Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [31.V.34 ABY] Никакое положение не оправдывает бездействия


[31.V.34 ABY] Никакое положение не оправдывает бездействия

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей.

— В. О. Ключевский

Amilyn Holdo, Poe Dameron

Время: 31.V.34 ПБЯ, раннее утро
Место: Крайт
Описание: нет ничего хуже, чем деятельный подчиненный в сочетании с эксцентричным начальством.

0

2

    Мэй улетает двадцать шестого, и в первые сутки По не беспокоится. Потом он занят миссией с майором Селчу, и ему не до того. Но потом он возвращается, а Мэй все еще нет, и вестей о ней нет тоже. Это настораживает. Не то чтобы она не может постоять за себя, но слабо верится, что радио-молчание вызвано отличным времяпровождением. Тревожное чувство, поселяющееся в груди, заставляет По работать.
    Нет, не так. Оно заставляет По работать.
    С раннего утра — он вскакивает ежедневно часов в шесть — и до поздней ночи, что оставляет ему на сон часов пять-шесть в лучшем случае. По развивает такую бурную деятельность, что у него едва есть время есть, пить, отвлекаться на разговоры. Не считая звонка папе, он едва ли говорил хоть с кем-то за прошедшие несколько дней, когда это не касалось работы. За несколько суток По успевает опросить большую часть населения базы, в стотысячный раз перечитать любимую главу Ракушки, провести несколько расчетов, хорошо подумать над некоторыми схемами, отследить и проанализировать некоторые процессы.
    Их база и так неплоха — не Ди’Куар, конечно, но за месяц они все же смогли обустроиться здесь — и ее можно сделать еще лучше. Не только саму базу, но и людей, которые на ней служат. По стоит у стены у кабинета вице-адмирала Холдо. На часах восемь утра, но его это мало волнует: он встал в пять тридцать — подорвался с постели, потому что наконец-то понял, как решить проблему с оптимизацией складской системы хранения боеприпасов. Сна нет ни в одном глазу, и пусть По кажется осунувшимся внешне, внутри него бурлит некий новый неисчерпаемый источник энергии.
    Источник этот — тревога за Мэй, конечно, но По предпочитает об этом не задумываться. Вместо этого он бормочет себе под нос, быстро вбивая пальцами свободной руки расчеты в датапад, и наблюдает, как в соответствии с новыми данными ведут себя остальные показатели. Возможно, пара секунд и не имеет такого уж большого значения в мирное время, но когда им придется паковаться или экстренно отгружать боеприпасы — эти две секунды могут спасти кому-то жизнь.
    Взъерошенный, с небрежно застегнутой униформой — невиданное зрелище, обычно он внимательно относится к тому, как выглядит — и лихорадочно блестящими глазами, к тому же еще и бормочущий себе под нос, По больше всего напоминает локального сумасшедшего, готовящегося к приему у психиатра.

+2

3

Она сначала решает, это так просто, призрак, видение прошлого, стоит и укоризненно смотрит из тени. Но это По, живой и вполне себе во плоти, стоит в такой ранний час под ее кабинетом, вполне возможно, что просто перепутав его с медотсеком.
Эмилин смотрит на него и решает, что с этим нужно что-то сделать. Она открывает дверь:
- Заходите.
Вряд ли он куда-то денется, но она все равно ждет, пока он не зайдет первым, и только потом заходит сама, закрывает дверь.
Дела на базе идут неплохо. Настолько, что Эмилин наконец-то находит время обратить внимание на что-то еще - и то, что она видит, ей не нравится. Она привыкла знать, что происходит, чуять, откуда дует ветер.
Но теперь у них пропадает еще один человек и молчит, молчит - а она не любит терять людей, пусть даже не своих, даже не попытавшись этого избежать. Теперь до нее доходят сведения о какой-то подозрительной активности в системе Альдераан - и примечательно, что эта подозрительная активность случается после той, которую устроили они. Теперь подозрительная активность происходит и на базе тоже - а она в нее не вовлечена.
Повезло, что в последнем случае подозрительная активность приходит к ней сама.
- Вы ужасно выглядите, По. Садитесь, если хотите.
Она отходит, щелкает газовой горелкой работающей на бластерном газе - чудо от техников "Нинки". Начинает тихо и довольно ворчать чайник, стоящий на нем.
- У вас все в порядке?

+1

4

    Когда у кабинета наконец показывается вице-адмирал Холдо, По даже не поднимает взгляда от датапада, увлеченный своими расчетами. Только когда ее голос звучит совсем рядом, он отрывает взгляд от сложной таблицы с кучей взаимосвязанных ячеек, чтобы посмотреть сначала на начальство, потом на дверь в кабинет начальства — теперь открытую — и осознать, чего от него хотят. И, судя по легкому недоумению, тенью пробегающему по лицу — как он вообще здесь оказался.
    Наконец По перестает бормотать, кивает и проходит внутрь. Даже садится в этот раз безропотно, но придвигает стул близко-близко к столу, чтобы положить на него датапад и раскрыть в основной вкладке другую таблицу, еще больше. На ней расчерчено дерево проблем, которые поделены на группы: диспетчерская, склад, медотсек, кухня, техническая, ангар, дроиды, общие пространства, другое. Все промаркированы разными цветами. Внутри каждой группы — краткий список проблем, расставленных в порядке приоритета, самые важные выделены темно-красным, около некоторых стоит восклицательный знак. Каждая группа также открыта в отдельной вкладке, где проблемы описаны более подробно, структурированы, выделены те, которые можно решить, и подписано, за сколько — времени и кредитов — это получится сделать. Около некоторых подписаны возможные пути решения — явно продукт мозгового штурма последних нескольких дней.
    — Да-да, спасибо, мэм, все в порядке, — отмахивается По, уменьшая табличку так, чтобы она влезала в экран датапада, и поворачивается к вице-адмиралу. — У вас есть время выслушать меня? Это может занять, — он скользит оценивающим взглядом по табличке, — долго, поэтому я пришел пораньше. Но я могу заглянуть и позже, скажите только, во сколько.

+1

5

Он даже не спорит. Даже садится, хотя к этому моменту Эмилин уже почти привычно добавляет "если хотите" ко многому из того, что она говорит.
- Если это займет много времени, лучше начать раньше. А для вас у меня есть время всегда, - Эмилин задумывается на секунду и исправляется, - в пределах этого дня, по крайней мере.
В основном ей движет подозрение, что иначе По так и будет стоять под кабинетом, отпугивая от него остальных. Впрочем, это было бы не так уж и плохо.
Он может просить опять отпустить его в небо? Но тогда свой ужасный вид он бы обязательно использовал бы, а не отрицал. И потом, попроситься в небо - это не долгий разговор. Обычное "Можно?" - "Нет", ничего нового и ничего сложного, пусть даже в одиночные вылеты она его и отпускает. Ограничение ограничением, но По - все еще очень хороший пилот, и держать его на земле, когда он действительно нужен, попросту глупо. С тем непонятным движением, которое происходит в галактике, он вполне может стать действительно нужен в небе всегда.
Но пока еще немного времени у них есть. Разведчики ищут места для новых баз, когда с этой тоже не получится, но пока они еще никуда не отступают, не передислоцируются и даже не бегут.
Вода в чайнике нагревается до белого кипятка. На этом Эмилин щелкает горелкой еще раз, вливает в другой, маленький чайничек из черной глины воду, сливает ее, наливает еще раз и старательно не спешит. Суета - очень заразная штука, и как ничто другое портит чай.
Несколько минут спустя она довольна тем, как все вышло, и забирает маленькую чашечку себе, вторую ставит рядом с По.
- Пейте. Если говорить вам долго, хорошо, когда есть, чем промочить горло.

Отредактировано Amilyn Holdo (17-12-2018 17:38:21)

+1

6

    Оказывается, для него всегда есть время. Пусть и в пределах этого дня. По кивает больше сам себе, чем вице-адмиралу, и рассеянно наблюдает за ее манипуляциями с чайниками, один из которых вызывает у него желание подтянуть поближе огнетушитель. Которого, кстати, в кабинете он не замечает. По автоматически пробегается взглядом по сторонам, но так с первого взгляда сложно сказать, действительно ли здесь нет огнетушителя, или он просто где-то хитроумно запрятан. Но если он запрятан, это тоже непорядок. По рефлекторно тянется к табличке и вбивает в «другое» в подпункт про пожарную безопасность «огнетушитель в кабинет вице-адмиралу Холдо». Затем переключается обратно на основную вкладку.
    Кидает взгляд на чашку. Что-то мычит себе под нос — подозрительно похожее на нечто среднее между «это мне?» и «спасибо» — и подвигает датапад ближе к вице-адмиралу.
    — Смотрите. Я провел анализ базы и выявил некоторое количество проблем, недочетов и просто вещей — процессов или протоколов — которые можно улучшить. Я сгруппировал их по областям, — он показывает на табличку на экране, а затем аккуратно переключается на первую вкладку — про диспетчерскую — где оказывается недлинный список подробно описанных проблем. — И внутри каждой области описал каждую проблему, на что она влияет, что улучшится, если ее решить, и возможные варианты решений. Я пришлю вам копию. Вы знали, что если упорядочить пространство диспетчерской, расположив оборудование определенным образом, время ожидания ответа на запрос уменьшается на три и более минуты? Заодно снимет головную боль диспетчеров, которые порой путаются в проводах, и вообще там достаточно сложно ходить, в проводах скапливается пыль, ее сложно убирать, от пыли болят глаза и понижается общий иммунитет группы, диспетчеры чаще болеют, обязанности болеющих приходится брать на себя их коллегам, что снижает общую эффективность — словом, это один большой снежный ком, который решается простой перестановкой мебели в комнате. То же самое с медотсеком, кстати: простая перестановка мебели повысит эффективность в разы, сократит время, которое медперсонал тратит на перемещения, тем самым увеличив время, которое они смогут тратить на пациентов. Тем самым повысится эффективность лечения.
    По энергично жестикулирует, пока говорит — да так, что пару раз чуть не сшибает свою маленькую чашку со стола, и только едва не отправив ее в полет в четвертый раз, на мгновение прерывается, чтобы сделать пару глотков чая. Кажется, едва ли обращая внимание на вкус — просто как способ промочить горло, чисто функциональную и не имеющую особого значения вещь.

+1

7

- Не знала. Присылайте - я с интересом изучу это.
Эмилин даже не вздрагивает, когда По так обходится с чаем - она видела падение Хосниана Прайм, но к некоторым вещам просто невозможно привыкнуть - но задумывается. Вспоминает их последние встречи. Их первые встречи. Их не встречи. Что случилось? Может ли быть такое, что грибок-паразит из книг ее друга настоящий? Это объяснило бы смену поведения. Или это - или По и правда настолько втянулся в жизнь базы.
Или отвлекается от чего-то - отсутствия неба в жизни, например. Отсутствия чего-то даже более важного. Чего-то такого, что перестановкой мебели не исправить.
- Делайте все, что считаете правильным и полезным для базы и людей на ней. Но... Три недели назад вы не хотели заходить к диспетчерам, а теперь хотите выиграть им три минуты. Что происходит, По? Откуда такое рвение? Вы должны бы знать, что я пока что не буду допускать вас к полетам - но, кстати, командующий, которого вы оставили после себя, насколько я слышала, отлично справляется. Хороший выбор. С детьми у вас все хорошо - они живы, база функционирует, вы пережили вместе тот мой роман. В чем подвох?
Она смотрит с интересом, но без подозрений. Если у По и есть в его планах своя выгода, она не самая очевидная - настолько, что ее вообще не видно.
- Не то, чтобы я вам не доверяла. Но в чем подвох?

+1

8

    По готовился к тому, что вице-адмирал будет досконально обсуждать с ним каждый пункт — именно поэтому он так обстоятельно подошел к делу: с табличками, расчетами, опросами и прочим, прочим, прочим. Но она вдруг просто разрешает ему все. По удивленно моргает, ставя чашку обратно на стол и несколько мгновений глупо смотрит на начальство, пытаясь как-то примерить на себя чувство вседозволенности — в рамках решения проблем базы.
    Вице-адмирал пользуется его заминкой, чтобы продолжить говорить, и то, что она говорит, заставляет По посмотреть на нее с недоумением. Подвох? Не то чтобы это такой уж неожиданный вопрос: до сих пор их история взаимодействия насчитывает больше споров и неловких на грани с неприятным разговоров, чем чего-то еще, но разве она не хотела, чтобы он начал работать — вот так? По — человек увлекающийся и деятельный, если ему обеспечить время и возможность, он с головой уйдет в работу и будет абсолютно счастлив.
    Разве не в этом был смысл этого криффового наказания?
    — Нет подвоха, — осторожно говорит По, откидываясь на спинку стула и все еще разглядывая вице-адмирала с немым удивлением в глазах. — Я же не для того на земле, чтобы прохлаждаться в ожидании следующего вылета — когда он там еще будет, — он делает неопределенный жест рукой, призванный означать, что его будущее туманно и полно неожиданностей. — И раз уж я все равно застрял здесь на неопределенный срок, можно сделать что-нибудь полезное, облагородить базу, помочь решить кое-какие проблемы.
    По кивает на все еще горящий экран датапада, глядя на который можно легко понять, что «кое-какие» — это на самом деле все проблемы, которые только можно найти на базе. Включая те, решение которых совершенно не обязательно, хотя и немного улучшит качество жизни присутствующих.
    По пожимает плечами:
    — У нас не так много свободных рук, было бы глупо маяться бездельем. Тем более, мне нужно было чем-то занять детей. Они неплохо помогают, если превратить процесс в игру и не слишком возникать насчет того, как они подходят к решению тех или иных задач.
    Занять ему на самом деле нужно себя, но это не обязательно произносить вслух.

+1

9

По соединяет в ответе благополучие базы и развлечение для детей - и это уже совсем неплохо. Особенно если это не полная правда. Эмилин почти надеется, что это не полная правда. Если так, то можно будет подумать о том, чтобы взять По с собой, когда придет время снова по локоть замараться в дипломатии - это может быть ему полезным.
Но может, это и правда. Вдали от неба, развлекаясь только редкими полетами, По привыкает и начинает интересоваться тем, что происходит вокруг, пытается - хоть и несколько лихорадочно - помочь всем и со всем, до чего только может дотянуться. Это то, что легко проверить. Она еще раз смотрит на По. После лаков она не давала ему поручений, большую часть времени он предоставлен самому себе и сам выбирает, что делать. Для Эмилин неожиданность, что в его случае это значит, что он просто загонит себя до смерти.
Эмилин отпивает еще немного чая и заводит будто новый, но все еще тот же самый разговор:
- Недавно ко мне заходил полковник Дарклайтер. Он очень - очень - хочет забрать вас себе. Я не думаю, что с нами насовсем, но пока он здесь, жаждет действовать и для этого ему нужны вы. Ваши наброски по изменениям можно оставить воплощать кому-то еще, остальные обязанности делегировать. Что скажете, хотели бы к нему, По?

Отредактировано Amilyn Holdo (17-12-2018 18:57:23)

+1

10

    Теперь наступает черед По подозревать подвох. Он не скрывает того, что эта новость заставляет его посветлеть лицом, но не торопится отвечать. Умение делегировать задачи — одно из ключевых для любого командира; знание того, кому и что делегировать — тоже. Не зря он сумел так подобрать кандидата для командования эскадрильей, чтобы по возвращении обнаружить ее даже, пожалуй, в лучшем состоянии, чем оставлял. По уверен, что сумеет найти и того, кто сможет все его «наброски по изменениям» довести до ума и ввести как следует. Но внезапная смена гнева на милость со стороны вице-адмирала — здесь что-то нечисто.
    По подается вперед на стуле, внимательно вглядывается ей в глаза, как будто там будет какая-то подсказка. Подсказки, конечно, нет. Смотрит вице-адмирал как обычно — кажется, у нее для него запасен какой-то особенный, фирменный взгляд, под которым умирают все его надежды и чаяния. Некоторые — даже не успев толком родиться.
    Пауза затягивается; По все еще обдумывает ответ. Чтобы потянуть время еще, он даже делает новый глоток чая, по-прежнему мало интересуясь его вкусом и свойствами.
    — Это какой-то тест? Если я скажу «да», вы скажете, что это неправильный ответ, и, не знаю, обнулите мой таймер пребывания на земле. Неприятно, но я переживу. Не придется объяснять детям, почему я с ними больше не сижу. Их волнуют такие вопросы. Если я скажу «нет», то, — По хмурится, пытаясь подобрать и сформулировать последствия для этого ответа, — видимо, я все равно останусь на земле и займусь своей работой, — он кивает на датапад. — Так что не вижу, как мой ответ здесь на что-то влияет. Простите, мэм, не очень верю в резкую смену курса с вашей стороны. Я угадал?
    По замолкает на пару мгновений, а потом добавляет:
    — Честно говоря, вопрос с изменениями волнует меня больше, чем полковник Дарклайтер. Он, конечно, легенда среди лётчиков, но я умру объяснять эту табличку кому-то, кто возьмется за работу вместо меня. А он правда приходил?

+1

11

Он не спешит, ищет второе - а может, даже третье - дно. Эмилин это очень нравится, но свое довольство она ничем не выдает.
- Нет. Если бы вы сказали "да", я бы сказала, что разрешу это, если вы начнете спать хотя бы по восемь часов в сутки, расчесываться, застегиваться на те пуговицы.
Значит, это не небо - не его невозможность, не его отсутствие. Из вариантов остается или тоска по чему-то - может быть, даже по кому-то - еще и то, что По, впервые на базе найдя время осмотреться, заметил, что жизнь есть и вне ангаров пилотов, и свою часть работы выполняют все в Сопротивлении, а не только те, кто умеет делать бочку в небе.
С первым его вид сочетается идеально, со вторым - только в том случае, если в По Дэмероне сидит склонность к зависимости к чему угодно - небу, работе - и дальше, и дальше.
- И это не резкая смена курса - не смена вообще. Ваше отстранение не бессрочное, пусть срок его не обозначен. Вообще-то, я думаю, довольно скоро оно закончится, особенно если вы найдете баланс между тем, что делаете сейчас, и нормальным графиком жизни. Я не знаю, что вас тревожит, По. Надеюсь, что мне только кажется, что вас что-то тревожит. Но если да - поговорите об этом с кем-то.
Эмилин берет датапад, все еще лежащий на столе, забирает его к себе и переворачивает, оценивая масштабность замыслов.
- Да, он действительно приходил, чуть больше недели назад. Очень переживал о том, что навыки нужно шлифовать, и потому вам нужны регулярные тренировки. Смотрите - когда война закончится, вполне можете попасть в его эскадрилью. Ни про кого на базе он, кажется, больше не спрашивал.

+1

12

    По, чуть хмурясь, опускает взгляд вниз и обнаруживает, что действительно перепутал утром пуговицы. Несильно, но заметно. Неловко хмыкнув, он аккуратно перезастегивает рубашку — крифф его дернул надеть ее вместо обычной рубахи с отворотом, на которой никаких пуговиц — и расправляет ее, прежде чем вернуться взглядом к вице-адмиралу. С каких пор она вообще в курсе, сколько он спит? По хмурится сильнее.
    На совете поговорить с кем-то о тревогах, По хмурится так сильно, что еще немного, и разглаживать его лицо придется как рубашку — руками. Или даже утюгом. Не хотелось бы думать, что он чем-то выдает себя. Но он явно чем-то выдает себя. Вместе со вчерашним разговором с папой все это приводит По в странное нервное состояние, как будто его уличили в чем-то дурном или даже преступном. Это, конечно, не так.
    Пока вице-адмирал разглядывает его табличку, По пытается совладать с лицом, но получается не очень: брови все еще хмурятся вопреки его желаниям. И даже вопреки, кажется, похвале. С ума сойти, полковник Дарклайтер интересуется им. В любой другой день По был бы уже на седьмом небе от счастья, но не сегодня.
    Сегодня он пододвигается ближе и указывает на один из пунктов:
    — Курсы двоичного может проводить C-3PO, я спрашивал, и он не против, или могу я сам вместе с Биби-8. Детям тоже будет полезно, — каким-то образом за прошедшие пару недель дети умудрились найти путь во все его начинания. — Вы тоже приходите, если хотите. Мало ли, когда может пригодиться.
    По замолкает и пытается разгладить лицо вновь. Затем тихо и безнадежно выдыхает. Можно, конечно, попробовать сделать хорошую мину при плохой игре.
    — Что вы подразумеваете под нормальным графиком? — спрашивает он, выпрямляясь. — Мне казалось, у меня нормальный график. Видите, сколько всего я успел после того, как вернулся с задания с майором Селчу.

+1

13

Курсы двоичного, знание которого всегда явно отделяет пилотов и их механиков от всех остальных, побеждают ее. Может быть, дальше в планах По есть что-то ужасное, но это неважно. Если там есть курсы двоичного, в остальном она просто доверится По. В конце концов, мало кто может отладить мелкие, но важные вещи в работе военной базы так, как это может сделать военный человек.
- Вижу. Вы выглядите, как выглядели политики в первые два года Новой Республики. Не сенаторы, конечно - им нужно было выступать, им нужно было выглядеть хорошо - но все остальные отличались серостью лиц, взглядом на две тысячи ярдов - мы его тогда называли "на две тысячи служебных записок". И все работали так, будто ничего другого в жизни нет. Тогда это было важно для выживания нового государства, и если бы все не решили так работать и отдать по паре лет своей жизни на это, не знаю, где бы мы теперь были. Но теперь и вам в этом необходимости нет.
Она смотрит на По в надежде, что тот немедленно все поймет сам и одумается. И все же решает не возлагать на него слишком много надежд сразу.
- Нормальный график - это не когда вы успеваете больше и каждую минуту жизни отдаете делу. Это когда вы спите достаточное количество часов, едите хотя бы три раза в день, желательно горячую пищу и не на ходу. Это когда вы не делаете все для людей, но и знаете этих людей, когда у вас есть свой диспетчер, с которым вы играете в сабакк, свои внутренние шутки с, не знаю, техниками. Словом, когда вы не только работаете, но и просто живете, смеетесь, расстраиваетесь, любите, ссоритесь, читаете глупые романы, делаете стрижку, охотитесь на редкое украшение на аукционе. Живете.

+1

14

    Уже на первых словах По понимает, что делать хорошую мину при плохой игре куда проще, когда эта мина не обросла щетиной, а синяки под глазами хотя бы делают вид, что умещаются на ней. Кажется, этот бой проигран заранее. Но, с другой стороны, то, за чем пришел, он уже получил: разрешение ввести все изменения, в чем бы они ни заключались, и это отлично. Это прекрасно. Это займет его на столько, сколько Мэй потребуется, чтобы вернуться на базу в целости и сохранности.
    На этот раз что-то во взгляде вице-адмирала меняется, смещается, и теперь она смотрит на него как-то по-другому, так что По даже чувствует себя неуютно без привычного веса ее обычного взгляда. Он неловко ерзает на месте, зачем-то берет в руки чашку с недопитым чаем, но тут же ставит ее обратно, так и не поднеся к губам. Потом вообще убирает руки со стола — от греха подальше.
    Вообразить себя охотящимся на редкое украшение на аукционе ему, конечно, сложно. Разве что по работе. По заставляет себя кривовато улыбнуться: шутить эту шутку вслух он, разумеется, не будет. Несмотря на общий достаточно дружелюбный тон беседы, у всего есть свои границы. В прошлый раз вице-адмирал отчитала его, когда он их пересек; По умеет учиться на ошибках.
    — Если бы я не присутствовал при всех предыдущих наших разговорах, в большинстве из которых мы с вами ругались и я действовал вам на нервы — полагаю, с переменным успехом — я бы решил, что вы за меня волнуетесь, вице-адмирал, — негромко, миролюбиво и как-то слегка потерянно говорит он и опускает взгляд вниз, на руки.
    Свой диспетчер у него, конечно, есть — лейтенант Конникс. И даже техник свой есть. И много кто еще. И самое главное — любовь, которая еще даже не знает, что она у него есть — пропадает где-то вне базы, и пропадает дольше, чем стоило бы без связи, и По только сейчас замечает, что уже некоторое время в тревожной задумчивости ковыряет шов собственных штанов у колена, и немедленно перестает это делать. Вряд ли вице-адмирал заметила. Он надеется, что не заметила. Пусть она не заметит, пожалуйста?
    Почему вокруг него так много проницательных женщин выше званием?
    Иногда По всерьез скучает по майору Дессо — тому было до лампочки, о чем переживает какой-то там По Дэмерон.

0

15

По ковыряет что-то на колене. Он ничего не говорит о ее словах. Не отрицает их - это самое главное. Значит, можно надеяться, что не отмахнется сразу, а подумает хоть немного, во время, не занятое таблицей или какой-нибудь еще бурной деятельностью.
Его интересует ее изменившееся поведение. Это правильно - Эмилин тоже насторожилась бы, если бы кто-то резко изменил свое отношение. Но По начал первым, и она в достаточно легком настроении, чтобы этой причины было достаточно.
- По, - мягко говорит Эмилин. - На самом деле это очень легко: я никогда не раздражаюсь на действия и слова тех, за кого не волнуюсь.
Она встает, доливает в свою пустую чашку остывший чай из маленького чайника. Где-то замирает, затаив дыхание, вся Гаталента, и успокоенно выдыхает, когда По Эмилин не доливает. Вместо этого она берет его чашку в руки, вращает ее, глядя, как на дне болтаются две одинокие чаиинки.
- Вы блестящий молодой человек, По. Невероятное сочетание генов, воспитания, навыка, трудолюбия, страсти, лидерских качеств и доброго сердца. Когда вы найдете свою точку равновесия, сможете и жить, и бороться, и идти вперед, и уступать, и спасать, и жертвовать - вас ждет большое будущее, в котором вы сможете выбрать любое место, какое только захотите, оставшись при этом самим собой. Это очень редкий дар - не растеряйте его.

Отредактировано Amilyn Holdo (17-12-2018 23:34:51)

+1

16

    Кажется, вице-адмирал его хвалит. По замирает на месте, не зная, что делать, как реагировать, реагировать ли вообще. Такого майор Дессо тоже не делал, зато делала генерал Органа — очень-очень редко, но достаточно, чтобы в нужный момент По помнил, что может выше, быстрее, сильнее — лучше. Вице-адмирал Холдо наливает себе новую порцию чая, и По задумчиво смотрит на нее: розовое платье, браслеты, волосы эти цветные и лак из заветной коробки на ногтях — в одном она, безусловно, права.
    Не все серии — то, чем кажутся по первой книге.
    Не то чтобы По когда-либо подвергал сомнению выбор генерала Органы, но только сейчас начинает понимать, почему та пригласила Эмилин Холдо в Сопротивление, и даже — почему назначила ее его начальником. Кого-то слабее, мягче — обычнее — он бы просто прогнул под себя. Рано или поздно, так или иначе.
    Он аккуратно забирает датапад с ее стола, поднимается и ставит стул на его законное место. Все еще непонятно, как на ее слова реагировать, да и нужно ли. Но и просто уйти, промолчав, нельзя. В конце концов По выбирает улыбнуться уголками губ, немного устало, но искренне. Всего на мгновение, но так, чтобы вице-адмирал увидела, что ее слова достигли адресата. Наверное, от нее они даже более ценны, чем были бы от генерала Органы.
    — Я пришлю вам таблицу, буду отмечать по ходу дела, что выполнено, а что в процессе, — переходя на деловой тон, говорит По и идет на выход.
    У самой двери он останавливается и, повернувшись к вице-адмиралу Холдо, вместо привычного жеста, которым отдают честь, склоняет голову.
    По задерживается так достаточно, чтобы жест, как и улыбка, было сложно не считать — а выпрямившись обратно, вдруг вздрагивает всем телом, как человек, который внезапно вспомнил что-то важное, вскидывает датапад, включает нужную таблицу и строго спрашивает, не глядя на вице-адмирала:
    — Пока вы меня не отпустили. У вас здесь есть огнетушитель?

+1

17

- Я посмотрю вашу таблицу вечером. До этого момент займитесь чем-нибудь другим. Я бы рекомендовала сон, но можете сходить покормить с детьми лис. Они прикормились и если вытянуть руку, приходят иногда потереться о нее.
По наклоняет голову и улыбается - и в целом больше становится похожим на человека, а не воплощение лихорадочной деятельности или уязвленной гордости. Что ж, хорошо, теперь дело у них пойдет. Эмилин кивает ему в ответ и решает, что для одной встречи она и так наговорила уже достаточно мудрых и приятных вещей.
- Был, - честно признается она. - Но он здесь блокирует мне музыку сфер, из-за этого сны путаются - а мне нравятся местные сны, из всех мест, где у нас были базы, Крайт приносит лучшие сны. Хорошая, очень хорошая планета. Вы сами узнаете, если перед снов проведете достаточное количество времени на свежем воздухе, чтобы Крайт подмешался к сонной материи.
Она смотрит туда, где прежде стоял огнетушитель. Может, если бы она перекрасила его в другой цвет, было бы лучше?
- Ну и потом - в этом кабинете без моего согласия и желания все равно ничего никогда не загорится. Идите, коммандер. Вас ждут большие дела и маленькие дети.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [31.V.34 ABY] Никакое положение не оправдывает бездействия