Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Прошлое (до 35 ABY) » [10.IX.04 ABY] По деревне мы проходим девяносто пятый раз...


[10.IX.04 ABY] По деревне мы проходим девяносто пятый раз...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://jolstatic.fr/www/captures/850/8/49118-640.jpg

Tycho Celchu, Winter Celchu

Время: 10.IX.04 ПБЯ
Место: Нар-Шаддаа
Описание: Если долго шариться по по планете в поисках одного разумного, можно найти неприятности (участие в них искомого разумного - опционально).

+1

2

- ...Привет! - Тайко торопливо взбегает по трапу шаттла, с широченной, до ушей, улыбкой машет рукой Винтер и практически с разбегу плюхается в пилотское кресло. Не глядя на приборную панель, жмет нужные кнопки и рычаги, и маленький кораблик оживает под его руками. - Давно ждёшь? Я сильно опоздал? Хотел, знаешь ли, принести тебе цветов, но на этом криффском корабле нет ни одной клумбы!
Выглядит он довольно нетипично: вместо лётного комбеза или хотя бы повседневной одежды на нем "стандартный набор крутого контрабандиста": кожаный жилет и брюки, застегнутая только на половину пуговиц рубашка и ботинки, которые он как будто бы - как и весь остальной костюмчик, впрочем - одолжил погонять у Хана.
С ботинками как раз и вышла заминка: те, которые лежали в каюте вчера, куда-то загадочным образом испарились, а новые пришлось снимать буквально с первого подходящего кандидата. Потому он и задержался на несколько минут и потому шаттл, стоявший на посадочной площадке рядом с крестокрылами Разбойной, был уже подготовлен техниками, но ещё не проверен им самим.
- Ладно, ладно, не смотри на меня так! - хотя он не видит, как именно смотрит на него Винтер, потому что изучает строчки информации, зелёной вереницей пробегающие по дисплею навикомпа. - Цветы потом. Твои ввели тебя в курс дела?
Честно говоря, он даже не рассчитывал на то, что разведчиком, которого дадут ему в напарники, окажется Винтер. Да, последнее время она часто работала с их эскадрильей, но каждый раз Тайко радуется их встрече как в первый и каждый раз словно не до конца верит, что это снова она. Впору подумать, что это происки комэска, от глаз которого с самого первого дня не укрылся его интерес к этой девушке, но вряд ли у Веджа такие уж связи в разведке. Значит - везёт?
- Это, в общем-то, мой старый знакомый, - продолжает он, не оставив ей времени ответить. Присутствие Винтер делает его то нетипично болтливым, то смущенным, то молчаливым, и непонятно, как с этим бороться. Сегодня, например, он не может замолчать и успокоиться. Слишком спешил, а теперь слишком рад её видеть. - По Академии, парень старше на курс. Отлично учился, и пока я тут болтаюсь в ведомых, - Тайко хмыкает, щелкает кнопками, чтобы поднять трап и закрыть люк, и наконец поворачивается вполоборота к Винтер, - он уже комэск. Был. А после Эндора ему, похоже, разонравилось в Империи.

+1

3

- И на какой вопрос отвечать в первую очередь? – с микроскопической дозой хорошо замаскированной иронии осведомляется Винтер, глядя на Селчу. В светлых глазах таится изрядная доля теплоты, но чтобы ее уловить, требуется хорошо знать девушку. Очень хорошо. Цветы, надо же. – Рада тебя видеть.
Она не лукавит. Больше того, в напарники к Тайко она практически напросилась сама. Понял это командир Разбойной или не понял, не так уж важно. Может, и понял, что с того? А вот сам Тайко, похоже, об этом пока не догадывается. Ох уж эти летуны…
- Жду недавно, - выдержав небольшую паузу, сообщает она. – Опоздал минут на пять. В курс дела ввели приблизительно, сейчас расскажешь. И…
Винтер окидывает пилота еще одним взглядом и чуть заметно улыбается. То ли одобрительно, то ли насмешливо.
- Шикарно выглядишь.
Можно бы еще добавить, что они отлично будут смотреться вместе на Нар-Шаддаа, но Винтер предпочла бы, чтобы Тайко отметил это сам. Облегающая куртка из темно-синей с серебристым отливом чешуйчатой кожи ледяного ящера с маленькой планетки с омерзительным климатом – материал не только эффектный, но и отлично защищает от перепадов температуры, а еще его крайне трудно порвать, да и ножом проткнуть нелегко. Такие же брюки, подчеркивающие стройную фигуру. Высокие сапоги. Все вместе делает Винтер похожей на какую-то изящную, но хищную рептилию. А в целом  – получилась вполне убедительная, успешная (кожа ледяного ящера не всем по карману) и очень даже привлекательная (будем надеяться!) наемница, или контрабандистка, короче говоря,  свой человек на черном рынке. Винтер опускает глаза, чтобы Тайко не заметил в них однозначной искорки и некоторого смущения. Собираясь на задание (и уже твердо зная, что летит с Селчу), она поймала себя на том, что как-то чересчур долго и придирчиво копается в своем гардеробе. Причем не только в верхней одежде, но и в том, что будет ПОД ней. Черт побери, после того поцелуя она твердо знала – у них будет все и даже больше, но почему же Селчу этого не понял? Или понял? Нет, зря она все же так старалась. Навряд ли на Луне контрабандистов будет возможность заняться чем-то, кроме основной задачи.
В памяти отчетливо всплывает тот самый поцелуй. Вкус губ Тайко. Его дыхание. Его взгляд. Ох и невовремя! Винтер становится жарко.
- Между прочим, на черном рынке можно раздобыть и цветы, - чуть хрипловато замечает она и резко выпрямляется в кресле, стряхивая с себя наваждение.  – Ладно. Рассказывай. Чего он хочет?

+1

4

- На черном рынке чего только нет, но придется сперва проверить, нет ли в этих цветах яда или скрытых камер, а еще не оживают ли они по ночам, - Тайко вроде бы шутит, но звучит абсолютно серьезно, а из-за того, что при этом он продолжает внимательно смотреть на показания приборов – еще серьезнее. От товаров с черного рынка можно ждать чего угодно, это он за четыре года отлично усвоил. Местами даже на собственной шкуре. – Так вы, значит, не нарыли на него какое-нибудь досье? Ничего нет или просто нет ничего интересного? Ладно, погоди пару минут, вылетим – расскажу, что знаю.
Он связывается с диспетчерской, запрашивает вылет. Знакомый диспетчер желает ему скучного вылета, створки ангара открываются, и шаттл мягко ныряет прямиком в черноту космоса. Вылетать из корабельного ангара проще, но и вполовину не так интересно, как из планетарного космопорта, когда на несколько мгновений ты видишь под собой поверхность планеты, а потом наблюдаешь за тем, как она удаляется, превращаясь постепенно в крохотный разноцветный шарик.
Точка входа в гипер сегодня была близко, так что даже на корабль позади себя им пришлось смотреть недолго: пара минут, мягкий толчок, и вот уже в иллюминатор можно рассмотреть только привычные световые полосы гиперпространства. Чрезвычайно скучная часть пути, но только не сегодня.
- Так вот! – нарушает молчание Тайко, удостоверившись в том, что с шаттлом все в порядке, и поворачивается к Винтер. – Талар… Арто.
Имя он произнести еще успевает, а вот фамилия при взгляде на Винтер моментально вылетает у него из головы, и приходится приложить некоторые усилия – весьма значительные усилия, звёзды! – чтобы вспомнить ее и договорить. Потому что Винтер сегодня какая-то особенно красивая. Она всегда красивая: и когда работает, и когда отчитывает их за что-нибудь, и в любой традиционной одежде любой планеты, и в форме – ну, словом, всегда, но сегодня она смогла превзойти саму себя. Тайко смотрит на неё, быстро понимает, что не просто смотрит, а таращится, отводит взгляд, но краем глаза все равно смотрит.
- Корусантец, откуда-то со средних уровней, если я правильно помню. Мы с ним часто спорили: я тогда еще думал о том, что имперскую армию можно было бы реформировать изнутри, поменять отношение разумных к службе и отношение командиров к подчиненным, а потом и переписать военную стратегию в целом… Такая, в общем, мура. Как-то раз он услышал мой разговор на эту тему, и стал доказывать мне, что на самом деле всё функционирует правильно, а если и неправильно, то не в той части, о которой говорю я, а вот он сейчас расскажет мне, в какой. Мне привычно было встречать насмешки, а вот спорить со мной до него никто особенно не брался. Мы ни в чем не убедили друг друга – ни тогда, ни потом, но в итоге на несколько лет мы стали если и не друзьями, то хорошими приятелями. В том, что касается глобальных вопросов, мы почти никогда не сходились во мнении, но это было даже интересно. Потом… случилось много вещей, и я потерял его из виду, да и не пытался искать, зачем?
В какой-то момент проиграв борьбу с собой и оправдывая себя тем, что должен же он смотреть на собеседника, Тайко снова возвращается взглядом к Винтер. На Нар-Шаддаа ему определенно потребуется вдвое больше лазболтов, чем у него есть при себе, чтобы защитить такое сокровище от посягательств всевозможных грязных лап. То, что сокровище в состоянии защитить себя самостоятельно, от его мысли сейчас ускользает. Да и какая разница, зачем ей что-то делать, он готов!..
- Недавно он написал мне на старый, еще курсантский номер. Вернее, написал-то он давненько, около месяца назад, но я его редко проверяю. Но когда я ответил, он написал в тот же день, написал, что знает, с кем я летаю, и хотел бы к нам присоединиться и в благодарность за теплый прием, если он будет, поделиться с нами какой-то информацией о корусантской обороне. Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, так что всё это может оказаться очередной бездарной имперской ловушкой, в которую мы бездарно попадёмся, но раз есть один шанс из ста на успех - им решили воспользоваться.

0

5

- Если и попадемся, то ни в коем случае не бездарно, - вносит уточнение Винтер, приходя внезапно в расчудесное настроение. Ни с чего, просто расчудесное, и все тут. Запинку Тайко – аккурат в тот момент, когда он наконец на нее посмотрел! – она срисовала моментально, в конце концов, она разведчик или кто? Вот так, выходит, не зря она все-таки провела полтора часа, роясь в тряпках. Вообще говоря, Винтер подобное времяпрепровождение не любила никогда, помнится, в школьные годы Лея ужасно удивлялась – как, мол, тебе удается так молниеносно одеваться на любую вечеринку? Но результат явно того стоит. Чтобы заметить округлившиеся глаза Тайко, не надо быть разведчиком.
- В ловушки следует попадать исключительно талантливо, - продолжает она. Насладившись произведенным впечатлением, Винтер переключается на работу и чуть сводит брови, быстренько обдумывая скудную информацию. – Но знаешь…
Звучит и впрямь слишком хорошо. Но Винтер, несмотря на молодость, уже довольно давно усвоила: жизнь подкидывает порой абсолютно неправдоподобные вещи. Как говорится, «увы, это правда, придумать можно было бы и поинтереснее»…
- Даже для имперцев это чересчур уж примитивно. Так что вполне может оказаться правдой. Я бы беспокоилась о другом.
Она некоторое время молчит: формулирует. Вопросов несколько. Откуда этот Талар Арто знает, с кем летает Тайко – раз. Ну ладно, допустим, Селчу на самая незаметная фигура в галактике. Два – кто выбирал место рандеву, Тайко или Талар. А три – что такого случилось в налаженной жизни имперского офицера, чтобы он внезапно рискнул своим положением и заодно головой ради зыбкой перспективы найти приют у повстанцев? За одно предложение «поделиться информацией о корусантской обороне» в Империи хорошо если просто расстреляют. Куда вероятнее, что сначала будут долго допрашивать с пристрастием. Что ж он такого натворил?
- Как тебе кажется, твой хороший приятель достаточно осторожен, чтобы не влипнуть хотя бы до встречи с нами? – Винтер вскидывает на Тайко хмурый взгляд. – Потому что ты же знаешь, имперцы очень неплохо умеют вычислять изменников. Превентивно. Хотя… если его не уличили до сих пор…
Она осекается. Вот именно. А если – уличили, но не спешат хватать, ждут, кто явится на встречу?
- Давай в деталях, - требует Винтер. – Кто из вас выбрал место встречи, где и как мы с ним встречаемся… Все, в общем.

+1

6

- Как я понял, он сбежал до того, как связался со мной. Как минимум до того, как я ему ответил.
Тайко начинает медленно, осторожно, старательно подбирая слова. Не столько потому что боится опозориться перед Винтер какой-нибудь неправильной фразой или непроверенным фактом (хотя и поэтому тоже, видят звезды), а из-за того, что не готовился докладывать всё прямо на ходу и рассчитывал на въедливость разведки, которая во всём разобралась вместо него (и лучше него), а он тут просто отвези-привези. До сегодняшнего дня вроде бы так и было, а теперь... Винтер решила его таким образом проверить? Дать ему шанс? А он вот-вот этот шанс упустит, потому что при взгляде на неё у него все мысли вылетают из головы. Возможно, и это она тоже знает и таким образом настраивает его на рабочий лад. И она права, им предстоит, может быть, и не самое важное дело, а всё-таки дело, которое надо сделать.
- Сказал, что узнал меня на наших пропагандистских плакатах, - Тайко неодобрительно хмыкает: не любит он эти плакаты и вообще всю пропагандистскую мишуру, потому что если кого-то можно убедить плакатам, а не идеей, то нужен ли им этот кто-то? - Но меня вообще сейчас несложно узнать, когда из Разбойной сделали... м-м... - "посмешище", - новое лицо Новой Республики. - Сказал ещё, что при Эндоре командование бросило его подразделение на верную смерть, оставив без поддержки, и после этого он активнее заинтересовался их мотивами, личными качествами и всем таким. В общем, говорит, глаза у него открылись. Не то чтобы я верил в то, что у кого-то из тех, кто остался в Империи, еще могут открыться глаза... но я верю в то, что те, кто остался в Империи, еще могут думать о сохранении жизни и карьеры, и сейчас самое время для этого. Сейчас, когда наша победа уже не такая призрачная.
Корусант всё еще очень, очень призрачен. Даже во время Старой Республики он был непреступной крепостью, а Император приложил руку к тому, чтобы его оплот стал и вовсе недосягаем. Но, смотрите-ка - Императора больше нет. Может быть, и на щиты Центра найдется управа. Может быть, Талар действительно тот, кто послужит маленькой шестеренкой в механизме их большой победы.
- Талар сказал, что бежал и сейчас находится на Нар-Шаддаа - это звучит правдоподобно и выглядит разумным решением, на Луне контрабандистов легко затеряться. Я не знаю, ищут ли его, и он не знает тоже - со слежкой он пока не сталкивался. Но ты же понимаешь, что он не разведчик и может просто не знать о слежке. С другой стороны, в Империи сейчас такой бардак и столько дезертиров, что хватает ли у них сил для поисков каждого?.. Когда я рассказал об этом вашим, они сказали, чтобы он там и оставался, и предложили на выбор два места встречи. Он выбрал "Оранжевую леди", это таверна где-то недалеко от рынка, я там не был, но искал её на карте. Ты там бывала? Вообще, бывала на Нар-Шаддаа?
Наверняка бывала, Альянсу так или иначе все время своего существования приходилось сотрудничать с контрабандистами и добывать ресурсы и информацию в самых неочевидных местах. Но вдруг на Винтер найдет разговорчивость, и он узнает о ней ещё что-то?.. "Что-то интересное" - думает он сперва, но быстро признается сам себе, что интересное - это что угодно о ней.

+1

7

«Оранжевая леди»! Альдераанка слегка морщит нос – со стороны совершенно непонятно, то ли она сдерживает смешок, то ли в самом деле морщится от чего-то неприятного. На самом деле и то и другое. Мысль о том, что выбранный ею образ как нельзя лучше подходит к этому месту, а еще то, что им с Тайко придется, хочешь не хочешь, очень убедительно показывать, что они именно вдвоем, ее и забавляет, и радует. Но вот что все это придется проделывать в «Оранжевой леди»… Не то местечко, посещение которого доставило бы Винтер удовольствие. Хотя на Нар-Шаддаа почти все места такие.
- Бывала, - кивает она. – И там, и там. Не самое… хм… респектабельное заведение в Галактике, но в самый раз для парочки преуспевающих контрабандистов.
Да уж, респектабельностью там и не пахнет. Деньгами – да. Опасностью – да. А вот насчет респектабельности… Явиться туда поодиночке они с Тайко могут, никаких проблем, но тогда Тайко придется то и дело отмахиваться от предложений приятно провести ночь или взять выгодный фрахт, а ей… да от того же самого, разве что высказанного несколько более настырно. И отмахиваться более убедительно, чем Тайко. Чем-нибудь тяжелым, например. Зато в «Оранжевой леди» есть отдельные каморки для тех, кто желает обсудить сделку в тишине и уединении, а в общем зале дым стоит коромыслом (и не только в переносном смысле, но и в самом что ни на есть буквальном), и есть несколько выходов, о которых знают лишь завсегдатаи да бармен. Место, в общем, подходящее. Особенно если кошелек убрать подальше, а бластер перевесить поближе.
- Нам придется побыть парочкой во всех смыслах, - уточняет Винтер. – Чтобы ни у кого не было сомнений – ты занят и я тоже. И чтобы всем было ясно, что если кто-нибудь положит глаз на моего мужчину, - голос альдераанки меняется, становясь вкрадчивым, меняется даже произношение, теперь она немного растягивает гласные, - тому я этот глаз мигом выколю, понял, красавчик?
Она поводит плечами и моментально превращается обратно в обычную сдержанно-невозмутимую Винтер.
- Примерно так. Как ты думаешь, твой приятель сильно изменился или ты легко его узнаешь?

+1

8

Его расчет не оправдывается: Винтер совсем не торопится рассказывать ему о своих прошлых заданиях и вообще о прошлом. Зато о будущем говорит так, что теперь и он не может думать ни о каком прошлом: зачем, если будущее так… волнующе.
- Особых примет у него вроде нет – по крайней мере, не было раньше, но мы долго учились вместе, так что, если он не маскируется нарочно, то узнаю. Правда, он наверняка узнает меня раньше, даже в таком наряде.
С этими словами Тайко отворачивается от Винтер и пару минут проводит, погрузившись в изучение показателей на приборной панели: на самом деле в этом нет никакой особенной необходимости, полет сквозь гипер проходит нормально, до выхода в реальный космос им еще далеко.
И он будет последним идиотом, если упустит этот шанс. Уэс ему именно это и скажет, если узнает, что он сидел тут и рассуждал о предстоящем задании. Нет, даже вот как: рассуждал о предстоящем задании, когда вся подготовка уже закончилась и даже брифинг подошел к концу. Да что там Уэс – даже Хобби скажет ему это!
- Знаешь, меня другое беспокоит, - Тайко вдруг выныривает из своей сосредоточенности и как ни в чем ни бывало перебирается из своего кресла на пассажирское сиденье рядом с Винтер. За две минуты он успел вообразить себе, каким он будет уверенным и непринужденно-расслабленным в этот момент, но нужный эффект получается лишь отчасти. – Ты – разведчица и просто потрясающая актриса. А я совсем бестолковый в этом смысле.
Он придвигается чуть ближе и кладет руку ей на плечо, осторожно, медленно, явно ожидая, что в любой момент Винтер может от него отстраниться, или исчезнуть, или дать по морде, или просто сказать, что сейчас не время, да еще и таким тоном, что лучше бы по морде, в самом деле. Но ее красота в том числе и в этой непредсказуемости. Вообще – во всем.
- Можно я уже теперь буду делать вид, что влюблен в тебя без памяти и никому никогда не отдам? В качестве тренировки…

+2

9

Когда ладонь Тайко касается ее плеча, у Винтер неожиданно учащается сердцебиение, и все детали, касающиеся задания, вылетают из головы напрочь.  Неужели он сейчас наконец скажет, что… Уверенность внезапно пропадает без следа, и на смену ей приходит сомнение. Почти страх. А что, если на самом деле она все выдумала? Что ей просто показалось, что Тайко к ней неравнодушен? Или – неравнодушен, но так… просто из спортивного интереса? Рука на плече такая теплая и тяжелая, ужасно хочется податься навстречу, чтобы намек на объятие превратился в что-то более определенное, чтобы можно было уткнуться губами в шею и хоть на секунду перестать быть сильной и независимой разведчицей. Нет, Винтер не устала быть независимой и сильной. Просто рядом с Тайко ей такой быть не хочется. Гулкие толчки крови в ушах мешают слышать, что он еще говорит, альдераанка напряженно вслушивается… и настроение стремительно падает куда-то вниз. Ниже просто некуда. Просто – делать вид?
  В этот момент Винтер состоит как будто из двух совершенно разных женщин. У одной трезвый аналитический ум,  который требует тяжко вздохнуть и мысленно изречь «о звезды, ну почему эти мужчины такие мямли?» А вслух сказать «Можно» и немедленно обнять Селчу. В качестве тренировки, ага. И да, никому никогда не отдавать. Зато вторая, как большинство женщин, слышит одно, а понимает совсем другое. Делать вид. Ему придется делать вид. Черт побери, какая же она дура. Хочется его оттолкнуть и презрительно бросить, что вряд ли тренировка поможет, но что-то мешает – наверное, теплая рука на плече. Может быть, все не так плохо?
  Винтер поворачивает голову и смотрит в глаза Тайко. Они близко-близко, совсем как тогда.
  - А ты будешь… просто делать вид? – спрашивает она почему-то шепотом, и получается почти жалобно.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Прошлое (до 35 ABY) » [10.IX.04 ABY] По деревне мы проходим девяносто пятый раз...