Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
07.08.2024

Если вы хотите увидеть цитату своего соигрока (или вообще любую классную цитату) в шапке форума, присылайте её — их — в неограниченных количествах в ЛС Хартер со ссылкой на пост.

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Нестор Рен

Ищем самого спокойного и терпимого рыцаря Рен в этом безумном мире

Аарон Ларс

Ищем медицинское светило, строгого медика, способного собрать мясной конструктор под названием “человек” и снова отправить его на работу.

Эрик Ран

Ищем самого отбитого мудака по мнению отбитых мудаков для Джин Эрсо.

Винсса Фел

Ищем подрастающее имперское солнышко, которое светит, но не всем.

Дэвитс Дравен

Ищем генерала Дэвитса Дравена, командира самой задорной разведки в этой Галактике.

Арамил Рен

Ищем талантливого ученика и личную головную боль Магистра Рен.

Гарик Лоран

Ищем генерала разведки, командира самой отбитой эскадрильи эвер, гениального актера, зловредного пирата и заботливого мужа в одной упаковке.

По Дэмерон

Ищем По Дэмерона, чтобы прыгнуть в крестокрыл и что-нибудь взорвать.

Эфин Саррети

Ищем лучшего моффа Империи, по совместительству самую жизнерадостную сладкую булочку в галактике.

Иренез

Ищем левую руку мастера Иблиса, самый серьёзный аргумент для агрессивных переговоров.

Маарек Стил

Ищем имперского аса и бывшую Руку Императора, которая дотянулась до настоящего.

Джаггед Фел

Ищем сына маминой подруги, вгоняет в комплекс неполноценности без регистрации и смс.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Алинн Варт

Это все хорошо выглядит в голофильмах – ты спас мне жизнь, теперь я твой должник и вот спасаю твою в ответ. В реальности же спасение ее жизни никак не могло стать равноценной платой за любые грехи и преступления. Ее жизнью нельзя купить отнятые жизни других разумных. И все-таки это не снимало с нее тех долгов, которые непременно надо возвращать. Ей никогда не нравилось быть должной.

Сунтир Фел

Верфи, конечно, были из разряда скелета в шкафу, на который уже никто не обращал внимания, а преспокойно вешали на него шапки и пальто, иногда поднимая слой пыли с гладкой черепушки. Ну, придёт ли кому-то в голову проверять, умеет ли скелет шевелиться и не он ли выходит из шкафа по ночам, чтобы душить во сне спящих? И даже если кто-то однажды в самом деле не проснётся, то поиски виновных начнут никак не из шкафа, пока скелет беззвучно хохочет.

Эмилин Холдо

Но в тот момент вместо выводов хотелось делать выстрелы. Желательно из турболазеров.

Уэс Янсон

Огненные цветы на корпусах верфей Орд-Траси, уносящие сотни жизней, ему не снятся. Ведж с пустыми глазами, касающийся кольца с эмблемой Разбойной так, словно его владелец умер — да.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Настоящее (35 ABY) » [21.VIII.35 ABY ] Where is my mind?


[21.VIII.35 ABY ] Where is my mind?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

--https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/235/352958.jpg

Vianne Korrino, Henrietya Antilles

Время: день
Место: Кадомай-Прайм; Брелла
Описание: мистрисс Коррино расстроена поступком директора КорБеза. Генриетта Антиллес в ауте от последних новостей про сына. Наилучшие обстоятельства для того, чтобы женской компанией из двух трудоголиков засесть за вином и перемыть косточки иным потомственным джедаям.

Отредактировано Henrietya Antilles (18-08-2024 11:58:25)

+1

2

За восемь лет, минувшие со времени её пребывания в злополучном лагере беженцев на Риси, Вианн нет-нет да и вспоминала Гету - шуструю, деятельную, хваткую, с крохотными морщинками вокруг добродушных глаз, иногда смотревших цепко и пристально... Гету, скорую и на ядовитую шуточку, и на искреннее участие... Гету - первого форса, с которым ей довелось познакомиться.

Воспоминания участились, когда Вианн узнала о том, что Фиона Коррино, её потерянная дочь, тоже оказалась форсом, превратившись за время разлуки с матерью в Анук Рен, магистра одноимённого ордена. А после короткого, но весьма неприятного общения с господином Корраном Хорном (по странному совпадению - тоже форсюзером), дня не проходило, чтобы Вианн не возвращалась мыслями к госпоже Антиллес. Но именно на Гаталенте, когда мистрисс Коррино немного пришла в себя после взрыва в её жилом блоке и почти перестала шарахаться от собственной тени, воспоминания окончательно оформились в идею.

У неё остались координаты Геты. Конечно, за восемь лет могло случиться что угодно (в том числе и фатальное, но эти мысли Вианн отгоняла) - госпожа Антиллес поменяла контактные данные или улетела в какую-нибудь далёкую экспедицию к банте на рога или... Но это не означает, что Вианн не может хотя бы попытаться связаться с ней.

Она выудила со дна рюкзака маленький блокнот со свинцовым стилусом, раскрыла на первой странице. Усмехнулась, убедившись, что доктор Доналл была права и серые свинцовые линии отчётливо порыжели. Всё-таки Вианн дожила до этого момента - в том числе и благодаря Гете.

"Дорогая госпожа Антиллес!
Я прошу прощения за то, что отрываю Вас от множества, вне всякого сомнения, важных дел, но, возможно, Вы вспомните некую Вианн Коррино, которая имела честь познакомиться с вами восемь лет назад на Риси..."

Вианн перечитала написанное. Представила, какое будет лицо у Геты, когда она это увидит. Расхохоталась и стёрла всё к хаттовым криффам.

"Здравствуй, Гета.
Это Вианн Коррино - помнишь, мы вместе пытались выбраться из лагеря на Риси? Рискованное, однако, было предприятие. (Справедливости ради - ты рисковала гораздо больше, особенно когда доверила свой меч и свою Серебрянку человеку, перепутавшему кладовку для швабр с кабинетом главврача.) Надеюсь, сейчас у тебя всё благополучно.
Мы с тобой договорились пересечься как-нибудь, когда вонгская закончится. Как ты насчёт этого? Я в настоящее время на Гаталенте, буду рада, если навестишь. Или, если хочешь, я прилечу к тебе, куда скажешь. Здорово было бы увидеть тебя снова и пообщаться в более спокойной обстановке.

Вианн.

P.S. А вдруг ты вдобавок сможешь дать мне пару-тройку ценных советов по специфике общения с тебе подобными?"

Отредактировано Vianne Korrino (18-08-2024 06:49:06)

+1

3

Не сказать, чтобы Генриетта Антиллес не ожидала, что когда-нибудь её настигнут последствия за неосторожный показ иным разумным её одаренности, но что эти последствия настигнут годы спустя как-то не подумала. 
«Надо таки научиться стирать свидетелям память... У Ги, что ли, об уроке попросить?», лениво размышляла она у себя в номере, разобрав, накопившуюся за время отсутствия на раскопках, почту и читая этот, можно сказать, привет из далекого прошлого. 
На Кадомай-Прайм она оказывается по приглашению археологического отделения Университета Кадомая, недавно обнаружившего, что в трагической истории сниввиан открылись новые белые пятна, и древние сниввиане по всей видимости общались, а то и входили в империю Зима.
Вообще умение жизни возникнуть в любых условиях, временами прямо таки восхищает Генриетту. Казалось бы: тундра, холод, нос мерзнет чуть ли не все четыреста дней местного года — ан нет, всё равно появятся разумные. Жизнь — штука хрупкая, но цепкая.
Словом, прочитав письмо, Генриетта жемчужно расхохоталась и испытала искушение его нагло проигнорировать. Она же всё-таки не джедай, чтобы на каждую несправедливость с сейбером наголо кидаться, в конце концов. Вот не знает Гаара — чтоб ему икалось засранцу! — о её мыслях, а то ей иногда казалось, что тёмный считает её светлее светлого.
Ту женщину, Вианн, умную и отчаянную, она помнила и временами даже вспоминала: хорошо ли сейчас у неё, нашла ли кого искала, погибла под очередной бомбежкой юужань-вонгского флота или в вихрях очередной войны. Просто таких — умных и отчаянных — на её пути попадалось немало и память потихоньку заметало песками времени. Короче, Генриетте Антиллес долго пришлось вспоминать, что там случилась вообще за проблема с кладовкой и причём тут швабры.
А тут такой привет из прошлого: жива, здорова и даже вспоминает о какой-то договоренности. Договоренность отказалась вспоминаться наотрез.
Это оказалось даже любопытным.
Когда-нибудь любопытство её явно погубит.
Но то, что мистрисс Коррино жива, было всё же приятно узнать. 
«Привет, Вианн.
Во время вонгской всё было рискованно, так что у нас там была просто лёгкая прогулка. У меня всё прекрасно. Надеюсь, ты нашла свою семью. 
Увы, в ближайшие дни я вряд смогу заскочить на Гаталенту (если еще не нашла, то лучший каф на всей планете продают в Атранте на углу Солнечной-сенатора Гарра) - работа не отпускает. Но если есть желание пообщаться, то я сейчас на Кадомай-Прайм, это совсем рядом с Корпоративным сектором.   
P.S. А подробнее?
P.P.S. Если всё-таки решишься прилететь — не забудь шарф и шубу, тут снаружи очень холодно. И купальник! Местные горячие источники знамениты на весь сектор.
P.P.P.S. Справедливости ради, человек перепутавший кладовку для швабр, до этого весьма смело вламывался в берлогу злобных злодейчиков, так что он был тот самый, кому их стоило доверить!»
В конце письма был приписан адрес.

+1

4

Прочитав письмо, Вианн сделала в памяти пометку насчёт кафа (чай - это, конечно, здорово, но большая кружка чёрного тройной крепости не раз поднимала её практически из мёртвых сперва на Акзиле, а потом и на Спризене, и порой хотелось поностальгировать. На Гаталенте, конечно, нет ни необходимости, ни смысла в ударных нагрузках, более того - сам менталитет местных больше способствует неторопливому созерцанию красоты жизни во всех её проявлениях, однако каф всё равно нравился Вианн больше чая).

Её очень обрадовало, что Гета, во-первых, жива и, судя по всему, здорова, а во-вторых, помнит мистрисс Коррино. Не то чтобы Вианн была склонна к самоумалению, но в вонгскую всего происходило так много и так быстро, что кратковременное (пусть и приятное) знакомство запросто могло потеряться среди сотни-другой ему подобных.

Шубу, значит. И шарф. Ну, с шубой, конечно, перебор, однако утеплённые куртка, брюки и ботинки, а ещё свитер, термобельё, шапка... и, разумеется, сумка под всё это добро. Кажется, она действительно становится нормальной женщиной, чинно путешествующей с тонной багажа, а не вечным перекати-полем с пером в заднице и рюкзачком, в который умещается вся её жизнь.

"Буду в Брелле через четыре дня. Обещаю всё рассказать в деталях. Устроим девичник или как это называется... Правда, в вине разбираюсь примерно так же, как в трансроманах сниввиан, то есть вообще никак, но в местном маркете мне посоветовали какое-то белое цветочное. Понятия не имею, что надо сделать с цветком, чтобы добыть из него вино, однако везу с собой пару бутылок. Если окажется негодным пойлом, обольёшь меня им перед спуском в горячий источник, в кои веки почувствую себя истребителем.

P.S. Я рада, что увижу тебя."

И через четыре дня Вианн вышла из здания космопорта Бреллы, чувствуя, что к зимней экипировке следовало бы прикупить и меховую маску во всё лицо, и прикидывая, надолго ли ей хватит банки защитного крема. Ноздри слипались при каждом вдохе (и женщина с лёгкой завистью посматривала на сниввиан и их широкие носы с округлыми ноздрями), открытые участки кожи, кажется, индевели, а слёзы, выступившие от ветра, тут же на ресницах и замерзали. Если до Геты нужно добираться дольше получаса, то у местных литераторов появится отличный персонаж для нового романа - госпожа инженер, трагически замёрзшая накануне тёплой встречи.
Почему-то Вианн не сомневалась, что встреча будет тёплой.

Отредактировано Vianne Korrino (19-08-2024 03:59:07)

+1

5

Двадцать первого Кореллия смогла распинать по углам все дела, а которые не смогла — сделала вид что да. А так же забронировала им личную кабинку на ближайших термах.
Мистрисс Корино она ждала в крытом здании космопорта, недалеко от места, где можно было пересесть на подземный трамвай, ибо мерзнуть тут были не готовы даже аборигены. 
Когда Гета писала про шубу, она совершенно не шутила. Сразу же по прибытию, померзнув полчаса и сообразив, что набуанские зимы и в подметки местным не годятся, не говоря уже о коронетских, наивный археолог кореллианской пантерой проскакала в ближайший магазин, где приобрела нормальную серую шубу до колена — с забавным наименованием «парка» — из очень теплого меха некого местного зверя, и единственный минус которой был собственно в её тяжести. Как тут говорили: сниввиан — не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. А стать местной достопримечательностью — снеговиком — ей как-то очень не улыбалось. Пусть живых — а так же мёртвых — снеговиков ищут в другом месте.   
Увидев выходящую из здания Вианн, Генриетта сильно порадовалась тому, что решила встать возле выхода и знакомая не усвистала хатт разберет куда. Ищи её потом среди этих сугробов — день как раз не очень выдался для этого.
- Привет! - весело начала она. - Вот хорошо хоть я догадалась, что ты выйти решишь на воздух, вместо нормального перехода. Обратно пошли, - утянула она Вианн под крышу, куда направлялось большинство толпы. Где было как раз восхитительно тепло — дефицитный продукт на Кадомай-Прайм. - Мы всё-таки не местные и их температуры выносим с трудом. Да и местные в общем-то в это время года в пещерах шарятся...  А я на раскопках намерзлась и видеть снег больше не могу. Короче, мой первый главный вопрос. Ты сильно голодна или мы закидываем твои вещи в номер и сразу улетаем на источник?

+1

6

- П-привет! - выдыхает Вианн сквозь смёрзшиеся, несмотря на толстый слой защитного бальзама, губы. Кажется, они даже не потрескались от улыбки. - Не представляешь, как я рада тебе... и теплу. Пожалуй, выходить из здания было опрометчиво. Очень опрометчиво. Ну, пусть это будет самым легкомысленным решением в моей оставшейся жизни.
Где-то в глубине души ехидный голосок уточняет: а поделиться с Гетой всем - насчёт дочери-форса и врага-форса - точно не легкомысленно? И ответа Вианн до сих пор не знает. Однако совершенно точно не хочет оставаться в положении потенциальной жертвы, не предпринимая никаких шагов по хотя бы минимальной самозащите. Всё равно в итоге придётся полагаться только на себя.

Она действительно рада Гете - та кажется такой уютной в огромной пушистой шубе, и голубые глаза блестят по-прежнему весело и добродушно. А для Вианн это очень важно - знать, что форсы могут быть и такими.
Она кое-как достаёт из кармана толстой куртки носовой платок и вытирает глаза и нос - в тепле всё оттаяло разом, и со стороны, наверное, кажется, что мистрисс Коррино рыдает от счастья при встрече с подругой.

- Я вообще не голодна, - отвечает она. - В шаттле нас кормили каждые четверть часа, апеллируя к тому, что холод сжигает уйму калорий и ими надо заранее запастись. Так что я жевала и жевала, как упоротая банта... Давай закинем вещи и полетим на источник, да. Надеюсь, он действительно горячий и нам не придётся выкраивать купальник из твоей шубы. А, и захватим это самое цветочное вино. Не знаю насчёт его согревающего эффекта, но, говорят, что алкоголь греет, хотя бы на время. Как думаешь, нам хватит двух бутылок, чтобы не околеть? Спрашиваю тебя, потому что сама буду пить второй раз в жизни и понятия не имею, как это на меня подействует.

+1

7

- Тогда — источник, - весело кивает она, пока поезд уносит их прочь от космопорта. А то, что в интонациях промелькнул оттенок паники...ну так что ж. Позвонит внезапно какой-либо ассистент и скажет, что кому-то упал древний кирпич на голову, куда-то не туда отослали документы, пираты ограбили курьера или просто неудачно до чего-то докопались. Кореллия этого тогда точно не переживёт. - И пребудет с нами цветочное вино, купальники из шубы и здравый смысл Галактики!
Ближайший сниввиан недоуменно косится, видимо испытывая сомнения в упомянутом здравом смысле. Не то, чтобы Гета его не понимала, но нельзя же быть таким пессимистом. Хоть какой-то там явно должен быть. Капельку.
Гета хмыкает на угрозу, которая выглядела бы детской для тех, кто не видел эту женщину сердитым боевым хомяком. Ну а что? Хомяки — не только милые, но и ещё пребольно кусаются, если вы не знали.
- Не знаю. В рекламе обещают сорок градусов, так что надеюсь моя шуба будет в полной безопасности. А если нет, всегда можно дойти до начальства и забросать его снежками.
Поезд бесшумно несся по пещерам, а Генриетта, хмурясь, рассматривает в стекле собственное отражение, думая, что иное начальство стоило бы и забросать. Полезно, так сказать, ему пообщаться с народом и его нуждами. Долбанные правительственные сволочи — всё, к чему они прикасаются, превращается в дерьмо, а если берутся за дерьмо, то просто тратят меньше сил. 
На правительстве мысль застопорилась, сделав круг, и возвращается к более приятной беседе и делам насущным.
- А те, кто говорят про согревающийся эффект алкоголя — врут, - уверено заверяет Вианн дочь врача, готовясь выходить из поезда. - Это просто расширение сосудов и сама иллюзия тепла. Откуда ты думаешь столько замерших, если бы алкоголь согревал? Вот с едой в твоем шатле намного более правы. А если пить второй раз в жизни, - добавляет она, выходя из вагона, - то двух бутылок прямо до конца той самой жизни и хватит. Впрочем, наши...в смысле набуанцы, толк в цветочном вине знают, и оно примерно такой же крепости как лум. Ну может чуть крепче.
...и как хорошо, что местные придумали эту фичу с тёплыми крытыми пещерами! Генриетта отнюдь не преувеличивала, когда заявила, что снег видеть вообще не может.
- Так говори, солдат, как на духу: что тебя так в алкоголизм потянуло? - бросает внимательный взгляд на гостью Генриетта, когда они переступают порог номера.

+1

8

Вианн выдерживает пристальный взгляд, не отводя глаз. Она прекрасно понимает: если Гета захочет, то спокойно всё из неё вытащит, и пальцем не пошевелив. Просто посмотрит по-особенному - как тогда, на Риси.
Тем ценнее, что госпожа Антиллес спрашивает и ждёт ответа, ни словом не обмолвившись про то, что, может, Вианн отрывает её от миллиарда важных дел из-за какой-нибудь ерунды, которую втемяшила себе в голову повёрнутая на работе инженерша.
- Давай я начну с конца, - вздыхает она. - Помимо тебя, в моей жизни появились ещё два форса. Первый - это моя потерянная и, хвала звёздам, обретённая дочь. И мы, кажется, даже остались родными людьми, так что проблема не в ней. Второй - директор КорБеза господин Хорн...
Надо же, умудрилась обойтись без "хаттова-мать-его-за-ногу-чтоб-его-боги-любили!" Хотя вот при Гете как раз можно и не сдерживаться, она, во-первых, не осудит, а во-вторых, наверняка оценит.
- ...и, кажется, в его лице я нажила себе... ну, может, и не врага, но недоброжелателя. Во всяком случае, расстались мы, скажем так, на угрожающей ноте.

Вианн расстёгивает сумку и достаёт две обещанные бутылки, старательно замотанные в толстый свитер и тёплую пижаму, не считая двух пар шерстяных носков на каждой.
- Держи, - передаёт она Гете ценный груз, освобождённый от одежды. - Если мне этого действительно хватит до конца жизни, значит меня ждёт феерически безоблачное будущее в этой криффовой Галактике. Ты в это веришь? Я - нет.
Далее из сумки появляется пакет с купальником и шлёпанцами и большой махровый рулон - полотенце.
- Всю жизнь принимала только холодный душ, - бормочет Вианн себе под нос. - Интересно, как на меня подействует горячая вода. В такой мороз - наверняка взбодрит.

Сумка отправляется в шкаф. Вианн выпрямляется и поворачивается к Гете.
- И вот этот вышеупомянутый господин Хорн... как бы помягче выразиться... читал мои мысли, в общем. Разумеется, не потрудившись поинтересоваться моим мнением на этот счёт. Я хочу знать, может ли разумный, не обладающий Силой, как-то защититься от... подобных воздействий. И если да - то научиться этому, хотя бы самым азам, хотя бы в первом приближении, потому что сама идея того, что в моей голове можно копаться за здорово живёшь, вымораживает меня почище местного климата. А ты, так уж получилось, - единственный человек, которому я могу об этом рассказать и у которого могу попросить помощи. Как ты считаешь, это достаточная причина для того, чтобы, может, и не удариться в алкоголизм, но таки выпить?

+1

9

- О! Хорошенькое! - оценивает Гета драгоценный тихонько булькающий груз и осторожненько ставит его на столик. - Ты точно вино раньше не пила? А то для новичка у тебя весьма хороший глаз.
И нахмуривается, начисто забыв про бутылку, слушая как течёт неспешная и невидимая почти никому жизнь ничем не примечательного инженера Коррино. В отличии от бутылки, сейчас это был действительно вопрос входивший в сферу её интересов.
- Оооо, - неопределенно протягивает с улыбкой Генриетта, доставая собственный купальник. И этой неопределенности в голосе больше, чём в прогнозе набуанской погоды. В столице Набу до сих пор есть столб с гайкой и приколоченной рядом табличкой: мол, если гайка мокрая — идет дождь, если гайка исчезла — стоит туман, а если белая — выпал снег.
Улыбка, впрочем, тепла этому самому господину Хорну не обещает. И к своему счастью, этой самой улыбки Генриетта Антиллес у себя со стороны совершенно не видит.
- А за что он так тебя? Вроде джедаем был...как я слышала. А им такое совсем-совсем нельзя — Люк Скайуокер придёт мозги вправлять и ситхи Бездны оборжрут, готовя местечко.
Хотя странно. Про директора КорБеза она слышала только хорошее, если, конечно, Итор не считать. Да и тогда случилось отнюдь не по его вине. Хотя кого это теперь волнует?
Впрочем, про Энакина Скайуокера Мари Амитест тоже может рассказать лишь хорошее.
Она встряхивается. 
- Так, ладно. - Улыбка адресованная Вианн оказывается намного теплее и человечнее. - Пошли по порядку, а то я явно отстала от твоей бурной жизни. Во-первых, и самое главное — поздравляю с обретённой дочерью. Ну а то, что она форс — это не смертельное...хотя учитывая, что по Галактике до сих пор шатаются ребятки Первого Ордена, не любящие независимых одарённых, то это под вопросом. Причём, вне зависимости от того в каком из сторон ринга она находится.
Нет, серьезно, по поводу дочери Гета реально очень рада: хорошие новости последнее время — прямо таки на вес золота. Интересно, а мужа Вианн нашла? Но интересоваться об этом, Генриетта не рискует.       
В голову невольно стучится мысль, что если дочь Вианн принадлежит ПО, то со стороны Генриетты — это будет эпичным фэйлом в её успешной жизни. С другой стороны, если бы не один Тёмный, эта самая успешная жизнь оборвалась еще бы тридцать пять лет назад.   
- Во-вторых. Внезапно — но да, научиться может. И уже не менее внезапно: далеко не факт, что у тебя выйдет с первого раза или со второго и вообще: хорошо, как у самого форсюзера... Ты, как понимаешь — не форс. Хотя... дочери-форсы тоже просто так не рождаются и утверждать, что ты имеешь не повышенные мидихлорианы, не сможет сейчас никто, спасибо Империи за это.
НОД до сих пор тесты не восстановило.
Она осторожно добавляет:
- Или она в папу?
А то ведь мало ли, вдруг муж Вианн одарённый. В конце концов сейчас не времена Старой Республики, когда мало кто мог исчезнуть из-под пристального взора джедаев.
Она вот точно не смогла.
- Ну, а в-третьих, — тут она подмигивает. - Горячая вода подействует превосходно, точно тебе говорю. 
Было еще в-четвёртых — а почему Вианн не обратилась за помощью к собственной одарённой дочери — но Генриетта про это пока спрашивать не рискует. Может форс из дочери не по этой части или же даже спичку поднять не может.

+1

10

- Не пила, - мотает головой Вианн. - В маркете посоветовали, я вроде писала. Хорошо делать покупки на Гаталенте - никогда тебя не обманут, не попытаются подсунуть какую-нибудь лажу, выдавая её за раритет. Не то что на Спризене... Но там я в основном бродила по техноцентрам и прилегающим территориям и покупала то, что нужно для работы и в чём я разбираюсь значительно лучше, чем в алкоголе.
Она улыбается.
- Спасибо за поздравление... Конечно, не всё прошло гладко, да и сейчас определённые сложности есть - я имею в виду дочь. Можно я не буду вдаваться в подробности касательно неё? Она попросила, и я ей обещала. В общем, она - очень сильный форс и очень, ммм, занятой. Занимает ответственную руководящую должность, и мне бы не хотелось её дёргать лишний раз - в том числе и по поводу господина Хорна. Тем более что его интерес ко мне с ней, хвала звёздам, никак не связан. Его я интересовала как контактное лицо некоего господина Батты. Который, да, пират, да, страшный человек, да, глава Вольного Фронтира, и да, я имею наглость считать его своим другом. С некоторыми нюансами, ну так какие отношения бывают без нюансов? Вообще никакие...

Ей внезапно приходит мысль о том, что Гета вполне в состоянии сложить два и два и сделать собственные - правильные! - выводы о том, как теперь зовут потерянную дочь госпожи Коррино и какой-такой ответственный пост она занимает. Но если тот приснопамятный взрыв связан с Анук, то её родственные отношения с Вианн - уже давно не секрет. Когда секрет знают больше, чем два человека - это уже не тайна, а информация. И разлетается она с гиперзвуковой скоростью.

- В общем, у господина Хорна есть причины не любить господина Батту. А у меня есть причины господину Батте симпатизировать. Господин Хорн требовал, чтобы я сдала ему господина Батту со всеми потрохами. И копался у меня в голове именно с этой целью - неглубоко, правда, на Спризене ему было особенно не распоясаться... Но кто знает, где он поймает меня в следующий раз?

Она презрительно хмыкает, скидывая с себя одежду и натягивая купальник - почти с первой попытки.

- Джедай, говоришь? Если бы он пообщался со мной по-человечески, а не утаскивал с улицы и не пытался запугивать, я бы по-человечески ему объяснила, почему не могу ему помочь. Но у него тоже... нюансы с Баттой. Я не знаю, какие именно, и честно говоря, не особенно хочу знать. Мне своих заморочек хватает.

Вианн расправляет полотенцевый рулон, встряхивает. Кое-как заматывается в него.
- Мой покойный муж не был форсом, - прямо сообщает она. - Но он не был и биологическим отцом моей дочери. Строго говоря, он вообще не мог быть отцом. Это я уже потом узнала, когда нашла его останки на Акзиле и оформляла документы для похорон. Бюрократия там, конечно, как в додревние времена... Оказалось, он в детстве переболел паротитом. - Она усмехнулась с оттенком горечи. - Мне не говорил никогда. Но мою дочь всегда воспринимал как собственную и был ей гораздо ближе, чем я. Странно, что только после его смерти я поняла, почему. А биологический отец у неё... другой.

Вианн смотрит на Гету и уже не усмехается, а хохочет.
- Кажется, я тебя немного... ошеломила? Ты сейчас выглядишь как наглядная иллюстрация к правилу "по сто пятьдесят и обсудим на трезвую голову". Интересно, получится ли у меня после "ста пятидесяти" хотя бы попробовать научиться защищать свой разум?

+1

11

- За-ши-бись, - вытаращивает глаза Гета, попутно порадовавшись, что уже присела, а то упасть бы, несмотря ни на какие года и звания, ей плашмя затылком об столик от сферического в вакууме изумления. И прощай расколотое винишко от такого живого внезапного метеорита. Да и затылок жаль. - Вианн, погоди, погоди, придержи ранкорна на вираже.
Вот вам и ничем не примечательный инженер, живущий на Спризене, он же сейчас земли Доминиона, если память ей ни с кем не изменяет. Имеющий сильную одаренную дочь, занимающую некий важный пост в некой организации. Организаций с форсами у них в Галактике — раз-два и обчелся, но гадать ей сейчас не хочется. Знающая Рана Батту — ничего так знакомства у простого инженера! — причём довольно хорошо, если именно к ней пошли за информацией.
Оный инженер теперь с непередаваемой образностью мышления и полным отсутствием приверженности к классическому аристократическому лексикону несется вперед на всех парах мыслей, очевидно уже окончательно переполнивших и без того не славящуюся глубиной чашу женского терпения. Развернутая картинка заставляет сжать губы и мрачно хмуриться — всё-таки даже на седьмом десятке оставались какие-то надежды на то, что быают разумные-у-которых-всё-иначе, просто потому, что разумные-то, крифф раздери, хорошие и правильные, и должен быть счастливый конец в конце фильма и солнышко в небе.   
Эй, надзирающие за ними с высей небесных, вы там совсем что ли ополоумели? Зачем всех в это дерьмо-то макать с головой?
- Та-а-к, - спохватывается она, что надо бы переодеваться, а не глазами хлопать. - Та-а-к. В телепатию и всё такое я, конечно, могу... Но, погоди, я тут немного суммирую. То есть наш мистер Законность оказался таким же мудаком, как и все, заимевшие хоть малую власть, с порога попытался пролезть к тебе в голову — и, по-сути, пролез, только вот времени не хватило, а потом, не извинившись — в кусты? 
Хороша картиночка. Ой, как хороша, прямо таки ладная и цветастая, как на тех голооткрытках: в вверху разноцветье местечка, внизу — покайтесь, уродцы, Судный день близко. 
В Судный день положено плакать...
Генриетте хочется одного чудака просто стукнуть.
- Господин Батта в чае сечёт преотлично, - невольно вслух замечает Генриетта, просто для того чтобы эмоции перебить. Понимает, о чём сказала, усмехается и поясняет: - У нас с ним до этой войны случайно произошли размолвки по культурно-археологической части, так что мы немного знакомы. Но не, ради него я в тебе в голову точно не полезу, крифф он мне нужен. Да и голова твоя. 
Генриетта Антиллес вообще не в чью голову лезть с порога не собирается — спасибо долгому жизненному опыту за это. Даже под наставленным бластером и приказами. Даже в Вианнину. О, особенно в Вианнину! По скромным Антиллесовым прикидкам там должно быть уже более чём предостаточно крови, боли и смертей, чтобы бежать от этой черноволосой головы, теряя по дороге тапки и самообладание. По прикидкам нескромным выходило ещё хуже.
- Дочь-то хоть про биологического отца знает? А то эти биологические отцы имеют свойство появляться весьма внезапно. 
А если в её голосе и прорезается, что-то похожее на сильную вину и горечь, то это всем не более чем показалось. Показалось! Идите к хаттам.
На покойном муже она лишь сочувственно сводит ресницы, не спеша с соболезнованиями. Что-то подсказывает Гете, что соболезнований мистрисс Корино уже итак наелась просто до пуза.

+1

12

- Мистер Законность? - фыркает Вианн. - Ты уверена, что мы говорим об одном и том же господине Хорне? Ну, то есть я-то с ним общалась только один раз, и продолжать общение, видят звёзды, не хочу. Хотя он непрозрачно намекнул, что одна-ажды... он ка-ак вернётся... и в другой обстановке поговорит со мной иначе.
Вианн состраивает зловещую гримасу - и опять фыркает. Даже с некоторой долей сочувствия.
- Вообще-то он упомянул, что у него, помимо всего прочего, сугубо личные счёты с Баттой. И, собственно, Ран подтвердил, что да, есть такое, и поводов для ненависти у господина Хорна выше крыши... а Ран, насколько я могу судить, сечёт не только в чае, ну так ему по должности положено. Остаётся надеяться, что протез, который я у него видела, - единственный, и новых в ближайшее время не предвидится.
Иногда Вианн хотелось бы "сечь" в окружающей мешанине хотя бы приблизительно так же хорошо, как Батта. Но по зрелом размышлении это желание всегда проходит. Меньше знаешь - крепче спишь. И конечности целее.
- Хотя мистеру Законность наверняка хотелось бы, чтобы Батта весь был один сплошной протез. Потому что тогда господин-мать-его-Хорн смог бы расковырять ненавистного пирата на металлические составляющие, злорадно потирая ладони и торжествующе хохоча. Я, кстати, предложила ему честно сказать, почему он так себя ведёт со мной и почему требует, чтобы я сдала ему Батту. В ответ получила ожидаемое "вопросы здесь задаю я". Угу-угу... Спасибо, что бластером не пригрозил, хотя мог бы. И какие уж там извинения, о чём ты, право слово... Я, конечно, тоже вела себя непротокольно и отвратительно язвила, лупя наугад, но пытаясь попасть по больному. Кажется, даже попала раз-другой. Ну так перепугалась до чёртиков. И не хотела сдавать разумного, который спас мне жизнь. Правда, это получилось случайно, но факт остаётся фактом.
Она вздыхает. Пристально смотрит на Гету. Что-то в её голосе такое прозвучало, когда она помянула "биологических отцов". Что-то... царапающее.
- Дочь знает, что Итан Коррино - не её родной отец. Собственно, узнала она об этом не от меня, просто так совпало. Я только подтвердила. Но, насколько мне известно, тот человек, от которого я её родила, уже умер. Так что вряд ли он возникнет и заявит на неё какие-то права или что-то в этом роде. А у тебя... есть дети?
Вопрос глубоко личный, и Вианн полностью осознаёт, что вступает на частную территорию, куда её вообще-то не приглашали. В конце концов тема сегодняшних посиделок была заявлена как "Жизнь и удивительные приключения Вианн Коррино, инженера-проектировщика, или Как спасти свои мысли от форса с помощью другого форса", и женщина понятия не имеет, как Гета отреагирует на такой интерес. Но ей действительно интересно - и не из досужего любопытства. Ей нравится госпожа Антиллес. Не то чтобы Вианн набивалась в наперсницы, но что-то подсказывает ей, что Гета тоже не особенно стремится обсуждать с другими перипетии своей личной жизни. А поговорить иногда просто необходимо... вот как самой Вианн сейчас.

+1

13

- Облезет, - фыркает Генриетта. - Об одном, об одном. Глава КорБеза, пират должен сидеть на Кесселе и всё такое. По-крайней мере, такое началось, когда он из Разбойной вернулся, а у Разбойной — свои приколы.   
Она, как байкой, слышала, что они еще во времена Гражданской всей толпой встали и вышли, послав высшее начальство по известному маршруту.
Но упоминать это не стала по двум причинам: во-первых, дела давно минувших дней и старикам лишь интересны, а второе, пожалуй не такой уж мистер Законность законностью выходит в этих байках. Тут надо было обду...
- О, - из головы со свистом вылетает предыдущая интересная мысль, а Гета лишь хлопает глазами. - Личное, говоришь...
Личное — это такое. Ни один джелай на этом самом личном подрезался, устроив окружающим горы трупов и офонаревшие лица по типу «что это было, Эни?». «Извините, был напуган». А воспитанники Люка Скайуокера, почему-то, темнеют стремительным домкратом: то ли гены в воспитании виноваты, то ли еще что. 
- Надо бы сходить к свет-нашему-Хорну, - со вздохом замечает Генриетта. - Не нравится мне что-то сильно там. Но всё же на твоем месте я бы дочь побеспокоила — у сильного форса и методы сильны, а твой Хорн — довольно сильный форс, как я слышала. И весьма умелый фехтовальщик. Да и бластер ему со-о-овсем не нужен — некая Вианн Корино сама из окошка выпрыгнет, ну не сложился день у человека, бывает.
Голос у Геты становится несколько рассеянный, информацию вываленную ей на голову переварить было всё же нелегко. 
Забавные выкрутасы сознания: сам себе кажешься жуть, каким взрослым, умудренным, опытным. А вот девочка напротив (хотя какая к хаттам давно девочка-то уже?) — мнится сущим ребенком, обидеть которого большого ума и великой силы не требует. А разницы-то между ними теперь уже совсем мало. Да и есть ли вообще.
Обо всех восхитительных событиях недавнего прошлого инженер говорит с таким недетским пофигизмом, что впору было собственную челюсть чем-нибудь да подвязать. Чтоб по земле не волочилась.
Мистрисс Корино определенно умела выбирать себе противников.
Что-то еще тревожит её в монологе Вианн. Что-то...
- Сын и дочь, - пожимает плечами Генриетта, не видя смысла делать из этого особого секрета, всё равно всё в биографии в Голонете есть. Но и разговаривать о них она тут и сейчас не хочет. Не время и не место. Всё-таки инженер Первого Доминиона (может и нет, но Спризен) и одарённая дочь в неизвестной организации.
Паранойя участников Галактической Гражданской — ты вечна и необорима!
- У одного взрослые загоны, у другой — подростковые пока. Иногда думаешь, что надо было заводить котов. Коты, впрочем, тоже есть. А еще рыбки, улитка и кучка папоротников.
У неё цвели даже засохшие чужие кактусы, как как-то обнаружил по приезду из отпуска коллега, оставив ключи от кабинета Кореллии Антиллес. Потом всё пытался добиться: как так получилось, что оставлял горшок со голым стволом пальмы, а получил — пушистое непонятно что. Кореллия лишь пожимала плечами: оно вечно само как-то.
Вряд ли это Сила, она бы тогда знала.
И деловито осведомляется:
- Будем мёрзнуть или греться пошли?

+3

14

- Пошли греться, - решительно кивает Вианн. Вообще-то она уже совсем не мёрзнет - всё-таки регулярные холодные обливания здорово закаляют организм. Хотя, конечно, живи она на Кадомай-Прайм постоянно, то, наверное, закалялась бы кипятком. Вианн Коррино, противосистемный инженер-проектировщик, не прошу любить, но прошу не жаловаться. - Бутылку не забудь.

Она идёт за Гетой, шлёпая обутыми в резину ступнями по плитам пола. Полы с подогревом, и по ним, наверное, можно было бы ходить и босиком, и вряд ли тут водятся какие-нибудь ёжики, способные тяпнуть из-за угла... но рисковать всё равно ни к чему.
Помещение, куда собеседница её приводит, в первый момент здорово напоминает Вианн её гаталентскую ванную комнату с недобассейном в полу. Только тут бассейн как он есть, без приставок неполноценности. Вода переливается голубоватым перламутром, над ней курится лёгкий парок. Здесь тепло и, к облегчению Вианн, нет никого, кроме них с Гетой. Конечно, ничего удивительного - вряд ли госпожа Антиллес согласилась бы пить и вести личные разговоры о Силе в общественном месте. Но Вианн всё равно ей благодарна.

Края бассейна стилизованы под естественный камень, выглаженный водой. Присмотревшись, Вианн замечает, что он неравномерен - есть зоны, где можно сидеть, как в ванне, но кое-где вполне можно "окунуться-не вернуться". Особенно если не умеешь плавать.
Она садится на бортик там, где помельче, и осторожно соскальзывает в воду.
- Ух-х-х... я думала, будет горячо, - признаётся Вианн Гете. - А она... ты знаешь, вполне приятная.

Вот же странное место эта Белла - лютая стужа парадоксальным образом сочетается с самоподогревом. Но Вианн действительно нравится. Пожалуй, впервые за долгое время она блаженно вдыхает полной грудью и прикрывает глаза, раздумывая о том, что Гета говорила о детях.

- У Фионы тоже были подростковые загоны... наверное. Вонгская раскидала нас, когда ей было пятнадцать. Но если сложить всё моё время, проведённое с ней после её рождения... хорошо, если лет семь наберётся. Её воспитывал отец - тот, кого она считала отцом. А я, так получилось, зарабатывала деньги. Их, правда, всё равно не хватало, но ничего удивительного - большую часть Итан проигрывал... Иногда я думаю: как повернулась бы жизнь, если бы я не стала это терпеть и ушла бы с Фионой, ну... хотя бы года через два после того, как он начал играть? Но тогда бы дочь меня возненавидела - она ведь обожала отца. Тебе, наверное, дико меня слушать - ведь время матери должно принадлежать её ребёнку, а Фионе доставалось по остаточному принципу... Вот ты, наверное, часто видишься с сыном и дочерью...

Почему-то дети Геты представляются ей точными копиями матери - с поправкой на возраст и, в случае с сыном, пол. Анук удалась в биологического отца, от Вианн в ней совсем мало. Интересно, на кого похожи сын и дочь госпожи Антиллес?

+1

15

- Да обещали как раз и не сильно, - пожимает плечами Гета, аккуратно пристраивая пузатую бутыль на столик в углу. Еще по пути она заметила плакат с памяткой, что в воде нельзя сидеть больше получаса, и Гете сейчас было прямо таки любопытно узнать о таких героях. За полчаса, наверное, и водоплавающим станешь. Вот гунганам — тем явно было бы хорошо.
Про дочь она выслушивает внимательно-внимательно. Даже форсом не надо было быть, чтобы понять, как это всё не отболело. Да и могло ли отболеть? 
Зато от радужных представлений Вианн о её материнской жизни, она не выдерживает.
Генриетта хохочет.
Искренне.
- Ой, уморила, - вытирая выступившие слезы и прикусывая палец на всякий случай. Случай не подвёл. - Сын меня не видел днями. Вот с дочерью вышло получше, но тоже не фонтан.
Особенно учитывая, что с начала войны Генриетта отправила Катуни с Кореллии на Набу, где сейчас было тихо и спокойно. А если и было громко, то, во всяком случае, это громко совершено не соизмеримо с громко на Кореллии.
- Я та еще мать-кукушка. 
Честно говоря, подробности появления у себя дочери вспоминать она не любит, так что чтобы не начались новые вопросы, не дополняет, что та — приемная и вообще не человек. Да и какая вообще разница?
Учитывая, что если на то пошло, то сама Генриетта совершенно не знает: а человек ли биологически она сама и откуда родом. В Храме об этом не распространялись. Да и вообще маленькую Мари тогда намного больше волновало апельсиновое мороженое и рогатки, чем скучные генетические вопросы. 
- Сын — полностью в отца пошёл: и характером, и по военной части, и мы с ним сейчас редко разговариваем. А Катуни — своя собственная. Говорит: мол, пойду в дипломаты, ибо их явная нехватка в Галактике. Так что, извини, если сломала тебе мое безукоризненное родительское реноме. Слушай, а что за протез у Батты? - внезапно вспоминает она. - Совершенно не заметила тогда при встрече.

+1

16

- Военный сын... - задумчиво тянет Вианн, невольно задаваясь вопросом: а если бы у неё был мальчик и летал бы сейчас... где-нибудь? С тем же... как бишь там его звали... Уэс, кажется? И на истребитель пилота Коррино тоже сыпалось бы всякое... Ох, нет, лучше не надо! В такие минуты начинаешь понимать врачей, которые наотрез отказываются оперировать своих близких. И чужие крестокрылы Вианн чинить не в пример легче, чем корабль, от которого по факту зависела бы жизнь родного человека.
- Кстати, дипломатическая карьера, на мой взгляд, заслуживает огромного уважения, - замечает она. - Особенно в этой Галактике и в наше время. Выглядит безнадёжным подвигом, но если кто-нибудь когда-нибудь разрулит этот криффов винегрет - то только дипломаты. Ты сама, кстати, не думала податься во всегалактические улаживатели сложных отношений? У тебя бы получилось... И никакое своё реноме ты не сломала. Ты хотя бы держала детей на виду - в отличие от меня.
Она некоторое время молчит, собираясь с мыслями.
- У Батты рука протезированная, - сообщает Вианн наконец. - Я об этом узнала, когда... ну, когда он подорвался на мине, заложенной на меня и у меня. Страшное зрелище было, как вспомню - так вздрогну. Но знаешь, он как-то не поддерживает эту тему. Такое ощущение, что он давно и прочно забыл, что у него протез, и на любое напоминание реагирует полным недоумением - мол, взбредёт же такое в голову! Мне показалось, что даже во время осмотра врача, которого я вызвала после взрыва, он как-то... пропускал это мимо ушей. Твердил, что ему нужен его медик, а про то, что ему нужен ещё и протезист - ни гу-гу. Но я не лезу к нему в душу с этим... Может, потеря руки была настолько болезненна для него, что он выстроил себе вот такую защиту. А пробивать её, не имея возможности чем-то компенсировать, - на мой взгляд, последнее дело. Незачем создавать человеку дополнительные напряги.
Вианн усмехается.
- Поэтому, кстати, я и дочери не жалуюсь на Хорна. Мать должна быть опорой, а не генератором проблем - и уж точно не прикрываться своим чадом от разного рода форсов с личными заморочками. Так что, если ты действительно сочтёшь возможным чему-нибудь научить меня, то я обещаю быть очень старательной ученицей!

+1

17

Генриетта закашлялась. Пугать Вианн умеет явно на отличненько.
- Ни-ког-да! - уверено заявляет она. - И не подумаю! Мне хорошо и на своем месте.
Допустим было у неё несколько раз в жизни такое с разруливанием отношений и подвигами...Но это было совершенно случайно!
- И, кстати, - добавляет она совершенно спокойным тоном, не утешительным отнюдь. Ибо не надо тут никого утешать. Ибо вообще нет тут ни малейшей вины у Вианн, которая почему-то явно ощущает себя так, будто продала дочь в рабство, а не потерялась с ней в военное время и не искала усиленно потом её. - Со своей Фионой ты совершенно не причём. Или ты специально потеряла её во время войны? Я почему-то сомневаюсь.
А вот саму Генриетту Антиллес как раз есть в чём винить: пытаясь спасти сына от его Силы и охотников на неё, она самолично толкнула его в руки отнюдь не светлых сил.
Одна из очередных неудач Генриетты Антиллес.
И жить с этой виной ей придется, видимо, всю оставшуюся жизнь.
И вот еще странность в копилку про некого Рана Батты, наклоняет голову к плечу Гета, и аж жалеет, что папеньку некого Батты нельзя сейчас нигде достать, чтоб пообщаться с ним, ибо общаться с мёртвыми она не умела, к ней даже Призрак Силы никакой ни разу в жизни не приходил. Очень, очень жаль. Прямо таки спрашивай у Вианн номер Батты и доставай того с вопросом: кто ты, человече?
- Будь с ним осторожна, - только коротко бросает она. - Он в Силе совершенно не отражается.
И на недоуменный взгляд поясняет:
- Сила — то, что нас всех связывает и есть совершенно у всех живых в нашей Галактике. У меня есть, у тебя есть, у улитки моей есть, даже у Хорна имеется. Нет её у стола, - она показывает рукой на столик, - твоих кораблей или пола под нами. Словом, в Силе видно всех биологически живых. Не видно в ней дроидов, даже самых умных. Вонги и их творения не видны. Можно скрыться от поиска, заставив считать себя ничем не примечательным обычным человеком или же лот-кошкой. Не раскатывай губу — это чисто форсюзерная фишка. Но всё-равно в Силе будешь виден так или иначе. Можно, конечно, попробовать использовать своеобразную маскировку перед форсами, изображая, что тут камень лежит и вообще никого живого, но я даже не переставляю уровня способностей одарённого для этого. Уровня Избранного, не иначе. Или, как минимум, Скайуокера. Ну, в общем, не отражение в Силе — это как не отражение на мониторах корабля, который находится перед твоими глазами. 
Про дочь она решает не комментировать, ибо с одной стороны Вианн права и родители должны быть опорой, а с другой стороны — и дети могут быть намного компетентнее тебя, дурного родителя. Одно дело, если дочь рядовой сотрудник организации «Рога и Копыта», а другое — если сотрудник такой организации, как, например, Орден Рен. И вот у последней-то как раз есть возможность, даже особо не напрягаясь, вмешаться в эту ситуацию с наглыми форсами. Опять же при политике «хороший джедай — мёртвый джедай», стоит несколько думать заранее: а вдруг собеседник, которому ты вскрываешь мозги, мать твоего врага. 
Гете становится жутко любопытно — а где же и кем же работает дочь Вианн. Не ради пустого любопытства, конечно, а лишь потому, что все же стоит знать, с кем ты собираешься заниматься ментальными практиками и кому открываешься как форс. А то откроешься, а у той дочь охотится на таких как ты или твой сын.
...Хорошо хоть с Катуни не было никаких проблем — та совершенно обычная девочка.
- Ты только учти, что у не-форса шансы на сопротивление стремятся к нулю, - предупреждает Гета. - Если, конечно, у тебя нет способностей, которые, к твоему счастью, проглядел твой спризенский работодатель. Как-то же ты догадалась, что мистер Законность у тебя мысли читал. 
По её личному опыту — непростая задачка даже для одарённого если осторожно и умеючи.
- Или он сам в этом признался? Так. Стоп. Мина?!
Всё чудесатее и страноватей, как говорилось в одной старой детской книжке.
- Мина-то в нашей истории откуда и зачем на тебя кому-то охотиться с минами?! Ты что, этому кому-то отремонтировала не так любимый звездолёт?

+1

18

- Какое там "специально потеряла", - машет рукой Вианн, и от её пальцев разлетаются мелкие искрящиеся брызги. - Всё как в старой песенке - "я не нарочно, просто совпало". Вернулась из командировки аккурат в тот день, когда Акзила была атакована. Ну и результат - космопорт работает только на вход, всех гражданских упихивают в эвакуационные шаттлы и слушать не слушают, что у кого-то там в городе может быть родня... "Сохраняйте спокойствие, ваши близкие, вероятнее всего, тоже будут эвакуированы или уже отправлены с планеты в один из распределительных лагерей", и всё такое. А потом ты смотришь в иллюминатор и видишь, как каждый второй корабль взрывается, едва выйдя на орбиту...
Она передёргивает плечами. Ей уже почти не снятся кошмары - не зря же она почти шесть лет работала на износ, чтобы падать в кровать бревном, которое в принципе не умеет видеть сны, а может только намертво отключаться и восставать из мёртвых через несколько часов с помощью кафа тройной крепости и такой-то матери.
Но информация о Батте отвлекает её от воспоминаний.
- Говоришь, в Силе нет дроидов? Потому что я не могу себе представить Батту как... творение вонгов. Собственно, как дроида - тоже не могу. Если, конечно, я опять, лупя наугад, случайно не попала в цель, и Батта не представляет собой один... гм... сплошной протез. То-то господин Хорн порадовался бы... хотя на его месте я бы, наверное, боялась. А насчёт мыслей - тут совсем просто, и никаких способностей мне не понадобилось. Когда он уволок меня в какую-то кантину и начал расспрашивать - вернее, допрашивать, - то я подумала, что у него могут быть при себе какие-нибудь записывающие устройства. И он тут же процитировал мою мысль, буквально теми же самыми словами, которыми я думала, - и демонстративно выложил на стол диктофон. Как будто я такая дура и поверю, что он у него один-единственный... Вот так и поняла. И продолжила отчаянно язвить, отчаянно же боясь, что договорюсь до чего-то более... фатального. Ну, помирать, смеясь, всё-таки лучше, чем помирать, умоляя. Я так думаю. Хотя помирать, по правде говоря, не хочется. Несмотря даже на мину...
Теперь Вианн смотрит на Гету почти виновато. Кажется, лёгкие ненапряжные посиделки перерастают в какую-то "жёлтую" хронику мрачных событий - "шок-контент, вы и не подозревали, что... но теперь ваша жизнь никогда не будет прежней!".
- Помнишь, на Риси я говорила, что, если не найду свою семью сама, то найму детектива? На Акзиле я нашла останки мужа. Потом устроилась на работу - не особенно задумываясь, куда, мне важна была зарплата, чем больше, тем лучше. Знаю, звучит совсем беспринципно, но мне не на кого и не на что было положиться, кроме себя самой и своей профессии. Работала, чтобы скопить деньги и нанять детектива для поисков дочери. Скопила. Наняла. Получила информацию. И хранила эту информацию в своём шкафу на самой верхней полке, не решаясь дать дочери знать, что... ну, что я жива и почти неподалёку. Чтобы не создавать ей проблем. Там же, кстати, я хранила чипы со своими личными разработками - которые со временем рассчитывала использовать сама, сохранив как личную интеллектуальную собственность и не передавая своему работодателю. Такое невинное инженерное хобби. Но мне нужен был испытатель для некоторых моих инноваций. И я обратилась за помощью к Батте. Самому свободному разумному из всех, которых я знаю.
Мокрой рукой она отводит со лба изрядно отросшие волосы. Вианн ещё не научилась делать с ними что-то более затейливое, чем "хвост, фигушка и швабра" - так в приюте характеризовали три типа девчачьих причёсок, которые было проще всего соорудить на головах воспитанниц. Собственно, "швабра" сооружалась сама - ночь поспал, и готово. Два остальных типа её просто несколько облагораживали. И сейчас волосы Вианн представляют собой именно её, только они длиннее, чем любой швабренный ворс.
- В общем, надо было полезть за прототипом на ту самую верхнюю полку. Батта гораздо выше меня ростом и предложил свою помощь. Сунул туда руку - оно и грохнуло... Тогда я и увидела его протез - руку раскромсало до металла. А через пару месяцев, когда закончила текущие рабочие проекты, улетела на Гаталенту. Вот примерно так оно и было. Зачем это? Я пока не знаю. Надеюсь, что тот же детектив для меня это выяснит. И, может быть, я даже ещё какое-то время проживу, отражаясь в Силе. Или мёртвые в ней тоже отражаются? Уф, как, наверное, хлопотно быть форсом...
Она пытается шутить, но скрыть тревогу и растерянность не удаётся.
- Даже если не сразу получится... или вовсе не получится научиться, я должна хотя бы попытаться, понимаешь?

+1

19

К счастью, продолжать тему Светлой госпожи — могучей, доброй, прекрасной, как рассвет и чтоб рассадила всех по галактическим палатам — Вианн не стала. И явно не догадывалась, что с гетиными способностями — а главное, опытом — Гета с легкостью попадёт на самый вверх. Угу, и всем известно, что бывает, если обученный форс попадает в политику — до сих пор всем икается. Император-то явно был менталистом — к гадалке не ходи.   
Она же в менталочке предпочитала, в основном, работать на закрытку, лишь изредка используя эти способности по нужде или, будучи по природе своей человеком любопытным, личному интересу.     
Слишком соблазнительно.
Слишком легко.
Но тему Вианн закрывает, и Генриетта с облегчением поддерживает другую, пусть даже не менее тяжёлую.
Гета опирается рукой на бортик бассейна и, прищуриваясь, внимательно смотрит на собеседницу сквозь легкий клубящийся дымок— пожалуй, права она оказалась, когда посчитала, что ничего не хочет об этом знать. Совсем. Вот ни чуточку. Как мистрисс Корино с такой биографией на разумных не бросается — Гета в упор не понимала.
- Дорогая моя, что-то мне подсказывает, что господин Хорн — это меньшая из твоих проблем.
Хотя, не похоже что тут её убить хотели, если по сработавшему заряду судить. Когда убить кого-то хочешь — разносишь всю квартиру, а то и этаж для приличия и гарантии.
Не то, чтобы Генриетта кого-то часто убивала...и как же хочется поставить здесь комментарий, что мол вообще никого, но увы. Но ей всё-равно казалось, что убивать надо с гарантией, а не просто отрывать кому-то руку, разве что сам киллер, на счастье Вианн — весьма неумелый тип.
Ну да ладно. Проблемы надо решать по мере поступления — и с минами Кореллия, в отличии от детектива, ничем помочь не сможет.
- Детектив-то хоть опытный? А то смотри, есть у меня один отличный, если что. А мёртвые — ещё не только отражаются, но и разговорчивые, сволочи.
Это, конечно, только с форсами такое случалось, как знает Гета, но решает уже не уточнять, к делу-то это не относится. И хохотнув, шутливо добавляет:   
- Надо тебя на Гаталенте навестить, когда там твой Батта будет. Припрём его на пару к стенке с его протезом, раз он такой смелый испытатель. 
От получившейся идеалистической картинки — лидер Фронтира, республиканка Генриетта и доминионка Вианн на Гаталенте — Гета прямо таки фыркает. Прямо таки собери их всех и постарайся никого не убить. 
Она выдыхает.
- Предлагаю не тянуть фелинкса за пятую конечность. Ты готова к ментальным приключениям?

Отредактировано Henrietya Antilles (07-09-2024 13:05:41)

+2

20

- Опытный, - уверенно кивает Вианн. - Раз уж смог найти мою дочь после этой всегалактической вонгской катавасии... Думаю, и с этим разберётся. А припереть Батту к стенке... гм... как по мне, оригинальный способ самоубийства, но вряд ли самый изысканный. Даже для форса.
Она нервно усмехается, надеясь, что не задела Гету этими словами - фактически усомнившись в её способностях. А с другой стороны, если Батта не отражается в Силе - значит ли это, что форсы не могут на него воздействовать? Тогда тем более не следует припирать его к стенке... ну, по крайней мере, для того, чтобы выпытать какую-то информацию. Вианн совсем не хочется портить с ним отношения. Не так уж много в Галактике разумных, с которыми она поддерживает хотя бы видимость дружеского общения.
Стоп. Вианн здесь не ради пирата, а ради себя самой. И, кажется, сейчас начнётся то, для чего она, собственно, высунула нос из своего тихого укрытия.
- Да, - твёрдо отвечает она. Впечатление несколько портит севший от волнения голос, но Вианн хочется верить, что ответ прозвучал решительно. - Да, готова. Надо же ради разнообразия поприключаться ментально, а то телесных авантюр у меня и так в избытке. Пора установить хоть какой-то баланс. Прости, неудачная шутка.
Она выпрямляется в своём тёплом бассейне, ладонями сгоняет капли с плеч и лица.
- Мне вылезать? Что нужно - принять какую-то позу, подумать о чём-то конкретном? Или, наоборот, стараться не думать вообще?
Вианн смотрит на Гету так же, как некогда смотрела на своих преподавателей в Академии - пристально, неотрывно, и почти ощущает в руках голопад и стилус. Гордость курса Вианн Фелис на низком старте и готова конспектировать сколь угодно нудную и длинную лекцию, чтобы потом вызубрить её наизусть.

+1

21

- У меня есть человек, который мне при желании расскажет как изысканней убиться лучше всего и, под настроение, парочку неизвестных мне способов даже покажет лично, - хмыкает она. - Так что нет, Батта для этого будет явно третий лишний.
Самоубиваться Гета уж точно не собирается, не говоря уже о том, что есть способы намного поприятнее, чем доводить грозного пирата до собственного убийства. А вот узнать, как Батта это делает, очень хотелось — вдруг поделится рецептом — а то в прошлый раз, находясь в гостях и полной власти хозяина, она, как умная девочка, спрашивать не рискнула, а вот где-нибудь на нейтрально-дружеской территории...
Лишь бы не было потом «поэтому, детка, я должен тебя убить» мысленно усмехается Генриетта. Впрочем, вторая встреча ей явно не грозит, так что можно было закатать губу обратно.   
Вианн тем временем выпрямляется как отличница, разве что конспекта в руках не хватает, отчего Гете немного более смешно, чем стоило бы. А от слов она уже не выдерживает.   
- Ага, и по-сексуальнее, - ржет она, представив, что бы на такое сказал один из её наставников. И если в её голосе прорезаются его нотки, то это чистая случайность, и вообще как говорят мудрые люди: с кем поведешься — от того и блох наберешься.
Впрочем Вианн повезло, что она не один из её наставников — даже Генриетта не представляет, чем бы тогда инженеру пришлось бы платить. А, скорей всего, не было бы у инженера никого урока, ибо плата могла превысить все имеющиеся у женщины средства.
- Не, позу никакую принимать не надо, садись как удобнее — это у нас не форс-допрос. Всё хорошо будет, — подмигивает Гета. - Только вот еще хочу предупредить про одну вещь. Ты отдаешь себе отчёт в том, что я могу узнать в твоих мозгах много-много личного?
Лично Генриетта на этот вопрос ответила лишь, что она не до того настолько далеко зашла, чтобы стесняться того, как она продула в школьной драке. Но дать последний шанс передумать была обязана.

+1

22

Вианн непротокольно хрюкает, услышав о позе посексуальнее, но тут же откашливается, давя смех.
- Извини-извини, это нервное. Сексуальный инженер - это глок-отвёртка за ухом, мультитул в зубах и поза "ауребеш для чайников", семнадцатая буква в зеркальном отображении.
Откидывается на бортик, глубоко вздыхает и медленно выдыхает через рот. Тёплая вода и без совета Геты её достаточно расслабила - наверное, вылезать будет трудновато, тело покажется тяжёлым и неповоротливым. Да и крифф с ним, разойдётся.
- Вряд ли моё личное окажется таким уж захватывающим, - отвечает Вианн, прикрывая глаза. - Ничего такого, чего ты не могла бы пережить сама или, в крайнем случае, предполагать. Кстати, знаешь, будет забавно, если ты вдруг увидишь моё раннее детство. Я-то его совсем не помню, но если там где-нибудь мелькнёт указатель "планета Такая-то, добро пожаловать" или, наоборот, "берегитесь и сваливайте, пока целы" - поделись со мной информацией, хорошо? Не то чтобы я сильно заморачивалась своими корнями, но иногда даже инженеры проявляют невинное любопытство к тайнам собственного прошлого. К роли галактического подкидыша я уже привыкла, можно подумать и о смене амплуа.

Потом Вианн поднимает веки и смотрит на Гету очень серьёзно и очень спокойно.
- Я тебе доверяю. Давай начнём.

+1

23

- Ага и табличка «Дом Вианн Корино, улица Тайковича номер 7, квартира 218», - фыркает Генриетта, начавшая догадываться, что приютское прошлое явно тяготит женщину.
Впрочем, что она вообще знает о чаяниях и надеждах Вианн? При первой встрече они об этом совершенно не разговаривали.
- Сразу очерчу, что в этом разделе Силы универсального приёма совершенно нет, так что тебе придется придумать самой способ, чтобы защититься. И не надо на меня так смотреть — ментальная область она слишком непредсказуема, чтобы быть похожей на твои учебники по инженерной магии, где всё точно и правильно измерено и вымерено. Так что вырабатывать лично свое тебе придётся путём проб и ошибок.
И еще не факт, что может получиться, но Генриетта никогда не считала не-одарённых слабыми. В конце концов, чтобы заставить плутать врага в собственных мозгах Сила вполне не обязательна, это же не мысли чужие читать. Шпионы бы тут наверное рассказали бы больше, но шпионов под рукой не было.
- Способы защиты бывают грубыми и тонкими. Первые просто не позволяют добраться до самих мыслей, довольно легки, но при этом топорны, любой менталист заметит; вторые помогают спрятать какие-нибудь фрагменты, и чего даже опытный форс может не заметить. Первые это — мысленный блок, очищение разума (то самое «не думать о белом ранкорне») и тому подобные; вторые — изменение воспоминания, «сито» или вымышленная реальность. Хотя последнюю можно отнести и к первым.
Генриетта прокашливается: надо было явно брать не вино, про которое уже все забыли, а чай. Был еще и третий — самый опасный и радикальный — способ, но он был явно создан только для форсов. Точнее даже не так: он был создан для разумных, которые отчаялись. Этим же способом, на уровне последнего из последних, был закрыт её разум.
Говорить о нём Гета пока не стала. 
Вряд ли Вианн захотела бы после этого дня остаться слюнявой идиоткой. 
- Твоя задача просто сопротивляться. Не задумываться, не паниковать, а просто сопротивляться, как будет душа лежать. Считай, что я очень неприятный тип, который лезет к тебе под юбку. Что ты тогда выберешь? Так что вздохни и реши, какие мысли и воспоминания ты явно не хотела бы мне показывать. Даю пять минут.
Вторгается в разум она всё-таки довольно бережно и сначала её встречает черная пустота, которая несколько секунд спустя озаряется яркой картинкой.
Стол, столовая и четверо разнополых людей (пара мужчины и женщины и парень с девушкой) которые явно не хотят находиться в одной комнате. В девушке опознаются черты молодой Вианн.
«Стало быть, мисс Фелис — умница и звёздочка курса?» Яда в голосе женщины хватило бы на роту солдат и еще на одну банту осталось бы.   
Генриетта с интересом наблюдает за мальчиком.
Мальчик молчит.
- И зачем ты только это деревянное чучело выбрала? - не пытаясь казаться деликатной спрашивает Генриетта. В конце концов, им надо что бы Вианн научилась защищать себя, а не плакать в уголке. Ярость у не-форсов — хорошее топливо для осознанных действий. У форсов, впрочем, тоже, но там вечная грань между Светлой стороной и Тёмной; и временами она очень-очень тонка.

+1

24

Прежде чем ответить, Вианн представляет себе занавес. Старинный бархатный занавес, тёмно-синий, тяжеленный и пыльный... Вот он висит под потолком изящно изогнутыми складками - и падает с грохотом, от которого содрогается сцена... та самая сцена, которая развернулась некогда в доме семьи Коррино и которую Вианн сейчас пытается скрыть от Геты. На случай если тяжёлой бархатной пелены мало, она представляет густые клубы пыли, поднявшиеся в воздух и заволакивающие всё непроглядной бурой дымкой - и сцену, и сам занавес.
Интересно, получилось? Или лучше было представить дверь ангара, тяжёлую, бронированную пласталью на три пальца - и тоже падающую с грохотом. Ясное дело, куда ж мы без грохота? Или это разум пытается создать ещё и шумовую помеху?
- Любовь с первого взгляда, - поясняет Вианн, дёргая плечом. После того, как она поделилась этим воспоминанием с Анук, как-то легче воспринимается то, что его увидела Гета. Во всяком случае, старое унижение не ноет, а лишь слегка отдаётся в сознании, словно чьё-то случайное прикосновение в толпе - ощутимое, но совершенно безболезненное. - Первое чувство, все дела... Потом примешалось и чувство вины - ведь ради меня он порвал с семьёй и не вернулся, даже когда ему перекрыли финансовый кран. А я вместо того, чтобы носить его на руках, ещё и повесила ему на шею чужого ребёнка. Поэтому и впахивала на семью, как проклятая. Вина - это очень чувствительный стимул, вроде старинного стрекала, которым погоняли скот... И ведь ни разу, представляешь, ни разу даже не задумалась, почему у нас с ним после не было совместных детей. Мне даже в голову не приходило, что он может быть стерильным. Он же был...ну... вроде как самым лучшим.
Она говорит об этом спокойно, без горечи в голосе. С удивлением понимает, что и это можно обдумывать безболезненно, даже с некоторым отстранённым интересом. Или это благотворное влияние общения с Гетой?
Здорово, оказывается, обсуждать такие вещи с той, кто на твоей стороне. Во всяком случае, не против тебя.
- Ну как? У меня получилось хоть немножко? - с любопытством спрашивает Вианн. - Или вместо занавеса мне представить что-то вроде обвала?

+1

25

Вианн тем временем пытается сопротивляться. Получается пока неважно, но инженер старается, а для первого раза и той, которая совсем не форсюзер — даже довольно хорошо. Впрочем, пока это был бережный заход, ибо знакомить её со всеми прелестями грубого и насильственного действия проникновения в разум было рановато, поэтому когда картинка начинает заволакиваться вполне себе реалистичным дымом, Гета с облегчением вылазит из чужого разума.
Выдыхает, пригоршней воды будто паутину смывает с лица. Или пыль. 
- А он знал... что ребенок чужой? Твоя свекровь мне так мою третью напоминает, - усмехается Гета. - Такая же стерва.
Чувство вины — самое прочное, что могло придумать человечество. А может и не только оно -если у других рас работают такие же гормоны и эмоции.
Генриетта чешет в затылке, пытаясь вспомнить собственные чувства после аналогичных свершений. Вспоминается только злое лицо мужа и их совместный поход в загс за разводом. Муж Вианн, видимо, был не в курсе биопапы потомка или же просто любил детей.
Всё-то мы делаем не так, не тогда и не с теми.
Очевидно, в данном случае они с Вианн шли по граблям почти след в след. Первые малюсенькие предательства — их всегда делают те, кто хотел бы тебя предавать меньше всего на свете.
Добро пожаловать в реальный мир — хоть форсюзерный, хоть нет, некоторые нюансы едины для всех. 
- Для первого раза довольно неплохо, - одобрительно кивает Генриетта «ученице». - Характер и настрой я увидела. А заодно убедилась в любви некоторых к грохоту. Метод, к слову, весьма интересный, но насчет обвала — тебе надо самой к интуиции прислушиваться. Главное, себя саму не похорони под ним. Как ощущения? Что почувствовала?

+1

26

- Муж знал, - задумчиво отвечает Вианн. - Он же видел заключение врача. Но даже если бы он, как многие мужчины, был не в состоянии подсчитать сроки, то его маменька ему охотно помогла. Он же созванивался с ней тем вечером, и она прямо заявила, что ребёнок не от него. На пальцах разложила и мою двухмесячную командировку, и срок в медицинском заключении. Сопоставила, ткнула носом в несоответствие... А он ничего не пожелал слышать. Впервые на моей памяти наорал на неё... Вот как такое может быть? С одной стороны, он, получается, весь благородный рыцарь в белом, а с другой - ну, у нас же с ним иначе в принципе не было бы детей! И ведь он знал, что меня это мучает, но предпочёл оставить меня виноватой, а себя - великодушным...
Она сердито ерошит волосы, пытаясь осознать этот дикий парадокс.
- Но Фиону он действительно любил, - со вздохом признаётся она. - И моя дочь даже сейчас это помнит... и ей это важно. Когда мы говорили с ней об этом - о нашей семье, о наших с отцом отношениях, - я старалась донести это до неё в полной мере. Искреннюю отцовскую любовь. Даже не ради памяти Итана, а ради моей девочки, понимаешь? Мамы почти никогда не было рядом, а папа был... и отнимать у неё любимого и любящего папу, как по мне, слишком жестоко.

Потом Вианн сосредотачивается на ощущениях во время "урока". Хорна она не чувствовала совсем. Гету же...
- Очень странное чувство, - сообщает она. - Как будто щекотка внутри головы. Я понимаю, ты была очень аккуратна, спасибо тебе  за это, но всё равно я ощущала, что... ну, что-то происходит. Но ты и заглянула довольно глубоко. Хорн так, мазнул по поверхности, поэтому я бы в жизни не догадалась, что он что-то читает, если бы он не начал цитировать. Слушай, - она оживляется, - а что, действительно можно похоронить саму себя под гипотетическим обвалом? Ну, если бы я представила себе не занавес, а камнепад или сель - мне тоже могло это навредить? Но почему? Я же не форс...

+1

27

Генриетта понимает — у самой сын. Дочь тоже, но та знает, что не родная — сложно не знать что не родная, когда удочерили в младшем школьном возрасте, ты помнишь бабушку и родных родителей, а еще различаешься расами с приемной матерью.
А вот сын, которого она лишила отца...
Лучше про «урок».
- Ну, Хорн их просто читал, как я понимаю из твоих объяснений. Человечьи мысли и мысли многих разумных рас — это дело такое...сложное. Можно разговаривать о твоей дочери или там Батте, а самой думать...Не знаю: о поргах или инженерных вещах, что там тебе самой легче будет. А насчет глубины — ты меня впустила добровольно и просто, наверное, об этом как-то случайно подумала, ибо я не использовала что-то тёмное.
Но в воду Кореллия всё же бросает настороженный взгляд. Вода возвращает обычный привычный вид: тёмные волосы, убранные на макушке, голубые глаза и никакого отблеска золота. С облегчением выдыхает: потемнеть, просто отдыхая в купальне — это был бы самый эпичный взлёт карьеры. Ни у кого из тёмных джедаев такого бы не было.
- Кстати. Если есть возможность, то ты всегда можешь сильно напиться. Вытащить что-то и у трезвого разумного не легко, а вытащить что-то из ума пьяного — задачка со звездочкой. Правда это работает только со светлыми техниками, - мрачнеет она.
Она смотрит на кончики пальцев рук — всё-таки сморщились — выходит из воды и отправляется в сторону понравившегося кресла.
- О, а ты бы не хотела в Осколок уехать? Хорн там тебя точно не найдет, я даже не уверена, что его из нашей Республики его вообще в стан врага выпустят — корбезник как никак. Что же касается обвала... - вытирается она полотенцем, ибо может местные кресла и не промокаемые, но сидеть на мокром она как-то не готова. - Ты хочешь рисковать, проверяя кто останется овощем: ты или твой противник? Это же не просто камнепад или занавес. Это — щит, блок, который ты представляешь занавесом. Что бывает с начинкой звездолёта, если он не выдержит давления?

+1

28

- Если я куда-нибудь и уеду, - отвечает Вианн, - то обратно на Гаталенту - для начала. А потом... не знаю. Есть вариант стать самой себе хозяйкой и открыть собственное инженерное бюро. Идей много, хочется воплощать их без оглядки на работодателя... Спонсоры вроде как тоже есть. Во всяком случае, заинтересованные в моей работе. Скорее всего, так и поступлю. С дочерью мы уже не потеряемся, а господин Хорн... ну, не сканирует же он всю Галактику.
Она вдруг хихикает.
- Правда, я не готова всё время быть навеселе - даже в целях безопасности собственных мыслей.
Вианн выбирается из воды следом за Гетой, кое-как вытирается, опускается - почти падает - в соседнее кресло и опасливо косится на так и не откупоренную бутылку.
- Во-первых, я не знаю, как алкоголь на меня действует. Но это мы сейчас проверим, так ведь? Во-вторых... не все же Светлые, вроде тебя. А Тёмным, как я поняла, опьянение объекта не помеха. Я искренне надеюсь, что новые форсы в моей жизни не появятся, по крайней мере - в виде недоброжелателей, хотя... после визита Хорна я уже ни в чём не уверена. Но всё равно, лучше встречать новые неожиданности на трезвую голову.
Слова Геты о камнепаде заставляют Вианн задуматься. Она отлично представляет, во что превратится начинка звездолёта под избыточным давлением, как внешним, так и внутренним. И, разумеется, ей не хочется проводить никакие рискованные проверки.
- Если мы продолжим обучение, - осторожно говорит она, - то я попробую представить себе нечто более плотное, чем занавес. Автоматическую дверь, например. Чтобы не навредить ни тебе, ни себе.

+1

29

- Проверим, - заверяет подругу Гета не только насчет алкоголя, но и двери, и тоже смотрящая на бутылку и понимающая, что они  забыли кое-что очень важное. Штопор. Ну и закусь. - Сейчас, погоди, я приду. 
Спустя пять минут она возвращается.
- Ну да, алкоголизм — это явно не то, чем стоит заниматься, - ставя тарелку с нарезанным сыром на стол. Ну и штопор. - А Хорн... Думаю, ему есть чем заняться, вон со своим КорБезом пусть разбирается — у нас аккурат столицу опять перенесли, кореллианцы вовсю счастливы, недавно здание КорБеза помидорами пытались забросать.
Ей-Сила, если когда-нибудь кореллианцы просто станут всем довольны, то то самое Гиперпространственное возмущение явно исчезнет от все галактического удивления.
- Нет, они просто вытянут из тебя все что угодно, - усмехается Гета наивности Вианн про новых форсов. Вианн, имеющую дочь-форса-в-одной-организации. - Никакой щит не поможет. Да и слабенький он у тебя пока, если честно. Вообще, то что я продемонстрировала, это такая достаточно топорная и, главное, медленная работа. Я не знаю: темнеет ли Хорн — всё таки чтение мыслей достаточно недалеко от тёмных техник находится — но желающий вытянуть из тебя всё о Батте или еще о ком-нибудь, например, о дочери, — заметив чужой взгляд Генриетта усмехается вновь. - Ты жутко не хотела, чтобы я лезла в сторону твоего ребенка, это прямо чувствовалось. Словом, желающий вытянуть это знание из тебя не станет размениваться на острожное проникновение, чтобы не вредить твоему разуму. Вообще, я, конечно, могу продиктовать парочку книг о верном составлении щитов, но ментальные практики в пространстве учебника — это всё равно, что бокс по переписке. 
Пока сам по головушке не получишь, значит, кастетом — хатта с два сообразишь, что такое драка и с чем её едят.
И — главное! — почему всегда надо сваливать заранее.
Генриетта знала, о чём говорит. Знала — и готова была возблагодарить Гонщика за то, что он помог ей в постижении основ, потому что если бы не эти первые шаги под руководством Тёмного, криффа с два ей удалось бы спрятать самую важную информацию.
- А вот овладеть приемом «не думать», с помощью, например, медитации ты сможешь. При таком состоянии разума, тот, кто попытается тебя читать, не увидит никакой мысли-якоря, за который можно зацепиться, чтобы оказаться глубже в твоей памяти и рассудке. Это один из приемов — или же выстраивать ложные «якоря», или не думать, или сосредотачиваться на щите. Тебе, я думаю, лучше подойдет связка «щит-не думать». А лично у меня многоступенчатый приём — так называемая вымышленная реальность плюс «сито» плюс «ловушки» плюс, на самый крайний и последний случай, к счастью, пользоваться не приходилось «выбивание мозгов» и попробуйте вытащить что-нибудь из овоща.
Она подмигивает.
- Люблю задавать происходящему неординарный тон. А вот изменением воспоминаний я не пользуюсь, ибо лень: сперва выдумай, потом запомни, потом вспомни, что ты выдумала. Слушай, а сможешь вспомнить, что там происходило во время взрыва? - интересуется она. - Я бы посмотрела на этот самый протез, интересно же. Если, конечно, не слишком нервно.

+1

30

Вианн сосредоточенно слушает Гету, внутренне содрогаясь от её слов - беспощадных в своей прямоте - и одновременно чувствуя искреннюю благодарность за честность подруги.
Всё так, она права. Откуда мистрисс Коррино, ни разу не форсу, никогда не связывавшейся ни с каким оружием, не изучавшей даже приёмы элементарной физической самообороны, знать и уметь сопротивляться - как физическому, так и ментальному воздействию? Но, с другой стороны, связка "щит - не думать"... Если это сработает, Вианн уже почувствует себя гораздо увереннее. Хоть немножко, но в её положении каждая кроха ценна. Тем более что перестраховываться от всего и вся она не перестанет - это уже на подкорке, на уровне почти безусловного рефлекса.
Интересно, что накопает в итоге Амара? Если что-нибудь накопает, конечно...
- Не слишком нервно, - мотает она головой и закидывает в рот кусочек сыра. - Слушай, а давай попробуем два в одном? В смысле, я попытаюсь закрыть от тебя это воспоминание связкой "щит-не думать". Буду представлять... не знаю... какую-нибудь свалку на Металорне - безбрежное выжженное пространство с кое-где дымящимися кучами шлака. И застилать этим дымом свою память. В частности - тот эпизод со взрывом и с протезом.
Раскромсанная рука, бесформенное кровавое месиво кисти, тускло поблёскивающий остов из композитного сплава... лужа крови, расплывающаяся под Раном... глаза, похожие на белёсые мраморные радужки кладбищенского памятника...
Вианн не вздрагивает от этого воспоминания, но в который раз осознаёт, что оно ничуть не поблёкло за минувшие месяцы. Отпечаталось глубоко и чётко, до мельчайших чёрточек вроде кровавых брызг на лице пирата.
- Попробуем так? - снова предлагает она Гете. - А потом выпьем уже, раз у нас сегодня испытательные посиделки. Или, хочешь, я не буду закрываться - просто заходи и смотри? Потому что помню я всё даже лучше, чем хорошо. Начиная с того странного щелчка, с которым сработала мина...

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Настоящее (35 ABY) » [21.VIII.35 ABY ] Where is my mind?