Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Прошлое (до 35 ABY) » [10.I.27 ABY] Наш худший враг


[10.I.27 ABY] Наш худший враг

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

тринадцать капель никотина
убили девять лошадей
а вот четыре прививались
с младых копыт и ничего
© SouL

Vianne Korrino, Henrietya Antilles

Время: 10.I.27 ABY
Место: Риси, один из лагерей беженцев
Описание: когда умер первый, никто не думал, что это лишь первая жертва. Когда умер десятый — начали что-то догадываться. Когда умер тридцатый — подозревать. Болезнь появилась быстро: сначала наступали усталость, озноб и одышка, спустя считанные часы добавлялись — высокая температура, кашель, рвота кровью, пневмония, шок, два дня спустя — смерть. И казалось бы всё логично: скученность, влажность, ветер — самое то для гриппа и лихорадок. Логично, кроме одного — ею болели лишь люди.

+1

2

Вианн с трудом отсидела у психолога положенный час. И дело даже не в том, что госпожу Крину Доналл, которая работала с мистрис Коррино минувшие четыре месяца, внезапно, без предупреждения сменил некий, судя по бейджу, Кастин Корт. Это удивило, но не насторожило женщину. Насторожилась она, когда в ответ на её вполне естественный вопрос "А где доктор Доналл?" господин Корт отвёл глаза и торопливо пробормотал "Перевелась". И сразу сунул ей голопад с очередным тестом, а сам зарылся в бумаги, стараясь лишний раз на неё не смотреть.

"Перевелась? - лихорадочно соображала Вианн, наугад отмечая стилусом варианты ответов на вопросы. - Почему не предупредила? Она как никто осознавала важность хотя бы видимой стабильности для пострадавших от нашествия... Всегда говорила, что сознание цепляется за некий определённый распорядок, даже в мелочах, и это помогает ему не рухнуть в пропасть безумия... Нет, она сказала бы мне, что завтра, то есть уже сегодня, её сменит господин Корт. Прибавила бы пару успокаивающих фраз насчёт его профессионализма, большого опыта работы..."

- Госпожа Коррино, вам плохо?
- А? Нет-нет... я в порядке. А почему вы спросили?
- Мне показалось, что вы задумались над каким-то из вопросов. Он вас озадачил? Огорчил? Напугал?

Вианн уставилась на список. "Какой парфюм вы предпочитаете в это время дня? А. Цветочный. В. Мускусный. С. Фруктовый". Боги, кто это вообще составлял? Какой, к криффу, парфюм?!

Она торопливо отметила какой-то из ответов, листнула список. "А если она заболела? Вот так, вдруг. Эта криффова зараза убивает почти мгновенно - может, вчера она уже была нездорова?"

Но вчера Крина выглядела совсем как обычно: доброжелательная, спокойная, уверенная. Если бы доктор Доналл заподозрила у себя недомогание, она отменила бы сеанс, чтобы не подвергать Вианн опасности.

- Она... ваша предшественница... заболела?
Доктор Корт подпрыгнул от неожиданного вопроса и натянул на лицо умиротворяющее выражение. Правда, оно всё время сползало, обнажая то краешек тревоги, то уголок страха... От этого чутьё Вианн перестало звенеть и забило в огромный колокол - вроде тех, которые вешали в старинных храмах.
- Нет-нет, - быстро отозвался врач. - Конечно, нет, мы бы предупредили вас... и сразу отправили бы на обследование, чтобы исключить возможность вашего заражения...
- Тогда с чем связан её скоропостижный перевод? - женщина прищурилась. - И куда её перевели, если не секрет?
- Это конфиденциальная информация, не подлежащая разглашению, - доктор Корт постарался добавить строгости в голос, но получилось ещё хуже, чем с умиротворением на лице. - Вы закончили тест?..

...И теперь Вианн торопилась на другой конец лагеря, к жилым блокам. Она знала, где живёт (жила?) Крина. Все её подопечные знали, потому что могли обратиться к ней и в нерабочее время. Все врачи в лагерях работали на износ ещё до эпидемии... Вианн раньше не беспокоила доктора Доналл в её личном блоке. Что ж, видимо, всё бывает в первый раз.

У двери нужного блока стояла женщина, которую Вианн про себя охарактеризовала как "встрёпанную". Из высокой причёски выбилось несколько прядей, голубые глаза сверкали, озирая окрестности, нога нетерпеливо притоптывала на пороге. Впрочем, лёгкие морщинки в уголках глаз и у крыльев носа придавали её лицу неожиданную приветливость, и Вианн осмелилась окликнуть её:

- Добрый день. Вы к доктору Доналл? Она у себя?

+1

3

[icon]https://i.postimg.cc/WbMmm1tm/x-2ffea741.jpg[/icon]

За полчаса местная больница осточертела Генриетте Антиллес окончательно.
Осточертел запах лекарств, от которых хотелось чихать и кашлять, и который, казалось, просачивался везде, осточертели нейтральные серые стены, видимо для того, чтобы больные сразу вешались, простите, выздоравливали, осточертели сальные шуточки, ничего не боявшейся, охраны, осточертел главврач, явно командовавший раньше каким-то военным гарнизоном и взявший моду орать уже не только на подчиненных, но и на саму мисс Антиллес. А еще осточертел тот факт, что дело не удавалось сдвинуть ни на сантиметр. 
Орать в ответ она себе запретила: ве-ж-ли-во-с-ть — наше всё. Наставница на это обычно добавляла про бег и владение хуком слева. Бег — тут вряд ли пригодился бы, а вот о хуке Генриетта задумывалась всё чаще. Держать себя в руках, меж тем, становилось всё сложнее и Гета до боли стискивала кулаки, чтобы, не приведи Сила, не сорваться — этой галактике итак хватает орущих всех, и, тем более, всяких не-джедаев (хоть о последнем главврач, естественно, не догадывался).     
Крина Доналл была хорошей подругой и человеком, про которого, как знала Гета, нельзя сказать, что он обладает бурной фантазией и паранойей, поэтому когда подруга связалась с ней и попросила захватить медикаменты, которые Гете отдаст один её знакомый, удивляться она не стала, а лишь только кивнула. Подруга выглядела слишком встревоженно и нервно, чтобы что-то переспрашивать, и, лучше бы уточнить об этом лично. 
В конце концов, Генриетта всё равно собиралась в этот сектор.
- Мисс Антиллес, я вам еще раз говорю, мы не выдаем куда перевелась доктор Доналл. Здесь больница, а не справочное бюро. Тут лечат больных.
Главврач, неймодианец среднего возраста, выглядел зло и устало. Его явно тоже задолбал этот цирк и эта упрямая, непонимающая женщина.
- Да? А мне, кажется, вы тут собираете восемь тысяч оригами уточек!
- Что? - не понял главврач.
- Уточки — птицы такие. Или вам объяснить, что такое оригами? - издевательски заметила Генриетта.
- Женщина, прекратите морочить мне голову! Я вам на бейсике еще раз говорю: конфиденциальная информация...
- А я вам на том же бейсике отвечаю — мне нужна Крина Доналл. Так и быть, повторяю на набуанском специально для вас...
Разговор шёл на очередной круг.
В конце концов, ситхски взбешённая Генриетта вылетела из кабинета, умудрившись даже не хлопнуть дверью напоследок. 
Узнать, где находится жилая комната доктора оказалось намного проще.
Еще минут двадцать и Антиллес уже стояла перед нужной дверью.
Попытки достучаться или дозвониться до Доналл успеха не приносили, и Генриетта, задумчиво покусывая костяшку пальца, в нетерпении приплясывала на пороге, размышляя: заметят или нет, если она тут немножечко нарушит закон.
От размышлений её отвлёк женский голос.
- Нет, похоже, дома нет, - озабочено замечает Гета, нахмурив нос. - И в больнице мне ничего не говорят. Мы встретиться были должны. А вы её давно видели? Вчера? Я вот тоже вчера с ней говорила, а теперь меня кормят каким-то непонятным переводом и крифф знает чём еще. И с некоторым остервенением, всё-таки решившись, добавила:
- Что ж...
Воровато оглянувшись, Генриетта полезла в рюкзачок, из которого всем любопытным стал выглядывать металлический контейнер, и, вытащив квадратный тонкий подъездный ключ, быстро вставила тот в щель между дешёвым — на вид даже слишком дешёвым — электронным замком и дверью.
- Есть у меня знакомый который говорил, что на такие замки только в ванной от детишек закрываться и, если правильно вставить, срабатывают они от любой магнитной фигни. Только не орите, - просит она. Чутье, впрочем, говорило, что незнакомка выкрикивать полицию не будет. По-крайней мере, пока ей всё не объяснят.
Замок тихо щёлкает.
- О, точно срабатывает, - радуется Гета. - Предлагаю не стоять на пороге, а то еще срисуют.

+1

4

Вот уж чего-чего, а орать Вианн точно не собиралась. Не в последнюю очередь потому, что невольно придержала ладонью отвисшую челюсть, глядя на манипуляции незнакомки.
Конечно, в лагерях беженцев сейчас полно разумных со всех концов Галактики, и у многих из них есть и особые знания, и уникальные навыки... Но что-то подсказывало мистрис Коррино, что эта женщина даст фору многим из них. По крайней мере, в искусстве проникновения в запертые помещения.
А как её вообще впустили в зону эпидемии? И сама она как осмелилась прилететь - неужели не боится этой криффовой заразы?
Непростая женщина... Очень непростая. Опасная? Вполне вероятно. Впрочем... после всего, что произошло с Вианн за минувшие полгода (и учитывая, что сейчас она находится на территории, где свирепствует неведомая смертельная болезнь), незнакомка показалась ей наименьшей из возможных опасностей. К тому же, она общается с Криной, а Крина в восприятии Вианн как-то не вязалась с сомнительными знакомствами...
Поэтому женщина только тихонько откашлялась и сообщила:
- У нас с госпожой Доналл сегодня сеанс... должен был быть. Но вместо неё в кабинете сидит какой-то вусмерть перепуганный краксель, который не в состоянии ответить ни на один вопрос, связанный с ней. Если бы замена планировалась заранее, она предупредила бы. Она всегда предупреждала о любых изменениях... была очень щепетильна в таких делах. Я подумала, может, она тоже заболела... Но в лагере эпидемия, и никто не удивился бы очередному заболевшему, пусть даже это врач. Болезнь же не разбирает, кого заражать, а кого нет. Тогда почему информация именно о Крине Доналл засекречена? Господин Корт что-то вякнул, мол, если бы она заболела, мы бы и вас, госпожа Коррино, сразу отправили на обследование... Кстати, раз уж мы, получается, в некотором роде подельники, - она кивнула на приоткрытую дверь, - давайте познакомимся, что ли. Вианн Коррино, можно просто по имени и на "ты". И да, лучше поговорим внутри.

+1

5

[icon]https://i.postimg.cc/WbMmm1tm/x-2ffea741.jpg[/icon]

Идеальная чистота. Прямо таки завитки берут: кровать аккуратно заправлена, немногие вещи на вешалках и полочках расставлены по цвету, алфавиту и, видимо, чуть ли не пронумерованы. 
У Кореллии никогда такой не было, кто бы не зашёл постоянно наблюдал обычный привычный бардак.
- Эпидемия? - подняла она бровь. - Какая такая эпидемия? И почему тогда главный врач Ганрей не предупредил никого о болезни?
Интересно, не родственник ли он тому самому Ганрею, в очередной раз задалась она вопросом. 
- Генриетта Антиллес. Я подруга твоего, - довольно легко перешла она на ты, Гета вообще предпочитала всё делать легко, — врача и немножко помогаю беженцам. Она была позавчера — когда мы последний раз разговаривали — несколько взволнованной.
Ох, не хотелось Гете задавать такой вопрос, явно надавив им на очень хреновые воспоминания, они у беженцев у всех хреновые, но задать было необходимо.
Хотя Вианн достаточно хорошо держится — вон даже возмущенно вопить на тему уголовного кодекса не стала (сколько там, кстати, дают за взлом жилища?) и даже чувства юмора не потеряла.
- Ты давно здесь? Ну я просто к тому, вдруг замечала что-то странное? Ну, кроме того, что здесь почему-то у вас всё секретно, как на военной базе. 
А внутренний голос, между тем, упрямо нашёптывал поскорее сматываться, пока целы.
Конкретно этот уже давно звучал голосом одного синеглазого блондина, предпочитающего алые световые мечи.
Она открыла ящик стола, размышляя, а что она вообще хочет найти, и зачем устроила весь этот перформанс. Вряд ли Крина написала тут куда она делась и что её волновало. Хотя...- посмотрела она на выключенный датапад.
«Пароль», безмолвно потребовала дека, когда её включили.
Да чтоб вас всех!
Внутренний голос, между прочим, уже просто орал, что двум горе-взломщицам пора бы честь знать и на выход.

+1

6

Вианн тоже осмотрелась в комнате. Да, госпожа Доналл верна себе и в частной жизни - аккуратная до педантичности. И непохоже, чтобы здесь проводили обыск - вряд ли бы стали заморачиваться тем, чтобы вернуть всё в прежнее, по линеечке выверенное положение. А если бы она перевелась, то наверняка забрала бы все свои вещи - в том числе любимую старенькую куртку, и браслет из крупных янтарных бусин, и баночку крема для рук...
- Приятно познакомиться, - машинально отозвалась она, но потом уставилась на Генриетту:
- Тебе не сказали об эпидемии? Серьёзно?! И вот так спокойно сюда пустили - я имею в виду, на территорию лагеря? Ганрей совсем сторчался, что ли?!

Она с силой взъерошила короткие тёмные волосы и заговорила уже быстрее:
- Я тут полгода, до этого была в другом лагере... ну, это неважно. В общем, Крина работала со мной четыре месяца, трижды в неделю. И только она смогла добиться хоть какой-то позитивной динамики в моём состоянии. А месяц назад началась эта криффня. Сперва человек слабеет - ну, как после трудного дня, вообще еле ползает, всё норовит прилечь. Два-три часа - и подскакивает температура, начинается кашель, который потом переходит в кровавую рвоту. Когда человека госпитализируют, он уже в шоковом состоянии, из которого не выходит до смерти. Через день, максимум два. Нам уже чего только не затирали - новый штамм гриппа, особенности местной атмосферы и всё такое... А самое странное - из разумных заболевают только люди. И врачи не знают, что с этим делать. Крина хотя бы честно говорила, что болезнь неизвестная, каким лекарствам поддаётся - пока непонятно, поэтому главное - не паниковать и стараться избегать толпы. Так-то врачи сутками на ногах, в диком стрессе, и, чтобы хоть немного поспать, принимают... всякое. Кто победнее, пробавляется дешёвым алкоголем, кто побогаче - веществами. Ганрей точно сидит на какой-то химии... А вот доктор Доналл ничем таким не баловалась. И мне запретила, когда я заикнулась, что, может, стоит попробовать, чтобы немного отпустило...

Глядя, как Генриетта открывает ящик стола, Вианн добавила:
- Она точно никуда не переводилась. Вон сколько вещей тут осталось... Может, её просто забрали без предупреждения? Но за что? Узнала или увидела что-нибудь... конфиденциальное?
Последнее слово Вианн почти выплюнула, вспомнив, с каким пафосом его произносил доктор Корт. Потом обернулась на приоткрытую дверь.
- Слушай, не то чтобы я паниковала, но, кажется, нам лучше отсюда уйти и побеседовать где-нибудь в другом месте. Можно у меня, я живу одна. Может, поэтому и повезло не заразиться... Но раз ты была не в курсе и тебя даже не предупредили, выходит, про то, что у нас тут творится, больше нигде никто не знает?! Криффовы краксели, а мы только и надеемся, что на помощь извне!

Отредактировано Vianne Korrino (23-02-2024 01:24:31)

+1

7

- А что он спайсоман? - живо заинтересовалась Генриетта. - Впустить-то впустили, а вот выпустить... Очень мне не нравится ваша местная охрана, прямо какие-то головорезы, а не охранники.
Нахмурившись, она слушала. И пока невольная сообщница по взлому говорила, с каждым её словом глаза Геты округлялись всё больше и больше. Нет, местный лагерь для беженцев итак оказался странным местом, но такого Гета всё-таки не ожидала.
- А, говоришь, не разбирает кого заражать. Если у вас тут заражаются только люди, то... - она умолкает, прислушавшись. Кстати, об охранниках...
- Поздно.
Теперь размеренные шаги услышать могла даже сама Вианн. Генриета махом спрятала, к счастью, весьма небольшую деку себе в рюкзак. Шаги оказались охранником-забраком, который распахнул дверь и заглянул в комнату.
- Вас к начальству, - неприязненно буркнул он, сверля их взглядом.
- Ты не хочешь нас вести к начальству, ты нас не нашёл, - сказала Гета раньше, чем успела подумать о несчастных свидетелях.
Забрак послушно повторил, и, повернувшись, вышел. 
Ах, да. Теперь есть еще одна проблема, задумчиво посмотрела Антиллес на мистрис Коррино. Вот чему вонгам не отказать — это в уме, раздуть общую неприязнь к джедаям в истерию, у них получилось просто так на отличненько. 
- Да, я форс. Нет, я не ворую чужих детишек, не читала твои мысли, не насилую всех подряд, не собираюсь проводить на тебе страшные-престрашные опыты и вообще не джедай-шжедай. Кричать и убегать будешь или сначала разберемся с местной вашей херней? Если последнее, я предлагаю ко мне на звездолёт, пока он не очнулся, там, хотя бы, передатчик есть. 

[icon]https://i.postimg.cc/WbMmm1tm/x-2ffea741.jpg[/icon]

+1

8

Вианн, не на шутку напрягшаяся при виде охранника, кое-как перевела дыхание и теперь смотрела на Генриетту полуошеломлённо-полувосхищённо.
- Охренеть! - выдохнула она. - Круто ты его... Крифф, впервые вижу настоящего форса, да ещё в действии. Я про вас разное слышала, конечно, но не только плохое. - Женщина вдруг хихикнула. - И что-то мне подсказывает, что орать и убегать особого смысла нет. При любых раскладах это было бы... мм... малорезультативно. Сейчас даже немножко жаль, что я не форс. Скольких проблем бы не было... Хотя, наверное, на их месте возникли бы другие.

Кажется, именно это доктор Доналл называла "спонтанной непредсказуемой реакцией на изменение окружающей обстановки". Да, от форса следовало бы шарахаться, причём от любого - на всякий случай. Тем более с учётом опыта вонгской войны. Но Генриетта была... симпатична Вианн. Почему-то. С её помощью наверняка можно узнать и сделать гораздо больше, чем в одиночку. Да и с Криной она дружила, это тоже большой плюс. В выборе близкого окружения та была не менее щепетильна, чем в рабочих отношениях с пациентами.

- Тогда пошли к тебе. Если охрана у ворот чувствительна к Силе, то чем боги не шутят - вдруг и правда получится попасть к тебе на звездолёт. Кстати, в твои способности форса входит определение, заражён человек или нет? Не хотелось бы притащить эту криффню на твой корабль. Тем более что на Ганрея, как мы выяснили, надежды никакой, как и на любого спайсомана. А мне нельзя болеть и тем более умирать. У меня на Акзиле была семья - муж и дочь... Я должна их найти.

+1

9

- Да если бы все проблемы можно было бы решить с помощью Силы, - вздохнула Гета. -  Нам просто повезло, что это пришёл не йинчорри — которых у вас здесь в охране немало, я смотрю — и вообще он сам по себе разумный внушаемый. Да и одаренные разные бывают: есть уровня Люка, свет нашего, Скайукера, а есть такие, которые обладают лишь чуть большей удачливостью и даже спичку глазами зажечь не могут.
Похоже вопли по поводу её неблагонадежности откладывались, из-за чего она еле слышно выдохнула и даже посмотрела на Вианн с симпатией — всегда любила не зашоренных пропагандой разумных.
Хм... Заражён или нет, говорите? Гета склонила голову набок и вновь окинула собеседницу взглядом. Взгляд из отстраненного стал цепким, изучающим. Профессиональным.
- Да не. Тебе бы волноваться поменьше — ну насколько возможно в твоей ситуации — фрукты там есть, на ветру с голой шеей долго не стоять, спать уходить по времени. Но ничего смертельного я в тебе не замечаю. Впрочем я не самый лучший форс в этой галактике и археолог из меня пока куда лучше, - честно усмехнулась она. - Вот если бы здесь моя наставница стояла или бы Силгал, это которая Мотму лечила. Я ведь даже не знаю, как эта хаттова хрень выглядит.
На дочери Генриетта встрепенулась.
Её двенадцатилетний сын сейчас находился на хорошо защищенной Кореллии, но много ли от этого было разницы, когда мать он видел раз в неделю в лучшем случае? Гета скривилась. Много. Очень много. Достаточно на Вианн поглядеть. 
Когда всем вокруг плохо, всегда найдется тот, кому хужее прочих, и в этой квартире эта роль примы безоговорочно принадлежала Вианн Коррино.
Терять друзей или там мужей — больно. Терять ребенка — это даже не страшно, это просто наводит ужас.
- Найдешь! - и сама бы не сказала б, откуда взялась эта уверенность. Или это простое человеческое желание ободрить? — И пошли уже. Как говорил один из моих наставников: в движущую мишень — сложнее попасть.

[icon]https://i.postimg.cc/WbMmm1tm/x-2ffea741.jpg[/icon]

Отредактировано Henrietya Antilles (24-02-2024 01:14:44)

+1

10

Теперь к восхищению примешалась благодарность. Вианн не знала, было ли предсказание Генриетты истинным пророчеством или просто выражением поддержки, но всё равно была признательна, потому что женщина-форс говорила искренне. Уж это-то считывалось на раз, потому что фальшивых одобрений-заверений и прочих словесных экзерсисов Вианн наслушалась по самое не могу. Взять хоть того же Кастина Корта...

Они вышли из блока Крины, аккуратно прикрыв за собой дверь, и заторопились к воротам. Вианн сперва то и дело оглядывалась, но потом одёрнула себя - мало ли, вдруг это кому-то покажется подозрительным?

Здорово, что Вианн не заражена. Значит, надежда выбраться отсюда и найти Фиону и Итана стала чуть менее призрачной. В любом случае она не оставила бы её и не сдалась. Эта надежда была одним из главных стимулов, которые оставались у Вианн для жизни, потому что должен же быть у жизни какой-то смысл? Доктор Доналл, правда, говорила что-то насчёт собственных желаний и потребностей мистрис Коррино, которые сами по себе могут и должны стать смыслом, но в этом аспекте они с пациенткой пока не особенно продвинулись. Возможно, если бы Крина не исчезла...

У ворот их ждал неприятный сюрприз. Охрана - двое тех самых йинчорри, чтоб их боги любили, рептилий кожаных! - заявили, что мистрис Коррино не имеет права покидать территорию лагеря без особого разрешения, выданного лично доктором Ганреем.

- Это касается только меня? - вскинулась Вианн. - Или другим беженцам тоже нельзя? Я просто хочу проводить приятельницу до звездолёта и...
- У вас есть особое разрешение доктора Ганрея?
- Нет, но...
- Вы должны остаться. Возвращайтесь в свой жилой блок и соблюдайте распорядок дня.

На Генриетту он даже не посмотрел, и это было, с одной стороны, хорошо, с другой - странно. Стало быть, госпожа Антиллес более свободна в своих передвижениях, чем госпожа Коррино. Ничего, они с ней что-нибудь придумают. А пока... спорить с йинчорри бесполезно, таких упёртых разумных ещё поискать. Тем более что охранник уже сделал шаг в их сторону, явно намереваясь остановить Вианн, если та вдруг решит попытать удачу и сбежать, что называется, на рывок.

Женщина вздохнула и демонстративно отступила от Генриетты, пятясь от ворот и нарочито беспомощно разводя руками.
- Хорошо, хорошо, я поняла... Возвращаюсь в свой жилой блок 8/1, комната 6, второй поворот налево от главного входа, и сижу там, всеми силами соблюдая распорядок. Рада была повидаться с тобой, дорогая.
Кивнув своей спутнице, Вианн повернулась и пошла обратно, ни секунды не сомневаясь, что госпожа Антиллес вскоре наведается в гости.

Отредактировано Vianne Korrino (24-02-2024 03:48:42)

+1

11

[icon]https://i.postimg.cc/WbMmm1tm/x-2ffea741.jpg[/icon]

Взгляд доставшийся мистрисс Коррино был полон восхищения — та просто схватывала на лету, догадавшись, что «дорогая» совершенно не знает, где живет её «подруга». Правда это было единственным плюсом ситуации, а вот то, что, Вианн не выпустили из лагеря было весьма досадно. Генриетта очень хотела расспросить о происходящем и самом лагере, пока её дроид разбирается с декой.
Что-то подсказывало, что у них слишком мало времени, чтобы тратить его впустую.   

Дроид серии R8, она же Серебрянка, она же главный и единственный пилот, встретила её на борту, о чём-то раздраженно пища. Гета еще раз пообещала себе, наконец, заняться двоичным, хотя бы для того чтобы понимать своего пилота. А то это как-то невежливо уже. Впрочем понять, о чём она так возмущенно ругается, было несложно — на шасси стояла непонятная хитроумная херня, которую обычно ставят злокозненным неплательщикам парковки в аэропортах.
- Да вообще козлы, - согласилась с дроидом Гета и показала датапад: - Сможешь взломать?
Один друг Генриетты недавно установил в дроиде весьма неплохую шпионскую программу, с комментарием мол «вдруг пригодится, а то шляешься постоянно по всяким чигирям, а остальные за тебя седеть должны». Вот и пригодилось. 
Серебрянка согласно пискнула.
Отхлёбывая чай из термоса и закусывая его орехами, Генриетта пыталась собрать мозги в кучку. Мозги упорно сопротивлялись такому насилию.   
Генриетта понимала, что ума увязать всё в единую цепь прямо сейчас у неё не хватит — да и скорее всего никогда не хватит, но даже её невеликого чутья хватало на то, чтобы понять: ситуация — дрянь.
Номер раз: в лагере смертельная эпидемия.
Номер два: Ганрей про неё молчит.
Номер три: охрана. Охрана тут похожа не на обычную охрану лагеря для беженцев, часто просто символическую, а прямо на охрану какого-то концлагеря.
Номер четыре: Вианн сказала про вещества, но Гета не заметила, чтобы Ганрей на чём-то сидел. Впрочем, не так уж хорошо она разбирается в наркоманах.
Номер пять: эпидемия затрагивает только людей. Хотя такое в их галактике случается нередко, есть болезни, которыми болеют лишь отдельные расы, тот же крайтос вспомнить.
Номер шесть: здесь глушат связь. Последнее оказалось просто огромным сюрпризом, когда Кореллия решила связаться с ближайшей патрульной службой. 
И Крина, да.
Про Крину забывать совсем не стоит, хоть Генриетта про неё совершенно и не забывала.
Резюме выходило гнусным. 
Резюме выходило страшным.
- Серебрянка, ты закончила? Нет? Ладно, скажешь когда.
Лагерь-охрана-Ганрей-врачи-болезнь.
Лагерь-охрана-Ганрей-врачи-болезнь.
Ла... Заметив, что мысли бегают по кругу, как конь по манежу, Генриетта усилием воли заставила себя перестать.
Через несколько минут раздался победный писк Серебрянки.
- Получилось? Спасибо! - забирая у неё деку, поблагодарила Гета, бросая туда взгляд.
И ругнулась: вот зашифрованных файлов ей еще и не хватало! Зато нашлось недописанное письмо, которое Гета, мысленно попросив прощения у подруги, решила прочесть — если там будет что-то важное, то ей поможет, если что-то личное — она выбросит из головы и быстренько всё забудет.
...на второй строчке левая бровь Генриетты полезла на лоб, а правый глаз начал непроизвольно дергаться.
На последней она крепко ругнулась.
На дешифровку времени не оставалось — пусть с этим разведка разбирается.

Стоя возле двери комнаты Вианн, мисс Антилесс была готова поставить еще одни сутки лицом в музейную документацию на то, что женщина тоже спокойствием и безмятежностью не страдала. А Генриетта, как посланник разгневанной Силы, пришла возвестить ей, что этого ощущения теперь точно окончательно не останется.
- В общем, у меня две новости — и обе очень плохие. Первая — ваш лагерь просто полигон для испытаний. Вторая — отсюда хрен сбежишь, ибо ребятки глушат связь и даже закрыли мой транспорт. А еще есть вопрос: я тут по пути антенну видела, ты не знаешь откуда можно выйти на связь с внешним миром?
Про вонгов и «Бригаду мира» она молчит, не желая волновать женщину еще больше. А то от таких новостей можно окончательно последнее психическое здоровье потерять, а его у беженцев итак немного. 
- Ах да. А еще я так и не знаю, куда делась Крина, - Генриетта старательно пытается не думать, что может догадаться про это место. И помощь там Крине больше будет совершенно не нужна. — Может знаешь, где закрывают заболевших?
Как говорится: Восстание живет надеждами.

+1

12

Слушая Генриетту, Вианн невольно пятилась от неё, пока не упёрлась поясницей в подоконник. Не глядя, нашарила за спиной бутылку с водой, залпом выпила почти половину. Глубоко вдохнула и выдохнула, чувствуя, как по позвоночнику стекают противные струйки ледяной испарины.

Полигон, значит. Для испытаний, значит. Ах вы...

- Антенна, которую ты видела, стоит рядом с административным блоком, - сообщила она, ощущая мерзкую сухость во рту, словно пила не пару секунд, а пару дней назад. - Там же сидит охрана - я имею в виду, начальство. Рядом - две казармы, которые построили буквально неделю назад. Если связь и есть, то только оттуда. Доступ к голонету у беженцев всегда был ограничен, нужно подавать запрос, в котором подробно указывать, какие сайты планируешь посещать, с какой целью и сколько времени это займёт. Тогда выдадут голопад, но очень старый, каждая страница по три-четыре минуты грузится, так что толку с этого почти нет. А если превысишь указанное в запросе время хоть на пару минут, то в следующий раз почти наверняка откажут. Разумеется, под благовидным предлогом.

Она жестом подозвала Генриетту к окну.

- Вон там, видишь, красная крыша? Это как раз кантина. Теперь смотри левее - два серых блока с крышами-куполами. Это изоляторы для заболевших. Несмотря на то, что там никто не задерживается дольше, чем на пару дней, они не пустуют с начала эпидемии. Только и слышишь - "изоляторы переполнены, сохраняйте спокойствие, позаботьтесь о своём здоровье", твари...

Вианн добавила ещё несколько слов, о значении которых весьма смутно догадывалась, но, судя по тому, что одного мальчишку в их приюте за подобные выражения на месяц лишили мультиков, они как нельзя лучше подходили для подобной ситуации. Она и не думала, что однажды их вспомнит...

- Слушай, - женщина посмотрела на гостью, чувствуя, как от щёк отливает кровь, - а что если Крину... отправили туда же? Ты же наверняка узнала из её голопада, правильно? Значит, и она была в курсе... И её решили... заткнуть?

+1

13

[icon]https://i.postimg.cc/WbMmm1tm/x-2ffea741.jpg[/icon]

Гета с сочувствием посмотрела на собеседницу: вот так вот живешь, пытаешься собрать осколки прежней жизни, а тут получай, джедай, ситха в сенаторское кресло, а некая Вианн Коррино — вместо нормального лагеря для беженцев лагерь смерти.
Для Генриетты Антиллес — пусть по ней это было не так уж и видно, форсюзерство, все дела— это уже была третья война и вторая, в которой она так или иначе участвует (в бездну такой потрясающий опыт, кому бы только одолжить, явно немало мазохистов найдется), а еще она училась на истфаке, углубляя свои знания всяких разных мудаков и всякого разного дерьма, так что сильно поражаться не стала, решив отложить свою истерику на время когда вся эта криффня кончится. Вот тогда она и наорется всласть, а может даже поплачет в подушку. Поплакать мистрисс Антиллес всегда была не дура.
Вианн не была похожа на человека, помнящего Войну Клонов, да и в гражданской она вряд ли, хотя бы косвенно, участвовала, но несмотря на это держалась женщина просто молодцом. 
Прямо таки очень молодцом.
Даже мозги работали на отличненько.
А уж какое знание нецензурной лексики!
Генриетта совершенно не знала, что в таких случаях стоит говорить, подозревая, что никто не знает — это как с похоронами: даже тот, кто десятки похорон вглядывался в родные лица перед тем, как те скроются за гробовой доской, молчит. Поэтому она лишь просто сказала:
- Ага. Красная крыша, серые блоки, казармы, поняла, спасибо. 
Датакарта с перекаченными на неё файлами с крининого датапада лежала спрятанной во внутреннем кармане куртки, ожидая своего часа. В другом кармане лежал деактиватор и энергетическая рогатка. Меч она решила оставить на шаттле. 
Оставалось связаться с любым военным кораблем или просто кем-нибудь из республиканской армии. Местным полицейским силам Гета уже не доверяла. В способности их двоих вырубить всю охрану, врачей и кто там под руку подвернется тем более.
Крина, Крина... Гета могла с лёгкостью рассказать способы по затыканию рта получше, чем отправить в изолятор. Бластерный заряд делает свою работу не хуже, а то и лучше всяких изоляторов. 
- Надо проверить. Вряд ли здешняя болезнь передается воздушным путём — иначе бы все кашляли и болели. Может с едой? Или что-то добавляют в воду?  Разбрызгивают в воздухе нужного блока? Пойдешь со мной на зов приключений на свои девяносто?

+1

14

Вместо ответа Вианн натянула уличные ботинки и набросила на плечи куртку.
- Только нам желательно не разделяться, - предупредила она. - Комлинка у меня нет, как и у других беженцев. По той же причине, которой объясняют ограничения с голонетом. Иначе я оставила бы тебе свои координаты ещё у ворот.
Потом задумчиво посмотрела на ополовиненную бутылку.
- Насчёт воды... знаешь, это мысль. У меня это моя личная фанаберия, ещё с приютских времён, где всё было общее... ну, ты понимаешь. А в лагере она вернулась и обострилась. В здешней кантине я беру только сухой паёк "на вынос" - то, что можно распаковать и спокойно съесть у себя, где никто не стоит над душой.
Женщина скривила губы в подобии усмешки.
- У нас там над окном раздачи висит потрясающий транспарант: "Ешь скорее, твоя тарелка нужна товарищу". Видимо, вместо "Приятного аппетита". Я и воду пью только из бутылок. Готовила бы себе сама, но тут негде и не на чем. Даже почти убитые термопоты - и те наперечёт. И на всё один ответ: "Вы же понимаете, насколько сложная сейчас обстановка, всем тяжело, мы должны помогать друг другу, бла-бла-бла..." А раздвигать ноги за кружку горячего кафа я не собираюсь.
Она пропустила Гету вперёд и, перед тем, как закрыть дверь, погасила свет и наощупь вставила в нужный паз карту-ключ, почти неотличимую от той, что сунула в карман куртки.
- Камер слежения тут, хвала богам, нету, но сигналы с замков подаются на общий пульт в корпусе охраны. Так можно фиксировать передвижения... - она чуть не сказала "заключённых", - беженцев. За этим следят, особенно вечером, перед отбоем. Я и так сегодня засветилась у главного входа, незачем привлекать к себе дополнительное внимание. Пусть думают, что я у себя и сплю. Это даст нам хотя бы пару часов форы. С чего начнём проверку?

+1

15

[icon]https://i.postimg.cc/WbMmm1tm/x-2ffea741.jpg[/icon]

- Ну мы же не в фильме ужасов «теш»-класса, а скорее в военной скучной драме, - хмыкает Генриетта, оценив смелый выпад новой знакомой. А ведь та явно боялась. = Лично я бы предпочла романтическую комедию, но кто меня вообще спрашивает. Кстати, запиши мой номер...ну так, на всякий случай, вдруг пригодится.
Страх не делает разумного трусом. Вот уж нет. Часто самый опасный зверь = загнанная в угол крыса. Волк, застрявший в капкане. Медведица, защищающая детенышей. Мать, которая везде ищет своего ребенка.
Вообще Кореллия Антиллес никогда не была согласна с замшелыми догмами иных джедаев про страх, приводящий к Тёмной стороне. К Тёмной стороне приводит самоуверенность разумного, что он самый крутой форс в этой галактике и знает, как надо, но точно не страх. 
Гета передает рогатку:
- И, кстати, еще держи. Умеешь управляться? Так-то в ней ничего сложного. Как у вас тут весело и интересно, что я не против на орбите звёздного разрушителя буду. Ну просто чтоб повнушал, не более.   
Вианн говорит много любопытного, прямо до дрожи забавного. Значит, скорей всего, вода или еда, отмечает Гета, заодно делая мысленную пометку: не жрать местную пищу.
А вот то, что камер нет — это хорошо. С камерами было бы совсем невесело.
- А тебе такое...предлагали?- осторожно интересуется она, наблюдая за действиями Вианн. Интересно, где она второй ключ нашла? - Ну, ноги раздвигать. А начать я предлагаю с этих ваших изоляторов, а то я всё еще не теряю надежду отыскать Крину. А затем прокрасться в администрацию — в кабинете вашего главврача явно будет возможность связаться с миром. Надеюсь тат тоже нет камер, и ребята сэкономили. 
Где=то там потерялись два пункта - если они найдут ключи и если их никто не засечёт — но такие мелочи Гета решила не упоминать, иначе миссия будет окончательно казаться невыполнимой.
Кажись зря она оставила световой меч...им так удобно вырезать замок.
- Только еще это... пожалуйста, не упоминай никому, что я джедай, ибо я не джедай, а во-вторых...ну я не очень люблю показывать, что чем-то отличаюсь от других разумных. Мне итак нескучно живётся.

+1

16

- Если уж использовать киноаллюзии, - Вианн нахмурилась, - то я бы предпочла научпоп про аквариумных рыбок. Такое, знаешь, где ты сидишь перед аквариумом в мягком кресле, а они там за стеклом между водорослей скользят... Тихие, разноцветные... И музыка такая негромкая, типа флейты или фортепиано. И так часов пятнадцать.

Она нашарила в кармане куртки маленький, с ладонь, бумажный блокнот в твёрдом переплёте, к корешку которого на тонкой цепочке крепился крохотный стилус со свинцовым наконечником. Подарок доктора Доналл... Вообще-то он предназначался для сугубо терапевтических целей - Крина велела пациентке записывать туда свои желания, даже сиюминутные и откровенно глупые, лишь бы они исходили от самой Вианн и предназначались для удовлетворения её личных потребностей. Но у Вианн было одно большое желание - найти свою семью... Она смутно догадывалась, что Крина имела в виду что-то другое, и, вероятно, действительно начала бы чего-то хотеть "для себя" - если бы не всё происходящее. Поэтому блокнот оставался девственно чистым.

Теперь Вианн нацарапала на первой страничке номер Генриетты. Серые символы, если верить доктору Доналл, со временем должны были стать тёмно-красными - такова уж художественная особенность свинца. Вианн усмехнулась. Что ж, она постарается прожить достаточно долго, чтобы увидеть это собственными глазами.

Женщина взяла у гостьи рогатку.
- Разберусь, - кивнула она. Сердце резануло воспоминание: Фиона лет в семь тоже требовала такую, наотрез отказываясь от игрушечных заменителей. Вианн пришлось пообещать, что, когда дочь станет чуть постарше... Но потом Итан начал играть, и всё заверте...
Хватит, осадила она себя. Когда ты найдёшь её, ты купишь ей все рогатки Вселенной - или что-то другое, чего она захочет. А для начала тебе надо выбраться из этого криффова лагеря смерти.

- Тут всякое предлагают... за определённые услуги, - фыркнула она в ответ на вопрос Генриетты. - Откуда, думаешь, у меня второй ключ? Когда я только попала сюда, около меня начал крутиться один охранник... Сперва по мелочи - поздороваться, поинтересоваться самочувствием, пожелать хорошего дня. Я, дура, полагала, что это у них уставная норма общения с беженцами - как с душевнобольными, ласково и доброжелательно, чтобы не расшатывать и без того убитые нервы. Потом, когда мне в первый раз отказали в голопаде - ну, я говорила, как ими тут распоряжаются - он предложил мне свой. Только по-тихому, после отбоя, а то, дескать, ему влетит за нарушение распорядка... И я, дважды дура, повелась. Что, впрочем, неудивительно, с моей-то навязчивой идеей поисков... Пришла к нему, а он намекнул, что ему полагается компенсация за риск, и указал на койку. После того, как я популярно объяснила, у кого, где, в какое место и в каком виде он может получить свою компенсацию, он наорал на меня и выгнал. А я перед уходом стянула ключ... По трём причинам. Во-первых, не хотела, чтобы он заявился ко мне среди ночи за возмещением морального ущерба. Во-вторых, надеялась, что у него из-за этого будут неприятности и его переведут куда-нибудь подальше. В-третьих...

Вианн вздохнула и неохотно закончила:

- ...думала воспользоваться им, чтобы проникнуть куда-нибудь. Но он подходит только для замков в жилых блоках, ни одно хранилище, ни один ангар не отпирает. Я проверяла. Иначе меня бы тут уже давно не было.

Она внимательно посмотрела на собеседницу.

- Я никому не буду говорить о твоих способностях. Обещаю. Хотя ты была бы идеальным примером для укрепления положительного образа форсов в глазах остальных разумных Галактики. С тобой... спокойно, знаешь ли. И легко. Кстати, - её тёмные глаза вспыхнули, - я не проверяла ключ на изоляторах... Без надобности было. Пойдём глянем, вдруг повезёт!

+1

17

[icon]https://i.postimg.cc/WbMmm1tm/x-2ffea741.jpg[/icon]

Однако Вианн была явно кладезем той ценной информации, о которой никто не хочет ничего знать, но, спасибо жизни, приходится. И вот стоит теперь мистрисс Коррино вся такая хрупкая, спокойная и воздушная, со всем этим чемоданом радостей, и хатт с два о них догадаешься, если не такие вот жизнеутверждающие оказии и случайные вопросы по оговоркам.
Генриетта сильно подозревала, что если Вианн сильно напоить, а самой остаться трезвой, чтобы потом ничего не забыть — такое услышишь, что ночью будешь спать плохо и урывками.
Зато от словосочетания «положительный образ форса» она горько хохотнула:
- Ага, ну прямо идеал для подражания. На голофото в альманах «Сопли в сиропе» или журнал «Так жить нельзя и вообще их мало пороли в детстве».
Внимание на Генриетту Антиллес. Четырежды замужняя, изменившая третьему мужу (хотя об этом кроме неё и, пожалуй, субъекта измены никто не знает), мать-одиночка, родившая от одного тёмного и ничего не сказавшая ему об этом. А если еще по мужьям пройтись: первый — наркоман, второй — доносчик (и убийца) и старше на двадцать лет вдобавок, третий — алкоголик и насильник, а четвертый, видимо, чтобы совсем скучно не было, вообще вором оказался на четвёртом году проживания. А еще считающая, что Тёмная сторона — это тоже часть жизни, и вообще. И искренне любящая одного имперца, тёмного, но никогда об этом тому не скажет, ибо даже ходить под сердцем с этой ненужной ему любовью лучше, чем быть покрытой тонким слоем сарказма. Школа Вейдера, между прочим! Умел Вейдер свои кадры учить, этого не отнять. А еще ко всему трусиха просто высшей пробы, и не умеющая держать эмоции под контролем, и...в общем приличной ни джедайки, ни светлой из неё не получится.
Угу, а если стукнуть, она станет в крапинку.
Потрясающе подходящий пример укрепления положительного образа форса в свете общей паранойи. Только и курить для полноты картины картинно научится оставалось, благо пить и материться она и так умеет.
- Спасибо, - искренне поблагодарила Гета, что её сущность останется в тайне. - А идеальный форсюзер, если мы берем Светлую сторону, это были мастер-джедай Шаак Ти, Квай-Гон Джинн или там Джокаста Ню. А если Тёмную...   
И тут Гета задумалась.
Кого взять: падших, ситхов или просто тёмных? Ну, допустим, с падшими всё ясно и многих из них следовало отправить просто с психологу в лечебницу, да и некоторых тупо жалко, как графа Дуку. То, что делать с ситхами? А что брать: уничтоженную, ни в чём невиноватую, расу или саму философию? И она где-то читала про ситха — ну как читала, случайно нашла, как анекдот, найти что-то качественное про тёмных, после того как бывший Совет джедаев поуничтожал многое из той стороны, сложно — который не злодействовал, а просто изучал ту философию будучи примерным мужем и отцом. А с тёмными вообще дурдом сплошной — они не так уж известны в истории, как ситхи, датомирские ведьмы те же.
Вообще идеальный пример положительного образа Тёмной стороны оказался для неё Ги: страстный, жёсткий (но не бессмысленно жестокий, как многие из падших, которым, наконец, всё-всё стало можно) и при этом такой верный и адекватный. 
Гета поймала себя, что раздумывая, подвисла на месте, а время — деньги, между прочим. Крифф!
- Ладно, замнем для ясности. С той стороной вообще всё очень сложно. А, к хаттам! Давай проверим твой ключ, надо же знать, будет что-то хорошее от этого обладателя мудей или как.

Ключ не понадобился.
- Так ты говоришь, тут постоянно закрыто? - одними губами прошептала Генриетта, несколько охреневшая от такого поворота событий.
Дверь оказалась банально не запертой.
Пост медсестер за дверью в коридоре, выкрашенным серой краской, был пуст.
У Геты заскребло между лопатками так, что она тем же шепотом поинтересовалась:
- Я трусиха, признаюсь. Может поищем кабинет главврача?

+1

18

- Мне тоже страшно, - шёпотом отозвалась Вианн, оглядывая сумрачный коридор, еле освещённый люминофорами ночного света. И те, кажется, работали вполсилы. - Я не пробовала открыть изолятор своим ключом, потому что... ну, соваться сюда здоровому - это же самоубийство, правильно? Особенно во время эпидемии. Крифф, но здесь должно быть полным-полно персонала! Почему так пусто? Заболевших просто приносят сюда и оставляют умирать?

Она тяжело дышала, силясь уложить в голове все кульбиты, которые её маленькая реальность крутила в минувшие несколько часов. Потом решительно, но стараясь не очень громко топать - впрочем, шаги всё равно отдались эхом в пустом коридоре, - подошла к сестринскому посту.
Пусто. Ни единой папки с бумагами, ни единого гаджета, ни единого прибора. Ящики тоже оказались пусты.
Вианн ощерилась в усмешке, толкнула дверь ближайшей палаты. Тоже незаперто. И тоже пусто. Аккуратно заправленные койки, синтетические антибактериальные простыни отливают слабой синевой в чахлом свете люминофора.

Что-то ей подсказывало, что в другом изоляторе будет то же самое.

- Крифф, я же своими глазами видела, как сюда заносили больных, - вполголоса сказала она Генриетте. - Но куда их потом девали? Или их прямо сразу несли в подвальный крематорий и совали в муфельную печь ещё живыми?!

Она пошла по коридору, открывая одну дверь за другой. В самом конце обнаружилась единственная отличающаяся от других дверь - на ней была белая табличка. Без единой буквы. Вианн махнула Генриетте.
- Видимо, это он. Кабинет главврача.
И так же решительно дёрнула на себя дверь.

За дверью оказалась кладовая с инвентарём для уборки. Вианн выругалась в полный голос.

- Пошли на второй этаж.

+1

19

- Надеюсь, что нет. До такого даже импы не додумались, если память мне не изменяет.
Правда они додумались до посадки разрушителя на толпу, уничтожения целых планет (хотя ладно: это и республиканское развлечение бывало тоже) и всякой гадкой заразы прямиком из голофильмов ужасов.
Уверенность Вианн, что в таком месте может быть чей-то кабинет, Генриетту очень повеселило. А когда там оказались швабры она совершенно не куртуазно заржала.
- Прости, это нервное, - отсмеявшись, вытерла она слезы. - Я просто представила, как он в этой кладовке сидит, а его швабра по голове бьет. И так каждый раз. Пошли на второй. 
К сожалению, рано или поздно в каком-либо историческом источнике закрадывается ошибка или появляются новые данные и привычное знание улетает к забракам на рога. Когда ты сидишь в кабинете в окружении учебников и монографий это совсем не страшно: всегда есть время всё перепроверить. Но экзамен — событие иного толка, тебе дана лишь одна попытка. Последний шанс последнего из последних. Строгий экзаменатор заметил шпаргалку и отнял черновик — пиши набело. Ищи, пытаясь не смотреть на предательски отсчитывающие время часы, метод датировки данного неуместного артефакта. Тик-так.
На втором этаже также не оказалось ничего — такая же непритязательная картина.
И не было еще одного.
Силы.
- Вот и зачем было влезать, мистрисс Антиллес? - раздался внезапный голос, с тоном будто ребенку объясняющему почему не стоит переходить на красный.
Дверь ближайшей комнаты открылась, и на пороге оказались два охранника-йинчорри, державших их на прицеле винтовок. Третий охранник держал клетку с небольшим чешуйчатым бурым зверьком. Генриетта сочувственно на него посмотрела — поди задрало сидеть под замком у всяких уродов, вместо того, чтобы на воле, в каком-либо лесу, прыгать. 
- Всё думал, когда вы появитесь, - устало сказал главврач, с не включённым в руке знакомым световым мечом. Не стоило быть одаренным, чтобы не понять: Ганрей просто криффски устал.- Обыскать.
- Вы хоть понимаете, кому служите? - подняла бровь Генриетта, наблюдая как йинчорри забирает у неё оружие, не забыв по пути нагло обляпать. И датакарту, ха-а-ат! Из-за последнего даже послать охранника забыла. - Вонги отнюдь не ситхи, они даже на имперцев не похожи. С ними не договориться.
Ганрей криво ухмыльнулся. На лице неймодианца эта кривая усмешка выглядела довольно жутко. 
- Я не служу. У них моя семья.
Охранник передал ему конфискованный деактиватор и карту с зашифрованными файлами, что Гета тоскливо проводила взглядом. В данный момент это всё, что она пока могла.
- Это что? - в этот раз поднял бровь уже сам главврач. Даже немного заинтересовался.
Гета равнодушно пожала плечами:
- Анекдоты про Пеллеона, Даалу и Разбойную эскадрилью, бережно собираемые и сохраняемые на протяжении пятнадцати лет. Не хочу чтобы такое достояние пропало всуе.
- Вот как? - интерес главврача пропал, как и не было никогда, видимо вышеупомянутые личности его не привлекали от слова совсем. И датакарту, и оружие он просто кинул на пол.  — Что ж, всё равно нет времени проверять. Ах да, еще одно! Уж не обессудьте.
Генриетта почувствовала укол под правую лопатку.

[icon]https://i.postimg.cc/WbMmm1tm/x-2ffea741.jpg[/icon]

+1

20

- А вы, госпожа Коррино, - тем же усталым тоном продолжал Ганрей, уже не глядя на Генриетту, - не хватайтесь за игрушку в вашем кармашке... Вы же умная девочка, хоть и эмоционально нестабильная.
Вианн медленно разжала пальцы, стиснутые на рукоятке рогатки. Один из йинчорри шагнул к ней и равнодушно потребовал:
- Всё, что в карманах, - на пол.
Взгляд женщины затравленно метался от Геты к охраннику. Она шагнула назад.
- Не прикасайтесь ко мне!
Голос чуть не сорвался на визг.
- Ой, да кому это нужно, - покачал головой главврач. - Вы всё отдадите сами - в том числе и ключ, украденный вами у охранника... Или вы думали, что мы о нём не знали? Мой вам пророческий совет - будьте послушной и не пострадаете.
- Такой всеведущий - и на свободе, - съязвила Вианн, чувствуя, как тело пробирает нервный озноб. - П-п-подавитесь!
Под ноги йинчорри полетели рогатка Геты, ключ охранника и блокнот Крины.
- Это всё? - так же равнодушно уточнил он.
- Могу попрыгать, - огрызнулась женщина. - А вы послушаете, вдруг у меня ещё где-то что-то болтается.
Она снова посмотрела на Гету. Ей кажется, или женщина-форс действительно побледнела?! Крифф, эта зараза убивает за считанные часы... Но, может, с форсами дело обстоит иначе? Может, они не болеют так, как обычные люди?
- Ваша спутница вам не поможет, - заметил Ганрей. - Сейчас вы вернётесь в свой жилой блок. Придётся вам побыть там какое-то время...
- ...пока вы не добьёте вашей грёбаной заразой всех людей в лагере, - закончила Вианн, у которой перед глазами всё плыло от бешенства и отчаяния. - Только не надейтесь, что вонги после этого вернут вам родных!
- По крайней мере, я точно знаю, что мои родные ещё живы, - сощурился неймодианец. - Вот вы вряд ли можете сказать о своей семье то же самое, правда?
Это был удар ниже пояса. Вианн едва не зарычала и кинулась бы к нему, но дуло винтовки мгновенно вжалось ей под подбородок.
- К сожалению, вы далеко не так умны, как я предполагал, - вздохнул Ганрей. - Вашего интеллекта хватило, чтобы не подцепить заразу через пищу и воду... хотя это скорее комбинация случайных факторов, нежели ваши личные логические выводы. Однако вы продолжаете лезть на рожон. Совсем неразумно. Уведите её, - велел он охраннику. - Заблокировать окно и дверь в жилом блоке. Я займусь ею позже.
- На выход, - скомандовал йинчорри, дёрнув винтовкой.
Вианн медленно развернулась. Ствол тут же упёрся ей в спину. Бросив последний взгляд на Гету, она пошла к лестнице на первый этаж.

+1

21

- Им очень требуются чувствительные к Силе, - перевел на Гету взгляд Ганрей. - И судя по этому...оружию вы очень подходите.
- И с чего вы так решили? - хмыкнула она. - Этим, как вы сказали, оружием, может пользоваться совершенно любой.
Бесславный, однако, финал — сдохнуть ни за что.
Генриетта Антиллес подумала, что всё стало слишком скучно, а еще пошло, и совершенно не зайдет в разных феминистических клубах, где на голоэкранах дамы спасают кавалеров, а еще умеют во всякие разные боевые стили. 
Но сдаваться очень не хотелось, поэтому рывком бросилась на ближайшего йинчорри пытаясь пнуть туда, куда в приличные разумные в драке не бьют. И попала. Охранник, с коротким охом, согнулся.
Потом одновременно откуда-то прилетели выстрелы в главврача и охранника, державшего клетку, отчего те молча кулем свалились, и секунду спустя прилетело и ранее пострадавшему от Геты, а на улице стало слишком шумно. 
В коридоре внезапно оказались еще двое неучтенных личностей в броне и глухих шлемах. 
Имперцы.
Гета сделала шаг к стене и села прямо на пол.
- Вам плохо? - по шлему было не разобрать серьезно он так или просто обычная автоматически сработавшая вежливость.
Нет, блядь, ей очень хорошо.
- Меня, видимо, заразили какой-то их гадостью. - Имперцы? Что ж, пусть будут имперцы. По сравнению с вонгами даже они просто потрясающе адекватные личности. - И да, офицер, на той галакарте...
- ...Коллекция анекдотов про Разбойную собираемая на протяжении пятнадцати лет?
Даже через вокодер было понятно у кого тут в галактике самая большая коллекция анекдотов про Разбойную и Даалу.
Если бы у Генриетты не уходило личное время, она бы обязательно не сдержалась, а съехидничала бы, а так пришлось обходиться без вкусного.
- Несколько зашифрованных файлов про творящуюся в данном лагере криффню. Мне как-то было не до расшифровки, понимаете ли. Думаю, они вам очень помогут.
Вошедшую Вианн она поприветствовала слабой улыбкой.
- Спрячь у себя меч, пожалуйста, - шепотом попросила Гета, когда товарка по несчастью к ней наклонилась. - Я потом заберу. 
Из всех её вещей, валяющихся на полу, он был самым важным.
- И пригляди за Серебрянкой, а то я уже переживаю, как бы бедняжке там плохо не сделали, раз он у них. 
Зверушка в клетке явно сильно волновалась: быстро дышала и наматывала круги.
- Надо бы выпустить беднягу...
Но вставать с этого очень удобного пола очень жутко не хотелось.
Генриетта закрыла глаза.

[icon]https://i.postimg.cc/WbMmm1tm/x-2ffea741.jpg[/icon]

+1

22

Вианн даже опомниться не успела, когда ствол, упирающийся в её лопатку, исчез. А мгновение спустя рухнул и сам охранник. Она отпрянула в сторону от двух фигур в броне и глухих шлемах. Имперцы?! Ох ни хрена ж себе...
Один из них еле заметно кивнул ей - но и только. Они вошли в ту самую палату, где оставалась Гета.
На Вианн внезапно обрушилась слабость. Кое-как переведя дыхание и совладав с дрожью в коленках, она почти поковыляла следом за шлемоносцами. Но через несколько секунд слабость растворилась в адреналиновой волне - когда Вианн увидела Гету, сидящую у стены и, да, бледную почти как эта самая стена, даже при здешнем слабом освещении заметно. Она наклонилась над женщиной-форсом. Та могла только шептать...
Выслушав её, Вианн подобрала меч, сунула в большой внутренний карман куртки. Судя по шуму, снаружи творится такая кутерьма, что её вряд ли будут обыскивать. Потом рассовала по карманам рогатку, ключ, блокнот. Подхватила одну из винтовок  и прикладом сшибла с клетки замочек. Зверушка взвизгнула и забилась в угол.
- Прости, чешуйчик, - вздохнула Вианн. - Но обыскивать их, чтобы найти ключик от клетки, я бы не смогла. Меня и так мутит, словно барышню при виде пьяного дворника...
Она открыла дверцу и вернулась к Гете. Краем глаза уловила бурый промельк по направлению к выходу из палаты. Осторожно дотронулась ладонью до лба женщины. Он был прохладным и влажным.
- Всё будет хорошо, - шепнула Вианн на ухо спутнице. - Я взяла твой меч, а сейчас пойду за твоим Серебрянкой. Заберу его к себе, чтобы ты знала, где нас искать.
...Неприятие тактильности всегда было её проблемой. Прикосновений незнакомых или малознакомых разумных она старалась избегать любыми способами. Крина говорила, что однажды это изменится и не нужно себя насиловать, изживая этот комплекс... Но Гета оказалась исключением, и Вианн тихонько сжала её безвольную ладонь.
- Мы будем волноваться, так что... возвращайся скорее, ладно?

+1

23

- Это не он, а она, - улыбнулась Генриетта и окончательно отключилась.

Следующая неделя слилась в одно сплошное мутное месиво, булькающее пузырями, в каждом из которых отражалась одна из множества неприятных эмоций, что только можно было испытывать после всего случившегося. 
Ну, когда, в краткие моменты Генриетта приходила в себя и можно было что-то чувствовать. Еще ей казалось, что она видела в палате встревоженную Крину (хорошо, если выжила), сердитого Ги (его тут только не хватало), озадаченную магистра Ню и ворчливого отца, насчет разных девочек которым смирно не сидится (чего вообще быть не могло, связи с давней смертью упомянутых) и еще энное количество разумных, оказаться которые не могли здесь не в коем разе.
Утром шестого дня Генриетта Антиллес окончательно пришла в себя. На тумбочке рядом лежал яблоко. Через полчаса прибежала живая и здоровая Крина (о, не зря значит видела), и следующие полчаса Генриетта узнавала всякие новости. Крине повезло: её просто заперли, желая передать своим хозяевам, но, к счастью, не успели. Ганрея с остальными куда-то забрала имперская разведка. Куда делись больные, сказать она, увы, не может, а с Вианн всё хорошо, чего нельзя сказать об остальной Галактике, где они продули очередную битву.     
Многим разумным после тяжелой болезни хотелось влюбляться и заново жить, Кореллия же была способна только на то, чтобы обрабатывать информацию и точно так же размеренно, экономно, как какой-то неживой механизм, что-то делать, писать, говорить, куда-то идти и что-то читать. Почти без чувств, только анализируя.
К вечеру шестого дня она поняла, что еще немного такого «отдыха», как окружающий мир получит Генриетту Антиллес в полной красе. А это чревато. Поэтому утро следующего дня было занято спорами с имперским главврачом, и в обед мистрисс Антиллес, наконец, выписали под её ответственность и клятвенные заверения соблюдения режима, хотя бы его попыток.   
Так что, в два часа она уже стучалась в дверь блока Вианн, чтобы не сильно ту заставлять ждать, ибо на её бы месте Гета точно бы не желала тут задерживаться.

+1

24

Когда Вианн открыла дверь и увидела перед собой Гету - слегка взъерошенную, но, кажется, вполне здоровую, - она впервые за долгое время ощутила нечто вроде искренней радости. Нет, если быть совсем честной, то возвращению Крины она тоже обрадовалась, но к той радости примешивалась тревога за Гету. И хотя доктор Доналл уверяла, что госпожа Антиллес вне опасности и сейчас идёт на поправку практически с гиперскоростью, Вианн всё равно не находила себе места от волнения.
- Наконец-то!
Серебрянка кружила вокруг них, ликующе попискивая. После того как Вианн рассказала дроиду обо всём произошедшем, Серебрянка откровенно хандрила - насколько это вообще возможно для механического существа. Так что мистрисс Коррино порадовалась и за неё тоже. Она втащила женщину внутрь и заперла дверь.
- Ты как раз вовремя, - торопливо сообщила Вианн, доставая из-под кровати контейнер со всем вверенным ей имуществом госпожи Антиллес. - Вот, здесь твой меч и рогатка. Я очень боялась, что не успею передать тебе это сама и придётся напрягать доктора Доналл. А мы с ней и так много спорим в последнее время, потому что завтра я улетаю отсюда, а она считает, что мне ещё лечиться и лечиться. Но я не могу оставаться здесь. И из-за всей криффни, что тут происходила, и из-за того, что здесь нет ни Итана, ни Фионы... в смысле, моих мужа и дочери. А мне надо их найти. Так что завтра отправлюсь на Санбру... Если там не повезёт, буду искать дальше. Ох, прости... я ведь даже не спросила, как ты себя чувствуешь?

+1

25

- Салют всем! Я тоже всех вас рада видеть! - подмигнула Генриетта дроиду. - Вообще-то я на тебя сильно-сильно сержусь. Вот зачем пустила их на звездолёт?
Серебрянка возмущенно пискнула, что можно было перевести как: эти нехорошие личности разрешения не спрашивали, а просто немудряще взломали дверь. 
- Ну ладно, ладно, убедила.
В сине-коричневой куртке и зелёных штанах выглядела Гета неплохо. По-крайней мере хотелось на то надеяться, и сейчас она точно не похожа на модель с медицинских плакатов «мы победили что-то там».
- Спасибо, что присмотрела. Вот бы Крина удивилась... - задумчиво улыбнулась Гета, представив как картину, как Вианн передает световой меч, ничего не знавшей о её этом небольшом нюансе, подруге.
Говорить, что доктор Доналл, в общем-то, права, она посчитала излишним — кажется в психологии состояние мистрисс Коррино называлась неким умным словом, а в бытовом плане — вожжа под хвост попала. И даже то, что состояние было вполне объяснимо, оно не оправдывало такой безрассудной глупости. Сколько она лагерей уже так посетила? Сколько еще хочет посетить, чтобы понять, что без плана действий это совершенно бессмысленное дело?
- А? Да терпимо, бывало и хуже.
Гета в задумчивости взлохматила волосы. «Надо бы снова покрасится в рыжий», - отдаленно подумала она и сразу об этом забыла.
- Так и будешь просто бесцельно искать? - наклонила голову набок. - Не-не, не подумай ничего дурного, я не в том смысле, что поиски — плохо, а в том: просто может тебе выработать какой-либо план? Например, нанять какого-либо частного детектива.

0

26

Вианн остановилась, сосредоточенно глядя на Гету и что-то соображая.
- Мысль хорошая, - наконец произнесла она. - Но, как говорится, есть нюанс. Услуги частного детектива - дорогое удовольствие. Пока что они мне не по карману. Поэтому я намерена обшарить те лагеря, до которых смогу дотянуться. Потом попробую вернуться на Акзилу, где мы жили до войны, и... - она сглотнула, - поискать там.
Не приходилось уточнять, что на Акзиле она в лучшем случае нашла бы что-то, пригодное хотя бы для приличных похорон. С одной стороны, появилась бы некая... определённость. С другой, - исчезло бы всё остальное, для чего лично Вианн стоило бы жить.
- Попутно подниму довоенные связи, - торопливо добавила она, чтобы не поддаться очередной волне паники и безысходности. - Ну, если какие-то ещё остались. Так-то у меня сравнительно неплохая профессиональная репутация, нажитая упорным пятнадцатилетним трудом. Устроюсь на работу. И когда накоплю нужную сумму, обращусь к детективу. Если, конечно, раньше не найду никого сама. В конце концов, сейчас уйма разумных ищет свои семьи. Единой базы данных для лагерей Галактики, конечно, не существует, слишком большой получился бы массив данных, но в планетарном масштабе... - Вианн дёрнула плечом. - Так что пока Санбра. А там видно будет.
Она улыбнулась, глядя на Гету.
- В твоём возвращении я хочу усматривать добрый знак. Некое... обещание судьбы, что у меня получится. И, кстати, твои контакты у меня остались. Можно будет как-нибудь связаться. При желании.

+1

27

- Ну это пока.
Весьма уверено Вианн говорила и про репутацию, и про профессионализм, а такие на самом дне существование влачат, если только у них есть причины там находиться.     
План был...неплох. Хотя, конечно, всё равно состоял просто из огромного количества надежды, про которую так любила говорить пропаганда бывшего Альянса, но которая, увы, работала слишком редко и слишком непредсказуемо, чтобы на ней замешивать планы.
- Ничего не имею против. Правда, учти, могу сразу не ответить. Прикинь, вместо того чтобы послать одни древние свитки вместо кореллианского музея они вчера послали их в сторону фронта, на уже захваченную планету. Иногда мне кажется, что разумных разумными назвали по ошибке.   
Впрочем, в последнее время Генриетте казалось, что и сам фронт был везде.
- Если что-нибудь услышу про твоих — напишу, - пообещала она, запоминая имена. - Хотя пришли мне...более подробную информацию, чтоб на однофамильцев не наткнуться. 
Повернувшись, чтобы уйти, она неожиданно поинтересовалась.
- Слушай, а кем ты работала?

+1

28

- Инженер-проектировщик, - отозвалась Вианн. - Корусантская академия с отличием, стажировки на Мон-Каламари, вот это вот всё... Ну и несколько полезных знакомств, завязанных в рабочих командировках. Что-нибудь из этого да сыграет. Должно сыграть.
Она смотрела на Гету с той же улыбкой. Крифф, встретиться бы с ней в других обстоятельствах... С такой, наверное, легко и здорово не только выживать под очередным хаттовым хвостом, но и просто... дружить. Как дружат разумные. Другое дело, что у Вианн весьма смутное представление о дружбе вообще и о женской - в частности. Кажется, там должны фигурировать совместные походы по магазинам, посиделки за чем-нибудь слабоалкогольным и перемывание костей всем общим знакомым и незнакомым... или нет?
Ладно. Об этом она подумает потом. Когда найдёт своих.
- Спасибо. Я пришлю тебе всю информацию. Я понимаю, что мои поиски - дело не особенно надёжное, но всё равно спасибо. За всё. Ты классный человек и симпатичный форс. Береги себя, хорошо? Авось и правда встретимся. Вечерком после войны. Расскажешь тогда, удалось ли тебе спасти твои свитки.

Отредактировано Vianne Korrino (13-04-2024 11:55:41)

+1

29

- О! Класс! Слушай, тут моему знакомому недавно как раз кто-то умный из инженерного дела требовался...То ли звездолёты проектировать, то ли спидеры, то ли просто дроидов. Я в этом ничего не смыслю и не запомнила, но платят у них там весьма хорошо и стабильно, выше среднего галактического, если мозги есть. А у тебя они явно есть. 
Она порылась в вернувшемся вчера к ней родном датападе.
- Короче, вот его контакты. Если что — ссылайся на меня. Ну это на случай, если твои полезные знакомства не взлетят. 
А то показалось Гете, что мистрисс Коррино терпеть не может быть кому-то обязанной. А так будет выбор, если что, сделать вид, что это всё её знакомства. Тем более, у закончившей с отличием Корусантскую академию знакомства обычно весьма хороши.
Интересно, что только на затрапезной Акиле делала, отличница и опытный инженер, вместо того чтобы жить на любой планете Ядра с таким успешным багажом? А ведь явно с руками отрывали. А тут...чуть ли не уровень Татуина, если вообще не ниже.
Про беречься она лишь кивнула. Что тут сказать? Тут как повезёт, хотя Генриетта Антиллес была вполне себе всю жизнь везучая, иначе бы уже с полтинник раз за свою жизнь померла всеми доступными затейливыми способами. 
Или всё много хуже. Бывалые люди поговаривали, что рок чутко хранит от любой беды всякого, кому единожды уже смог переломить хребет. Знать бы ещё, когда это случилось и отчего...
- А теперь я, пожалуй, пошла, даже побежала, пока их главный врач тут не передумал и меня обратно в палату не загнал. А я не хочу в палату, у меня там свитки не туда отправлены.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Прошлое (до 35 ABY) » [10.I.27 ABY] Наш худший враг