Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [24.V.35 ABY] Неуправляемые механизмы


[24.V.35 ABY] Неуправляемые механизмы

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

https://i.ibb.co/yQ5XG1b/H0zY.gif

Vianne Korrino, Ran Batta

Время: 24.V.35 ABY
Место: сектор Спризен (Первый Доминион), система Спризен, орбитальные верфи
Описание: Инженер Первого Доминиона Вианн Коррино очень увлечена своей работой. Настолько, что готова делиться ноу-хау в обмен на то, что один известный пират поработает для нее испытателем.

0

2

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

Внезапный звонок от инженера Первого Ордена, который теперь нужно было называть Первым Доминионом (и все слова с большой буквы, и никак иначе), застал Рана в том интересном расположении духа, который в Галактике принято называть «как же я задолбался».
Пираты, война, новообразованное государство, экономические идеи Ри Яр, экологические идеи Суны, гуманитарная миссия в виде лагерей для беженцев, резко обострившаяся жажда крови со стороны КорБеза… Видит Галактика, на этом фоне невинный звонок от мистрис Коррино воспринимался чем-то вроде курьезного дара небес.
Если бы «Ревенант» и так не висел в системе, Ран бы им не воспользовался. Но лететь ему было недалеко, а переключить внимание хотелось. Встреча обещала приятные бонусы, а оценивать выгоду Батта умел всегда.
Он, конечно, не стал загонять носитель на верфь. Оставил его хищно висеть в системе. Для порядка.
Удивительно, как ему, идейному анархисту, иногда нравился порядок.
Ран приземлил свой крестокрыл во втором терминале верфей, как предложила Коррино, и отправился разыскивать то, что они называли тут «проектной палубой». Огромные панорамные иллюминаторы открывали любопытный вид на стапеля, и Ран помедлил у одного из них, прикидывая, не наложить ли руки на какой-нибудь из строящихся кораблей. В будущем. Пока ему предстояло разобраться с судьбой и реорганизацией двух секторальных флотов, которые достались ему вместе с государством, да и государство нужно было реорганизовать. Хорошо еще, что у него было, кому поручить важные вопросы.
Налюбовавшись, он направился к нужным дверям, у которых маячила женская фигура. Вианн Коррино, когда голографический передатчик комлинка не окрашивал ее в синий цвет, оставляла очень приятное визуальное впечатление. Ран помнил это еще с прошлой встречи. Памятуя так же о значительной разнице в их росте, он не стал подходить вплотную, чтобы не нависать, и поздоровался с расстояния в несколько шагов.
- Прекрасный день, госпожа инженер.
В голове он лениво прокручивал вопрос, санкционировал ли Первый Доминион этот любопытный неформальный контакт. Он бы сильно удивился, узнав обратное.

Отредактировано Ran Batta (06-05-2023 17:46:16)

0

3

Вианн приветливо улыбнулась в ответ и шагнула навстречу, подавив невольное желание подняться на цыпочки. Во-первых, это выглядело бы глупо, а во-вторых, всё равно бы не помогло – даже подпрыгнув, она достала бы макушкой только до подбородка Рана. И то в лучшем случае.
- Рада вас видеть, господин Батта. День воистину прекрасный – по местным меркам.
Она бросила нервный взгляд в окно и дёрнула щекой.
- Потому что, если должна случиться какая-нибудь задница, то лучше пусть случится в начале смены, когда головы свежие. Проще и быстрее будет разрулить. Третий стапель нас сегодня здорово взбодрил, но, к счастью, моё личное присутствие там больше не требуется. Прошу за мной.
Вианн осторожно дотронулась до локтя гостя и, понизив голос, добавила:
- И я буду очень признательна, если подробности нашей встречи останутся между нами.
…В коридоре им встретилась небольшая компания – четверо в белых комбинезонах. Вианн заметила, что приветственные кивки сменялись лёгкими усмешками. Ну да, подумала женщина, мы наверняка очень потешно смотримся со стороны. Мне бы ещё сандалики и ведёрко с совочком…
- В лаборатории перерыв, – пояснила она Батте. – Тут, кстати, отличная кантина, и меню вполне пристойное. Это я на случай, если вы голодны.
Наконец двери лифта отрезали их от окружающего мира. Прикладывая ладонь к сканеру, Вианн заметила, что её пальцы дрожат. Этого ещё не хватало!
- Я живу здесь же, – сообщила она, не глядя на спутника. – Можно сказать, живу на работе. И продолжаю работать там, где живу. Поэтому не особенно заморачиваюсь готовкой еды. Но у меня есть неплохой каф.
Вежливое молчание Батты можно было трактовать как угодно. Поэтому Вианн продолжала говорить о пустяках, чтобы побороть волнение. Только оказавшись в своём отсеке и торопливо активировав приват-режим, она чуть слышно выдохнула. Жестом предложила гостю устроиться в большом кресле у рабочей панели.
- Располагайтесь, господин Батта. Каф? Или что-нибудь покрепче?

+1

4

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

«Господин Батта», мысленно оценил Ран.
Он привык слышать такое в свой адрес только на научных конференциях и деловых встречах, а это рандеву не походило ни на то, ни на другое, и еще реже слова «господин Батта» соседствовали со словом «задница». Впрочем, он первый начал…
Ран пообещал молчание кивком, и так же молча последовал за инженером, не слишком даже оглядываясь. Верфи, как и многие подобные сооружения вплоть до боевых станций, были оснащены внутренними указателями, и в случае чего Ран легко нашел бы здесь и вход, и выход, и кантину, и двери с надписью «Вход запрещен».
Выдавать кому-то эту маленькую женщину в его планы пока не входило, да и выдавать было еще нечего.
Вот любит Первый Орден секретные встречи. Оказывается, это у них общее. Передается, наверное, вместе с получением удостоверения. Или что у них там, клятва верности?..
Ран улыбнулся своим мыслям, потом заметил, как волнуется Вианн. Это он ее так пугает? Или она действительно делает что-то, что пойдет вразрез с пожеланиями ее перводоминионского руководства?
- Я в порядке.
Последнее, что его интересовало, это каф. Чуть менее – где живет мистрис Коррино. Эта информация могла пригодиться.
- Тяжелый день? – с участием спросил Ран, без особого пиетета разваливаясь в предложенном кресле. – Я не хочу напитков, но вы себе не отказывайте. Задница на третьем стапеле звучит до боли знакомо, искренне сочувствую. А, да. Меня зовут Ран. То, что я теперь глава государства, еще не повод разводить церемонии. Тем более после всего, что между нами было. После того, как вы меня за крестокрыл руками трогали… Без малейшего, помнится, пиетета…
Он, конечно, слегка посмеивался, но уж больно она была напряжена. Совсем не так, как пару месяцев назад, когда он уронил раздолбанный крестокрыл на пол их ангара, щедро оросив плиты кусками обшивки и болтами. Тогда ее команда работала хватко и быстро. Четко.
Видимо, сейчас мистрис Коррино собиралась делать нечто, для себя нехарактерное.

Отредактировано Ran Batta (06-05-2023 22:53:54)

+1

5

- Не сказала бы, что тяжёлый, - мотнула головой женщина. – Здесь даже нештатные ситуации быстро становятся частью рутины. Специфика деятельности.
Она опустилась в соседнее кресло и заметно расслабилась.
- Да… руками за крестокрыл… Тогда, знаете ли, вопрос стоял иначе – либо пиетет, либо крестокрыл. В таком случае я – Вианн. И можно на «ты», если не возражаете.
Несколько секунд она пристально всматривалась в лицо собеседника.
- Собственно, моё приглашение напрямую связано с обстоятельствами нашего знакомства. И никто из… моего руководства об этом не осведомлён. Разумеется, появление здесь знаменитого Рана Батты – ни для кого не тайна. Как и то, что знаменитый Ран уединился с мистрис Коррино в приват-режиме. Думаю… надеюсь, выводы будут сделаны однозначные. Недвусмысленные. Пусть рассматривают нашу встречу как повод для дружбы телами, это отличное прикрытие.
Она заговорщицки улыбнулась – словно шкодливая девчонка, подложившая кнопку на чей-нибудь стул. Но когда вновь заговорила, тон был серьёзным, даже чуточку торжественным.
- У меня есть кое-какие идеи относительно генерации стелс-полей. Могут ли они заинтересовать владельца некоего грозного «Ревенанта»?

+2

6

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

Стало быть, на этих верфях нештатные ситуации – явление рутинное и привычное. Эту ценную информацию Ран сложил в уголке памяти. Она была полезна и для пирата, и для главы государства. Там, где чрезвычайные происшествия становятся чем-то привычным, еще одно или два никого не удивят.
Пригодится на будущее.
- Могут, - коротко произнес Ран, неторопливо меняя положение в кресле. Секунду назад он выглядел развалившимся, теперь подался вперед, обращая все свое внимание на Вианн.
Не каждый разумный… Нет. Не каждый человек. В Первом Ордене нужно использовать именно это слово, они крайне ценят идею превосходства человеческой расы. Совсем как старая Империя. Так вот, не каждая человеческая женщина готова маскировать предмет встречи под секс, еще и рассчитывая, что все об этом подумают.
Интересно, что для Вианн это было не так.
Этого можно ждать от тогорианцев, у которых нет даже понятия сдержанности, или от помешанных на сексе зелтросов. Но когда это говорит человек, это почти всегда означает, что у него есть какая-то важная цель. Уровнем чуть повыше репутации.
Вианн не выглядит как женщина, для которой такая известность была бы чем-то вроде нормы. Ни грудных имплантов, ни кричащей косметики… Впрочем, это и не обязательно.
Встреча становилась все любопытней. 
- Вианн, - Ран мягко улыбнулся, позволив этой улыбке звучать и в низком бархатном голосе. – Тебе настолько нужны деньги? Я могу просто дать тебе денег. Не обязательно торговать секретами.
Он никогда и ничего не делал просто так, не имея в виду еще десяток возможных путей развития событий, и сейчас тоже был далек от благотворительности, но говорил чистую правду.

+1

7

Несколько мгновений Вианн недоумённо смотрела на него - а потом звонко расхохоталась, откинувшись на спинку кресла.
- Ох, Ран... прости, но это... ох... так по-мужски...
Она смахнула слезинку, выступившую в уголке глаза. Перевела дыхание, покачала головой.
- Никогда бы не подумала, что ты можешь опереться на такой глупый стереотип: если женщина что-то предлагает мужчине - неважно, что именно, новые разработки, фамильные драгоценности, собственное тело или банальную чашку кафа, - она делает это исключительно ради денег. Ни за что не поверю, что тебе - самому тебе! - настолько не везло с женщинами.
Она выпрямилась и положила ладонь поверх его руки.
- Я не торговка, Ран, и никогда ею не была. Я инженер. Даже в те времена, когда я остро нуждалась в деньгах, я зарабатывала их собственным трудом, своими мозгами. Этот способ не подводил меня ни тогда, ни сейчас. Первый Доминион ценит хороших специалистов и платит им вполне достойное жалованье. От тебя мне нужно совсем другое.
В больших тёмных глазах женщины блеснули огоньки, тонкие ноздри затрепетали.
- Около трёх лет я занимаюсь стелс-технологиями по собственному желанию, в свободное от основной работы время. Копаюсь в архивах, изучаю чертежи и схемы - разумеется, те, к которым имею доступ. Что-то додумываю, что-то совершенствую, что-то создаю с нуля. И - по крайней мере, пока - не хочу втягивать в это Доминион. Именно поэтому мне нужен не денежный мешок. Мне нужен испытатель. Давай я тебе кое-что продемонстрирую для начала.

Она активировала рабочую панель, и перед ними возникла голограмма -  "Ревенант", висящий в звёздном пространстве. Пальцы Вианн забегали по сенсорной клавиатуре.
- Вот так он будет выглядеть в обычном стелс-режиме.
Корабль исчез. Вместо него возникло размытое тёмное пятно.
- Однако чужие сенсоры сосканируют его на раз. И он будет заметен, а значит - уязвим.
Новый перебор пальцами - и тёмное пятно сменилось бесформенной глыбой, обломком планеты или астероида, каких немало кувыркается в космосе.
- А вот так он выглядит в моём стелс-режиме. Безобидный космический мусор, в котором ни один сенсор не распознает угрозы, пока этот мусор не откроет огонь на поражение.
Вианн вновь посмотрела на Батту.
- Что ты об этом думаешь?
-

+1

8

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

Ран с легким недоумением смотрел, как Вианн смеется. Несмотря на ее объяснения, он так и не понял, почему это «по-мужски» и причем тут какой бы то ни было гендер из нескольких десятков, если не сотен, известных в Галактике.
Он сказал только то, что сказал, и основывался на своих представлениях о разумных вообще. Не обязательно даже о людях.
Ну что ж. Возможно, Вианн Коррино всю жизнь исключительно везло на знакомства. Возможно, ей часто предлагали что-то не ради денег. Так тоже бывает.
Надо было запомнить, что мисс (миссис?) Коррино не нравится торговля. И торговцы, наверное.
Прикосновение к руке Ран понял куда лучше. Честное слово, она была очаровательна. «Я инженер».
В этом месте он улыбнулся.
- Оказывается, у нас много общего, Вианн. Я пират и тоже зарабатываю деньги собственным трудом…
Если глубоко в душе Ран смеялся, то заметно это было только по глазам. Он понимал, как это звучит. Больше того, намеренно ей напомнил о своем занятии.
- Мне нравится твоя разработка. У нее большое будущее. За ней стоят очень большие деньги. Почему ты не хочешь рассказать об этом Доминиону? Он заплатит тебе за твой труд. Куда больше, чем жалованье.
Возможно, у нее все же была деловая жилка. Если она мечтала, скажем, о собственном инженерном бюро, у нее был весомый повод не дарить разработку начальству.

+1

9

- Почему я не хочу рассказать об этом Доминиону... - задумчиво протянула Вианн, глядя на витающий в голограмме бесформенный обломок. - Действительно, почему?

Женщина вновь откинулась на спинку кресла, не глядя на собеседника.
- Тому есть множество причин, мой дорогой работящий пират, - ответила она с добродушной насмешкой. - И не все они продиктованы исключительно материальными расчётами. Так что я не обижусь, если они покажутся тебе забавными. Но начну именно с материальной стороны дела.

Вианн рассеянно подняла тонкую руку, загибая пальцы.
- Во-первых, Доминион тут же засекретит эту разработку. Прямо на начальной стадии. И, вероятнее всего, заниматься ею буду уже не я, а какой-нибудь кабинетный секретчик, высидевший это тёплое место собственной задницей и ею же принимавший максимально безопасные решения. А я не могу допустить, чтобы моя столь перспективная идея попала в потные корявые ручонки какого-нибудь непринглованного кракселя, ещё не хватало! Нет уж.
Она возмущённо фыркнула.
- Во-вторых, даже если каким-то чудом меня не отстранят от дальнейшего усовершенствования - оно наверняка будет рассчитано только и исключительно на боевые корабли. А у меня есть свои планы относительно использования нового стелс-генератора.

Вианн прикрыла глаза и неожиданно замурлыкала под нос:
- Бился пламень голубой
В дюзах крестокрыла...
Догорала за кормой,
Догорала за кормой
Бедная Акзила...

Ты наверняка слышал эту песенку, Ран, как и множество ей подобных. После вонгской они звучали из каждого термопота, спасу не было. И это напрямую связано с моими личными причинами.
Возможно, ты в курсе, что я была одной из немногих, кому удалось благополучно эвакуироваться с Акзилы. Мне фантастически повезло, потому что мой шаттл не расстреляли сразу после взлёта. Вот если бы эвакуационные суда взлетали под стелсом... Думаю, спаслись бы все, а не жалкая десятая часть.

Женщина выпрямилась и вновь взяла Батту за руку - гораздо крепче, чем в первый раз.

- Я хочу спроектировать принципиально новый пассажирский корабль, в конструкции которого учитывались бы даже такие страшные обстоятельства использования, как эвакуация. Да, работы непочатый край, и это может занять десятки лет. Но я хочу это сделать. Мне это важно, понимаешь? А потом я подумаю, кому предложить итоговый вариант. Не исключено, - она улыбнулась, - что снова тебе. Потому что, видишь ли, ты - отважный герой, который героически геройствовал в той войне. И каждая надранная тобой вонгская задница - плюс в копилку моей симпатии к пирату-трудяге. Не говоря уже о гуманитарных миссиях Вольного Фронтира.

Вианн опять рассмеялась - без малейшего кокетства, искренно и просто.

- И вновь спрошу тебя, дорогой... гм... партнёр, что бы это ни означало, - ты согласишься поработать для меня испытателем?

+1

10

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

В этот раз Ран засмеялся открыто и вполне добродушно.
Каждый имеет право на мечту, и эта, видит Галактика, была не из худших. Все это звучало как правда, и, отсмеявшись, пират кивнул.
- Ну, почему нет. Я не позволю тебе устанавливать что бы то ни было на мой корабль лично, но ты можешь передать свои разработки моим техникам. Они поставят их и заодно убедятся, что в них нет ничего лишнего. На следящие устройства от вашей разведки я не подписываюсь, мне их и так девать некуда…
Первый Доминион следил за своими союзниками так пристально, как не каждая тюремная охрана присматривает за заключенными. Но примерно так они и договаривались во время приснопамятной встречи с «Уолшем», так что Ран и не думал жаловаться.
Надо же, кто-то считал его героем. Да еще героем вонгской.
Он ведь не распространялся об этом. Это было что-то, что просто существовало в его прошлом.
Ран задумчиво накрыл ладонью руку Вианн на своей руке.
У вонгской были «официальные» герои. Тот же Иблис.
Нет, Вианн явно интересовалась им. То ли вправду выбирала испытателя и делала это тщательно, то ли кто-то поставил ей такую задачу, снабдив информацией. Но Ран это проблемой не считал.
- Я не герой, - сказал он прямо. – Если ты будешь считать меня героем, ты очень быстро увидишь обратное, разочаруешься и будешь меня ненавидеть.

0

11

Женщина покачала головой, поглаживая его пальцы.
- Нет, Ран, ты просто прелесть, честное слово... Вот сейчас ты говоришь как персонаж какой-нибудь сентиментальной книженции, который обращается к влюблённой в него юной девице. "Ах, если бы вы знали, милая барышня, какие мрачные глубины скрываются в моей иссечённой жизненными бурями душе..." - и всё в таком духе. Но я-то не юная девица, а вполне себе взрослая женщина, с которой, напоминаю, у тебя как бы даже роман. Уже с полчаса, если быть точной. И я прекрасно понимаю, чем реальный пират отличается от пирата, выдуманного чьим-то пылким воображением.

Ласковый жест никак не вязался с прохладцей её тона.
- Ты пират. Ты свободен и ни перед кем не отчитываешься. А значит, можешь быть кем угодно - в том числе и героем. В какое-то время, в каком-то месте, в какой-то войне. Можешь быть моим испытателем. Моим любовником. Моим другом. Хотя бы до тех пор, пока тебе это выгодно. И ты совершенно не обязан считаться ни с одной из этих ипостасей - именно потому что ты пират, и свободен, и... ну и так далее.

Она одним движением свернула голограмму.
- Не скрою, я рассчитывала установить новый генератор сама. Видишь ли, взаимодействие с моделями - это одно, а вот на реальном корабле... Но я понимаю твои опасения. Я передам тебе копию чертежей. Твои техники могут в любое время связаться со мной, если им понадобятся дополнительные инструкции. В конце концов я могу взять отпуск и навестить своего партнёра - уж наверное в его флоте найдётся какой-нибудь непримечательный кораблик, где можно не только слиться в экстазе, но и набросать на экране пару-тройку нужных линий и формул.

Она поднялась, подошла к стене и отодвинула небольшую панель. За ней оказались полки, и Вианн потянулась к самой верхней, силясь достать до контейнера, краешек которого виднелся в глубине.

+1

12

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

На этот раз Ран совершенно ничего не понял. Нет, с тем, что он «прелесть», он мог согласиться не глядя – его так многие называли, и никакой информационной нагрузки это слово, как правило, не несло. Как и вреда. Сентиментальных же книжек он не читал, мрачные глубины видел только в космосе и в поломке необъятных топливных баков «Ревенанта», когда в последний раз заглядывал в технические люки этого летающего монстра, помнящего еще Войны клонов. Что было куда хуже, после слов про мрачные глубины он еще и потерял нить рассуждений, и только следил за лицом, чтобы продолжать слушать внимательно и в чем-то даже увлеченно.
По крайней мере, остальную часть своего манифеста Вианн изложила уже в виде коротких понятных тезисов, и он смог улыбнуться, не рискуя тем, что брови сами уползут вверх, а челюсть вниз.
Почти секунду (довольно долгое для него время!) Батта переваривал сказанное, а потом тоже поднялся с кресла, чтобы встать за спиной у инженера.
- А зачем тебе такой друг? – вдруг спросил он, глядя на ее старания. – Которому плевать. Который не считается с тем, что он твой друг.
Этого он тоже не мог понять.
Как и того, зачем она это сказала.
Он был свободен всегда, априори, по определению. Сам решал, какие договора заключать и с кем. Заключив договор, он придерживался его и заставлял партнеров делать то же самое, не стесняясь подать рекламацию выстрелом из главного калибра фрегата.
Вот чего он не мог понять, так это того, зачем заключать договора и тут же ставить партнера в известность, что он волен этот договор нарушить.
До сих пор Батта считал, что неплохо понимает разумных. Вианн только что пустила по ветру все его иллюзии на этот счет.

+1

13

Вианн перестала тянуться к полке - ну не подпрыгивать же в самом деле, ерунда какая! - и повернулась к Батте.
- Так не мне же решать - будешь ты с этим считаться или нет, - пожала она плечами. - Я могу говорить только за себя. И понятия не имею, как всё сложится в дальнейшем - что у тебя, что у меня. Вонгская очень наглядно продемонстрировала мне хрупкость любых планов и расчётов. Даже тех, которые кажутся незыблемыми. Именно они причиняют особенно сильную боль, когда рушатся. Поэтому теперь каждый мой шаг - в каком-то смысле в пустоту. И наша с тобой встреча - тоже. Я же не знала, согласишься ты или нет. Крифф, да мы не знаем, что с нами будет через пять минут! Кто даст гарантию, что назавтра ПД не разорвёт союз с тобой? Или что не появятся очередные юужань-вонги? Или вот - ты согласился испытать мою идею. Хорошо, если она оправдает себя в реальном космосе так же, как в смоделированном. А если нет? Откуда мне знать, не сочтёшь ли ты это намеренным причинением тебе вреда? И чего тогда будут стоить все договорённости, в том числе и наши дружеские?

Она перевела дух и продолжила уже спокойнее:
- Тем не менее насчёт себя и своего слова я абсолютно уверена. Ты мне нужен. Именно мне, а не Доминиону. И здесь и сейчас я доверяю и доверяюсь тебе. - Вианн пристально всмотрелась в лицо Батты. - Тебе трудно это понять? А ты вообще доверяешь кому-нибудь, кроме себя? В ком-нибудь, кроме себя, уверен целиком и полностью?

+1

14

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

Что бы ни думала о нем Вианн Коррино, история выходила странной.
Батта смотрел на нее сверху вниз (исключительно вынужденно, в силу разницы в росте), и пытался понять, как она умудряется заключать с ним договор, заранее предполагая, что с договором он считаться не будет.
На втором месте вдруг обнаружился вопрос, считать ли ее слова завуалированным предупреждением о том, что, в случае чего, с договором не станет считаться она.
- Я знаю, что такое испытания модели, - усмехнулся Ран, слушая про ее опасения. – Поверь, если ты захочешь намеренно причинить мне вред, я пойму. А риски испытателя остаются рисками испытателя, это не твоя проблема… До тех пор, пока твоя система хотя бы пытается работать так, как написано в технической документации.
Он посмотрел на полку поверх головы Вианн. Достать нужный контейнер он мог без труда, но ей почему-то не пришло в голову просто его попросить.
Ран всячески избегал делать услуги, о которых его не просили, не видя в этом никакого смысла, но сейчас смысл был. Психологический портрет Вианн Коррино в его голове никак не приобретал четкие очертания, хотя уже превратился в набросок.
Он снова посмотрел на нее:
- Да. Конечно. У меня хватает разумных, в которых я уверен. Я не одинокий волк, Вианн. Это была бы плохая судьба. Грустная. Дай-ка.
Ран аккуратно обхватил инженера и переставил ее в сторону. Весу в ней было всего-ничего, а округлости легли в ладони приятно.
В конце концов, нельзя безнаказанно называть себя его любовницей, гладить его руки и считать, что он станет держать свои при себе.
Контейнер лежал в глубине полки. Ран протянул руку и попробовал сдвинуть его с места. Ящик оказался увесистым и с первого раза не поддался. Пришлось дернуть посильней.
Что-то характерно, до боли знакомо, мелодично и тихо щелкнуло, и Ран шарахнулся назад, отдергивая руку из ловушки. Грохот, взрывная волна и сноп огня рванулись с полок одновременно, жестоко отшвыривая Рана от стены.
Он пролетел метра два и врезался спиной во что-то твердое – не то в кресло, не то в терминал. От удара мир перед глазами пошел рябью.
Ран мотнул головой, пытаясь убрать эту рябь и увидеть, что с Вианн. С первого раза не получилось и он попробовал опереться об пол, чтобы хоть приподняться, но пол почему-то оказался ужасно скользким и липким. Ладонь скользила по крови и он не сразу сообразил, что эта кровь его.

+1

15

Когда грохнуло, полыхнуло и содрогнулось пространство, Вианн впечатало боком в дверь. Сползая на пол, она почувствовала, что, кажется, сползает в небытие...

Какое-то время она лежала, цепляясь за остатки сознания и пытаясь восстановить дыхание. Наконец смогла пошевелиться и с грехом пополам подняться на локте. Тело отзывалось неохотно, болезненно. В глазах плыло, очертания предметов утратили чёткость и двоились-троились при каждом её движении.

- Ран?.. - прохрипела она, но не услышала собственного голоса. Кое-как сфокусировала взгляд - развороченная стена... обломки... перевёрнутое кресло... перед ним лежит Батта... пытается подняться, но как-то неловко, потому что оскальзывается в большой тёмной луже... луже...

Осознание хлестнуло её огненной плетью. Сердце зачастило адреналиновым стаккато. Вианн не заметила, как поднялась - вряд ли стремительно, но, наверное, быстро. Впрочем, она не смогла бы сейчас адекватно оценить своё состояние.

К счастью, комлинк уцелел. Вианн отправила экстренный сигнал в медкорпус и только тогда запоздало сообразила, что практически весь удар принял на себя Батта. И метнулась к нему.

+1

16

[status]not recognized by an operating system[/status][icon]https://i.ibb.co/NyxLCYz/tumblr-n3d222yt-YM1s32c21o1-400.gif[/icon][name]violation of the procedural rules[/name][desc]system error[/desc][nick]access is denied[/nick]

Мир настойчиво шел рябью, а потом и вовсе исчез.

Проверка оборудования…
Проверка биосинтетической составляющей…
Загрузка систем…

Ран пытался найти опору и нашел ее, не видя и не понимая, что опирается на раненую руку, кисть которой сейчас больше напоминала кровавый мясной цветок. Средний, безымянный и мизинец остались целы, но указательный и большой пальцы, как и часть кисти, едва сохраняли форму. Под висящими обрывками кожи и мышц двигалось что-то блестящее – набор тяг, заменяющих сухожилия, и высокопрочный композитный сплав, заменяющий кости руки. Следующая рана начиналась сразу над запястьем и тянулась выше локтя к плечу кровоточащим развалом разорванной плоти, в глубине которого что-то тоже тускло блестело.
На фоне этого мелкие порезы на лице казались чем-то, совершенно не стоящим внимания, да и лицо это выражало не больше эмоций, чем это делает кладбищенская статуя. 
Ран не реагировал на слова и прикосновения, но взгляд его вцепился в Вианн и следовал за каждым ее движением.

Загрузка…
Причина сбоя – баллистический шок…
Активация дублирующих систем…

Кое-как он сел, не обращая внимания, что вымазывается в собственной крови. Создавалось впечатление, что он еще не понимает толком, что случилось, как это бывает с тяжело ранеными и контуженными. Впечатление портил только собранный, четкий и совершенно трезвый взгляд.
Возникало странное ощущение, что если за этим взглядом и осталось какое-то сознание, то принадлежало оно совсем не тому разумному, с которым Вианн разговаривала несколько минут назад.
Раз в несколько секунд зрачки Рана расфокусировались, и тогда его взгляд становился обычным взглядом человека, которого только что отбросило взрывной волной. Нормальным. Даже полным боли.
Но длилось это от силы несколько мгновений, затем что-то фокусировало его вновь.

Отредактировано Ran Batta (01-06-2023 16:28:48)

0

17

Вианн, оторопев, смотрела на месиво, в которое превратилась рука Батты, - как будто кусками наскоро порубленного мяса кое-как облепили...
- О боги... протез?

Странно и жутко было то, что Ран оставался в сознании, - человек с подобным ранением, наверное, должен был бы валяться как труп. Или без "как". Но мужчина каким-то чудом сохранял полную ясность взгляда.
Почти полную.

Время от времени его глаза не то чтобы мутнели или стекленели - они становились похожи на глаза древней статуи, где радужка и зрачок были лишь обозначены несколькими небрежными штрихами резца. Это... так и должно быть?

Идиотка, тебе-то откуда знать?! Ты инженер, а не медик! Медики сейчас...

- Мадам Коррино! - донеслось из-за двери. - Это Видарр Лаго, парамедик. Вы в состоянии открыть дверь?
- Да, - ответила она, почти не слыша себя и не чувствуя движения собственных губ. - Сейчас.

+1

18

[status]not recognized[/status][icon]https://i.ibb.co/txccct7/4705530785b66c5fcbdc84fba4315dc4-w200.gif[/icon][name]violation[/name][desc]violence[/desc]

Комната возникла вокруг, словно в голове Рана резко включили свет. В поле зрения оказалось перепуганное женское лицо.
Кто это?

опыт сознания
осознавания
ощущения себя живым

- Ааааа, крифф… - он схватился за плечо, шипя от боли, чтобы не кричать. – Сссс….

чувства, эмоции и намерения

Руку ниже плеча он толком не чувствовал, и хорошо, потому что выглядела она отвратительно. Короткий взгляд, брошенный на…
Кто это…

понимание и знания

…Вианн показал, что она если и задета, то в минимальной степени. Наверное, он принял на себя весь удар.
Ловушка? Нет. Слишком охреневшее у нее лицо. Удивлена тому, что он жив? Нет. Взрывчатке.
- Ты… ты… Ты как? Что за…

креативность, любопытство и юмор

- Что за хрень ты хранишь…
От кровопотери, наверное, губы онемели и с трудом складывали звуки в слова. Ран, неловко отталкиваясь от пола ногами, кое-как подполз и прислонился спиной к креслу, чтобы оставаться в сидячем положении.

ограничения, вызовы и критика

- Кто это еще.
Медик, наверное. Кой крифф, ему нужен был свой медик.
- Мне нужен мой.

ощущение причастности к будущему человечества и общества

Наверное, он мог даже встать. Пока Вианн открывала дверь, Ран попробовал встать на одно колено и у него даже получилось. Получилось и на второе. Может, поэтому лицо входящего парамедика сделалось похожим на вытянутую тыкву. Или что там бывает такое же длинное и удивленное.

ответственность и этика

- Какая-то авария, - пробормотал Ран, словно это могло что-то объяснить. Кровь с его пальцев тихо капала на пол. Развороченный кусок стены подтверждал его слова полностью. – Я доставал ящик и в стене что-то взорвалось. Энерго…элемент, наверное.

Я есть, но меня нет. Меня нет, но я есть

- Вам нужно в госпиталь, обоим, - сразу же сказал парамедик, едва Ран успел закрыть рот. – Сядьте! Да хоть на пол, вы сейчас упадете.
- Мне нужно на мой корабль. У меня есть хирург. Посмотрите… Вианн. А мне дайте что-нибудь… Перевязать.

+1

19

- Я в порядке, - отчеканила Вианн. - Потом навещу вас сама и пройду полное обследование, если понадобится. Займитесь господином Баттой, пожалуйста. До своего медика ему надо хотя бы...

Она с трудом переглатывает внезапно пересохшим горлом. Собирается с духом и заканчивает:

- ...дотянуть. Если будет нужна моя помощь - командуйте.

Соберись. Соберись. Сейчас главное - помочь человеку. Твоему... другу? Любовнику? Какая, к криффу, разница?! Человек ранен!

Вианн стиснула зубы, глядя на врача, как давным-давно во время практики смотрела на своего куратора поверх развороченного нутра звездолёта.

+1

20

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

Парамедик посмотрел на них обоих как на тяжело больных, но психиатрических. Ран зажал плечо сильней.
- Наложите мне жгут или повязку, что угодно. Я должен вернуться на свой корабль.
- У вас огромная кровопотеря, - лаконично сказал Лаго. – Мэм, сядьте.
По крайней мере, он поставил на пол свою сумку, предусмотрительно держа ее подальше от лужи, и принялся вытаскивать какое-то медицинское барахло. Ран думал, что сказал бы об этом Хаго.
- Вам нужно переливание крови, - Лаго присел рядом с Раном и принялся накладывать жгут выше того места, где обрывалась рваная рана на его плече. – И много бакты. И техническое обслуживание протеза. Мы здесь такого не делаем. Но я бы забрал вас в реанимацию. Вернуться на корабль вы всегда успеете. Здесь на полу больше литра. Мэм, что у вас случилось? Что взорвалось?
- Я в порядке, - Ран попробовал расслабиться, но выходило плохо. Он должен был выть от боли или потерять сознание, как это обычно делают разумные, но с ним такого никогда не случалось. Впрочем, сознание он честно терял сегодня, было что-то такое…
- Я… Протез?.. Какой протез. Оставьте в покое мою руку. Мясники криффовы. Хаго все соберет, просто перемотайте…
В воздухе повис острый запах антисептика и какой-то специфичной дряни, которой Лаго принялся обрызгивать рану. Спрей неприятно шипел и распространял вокруг себя холод.
- Вианн? – надо было как-то отвлечься. – Скажи ему. Пусть просто перемотает.

+1

21

Вианн недоверчиво посмотрела на Рана - и подчинилась. Почти.

- Лаго, пожалуйста, сделайте необходимый минимум. То, без чего совсем нельзя обойтись. Господин Батта настаивает на собственном медике, для него это важно. Возможно, медик господина Батты имеет специализацию протезиста, ему всяко виднее, что делать с металлическим каркасом протеза. Не думаю, что господину Батте в его нынешнем состоянии показаны дополнительные... волнения.

Всё это время она не отрывала глаз от лица Рана. И не только потому что боялась смотреть на его руку.

+1

22

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

У него был аргумент для парамедика, но произносить его в пространстве Первого Ордена не стоило. Став Первым Доминионом, ПО не отказался от прежних привычек и взглядов.
Не было ничего хуже, чем признаться здесь, что ты не совсем человек, а полукровка.
Ран повернул голову, пытаясь понять, о каком протезе они говорят. На его вкус, рука выглядела нормально. Ничего такого, с чем не могла бы справиться бакта и хороший хирург.
- Все нормально с моим состоянием! – огрызнулся он на Вианн. – Что вы заладили с этим протезом…
Как бы там ни было, такие ранения еще не повод отрезать разумным руки и приделывать вместо них искусственные. Но понятно, медиков и инженеров хлебом не корми, а дай сделать хоть что-нибудь.
- Потерпите, я введу обезболивающее.
Ран спорить не стал.
Он думал о том, что медик, уходя, наверняка сообщит местной службе безопасности о том, что в комнате номер такой-то произошел взрыв. Что ж, это и к лучшему.
- Мэм, - Лаго, покрыв искалеченную руку жидким бинтом, обернулся к Вианн. – А все-таки, что здесь произошло? Дайте мне вас осмотреть.

+1

23

Вианн растерянно оглянулась на дыру в стене - обломки покрытия и волоски проводки походили на раскрывшийся бутон цветка. Хищного плотоядного цветка, который щерился иззубренными лепестками.

- Я... понятия не имею, доктор. Это мой рабочий шкаф, я держу здесь голокарты с технической документацией. Там просто нечему взрываться. Я хотела показать кое-что господину Батте, он любезно предложил свою помощь, чтобы достать один из контейнеров... и... и...

Она беспомощно развела руками.

- Господин Батта принял удар на себя. Меня едва задело - слегка приложило о дверь, и всё. У меня даже голова не кружится и почти ничего не болит.

+1

24

Медик ей не поверил. Ран мельком наблюдал за тем, как он смотрит в лицо Вианн и светит ей в глаза тусклым фонариком, проверяя реакцию зрачков.
Судя по тому, что хмурился он не сильно, Вианн могла говорить правду.
Однако, нервы у нее были стальные. Чувствовалась закалка Первого Ордена.
- Вам обоим нужно в госпиталь, - сказал Лаго. – Вам, - он указал на Рана, - точно нужно.
- Я позабочусь об этом.
Ран даже не врал. Но у него были свои медики. Оставаться в больнице Первого Доминиона ему категорически не хотелось.
- И сообщите в СБ, мэм, - сказал медик на прощание. – Когда шкаф ни с того ни с сего взрывается…
Он хмурился, собирая вещи, и помедлил на пороге, словно думая, не удастся ли забрать Рана с собой силой. Ран покачал головой.
- Все будет в порядке. Спасибо.
Лаго бросил на чудом уцелевший стол визитку госпиталя.
- Я должен бы увезти вас обоих. Мистрис Коррино, наберите, если станет хуже. Будете моим свидетелем, если ваш господин Батта здесь умрет в ближайшие два часа.
- Я пока не планирую, - Ран оперся о перевернутое кресло и кое-как поднялся на ноги. Комната выглядела так, словно здесь резали свинью. Которая, к тому же, активно сопротивлялась.
Парамедик нехотя ушел. Дверь за ним с шипением закрылась, но можно было не сомневаться, что скоро здесь появится либо полиция, либо СБ, а то и обе службы вместе.
Руки Ран по-прежнему не чувствовал, если не считать сильного давления там, где ее сжимала повязка. Для него в этом не было ничего нового. Его организм иногда вел себя так, если боль могла оказаться слишком сильна – настолько, что лишила бы его способности выживать.
Пожалуй, эта рана была как раз из таких.
- Это же не ты заложила взрывчатку, Вианн. Если бы это была ты… ты бы как раз попросила меня помочь. Это… - он сделал неуверенный шаг к краю стола, чтобы присесть на него. – Это на тебя.
Может, она поэтому с ним и связалась. У нее был враг и ей нужен был союзник. Не из ПД. Враг был из ПД?

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

Отредактировано Ran Batta (02-06-2023 16:13:29)

0

25

Вновь активировав приват-режим, Вианн осторожно обошла кровавую лужу и пристроилась рядом с Баттой, возле непострадавшей руки.
- Помочь? - повторила она. - И... на меня? О боги...
Она взъерошила свои короткие волосы и с силой потёрла виски.
- Так... по порядку. Взрываться там действительно было нечему. Голокарта может взорваться только вместе с датападом и точно не будет виновницей взрыва. Попросить тебя помочь... - она растерянно посмотрела на Рана. - Мне как-то в голову не пришло. Я... не привыкла... гм... полагаться на кого-то.
Какое-то время сидели молча. Наконец Вианн вскинула голову. Лицо озарилось догадкой.
- Разве что...

Давай, Вианн. Чего уж там. Он только что спас тебе жизнь. И уж точно заслуживает знать, почему. Ну, по крайней мере, твои предположения.

Поколебавшись, она продолжила:
- В вонгскую я потеряла мужа и дочь. Останки мужа потом нашли на Акзиле. Дочь пропала без вести. Когда я устроилась на работу в ПД, то некоторое время копила деньги, чтобы начать поиски. У нас, конечно, не КорБез, да ты и сам это знаешь, но есть специалисты... Словом, один профессионал взялся за это дело. Разумеется, строго конфиденциально, потому что здесь не поощряется выполнение частных заказов. На поиски ушло несколько месяцев.

Она горько усмехнулась:
- Он нашёл мою дочь. Фиону Коррино. Которая теперь стала Анук Рен, магистром Первого Ордена. Вот такие, понимаешь, краксели... Инфосферу, которую он мне передал, я хранила в том шкафу, на верхней полке, за рабочими контейнерами. Это было почти четыре года назад. И вот я думаю: то ли кто-то узнал об этой его "подработке", то ли он сам решил перестраховаться - шутка ли, собирать сведения о магистре! - и... ликвидировать заказчицу вместе с уликой. Я иногда доставала сферу, чтобы вновь взглянуть на дочь... видимо, этот раз должен был стать последним.

Вианн вдруг всхлипнула и уткнулась лбом в плечо Батты.
- Прости, Ран. Ради всех богов... если бы я только знала... если бы только могла предположить... я бы ни за что... Прости.

+1

26

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

Потрясающие новости, хотя и менее потрясающие, чем взрыв.
Ран слегка повернул голову, чтобы видеть темную макушку. Мать магистра Ордена Рен, вот такие дела. Плачет ему в плечо.
И настоящее имя Анук Рен – Фиона Коррино.
И какой-то детектив из ПД, который умудрился собрать на нее столько данных, что не влезло на чип и потребовался голокрон. Инфосфера. Которой больше нет.
Которая стоила бы сейчас на черном рынке сотни тысяч кредитов. Которую Вианн хранила в шкафу четыре года.
Но все эти четыре года Анук Рен не была магистром Рен, насколько было известно Рану. А информации об Ордене Рен у него и без того было – кот наплакал. Но кое-какая была.
Можно было предполагать, что магистром мистрис Анук сделалась недавно.
Сделалась – и вот он, взрыв.
До этого сфера стоила значительно дешевле, а информация на ней была куда менее опасна.
- Если все действительно так, они попробуют снова, - сказал он, и, аккуратно сменив положение тела, приобнял Вианн. – Хочешь уйти со мной? Во Фронтире тоже есть верфи.
А ему пригодился бы хороший инженер. Особенно с такими знаниями.
Вианн, кажется, не замечала, что вымазывается в его крови.
Кто захотел ее ликвидировать? Действительно, этот детектив, у которого вдруг загорелась задница, когда он осознал, кем стала та, на кого он собирал данные?
Или сам Орден Рен?
Все это пока загадка, но с такими врагами Вианн Коррино долго не протянет.

+1

27

Женщина вскинула на него глаза - покрасневшие, блестящие от слёз, - и шмыгнула носом.
- Ты... ты серьёзно?

Кажется, он действительно серьёзен. Ну что, Вианн? Новый жизненный кульбит? Очередное сальто в пустоту?

Она стёрла со щеки блестящую дорожку, задумчиво посмотрела на свои мокрые пальцы.

- Если всё так, - медленно произнесла она, - то я нигде не буду в безопасности. То есть вообще нигде. Хм... Ну, допустим, сейчас наши безопасники удвоят, утроят... удесятерят бдительность. Да и я после этого взрыва буду осторожна. Вряд ли новое покушение состоится в ближайшие дни. Значит, у меня будет время доработать до конца очередного контракта... сколько там осталось? Да, примерно полтора месяца. Плюс-минус пара дней, которые я, может быть, проведу в госпитале. Закрою все проекты, выполню обязательства...

Вианн сосредоточенно сдвинула брови, что-то прикидывая.
- Достать меня у тебя будет значительно труднее, это факт. Но, Ран... Тебе-то оно зачем? Ладно, я действительно хороший специалист, но не самый лучший. Не такой, ради которого стоит наживать себе дополнительные проблемы. А если я хоть что-то понимаю в этой каше - то за мной потянется такой грязный хвост сложностей и заморочек... Хорошо если не прямой конфликт с ПД. Фио... гм... магистр Рен не знает о том, что я жива. Ну, то есть я не объявлялась перед ней, и мы не общались. Но я уже ни в чём не уверена. Как ей преподнесут - или уже преподнесли - эту информацию и что она предпримет в связи с этим - только звёздам ведомо. По-твоему, оно того стоит? И если на меня будут снова покушаться - думаешь, никто из твоих не пострадает?

Она снова посмотрела на развороченную стену - и вдруг прыснула.
- Представляешь, как меня будут допрашивать об этом происшествии? Такие серьёзные, деловитые СБ-шники... "Мистрис Коррино, вы были наедине с господином Баттой, когда прогремел взрыв. Как по-вашему, что могло взорваться?" А я... - она уже хохотала, но не звонко, как прежде, а хрипловато, с надтреснутыми истерическими нотками. - А я им так же серьёзно... отвечу... "Наша... пл... пламенная страсть!"

+1

28

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

Отвечать на риторические вопросы Ран не любил. Особенно после взрыва ловушки, чуть было не оторвавшей ему руку, а то и голову.
Вианн так удивительно не допускала даже мысли о том, что их безопасники могли быть первыми в списке желающих ее смерти! В табели о рангах Первого Ордена магистр Анук Рен точно стояла намного, намного выше какого-то инженера, и стоила намного дороже. Если у нее вдруг обнаруживалась мать, эта мать могла оказаться слабым местом госпожи магистра, рычагом воздействия и торговли. Эта мать могла иметь планы на дочь, и уже показала, что имеет их. Кто вообще предскажет, как мог идти ход мысли кого-то вроде «Конрада Уолша»…
Вианн думала, что у нее есть полтора месяца. Что она выйдет из госпиталя, едва туда войдя, и не умрет, допустим, от случайного кровоизлияния в мозг, связанного, конечно, с контузией после взрыва.
Какая трагическая смерть.
Ран слушал женщину, тихо поглаживая ее по спине. Ничего более наивного он в своей жизни не слышал, но говорить об этом не собирался. В конце концов, он и сам еще ничего не знал наверняка, и – в этом она была совершенно права – предпочитал не делать чужие проблемы своими.
Впрочем, и к счастью для Вианн, его оценка ценности разумных никогда не совпадала с их оценкой себя. У мадам Коррино она оказалась удивительно низкой. Вплоть до полного обесценивания.
Больше того, она почему-то думала о возможной судьбе его разумных (за которых отвечал он сам), и ее не смущало, что это пираты, убийцы, грабители, насильники – в абсолютном большинстве своем. Не считая экипажа «Ворона», но о них разговор был отдельный, и про них и так мало кто знал…
А вот Вианн откуда-то знала про его участие в вонгской, и даже держала это в памяти. Что ж. Это не тайна. Но обычно разумные считали более важным то, кем Ран был сейчас, чем то, кем – был.
- Если я сейчас назову тебе твою точную цену в денежном эквиваленте, ты попытаешься ее сбить? – спросил он тихо, едва заметно улыбаясь. Эта улыбка не шла посеченному лицу, но интерес был искренним.
Смеяться он не стал.
Смешно ему не было совсем. Он был занят, просчитывая ходы ПД и думая еще, удастся ли ему дойти до шаттла, не привлекая к себе слишком много внимания.
Неудачным фактором было то, что теперь Вианн могла рассказать своим безопасникам и о том, что некто Ран Батта знает про Анук Рен если не слишком много, то многовато.
Пока они были союзниками, это немного значило.
Пока они были.

+1

29

Вопрос поставил Вианн в тупик.
Она быстро перебрала в уме все свои рабоче-денежные отношения. Обычно они сводились к "за это и это мы готовы платить вам столько-то и столько-то". И незадолго до вонгской она даже иногда осмеливалась набивать себе цену - спасибо той самой первой командировке, которая стала для неё во всех смыслах судьбоносной.
После которой появилась Фиона.

Господин Унан тогда здорово продвинул её - не как случайную любовницу, а как молодого перспективного специалиста. Ради очередной безликой ассистентки "подай-принеси" он и пальцем не шевельнул бы. Собственно, те знакомства, что она завязала благодаря ему, помогли ей не потеряться окончательно после войны.

В ПД она сразу устроилась на неплохую, по местным меркам, зарплату. Прежней, довоенной Вианн эти деньги вообще показались бы астрономическими. Если бы Итан не подсел на азартные игры... И сейчас на её счёте лежала и потихоньку росла довольно внушительная - опять же, по меркам прежней Вианн - сумма. Даже поиски дочери не особенно сказались на её финансовом благосостоянии. Впрочем, возможно, ещё и потому, что Вианн - приютская крыска, мистрис Коррино, госпожа инженер, мамочка, одинокая вдова, изобретатель, подруга пирата... кто там она ещё? - привыкла обходиться минимумом в любой из своих ипостасей. Так было даже удобнее.

Она снова обвела глазами комнату. Что тут есть из её личных вещей? После того, как она отдаст Батте чип с чертежом нового стелс-генератора, все разработки останутся у неё в голове. Резервные копии вместе с драгоценным голокроном только что разнесло на молекулы. Две-три пары брюк, две пары обуви, ну, футболок штук пять. Куртка ещё... И по мелочи - бельё, средства личной гигиены... При желании всё это можно за пару минут уместить в небольшой рюкзак. Оружия она никогда не носила, справедливо полагая, что оружие, которым ты не умеешь пользоваться или пользуешься плохо, принадлежит твоему врагу.
Правда, до этого дня Вианн была уверена, что врагов у неё нет.

- Не попытаюсь, - так же тихо ответила она. - Только уточни, пожалуйста, ты будешь оценивать меня как кого? Как инженера? Как друга? Как женщину? Или как мать магистра Рен?

+1

30

[icon]https://i.ibb.co/RD74mZ0/76.jpg[/icon]

Она очень интересно молчала, и Ран приобнял ее плотнее, как если бы ему самому нужна была опора.
Не нужна, но ей – возможно.
К счастью, она в своем перечислении забыла один важный пункт, и Ран тут же записал это в список ее несомненных плюсов. Оценивать еще можно было как раба, и эта оценка среди пиратов была одной из самых ходовых. Маури не затруднился бы в ответе, а вот профессор Ку-Куинн, возможно, так же «потерял» бы этот вариант в силу бесконечного своего чистосердечия.
Вианн тоже даже не подумала об этом.
Интересно, как бы пришлась ей по вкусу идея прятаться на Гаталенте. Эш был приятнейшим собеседником, и точно не отказал бы в просьбе укрыть у себя или где-то на планете женщину-изобретателя, которой угрожает смерть. Они бы, пожалуй, понравились друг другу. Было у них что-то общее.
Ран вновь посмотрел на темную макушку и отозвался вопросом на вопрос:
- Ты достаточно полно ответила себе на вопрос, зачем мне это нужно?

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [24.V.35 ABY] Неуправляемые механизмы