Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[AU] Skylight

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s5.uploads.ru/0M2TH.gif

Poe Dameron, Leia Organa


Время: 18 ABY
Место: Корусант
Описание: сказка о том, что чужих детей не бывает

Отредактировано Leia Organa (16-05-2018 23:49:49)

+1

2

    Папа умирает невыносимо тупо. Не от орбитального удара, не от шального выстрела, не от рук врага, не во время войны — папа умирает несколько дней назад в криффовой аварии. Спидер, пустая ночная улица — и мудак, который несся по встречке, не различая дороги. По не может поверить.
    По не может поверить до сих пор, и ему хочется кричать, а еще — взять ублюдка и сделать с ним что-нибудь страшное.
    Да только все страшное с ним уже случилось. Два спидера в клочья, два человека — тем более. Не на кого кричать и срываться, и По, когда за ним после всех событий приходят социальные службы, чувствует себя как взболтанная бутылка газировки, у которой кто-то очень незадачливый вот-вот открутит крышечку. Он не хочет в приемную семью, он не хочет из дома вообще никуда — ему говорят, что дом останется за ним, что он всегда будет его — да только почему нельзя оставить его жить там тогда?
    Ему шестнадцать криффовых лет, он может позаботиться о себе!
    И теперь По Дэмерон складывает все свои шестнадцать криффовых лет на диван в незнакомых апартаментах на незнакомом Корусанте, складывает руки на груди и пялится в огромное панорамное окно. Что бы социальные службы ни задумали с ним сделать, происходящее очень странно. Зачем они привезли его сюда с Явина-IV? Почему не пристроили там? Почему ему никто ничего не говорит? Что за секретность, зачем? Разве он не имеет права знать, от кого сейчас будет сбегать?
    Потому что социальные службы очень плохо знают По, если думают, что он будет просто сидеть здесь в этой коробке на этой чужой планете и ждать, пока его отдадут, как какого-то щенка, новой семье. Да как бы не так! Все шестнадцать лет По Дэмерона подрываются с дивана и внимательно осматривают помещение. Дверь заперта — он уже проверял. Но это потому что он два раза пытался сбежать в космопорту — сначала явинском, потом корусантском. Оба раза безуспешно.
    По подходит ближе к окну и выглядывает наружу. Окно можно открыть, но этаж высокий. С другой стороны, как еще выбраться отсюда? Вентиляции тут нет. Дверь он не вскроет, у него даже элементарной отвертки нет, даже перочинного ножа. А вот если по карнизу аккуратненько вбок, там где-нибудь наверняка будет какая-нибудь пожарная лестница. В голове По складывается гениальный план.
    С окном приходится повозиться, защелка не дается сразу, но По упрям, и окно проигрывает ему. Сдвинув стеклянную створку в сторону, он выглядывает наружу, аккуратно держась руками за стену. Главное сейчас не навернуться вниз, навернуться вниз в пяти минутах от свободы — это было бы еще тупее, чем тупой ночной гонщик на его тупом спидере.
[status]сын полка[/status][icon]https://s7.postimg.cc/ay4mw1saj/15-17yo.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, приёмный сын[/LZ]

+1

3

Первым делом, поднявшись домой, Лея скидывает каблуки. Снимает плащ. После этого смотрит на комм.
Сообщение — одно из многих — сообщает, что По Дэмерон, сын Кеса Дэмерона и Шары Бэй, уже должен быть здесь.
Хорошо.
Ничего хорошего, по правде говоря — Лея бы предпочла, чтобы он был не здесь, а дома, на Явине-IV, а с ним был его отец; в идеале — Шара бы тоже была с ними.
И не было бы мальчишки, потерявшего мать в восемь лет, а отца — в шестнадцать.
Любой возраст для любой потери — это слишком рано.
Хуже только, когда дети умирают раньше родителей.
Не хуже. Не совсем так.
Страшнее.
Лея думает об этом, когда оставляет на полке вещи, проходит вглубь апартаментов; окидывает взглядом гостиную, думает, что надо сделать что-то с освещением — оно стало тусклее — и хмурится.
Она определенно не оставляет окна открытыми.
Вздыхает. Складывает руки на груди и вздергивает бровь.
— По Дэмерон, — говорит она хорошо поставленным голосом, после звучания которого даже сенаторы обычно замолкают и снисходят до того, чтобы обратить внимание на главу Новой Республики. — Я надеялась поговорить с тобой, а не с лепешкой на тротуаре.
Замолкает, подходя ближе к окну, и вздыхает.
— Меня зовут Лея. Лея Органа-Соло, но можно просто Лея, — она не собирается пытаться провернуть трюк с «теперь мы будем твоей семьей» или «можешь называть меня мама» — Лея совершенно не представляет, что может быть в голове подростка, потерявшего отца буквально только что, но едва ли там есть что-то про «о, как здорово, совершенно чужая женщина предлагает называть ее мамой».
Она делает еще несколько осторожных шагов.
Ей точно не нравится то, что она видит.
Она вообще-то надеялась на относительно спокойный вечер — насколько это возможно… в подобных обстоятельствах.
— Что бы ты не решил, По, — Лея чуть морщит нос. Делает еще пару шагов. — Всегда есть другой выход. Через дверь, например. Но сначала — отойди, пожалуйста, от окна.

+1

4

    По вздрагивает и оборачивается на свое имя, и его вдруг как невидимой рукой тянет в окно, словно порыв ветра толкает в спину, но он удерживается, вцепляется руками в стену, в соседнюю стеклянную створку и — никуда не падает. Женщина — Лея — выглядит усталой, а еще смутно знакомой, и По поспешно отступает от окна. Не без сожаления, конечно, потому что свобода так и манит.
    Отчего ему так знакомо это имя? Лея Органа. Лея. В голове полная каша, По мысли в кучу не может собрать с того момента, как папу похоронили, и единственное, что бьется в его черепушке — это нежелание оставаться во всяких приемных семьях. Да и дверь в комнату теперь открыта. И эта дамочка ее даже упоминает.
    По недоверчиво щурится и осторожно подступает к двери, боком, как будто Лея может кинуться на него и сожрать, как сарлакк какой-нибудь. По никогда не видел сарлакков вживую, но в голонете они выглядели очень страшными и прожорливыми. А главное — от них почти никто не уходил живьем. Если, конечно, не отвлекал сарлакка вовремя.
    По прикидывает, чем он может отвлечь Лею, пока незаметно и понемножку подбирается к двери.
    — О чем вы хотели поговорить? — резко бросает он. — Вы из этих — из соцработников? Какого криффа вы притащили меня на Корусант, на Явине-IV приюты переполнены или что? Экзотика?
    По храбрится, смотрит со всей доступной ему яростью, со всем огнем; хмурит брови, расправляет плечи — и очень походит на отца в молодости. Только вот папы нет рядом, чтобы это заметить, и По не уверен, что то, что он сейчас чувствует — это тоска или скорбь. Скорее злость. Разбил бы тут что-нибудь, да нет особо бьющихся предметов. Как будто у дамочки уже есть дети, и эти дети уже разбили тут все, что было можно и нельзя.
    Дверь все еще слишком далеко, но По доберется до нее.
    А потом придумает, как добраться до Явина-IV.
    А там у него будут дом и мамин А-винг, и пусть только кто-нибудь попробует забрать его в приют или приемную семью еще раз.
[status]сын полка[/status][icon]https://s7.postimg.cc/ay4mw1saj/15-17yo.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, приёмный сын[/LZ]

+1

5

— Из соцработников? Ага, — Лея позволяет себе хмыкнуть, словно она не принцесса Альдераана, почившего уже лет двадцать как, не бывший сенатор и не действующая глава Новой Республики. — Можно и так сказать. Занимаюсь активной социальной работой — пытаюсь пристроить всех окружающих, чтобы жили в тепле, ели еду, купленную за честно заработанные кредиты, и мылись под водой, а не песком. И чтобы при этом различные советы не сводили все мои усилия впустую.
Кончать с жизнью По, видимо, не собирался — это хорошо.
Видом он тоже вряд ли любовался.
Значит — планировал сбежать.
Ну да.
— К слову о кредитах, По, — Лея склоняет голову к плечу, глядя на мальчишку — так странно, а он ведь всего в два раза ее младше — с мелочью — и трет переносицу. — Ты придумал, на что доберешься до Явина-IV? Или будешь импровизировать?
Лея щелкает выключателем, добавляя света — скоро уже начнет темнеть — и смотрит в сторону, где располагается кухня.
Из апартаментов По не выберется — если, конечно, он не решит, что окно — это выход, — поэтому об этом она сильно не беспокоится.
С другой стороны, ему не десять лет, он не папина принцесса и не сбежал на нижние уровни Корусанта в компании дочери создателя Звезды смерти, которую воспитывает Со Геррера.
Это, вообще-то, уже что-то.
— Можем поговорить об этом, например, — Лея пожимает плечами, смотрит на По, склонив голову к плечу. — Можем о том, что делать и как быть дальше. Можем не говорить вовсе — ненавижу пытки и вытягивание слов щипцами. Но, если честно, все это лучше делать хотя бы под чашку каффа. Мне, правда, больше нравится голубое молоко, но ты можешь выбрать.

+1

6

    По замирает на месте. Эта дамочка не ведет себя как соцработник. Она вообще не ведет себя как кто-то, с кем По может ее сравнить, и это очень странно. И подозрительно. Зубы ему заговаривает, что ли? Про Явин-IV спрашивает и кредиты? И каф этот еще? А то как подмешает чего туда! Вот еще!
    По срывается с места, едва дослушав, и кидается по коридору к двери. Ему хватило одного раза, чтобы запомнить, как выбраться. Он вообще хорошо это умеет: запоминать все с первого раза. А потом вспоминать в нужный момент. Добравшись до двери, По бьет ладонью по кнопке, но ничего не происходит. Он ударяет еще раз, еще, затем просто бьет кулаком по двери. Пытается найти что-то, чтобы зацепиться пальцами и силой оттянуть ее в сторону.
    И тут на него снисходит.
    Снисходит.
    По замирает. Разворачивается. И складывает два и два. Дамочка. Соцработа. Корусант. Нет бьющихся предметов. Папа. Дамочка. Лея Органа-Соло. Соло. О. О, нет.
    — Вы! — кричит По и идет обратно в сторону Леи, выставив перед собой руку с указательным пальцем. — Это вы! Вы сенатор! Эта! С этими! — найдя Лею, он показывает руками вокруг своей головы, как будто что-то вкручивает себе в череп.
    Впрочем, шок от озарения длится недолго. Даже будь это сам Люк Скайуокер — большой кумир По — он бы не захотел здесь оставаться. Наверное. По не уверен. Целая Лея Органа-Соло! С ума сойти! Так. Нет. Надо сосредоточиться, он же взрослый. И он не собирается торчать тут, пока на Явине-IV пропадают его дом и мамин А-винг. По складывает руки на груди и насупливается.
    — Я хочу домой.
    Если она говорила о кредитах и том, как он планирует добираться до Явина-IV, то, наверное, должна понимать, что так просто По не отступит? Он старается выглядеть очень убедительно. Как будто стоит ей отпереть входную дверь, и он выскочит отсюда и больше никогда не вернется, что бы она ни сказала. Ей не удастся его переубедить. Он все решил. Дом — это не здесь.
    Дом — это Явин-IV, и только.
    Там, где папа.
    Был.
[status]сын полка[/status][icon]https://s7.postimg.cc/ay4mw1saj/15-17yo.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, приёмный сын[/LZ]

+1

7

Лея давит тихий смешок, глядя на парня, изображающего лоботомию — иначе разворачивающееся действо и не назовешь — и все-таки кивает.
— Да, это я. Сенатор и «и эта с этими». Но давай остановимся на «Лея», хорошо? Ты уже явно вышел из того возраста, когда посторонних женщин называют «тетя», — она хмыкает, окидывая его внимательным взглядом.
Проводит рукой по волосам, приглаживая — сегодня никаких улиток или других мудреностей, самый обычный узел.
По говорит то, что она ожидает услышать — очевидно, что он хочет домой. Очевидно, что он не хочет переезжать жить в какое-то новое место, когда он уже взрослый и самостоятельный.
Лее настойчиво кажется, что примерно так же она аргументирует свое желание быть причастной к делам восстания отцу.
Когда-то давным-давно, за далекими-далекими звездами.
— Я знаю, По, — коротко вздохнув, жестом зовет его за собой. День был долгим, вечер обещает быть не легче, и, на самом деле, она совсем не против выпить хоть что-нибудь — кафф, молоко, кортигское, — просто чтобы сбросить хотя бы немного напряжения и перевести дух.
В идеале — взять датапад с недавно скаченным бульварным романчиком, сделать бутерброд и пару часов посидеть в горячей ванне.
Но это едва ли осуществимо, когда в твоем доме подросток, который совершенно точно не собирается быть образцово-показательным ребенком.
На кухне Лея заваривает кафф, разбавляет его молоком и оставляет молоко и чайник каффа на столе — если По захочет все-таки попить.
Садится на высокий стул, опираясь о почти барную стойку, кивает на место напротив.
— Я знаю, что ты хочешь домой и не хочешь оставаться здесь, с чужими людьми, когда у тебя есть твой собственный дом, где ты можешь — и, конечно, хочешь — жить. Но ситуация такова, что я не могу просто отпустить тебя на Явин-IV. Тогда служба соцопеки займется тобою куда более плотно. Поэтому, — она тихо выдыхает, трет виски и делает глоток каффа. — Если хочешь пить, налей себе что-нибудь, сядь — и давай поговорим. Если ты считаешь себя достаточно взрослым, чтобы самостоятельно жить, то, думаю, с обсуждением происходящего ты справишься тем более. Давай, — Лея облокачивается о низкую спинку стула, глядя на По, вздергивает бровь. — Смелее.

+1

8

    Когда Лея говорит «я знаю», По особенно отчетливо понимает, что ничегошеньки она не знает. Но за жестом следует, просто потому что больше идти особо некуда — пару мгновений он еще оглядывается на открытое окно, но тут любому ясно, что через него он отсюда выберется, только если Лея — По не уверен, как ему ее теперь звать — вдруг захлебнется кафом.
    На кухне По не торопится садиться и держится поближе к выходу, спиной к стене, так и сложив руки на груди. Несмотря на дружелюбие, граничащее со вселенской усталостью, которое источает Лея, он все еще не особо ей доверяет. Да и с чего бы ему? Он видит ее впервые в жизни. Ну, лично. На плакатах-то и в голонете навидался вдоволь. Вот дурак, не узнал сразу. И как только? Эх. По терпеливо ждет, пока она закончит все эти процедуры с кафом и устроится за полубарной стойкой.
    На кафейник По смотрит с некоторым любопытством, но ничего себе не наливает. Ему нельзя иметь никакой привязки к этому дому, если он хочет отсюда выбраться, а он очень хочет отсюда выбраться, и он уже все решил, и ничего из ее слов его решения не изменит, и почему он вдруг кивает на предложение поговорить? По как-то пропускает этот момент. Крифф! Да с ней надо аккуратнее. А то уговорит еще остаться, и что он тогда делать будет?
    По хмурит брови, долго вглядывается в лицо Леи — он, вообще, не испытывает затруднений с тем, чтобы называть ее по имени — выжидает. Но, кажется, эта игра проиграна им заранее. Лея старше и наверняка ждала побольше, чем он. По не выдерживает и с сокрушенным вздохом отодвигает высокий стул и забирается на него, откидывается на низкую спинку, сутулится, смотрит исподлобья.
    — Вы мне не мама, — сразу обозначает он. — И никогда ею не станете. Она умерла, когда мне было восемь.
    По кажется, что он заступает на какую-то неизведанную территорию, отправляется туда, где нет никаких звездных карт, и на этой территории правит Лея. Если бы он умел льстить и лебезить, то непременно уже зальстил ее по самые уши, но По не умеет. И не умел никогда. Поэтому он лишь вновь складывает руки на груди — единственный способ хоть как-то от нее отгородиться — и продолжает смотреть.
    Она хотела говорить? Вот пусть и говорит.
    Каф пахнет невыносимо вкусно, но По не позволяет себе о нем даже думать. Как и о еде. От еды бы он тоже не отказался. Он не помнит, когда ел в прошлый раз. Кажется, сухпаек соцслужб бесил его так сильно, что он выкинул его из звездолета еще до взлета. И до сих пор голода не чувствовал. А теперь вот. Каф этот еще.
[status]сын полка[/status][icon]https://s7.postimg.cc/ay4mw1saj/15-17yo.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, приёмный сын[/LZ]

+1

9

— Я совершенно точно не твоя мама, — говорит Лея, склонив голову к плечу, — и никогда ею не стану. Больше того — я даже не буду пытаться это делать.
По сидит напротив, выглядит, словно потерянный мальчишка из сказки, и это не прибавляет Лее уверенности в своих словах и действиях.
Крифф, было бы неплохо, если бы кто-нибудь написал инструкцию на случай «Если вдруг ваш добрый знакомый погиб, а у него остался сын, который хочет обратно и в гробу видал все эти службы и порядки». Лея бы купила штук пять сразу — просто на всякий случай.
Сказать хочется многое — как ей жаль, как она сожалеет и сочувствует, как она хочет помочь хоть чем-нибудь, да много всего, — но беда в том, что эмоции и ощущения иногда с большим трудом формулируются в слова.
Одно из этих «иногда» наступает сейчас.
— По правде говоря, — Лея заставляет себя заговорить, когда молчание слишком затягивается, и смотрит на По, — я бы предпочла, чтобы тебя здесь не было. Чтобы ты был дома — на Явине-IV. Чтобы не было необходимости забирать тебя оттуда. Чтобы то, что случилось, не случилось.
Голос звучит негромко и немного устало, и почти грустно — не время грустить теперь, когда рядом человек, за которого она отвечает, который, возможно, сам нуждается в поддержке — просто не хочет этого показывать. Кто знает.
Но ей тяжело — всегда тяжело, когда умирает кто-то, кого ты знаешь.
И знаешь достаточно хорошо и близко, чтобы забрать его сына к себе.
И неважно — это смерть в бою или от глупой случайности.
Смерть — это всегда смерть.
— Но то, что случилось, уже случилось. Ни я, ни ты — никто не может ничего с этим сделать, — Лея переплетает пальцы, оставив чашку, пожимает плечом. — И существуют определенные порядки, которые даже я не в силах отменить или нарушить. Возможно, особенно я. В общем, так или иначе, но никто не даст тебе жить одному в доме, пока ты не станешь совершеннолетним. Тебя достанет служба опеки, вероятнее всего, в какой-то момент они могут посчитать, что применение строгих мер оправдано. Это порядок, который просто есть, и его нельзя изменить в один миг. Если тебя не устраивает этот вариант — можно найти тебе другую семью. Но я не могу просто отпустить тебя на все четыре стороны. Есть то, что есть, и отталкиваться приходится от этого. К тому же.
Она замолкает, смотрит на него немного серьезнее, но вместе с тем — теплее.
— К тому же, ты можешь просто попробовать — возможно, это окажется не настолько плохо, как ты думаешь.

+1

10

    По слушает слова сожаления — если это сожаление, Лея говорит так странно, что он не уверен — и ждет, ждет этого самого «но». Сколько раз он уже это слышал. Все начинают с сочувствия, сожаления, с соболезнований — как будто это подслащивает пилюлю, которую бесконечный поток самоуверенных взрослых пытается ему подсунуть раз за разом, то одну, то другую. Вот и Лея подсовывает.
    Органы опеки, законы, порядки, строгие меры — она запугивает его, что ли? По только насупливается больше, хмурится сильнее. О, нет, дамочка. Эти штучки с ним не прокатят. Он вернется на Явин-IV. И рано, а не поздно. Лея просто еще не знает, насколько упрямым может быть По Дэмерон, когда ему что-то нужно. И насколько целеустремленным.
    По настолько увлекается мыслью о побеге, что почти пропускает момент, когда ее слова неожиданно ударяют его поддых.
    Настолько, что он резко соскакивает со стула, импульсивно взмахивая руками:
    — Не настолько плохо?!
    По кажется, он задыхается. Даже ее слова про «не случилось» не задевают его так сильно, но эти вдруг действуют, как спусковой крючок, и вот он — ослепительный лазерный болт, вырывающийся из дула бластера. По запретил себе плакать, он взрослый, взрослые не рыдают о проблемах, они их решают. Но слезы все равно наворачиваются на глаза, и ему больно и обидно одновременно, и еще гадко.
    — Мой папа умер в криффовой спидеркатастофе! — пережил криффову войну! — и умер в криффовой катастрофе! — в мирное время! — По сам не замечает, как повышает голос. — Он ехал домой! Ко мне домой!
    По, наверное, понимает, что обвинять папу ему не в чем. Что он не виноват, что это несправедливо — винить того, кто расстался с жизнью, в том, что он с нею расстался — не по своей воле. Но как же ему обидно. Наверное, будь у него два родителя, он бы переживал это как-то иначе. Но папа был у него один.
    Больше у него никого нет.
    — И он должен был доехать!
    По сердито утирает лицо тыльной стороной ладони и не плачет. Не плачет совершенно. Ему уже давно не восемь. Ему криффовы шестнадцать лет. В шестнадцать уже никто не плачет, что бы ни случилось — и особенно перед теткой из головизора.
    Папы уже все равно нет, чего по нему плакать. Как она там сказала?
    Что случилось, уже случилось.
[status]сын полка[/status][icon]https://s7.postimg.cc/ay4mw1saj/15-17yo.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, приёмный сын[/LZ]

+1

11

Все идет не так — но если честно, Лея понятия не имеет, как оно вообще должно идти.
Этого просто не должно быть — где-нибудь в идеале — но это есть, и Лея по-прежнему чувствует себя отвратительно растерянной.
Только не время и не место для подобных ощущений — с этим она разберется потом, сама.
Сейчас разобраться надо с другим.
Ей больно — и за По, и вместе с ним.
Он должен был доехать. Он должен был вернуться. Он должен был остаться жив.
Это несправедливо — но скажи так хоть тысячу раз, ничего не изменится. Мир не станет добрее или лучше, мир не вернет то, уже забрал.
Так это не работает.
Мальчишка кажется всклокоченным, словно после забега — и дышит почти так же.
Лея встает со стула, аккуратно, но спокойно касается плеча По — и, помедлив, осторожно и коротко обнимает его.
Затем отпускает, но не отстраняется — ты не один, ты вовсе не один.
Ты не остался один во всем этом огромном мире.
Лея просто не знает, как сказать — что даже когда уходят самые близкие, жизнь не заканчивается.
И они тоже не заканчиваются, не уходят насовсем.
Они остаются здесь — пока их помнит хоть кто-то.
Лея достаточно хорошо знала Кеса и Шару, чтобы понимать, что их будут помнить всегда — пока горят звезды.
Но она не знает, как это сказать. Как помочь. Единственное, что она может — это просто быть рядом.

+1

12

    Основной инстинкт, который бежит по венам По сейчас — это бежать. Бежать и не оглядываться, потому что он не выдерживает этого разговора и присутствия Леи, и ничего не выдерживает. Будь он дома — полез бы в дом на дереве, забился бы в дальний угол чердака, нашел бы какое-то еще место — у реки, в кустах, да где угодно, лишь бы подальше от чужих глаз. Взрослые не плачут, и поэтому если он плачет — нужно спрятаться, чтобы никто не видел и не счел его ребенком.
    Лея обнимает его коротко, и По позволяет это, только потому что не успевает вывернуться — она отпускает его быстрее. Он всхлипывает носом, утирает глаза ладонью еще, пытается заставить себя испытывать какую-нибудь другую эмоцию. Рассердиться на Лею вновь, на соцработников, на весь криффов мир. Чувство всеобъемлющего одиночества сжимает его со всех сторон, будто неожиданный перепад давления в воздухе.
    По решительно отступает от Леи назад, мотает головой, дышит. Слезы унимаются, но он знает, что это только временно, и времени этого у него не так уж много. Квартира ему совершенно незнакома, и выпускать его из нее никто явно не собирается. Вон как Лея посмеялась над его планом побега обратно домой.
    — Комната у меня хотя бы есть? — бурчит себе под нос По, не поднимая головы, только утирает глаза в последний раз, размазывая противные слезы по щекам, и прячет руки в карманы штанов. — Какие у вас тут порядки? Выпускать меня будете или так и запрете до совершеннолетия? Недолго вроде.
    Мало ли, что там на уме у тетки из головизора. Может, это специально такой жест благотворительности. По понимает, что это нечестно — ему действительно пытаются помочь, но лучше бы просто оставили его в покое, чем вот это все. Объятия. Советы. Не нужно ему ничего. Он и один бы справился. Без всяких Лей Орган.
[status]сын полка[/status][icon]https://s7.postimg.cc/ay4mw1saj/15-17yo.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, приёмный сын[/LZ]

+1

13

— Запру, конечно, и оставлю без датапада, головизора, голонета и всего остального. А жить будешь на сухпайке, — Лея хмыкает, качает головой. — Пойдем, покажу комнату и все остальное. В общем-то, здесь комнат немного — запомнишь быстро.
Взяв со стойки чашку, Лея делает небольшой глоток и так ее и не оставляет — жестом зовет По за собой.
Ванная, спальни, гостиная, остальное — Лея не устраивает ему, конечно, полноценную экскурсию по апартаментам, но показывает то, что есть по дороге до его комнаты. Это странное ощущение — что теперь в этом доме будет еще один ребенок, которого, с одной стороны, язык не поворачивается так называть — он уже выше самой Леи, — с другой, а как еще.
Бесконечно жаль, что вместе с детьми на свет не являются инструкции, что, как и когда делать, если что-то случилось, с этим конкретным маленьким человеком.
Это значительно облегчило бы жизнь, наверное.
— Надо будет что-то решить со школой, — Лея оглядывается на По, отпивает молока и останавливается перед дверной панелью, вводит код — четыре единицы. — Код потом поставишь любой, какой захочешь. Но к школе: у тебя есть какие-то предпочтения, направление, что-то еще? Подумай, чем бы ты хотел заниматься, расскажи потом мне — и что-нибудь придумаем. Никто не собирается держать тебя здесь, словно в камере, По. И врагов тебе здесь нет тоже.

+1

14

    На мгновение По почти верит Лее. Она звучит чудовищно правдоподобно. Он в красках представляет свою жизнь без датапада, головизора, голонета и всего остального, да еще и на сухпайке. В этой квартире. Навсегда. Ну или хотя бы до совершеннолетия. Или пока он не придумает, как вывалиться из окна в остальной мир и не убиться в процессе. Потом морок спадает: это Лея так шутит. Не очень смешно.
    По следует за ней молча, так и держа руки в карманах. Слезы совсем отступают, только в носу свербит, но и это со временем проходит. У дверной панели он цепляется взглядом за кодовый замок, да так и остается стоять, неверяще глядя на эту совершенно бытовую вещь. Во-первых, дома такого и в помине не было. Да, двери запирались, но не на кодовые замки. Кто вообще дома запирает двери на кодовые замки? С другой стороны, тут вообще многое не так, как дома.
    — Сейчас лето, — отмахивается По, так и не в силах свести взгляда с замка.
    Интересно, они везде здесь одинаковые? К ним можно подобрать коды? У него получится провернуть что-то такое с помощью датапада, голонета и нескольких дней или даже недель усиленных исследований, в том числе эмпирических? Он сообразительный малый и с техникой дружит. По усилием воли переводит взгляд на Лею.
    — И то, что меня интересует, все равно не преподают в школах. Папа, — начинает он, но тут же прерывается, кусает губу.
    Ну, вот.
    Папа.
    Такой простой вопрос — но даже тут нельзя не споткнуться о папу, о то, что его больше нет.
    Тогда По хмурится, сердится, шагает ближе к кодовому замку. Разглядывает его со всех сторон, словно в нем есть что-то совершенно необычное. Конечно, нет. Замок как замок. По даже видел такие несколько раз. Давно. В голове мелькает мысль просто запереть Лею в комнате — и тут же улетучивается. Ну, запрет он ее. И что дальше?
    Дальше-то что?
    — Полеты, — негромко выдавливает По и отступает от замка обратно. — Вы разрешите мне летать? Тут можно? Я все равно полечу, так и знайте. Даже если не разрешите.
[status]сын полка[/status][icon]https://s7.postimg.cc/ay4mw1saj/15-17yo.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, приёмный сын[/LZ]

+1

15

— Почему я должна не разрешать? — Лея невесело, едва заметно улыбается. — Твоя мать была потрясающим пилотом. Одной из лучших. Это здорово, если и ты летаешь тоже.
После того, как Кайло однажды угнал Сокол, подход к воспитанию пришлось несколько пересмотреть. Не то что бы раньше они с Ханом пытались оградить детей от всего — в основном от бесчисленных покушений и подобного хаттового дерьма — и окружить их мягкими, безопасными стенами без углов и неровностей, и все-таки.
Если ребенок так жаждет угробиться — пусть он делает это со знанием дела.
Если у него к тому же талант — то к чему препятствовать?
Если, конечно же, речь не идет о геноциде или других невинных развлечениях поехавших фанатиков.
— Наверняка есть какие-нибудь подготовительные курсы при летной академии, — полное название она все равно никогда не запоминает, но какая разница? Вероятно, По и так понимает, о чем она говорит. И на всякий случай поясняет: — Теперь ты под моей ответственностью, По. Это не значит, что я собираюсь во всем тебя ограничивать и запрещать все подряд. Если тебе нравится летать, если ты хочешь этим заниматься — это замечательно. И почему бы тебе тогда этим не заниматься? Конечно, — она приподнимает бровь, — если тебе хватит для этого таланта и навыков. Я не видела тебя в небе, но если ты пошел в маму — думаю, сомнения безосновательны.

+1

16

    Здесь должен быть какой-то подвох, но По очевидно не в состоянии его отыскать. Лея выглядит со всех сторон адекватным родителем. Никаких энергокандалов, свой код на замке, можно будет летать, школа и все такое. Так нормально, что даже не верится. Может, она опыты какие будет проводить? Социальный эксперимент? Или это все — просто ради рейтинга? Мысль осеняет По, и он не в состоянии прогнать ее.
    Он складывает руки на груди и отступает от двери в свою новую комнату еще, прислоняется к стене, смотрит на Лею насмешливо. Звезды, ну как же он не додумался с самого начала. А ведь у него наверняка потом будут брать какое-нибудь тупое интервью: как вам живется в доме сенатора? Все ли в порядке? Как она обходится с детьми? Иначе зачем ей вся эта возня.
    Цинично.
    Очень цинично.
    Папа бы не одобрил, но папы нет, и По фыркает.
    — Ладно.
    Еще будет она тут сомневаться в его способностях к полету. Да он в кресле пилота с шести лет! Уже целых десять. Ему на роду написано летать. Он даже не представляет, как будет заниматься чем-то еще, кроме этого. Кто она вообще такая, чтобы сомневаться в нем. Сыскалась. Великая летчица. По кивает сам себе — не в ответ на мысли, но возвращаясь обратно. К выгоде. К подвоху.
    — Вы хотите сказать, что никакого подвоха нет, и эта вся благотворительность — от чистого сердца и все такое, — он внимательно вглядывается в ее лицо, выискивая там малейшую зацепку, малейший сигнал, что что-то не так. — Давайте начистоту. Зачем вам это? Ради рейтингов? Чтобы я какому-нибудь репортеру в интервью сказал, что вы такая классная мать, всегда о такой мечтал? Только не дурите мне голову. Мой папа не так хорошо вас знал, чтобы вы ему оказывали такие услуги, пусть и, — дыхание перехватывает на мгновение, — посмертно.
    По смотрит упрямо.
    Ну, поди переубеди его теперь.
    Папа знал этот взгляд; По, в целом, не самый худший подросток в галактике, но упертый. Упертый до чертиков.
[status]сын полка[/status][icon]https://s7.postimg.cc/ay4mw1saj/15-17yo.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, приёмный сын[/LZ]

+1

17

— Искренне надеюсь, — говорит Лея после недолгой, но тяжелой паузы, — что ни тебе, ни кому-либо другому из живущих здесь не придется давать интервью о том, какая я мать. И вообще каким-либо образом контактировать с прессой — если, конечно, это не будет интервью с одним из лучших пилотов современности.
Лея улыбается, но коротко и намного холоднее, чем прежде; холод чувствуется и в голосе, пусть даже говорит она немного тише: не нужно быть разведчиком, чтобы понять, что предположение По и его уверенность в правдивости своей догадки её задевают.
Как говорится — не делай добра.
Но соль в том, что если можешь помочь — помоги.
Лее уже давно не шестнадцать лет, и она хорошо знает, что из себя представляют приюты и детские дома. Знает, пытается с этим бороться — и даже небезуспешно.
Соль в том, что зависит все это не от нее одной.
— Я не настолько хорошо знала Кеса. Но я знала Шару. В сумме — этого достаточно, — Лея звучит негромко и спокойно, но немного — едва заметно — огорченно. — Меня учили, что если поможешь помочь — помоги.
Потом она складывает руки на груди, по-прежнему глядя на По.
— Ты волен думать что угодно, По. А пока — располагайся. Твои вещи уже здесь. Голонет, визор, все остальное — думаю, в этом ты разбираешься лучше меня. Проголодаешься — еда на кухне, будут вопросы — я в своем кабинете или гостиной. Вопросы?

+1

18

    Пауза повисает такая тяжелая, что тут два раза думать не нужно: он точно сказал что-то не то. Настолько совершенно, абсолютно не то, что исправить это, даже если По сейчас откроет рот и попробует, не получится. Когда Лея отвечает — отвечает холодно, совсем не так, как говорила до этого. По не чувствует вины, запрещает себе чувствовать вину. Это она выдернула его сюда непонятно зачем. Альтруистские помыслы сенатора Органы, ну с ума сойти.
    Почему никто из этих долбанутых взрослых не догадался просто оставить его в покое. Так было бы гораздо лучше. Но нет! Альтруизм! Можешь помочь — помоги! Обалдеть теперь. По насупливается, упирается, не хочет признавать, что у Леи может просто не быть никаких потайных мотивов. Не теперь, когда она так осадила его. Когда он все-таки добился того, чего хотел — довел ее, вышиб из состояния равновесия.
    Только вот зачем ему это — хороший вопрос, на который По не знает ответа.
    Он не отвечает ей, хотя мог бы легко сострить в ответ, у него достаточно шуток на все ее слова, он всегда без проблем оставляет последнее слово за собой. Сейчас По просто шагает мимо нее в комнату и закрывает дверь — не с силой, но раздраженно, так что сразу понятно, что просто никому из них в следующие несколько дней не будет. Он все равно выберется отсюда. Она высмеяла его план, но это не значит, что побег невозможно спланировать и воплотить. Ему всего лишь нужно время, голонет и отсутствие отвлекающих факторов. Все это По с легкостью обеспечит себе, запершись в комнате и не тратя время на знакомство с другими членами семьи и прочие неприятности.
    Какая-нибудь пара месяцев — и у него будет Гениальный План.
    Ничто не сможет встать на его пути к Явину-IV. На пути домой.
[status]сын полка[/status][icon]https://s7.postimg.cc/ay4mw1saj/15-17yo.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, приёмный сын[/LZ]

+1