Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VII.34 ABY] Под собою не чуя страны


[03.VII.34 ABY] Под собою не чуя страны

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Tycho Celchu, Winter Celchu (NPC)

Время: 3.VII.34 ПБЯ
Место: «Сюрприз» и Крайт соответственно
Описание: пора улетать, и Тайко звонит Винтер, чтобы обменяться последними новостями.

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Винтер Селчу[/name][desc]разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна[/desc]

0

2

Подготовка к отходу проходит в штатном режиме. Все хорошо или, ладно, хотя бы нормально. Сейчас корабли отойдут от имперских границ. Даала успокоится. Все успокоятся.
Ну-ну.
Можно в это поверить, если служить пятым техником в третьем ряду. Вряд ли кто-то еще в это верит. Или – нет? Или верят, а та напряженная атмосфера, которую Тайко ощущает кожей, ощущает как духоту перед грозой – это только вокруг них? Вокруг Веджа.
Потому что он помнит про готовый к взлету крестокрыл и понимает: когда он пригодится, если не сейчас? Если он все еще готов к взлету, значит, Велж вылетит тогда, когда ни у кого не будет возможности его остановить, когда во время разворота ЗРа уже не остановишь его.
Наверное, так.
Тайко ждет, слоняясь у ангара. Он не участвует в подготовке. Можно было бы путаться под ногами у Антиллеса, но ему не хочется, так можно в самый неподходящий момент отправиться по его просьбе в другой конец корабля и опоздать. Опаздывать нельзя. Ему должна позвонить Грейс, которой позвонят из диспетчерской, когда Ведж прикажет открыть створки ангара.
Она позвонит, она не может не позвонить, на этом строится его план и в этом одна его надежда.
Сколько времени у него есть? Не меньше получаса, вероятно – гораздо больше. Нужно поговорить с Винтер, он еще не рассказывал ей про Гэвина. Да и про себя ничего не рассказывал. Стоит ли? Не стоит, но спросит – не соврешь.
Когда теперь повезет снова ее услышать…
Присев на скамейку в пустом брифинг-зале рядом с ангаром, Тайко набирает номер и слушает гудки. Ведь она ответит ему? Сколько времени на Крайте? Еще не ночь. Но даже если бы и ночь, она ответит, если не случилось ничего из ряда вон.
Все «из ряда вон» в этой галактике происходит сейчас вовсе не на Крайте.
- Винтер, - он улыбается, когда гудки прерывает ее голос. – Винтер. Мы, кажется, вот-вот улетаем… - голос спокойный. Усталый только.

+1

3

Винтер берет комлинк не сразу. Сначала она кидает рассеянный взгляд на него и тут же возвращается глазами к экрану датапада в попытке сосредоточиться обратно. Но это имя Тайко на комме, и ее разум запоздало сигнализирует: звонок нельзя пропускать. Еще из него можно сделать несколько выводов. Тайко жив. Тайко жив и в неприятностях — или Тайко жив и в порядке, тут как повезет. Винтер откладывает датапад, откидывается на стуле и включает комм, который тут же разворачивает перед ней лицо мужа. Усталое, родное лицо. Сама Винтер не выглядит усталой, скорее, как и всегда, собранной. Готовой.
К чему-то.
К чему угодно на этом этапе — так честнее.
— «Мы» — это кто?
«Мы» — понятие растяжимое настолько, что может охватывать как всю Новую Республику, так и Тайко вместе с астромехаником. Удобное, в целом, понятие. Винтер им пользуется, когда бывает в поле и надо сказать как-нибудь так, чтобы и не уйти от ответа, и ничего конкретно не ответить. Вряд ли Тайко делает это из тех же соображений — скорее просто ее профессиональная деформация вмешивается в диалог.
Деформация и чуйка. Лицо Тика непохоже на лицо человека, которому удалось уговорить друга не делать глупостей. С другой стороны, галактика все еще не в огне, ведь так?

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Винтер Селчу[/name][desc]разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна[/desc]

+1

4

- Мы - это...
Тайко зависает. Не потому что у него нет ответа про "мы", не потому что он не хочет говорить, а потому что вдруг понимает, почему он звонит жене реже, чем мог бы. Потому что вот сейчас он смотрит на нее, и ему невыносимо, отчаянно, до одури хочется домой.
Там, дома, Винтер выглядит так, будто он оторвал ее от долгих сосредоточенных раздумий. Хотя почему "будто", наверняка действительно оторвал. У нее много работы. А он - они - "мы" - никак не способствует тому, чтобы ее стало меньше.
- Мы - это, для начала, учения. Ведж резко отдал приказ все сворачивать, сейчас подготовятся, перестроятся и отойдут вглубь Республики. Если бы я был не я, подумал бы, что все закончилось хорошо. Хотя, знаешь, может быть на государственном уровне все и правда закончилось более-менее хорошо. Я надеюсь.
Он надеется, что два человека, незаконно пересекающие границу - это все-таки лучше, чем незаконно пересекающий границу флот.
- Но во-вторых мы - это я и Ведж. Знаешь, у меня есть все основания думать, что он полетит в Осколок один и будет искать правду один. Причем полетит тогда, когда его никто не сможет остановить, где-нибудь в начале разворота кораблей. Поэтому я торчу тут возле ангара, жду звонка. У меня небольшой заговор с диспетчерами, мне должны сказать, когда он вылетит - и я полечу за ним.
Это звучит спокойно, обыденно, так, будто никакого другого варианта развития событий быть не может.
Потому что никакого другого варианта развития событий быть не может.
Тайко знал, что в любом случае полезет за Веджем в любое пекло, еще тогда, когда не прилетел на "Сюрприз". Да, попытается остановить, но если - нет, когда - не получится, полезет туда вместе с ним.
- Здесь много всего случилось, на самом деле. Лучше я расскажу все по порядку. Но сначала скажи, ты что-нибудь узнала? Я вот, кажется, справился, и мы еще не воюем с имперцами.
Пока.

+1

5

Винтер терпеливо ждет, пока Тайко сообразит, «мы» — это кто. В чертах лица у него мелькает что-то такое тоскливое, что Винтер сразу понимает: ответ будет сложносочиненным, и где-то в его конце она узнает, что они не увидятся еще какое-то время. Нельзя сказать, что это неожиданный исход. Винтер дышит спокойно, размеренно, и слушает так же — спокойно. Новореспубликанские мучения на границе сворачиваются и дают задний ход, и галактика вот-вот вздохнет чуть спокойнее. Винтер не испытывает по этому поводу ни облегчения, ни особой надежды. И правильно делает — потому что следом Тайко говорит о том, что намылился намылиться следом за своим бедовым другом.
Заговор с диспетчерами у него. Звонок будет. Винтер по-деловому кивает. Когда Тик так серьезно подходит к вопросу, не приходится сомневаться, что у него все получится. Он вообще толковый — и это, пожалуй, было бы единственное, что утешает ее, если бы она переживала. Винтер не переживает — она по-прежнему работает. Вот и сейчас, заслышав вопрос, кидает взгляд в сторону датапада. Экран погашен, но до этого на нем были ее заметки.
— Молодец, герой. Не могу похвастаться схожими успехами. Слишком мало сказано в доступных мне источниках для того, чтобы делать какие-то выводы. Если бы у меня была хоть одна зацепка, хоть одно имя — я бы раскрутила этот клубок, но сейчас, увы, — Винтер качает головой. — С тем же успехом ее мог убить порыв ветра — так мало можно понять по происходящему.
Винтер звучит отстраненно, удивительно ровно, как для человека, который ломает голову над этой тайной уже битую неделю и ни на миллиметр не продвинулся к пониманию, где же лежит разгадка. Но холодная голова и есть ее главное оружие уже много лет, и рано или поздно она найдет, за что зацепиться.
— Поэтому когда будешь там — пришли мне все, что заметишь или узнаешь, — добавляет она, ни секунды не сомневаясь.
Конечно, они полетят на Эндекс. Даже Ведж еще не должен был сойти с ума достаточно, чтобы в одиночку атаковать Бастион или лично вваливаться в кабинет Пеллеона с требованием прозрачного расследования. Или выдачи виновных. Или что там может успокоить среднестатистического вдовца. Нет, оба они рано или поздно окажутся на Эндексе, а ей нужны там глаза и руки — так почему бы не воспользоваться шансом. Отговаривать все равно бесполезно.

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Винтер Селчу[/name][desc]разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна[/desc]

+2

6

- Пришлю, - обещает Тайко. - Не знаю, найдем ли мы там что-то, но я пришлю.
Стоит быть реалистом: вряд ли они найдут что-то, чего не нашла имперская служба безопасности. Потому что на месте преступления потоптались уже все, кому не лень. Да и у убийцы был миллион возможностей замести следы.
Но они все равно полетят на Эндекс, потому что Веджу надо куда-то лететь.
- А теперь слушай, жизнь на "Сюрпризе" полна сюрпризов. До тебя еще не долетели слухи? Какие-нибудь. Но ладно, вряд ли у тебя есть на это время, к тому же, правда будет похлеще любых слухов. В общем, в какой-то момент Разбойная перестала вылетать на дежурства, прикрываясь разной бюрократической ерундой, в серьезность которой не поверит ни один нормальный разумный. Ведж отстранил Гэвина от командования. Гэвин пришел к Веджу выяснять причину. Они поругались. Гэвин швырнул в лицо Веджу наш перстень, Ведж выстрелил в Гэвина станом. Заставший конец этого кошмара Уэс отволок Гэвина в медблок. За мной прибежали уже потом. У Гэвина нервный срыв, его забрали в госпиталь. На место комэска выдернули Хобби.
Тайко рассказывает это так, словно пишет отчет: лаконично, последовательно и сухо. Он не знает, как еще рассказывать об этом. Про глаза Гэвина ночью, когда тот боялся брать сок из его рук. Про глаза Веджа утром и про разгром в его каюте. У обоих больные-больные глаза. Как про это рассказывать? Это получилось бы больше про себя, чем про них. Про свой страх, про свою боль, про свою беспомощность. Зачем? Он подумает об этом позже, когда все это закончится.
- Потом прилетали наши, "Нинка". Они подобрали сбежавшую от Фелов Сиал и вернули Веджу. Теперь Корран увез ее на Кореллию, у него там какие-то срочные дела, а ей тут нечего делать. Не сбежала бы снова... но Миракс присмотрит, я думаю. Еще я сегодня наконец-то дозвонился до Кре'фея... доложил обстановку.
Хмыкнув, Тайко смолкает. Смотрит на Винтер. Сложно сказать, что он хочет увидеть сейчас в лице жены: понимание? одобрение? поддержку? Оправдание. Он ни в чем не предал друга, а все-таки немного предал, наверное. Странное чувство, когда поступаешь как должен, но не понимаешь, правильно или нет.

+1

7

Слухов до Винтер не долетало, а меж тем за эту неделю на «Сюпризе» успела случиться целая маленькая жизнь или сюжет пары серий какой-нибудь голодрамы. Тут тебе и воссоединение родственников, и дружеские драмы, и травмы, и даже Кре’фей. Винтер слушает не без интереса, хотя в ее случае он проявляется лишь в том, как она изредка чуть хмурит брови и как внимательно наблюдает за Тайко — словно анализирует каждое его движение. Кре’фей во всей цепочке событий выглядит особенно причудливо, но вместе с тем уместно. Что лишь еще раз служит индикатором безумия происходящего на этом их «Сюрпризе».
— Дозвонился? — уточняет Винтер, приподнимая бровь. — Он что, не брал трубку?
Сложно представить, что может занимать военного министра больше, чем потенциально взрывоопасные военные учения на самой границе. Конечно, он мог не подозревать, что Тайко тоже находится там, но стоит быть реалистичной: надо быть полным идиотом, чтобы не догадаться, что все окружение Веджа рано или поздно стечется туда в том или ином статусе. Кре’фей был кем угодно, кроме идиота, к счастью. К несчастью, недостаточно быть умницей, чтобы предотвратить зарождающийся международный конфликт.
— И что же он тебе сказал?

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Винтер Селчу[/name][desc]разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна[/desc]

+1

8

- Дозвонился, - кивает Тайко с таким видом, словно вовсе этому не рад. - Все старые контакты оказались нерабочими, пришлось доставать его через секретарей и прочих официальных разгильдяев, двое суток ушло. Там после Хосниана все какие-то… новенькие. Вы, говорят, кто, по какому праву и что вам нужно. Ну, вот, пока выяснили, кто я…
Он усмехается, молчит, смотрит на Винтер, все еще ищет в ее лице ответы, которых нет ни у нее, ни у кого-либо еще в этой галактике. Но Винтер сейчас работает, и в ней сложно рассмотреть чувства, их можно только представить, достроить по памяти. Ему проще, потому что он знает ее тридцать лет. Но даже ему иногда сложно. Но сам виноват, сам с порога задал этот деловой тон.
К тому же, пока одни не могут держать себя в руках, другим приходится делать это за них и за себя.
- Не думаю, что сообщил ему что-то новое. Рассказал про разговор с Даалой, про свои предположения насчет дальнейших действий Веджа. Кре’фей сказал, чтобы я не отставал от него ни на шаг и по возможности не дал натворить глупостей. Как ты понимаешь, задача практически невыполнимая, особенно вторая ее часть. Еще он сказал, что из-за разведчиков, которых Ведж отправлял к имперцам, они отклонили дипломатическую ноту Республики, и если сначала все можно было решить нормально, то теперь-то, конечно, нет. И еще сказал, что приказ об отзыве учений уже есть. Не знаю, на него ли отреагировал Ведж. Вряд ли. Просто что-то для себя решил. Мне бы с ним поговорить, но я торчу здесь. Думаю, этот вариант эффективнее.
Еще он вспоминает, что забыл зайти к доку за лекарствами в дрогу. Или, вернее, не забыл, а не планировал заходить, но теперь не уверен в том, как лучше поступить. От ангаров ему лучше не отлучаться.
- Надо было звонить еще в первый день, как я сюда прилетел. Может, не было бы этой истории с Гэвином. Я пришлю теб адрес госпиталя – пожалуйста, передай его Асир. Может быть, она захочет прилететь. Потому что я не знаю, кто еще может ему помочь.

+1

9

Вот и дослужилось поколение, которое не до конца представляет, кто такой Тайко Селчу. Винтер шевелит бровями в молчаливом веселье, но не улыбается: Хосниан слишком свеж в памяти, чтобы быть поводом для улыбок или даже шуток. Была планета — и нет ее. До сих пор сложно представить, что это могло повториться, но оно повторилось. Удивительно, как может погибнуть столько разумных, а система просто заменит их какими-то новыми. Незнакомыми с Тиком. Незнакомыми, значит, и с ней.
Винтер кивает: передаст. Но это не главное. Гэвина жалко, и плохо, что он угодил в госпиталь, что всё случилось именно так, но это уже не исправить. Главное сейчас другое.
— Не уверена, что с Веджем поможет просто поговорить. Это только Йелла так умела, — ровным голосом говорит Винтер, замолкает.
Тик — отличный друг, но он не Йелла и близко. Никто не Йелла, в этом-то и проблема. Что бы Ведж ни задумал, там наверняка будет много неприятностей. Хорошо, что Тайко пойдет с ним, даже если поначалу и без его ведома. Винтер успокаивает себя этой мыслью о каком-то высшем благе, о хорошей дружбе, о необходимости. Нет другого выхода. Нельзя, чтобы после Йеллы, после Гэвина еще и Ведж потерял сам себя.
Вообще никому из них нельзя себя терять, это Винтер уже давно знает. Еще с вонгской.
Что вообще надо сделать с Дарклайтером, чтобы довести его до нервного срыва?
Тайко говорил о произошедшем не легко, но как-то буднично: подумаешь, подрались. Да только теперь ситуация совсем другая, и Винтер вглядывается в него пристальнее. Лицо у него всё такое же родное, усталое, тревожное. Он всё правильно делает, и Кре’фей прав. За Веджем стоит увязаться хотя бы ради того, чтобы он не натворил ничего непоправимого. Винтер знает это, но откладывает знание в сторону и негромко спрашивает:
— Ты сам-то как?

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Винтер Селчу[/name][desc]разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна[/desc]

+1

10

- А что я? - Тайко дёргает плечами. - Нормально.
Звучит это так же, как и все остальные его слова в их диалоге - буднично и немного бесцветно. Если не приглушать краски происходящего, выходит слишком нервно, слишком близко к сердцу, просто - слишком. Когда ты сам вдруг оказываешься в шаге от того, чтобы стать разрушителем мирной жизни - это совсем не то же самое, что бороться с имперцами, с вогами, с Первым Орденом. Совсем, совсем другие ощущения.
- Скучаю, - добавляет он спустя секундную паузу. - Сильно.
И вздыхает. Молчит дольше на несколько мгновений.
Пытается придумать какие-нибудь нейтральные слова, успокаивающие и ничего не значащие, но быстро бросает эту затею. Все равно Винтер не поверит. Она же видит, знает, понимает, что ему плохо, что им всем здесь плохо. Значит, нужны какие-то... правдивые, но не слишком эмоциональные слова. Как будто плохо, но в целом можно жить и так. Плохо, но бывало и хуже.
Бывало ли хуже? Когда? Когда погибла семья?
- Ну и всё это выматывает, конечно. Разговоры, ожидание, неизвестность - всё. Это ты умеешь ждать, а я не умею, я же летун бестолковый, мне бы уже делать что-нибудь, - Тайко смеется, и из-за того, что пытается смеяться непринужденно, выходит еще хуже, чем могло бы. - Ничего, скоро начнется. Займусь делом и перестану страдать. Нет, все равно буду страдать, если не смогу звонить тебе, но хоть полезным делом займусь. Может, мне и в Осколке попадутся какие-нибудь оболтусы, которых надо учить летать, если я их у пиратов нашел - чего бы и там не найти?!
Он болтает о ерунде. Не нарочно, он хотел сказать о другом, сказать еще раз о том, как скучает, и как вернется, и как ему плохо без нее - всегда, а сейчас особенно. Вся эта шутливая ерунда именно об этом.
- Но вообще я не про это хотел сказать, я...
Тут в руке что-то резко и криффски больно дергает, и Тайко роняет комм.
Ловит другой рукой, комм только и успевает, что показать потолок, потом его ноги, потом возвращает лицо, с которого он еще не успевает стереть недовольно-растерянное выражение.
Вот крифф, придется, похоже, бежать к доку.
Что началось-то, нормально же все было.
- ...самое главное, я хотел сказать, что люблю тебя, вот, - и улыбается как ни в чем не бывало.

+1

11

Вот всегда с ним так: ты его спрашиваешь про друзей — и он тебе сразу же монолог на два часа, а как спросишь про него самого — так альдераанская скромность расцветает пышным цветом. В порядке он, конечно же. Винтер ничуть не меняется ни в лице, ни в позе. Не говорит ни слова, показывая, что односложным ответом муж не отделается, даже если очень захочет. Даже если вдруг вздумает трубку бросать — она просто наберет заново и продолжит всматриваться в лицо его любимое и бедовое, как ни в чем не бывало.
Тик все же продолжает, и Винтер тонко улыбается на этом «сильно», потому что она тоже скучает, даже если не говорит об этом вслух. Особенно если не говорит.
— Летун, — совсем тихо, почти одними губами шепчет она не столько ему, сколько себе. Будто напоминание.
О том, что когда-то таких разговоров в их жизни было больше. Когда-то они встречались от силы раз в месяц, если повезет, а если не повезет — то и реже. Таковы неписанные законы войны: ты не можешь быть рядом с близкими, и ты никогда не знаешь, какой разговор станет последним, поэтому всегда заканчиваешь их на этом «скучаю» и этом «люблю». Просто на всякий случай. Они должны были быть уже слишком стары и почтенны для этого, у них должен был быть дом на тихой планете и сад с ирисами и пионами, но звезды сложились иначе.
Винтер уже почти открывает рот, чтобы ответить, как вдруг происходит что-то непонятное. Из голограммы пропадает лицо Тайко, вместо этого пару мгновений видны его ноги. Потом снова лицо — и слова любви. Как ни в чем не бывало. Но она помнит, какие холодные были у него руки. Разумные не роняют комлинки просто так. Винтер вся подбирается, и ее лицо мгновенно утрачивает проявившуюся было редкую мягкость и нежность.
— Что это было, Тайко? — строго спрашивает она. И ледяным тоном предупреждает: — Только посмей повторить мне, что всё в порядке.

[icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Винтер Селчу[/name][desc]разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна[/desc][nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status]

+1

12

- Ну, не совсем всё, - Тайко пытается изобразить самое искреннее раскаяние, на которое только способен. - Я чуть не угробил комлинк раньше времени.
А сам в это время лихорадочно вспоминает, выдал ли уже как-нибудь себя на Крайте, и если выдал, то что врал, и если врал, то что говорила жена. Не помнит. Помнит, как шел к ней с цветами, руки ее помнит, голос, помнит, как она грим снимала, помнит, как целовал ее. Что врал - не помнит. Да и врал ли? Что он, дурак - тридцать лет спустя начинать врать?
Очень хочется, если честно.
Но теперь она все равно не забудет этот криффов комлинк. Вот уж кто ничего не забывает.
- Никак нормально не долечу руки со времен пиратства, какая-то бакта у них была палёная, что ли. То нормально, а то так сильно дёргает, что могу уронить что-нибудь. Но это редко уже! Местный док просто умница, что-то мне вколола, и я стал почти как новый. Просто это надо пока что делать постоянно, завтра как раз следующий раз. Спрошу её, может, уже сегодня можно вколоть, раз опять началось.
Когда совсем не умеешь врать жене, можно хотя бы не договаривать. О том, например, что доктор Калум вообще запретила ему летать, и о том, что если никто не разберется в этой странной заразе, в какой-то момент он умрет, и о том, что ему надо бы в госпиталь. Он не хочет умирать, честное слово. Ему просто некогда - в госпиталь. Если он сейчас улетит, у мира останется даже меньше шансом, чем в его присутствии. Но ладно у мира - у Веджа. Умирать еще не завтра, а значит, друга он не оставит.
- Как все закончится, слетаю в госпиталь  или, вон, доктору Калонии сдамся, пусть посмотрит, чего у меня там. Только ты со мной сходи! Я один боюсь, - понизив голос до доверительного шепота, он подмигивает Винтер и хитро лыбится.
Когда все закончится, он и правда готов, хотя, как и большинство военных, а особенно летчиков, относится к медблоку вполне определенно: если лучшего друга, к примеру, пинками загнать лечиться - это всегда пожалуйста, а если самому - ой, нет, давайте как-нибудь без меня.
Но не в этот раз. В этот раз умирать некогда, но и лечиться некогда.

+1

13

Тайко благополучно не повторяет, однако это не отменяет того, что в ту же секунду, как он заговаривает, в Винтер включается больше разведческого, чем женского. Она смотрит на него бесстрастным взглядом профессионалки с огромным опытом за плечами, человека, который привык разбираться во лжи, словно это сорта специй, и отлично представляет, какая специя что делает. Тик, может, не врет ей — вот еще, посмел бы только! — но он явно сглаживает углы. Подбирает слова так, чтобы усыпить ее бдительность, показать ей, что он будет в полном порядке.
Знает она этот их «полный порядок».
Всё это имеет на нее ровно противоположный эффект.
— Когда всё закончится, — эхом повторяет Винтер.
Это когда? Через неделю? Месяц? Год? Когда Ведж закончится сам? Это может быть очень долгий срок — а то она его не знает. Ну и главный вопрос: а это время у Тика вообще есть? Для летчика потерять руки — сомнительное удовольствие, в лучшем случае помогут протезы. В худшем — лучше сразу эвтаназию. Балбес, ну просто балбес! Винтер редко злится вот так, но сейчас ловит себя на этом чувстве и хватается за него обеими воображаемыми руками.
— Знаешь, что. Смена планов. Ни к чему мне отвлекать тебя от опекания Веджа. Прилечу туда сама. Он же на Эндекс рванет, я же верно угадала? Ты тоже так думаешь?
У нее есть обязательства здесь, на базе Сопротивления. Масса. Гигантская. Но также у нее есть муж, с которым происходит что-то неладное, и если бы она каждый раз в таком случае сидела в стороне, то грош ей была бы цена. Она не суеверна, но на секунду ей просто кажется, что Эндекс — это проклятое место, разлучающее женатых людей самым жестоким способом. Если Тайко влезет куда-то не туда и не справится, просто потому что с его руками что-то не то, с ним самим что-то не то, — Винтер не знает, что она будет делать. Нервы галактике щекотать не начнет, конечно. Новореспубликанские флоты ей неподвластны. Но узнавать ей все равно не хочется.

[nick]Winter Celchu[/nick][status]взгляд, словно выстрел[/status][icon]https://i.postimg.cc/c4Bkmd5G/winter.jpg[/icon][sign][/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Винтер Селчу[/name][desc]разведчица и альдераанка со стажем, верная советница Леи, жена вон того летуна[/desc]

+1

14

- Прилетишь?.. - это прозвучало бы с неподдельным восторгом, если бы Тайко был уверен в том, что только что услышал именно это обещание, а он не может поверить в свою удачу и звучит скорее удивленно, но с затаенной надеждой. - Нет, нет, подожди, не надо, это опасно.
Как будто она сама не знает.
Как будто это когда-нибудь её останавливало.
Если бы Винтер прилетела, это было бы лучшим, что может случиться со всеми ними в этой паршивой истории: она всегда знает, что делать, и даже когда нет - всё равно делает всё правильно, она разведчица, она бы во всём разобралась, она...
Она всегда приносит в его жизнь порядок, спокойствие и смысл.
Но если бы Винтер прилетела, ему пришлось бы волноваться ещё и за неё, а его предел и так где-то очень близко.
- В смысле, я не это хотел сказать, - понимая, что сморозил глупость, Тайко спешит исправиться. - Я очень рад тому, что ты прилетишь, твоя помощь - это именно то, чего нам не хватает, просто вся эта история... - он нервно дёргает плечами, не находя нужных слов.
Просто все эти дни он слишком часто примеряет на себя роль Веджа. Не хочет думать, а думает всё равно: что бы стал делать он?
- Вся эта история заставляет меня волноваться о тебе еще сильнее, чем обычно. Но ты прилетай. У вас же там ничего экстренного, ты прилетишь, правда? Прилетай, - Тайко осторожно улыбается, так и не сумев решить, что чувствует сильнее - беспокойство за жену или радость от того, что она будет рядом. - Мы на Эндекс, конечно. Не представляет, что мы будем там делать, кроме как посмотрим на место её гибели, но всё-таки всё случилось там, и никаких других сведений у нас нет. Я пришлю тебе какие-нибудь наши координаты, когда мы долетим. Но ты... не торопись всё-таки.
"Прилетай сегодня, сейчас, пожалуйста".
И когда Винтер повторяет свое обещание прилететь, ему действительно становится чуть легче жить.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VII.34 ABY] Под собою не чуя страны