Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.FL.34 ABY] Что это было, Тик?


[03.FL.34 ABY] Что это было, Тик?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Tycho Celchu, Winter Celchu (NPC)

Время: 3.FL34 ABY
Место: Крайт
Описание: между пиратами и "Сюрпризом" Тайко ненадолго залетает на базу Сопротивления, и у Винтер наконец-то появляется возможность задать ему все накопившиеся за месяц вопросы

0

2

Если бы через гиперпространство можно было лететь с превышением скорости, Тайко летел бы. Вылетал бы на встречную полосу, обгонял и подрезал бы, выжимал бы из крестокрыла все, на пределе и за пределом. Но в гиперпространстве не получится лететь с превышением скорости: он летит как обычно и это "обычно" растягивается для него в миллионы лет.
Два миллиона лет назад он узнал от Винтер о гибели Йеллы.
Миллион лет назад он разговаривал с Ри Яр о своей отлучке, и с тех пор он летит на Крайт.
Когда однообразие гипера сменяется видом на соляную планету, он всё равно не может лететь быстро. Вот первый патруль, через двадцать минут будет второй, а там уже заход на посадку. У патрулей должна быть информация о его прибытии, но это все равно не дает ему права промчаться мимо них на скорости.
Самая обыкновенная, рутинная проверка раздражает: медленно, медленно, медленно!
Стоило лететь к Веджу сразу. Но как - в таком маскараде, да еще на крестокрыле, который с недавних пор числится "в угоне"? Будет слишком много вопросов, которые не нужны ни ему, ни Антиллесу.
Ничего, завтра Селчу будет у него.
А сегодня увидит Винтер. Они не виделись месяц - сколько это в миллионах лет? Миллион миллионов. Тайко тоскует без нее. Тоскует всегда, когда они разлучаются, но в этот раз особенно сильно: может, из-за того, что улетел, не попрощавшись, может, из-за того, что до сих пор не уверен в правильности и нужности того, чем занимался весь прошлый месяц.
Крестокрыл тем временем ныряет в открывшиеся створки ангара. "Дома". Вообще-то у него всё сложно с определением дома, но если упрощать до крайности, то дом там, где ждет его жена. Не стоит, конечно, сейчас у края посадочной площадки, но если в патруле кто-то знакомый, и ей доложили, то он наверняка встретит ее недалеко от ангара.
Из крестокрыла Тайко выпрыгивает всё еще в своем пиратском гриме: седой, с тонким шрамом на лице, в потертой лётной куртке. И с охапкой каких-то синих цветов, которые купил в космопорте. Цветы за время пути немного подвяли, но всё еще имели вполне пристойный вид. Выбросив парочку совсем увядших экземпляров, он почти вприпрыжку устремляется на поиски жены. Он был бы счастлив вернуться, если бы не Йелла, сейчас вместе с радостью он чувствует беспокойство, горечь и вину - и поэтому очень, очень спешит.

+1

3

Говорят, нормальные люди плачут.
Винтер работает.
Работы у разведки Сопротивления всегда много. Тауша Дора убили, а значит, необходимо проверить абсолютно всех оставшихся спонсоров и удостовериться, что им ничего не грозит. Бен украл Джейну, и это тоже ситуация, требующая ее немедленного вмешательства и неусыпного контроля, потому что им необходимо выяснить, где она, что с ней и, самое главное, каким образом возможно ее вытащить. Джейсен срывается на ее поиски, и хотя на это Винтер никак не может повлиять, но все равно держит руку на пульсе: а то как неугомонный младшенький близнец что-нибудь разузнает. Работы много.
Винтер работает эту бесконечную работу тридцать пятого числа. Потом первого. Потом второго.
Работает и третьего, только ей говорят: Тайко Селчу на подлёте. А она ведь тоже — Селчу.
Забыла только об этом на целый месяц. Но и Тик ведь хорош: письма такие оставлять, решения такие принимать, улетать вот так. Она знает, что такое зов работы. Знает, что такое долг. Видят звёзды, если бы Винтер пришлось сделать то же самое, она бы сделала и два раза не думала. Есть у нее такая черта. Но — у неё, не у Тика. Поэтому нет-нет, да мелькнёт внутри вот это: «Вот... летун».
Но вот он возвращается, и Винтер думает: «Вот летун», — интонация совсем другая, никак не вяжется со стуком каблуков по полу базы. Это не те каблуки, которые ей хотелось бы надеть на встречу с мужем, а вот строгая юбка-карандаш на ней уже больше похожа на то, что ей нравится, когда она не заседает над картами галактики денно и нощно. Тик любит ее любой, и это, право, неважно, но Винтер думает про это. Потому что если не про это, то про работу. А если не про работу — то про Йеллу.
Тик показывается в другом конце коридора, ведущего от ангара, с цветами в руках. Среди пыли, кристаллических лисиц, ящиков, небрежно подвешенных под потолок шахтерских ламп и прочего раздрая лишь отчасти обжитой базы он выглядит как городской сумасшедший. Седой, со шрамом, в потертой куртке — родной, и Винтер дёргает уголками губ, замедляя шаг.
— Какой очаровательный незнакомец, надолго к нам? — она останавливается напротив, касается его запястья и целует в щеку. — Немного напоминаешь моего мужа. Говорят, есть у меня такой.

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<div class="lz-container"><a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><p><b>Винтер Селчу</b>, разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна</p></div>[/LZ]

+2

4

Она пришла! Еще секунду назад Тайко нисколько не сомневался, что Винтер выйдет ему навстречу, но вот она выходит - и он понимает, что нет, существует миллион причин, которые могли ей помешать, он мог не увидеть ее сегодня, а всё-таки чудо случается, и вот она, стучит каблучками ему навстречу, такая деловая, такая красивая, сейчас скажет что-нибудь таким тоном, как будто вовсе по нему не скучала.
- Твой муж - разгильдяй и балбес, решил немного вспомнить молодость и увлекся, - Тайко виновато улыбается и на пару мгновений замирает напротив жены, вглядываясь в нее, рассматривая ее, так жадно, словно за этот месяц чуть не забыл, и вот наконец-то снова может увидеть и вспомнить. Но он ничего не забыл, он просто истосковался по возможности видеть и слышать ее. Ему очень хотелось носить при себе хотя бы маленькую голографию, но осторожность взяла верх, и он не носил.
Но невозможно только смотреть, мало только смотреть.
В искренне виноватой улыбке появляется вдруг какая-то заговорщицкая хитринка, и он порывисто, крепко обнимает Винтер, чуть-чуть приподнимает и кружит три быстрых круга вокруг себя.
Едва не роняет букет, смеется, отпускает ее, целует торопливо, словно крадет эти секунды и эти поцелуи у большой беды.
- Как я соскучился, не представляешь себе, у этих пиратов совершенно нет красивых женщин! Вот, спёр с клумбы в космопорте, смотри, это тебе! - и протягивает цветы.
Он их, конечно, купил, но это скучно.
И то, что он должен сказать сразу, без предисловий и без попыток сделать вид, что всё в порядке - тоже скучно. Из-за этого он сейчас же скучнеет, мрачнеет, серьезнеет.
- Только я ненадолго. До сих пор ему не позвонил, просто не понимаю, что говорить. Пойдем?

+1

5

Разгильдяй и балбес, которому молодость в голову ударила, вы только посмотрите на него. Винтер сжимает губы плотнее, только уголки чуть подрагивают вверх, выдавая подавляемую улыбку. Если бы она не захотела — он бы и не увидел, но она, вообще-то, хочет, чтобы Тик знал: даже балбесом она всегда ждет его обратно. А строгое лицо — так это так, парадное. Винтер даже сохраняет его, когда Тик вдруг обнимает, поднимает ее, кружит быстро и пьяняще. Но потом теряет всю свою рабочую строгость где-то в поцелуе, и когда отстраняется, смотрит спокойно, расслабленно.
Цветы с клумбы в космопорту перевязаны аккуратно бечевкой и бережно подрезаны снизу, но Винтер ничего не говорит, только принимает их с благодарностью и осторожно нюхает. Пахнут свежо, хорошо, но девать их здесь некуда совершенно. На тумбочку в комнате поставить, что ли? Винтер все еще носом в цветах, когда Тик, словно переключив какой-то тумблер, как это умеют только летающие на больших скоростях летчики, меняет тему.
Она медлит краткое мгновение, в котором это все еще долгожданная встреча мужа и жены после разлуки, а не собрание горюющих друзей. Потом молча кивает головой: пойдём.
Тик сказал, что он ненадолго, но Винтер идет спокойно, словно у них есть всё время мира. От ангара до жилой части местных катакомб, вырезанных в горе, не очень далеко — как раз чтобы летчики успели добежать в случае чего. Их комната ровно такая, какой была, когда он улетел, когда она прилетела. Цветы Винтер бережно опускает на кровать, оглядывается по сторонам в поисках чего-нибудь, что сойдет за вазу. Молчит.
«Просто не понимаю, что говорить», — это Тик хорошо сформулировал. Винтер присаживается у ящика со всякой всячиной у стены, осторожно перебирает всё, что в нём есть. Она, наверное, не лучшая советчица, что говорить. Но поговорить им нужно, и достав из ящика банку, Винтер прижимает ее к груди и наконец поворачивается к мужу, вставая в полный рост:
— Что бы ты ему ни сказал, это не поможет. Три дня прошло, — Винтер качает головой. Крутит в уме слова Тика. И еще раз. И еще. «Ненадолго». — Ты хочешь бросить миссию и лететь к нему?
Это глупый вопрос, ненужный. Конечно, Тайко полетит. И потому, что это Тайко, и потому, что это Ведж, и потому, что Йелла мертва — навсегда. Винтер всё это понимает. Провела с Разбойной достаточно времени, чтобы знать, какой прочности связь между этими лётчиками. Достаточно, чтобы знать, как сильно Ведж Йеллу любил и как плохо ему сейчас. Но в этом их с Тиком отличие: Винтер не может бросить миссию. Это ест её больше всего.

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<div class="lz-container"><a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><p><b>Винтер Селчу</b>, разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна</p></div>[/LZ]

+1

6

Тайко идет рядом и не отводит взгляда от Винтер, и когда они заходят в комнату, тоже провожает взглядом каждое ее движение.
Не верится, что сутки назад он еще был на пиратском корабле.
Не верится, что через сутки он будет далеко отсюда и будет подбирать сова для Веджа, которому ничем не помогут его слова.
Нужно перестать думать о "вчера" и "завтра", иначе он потеряет то, что есть у него - у них - сейчас.
- Да, - без колебаний, спокойно кивает Тайко. - Надо было лететь сразу, как узнал, а тут уже три дня прошло, ты правильно говоришь. Словами ничего не исправишь, просто мне надо быть с ним. Иначе он натворит такого, что потом, когда очнется, сам себя не простит. Хотя, я думаю, даже меня он сейчас не послушает.
Тайко вздыхает, медленно сжимает и разжимает пальцы, разминает одну ладонь другой: стоило только слегка напрячь руки (хотя какое там напряжение, Винтер - перышко!), как кисти опять заныли. Какая-то сомнительная у пиратов была бакта, даже сомнительнее той, которую они добывали в Альянсе. А солидная пиратская группировка, казалось бы.
- Но я не могу не лететь. Ты сможешь прилететь тоже... когда-нибудь, через несколько дней? - он не говорит "сейчас", потому что если бы Винтер могла сейчас, разговор начался бы по-другому. - Ты мне очень нужна. И вообще - всем, кто там будет.
Там будет Корран, там будет Уэс, там наверняка будет Гэвин. Хобби, может быть, хотя он сто лет ничего не слышал про Хобби. Там будут все, кто только сможет бросить все и прилететь.
И им там очень нужна Винтер, он уверен. Хотя и не знает точно, чем она сможет помочь.
- Я привез еще кое-какие данные, нашим понравится. И мне надо смыть этот маскарад, шрам даже в бакте не отклеился, потрясающая работа. Да брось ты эти цветы, посиди со мной, - когда Винтер в очередной раз проходит мимо, он, сидя на кровати, легонько хватает ее за подол юбки и тянет к себе.

+1

7

Тик кивает, Винтер кивает тоже. Как она и думала, дело решенное. Когда только он успел научиться все так быстро решать без нее? Это не хорошо и не плохо, да и ситуация — такая, что удивительно, как он умудрился заглянуть сюда, прежде чем лететь на границу. Слухи уже долетают даже до Крайта. Всё, что Тик говорит, Винтер уже успела подумать и сама. Она спокойно продолжает заниматься цветами: наливает воды из графина с питьевой водой, разматывает бечевку на цветах, проверяет стебли. Подрезать бы еще раз, а то пока он их вез, уже успели подвять. Да только ножниц тут нет, а нож — ну не будет она сейчас нож вытаскивать.
Краем глаза Винтер следит за Тайко, просто по привычке. Как он сидит, как говорит, какое у него лицо. Следит не только потому, что ей нравится его лицо — со шрамом или без, неважно, — но и потому, что разведчицу в себе не выключишь. Она всегда немножко начеку. Немножко подозревает всех вокруг. Запоминает, что происходит, а затем анализирует, пока никто не отвлекает.
Комната небольшая, тут вообще больших нет, и простенькая двуспальная кровать поставлена в угол. Тумбочка всего одна. Значит, цветы пойдут на нее — больше некуда. Винтер курсирует мимо Тайко, то и дело почти сталкиваясь с ним коленями, пока он не ловит ее.
Последние несколько дней ей кажется, что она функционирует на автопилоте. Постоянно чем-то занята ради того, чтобы быть занятой. А то, что выдает хороший результат — так это просто годы опыта не пропьешь. И не проплачешь.
Винтер все же дотягивается и ставит цветы на тумбочку, а потом обессилено опускается рядом с Тиком, бедро к бедру — тепло. Она кладет голову ему на плечо, прижимается боком, чтобы хоть на минуту почувствовать, что галактика не опустела со смертью Йеллы. Удивительно: работаешь много лет, думаешь, такие вещи тебя не трогают, думаешь, что знаешь, каково это — терять людей. Целую планету потеряла, а всё равно невозможно к этому подготовиться. Зачем только Йелла туда полетела, на несчастный Эндекс?
— Я бы хотела, — это самый честный ответ, который Винтер может дать. — Но мочь и хотеть — разные вещи. Тут столько работы, и я знаю, что это звучит, как отговорка, но мы потеряли спонсора, Джейна пропала, и Лее тоже нужна поддержка.
Она вновь трогает его за запястье, проводит ладонью и переплетает свои пальцы с его. Своих детей она иметь не может, но дети Леи ей как родные, и пропажа Джейны — болезненный опыт и для нее тоже. Как будто недосмотрела. Уже давно не должна следить за ними — а все равно старые привычки не желают умирать.
— Там нужен ты. Я нужнее здесь. Ты знаешь, я всё равно не особо умею подбирать слова для таких разговоров. Я же ему скажу, что он зря там встал, кораблями на границе ее не вернуть и местью тоже, и ты только представь, как он вспружинит в ответ на такое давление. Лучше передай ему что-нибудь от меня. Соболезнования, — горечь в голосе, кажется, можно вдохнуть вместе со звуком. Последнее Винтер договаривает совсем тихо: — Хорошо, что ты прилетел, Тик.
Она поворачивает голову и утыкается носом ему куда-то между ключицей и шеей. На ее языке это почти как рыдать навзрыд. Но дышит Винтер спокойно, и слёз тоже нет. Просто сложно. Прощаться — и прощаться.

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<div class="lz-container"><a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><p><b>Винтер Селчу</b>, разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна</p></div>[/LZ]

+1

8

- А я... я ему этого не скажу, - Тайко качает головой, молчит, одной рукой обнимает Винтер, прижимая ее к себе еще чуть теснее. Бережно перебирает светлые пряди, нежно проводит кончиками пальцев по шее - обычно теплые руки сейчас ледяные, наверное, нервы.
"Потому что я не знаю, что бы я делал, если бы погибла ты", - этого он не говорит, но достаточно выразительно думает. Он точно бил бы более прицельно, зачем ему целое государство, он нашел бы тех, кто виноват - и они умерли бы, но умерли не быстро.
От этой мысли не страшно и не противно, страшно только от той, в которой Винтер погибает.
Но нет, она живая, живая, сидит рядом, и он гладит е по волосам, и пусть это длится так долго, как только возможно.
- Когда-то все мы глушили боль, выходя лоб в лоб с имперцами. С тех пор изменился только масштаб. Постараюсь сократить радиус поражения, к войне я не готов, даже ради Йеллы... Да она бы первая нас урезонила.
"Но тех, кто виноват, мы найдем", - этого он тоже выразительно не говорит.
- Боюсь за девочек, где они, что - не знаю. Я надеюсь, что они, само их существование, удержит Веджа от самых радикальных решений, но я... не очень сильно надеюсь. И за тебя боюсь. Сейчас особенно. Вторые сутки думаю, что, если бы не она, а ты. Решил: свихнусь, если тебя не увижу. Ты у меня умница, на тебе вся наша разведка держится, - в голосе слышно его тёплую улыбку. Он целует жену в макушку и замирает так, вдыхая запах ее волос, ее запах, родной, привычный, без которого ему ночь за ночью трудно было заснуть. - Мы справимся, веришь мне? Йеллу не вернуть, но с остальным мы справимся. Ладно, еще кроме моего грима. Я теперь такой навсегда, ничего?..
Ему хочется шуткой немного сгладить свое признание, но шутка звучит грустно.

+1

9

Тик звучит самую малость укоризненно, словно упрекает ее в недоверии его благоразумию, которое, пожалуй, единственное такое на всю Разбойную — почти нормальное. «Почти» потому, что действительно благоразумные от службы с этими летунами отказываются. Холодные пальцы скользят по ее шее. Винтер слушает чуть отстраненно, рассеянно. Она не хочет лететь еще и потому, что знает: если б прилетела, то уговаривать Веджа бы не стала. Все бы свои связи напрягла, чтобы отстранить его от командования, холодно и жестко, бескомпромиссно. Может, это ее ошибка. Может, наоборот, надо — надо полететь, напрячь связи, может, просто врезать ему по кореллианскому лицу, у них там, говорят, странные обычаи. Тик ведь не станет с ним жёстко. Тик с ним разговаривать будет, а разумные иногда простых слов не понимают.
Холодные пальцы. Такое странное ощущение. Она отстраняется, даже чуть отодвигается по краю кровати, и вдруг смотрит на Тайко внимательно. Сосредоточенно.
Не как жена.
Ловит руки его холодные, проводит большими пальцами по костяшками, переворачивает, гладит еще — хотя нет, не гладит. Ощупывает. Внимательными, чуткими пальцами, которыми она каждый его сантиметр знает, как должен ощущаться. Тик должен знать — память у нее отличная, да и на чутье она никогда не жаловалась. То, что прячется между слов, за напряженными паузами или неловкими движениями, читать тоже научена. И знать, когда ей недоговаривают — особенно.
На вопрос его глупый — конечно, они справятся — Винтер не отвечает. Держит его руки в своих твёрдо. Греет.
— Расскажи мне.
Улетел, значит, без предупреждения. Влип там, значит, в какую-то знатную передрягу. Не рассказал, но это ладно — Тик, наверное, иногда забывает, что ее взволновать — это надо постараться. Не умер? Вот и замечательно, с остальным можно разобраться. Но лучше бы он, конечно, рассказал. Прямо сейчас. Потому что передряга, способная Тайко Селчу — что у него с руками? — это такая передряга, о которой ей стоит знать.
Голос у Винтер спокойный. Лицо спокойное. Она знает, как смотреть, чтобы муж выложил ей всё.

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<div class="lz-container"><a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><p><b>Винтер Селчу</b>, разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна</p></div>[/LZ]

+1

10

- Что тебе рассказать?
Вопрос застает его врасплох, и в первые секунды Тайко теряется, не зная, с чего начать. Вероятно, нужно начать сначала, с того, зачем и почему он полетел. Нужно рассказать всё то, чего ему совсем не хочется рассказывать: и про бой с Гэвином, и про бой с Веджем. Потому что он не умеет ей врать, потому что Винтер всегда чувствует любую недосказанность.
- Это было довольно спонтанное решение. Я понял, что не могу сидеть на месте, когда такое происходит. Тебя не было, Лея уже была в медблоке, я сходил посоветоваться с вице-адмиралом Холдно, и это было... ну, это был разговор очень в духе вице-адмирала Холдно. Она разрешила мне взять с собой пару наших пилотов, но в итоге я не стал этого делать, полетел один. Мне повезло наткнуться на одну из самых больших пиратских группировок, ну, ты знаешь все из отчетов. Я разве что бой с Разбойной там в подробностях не описывал... чего описывать.
Он пожимает плечами, молчит. Если бы он руководил той операцией, он еще в самом начале приказал бы пиратским эскадрильям отступить. К бою с Разбойной они были не готовы. Но он был тогда всего лишь пятым летчиком в десятом ряду.
- Я только и мог, что оттягивать на себя Гэвина и понемногу остальных, но пиратам это не помогло. Мало кто ушел. Я ушел, когда Гэвин начал швыряться торпедами, меня так, краем только зацепило.
После того, как его зацепило краем, он несколько дней провел у медиков и его лечили какой-то дрянью, но это ладно.
- Зато это произвело на всех хорошее впечатление, меня взяли на флагман, допустили к серьезным делам, я даже немного поучил тамошних  пилотов, судьба у меня такая, видимо. А потом это объявление от Веджа... ты знаешь, что Ведж, когда вернулся во флот, повесил в шедоунете приглашение на дуэль? Думаю, он искал меня. То есть, того пирата, который немного раскатал Разбойную в том бою. Дуэль в астероидном поле... знаешь, я в тот день как будто помолодел лет на тридцать. Давно не чувствовал такого азарта. Давно не встречал такого противника. Ведж победил, но только потому, что я не мог себе позволить сильно навредить ему. А если бы я мог... вероятно, мы оба стали бы космическим мусором. Но это было красиво.
После этого боя даже медблока не было, потому что было некогда, он просто замотал ладони бинтами с бактой и полетел на следующее задание.

+2

11

Винтер опять не отвечает, только смотрит. Знает, что Тик расскажет, потому не торопит.
И тогда он рассказывает. И про то, что участвовал в той знаменательной миссии Разбойной, о которой все СМИ шумели еще неделю, и про то, что летал на дуэль с Веджем — но зачем? Ведж победил — но какой ценой? Винтер дёргает уголком губы: помолодел лет на тридцать Тайко явно не душой и телом, а своим благоразумием. Но порицать его решение сейчас смысла уже нет.
— Красиво — и больно? — Винтер вновь проводит большими пальцами по его рукам. — Тик, пожалуйста, скажи мне, что у твоих пиратов была нормальная бакта. Хотя бы колто. Что-нибудь получше пачки болеутоляющего, которую можно выжрать и забыть о боли на время.
Как ловко Тайко обходит эту тему — так же ловко Винтер возвращает его к ней и тычет носом. Знает она, как лётчики любят лечиться. Как ранен друг — так не выгонишь из медотсека, а как ранен сам — так не загонишь. Ей всегда казалось, что у Тайко с этим поменьше проблем, чем у прочих, но с другой стороны, всем порой что-то кажется такое, что никак не связано с реальностью. Зачем он вообще сунулся в эту дуэль?
Винтер могла бы сказать, что иначе не пустит его ни к какому Веджу, а загонит в медотсек и лично прицепит к постели, чтоб не дергался, пока меддроиды и врачи не сделают свое дело и не осмотрят его как следует. Но Тайко — мальчик уже давно взрослый, с ним такое не прокатит. Он, может, и не будет протестовать вслух, но есть вещи, которые просто нельзя делать с мужем. Мешать ему лететь к лучшему другу в беде — одна из них.
— Зачем ты вообще — ты же мог не откликаться. Тоже молодость вспомнить решил? Он узнал тебя? — вместо этого спрашивает Винтер, выбирая из кучи своих вопросов наиболее безопасные.

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<div class="lz-container"><a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><p><b>Винтер Селчу</b>, разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна</p></div>[/LZ]

+1

12

- У моих пиратов была нормальная бакта, - послушно повторяет Тайко за женой. - Не такая, как в корусантском военном госпитале, но у меня сейчас ничего не болит.
И это правда. Остались какие-то странные ощущения, причем вернулись они тогда, когда он начал сильно нервничать из-за смерти Йеллы, но болеть - нет, не болит. Сводит немного, если делать что-то руками, неприятно дергает время от времени, но не болит.
- В бою не узнал, но потом мог, если решил заморачиваться и анализировать телеметрию. Много ты знаешь пилотов, способных на такой бой? - это не похвальба и не бравада, скорее горькая усмешка: их мало, их все меньше. По пальцам одной руки можно пересчитать тех, кто стал бы для Антиллеса достойным противником. Ладно, если учитывать самородков, про которых пока ничего не известно, то по пальцам двух рук. Это всё еще мало. - А зачем... Не знаю, как тебе объяснить. Просто это последний раз, больше ничего подобного в моей жизни не будет. Нет, я не скучаю по войне, никогда. Но бой один на один - это другое. Тем более, мы с ним никогда не сражались всерьез. Только на симуляторе, на тренировке, но это другое. Мне всегда было интересно, как оно было бы на самом деле.
В его мыслях, когда Тайко объяснял себе собственные мотивы, это звучало гораздо, гораздо лучше. Сейчас это по уровню не дотягивает даже до объяснительной записки кадета, который подрался с приятелем.
Только потом ему в голову приходят менее честные, но более вразумительные аргументы.
- Кроме того, это же потрясающая возможность получить еще немного очков репутации. И я их действительно получил! Ценой всего-то лишь раздолбанного крестокрыла. Ведж вообще не собирался убивать этого пирата, похоже, он с удовольствием завербовал бы его в республиканский флот. Очень хотелось в конце концов сказать ему, кто я. Но тогда я собирался продолжать весь этот маскарад еще долго, кто же мог знать, что Йелла... - Тайко со вздохом смолкает.

+1

13

У него сейчас ничего не болит. Винтер не может сказать, что у нее отлегает от сердца: у Тика всегда были горячие, ну в крайнем случае теплые руки — даже если загнать его на Хот. Но она не хмурится, ничем не выдает свое беспокойство. Только на мгновение сжимает его ладони в своих и потом выпускает. У него сейчас ничего не болит, она сейчас все равно ничего сделать не сможет, потому что тут надо поговорить с кем-нибудь, кто соображает. Вместо этого лучше заняться его многострадальным шрамом. Она бы не удивилась, если тот уже стал настоящим, но нет — не стал. Она аккуратно проводит пальцем по шраму, гладит это его дурацкое «я пытаюсь найти адекватный аргумент» выражение лица. Точно не стал. Значит, можно снять.
— Кто-то мог.
Но надо быть потрясающим, фантастическим идиотом, чтобы убивать Йеллу Вессири-Антиллес. Ее, Лею, даже Миракс, даже Мару — еще ладно. Но Йеллу? Кому в Осколке это могло потребоваться? В этой галактике кто-то плохо знает героя двух войн, достойного носителя кореллианской крови, Веджа Антиллеса? Или, наоборот, знает чересчур хорошо.
Йелла отходит от Тайко к тумбочке, чтобы достать оттуда все необходимое для снятия грима. Ее коллеги и впрямь постарались. Даже наощупь шрам почти как настоящий. Если не искать специально — в жизни не подумаешь, что что-то с ним не так. А ведь он должен выдерживать контакт с водой, потом и пиратами. Винтер возвращается к Тайко и вновь присаживается рядом. Сперва она выкладывает из косметички на постель привычные вещи: кисточки, палетку теней, помады, — а потом вдруг выуживает откуда-то со дна тонкий пинцет и ручной лазер. Проверив, что тот работает, на своем запястье — кожа чуть краснеет, но это пройдет уже через пару минут — она трогает Тика за подбородок:
— Смотри на меня. Будет жечь, но потерпишь, большой уже мальчик, — и принимается за работу.
Процесс, в сущности, несложный, просто никто не удосужился проинструктировать Тайко, как это делать. Винтер же виртуозно подогревает края и затем пинцетом аккуратно соскабливает шрам. Чем-то напоминает снятие корки со старой раны, с той лишь разницей, что корку не приклеивают намертво специальным клеем, который, если уж схватится, то потом отстает только при весьма больших температурах. Работая, она продолжает задумчиво:
— Если ты сумеешь сделать так, чтобы Ведж не развязал войну до конца фестивальной недели, то я узнаю всё, что смогу. Не для всякой работы необходимо покидать базу. Головой не шевели, — Винтер на всякий случай придерживает Тика за подбородок, чтобы не вздумал кивать. — Если это кто-то конкретный, или хотя бы какой-то круг подозреваемых, то я бы не стала рассказывать о нем Веджу. Точно не пока у него в командовании ИЗРы. Но я могу рассказать об этом в РУНР, привлечь Лею. Между нами мы найдем, на кого надавить, чтобы они действовали активно и быстро, а не как обычно. Уверена, они там тоже не хотят, чтобы это разрослось во что-то большее.

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<div class="lz-container"><a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><p><b>Винтер Селчу</b>, разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна</p></div>[/LZ]

+1

14

- Аа-аыы, - Тайко начинает тихо подвывать и кривляться, как только Винтер касается накладного шрама пальцами, даже еще не пинцетом и тем более не лазером. - Ууу-ыыы-аааау! Только в глаз мне не ткни! И в другой! И не сделай мне настоящий шрам! Хотя ладно, если тебе нравится, то делай. Только не больно!
Получается у него не слишком убедительно: Тайко просто кривляется, а как только Винтер берется за него всерьез, и дергаться становится по-настоящему опасно - смолкает и успокаивается, словно тумблер переключили.
Как бы он не пытался отвлечься, мысли неминуемо возвращаются к одному и тому же. Если он сумеет сделать так, чтобы Ведж не развязал войну до конца фестивальной недели, это уже будет кое-какое достижение. Но все еще недостаточное. Ему нужно, чтобы Ведж не развязал войну вообще.
А еще ему нужно, чтобы Ведж смог жить дальше.
Не противоречит ли одно другому? И что, в конечном итоге, все-таки важнее?
- Буду очень ждать от тебя любых вестей. Боюсь, что своим марш-броском к границе Ведж уже сломал всю возможную дипломатию, и дальше будет только хуже. Поговорить бы с Пеллеоном, но это слишком высокий уровень. Да и что ему сказать? Он, кажется, не был женат, - Тайко осторожно дергает уголками губ в горькой усмешке. - Натворить больших бед я ему помешаю... В конце концов, поговорю с Кре'феем, он на диво адекватный ботан. А если будет уже не до того, бластер у меня всегда стоит в режиме стана, можно... употребить.
Не решаясь вздохнуть, он просто плотно сжимает губы в тонкую бледную линию.
- Нет, развязать войну я ему не дам. Но я его не брошу, поэтому если что-то случится... - еще одна пауза, в которую он пожал бы плечами, не договаривая, но Винтер еще не закончила со шрамом, и надо выразить это словами. Только какими? - В общем, я его не брошу, вот и всё. Звони мне, или хотя бы пиши, если не умчишься по своим секретным делам, хорошо? И даже если умчишься. Я же теперь не пират какой-нибудь, а честный отставной генерал, тоскующий в разлуке с женой. Нет, серьезно. Мне там будет потруднее, чем у любых пиратов.

+2

15

Тик кривляется, словно ему лет восемь, но Винтер обращает на это не больше внимания, чем на дуновение ветра или иное погодное явление, которое нужно просто переждать. И действительно: стоит ей приняться за работу, как Тайко мгновенно успокаивается. Этим, наверное, альдераанцы и отличаются от кореллиан. Никакой уважающий себя кореллианин не может просто успокоиться по щелчку пальцев. Особенно если думает, что кто-то в Осколке решил избавиться от его жены.
Винтер все крутит в уме эту ситуацию, пока снимает с Тайко остатки пиратства и слушает. Что можно получить от смерти Йеллы? Кому она нужна, эта смерть? Если Винтер поймет, кто может быть потенциальными бенефициарами, она поймет, кто был если не исполнителем, то по крайней мере заказчиком. С этого и стоит начать. Расчертить всю схему в датападе и как следует подумать. Но это не сейчас, сейчас Тайко говорит с ней так, словно уходит в самый сложный вылет в своей жизни. Хотя нет, сложный был — когда он сидел на скамье подсудимых. Это полегче. Плохо. Но полегче.
— Я-то буду писать. И звонить буду. А ты, — она соскабливает с него остатки шрама и прячет некрасивые ошметки искусственной кожи в кулак. Смотрит серьезно, — комлинк свой не забудь где-нибудь. И не потеряй. И тем более не оставь специально. Я не хочу вдобавок к поиску убийц Йеллы искать еще и тебя. Обещаешь мне?
Голос у нее такой, как будто у этого вопроса только один ответ, и они оба его знают настолько хорошо, что можно и не отвечать.
— Что бы там ни происходило. Бластер в режиме стана или разговор с Пеллеоном, Кре’феем, хоть кем.
Винтер вглядывается в лицо Тайко еще несколько мгновений — не тревожно, а просто серьезно, как будто инструктирует юного разведчика, а не мужа — и поднимается с места, чтобы выкинуть ошметки шрама в мусорку. Странно, до чего легко один человек может стать другим, ничего особо в себе не меняя. Шрам, чуть другая манера вести себя — и вот ты уже пират. Снимешь шрам — и вежливый альдераанец, беспокоящийся за друга.

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<div class="lz-container"><a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><p><b>Винтер Селчу</b>, разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна</p></div>[/LZ]

+1

16

- Обещаю, - Тайко все-таки отвечает.
Обещая, он думает о том, что в какой-то момент все-таки придется оставить личный комм и лететь на Эндекс, или на Бастион, или куда они там полетят, без него, но там он раздобудет новый и первым делом свяжется с Винтер. На этот раз ему выпало слишком сложное задание, с которым никак не справиться в одиночку.
В Разбойной говорят, что на невозможное просто требуется больше времени, но в этот раз не во времени дело. В чем? Что требуется одному человеку, чтобы другой не начал войну? Ну, кроме бластера, разумеется. Он и сам пока не знает.
Винтер отходит на пару шагов, но как будто уходит навсегда. Тайко чувствует, что они еще долго, очень долго не встретятся вновь, и даже если это будет пара недель, все равно – долго, очень долго. Но пара недель – это лучший из вариантов, это если она все бросит и прилетит, это если он сможет что-то сделать, это если ничего не начнется.
Худший из вариантов он не может даже спрогнозировать. Жена вот могла бы, она в этом мастер, но ему не хочется, чтобы она прогнозировала, ему хочется ее обнять.
- Иди сюда, - просит Тайко и ничего не говорит про долгое расставание, и ничего не скажет потом, это понятно без слов. – Я скоро полечу, но еще не сейчас. Побудь со мной.
Он ловит Винтер за руку и нежно, но настойчиво притягивает ближе, сажает к себе на колени и обнимает, на несколько секунд замирая так – обхватив ее руками, прижавшись к ней всем телом, чувствуя ее тепло, ее дыхание, и понемногу начиная чувствовать себя живым. То, что случилось – ужасно, катастрофично, но все-таки – это не Винтер погибла на Эндексе, это не он сгинул в одной из пиратских стычек, и значит, у них еще осталось немного времени.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.FL.34 ABY] Что это было, Тик?