Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [04.VII.34 ABY] За волнами прячется бездна


[04.VII.34 ABY] За волнами прячется бездна

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Но тучи сгущаются над головой, стихия смотрит в упор.
И волны мне грохотом шлют привет. Начинается шторм… ©

Traest Kre'fey (NPC), Gavin Darklighter

Время: 04.VII 34 ПБЯ
Место: Орд-Мантелл
Описание: военный министр всё же очень хочет узнать, какого собственно хрена произошло.

0

2

Если Траэст и понял что-то за прошедшие несколько суток, так это то, что запросы ко вселенной нужно формулировать как можно точнее. В один день ты считаешь проблемой то, что корабли новореспубликанского флота стоят на границе с Осколком, имитируя «учения», и за неимением лучших способов повлиять на ситуацию начинаешь вспоминать, какие религии существуют в галактике — а в другой твоей проблемой становится то, что этих же самых кораблей там нет. И вообще нигде нет. То есть, логически выходило, что где-то они все же есть. Но уж точно не там, где должны были появиться, исчезнув с границы.
Поэтому к утру четвертого числа Траэст уже ненавидел и Веджа Антиллеса, и Уэса Янсона, повышение которому, между прочим, лично одобрил всего неделю с лишним назад, и всю созданную этими двумя идиотами ситуацию, и даже корабли как явление — просто на всякий случай. Какие-то части случившегося ему удалось восстановить после разговора с Селчу, какие-то — от Кливиана, но на кораблях все, кто не Разбойная, играли в дурачка или попросту молчали, как будто им за это платили. Разбойную же наоборот было не заткнуть, но в этом как раз не было ничего удивительного, только вот в поисках пропавших кораблей они совсем не помогали. Только беспрестанно требовали вернуть Дарклайтера, без которого свет им, очевидно, был совершенно не мил.
Когда Гэвина запустили в кабинет, Траэст сидел, подперев голову рукой, и смотрел вдаль. Вдали на стене была проекция карты галактики. Где-то там, неизвестно где, находились корабли Новой Республики, о дальнейшей судьбе которых оставалось только догадываться, но одно Траэст понимал точно: ничем хорошим эта судьба ни для Новой Республики, ни для кораблей, ни — больше всего — для их обитателей не обернется. У Траэста были еще сутки до встречи с президентом. На столе стоял стакан воды.
Траэст убрал руку и поднялся с места, чтобы протянуть ее Дарклайтеру.
— Ну что, выздоровел? — вместо приветствия спросил он, и прозвучало это донельзя мрачно.

[nick]Traest Kre’fey[/nick][status]friendly fire — isn’t[/status][icon]https://i.postimg.cc/gjrTmy9z/krefey.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Траэст Кре’фей[/name][desc]главнокомандующий Вооружёнными Силами и военный министр Новой Республики[/desc]

+1

3

То, как быстро всё смогло стать обычным, было и жутко, и легко одновременно. Наверное, ещё такая неделя, может быть две - и его разум, его память окончательно превратят эти воспоминания во что-то вроде ночного кошмара. Бывают такие сны, которые тянутся долго, в которых барахтаешься, будто в тёмном колодце, а когда просыпаешься, то ещё долго не можешь прийти в себя и отличить - ты всё ещё спишь или это уже реальность, где ничего этого не было.
Глупо было бы думать, что его не захочет видеть Кре'фей. Гэвин мог бы не угадать, когда именно ему предстоит явиться, но то, что придётся - вряд ли можно было поставить под сомнение. Форму надевать он не стал - он всё ещё был отстранён, пусть это звучало как "отпуск". Звучало мягче, конвой под дверями не стоял, но от этого единичные фелинксы скрести по душе не переставали.
- К полётам пока не допустили, - Дарклайтер чуть ведёт плечом, жмёт ботану лапу, прежде чем сесть. Можно подумать, что-то ещё могло значить для лётчика действительно выздоровление, кроме как разрешение вернуться за штурвал. Правда, его колола какая-то далёкая, сюрреалистичная мысль, что после всего, что уже произошло, пустят его назад, к крестокрылу и в эскадрилью, только через чей-нибудь труп. Есть такие поступки в жизни, после которых дороги назад не бывает - и то, что заменяет людям джедайскую Силу, настойчиво, пусть ещё очень тихо и нерешительно говорило, что это был как раз его случай.

0

4

Здоровье и допуск к полётам были не так прямо связаны, как этого хотелось бы Гэвину, но Траэст не стал поучать его жизни. Во-первых, бесполезно. Во-вторых, в глубине души полковник наверняка и сам всё знал. Поставить его на ноги куда проще, чем допустить обратно к командованию чем-либо после того, как он побывал на этих веджевых учениях. Где-то по штабу гуляло саркастичное «веджевы сучения», но Траэст к этому народному творчеству не присоединялся, хотя и разделял сентимент.
— Уверен, ты знаешь, что я пригласил тебя сюда не только для того, чтобы справиться о здоровье.
Для этого Траэсту вообще никого никуда звать не требовалось — достаточно было найти в системе личное дело Дарклайтера и ознакомиться. Прогнозы там были неутешительные, как и диагнозы. В таком виде, даже будь всё куда проще, никто бы не пустил его летать и тем более командовать. Сейчас Новой Республике нужны были люди с холодными головами, такие, которые сначала думали, а потом уже делали. Такие, которые ставили личное на второй план перед общим.
Присев обратно, Траэст сцепил руки в замок на столе и строго посмотрел на Гэвина. Тот выглядел разбито, но быть с кем-либо нежным Траэст был не в настроении.
— Я видел все бумажки. И про тебя, и про Разбойную, и про учения, и прочее. И ты, и я знаем, что всё это либо полная чушь, либо уж точно неполная правда. Так что давай начистоту. Сначала про тебя, — Траэст слегка раздраженно повёл ушами. — Что конкретно произошло там с тобой, что Разбойная отошла под чужое командование?
Официальная бумажка на этот счет была так расплывчато и обтекаемо написана, что понять из нее можно было в лучшем случае только то, что она касалась Гэвина. Траэст ненавидел, когда против него использовали канцелярит и бюрократию, что не добавляло всей ситуации радужных красок.

[nick]Traest Kre’fey[/nick][status]friendly fire — isn’t[/status][icon]https://i.postimg.cc/gjrTmy9z/krefey.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Траэст Кре’фей[/name][desc]главнокомандующий Вооружёнными Силами и военный министр Новой Республики[/desc]

+2

5

Ну, разумеется... Не о здоровье, не о том, как всё у них хорошо и плохо одновремнно, не о чудесной погоде сегодня на Орд-Мантелле. Будто в Республике, особенно среди военного командования, сейчас могла быть другая тема. Кто-нибудь со стороны, кто только сегодня впервые узнал о многочисленных перешёптываних и теориях в кабинетах, сказал бы, что это, вероятно, были самые успешные учения флота в последние годы - настолько хорошие, что о них продолжают говорить даже после их завершения.
Чему, правда, в итоге научится Новая Республика, Гэвин не брался судить. Он помолчал, уставившись взглядом в полированное дерево столешницы, куда дольше того, что считается вежливой паузой.
Всё, что сейчас составляло официальную основу его отстранения, Дарклайтер пролистал достаточно шустро и поверхностно, хотя общую идею уловил - судя по всей картине из изданных распоряжений и рапортов, выглядел он официально психопатом, которому не то что тяжело вооружённый истребитель и эскадрилью давать опасно, но и вилку со столовым ножом тоже. А ещё лучше - вообще убрать от него хоть сколько-то потенциально смертоносное, выделить комнату с мягкими стенами и кормить во сне, внутривенно, чтобы он на кого-нибудь ещё не набросился.
Впрочем, там могло быть что-нибудь много хуже, за что полагался бы отнюдь не военный госпиталь. Они много чего сказали и сделали, о чём можно жалеть ещё на пару лет вперёд - а Антиллес всё равно прикрывал, насколько возможно скрыть вообще что-то такое. Это всё равно не меняло мнения Гэвина относительно всех его подозрений (которые, кажется, не такие и беспочвенные), однако давало ему шанс думать, что Ведж ещё не потерян в своей мести безвозвратно.
А ещё - чувствовать себя ему обязанным.
Горло подозрительно защекатало - надо было говорить, иначе он не удержит собственный голос ровным, возвращаясь раз за разом к удивительно чётко запомнившемуся до секунды, до кадра разговору.
- Мне нужно обещание. Я расскажу, что произошло, но это останется только здесь, между нами, без записи и никогда не станет кому-то ещё известно - и мы забудем о том, что этот разговор вообще существовал, как только я выйду отсюда. Я никогда не признаюсь публично, под присягой или как-то ещё в том, что сказал что-то из того, что скажу - даже если однажды захочется приставить меня за это к расстрельной стенке, - Дарклайтер не отрывал немигающего взгляда от ботана. Не в его положении что-то требовать и ставить ультиматумы - тем более военному министру, однако кто ему запретит? - Иначе я не буду отрицать ничего из того, что есть в бумажках. Запрёте меня в каком-нибудь благонадёжном госпитале, отправите в какую-нибудь дыру подальше или, может быть, если станет скучно, устроите трибунал, - полковник (пока ещё полковник) скрестил на груди руки, упрямо откинувшись на спинку кресла.
Сложно иметь дело с людьми, которым, по сути, уже совсем нечего терять.

+1

6

Гэвин траурно молчал, но молчанием Траэста уже давно было не взять. Не родилось еще такого человека, который бы перемолчал ботана, и один отдельно взятый полковник новореспубликанского флота не стал исключением. Не стал он исключением и в том, что говорил. Все они, разумные из Разбойной, были одного сорта, и ожидать чего-то другого от их не до конца бывшего, но и не совсем нынешнего лидера было бы глупо и недальновидно. Траэст выслушал Гэвина, не моргнув.
— Я хочу прояснить один момент. Тем, что расскажешь мне правду, ты не сделаешь Антиллесу ни лучше, ни хуже. Более того, ты не сделаешь ни лучше, ни хуже даже себе. Ты не единственный источник информации о том, что произошло, и даже если я дам обещание тебе, оно не будет значить ничего. Потому что я уже знаю больше, чем эти двое понаписали в официальных бумажках, — он ткнул пальцем в столешницу. — И этого более чем достаточно, чтобы предпринять серьезные меры. Однако я трачу свое время на то, чтобы разобраться в ситуации, а не делать то, что очень многие вокруг меня хотели бы, чтобы я уже давно сделал.
Траэст даже не пытался сделать вид, что не злится. Но злость эта в нём была тяжелая, как груженая баржа, и никак не могла просыпаться вовне. Это чинам помельче можно, а Траэст свое кресло получил не за то, что легко поддавался сиюминутному желанию надрать кому-нибудь задницу.
— Если ты настаиваешь на той версии, которая изложена в отчетах и про которую мы оба знаем, что она имеет исключительно мало общего с реальностью случившегося — я уважаю твое решение, — он упер тяжелый взгляд в Гэвина. — У меня нет времени на это, так что можешь быть свободен.

[nick]Traest Kre’fey[/nick][status]friendly fire — isn’t[/status][icon]https://i.postimg.cc/gjrTmy9z/krefey.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Траэст Кре’фей[/name][desc]главнокомандующий Вооружёнными Силами и военный министр Новой Республики[/desc]

+1

7

Гэвин, честно говоря, уже терялся в догадках, что вообще могло сделать эту галактику лучше. Они вроде как не один раз из кожи вон вылезли, чтобы она всё же смогла, ну хоть чуть-чуть, а она, как упёртая банта, стояла себе и не шевелилась - и теперь тоже. Никому ни хуже, ни лучше - как всегда, одна сплошная, очень однородная средненькая паршивость.
И всё равно это выглядело - звучало - как предательство. Может быть, тогда, когда он решил, что содрать с пальца жгучее кольцо и бросить его Веджу, он совершил маленькое предательство - а теперь собирался совершить большое.
Опыт подсказывал, что если он сейчас уйдёт, то Кре'фей в самом деле запрячет его в крысиную нору до скончания веков. Военного министра можно было обвинить в чём угодно, но не в привычке отступать от обещаний.
- Что с ними будет? - Дарклайтер чуть прищуривается, всё ещё ускользая от однозначных "да" и "нет" как вомп-песчанка от лазболтов, выбирая разговор не о прошлом и настоящем, а о будущем, которое было покрыто туманом как никогда прежде. - Суд? Трибунал? Вы ведь используете всё, что узнали вне официальных документов, как часть обвинения, верно? Вызовете свидетелем? Что, если я откажусь от своих слов тогда? - во всяком случае, он мог бы и не спрашивать этого, но Траэст заслуживал честности. Так часто предавать, сначала бывшего командира, потом ещё и военного министра - хорошего, будем честны, военного министра - как-то многовато для него одного.
Всё же навыки торговаться от дядюшки Хуффа в некотором роде передались и ему. С собственной совестью - в том числе.

+1

8

На краткое мгновение Траэст был уверен, что Гэвин уйдет, но тот не ушел. Видимо, что-то в нем все-таки сломалось на «Сюрпризе», и это было что-то, что не входило в медицинские отчеты. Это было плохо. Это значило, что Антиллес действительно перешагнул какую-то черту, раз даже Гэвин притормаживал на поворотах. Торговался о будущем, но все равно притормаживал, и это заставило Траэста нахмуриться.
— До «тогда» надо еще сделать так, чтобы мы все дожили.
Он помолчал.
— Хочешь мою теорию? Я расскажу. Что именно будет, зависит от того, сколько ущерба нанесут галактике решения Антиллеса. Украденный корабль — ничто по сравнению со смертями военных. Смерти военных — ничто по сравнению со смертями гражданских. Если дойдет до этого, то будет уже неважно, откажешься ли ты от своих слов или нет. Соврешь на голубом глазу под присягой в зале суда — дело твое. Однако если ты считаешь, что правда о случившемся между вами поможет только обвинению — это уже говорит о многом, и я думаю, ты тоже это понимаешь. Поэтому и юлишь, как уж. Лояльность командиру — это хорошо, Гэвин, у меня нет к этому претензий. Однако я не судья и не прокурор, у меня другая должность и другое поле ответственности. И другой масштаб, чего уж, — он кивнул на голопроекцию галактики на стене. — У меня счет на минуты. Договариваться о том, что с ними будет и как к этому окажешься причастен ты — это, пожалуйста, в какой-нибудь другой кабинет. Либо ты поможешь мне сейчас разобраться в том, что точно случилось и где могут быть наши военные корабли под руководством Антиллеса и Янсона, либо, повторюсь, можешь быть свободен.

[nick]Traest Kre’fey[/nick][status]friendly fire — isn’t[/status][icon]https://i.postimg.cc/gjrTmy9z/krefey.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Траэст Кре’фей[/name][desc]главнокомандующий Вооружёнными Силами и военный министр Новой Республики[/desc]

+1

9

Траэст прав - в ситуации с "Сюрпризом" и Антиллесом он не рассматривал ни одно слово как-то иначе, кроме как обвинение. Может, зря? Хотя память так услужливо напоминала, как Республика любит показательные суды и расправы, что, вероятно, всё прочее было бы мыслями в крайней мере утопическими.
Гэвин упёрся взглядом в столешницу, будто рассказывать столу было легче, чем глядя в морду министру - или, того хуже, в глаза.
- Мы действительно повздорили, - он кивнул сам себе, словно ему нужно было убеждать себя, чтобы продолжить. - Сказал ему, что если кто и угроза там, нос к носу к "Химере", то это - он сам. А он выстрелил в ответ, - Дарклайтер подёрнул плечом. - Вот так.

+1

10

Ведж Антиллес в ходе ссоры выстрелил в Гэвина Драклайтера — история на грани фантастики. Траэст нахмурился еще сильнее, если это вообще было возможно. Глаза так и сверкали из-под кустистых бровей, а шерсть как будто даже немного встопорщилась. Генерал выстрелил в полковника. Невообразимая, неслыханная новость, но удивительным образом никак не выбивавшаяся из общей картины.
— После чего отстранил тебя от командования Разбойной, чтобы задействовать ее в «учениях», но и это не помогло, — Траэст сердито хмыкнул, но что-то в его чертах выдавало почти одобрение: — Твои пилоты очень ждут тебя обратно. Я получил уже целую пачку обращений.
Значит, Ведж устранил из своего окружения одного из двух здравомыслящих разумных. Второй оказался то ли удачливее, то ли хитрее, но с ним и совладать было бы не так просто: Селчу уже несколько лет не был частью новореспубликанского флота, а потому обладал определенной свободой действий, недоступной никому больше. Его нельзя было уже ни отстранить, ни понизить в звании. Траэст хмыкнул вновь.
— Что происходило дальше?

[nick]Traest Kre’fey[/nick][status]friendly fire — isn’t[/status][icon]https://i.postimg.cc/gjrTmy9z/krefey.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Траэст Кре’фей[/name][desc]главнокомандующий Вооружёнными Силами и военный министр Новой Республики[/desc]

+1

11

Гэвин почувствовал привкус крови на губах, когда чуть улыбнулся - видимо, всё же прикусил их так, что теперь очередная мелкая ранка кровоточила при любом неосторожном движении. То, что с Разбойной всё было хорошо, его скорее радовало - а заодно ободряла, мол, ну, вот же, всё не зря! Как знать, что смог бы устроить Ведж. Ещё совсем недавно он сказал бы, что знает этого человека как самого себя, а сейчас не был готов ничего принять на веру, скзаать это "я знаю, я уверен".
- Дальше я помню плохо. Уэс... полковник Янсон помог мне дойди до медблока. Кажется, потом у дверей была охрана, - Дарклайтер упёрся локтями в стол, чуть прикрыв лицо ладонями и попытавшись помассировать брови, будто это могло расслабить каменеющие мышцы лица. - Простите, сэр, может и нужно было сначала хоть что-то сказать вам, но я не мог не попытаться поговорить. Я и сам поступал... не очень честно. Во всяком случае, те три дня, что мы придумывали предлоги никуда не вылетать и загоняли техников по смешной криффне, которая и глок-отвертки не стоит, - он шумно вдохнул. Ещё одна не самая удачная попытка вернуть своему телу живость.
Руки от лица он всё же убрал. Дейтсвенный способ снова забыться от памяти о событиях недельной давности у него был - просто не здесь. Хотя у способа лицо тоже было ботанским.
- Что, Разбойной мне больше не видать, да?

+1

12

Да-да, сначала надо было доложить, сначала вообще много чего нужно было сделать, чего никто или не сделал, или не успел сделать, но что уж теперь. Эта часть Траэста вообще не интересовала. У прошлого была одна неприятная черта: как бы сильно кому ни хотелось, оно оставалось неизменным. Сожаления не решали ничего. Только четкие действия, помогающие разобраться с последствиями, и больше ничего Траэсту от окружающих не требовалось.
От Гэвина Траэсту сейчас вообще ничего не требовалось, кроме информации из первых рук. За эти несколько минут разговора он уже многое понял или, вернее, убедился в том, что понял правильно о том, в каком состоянии находился Ведж. Дело было дрянь. Отборная. Пропавшие военные корабли под командованием убедительного человека в гневе, когда галактика и так в напряжении — что можно придумать хуже?
— Не в ближайшее время, нет. Кливиан останется командовать ими, пока мы не придумаем, что делать дальше. Удивительно, что Антиллес назначил кого-то столь здравомыслящего, и это одно из немногих его нынешних решений, с которым я не хочу спорить.
Траэст фыркнул и раздраженно повёл ушами, явно показывая, что он думает про примерно все остальные решения Веджа. Исключение лишь подтверждало правило. Может, в тот день у генерала Антиллеса случился проблеск сознания, которое затем было надежно утрачено. Траэст не представлял, как он явится пред ясны очи президента, их спокойного, миролюбивого президента, и доложит о том, что кораблей нет, Веджа нет, концов нет, и всем им хана, пора готовиться к войне. На всякий случай, который уже даже не очень «всякий» и непохож на «случай».
— Что насчет пропавших кораблей? Слышал что-то про это? — по тону ясно, что Траэст не рассчитывал на особо полезный ответ. Спрашивал скорее для проформы, чтобы иметь за душой хотя бы это: попытку сделать всё, что в его силах.

[nick]Traest Kre’fey[/nick][status]friendly fire — isn’t[/status][icon]https://i.postimg.cc/gjrTmy9z/krefey.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Траэст Кре’фей[/name][desc]главнокомандующий Вооружёнными Силами и военный министр Новой Республики[/desc]

+1

13

Ну да, разумеется. Учитывая, каким неопределённым и растянутым может быть "ближайшее время", чего-то такого примерно Гэвин и ожидал. Хотелось найти где-нибудь зеркало и спросить у отражения, мол, что, получилось у тебя хоть одной из своих выходок что-то изменить, чтобы ничего из этого не случилось?
Тишина затянувшейся паузы висела в воздухе как-то излишне драматично и донельзя мрачно, и тем только подтверждала уже озвученные Траэстом сценарии, равно как и те, что каждый из них мог придумать сам себе, дав фантазии разгуляться, именуя получившегося монстра в голове "самым ужасным случаем".
- Он не... - Дарклайтер осёкся, глубоко вдохнув. Да уж, вот здорово будет сейчас выглядеть, если он станет самозабавенно рассказывать о том, что-де Ведж Антиллес - не сумасшедший, а то из этого выйдет так, что расстреливать подчинённых - это его обычные будни, мастер Кре'фей, ничего такого, не обращайте внимания. В конце концов, думать о том Ведже, который в него целился, как о каком-то другом, незнакомом, временном и неправдивым - много проще. Принять саму мысль, что тот в здравом уме и твёрдой памяти взялся за бластер - пока ещё слишком фантастическая теория, чтобы он смог в неё искренне верить и принять без тысячи оговорок.
Гэвин снова решил, что пялиться в полированную столешницу - лучше, чем на министра, так что помолчал ещё немного.
- Ничего, я даже не знаю, что это за корабли и сколько их. Мой допуск заморожен, так что даже ваша охрана знает о них больше моего, - он коротко покачал головой. Свой датапад он сейчас мог чаще использовать как подставку для чашки с кафом, чем по прямому назначению. - Что мне теперь делать, адмирал? Что... дальше? - со мной - но этого он уже не добавил. Вдруг стало слишком, слишком прозрачно и оттого особенно жутко, что ничего другого бывший - уже или ещё? - Проныра-лидер не умел. Сложно уметь одновременно любить звёзды и смотреть под ноги.

+1

14

Висела тишина. Траэст терпеливо ждал ответа, но исключительно потому, что считал нецелесообразным орать на раненых. Гэвин молчал так долго, что впору было начать проверять, жив ли он там вообще. Гораздо дольше, чем умел молчать обычно, и разительный контраст сразу бросался в глаза. Очевидно, мало кого все эти события шокировали настолько сильно и фатально, как полковника Дарклайтера. Это почти вызывало сочувствие, но Траэсту сейчас было совершенно не до того.
Вопрос Гэвин задал хороший, пусть и бесполезный для расследования. О кораблях он предсказуемо ничего не знал и так об этом говорил, что давить Траэст счел бессмысленным. У него не было в кабинете изоленты, чтобы потом смотать разваливающиеся на глазах куски обратно в функционирующего полковника. А корабли — что корабли. Траэст еще не был готов смириться с поражением, но уже начинал об этом задумываться. Иногда своевременно признанное поражение становилось залогом будущих побед.
— Дальше, полковник, — подчеркнул Траэст, — ты поправишь свое здоровье и вернешься в строй, как только тебе дадут допуск к полетам. В каком качестве — вопрос пока открытый и зависит от многих факторов. Если ты думаешь, что я планирую наказать тебя за саботаж бессрочным отстранением от командования и полетов, то я пока еще в своем уме, да и ты не насаботировал себе на подобные дисциплинарные взыскания. Придется в следующий раз постараться получше, хотя я и надеюсь, что следующего раза не будет.
Траэст выразительно посмотрел на Гэвина, как будто это он затеял учения на границе с Осколком в столь неудачный момент. Но на деле смотрел он так потому, что в глубине души уже начинал готовиться к войне. А на войне ему потребуются толковые полковники. Много кого толкового потребуется, и нечего разбрасываться проверенными кадрами.
— По бумажкам я должен бы понизить тебя в звании, потому что скверная ситуация в них описана, но об этом я пока думаю. И после этого разговора думаю, что делать этого не буду — не надолго, во всяком случае. Профилактически всю вашу компанию не мешало бы посадить в рядовые летчики месяца на три, — Траэст фыркнул, потому что большая часть этой компании отсутствовала в известных ему местах дислокации флота. В этом-то и заключалась проблема. — Однако для этого уже поздно.

[nick]Traest Kre’fey[/nick][status]friendly fire — isn’t[/status][icon]https://i.postimg.cc/gjrTmy9z/krefey.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Траэст Кре’фей[/name][desc]главнокомандующий Вооружёнными Силами и военный министр Новой Республики[/desc]

+1

15

Гэвин снова промолчал. Уже, кажется, не настолько затянуто и тяжело, как это было сразу после того, как он сюда пришёл - камень с души, конечно, у него не упал, но какая-то часть этой невыносимой глыбы отвалилась. Возможно, всё ещё будет не слишком плохо. Возможно, всё ещё успеет обернуться если не тихо и мирно, то хотя бы не обойдётся со всеми ними - и галактикой заодно - особенно жестоко и излишне фатально.
Пожалуй, впервые за время, что он вернулся с "Сюрприза" - физически, потому что морально, кажется, какой-то частью разума застрял там, не имея сил найти выход - Дарклайтер позволил себе улыбнуться... нормально.
- Адмирал, дайте мне допуск к тренажёрам. Хотя бы только к ним - у меня нет сил просто сидеть в четырёх стенах. Это поможет мне поправить здоровье лучше всей бакты и медиков галактики, честное слово, - во всяком случае, стоило попытаться попросить, если Кре'фей сам не догадывался, что помогает людям вроде него. Они, честно говоря, ужасно предсказуемы. - Можете разжаловать меня до рядового за всех, сэр, - предложил он, стараясь не выдавать энтузиазма. То, что Траэст рассматривал как наказание, вряд ли кто-то из этой их компании счёл бы, собственно, наказанием - скорее, чтобы действительно как следует измучить их, надо было действовать точно наоборот, дав лычки повыше и штабное кресло пообъёмистей. Но куда лучше, если министр и высшее командование будут пребывать в неведении и думать, что "рядовой лётчик" - ночной кошмар для любого, кто заполучил хотя бы лейтенантские знаки отличие.

+1

16

Траэст, разумеется, прекрасно знал, что разжалование до рядовых летчиков не звучало как страшная кара ни для кого из бывших и нынешних членов Разбойной, но целью этого наказания было бы не наказание само по себе. Наказание — лишь повод, а настоящая цель — сделать их всех куда более подконтрольными, чтобы к ним можно было без особых проблем и шумихи применять куда более суровые методы наказания и вразумления, не все из которых можно было задействовать в отношении, например, генерала, не доводя дело до трибунала. Еще Траэсту просто не нравилось чужое своеволие в мирное время. Во время войны оно еще могло порой играть на руку, но в мирное, как показала практика, приносило только проблемы и головную боль. Генерал или даже полковник могли приказать летчикам и экипажам кораблей выполнять нечто противоречащее новореспубликанским целям, и те будут вынуждены послушаться. Рядовой летчик такой властью не обладал — только собственной харизмой и авторитетом. Которым противостоял бы кто-то, обладающий надлежащей властью по праву лычек, и таким образом вся система приходила в некоторое равновесие.
Однако для того, чтобы кого-то разжаловать, требовалось этого кого-то для начала найти. По той же причине Траэст не стал отмахиваться от Гэвина и велеть ему поискать свое непосредственное начальство. Потому что начальством этим все еще, хотя бы формально, оставался генерал Антиллес, и если бы Гэвин знал, где тот находится, и был не против поделиться этой информацией, они бы вели сейчас совсем другой разговор.
— У нас нет коллективной ответственности — за всех не разжалую, и я уже говорил, что еще думаю над тем, кому эту ответственность нести и в какой мере. Не испытывай удачу и мое терпение, — что-то в тоне Траэста говорило о том, что и того, и другого осталось не так уж много. Тем не менее, уже в следующую секунду жесткий тон смягчился, пусть и лишь на сотую градуса: — Тренажеры — ладно, будут тебе тренажеры. Угомонишь заодно своих гавриков, чтобы не осаждали меня со своими прошениями и рапортами. Узнаешь что-то полезное — доложишь. Надеюсь, мы с тобой поняли друг друга касательно судьбы Антиллеса и твоей роли в этом всем.
Траэст тихо хмыкнул: в том, что Гэвин действительно расскажет ему, если каким-то образом умудрится узнать что-то полезное, он сильно сомневался. Но всегда лучше попросить, чем не попросить — так, по крайней мере, в голове собеседника появлялась соответствующая опция.
— Свободен.

[nick]Traest Kre’fey[/nick][status]friendly fire — isn’t[/status][icon]https://i.postimg.cc/gjrTmy9z/krefey.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Траэст Кре’фей[/name][desc]главнокомандующий Вооружёнными Силами и военный министр Новой Республики[/desc]

+1

17

Гэвин и в самом деле благоразумно решил ничего не испытывать. Терпение Траэсту, вероятно, ещё понадобится, а с удачей у него последнее время как-то не ладлось... Достаточно и того, что этот торг для него оказался выгодным - во всяком случае, хоть немного в плюсе. Тренажёры - не допуск, конечно, но лучше, чем ничего.
Дарклайтер встал, протягивая руку для дукопожатия. Судьбу тоже излишне испытывать не надо.
- Спасибо, - ответил он с кивком, - сэр.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [04.VII.34 ABY] За волнами прячется бездна