Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [02.VI.35 ABY] Женщины говорят о любви и молчат о любовниках


[02.VI.35 ABY] Женщины говорят о любви и молчат о любовниках

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

https://64.media.tumblr.com/320c7292ecdd3e51fc58bf5669162091/02c5e4a570670dce-24/s540x810/aa9dd8aae1f03657d461ccf89ba3a30171ffb342.gif

Corran Horn, Vianne Korrino

Время: 02.VI 35 ПБЯ, отличный рыночный день
Место: Спризен
Описание: иные знакомства в анамнезе приносят с собой ещё дополнительное внимание всяких там... неординарных сил безопасности, которые ради них забираются так далеко от дома.

+1

2

Эта женщина, говорит Асик, необыкновенно пунктуальна и постоянна, по ней можно было бы сверять хронометр - у Асика взбалмошная, весёлая жена, которой о пунктуальности и постоянстве просто забыли когда-то ещё в юном возрасте сообщить, а потом она и не стала заниматься такой криффнёй, так что в голосе звучала некоторая доля зависти.
Кто-то под дружный хохот заметил, что мистрисс Коррино не замужем и у парня ещё есть все шансы, заполучить эдакое педантичное сокровище.
Корран, уже час как наблюдая за перемещениями Вианн по рынку и сверяясь с данными аналитики, заботливо собранными информатором, который с достойным этой мадам щепетильным пристрастием приглядывал за ней прежде, чем группа с директором объявилась на Спизерене, мог лично подписаться под тем, что женщина и в самом деле будто жила по какому-то чёткому плану и ни на шаг от него не отходила. Ещё одна несвязная деталь в портрете Рана Батты и его любовных похождений, где ни один человек и не-человек не подпадал под какую-либо логику пристрастий - будто он оказывался в постели с совершенно случайно выхваченными из толпы кусками мяса разнообразного генетического кода, и чем разнообразнее, тем лучше.
Животное, одним словом, а не человек.
Хорн сверился с декой - фотографией и временем - и смешался с толпой у ближайшей лавочки, бессодержательно допивая крепкий каф из маленького одноразового стаканчика.
Вот она вышла из дверей, чуть махнула тёмной копной волос, невысокая, но стремительная в походке как звёздный крейсер. Через три магазина она должна будет свернуть налево, в переулок...
Там, у самого поворота в переулок, кореллианин и подхватил даму под локоть, чуть резче притянув её к своему боку.
- Не дёргайтесь, мистрисс Коррино, я не причиню вам вреда. Сделайте лицо поспокойнее, улыбайтесь, будто встретили старого друга и мы с вами мило болтаем, - он чуть склонился к её уху, говоря негромко, чтобы случайные зеваки не смогли различить слов. - Мне нужно задать вам несколько вопросов. Знаете здесь какое-нибудь тихое, уютное местечко с кафом и выпечкой? Я угощаю.

0

3

Привычка тщательно распределять своё время выработалась у Вианн ещё со студенческой поры. Во-первых, это помогало упорядочивать мысли, во-вторых, здорово экономило ресурсы, в-третьих - повышало результативность. Жизнь, конечно, штука взбалмошная и непостоянная, всё время подкидывает какие-то новые обстоятельства - но и их мистрис Коррино рано или поздно укомплектовывала в свой личный распорядок всего. И жила дальше в полном соответствии с ним.
Однако это не означало, что она не умела импровизировать.
Нынешний день покупок тоже проходил по разработанной некогда схеме, с незначительными отклонениями в пять-десять минут и в двадцать-тридцать шагов. Такую мелочь можно было списать на заранее учтённую погрешность.

Например, переброситься несколькими необязательными, но от того не менее вежливыми фразами со стариком Оуэном - в его магазине продавались отличные поляризованные стёкла для защитных очков. Обкатывая свои идеи на собственноручно спаянных модельках, Вианн в своё время намаялась с одноразовыми плёночными покрытиями и теперь с удовольствием пользовалась действительно качественными очками, в которых значительно меньше уставали глаза.
Или выслушать хитрого жука Тависа, который особенным полушёпотом предлагает "мадаме конструкторше" ах-какие-стилусы из ой-какого-новейшего сплава, видят боги, мадам, себе в убыток, но из уважения к вашей персоне... Выслушать, покивать, восхищённо округляя глаза... А потом сообщить, что этот сплав в три раза старше неё, а модель ах-какого-стилуса была признана несостоятельной ещё на стадии разработки и незамедлительно отправилась в шлаковый отвал, откуда достопочтенный Тавис, вероятно, её и выудил. После такого реприманда "мадаме конструкторше", разумеется, не приходилось рассчитывать на скидки, но Вианн вполне было достаточно уважения. Оно-то было неподдельным - в отличие от ах-стилусов из ой-сплава.
Сегодня ей осталось зайти только в крошечный магазинчик, ютившийся в одном из переулков, - не зная, и не найдёшь. Она уже представляла, как кладёт в сумку флакон шампуня (мята и вербена, любимые запахи, приятная мелочь после долгого дня перед долгим вечером)...
...и тут её взяли под локоть. Осторожно, но крепко.

Замерев, как статуя, она слушала тихий мужской голос. Незнакомый голос. Она чуяла горьковатый холодный запах одеколона. Незнакомый запах.

Если ты говоришь себе "не дёргайся!" - значит, ты уже дёргаешься.

Где-то в глубине сознания плеснул скользкий хвост гадины-паники. Вианн медленно, осторожно вдохнула - как можно глубже.
Нет. Она не может позволить себе такую роскошь, как паника. В предыдущий раз эта тварь чуть не задушила её в космопорте Акзилы, когда Вианн билась, словно бабочка о стекло, пытаясь вырваться в город, к Итану и Фионе. Потом она взяла себя в руки, а скользкую тварь загнала так глубоко, что та не осмеливалась даже шелохнуться. И сейчас не посмеет.
И раз уж жизнь опять выкинула фортель...

Вианн вскинула голову, встретилась взглядом с ярко-зелёными глазами - и ослепительно им улыбнулась.
- Ты, как всегда, в своём репертуаре, негодяй! Разве можно так пугать почтенную даму преклонного возраста?
Она кокетливо хихикнула.
- Впрочем, ты можешь загладить свою вину. Тут неподалёку есть заведение с восхитительно банальным названием "Тенёк". Уж не знаю, кто такое выдумал, но там, - она чуть потянула это "та-ам", словно обещая сюрприз, - подают твои любимые "корзиночки" с коричным сахаром! И каф, разумеется! И если ты отпустишь, наконец, мой локоть и позволишь опереться на твою руку, я, может быть, даже разрешу тебе меня угостить.
Она подмигнула, скроив лукавую гримаску.

+1

4

То, что она не впадает в истерику, не в начинает метаться в панике в надежде, что какой-нибудь прохожий обратит внимание на её нервные движения и избавит её от такой навязчивой компании, однозначно всё несколько упрощает. Во всяком случае, бластер в любом случае произведёт слишком много шума, чтобы вся затея удалась - а сектор Первого Доминиона, даже напрочь потеряв всякие ориентиры, никогда не выдаст кореллианским безопасникам разрешения даже прихлопнуть здесь комара.
Так что Корран улыбается во все свои белоснежные тридцать два, подыгрывая спектаклю. Зелёный взгляд ободряющий и говорит сам собой, без всяких слов - "ты молодец, продолжай так и дальше, и всё будет хорошо".
- Какая же из тебя почтенная дама, дорогая, какой ку-па посмел тебе такое сказать? - он тоже посмеивается, и это вполне себе кажется настоящим. - Пойдём, пойдём, "Тенёк" нам сейчас подойдёт как нельзя лучше, сегодня как раз такой солнечный день... Давай, опирайся, и сумки свои сюда давай, вечно ты любишь таскать всякие тяжести на своих хрупких плечиках, - за улыбчивой заботой и цоканьем языком с короткими кивками он удачно прячет момент, когда разрывает и вновь перехватывает её руку, но этим жестом за ручками пары пакетов он так и не оставляет ей пространства, возможности сбежать.
Он так и улыбается - зыбкой, предупреждающей улыбкой, мол, не надо, не стоит, всё можно решить по-хорошему, без резких движений.
Этот самый "Тенёк" Хорн, кажется, видел по картам, пока изучал местность, поэтому идёт он в верную сторону достаточно уверенно, но ради роли позволяет Вианн вести - только так, чуть поправляет отдельные шаги, которые могут привлечь к ним лишнее внимание.
На пороге кантины, насквозь пропитанной запахом корицы, кореллианин с той же широкой улыбкой немедленно находит официанта, даже не останавливаясь на пороге - и это совершенно не дроид, а коренастый старичок, состоящий будто бы из одних морщин.
- Нам нужен самый укромный столик, ах, знаете мы так давно не виделись! Такой, где нас бы никто не потревожил, ну, вы понимаете... - Корран понижает голос и низводит его до полушёпота, двусмысленно кивая головой и вкладывая в сухую ладонь пару мелких кредиток из кармана - так, конечно, старик становится много бодрее и провожает их куда-то вглубь, в тёмный уголок, занавешенный алой шторой из блестящих нитей с мерцающими бусинками, а потом тактично предупреждает, что через пять стандартных минут заглянет и примет заказ, дабы не докучать уважаемой паре, пока они выберут напитки и десерты.

0

5

Не снимая улыбки с занемевших губ, Вианн шла рядом с незнакомцем, время от времени кивая его воркотне. Надо отдать ему должное, он моментально подхватил её сусально-пошлый тон. Однако резковатый коррелианский акцент придавал всем его банальностям зловещий оттенок.
Тварь-панику сменил холодный демон бешенства. Да кто он такой, этот коррелианец? Как он смеет её запугивать и требовать ответов на вопросы? И где - в Первом Доминионе? Ну, хорошо, пусть не в самой сердцевине, но всё-таки...
Вианн чувствует, как холодеют кончики её пальцев, лежащие на руке мужчины. Сильной, надо сказать, руке. Она искоса взглядывает на него - нет, не ошиблась, он при бластере. А если бы она взбрыкнула - неужели начал бы палить прямо тут, на людной улице?

Не о том думаешь, Вианн.

Новым глубоким вдохом она усмиряет холодного демона. Сейчас ей как никогда нужна ясная голова. А ему? Что ему нужно от неё?
Они идут не торопясь - действительно, куда спешить в такой чудесный день двум старым приятелям, которые так давно не виделись, что хотят как следует просмаковать неожиданную приятную встречу, - и у Вианн есть несколько минут для подбора версий.

Мать магистра Рен? Но Анук даже не знает о том, что её мать жива... Или знает? Может ли быть так, что Вианн искала дочь, а Фиона... Анук в это время искала мать? И нашла, и отправила за ней... коррелианца? Зачем, если магистр может в любое время посетить любой сектор ПД, и перед ней не посмеют закрыть ни одну дверь?

Инженер Первого Доминиона? Но её должность не подразумевает допуска к сверхсекретным разработкам, а свои личные ноу-хау она показывала только Батте. Но зачем Рану посылать кого-то за ней, да ещё в столь неприятно-экзотическом антураже, если он может просто позвонить ей... как любовнице?

Любовница Батты... Неужели?!

Она кивает официанту, едва замечая его, и полностью выныривает из своих мыслей, когда новый старый знакомый галантно усаживает её в кресло с высокой мягкой спинкой, а сам располагается напротив. Вианн внимательно рассматривает его. Мужчина, возможно, чуть старше неё, плечистый, жилистый. Одежда неброского тёмно-зелёного цвета, чем-то напоминает военную форму. Солдат-наёмник? Ни шевронов, ни нашивок...

- Через пять минут принесут меню, - ледяным тоном сообщает она в пространство. - Полагаю, этого времени вам будет достаточно, чтобы изобрести достойное объяснение вашему поступку. Надеюсь, оно не будет звучать как романтический трюизм. Если вы всегда знакомитесь с женщинами таким образом, у вас есть все шансы умереть девственником.

Слегка прищурившись, она изучает его реакцию на колкость.

Отредактировано Vianne Korrino (21-05-2023 22:45:05)

+1

6

Корран продолжает изображать галантного старого друга, отодвигая кресло. Роли нужно доигрывать, чтобы всё выглядело по-настоящему, даже когда, казалось бы, на тебя никто не смотрит - потому что кто-нибудь всё же смотрит.
Сбросить шелуху из этих "приятельств" он позволяет только когда садится напротив, сцепляя руки в замок перед собой и впивается в Вианн этим особенным взглядом безопасников - липким, придирчивым, хищным, будто готовым вытряхнуть твои мозги наизнанку ради ответов на свои "несколько вопросов".
Хорн, впрочем, мог и не в качестве фигуры речи.
- Но уж Рану Батте не грозит смерть от спермотоксикоза, не так ли? - он ответно скалится, хотя и беззлобно. Знала бы эта женщина о практически бесконечном списке, к кому и куда этот благородный пират пристраивался, не обременяя себя стыдом и совестью... там уж скорее отбросишь ноги от перенапряжения. - Меня зовут Корран, и я из Кореллианских сил безопасности. Вы имели неосторожность связаться с мастером Баттой, но чем полнее и охотнее вы поделитесь со мной информацией о нём, тем быстрее я исчезну из вашей жизни, а вы сможете пойти и купить, как обычно, что-нибудь в той косметической лавочке, - с улыбки исчез оскал, но появилась эта профессиональная отстранённая вежливость, острая, как наточенное до зеркальности острие ножа. КорБез слегка подрос на финансировании из благодарных рук правительства, так что агенты особо пристрастно, со всем рвением следили за каждой своей целью - в конце концов, было кому подменить товарища или удачно разделиться, - а информаторы были столь же щедры на информацию.
Вопрос поимки разбойника больших и малых космических дорог был скорее вопросом времени - бегать вечно нельзя, да и кольцо медленно стягивалось всё плотнее. Он старался.

+1

7

Вианн на мгновение опускает веки - "я вас услышала и поняла, но вы даже кивка не стоите". Её ноздри раздуваются, губы дрожат. Со стороны это вполне можно принять за еле сдерживаемый гнев.
На самом деле Вианн ликует.
Если даже КорБез - признанный лидер по сбору информации, практически притча во языцех, "мы говорим - сведения, подразумеваем - КорБез" - принял их с Баттой роман за объективную реальность, что уж говорить об остальных? Её, конечно, сопровождали шёпотки и на верфи, и в кантине - недоумевающие ("что он нашёл в этой престарелой пигалице?"), сочувственные ("что ей, бедняжке, остаётся, в её-то возрасте"), понимающие ("вдовым инженерам тоже, поди, радости хочется")... Напрямую, разумеется, никто ничего не спрашивал, но слухи расползаются достаточно быстро. Её коллеги и знакомые уже знают в три раза больше, чем вообще могло произойти между ней и Раном. Кто же из них так поспоспешествовал Коррелианской СБ?
Впрочем, какая разница? Главное, что прикрытие работает.

Она кривится в презрительной гримасе.
- Вот уж не думала, что грозному КорБезу есть дело до моего морального облика. Разве что вы собираетесь настаивать на прекращении нашей связи - надеясь если не на смерть Рана

да, именно Рана, он же вроде как твой мужчина

от спермотоксикоза, то хотя бы на его обморок от недотраха. И какую же информацию господин Корран рассчитывает получить от меня? Надеюсь, не карту эрогенных зон господина Батты? Мне в моей постели соперники не нужны.

+1

8

Корран едва ли не физически чувствовал этот диссонанс, будто зависший в воздухе - между тем, как она выглядела и что ощущала. Странная, едва ли объяснимая двуличность, хотя выглядела Вианн  как раз-таки даже чрезмерно убедительно, если не прислушиваться к чужому шлейфу эмоций.
Какой-то скелет у этой незаметной женщины в шкафу был припрятан. Может быть, даже из тех, которые ему и нужны. Их было бы так легко достать из этой хорошенькой головы, буквально одним движением...
Он едва ли не облизнулся, подпуская на самые кончики пальцев этот зов желания разобраться с бесстыдной девицей за считанные минуты, не утруждаясь душными разговорами - легко и просто.
Только слишком громко для этого затишного уголка. Даже бусинки и нити в шторе шуршат, кажется, чрезмерно громко - тут бы не разговаривать, а шептаться как можно интимнее.
- До полиции нравов нам далеко, - Хорн лишь обозначает улыбку, совершенно неискреннюю, самыми уголками губ, - но мой вам совет - найдите себе другого любовника. Этот, если и не втянет вас в очередную грязь, то притащит грязь к вам в постель - у нас список его любовных похождений едва вмещается на датакарту, а уж видовое разнообразие такое, что можно составлять атлас по большим и малым народам галактики. Притащит ещё каких-нибудь тогорианский лишай или вшей, - кореллианин постарался выразить презрение достаточно ясно на лице, и это, в общем-то, вышло без единого затруднения. Очень просто показывать что-то, если оно из тебя само сочится.
Но он тщательно, как очень усердный и прилежный в своей мести человек копил каждую каплю, чтобы однажды выпить полный чан яда на голову господину пирату, не упустив ни одной жгучей капли.
- Мне нужна другая карта - например, того, где он бывает, когда и как часто. Номера комлинков, идентификационные коды кораблей, которыми он пользуется. Имена или клички подельников, пилотов, сопровождающих. Всё, что может привести к нему, - Корран улыбается, но зубодробительно дежурно, как очень правильный безопасник: - Вы и ваша информация очень поможете следствию.

0

9

Вианн усилием воли сдерживает очередную шпильку, уже готовую сорваться с языка. Суровый КорБез на поверку оказывается детской песочницей, где звонкое "а у него попа грязная!" может испортить какому-нибудь трёхлетке репутацию на веки вечные - то есть примерно до следующего утра. Даже как-то обидно, честное слово. Она-то думала...
Но зато Вианн уверена в главном: её считают очередной пассией Батты. Да будет так. Теперь можно немного расслабиться и поговорить серьёзно.
- Вы не с того начали, господин... как вас? Ах, да, Корран...

Прекрати, это уже глупо! Лучше попробуй выяснить, что ему нужно от Рана. Вряд ли для Батты это такая уж тайна, но если тебе на хвост сядут коррелианские СБ-шники, то и твой личный проект может оказаться под угрозой. Кстати, весьма вероятно, и даже скорее всего, господин Корран укомплектован не только оружием, но и записывающими устройствами. Так что следи за словами.

- Если я всего лишь очередная пассия столь ненавистного вам пирата, то с чего вы взяли, что он делится со мной идентификационными кодами кораблей и кличками подельников? Да и когда? Во время соития, используя их как стоп-слова?

В её тоне нет ни капли едкости, несмотря на содержание фразы. Она словно зачитывает продавцу список планируемых покупок.

- Не будем о том, что из всех возможных вариантов знакомства со мной вы выбрали наихудший. Впрочем, возможно, вы намеренно вызвали у меня максимальное отторжение по отношению к вам. Кто вас, безопасников, знает? Тем не менее я имею наглость полагать, - она вскидывает бровь, - что вам следовало бы представиться подробнее. И раз уж именно вам от меня что-то нужно - потрудитесь хотя бы обосновать, почему я должна отвечать на ваши вопросы. Уж не потому ли, что у вас такой большой и страшный бластер? Ну так воспользуйтесь им, если посмеете. Или всё-таки расщедритесь на иные аргументы?

+1

10

Нет, вот всё-таки что-то здесь не то. Не так. Не сходится эта показная напыщенность - Корран мягко следует за чужим ходом мыслей, подхватывая, рассматривая в этой книге с множеством страниц считанные строки.
"Но и записывающими устройствами".
Он с загадочной кошачьей улыбкой не сводит с неё глаз.
- И записывающими устройствами, мистрисс Коррино, - повторяет он следом за ней эхом, жестом иллюзиониста он вынимая из нагрудного кармана куртки крошечный микрофон, размером не больше крупной фасолины, и кладёт его между ними на столик. Разумеется, не единственный, так что жертва в виде одного не столь критична, зато доказательна. - С некоторых пор, как нельзя прямее связанных с нашим общим знакомым-пиратом, я пересмотрел пользу таких штучек. А вы, кстати, не пользуетесь? Если бы вы ещё своим домашние головидео с господином Баттой записывали, цены бы вам не было, - Хорн с неприкрытой фальшивой наивностью, до крайности мило моргает.
Да, у игр во что угодно есть один существенный минус - можно как начать играть, так и заиграться, что забыть в какой-то момент перестать.
- Вы, может, и очередная пассия, но одна из немногих очередных с инженерными навыками. Секс - лишь одна из частей, причём достаточно краткая, и всегда есть что-то до и после. Как знать, какой шёпот на ухо вы предпочитаете вместо прелюдий, может, именно идентификационные коды? - кореллианин придвинулся поближе, склонившись, насколько это возможно со столиком между ними, чуть над Вианн. Своей ладонью, чуть шершавой и жилистой, он накрывает её - не давит сильно, но всё же держит. - Обо мне вы знаете достаточно. А что касается Рана... даже если образ пирата наталкивает вас исключительно на романтику, то это амплуа никак не отменяет того факта, что он преступник. Вор. Убийца. Такие люди - точнее говоря, нелюди - должны сидеть в тюрьме, а не жировать на награбленном в своё удовольствие, кувыркаясь с кем попало, пока от дел его рук только приумножаются нищие, вдовы и сироты. Вы ведь мать... хотелось ли бы вам оставлять для своих детей такой мир, где существуют безнаказанные подонки как Ран Батта, способные лишить и нажитого, и жизни? Вы можете помочь, остановить эту галактическую заразу.

0

11

Отлично, Вианн. Ты нарвалась на форса, который читает твои мысли. Поинтересуйся при случае, насколько законны такие действия в отношении подданной ПД на территории этого самого ПД без согласия этой самой подданной. Эй, Корран, надеюсь, ты не запутался в этой самой фразе?

Вианн отнимает ладонь, приложив некоторое усилие. В конце концов, она может просто встать и уйти. Не будет же он гнаться за ней? Или будет?

- В данный момент, господин Корран, вы вызываете у меня значительно бОльшую брезгливость, нежели полный перечень предполагаемых заболеваний господина Батты, включая предисловие, эпилог и комментарии, - цедит она. - И настоятельно не рекомендую распускать руки. Приберегите их... хотя бы до получения моих головидео с Раном. Судя по зацикленности на физиологической стороне отношений, руки при просмотре вам пригодятся. Особенно если вы всерьёз уверены, что секс - краткая часть.

Видят боги, она не хотела дальше язвить. Рассчитывала как можно скорее завершить неприятный разговор. Но кто знает, где они подловят её в следующий раз? И что будут вынимать из её головы и каким способом?

Возникает официант. Вероятно, минута в минуту, но Вианн не следит за временем. Рассеянно улыбнувшись старичку, она озвучивает что-то вроде "безалкогольное со льдом на ваш вкус" - и снова буравит глазами собеседника.

В какой-то момент она ощущает что-то вроде сожаления. При иных обстоятельствах этого мужчину можно было бы даже счесть привлекательным. Однако сейчас он ей отвратителен.

- Что же до моего материнства... я запрещаю вам затрагивать эту тему. Иначе я покину вас немедленно и, видят боги, с величайшей радостью. Остановить меня вы не посмеете, так ведь? Это во-первых. Во-вторых, попробуйте соврать мне, господин святоша, что ваши собственные руки кристально чисты и ни единая живая или мёртвая душа ни в одной галактике вас не проклинает. Кстати, не хотите предъявить разрешение на сканирование моих мыслительных процессов без моего согласия? Или это, по вашему мнению, не пиратство?

+1

12

В том, чтобы продолжать ловить ускользающие как песок сквозь пальцы мысли из общего потока, не было никакого интереса - баланс между реальностью и реальностью и сознанием удержать было непросто, и в конце концов ты упускал что-то или там, или там. Да и... в воспитательных целях было достаточно делать подобные финты время от времени. Сила, в конце концов, не для забав.
- А у вас, значит, ещё и психологическая сторона отношений? Любовь до гроба? - иронично хмыкает он. Уж кто-кто, но Батте такие способности приписывать - оскорблять само понятие о любви. - Что ж вас, женщин, так тянет на всякий космический мусор? - он качает головой, хотя и не ждёт ответа. Вопрос звучит очень риторически, примерно из одного рода с "в чём смысл жизни?" и "бесконечна ли вселенная?"
От официанта Корран так же быстро не отмахивается - напротив, заказывает каф с мороженым и той самой корзиночкой с коричным сахаром, медленно и вдумчиво, подробно распрашивая о меню. Он мог с одинаковым интересом говорить о хрустящем тесте, посыпках и ванили, а потом и о морали, разнообразии скотин и предполагаемых заболеваниях.
- У меня есть разные способы остановить вас, и ни один из них не имеет отношения к бластеру или, упаси звёзды, распусканию рук, - зелень глаз тёмно сверкнула. - Так что сидите и отвечайте на те вопросы, которые я вам задаю, а потом, когда я уйду, можете присоединиться к проклинающим меня. Или я стану вашим вечным наваждением и вам придётся вносить в ваш чёткий распорядок побольше хаоса, в надежде, что это меня запутает, - Хорн не без удовольствия принимает из рук официанта чашку и с таким же удовольствием отпивает глоток.
Действительно неплохое место и неплохой каф.
- А меня это не запутает.

0

13

Вас, женщин...

Именно после этой фразы Вианн становится по-настоящему жутко. Одно дело, если этот корбезовец выполняет очередное задание. И совсем другое - личные счёты. Такой, пожалуй, ни перед чем не остановится, если в своей ярости дойдёт до точки невозврата.
И ведь наверняка сейчас считывает её страх, мерзавец.

Женщина не глядя берёт свой стакан - влажные пальцы обжигает холодом. Она делает глоток - и от ледяного напитка ломит лоб. Вианн морщится, слегка потирая переносицу, и невольно задумывается - почему она ничего не почувствовала, когда он считал её мысли? Или почувствовала, но не придала значения? Или он старался сделать это незаметно и безболезненно?
А если перестанет... стараться?

В ней внезапно вспыхивает злость. Когда-то давным-давно

больше тридцати лет, целую жизнь назад

ей сказали: "Когда тебе страшно - не ной, а злись. Злость придаст тебе сил".

Что ж, сила - это, конечно, не Сила... и не исключено, что Вианн сейчас на волосок от гибели. Но всё же... всё же...

- "Вас, женщин"? - фыркает она вслух, радуясь, что смочила пересохшее от страха горло и в голосе нет предательской хрипотцы. - Так вот в чём дело... Личные счёты? Неужели Батта увёл у вас даму сердца? Хотя... - она окидывает собеседника откровенно нахальным, ощупывающим взглядом, - я ни капли не удивлена такому исходу. В галантности, господин коррелианский безопасник, вы значительно уступаете грязному пирату. И во всём остальном, очевидно, тоже - раз до сих пор его не поймали и нуждаетесь даже в таком мелком информаторе, как его очередная подружка. Которая, кстати, и не подумает вас проклинать - слишком много чести.

Внезапно Вианн выпрямляется, и голос её звучит неожиданно мягко:
- Послушайте, господин Корран. Вам не кажется, что ситуация у нас патовая? Вы ничего не добьётесь от меня, если будете продолжать в том же духе. Я ни капли не сомневаюсь, что вы можете убить меня прямо сейчас. Но тогда вы тем более не получите никакой информации - и стоило затевать эту сомнительную авантюру? К тому же, моя смерть не останется незамеченной, и рано или поздно на вас выйдут. Вы же профессионал, значит не можете недооценивать ищеек Доминиона. Или вы всерьёз рассчитываете на то, что Батта будет оплакивать меня и мстить за мою гибель - и тогда-то вы его и поймаете? Но вы сами неоднократно повторили недалёкой инженерше, в какой огромной толпе временных пристрастий Рана она затеряна. А вот с Первым Доминионом вам точно не обобраться неприятностей. Я не страдаю излишним самомнением и не считаю себя такой уж важной и незаменимой персоной, но ПД не простит вам самоуправства на своей территории.

Она усмехается.

- Да что я разъясняю вам очевидные вещи? Если вы возьмёте на себя труд взглянуть на нас со стороны, то согласитесь: человек, который фактически похищает женщину, угрожает ей - и внезапно апеллирует к её гражданской сознательности, упрекая в связи с пиратом, - выглядит, мягко говоря, непоследовательным. Поэтому, чтобы хоть как-то распутать узел, который вы упорно затягиваете, я предлагаю вам всё-таки рассказать мне - почему я должна с вами сотрудничать? Только не надо высокопарных фраз про "мир, который мы оставим нашим детям" и "ликвидацию отбросов человечества". В данных обстоятельствах они звучат как издёвка, а не как веский аргумент.

+1

14

Корран хмыкает с заметно похолодевшим лицом и взглядом.
- Личные, но к женщинам - как и к отношениям сердечным - эти счёты не имеют никакого отношения, - он обрывает фразу жёстко, подчёркивая тем самым, что продолжать об этом не собирается. - Наша разница с мастером Баттой в том, что я вынужден соблюдать законы и действовать по правилам, а он может наплевать на всё, что ему мешает. То, что я не запихнул вас, бессознательную после какого-нибудь неприятного удара по голове, в трюм корабля, чтобы выпытывать слово за словом, разумеется, сильно влияет на эффективность, но это немногое, что отличает нас друг от друга. Это моя работа, я делаю это ради безопасности моего мира, как когда-то и приносил клятву... а ради чего всё это Рану Батте? - конечно, в сухом остатке то была ещё какая высокопарщина, однако Хорн и в самом деле в неё верил.
Судя по тому, какое затишье (прямо-таки старое-доброе, хотя когда это события годичной давности успели стать замшелым прошлым) окружало ныне Кореллианскую систему, верил не зря - получалось. Может, не всё это изгнание пиратов было его личной заслугой, но по крайней мере часть его он имел право приписать на свой счёт. Вполне себе искренне.
Бывший джедай глубоко, вдумчиво вздыхает. Доминион ему тут, конечно же, не хватало ещё впутывать - в этом Вианн была права, ему, хочешь-не хочешь, придётся исполнять самые сложные фигуры высшего пилотажа на предельно малой высоте.
- Послушайте, чего вы так защищаете? Почему вы готовы так яростно хранить тайны этого человека, которого и человеком назвать сложно? Деньги? Заложник? Шантаж? Замуж? Но вы ведь его даже ни капли не любите, - он отпивает каф - мороженое чудесно таяло, оставляя шлейф приторной сливочной сладости в горьковатом напитке.

0

15

Повисшую паузу прерывает звонкий хохот Вианн.
- О боги... что? - еле выдавливает она между приступами смеха. - За... замуж? Деньги... Шантаж... О боги...

Утирая слёзы, женщина едва не опрокидывает свой бокал, неловко задев его локтем.
- Господин Корран... вы... вы не пробовали себя в комическом амплуа?.. У вас бы получилось. Такой, знаете, каменнолицый комик, который со звериной серьёзностью произносит самые смешные шутки. Прошу прощения.

Она промакивает глаза салфеткой.

- Так. По пунктам. Надеюсь, у вас хорошая память? Ну, в любом случае вот эта вещица, - она кивает на записывающее устройство, сиротливо лежащее рядом с тарелкой Коррана, - вряд ли единственная в вашей экипировке, поэтому вы сможете прокрутить наш диалог с начала и до конца. Ну, пока ждёте головидео... Всё-всё, постараюсь больше не язвить, но ничего не обещаю.

Может быть, если свести разговор к непринуждённой беседе, он хоть немного расслабится? Вианн, конечно, не форс, обычный человек - но у неё волоски на шее поднимаются дыбом от напряжения, исходящего от Коррана. Словно она сидит рядом с электрогенератором.

Она отпивает ещё глоток, попутно отметив, что в бокале какая-то гадость, отдающая старым сеном. Остаётся надеяться, что старичок-официант не перепутал её заказ с собственным травяным чаем. И хорошо, если чай от бессонницы. А если от запора?

Вианн снова нервно прыскает и торопливо прикрывает рот ладошкой. Откашливается.

- Да, так вот. Вообще-то я не защищаю Батту. Вы с налёту начали упрекать меня в неподходящей половой связи - ну так я имею полное право возмутиться. Я взрослая свободная женщина, кому какое дело до моих утех и до того, кого я беру в партнёры? Но вы как с цепи сорвались - в иных обстоятельствах я подумала бы, что вы ревнуете. Только кого из нас двоих к кому?.. Ой, да, помню, обещала постараться. Далее. Деньги? Я в них не нуждаюсь. Заложник? Но вы, несомненно, в курсе, что я одинока, друзей у меня нет,

кроме одного пирата

шантажировать меня нечем - иначе вы бы уже давно применили этот способ, чтобы меня разговорить. А то с мужским обаянием у вас какие-то сложности - вам явно никогда не говорили, что вы можете им пользоваться в своих гнусных... Упс.

Вианн беспомощно улыбается - "простите легкомысленной даме маленькую невинную слабость, большой сильный мужчина!".

- Вот с замужеством, - она старательно сдерживает новый взрыв хохота, - было стопроцентное попадание - мимо цели. Вы действительно решили, что я могу лелеять матримониальные планы насчёт Батты, или я просто сегодня так плохо выгляжу? И наконец, - она допивает бокал, - какое отношение ко всему этому имеет любовь?

Отредактировано Vianne Korrino (25-05-2023 21:32:41)

+1

16

Вообще ему говорили, что с терпением у него не слишком хорошо, но, в целом, судя по всему - терпимо, как бы каламбурно не звучало. Пока она вдоволь смеётся, он буднично жуёт корзиночку. Сладко, правда, нестерпимо, но с кафом даже сносно.
Но никакой каф и сахарные сладости так и не умягчают его леденящего, прорезающего насквозь взгляда, который будто бы и не ведётся ни на одну шпильку, а прёт по той же траектории звёздным разрушителем, расталкивая носом всякие попадающиеся на пути мелочи по сторонам.
- Дело до ваших утех появляется, когда эта ваша утеха слишком наследила, - отрезает он вместе с лёгким звоном чашки о блюдце. - Знаете, люди перед смертью всегда кому-то звонят, и мы всегда перепроверяем, кому, считая их одними из первых в списке подозреваемых. Считайте, вы и попали в такой. Всё прочее - только мой личный совет, - Корран цокает языком, вновь задумчиво сцепляя руки.
По крайней мере, она не врала.
- Так что, значит, в том, что вы не собираетесь говорить мне ничего про Рана Батту, виноват я? И если бы я вас соблазнял, то вы непременно выложили бы мне всё, что знаете? - Хорн, опираясь на локти, пододвигается к ней ближе, чуть нависая над женщиной. - Это единственная причина? Потому что вы делаете вид, будто обожаете одиночество, а сами тянетесь к вниманию и ласке, чтобы оно вас не глодало, потому что любви в вас и нет? - его голос умел быть и таким, низким и вкрадчивым, будто не из горла, а из самой глубины, далеко не человеческой.

+1

17

Вианн осторожно отодвигается. Ещё миллиметр - и отодвигаться будет уже некуда.
- Вы действительно виноваты в том, что плохо начали, - пожимает она плечами. - И я вам об этом сказала. Так что не нужно изображать дредноут и пытаться задавить меня. За соблазнениями - это не ко мне. Я сама выбираю себе мужчин,

всех двоих

в чём вы, без сомнения, убеждены. Поэтому и приписываете мне невесть что - вплоть до идиотских паттернов "я обожаю одиночество, поэтому со всеми сплю". Но вы сами не ответили прямо ни на один мой вопрос - разве что признали, что у вас к Батте личные счёты. Однако с Баттой я... уже знакома, а вас, простите, впервые вижу. Так почему я должна вставать на вашу сторону в этом конфликте? Потому что Ран чем-то вам насолил, а вы не можете до него дотянуться? Ну давайте, расскажите мне что-нибудь действительно ужасное и отвратительное: может быть, Ран насилует младенцев, а потом их пожирает? Или расчленяет старушек в тёмных закоулках Галактики? Возможно, я охотно приведу вас к нему - или его к вам. Но причина должна быть действительно весомая.

Хотя она вряд ли перевесит истинную связь между мной и Баттой. Впрочем, какое вам дело до того, что защищаю я совсем не Рана? Вам же нужен именно пират.

+1

18

Корран едва ли не взвился - то есть ей нужны были доказательства в том, что пиратство само по себе незаконно? За некоторыми исключениями (контрабандисты всегда были исключениями за скобочками), вообще-то, никому в галактике не приходилось разъяснять, почему нападать на пассажирские и торговые суда, воровать и грабить - плохо.
А если такие очевидные вещи приходится пояснять разумному, который взрослее старшего школьного возраста, то пояснять, вероятно, вообще не стоит.
- Допустим, я сам виноват, но это я задаю здесь вопросы, - обрывает он. Наверное, грубовато. Настроение явно было не лучшим - и оно едва ли не искрило вокруг. - То есть, по вашему мнению, быть пиратом недостаточно, чтобы уже за одно это считать его преступником? Недостаточно ужасно отнимать силой у других то, на что они, возможно трудились всю жизнь? Думаете, никто не умирает жуткой смертью в ледяном вакууме, когда люди вроде Батты берут судна на абордаж? И никто не умирает после, когда семьи остаются без средств к существованию, крыши над головой и хотя бы горсти еды? Что вы за человек такой, если вам нужно что-то ещё? - Хорн плюхается в кресло обратно, позволяя плечам коснуться спинки.

0

19

"Если ты будешь считать меня героем, ты очень быстро увидишь обратное, разочаруешься и будешь меня ненавидеть".

Ну да, Ран никогда не пытался прикинуться невинным цветком, гордым в своей чистоте и непогрешимости. И наверняка (ну хорошо, с поправкой на текущий накал и личную предвзятость господина Коррана) творил совершенно ужасные вещи, несовместимые с традиционной моралью и этикой. И... что?

И ничего. Пусть кто угодно берётся судить его - Вианн этого делать не будет. И ненавидеть его - тоже. Не только потому, что у них дружеский договор. Она вообще не считает себя вправе судить кого бы то ни было. Ну, кроме самой себя, естественно. Тут бы с собственной жизнью разобраться. Связаться, наконец, с дочерью...

- О, вы допускаете собственную вину, - саркастично отвечает Вианн, нажимая на "допускаете". - Браво, господин Корран, это явный прогресс в нашей беседе. В которой, кстати, вы задаёте вопросы только потому, что я не встаю и не ухожу - а мы ведь помним, на чьей территории находимся, правда? Ещё один несомненный плюс. Что я за человек такой - вопрос риторический, как вы понимаете, и ваш ответ на него меня волнует едва ли больше, чем проблемы археологов на Коррибане. Объяснять мне, что такое "хорошо" и что такое "плохо", - так себе идея. Не поверите, но я, например, не считаю хорошим человека, который сидит напротив и пытается учить меня жизни - а в это время где-то в галактических просторах сотни пиратов воруют, убивают и насилуют, и жертвы их умирают жуткой смертью. У вас личные счёты именно с Баттой, поэтому вы домотались до меня, как пьяный ситх до старого джедая. Я искренне пыталась понять ваши мотивы. Именно ваши, а не те, которые за всё хорошее против всего плохого. Но вы не даёте мне это сделать, предпочитая оставаться упёртым идейным борцом с отрицательной эмпатией.

Вианн переводит дух и откидывается на спинку своего кресла, бессознательно копируя жест оппонента.

- Я тоже недоумеваю, что вы за человек такой, - признаётся она. - Вы требуете, чтобы я доверила вам часть личной информации, но шарахаетесь, когда я предлагаю равноценный обмен на такую же информацию от вас. Прямые вопросы приводят вас в бешенство, и вы отвечаете на них такими замшелыми клише, что вас невольно хочется потыкать... да вот хоть ложечкой от вашей чашки - вдруг вы на самом деле вообще не живой.

+1

20

Мотивы, значит, её интересуют. Равноценный обмен - Корран едва ли представил, что было бы, если каждый, кто оказывался на допросе, требовал бы за свои показания что-то в ответ.
- Мы же не на базаре, чтобы торговаться, - прерывает он. В бешенство его вообще много чего умело приводить... Хорн вообще не был образцом терпимости и спокойствия.
В бешенство его действительно приводил тот факт, что не то что на территории чужой системы - на территории формально официального врага мистрисс Вианн действительно могла делать что угодно, а он не сможет использовать даже крошечную каплю собственной едва ли ограниченной власти, в которой он мог плескаться на родине как в бассейне. С водопадом, чтобы она ни на мгновение не иссякала.
- Что я за человек такой? - он складывает руки в замок и смотрит глаза, липко, пробирающе до костей. - Вы же понимаете, что мне не обязательно отвечать. И вам тоже не обязательно отвечать на мои вопросы. Я могу вывернуть ваш разум наизнанку и найти в нём всё, что меня интересует, без всякого вашего желания, а потом вы даже не вспомните, что видели меня, что я сделал с вами что-то. Это не слишком приятно, но какая разница, если не помнить, верно? Пока я хороший человек, который даёт вам шанс, - он улыбается широко, даже в какой-то степени добро. Корзиночки, как всякие сладости, имеют такое свойство - делать людей немного добрее.

+1

21

- А сейчас вы перешли к запугиваниям, - грустно констатирует Вианн. - И это совсем прискорбно. Особенно если учесть, что вы - не единственный форс в Галактике и ваше выворачивание моего мозга рано или поздно станет явью. Со всеми вытекающими из этого весьма неприятными для вас последствиями. А особенно печально, что всё будет зря. Потому что никакой критически важной информации о Ране вы там не обнаружите. Только проблем себе наживёте.

Она усмехается, но как-то очень сочувственно.

- Я слышала, что охотник в какой-то момент уподобляется хищнику, на которого охотится. Ему это необходимо, чтобы охота в итоге увенчалась успехом. Вы сейчас ведёте себя как пират - в значительно большей степени, чем Ран. Грубите, угрожаете... но рядом с ним вы смотритесь как игрушечный ранкор возле настоящего зверя. И поэтому господин Батта уделывает вас по всем фронтам одной левой - в прямом смысле слова.

+1

22

Корран даже смеётся - открыто, не стремясь как-то скрыть собственное чувство безнаказанности.
- Думаете, меня интересуют последствия? Нет, ни капельки, - он допивает каф, будто горьковатый напиток сможет потушить весь мстительный яд, только глубже прорастая в разум каждый раз, когда она говорит о Ране - и использует того как оружие в собственную защиту.
Уподобляться было действительно необходимо - примерить образ мыслей и действий, влезть в чужую шкуру. И хорошо, когда эта шкура на тебе сидела не так уж чужеродно и неудобно.
И это совершенно не то, за что Хорну было бы стыдно.
- Мы поступим так... я уйду сейчас и оставлю вас подумать, мистрисс Коррино. А потом - может, завтра, может, через месяц - я снова приду и переспрошу вас. Подумайте, что вы скажете в следующий раз - желательно так, чтобы мне понравилось. Как знать, какой фронт успеет вас удивить до нашей встречи, - он улыбнулся премерзко, выкладывая на стол кредитки, чтобы рассчитаться за заказ.

+1

23

Когда появляется официант, Вианн подчёркнуто демонстративно оплачивает свой непонятный травяной напиток сама. Наконец они с Корраном снова остаются одни. Женщина встаёт.

- Какой бы фронт меня ни удивил, - в её улыбке столько же ядовитой нежности, сколько мерзости в Коррановой гримасе, - вряд ли мне понадобится подружка из КорБеза в вашем лице, чтобы поделиться впечатлениями. Поэтому не надейтесь, что наша очередная встреча - если она, конечно, состоится - придётся вам хоть сколько-нибудь по душе. Не бойтесь, я не буду рассказывать Рану подробности нашего спонтанного свидания. Вдруг он неправильно истолкует ваш повышенный интерес к своей интимной жизни? Это для меня ваше целомудрие священно, а Батта - он же пират.

Последнее слово она произнесла низким грудным голосом, чуть растянув, словно умышленную непристойность. Одним движением подхватила сумку и пакеты - и скрылась за переливчатыми бусинными занавесками.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [02.VI.35 ABY] Женщины говорят о любви и молчат о любовниках