Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [19.V.34 ABY] Все хорошо, прекрасная принцесса!


[19.V.34 ABY] Все хорошо, прекрасная принцесса!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://sh.uploads.ru/rciKI.jpg

Poe Dameron, Leia Organa


Время: 19.V.34 ABY, утро
Место: Крайт, база Сопротивления
Описание: иногда вопрос «что это вообще было» лучше не задавать. Иногда даже и не приходится, а все равно смотришь сквозь пальцы.

Отредактировано Leia Organa (31-05-2018 06:05:00)

+3

2

Над белоснежными соляными просторами Крайта поднимается солнце : расцвечивает рельеф алым и золотым, сгоняет серость предрассветных сумерек.
Тихо, словно с изнанки мира, звенят кристаллические лисы - кто-то включил на ночь музыку сфер, да так и забыл выключить.
Но это ничего - она утихнет сама, едва рассветная сонливость, ощущение пробуждения нового мира и новой жизни нарушат люди.
Просыпающиеся люди, засыпающие люди, люди, возвращающиеся с ночных смен, люди, заступающие на утренние смены.
База живет своей жизнью, ещё не привыкнув к Крайту до конца - это чувствуется во всем: в воздухе, в пробуждающихся голосах, в кристаллических лисах, которые прижимают уши к голову и ведут острыми носами, узнавая новые запахи и привыкая к ним.
Но скоро они все привыкнут друг к другу - и рассветы станут спокойнее, тише и дольше.
Лея привычно устраивается возле панорамного окна - она поспала во время перелёта, а база скоро войдёт в фазу самой активной работы, так что ложиться сейчас бессмысленно. Пара часов - и все пойдёт по привычному распорядку.
К тому же, как и обычно, за день, проведённый не на базе, накопилось достаточно бумаг, уведомлений, сообщений; часть из них решается в течение дня не ею - для этого есть те, кого генерал Органа оставляет замещать себя, - но некоторые вопросы, пусть даже ради почти чистой формальности, она предпочитает контролировать лично.
Иногда оказывается, что если пустить все на самотёк, даже самые формальные формальности приобретают невыразимо высокую важность, и что-нибудь идёт не так.
Война с Первым Орденом во многом выражается в обилии бумаг, документов и подписей, и, возможно, с ним стоит покончить только ради того, чтобы больше никогда не заниматься всем этим.
Весомый аргумент.
Первые три рабочих часа проходят с каффом и пресловутыми документами; снабжение - быт, запчасти, техника, медблок, ремонт - запчасти, техника, медблок, утилизация - быт, запчасти, техника, ремонт...
Запросы, служебные записки, уведомления, отчёты.
За третьим часом тянется четвёртый, за ним ещё один,  и Лея поневоле завидует барону Фелу, который сейчас наверняка спокойно спит.
Возможно, что и нет. Надо уточнить, сколько времени сейчас на Бастионе. Впрочем, не то что бы это действительно важно.
Что действительно важно - так это отсутствие развитой агентурной сети в Осколке Империи.
Им очень везёт, что, во-первых, один из агентов оказывается в поразительное нужное время в поразительно нужном месте и получает в руки живого и почти здорового моффа-предателя; во-вторых, что удаётся узнать о покушении на барона Фела; в третьих...
Лея вздыхает.
Им необходима хоть какая-нибудь агентурная сеть в Осколке. Единичные агенты - это абсолютно несерьёзно.
Время между тем подходит к полудню - и Лея по комму просит принести ей ещё каффа, щедро разбавив его молоком, затем откидывается на спинку кресла и прикрывает глаза; массирует виски круговыми движениями.
Последние четыре дня выдаются перенасыщенными событиями, и с этим надо что-то делать.
По, Бен, Рей, Бен-младший, а вместе с ним - целый детский сад... Ох.
Слишком много всего - надо следить и не выпускать из-под контроля, чтобы столь необычное стечение обстоятельств не дало осечку.
Лея даже не может точно сформулировать и определить для себя, как она к происходящему относится.
Слишком, слишком много событий, слишком мало сна.
Нужен ещё кафф.
Потом появляется ещё кафф, и Лея делает перерыв - снова устраивается возле панорамного окна; панорамные окна, открывающие вид на мир вокруг, определённо ее слабость.
Возможно, непрактично и небезопасно.
Но должно же быть хоть что-то непрактичное в ее жизни - пусть даже панорамные окна.
Лея делает первый глоток, прикрывая глаза, затем тишину кабинета и мыслей нарушает уведомление комма.
Коммандер. Ну надо же.

+1

3

    Пари есть пари. По говорит себе это всю дорогу до кабинета генерала Органы.
    Он справился с вице-адмиралом Бусики-Браслетики, он справился с детьми, с генералом Органой он тоже может справиться. По говорит себе и это тоже всю дорогу до кабинета генерала Органы.
    Поэтому, когда дверь отходит в сторону и он шагает внутрь, мысленно По уже полностью готов ко всему. Ко всему, кроме того, что генерал Органа будет умиротворенно попивать каф, глядя в панорамное окно. Хотя, наверное, в этом есть своя логика. Вряд ли вице-адмирал утаила что-то из последних событий от генерала. Поэтому она уже знает, что он остался. И знает, что приходил с повинной.
    Да только в этот раз это не повинная.
    Наверное.
    — Здравия желаю, генерал, — По отдает честь и встает в свою извечную позу: руки за спину, плечи расправлены, подбородок чуть задран. — Разрешите обратиться? Это, кхм. Нерабочее.
    Это совершенно, абсолютно нерабочее, хотя в каком-то смысле и рабочее тоже — ведь именно Джейна стала последней каплей, заставившей его одуматься. И вот он здесь, честно выполняет вторую часть пари: пересказать генералу весь их разговор. В вольной форме. Песню он в кантине уже пел. Интересно, знает ли генерал об этом.
    Вряд ли. Это же генерал. Хотя слухи по базе вроде их и о проделках вроде его разлетаются чудовищно быстро. Может и знать.
    По смотрит на генерала немигающим взглядом.
    Она ведь может быть и зла на него, расстроена этой выходкой с уходом. Крифф. Крифф, По Дэмерон, угораздило же тебя поспорить не просто с кем-то, а с дочкой генерала, которая легко может узнать, выполнил ли он уговор или нет.

+1

4

— Вольно, — генерал Органа кивает, делает еще один глоток каффа и отставляет кружку в сторону. — Разрешаю, коммандер.
До нее доходят слухи, сплетни, доходит и то, что лежит в основе всех этих слухов и сплетен.
Многие, на самом деле, любят почесать языками — и сопровождающие ее пилоты, к примеру, тоже.
В общем-то, могли и не доходить, потому что Лея не собирается ничего с этим делать.
Здесь никого не держат — насильно мил не будешь; здесь, на самом-то деле, даже не отправишь под трибунал — ведь это незаконная террористическая организация, какой, к криффовой матери, трибунал?
К тому же, сейчас коммандер Дэмерон находится под руководством вице-адмирала Холдо — значит, она распоряжается и решает, что и как.
В известных пределах, конечно — Лея примерно представляет, где проходят эти границы, но до них еще далеко.
Про пилота, кукарекающего в кантине, она уже знает тоже.
Лея почти готова пожать плечами сама себе, но не пожимает. Смотрит на коммандера Дэмерона, ожидая услышать, с чем же он решает к ней обратиться.
Во взгляде нет ни осуждения, ни укора, ни чего-то еще, что могло бы быть в другой.
Умиротворения, которое чувствуется в кабинете и в позе Леи, когда коммандер только появляется, нет тоже.

+1

5

    Несмотря на утро, генерал Органа кажется усталой, и По чувствует странную неловкость — но быстро гонит ее от себя. Встает вольно, но заговаривает не сразу; сначала думает, как подойти. Будь это пари раньше, до плена, По бы знал, что генерал оценит шутку юмора. Сейчас — отчего-то не уверен. Слова оттого хочется подобрать особенно тщательно, но этак он тут может до вечера простоять, поэтому По просто набирает воздуха в грудь и начинает:
    — Мы заключили пари с майором Соло. С Джейной. Гонку. Я проиграл, и как проигравший, должен был петь и кукарекать в кантине позавчера — думаю, вы слышали. Это одна часть задания. Вторая — это пересказать разговор вам, — он ищет в лице генерала Органы какой-то знак, хоть что-нибудь, но не дожидается — продолжает так: — С вашего позволения, я начну.
    Странно, но По чувствует себя очень уязвимым — это чудное и непривычное чувство. Хотя и ему есть объяснение: генерал Органа всегда была ему именно генералом. Она понимала шутки, сочувствовала, командовала, но она — не его друг. А этот разговор — дружеский. Но По не может позволить себе что-то утаить. Ему очень хочется, чтобы она поняла, как поняла бы... просто поняла.
    По запрещает себе сравнивать их, это неуместно.
    — Джейна поймала меня в ангаре, думала, что я улечу, не попрощавшись. Велела рассказывать, в чем дело — видимо, услышала, что я ухожу, где-то, — услышать она могла не очень много где. Но могла. — Я рассказал, по делу, без соплей, как она и просила. Про плен, про спонсоров, про то, что один уже убит, про то, что я теперь под командованием вице-адмирала, — По благоразумно не добавляет про «Бусики-Браслетики». — И что я не могу сидеть, сложа руки, что считаю, что должен исправить свою ошибку. И поэтому ухожу.
    По почти боится, что генерал его перебьет, а потому торопится продолжить.
    — Она высмеяла мой план — вернее, его отсутствие, — он усмехается. — Обмолвилась, что тоже откуда-то уходит, а потом добавила, что королева красоты Сопротивления — вице-адмирал, в смысле — это не худший вариант. Спросила меня, понимаю ли я, почему меня отстранили. Не из-за провала и не из-за спонсора — и велела хорошенько подумать.
    Воздух заканчивается, и По приходится ненадолго прерваться, чтобы вдохнуть еще.

+1

6

Джейна всегда умела озадачить — что есть, то есть.
Вероятно, подбить коммандера на это пари для нее не стоило никаких усилий — или совсем ничтожных; не потому, что коммандер плох, а потому, что это Джейна.
В иной раз Лея бы обязательно хмыкнула или усмехнулась и оценила бы шутку — что ж, это действительно неплохая шутка; но сейчас ей не хочется.
Последние дни выдаются слишком напряженными и выматывающими, чтобы оценивать шутки, какими бы они ни были.
Вероятно, играет роль здесь и то, кто пересказывает эту шутку.
В конце концов, Лея действительно расстроена произошедшим — и не-произошедшим — и ей странно об этом думать.
Иногда легенды и слухи складываются вокруг такие, что сама поневоле начинаешь в них верить.
Наверняка там есть что-то про несгибаемость, непрошибаемость и что-нибудь еще подобное. Есть и обратное — про то, что ей давно бы стоило уняться и перестать видеть заговоры везде, где их нет, и уехать спокойно умирать куда-нибудь на Кореллию.
В принципе, не самые дурные перспективы.
Все это время Лея продолжает смотреть на коммандера Дэмерона; когда он замолкает, делает еще один глоток каффа, переплетает пальцы, сложив руки на стол.
— Продолжайте, коммандер, — говорит она, жестом также предлагая продолжить, и откидывается на спинку кресла. — С вашей стороны будет неспортивно умолчать о чем-либо.

+1

7

    Не то чтобы По ожидал, что генерал Органа будет весело хохотать под его историей — да и не того толка этот разговор, чтобы найти его чрезвычайно смешным — но все же ее пассивная реакция беспокоит его. Этот взгляд, которым она смотрит, будит в нем чувство вины куда лучше, чем любые ее слова несколько дней назад. По старается не концентрироваться на этом ощущении и просто продолжает говорить, как генерал и велит.
    Слова выталкивать трудно, так что По поднимает взгляд чуть выше ее головы.
    — Я сказал, что вы обе понимаете, что на земле я буду бесполезен, и что я не вижу в этом никакого смысла. У нас не так много людей, чтобы ими разбрасываться подобным образом, — он не утаивает, но не потому, что это было бы неспортивно. — И заодно спросил, куда она сама намылилась, но она ловко соскочила с темы моего вопроса, задала мне встречный. Спросила, знаю ли я, почему эта война труднее предыдущей. Сравнила нашу войну с Первым Орденом с юужань-вонгской.
    Уже пять лет прошло, а По все сложно говорить об этом спокойно: в голосе сама собой прорезается жесткость, неумолимость, как бывает только у людей, которые многое повидали и многое потеряли, сражаясь с теми, о ком говорят. Юужань-вонгская стала его крещением в летчики, и до сих пор ничто — ни два плена, ни Старкиллер, ничто — не смогло ее переплюнуть.
    — Объяснила, что юужань-вонгская касалась всех, потому что нас пришли захватить, а Первый Орден заинтересован не всеми, что они пришли, чтобы властвовать, а не чтобы уничтожать и переделывать под себя — не как юужань-вонги, во всяком случае. И простым людям все равно, кто там наверху — Сенат, Верховный Лидер, канцлер Республики или еще кто. И каждая наша ошибка — это потеря союзников, финансирования, всего, за что мы так цепляемся. И выиграть такую войну можно только сообща.
    По опускает взгляд на лицо генерала Органы. Молчит пару мгновений.
    — А потом она сказала мне, что дело в том, что я стал работать один.
    Молчит еще. Вновь поднимает взгляд, смотрит в панорамное окно.
    — Дальше она говорила еще, убеждала меня остаться, прикидывала, как можно использовать мой уход, если я все-таки не послушаю ее. А потом я наконец сложил два и два — я такой дурак, — последнее По говорит негромко, оно просто срывается с его языка, — и спросил ее про Кайло. Она подтвердила, что это Бен. Ваш сын.
    По не добавляет «был», он без понятия, как работают все эти вещи в семье генерала Органы, и не собирается туда лезть. О, как он хочет повидаться с ублюдком. По ощутимо напрягается, но не решается пока спросить. Он спросит позже. Из всех людей в криффовой галактике сейчас, пожалуй, больше всего По хочет поговорить с Кайло Реном — тогда, когда он беззащитен, когда не может забраться к нему в голову. Они же наверняка что-то с ним сделали, чтобы не сбежал.
    — И я решил, что останусь.
    Это не главная причина. Но По не поясняет. У него уходит несколько минут, чтобы успокоить дыхание, забившееся от адреналина сердце; бей или беги — на этот раз бей. Точно бей.

+1

8

То, о чем говорит По, действительно очень похоже на Джейну, и Лея делает себе заметку в уме — поговорить с ней. Они, пожалуй, слишком долго не говорили друг с другом.
Лея устало думает, что хоть с кем-то из детей она должна сохранить нормальные отношения. С Джейсеном тоже все непросто.
Но думать о детях и семье сейчас не время и не место — пусть даже коммандер и заговаривает про Бена. Ну, как, заговаривает — говорит, что сложил два плюс два, и Лея давит невеселую усмешку.
Она никак не ждет, что эта новость станет аргументом в пользу не-ухода — и коммандеру удается ее удивить.
Значительная часть тех, кто узнает, что она связана кровными узами с Дартом Вейдером или Кайло Реном обычно реагируют прямо противоположным образом.
С Дартом Вейдером, который сейчас мертв.
С Кайло Реном — Беном — которого сейчас держат под супрессантами, чтобы обрубить ему всякую связь с Силой.
Когда-то давным-давно что-то в этом мире пошло не так — они сами сделали что-то не так — что родители и дети оказываются по разные стороны одной войны.
Что эта война вообще идет.
— В этом Джейна права, — Лея коротко кивает, глядя на коммандера, склоняет едва заметно голову к плечу. — Война с южуань-вонгами и война с Первым Орденом — это две совершенно разные войны. И отношение к ним разное тоже.
Замолчав, какое-то время смотрит на него, потом говорит снова — потому что некоторые вещи все-таки лучше говорить.
— Я рада, что вы решили остаться. Этому я действительно рада.

+2

9

    — Спасибо, мэм.
    Это вдруг ударяет По: на «вы». Мелкая, неважная деталь; множество начальников обращаются к своим подчиненным на «вы» на базе. Но только не он. Только не к нему — не считая вице-адмирала Бусики-Браслетики. Все, кто нравился ему и кому нравился он, всегда достаточно быстро соскакивали с этого официоза. Как же сильно он, должно быть, рассердил ее.
    По задирает подбородок выше, собирается с духом. Он подвел тему так близко, пусть и случайно, что если теперь не спросит — не спросит потом никогда. А не спрашивать ему сейчас нельзя.
    — Это не входит в пари, — сразу обозначает он. — Я расскажу конец истории. Но сначала, если вы позволите, спрошу про другое.
    Честно говоря, По и сам без понятия, зачем ему видеться с Кайло Реном. Пристрелить придурка ему не дадут, да он и сам не будет; есть личное, а есть общая цель, и для общей цели выгоднее, если Кайло Рен будет жив. А говорить — что он спросит? «Хей, дружище, как отгородиться от тебя в следующий раз?» «Зачем ты это делаешь?» Какие гениальные вопросы.
    Эта встреча абсолютно ничего ему не даст, кроме, может, — и По совершенно не нравится это признавать — толики морального удовлетворения.
    — Я могу его увидеть? Кайло Рена. Я могу увидеть?
    По замолкает, смотрит в лицо генералу Органе. Он в опале, он наделал кучу ошибок, и кому как не ей знать, как много его ошибок за последние месяцы связаны именно с этим человеком. С тем, что он сделал. По вдруг знает, что спросит. Не про себя. Он спросит, что придурку пообещала Рей в обмен на его жизнь. На что тот согласился. Из всех тайн галактики эта — единственная, которую ему действительно необходимо узнать.
    — Я не буду ничего делать, — добавляет По. — Только задам один вопрос. Мне хватит пяти минут. Трех. Двух! Пожалуйста. Любые ограничения, все, что захотите, только дайте мне спросить его.

+1

10

Сдержав вздох, Лея коротко, едва заметно кивает - спрашивайте; и только.
Она на самом деле сердита и расстроена — больше расстроена, чем сердита.
И это все еще логично — ведь она тоже человек, а все люди подвержены эмоциям и чувствам, — но и все еще странно.
Лея смотрит на наручный комм, едва заметно хмурится — время, время, время.
Время идет и никогда не стоит на месте.
Наконец, она снова смотрит на коммандера Дэмерона.
— Ничего не имею против вашей встречи с Кайло Реном, коммандер, — говорит она. Делает небольшую паузу — едва заметную, — откашливается и продолжает: — Однако ваше непосредственное начальство теперь — вице-адмирал Холдо. На всякий случай, согласуйте этот вопрос с ней.
Еще одна пауза.
Лея смотрит на коммандера, смотрит на свои руки, снова на коммандера.
— Надеюсь, в этом вы не увидите попытки вас каким-либо образом урезонить или задеть, — в ином случае она не стала бы этого озвучивать, но теперь — теперь, видимо, надо. — Продолжайте. Вы говорили про конец истории.

Отредактировано Leia Organa (24-06-2018 10:58:21)

+1

11

    — Есть, мэм. Спасибо.
    По отвечает сухо, кратко. Если единственное условие генерала — это чтобы он добился разрешения и у вице-адмирала Бусики-Браслетики, значит, так тому и быть. По хочет этой встречи достаточно сильно, чтобы приложить все усилия и добиться ее, в том или другом виде.
    Он кивает.
    — Дальше Джейна говорила о том, что она джедай и должна заниматься другим, — По благоразумно опускает весь ее пассаж про его незаменимость. — И что здесь не ее место, и что она оставалась только ради семьи, но не чувствует себя более нужной здесь.
    В какой-то момент По ощущает себя так, будто это хитроумный способ Джейны донести до матери свои чувства и мысли. От этого немного неловко, но он не останавливается.
    — И что она не может оставаться здесь, поскольку это как безопасная зона для нее, она ничем здесь не рискует, никак не развивается. А могла бы быть там, звать новых спонсоров, уговаривать других помочь нам, у нее много связей после юужань-вонгской — воспользоваться ими. Я спросил, в чем тогда проблема — зачем для этого уходить из Сопротивления? Тогда она пояснила, что хочет уходить из Республики.
    По делает паузу. Длинную. Потом все-таки не сдерживается: улыбается.
    — Встретились два героя-одиночки. Я вернул ей ее же речь, — он пожимает плечами, словно это было легче легкого, словно этот разговор не был ни для кого из них поворотным моментом. — Ну а все остальное — уже история.
    Потом — пари. Потом — он пел «Батарейку» в кантине. Потом — никто из них не уходил.
    По гасит улыбку, выдыхает.
    Никто из них не уходил, но легче от этого точно не стало.

+1

12

Лея коротко, едва заметно улыбается углом рта. Сжимает губы.
Смотрит на коммандера.
— Хорошо, коммандер. С вашим пари вы справились — на этом, я полагаю, все? — она садится обратно в кресло, переплетает пальцы, ставя локти на стол. Смотрит на Дэмерона долго и задумчиво — и все-таки откидывается на спинку кресла, постукивает пальцами по подлокотнику.
Вся соль в том, что на коммандера Дэмерона сложно сердиться долго — и Лея чувствует это уже сейчас; возможно, если таких коммандеров у них было бы штук двадцать, Первый Орден уже давно был бы повержен, но даже не обижался бы на это.
Или, возможно, Сопротивление бы не вынесло такого количества по-дэмероновости на один метр квадратный и аннигилировало бы само об себя.
Сложно, сложно.
Как хорошо, что По Дэмерон в этой и близлежащих галактиках один-единственный и неповторимый.
— Если это все, я все-таки не могу не спросить, — бросив взгляд на комм, кивает возвращает внимание к коммандеру. — Какой вопрос вы хотите задать Кайло Рену?
Она медлит — и потом договаривает.
— Если вы не ответите, мое разрешение все равно остается в силе. Ответите или нет — это не влияет.

+1

13

    По ловит призрак улыбки на лице генерала Органы и уже мгновение спустя не уверен, не почудилось ли ему. Но даже если почудилось, не бывает дыма без огня. Значит, еще не все потеряно. Эта мысль приободряет его получше прочих. В конце концов, где его ни пропадала, да? А тут, можно сказать, все свои.
    Но вопроса По все равно отчего-то не ждет.
    Он очень логичный — этот вопрос. По ждал его сразу, а теперь тот оказывается чересчур внезапным, и он невольно напрягается. Генерал может отобрать свое разрешение обратно, поэтому ему стоит сформулировать свой ответ хорошо. Даже если она говорит, что это ни на что не повлияет. По не думает, что может отказать генералу в честности, не сейчас. Никогда.
    — Рей рассказала мне, что пока я был на Финализаторе, она торговалась с Кайло за мою жизнь, — медленно говорит он; слова повисают тяжело. — И ей удалось убедить его не трогать меня. Я хочу узнать, в обмен на что.
    По замолкает: этого достаточно для ответа. Но потребность объясниться никуда не уходит, и тогда он продолжает:
    — За мной должок. За мной и так до сих пор долг — она спасла мне жизнь на Хоте, — с языка рвется прежде, чем По успевает сообразить: — Я привык всегда отдавать долги боевым товарищам.
    И чуть хмурится: не хотел вновь говорить об этом, напоминать про свою ошибку лишний раз, но уж как получилось.

+1

14

«Ох, Рей», — думает Лея, глядя на По, и привычно усталым жестом трет переносицу.
Хочется сказать, что и заварила же она кашу, но руку здесь приложили все — и дрова в огонь тоже подкидывали сообща.
Последнюю пару тысяч лет, ага.
Лея знает, в обмен на что Кайло согласился не трогать По — по словам Рей.
Лея сомневается, что Рей объективна и действительно понимает, почему Кайло согласился.
Не то что бы Лея понимала это сама.
Возможно, лучше бы она не спрашивала, но история все еще не знает сослагательного наклонения.
— Хорошая привычка. Не скажу, что полезная, но точно хорошая, — Лея все же коротко улыбается, убирая руку от лица, кивает. — Одна просьба — когда поговорите с Кайло Реном, не принимайте поспешных решений. Возможно, вам понадобится обсудить с кем-нибудь… этот разговор.
Вернув руку на подлокотник, Лея бросает взгляд на окно, переводит его на По.
- Что-нибудь еще, о чем мне стоит знать?

+1

15

    Генерал Органа отвечает примерно так, как По и ожидает: мягко напоминает ему, что голова у него чересчур горячая. Ему сложно представить, как она относится ко всей этой ситуации. Это какой-то выкрученный вариант «сиди в своей комнате, ты наказан», и Кайло — Бен — все еще ее сын. По только не может понять, этот совет она дала ему сейчас, чтобы кого уберечь? Его самого? Кайло? Их обоих друг от друга? Себя — от возможных последствий их общения?
    По кивает. Идет напролом:
    — Я бы с удовольствием, — заминается на секунду, подбирает слово, — применил к нему физическую силу, но не буду этого делать. Даю вам слово.
    По использует эту формулу в самых крайних случаях; слово свое он поэтому держит хорошо. Возможно, в этот раз будет сложно сдержать, но По знает, что оступаться ему нельзя. Как знает и то, что бить — даже условно — беззащитного противника ниже его достоинства. Несмотря на то, что в открытом поединке По никогда Кайло не победит. Он не чувствителен к Силе и не хочет быть чувствителен.
    — Да, мэм, — быстро отвечает он на вопрос, подбирается.
    Мысли соскакивают с одного противника — Кайло Рена — на другого. Вице-адмирал Бусики-Браслетики. Интересно, она уже пожаловалась генералу? По не может этого узнать и не будет спрашивать; одно он вдруг понимает точно: говорить о лаках не стоит. Они с Холдо знакомы, кажется, вечность. По наводил справки. Если бы генерал Органа была не в курсе ее эксцентричности, вряд ли бы вице-адмирал задержалась в Сопротивлении или вообще попала бы в него.
    Когда картинка в голове складывается, По вздыхает. Встает чуть более расслабленно, слегка сутуля плечи.
    — Я вряд ли полажу с вице-адмиралом, — начинает он и торопится закончить мысль, пока генерал не прервала его, узнав старую шарманку, — самостоятельно: она слишком отличается от всех командиров, которых я знал и под чьим началом служил, включая вас — поэтому если у вас есть какой-нибудь совет на этот счет, я буду благодарен, мэм.

+1

16

Лея хмыкает. Потом хмыкает снова — и наконец-то смешливо фыркает, качает головой и закрывает лицо ладонью.
Вдыхает, выдыхает, а когда отнимает руку от лица, почти улыбается.
— Я вам верю, коммандер. Теперь, что касается вице-адмирала, — она выпрямляется в кресле, складывает руки на столе, переплетает пальцы. — Я дам вам один совет.
Она говорит это — и замолкает, внимательно, почти пристально глядя на По.
Она может сказать, что в первую их встречу Эмилин Холдо, тогда еще никакая не вице-адмирал, произвела на нее саму неизгладимое впечатление: Лея была в шоке.
Лею, даже молодую, мало вещей могло шокировать настолько откровенно, как это было тогда.
Она может сказать, что поладить с Эмилин достаточно несложно — просто нужно понять, что наличие браслетов, краски для волос и исключительно непрактичных платьев не отменяет ее профессионализма как командира.
В общем-то, она много что может сказать — но вся соль в том (а соли на Крайте очевидно полно), что подобные вещи лучше всего познаются на практике.
— Точнее сказать — поделюсь наблюдением. Общего характера. Вице-адмирал — ваше начальство, коммандер. Вы не должны с ней ладить. В первую очередь от вас требуется выполнение приказов и соблюдение субординации. Как, в общем-то, и с любым начальством — этим вице-адмирал не отличается от других командиров. Опционально — вы можете попытаться понять, чем еще не отличается. Это, возможно, несколько упростит вам жизнь.

+1

17

    Есть такие ответы, которые как будто отвечают на вопрос, но на самом деле ни криффа от них понятнее не становится. Генерал Органа награждает его именно таким. Он смотрит на нее как фелинкс на закрытую дверь.
    — Я не знал ни одного командира, который бы говорил, что отдает непродуманные приказы, и это моя задача — определить, продуман ли приказ или нет.
    С одной стороны, конечно, это хорошо, что генерал, кажется, страшно развеселилась от этого диалога. По сразу чувствует себя вновь на своем месте, в своей тарелке. С другой стороны, он не просил озвучивать ему прописные истины. Он просил совета. Ну. Вдруг есть какая-то волшебная формула, от которой вице-адмирал приходит в повышенную степень адекватности и ведет себя как обычный человек, а не как... человек с Гаталенты.
    По не упоминает, что ни под одним командиром, с которым он не ладил, он не задерживался надолго. Всегда уходил. Всегда. Поэтому — нет — поладить с вице-адмиралом Холдо он как раз должен даже больше, чем с кем-либо еще когда-либо в своей жизни. Но видят звезды, это просто невозможно.
    — Поэтому я не уверен, что ваше утверждение верно, при всём уважении, мэм. Кхм, — По вновь подбирается, опускает взгляд, складывает руки за спиной.

+1

18

Лея коротко вздыхает, пожимает плечами.
— Но это единственное, что я могу вам сказать, коммандер, — она сжимает губы, глянув на По, и чуть качает головой. — Действуйте по ситуации. Не в моих силах взять и вложить вам в голову весь мой опыт общения с вице-адмиралом.
А если бы и было — Лея сомневается, что это могло бы упростить кому-нибудь жизнь. Скорее наоборот.
То, что работает для одного человека, не всегда — скорее даже редко — работает для другого.
Жизнь была бы значительно проще, если бы все люди были как кодовые замки, к которым достаточно один раз подобрать правильный шифр и раздать его всем.
Впрочем, не факт.
Обычно то, что лежит доступным, либо быстро становится ненужным, либо попросту никого не интересует.
Лея барабанит пальцами по столу, снова смотрит на комм, затем — на По.
— Итак, По. Теперь — все?

+1

19

    По смотрит на генерала исподлобья. Итак, эта попытка как-то понять, что именно из «действий по ситуации» будет наилучшим курсом, с треском провалилась. Генерал Органа выглядит так же неприступно, как соляные горы на горизонте, и практически так же милостиво. Свой лимит доброго отношения на сегодня По явно исчерпал, и он поднимает голову:
    — Так точно, мэм. Спасибо, что уделили время.
    И, дождавшись разрешения идти, отправляется прочь из кабинета.
    Пари или не пари, но этот разговор оставляет у него странные впечатления. Не похоже, что генерал оттает к нему в скором времени, но лед определенно тронулся. По только надеется, что не испортит все вновь каким-нибудь очередным промахом, горячим решением или просто неудачным действием. Жаль, что генерал так откровенно отказывается хоть как-то помогать ему.
    Впрочем, возможно, есть кто-то другой, кто сможет? Кто еще общался с вице-адмиралом достаточно, чтобы иметь представление, как не сойти при этом с ума, и может поделиться своими наблюдениями с По? Он хмурится, но ответ на этот вопрос так и не приходит, поэтому ему не остается ничего иного, кроме как продолжить делать свою работу.
    По не уверен, говорит ли это что-то о нем, как о типичном тайтонском рапторе.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [19.V.34 ABY] Все хорошо, прекрасная принцесса!