Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [01.IX.13 AFE] He means well


[01.IX.13 AFE] He means well

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://99.media.tumblr.com/c48e75de21265ffcb9d725d3eb4ab704/tumblr_oj0d1b4fMS1qim9hqo9_540.png

Cassian Andor, K-2SO

Время: 01.IX.06 ДБЯ
Место: база Альянса
Описание: как мастерски уничтожить целый имперский флагман вместе со всей командой, и при этом все равно провалить миссию. Мастер-класс от Кассиана Андора. Акт первый.

Отредактировано K-2SO (04-01-2018 18:02:35)

0

2

Не так-то много повстанцев могут похвастаться тем, что уничтожили флагман. Если вычесть флотских, так и вообще никто, кроме него. Он помогает сбежать нескольким пленным людям Восстания, вместе с ними работает на опережение и не дает информации, вырванной у них под пытками, принести существенный урон. Правильные координаты знают только те, кто на борту "Опустошителя", но только Кассиан тоже оказывается там - и флагман вместо того, чтобы найти на выходе из гиперпрыжка одну из баз, находит межгалактическую звезду. Флагмана нет, его экипажа нет, адмирала Грендрифа тоже нет, новостные агентства списывают все на несчастный случай, записей о пленных повстанцах стараниями Кассиана не сохраняется, а Джорес Суорд, которым он был последние семь месяцев, числится в списке погибших. Никто никогда не станет его искать. Чистый выход, идеальная, хоть и спланированная на бегу, операция.
Все это делает Кассиана Андора немножко, но героем.
По крайней мере так он считает до прибытия на базу.
На базе его не ждут почести или благодарность - да, на самом деле, их Кассиан и не ждет. Просто того, что ему скажут ждать в своей комнате, пока его не вызовут, и никуда не отлучаться, он тоже не ждет. За ним не следят, к нему никто не приставлен, его не берут под арест - но это потому, что ему с базы все равно никуда не деться. Это серьезно, и по тому, на какие из его вопросов ему не хотят отвечать, он быстро понимает, в чем дело: его не для того готовили к миссии, делали документы, протаскивали через необходимые проверки, чтобы он вернулся всего через семь месяцев. Наверху злятся - просто еще не понятно до конца, кто именно из тех, кто наверху.
Это беспокоит Кассиана - он предпочитает знать такие вещи - но он все равно не идет сразу к себе, сначала сворачивая к техникам, которые присматривают за Кей-Ту. На базе все еще нервничают, когда тот совсем один.
- Я вернулся! - объявляет он техникам, даже не пытающимся скрыть радость. Хоть кто-то ему тут рад. - Кей, идем?

+1

3

    После миссии в катакомбах Кассиан сдает Кей-Ту техникам.
    — Это потому что я спас тебя? Никакого чувства благодарности, — заявляет он в спину Кассиану.
    Техники переглядываются; если Кассиан и улыбается, то Кей-Ту этого не видит. Но оценивает вероятность в 64%. Когда Кассиан уходит, Кей-Ту поворачивает голову к техникам. Те точно не улыбаются. И не планируют начинать в ближайшее время, пока Кей-Ту не покинет их. Техники его опасаются, хотя и обладают всеми кодами доступа для переписи кода.
    В течение следующего месяца Кей-Ту пытается развести хотя бы одного из них на сколько-нибудь продолжительную беседу, но всякая попытка проваливается. Стоит ему сказать что-нибудь, выходящее за рамки типичного диалога с дроидом, и техники тут же теряются, тушуются и стараются убраться подальше, предварительно заперев дверь на три замка. А когда ему все-таки приделывают обратно кисть, и она полностью функциональна вновь, техники и вовсе перестают показываться рядом.
    Еще шесть месяцев Кей-Ту просто стоит. Иногда его подзаряжают. Большую часть времени Кей-Ту просто находится в спящем режиме. Техникам так спокойнее, а для Кей-Ту нет особой разницы. Без Кассиана других желающих воспользоваться его услугами нет. Миссия, на которую его отправили, предполагает длительное отсутствие, для Кей-Ту это означает длительное ожидание в бездействии.
    Именно поэтому знакомый голос Кассиана мгновенно выводит Кей-Ту из спящего режима и заставляет выйти из подсобки в нужном направлении. Семь месяцев. Семь месяцев — вот, оказывается, каков срок. Техники дергаются, но рады выпроводить его. Кей-Ту на них даже не смотрит — первым делом оценивает внешний вид Кассиана. Он жив и здоров, но чем-то обеспокоен. Кей-Ту научился считывать эмоции с его лица.
    Что-то не так?
    — Семь месяцев бездарного стояния в подсобке, — говорит Кей-Ту, повернув голову к техникам. — Я не благодарен.
    И идет следом за Кассианом. Аудио-датчики фиксируют вздох облегчения от одного из техников, но это уже неважно. Важно то, почему у Кассиана такое выражение лица, как будто он не уверен, что рад вернуться. И забрать Кей-Ту. Дело же не в Кей-Ту?

+1

4

- Я благодарен за нас обоих! - Кассиан не останавливается, но благодарит, потому что рука у Кей-Ту как новая, его не перепрошили, он все еще здесь, точно такой же, как был. А что он стоял в подсобке - это же техники, они не могли искать ему веселые миссии.
- Ну как ты? - спрашивает он у Кей-Ту через несколько минут. - Что здесь нового?
Ответ Кассиан слушает не очень внимательно. Ему хочется навестить еще знакомых - на базе все быстро меняется, а семь месяцев - это самый длинный срок, который он когда-либо проводил вне дома. Ну, конечно, после того, как попал сюда. Но больше он не рискует - идет узнать, к какой комнате его приписали на этот раз, и направляется туда.
Он следит за походкой, пытается поскорее избавиться от движений, к которым привык, пока служил на благо Империи. Потому Кассиан сутулится, идет чуть медленнее, чем обычно, но все же доходит ко комнаты.
Там все точно так же, как и было. Комната другая, но вещи все на своих местах. Первым делом Кассиан проверяет датапад, но там нет новых сообщений. А со старыми он еще успеет разобраться.
- Меня должны вызвать, - объясняет он Кей-Ту. - Скоро. Надеюсь, что скоро. Мне кажется, у меня неприятности.

+1

5

    — Я стоял в подсобке семь месяцев, — отвечает Кей-Ту. — Это ужасный вопрос. Состав пыли не менялся, если ты хочешь знать.
    О том, что Кассиан его не слушает, он понимает, когда тот никак не реагирует. О том, что действительно что-то не так, он понимает по тому же признаку. Обычно Кассиан ведет себя более общительно, но сейчас не похож сам на свою версию в логах Кей-Ту. И дело не в походке, сутулости плечей или акценте, с которым он говорит.
    Кей-Ту следует за Кассианом тенью, не обращает внимания на взгляды других повстанцев из тех, кто новый на базе и еще ни разу не видел их странный для местного контингента дуэт. Следом за ним же заходит в комнату, останавливается, занимая тот клочок пространства, на котором он не будет мешать Кассиану перемещаться по помещению. Молчит, пока тот проверяет датапад. Ждет. Рано или поздно Кассиан всегда говорит, что у него на уме. Кей-Ту все равно не может никому рассказать: программный запрет на разглашение информации, получаемой от повстанцев и лично Кассиана ему поставили чуть ли не первым после перепрошивки. Единственный способ кому-то постороннему что-то узнать — это залезть в логи.
    — Кажется? У тебя всегда неприятности, — Кей-Ту ведет статистику. Неприятности у Кассиана действительно чаще, чем что-либо остальное. Достаточно часто, чтобы можно было использовать слово «всегда». — Ты называешь их миссиями. Обычно ты так не нервничаешь, когда тебе обещают новые неприятности. Миссию. Когда тебе обещают новую миссию, — Кей-Ту замолкает, отводит взгляд в сторону. Затем снова поворачивается к Кассиану: — Я все равно имел в виду неприятности. Миссия — это эвфемизм. Ты понял.

Отредактировано K-2SO (04-01-2018 19:23:01)

+1

6

- У меня нет новой миссии. И миссии - никогда не неприятности. Миссии - всегда приключения. Запиши где-то в логах, запомни.
Кассиан коротко смеется - он и правда скучал по Кей-Ту - но быстро снова становится серьезным. Он пытается решить, что будет дальше сам, но просчитать действия своего командования у него все еще получается не всегда. Восстание не едино, это много маленьких восстаний, слепленных вместе, и потому решения принимают в разное время разные люди по совершенно разным причинам. И даже на разведку, в которой даже бытовые мелочи посторонним раскрываются только по принципу необходимого знания, это иногда влияет.
Он цепляется взглядом за Кей-Ту, снова, снова, снова, пока не вспоминает - стратегический анализ есть среди его базовых умений.
- Смотри, - говорит Кассиан. - Допустим, я уничтожил имперский флагман. Целый, с людьми и главнокомандующим, который заодно был главнокомандующим секретной базы, работа которой теперь или очень задержится, или вообще остановится. Допустим, я помог во время этого сбежать группе пленных повстанцев и скрыть информацию об одной из наших баз, которая иначе была бы уничтожена. Но допустим - ну так, представь просто - что при этом я должен был вернуться не через семь месяцев, а через немного - ну ладно, довольно существенно - больший срок. И успеть выполнить еще довольно много заданий. Мог бы ты со всеми этими "допустим" посчитать какие-то вероятности? Напомню, что я уничтожил флагман. Целый флагман - всего лишь неправильными координатами.

+1

7

    Новость о том, что это не новая миссия, а обычные, общечеловеческие неприятности, с вероятностью в 91% можно считать плохой. Потому что на базе обычно не бывает неприятностей, если это не нападение врага, и нападения врага сейчас не происходит. И уж тем более враги не стали бы вызывать повстанцев по одному. А повстанцы — терпеливо ждать, когда их вызовут. Кей-Ту покорно фиксирует: миссия приравнивается к приключениям, приключения приравниваются к неприятностям, следовательно, миссия — все еще неприятности. Только теперь в цепочке на одно звено больше.
    Кассиан молчит, не продолжает разговор, и Кей-Ту молчит тоже. Отворачивается обратно и замирает, хоть и не уходит в спящий режим. Вновь придерживается той же стратегии: рано или поздно Кассиан заговорит. Необходимо лишь дождаться нужного момента. Кей-Ту все еще не знает, почему у него могут быть неприятности. И чем они могут грозить, тоже.
    Кей-Ту мгновенно реагирует на кассианово «смотри» — поворачивает голову и смотрит.
    Имперский флагман — это, например, Звездный разрушитель имперского класса. Девять с лишним тысяч человек офицерского состава, порядка двадцати семи с половиной тысяч человек обслуживающего персонала, как правило в пределах десяти тысяч штурмовиков и пилотов. В пределах ста пятидесяти единиц разнообразных истребителей, шаттлов и иной военной техники. Числа внушительные. Плюс «группа» повстанцев, которым Кассиан спас жизнь, уничтожив флагман. Ценность флагмана для Империи невозможно определить без знания деталей, в частности, офицерского состава корабля. Ценность группы повстанцев для Альянса невозможно определить без тех же деталей: кто они, чем отличились, за что попали к имперцам. Скрытая Кассианом информация о базе, предотвратившая ее уничтожение — единственное, ценность чего Кей-Ту в состоянии определить сходу.
    — Мог бы. В чем заключается ценность группы повстанцев, ради которых ты уничтожил флагман и закончил миссию раньше, чем должен был? Это было частью твоей миссии или твоим собственным решением? И вероятность чего ты хочешь, чтобы я оценил?
    С вероятностью в 77% Кассиан хочет, чтобы Кей-Ту оценил степень серьезности его неприятностей, но задает вопрос слишком абстрактно. Чтобы прогнать симуляцию и высчитать вероятность, Кей-Ту нужен более точный запрос.

Отредактировано K-2SO (04-01-2018 20:14:14)

+1

8

- Как в чем? Они - часть восстания. Они попали в беду и погибли бы не самой приятной смертью. А я был на этой базе и мог им помочь.
Кей-Ту не выдает никаких процентов сразу, и это немного непохоже на него. Кассиан решает, что потом поговорит с техниками. Они, конечно, не обязаны были развлекать Кей-Ту, но могли бы хотя бы изредка что-то придумывать. Или, может, приучить к его присутствию какой-то из спецотрядов? Это всегда хорошее развлечение, если ты почти неубиваемый дроид за два метра в высоту.
- Это не было частью миссии, нет - никто не мог знать, что они попадутся. А у меня не было постоянной связи с базой, я не мог спросить. Хотя... ладно, я мог спросить.
На самом деле спрашивать было не обязательно. Кассиан и так знает, что бы ему ответили: не мешать, если будет возможность, помочь повстанцам умереть до того, как они выдадут какую-то ценную информацию. Потому он и не отправлял запрос. Без запроса нет ответа, а без ответа у него развязаны руки.
- Я принял это решение, сам. И здесь этим недовольны. Видишь, - он фыркает, - отправили меня в свою комнату, как ребенка. Хотя, по правде, в детстве меня не отправляли - но это потому, что у меня не было своей комнаты. Но это все все равно не важно. Я просто не знаю, насколько тут этим недовольны и во что это для меня выльется. Понятно, конечно, что меня не выгонят. Не выгонят же?

+1

9

    Судя по познаниям Кассиана, группа повстанцев была ценна ничем. К счастью, судя по познаниям Кей-Ту, Кассиан ценен для повстанцев. Не считая проваленной миссии, у него достаточно хороший послужной список. Как бы много Кей-Ту ни твердил ему о провальности всех его планов до единого, при самых невероятных вводных ему все равно удается добиваться своего из раза в раз. Да и к тому же, заявления Кей-Ту чаще всего носят предупреждающий характер.
    — Ты косвенно ослушался приказа. Выпустил людей, стратегическая ценность которых не установлена. Но парализовал временно или навсегда работу некой секретной базы. Уничтожил флагман вместе со всей командой и оборудованием. Спасся сам, — перечисляет Кей-Ту, суммируя все, что услышал, для удобства. — И теперь хочешь знать, выгонят тебя или нет.
    Он замолкает, прогоняет симуляцию. Данных катастрофически мало. Недостаточно знать то, что сделал Кассиан. Необходимо знать общую стратегию, в которой Кассиан был винтиком. Знать, кто принимает решение. Как этот командир относится к Кассиану. Насколько провал миссии подвел другие планы. Есть ли у Альянса ресурсы и время, чтобы поддержать или восстановить ту стратегию, которой они придерживались до этого. Может ли Кассиан быть полезным в этом.
    Кей-Ту мог бы, как всегда, сказать, что шансы у Кассиана невелики, и он вылетит отсюда первым же рейсом раз и навсегда. Это с большой вероятностью будет правдой. Но Кассиан всегда выкручивается из самых невероятных ситуаций. С определенной степенью вероятности можно утверждать, что выкрутится и из этой. Не без потерь. Но выкрутится.
    — Не выгонят, — наконец, говорит Кей-Ту. Не называет проценты. Называет варианты: — Или выкрутишься, или будешь казнен. Разведчики не подлежат принудительной отставке. Ты слишком много знаешь и представляешь ценность для врага, — Кей-Ту не дает Кассиану задуматься над этим, продолжает сразу же: — Какие причины у тебя были, кроме того, что ты оказался с ними в одной точке? Отсутствие постоянной связи гарантирует тебе некоторую свободу маневра.
    В интересах Кей-Ту, чтобы Кассиан выкрутился. В конце концов, это Кассиан его подопечный, а не Альянс.

+1

10

- Я уничтожил флагман, - на всякий случай напоминает Кассиан. - Меня не могут казнить за то, что я уничтожил вражеский флагман. Он, кстати, назывался "Опустошитель" - уже одно название должно дать тебе понять, насколько неприятным он был.
То, что Кей-Ту не рассматривает всерьез, что его могут выгнать, сразу успокаивает его. Что его не казнят, он и правда уверен - почти. В Восстании не настолько много людей, чтобы их так просто можно было казнить. К тому же, казни нужны для устрашения, а только Империя опирается на устрашение. Восстание же ликвидирует и делает это максимально тихо. И его "почти" подсказывает, что это с ним вполне может случиться.
С другой стороны, "почти" - это ерунда. Если выгонять его не вариант, то худшее, что с ним может случиться - это что его сошлют в какие-нибудь коммуникации. Там скучно, коммуникации Кассиану, привыкшему работать без постоянного присмотра и установленного графика и порядка, отчаянно не нравятся. Это будет похуже казни или ликвидации. Нужно попытаться выкрутиться. Получится - всегда ведь получается.
- Причины?
Он задумывается. Надолго. "Часть восстания" - веская причина, но Кей-Ту она, кажется, не убеждает - и, значит, не убедит никого.
- Я знал, что они сдали базу. Но они не из разведки, они не знают, как правильно и как терпеть - ничего не знают. Я понимал, что если хочу уберечь базу, то мне понадобится помощь. Они и помогли. Сроки были очень сжатыми - адмирал немедленно хотел отправиться и лично все уничтожить, даже не стал передавать информацию дальше. Потому я и знал, что если разберусь с ним, она просто тоже исчезнет, будто ничего не было. Удачно все вышло.

Отредактировано Cassian Andor (04-01-2018 21:24:15)

+1

11

    Кассиан думает так долго, что Кей-Ту начинает просчитывать, как спасти органического напарника от его же органических коллег. Ключевое — это, конечно, органических. Кей-Ту необязательно становиться обратно имперским, чтобы быть в состоянии совершать массовые убийства с легкостью, заслуживающей — и не находящей — лучшего применения. Бластер ему как не давали, так и не дают. Череду симуляций прерывает заговаривающий Кассиан.
    Наличие причины, кроме уже озвученного «они были частью Восстания», повышает шансы Кассиана на выживание. Кей-Ту анализирует услышанное: сдали базу, следовательно, Кассиан действовал в целях сбережения ресурсов Восстания. Как человеческих, так и стратегических, и материальных. Освободил людей для того, чтобы они помогли ему. Операция была завершена успешно в сжатые сроки. Сжатые сроки помешали связаться с командованием. С вероятностью в 23%. Сейчас утечка информации нейтрализована, вместе с имперским флагманом, уничтожением которого Кассиан так очевидно гордится.
    — Твои шансы на выживание только что повысились, — сообщает Кей-Ту и тут же добавляет: — Но если ты повторишь про имперский флагман еще раз, они понизятся обратно. Твоя задача не состояла в уничтожении, твоя задача состояла в другом. Каждый раз, когда ты напоминаешь об уничтожении, ты напоминаешь о твоей настоящей задаче. Неверный акцент.
    Кей-Ту моделирует возможные варианты поведения, оценивает, как можно сложить ту мозаику разрозненной информации, которую он только что узнал от Кассиана, и использовать ее как можно более выгодно. Увлечение Кассиана тем фактом, что он чуть ли не собственноручно уничтожил целый флагман, опасно. Хоть и понятно: юные органики больше подвержены эмоциям. Кассиану двадцать. По меркам органиков это все еще юность.
    — Что это была за база? В чем ее стратегическая ценность? — Кей-Ту моделирует очередной паззл из информации, и все кусочки укладываются на свои места ровно.
    То, что Кассиан разрушил, тоже важно, но важнее то, что спас. Базу. Людей. Информацию. Себя. Восстание — не Империя, они крайне ограничены в ресурсах. Это именно та причина, по которой у Кассиана есть шанс выкрутиться, и это именно та тактика, которую ему стоит использовать. Кей-Ту продолжает просчитывать.

+1

12

- Но ведь!..
Кассиан прикусывает язык и не говорит еще раз про флагман. Он считал, что это его главный козырь, но то, что говорит Кей-Ту, звучит разумно, логично. У него была другая миссия. У восстания есть особые люди, которые занимаются уничтожением флота, и он - не эти люди.
- Ладно, никаких повторений. Забыли о нем.
Он еще несколько секунд помнит, что совсем недолго, совсем немного, но все же тоже был героем из тех, которых рисуют на плакатах, а потом наклоняет голову, отступая в привычную для себя тень.
- База в системе Исида. Вспомогательная, там есть какие-то люди, но чаще она - пункт переброски, склад для грузов, которым нужно где-то полежать вдали от чужих глаз. Ее основная стратегическая ценность в том, что система Исида находится посреди ничего. Это одна из тех баз, которые никогда не найдут, потому что никому в голову не придет их искать. Если мы оставим Дантуин, а места под новую основную базу у нас все еще не будет, на Исиде, как на самой надежно спрятанной, будет административное крыло. Но только мы пока не планируем оставлять Дантуин, а если и оставим, то у нас есть Явин 4, Крайт и еще два-три варианта постоянных баз - дробиться мы не будем.
Оставив восторг и, на время, беспокойство, Кассиан докладывает спокойно, но более обстоятельно и подробно, чем мог бы. Так, ему кажется, не так заметно, что особой стратегической ценности в базе нет. Но и на ней есть люди - пусть их и немного - которые остались живы.

Отредактировано Cassian Andor (05-01-2018 00:22:19)

+1

13

    — Это было убедительно на 51%. Для меня. Это приблизительно на 36% больше, чем будет для твоего командования. Знаешь, какие у тебя шансы, если ты не будешь более убедительным для твоего командования? — Кей-Ту выразительно смотрит на Кассиана и делает хорошо просчитанную паузу в 4,3 томительных секунды. — Низкие. Они низкие, Кассиан.
    В голосе Кей-Ту проскальзывают интонации, отдаленно напоминающие беспокойство. Словно та эмоция, которую сбросил с себя только что Кассиан, вдруг оказалась впору ему. Однако симуляция все еще показывает, что кусочки информационного паззла укладываются ровно. И обновленная информация об этой базе тоже встраивается в схему без проблем. Единственное, чего не хватает Кассиану, это убедительности. С вероятностью в 64% с этим можно справиться в сжатые сроки.
    Кей-Ту тоже не знает, как скоро Кассиана позовут к командованию отчитываться.
    — Скомпилируй всю информацию убедительнее. О том, как и что именно происходило, не знает никто, кроме тебя. У тебя есть свобода маневра в том, как преподносить информацию, и это повышает твои шансы на успех, — сообщает Кей-Ту после непродолжительного молчания. — Восстание ограничено в ресурсах. То, что ты спас базу, пусть и небольшую, это уже экономия ресурсов. Это событие имеет большее стратегическое значение для Восстания, чем уничтожение имперского флагмана. Империя построит себе новый. Если бы Восстание лишилось базы, оно лишилось бы ее — и на этом всё, — Кей-Ту делает паузу. — Расскажи всю историю еще раз, я проанализирую.

+1

14

Кассиан кивает дважды, сначала показывая, что все понимает о своих очень низких шансах, потом запоминая советы Кей-Ту. Тот удивительно точно понимает положение и восстания, и Империи, так что это даже немного тревожно. С другой стороны, он же провел семь месяцев с техниками - у них еще и не такого наслушаешься. А складывать и анализировать ему может помогать прописанная функция стратегического планирования. Просто обычно Кассиан не очень внимательно использует и слушает результаты ее работы - потому теперь они и звучат удивительно. А нечего удивляться и тем более тревожиться - с Кей-Ту ведь никогда не было никаких проблем, хотя Кассианау все еще иногда пугают возможным откатом к исходным настройкам - ну да, будто что-то такое и правда может случиться, будто он не сломал код основательно и навсегда.
Кассиан выпрямляется, на секунду задумывается о том, с кем он будет говорить. От этого тоже много зависит, и он вполне может рапортовать иначе практически всем, кого знает - вычленяя то, что понравится им, приглушая то, что не понравится. Правда, это кажется чем-то, похожим на если не ложь, то какую-то полуправду - и он все еще не уверен, что должен идти по этому пути.
Но ведь это Кей-Ту, а не кто-то из командования. И он у себя в комнате. Никакого вреда от того, что у него будет убедительная версия, не будет.
- На базу, где я находился доставили группу из пяти повстанцев, которые во время допроса под пытками - потому что их не готовили, они просто не знали, как...- Кассиан вспоминает те крики, осекается - это не имеет никакого отношения к делу. - под пытками они выдали местонахождение и точные координаты нашей базу в системе Исида. Я знал, что эта база играет важную роль при транзитных перемещениях и станет ключевой для управления и координации работы восстания в случае, если при отступлении на новую базу мы вынуждены будет разделиться по отделам. У меня не было возможности сообщить о произошедшем на базу, и потому я принял решение действовать, так как знал, что информация все еще известна только нескольким людям, которые собираются отправиться в систему Исида немедленно. Себе в помощь я рекрутировал пленных повстанцев, с ними вместе мы предотвратили нападение на базу и дальнейшее распространение информации. Мне пришлось завершить миссию досрочно, я сымитировал свою смерть. Но считаю это правильным решением. В долгосрочной перспективе.
Кассиан под конец ловит себя на корусантской манере тянуть слова, недовольно морщится от этого.
- Лучше?

Отредактировано Cassian Andor (06-01-2018 11:32:30)

+1

15

    У Кей-Ту отсутствуют мимические мышцы лица и мышцы в принципе, поэтому по одному взгляду на него сложно понять, как он оценивает услышанное. Иногда Кей-Ту этим пользуется. Чаще всего — намеренно занижая оценку, чтобы Кассиан не расслаблялся, не терял бдительность и чаще выходил сухим из воды. Сейчас, впрочем, он этого не делает.
    — Лучше. И никаких взрывающихся флагманов. Я поражен.
    Ничто в ровном тоне Кей-Ту не свидетельствует о том, что он поражен.
    Сарказм в нем прорезался еще два года назад и с каждым годом, кажется, усугубляется. Кей-Ту сарказм нравится. Сарказм зачастую становится именно тем инструментом, который позволяет ему лучше взаимодействовать с органиками, точнее и быстрее доносить до них смысл своих слов, а главное — добиваться необходимого результата. Судя по тому, что Кассиан до сих пор не попросил техников как-то исправить этот дефект — а по официальным инструкциям это определенно дефект — его все устраивает.
    — Ты будешь отстаивать правильность решения? — уточняет Кей-Ту. — В долгосрочной перспективе?
    С вероятностью в 80% еще пока рано удалять из логов планы по спасению Кассиана из рук повстанцев, которые предадут его трибуналу и сделают с ним что-то, что не будет совместимо с органической формой жизни. Кей-Ту анализирует известную ему карту базы, чтобы установить, где будет лучше насильно освобождать Кассиана. Просчитывает пути отступления. Свободные шаттлы точно должны найтись. Местоположение ангаров ему известно.
    — Чтобы я знал, какова вероятность того, что мне придется проводить спасательную операцию. Она выглядит высокой, — Кей-Ту доверительно наклоняется в сторону Кассиана: — Она высокая?

+1

16

Кей-Ту говорит, что поражен, но по нему, как всегда, этого не видно. Кассиан собирается пошутить что-то про свою быструю обучаемость или немедленно добавить в рапорт упоминание про "Опустошитель" - просто чтобы посмотреть на реакцию Кей-Ту - но вместо этого слушает. Теперь тот считает лишней уверенность в правоте. Кассиан в принципе мало в чем уверен - в том, что Империя должна быть сокрушена, что не так уж он плох в написании кода и взлома, что лучший машинный самогон гонят во втором ангаре. Но сейчас он все же уверен: адмирал Грендриф должен был умереть. Просто не знает точно, стоит ли признаваться в этом.
- Да. Нет, - подумав, исправляется Кассиан.
Думает еще, признается:
- Не знаю. Зато знаю, что вероятность спасательной миссии нулевая, потому что ты в любом случае не будешь ее проводить. Не нужно спасать меня с базы, я не разрешаю. Если вдруг все обернется плохо, я наверняка смогу договориться, чтобы тебе нашли новое дело или нового человека для работы. Можешь и сам выбрать, если тебе кто-то нравится - только скажи.
Кассиан останавливается, понимая, что всерьез сейчас думает о том, чтобы перед ликвидацией устроить дальнейшую жизнь Кей-Ту, чтобы того опять не засунули в какую-нибудь подсобку. Он натужно смеется и снова проверяет датапад, не уверенный в том, что говорит сейчас правду:
- Со мной ничего не будет, вот увидишь. Обойдется.

Отредактировано Cassian Andor (09-01-2018 00:22:49)

+1

17

    Кассиан не разрешает спасать его с базы, и Кей-Ту просто смотрит на него; фоторецепторы мягко светят перед собой. Запрет есть запрет, и пути назад теперь нет. Кей-Ту может оспорить его решение, указать на нецелесообразность, на то, что его первостепенная цель в охране жизни и здоровья Кассиана, что такова программа — и Кассиан сейчас напрямую запрещает исполнение основной программы Кей-Ту. Но тот так вдохновленно продумывает дальнейший план действий, в котором единственную зияющую дыру составляет сам, что Кей-Ту молча слушает.
    Это абсурдно, то, что предлагает Кассиан. Кей-Ту не может выбирать, кто ему нравится. Ему нравится Кассиан. Потому что ему предписано заботиться о нем, и потому что тот заботится о нем в ответ. Пусть и способами, которые полностью не устраивают Кей-Ту — вроде предложения найти какую-то задачу или человека взамен.
    Кей-Ту переводит взгляд вниз, в пол, анализирует. То, что Кассиан не планирует отстаивать свою правоту или, во всяком случае, не планирует однозначно цепляться за нее — это хорошо. Это повышает его шансы на успешную коммуникацию с начальством. Возможно, спасательной операции не случится не потому, что Кассиан ее запретил, а потому, что она не потребуется. Кей-Ту прогоняет такую симуляцию в своей голове. Это хорошая симуляция.
    Она ему нравится, и Кей-Ту вновь поднимает взгляд на Кассиана.
    — Ты делаешь так, когда не уверен в своих словах, — подмечает он. — В 94% случаев в спокойной обстановке.
    Логи хранят множество реакций Кассиана на совершенно разнообразные вещи. Они отличаются, когда он на базе и когда на задании. Когда прикидывается кем-то, и когда — сам с собой. Кей-Ту подмечает и запоминает, выводит закономерности, отслеживает и подтверждает их, базирует на подтвержденных свои вероятности. Неуверенность Кассиана делает хорошую симуляцию менее возможной. Остальные варианты Кей-Ту даже не рассматривает. С реальностью должна совпасть именно хорошая симуляция.
    — Не нужно договариваться. Не будет новой задачи, и нового человека не будет — только если меня перепишут полностью, — говорит Кей-Ту, и в ровном механическом голосе проскальзывают почти человеческие интонации. Скопированные с чужих слов, может, и с интонаций самого Кассиана в каком-то совсем другом разговоре. — Поэтому тебе придется вернуться в целости и сохранности. У тебя есть шансы. Они даже выше статистической погрешности. Значительно.

+1

18

Кассиан не подает вид, что слышит про 94%, все так же смотрит в датапад. Хотя слышит, запоминает. Если заметил Кей-Ту, может заметить и кто-то еще - с чуть меньше точностью, но все равно. На базе то, чтобы его настроение нельзя было понять, не так уж важно, но спокойная обстановка случается и на миссиях. Но и на базе он может работать над собой.
Потом он все же отрывается от него, долго смотрит на Кей-Ту. В том говорит код, программа. Но вряд ли техники бы прописали в нем что-то вроде этого. Самообучаемая программа. Все равно программа, пусть даже преданность и привязанность, которой она где-то обучилась, трогает Кассиана.
- Ну, значит, мне точно придется вернуться, - говорит он. - Иначе из-за меня Альянс потеряет такой ценный ресурс.
Он вспоминает все, что говорил Кей-Ту. Версия, которую они сооружают, не полная ложь, но и не полная правда. Ему это все еще не нравится, но перспектива ликвидации ему не нравится тоже. Как и возможное отключение или полная перепрошивка Кей-Ту Тем более, что тот только в этом году спас Кассиану жизнь в катакомбах.
На датапад наконец-то приходит сообщение. Не так уж долго пришлось ждать. Значит, все или не настолько плохо, и наверху считают, что больше времени, чтобы все осознать, ему не нужно. Или же там просто все решили с самого начала и считают, что ему в принципе не нужно больше времени.
Но об этом варианте Кассиан предпочитает даже не думать. Он никогда не видит смысла продумывать те варианты, в которых он умирает. Для этого же у него и есть Кей-Ту.
- Пора. Не скучай. Просчитай, пока меня не будет, самый вероятный сценарий, в котором вы с техниками подружитесь, и они будут тебя развлекать, пока я буду на миссиях.
Он следит за тем, чтобы не звучать серьезно - это Кассиан может даже теперь - выдыхает, распрямляя плечи, и идет.
Шансы выше статистической погрешности, напоминает он себе на ходу. Значительно. Значительно выше.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [01.IX.13 AFE] He means well