Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [11.V.34 ABY] I am here, now


[11.V.34 ABY] I am here, now

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://i.postimg.cc/nVTTQ1bK/tumblr-inline-p7uxqe9i-SL1rt2432-500.gif

May Lo, Poe Dameron


Время: 11.V.34 ПБЯ, вечер
Место: база Сопротивления, медотсек
Описание: после визита генерала Органы медики вновь запретили визиты к По, чтобы тот перестал нервничать и мешать собственному выздоровлению, и он томился в гордом одиночестве еще два дня, прежде чем врачи смилостивились и разрешили визиты опять.

0

2

    По предпочитает считать, что встреча с генералом Органой ему привиделась в спровоцированном бактой бреду. Вот и повторное разрешение на посещения после событий той встречи подтверждает эту теорию. Ему просто почудилось, потому что никто не мог навещать его так скоро, врачи не сумасшедшие пускать к нему разъяренных женщин, едва он более-менее пришел в себя. Да.
    По стреляет комлинк у одной из медсестер — та смотрит на него сочувствующе и тактично выходит из палаты, чтобы он мог набрать сообщение в уединении. Потому что хотя бы одну разъяренную женщину в своей жизни По Дэмерон надеется предотвратить. Именно ей он так вдумчиво составляет сейчас сообщение, с трудом припоминая, что сказала ему тогда лейтенант Конникс. Нет.
    Честно говоря, не припоминая вообще.
    По едва ли помнит, кто его встречал, что уж говорить о том, какими там волшебными словами лейтенант удерживала его в сознании до конца гиперпрыжка. Зато теперь он точно в трезвом уме и здравой памяти, и он хочет увидеться с Мэй едва ли не больше, чем чтобы та встреча с генералом Органой действительно оказалась плодом его воображения. Он пытается подобрать слова, хотя точно знает, что будет достаточно уже простого «я очнулся» или «навести меня».
    Достаточно — чтобы она пришла. Недостаточно — если он хочет остаться в живых после этого. Потому что если после визита Мэй посещения запретят опять, По взвоет и начнет лезть на стены. Он проводит рукой по лицу, перечитывает сообщение, прежде чем отправить. Ну, ладно. Была не была.

Привет, Мэй. Врачи вновь разрешили посещения, и я уже не валяюсь в отключке, и я не знаю, переживала ты или нет, но если вдруг переживала — теперь можно прийти и сказать мне об этом лично. Обещаю не перебивать.
По

    Строчку про то, что соскучился — лучше это ощущение не назовешь — По печатает и стирает несколько раз, но все-таки отправляет сообщение без нее. Это было бы слишком. Наверное. Задумчиво постукивая себя комлинком по ладони, он усмехается. Они знают друг друга столько лет, а теперь ему даже сложно сказать, что он соскучился — и это странно, и По решительным усилием воли выкидывает эти мысли из головы. В конце концов, не то чтобы он говорил ей об этом когда-либо прежде, не так ли? Возвращает медсестре комлинк.
    И от скуки наворачивает круги по палате — бегать ему нельзя, но ходить даже полезно. Вот он и ходит. А потом сидит на постели, задумчиво ковыряя пальцами ниточки на шве штанины медотсечной одежды. А потом валяется, пялясь в потолок, и думает — о всяком. А потом незаметно для себя падает в легкую дрему и переворачивается на бок, подкладывая руку под голову.

+2

3

«Переживала ты или нет, но если вдруг».
На дальнейшее Мэй уже не хватает. Хочется сразу же сорваться с места и объяснить в самых нецензурных выражениях то, что она совершенно за него не переживала, а эти синяки под глазами - совсем не последствия бессонных ночей. Ло не знает, хочется ли ей смеяться или плакать, поэтому смеётся и плачет одновременно, полностью подчиняя свой организм внезапно нагрянувшей истерике. Ну не идти же в таком состоянии к По, лучше выпустить пар не рядом с ним и точно не на нём самом, а где-то в стороне. Её собственная спальня для этого очень подходит, поэтому минут двадцать Ло обнимает подушку, потом ещё столько же плачет в неё.
К истерикам Мэй была не склонна. Не было в её жизни таких выдающихся событий, когда все эмоции накрывали с головой и выбрать между ними не получалось. А тут - надо же - случилось вдруг, потому что бестолковый По Дэмерон оказался в медотсеке после плена в Первом Ордене. И ведь бестолковый, но живучий, если выбрался и сейчас мог присылать сообщения с просьбой навестить его и рассказать о том, как она переживала.
О, Мэй расскажет. Мэй обязательно расскажет.
Запал пропадает где-то через час и что-то рассказывать Майло уже не хочет. С красными глазами и опухшим от слёз лицом у неё вряд ли получится сделать Дэмерону Очень Сильное Внушение не рисковать своей жизнью напрасно. Скорее всего она сейчас выглядит слишком смешно и жалко одновременно. Ло не хочет смотреть на своё отражение в зеркале, но всё же кидает взгляд вскользь и кривит лицо в нервной улыбке.
- Всё хорошо. Ещё минут десять в том же духе и ты сможешь нормально улыбаться, - приободряет она сама себя и подмигивает отражению. Отражение смотрит на неё взглядом полным сомнений. Зато за этим взглядом и не заметно почти то, что она совершенно ужасно выглядит. Водные процедуры помогают. Мэй становится похожей больше на человека, и только в таком виде позволяет себе показаться вне комнаты. Не хватало ещё, чтобы кто-то увидел её растрёпанной и нервной.
До медотсека Ло доходит короткими перебежками. Будто не проведать больного бежала, а была школьницей и бежала на свидание так, чтобы родители не видели. Подобная аналогия заставляет Мэй улыбнуться: и правда, чего она боится? Она далеко не школьница, а в медотсеках не назначают свиданий. Тем более, она всего-то идёт проверить По и убедиться, что с ним всё хорошо.
С Дэмероном и правда всё хорошо: он спит и во сне выглядит спокойным и милым, совершенно не похожим на себя в обычной жизни. От спящего Дэмерона не ожидаешь подлости вроде «прыгнуть в крестокрыл и взорвать всё вокруг, а потом попасть в плен». От неспящего такой подлости тоже не ожидаешь, но опыт общения с лучшим пилотом Сопротивления играл свою далеко не последнюю роль. Выбрать между тем, какой По ей нравится больше, Мэй не может, но всё же садится осторожно на кровать к спящему Дэмерону и гладит его по растрепавшимся волосам, негромко мурлыкая себе под нос какой-то успокаивающий мотив из тех, что по призванию должны быть колыбельными, но ими не стали.

+1

4

    Он спит на левой руке, потому что правая все еще слишком плоха — как бы рыжий генерал там ее ни сломал, он сделал это от души. Врачи говорят, что большая часть ран и ранений заживет, но какие-то останутся шрамами в качестве напоминаний. К счастью, их в основном будет скрывать одежда; не то чтобы По переживает за свой внешний вид, но — ладно — немного переживает. А то некоторым людям будет достаточно одного взгляда на него, чтобы понять, что с ним произошло, а он все-таки предпочел бы, чтобы они узнавали это из его уст, а не по его лицу. Папа, там, например. Или Мэй.
    По узнает ее голос сквозь дрему и позволяет себе несколько приятно долгих минут балансировать между сном и явью; она мурлычет что-то приятное, и он без понятия, как долго — как долго она гладит его по волосам? Это что-то, что они теперь делают? Так теперь можно?
    Дрема все-таки покидает его, и По открывает глаза, сонно моргает, прежде чем сесть в постели и без всякого предупреждения, предисловия, приветствия обнять Мэй за плечи здоровой рукой. Это точно не что-то, что они обычно делают, не считая тех неловких объятий на Бакуре; в этот раз По не чувствует неловкости или растерянности, только жгучее желание прижать ее к себе крепче, почувствовать, что она здесь, рядом, живая — и он сам тоже живой.
    — Привет.
    «Привет» выходит негромким и чуть хриплым со сна. «Привет» выходит очень самодостаточным, как будто в нем слились все слова галактики. И «я скучал», и «я думал, больше никогда тебя не увижу», и «не переживай, теперь все позади», и «как дела», и много чего еще — к собственному удивлению По готов посидеть и вот просто так, не разговаривая.
    Он старается не думать про Финализатор и рыжего генерала, и пыточную, но невольно вспоминает, как не сдал базу, потому что подумал про Мэй. Он и про остальных тоже подумал, но первым перед глазами всплыло ее лицо, и Крайт забылся, вылетел из головы — оно и к лучшему. По не уверен, что об этом моменте стоит знать Мэй, потому что иначе придется рассказать и о том, что было до. А этого он вспоминать точно не хочет. Честно говоря, он вообще не знает, что мог бы ей рассказать из случившегося.
    Время, которое друзьям прилично обниматься, стремительно выходит, и По ослабляет хватку, словно вот-вот выпустит Мэй. А потом просто берет и передумывает.
    И все еще обнимает.
    — Я вернулся, — сообщает По, как будто она не в курсе.
    Только конец фразы глотает — «к тебе».
    И стремительно соскакивает с этой мысли; не «к тебе», а «на базу», или «домой», или «с задания». Да мало ли окончаний может быть у фразы «я вернулся». Да еще таких, чтобы не включали адмиральскую дочь так уж откровенно; он не дурак — куда ему до нее, пообнимает и выпустит. Ну, там. Когда-то. Не сейчас.
    Крифф.

+2

5

Всего на долю секунды Мэй теряется и теряет все слова, которые хотела бы сказать По. Оказывается, вот он способ быстро заставить её успокоиться и понять, что всё хорошо. Достаточно непринуждённо обнять её и поздороваться так, словно кто-то вернулся не из плена, а после простой прогулки в столовую и обратно, прихватив по дороге печенья и молока.
Майло совершенно не понимает, куда ей деть руки. С руками при объятиях вечно выходят какие-то неловкие ситуации, поэтому она одной рукой осторожно обнимает По за шею, а другой так же осторожно шарит по спине, проверяя в порядке ли он. По Дэмерон тёплый, даже слишком тёплый и не очень похож на человека, которому нездоровится. За вычетом его внезапного желания обнять Мэй поведение лучшего пилота Сопротивления ничем не отличалось от его обычного поведения.
- Спасибо, - благодарит она его в ответ на простую фразу, сообщающую и без того известный ей факт. Сказать после этого короткого слова ей надо ещё очень много, но эта совершенно случайно достигнутая идиллия так хороша, что Мэй хочется помолчать ещё немного. Достаточно и того, что она обняла его немного крепче, едва убедилась, что всё с По хорошо.
Молчать у Майло получается ещё добрых пять минут. На шестой она делает глубокий вдох, прекрасно понимая, что ей этого совершенно не хочется, но что это необходимо. Просто поговорить и высказать всё и сразу, а не копить в себе, чтобы потом в один совсем не прекрасный день разораться так, что у Дэмерона заложит уши, а сам он пожалеет о том, что не отрастил крылья и не может улететь просто оттолкнувшись от земли.
- Какого криффа, По? - абстрактно спрашивает она, разрывая неловкие объятия. Всё же надо выбирать что-то одно: обниматься или злиться. Злиться ей хочется больше, пусть даже всё ещё красный нос и красные же глаза выдают в ней с лёгкостью то, что долго ругаться она не будет.
- Какого криффа ты пропадаешь, а потом я узнаю, что ты был в плену у Первого Ордена? О чём ты думал и где был твой хвалёный помощник, когда тебе в голову пришла мысль снова - снова! - побывать на Финализаторе? - претензии Мэй обретают более конкретные черты, а сама Майло сидит и смотрит на По с весьма недобрым видом.

+1

6

    По не думает, конечно, что Мэй его оттолкнет, но и мысль о том, что обнимет в ответ, его как-то не посещала. Впрочем, в последнее время у него с мыслями вообще не очень — скачут с одного на другое. Затихают только сейчас, и он наслаждается мгновениями затишья. И, чего греха таить, самими объятиями тоже. Хорошо, когда все живы и — почти — здоровы.
    Жаль, что нельзя обниматься вечно, и вот он, конечно, обязательный разговор. По выпускает Мэй из рук — руки — и подтягивается повыше, чтобы сесть на постели удобнее. Он знал о том, что должен будет ей объяснение, еще когда только летел сюда, когда говорил с лейтенантом Конникс, спрашивал совета — который, к сожалению, совершенно не помнит, как и большую часть диалога. Вот незадача.
    — Я не про... — начинает По, но замолкает и хмурится. Ну, конечно. Это его пилоты знали, куда он собирается, и Финн, и Биби-8, и генерал Органа. Но он ничего не сказал Мэй.
    Ой, дурак.
    Ой, дура-а-ак.
    По вздыхает и кусает губу — думает, как лучше объяснить.
    — Я не думал, что выйдет так, и не хотел, чтобы ты лишний раз волновалась, — неловко объясняет он и смотрит виновато. Потому что то, что она волновалась, видно невооруженным глазом по ее лицу. — Ладно, я вообще не знал, как выйдет, но если бы я пришел к тебе прощаться — а это самый верный вариант в таких случаях — то никуда бы не полетел. На Финализаторе в плену девочка, мой пилот, ей всего девятнадцать, ее зовут Рей. Она спасла Биби-8 на Джакку, да и всех нас спасла, честно говоря, без нее мы бы не нашли мастера Скайуокера. Она и мою жизнь спасла не так давно. На Хоте.
    По замолкает, не зная, как закончить свою мысль. И к чему он вообще ведет. И насколько убедительно звучит. Он не уверен, что Мэй поймет эту связь, которая есть у него со всеми его пилотами — без всякой Силы и всяких мистических штучек, но крепкая, на года. Навсегда, если честно.
    — Если бы я не полетел, ее друг — мой друг, Финн, может, видела его — полетел бы один, и тогда он бы точно умер. А так — отлежится в медотсеке и будет в порядке. Погоди! — По склоняет голову к плечу: — Ты сердишься, потому что я не сказал, или потому что полетел?

+1

7

По Дэмерон и правда бестолковый. Такой бестолковый, что в конкурсах на бестолковость точно бы занял первое место. Так хочется думать Мэй, пока она на каждое его предложение с оправданием ведёт отсчёт до десяти и обратно. Весьма успокаивающее средство, если так подумать. Здорово прочищает голову и помогает мыслить здраво. И молчать, разумеется, оно помогает молчать и просто тихо сверлить Дэмерона взглядом, в котором явно читается осуждение.
- То есть ты полетел туда не один? Спасать девочку-пилота из плена. Потому что иначе бы без тебя все точно погибли бы и не справились, - всплеснув руками, подытоживает Мэй, а потом больно - очень больно, если честно - щиплет Дэмерона за ногу. Потом ещё раз и ещё, и ещё. Потому что она обещала себе никогда не поднимать руку ни на кого, если дело можно решить словами. Но По, ужасный По, решивший, что вся Галактика строится только вокруг него, лишает её последней возможности вести себя сейчас пристойно.
- Я злюсь из-за всего! Ты хоть раз думал о том, какого вот так сидеть на земле и ждать? Не знать ни-че-го о том, что там происходит с пилотами и просто ждать и надеяться, что они вот-вот вернутся домой. Целые и невредимые. Герои криффовы! - гневно произносит Мэй, ткнув пальцем Дэмерону в грудь. Да, и этот точно такой же. Ну почему, почему они не понимают, что у Мэй от каждого взлетающего крестокрыла щемит сердце и что отпускать так легко кого-то важного - тоже очень трудно.
- Ты не один, Дэмерон. Вокруг тебя есть люди, которым ты важен. И если ты так не можешь не летать, предупреждай хотя бы, куда ты улетаешь и что собираешься делать, - уже спокойнее произносит Мэй, складывая руки на коленях и снова начиная считать до десяти и обратно. Удивительно хороший способ, чтобы не сказать лишнего.
- Я тебя даже пытаться останавливать не буду. Просто не улетай... так, - тише добавляет она, поднимая на Дэмерона взгляд в котором от злости и осуждения осталось совсем ничего.

+1

8

    Кажется, чем больше он открывает рот и издает звуки, призванные оправдать его в глазах Мэй, тем сложнее у нее делается лицо. В какой-то момент По готовится к тому, что сейчас его будут бить больно по лицу, но обходится — достается в основном ноге, и он шипит себе под нос, но смирно сносит Устрашающий Гнев Мэй Ло. Заслужил. Хотя без него бы и правда не справились, в этом он уверен так же, как и в том, что гипердвигатель и обычные двигатели вместе включать — к сломанному крестокрылу.
    Впрочем. Ему теперь крестокрылы только в мечтах светят, судя по всему.
    Мэй говорит так, словно он вот прямо сейчас договорит с ней и вновь прыгнет в истребитель и понесется что-нибудь взрывать, да только не прыгнет и не понесется. Только она еще не знает. По вдруг думает, что она и говорит-то не про него — она говорит про братьев. Про которых он знает только то, что оба мертвы, и поэтому весь ее гнев По пропускает мимо, не сердится в ответ.
    Только тянется здоровой рукой и накрывает ладонью ее пальцы — честно говоря, просто опасаясь, что сейчас случится Второй Приход Ужасающего Гнева Мэй Ло, но и потому что ей явно нужна поддержка, а обнять ее еще раз он сейчас не решится. Вдруг она ему даст поддых. Ему и так еще светит целый список процедур с бактой. Хватит с него щипков и прочего.
    — Ну, я теперь вряд ли куда-то полечу, — говорит он. Хочется сказать, что ему жаль, и что он не повторит судьбу ее братьев, но это чересчур личное — невозможно вот так напрямик, вероломно вломиться в душу к человеку и что-то там, этой душе, обещать. — Генерал Органа посадила меня под, хм, домашний арест? Только симуляторы, никакого неба, никакого космоса, никаких реальных крестокрылов.
    По молчит немного, убирает руку, заглядывает Мэй в лицо — сердится еще или нет? Ну теперь-то не на что, вроде. Наверное, ей эта новость должна быть в радость.
    — Буду сидеть на земле и переживать за тебя, — неуверенно улыбается он. — Когда ты отправишься в какую-нибудь новую экспедицию или еще куда. Буду пропадать в симуляторах, чтобы не сойти с ума — и только попробуй угодить в неприятности без меня, — По показывает на нее пальцем и смотрит шутливо-укоризненно, будто за Мэй и впрямь водится такая привычка.
    А она водится, еще как, иначе адмирал бы не просил приглядывать.

0

9

Мэй слышит от По одну хорошую новость для самой себя, но боится представлять, что она значила для Дэмерона. Майло могла сколько угодно кричать и скандалить из-за того, что все пилоты были как один и не считали нужным сообщать семье или друзьям о том, что у них снова вылет и снова тяжёлое задание, с которого они ещё должны пообещать вернуться целыми и живыми, но она понимает, что иначе они не могут, что не летать для них тяжело, с какими бы рисками не были бы связаны полёты. Поэтому она не улыбается, не радуется тому, что По останется на земле и не за кого будет волноваться. Лучше бы уж она волновалась, с этим волнением ей не привыкать жить, но Дэмерон-то, он же не может иначе.
Майло открывает рот, порываясь что-то сказать, чтобы как-то приободрить По, но он и сам справляется с этой задачей. Вот уж да, они поменяются местами и теперь ему придётся волноваться, хорошо ли она долетела и как скоро вернётся обратно.
- Тебе будет полезно узнать, что такое ждать, - с лёгким укором в голосе произносит наконец-то в ответ Ло. Может быть фраза и правда звучит немного грубо, но Мэй правда так думает и ничего не может с этим поделать. Ждать вообще надо уметь, а ждать кого-то - тем более.
- Но я буду привозить тебе сувениры, чтобы ты тут не заскучал. Или, если хочешь, могу попробовать присоединиться к твоим полётам в симуляторах, - про симуляторы Майло думает неохотно: если ей поставят выбор прыгнуть в пасть к сарлакку или полетать на симуляторе, то первое она посчитает наиболее милосердным вариантом собственной кончины. Но у неё такого выбора не было. Был только По Дэмерон, которого наказали и лишили возможности летать по-настоящему.
- На самом деле мне правда жаль, что тебя отстранили.

+1

10

    Кажется, все вокруг сговорились в том, что ему полезно посидеть на земле. Вот только с Мэй, например, По спорить не хочется, а вот с генералом Органой — очень даже. Что он будет делать на земле под руководством вице-адмирала Холдо? Что он вообще за человек такой, этот вице-адмирал? Но По быстро переключается с этой мысли, ему не хочется сердиться сейчас. Нога все еще побаливает от щипков — кажется, Мэй, сама того не зная, задела какой-то из еще не затянувшихся до конца порезов.
    О чем он ей, конечно, в жизни не скажет.
    По смотрит на Мэй и улыбается, расслабляясь. Сувениры — это мило. Он, правда, не представляет, как они могут выглядеть в ее исполнении. Колбочки с землей с раскопок? Куски древних храмов? Портки пришибленных контрабандистов? Чипы с кредитами? Лучше бы чипы с кредитами. Самое страшное, кажется, позади.
    — Я ослышался? — переспрашивает он, и его улыбка стремительно приобретает вид заговорщицкой. — Ты ненавидишь крестокрылы, если мне не изменяет память. Неужели серьезно согласишься сходить со мной в симулятор?
    По аж придвигается ближе, так его будоражит и радует эта идея; симуляторы — не то же самое, что и живые полеты, но все лучше, чем ничего. И Мэй! В крестокрыле! Он сможет показать ей, каково это, в небе — пусть и виртуальном, но какая разница. К тому же, у симуляторов есть безусловное преимущество перед настоящими крестокрылами: в них можно сидеть вдвоем.
    По похож на ребенка. На себя в восемь лет, когда смог посадить мамин А-винг сам.
    Когда достиг, сумел, добился, и вообще был молодцом.
    Он даже пропускает мимо ушей ремарку про то, что ей жаль — запоминает, конечно, но не реагирует. Потому что вдруг еще не отстранили до конца. Вдруг еще есть шанс, и ему удастся уговорить генерала Органу. Но симуляторы сию секунду волнуют его куда больше.
    — Только один раз, или я могу рассчитывать на несколько? — мгновенно уточняет По, не веря своему счастью.
    О небо, как на свидание позвал.
    Только Мэй сама позвалась.
    И это не свидание, конечно. Откуда между ними взяться свиданиям, почему он вообще об этом думает. Бакта плохо влияет на его разум, надо побыстрее выбираться из медотсека. К симуляторам с Мэй.

+1

11

Мэй вдруг понимает, что не шутит совершенно. Быть может, ещё пару лет назад, когда их знакомство не было таким прочным, а сама Ло не состояла в Сопротивлении, а только думала о то, что хочет туда попасть, она бы такого не предложила. Страх за свою собственную жизнь абсолютно точно перевесил бы то, что у По началась плохая полоса в жизни и в эту полосу надо привнести хотя бы немного хорошего. Сейчас всё совершенно наоборот: Майло серьёзно готова влезть в жуткую машину и полетать даже на симуляторе, чтобы Дэмерон перестал сидеть с кислым видом и думать о том, что перебирать бумажки - смертельная скука. Нет, это правда скука скучная, но жизнь тоже не всегда состоит полностью из развлечений.
- Серьёзно, - кивает она с усмешкой на лице и понимает, что чем-то это похоже на приглашение на свидание. Будто это не просто дежурный полёт с целью показать небо и посмотреть на это самое небо глазами пилота, а что-то более личное. А может оно и правда личное. Мэй помнит, как горели глаза у братьев, предвкушающих даже не вылеты, а просто тренировки.
- Зависит от того, как пройдёт первый полёт, - уклончиво отшучивается Ло. На счёт По она даже не сомневается: для него полёт пройдёт идеально. За себя переживает - с её-то ненавистью к крестокрылам сложно надеяться на что-то хорошее. Но надежда - хорошее чувство.
Ло осторожно касается руки Дэмерона, лёгким жестом пытаясь поумерить его пыл. Лучший пилот Сопротивления от простого упоминания полётов, кажется, прямо сейчас был готов сорваться с места и побежать к симуляторам, таща Мэй за собой. Ну да, ловить момент надо пока та не передумала, но она и не передумает. Точно не сегодня.
- Пообещай, что не будешь лихачить в мой первый полёт. И во второй тоже, раз уж мы договорились на несколько.

+1

12

    Мэй не отказывается, не отшучивается, пусть и отвечает про количество раз весьма уклончиво, но не то чтобы По может ее винить. У нее братья в войне погибли, он знает, как она относится к полетам. Чудо, что не отговаривает его летать — хотя, может, знает, что без полетов ему жизнь не мила, и По будет летать, пока есть небо и космос. Он не перестает улыбаться.
    — Ага! Все-таки несколько! — торжествующе говорит По, улыбается еще невозможно шире.
    Обещать не лихачить кажется ему странным. Во-первых, это симулятор, в нем невозможно разбиться. Можно, конечно, почувствовать, что бывает прямо перед тем, как разобьешься, но к счастью, эту настройку можно отключать по желанию. По никогда не отключал, это позволяет сохранять голову холодной потом в настоящем вылете, но с Мэй это будет первым, что он отключит. Во-вторых, По совсем не уверен, что то, что Мэй понимает под лихачеством, совпадает с тем, что под лихачеством понимает он. Лихачество — это то, как он летал во времена юужань-вонгской, когда крестокрылы не были защищены щитами из-за ксеносской технологии. И ты либо лихачишь, либо болтаешься космическим мусором.
    Но, наверное, По знает, как сделать это все проще для Мэй. Ей нужен человек-противовес, такой же неопытный, но более полный энтузиазма. Лейтенант Конникс. По обещал ей симуляторы, Мэй пообещала симуляторы По, теперь круг должен замкнуться.
    — Обещаю не лихачить, — легко соглашается он. — Чтобы тебе было спокойнее, мы можем позвать лейтенанта Конникс. Связистку. Она говорила со мной, пока мы с Финном и Биби-8 добирались до базы, держала меня в сознании, — По перехватывает руку Мэй, гладит ее рассеянно по пальцам. — Она давно говорила, что хотела бы попробовать. Хочешь, позовем?
    Он вглядывается в лицо Мэй.
    — Или можем не звать. Как хочешь. Что скажешь? 
    В голосе вдруг прорезается волнение, но По не обращает на него внимания, только продолжает улыбаться. Рука Мэй теплая, и пока ему можно ее держать, это вселяет в него надежду, что все будет хорошо. С полетами или без, с симуляторами или без. Все будет хорошо.

+1

13

Муки выбора, перед которым ставит её По, загоняют Мэй в тупик. С одной стороны, она уверена, что вдвоём с кем-то хорошо знакомым Дэмерону она сумеет точно убедить его не лихачить в симуляторах, не используя при этом в качестве главного аргумента любой из археологических инструментов. С другой, Ло понимает, что ей немного страшно даже думать о том, что скоро, когда Дэмерона выпишут, ей придётся совершить первый полёт - потому что дочери адмиралов должны держать своё слово и быть бесстрашными - и бояться на глазах не только у По, но ещё и у кого-то совсем незнакомого ей лично. Мэй медлит с ответом, будто от её решения зависит не только судьба полётов, но судьба галактики разом.
- А давай позовём. Думаю, так мне и правда будет спокойнее, - наконец-то улыбается она, решив что раз Дэмерон доверяет Конникс, то и ей тоже стоит. К тому же нельзя было отказать себе в удовольствии взглянуть глаза в глаза человеку, который приложил свою руку к возвращению По обратно на базу Сопротивления. И даже поблагодарить за такое, но только чтобы По не видел.
- Хотя куда уж спокойнее, когда учить меня летать взялся самый лучший пилот, - временно оставшийся без крыльев. Думает Мэй, но вслух не произносит: Дэмерон наконец-то стал похож на самого себя и портить ему настроение напоминанием об отстранении Майло не хотела. Хватит с него на сегодня неприятных впечатлений.
- Так когда мне ждать твоего триумфального возвращения в строй? Не хочу пропустить этот момент, пропадая на другом конце галактики и копаясь в старых руинах.

+1

14

    Пока Мэй молчит, По успевает мысленно перечислить половину деталей крестокрыла — а у крестокрыла немало деталей. В какое-то краткое мгновение По даже думает, что вот сейчас она откажется, передумает, найдет причину отменить всю затею. И ему даже нечем будет возразить. Поэтому, стоит Мэй заговорить, как По, встрепенувшись, садится ровнее, а в следующее мгновение и вовсе зажигается заговорщицкой улыбкой: шалость удалась!
    С ума сойти, он затащит Мэй Ло полетать!
    И она даже улыбается, говоря об этом!
    Да он всемогущ!
    Ну, почти. По выпускает ее руку, чтобы приподняться в постели — ему все еще не очень комфортно шевелиться, и он непроизвольно морщится, когда тянется за датападом, закрепленном в изножье кровати. Заполучив свою добычу, он возвращается обратно, падая спиной в подушки, и поворачивает датапад так, чтобы и Мэй тоже было видно, пока он копается там в поисках расписания его ближайшей жизни.
    — Сейчас посмотрим, — бормочет По.
    Наконец, на экране показывается табличка с расписанием его погружений в бакту. Которых осталось уже не так много: всего-то три. Врачи сказали, что некоторые особо глубокие раны не залечатся полностью даже бактой — останутся шрамы, но По не переживает по этому поводу. Переживает он — из-за полетов. Но и эти мысли лучше гнать от себя сейчас.
    — Шестнадцатого меня выпустят. Хм. Не думаю, что у меня будет увольнительная где-то в ближайшее время, но как насчет девятнадцатого вечером, после работы? Ты летишь в какие-нибудь руины тогда?
    По припоминает Лехон и усмехается: теперь он представляет, что значит это ее «копаясь в старых руинах», гораздо лучше. Но ему вряд ли светит сопровождать ее в ближайшее неизвестно сколько. Разве что генерал Органа смилостивится. По заставляет себя сосредоточиться на лице Мэй. И улыбнуться, чтобы посмотреть, как она улыбнется в ответ.
    И, кажется, ему везет.
    И, кажется, они встречаются девятнадцатого.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [11.V.34 ABY] I am here, now