Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Прошлое (до 35 ABY) » [10.X.34 ABY] Итак, в предыдущем номере вы вошли в пике...


[10.X.34 ABY] Итак, в предыдущем номере вы вошли в пике...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/mVB7Qzc.png

Corran Horn, Wes Janson

Время: 10.X.34 ABY
Место: Кореллия, военная тюрьма НР
Описание: Хорн приходит объяснить Уэсу, насколько глубоко тот вляпался на этот раз, и как надо себя вести, чтобы отделаться полегче. Ну и заодно спросить всякое риторическое "Какого криффа?!".

+1

2

В какой-то момент Коррану начало казаться, что даже деревья, шумевшие за окном в налетавший на Коронет с моря шторм, перешептывают сотню-другую мнений о том, как правительство обменивает пленных - недовольных по большей части. Наверное, это первые признаки, что он сходит с ума, но потом самые недовольные граждане достали свое гражданское неравнодушие и подпортили пару секций периметра военной тюрьмы... так что нет, наверное, ничего не казалось. Деревья тоже были недовольны.
Мастеру Хорну быть недовольным, казалось бы, нужно больше всех, но он всё никак не мог выбрать - хуже, когда монстр вроде Маарека вернётся в свою тайку и продолжит нести имперское вечное, или то, что его старый товарищ останется в лапах самой демократичной в галактике власти, которой своей имперской вечной фантазии на что только не хватит?
Закон без всякого интереса к личному мнению записывает его на сторону обвинения, однако до того он пишет Наваре - дело будет дрянь, никто больше не возьмётся. И пока некому опротестовывать незапланированные посещения государственными обвинителями - устроил позднюю прогулку по тюремным променадам. Должен ведь быть от законов какой-то плюс...

Кореллианин, выдворив охрану жестом, пристально рассматривает Уэса ещё с порога тесной комнаты с одним столом да парой стульев - тот почти не изменился. Корран же - куда худее, черты лица острые, глаза переполнены не карей бронзой, а тем удушливым сортом чёрной бездны, которую никак не вытряхнуть из зрачков. Он скрещивает руки на груди, присаживаясь боком на краю стола - вроде бы близко, но так плотно затянут по поджарой фигуре в тёмно-зеленую форму КорБеза, что почти и не здесь, не отсюда.
- Республика выменяла тебя на Маарека Стила так быстро, будто они даже не смотрели, кого имперцы подсунули в список на обмен. Сказать тебе, насколько это плохо, или ты сам в курсе? - с коротким вдохом Хорн чуть прикусывает уголок губ. Казалось бы, он даже не отошёл, просто отвернулся на мгновение, но даже его хватило, чтобы обрушить половину мира.
Хуже - что не только их собственного.

+1

3

После обмена практически ничего не меняется. Логичное, и одновременно странное открытие: тюрьмы Осколка и Новой Республики удивительно похожи.
Отличаются разве что оттенки неприязни охраны. На лицах имперцев, когда они забывали держать их служебно-непроницаемыми, читалось презрение, пренебрежение, иногда злость.
Свои смотрели с разочарованием. И с много чем еще, но вот это молчаливое коллективное "Как ты мог?!" оказалось принять сложнее всего.
Быть преступником для Империи было привычно и легко. Быть преступником для своих... что ж, вот это действительно новое чувство.
Ему не говорят, куда и зачем его забирают из камеры, но догадаться несложно. Не так уж много вариантов. Так что когда наручники с характерным щелчком фиксируются в магнитном захвате стола, а охрана скучающе вытягивается у двери, Уэс ждет или следователя, или того несчастного, которого заботливая Республика определила ему в адвокаты.
И явление Хорна в этом контексте неожиданно. Но не удивительно. Он бы с равным успехом мог вписаться в обе роли, правда, вряд ли кто-то здесь ему позволит. Не в этом случае.
Безотносительно всего - Уэс рад его видеть. Даже с учетом того, что сам Корран, похоже, в тихом бешенстве, и давно. Что ж, его можно понять.
- "Привет, Уэс. Рад видеть тебя живым." Взаимно, Корран, - Янсон даже в допросной, в наручниках, выглядит возмутительно расслабленным. Если не знать, что несется в это время у него в голове со скоростью звена перехватчиков.
Хорн.
Который так старался, чтобы их поиски справедливости не обернулись именно тем, чем обернулись.
Который обещал помочь Веджу в Осколке, прикрывать его - но не помог и не прикрыл.
...По криффски веской причине, и здесь уже они не сделали ничего, чтобы как-то ему помочь. Он, Уэс, ни криффа лысого не сделал. Так же, как раньше ничего не сделал для Гэвина. О, у него есть прекрасные обоснования, почему нет, за которые он ненавидит себя примерно так же, как и за все остальные пункты длинного списка "я оставил друзей в какой-то заднице".
Но в конечном итоге Хорн нашелся и жив, Ведж нашелся и жив, а галактика немного укатилась к ситхам, и именно по этому поводу Хорн так явно зол, что начинает с претензии, словно в этом вопросе от самого Уэса что-то зависело.
С другой стороны, что еще можно сказать человеку, которого ты считал другом и адекватным офицером, а он оказался...
Хорн застегнут на все пуговицы во всех смыслах, закрыт и собран, и Уэс невольно отвечает ему взаимностью. В собственной неповторимой манере.
- Прости, меня не ознакомили с обменным списком. Иначе я бы предложил импам передать со мной еще сотню-другую наших. Согласен, исключительно несправедливый обмен.
Это машинальное "наших" дергает что-то внутри. Особенно в сочетании с тем, как он спотыкался об это "наши" все эти несколько месяцев.
...Маарек Стил, надо же. Что ж, не удивительно, что Осколок решил по этому поводу уступить НР право открутить башку зачинщику бардака. Удивительно, как этот тип, зараза хуже Фела, вообще ухитрился попасться.

+1

4

Корран вскидывает взгляд быстро и остро, будто видит Уэса первый раз и собирается срезать с него пару лоскутов кожи.
- Нет, не рад. Но я рад, что здесь только ты, а не все - так больше шансов что-то сделать, хотя их всё равно с минокков нос, - обрывает он сухим, шелестящим голосом. Радоваться надо было бы, если бы они встретились где-то ещё, за стаканом эля или вирренского, да и то - немного радости, когда они снова воюют с Империей. Так или иначе, всё равно выглядело бы пиром во время чумы. - Завтра приедет Навара - других адвокатов у тебя не будет, так что сделай одолжение, хоть его послушайся... - выдыхает он, впрочем, не питая лишних надежд - только верить в многогранный талант тви'лека, способный переубедить не один лишь суд, но и Уэса Янсона лично.
У него вот с этим не очень. Хорн со скрежетом ножек по полу отодвигает стул и плюхается на него мешком. Руки, впрочем, так и оставляет сцепленными, откинувшись на спинку сгустком раздражения и взбешенности глупой, глупейшей ситуацией.
- Ты в самом деле не понимаешь, да? Что им нужно было наверняка выменять именно тебя? - цедит кореллианин. - Сам догадаешься, зачем это Республике, или подсказать, почему они обычно так из шкуры лезут? Подскажу - не из вящей благодарности за многолетнюю службу и не торжественного награждения ради. Во всяком случае, не медалью.

+1

5

- А ты меня за совсем идиота держишь? - огрызается Уэс в ответ. - Разумеется, я думаю, что родное государство выменяло меня у Осколка только затем чтобы погрозить пальчиком и отпустить на все четыре стороны. А это - чтобы точно не пропустил поучительную лекцию.
Он выразительно дергает скованными руками.
Не то чтобы без наручников здесь было куда бежать, но местным так явно спокойнее. Хотя до сих пор Уэс был исключительно хорошим заключенным и охрану почем зря не бесил.
Корран выглядит непривычно нервным и злым. Можно понять...
Ладно. Чего он ждал вообще. Бесконечно глупо думать, что хоть кто-то из тех, кто остался по эту сторону, способен относиться к нему как прежде. Видеть в нем кого-то кроме предателя, разжигателя войны и виновника тысяч смертей. В конце концов, это справедливо и честно. Полностью заслуженно.
- Брось, Хорн. С донесением мысли про то, что я ходячий мертвец, ты опоздал лет так на сорок. Я им стал, когда выбрал летать. Просто путь до поминальной урны вышел длинный. Я бы, конечно, предпочел воссоединиться с вечностью в своем истребителе, но раз уж не сложилось... Не знаешь, у нас смертникам полагается последнее желание?

+1

6

Коррану кажется, что он едва может усидеть на месте, и только плотно сцепленные руки на груди удерживают его от беспорядочного хождения по тесной комнатушке. Ходить хотелось не молча - хотелось во всё горло орать, какой же форменный идиот из Уэса Янсона, попутно пиная столы, стулья и закидывая всякую бесполезную мелочь, попадающую под руки, в стены.
Может, лет тридцать назад, он бы так и делал. Ну, пока ещё верил, что подобным образом можно что-то изменить под черепной коробкой.
- А, так ты, значит, умереть решил. Героически погибнуть от рук несправедливого государства святым мучеником. И это я, выходит, тебя за идиота держу? - Хорн снова поднимается на ноги, но только для того, чтобы вернуться к столу снова и широко опереться о него руками, нависая над Уэсом, которому с прикованными руками деваться было и некуда. - Только попробуй помешать кому-то вытащить тебя из этой пропасти, где ты так удобно устроился. Считай, что у тебя нет здесь прав, и ты делаешь всё в точности, как тебе скажут, - он скалится, наклоняясь ближе. Кореллианин говорит совсем не как друг - как следователь и директор КорБеза, в котором человеческого, дружеского и тёплого едва ли хватит на чайную ложку.

+1

7

Да не хотел он умирать, не решал и не собирался. Разве что в тот момент, когда рядом стояла Даала с виброножом. Тогда это казалось не худшим выходом. И в целом-то Хорн прав. В любой другой ситуации Уэс бы к нему прислушался.
Но не в этот раз.
- И себя за идиота держишь, - мрачно ухмыляется он. - За наивного такого. Не решал я ничего. Просто знаю наше государство и трезво оцениваю свои шансы. Тайко в свое время едва не казнили за куда меньшее. Прости что обесцениваю твою смерть.
Хорн искренне хочет помочь, это понятно. Несмотря на форму, в которой он это стремление выражает. Думает, что если напугать посильнее, рявкнуть позлее, то получится лучше донести мысль?
Извини, старый друг, не впечатляет.
В памяти невольно всплывают ублюдочно-ласковые прикосновения и  вкрадчивый голос Глазастого, по спине тянет холодом, и Уэс нервно дергает плечами.
Выход из пропасти он и сам прекрасно знает, для этого ему ни Хорн не нужен, ни Навара, ни кто-либо еще. Еще тогда, на границе с Осколком, Ведж обеспечил ему этот выход, как раз на такой случай. Своей подписью на приказах, своим разрешением использовать их в суде, если понадобится.
Вот, понадобилось. Только Уэс еще тогда решил, что делать этого не будет, и с тех пор ничего не поменялось.
- И что мне скажут делать? - с холодным равнодушием спрашивает он, глядя снизу вверх на нависающего Хорна. - Валить все на Веджа?

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Прошлое (до 35 ABY) » [10.X.34 ABY] Итак, в предыдущем номере вы вошли в пике...