Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [08.VII.34 ABY] ...вдруг раздастся гром небесный телефонного звонка


[08.VII.34 ABY] ...вдруг раздастся гром небесный телефонного звонка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Wes Janson, Tycho Celchu

Время: 08.VII.34 ABY
Место: разговор по комлинку
Описание:
"Я сделал одну вещь… Такую, что погибать тебе теперь никак нельзя. Даже если я погибну, ты должен выбраться и закончить ее. Как захочешь и как сочтешь нужным". (с) Ведж

0

2

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]полковник НР, без пяти минут государственный преступник[/desc][timeline]ABY[/timeline]

Они висели здесь пятые сутки. Никто больше не прилетал поинтересоваться, чьи это корабли и что они здесь забыли. Иронично, их случайно нашли в наименее подходящем для того чтобы соваться в него месте - и совершенно игнорировали в безгранично пустом межсистемье, где из ориентиров были только россыпи далеких звезд.
Первые дни на кораблях тревожно шебуршилось. От официально озвученного экипажам "специального задания генерала Антиллеса" ждали чего угодно, но где-то на третий день большинство сошлось на том, что будет как с учениями, повисим и вернемся.
Суть знали командиры кораблей, и еще "Желтые асы". Своим Уэс рассказал как есть.
Он ждал возмущения, протестов и заявлений, что командир охренел в корень и они вообще-то не за этим собирались. Эскадрилья слушала молча и мрачно, несколько секунд висела тяжелая тишина... А потом Магри хрустнула пальцами - "Ну, пойду соберу нам сценарии", и тишина рассыпалась, растворилась в привычной рабочей возне, вопросах, уточнениях, планах. Между делом подкралась Хэ'ши, мягко толкнула плечом в своей неповторимой котьей манере - мол, все хорошо, командир.
Только Пятый, уходя последним, задержался, смерил Янсона долгим взглядом, очень напомнившим фирменный взгляд Хобби "какой-же-ты-придурок-но-я-с-тобой", и коротко сказал:
- Если ударим - переименуй эскадрилью.

На пятый день почти все уже были уверены, что обойдется.
А Уэс не выпускал из рук комлинк, и с каждым часом становился все нервнее и злее.
Заканчивались вторые стандартные сутки с крайнего выхода Веджа на связь.
Для верности он подождал еще несколько часов, на протяжении которых пытался связаться с Веджем сам - с одинаково никаким результатом.
И только потом вскрыл резервный контакт - больше для моральной галочки. Ведж бы не подсунул ему кого попало, но, вбивая номер в комм, Уэс собирался поставить собеседника перед фактом, что удар будет. Кто бы там ни сидел, хоть Люк, хоть сам Кре'фей.

...Это было до такой степени очевидно и ожидаемо, что попросту не пришло в голову.
- Тик.

Отредактировано Wes Janson (30-01-2023 17:51:31)

+1

3

- Привет.
Тайко долго не отвечает, а когда всё-таки отвечает, то вокруг него какой-то пыльный то ли чердак, то ли подвал, а сам он встрёпанный и как будто постаревший лет на десять.
С ним случилось именно то, чего он ни в коем случае не должен был допустить - он потерял Веджа. Это случилось... да глупо это случилось, непонятно совершенно, вернее - абсолютно буднично это случилось: он проснулся, а Веджа нет. Это насторожило, но еще не напугало Тайко: они не собирались разделяться, но мало ли какая шальная мысль пришла Веджу в голову бессонной ночью... Проверит и вернётся.
Но друг не вернулся ни днём, ни вечером, ни на утро.
Еще в первый день он исходил все места, где они успели побывать вместе, а еще те, которые только планировали проверить. Ко второму дню то ли отчаяние, то ли безразличие ко всему овладело им настолько, что он стал опрашивать владельцев магазинов и кантин, а не видели ли они здесь...
С каждым новым "нет" паника захлестывала его все сильнее. Никогда еще Тайко не чувствовал себя настолько беспомощным и напуганным, никогда паника так не парализовывала его действия и мысли. Казалось бы, две войны за плечами... Но никогда, никогда, ни-ког-да ему не было настолько страшно.
Лучше бы он вообще не спал, ни минуты, он ведь все равно не спит теперь, так лучше бы - тогда...
- Как дела?
Он находит в сумраке какую-то трубу, ладонью проверяет ее на прочность и садится. До того, как Уэс ему позвонил, Тайко надеялся найти в этом строении камеру, которую он видел снаружи, и если повезет - или утащить ее, или переписать данные, если они вообще хранятся здесь, а не где-то далеко на общем сервере. Это была уже вторая камера, первая его разочаровала, да и на эту он не особенно надеялся. Просто нужно было что-то делать.
И вот теперь - Уэс... почему Уэс, зачем Уэс, что у них там случилось ещё, и что он скажет ему про Веджа?..

+1

4

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Уэс Янсон[/name][desc]полковник НР, без пяти минут государственный преступник[/desc]

Тайко пытается звучать как ни в чем не бывало, но выглядит при этом так, как будто облазил все самые пыльные чердаки Эндекса, причем делал это последнюю неделю без перерыва на сон. Паршиво выглядит. Звучит еще хуже.
Что-то у них там явно пошло сильно не так, но Тик хотя бы жив и на свободе.
- Что с Веджем?
Вся решимость, с которой он набирал номер, куда-то испаряется, сменяется дурацкой надеждой, что Тайко сейчас все объяснит. Что Ведж просто угробил комм, что они там действительно не спали неделю и потерялись во времени... Уэс был согласен даже на вариант, в котором Ведж валяется в этом их пыльном логове в отключке, а Тайко сторожит и переживает.
Пусть будет так, пусть это будет любой из самых дурацких во вселенной вариантов, начиная от комлинковых воров и заканчивая автопереводом на локальное время Эндекса.
Пусть сейчас надо будет преувеличенно ворчать и возмущаться насчет того, что генерал совсем не ценит нервы друзей.
А не ставить Тайко перед фактом, что сейчас они пойдут и вломят по Осколку.

+1

5

Сам не зная почему, Тайко медлит с ответом.
Ему очень нужен кто-нибудь здесь, на Эндексе. Кто-нибудь, кто прикроет его, пока он обшаривает чердаки, или кого прикроет он, кто-нибудь, с кем можно обсудить план дальнейших действий, найти в нем дыры, придумать новый. Да просто – кто-нибудь, потому что он тут один, а в одиночку много не навоюешь. Особенно когда ты ни разу не диверсант и не разведчик, и…
Но что он будет делать, если Уэс не долетит?
Ему нужен здесь кто-то, но как им сюда попасть? Если только Винтер сможет узнать, есть ли здесь кто-то из республиканской разведки… Да ведь они не помогут. Ведж и без того уже достаточно осложнил им жизнь.
- Пропал, - отвечает Тайко, не меняя выражения лица, но оно у него и так красноречивое. – Два дня назад.
Во всех этих дурацких фильмах, где мать теряет своего маленького ребенка на шумной улице, она потом плачет в полицейском участке: я отвернулась всего на секунду, а он, он!.. Вот Селчу сейчас точно так же хочет рыдать на чьем-нибудь плече: я не слышал, как он ушел, я бы не отпустил его одного!..
- Ушел куда-то, пока я спал, не предупредил. Вчера я искал так, сегодня пытаюсь проверить камеры, до каких дотянусь. Я найду его.
Последняя фраза звучит с мрачным упрямством: найдёт. Сколько бы времени на это ни ушло, что бы ни пришлось для этого сделать. Найдет, живого… или живого. Потому что что он будет делать, если найдет только тело, Тайко не может себе вообразить.

+1

6

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Уэс Янсон[/name][desc]полковник НР, без пяти минут государственный преступник[/desc]

- Крифф...
Рука на комлинке сжимается так, что пластик вот-вот хрустнет, и голограмма на стороне Тайко коротко дергается.
Пропал - это еще ничего не значит, это еще очень вариативно, не окончательно...
Это может быть что угодно. Но точно ничего хорошего. Плен. Тяжелое ранение.
Смерть.
В любом другом случае Ведж нашел бы способ перевести таймер на своем термодетонаторе.
...Выйдет фантастически, просто эпически глупо и смешно, если у него просто спидер сдох где-то в гребенях без связи.
Несколько секунд Уэс просто смотрит, не на Тайко даже, а куда-то сквозь.
Пропал два дня назад. Тик не нашел ни его, ни следов. Какова вероятность, что найдет завтра? Послезавтра?..
Когда Янсон снова смотрит на друга, его взгляд кажется совершенно черным даже на кое-как передающей цвета голограмме.
- Завтра утром моя группа ударит по верфям Орд-Траси, дальше - по военному производству Бискейна. Это план на случай, если с Веджем что-то случится. Ну, случилось.
Уэс звучит медленнее, чем обычно, непривычно серьезно, но в конце все равно ухмыляется, криво и зло.
- Ты - мой резервный контакт на случай, если Ведж не сможет выйти на связь. Чтобы сориентировать в происходящем у вас. Подтвердить начало атаки или отложить ее.

+1

7

«Я сделал одну вещь»…
Тайко так долго добивался объяснений, а когда не добился – так долго думал об этом… Думал и ничего не мог придумать, а ответ оказался на поверхности. Ответ смотрит на него сейчас и совсем не выглядит так, словно собирается спрашивать совета. Как будто ставит перед фактом. Но ведь нет? Он тоже испуган, растерян и потрясен.
Им просто нужно поговорить.
- Подожди, подожди, - сделав над собой невероятное усилие, Тайко заставляет себя собраться и звучать по-другому: спокойнее, мягче, увереннее. – Мне кажется, в этом плане есть некоторая… недоработка. Пока что я не могу со стопроцентной – даже с пятидесятипроцентной – вероятностью утверждать, что он попал к имперцам. Слежки за нами не было. Ситуация сложная, но пока слишком неопределенная.
Вот, значит, эти двое сидели и продумывали план. Даже включили в этот план его – на самый крайний случай, потому что если бы он знал обо всем заранее, никакого плана бы не было.
- Ничего не предпринимай. Мне нужно еще как минимум два дня. За это время я узнаю, где он, и мы решим, что делать дальше. Твои удары поднимут здесь такой шум, что мы просто не выберемся с Эндекса, когда я его найду.
Может, это его остановит?.. «Как захочешь и как сочтешь нужным» - сказал Ведж. А какие инструкции он дал Уэсу? Послушаться приказа или «как захочешь и как сочтешь нужным»? Отчаяние, злость и усталость мешаются внутри в один горький коктейль, который он больше уже не может пить, но который кто-то всё льет и льет ему в глотку.
Нет, почему «кто-то»… Его друзья. Самые близкие, самые лучшие, самые давние.

+1

8

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Уэс Янсон[/name][desc]полковник НР, без пяти минут государственный преступник[/desc]

Тайко звучит очень логично и убедительно. Так, что к нему хочется прислушаться, сделать так, как он просит, потому что это правильно. Он никогда не просит ни о чем неправильном.
За всякие непотребства в их четверке отвечает кое-кто другой.
Да, Ведж мог вляпаться во что-то еще, а не попасть в руки импов, хотя с учетом контекста происходящего вероятность этого скорее низкая.
Да, за ними не было слежки - а могла и быть, потому что хорошо организованная слежка, особенно с применением спецтехники, а не живых разумных, очень и очень плохо обнаруживается.
Да, может, двух дней Тику хватит, чтобы найти Веджа или его следы, а может - хватит на то, чтобы вляпаться самому.
Правда в том, что они оба никриффа не знают наверняка и даже предполагать могут очень относительно.
Тайко полностью прав только в одном: удар по Осколку сильно уменьшит их шансы выбраться.
И на самом деле этого достаточно.
Краем разума Уэс думает о том, как не свихнуться здесь к ситховой матери за эти два дня.
- Тик, найди его, - тихо просит он, и в голос мимо воли прорывается отчаяние.
Найди его живым, иначе я разнесу криффов Осколок по камешку, планета за планетой, насколько хватит остатка жизни.
Вместе с тем безумно хочется бросить группу на кого-то из капитанов и рвануть на Эндекс. Чтобы Тайко, который и так не в порядке, который вообще должен сейчас в госпитале валяться, а не по чердакам лазить, не был там один. Ведж может не одобрить, но пусть сколько угодно не одобряет, когда они его найдут.
...И где, во имя всех сил вселенной, лазит Хорн, который обещал помочь и прикрыть?!

+1

9

- Найду, найду, - Тайко слабо улыбается. - Брось, это не самая глубокая задница, в которой мы застревали.
Не самая глубокая, но есть вероятность, что самая большая. В том смысле, что обычно на кону были их жизни, или жизни эскадрильи, или корабля, или пусть даже флота. Но никогда он еще не чувствовал себя на пороге войны, которую должен, но не может остановить.
- Не сквозь землю же он провалился, выцарапаю записи с камер и раз...
Дверь должна была открыться медленно и бесшумно, но она старая и скрипит. С первым скрипом Тайко резко вскидывает голову, а нежданные гости уже не таятся и открывают ее рывком. Отбросив комм в сторону, он вскакивает на ноги и пытается одновременно метнуться в сторону с линии выстрела и достать бластер, который прятал под одеждой.
Все эти два дня Тайко был начеку, ждал, опасался, прислушивался и даже в некотором смысле надеялся, что те, кто убил?.. похитил?.. Веджа выйдут и на него, и уж тогда он во всем разберется. Но разговор с Уэсом абсолютно выбивает его из колеи.
Комлинк, упав, не сбрасывает вызов.
Слышен щелчок выстрела и звук падающего тела.
- Да какого хатта ты... - один возмущенный голос.
- Заткнись и грузи, он живой! - второй, нетерпеливый и раздраженный.
- Это не надолго...
- Это уже босс пусть разбирается, тьфу, махина какая... раз, два, взяли!
Слышиатся возня и топот вперемешку с ругательствами, а потом кто-то из нападавших, уходя, то ли случайно, то ли нарочно наступает тяжелым сапогом на комлинк, и связь обрывается.

+1

10

[icon]https://i.imgur.com/pHwIkJR.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Уэс Янсон[/name][desc]полковник НР, без пяти минут государственный преступник[/desc]

Что-то происходит, и Уэс, еще не до конца понимая, что именно, щелкает кнопкой записи.
Потом он подумает о том, что понадобятся следы, доказательства, любые хвосты, какие только получится вытянуть из голосов и размытых силуэтов в полумраке чердака. Потом.
А пока он в прямом эфире смотрит, как пропадает его ближайший друг. Второй за два дня. Смотрит неподвижно, затаив дыхание, чтобы ничем себя не выдать, успеть увидеть больше.
...Когда звучит выстрел и кто-то падает, внутри все заливает карбонитом. Мгновение спустя догоняет понимание, что это был стан, боевой выстрел звучит иначе. Еще мгновение спустя это подтверждают с той стороны, но от внутреннего льда ни то, ни другое не помогает.
Это хуже, чем смотреть, как друга сбивают. Там, как правило, можно сделать хоть что-то. Хотя бы сбить врага в ответ.
А до Эндекса - несколько часов полета. Даже если прыгнуть в ашку прямо сейчас и выжечь к ситховой матери гипердрайв нерасчетными нагрузками.
Прилететь, чтобы оказаться ровно в том же положении, что и Тайко минуту назад, и стать следующим, за кем придут?
Десантники называют такое "рефлекс смертника": порыв кинуться за раненым другом прямо под лазболты. Уэс не ведется на эти приколы мозгов лет с семнадцати.
"Считай, что я мертв, и работай".
Вселенная свидетель, как он это ненавидит...
Они все столько раз возвращались из мертвых, что правило "похоронил тело - тогда поверил" прижилось само собой. Но сейчас ему придется похоронить обоих заочно. Иначе он съедет крышей, разрываясь между выполнением задачи и мыслями о том, что прямо сейчас уменьшает их шансы выбраться. Возможно, подписывает обоим смертный приговор.
Думать про атаку не как про поставленную задачу, а как про последнюю просьбу.
Салют будет красивый. По одному красочному фейерверку для каждого.
А дальше...
Да плевать, что там будет дальше.

Отредактировано Wes Janson (27-03-2023 11:27:56)

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [08.VII.34 ABY] ...вдруг раздастся гром небесный телефонного звонка