Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [02.VII.34 ABY] I had fun once. It was horrible


[02.VII.34 ABY] I had fun once. It was horrible

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://c.tenor.com/LYgG6pY86K8AAAAC/spongebob-you-what.gif

Wes Janson, Derek Klivian (NPC)

Время: 2.VII.34 ПБЯ, утро
Место: учения на границе НР и Осколка, «Сюрприз» и «Стрела» соответственно
Описание: когда Разбойная наконец-то выходила в вылет по расписанию, никто еще не подозревал, что возвращаться на «Сюрприз» она не собирается. Полным составом. Включая Хобби. Конечно же, у Уэса есть вопросы к старому другу.

[nick]Derek Klivian[/nick][status]ну нормально же общались[/status][icon]https://i.postimg.cc/W1fVBHSw/derek.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Дерек Кливиан[/name][desc]недопенсионер, и. о. комэска Разбойной эскадрильи[/desc]

+1

2

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]

Уэс знает, кого Ведж собирается назначить исполняющим обязанности комэска Разбойной, и по-своему рад этому. Не ситуации в целом, но тому, что Хобби будет здесь.
Но когда Кливиан появляется на "Сюрпризе", они едва обмениваются парой слов - и потому, что у обоих куча работы, и потому, что Уэсу и без того слишком много приходится... не лгать старому другу напрямую, но умалчивать, и он сбегает первым. Хобби слишком давно, слишком хорошо его знает. И его, и Веджа. Слишком многое может понять, сложить из недосказанностей и аккуратно обойденных тем.
Врать Хобби мерзко, но Уэс тоже достаточно хорошо его знает, чтобы понимать: он не одобрит. Может, тоже попытается их отговорить, в своей неповторимой манере расписав все самые ужасные последствия плана. Но даже если нет... Операция секретна, Ведж, если сочтет нужным посвятить Хобби в происходящее, расскажет все сам.
Так же Уэс говорит и про Гэвина - "Ведж объяснит", и почти уверен, что Хобби такой ответ не понравится.
Он ждет новых вопросов, попыток поговорить наедине, чего угодно в таком роде, и мысленно готовится выкручиваться, заранее забивает кляп в горло тому голосу, который ворчит где-то внутри - врешь Тику, врешь Хорну, подставляешь Гэвина, теперь врешь Хобби, что дальше?..
Дальше Разбойная не возвращается из вылета. Точнее, возвращается не на "Сюрприз". А Ведж показывает ему сообщение от Хобби. Предзаписанное. Идеально вежливое и такое же идеально безжалостное. От него остро хочется вогнать кулак в переборку, так, чтобы кости хрустнули, но вместо этого он, дослушав, еще какое-то время молча стоит рядом с Веджем, косится на него украдкой. Веджу, кажется, уже все равно. Как будто после Гэвина не осталось чему болеть.
...Это уже ничего не меняет - решают они. Точнее, так говорит Уэс, а Ведж только молча соглашается. Примерно через сутки это перестанет иметь значение.
Теперь он сам звучит так, как будто не собирается возвращаться из рейда, как будто не будет ничего после.
Хобби просто взял Разбойную и ушел. Не пришел поговорить. Начал с ультиматума. Да какого ситха?
Первое, что хочет сделать Уэс, выйдя из брифинг-зала - прыгнуть в ашку и поговорить с другом лично, но в последний момент спускается не в ангар, а в офицерское жилое крыло. И активирует голосвязь.
Хобби запросто может не ответить, и где-то в глубине души Уэс надеется на это, хоть и не готов себе в этом признаваться.

+1

3

— Извини.
Слово звучит едва ли не раньше, чем комм проецирует лицо Уэса.
«Стрела» принимает Разбойную без каких-либо проблем. Хобби хватило одного утра, чтобы договориться, и оглядываясь назад, он не слишком жалеет о своем решении, хотя изнутри оно, конечно, вспарывает и неприятно тянет. Не нужно было долго торчать на «Сюрпризе», чтобы понять, что Ведж и Уэс что-то задумали, что-то такое, последовать за чем Хобби не сможет. Да дело и не в нем — дело в Разбойной. Разве эти молодые ребята заслужили того, чтобы умереть, потому что их самому старшему командиру горечь в голову ударила? Хобби достаточно раз валялся в медблоке, чтобы знать, как это неприятно. Тем более если дело не правое — а так. Сомнительное. О правых делах Ведж Антиллес рассказывал старым друзьям, не таясь по углам. Уэс рассказывал.
Бывают такие вещи, которые делаешь и потом сам толком не знаешь, откуда это в тебе. Если бы кто-то однажды сказал Хобби, что он вот так уведет целую эскадрилью — он бы не поверил. Тем более не поверил бы в это стоически вежливое сообщение, которое сам записал вчера с пятой попытки. Конечно, Ведж поделился им с Уэсом. Конечно, Уэс позвонил. Не то чтобы Хобби не думал об этом развитии событий, пока сажал крестокрыл в ангаре «Стрелы».
И все равно теперь, когда лицо Уэса торчит перед ним в воздухе, Хобби неловко смотрит чуть в сторону. Извинения ничего не меняют, но перед другом ему правда неловко. Вокруг никого, каюта пустая, но Хобби говорит негромко:
— Я не знаю, что вы задумали, но скорее всего это какое-то паршивое самоубийство. Отговорить вас я не смогу, раз уж даже Тик, судя по всему, не смог. Это единственное, о чем я жалею. Но с Гэвином вы оба поступаете неправильно. Он бы скорее застрелился сам, чем напал на Веджа, — Хобби все же смотрит на Уэса, печальный, как будто тот уже умер. Или находится в процессе. — И я уверен, ты это знаешь, Уэс. Как знает и Ведж, как знает и вся Разбойная. Я не могу делать вид, что это не так. Даже если тем самым подвожу вас.
Порыв извиниться еще раз Хобби сдерживает. Никто из Разбойной не медлил ни секунды, соглашаясь, что их вылет закончится на «Стреле» вместо «Сюрприза». Никто ни на секунду не поверил в официальное объяснение. Если бы Хобби не увел их с «Сюрприза», скорее всего, они бы просто полезли в медблок и силой унесли Гэвина оттуда. Да, может, бластеры были бы в парализующем режиме, и да, может, этого бы от них и ожидали. А может, нет. Хобби не уверен, чего именно Ведж сейчас ожидает от окружающих, только знает, что Уэс — хороший друг. Иногда это означает, что ему приходится делать паршивые вещи.
Хобби тоже хороший друг. Он делает необходимые вещи. Хватит «Сюрпризу» пальбы по Гэвину. Разбойную нужно было увести — и он увел. Всех, кроме Гэвина.

[nick]Derek Klivian[/nick][status]ну нормально же общались[/status][icon]https://i.postimg.cc/W1fVBHSw/derek.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Дерек Кливиан[/name][desc]недопенсионер, и. о. комэска Разбойной эскадрильи[/desc]

+1

4

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]

Хобби начинает с извинений, и Уэс осекается, не успев и слова сказать. Слова вообще вдруг заканчиваются, по крайней мере те, которые он успел заготовить.
- Я знаю, - наконец произносит он. - Я был там. И это я автор официальной версии.
Ведж просил его придумать что-то - и он придумал.
Хотя бы в этом не приходится врать.
- Он не нападал, нет. Но, знаешь, лучше бы он в самом деле Веджу в морду дал, чем вот так. Он боялся, что Ведж использует Разбойную не там и не так. Бросит их в самое пекло, разменяет, как...
Уэс осекается, потому что в голос металлом прорывается неприкрытая, чистая злость, а Хобби ее совершенно не заслуживает. Гэвин не заслуживает тоже, тогда, в брифинг-зале, все это говорил не полковник Гэвин Дарклайтер, Проныра-лидер, а смертельно уставший и напуганный, сломавшийся человек, малыш, который больше не мог быть сильным.
И все же Янсон злится.
- Прости. Что бы ни думал Гэвин, что бы ни думала вся Разбойная, Ведж бы никогда с ними так не поступил. Ты же знаешь, что они для него, даже теперь. Если бы он действительно настолько свихнулся, он бы не отдал их тебе.
Каждое слово приходится фильтровать и взвешивать, чтобы сказать то, что хочется, но не озвучить лишнего. С Хобби это ситски трудно делать, Уэс просто не привык что-то от него утаивать, сама концепция выглядит дико.
- Гэвин будет в порядке. Когда вылечит мозги. Ему давно следовало этим заняться. То, что случилось у них с Веджем - просто закономерный итог. Он бы все равно сорвался, и хорошо, что это произошло там и тогда, а не посреди боевого вылета.
Уэс искренне в это верит, очень старается верить, потому что иначе придется поверить в то, что Гэвин, их Малыш Гэвин сознательно решил банально и мерзко настучать командованию. Что донести на Веджа ему оказалось проще, чем поднять на него руку.

Отредактировано Wes Janson (10-10-2021 13:47:37)

+1

5

Уэс так понятно и явно злится, так понятно и явно фильтрует каждое слово, что Хобби только вздыхает. Вот что ты будешь с ним делать? Правда думает, что не видно? Да нет, чушь, наверняка понимает, что все эти недомолвки белыми нитками шиты, и все равно продолжает. Это так по-уэсовски, и в любой другой ситуации Хобби был бы там, рядом, и вздыхал бы не через комм. Но уж что есть.
— Знаю, — соглашается Хобби. — Но только потому, что я Веджа знаю дольше, чем существует Разбойная. И тебя знаю. Так и не расскажешь, да? Прочитаю потом в твоем некрологе, а сейчас про Гэвина важнее поговорить? — он фыркает и качает головой. — Ну давай поговорим про Гэвина, раз ты настаиваешь.
В голосе Хобби не звучит ни грамма обиды, больше беспокойства — но оно там всегда есть, это у него врожденное. Когда звёзды распределяли безбашенность среди пилотов Разбойной, его доля ушла Уэсу. Потом в Уэса не влезла способность беспокоиться о грядущем, зато Хобби вот досталось две порции.
Исходя из этого, разговор выглядит как, вполне вероятно, их последний разговор в жизни. Они висят на криффовой границе с Осколком, на территории которого убили жену Веджа. Не так уж сложно догадаться, куда эти двое направятся и как тяжко им придется. Может, это мелочно — то, как он увел Разбойную и улетел сам. Может, надо было остаться. Но ведь ребятам без Гэвина все равно кто-то нужен, и пусть лучше это будет он, чем кто-то с более горячей головой.
— Как он там? Если вы отправили твою гениальную «официальную» выдумку за пределы «Сюрприза», его карьера окончена, а это еще ничьим мозгам не помогало встать на место. А где поехавший комэск, там и вся эскадрилья. Ведж, ты, Гэвин, а потом еще и такую эскадрилью потерять — флот бы не пережил. Зато у пиратов праздник: республиканские военные посходили с ума. Наверняка теперь совсем берега попутают.
Осознав, что неминуемо возвращается к повисшей в воздухе задумке-которую-нельзя-называть, Хобби неловко замолкает и еще раз неодобрительно качает головой. Ничего из этого ему с самого начала не нравилось, и чем больше он об этом думает — тем больше не нравится.

[nick]Derek Klivian[/nick][status]ну нормально же общались[/status][icon]https://i.postimg.cc/W1fVBHSw/derek.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Дерек Кливиан[/name][desc]недопенсионер, и. о. комэска Разбойной эскадрильи[/desc]

+1

6

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]

Уэс невольно опускает взгляд, словно это поможет, словно Хобби уже не догадался. Украдкой кусает губы. Ситски хочется просто взять и рассказать, крифф, это же Хобби, он поймет, даже если не одобрит, он всегда понимает.
Вместо этого Уэс молчит и прячет глаза. Не пытается оспорить предположение друга о некрологе, хотя это его священная обязанность вот уже тридцать лет - оспаривать мрачные кливиановы прогнозы, вот, до сих пор исправно работало. Ну, почти исправно, но сами они живы, это уже что-то...
Вскидывается только когда Хобби предполагает, что "официальная версия" ушла дальше носителя. В темном взгляде на секунду проскальзывает тень обиды вперемешку с укоризной, возмущение - ты что, правда так о нас думаешь?!
- Ничего дальше "Сюрприза" не ушло и не уйдет, - отвечает он жестче, чем стоило бы, жестче, чем сам того хочет. - Все с его карьерой будет в порядке, увидишь.
Может, еще к награде представят за то, что честно пытался остановить свое зарвавшееся начальство.
Когда он стал так относиться к своему бывшему ведомому?..
Говорить о Гэвине получается плохо. Говорить о том, о чем хочет Хобби, Уэс не может. А от мысли, что разговор нужно заканчивать, что ему впервые за тридцать лет настолько сложно с самым близким другом, выворачивает наизнанку, язык не поворачивается сказать "Пока", или "До связи", или что там говорят обычно в конце самых дерьмовых разговоров в жизни.
Несколько секунд Уэс просто смотрит.
- Прости. Я в самом деле не могу тебе рассказать. Я хотел бы, Хобби, крифф, я бы очень хотел. Но так ты любому следователю, на любом допросе сможешь честно ответить, что ничего не знал, и потому не вмешался. Тик тоже не знает. Никто кроме нас с Веджем, и это будет только наша ответственность. Прости, что сваливаю на тебя столько дерьма. Но меня и так слишком часто не было с Веджем, когда я должен был.
Слишком много раз, чтобы сейчас он мог поиграть в здравомыслие, натянуть белые перчатки и продолжить с этим жить.
В одном Хобби прав: как бы Уэсу ни хотелось, чтобы друзья их поддержали, флот и так в криффовой заднице, и кто-то должен остаться, чтобы все не посыпалось к галактической матери окончательно. Сам Уэс ненавидел вот так оставаться, хотя всегда понимал необходимость, всегда делал, если приказывали.
Голос срывается до хриплого шепота.
- Ты все сделал правильно.

+1

7

С карьерой Гэвина все в порядке будет — «а с твоей?» — хочется спросить у Уэса, но Хобби только смотрит на него в ответ. Может, туда, куда Уэс идет следом за Веджем, карьера уже и не важна, иначе оба бы чуток получше подумали об этом. Не то чтобы им военные лычки так важны в жизни, но есть же какие-то границы, за которые нельзя переступать. Даже если у тебя кровь бурлит в жилах и рука на гашетке, на спусковом крючке.
Хобби не самый большой игрок в гляделки, но эту партию все же выигрывает: Уэс не рассказывает ему, но хотя бы говорит. По-человечески. Нормально. Как они обычно говорят, а не вот это — бе, ме, согласно указаниям генерала Антиллеса мы посходили все с ума, но делаем вид, что все в порядке. Только вот легче от этого если и становится, то лишь на краткое мгновение между «прости» и «честно ответить, что ничего не знал». Хобби складывает руки на груди быстрее, чем Уэс успевает договорить, и хмурится так, что лоб становится похож на скомканную бумажку.
— И то, что ты полетишь подыхать в Осколок, а я не приложил тебя парализатором и не запер к криффовой матери — это я тоже правильно сейчас делаю? — мрачно спрашивает он. Надоело играть в недосказанность.
Какая разница, что отвечать следователю, когда твой друг мёртв.
Два твоих друга. Два отличных, прекрасных человека. Долбанутых на всю голову, но уж такова его доля.
Хобби массирует веки кончиками пальцев, голову вдруг как обручем сдавливает. Наверное, стоило бы поговорить с Тиком. Может, вместе они бы что-то придумали, да только Хобби боится, что поздно уже придумывать. Острие волны чувствуется иначе, а это — так, уже самый кончик прибоя, и волна уже разбилась о песок, осталось только дождаться, когда все капли опадут. Тупое чувство того, что всё потеряно, жует его изнутри с самого вчерашнего дня.
— Думаешь, мне есть какое-то дело до того, что говорить следователю? Да никакой следователь, хотя бы одним глазом заглянувший в наши личные дела, мне не поверит, что я ничего не знал и потому не вмешался. Всё одно подумают, что я тебя покрываю. Брось, Уэс, — Хобби вздыхает, проводит рукой по лицу. — Ничего я не сделал правильно. Вы погибнете там, а мне потом про вас речи сочинять. Про тебя. Всю дорогу сюда об этом думал и до сих пор перестать не могу.
«Знаешь, как паршиво?» — проглатывает Хобби и растирает себе плечи сквозь рукава летного костюма, словно они на Хоте, словно тут мертвецки холодно. На Уэса он не смотрит. Будто примеряет на себя реальность, в которой того и нет уже.

[nick]Derek Klivian[/nick][status]ну нормально же общались[/status][icon]https://i.postimg.cc/W1fVBHSw/derek.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Дерек Кливиан[/name][desc]недопенсионер, и. о. комэска Разбойной эскадрильи[/desc]

+1

8

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]

Вот сейчас Уэс остро жалеет, что не полетел на "Стрелу" лично. Несмотря на слова Хобби про парализатор. Тогда бы он смог крепко взять друга за плечи, заглянуть в глаза, а не пытаться безуспешно поймать взгляд по голосвязи.
От того, как Хобби ежится и собирается в комок, Уэсу самому становится холодно. Он слишком хорошо может представить, о чем тот вспоминает.
Протянувшаяся было к голограмме рука падает на середине движения. Поздно как-то переживать о причиненной другу боли, да?..
- Эй, - отсутствие физического контакта Уэс пытается компенсировать голосом. - Мы не погибнем. Тебе не придется сочинять для нас некрологи, Хобби, я обещаю. Знаю, бесполезно просить тебя выкинуть это из головы, просто... Мы справимся, правда. Ничего такого, чего бы мы не делали раньше.
Если по отдельности на все посмотреть, то да, ничего особо нового. Просто в этот раз немного иные условия, и цена... Да нет, цена не будет другой, она вообще всегда одна.
- Я не могу иначе. Ведж не может иначе. Ты же видел его, он и так почти покойник, но там у него есть шансы, а здесь, если связать ему руки, не дать ничего сделать - здесь он гарантированный мертвец. Мне не нужна выгоревшая оболочка вместо друга, Хобби, я не хочу его спасать, если спасать надо так. Видит вселенная, мы пытались по-другому, они с Тиком таскались к Даале, и знаешь, что получили? Обрезанную запись с комма Йеллы, где следы обрезки даже не пытались зачистить. А Республике плевать, им главное, чтобы Ведж сидел на заднице ровно в своем генеральском кресле.
Ничто из этого Хобби не убедит, да Уэс и не планирует его убеждать. Просто ему, оказывается, страшно не хватало возможности с кем-то обо всем этом поговорить.
- Это просто - вырубить его, сложить через переборку от Гэвина и накачать химией, чтобы ему стало легче. Проще некуда. И все, все довольны, все спокойно. Минус один взбалмошный генерал, которого тихонько вернут обратно в почетную отставку. Только я лучше сам его застрелю, чем позволю так с ним обойтись. Гуманнее выйдет.

+1

9

«Мы не погибнем», — говорит Уэс, и больше всего на свете Хобби хочет ему поверить. Проблема в том, что если в жизни слишком часто полагаться на «мы не погибнем», то однажды вся удача выйдет. На всех найдется своя Звезда Смерти, свой юужань-вонг, свой счастливчик с той стороны с метким глазом и твердыми руками.
«Я не могу иначе», — говорит Уэс, и в это Хобби как раз верит. Почему-то только легче не становится.
Они правда не видят, что делают? К чему это всё может привести?
Хобби поднимается с места и отходит, так что в комме его больше не видно. Только слышно шуршание: звук чашки, наливающейся в нее воды, потом тишина. Горло сухое, и Хобби пьет жадно, пока ненужные вопросы висят в воздухе. Понимают они все. Долбанутый — не значит тупой. Нечего их об этом спрашивать. Просто Веджу уже все равно, жить или умереть, а если уж умирать — то с огоньком. А Уэс, как он сам сказал, ему будто дружеский долг выплачивает, и ничего ты в его дурную голову не вдолбишь. Потому что «мы не погибнем», потому что «мы справимся», потому что «ничего такого».
Да только дело не только в них двоих. Мир осиротеет без Уэса Янсона, без Веджа Антиллеса, но выстоит. Если утопить этот мир в крови — каковы шансы, что порушится вообще всё? Столько лет они строили Новую Республику, пытались сделать ее лучше, прочнее, чем была Старая. Противостояли имперцам, пока те не одумались, не осели на краешке галактики. А теперь что, всё фелинксу под хвост? Горечь на языке никуда не уходит, даже когда в чашке заканчивается вода.
Смысла в обещании не умирать, когда вся галактика съедет в пекло, ничуть не больше, чем в желании сберечь его от неведомых следователей, держа в неизвестности.
Хобби возвращается на место, падает на стул перед столом, где стоит комм, и выглядит бесчеловечно старым.
— Зачем они вообще летали к Даале? Это же Даала. Она что угодно могла вам дать, если у нее кровь врагов для ванн закончилась. Почему вы не говорили с РУНР, с Кре’феем, с президентом, наконец? Не верю, что Республике плевать, верю, что вы и не спрашивали. Сейчас вы пуститесь туда, потому что конечно же вы пуститесь туда после такой-то записи, а Даала вас и встретит, и всё будет как в старые времена, которые она наверняка так любила. Новая Республика это на тормозах уже не спустит, Пеллеон тоже не сможет, а дальше это просто снежный ком — и знаешь, с флотом у нас и так неважно, так что я уже не очень уверен, кто кому тогда будет некролог придумывать, — Хобби секунду медлит, словно пытается сдержаться, но потом всё же продолжает: — Вы летите либо умирать сами, либо обрекать на смерть своих товарищей, и я даже не знаю, что я должен по этому поводу чувствовать или тем более делать. Быть там, рядом с тобой, с Веджем? Трусливо бежать прочь, выигрывая несколько недель жизни молодым ребятам? Донести на вас, чтобы вмешалась какая-то более жёсткая сила, чтобы вам влетело по мозгам и похоронило вас за решеткой? Это мы оба знаем, что я не способен. Паршивая у тебя гуманность, ты уж извини.
Хобби тяжко вздыхает.
— Не думай, что я тебя виню. Вся ситуация не восторг. Но вы оба не делаете ее лучше. Съезжаете в бездну и еще улюлюкаете. Дружба — она не всегда про то, чтобы поддерживать все безумные затеи, знаешь, — последние слова даются ему особенно тяжело.
Сложно перестать думать, в какой момент Уэс решит, что наслушался, и эти слова — действительно станут последними. В его обещание Хобби, может, поверит, если не увидит труп в новостных сводках через пару суток или даже неделю. А вот насчет собственной удачи во всей этой ситуации у него сомнений нет: как была паршивая — так и останется.

[nick]Derek Klivian[/nick][status]ну нормально же общались[/status][icon]https://i.postimg.cc/W1fVBHSw/derek.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Дерек Кливиан[/name][desc]недопенсионер, и. о. комэска Разбойной эскадрильи[/desc]

+1

10

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]

Уэс вздрагивает внутри, когда Хобби пропадает с голограммы, но связь не прерывается, и все это время, пока за кадром что-то шуршит, он стоит неподвижно, как будто каждая мышца превратилась в дюрасталь и работает на то, чтобы держать его целым на физическом уровне.
Так и стоит, когда Хобби возвращается. Скованно, будто через силу качает головой, когда тот упоминает РУНР и Кре'фея - спрашивали, РУНР вон даже мимо пролетало. Только "заткнитесь и не мешайте", переводя с вежливого дипломатического на человеческий, - это не ответ и не помощь. Рассчитывать на правительство НР их отлично и окончательно отучила вонгская. Кре'фея Уэс глубоко уважал, но что он мог сделать? Дал им с Веджем время - и на том спасибо.
Хобби беспощадно прав и не прав одновременно. Потому что Уэс не собирается нарываться на Даалу. Потому что удар по Осколку - это их последний аргумент, а не первый. Потому что носить в рукаве нож не значит кидаться с этим ножом на каждого встречного прохожего. Как объяснить это все, не выкладывая Хобби план от и до?
Может, и стоит выложить. Потому что сам Хобби, кажется, построил куда более жуткую версию происходящего, чем есть на самом деле. В этом он весь. Автор их самых жутких сценариев на любой случай жизни.
Сколько раз они возвращались домой только потому, что именно Хобби предусмотрел и просчитал худшее развитие событий из возможного, и они были готовы?
- Какая уж есть, - машинально отшучивается Уэс в ответ на заявление о паршивости его гуманности. Губы дергаются в подобии кривой улыбки.
С гуманностью у него действительно все просто ужасно. Потому что о судьбе галактики он переживает куда меньше, чем о том, что Хобби так хреново из-за него уже сейчас, и будет только еще хуже. И никак это не исправить, кроме как отказаться от их с Веджем плана. То есть - просто никак.
- Да, ты прав, - напряжение, держащее его одним куском, добирается и до горла, и говорить почти физически больно. - Иногда она про то, чтобы встать рядом у расстрельной стенки. Мне жаль, Хобби. Мне правда очень жаль.
Уэс ни о чем его не просит - не докладывать наверх, не мешать и о прочей ерунде того же толка. Хобби все равно поступит так, как сочтет нужным. Но так же, как Уэс был уверен, когда закрывал собой Гэвина, что Ведж не выстрелит ему в спину, так же он сейчас уверен, что Хобби не сделает ничего, что по-настоящему сорвало бы их план.
Хочется сказать что-то еще, но все эти привычные штуки, которые они сказали бы друг другу в любой другой день - береги дюзы, присмотри за малышней, не угробься там без меня - все прозвучит до отвращения лицемерно, и единственное, что Хобби ему ответит - бросьте свою криффанутую затею, и мне не придется.
Уэс смотрит на сгорбленную фигуру друга и молчит.

+1

11

— Жаль будет, если стрелять придется мне. Я не смогу, а это, вроде как, неисполнение обязанностей и прямого приказа начальства — трибунал, бумажная волокита, и всё такое прочее, что ты так не любишь. И я не люблю. А всё же выдернулся сюда.
Хобби звучит бесконечно устало, но он видит, что Уэсу едва ли лучше, чем ему. А скорее всего, хуже. Только Уэс — он такой человек: ему пока не покажешь, что у него дыра в боку, он ее даже не заметит. Подумаешь, красное. Подумаешь, течет. Криффня.
Хобби вновь складывает руки на груди, смотрит вниз. Молчит. Будто ищет слова, но на самом деле — храбрость. В бою ему не страшно, там это просто работа, а тут, в тишине каюты на тонкой ниточке связи между «Стрелой» и «Сюрпризом», такой ужас берет — сложно описать. Словно пока не прозвучали эти слова, еще есть путь назад. Да только нет его, этого пути. Был бы — Хобби бы уже его нашел. Уэс уперся рогом. Знает, что неправ, а все равно продолжает. И будет продолжать.
В таких ситуациях есть только один метод: не можешь помочь — хотя бы не мешай.
— Ты терпеть не можешь, когда я так делаю, и ты обещал, но я все равно скажу. Иначе я себе не прощу, что не сказал, хотя у меня был шанс, — дикция у Хобби вдруг становится очень четкой, как у диктора на радио. Знак того, как сложно ему говорить. — Я не одобряю это всё страшно, но даже если так — я все равно на твоей стороне. Даже если ты творишь полную дичь, я знаю, это не потому, что ты плохой человек и хочешь чужих смертей. Просто ты думаешь, что так правильно, и что так поступают хорошие друзья, и я не понаслышке знаю, что ты отличный друг — лучше не бывает. Я считаю себя исключительным счастливчиком, что оказался на той дурацкой койке в том дурацком медблоке, и мы с тобой зацепились языками. Больше всего на свете я бы хотел, чтобы мне довелось увидеть тебя старым ворчливым пердуном, но если не судьба, значит, не судьба.
Хобби вдыхает и несколько секунд молчит, медленно выдыхает.
— Просто подумал, что если это последний наш разговор, то тебе полезно будет услышать. Есть вещи, которые я делаю, и вещи, которые я чувствую, и это разные вещи. Не всегда, но иногда. Сейчас. Веджу тоже передай, — Хобби дергает уголком губ. Не улыбка, а так. Горечь. — И я знаю, знаю, ты сейчас скажешь, что это не последний разговор. И вы не убьетесь об какого-нибудь шального имперца или хитрый маневр Даалы, это ведь ниже вашего коллективного достоинства. Только ты меня знаешь: я не поверю. Так что пусть тебя там бесит мысль о том, что я буду думать, что это был последний разговор, и ты на волне этой взбешенности как-нибудь выживешь. Это, вообще-то, было бы вовсе не паршиво. Очень даже хорошо. Выживи там, ладно, Уэс? — Хобби все же находит силы поднять взгляд. — Пусть даже если только ради того, чтобы сказать мне, что я был неправ.

[nick]Derek Klivian[/nick][status]ну нормально же общались[/status][icon]https://i.postimg.cc/W1fVBHSw/derek.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Дерек Кливиан[/name][desc]недопенсионер, и. о. комэска Разбойной эскадрильи[/desc]

+1

12

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon]

А он-то думал, что его уже вскрыло и выпотрошило. Но с каждым словом Хобби процесс повторяется снова и снова. Уэсу жутко хочется с ним спорить и не соглашаться, и кучу всего сказать ему в ответ, но металл в горле едва дает дышать, не то что говорить.
В кои-то веки Уэс просто молча слушает. И потому тоже, что прекрасно понимает, как Хобби сложно и одновременно важно это сказать.
А ему самому, как оказалось, важно услышать. Не про последний разговор, нет, это все чушь и ерунда сарлачья. Ему ситски важно знать, что Хобби не станет ненавидеть его за такой выбор и такие решения. После Гэвина - особенно важно.
- Меня уже бесит эта мысль, - признается Уэс, пытается улыбнуться, и выходит у него едва ли лучше, чем у самого Хобби. - Я вернусь и скажу тебе, что ты пессимист и параноик ситхов.
Ему снова остро, до боли не хватает физического присутствия, и это ложится еще одним белым камешком на чашу архаичных весов. Еще один повод выжить и вытащить Веджа. Чтобы потом сидеть с Хобби за вирренским и резаться в саббак, или в морду от него получить за весь учиненный бардак, или... Да что угодно. Пусть потом будет что угодно, если они оба доживут.
- Спасибо, - тихо, едва слышно произносит Уэс. - Я...
С его собственными последними словами у Янсона не клеится, у него вообще из рук вон плохо с прощаниями. Потому что слов всегда больше, чем можно сказать за раз, и все какие-то не такие, не подходящие.
- Не знаю, чем я заслужил такого друга.
И чем Хобби прогневил вселенную, что та послала ему это таанабское наказание. Жил бы себе спокойно, без обезбашенного придурка в комплекте, но вот угораздило же. Наверно, это все его странное, кривое везение.
Злая ирония немного помогает. Безотказное средство.
- Береги себя и ребят, Хоббс. Знаю, я здесь не помогаю, но ты все равно, ладно?

+1

13

— Ладно. Только Гэвина нам верните, прежде чем. Иначе я этих красавцев не удержу тут.
Хобби слабо улыбается, будто это какая-то очень смешная шутка, а не очень страшная правда. Еще повезло, что Соло здесь нет. Она бы этот «Сюрприз» вскрыла от первой до последней палубы за Дарклайтера. Страшное дело — лётчики-джедаи.
— Бывай, дружище.
Он гасит комм и откидывается на спинку стула, закрывает лицо руками. Дышит.
Сидит так, пока комм не загорается сообщением — капитан зовет на мостик.
Хобби не готов никуда идти, он только что друга на смерть проводил, но поднимается на ноги, пьет еще кружку воды, стоит пару секунд над столом, глядя на комм. Потом выходит из каюты без него. Всё равно больше некому звонить.

[nick]Derek Klivian[/nick][status]ну нормально же общались[/status][icon]https://i.postimg.cc/W1fVBHSw/derek.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Дерек Кливиан[/name][desc]недопенсионер, и. о. комэска Разбойной эскадрильи[/desc]

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [02.VII.34 ABY] I had fun once. It was horrible