Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [20.X.09 AFE] Есть надежный способ


[20.X.09 AFE] Есть надежный способ

Сообщений 31 страница 60 из 65

1

Есть надежный способ папу
Навсегда свести с ума.
Расскажите папе честно,
Что вы делали вчера.
Если он при этом сможет
Удержаться на ногах,
Объясните, чем заняться
Завтра думаете вы.
И когда с безумным видом
Папа песни запоет,
Вызывайте неотложку,
Телефон ее — ноль три.

Cassian Andor, Davits Draven

Время: 20.X.10–25.I.9 ДБЯ, сразу после Никогда не знаешь, где тебе повезёт [20.X.10 BBY]
Место: база Восстания
Описание: как только имперский дроид нейтрализован, перед Кассианом немедленно вырастает майор Дравен с таким нечитаемым выражением лица, что процеженное сквозь зубы «За мной» по степени убойности можно принять за выстрел в голову в упор.
Следующие несколько недель Кассиан пытается убедить майора, что оставить перепрошитого имперского охранного дроида при нем — лучшее решение тысячелетия.
И нет, он совершенно не врет в отчете, все действительно было так.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор<br>разведки Альянса[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (12-08-2018 15:31:36)

+1

31

    После третьего вздоха Дэвитс решил, что на сегодня квоту по вздохам он выполнил и возвращаться к этому способу выражения своего отношения к сегодняшнему дню больше не будет. Пока Кассиан оставался за дверью, он вытащил из стопки прочитанной корреспонденции его второй отчет и перечитал его еще раз. Теперь отчет куда больше походил на всамделишный, там даже появилось слово «устранил» и более-менее приличная попытка обосновать, почему K-2SO нужно оставить. К тому моменту, когда Кассиан заглянул внутрь, Дэвитс как раз закончил напоминать себе, что тот не ровнее всех прочих, а потому — никаких поблажек.
    — Не нужно.
    Дэвитс поднял глаза от отчета и посмотрел на Кассиана. Тот казался каким-то осунувшимся, но определить причину этого с помощью одного беглого взгляда было невозможно, и Дэвитс не стал даже пытаться. Он покрутил в голове возможные варианты дальнейшего хода разговора, но все они как одна не выглядели привлекательно. Дэвитс откинулся на спинку кресла и сложил руки в замок на столе, поверх отчета, поверх последнего абзаца про дроида. Защититься от предстоящего разговора это не помогло бы, но по крайней мере так на него смотрел только Кассиан, стоящий перед столом, а Кассиан-из-отчета был надежно спрятан.
    — Я вижу, что ты привязался к этому дроиду и считаешь, что оставить его тебе — это гениальная идея, потому что он, как и любой дроид, может выполнять множество полезных вещей. В таком случае ответь мне на такой вопрос. Восстание существует с нулевого года. Сейчас — девятый. Как ты думаешь, почему за все это время никто из нас не подумал об этой гениальной идее и не воплотил ее в жизнь?
    Дэвитс не сомневался, что Кассиан не считает всех в разведке идиотами. Наоборот, тот так сюда рвался, что можно было подумать, будто здесь собрался самый цвет Восстания. Дэвитс так не считал, но все же справедливо полагал, что идиотов среди них и впрямь не было, а также знал, что гениальная идея Кассиана — не нова, и ее уже пробовали. Это было не то, что кому-либо хотелось повторять, и самому Дэвитсу — тем более.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

32

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан понял, что второй отчет у него получился хорошим, но постарался свое довольство не показывать слишком уж ясно. Дело ведь было совсем не в том, хороший отчет он написал или плохой, а в том, разрешает ему оставить Кей-Ту или нет. Надеялся, что оставят: пока он сочинял отчет и вписывал туда возможную пользу от присутствия рядом с ним охранного имперского дроида, он все думал, почему никто не нашел себе такого раньше.
Майор спросил точно об этом же, как будто всю неделю развлекался тем, что подсматривал ему в голову, но только его вопрос звучал так, как будто ответ Кассиану не понравился бы. Девять лет - большой срок, за девять лет они достали уже почти все, что им было нужно, даже бакто-камеру, с которой можно было спасти почти совсем безнадежно раненых.
Но охранных дроидов на базе и правда не было.
- Наверное, мне просто повезло, а обычно на них код доступа не пишут. Потому и взломать их не получает - я слышал, как техники говорят, что это невозможно. Потому это такая удача! Потому не нужно ее упускать!
Кассиан остановился и коротко выдохнул, чтобы говорить и стоять спокойнее.
- Я хотел еще сказать, если хотите, если вы считаете, что я еще не справлюсь или что мне не надо - хорошо. Давайте найдем для Кей-Ту какого-нибудь другого агента, получше, повзрослее. Пусть эту идею воплотит кто-то еще.

Отредактировано Cassian Andor (19-08-2018 14:05:27)

+1

33

    Дэвитс надеялся, что вопрос заставил Кассиана задуматься, но тот, кажется, был готов сходу выдумать что угодно, лишь бы заполучить злополучного дроида. Всё ему было нипочем: и отчет, и каверзные вопросы, и приказы, и отказы. Лучше бы пытался выпросить разрешение завести собаку — у той, по крайней мере, не было заводских настроек, которые велели бы ей переубивать всех на месте. Вспомнив, что квоту на вздохи уже исчерпал, Дэвитс подпер голову рукой, что в его случае было жестом чрезвычайной усталости. Обычно Дэвитс сидел прямой, как доска, с расправленными плечами и идеальной осанкой.
    — Эту идею никто не будет воплощать, — сказал он. — Представь, что у тебя есть два бластера. Один из них полностью исправен, но стреляет не дальше двадцати пяти метров. Другой потенциально может взорваться в любой момент, лишив тебя и зрения, и рук, и жизни, и, возможно, не только тебя, но и кого-то, кто окажется рядом, но прицельная дальность стрельбы у него — пятьдесят метров. Какой ты выберешь и почему?
    За неделю у Дэвитса было время подготовить много аналогий. Можно было бы подготовить и метафоры, но их Дэвитс не очень любил, с аналогиями его практичный ум справлялся лучше и быстрее. Что именно может подвести Кассиана к нужной мысли, он не знал, только заранее предвидел, что путь будет долог и тернист. Он мог, конечно, просто приказать Кассиану бросить эту затею и не возвращаться к ней, а с дроидом разобраться лично, но не считал это хорошим методом с точки зрения воспитания. Имея возможность не обосновывать каждое свое решение и каждый свой приказ, Дэвитс, тем не менее, в некоторых случаях предпочитал все-таки озвучивать свой ход мыслей. А еще лучше — подводить подчиненного к тому же ходу мыслей, который имел сам, что требовало не только мастерства навигации душ, но и недюжинной выдержки.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

34

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан, сколько себя помнил, знал, что чем больше прицельная дальность, тем лучше оружие. Особенно если ты в разведке - тогда ты точно не хочешь быть слишком близко, где тебя могут увидеть и запомнить. Но майор это, кажется, предусмотрел и включил в свою вымышленную ситуацию очень много минусов. И получалось же у него, с таким-то уставшим видом, придумывать столько сложностей! На секунду Кассиану даже стало стыдно. Это ведь он только тренируется. Все время майора Дравена наверняка было подчинено благу восстания, а Кассиан отрывал его такими мелочами.
Потом он вспомнил, как грустно стоит выключенный Кей-Ту, старательно сделал сложное лицо, которое часто наблюдал у майора, и стал пробираться через условия.
- Первый. Но если те, в кого мне надо стрелять, про меня знают. И еще непонятно, как далеко могут стрелять они. И я там один или есть еще кто-то? А как быстро мне нужно стрелять? А как скоро? Потому что если стрелять очень нужно, и нужно быстро, и скоро, и восстанию так будет лучше - то я возьму второй.
Он посмотрел на майора, ожидая правильный ответ, но успел еще вставить:
- Но только Кей-Ту не бластер.

Отредактировано Cassian Andor (19-08-2018 18:48:04)

+1

35

    — K-2SO — не бластер, — согласился Дэвитс.
    В том, чтобы спорить с очевидным, он не видел ни смысла, ни выгоды. K-2SO не был бластером, он был дроидом, и это делало всю ситуацию во много раз хуже. Кассиан упрямо отказывался это понимать по наводящим вопросам, и Дэвитс начинал подозревать, что тот делал это намеренно. Все это выглядело так, будто иного выхода, кроме как объяснить все прямо, не существовало. Проблема в том, что когда объясняешь некоторые вещи прямо, это дает большой простор для спора, а спор — непродуктивное и энергозатратное занятие, особенно с шестнадцатилетним подростком.
    — Бластер и близко не сравнится в убойной силе с имперским охранным дроидом. Бластер также не может самопроизвольно откатиться до заводских настроек, уничтожить всех находящихся рядом, повредить технику, здания, боеприпасы и оружие, а также передать сигнал о своем местоположении на ближайший аванпост Империи для оперативной зачистки вражеской базы. Бластер, который может взорваться в любой момент, в лучшем случае покалечит одного бойца, в худшем — унесет жизнь пяти-шести.
    Это было жестким решением, но он знал, что иного пути нет: Кассиан, как и все подростки, наверняка был готов стоять на своем до конца, а у Дэвитса не было столько времени. В истории Восстания были страницы, которые были грязными, страницы, которые заставляли вздрогнуть или от которых передергивало. Были и черные. Эта страница была чернее некуда.
    — Зайди в архив и найди там информацию про количество жертв от третьего числа четвертого месяца, первый год от основания Империи. Вернешься, когда обдумаешь ее.
    К счастью, это было не Восстание — не основная база, еще даже не побочная, а так, небольшая ячейка, которая хотела присоединиться и могла весьма пригодиться: много техников, слайсеров, людей, которые знали, как и что происходит в мозгах у имперских дроидов и прочей техники, куда бить и как стрелять, чтобы вывести из строя механического врага. Такие им всегда были нужны. К несчастью, экспериментаторов среди них тоже было много, и присоединиться они толком не успели. Да и некому было уже.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

36

Жертв было много.
Кассиан смотрел на суховатые строчки, описывавшие происшествие, потом долго сидел над именами погибших. Он их совсем не знал, но они могли бы стать частью восстания, а не стали, и убила их не Империя, а их собственная работа.
Они думали так же, как Кассиан, и пожалели об этом. Но Кассиан не был ими, а Кей-Ту не был их экспериментом, в котором что-то пошло не так.
Он понимал, чего хочет и ждет от него майор Дравен, понимал, что будет самым логичным решением, но просто не хотел его принимать. Может, он и правда привязался, а не думал о благе восстания? Но даже если и так, если думать только о благе восстания и никогда - об отдельных людях, ну, или дроидах - разве получится из такого восстания что-то хорошее?
Уничтожать Кей-Ту было никак нельзя, это Кассиан знал точно. Да и не везти же его назад с тюрьму. По архивному документу выходило, что оставлять его тоже было нельзя. Ситуация зашла в тупик, выхода из него Кассиан не видел и продолжал дырявить глазами отчет.
Назад в кабинет майора он скользнул тихо, как тень, и смотрел в основном в пол, почти готовый признать свое поражение. Ему все казалось, что если поднять взгляд, то сидеть за столом будет не майор Дравен, а Кей-Ту.
- Я понимаю, почему вы против, - сказал Кассиан. Спустя неделю, после слов, руки на плече и поддержки майора, слез и тренировок, которые своей рутиной тоже успокаивали, он уже вспоминал о своих первых двух убитых довольно спокойно. По сравнению с жертвами того случая, его двое убитых и вовсе меркли.
- Было страшно. Уничтожить его и правда проще и безопаснее всего. Но, - Кассиан все же поднял на майора Дравена взгляд с остатками надежды на дне, - может быть, если время от времени проверять его, все можно будет остановить раньше, до того, как он откатится? Может быть, с какими-то - любыми - ограничениями? Мы бы с ним летали вместе, я бы заряжал его у себя и постоянно бы присматривал. Он бы и пальцем никого бы тут не тронул. Даже меня - мои действия он даже просчитать не способен, он сам говорил. Пожалуйста.
Кассиан закусил губу, потому что старших по званию не просят, это какие-то совсем неуставные отношения. Но после архива он лучше всего понимал, что одному ему тут не справиться.
- Я никогда ни о чем вас больше не попрошу, только об этом одном. Я же не отвезу его назад, и я не хочу, чтобы он умирал. Пожалуйста, помогите мне.[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]

Отредактировано Cassian Andor (20-08-2018 00:00:17)

+1

37

    Дэвитс надеялся, что тяжесть увиденного придавит Кассиана достаточно, чтобы на обдумывание ушло хотя бы еще несколько дней, но парень справился с задачей в рекордные полсуток. И в кабинет обратно проскользнул, как к себе домой. Дэвитс не поднял на него взгляда, но перестал писать новый брифинг в датападе, застыл и прислушался. По первым ноткам голоса можно было почти поверить в то, что трюк удался, но не тут-то было. Дэвитс, всегда готовый к худшему исходу, даже не удивился. Удивляться — непозволительная роскошь, когда ты майор разведки, поэтому от этой пагубной привычки он себя быстро отучил.
    Тон Кассиана быстро скатился с рабочего, уставного, на обычный подростковый. Дэвитс запоздало подумал, что стоило отправить его служить под кем-то еще, кто не был им, не вытаскивал его с Феста, не кормил, не поил, считать не учил и на кнопки в звездолете нажимать не давал. Кассиан беззастенчиво применял самый запрещенный из всех приемов, и это обезоруживало. Однако, недостаточно надолго, чтобы Дэвитс совсем не нашелся, что противопоставить мольбе.
    Он отмер, стер последнее слово в брифинге и перепечатал его правильно, на этот раз без ошибок.
    — Это дроид, а не человек. Только люди умирают, дроиды — выключаются и отправляются на свалку или на переработку, — отрезал Дэвитс. — Вон из моего кабинета, сержант.
    Тон его не звучал сердито, наоборот, все так же спокойно, как и обычно, как будто он не выгонял Кассиана прочь, а желал ему хорошего вечера или спрашивал, как прошла последняя тренировка. Убедившись, что дверь за сержантом Андором закрылась, Дэвитс откинулся на спинку кресла и провел рукой по лицу. Ну что за ребенок. Никогда ни о чем не попросит он. Дэвитс встряхнулся и продолжил писать брифинг. Зайти к техникам и велеть уничтожить злополучного дроида все-таки придется лично, и лично же проследить, чтобы приказ был выполнен, а не поставлен в хвост бесконечной очереди.
    Дэвитс решил заняться этим на следующий день. Но потом отложил это дело еще на день, а потом еще и еще, и еще, и еще, пока, наконец, не обнаружил себя неделю с лишним спустя обходящим ту часть базы, которая принадлежала техникам, по широкой дуге, не предполагающей никакого, даже самого случайного столкновения с кем-либо из них. Здесь Дэвитс рассердился не на шутку. Бросив дугу и несвойственное ему избегание проблем, он отправился прямиком к техникам, а у техников — прямиком к K-2SO.
    Присев рядом с дроидом на корточки, Дэвитс долго вглядывался в безжизненную дюрасталь. Дроид как дроид, и чего Кассиан к нему прикипел — одним звездам известно, да и тем, может, не до конца. Нахмурившись, он поднялся и осторожно заглянул дроиду за спину, где в самом деле обнаружился выцарапанный кем-то код доступа. Непозволительная халатность имперского техника спасла жизнь подопечному Дэвитса, и было в этом что-то, что иной принял бы за знак. Дэвитс принял это за непозволительную халатность и за вопиющую удачу Кассиана. Удачу он, при этом, скорее вменял Кассиану в вину, чем в список достоинств.
    Разогнувшись, Дэвитс расспросил техников про дроида, глубоко задумался и отправился к Кракену. Оказавшись у того в кабинете, он по привычке почувствовал себя молодым и чуточку ненормальным, но второе быстро оставил: ненормальность ему бы сейчас не помогла. Ему нужен был ответ Кракена, и вопрос у него был всего один:
    — Если я скажу вам, что хочу повторить эксперимент с имперским дроидом, каким будет ваш ответ?
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

38

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан понимал, что это конец. Возвращаться и спорить дальше он не пытался - он и так вышел за границы, к которым прежде только осторожно подходил, удерживаясь на краю. Майору Дравену это - конечно же - не понравилось, и теперь Кассиан знал, что он, возможно, не только не смог помочь Кей-Ту, но еще и уничтожил то, то было у них с майором.
Из-за этого Кассиан грустил и был безутешен, но не принять свое изгнание не мог. Да и тренировки его были теперь плотнее, и успевать ходить на них, делать задания, которые ему давали, и одновременно побиваться из-за своей ошибки было просто невозможно - на это не хватало ни времени, ни сил. Он только завел обыкновение не бывать у техников дольше, чем нужно, и каждый раз готовил себя к тому, что на следующий день он зайдет - а в углу, где сидел Кей-Ту, будет пусто.
Пусто не было. Ни через неделю, ни потом.
К фестивальной неделе Кассиан уже вынырнул из своей тоски и решил, что, может, еще ничего и не решено, но возвращаться и снова просить майора не решился. Вместо этого он стал заниматься усерднее и на время превратился в образец целеустремленного и со всех сторон правильного молодого разведчика на обучении. По вечерам, когда становилось тихо, он приходил к Кей-Ту, решал рядом с ним примеры и иногда разговаривал.
Это было самым неправильным, что можно было сделать, Кассиан понимал это и сам. Он привязывался все больше, причем привязывался к выключенному дроиду, который даже при всем желании не мог ответить не то, что взаимностью, а просто - ответить. Зато мог в любой день исчезнуть, потому что его все же уничтожат. Но он был у техников целыми днями, и это, навереное, было ужасно одиноко - как лежать в медотске, куда никто не приходит тебя проведывать.
Фестивальная неделя пролетела быстро. Техники украсили Кей-Ту цветной мишурой и гирляндами, все стало каким-то праздничным, и Кассиан изо всех сил старался не представлять, что когда она закончится, может, ему подарят Кей-Ту? Людям же делают подарки, так говорил Кес - да Кес именно так и делал - а Кес во всех бытовых вещах все еще был для Кассиана непререкаемым авторитетом.
Но фестивальная неделя прошла, с Кей-Ту сняли украшения. Его не активировали, не уничтожали. При любой возможности Кассиан ходил по базе так, чтобы пройти мимо кабинета майора Дравена, каждый раз останавливался у двери.
Но каждый раз он проходил мимо, так и не решаясь зайти.

Отредактировано Cassian Andor (20-08-2018 12:31:43)

+2

39

6.I.9

    Иногда так бывает в жизни, что на вопросы, ответы на которые точно знаешь, отвечают как-то совершенно иначе. Признаться честно, Дэвитс был совершенно не готов к тому, что ему ответил Кракен, и еще меньше был готов к тому, что помимо того, чтобы переубеждать подростка, ему также придется переубеждать собственное начальство. В его представлении, Кракен должен был вспомнить злополучный инцидент, а потом запретить любые подобные эксперименты, но тот повел себя самым неожиданным образом, обескуражив и расстроив Дэвитса. Следующие несколько недель он провел в битве с Кракеном.
    Они дискутировали везде. В почте, в кабинете, в кантине, в архиве, у комнат, у техников, в ангаре, по голофону. Когда они уставали, то брали перерыв на несколько часов, после чего принимались дискутировать заново. Дэвитс не мог поверить, что все это происходило с ним. Зачем и по какой причине Кракен решил, что это действительно хорошая идея, и они смогут это провернуть, не было известно никому, и иногда Дэвитс подозревал, что этого не знал и сам Кракен. Порой казалось, что тот просто разыгрывает его, чтобы посмотреть на реакцию. Однако после праздничной недели стало ясно: это не розыгрыш. Кракен действительно не имел ничего против.
    Дэвитс был в ужасе, но ужас пришлось аккуратно сложить и поставить на дальнюю полку, после чего заняться насущными делами. Во-первых, включать дроида просто так было нельзя. Во-вторых, нужно разработать какие-то условия и ограничения, которые хоть как-то обезопасят Восстание. В-третьих, Кассиан не должен считать, что его метод убеждения и все эти «пожалуйста» — это хороший рабочий метод, который стоит использовать и в дальнейшем. Дэвитс задумался, когда в последний раз вообще видел парнишку, но тот словно испарился. Последним, что он видел, было имя сержанта Андора в отчетах об обучении, и всегда на первой строке. Но и только.
    Это не было, конечно, проблемой. Дэвитс отлично представлял, где его искать, и отправился туда сразу же, как только понял, что битва с Кракеном проиграна, и проще возглавить этот бунт, чем подавить его. Так, во всяком случае, он сможет сделать все, чтобы Восстание не повторило судьбу той ячейки. У техников Дэвитс огляделся по сторонам и, не обнаружив Кассиана, прошел к дроиду. Разглядывать там было нечего, поэтому он просто прислонился спиной к стене рядом с дроидом и, сложив руки на груди, принялся ждать неизбежного явления виновника всех событий.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

40

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Увидев майора, Кассиан затормозил, внутренне - внешне он подобного уже не допускал - покраснел, как будто попался на чем-то постыдном, а не просто пришел к техникам, ходить к которым, кстати, можно было и по десятку других поводов, и чуть сменил траекторию, по которой шел - теперь он остановился не перед Кей-Ту, а точно перед майором Дравеном.
Кассиан стоял прямо и на этот раз не стал опускать ни голову, ни взгляд.
- Сэр, - сказал Кассиан.
Он пожевал немного будущие слова и будущую грусть. Со словами было проще, а с грустью все равно ничего нельзя было сделать.
- Я хотел извиниться перед вами. Я не должен был говорить то, что сказал, и просить. Это было... - он мог придумать много слов, чтобы описать, чем именно это было и как это выглядело, но тут ему везло, потому что можно было все это упаковать в суховатую военную лексику. - Нарушением субординации. Это больше не повторится.
Пытаясь уловить в лице майора хоть что-то, что дало бы понять, что его простили, Кассиан через раз скашивал на секунду взгляд и на Кей-Ту.
Он догадывался, зачем майор пришел к техникам - чтобы покончить с этим всем, своим ртом отдав приказ про уничтожение, своими глазами увидев, как тот выполняется. Кассиан не хотел видеть это, но он знал, что не все всегда бывает так, как хочешь. И еще знал, что в разведке жертвовать приходится всем. Более удачливые жертвовали чем-то, менее удачливые - кем-то. Были еще те, кто жертвовал собой, но к какой категории отнести их, Кассиан сейчас, зная, что вот-вот увидит, как Кей-Ту не станет, не мог сказать наверняка.

Отредактировано Cassian Andor (11-09-2018 22:09:49)

0

41

    Взгляд Дэвитса лег на Кассиана тяжело, как железная рукавица, и остался лежать так. То, что тот извинялся, было скорее хорошо. Значит, он понимал, что то, как он себя повел, это не то, как стоило бы, и совсем не то, чего от него ждал Дэвитс. Хотя, по правде говоря, Дэвитс как раз с первого дня назначения Кассиана опасался, что тот посчитает, что может пользоваться своими связями. Теперь дело осложнялось еще и тем, что дроида было приказано оставить. Кассиан об этом пока не знал.
    Однако сердиться долго Дэвитс не умел, да и не считал практичным, а потому пытать сержанта Андора молчанием тоже толку особого не видел. Помолчали немного, осознали всю тяжесть ситуации, а теперь можно и дальше жить. Тем более, после стольких дней бесконечной дискуссии с Кракеном, Дэвитс попросту устал пытаться всех вокруг воспитать во что-то нормальное. От Кракена, например, он вообще такой заподлянки не ожидал. Кассиану-то еще было простительно: шестнадцать лет человеку, а уже знает все умные фразы, и про субординацию, и про «больше не повторится». Улыбаться Дэвитс не стал, но вздохнул как-то почти легко. Бунт пора было возглавлять, пока тот не решил, что всё пропало.
    — Значит, я тогда упустил свой единственный шанс убедиться в том, что ты больше никогда ни о чем меня не попросишь. Очень жаль, — сказал Дэвитс тоном, из которого становилось ясно, что жаль ему не было, и оттолкнулся от стены, в два шага развернувшись и оказавшись с Кассианом плечом к плечу. — Мне не нравится эта идея, — сразу обозначил он, глядя на дроида. — Я считаю, что это прямой путь к самоубийству и прямейший — к уничтожению Восстания, и я категорически против. Поэтому благодарить будешь генерала Кракена. Скажешь мне хоть одно «спасибо» или решишь, что я это делаю ради тебя — тренироваться на базе вместе со своим драгоценным дроидом будешь до развала Империи. За нарушение субординации прощен, но только в этот раз.
    Дэвитс повернул голову и посмотрел на Кассиана сверху вниз. Он сомневался, что это повторится, но всякое могло произойти. Судя по тому, как держался и извинялся сержант Андор, он, похоже, решил, что совершил нечто непоправимое. В глазах Дэвитса, непоправимым был бы только выстрел в голову, но Кассиан, при всем желании, вряд ли был способен на нечто подобное. Люди, которые все детство выживали в экстремальных условиях, как правило не расставались с жизнью так уж просто и во взрослом возрасте.
    — Как закончишь со своим делом здесь, загляни ко мне в кабинет, — только и сказал он и повернулся, чтобы уйти.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (20-08-2018 21:29:04)

+1

42

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Вплоть до “благодари” Кассиан был уверен, что он сейчас услышит про уничтожение, на “генерале Кракене” решил, что ему просто слышится, на “развале Империи” пришел в восторг, а на том, что прощен с трудом подавил порыв, как в детстве, когда он стеснялся обнимать майора, прижаться к нему легонько боком, раз уж они стоят рядом. Но его только что простили за нарушение субординации. В следующий раз к воображаемой границе, отделявшей их как сержанта и майора от них же, но как Кассиана и Чинука, можно было подходить нескоро и очень осторожно. И никогда - ради своей выгоды. Это за те недели, когда он думал, что все испортил, Кассиан усвоил твердо.
- Да, сэр. С...лушаюсь, - выкрутился Кассиан, - сэр.
Его дело здесь было простым. Всего лишь оббежать всех до последнего техников, чтобы те знали, что приказ про уничтожение отмеген, и даже и не думали выполнять его. Кей-Ту он тоже все рассказал, хотя тот - но это только пока - не слышал его. Потом Кассиан какое-то время улыбался, широко и не заботясь о том, как выглядит, хотя выглядел он наверное, как дурак. Только потом, уверившись, что в кабинете майора он сможет быть спокойным и сдержанным, Кассиан отправился к нему, постучался в дверь и, дождавшись разрешения, зашел.
- Сержант Андор пл вашему приказанию прибыл, - доложил он, понимая, что соскучился и по этому кабинету, и по тому, как докладывал, и просто по майору. - О чем вы хотите со мной поговорить?

+1

43

    Дэвитс кивнул на стул, который всегда стоял рядом с его столом, но на который редко кому доводилось садиться. Обычно все отчеты и разговоры он вел с теми, кто стоял напротив его стола, а садиться разрешал или приглашал лишь в исключительных случаях. Сейчас был наисключительнейший случай, и если бы он не кивнул, то Кассиан попросту устал бы стоять за время разговора.
    — Садись, — на всякий случай Дэвитс снабдил свой кивок пояснением. — И подожди.
    Убедившись, что его приказ выполнен, он вернулся к бумаге, дописав которую, поставил под ней дату и размашистую подпись, больше похожую на детскую каляку-маляку, чем на фамилию «Дравен». Угадывалась в ней только «Д», да и то с трудом. После чего, перечитав все еще раз, Дэвитс взял листок и, развернув его, положил перед Кассианом.
    Суть документа, написанного сухими военными формулировками, сводилась к тому, что в личное распоряжение сержанта Кассиана Андора с 6.I.10 ДНП поступает имперский охранный дроид модели KX, серийный номер K-2SO. Что делает его единственным человеком на базе, кто будет иметь полный доступ к дроиду, может приказывать, изменять протоколы, настраивать его на свое усмотрение и в интересах Восстания. Сержант отвечает за дроида головой, обязуется проследить, чтобы дроид выполнял все ограничительные условия, в случае малейшей неполадки обязуется уничтожить дроида по первому же приказу вышестоящего по званию. Кроме того, любой урон и ущерб, понесенный Восстанием по вине дроида, в том числе саботаж миссий, уничтожение техники, убийство других повстанцев, полностью возлагается на плечи его владельца вне зависимости от обстоятельств, и в некоторых случаях также означает, что Кассиан может угодить под военный трибунал за действия своего дюрасталевого друга.
    — Прочитал? — Дэвитс положил поверх бумаги ручку и сложил руки вместе, переплетя пальцы. — Это те условия, на которых, возможно, Мон Мотма и другие разрешат нам оставить тебе твоего дроида. Я хочу, чтобы ты понимал, что это за ответственность. Если что-то не так сделает дроид, отвечать будешь ты. И отвечать будешь серьезно. Если не дай звезды он кого-то убьет, перед трибуналом окажешься ты. Это не шутка, Кассиан. Это отвратительная идея, которая ставит тебя под удар со всех сторон, поэтому подумай еще. Если тебе нужно время — как договорим, иди и думай хоть неделю, дроид никуда не денется, пока мы не решим этот вопрос с тобой лично.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

44

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Чаще всего, когда майор бывал занят, Кассиана это никак не касалось, ему просто нужно было подождать и дать время закончить с настоящими, важными делами.
Теперь настоящим важным делом майора Дравена, кажется, оказался он сам и его дроид. Кассиан одернул себя - это еще не его дроид, а когда и будет его, то пусть он все равно будет просто Кей-Ту. Он хотел было так же мастерски, как это делали старшие разведчики, скользнуть по документу глазами и сразу все о нем понять, но споткнулся на первых же строчках, потому что первые же строчки обещали, что все получится, и от этого снова становилось радостно.
Майор Дравен его радости не разделял, он был серьезным, серьезно же говорил, и как-то так вел себя, что его серьезность передалась и Кассиану. Потому, взяв ручку и уже почти было, не читая толком, подписав, он все же остановился, осторожно отложил ее в сторону и стал читать внимательно. Условий было много, но в основном все они говорили одно и то же: Кей-Ту опасен, и если Кассиан считает, что это не так, то и виноват, если что-то случится, будет он.
Так Кассиан на это прежде никогда не смотрел, точно так же, как он никогда не представлял себя в роли подсудимого на военном трибунале. Но все однажды случается впервые. Ни новая точка зрения, ни воображаемый трибунал ему не понравились. Он хотел помочь Кей-Ту, но готов ли был это сделать ценой своей карьеры? А ценой жизни, потерянной по решению трибунала? Этого Кассиан не знал. Он внимательно посмотрел на майора Дравена, будто ожидая подсказки, хотя что тот посоветует, было и так очевидно. Что подсказывал собственный внутренний голос, которому всегда хотелось всех спасать, тоже было понятно. Чего хочет лично он сам, Кассиан толком не знал.
- Я хочу его оставить, но я понимаю, что это не шутка. Мне нужно немного времени. Чуть-чуть, чтобы точно решить. Это не значит, что я отказываюсь, - поспешно уточнил Кассиан. - Совсем не значит. Просто я хочу все обдумать.

+1

45

    В какое-то мгновение Дэвитс почти открыл рот, чтобы остановить Кассиана, но тот одумался самостоятельно. Людей, которые умели одумываться самостоятельно, хоть и небыстро, Дэвитс любил и не трогал. Вот и Кассиана он теперь не трогал: давал ему прочитать все внимательно, подумать и ответить. Парню ожидаемо требовалось время, потому что одно дело — это защищать дроида из высоких побуждений или обычной привязанности, а привязывался Кассиан, по опыту Дравена, быстро и крепко, как щенок, стоило кому-либо проявить к нему минимальные теплые чувства и заботу или то, что можно было за них принять. Совсем другое — это точные детали, четкий план действий, прикладная часть этой защиты: кто, что, где, как и почему, а главное, кто будет за все это отвечать.
    О том, что за голову Кассиана во всей этой истории отвечали сначала сам Дэвитс, а потом, если его будет недостаточно, то еще и Кракен, он говорить не стал. Эти детали Кассиана уже не касались; любой разведчик и так знал, что Кракен и Дэвитс костьми полягут за любого из них в случае чего перед кем угодно. Это была негласная договоренность, оплата за то, что они отсиживались в штабе, пока другие выполняли их приказы, порой ошибаясь и ломая дров.
    — Как я и сказал, — только и ответил Дэвитс Кассиану и включил свой датапад, нашел в нем нужный файл и развернул его на весь экран. — Теперь. Про ограничительные условия. Их нужно придумать, и придумать так, чтобы они устраивали всех: тебя, меня, Кракена, наше общее начальство. Без них, одной лишь этой бумажкой, во-первых, мы не отделаемся от Мотмы и компании, во-вторых, ты не отделаешься от меня. Тебе в первую очередь придется убедить меня, что дроид будет настолько безопасным, насколько это возможно, — Дэвитс не говорил этого вслух, но поднял взгляд на Кассиана и посмотрел; меньше всего ему хотелось, чтобы однажды ему на стол лег отчет о том, что сержант Андор умер при исполнении из-за неисправности имперского дроида. — Но в наших интересах оставить его эффективным. Если следом за тобой будет шататься бесполезная консервная банка, толку от этой затеи не будет никакого.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

46

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан переживал, что майор Дравен воспримет отсутствие немедленного ответа как знак, что Кассиан к такой ответственности никак не готов, но тот все понял и только повторил то, что говорил раньше. За это - среди прочего, потому что Кассиану в нем до сих пор нравилось совершенно все - он и любил майора так сильно. Он был справедливым, и хотя и любил разговоры, в ходе которых его собеседники при бережном участии майора сами расставляли себе ловушки, и сами же в них попадались, свое слово он держал всегда. Он не давал пустых обещаний и был честным, и потому его обещания были ценны, а к его словам прислушивались.
Теперь майор говорил, что ограничения надо придумать, и звучало это так, будто делать это он предлагал Кассиану вместе.
- Врагов он уже не распознает. Можно сделать его немножко эффективней, если он снова сможет, но только теперь будет распознавать их правильно - не как нас, как их. Это будет полезно и безопасно. Думаете, этого не хватит, и надо что-то еще?
Кассиан внимательно поизучал лицо майора, а потом кивнул серьезно:
- Думаете, надо что-то еще. Ладно, тогда пусть что-то еще.

Отредактировано Cassian Andor (21-08-2018 11:43:04)

+1

47

    Дэвитс выслушал предложение Кассиана. Оно было разумным. Дроид, разумеется, должен уметь распознавать, кто ему друг, а кто враг, иначе любой вытянутый бластер и неверный шаг на базе будут восприняты им как атака. А людей на базе, которые будут тянуться за бластерами при виде имперского дроида, Дэвитс предвидел достаточно. Нельзя просто так принести оснащенную ИИ вражескую технику сюда и ожидать, что никто этого не заметит. Дэвитс также предвидел, что найдутся люди, которые попробуют навредить дроиду или Кассиану, или обоим сразу, и от этого он нахмурился.
    — Нужно много чего еще. Во-первых, дроиду нельзя будет ходить по базе одному, без тебя. Иначе я не могу гарантировать его сохранность, и никто не сможет, — можно было провести миллиард просветительских бесед с повстанцами, и они, разумеются, проведут как минимум одну, но это не отменяло рефлексов, первый из которых — стреляй в имперского дроида или умри. — Во-вторых, мы составим ему расписание диагностики, и ее пропуск будет расцениваться как предательство Восстания. Следить за этим будешь ты лично. В-третьих, на базе ему будет доступно ограниченное количество мест. Твоя комната, техники, ангары. Если кто-либо заметит его где-либо еще, в него будет разрешено стрелять.
    Дэвитс перестал печатать, замолк и задумался. Охранный имперский дроид скорее всего умел убивать не только голыми руками, но и с помощью оружия. На секунду он представил, как по базе расхаживает перепрошитый дроид с бластером, и эта мысль очень ему не понравилась. Дэвитс, конечно, ратовал за то, чтобы не превращать эту идею в фарс и фикцию, но есть границы, переступать которые он не хотел ни в коем случае, и за одной из этих границ лежал доступ дроида к оружию.
    — В-четвертых, — вновь начал печатать он, — ему будет запрещено любое оружие.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

48

Кассиан не мог выдумать другие ограничения. Ему казалось, подключи они Кей-Ту распознавание врагов так, чтобы его понимание врагов сходилось с тем, что было принято в восстании - и дальше он и сам во всем прекрасно разберется.
У майора было на этот счет другое мнение. Наверное, он готовился и действительно хорошо все обдумал, потому что звучали они очень разумно. С каждым новым ограничением Кассиан все сильнее верил в то, что все - правда, и ему можно оставить Кей-Ту. Майор Дравен был не таким человеком, чтобы потратить время и придумать правила, которые на самом деле не нужны, просто ради того, чтобы пошутить. Значит, и шуткой это не было.
Ко всему, правила защищали Кей-Ту, и то, что о нем еще кто-то думал, тоже было просто замечательно. Правила защищали его от откатов к имперским настройкам и от повстанцев. Правил про второе было куда больше, и это, на самом деле, было правильно: про откаты точно ничего не было известно, а вот в повстанцах и их боевом духе Кассиан не сомневался.
Не сомневался он также и в том, что со временем все они к Кей-Ту привыкнут, и тогда большая часть правил останется в прошлом.
- Уточнение, - вмешался он. - И еще вопрос, но это потом. Мы с ним будем на миссиях, их сроки часто меняются и увеличиваются. Прерывать миссию ради того, чтобы Кей-Ту вовремя прошел диагностику - разве это дело? Давайте тогда это не будет считаться как предательство, а я в таким случаях первым же делом после возвращения буду идти с ним к техникам.
Кассиан посмотрел на майора и засомневался, чтоит ли задавать вопрос. Но он его уже придумал и предупредил о нем. Другого на замену у него не было. Значит, нужно было говорить.
- Остальные правила, которые нужны, чтобы защитить Кей-Ту - про хождение одному, и места, и оружие. Они же не навсегда, правда? Когда к нему привыкнут, и если он не будет откатываться, можно ведь будет их отменять?[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]

+1

49

    Дэвитс поднял взгляд на Кассиана и задумался. Уточнение было хорошим. Миссии разведчиков и правда не всегда были предсказуемы, и даже если предположить, что расписание диагностики Дэвитс будет каждый раз составлять лично, ориентируясь на миссии Кассиана, он все равно может чего-то не предусмотреть. Даром предвидения Дэвитс все еще не обладал и считал, что зря. Но тут уж ничего не поделаешь.
    — Хорошо. Но будешь уведомлять.
    Он вернулся к нужному пункту и поправил формулировку. Теперь Кассиан отвечал за дроида еще больше, и Дэвитсу это не нравилось. Нужно было приставить к этим двоим кого-то третьего, возможно, из техников, кто бы тоже следил и перепроверял — таким образом у Кассиана не будет искушения отлынивать от диагностики. Впрочем, судя по тому, как тот вел себя сейчас, он был готов на все, лишь бы дроида разрешили оставить. И это он еще не подумал и не ответил, действительно ли готов к такой ответственности.
    Дальнейшие вопросы Кассиана не понравились Дэвитсу, но ему сейчас вообще мало что в этом всем нравилось, не считая возможности принять участие в разработке инструкции к тому, как это все будет работать на практике. Инструкция пока выходила толковая, но это он ее еще не относил Кракену. И вместе с Кракеном они ее не относили начальству, а в какой там истерике планировало биться начальство от таких вестей — одним звездам известно. Что лишний раз доказывало, что дар предвидения Дэвитсу бы очень пригодился.
    — Нет, — просто ответил он после небольшой паузы. — Дальше. Про миссии. Мы запишем ему протокол самоуничтожения, чтобы в случае вашей поимки в нем не оставалось никакой информации ни о Восстании, ни о базе, ни о тебе, ни о чем. Ты сейчас посмотришь мне в глаза и пообещаешь, что в случае, когда будет даже потенциальная опасность того, что дроида схватят имперцы, ты прикажешь ему активировать протокол. Если ты соврешь — я увижу, Кассиан.
    Дэвитс не врал: он бы действительно увидел, а еще Дэвитс недоговаривал: если у него сейчас не будет уверенности в том, что сержант Андор в силах справиться с такой ответственностью и не подвести Восстание, то протокол будет вписан в прошивку дроида другим способом, и запускаться будет автоматически. Озвучивать все это он не стал. Шантажировать шестнадцатилетних агентов, которые готовы на все, лишь бы получить заветный трофей, в его планы не входило. Поэтому Дэвитс просто замолчал и посмотрел Кассиану в лицо.   
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор<br>разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (10-09-2018 16:53:54)

+1

50

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Что именно "нет", Кассиан уточнять не стал. Варианта было ровно два: нет, правила нельзя отменять, и нет, они не навсегда. Второй вариант был лучше, и на всякий случай Кассиан решил выбрать его как более предпочтительный. С майором Дравеном он этим решением благоразумно делиться не стал, потому что есть определенные границы, за которыми удачу лучше не испытывать - тем более что все опытные разведчики как один говорили, что эти границы настолько маленькие, что лучше удачу не испытывать вовсе.
После этого загадочного двойственного "нет" появилось новое условие. Оно было как их таблетка, любимая всеми, кто был в департаменте достаточно долго, колыбельная, но только для дроидов. Как смерть - если, конечно, память дроида можно было приравнять к жизни человека.
Кассиан знал, что в колыбельных нет ничего страшного. Они созданы не чтобы убивать, а чтобы помогать уходить. Их никогда не использовали как оружие, чтобы отравлять других - только себя. Их не нужно было бояться, они действовали быстро, и не приносили боли, и они были полезны сразу всем. Кассиан вспомни все, что слышал и знал об этом.
Своей колыбельной у него пока еще не было, но он думал о ней, как если бы она была.
И как будто бы о ней серьезно посмотрел на майора. Это большая ответственность, но если в случае опасности он сможет сделать это для себя, сделать это для кого-то другого он тоже смог бы. Он ведь уже и делал это - и Кассиан помнил, не мог забыть - как ужасно выглядел агент в "Замке" после нескольких дней допросов, как быстро, с какой надеждой он проглотил колыбельную.
Это не было жестокостью. Это было помощью.
- Да, сэр. Да, я сделаю это. Скажу ему активировать протокол или сделаю это сам. Секреты Восстания важнее всего, я знаю, помню.

+1

51

    Дэвитс позволил нескольким минутам тяжело перекатиться мимо, прежде чем вернулся взглядом к датападу. Кассиан, разумеется, согласился и даже не стал спорить, но цену этому согласию все они смогут узнать лишь там, в поле. Согласиться на что-либо в кабинете начальства всегда гораздо проще, чем выполнить обещание вдали от базы, где во многих случаях этот дроид и будет тем единственным «другом», который у Кассиана в принципе есть. И, в отличие от других друзей, этот — куда более долговечный. Дэвитс нахмурился.
    Миссии — это-то и есть самое сложное. Просто так охранный имперский дроид им не нужен. Он нужен им только в практических целях: с ним есть шанс, что получится забираться туда, куда другие агенты без больших проблем не проберутся. Именно этим наверняка и руководствовался Кракен, когда выносил свой вердикт. У этой затеи был потенциал. Никто в Империи и предположить не сможет, что агент Восстания будет таскать с собой перепрошитого имперского дроида. Что в Восстании вообще пойдут на этот риск.
    — Твой дроид должен быть эффективным на миссиях, — заговорил Дэвитс, когда его пальцы вновь забегали по датападу. — Ты будешь брать его только на те миссии, где он может быть эффективным, и ты не будешь концентрироваться только на тех, куда можешь его взять. Ты разведчик, дроид — инструмент. Не друг, не товарищ, не агент. Инструмент. В лучшем случае — домашнее животное, — он закончил печатать и прокрутил документ снизу вверх, чтобы мельком пробежаться взглядом по всем пунктам. — Я хочу, чтобы в каждом отчете ты отмечал, где, как и почему дроид был тебе полезен. Только не переборщи с восторгами, — Дэвитс сохранил документ и поднял взгляд на Кассиана. — И не думай, что наличие рядом перепрошитого дроида, даже такого опасного, делает тебя неуязвимым. Если однажды, в любой момент времени, дроид вспомнит, что он имперский — ты будешь обязан вывести его из строя. Немедленно и без всяких оговорок. Один откат, один — и этот эксперимент закрывается.
    Дэвитс смотрел тяжело, а чувствовал себя еще тяжелее. Доверять что Кассиана дроиду, что дроида Кассиану ему не хотелось, но с Кракеном спорить было бесполезно, а потенциальная польза всего этого дела почти перевешивала потенциальный риск — проблема была лишь в том, что риск этот угрожал сержанту Андору. Отчего-то Дэвитсу казалось, что будь на его месте любой другой агент, желательно, постарше, и таких чувств это все у него не вызывало бы. С другой стороны, будь на месте Кассиана иной агент, и этого разговора, вполне вероятно, вообще не состоялось бы. Невообразимые в своей изобретательности попытки суицида в своих подчиненных Дэвитс старался не поощрять.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор<br>разведки Восстания[/LZ]

+1

52

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Теперь это был уже не тот, первый, а другой документ. Пунктов в нем, кажется, стало побольше, но все они были понятные, полезные и по отдельности выглядели не такими уж и сложными. У них на базе хорошие техники, а потому никаких откатов, конечно же, не будет - никогда. Отчет у него получился со второго раза, но наверняка с практикой и опытом дело пойдет быстрее и легче.
Но самое главное - у него будет Кей-Ту. Даже майор говорил о нем теперь не "дроид", а "твой дроид". Его, Кассиана, дроид. Пусть не друг, не товарищ - не вслух, не так, чтобы кто-то слышал. Но его собственный. Что по документам он получался инструментом - это ничего. В каком-то смысле все они были инструментами Восстания, и ничего, многие даже гордились этим. Быть инструментом лучше, чем быть слепым орудием. Кассиан слепым орудием не был, потому что его учил майор Дравен, которого слепым орудием не назвал бы никто. И Кей-Ту им тоже не будет - в этом Кассиан был уверен.
Он подумал еще немного, уже ни о чем не спрашивая и ничего не предлагая. Про ответственность, и ограничения, которые будут на нем, и про то, каким теперь будет его будущее, и еще про то, как у него теперь будет свой дроид и интересно, обрадуется ли Кей-Ту тому, что у него теперь будет свой человек. Могут ли дроиды вообще радоваться. Можно ли будет его этому научить. Захочет ли он, чтобы его этому научили.
- Да, - решил сразу все Кассиан и снова взял ручку. - Это хорошие условия, я согласен, я подпишу и все сделаю, как надо.
Он поднял взгляд на майора Дравена. Кассиан не благодарил его только потому, что тот запретил, но улыбался он и ртом, и глазами, и вообще всем, чем только мог.
Это было решением генерала Кракена, экспериментом со множеством условий - но это все было неважно. Все равно это был второй лучший подарок на новый год в его жизни - потому что первым всегда был майор, забравший его когда-то с собой и оставшийся рядом.

0

53

    Примерно так, по мнению Дэвитса, выглядели люди, подписывающие прошение о выстреле в голову. Только в воображении Дэвитса эти люди чуть меньше улыбались и чуть больше тревожились о сохранности своей головы после выстрела. Спрашивали, можно ли будет ей есть потом. Или читать книги. Или думать, например, о последствиях своих решений. То, как легко Кассиан соглашался на всю авантюру, беспокоило Дэвитса по многим причинам, но лезть к пареньку в душу и проводить с ним спасительные беседы о том, почему именно дроид не может быть лучшим другом человеку, даже если спас этого человека из имперской тюрьмы, он не планировал. Были у него развлечения куда лучше. Например, договариваться с начальством о том, почему этот эксперимент вообще стоит того — и аргументировать за то, во что сам не верил ни секунды.
    Кракену Дэвитс так и сказал, что это ужасная затея. Это не помогло. Ни в первый раз, ни в десятый. Кракен, кажется, считал, что это какая-то великая удача и единичный шанс, и что Дэвитс зря переживает, и Кассиан умный парнишка и со всем справится. Но переживал Дэвитс не за сержанта, а за дроида, который в любой момент мог откатиться и сдать базу Восстания Империи в течение трех секунд. Возможно, пяти, если им очень повезет. Минуты, если все звезды галактики встанут на их защиту. В подобные астрономические явления Дэвитс верил еще меньше, чем в успех этой затеи. Поэтому когда их отправили дорабатывать этот эксперимент до чего-то, что не будет вводить начальство в состояние кататонии, Дэвитс не удивился.

13.I.9

    Иногда у Дэвитса случался выходной. Выходной, как правило, настигал его внезапно, нападал из-за угла и всегда оставлял его в смешанных чувствах. Вот и сегодня выходной пришелся как-то некстати, и Дэвитс не знал, куда себя деть и что делать, если не работать. Поэтому он сказал себе, что вместо работы будет просто обдумывать. Обдумывать можно было где угодно, и своим местом для обдумывания Дэвитс избрал скамейку рядом с учебными помещениями, чем вводил в ступор выходящих оттуда кадетов и юных разведчиков, которые привыкли на этой скамейке или отдыхать, или курить, или и то, и другое вместе. Дэвитс осквернял скамейку чтением. Потому что чтение — это тоже обдумывание про себя, здесь с ним никто не смог бы поспорить.
    Читал Дэвитс не худлит, не имперскую пропаганду ради здоровой порции сардонических наблюдений, и даже не очередной отчет какого-нибудь незадачливого агента. Читал Дэвитс инструкцию, по которой техники должны были перепрошить имперского дроида. Над, за и вокруг инструкции они с Кракеном бились уже неделю с лишним, и иногда Дэвитс начинал подозревать, что это не закончится никогда. Только им удавалось отстоять какой-то один небольшой кусок казенной имперской информации внутри дроида, как свежая вспышка паранойи начальства тут же отбирала другой. Как уложить весь паззл вместе так, чтобы вспышки перестали мелькать то справа, то слева, то выглядывать из-за угла, Дэвитс пока придумать не мог, но это было дело времени. Тем более, что у него в кои-то веки был выходной, а значит, можно было побездельничать.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор<br>разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (12-09-2018 01:54:37)

+1

54

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Едва Кассиан вышел из здания и увидел майора, он сразу подумал, что что-то с этим всем не так. Уже второй раз за короткое время он натыкался на майора Дравена, и это было странно и даже как-то неправильно. Во-первых, это Кассиан обычно старался оказываться в стратегически правильных местах, чтобы вовремя попасться на глаза и не выглядеть при этом назойливым, и это был привычный, нормальный порядок вещей. Во-вторых, на майора, если он этого не хотел, наткнуться было вообще нереально, даже - особенно - случайно.
Это могло совершенно не касаться Кассиана. Большая часть того, что происходило на базе, его не касалась, и у всех вокруг всегда были более важные и интересные дела. Но только на этот раз наверняка касалось его и его дроида - иначе Кассиан о нем уже и не думал, это был его дроид, и никак иначе.
Но если бы дело решилось, ему бы, наверное, сказали бы об этом. Если нет - а уже довольно долго было нет, настолько, что техники привыкли и перестали шарахаться от неподвижного охранного Кей-Ту у стенки - то что изменилось, что майор захотел с ним поговорить?
Или, может, он просто сидел, без всякой цели? Может же и майор просто посидеть, потому что устал или увлечен чем-то, ну, или просто отдыхает. В теории, наверное, мог. На практике Кассиан все равно осторожно подошел и сел рядом.
- А я сегодня замок вскрыл быстрее всех, - все так же осторожно похвастался он, не зная, как лучше навести разговор на Кей-Ту.

+1

55

    — Главное, чтобы ты его вскрыл быстрее вчерашнего себя, — рассеянно ответил Дэвитс, не особо регистрируя, с кем и о чем именно разговаривает, потому что не планировал разговаривать вовсе.
    В эту часть базы он заглядывал редко, а когда заглядывал — то скорее с официальным визитом, чем ради отдыха. От кадетов он ждал успехов, от их учителей — отчетов, от всех в общем — повода включать в планы разведки больше миссий, которые помогут им всем привести Восстание к победе. Но конкретно сейчас Дэвитс скорее ожидал, что никто не решится к нему подходить, а значит, он сможет поразмышлять в спокойствии, лишь изредка прерываемом шумом проходящих мимо. Под шум Дэвитсу порой размышлялось даже лучше.
    Но этот конкретный шум не проходил мимо, а примостился рядом на скамейке, и Дэвитс, еще несколько мгновений концентрировавшийся на датападе, остановился на пункте номер сорок три, поднял взгляд и ткнул им в шум. Шум оказался сержантом Андором. Дэвитс подумал ровно три секунды, по истечении которых пришел к выводу, что это было крайне ожидаемо. Если и существовал на базе человек, который не опасался приближаться к нему и отрывать от всех дел, это был Кассиан, и с возрастом и новым званием эта его привычка только упорнее отказывалась уходить в прошлое.
    — Кассиан, — сказал Дэвитс.
    По закону устоявшегося уже жанра сейчас сержант должен был спросить про дроида, а Дэвитс должен был ответить, что это все еще в работе, потому что это действительно так. Но тот, кажется, избрал начать разговор как-то иначе, и это немного сбивало с толку. Дэвитс нахмурился. Не думал, что привыкнет к вопросам про дроида и будет их ждать. Но это, наверное, даже хорошо, что он привык, потому что в будущем брезжило еще больше вопросов про дроида, а также отчетов про дроида и восторгов про дроида, и кто его знает, чего еще про дроида.
    Дэвитс чуть повернулся к Кассиану и серьезно на него посмотрел. Если до этого взглядом он ткнул, то теперь стремился приковать, парализовать и, возможно, немного деморализовать. Инструкция для техников отошла на задний план, но ненадолго. К ней все равно придется вернуться, переработать ее, утвердить, возможно, переработать еще, утвердить заново — и потом отдать техникам. Радовать Кассиана какими-либо новостями до того момента Дэвитс не планировал.
    — Что ты знаешь про ограничители?
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор<br>разведки Восстания[/LZ]

+1

56

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Майор Дравен посмотрел на него тем своим взглядом, который всегда заставлял людей слегка напрячься, потому что это сейчас они живы и здоровы, а что будет через пять минут, никто не знает. На всякий случай Кассиан вспомнил все, что он мог сделать не так, все, что могло бы дойти до командования. Он ничего не вспомнил, но внутри у него все на всякий случай закрутилось, а лицо стало непроницаемым. Чем-то, помимо лица, шевелить было жутковато.
Спрашивать, в чем дело, Кассиан не спешил - не был уверен в том, что хочет услышать ответ. Зато он с опозданием подумал о том, что, возможно, стоило спросить, не мешает ли он. Обидно быть раздавленным чьим-то взглядом всего с одной миссией на счету только из-за того, что он не подумал о вежливости и не задал вопрос.
Но оказалось, что это все еще про Кей-Ту. Наверное - просто у майора не было привычки задавать ему случайные вопросы о дроидах.
- Ограничителем можно спастись от дроида на задании, нейтрализовать его, не отключая. Нужно следить за тем, чтобы их случайно не поставили на наших астромехов - тогда с ним смогут снять информацию, и это опасно. Тогда его лучше уб... уничтожить. С ограничителем прямые команды важнее программы. Как будто отключается все, кроме голосового управления. Но... - Кассин осторожно посмотрел на майора Дравена, пытаясь пробиться сквозь его серьезный суровый взгляд, - мы ведь не собираемся ставить такой на Кей-Ту, правда?

+1

57

    Было смешно наблюдать за тем, как сержант Андор немедленно счел нужным напрячься, подобраться, повесить на лицо табличку «перерыв в трансляции эмоций» и застыть в таком положении. Говорил он все еще как нормальный человек, но Дэвитс начинал подозревать, что еще немного, и тяжесть взгляда могла привести к непоправимым последствиям, и Кассиан заговорил бы как какой-нибудь протокольный дроид. Или непротокольный в случае, если Дэвитс посмотрел бы на него как-то особенно сильно. На всякий случай он чуть смягчил взгляд. Особенно сильно на Кассиана смотреть пока было рано: тот всего лишь притащил с миссии имперского охранного дроида, а не подорвал, скажем, какой-нибудь стратегически важный для целей разведки имперский флагман.
    — Возможно, нам придется ставить такой на Кей-Ту на время его нахождения на базе, но мы с генералом Кракеном пытаемся избежать этого.
    Дэвитс совершенно не разделял весь этот эксперимент, но с одним соглашался даже он: ставить ограничители на имперского дроида на базе — это самое контрпродуктивное и параноидальное решение, какое только можно придумать. Их эксперимент заключался не в том, чтобы показать, как хорошо дроиды, даже имперские, слушаются ограничителей. А в том, что имперского дроида можно перепрограммировать, таскать с собой на миссии и даже выжить. В последнем лично Дэвитс сомневался, и это все еще его беспокоило. Он вздохнул и закрыл датапад чехлом. Стоило об этом поговорить, пока еще был шанс дать задний ход.
    — Ты все еще не передумал? — на всякий случай уточнил Дэвитс. — Пока мы еще на стадии переговоров с всеобщим начальством, из этой авантюры можно легко выйти без всякого ущерба для чести, репутации и гордости.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор<br>разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (21-09-2018 22:15:00)

+1

58

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Ограничитель на базе звучал как самая ужасная идея в мире, но прежде, чем Кассиан смог найти правильные и одновременно все еще звучавшие вежливо слова, чтобы передать, насколько именно она ужасна, оказалось, что и майор тоже так считает. Даже генерал Кракен так считает! Вдвоем они были просто непобедимы, так что его участие, наверное, было не так уж необходимо. Он только хотел поблагодарить майора, но вовремя прикусил язык, вспомнив, что благодарить его в том, что касалось дроида, майор Дравен запретил.
- Дело не в чести, репутации и гордости, - вместо этого сказал Кассиан.
Раз уж благодарить ему было нельзя, то можно было объяснить. Потому что чем дальше, тем больше это не было авантюрой, и мир, в котором майор думал, что он делает что-то потому, что боится за свою гордость или честь, был плохим вариантом мира, а качества, в которых его подозревали, было не лучшими, чтобы цепляться за них или придавать им слишком много значения.
- На самом деле, кое-что действительно изменилось. Потому что сначала, - он осторожно покосился на майора, но решил, что если он скажет, никакого вреда теперь не будет, - сначала я просто хотел спасти Кей-Ту, потому что он мне помог. Но это оказалось так сложно - намного сложнее, чем я думал. И теперь вы так этим заняты - и даже генерал занят! - ну, и я стал думать про то, стоит ли оно того. Конечно, Кей-Ту помог мне, но мне. И не ради всех, кто помог, стоит откладывать дела и заниматься только ими - потому что у нас же всегда есть восстание. Но когда я стал думать про это, я понял, что он правда может быть полезен. Я каждые несколько дней нахожу еще одну причину, почему он мне нужен, очень, очень нужен, на самом деле, и даже не мне, а восстанию. И решил, что если я ее не найду, то приду и скажу, что если еще не поздно, можно все остановить. Потому что если причины не будет - то это значит, что это мое личное дело, а не эксперимент, и вы не должны этим заниматься.
Кассиану казалось, что он звучит ужасно, но одновременно ему казалось, что он звучит правильно, и как с этим быть, он не знал.
- Я не знаю, - признался он вслух. - Вы как думаете - я думаю как хороший разведчик, или как плохой человек, или как кто? Вы себя так чувствуете? Хоть иногда?

0

59

    Иногда Дэвитс забывал, что все еще имеет дело с подростком, и подросток этот во много раз его младше, а также располагает полным набором типично подростковых качеств. К счастью, всякий раз, когда с Дэвитсом случался приступ амнезии или оптимизма, смотря как посмотреть, Кассиан оперативно напоминал ему, что нет, он все еще только подросток и ему все еще всего лишь шестнадцать. Дэвитс выслушал его, не перебивая. Дело было не в том, что он действительно считал, что сержант Андор печется о таких эфемерных вещах, как честь или репутация. Если уж на то пошло, на его счету все еще была успешно выполненная миссия и целый трофейный имперский дроид, пусть даже в любом другом сценарии мира Дэвитс предпочел бы, чтобы трофей остался безжизненной грудой металлолома и послужил запчастями для других дроидов. Но других версий мира не существовало, была только эта, и в этой Кассиан много и сбивчиво объяснялся и сомневался.
    — Восстание состоит из личных дел. Мы учимся задвигать все личное на задний план, но все мы здесь потому, что нас привело что-то личное. Ну и потом, если ты думаешь, что я не понимаю, почему ты так вцепился в этого дроида, невзирая ни на какие мои аргументы и предостережения, — Дэвитс посмотрел на Кассиана не тяжело, не внушительно, но как-то почти по-отечески смиренно и не стал договаривать. — Если бы это не могло принести пользу Восстанию, ты мог бы обивать порог моего кабинета целыми днями и ничего не добиться вне зависимости от того, думал бы ты как хороший разведчик, как плохой человек или как среднестатистический мальчишка. Я думаю, ты начинаешь осознавать всю ответственность, которая ляжет на твои плечи, и все перемены, которые с ней придут, и это может пугать тебя. Это нормально. Не всегда, но часто тебя в жизни будут больше всего пугать самые верные решения — не то чтобы я считаю верным решение таскать с собой бомбу замедленного действия, оснащенную искусственным интеллектом, запрограммированным убивать нас. Но, по крайней мере, ты будешь таскать ее на наших условиях и под чутким контролем, — он приподнял в воздух датапад, — а не прятать ее под кроватью в надежде однажды устроить всем нам большой и красочный сюрприз.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор<br>разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (21-09-2018 22:15:42)

+1

60

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан потупился. Со времени кинрата прошла уже целая куча лет, и после того случая он никогда больше так не делал. Тем более, что ничего насколько же интересного, как кинраты, ему не попадалось там, где они разбивали базы. А все более мелкое он таскал на базу открыто и спрашивал, можно ли оставить. Обычно было нельзя, и он просто поил найденного зверька молоком на кухне и отпускал. А потом понял: они часто меняют места, так что если брать кого-то, то потом каждый раз придется его бросать.
Бросать было хуже, чем вовсе не давать надежду. Кассиану казалось, что майор, переставший быть его Чинуком давным-давно, это тоже понимает очень хорошо. Он вообще многое понимал, и, как и прежде, был для Кассиана примером. Просто теперь он был примером прежде всего того, как можно провести в поле много лет, становиться на миссиях кем-то другим, делать самые разные, не всегда приятные вещи - и все равно понимать, чувствовать, помнить, оставаться - и собой, и просто оставаться. У многих это не получалось; у майора Дравена - да.
- Может, я и правда немножко боюсь, - сознался Кассиан, решив, что с "может" это признание звучит очень даже достойно, и стесняться его незачем. - Но по-хорошему. Это как такой страх, который заставляет лучше и быстрее думать, а не такой, который парализует. Я знаю, что справлюсь. А если вдруг нет, я же буду не один.
Он посмотрел на датапад, который - не считая сенаторов, техников и здравого смысла - был единственным, что стояло между ним и Кей-Ту.
- Я могу что-то сделать, чтобы все прошло лучше и быстрее?

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [20.X.09 AFE] Есть надежный способ