Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [25.III.35 ABY] Двое в комнате — уже политика


[25.III.35 ABY] Двое в комнате — уже политика

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://64.media.tumblr.com/d60b0632feb5d2e763e48127d21c67c6/tumblr_inline_okebs8FRYr1r6xb6e_500.gif

Soontir Fel, Gilad Pellaeon (NPC)

Время: 25.III.35 ПБЯ
Место: застенки ИСБ на Бастионе
Описание: новость о союзе Осколка с Доминионом долетела до Сунтира в его застенках, и он был настолько впечатлен, что решил прервать свой обет молчания.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]ready for the fight, and fate[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]верховный главнокомандующий Осколка Империи[/desc]

0

2

Наручники на его руках появляются редко - местные конвоиры следуют правилам просто зубодробительно, до последней буквы, и надевают их всякий раз, стоит ему только сдвинуться от открытой двери камеры на миллиметр наружу. Если сначала Сунтир следил за ними с некоторым интересом, ожидая, когда же идеальная программа действий в их головах даст сбой, то к седьмому месяцу просто наблюдал за их действиями с некоторой жалостливой снисходительностью.
Вот они что, в самом деле считали, будто стоит им только не заковать ему вовремя запястья, как он обязательно вырвется, перебьёт здесь вооружённую тяжёлыми бластерами охрану голыми руками и бесследно исчезнет, отправившись вершить какой-то новый акт терроризма? Они вообще сами понимали, где работают, и каковы шансы не то что выбраться на свободу сквозь толщу уровней и коридоров - добраться хотя бы до турболифтов живым? Фел, конечно, против силы воздействия репутации ничего против не имел, но иногда в ней находились совершенно сюрреалистичные перегибы.
Он бы и дальше почти никуда не выходил, конечно, продолжая придерживаться мнения, что им с гранд-адмиралом разговаривать не о чем. Просто тема появилась, причём ещё как достойная разговора - он бы даже сказал, недостойная того, чтобы промолчать.
Если у Сунтира Фела где-то и существовала самая отборная коллекция ночных кошмаров, которые он ни за что не желал бы увидеть наяву, то союз, каким бы временным тот ни был (знаем мы, нет ничего более постоянного, чем временное), между Имперским пространством и Первым Орденом занимал там одно из почётных мест. Прочесть о его воплощении в реальности - достаточно, чтобы попросить мистрисс Акуру как бы походя, почти что одну только её уходящую спину у порога, передать, что он хочет поговорить с Пеллеоном.
Очень хочет поговорить.
Он не говорит "всё-таки", потому что тема подразумевается явно не та, которую от него всё это время хотели услышать - и он хочет верить, что до ушей Гилада оно дойдёт почти в неизменном виде, чтобы тот не питал ненужных ожиданий. А то дело такое хлопотное, эти ложные надежды...

Барон с удивлённо приподнятой бровью проследил, как его наручники легко вщёлкиваются в крепление на столе. Нет, ну, в самом деле?
За Пеллеоном в равномерном свете ламп он следит с не меньшим интересом, привычно чуть прищуриваясь и наклоняя голову вбок - он что людей, что цели оценивал и распознавал с одинаковым хладнокровием, из которого можно было бы высекать ядра комет. Правитель Осколка выглядел едва ли не также, как это было в прошлую их, уже такую далёкую (время в одиночной камере, где надо бесконечно придумывать себе занятия в буквальном смысле из воздуха, по ощущениям течёт как минимум вдвое медленнее) встречу - но если знать, куда смотреть опытным взглядом, можно увидеть за чёткой военной выправкой и прямыми линиями ослепительного мундира обычную человеческую усталость.
- Адмирал, не ждите, что я передумал. Просто я всё ещё считаю вас достойным человеком и офицером - и надеюсь, что смогу так думать и дальше, - Сунтир коротко кивает. Гилада Пеллеона он знал весьма посредственно, так, больше чужих мнений, сплетен и сказок, но куда больше имело значение то, что когда-то он ему доверял - а он редко ошибался в разумных.
Фел коротко повёл плечом, в попытке как-то пошевелить руками в жёстко зафиксированных наручниках и их силовых полях. Пальцы только едва-едва дрогнули.
- Не снимете? Я не кусаюсь, - он только обозначил улыбку, действительно даже не показывая зубы.

+1

3

Для кого-то, чья деятельность содержала слова «верховный главнокомандующий», Гилад не любил войну подозрительно сильно. До конца прошлого года он придерживался мнения, что мир с Новой Республикой — гораздо более выгодное состояние что тактически, что стратегически, и последовательно отстаивал его в общении с любыми людьми в своем подчинении. «Новая Республика, — говорил он, — желает мира точно так же, как и мы. Зачем ей на нас нападать? Что такого есть у нас, чего не найдется в десятках республиканских секторов?» Увы, его мнение оказалось ошибочным, и разочарование, которое Гилад испытывал по этому поводу, застыло на его лице в мелоне и не сошло до сих пор.
Войну Гилад не любил, но воевать умел — и получше многих. Он хорошо разбирался в том, где стоит выждать, а где проявить инициативу, когда стоит биться до конца, а какой бой можно проиграть, потому что он не так важен в большой картине мира. Лучшим подтверждением этому был тот факт, что гигантская Республика оказалась неспособна захватить Осколок за эти несколько месяцев войны. Наоборот, они сдавали свои сектора, и Гилад был уверен, что скоро от анклава в тылу ничего не останется. Прямо сегодня там шли в наступление имперские корабли.
Имперские и первоорденские. Доминионские. Так они просили их называть теперь.
Гилад смотрел на Сунтира Фела перед собой и невольно задавался вопросом, как много ему рассказали. Несложно было догадаться, почему тот вдруг захотел поговорить, да еще так вовремя. Осколок был хорош в войне против любого противника, даже превосходящего по силам, но его ресурсы были конечны. И проблема заключалась в том, что эти ресурсы кончались куда быстрее, чем у республиканцев.
— Я знаю, Сунтир. Здравствуйте, — Гилад прокрутил ключ от наручников Сунтира в пальцах и положил его на стол, сложил руки поверх него.
Демонстрация собственного превосходства его не интересовала, но и снимать с Сунтира наручники еще не казалось ему хорошей идеей. За свою безопасность он не переживал, точно не здесь. Ему было любопытно. Пока где-то далеко за пределами Бастиона шли космические бои, здесь, в небольшой комнате в тюремном центре ИСБ, пройдет партия совсем иного толка.
— Вы хотели поговорить со мной. Очевидно, не о Имперском Щите и его лидерах, а о чем-то другом. Я слушаю.
Сунтиру была нужна свобода, а Гиладу был нужен Сунтир на свободе. Это не означало, что разговор обещал быть легким. Ключ под ладонями холодил кожу.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]ready for the fight, and fate[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]верховный главнокомандующий Осколка Империи[/desc]

+1

4

Замок, честно говоря, располагался на столе до крайности неудобно - как бы близко ты ни сидел к краю стола, хоть врезайся в него до глухой боли в рёбрах, руки всё равно были вытянуты. Для пяти минут, может, всё было ничего, даже терпимо, но сидеть так дольше было уже не настолько комфортно, чтобы делать вид, будто никаких наручников на тебе нет.
Сунтир цепко следит за путешествиями ключ-карты под чужими пальцами, но не слишком надеется, что она окажется в замке сейчас же - иначе бы упрямство каждого на протяжении практически целого года не имело бы никакого смысла. Никогда не следовало доводить двух кореллианцев до принципиальной игры, а то скорее галактика развалится, чем они перестанут за эти свои приниципы держаться и выяснять, кто же кого переспорит.
- Здравствуйте, - Фел со всем полагающимся уважением качает подбородком чётким движением, будто стоял здесь навытяжку по всей имперской форме, а не в тюремной робе. Есть такие разумные, которым не обязательно надевать китель, чтобы быть офицером. - Вы подписали союзническое соглашение с Первым Орденом, - не надо даже присматриваться, насколько один этот факт заставляет его почти неосознанно покривиться со всем доступным презрением.
Видят звёзды, сколько ему потребовалось сил и хвалёного непробиваемого спокойствия две недели тому назад, чтобы дочитать краткую подборку до конца, чтобы рука не дрогнула - новость о новых союзниках чья-то заботливая воля расположила первой.
- Мне не показывают тактических сводок, но союзы без причины, от одной только скуки не заключают. Либо вы знаете, что наши силы заканчиваются и новых не предвидется, либо продались за что-то ещё. На равноправное соседство это вообще не претендует, не рассказывайте мне сказок - когда от собственной территории откалывают щедрый кусок, это не равенство, это выполнение условий капитуляции, - он знал кое-что о союзах, особенно тех, которые по задумке не должны были одинаково не притеснять каждого из пожавших руки. Сунтир смотрит в упор, прямым и ясным карим взглядом - глазами человека, который криффски устал раз за разом, за редкими исключениями, которые только подтверждали правило, разочаровываться в тех, чьих приказов должен был слушаться. - Почему вы это сделали? Скажите честно, а не так, как считаете это правильным для меня.

+1

5

Соглашение о временном союзе с Первым Орденом Гилад действительно подписал вот этими вот руками, сейчас лежащими на столе поверх ключа. Это было больше тактическим, чем стратегическим решением, если считать стратегией план на ближайшие пять-десять лет. Первый Орден не нравился Гиладу в прошлом году и не начал нравиться в этом, были у него и личные претензии к генералу Хаксу, и отвращение к правящему Орденом форсюзеру, не удосужившемуся показаться на глаза новым союзникам. Ему еще придется разгребать последствия этого соглашения, в этом Гилад не сомневался. Но этот союз был важен сейчас, в моменте.
Сунтир не имел никакого права требовать от него ответов — и потому, что находился под арестом, и потому, что был ниже по рангу. Однако умный игрок никогда не обращает внимания на формальности, концентрируясь на сути. Если ему важна эффективность, конечно. Эффективность имперского флота сейчас была для Гилада превыше всего, и он помолчал немного, разглядывая лицо Сунтира.
— Осколок Империи насчитывает тридцать восемь секторов. Новая Республика — в несколько раз больше. Мы держим оборону уже седьмой месяц, и пока что я не вижу в действиях республиканцев ничего, что подсказывало бы мне, что они согласны остановиться. Возможно, если мы отобьем их западный анклав, это остудит головы тамошних военачальников, они сознаются в своих преступлениях, и мы сможем начать говорить о каком-то мирном договоре. Возможно, это ни на что не повлияет, и война продолжится все равно, — Гилад говорил размеренно, словно читал какую-то лекцию по истории галактики. — Мы выигрываем, Сунтир. Но я думаю, вы, как и я, знаете, как много ресурсов тратит война, и умеете сравнивать числа в уме.
Математика складывалась не в их пользу, как ни крути. Однако дело было не только в ней. Гилад видел в этом союзе возможность решить проблему Первого Ордена руками Республики, а заодно поберечь своих людей, но ни при каких обстоятельствах не собирался озвучивать эти соображения кому-либо постороннему.
— У меня есть встречный вопрос. Как вы думаете, почему вас арестовали?

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]ready for the fight, and fate[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]верховный главнокомандующий Осколка Империи[/desc]

+1

6

Сунтир как-то затрудняется сказать - это больше похоже на очень укороченную сводку о последних месяцах, что называется, "в двух словах", или на снисходительную лекцию для тех, кто всё пропустил. Он действительно не отказался бы ни от того, ни от другого - изголодаться по информации гораздо проще, чем кажется, так что потом очень жадно подбираешь даже её крошки.
И считать, конечно, сложно разучиться, но ради упражнений в арифметике совершенно точно не стоит затевать ни войну, ни добавлять в уравнение новые переменные в виде таких потенциально опасных и самонадеянных союзов. Даже можно было бы не считать - достаточно припомнить астрогеографию последних лет, очень приблизительно.
Но количество не всегда определяет качество. Может быть, если бы в космосе кто-нибудь почаще убирался, то и никакой больше погони за численным превосходством не было бы.
С ресурсами, конечно, эта конверсия не была такой же удачной, тем более, если существовали иные силы, которые эти твои ресурсы беречь не планировали, а войну примерно только так и получалось. Это он знал даже лучше.
- Умею, - Фел согласно кивает - с математикой у него было даже лучше, чем великолепно. - Только на вопрос вы всё равно не ответили, адмирал, - и на слух он пока не жаловался, хотя и Пеллеон ничего и не был обязан ему отвечать - сложно привлечь к ответу лидера Имперского пространства. Наверное, если долго и глубоко окунаться в политическое болото, привычка рассказывать и не рассказывать в один и тот же момент времени становится условием выживания и тебя, и государства.
Пилоты, много времени проводящие на невольной привязи у земли, говорят, становятся совершенно невыносимыми. Но вопрос на вопрос, ответ на ответ - честно.
- Понятия не имею, ну, кроме того, что назвал следователь из ИСБ. Если за это время мне нужно было придумать самому себе обвинение, то извините, к восьмому месяцу у меня всё ещё нет ни одной идеи, - не совсем правда, да - только тот её фрагмент, который следовало показывать, чтобы вся легенда держалась складно. И в то же время не ложь - тонкая грань, как прогулка по вибролезвию. Политик из него, возможно, не самый искушённый, однако он тоже жизнь жил не зря. - Хотите рассказать?

+1

7

— Хочу, — просто кивнул Гилад.
Сделать это стоило еще давно, наверное, даже в прошлом году, но тогда у него было другое мнение и проблемы другого порядка. Он мог позволить себе — и Осколку — подержать барона Фела в ИСБ, куда Первый Орден не посмел и не смог бы сунуться, и посмотреть, попытаются ли первоорденцы все равно достать неугодного им имперца. Они не попытались, то ли сочтя заключение в ИСБ показателем того, что Гилад думал о Сунтире на самом деле, то ли действительно побоявшись соваться. Верно рассчитав свои силы. Однако это время прошло, и позволять себе такую роскошь, как держать талантливейшего аса взаперти, Гилад больше не мог.
— Думаю, для вас не секрет, что среди моффов и иных высокопоставленных лиц Осколка достаточно тех, кто симпатизирует Первому Ордену. Думаю, вы помните, что их голоса в какой-то момент звучали громче и смелее тех, кто подобными симпатиями не отличается, независимо от статуса, — Гилад сцепил пальцы в замок. Комната не прослушивалась, об этом он распорядился, прежде чем пришел на встречу. У этого разговора не будет ни записи, ничего. Только дата в журнале посещений. — Арестовать вас было единственным способом удостовериться, что с вами ничего не произойдет. На вас уже совершались покушения, и у меня были основания полагать, что будут совершаться еще — и не только на вас. Но появился Имперский Щит. Я увидел шанс, и я использовал его, пока не стало слишком поздно. Не самый элегантный шаг и определенно не тот, которым я горжусь, но он был необходим тогда, и я все еще считаю его верным.
По Гиладу было видно, что он не ждал, что Сунтир всё поймет, смягчится, обрадуется или вообще как-то выразит хоть какие-то позитивные эмоции или хотя бы испытает их. Но и вины в его голосе не звучало: он рассуждал как хладнокровный стратег, продумывающий каждое свое действие на два, три, десять шагов вперед. Что давало повод понять, что и эта встреча — один из них.
— Я делаю то, что должен, ради обеспечения продолжающегося существования Осколка. Иногда уступить или сделать вид, что проиграл, — это лучшая тактика для достижения стратегических целей. Если мне надо будет пожать руку человеку, которого я с куда большим удовольствием увидел бы за решеткой вместо вас и который с присущими юности уверенностью и самонадеянностью в этот момент подумает, что переиграл меня, — я сделаю это. Но это никогда не будет означать, что я изменил своим взглядам и перестал желать его заключения. Только то, что я отложил эту цель. Временно. Теперь я ответил на ваш вопрос?

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]ready for the fight, and fate[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]верховный главнокомандующий Осколка Империи[/desc]

+1

8

В какой момент он перестал считать возможность покушения - тем более удачного - на собственную жизнь какой-то значительной проблемой, Сунтир не знал. Просто как-то так вышло само собой, что перспектива почувствовать затылком дуло бластера или излишне близко познакомиться с остальным многообразием способов быть убитым стала вечным спутником - после какой-то очередной попытки отряхивал с себя не то снег, не то уличный песок, не то пыль, и жил дальше, не гадая, откуда в следующий раз, который наверняка будет, появится ещё кто-то с жгучим желанием отправить его на тот свет.
Жизнь была слишком коротка, чтобы тратить её на ожидание смерти, которая и так, и так однажды наступит.
- Я должен был бы поблагодарить, наверное, но вы не думали рассказать мне об этом... скажем, месяцев семь назад? - Фел фыркает с мелкой, короткой усмешкой. Обижаться как мальчишка, которому месяц за месяцем морочили голову, он не собирался, так что было куда больше смешно. - Не думаю, что я похож на человека, который отказался бы вам подыграть - для этого не обязательно держать меня столько времени здесь, чтобы это выглядело по-настоящему, потому что по-настоящему тут скучновато, - он качает головой беззлобно, не имея никаких серьёзных претензий.
Наверное, это было даже куда шире, чем ответ, которого он мог ждать. Даже, пожалуй, в большей степени искренне, чем может ждать местный заключённый от правителя Осколка, пусть и называясь бароном. Следовать своим убеждениям до той степени, что ради них же быть готовым закрыть на них глаза - какая-то особая порода и удивительный склад ума, способного сплести из хаоса вероятностей чёткий план, уходящий немыслимо далеко за горизонт, что найти у него начало и конец едва ли возможно.
- Но вы ведь не просто так говорите об этом именно сейчас, верно? - Сунтир внимательно, цепко следит за ним. Жаль, что когда-то они не присмотрелись к новому командующему объединенными имперскими осколками внимательнее, чрезмерно осторожничая. - В какой-то степени я у вас в долгу, пусть и поневоле, и это, видимо, тоже часть плана. Чего вы хотите взамен?

+1

9

Вопрос Сунтира явно был риторическим: какой бы ответ Гилад ни дал на него, вернуть семь месяцев жизни это не поможет. Объясняться и вдаваться в подробности своих умозаключений довоенных времен он не планировал. Может, однажды, когда он уйдет на пенсию и будет писать мемуары — две вещи, которых Гилад Пеллеон в своей жизни представить не мог, — но точно не сегодня.
— Не преувеличивайте свой долг мне лично, — Гилад впервые за все время чуть улыбнулся, пусть усы и съели эту улыбку целиком.
В сущности, Сунтир был должен ему не больше, чем любой другой человек в Осколке, и это была его принципиальная позиция. То, что барону Фелу пришлось побыть пешкой в большой игре, нежели чем более самостоятельной фигурой, было скорее просчетом, чем поводом для гордости.
Ждать дальше было бессмысленно, раз уж они наконец перешли к сути этого разговора, и Гилад легким движением ключа отключил наручники Сунтира.
— Прежде всего, я хочу знать, кто стоит за Имперским Щитом. Если это все же были вы или кто-то другой, мне неважно, я не планирую никаких санкций в отношении этого человека. Но я знаю некоторое количество достаточно высокопоставленных имперцев, которым интересно участие в этом клубе по интересам. Сейчас, когда мы несколько месяцев уже ничего не слышали о Щите, я бы хотел помочь им найти друг друга, — Гилад выдержал паузу. — Далее я хочу, чтобы и вы сам, и ваш сын вернулись к службе во флоте. Если кто-либо из Первого Ордена покусится на вас вновь, можете вывесить их трупы по фюзеляжу своего корабля, если вам так больше нравится, но до тех пор я бы хотел, чтобы вы хотя бы сделали вид, что не собираетесь расстреливать каждого первоорденца на месте. Иными словами, я хочу опытного человека во флоте, в чьей непоколебимой лояльности Осколку мне не придется сомневаться в нужное время в нужном месте. Полная амнистия, никаких последствий для вас или вашей семьи. Что скажете, Сунтир?

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]ready for the fight, and fate[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]верховный главнокомандующий Осколка Империи[/desc]

+1

10

- Хорошо, я перефразирую - должен Осколку,  - хмыкнул он. Наверное, так для Пеллеона куда правдивее - вряд ли можно было сейчас как-то отделить Имперское пространство от её бессменного главнокомандующего, вряд ли человек напротив мог выбирать между личным мнением и общим. Любой жест, слово, шаг Гилада Пеллеона - значит жест, слово, шаг Империи.
Пожалуй, жутко однажды обнаружить, что твоё подросшее, окрепшее творение поглощает тебя без остатка. Хотя правитель Осколка не выглядел как человек несчастный - скорее, как человек на своём месте.
Сунтир задумчиво разминает руки, возвращая запястьям чувствительность после силового поля наручников. Может, по нему и не слишком видно, но долгую паузу он тянет, несколько опешив от такого со всех сторон щедрого предложения. Воистину императорский размах, которого он и не собирался однажды дождаться - даже не считал за вероятность.
Отбрось всё невозможное и то, что останется, будет истиной.
- Ну... Обещаю не злоупотреблять разрешением развешивать трупы первоорденцев по фюзеляжу, - Фел смешливо улыбается, всё перекручивая и перекручивая у себя в голове заманчивые условия. Следовало бы, разумеется, побольше, повнимательнее проверить их, не будет ли в них тоже какого-то плана под этой безоговорочной амнистией и некоторыми безымянными имперцами, вносившими только больше подозрений, но мнительным или, того больше, параноиком себя он не считал. - Сэр, скажите, что вы успели найти на Имперский Щит? Просто интересно, на чём ещё можно было проколоться, - он скрещивает руки на груди, откидываясь на спинку кресла. Да, адмирал, я знаю, что тогда я безбожно врал, что не имею никакого понятия, но и вы знали, что я не говорю правды - во всяком случае, не всю.
Он и не мнительный, и не параноик, однако в том, что так близко касалось его семьи, барон из раза в раз предпочитал чрезмерность. Даже когда манкие слова обещают ему всё, что мог пожелать человек, в общем-то бесполезно просидевший в заключении столько месяцев - было время подумать и даже пофантазировать.
- У вас здесь хотя бы воды не найдётся?

+1

11

Долженствование Сунтира Осколку нравилось Гиладу куда больше, чем какая-то личная вещь только между ними двумя. Это напоминало ему Натаси, которая тоже если и была должна, то только Осколку. Себя тоже напоминало, но себя оценить трудно, и Гилад старался не обманываться насчет своей способности объективно оценивать себя же. Людям в его положении это в какой-то момент становится откровенно несвойственно.
— Воды за пределами этой комнаты попьете, сколько захотите. Если мы договоримся сейчас, то в камеру вы уже не вернетесь.
Сообщать о том, что этот разговор останется только между ними, Гилад не хотел. Может, Сунтир догадается об этом сам, может, нет. Но какое-то пространство для маневра оставить требовалось, просто на всякий случай, пока Гилад не убедится, что этому человеку действительно можно доверять ровно настолько, насколько ему кажется.
— Мы знаем, что за ним стоит кто-то из вашей семьи. Знаем, что до сих пор это был кружок военных — не старших офицеров, это маловероятно. Но кого-то из младшего состава, рядовых. Мы представляем, как он должен быть устроен, чтобы эффективно избегать ИСБ, делая то, что делал. Представляем, где доставали взрывчатку для тех первых терактов, представляем примерную дату возникновения, представляем, где и как могли собираться, чтобы обсудить дела. Мы знаем достаточно, чтобы видеть в ИЩ полезный потенциал в дальнейшем, и это одна из причин, почему я заинтересован в том, чтобы он продолжал существовать. А вы?

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]ready for the fight, and fate[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]верховный главнокомандующий Осколка Империи[/desc]

+1

12

Вода за пределами камеры нравилась ему достаточно сильно, чтобы этой воды дождаться. Сунтир трёт переносицу с некоторым напряжением - да уж, многовато, как для организации, одной из целей которой было оставаться неизвестной. Амбициозно, да, когда со старта намереваешься обводить вокруг пальца кого-то вроде ИСБ - и хорошо, когда возраст позволяет тебе ещё так без оглядки заигрывать даже с, пожалуй, одной из самых грозных организаций в истории.
Он не говорил сыну "будь осторожнее", потому как что-что, а это всегда витало где-то в воздухе, так уж сложилось.
- Честно говоря, я бы предпочёл, чтобы его вообще никогда не существовало - во всяком случае, так, - но это уже не моё дело, - он с шумом втягивает воздух. Редким родителям удаётся достаточно легко отпускать своих взрослых детей лететь собственным курсом, каким бы верным или ошибочным он ни был. - Джаггед объединил первых единомышленников для Имперского Щита, потом всё разрослось, но он так и остался их лидером. Деньги на это мои - у меня осталось немного достаточно старых кредитных чипов, чтобы, если кому-то придётся отслеживать их, искать концы по архивным данным было как можно затруднительнее. Когда вы заговорили о Щите, мне было проще сделать вид, что это я и согласиться с арестом - получив одного, полностью подходящего под все ваши доказательства, вряд ли вы решили бы искать ещё кого-то дальше. Я не мог отдать вам сына под показательное правосудие за этот... терроризм и мятеж, в котором не было ни террора, ни бунта, даже ради воплощения ваших далеко идущих планов, - Фелу хочется добавить, что Пеллеон мог бы понять его как отец отца, но понятия не имеет, были ли у него вообще дети, если не считать очень поэтическую метафору в лице Осколка.
У него была достаточно чёткая красная линия, переступая которую уже не могло быть никаких непоколебимых лояльностей.
- Будет лучше, если всё это не выйдет дальше стен этой комнаты, адмирал. Я могу побыть для вашего заинтересованного кружка лицом Имперского Щита - может быть, вам я и доверяю, но тем, кто в нём состоит, боюсь, ещё недостаточно, как и не готов довериться им вслепую. К тому же, Джаг если и порадуется, что к его делу появилось внимание, всё ещё не связанное с трибуналом, то потом не слишком обрадуются господа офицеры - он научился некоторой дипломатичности, но всё ещё упрямо прямолинеен. Боюсь, это не лечится, - барон чуть кривит половиной неровной улыбки - мол, вам ли не быть знакомым.

+1

13

Это бы они оба предпочли, но жизнь не дает живущим выбора, как именно она будет с ними случаться. Гилад слушал Сунтира, не скрывая интереса. Засекреченные расследования ИСБ — это одно, а рассказ из первых уст — другое. В одном они оказались правы: Сунтир и впрямь был причастен к Щиту, просто не в том качестве, в каком про него казалось логичным подумать. Затейником был Джаггед, а Сунтир лишь оплачивал во всех смыслах дорогие увлечения сына и закрыл его собой перед лицом закона.
«Закона». Многое в этом аресте было сделано не по правилам, и это была еще одна вещь, которая Гиладу не нравилась и которую он мог сегодня хотя бы немного поправить. Правила стоило уважать. Особенно когда сам приложил руку к их созданию.
— Хорошо, — после кратких размышлений кивает Гилад. — Для всех заинтересованных вы останетесь лидером Щита. Лицом. Как вам больше нравится, сомневаюсь, что формальное название будет им интересно. Я сам, как вы можете догадаться, участвовать в этом не смогу, но хотел бы иногда узнавать, как идут ваши дела, из первых рук. Только что-то важное. Регулярные отчеты мне не нужны.
Гилад еще покрутит всю эту конструкцию в уме, но пока что придерживался мнения, что у любых антидоминионских заговорщиков должно быть больше свободы и меньше отчетности. Бумажный след легко отследить, сделать по нему какие-то выводы. Это никому не нужно. Для официоза у Осколка есть ИСБ. Партизаны пусть остаются вне этого всего, даже если к ним присоединятся некоторые старшие офицеры.
— Будем считать, что мы договорились. Документы о вашем освобождении придут сюда позже, но уедете вы отсюда уже через час. Свести ваши контакты с прессой к минимуму мы не можем, поэтому просто не говорите там ничего лишнего. Вас арестовали по обвинению, расследование шло долго, обвинение не подтвердилось. Идея вернуться во флот — ваша, не моя. Страна в опасности, в конце концов, а вы — патриот и офицер, не можете оставаться в стороне. Что-нибудь такое, — по Гиладу было видно, что выдумывать ложь для прессы — не то, чем он привык и хотел заниматься. — У вас будут сутки на то, чтобы прийти в себя, после чего вы явитесь в командный центр и получите дальнейшие распоряжения. Вопросы?

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]ready for the fight, and fate[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]верховный главнокомандующий Осколка Империи[/desc]

+1

14

Наверное, единственное, что вносило в этот задуманный заговор хоть толику какой-то организованности, была какая-то предполагающаяся отчётность. Потенциально, правда, Сунтир с трудом представлял, как она могла выглядеть - "адмирал, как вы и хотели, мы убедили пару сочувуствующих моффов больше так не сочувствовать нашим дорогим союзникам, пожалуйста, подыщите новых"? Некоторый цинизм этой главы далеко идущих планов Пеллеона тоже, конечно, напрашивался сам собой - в случае, если идея окажется обречёна и привлечёт много внимания от Доминиона, руки у главнокомандующего останутся незапятнаными, чтобы выиграть ещё одну попытку сопротивления.
Хитрый старый лис.
- Мне стоит знать, кто эти заинтересованные офицеры, или по плану я должен буду удивиться позже? - он мелко прищуривается, всё ещё будто бы осторожно пробует первый лёд, сковавший бурный поток - достаточно ли тот прочен, выдержит ли шаги, если попытаться перейти на другой берег?
Он так и не научился получать хоть немного удовлетворения от участия в чужих планах, потому как всякий раз прежде те оборачивались каким-то не слишком приятным финалом. Этот, конечно, был скрыт в густом тумане не настолько глухо, чтобы двигаться по нему вслепую, однако ощущение чрезмерной зависимости от неведомой, некотролируемой воли не добавляло ему оптимизма.
- Дайте мне хотя бы пару дней. В конце концов, мои обязанности на Префсбелте никто не отменял, - Фел не добавляет, что за столько месяцев их явно скопилось больше, чем обычно, пусть там и было кому разобраться и без его участия. К некоторым вещам и местам прикипаешь удивительно быстро и неожиданно - скажи ему кто-то лет сорок назад, что больше всего его будет волновать не война под самым носом, а стайки шумных кадетов на глухой планете крифф знает где, он бы долго смеялся. - У меня есть... просьба. Моему младшему сыну ещё нет даже семнадцати и по имперским законам не имеет права претендовать на службу, он даже не совершеннолетний, но он вырос в обществе, где в этом возрасте уже считался бы взрослым, и у него перед глазами было достаточно примеров. Как бы и чего я ни думал, с моей стороны будет несправедливо заставить его сидеть дома одного - всё равно никто не удержит его там вечно. И если кто-то в Осколке может позволить сделать исключение из правил, то это вы, сэр.

+1

15

— Они свяжутся с вами самостоятельно, как только вы окажетесь на свободе.
Гилад совершенно не планировал ввязываться в это хоть на шажочек больше, чем требовалось для того, чтобы соединить нужных людей между собой. Уже один этот разговор был риском, но такой риск должен был стократ окупиться впоследствии, и именно поэтому Гилад вообще согласился внять призыву Сунтира поговорить. Отпускать того из-под ареста тоже было рискованно, но он рассчитывал, что на данном этапе Доминион сыто урчит где-то там у себя и не будет особо шевелиться в сторону отдельных неугодных имперцев. Может, понадеются, что Сунтир как-нибудь сам справится с задачей помереть — об республиканцев или еще как. Зря они это, конечно. Если что Гилад и знал про Сунтира Фела — умирать тот решительно отказывался.
— Пары дней у вас нет. Как и исключений из правил для детей. У вас будут сутки, — терпеливо повторил Гилад и поднялся на ноги. Возможно, Сунтир не понял, что его обязанности на Перфсбелте-4 только что были отменены, поэтому он продолжил свою мысль: — И это уже слишком много по нынешним временам. Академия прекрасно справлялась без вас все это время, вы зря переживаете.
Это было правдой: не то чтобы за долгие месяцы заключения Сунтира Академия на Префсбелте-4 успела деградировать и развалиться. Если Империя — и ее Осколок — чем и отличалась, так это умением поддерживать процессы, даже когда один отдельный винтик выпал из системы. Кадеты все так же учились, бюрократия все так же перетекала из и в Академию, никто не посмел жаловаться на арест. Оно и понятно — ИСБ устроила там обыск, а после такого опыта мало кто рискует проявлять инициативу и защищать потенциально виновного. Особенно когда в вину ему вменяют нечто столь вопиющее и невообразимое.
Может, кадетам и было бы полезно порадоваться триумфальному возвращению ректора-префекта, однако времени на это и впрямь не было. Нужно было ковать железо, пока горячо. Гилад не вредничал, но уже думал о завтрашнем дне и о том, сколько сегодняшнее освобождение привлечет внимания со стороны. Детей Фелов во флоте хватало и так.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]ready for the fight, and fate[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]верховный главнокомандующий Осколка Империи[/desc]

+1

16

- Мне стоит понимать это как отставку из Академии или как временную передачу её под иное руководство, пока я кажусь вам более необходимым у линии фронта, чем с кадетами? - Сунтир вскидывает подбородок, наверное, излишне резко, как для человека, который всё ещё стоял одной ногой в тюрьме - в которой, по-хорошему, учитывая всё многообразие правды, ему действительно следовало быть. Мало что могло караться даже в Осколке от Империи так, как участие в мятеже и порождаемым любым мятежом терроре со следующим по пятам хаосе, даже если вместо тебя лично там участвовали только твои кредитки и добровольный наговор - и как бы ему ни хотелось заикнуться, мол, пять лет назад мы с вами договаривались совсем о другом, адмирал, любая его попытка разобьётся вдребезги об ответный аргумент, что о бунтовщиках-террористах они тоже как-то не договаривались. Хоть Префсбелт IV, очевидно, не развалился, это ничуть не мешало ему подумать о нём лишний раз.
С таким эпизодом в биографии ИСБ в полномсоставе, видимо, самостоятельно удавится, если кто-то вроде него в нынешнее время станет учить чему-то новое поколение имперцев. С другой стороны, нельзя было назвать это совершенно новым и вопиющим фактом в биографии - и прежде ведь оно не так уж ему мешало, кроме пары бесконечных упрёков тридцатилетней давности. Так что дело сводилось явно - и далеко не - к вопросу о количествах непрощаемых поступков в жизни.
Фел и сам поднимается с кресла - сильным, твёрдым полушагом вперёд, будто и не опираясь на подлокотники. С расправленными плечами и той чёткой выправкой, которая только всё больше с годами становилась второй кожей, что даже в тюремной робе всякий безошибочно узнает в тебе офицера, он неспешно закладывает руки за спину привычным движением - со здравым чувством собственного достинства и абсолютного понимания своей цены, на которых держалаясь его спокойная уверенность.
- Вы жестокий человек, Гилад. Догадываюсь, у кого вы этому научились - и надеюсь, что справедливости научились тоже, - его зажатое в угол чужой властью эго, одной лишь силой воли и трезвым рассудком не выпускающее когти, выдаёт себя где-то в глубине тёмного зрачка. - Не говорите, куда хотите меня отправить. Не хочу портить хотя бы одни сутки.

+1

17

— Руководство Академии, исполнявшее ваши обязанности во время ареста, продолжит исполнять их и после окончания вашего ареста.
Возможно, это был неверный шаг. Возможно, местные чиновники могли решить, что они на своих местах навсегда, и бывший ректор все-таки окончательно стал именно «бывшим», а не «временно отсутствующим». Возможно, сам Сунтир мог так решить. Но Гиладу был неизвестно будущее и то, кем в этом будущем будет он сам, Сунтир, будет ли в нем Академия на Префсбелте-4, и кому эта планета будет принадлежать. Ректорство Сунтира не было насущным вопросом — не для него. Определенно не сейчас.
От боев ближайших дней мог во многом зависеть исход этой войны, когда он закончится. Вот тогда имело смысл говорить об Академии.
— Другого ректора у Академии на данный момент нет. Не предполагаю, что он появится в ближайшее время.
Комментарий про справедливость Гилад благожелательно проигнорировал, только протянул Сунтиру ладонь:
— Добро вновь пожаловать в имперский флот, адмирал Фел.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]ready for the fight, and fate[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]верховный главнокомандующий Осколка Империи[/desc]

+1

18

Сунтир щурится так, будто слова перестали быть только звуками, но и обрели материальную форму - настолько, что их можно было пристально рассматривать, выискивая в них изъяны и хитро замаскированные ловушки. Из всего этого нагромождения было вполне ясно одно - пока ещё всё не было так плохо, как могло бы, но и не настолько хорошо, чтобы ему нравиться. Всё стекалось воедино в общую точку, даже линию - между жизнью, которую ему придётся жить, и которой он жить бы хотел, пролегала война.
Хороший повод закончить её пораньше, а то такими темпами до собственных желаний можно и не дожить, как бы он ни старался. Фел пожимает протянутую руку без всякого замешательства, с коротким кивком.
- Обещаю вам, сэр - первым, что вы увидите на своей деке в день, когда эта война закончится, будет моё прошение об отставке, - он чуть обозначает улыбку на лице. Нет, флот не был настолько плох для Сунтира Фела - просто не вся его работа нравилась ему одинаково.

Отредактировано Soontir Fel (20-01-2023 22:18:07)

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [25.III.35 ABY] Двое в комнате — уже политика