Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [20.X.09 AFE] Есть надежный способ


[20.X.09 AFE] Есть надежный способ

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Есть надежный способ папу
Навсегда свести с ума.
Расскажите папе честно,
Что вы делали вчера.
Если он при этом сможет
Удержаться на ногах,
Объясните, чем заняться
Завтра думаете вы.
И когда с безумным видом
Папа песни запоет,
Вызывайте неотложку,
Телефон ее — ноль три.

Cassian Andor, Davits Draven

Время: 20.X.10–25.I.9 ДБЯ, сразу после Никогда не знаешь, где тебе повезёт [20.X.10 BBY]
Место: база Восстания
Описание: как только имперский дроид нейтрализован, перед Кассианом немедленно вырастает майор Дравен с таким нечитаемым выражением лица, что процеженное сквозь зубы «За мной» по степени убойности можно принять за выстрел в голову в упор.
Следующие несколько недель Кассиан пытается убедить майора, что оставить перепрошитого имперского охранного дроида при нем — лучшее решение тысячелетия.
И нет, он совершенно не врет в отчете, все действительно было так.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор<br>разведки Альянса[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (12-08-2018 15:31:36)

+1

2

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Никто никого не застрелил - и это казалось Кассиану огромной удачей и его личным достижением, но по лицу майора Дравена это совершенно не читалось. По его лицу вообще мало что читалось, только иногда что-то удавалось углядеть, но и то, что удавалось, трактовать всегда можно было сразу несколькими способами.
Но только на этот раз и его тон, и то, что он пропустил Кассиана в свой кабинет первым, словно ждал, что он убежит и хотел сразу этот вариант развития события пресечь, оставляли всего несколько вариантов - и все они были какими-то не радужными. Ему ужасно хотелось вернуться в ангар и удостовериться, что с Кей-Ту все будет хорошо, и его ценный живой - ну, условно живой - трофей не пострадает и не окажется разобранным на винтики. Кассиан не был уверен в том, что в охранных дроидах в принципе есть винтики, но волновался все равно.
- Сэр, - сказал Кассиан, потому что он теперь был тоже военный человек, и просто спросить, в чем дело, не мог. - Сержант Андор с первого самостоятельно задания прибыл. Успешно, без потерть и даже с трофеями его завершив, - не удержавшись, добавил военный человек.

Отредактировано Cassian Andor (12-08-2018 16:05:07)

+1

3

    Дэвитс закрыл за собой дверь, но так и остался стоять к ней спиной, сложив руки на груди и глядя на сержанта Андора исподлобья. Какой, простите звезды, к криффовой матери сержант. Сержанту было шестнадцать лет, и выглядел он в лучшем случае как желторотый юнец, в худшем — как мясо на убой. После примерно двух минут пристального разглядывания Кассиана, Дэвитс так и не смог даже приблизительно сложить в своей голове, какая цепочка событий могла привести к тому, что тот явился с первого самостоятельного задания с охранным имперским дроидом на хвосте.
    — С трофеями, — уточнил Дэвитс, решив, что, прежде чем начать разбираться с проблемами по мере их поступления, стоит узнать их общее число и масштаб. — Во множественном числе: с трофеями.
    Другой на его месте содрогнулся бы при мысли о том, что еще только что крещеный первой самостоятельной миссией сержант Андор может понимать под трофеями, если как минимум один из этих трофеев — это охранный имперский дроид. Дэвитс Дравен сохранял стоическое спокойствие, хотя и продолжал смотреть на Кассиана исподлобья и загораживать собой дверь. Вряд ли парень кинется убегать: человек, который так рвался в бой даже в шесть лет, не исправится и в шестнадцать, но Дэвитс словно врос в пол и не мог заставить себя шевельнуться. Как если бы опасался, что любое движение приведет к каким-то непоправимым последствиям, например, постановке сержанта Андора в угол в воспитательных целях. Года этак на четыре.
    — Огласи весь список, будь добр. Мне стоит предупредить всех в ангаре, что там есть еще дроиды? — спрашивал Дэвитс совершенно серьезно, и это пугало больше всего.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор<br>разведки Альянса[/LZ]

+1

4

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Майор выдержал паузу - Кассиан молча считал про себя время, закономерно полагая, что чем дольше будет пауза, тем сложнее ему будет - но через две минуты заговорил, и сразу доносить и свое неудовольствие, и его возможные причины не стал. Это было хорошим знаком. Кассиан расправил плечи чуть сильнее и горделивее:
- Нет, из дроидов у меня только Кей-Ту, и не забрать его я не мог. Кроме него,у меня еще только сервер. Там, кажется, записи камер, в основном. Я не уверен - не смог сам его поправить, пока возвращался. Он с проводами, со страшной силой был выдран, не знаю, справятся ли техники. Но, если да, там вполне может быть что-то полезное.
Он старался подстроиться под тон майора - без тени радости, раздражения или даже иронии. Для человека, который редко когда упускал возможность сказать все как есть, без приукрашиваний и прямо, лицо и голос у него были какими-то даже чересчур спокойными и нечитаемыми в любой момент жизни.
Обычно это пробуждало желание попытаться прочитать, уловить хорошо спрятанные чувства и настоящие мнения под мастерским фасадом. Сегодня желание казалось скорее необходимостью, но и этого было недостаточно, чтобы отвлечься от ответов.
- Больше ничего, сэр. Это случайные, попутные трофеи, побочные. Изначально моя миссия ничего такого не предполагала. Но мне пришлось немного поимпровизировать.

0

5

    — Изначально твоя миссия предполагала, — подчеркнул голосом Дэвитс, — что ты тихо и незаметно проникнешь в тюрьму и доставишь колыбельную нашему агенту, а не украдешь у Империи дроида, стоимость которого превышает стоимость твоего звездолета вместе со всем содержимым и тобой в том числе.
    С точки зрения банальной эрудиции, Дэвитс в ярости должен был отличаться от Дэвитса не в ярости, но на практике Дэвитс в общении с агентами оставался непробиваемо спокойным и предпочитал говорить скорее тише, чем громче, когда испытывал сильные эмоции. Сейчас сильных эмоций было столько, что Дэвитсу пришлось сделать глубокий вдох, а затем медленно выдохнуть. Затем напомнить себе, что судя по словам Кассиана, задание он все-таки выполнил, а эти его трофеи — это побочные эффекты первой миссии. У каждого агента были побочные эффекты первой миссии. Кто-то отделывался легким испугом, кто-то — смертью, а сержант Андор — вот, и здесь отличился, как обычно.
    Дэвитс наконец отмер и, пройдя к столу, тяжело опустился в свое кресло. Радовало то, что пацану удалось уцелеть, несмотря на наличие охранного имперского дроида в такой опасной близости, и добраться до базы. На мгновение Дэвитс допустил мысль о том, что попросту сейчас испугался за Кассиана, но тут же отложил ее до лучших времен. Если за всех агентов так пугаться, то у него не останется продуктивного рабочего времени. Каждый из них имел свой особый флёр безумия. Правда, никто из них до сих пор не притаскивал на базу охранных имперских дроидов, хорошо зная, что представляют из себя эти машины смерти.
    — Сейчас выйдешь из кабинета и отнесешь свой сервер техникам, они разберутся. Скажешь им, что дроида надо уничтожить, — перепродавать маркированную военную технику даже на черном рынке было чересчур опасно. — Завтра же пришлешь мне отчет о своей миссии. В подробностях. Если не знаешь, по какой форме писать — спроси кого-нибудь, тебе подскажут. Свободен.
    Разложив по полочкам у себя в голове дальнейший план действий, Дэвитс успокоился. К тому моменту, как Кассиан напишет, а он прочитает этот самый отчет, сильные эмоции внутри него перестанут клокотать, а значит, выйдет гораздо более конструктивный диалог и разбор полетов. Возможно, отпускать сержанта Андора на первую самостоятельную миссию Дэвитс поторопился. Но это разговор не для сегодняшнего дня. Сегодня Кассиан просто молодец, что выжил.
    — Стой, — вдруг сказал Дэвитс, пригвоздил Кассиана взглядом к месту. —  С первой успешной миссией тебя, сержант. Вот теперь свободен.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (15-08-2018 17:56:33)

+1

6

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Майор дышал, и это была хорошая пауза, чтобы объяснить или оправдаться, но Кассиан достаточно хорошо и долго знал его, чтобы научиться считать оправдания бесполезными. Потому он молчал и ждал.
Он теперь был взрослым, у него было звание, которое он выпрашивал очень долго, и первая миссия, которую он выпрашивал еще дольше, теперь выпрашивать и упрашивать больше было нельзя, и майор Дравен был не просто майором, а его майором. Потому он спохватился после невольно вырвавшегося "Но..." и замолчал, надеясь, что возразить еще успеет, но вместо этого оказалось, что он свободен.
Кассиан постоял еще лишнюю секунду, потому что он знал, что не может не послушаться майора - но знал, что и послушаться тоже не может. Что делать в таких случаях, его не учили, и теперь точно было не то время, чтобы спрашивать.
- Я... Спасибо, сэр. Я завтра тогда вернусь.
С сервером было просто. С Кей-Ту сложнее. Кассиан не понимал, почему его нужно уничтожать. Он не хотел, чтобы его уничтожали. В этом не было смысла, в этом не было пользы.
Но у него был приказ, и Кассиан сообразил, что даже если он сам не скажет, приказ майора могут передать техникам как-то иначе. Если это сделает он, у него будет хоть какое-то преимущество. Потому что Кей-Ту все равно выключен, и нет никакой необходимости так спешить. Это если забыть, что необходимости уничтожать его тоже не было.
Кассиан потратил на отчет и на уговоры примерно одинаковое время, но и тем, и тем, остался доволен. Техники поставили уничтожение в самый конец своих задач, и обещали ставить новые выше - пока кто-то из командующих офицеров не заинтересуется ситуацией лично. Фору это давало небольшую, но все же давало. Договариваясь, Кассиан смотрел на отключенного Кей-Ту и никак не мог отвести взгляд. Фоторецепторы у того не горели - и теперь это казалось более жутким, чем когда они были включены.
Отчет он прислал вечером, потом подумал, что время не терпит и вернулся тоже вечером. Кассиан постоял под дверью майора минут пять, но так и не осмелился войти, решив, что точность в этот раз будет лучше поспешности.
Так и не зайдя, он ушел - только затем, чтобы ранним утром вырасти перед дверью снова.

+1

7

21.X.10

    О том, что у его двери вечером топтался сержант Андор, Дэвитсу не сказал только ленивый. Дэвитс и сам был об этом в курсе, потому что топчущихся у двери не любил. Пожалуй, больше, чем топчущихся у двери, он не любил только охранных имперских дроидов, зачем-то притащенных на базу и только чудом отключенных до того, как это могло превратиться в катастрофу. Даром, что последние в его жизни встречались в разы реже.
    Обнаружив, что сержант Андор решил потоптаться у двери не только вечером, но и утром, Дэвитс сбавил шаг и, отхлебнув кафа из кружки, морально подготовился. Кассиан на его памяти всегда отличался упертостью, достойной лучшего применения: взять хотя бы то, как тот вымолил, выпросил, а если бы не добился — то наверняка попросту бы украл себе звание в разведке. И то, как потом вымолил и выпросил себе первую миссию. Отчет о которой Дэвитс, в числе прочих бумаг и папок, держал сейчас подмышкой.
    К собственному кабинету Дэвитс подошел на тишайшей крейсерской скорости и остановился, не доходя нескольких шагов и до двери, и до Кассиана, которого окинул оценивающим взглядом. На человека, который собирался просто оставить своего майора в покое, тот не походил. Но чего он хотел теперь? Выпросить еще одну миссию? Дэвитс сдвинул брови вместе, как если бы пытался мысленно телепортировать Кассиана прочь от двери. Кассиан телепортироваться отказывался, вселенная по утрам была чрезвычайно к Дэвитсу Дравену несправедлива.
    — Сержант Андор, — рявкнул он тогда тем удивительным своим тоном, который не отличался по громкости от обычного, но содержал в себе всю нужную экспрессию. — Какие-то вопросы?
    Теперь, когда Кассиан превратился из пацанёнка в парнишку, а из парнишки — в сержанта Андора, Дэвитс перестал проявлять даже те малейшие признаки теплого отношения, которые порой выказывал раньше, пока тот был просто ребенком на военной базе. Теперь, когда Кассиан выпросил себе звание, это поставило его вровень со всеми остальными, а ко всем остальным Дэвитс относился одинаково спокойно и без всяких сюсюканий, зато справедливо.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (18-08-2018 20:39:45)

+1

8

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан на всякий случай стал смирно и быстро перебрав все имевшиеся вопросы, решил, что ни один из них не звучит пока еще достаточно хорошо, чтобы произносить его вслух.
- Я насчет отчета, - осторожно сказал он. - Своего, про миссию. Я думаю, если вы его прочитали, то уже по-другому смотрите на то, что было вчера и, возможно, на свой приказ. Если нет, я могу подождать, пока вы не прочитаете.
Вариант, что майор все прочитал, но остался при своем мнении, Кассиан тоже имел в виду, но озвучивать его, подсказывая майору Дравену такое развитие событий, он не собирался.
- Потому что это хороший дроид, ценный. От него было бы много пользы, если бы ему дали шанс. От него уже было много пользы - я про все написал.
Вряд ли его отчет был самым важным - особенно судя по количеству бумаг, которые уже теперь пытались захватить майора Дравена, пока он мужественно удерживал их на расстоянии чашкой кафа и разговором с Кассианом. Но на то, чтобы прочитать крошечный отчет и принять правильное решение, много времени было не нужно - так он полагал. И только отступил в сторону, освобождая путь в кабинет, где все, как он надеялся, и должно было случиться.

+1

9

    — Лингвистическое программирование: «пока прочитаю», иначе ты подсказываешь человеку неверную мысль, — автоматически поправил Дэвитс и, спохватившись, что ему это невыгодно, сделал глоток кафа. — Идем.
    Открыв дверь кабинета, на этот раз он прошел внутрь первым, после чего, отставив кружку на полагавшееся ей место ближе к центру стола, аккуратно разложил бумаги по стопкам. Отчетов было больше всего. Следующей по высоте была стопка входящей корреспонденции от агентов вне базы. И только потом — мелкие внутренние бумаги, приглашения, минуты и итоги встреч, и прочая мишура, которая требовалась начальству для имитации бурной деятельности.
    Дэвитс выудил из стопки отчетов нужный и, расправив листок и пробежавшись по нему беглым взглядом, хмыкнул себе под нос. Читать по диагонали Дэвитс научился еще в первый год работы, потому что иначе поспевать за происходящим в штабе было совершенно невозможно. То, что он выцепил из «отчета» сержанта Андора, походило на фантастическую повесть. Заложив свободную руку за спину, Дэвитс кинул взгляд на Кассиана и, откашлявшись, хорошо поставленным голосом по памяти прочитал:
    — «Отчет об успешном выполнении миссии на Кашиике (система Кашиик)», — затем вернулся глазами к бумаге и, медленно выйдя из-за стола, продолжил: — «У меня было две основные цели: передать доставку нужному человеку и удалить данные из базы тюрьмы». Какому «нужному» человеку. Какие «данные». Конкретика, сержант.
    Вернувшись к столу, Дэвитс нашел у себя в ящике единственный карандаш: красный с одной стороны и синий с другой. Облизнув кончик по старой привычке, он подчеркнул расплывчатые формулировки волнистой синей линией.
    — «Первой я успешно выполнил доставку. Это получилось легко, я без сложностей добрался до цели, вступил в контакт и передал то, что должен был». Вы отчет пишете или друзьям свое приключение пересказываете? Все лишнее — вычеркнуть, — сказав это, Дэвитс, вновь, было, забродивший по кабинету, опять вернулся к столу и красным зачеркнул про «получилось легко». — «Это было не очень хорошее решение, потому что последствия доставки наступили немедленно — я не подумал, что так будет», — с выражением прочитал Дэвитс. Посмотрел на Кассиана. — Я надеюсь, ты выучил этот урок. «Я понял, что скоро поднимется тревога, и решил, что мне нужны дополнительные средства защиты. Я нашел комнату со станциями подзарядки. Там я переоделся в форму техника, а свою одежду надежно спрятал», — Дэвитс нахмурился. — На твоей одежде не было отличительных меток, знаков, нашивок, иных вещей, которые могли бы привести имперцев на базу? — строго спросил он. — Ее скорее всего уже обнаружили и тщательно изучили. Отвечай, как есть.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

10

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Про программирование Кассиан запомнил намертво. Майор имел обыкновение вместо того, чтобы просто рассказывать, как правильно, обранивать кусочки полезного вскользь, и Кассиан, с детства отличавшийся любопытством и любовь ко всему тайному, эти кусочки подбирал и запоминал на век.
Теперь вот, например, Кассиан решил, что ближайшие дни будет очень внимательно следить за своими и чужими "не", чтобы потренироваться. Но сначала - сначала отчет, на который безжалостно набросился карандаш.
Карандаш этот Кассиан просто ненавидел в детстве, когда им майор - тогда еще капитан - проверял его задания. Но потом он вырос, и знал, что карандаш тут ни причем. Он просто отмечал то, что плохо.
Кассиан все равно вытянул шею, чтобы посмотреть, как там дела. Дела шли плохо. А майор Дравен, вдобавок, цитировал еще отчет вслух, и умудрялся и вслух черкать все красным и синим.
- На одежде ничего не было. Просто она очень уж отличалась от одежды других. И урок я выучил. И буду писать конкретно. Но это неважное - важное там дальше, когда я не один. Там интересно, правда.
Майор выглядел уже совсем спокойным, но Кассиан не обольщался: слишком уж упрямым тот был. Возможно, его одного Кассиан и не мог переупрямить, когда хотел.
- Я все равно останусь, пока вы будете менять свое решение.

Отредактировано Cassian Andor (17-08-2018 07:53:11)

+1

11

    — А то тебя выгонишь, как же, — себе под нос пробормотал Дэвитс, уже давно смирившийся с действительностью, в которой Кассиан Андор, кажется, намертво прилип к нему с того самого первого дня на Фесте, когда они встретились на заснеженной улице. Затем повысил голос: — Свое мнение о моем решении советую держать при себе. Ты не ребенок.
    Кассиан, конечно, был сущий ребенок, и его отчет об этом кричал громче, чем его юношеское лицо или манера, вытянув шею, подглядывать в собственный отчет. Ну, по крайней мере, этот ребенок не оставил врагам одежду, по которой его можно было бы отследить обратно до базы. Это уже было хорошо. Привести на базу не только охранного имперского дроида, но и имперский флагман было бы слишком для первого задания. Встряхнув листок, словно стремясь вытряхнуть с него продолжение отчета, которое уже заранее Дэвитсу не нравилось, он продолжил читать:
    — «До того, как я успел уйти, после зарядки проснулся один из дроидов. Он не поверил в то, что я техник. Чтобы он не напал на меня, я», — он запнулся и замолчал. Читая текст по диагонали, он как-то упустил этот момент, но теперь момент коварно подстерег его и напал со всей мочи. — «Я напал на него первым и отключил», — раздельно дочитал предложение Дэвитс и посмотрел на Кассиана. Дальше было и того лучше. — «Я нашел на его корпусе цифры», — он остановился, чтобы перевести дух; читать было очень сложно, — «они оказались кодом доступа», — читать было так сложно, что Дэвитс, до этого гулявший взад-вперед мимо стола и стоящего напротив него Кассиана, остановился как вкопанный, — «так что я прописал ему новую цель и дальше мы пошли вместе».
    Он медленно поднял взгляд от отчета и воззрился на Кассиана. Молчание грохотало по углам комнаты, как улетающий пассажирский космолайнер. Перечитывать только что озвученное вслух Дэвитс не рискнул, но и считать себя сумасшедшим с лингвистическими галлюцинациями отказывался. Что оставляло только один логически возможный вариант: Кассиан действительно написал про цифры, которые он просто нашел на корпусе имперского дроида, которого сумел самостоятельно отключить. Вот этот вот парень, который и в сержантах-то без году неделя.
    Дэвитс всё смотрел на Кассиана, но вопросов не задавал. Факт наличия охранного имперского дроида на базе отрицать было невозможно. Факт наличия живого и здорового сержанта Андора в кабинете отрицать тоже было невозможно. Дэвитс нахмурился, что сделало его лицо очень сложным и непроницаемым. Он решил не вдумываться в то, что чувствует, и сначала разобраться с тем, что видит.
    — Если имперский дроид перехитрил тебя и обманом проник на базу, тебя никто не будет за это ругать, — сказал он. — Но только если ты напишешь об этом в отчете честно, а не выдумаешь десяток небылиц. Кассиан. Я тебя в разведку взял не для того, чтобы ты научился мне врать.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

12

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Про такие вот "тебя никто не будет ругать" Кассиан все понял еще ребенком - будут, все равно будут. Другое дело, что когда люди врали на базе, важная информация могла не попадать к тем, к кому должна была. Иногда это грозило опасностью, потому выдумывать - даже если за правду стали бы ругать - было всегда неудачной идеей.
Но теперь-то он писал чистую правду! И от того, что майор Дравен не верил ему, было в первую очередь очень обидно. От этого все внутри Кассиана закрутилось, но он остался стоять как стоял, и лицо попытался повторить такое, каким умел его делать майор - совершенно ничего не выражающим, самым обыкновенным и очень спокойным.
- Врать - полезный навык. И то, как я вру вам, а вы указываете на то, что я могу усовершенствовать, мне очень помогает. Но вне этого - я никогда не стал бы вам врать. Честно. Правда! Я никогда бы не...
Он насупился, снова вспомнив, что он не ребенок. Майор не обязан верить ему, пусть даже он его обучал и вообще знал большую часть кассиановой жизни.
- Цифры у него и сейчас есть, сзади наверху. И я его правда выключил, хотя еле успел. Он поймал меня за ногу и за шею, но сжать успел только ногу.
Пять синеющих полос от дюрасталевых пальцев сейчас были очень хорошо заметны, но это было сущей ерундой, потому что если бы Кей-Ту успел, Кассиан бы вообще тут не стоял.
- И новую цель прописать совсем несложно. Я не лез туда, чего не знаю - просто отключил ему распознавание врагов, а целью сделал сопровождение и охрану. Он потому такой был в ангаре - я ведь оказался на линии огня. Это мой код, моя цель - он просто не мог не послушаться. Дроиды ведь всегда делают точно то, что им говорят. Я не вру - проверьте, это же можно проверить. Вам я никогда не совру, если только это не будет для тренировки. Никогда, - горячо пообещал Кассиан.

Отредактировано Cassian Andor (18-08-2018 08:37:38)

+1

13

    Не то чтобы Дэвитс и впрямь думал, что Кассиан ему врет, но проверить стоило. Тот действительно не врал: вон как зашевелился, заговорил со всей юношеской горячностью, какая только возможна в узких условиях военной дисциплины и субординации. Обещание никогда не врать Дэвитс пропустил мимо ушей и держать над душой сержанта Андора не планировал: все рано или поздно врут — это правда жизни, и обижаться на нее глупо и непродуктивно. В голову Дэвитса закралась и другая мысль: передать техникам приказ он велел вчера Кассиану, но теперь, глядя в отчет и на то, как рьяно парень защищал свой трофей, уже не был уверен, что это было такой уж хорошей идеей.
    — Если я могу это проверить и должен, по-твоему, поменять свое мнение в связи с твоим отчетом, это значит, что дроид еще не уничтожен, — спокойно сказал Дэвитс, проницательно глядя на сержанта. — Как это понимать?
    Он не ругал, не сердился и не журил — просто спрашивал максимально нейтральным тоном. Как и всегда, его больше заботила практическая сторона вопроса, нежели чем эмоции, и смысла сердиться на Кассиана он пока не видел. Ни воспитательного, ни какого-либо еще. В конце концов, дроида тот вчера действительно отключил, а это значит, что пока что тот не представляет опасности. Другой вопрос, что включать его обратно — чистой воды самоубийство. Неизвестно, какие еще датчики или маячки стоят в этих дроидах, но на этот случай Дэвитс еще вчера уведомил всю сеть агентов под прикрытием, что им стоит держать ухо востро на предмет каких-нибудь неожиданных приказов или перемещений имперского флота. Пока что все было тихо, но, рассчитывая на лучшее, Дэвитс всегда готовился к худшему. И дроида стоило уничтожить немедля. Что бы там ни было написано в отчете, который Дэвитс все еще держал в руках и намеревался дочитать до конца.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (18-08-2018 20:20:39)

+1

14

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан внутренне поморщился. Он ненавидел такие моменты. С одной стороны, майор и так бы все узнал. С большой долей вероятности, он бы сообразил еще до того, как Кассиан сказал бы ему - потому что зачем менять мнение, если последствий от этого будет? А если последствия будут - то как они могут быть, если дроида уничтожили? Но только он планировал, что ему повезет, и он расскажет все позже, и когда майор если не изменит решение, то будет явно к этому склоняться.
А получилось слишком рано. К тому же, он только что сказал, как никогда не будет ему врать, так что даже увиливать казалось нечестным.
Честное слово, Кассиану больше нравилось, когда майор читал его отчет с таким выражением, будто он нелепый от первого до последнего слова, и яростно черкал его синим и красным. Он хотя бы был увлечен этим и обращал на Кассиана и его слова меньше внимания, чем мог бы. Если обращал, конечно. Взрослые разведчики - и особенно майор Дравен, переплюнуть его в этом мог только генерал Кракен - были людьми в этом смысле непредсказуемыми, и чем они были поглощены, на что обращали внимание, что говорили и что думали, часто могло не сходиться.
- Дроид не уничтожен, это правда. Я передал его техникам вместе с сервером. И передал приказ тоже. Но он и так отключен, и, значит, не надо уничтожать его срочно, немедленно. Есть маленький зазор, и когда вы дочитаете до конца и поймете, какой Кей-Ту замечательный дроид, и измените свое решение - и если бы не ваш вопрос, свое мнение о нем я, как и было приказано, держал бы при себе - то еще можно успеть - и непоправимое не случится.

Отредактировано Cassian Andor (18-08-2018 20:40:03)

+1

15

    — Не когда, а если, — холодно поправил Кассиана Дэвитс. — И притом не самое возможное «если».
    Если что Дэвитс и не любил в новых подчиненных — это попытки искать лазейки в приказах и использование этих лазеек в личных целях. План Кассиана был шит белыми нитками, и чем больше Дэвитс о нем думал, тем больше ему все это не нравилось. Однако не в его привычках было отбрасывать идеи только потому, что они с первого взгляда кажутся ему невозможными, опасными и попросту дикими. Никогда не знаешь, что может произойти в следующий момент, и какое решение неожиданно окажется самым практичным.
    — «K2SO оказался очень хорошим, он знал расписания патрулей и как проще добраться до системы», — вернувшись глазами к отчету, продолжил читать Дэвитс. Красным кончиком карандаша он немедленно вычеркнул часть про «хорошим» и размашистым почерком надписал сверху «полезным». — «Мы несколько раз встречали патрули. Один раз, чтобы они не увидели меня, он спрятал меня в вентиляцию, а потом мы просто спокойно шли, и никто не смотрел на нас», — даже эта часть звучала не так фантастически, как часть про код доступа, выцарапанный на корпусе. — «Я удалил нужную информацию из базы и задержался еще немного, чтобы стереть записи с камер, на которые я мог попасть». Хорошая мысль. «Мы пошли в серверную через отсек особо опасных заключенных», — Дэвитс остановился. Эта часть отчета звучала как что-то вполне приличное и ожидаемое от агента разведки. Если бы не присутствие в ней фантастического дроида. — «Удалить запись я отправил Кей-Ту».
    Дэвитс скользнул взглядом вниз, туда, где Кассиан заботливо приписал сноски, и тяжело вздохнул. Плохо дело. Сначала он тащит в дом зверье из лесу, а теперь вот — имперских дроидов. Зверье из лесу Дэвитсу нравилось больше. Оно хотя бы не имело потенциальный шанс откатиться к заводским настройкам и переубивать всех к криффовой матери: оно и так, как правило, хотело всех переубивать по умолчанию. Никакого отложенного эффекта, не то что этот K-2SO.
    Дэвитс покачал головой и продолжил:
    — «...потому что у входа стояли штурмовики. Они что-то заподозрили, потому что спустя несколько минут зашли вслед за ним в серверную. Я тоже туда пошел», — зачем? Ты осознаешь, что это был идеальный момент для того, чтобы ускользнуть оттуда, используя столкновение дроида и штурмовиков как отвлекающий маневр? — он смотрел на Кассиана и продолжал качать головой. — Это не «Кей-Ту», это K-2SO, единица вражеской боевой техники. Не твой друг. Вражеский дроид. Ты должен был оставить его там и вернуться, пока все отвлеклись, и у тебя была возможность. Не вижу здесь объяснения этих самоубийственных действий, — Дэвитс потряс отчетом в своей руке.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

16

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан не стал спорить про "если" и "когда", потому что решать, по правде, было одному майору. Он поморщился, когда красный карандаш опять принялся за дело, но потом довольно расправил плечи на "хорошей идее". Значит, все не так уж плохо - до серверной майора почти все устраивало.
Про серверную он зачем-то вторил Кей-Ту, но только тот просто спрашивал, а майор Дравен еще говорил, как было правильно.
- Кей-Ту точно то же говорил, когда мы летели домой. Спрашивал, почему я его не бросил. И Кей-Ту - так же короче, быстрее, я меньше времени буду тратить на указания и приказы, скорость и эффективность будет выше, я потому так и говорю.
Что никакой привязанности к дроиду у него нет, Кассиан говорить не стал, все еще помня, что он обещал не врать. Конечно, он пока и не был другом - но мог бы им стать. Было бы здорово, они могли бы летать на миссии вместе, и с Кей-Ту никогда бы ничего плохого на них не случалось.
- Но я могу объяснить. Ведь в его базе осталось бы мое имя, моя внешность, возможно, какие-то особенности поведения. Как бы я смог дальше работать? Я пошел за ним только поэтому. Это рациональное, совершенно взвешенное решение. Ускользнуть мы смогли и потом, эта возможность не стоила того, чтобы так рисковать и оставлять информацию о себе в руках у Империи. Разве я неправ? Разве вы оставили бы меня в разведке, если бы меня так легко было бы узнать?

+1

17

    — Не оставил бы, — согласился Дэвитс. Юлить он не видел смысла, да и не умел. — Но и то, что ты мне сейчас говоришь, ты придумал только что на месте, потому что я тебя спросил. А должен был, — он вновь взмахнул отчетом, — когда писал отчет. Чтобы я не допрашивал тебя после каждой такой бумажки, а видел логику твоих решений сразу и без твоего присутствия. Ты думаешь, я каждого так опрашиваю? — Дэвитс кивнул на стопку отчетов и внес свой комментарий, уместившийся в ёмкое «где логика» на полях рядом с последним зачитанным абзацем, в отчет Кассиана. — Дроида скорее всего уничтожили бы свои же. Они не держат дефектных — сразу выводят из строя. А тех, которые нападают на людей — уничтожают. От K-2SO ничего бы не осталось, ни памяти о тебе, ни рожек, ни ножек.
    Дэвитс хмуро взглянул на Кассиана. Ругать того за то, что не оставил дроида в тюрьме, было бессмысленно: это свершившийся факт. Однако разобраться в мотивациях и логических цепочках, сложившихся в голове сержанта, было одной из главных задач этой экзекуции. Черкания карандашом и зачитывание вслух — это вторично. Дэвитс смотрел на то, как Кассиан держится, как реагирует, как аргументирует свои поступки. Что-то ему нравилось, что-то — нет. Но сержант Андор только начинал свой путь в разведке, и как и всякий новичок, был неогранен, неотёсан и лишь местами сиял ослепительно.
    — Но аргумент хороший, засчитываю. На этот раз.
    Дэвитс надеялся, что следующего раза не будет, но Кассиан Андор — самая непредсказуемая константа его жизни, и поэтому надежда — это единственное, что у него было. В то, что со следующей миссии Кассиан может притащить еще одного дроида или и вовсе АТ-АТ, как бы маловероятно это ни было, он начинал понемногу верить. Немаловажным было вложить в голову сержанта разведки мысль о том, что снабжением в Восстании занимаются другие люди, а разведчик должен заниматься разведкой. А не тащить все, что плохо лежит, в норку.
    — «Я тоже туда пошел», — вернулся к чтению Дэвитс, — «и, чтобы вытащить нас обоих, выстрелил в них».
    Он замолк и посмотрел в лицо Кассиану, но на этот раз — словно искал что-то в подбородке, в линии губ, в глазах, между бровей, засевшим у виска. «Выстрелил» — расплывчатая формулировка. Если он беспокоился о том, что данные о нем могут остаться у Империи и помешают ему работать в разведке, значит, должен был подумать и о том, что штурмовики смогут запомнить его лицо. Дэвитс опустил отчет от глаз и кивнул Кассиану:
    — Насмерть?
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

18

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Про дефектных дроидов Кассиан не знал. Только теперь он понял, как правильно сделал, что пошел за Кей-Ту. Он бы там умер - и только за то, что помогал ему. Кассиан знал, что такое иногда случается, и что иногда бросать приходится даже не дроидов, а людей, и что однажды с ним это тоже случится, и что в таких случаях он должен понимать, что у него - информация, от него зависят еще и другие люди, и их больше, чем этот один.
Но он все равно сделал правильно, что вернулся.
И еще Кассиан решил, что Кей-Ту точно останется существовать. Потому что Восстание - не Империя. Они не станут поступать так же, как и она, они не станут уничтожать. Особенно если то, что можно уничтожить, можно и использовать.
Кассиан думал об этом и о судьбе Кей-Ту так долго и сильно, как мог, потому что он помнил, что там в отчете дальше, и знал, что майор спросит про это, потому что он цеплялся ко всем словам.
Он и правда спросил. Кассиан посмотрел на майора Дравена с мольбой, которая тут же исчезла из его взгляда. Думать и беспокоиться о Кей-Ту было намного проще, чем вспоминать, как он выстрелил, и как продырявилась белая броня, и как стало пахнуть, и как они лежали, похожие на сломанных кукол.
Он отвел взгляд, коротко вдохнул, и снова посмотрел на майора.
- Насмерть, - тихо сказал он.

Отредактировано Cassian Andor (18-08-2018 22:21:56)

+1

19

    Любого человека в разведке, и Кассиана в том числе, готовили к тому, что однажды им придется забрать чью-то жизнь. Но обычно более плотно к этой подготовке приступали позже, годам к семнадцати-восемнадцати, когда человек уже может вынести мысль об этом, и может с ней справиться. Тем не менее, Кассиан застрелил не одного, о двух штурмовиков на миссии, и ему, в его шестнадцать, хватило на это смелости и выдержки. К настоящему убийству невозможно подготовить, это Дэвитс знал по себе. Даже если провести в штабе всю войну, так ни разу и не встретившись с реальностью военных действий лицом к лицу, когда она все-таки настигает тебя — это оставляет свой отпечаток. Каким бы подготовленным человек ни был, это всегда, всегда лишь иллюзия, и всегда, всегда тяжелый груз реальности убийства на плечи.
    Дэвитс обошел стол и присел на угол, временно отложив и отчет, и карандаш. С теми, кому впервые приходилось убивать на миссии, всегда был особый разговор. Дэвитс помнил свой с Кракеном, и это было не лучшее воспоминание, но нужное, и без него он бы не смог продолжить делать то, что делал. Даже со всей его практичностью и некоторой слепотой к человеческим чувствам, первое убийство все равно отозвалось где-то глубоко. Сейчас, глядя на Кассиана, Дэвитс временно отодвинул в сторону мысли о дроиде: проблемы по мере поступления. Эту он не предвидел, но она была важнее имперского трофея.
    — Сейчас я задам тебе серию вопросов, на которые ты ответишь мне максимально честно и полно, — тон его, хотя и оставался все таким же спокойным и деловым, звучал едва уловимо мягче. — Испытываешь ли ты необъяснимую тревогу? Проблемы со сном, кошмары, бессонницу? Страх, необъяснимую злость или стыд? Винишь ли себя?
    Вопросов было куда больше, но здесь Дэвитс остановился. Обрушивать на Кассиана целый психологический опросник было бы не только бесчувственно, но еще и малоэффективно, и если с бесчувственностью у Дэвитса в нужных ситуациях проблем не возникало, то неэффективные методы решения проблем он не любил особой нелюбовью.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

20

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан и не надеялся, что его короткого ответа хватит, чтобы майор разрешил ему оставить эту тему и опять не думать про тех двоих штурмовиков. Но тот не просто не разрешил, а стал задавать новые вопросы. Это были примерно те же вопросы, о которых пытался думать сам Кассиан, но решил, что лучше не надо. Разница была только в том, что когда он задавал их себе сам, мысленно, ему легко удавалось найти что-то другое более важное. А когда спрашивал майор Дравен, не отвечать Кассиан не мог, и слова, которые не находились, вдруг нашлись.
- Нет. Да, - признается он. - Я испытываю, но она объяснимая. Я тревожусь из-за Кей-Ту, потому что я мог и не убивать их, я потому и сказал Кей-Ту идти в серверную, а сам не пошел, чтобы они не стали задавать вопросы, и мне не пришлось стрелять. Но только они зашли, и я тоже зашел, потому что я не хотел... ну, я уже сказал, почему, - быстро поправляется Кассиан. - И теперь если его... ну... получится, что я выстрелил просто так, зря? Потому что я не подумал про камеры сам, с самого начала?
Он быстро посмотрел на майора Дравена, будто ответ можно было прочитать на его лице, но быстро отвел взгляд в сторону.
- У меня не было проблем со сном. Они должны быть? Они будут? Нормальнее, чтобы они были? Мне не страшно, и я не злюсь, но только... Я знаю, что я бы все равно стал убивать потом, и я стреляю в тире, но мне просто никто не говорил, что это точно так же. Это должно быть сложно, это не может быть настолько просто. А я просто выстрелил, как в мишень - и он упал, а я даже не остановился, потому что знал, что если я буду медленным, второй поднимет тревогу. И я постоянно вспоминал Ласан - вы помните Ласан? - как штурмовик снял шлем, и я...
Голос у него вдруг сорвался, лицо сморщилось, и Кассиан закрыл глаза - векам было мокро - и, глубоко вдохнув несколько раз, снова принял спокойный вид. Он осторожно открыл глаза и снова посмотрел на майора.
- Извините. Я знаю, то я взрослый, и что я буду делать это еще, и что я смогу. Но просто... Я не знаю, как мне. Я не знаю, что я чувствую и что должен.

+1

21

    Дэвитс выслушал Кассиана с непроницаемым лицом не оттого, что ему все равно. Он знал, что его спокойствие, его способность сохранять лицо, выдерживать чужие слезы, любую чужую реакцию, какой бы она ни была — это тот якорь, который удержит его агента в реальности и не даст соскользнуть в воронку ПТСР, скрыв какие-то факты в попытке показаться лучше и круче. Сейчас он не мог ни ругаться, ни даже повышать голос, чего и так не практиковал.
    — Слезы — это нормальная реакция психики на стрессовую ситуацию, — первым делом обозначил он. — Возможно, не в моем кабинете, а в каком-то более укромном месте — это хороший способ позволить нервной системе разрядиться и пережить это событие. Если тебя это беспокоит: после того, как я впервые устранил человека и вернулся на базу, я не мог успокоиться час.
    Голос Дэвитса звучал так же ровно и спокойно, и по всему нему было видно, что он не находил в этом факте ничего ни предосудительного, ни стыдного, ни достойного сокрытия. Теперь, когда он дошел до этого места в отчете и послушал слова Кассиана, Дэвитс наконец-то сумел подметить остаточные симптомы пережитого стресса. Увидел то, что не разглядел сначала, когда вглядывался в лицо шестнадцатилетнего парнишки, который впервые спустил курок и кого-то убил в реальности. Но он рассказывал о событии ровно, без прорех в памяти, и достаточно детально, чтобы Дэвитс удостоверился: Кассиану не грозит ПТСР. Его психика переживет это, возможно, и не сразу, но переживет. Нужда задавать остальные вопросы отпала — на часть из них тот ответил уже и так.
    — Далее. Как бы то ни было, тебе придется смириться с мыслью о том, что ты кого-то убил. Но жизнь на этом не остановилась, Бездна не забрала тебя, и ты будешь жить и работать дальше. Каждый из нас здесь находит свой способ справляться с этим побочным эффектом войны, и как бы жестко и неутешительно на самом деле это ни звучало: чем больше убийств на твоем счету, тем спокойнее они воспринимаются. Это не значит, что я призываю тебя устраивать массовые расстрелы, напротив, убийство — это последняя защита, последний метод, который ты должен применять, когда больше ничего не остается, и твоя миссия или твоя жизнь под угрозой. Но это, увы, необходимая часть того, что мы делаем. Если бы эту войну можно было выиграть простыми переговорами, мы бы так и сделали. Но это нереалистично и невозможно. Ты не виноват, что обстоятельства вокруг тебя сложились подобным образом, и это было единственно верным решением в той ситуации.
    Дэвитс внимательно следил за лицом Кассиана, словно стремился заглянуть ему куда-то в душу, а может, и уже заглядывал краем глаза, считывая какие-то мелкие движения мимики, позу, размеренность дыхания. Он знал, что не может обещать Кассиану, что такого с ним больше никогда не случится, как знал и то, что когда это случится опять — они не будут об этом разговаривать так подробно, как сейчас, если будут вообще. Такие разговоры случаются только единожды, и поэтому так важно помнить их потом всегда.
    — Если у тебя есть какой-то вопрос по этому поводу, любой, каким бы глупым или стыдным он ни казался, спроси меня сейчас.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (19-08-2018 01:09:22)

+1

22

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Кассиан осторожно вытер левый глаз, решив, что поплачет потом; если даже майор Дравен не мог успокоиться после того, как впервые кого-то устранил - "устранил" было хорошим словом, он запомнил его на будущее - то ему плакать точно не стыдно, никто не решит, что он не годится для их дела или еще слишком маленький.
С ним никогда не говорили об этом так откровенно и точно. А теперь майор осторожно строил прямо на его глазах новую структуру - то, что нужно помнить и знать про убийства, то, чего не нужно стыдиться, то, в чем он не виноват. До этого момента Кассиан не думал, что он испытывает что-то такое. Но после слов майора ему вдруг стало легче, будто с плеч у него сняли огромную невидимую ношу. Возможно, это и была вина, а он просто считал ее тревогой за Кей-Ту. Хотя за Кей-Ту он все еще тревожился. Он все равно хотел его сохранить - просто теперь не потому, что его жизнь могла бы быть платой за те две, которые он отнял.
- А если... - он замялся и почти решился спросить о другом, потому что это было глупо и стыдно, совсем как сказал майор - но именно потому, что тот так сказал, он решился продолжать, - если однажды это будут не обстоятельства и единственное верное решение, а во мне что-то сломается от того, как это легко - меня же остановят? Вы остановите меня?
Он посмотрел на майора Дравена с надеждой, и больше уже взгляд не отводил. Майор не мог успокоиться час - он точно понял бы.
- И я не могу перестать думать про штурмовиков. Как их звали, чего они боялись, о чем они последнем подумали, любил ли их кто-то. Мне кажется, что это неправильно. Но думать про них как про просто броню - это ведь тоже неправильно, да? Да?

+1

23

    Дэвитс не торопил, а просто ждал, давая Кассиану свободу и пространство сформулировать свой вопрос. Удивительным образом в такой экстраординарной ситуации людей как правило волновало всего несколько одинаковых вопросов. «А что будет, когда устранить человека будет моей миссией?» «Разве я теперь не убийца, разве меня не надо судить?» «А смогу ли я остановиться, когда закончится война?» По правде говоря, это были вопросы, ответов на которые не существовало в природе. Но Дэвитсу так часто приходилось их выдумывать, что он уже не обращал на это внимания.
    — Разведка требует стойкой психики и недюжинного самообладания, Кассиан. Если бы ты мог сломаться, мы тебя в разведку просто не взяли бы, — откровенно ответил он, и хотя ответ этот был заученным, все равно всякий раз он звучал по-разному. Сейчас он звучал твердо и фундаментально. — Если бы ты мог сломаться, на мои вопросы ты бы тоже отвечал по-другому.
    Приводить примеры из людей, которых Кассиан мог знать на базе, было бы неэтично, и поэтому Дэвитс не стал. Вместо этого он поднялся с угла стола и, встав перед Кассианом, положил ему тяжелую теплую руку на плечо и заглянул в лицо. Юноша, выросший перед его глазами, теперь задавался вопросами более тонкими, чем можно ли ему нажать зеленую кнопку и понравится ли он на базе, и делал это открыто и искренне, что вызывало уважение. Дэвитсу приходилось прикладывать усилия, чтобы гордость, которую он все же чувствовал где-то достаточно глубоко внутри, не прорвалась наружу и не затопила кабинет по колено.
    — Нет, они не были просто броней. Они были людьми, их кто-то родил, растил, учил, возможно, что и любил, а потом они решили, по какой бы то ни было причине, что открытое и скрытое рабство, неприкрытая ксенофобия и откровенный тоталитаризм — это отличный порядок вещей, который они готовы поддерживать и распространять. Не жалей о них. Они умерли за то, что готовы были защищать ценой своей жизни, быстро и достаточно безболезненно, и из всех смертей, доступных солдату — это вторая лучшая.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (19-08-2018 01:23:53)

+1

24

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Слова майора успокаивали, хотя он говорил все тем же ровным спокойным голосом, что и обычно - может быть, самую капельку другим, но эта капелька была настолько маленькой, что Кассиан не слышал еще пока точно, есть она там или это он придумывает и слышит то, что хочет слышать.
Его рука на плече возвращала все то, что Кассиану казалось, он потерял, сделав те два выстрела. Больше всего на свете ему хотелось сейчас обнять майора, но он все еще был не просто майор, а его майор, и стыдными и глупыми могли быть только его вопросы, а не поведение. Да и Кассиан никогда не был уверен, не смущает ли он его своей так и не выветрившейся детской любовью, а потому старался прятать ее и не показывать слишком уж явно. Это у него не было никого в мире ближе - разве что Кес был где-то так же близко, но у Кеса тоже больше никого не было, и именно это их сближало. У майора же вполне могла быть настоящая жизнь и настоящие близкие, а потому Кассиан старался оставаться на том расстоянии, на которое его подпускали, прекрасно понимая, что это намного больше, чем получают другие молодые разведчики, был благодарен за это и отвечал глубокой, проросшей в него насмерть преданностью.
- Я не сломаюсь, - пытаясь глазами показать только кусочек от того, что он чувствовал, сказал Кассиан, - не буду жалеть и не буду забывать, что они были людьми.
Он еще раз вдохнул, окончательно успокаиваясь. Он поплачет потом, когда уйдет, и все станет нормально.
- А какая смерть первая лучшая?

+1

25

    Ответ на этот вопрос Дэвитс знал, а потому снял руку с плеча Кассиана и вновь вернулся к столу, отыскал на нем отчет и карандаш, и почти приготовился вернуться обратно, в те минуты до того, как он дошел до перевернувшей весь их сегодняшний диалог строчки, но в последний момент остановился и поднял взгляд. Лицо его разгладилось еще сильнее, стало каким-то умиротворенным и простым. Так выглядят лица фермеров среди поля ржи.
    — Дома, в старости и среди детей, конечно.
    Единственное, чего Дэвитс не знал про этот ответ — это степень его личности, потому что всегда, когда ему случалось озвучивать его, он звучал как что-то сокровенное. Однако Дэвитс ничего сокровенного своим осознанным умом в этом не чувствовал, да и момент для разговора о смерти и вражеских солдатах уже закончился. Кассиан больше не выглядел как юнец, которому требовалась поддержка и наставничество, а значит, можно было дочитать последние строки отчета.
    — «После этого мы без задержек и сложностей выбрались из тюрьмы, добрались до звездолета и вернулись домой. Когда мы уходили, тревоги еще не было», — Дэвитс постучал карандашом по столу, но ничего ни подчеркивать, ни зачеркивать, ни дописывать не стал. — «Кея я забрал с собой, к отчету прикладываю рапорт с просьбой оставить его мне. Я его перепрошил, и он совершенно безопасен и очень полезен».
    Дэвитс замолчал, хмыкнул себе под нос, нахмурил брови, а потом все-таки подчеркнул последнюю фразу волнистой синей линией. Сомнения в слайсерских навыках Кассиана у него были большие, еще больше он сомневался в безопасности охранного имперского дроида, даже перепрошитого выученными профессионалами с многолетним стажем работы по специальности. Кинув взгляд на Кассиана, Дэвитс взял свой комлинк, быстро набрал на нем приказ техникам немедленно тщательно осмотреть дроида и представить полный отчет о его состоянии, в том числе уделить особое внимание возможным маячкам или любым компонентам, которые могут сложиться в маячок при сильном желании, и отложил комлинк в сторону. Примерно через минуту тот пиликнул ответом, но Дэвитс уже не стал на него смотреть. Он протянул отчет Кассиану первым, а потом, вытянув рапорт, прилагавшийся к отчету, протянул сержанту и его тоже.
    — В немотивированной просьбе отказываю. Это дроид, а не игрушка. Отчет привести в нормальный вид. Вопросы?
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

26

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Про лучшую смерть Кассиан запомнил. Старость он представлял себе плохо, и еще хуже окружающих детей, но все равно решил, что должен постараться. А не получится - и ничего страшного. Вторая лучшая ему тоже подойдет.
Майору он не стал про это говорить. Да и тот вернулся к отчету, и Кассиан совсем не был уверен в том, что, коснись они заново темы устранений и смертей, ему удастся сдержаться и сохранить дистанцию. Майор и так его, кажется, жалел - не комментировал и не высмеивал последние фразы его отчета. В Кассиане почти появилась надежда, но они почти сразу же угасла, когда он услышал отказ. Потом Кассиан решил не просто услышать, а еще и подумать - и понял, что еще не все потеряно.
- В немотивированной отказано, я понял, - кивнул он и забрал и исчерканный отчет, и рапорт. Смял их в руках, потому что ему нужно было сделать хоть что-то, хоть как-то справиться с чувствами, которые он не выпускал на лицо.
- Я исправлю отчет и замотивирую просьбу. Я вечером... нет, - прервался Кассиан. Вечером он собирался плакать, и он совсем не хотел, чтобы.майор подумал, что так он пытается манипулировать. Тем более, что манипуляции на майоре не работали, так что тот решил бы, что Кассиан не просто пытается манипулировать, но еще и не выносит никакой опыт из жизни, и просто глупый, к тому же.
- Завтра. Я завтра вернусь. Вопрос только один: сколько аргументов нужны для достаточной мотивации просьбы?

Отредактировано Cassian Andor (19-08-2018 10:28:06)

+1

27

    К вящему ужасу Дэвитса, Кассиан услышал только то, что хотел, и ни словом больше. Уже хорошо представляя себе, на что способен пытливый юношеский ум, подпитываемый надеждой добиться желаемого и к тому же принадлежащий Кассиану Андору, Дэвитс был вынужден капитулировать. Запрещать ему возвращаться совсем было бесполезно: найдет лазейку и подкараулит где-нибудь на базе, а то и вовсе придет торчать, как одинокая палка в пустыне, под окнами личной комнаты Дэвитса. К таким аттракционам тот был не готов, а потому решил возглавить бунт, который невозможно подавить.
    — Важно не количество, а качество. И вернешься ты не завтра, а через неделю. Это отчет я жду во входящей корреспонденции завтра.
    Удовлетворившись тем, что четко обозначил, что здесь важнее чего, Дэвитс опустился на свое место и вытянул ноги под столом. Кассиан казался ему попеременно то чересчур взрослым для своего возраста, то недостаточно взрослым для своего звания, и что с этим делать, он не знал. Ни прибавить ему лет искусственным путем, ни отбирать теперь с таким трудом вымоленное звание было нельзя. Выход был только один: смириться и как-то вокруг этого всего лавировать.
    — До получения следующей миссии на тренировки ходишь как обычно, по старому расписанию. Свободен.
    Чудодейственное слово «свободен» освобождало голову Дэвитса от мыслей о Кассиане и его трофее хотя бы на время, и произносил он его отрывисто и четко, как будто стрелял. Глядеть в комлинк, пока Кассиан не уйдет, Дэвитс не собирался, хотя и подозревал, что раз вся его агентурная сеть и все патрули на орбите молчат, никаких маячков в дроиде нет. А значит, если тот побудет у техников неделю, ничего страшного и ужасного не случится. Те ему, конечно, спасибо нe скажут, но в крайнем случае Дэвитс планировал посоветовать им накрыть имперского дроида брезентом какой-нибудь веселенькой расцветки.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

+1

28

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]На этот раз Кассиан и не пытался оставаться и задерживаться. Все было понятно и четко: через неделю ему можно вернуться, до того времени просто тренироваться, завтра прислать отчет, а сегодня можно плакать в каком-нибудь укромном месте.
Он все выполнил точно и обстоятельно. После слез действительно стало легче, а отчет он переписал с первой версии. На этот раз он не торопился так сильно, писал его вечером, а утром поднялся рано и пошел на тренировку. Кассиан все еще занимался сразу всем и тренировал сразу все. Ему все еще нужно и подрасти, и нарастить немного мышечной массы, и стать сильнее им быстрее, и лучше стрелять, и разбирать и собирать оружие, и получше считать, и взламывать замки, и взламывать еще и коды - в первый день у него ничего не получалось, потому что он постоянно отвлекался и искал глазами, куда техники поставили Кей-Ту, не успели ли того уничтожить - и врать, и читать людей, и составлять и расшифровывать шифры.
Это занимало весь день, но Кассиан все равно выкроил свободные минуты, чтобы пересмотреть, исправить кое-где, объяснить получше ход своих мыслей в отчете и объяснить, почему Кей-Ту такой замечательный. Он отправил отчет майору и, понимая, что сделал все, что мог, не стал наглеть, а только считал про себя дни.
Через неделю он, конечно же, вернулся - совсем рано, потому что спать от волнения не мог совсем - и в ожидании майора сел у того под дверью, скрестив ноги, и стал доделывать расчет для координат при выходе из незапланированного гиперпрыжка.

Отредактировано Cassian Andor (19-08-2018 18:52:46)

+1

29

26.X.10

    Перед тем, как выйти утром на работу, Дэвитс морально подготовился: причесал все мысли, разложил их на несколько аккуратных стопочек, пронумеровал, развесил ярлычки, вытянул большую картонку мысли про имперского дроида и Кассиана, стряхнул с нее пыль и поставил посередине, под свет воображаемой лампы. Все было готово. Дэвитс вздохнул и отправился прямиком к своему кабинету, куда сегодня должен был явиться Кассиан и вновь атаковать его своим отчетом и желанием оставить себе свой первый трофей.
    Сержант Андор, разумеется, обнаружился под дверью прямо с утра, и Дэвитс тихо вздохнул. Уходя из кабинета вчера вечером, он не видел его здесь, и это давало повод надеяться, что парень не прокараулил его всю ночь. Остановившись рядом с ним, Дэвитс мельком заглянул в его расчеты, сходу не подметил там особых ошибок и удовлетворенно улыбнулся уголками губ. И тут же эту улыбку стер, вспомнив вторую версию отчета, исправленную и дополненную.
    — Как дорешаешь — заходи, сержант.
    Как объяснить подростку, который все детство провел или среди повстанцев в нищете Феста, или на военной базе, не особо приспособленной для детей, что его трофей — по совместительству машина убийства, способная вырезать всех его друзей и знакомых, и незнакомых тоже, сравняв место с землей. И поэтому оставлять его нельзя. Дэвитс уже попробовал приказывать и понял, что Кассиан по какой-то причине успел привязаться к дроиду. Он даже мог предположить эту причину: дроид, вероятно, спас его от смерти, и Кассиан спас того от уничтожения в ответ, и теперь, вероятно, это было дело принципа — оставить дроида при себе.
    В отчете Кассиан писал про полезность дроида, но что есть полезность против опасности, которую тот представлял? Риски перевешивали награды, и Дэвитс не мог представить, как уговорит даже Кракена на то, чтобы Кассиану позволили оставить дроида. Сама мысль об этом уже была тревожным звоночком, и Дэвитсу пришлось напомнить себе, что Кассиан теперь — сержант, а не ребенок, которому он готов был таскать сласти со всех концов галактики, и отношение к нему другое, как ко всем. И дроида ему, как и любому другому разведчику, нельзя. Где это видано — повстанец с имперским дроидом? Дэвитс сел за свой стол в кабинете и вздохнул еще. Это будет длинное утро.
[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=438#p29855">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Дэвитс Дравен</b>, майор разведки Восстания[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (19-08-2018 12:56:30)

+1

30

[status]самый везучий органик в галактике[/status][icon]http://s9.uploads.ru/vxoKZ.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=195#p10955">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Кассиан Андор</b>, сержант разведки Альянса[/LZ]Никогда еще Кассиан не заканчивал свои расчеты так быстро. Хотелось просто их оставить на потом, но в настоящем боевой ситуации так не получилось бы, пришлось бы решать как есть. Да и майор Дравен вполне мог бы перед разговор проверить, закончил ли он задание и отправить доделывать его. Майор - он такой, Кассиан никогда не знал, что казалось ему важным в конкретный момент времени, и настолько ли хороший у него получился новый отчет, что майор, проникнувшись Кей-Ту и его судьбой, не стал бы отвлекаться на мелочи.
Рисковать на этот раз Кассиан не стал, и потому в кабинете он появился только через десять минут, но точно зная, что, будь это настоящий выход из гиперпрыжка, он не врезался бы в какую-нибудь блуждающую звезду, а достиг бы своей цели. От утренней встречи он ждал не меньшего. Тем более, что он уже знал, что Кей-Ту, все еще отключенный, до сих пор стоял у техников, и никто не спешил его уничтожать.
- Сэр, - он остановился перед столом и попытался безуспешно понять, какое у майора Дравена сегодня настроение.
В любом случае, Кассиан решил не давить сразу, и начал осторожно.
- Неделя прошла, - напомнил он. - Я обещал вернуться. Вы успели прочитать новый отчет? Я могу переписать его еще раз, если нужно. Нужно?

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [20.X.09 AFE] Есть надежный способ