Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [09.V.34 ABY] То самих мы себя переборем


[09.V.34 ABY] То самих мы себя переборем

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Не купись на басах, не сорвись на глухой фистуле.
Коль не подлую власть, то самих мы себя переборем.
Застегни же зубчатую пасть. Ибо если лежать на столе,
то не все ли равно - ошибиться крюком или морем.

Leia Organa, Poe Dameron

Время: день
Место: база Сопротивления, медотсек
Описание: серьезные времена требуют серьезных мер
[icon]http://sh.uploads.ru/yKfi1.jpg[/icon][sign]  [/sign]

Отредактировано Leia Organa (03-04-2018 20:19:15)

0

2

    Они добираются до базы. По добирается до медотсека. Медики ругаются страшно: при эвакуации особо много бакты забрать с собой не успели, а новую еще не закупили, поэтому выздоровление По ожидает длительное. Ему все равно, он просто рад, что можно перестать бороться хотя бы ненадолго. Когда спадает адреналин, державший его на ногах все это время, он вообще перестает соображать, что происходит вокруг, и приходит в себя только через пару дней, когда ранения начинают немного подживать.
    Травма головы, сотрясение, потеря крови, порез на шее, сломанная правая рука, и это не считая обширные открытые раны, ушибы и мелкие травмы костей — когда меддроид перечисляет все, что ему диагностировали, По на мгновение задумывается, каким образом умудрился выжить. Не иначе это какая-то фантастическая удача. И, скорее всего, на этот финт он потратил ее всю, а значит, больше ему везти не будет. Поэтому, когда медики разрешат посещения, сюда придет генерал Органа и отпинает его ногами.
    Скорее, конечно, словами.
    Отпинывать словами генерал Органа умеет не хуже, а может и лучше, чем получилось бы ногами.
    По внутренне сжимается от этой мысли, но вместе с тем и смиряется с ней: нет ничего, что он мог бы сделать, чтобы предотвратить этот разговор. Он не может убежать из медотсека. Он допустил ошибку. Хорошо, что никто не умер. Но за ошибку все равно придется ответить. Вероятно, что и по всей строгости, хотя По не хочет думать о том, что это может значить. Ну не выгонят же его из Сопротивления? Он слишком много знает для этого. И, конечно, никогда и никому не расскажет, даже если выгонят, но понятно, почему это вряд ли один из вариантов, который рассматривает генерал.
    В последнее время он непозволительно много ошибался. Сначала вся эта история с пленом и Силой, о которой он никому не рассказывал, ставя под угрозу себя и окружающих. Теперь — вот это. Выглядит так, будто он пытался кому-то что-то доказать, и По не уверен, что это так уж далеко от правды. Получилось не очень.
    Крифф, это просто не его два месяца. Просто не его.
    Он продолжает перебирать варианты возможных наказаний, от самых невероятных до самых реалистичных — и оттого болезненных. По с удовольствием занялся бы чем-нибудь еще, но развлекаться тут особо нечем, Финн не в одной с ним палате, Биби-8 занят где-то в другой части базы, а до бактакамеры еще пара часов. Хоть бы датапад кто принес. Даже краткий разговор с врачом не особо спасает положение. После него По остается сидеть в постели с четким ощущением, что вся его удача вылетела в трубу.
    Ну, по крайней мере она сделала это на Крайте, а не на Финализаторе.

+2

3

Медики разрешают посещения, и генерал Органа приходит через пару часов после получения уведомления. Через два часа, тринадцать минут, сколько-то там секунд.
Она не засекает, просто еще раз смотрит на комм, освежая в памяти информацию, присланную ей из медблока, и походя отмечает время, прежде чем ввести код и появиться в медблоке.
Дэмерон выглядит скверно. Будь они в иной ситуации, Лея бы искренне ему посочувствовала и посоветовала бы побольше отдыхать и спать, пока ему прописан постельный режим, и хоть раз не спорить со здравым смыслом и дать медикам сделать свою работу.
Она ему, конечно же, сочувствует. Но из всего вышеперечисленного актуально только желание посоветовать не спорить, сарлакк вас задери, коммандер Дэмерон, со здравым смыслом — и обращаться к нему хотя бы иногда.
Дэмерон выглядит скверно, и Лея не чувствует ни малейшего угрызения совести, когда садится на стул рядом с его койкой, складывает руки на груди и просто смотрит. Прямо. Внимательно. Спокойно.
Ей не нужно стоять или иным способом возвышаться над ним. Лея все еще прекрасно помнит тот день, когда его отправили к ней на ковер и он сидел, словно проглотил кол.
О Небо, иногда она совсем не против вернуть старые добрые времена.
— Я вас слушаю, коммандер, — через минуту молчания Лея приподнимает бровь, глядя по-прежнему спокойно, и ее эмоции, среди которых ни одной приятной, могут выдать только сжатые губы.
И не дай Сила, он спросит, о чем она хочет услышать.
[icon]http://sh.uploads.ru/yKfi1.jpg[/icon][sign]  [/sign]

Отредактировано Leia Organa (12-04-2018 13:29:33)

+2

4

    По кажется, он слышит шаги генерала не то что в коридоре, но прямо от самого ее рабочего кабинета. У него так мама ходила, когда ему было пять, и он шкодил — воспоминание смутное, но ассоциация стойкая. Это такие особые шаги человека, который думает, как бы не пришибить собеседника ненароком. По старается сесть ровнее, выглядеть лучше, чем чувствует себя, чтобы у генерала Органы не было повода одергивать себя из жалости. Крифф, последнее, чего он заслуживает — это жалость.
    Стоит генералу появиться в дверях, По делает мучительное усилие, чтобы сесть в постели прямо, но улыбаться не рискует — хотя он просто по-человечески рад ее видеть.
    — Здравия желаю, генерал, — говорит По, не зная, что сказать еще, пока не началось.
    Генерал, впрочем, не торопится распекать его. Она просто садится, просто смотрит — лучше бы распекала, честное слово. По напрягается под этим ее внимательным взглядом, заранее чуя, что неважно, что он сейчас скажет — ему все равно влетит. Хуже всего то, что сейчас он чувствует себя не как военный, а как мальчишка, эгоистичный и зарвавшийся. Крифф.
    Крифф, он не был готов к тому, что генерал Органа захочет его слушать.
    На несколько мгновений на его лице отчетливо проступает растерянность, прежде чем По берет себя в руки и, облизнув пересохшие губы, неловко смотрит по сторонам, будто собирая мысли по уголкам палаты. Он еще даже не думал писать никаких официальных отчетов о миссии, а потому еще даже не прикидывал, как изложить все так, чтобы это звучало хотя бы на четверть, хотя бы на одну пятую как не совсем полный провал. Так, провальчик. Провальчичек. Провалюшечка.
    — Лейтенант Конникс должна была передать вам мое сообщение, — первым делом говорит По. Начинает с конца. Ищет в лице генерала Органы какое-нибудь подтверждение или хоть какую-то реакцию, прежде чем неловко добавить: — Про сенаторов и другую информацию, — что там следующее по списку? По заставляет себя смотреть в лицо генералу. Прочищает горло и говорит дальше, соскакивая на официоз: — В ходе плохо спланированной миссии, всю ответственность за которую я беру за себя, — еще не хватало, чтобы досталось Финну, — мы с Финном и Биби-8 проникли на Финализатор и попытались совершить подрыв в целях отвлечения внимания врага и организовать побег Рей. Подрыв завершился неудачей, враг перевесил нас количественно, — и местами качественно, но По в жизни этого не признает, — и взял в плен. Каждый из нас подвергся пыткам и допросам того или иного рода, включая Биби-8. В ходе моего допроса я выдал... ну, вы знаете уже. С помощью Биби-8 мне и Финну удалось бежать. Никакой возможности освободить Рей на данном этапе мы не имели. Воспользовавшись угнанным вражеским шаттлом, мы достигли ближайшей планеты, где угнали чужой шаттл и использовали его, чтобы добраться до базы.
    По ненавидит оправдываться. Но взгляд выдерживает упрямо.
    — Я осознаю, что данная миссия причинила ущерб союзникам Сопротивления и самому Сопротивлению, однако если бы мы не попытались действовать — если бы я не попытался действовать, Финн отправился бы за Рей в любом случае. Раньше и еще менее подготовленный, — он достаточно хорошо знает Финна, чтобы делать такие предположения. И достаточно умен, чтобы не добавлять, что Рей — его пилот, а за своими пилотами он готов сунуться хоть на Финализатор, хоть куда. За каждым. — Не считая сданной информации, иного ущерба мы не нанесли.
    А сейчас самая сложная часть. По вдыхает побольше воздуха.
    — Я готов понести любое дисциплинарное наказание за то, что не дождался вашего одобрения, прежде чем начать действовать.

+2

5

По говорит, и Лея слушает — потому что именно это она и собиралась делать. Дать говорить ему самому, не отвечая на вопросы. Отвечая на вопросы, проще умолчать о чем-то — это с одной стороны. С другой стороны, ведет в большинстве случаев тот, от кого эти вопросы звучат.
С третьей стороны — дай человеку говорить самому, и, возможно, узнаешь больше, чем в ином случае.
Генерал Органа и так неплохо знает коммандера Дэмерона — достаточно хорошо, чтобы кое-что понимать. Достаточно хорошо, чтобы предположить некоторые реакции. Достаточно хорошо, чтобы видеть — он значительно вырос за прошедшие в Сопротивлении годы, он не наивный мальчишка, не дурак.
Но в чем-то ему еще учиться и учиться.
Только проблема, как обычно, в том, что времени на учебу особо и нет.
Либо учишься, либо умираешь — в лучшем случае.
В худшем — и это генерал Органа знает по себе — умирает кто-нибудь другой. Другие. Тот, кто в твоей ошибке не виновен. Тот, кто вообще оказался рядом случайно.
А ты остаешься жить — и учишься совсем другому. Учишься засыпать и просыпаться с этой мыслью, смотреть на свое отражение — и учишься смиряться, сживаться с этим, учишься на своей ошибке, чтобы впредь не допустить новых.
Но за каждой безликой строчкой или шифром стоит живой человек.
С обеих сторон любой войны.
— Да, коммандер. Иного ущерба вы не нанесли. Ведь информация — это только информация, — Лея кивает, переплетая пальцы, складывает руки на датападе. — От нее не зависит благополучие Сопротивления. Финансирование, которое необходимо, чтобы ремонтировать технику, поддерживать медблок в пристойном состоянии, ведь бакта нынче — удовольствие, доступное для каждого. От нее не зависят жизни людей, которые помогают нам, рискуя не меньше, чем пилоты, или разведчики, или кто угодно другой, кто решился выступить в этой войне. От нее не зависят ваши друзья, ваш истребитель, ваш астромеханик. Информация — это только информация. Иного ущерба вы не нанесли.
Лея замолкает, смотрит на По. По-прежнему спокойно, устало — но это мало о чем может сказать. За эти годы она научилась оставаться спокойной даже тогда, когда кругом все горит. У нее было время, чтобы обдумать сложившуюся ситуацию; это время было еще с вечера, когда она говорила с Беном и Рей, а затем — с Эмилин.
— Теперь, коммандер, ответьте мне на один вопрос. Что хуже — этот ущерб или потеря одного человека? Не спешите. Подумайте.
С некоторыми вопросами проблема в том, что правильного ответа не существует — или он не дается.
Для многих вопросов лучший ответ — «ничего из этого просто не случается».
Но если бы все было так просто, так хорошо, такие вопросы и не появлялись бы.
[icon]http://sh.uploads.ru/yKfi1.jpg[/icon][sign]  [/sign]

+1

6

    Генерал Органа просит не спешить и подумать, но По не может думать. Все сосредоточенность и ответственность, которые он собрал по крупицам, когда она зашла в палату, мгновенно разлетаются в разные стороны. Он достаточно умен, чтобы не добавлять про пилота сразу, но недостаточно сдержан, чтобы не сделать этого позже. И сейчас По не удерживается, подается вперед импульсивно:
    — Это не какой-то человек, это мой пилот, — говорит он.
    Мысль о том, что Рей — его пилот, и ему пришлось ее оставить, спасая собственную шкуру, гложет его ничуть не меньше, чем мысль о том, что он сдал информацию — и вот это вот всё, что так методично разложила по полочкам генерал Органа только что. Но в самом деле, неужто информация о паре сенаторов и флоте — да к тому же еще и неверная — может так сильно подкосить их дела? Да даже если и подкосит — он сам готов отправиться и выпросить, одолжить или украсть кредитов для Сопротивления.
    — Сенаторов можно предупредить и помочь им защититься, флот — про флот они ничего наверняка не знают, я соврал, — так же импульсивно продолжает По. — Кто бы я был, если бы не отправился за Рей? Мои пилоты никогда меня не бросали. Если бы не Рей, я бы умер на криффовом — простите — Хоте. Да, это не лучшая миссия тысячелетия, но я обязан был хотя бы попытаться.
    По все еще местами больно, поэтому говорит он резче, чем в обычное время. Наверное, ему стоило бы промолчать, подумать, как хотела генерал, и выдать какой-то приемлемый ответ, да только нет его, этого ответа. Сданная информация — плохо. Плененная Рей — тоже плохо. Но есть некоторые вещи, которые нужно делать, несмотря на то, насколько плохими последствиями они могут обернуться. Есть вещи, не сделав которые, не сможешь потом смотреть себе в глаза в зеркале.
    Рей действительно вытащила его тогда на Хоте, спасла, вылечила Силой. Помимо всего прочего, показала, что Сила — это просто инструмент. Но даже если бы не было тех событий, не было бы вамп и дрона, и смерчей, По все равно пошел бы за ней, как пошел бы и за любым другим пилотом. И даже зная, что провалится, если бы выбирал еще раз, пойти ли тогда — все равно бы пошел. Нет таких сценариев и жизней, в которых По Дэмерон бросает своих пилотов на произвол судьбы.
    Крифф, да он бы еще раз ее спасти попытался, да только теперь за ним наверняка следить будут как за малолетним шкетом в магазине бластеров.
    — Да, я провалился, — тут же, не делая длинной паузы, продолжает По, отводя взгляд в сторону. — Если вы хотите меня наказать за то, что я не бросаю своих в беде — наказывайте; это флот, я знаю, как здесь все работает. Есть правила, устав, дисциплина. Вы генерал, я подчиненный. Можете хоть все жалование в пользу Сопротивления забрать, например. Поработаю за идею — не умру.
    По очень внимательно пялится в стену перед собой и очень ровно сидит, хотя мышцы начинает немного сводить от напряжения.

+2

7

Пощечина выходит звучной и короткой.
Это не удар, это не больно — это отрезвляюще. Должно быть.
— Как вы верно заметили, я — генерал, а вы — подчиненный, — спокойствие теперь становится совершенно ледяным — как тот самый криффов Хот. — Так извольте слушать и слышать кого-то, кроме себя и своего «я знаю как надо».
Она говорит тихо, но четко и слишком ровно, чтобы хоть одно слово можно было пропустить мимо ушей.
— Вы отважный и смелый человек, По, можно сказать — герой. Который не бросает в беде своих, который не отступается от своего. Все это — исключительно потрясающие, замечательные качества. Для героя. Для того, кто все делает сам и сам все сможет. «Я не бросаю», «Я провалился», «Я…». Вы, По. Это все прекрасно. Потрясающе. Достойно высших похвал.
Лея откидывается на спину кресла, переплетает пальцы снова.
— Но вы, По, не единственный человек в Сопротивлении. Вы не единственный пилот, Рей — не единственный пилот, никто здесь не единственный. И я в том числе. Без вас, без Рей, без меня Сопротивление продолжит существовать — потому что, к счастью, оно не зависит исключительно от действий одного человека или его наличия. Сопротивление — это не работа одного человека. Это работа всех. И иногда, По, приходится делать выбор. И этот выбор не бывает простым.
Выдохнув, переводит взгляд на комм. Снова смотрит на По.
— Я дала добро на проведение операции по спасению Рей с условием, что план будет доработан и представлен в более адекватном виде, чем он был. Вам не будет вечно везти, коммандер. Удача отворачивается от тех, кто полагается только на нее.
Смахивает с комма уведомление.
— Теперь — подумайте над моим вопросом еще раз. Не с позиции того, кем вы будете, если оставите своего пилота в плену.
[icon]http://sh.uploads.ru/yKfi1.jpg[/icon][sign]  [/sign]

Отредактировано Leia Organa (24-04-2018 23:55:47)

+1

8

    Или По ослышался, или генерал Органа упрекает его в героизме. Как можно упрекать человека в героизме? Сложно было представить, что такое когда-либо случится с ним, но вот оно — случается прямо сейчас, и генерал говорит все эти слова таким ледяным тоном, что у По холодок бежит по спине. Иногда, в порыве, просто забыть, что перед ним не просто командир, глава Сопротивления, что перед ним — сенатор, принцесса, на худой конец. Кто-то, кто был у власти долго, и кто-то, кто привык, что его слушают и слышат.
    Но По совершенно не хочет ее слышать.
    Впервые, наверное, в жизни.
    На его скулах начинают играть желваки, но он удерживает взгляд в стену. Ему еще больно сидеть ровно долго, но он упрямо сидит, выдерживая идеальную осанку. Боль не делает его впечатления от жизни мягче или решения — взвешенней. Боль делает его резче, злее, раздраженнее. Но он не импульсивный мальчишка, чтобы кричать на старшего по званию; По служит во флоте уже больше десятка лет, и за это время дисциплина и правила успели просочиться ему под кожу.
    Он пренебрегает ими, разумеется. Когда ситуация того просит. Но сейчас никто не умирает. Некого спасать.
    Не нужно быть криффовым героем.
    — С позиции того, кто уже оставил своего пилота в плену? — спрашивает По, и в его голосе дерзость мешается с болью. — Я бы сделал всё то же самое. При всем уважении, генерал, точно так же однажды приходили за вами. Папа рассказывал мне историю, когда ваш брат и генерал Соло спасли вас из плена со Звезды Смерти. Полагаю, по вашей логике, стоило оставить вас у имперцев, потому что риск попасться был чересчур велик.
    По замолкает на несколько мгновений. Это старая история, совсем древняя. Да, она отличается в деталях, но суть та же: мастер Скайуокер и генерал Соло спасли генерала Органу, несмотря на все риски, и даже чуть было не попались. Только им повезло, а По и Финну с Биби-8 — нет.
    — Или вся разница здесь в том, что вы не попались, а мы попались?
    Он заставляет себя дышать ровно, хотя уже чувствует, как часто от раздражения бьется сердце.
    — Вы бы пришли ко мне с этой воспитательной беседой, если бы мы не попались?
    По замолкает и сцепляет зубы, чтобы не сболтнуть чего-нибудь еще. С языка так и рвутся неудобные вопросы и остроты всех мастей, но он держит себя в руках. И игнорирует вопрос про ущерб начисто, даже не задумывается о нем — слишком несправедливым ему кажется обвинение в ненужном, как оказывается, героизме. Видимо, стоит просто смириться с тем, что то, что дозволено контрабандистам и братьям принцесс, не дозволено коммандерам Сопротивления.

+1

9

Лея молчит недолго - едва ли минуту - но по ее собственным ощущениям проходит едва ли не вечность. Она надеется, что и по ощущениям По тоже - и что в этом молчании он не читает добрых знаков.
Разница в том, хочется ей сказать, что она этим не гордится.
Много в чем ещё разница - всего-то и не упомнишь.
- Сенаторов можно предупредить и помочь им защититься, - Лея повторяет его слова, когда наконец заговаривает, и смотрит на По. - Только люди, которые будут их защищать, могут погибнуть. Как и сами сенаторы. Как кто угодно. Только кто дал вам право решать, что жизнь этих людей менее ценна, чем чья-либо другая? Если бы Рей не была вашим пилотом, По, вы бы поступили так же? Не в этом ли разница?
Лея тихо выдыхает.
- Я надеюсь, вам не придётся ждать собственного Альдераана, чтобы понять, о чем я говорю. Вы отстраняетесь от полетов и переводитесь под руководство вице-адмирала Холдо, коммандер.
Генерал Органа поднимается из кресла и проверяет комм; кладёт руку на спинку сиденья.
Ждёт.
[icon]http://sh.uploads.ru/yKfi1.jpg[/icon][sign]  [/sign]

+1

10

    Когда По задает вопросы, он заранее знает, что генерал, скорее всего, отвечать на них не будет. Точно так же, как он не отвечает на вопрос про ущерб во второй раз — потому что это неудобный вопрос. Как бы генерал Органа ни ответила, ответ будет звучать не слишком хорошо. По продолжает смотреть перед собой, хотя чувствует ее взгляд — и это не взгляд командира, который гордится своим подчиненным.
    Но она отвечает, и она говорит эти страшные слова. Говорит про отстранение от полетов; и без того неподвижный По явственно замирает, будто у него сердце останавливается. Руководство вице-адмирала Холдо — каким бы этот человек ни был руководителем — не ударяет по нему так, как отстранение от полетов. Ничто не может ударить по нему так, как отстранение от полетов. Честное слово, лучше бы генерал его вовсе выгнала.
    По заставляет себя сделать вдох, затем другой; дышать больно.
    — Отправьте меня, — совсем тихо говорит он. — Защищать сенаторов. Отправьте меня.
    Это, на самом деле, не просьба отправить его расхлебывать ту самую кашу, которую он же сам и заварил. Это, на самом деле, просьба не отстранять его от полетов — только По чересчур гордый, чтобы просить открыто.
    — Уж право решать, насколько ценна моя собственная жизнь, у меня должно быть, мэм.
    Ему хочется повернуть голову, посмотреть на генерала Органу и сознаться, что отстранение от полетов — смерти подобно, особенно когда оно звучит, как бессрочное, как навсегда. По знает, что задохнется на земле, в штабе, на базе, что небо подцепит его крюком под грудину и будет пытаться вытянуть наверх, а он не сможет ослушаться приказа. Генерал Органа нашла отличный, ювелирный в своей точности способ сделать его самым несчастным человеком во всем Сопротивлении.

+1

11

На мгновение сердце сжимается. Сколько бы раз не приходилось говорить то, что обрезает крылья и роняет на землю, каждый раз как первый.
Он все еще напоминает ей Люка — без Силы, но для того, чтобы жить небом, Сила и не нужна. Лея это знает, и это крайняя мера — но иногда только крайние меры и способны еще как-то помочь. Иногда крайние меры — это самый быстрый и надежный способ сделать так, чтобы впредь к ним обращаться не пришлось.
Всем этим чувствам нет выхода наружу, нет возможности заметить хотя бы малейшее проявление сожаления, что ей приходится это говорить. Иногда Лее кажется, что Сопротивление — это ее настоящая семья, и пусть даже так; тогда тем более — иногда кто-то должен быть жестким, чтобы уберечь других.
По справится с этим — ему будет тяжело, но он справится, и Лея знает это так же точно, как то, что Люк — её брат, что солнце садится на западе, что ветер всегда приносит перемены.
— Вы нужны мне на своем месте, коммандер, — вместо этого говорит генерал Органа. — Как скоро вы на него вернетесь — зависит от вас.
Лучше так, чем она даст погибнуть еще одному мальчишке, рвущемуся под заряды бластеров, словно он бессмертный.
Они все нужны ей живыми — и если так, пусть будет так.
По справится — это она знает точно. Иначе бы просто понизила в звании.
[icon]http://sh.uploads.ru/yKfi1.jpg[/icon][sign]  [/sign]

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [09.V.34 ABY] То самих мы себя переборем