Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [28.IX.14 AFE] Мы знакомы?


[28.IX.14 AFE] Мы знакомы?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

На пороге наших дней
Неизбежно мы встречаем,
Узнаем и обнимаем
Наших истинных друзей.

Errol Brintt (NPC), Cassian Andor

Время: 28.IX.05 ДБЯ
Место: Арканис
Описание: не все знакомые стоят того, чтобы становиться друзьями; зачастую все зависит от того, что два человека могут предложить друг другу.

[nick]Errol Brintt[/nick][status]roger that[/status][icon]https://i.postimg.cc/V6G6mCkx/errol-brintt-2.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Эррол Бринтт</b>, связист[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (30-12-2018 02:29:15)

+1

2

Эта миссия была важной, потому что на ней он понял, что она не нужна - не за тем, зачем он брал одиночные миссие последние месяцы. Это значило, что с ним снова все хорошо - и что медики у Восстания все же что надо. 
Когда он пришел со своими кошмарами, его не отстраняли, не вытаскивали из него настоящую причину, начало всего, о котором он ни за что не хотел говорить, не настаивали, когда отказался от лекарств - к ним можно привыкнуть, а все, к чему ты привыкаешь - начало конца. Они просто говорили, просто шли шаг за шагом, а когда снова становилось плохо - что ж, ему все равно нужно было брать одиночные миссии, такой был уговор с самого начала. И Кассиан брал одиночную миссию на каждые три общие, и вплоть до Арканиса это было действительно нужно - он чувствовал, как его отпускает тревога, которая могла стоить жизни и безопасности Восстанию, и все снова хорошо, и Кей-Ту - снова Кей-Ту, а не возможная угроза. 
На Арканисе его не отпустило - но только потому, что отпускать было нечему. Ненужная ему больше и потому важная миссия.
Важная, но бесполезная, потому что возвращаться ему предстояло пустым, без информации, без зацепок, но с потерянным контактом, который мог бы быть полезным, сложись ситуация хоть немного иначе.
Кассиан ненавидел эту бесполезность настолько же, насколько любил важность и в свой последний день на планете во все глаза выискивал что-то, что поможет превратить дефект в эффект. Потому что это было возможно - он сам столько раз видел и слышал, как генерал проделывает это. Кассиан бы тоже смог - ему бы лишь возможность, лишь шанс, лишь любую, пусть даже самую крошечную вероятность.
Свою вероятность, которая приняла вид Эррола Бринтта, он узнал немедленно, и немедленно же свернул за угол, потому что Джорес Суорд был мертв и мертвым ему и следовало оставаться. 
Если только... 
Потому что если провернуть это умно, сделать все правильно, он еще мог бы лишить миссию на Арканис своей амбивалентности. И это было слишком хорошим вариантом, чтобы просто пройти мимо него.
Кассиан и не прошел. Вернув себе ту особую осанку, по которой наметанный глаз везде узнает имперца, он чуть ссутулил плечи и прибавил шаг.
- Эррол? 
Кассиан на секунду нахмурился и виновато улыбнулся.
- Нет, извините, я принял вас за кого-то, кого давно знал. Но это невозможно, нет, извините еще раз, - все говорил он, но не уходил.

+1

3

    Эррол обернулся и посмотрел на человека со знакомым голосом и таким же знакомым лицом. Людей Эррол запоминал исключительно по голосам, что было вполне объяснимо для связиста. Голос этот принадлежал Джоресу Суорду, как считал Эррол — ныне покойному. И вот покойник стоял перед ним и все вещал что-то про невозможное, извинялся и продолжал вещать. Прямо как в какой-нибудь голодраме по головизору, честное слово. Эррол широко улыбнулся и протянул ему ладонь — или, вернее, схватил его ладонь своей и крепко пожал.
    — Добро пожаловать в мир живых! — провозгласил он, улыбаясь так, словно Джорес был не просто каким-то знакомым с предыдущего места работы, а его лучшим другом и дядюшкой его детей. — Какими судьбами, старик? Я думал, там все, — Эррол махнул рукой, показывая, что именно «там все» сделали и насколько трагичной была их участь. — А я с работы иду. Представляешь? За неделю до этого всего перевели! Я сначала скучал, а потом как услышал — ну, думаю, все, звезды правильно встали, не надо было мне так упираться. Все правильно вышло. То есть, конечно, нет — не для тех, кто погиб, это чудовищная трагедия, но я имею в виду... Ох.
    Эррол затих так же внезапно, как его и прорвало и виновато посмотрел на Джореса. Все же, они не были настолько близко знакомы, чтобы вываливать на него здесь же всю свою биографию, да еще и на улице, да еще и вот так неожиданно. Однако против натуры не попрешь: всем, кроме конфиденциальной информации с работы, Эррол всегда делился охотно и без всяких раздумий. Потому и пошел в связисты — порой с летчиками, солдатами и агентами по ту сторону требовалось просто поговорить по душам, отвлечь их от грязной работы и мерзких шансов на выживание.
[nick]Errol Brintt[/nick][status]roger that[/status][icon]https://i.postimg.cc/V6G6mCkx/errol-brintt-2.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Эррол Бринтт</b>, связист[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (24-01-2019 22:37:37)

+1

4

Кассиан сразу вспомнил, за что любил Эррола. Люди, которые много говорят, даже если девяносто процентов времени они говорят о ерунде, в остальных десяти отплатят за нее сполна информацией. Когда он был Джоресом, они редко общались не в последнюю очередь как раз из-за этого: у Кассиана было достаточно возможностей получать хорошую информацию другими путями, и сближаться с кем-то, кто сможет разговорами о нем обратить на него дополнительное внимание, было бы неразумным.
А теперь? Теперь он тоже может рассказать - но только теперь и Кассиан был старше и опытнее, и потому думал на шаг вперед. Эррола не было в последнюю неделю, он не знает, что именно произошло - а веская причина, по которой Эррола можно попросить не упоминать о нем лишний раз, придумается всегда. Почему бы, например, ему не стать агентом имперской разведки. Идея Кассиану понравилась, и он ее запомнил, уложил рядом с тем, что посыпалось из речи Эррола - его перевели, и он все еще работает. Помнит Кассиана, и сначала скучал - ему было скучно потому, что он работал с неважной информацией, или потому, что с той, которую просто не понимал? Ладно, неважно, с этим он еще успеет разобраться.
- Я за день до улетел, так случайно вышло, и... Страшно это, до сих пор иногда представляю, как все было.
Кассиан покачал головой. Потом, будто спохватившись, улыбнулся.
- Звезды, я все эти годы думал, что нет больше никого, и тут ты... Слушай, ты спешишь? Возвращение из мертвых нужно хоть как-то отметить. И потом - что ты, как ты? Работаешь здесь? Я тоже по делам, всего на несколько дней, и в жизни не прощу себе, если мы просто разойдемся, не поговорив толком. Живой Эррол Бритт, поверить не могу. Я думал, такое только в фильмах бывает.

+1

5

    Джорес был абсолютно такой же, каким Эррол его и запомнил, словно не прошло и дня, словно не было взрыва флагмана, ничего не было. Это подкупало: есть такой сорт людей, с которыми можно встретиться через сколько угодно лет и болтать ровно так же, как и всегда. Таких Эррол любил, поэтому улыбнулся от уха до уха, приосанился и, стукнув каблуками друг о друга, сделал грудь колесом и молодецки отдал Джоресу честь:
    — А то ж! Служу Империи, — и тут же ссутулился обратно в обычного Эррола — вертлявого, улыбчивого, мягкого. — Дома меня все равно никто не ждет, так что пошли, отчего б в хорошей компании и не пойти, такскзать, отпраздновать встречу века. Знаю я тут неподалеку одно хорошее местечко.
    Эррол крутанулся на месте, вертя головой по сторонам в поисках этого самого местечка. Вход в него был с подворотни, а подворотенку эту так сразу и не заприметишь. Посетителей всегда немного, но в этом есть и свой плюс: тихо, спокойно, можно легко обсудить какие-нибудь важные дела и не бояться быть подслушанным. Не то чтобы у Эррола когда-либо бывали важные дела, чтобы их обсуждать. Называлось местечко «Черный ход», и у местных в ходу было выражение: «Встретимся у Черного хода», — которое, разумеется, не подразумевало реальный черный ход у какого-то здания в городе.
    — Я да, все тем же занимаюсь, — уже на ходу принялся рассказывать Эррол. — Но только я теперь это. Важный дядька.
    Дядькой Эррол не был, лет ему от силы было двадцать семь, а выглядел он и того моложе со своим чисто выбритым и каким-то по-детски круглым лицом.
    — В смысле, у меня даже пара ребят в подчинении есть. Раздаю им там указания всякие, отпуска подписываю, премии за работу хорошую. Неплохо живу! Мог бы летать сейчас пеплом по космосу, да? И ты тоже, — он легонько толкнул Джореса кулаком в плечо, как делают друзья, и тут же засмеялся: — Вот же бывает! Нам сюда, заходи. Увидишь черную дверь — это наше место. Оно вроде как для своих, поэтому никаких вывесок особо нет. Но ты не пугайся, меня там знают.
    Эррола знали не только там, но и практически везде в городе, куда он захаживал — с его говорливостью пропустить его и не запомнить было сложно. В подворотне было относительно чистенько, как по арканисским меркам, и даже ничем не пахло. У входа в кантину стояла пара человек и курила тонкие папироски из местных травок — слегка галлюциногенные, но ничего серьезного. Эррол такие уже пробовал. Империя их даже не запрещала в силу кажущейся безобидности. Только на работе курение — любое — было запрещено как данность, так что как попробовал — так и перестал.
[nick]Errol Brintt[/nick][status]roger that[/status][icon]https://i.postimg.cc/V6G6mCkx/errol-brintt-2.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Эррол Бринтт</b>, связист[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (24-01-2019 22:37:53)

+1

6

Никто не ждет дома - никто не заметит, если дома он будет делать что-то не то, приносить что-то с работы. Никому Эрролл не расскажет между делом про вернувшегося из мертвых старого сослуживца. Разве что только на работе - но с этим Кассиан планировал что-нибудь сделать. Пока что все складывалось удачно - Эрролл, как оказалось, поднялся выше по карьерной лестнице, был Кассиану, кажется, рад, и все так же болтал без умолку, так быстро, что только и успевай слушать да кивать и улыбаться в нужных местах - это, впрочем, было совсем легко.
Кассиан беззвучно выругал себя, когда только и успел, что послушать, а потому они были рядом с загадочным "местом", наверняка полным имперцев, но услышал знакомый запах и решил, что "для своих" - это для каких-то других своих, а не для имперских. Хотя ему все равно стоило думать быстрее. Болтливый человек - хорошая находка, но он может стать большой опасностью, если подойти без ума, осторожности и хорошего плана. У Кассиана хотя было и хорошо с первым, и неплохо - хотя многие в этом сомневались - со вторым, но вместо третьего у него пока что был голый энтузиазм.
- Погоди, погоди минуту, - у самого входа Кассиан затормозил Эрролла, положив тому руку на плечо, будто они и не были знакомы шапочно и несколько лет назад, будто были и есть хорошими приятелями. - Есть один разговор. Погоди...
У входа стояли, но не просто как они, если отойти, а потом вернуться, это привлекло бы внимание, а этот разговор внутри он не планировал - слишком много ушей рядом. Кассиан коротко оглянулся по сторонам и пристал к парочке, стоявшей чуть поодаль. В отличие от остальных эти двое не расслаблялись, а напряженно и серьезно говорили о чем-то. Достаточно серьезно для того, чтобы им показалось проще стрельнуть ему лишнюю самокрутку и дать прикурить.
Кассиан легко, не затягиваясь на самом деле, несколько раз потянул папиросу, возвращаясь к Эрроллу. Теперь они ничем от стальных вокруг не отличались.
- Будешь? - Кассиан протянул папиросу Эрроллу и наклонился ближе сам. - Слушай, - тихо сказал он. - Там, внутри, не представляй меня никому и, если получится, не называй по имени. Я ведь тоже немного поднялся, но по своей линии, иначе. Вроде как я теперь засекречен, ну и... Договорились, да? Ты ведь знаешь, как оно бывает, дружище.

+1

7

    Рука на плече Эррола не смутила, хоть он и повернулся к Джоресу с недоуменным лицом, оно больше относилось к его торопливому «погоди», чем к чему-либо еще. Какой такой разговор? Эррол уже приготовился защищать «Черный ход»: там подавали отличное пиво, никто не докапывался, с работы туда никто не ходил, шумные компании, любящие драться и приставать к кому попало, не захаживали тоже. Идеальное же место! Для своих, как Эррол и сказал. Однако оказалось, что разговор был о другом.
    Эррол не без вожделения проследил за папиросой в руках Джореса. Сам он старался не притрагиваться к ним больше. Безобидные-то они безобидные, но вызывали привыкание, и Эрролу повезло соскочить прежде, чем оно стало бы по-настоящему сильным. Или, тем более, проблемным, но это просто нужно было следить, у кого закупаешься: не все были честны, некоторые подмешивали в травку что-то похлеще — для пущего эффекта. Таких Эррол обходил стороной. Пущий эффект ему был не нужен. Так, немного расслабиться — и достаточно.
    Джорес, видимо, заметил и тут же предложил.
    Соглашаться было, конечно же, нельзя, и в любом другом случае Эррол бы отказался. В конце концов, у него была сила воли! Но Джорес был событием, и они шли праздновать, и папироса тоже могла стать частью праздника. Быстро и как-то воровато стрельнув глазами по сторонам, Эррол кивнул и аккуратно выцепил папиросу из чужих пальцев, чтобы тут же с наслаждением затянуться и выдохнуть полупрозрачный лиловый дымок. Перед глазами словно прояснилось, а настроение улучшилось еще больше.
    Папиросу он все же решил вернуть Джоресу, торопливо кивая:
    — Ага, без проблем, своих не сдаем. Поздравляю, кстати, это ты здорово — и воскрес, и поднялся, ух у тебя работа интересная должна быть сейчас. Я даже не слышал, что ты здесь будешь, а нам про всех говорят, видать, высоко ты взлетел. Держи, держи, мне нельзя больше, — Эррол все-таки сунул Джоресу папиросу. — Я вроде как в завязке. Нельзя у нас курить на работе. А эти — так тем более не стоит при начальстве.
    Улыбнувшись, словно рассказал Джоресу какую-то очень смешную шутку, Эррол поспешил внутрь. «Черный ход» внутри был таким же неприметным, как и снаружи: не самое большое, не самое хорошо освещенное помещение, в котором, тем не менее, поддерживались идеальный порядок и чистота. Бармен за стойкой был пожилым темнокожим мужчиной с абсолютно белой бородой. Ткнув Джоресу пальцем на свободный столик, Эррол направился прямиком за стойку, чтобы заказать пива и уже через пару минут вновь нарисоваться рядом с Джоресом с двумя полными кружками красивейшего янтарного напитка местного производства.
    — Я тебе говорю, ты такого никогда не пробовал, — сообщил Эррол, усаживаясь напротив и сияя улыбкой силой в несколько тысяч ватт.
[nick]Errol Brintt[/nick][status]roger that[/status][icon]https://i.postimg.cc/V6G6mCkx/errol-brintt-2.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Эррол Бринтт</b>, связист[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (24-01-2019 22:38:03)

+1

8

Чем больше Кассиан слышал, тем больше ему нравилось. Эрролу говорят про всех - сколько же всего он может знать. Если не информацию полностью, то наводки на нее, подсказки, в какую сторону смотреть, куда вслушиваться. Он в завязке, и Кассиан видел, как он потянулся к сигарете. Остановился сам, пока не стало поздно? Или просто знал - или знали о нем - что он легко привыкает? Кассиан ничего такого не помнил, но на борту "опустошителя" они общались не настолько близко, чтобы знать о таком. Возможно, Империя просто на всякий случай запрещала такое всем своим служащим. Это было логичным, но он все равно добавил в воображаемый список то, что хорошо бы понаблюдать, возможно, предложить что-то еще.
Не чтобы вытащить информацию, конечно же - сегодня он вообще не собирался ничего вытягивать. Пока что нужно было установить - в их случае возобновить - контакт. Все вопросы, все попытки что-то узнать оставались на потом: при первых контактах слишком легко было понять, к чему все идет, увидеть за просто разговором цель и выгоду. Даже добродушный Эррол заметил бы это. А у Кассиана было время, чтобы провести все осторожно, не спеша.
Место было хорошим, никого в форме или с характерной выправкой Кассиан не заметил, что уже было хорошо. Вокруг стоял приятный гул разговаривающих людей, и гул этот был расслабленным и спокойным, как будто разговаривавшие прекрасно знали, что с ними все будет хорошо и чувствовали себя защищенно и комфортно. Гудел вокруг бейсик, кроме людей, никого больше не было - но Арканис, сколько Кассиан его знал, вообще не отличался видовым разнообразием.
- М, вкусно! - пиво и правда было отличным, потому восторг изображать не пришлось.
С этим ему вообще везло - ему многое не нужно было изображать, потому что чувствовал Кассиан много и сильно, и из любого клубка эмоций к этому моменту мог отобрать ту, которая была нужна. В самом начале у него были сложности с тем, чтобы определять все, что чувствует, и еще большие - с тем, чтобы не выпускать это все на лицо. Но теперь прочитать его мог, пожалуй, разве что генерал Дравен - потому что точно знал, куда смотреть, чтобы знать наверняка.
- Вкуснее, когда думаешь о том, что нас могло бы тут не быть, да? Сколько решает случай, подумать страшно.
Он не собирался спрашивать о важном, но сказать о чем-то важном могло быть хорошей идеей. Тайны хорошо связывают людей. Кассиан притормозил на секунду свериться с тем, как он там. Ему становилось спокойно - это было точно влиянием папиросы. То. что Эрролу он был рад больше, чем прежде - тоже. Это уже было что-то. Эмпатия и симпатия лишними не бывают никогда.
- Хорошо встретить кого-то вроде тебя. Слышал про то, как вчера взяли повстанческого информатора?
Его человек все еще мог быть ему полезен - хотя бы тем, чтобы стать поводом завязать нужный разговор. Но деталей Кассиан даже теперь говорил мало: это был удобный повод проверить, правда ли к связистам просачивается информация обо всем и всех.
- Я занимаюсь этим, но только очень, очень тихо. Чтобы что-то узнать про эту историю, придется покрутиться среди всякой шушвали. Работа интересная, но сложная. Но интересная. Но сложная. Я к тому, что иногда расслабиться хорошо. И так, - Кассиан кивнул на пиво, - и так, - а потом на дверь.
С улицы все еще тянуло дымом от папирос.
- Да у тебя, наверное, все точно так же. Только везет - всегда есть, с кем поговорить.

+1

9

    Джорес одобрил пиво и тем самым сразу показался Эрролу еще роднее, еще дружелюбнее, еще лучше. Широко улыбнувшись, он чокнулся с приятелем своей кружкой и с удовольствием сделал несколько глотков. Пиво было не горькое, не соленое, не сладкое, не кислое — а в самый раз. После папирос — так вообще. Эррол согласно покивал: после вести о флагмане вся жизнь заиграла новыми красками. Первые пару дней он вообще радовался каждому событию, будь оно хорошим и плохим, просто потому что радоваться даже паршивому обеду в столовке — роскошь, недоступная мертвым.
    — Прямо в космопорту, — гоготнул Эррол и склонился ближе к Джоресу: — У нас все ставки делали, успеют наши или нет. Я выиграл десять кредитов. Сегодня весь отдел гудел, один из наших — ну, кто агентов вел, помогал им и так далее — все пересказывал хронику событий. Нечасто нам тут такая роскошь перепадает. Все больше рутина. Не любят повстанцы Арканис, — Эррол вздохнул, но как-то не очень правдоподобно. — Тихо тут, никакой движухи. Даже не знаю, что вы тут делаете, но надеюсь, это не приманит сюда террористов со всей округи. Простым людям уж и продохнуть не дают, то в одном месте подорвут что-то, то в другом, совсем с катушек слетели с этим своим Восстанием. Попомни мои слова, поймают их еще, — он многозначительно посмотрел на Джореса. — Кто у них там наверху. Поймают и пересажают. Недолго им осталось. А даже если нет — то еще хуже будет. Император — не дурак, он в эти салочки долго играть с ними не будет. Так-то.
    Эррол нахмурился, но тут же встряхнулся, сделал еще пару глотков пива и мгновенно подобрел лицом.
    — Хотя чего это я тут тебе рассказываю, сам все знаешь. Слышал, как командование бесилось, когда про флагман вести пришли? Как там только, ну, — Эррол пригнулся еще ближе и сказал шепотом: — лорд-командующий, — и отогнулся обратно, чтобы продолжить уже обычным голосом: — всех не передушил. Нрав-то у него, говорят, крутой. Шаг вправо, шаг влево — придушит, и никакого расстрела не надо. Что там случилось, до сих пор никто не знает. Поломка, может, какая. Обидно, конечно, да.
    Эррол замолк и уставился перед собой — и куда-то вдаль, в прошлое. Помолчав пару секунд, он сосредоточил взгляд на Джоресе:
    — У тебя какие свои догадки есть? Ты там дольше меня задержался.
[nick]Errol Brintt[/nick][status]roger that[/status][icon]https://i.postimg.cc/V6G6mCkx/errol-brintt-2.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Эррол Бринтт</b>, связист[/LZ]

+1

10

Кассиан согласно кивнул и глотал улыбку вместе с пивом. Как же, поймают их. Пусть была Империя, и Император, и его страшный командующий, все равно Восстание жило, и ни расстрел, ни пытки, ни арест уже ничего бы не изменили. Посадить можно человека - а идея останется. Те, кто пришел бы потом, продолжили бы дело - на этот раз не под предводительством каких-то конкретных людей, а ради того, чтобы их жертва была не напрасной. Да и их никогда не поймают, пока разведкой занимаются те, кто ей занимается.
Но что вербовать Эррола не стоит и пытаться, было понятно. Такие люди были, и они не были плохими. Просто в их жизнях не было повода посмотреть за пределы того, что предлагала Империя. Это ничего, они все равно могли помочь хотя и часто не знали об этом и не должны были узнать никогда - как правило тогда они теряли все свое дружелюбие и поступали так, как считали правильным.
Это не было неожиданным - ну, кроме того, что Кассиан поймал себя на том, что его это его расстраивает. Наверное, это все еще влияла та папироса. Плохого в этом, впрочем, не было ничего. Когда люди искренне нравятся, они это часто чувствуют, и работать с ними проще.
- Нет, никаких. Я сначала страшно хотел знать, все не отпускал, говорил про наш "Опустошитель" везде. Но вовремя переключился, а то бы засосало. А в прошлом оставаться нельзя - как тогда жить дальше?
Кассиан посмотрел на Эррола и с уверенным видом начинающего с удовольствием отдыхающего человека, который долго практиковал, поставил стакан на стол.
- Я так думаю - если нас там не было, значит, так надо было. Что бы там ни случилось, значит, мы нужны зачем-то еще. Если я не умер, не хочу всю оставшуюся жизнь думать о том, почему. Хочу делать что-то. Иначе получается, как будто я все еще там, а тогда я все равно, что умер. Согласен? Эррол, какие-то вещи мы не узнаем никогда. Невозможно их узнать.
Он выпил еще немного. Таким серьезным он Эррола не помнил совсем. Это случившееся на него так подействовало или он был из тех, кто пьянеет грустно и падает от этого в воспоминания?
- А что, совсем тихая у вас тут жизнь? Не скучно? Не думал о том, чтобы перебраться, где поинтересней, пошумней?

+1

11

    Эррол пил пиво и кивал, и кивал, и кивал. Джорес говорил правильные вещи правильным голосом в правильном месте. Эррол и сам часто думал, что зацикливаться на этом счастливейшем из обстоятельств не стоит, что помимо него было еще несколько человек, кто выжил этим же самым образом. Но были и те, кого судьба, наоборот, отправила на «Опустошитель» за неделю до трагедии, и то, что он выжил, а они нет, казалось ему странным. Наверное, это был знак, что стоило сделать со своей жизнью что-то грандиозное, но пока что грандиознее Арканиса Эррол ничего делать не хотел. Тут было хорошо.
    — Это куда, например? — спросил он у Джореса, который, казалось, знал если не все, то многое, причем как о жизни в целом, так и об отдельных ее аспектах. — В самое пекло к повстанцам? Или на Джеду какую-нибудь?
    Он хохотнул. Джеда была местом не для тех, кто хотел легкой и безопасной жизни. Там то и дело что-то взрывалось, захватывалось, терялось, умирало. Иногда целыми сотнями. Когда Эррол думал про Джеду и подобные ей места, он начинал понимать, почему иногда имперские войска предпочитали просто зачищать планету с орбиты. Так толку было больше, чем пытаться делать это точечно и мирно. Переговоры с террористами редко приводили к капитуляции террористов. Всё чаще к проблемам.
    — Я иногда думаю, что если я не умер, это что-то все же значит, — тише продолжил Эррол, поставив кружку с пивом на стол и задумчиво водя пальцами по ободку. — Тут хорошо, конечно, и я рад, что без особых приключений — от них устаешь. Нужна тихая гавань, передышка. Но если я не умер, возможно, я должен что-то сделать, понимаешь? Ты и сам говоришь, что раз мы не умерли, значит, нужны для чего-то еще, — он тихо улыбнулся и глянул на Джореса — на Джореса, который продвинулся так высоко, что теперь про него даже нельзя было рассказывать никому. — Только страшно это. Я не трус, ты не подумай, но вдруг я просто обманываюсь, что мое предназначение в чем-то великом, а на самом деле я такой же обыкновенный, как и все. Уберусь отсюда, а там, — Эррол качнул головой наверх, имея в виду космос, галактику, — меня поджидает шальной лазболт, или неполадка в двигателе, или оголтелый повстанец.
[nick]Errol Brintt[/nick][status]roger that[/status][icon]https://i.postimg.cc/V6G6mCkx/errol-brintt-2.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Эррол Бринтт</b>, связист[/LZ]

+1

12

- Ну зачем сразу на Джеду.
На Джеде у них свой человек уже был. И там было слишком опасно - людям вроде Эррола, дружелюбным и не готовым к тому, что за неудачную улыбку им что-то попытаются откусить, стоило держаться подальше от Джеды.
Кассиан посмотрел на Эррола поверх стакана и решил, что слишком грустным ему быть не стоит.
- Я тебе так скажу, дружище, - называть его так было просто, как будто они действительно были знакомы уже очень давно. - Оголтелый повстанец может тебя поджидать где угодно. Я их достаточно повидал, чтобы знать это точно. Даже здесь, в этом восхитительном и спокойном месте только для своих где-то рядом, - Кассиан понизил голос, потому что разговоры про повстанцев - это не то, что обычно любят в барах имперских планет, если только разговоры эти не заканчиваются описанием справедливого приговора или смерти; впрочем, их в таки местах часто считали синонимами, - прямо сейчас может быть кто-то из них, а мы и не знаем. Пьем, болтаем.
Он осторожно ухмыльнулся Эрролу, но быстро принял серьезный вид.
- И ты не трус. Если бы ты был трусом, ты не задавался бы такими вопросами, они бы просто не пришли тебе в голову. Ты не хочешь подвести других - Империю, своих, тех, кто положится на тебя. Это что угодно, но не трусость. Ну и потом - может, я и не прав. Везде нужны люди, и достойные, хорошие, лучшие люди. Возможно, на Арканисе так спокойно как раз потому, что тут служат такие люди, как ты. За мирный Арканис, - он допил свое пиво и подумал, что с Эрролом можно подумать что-то еще.
- Покурим еще? После долгих заданий иногда на земле оставаться не хочется. А после долгих успешных это вполне можно себе позволить.

Отредактировано Cassian Andor (02-03-2019 21:53:55)

+1

13

    Джорес вот тоже с Джедой не соглашался, и это было правильно. Эррол не знал ни одного человека, который бы в здравом уме хотел отправиться на Джеду. Там еще и песок везде, сущий ужас. Хуже только какая-нибудь дыра вроде Татуина или Джакку. Вообще, песчаные планеты Эррол не очень уважал. Они в его глазах были по большей части бесполезны — разве что ископаемые ресурсы какие найдутся, да и то редкость. Эррол вздохнул, затем улыбнулся, вновь возвращаясь к приподнятому настроению. В самом деле, они тут празднуют встречу, а не о судьбах мира договариваются. Да и куда им — о судьбах-то! Маленькие они люди слишком для такого. О судьбах вон, пусть моффы думают.
    — За мирный Арканис! — согласился Эррол и с удовольствием допил свое пиво.
    Новый вздох получился уже больше расслабленным и довольным, чем напряженным и тревожным, как предыдущий. Эррол задумчиво погладил ручку пустой уже кружки большим пальцем, посмотрел на Джореса, на других посетителей бара. Никого из своих коллег с работы он тут не видел, они вообще редко сюда ходили, это было чисто его, Эррола, любимое место. И чтобы оно оставалось любимым, нужно было держать его подальше от коллег. Как там было про разделяй и властвуй? Вот.
    Но теперь это неожиданно превратилось в проблему. Джорес предлагал заманчивую вещь. Будь здесь кто-то из коллег, Эррол легко бы отказался, мгновенно придавленный страхом того, что про него пустят всякие слухи. Но никого не было, и Эррол все рыскал рассеянным взглядом по незнакомым лицам и спинам и никак не мог найти это самое «нет», которое должен был сказать. Внутренняя борьба затягивалась.
    Наконец, не выдержав, Эррол серьезно сказал Джоресу:
    — Ты покури. А я просто рядом постою, мне нельзя. На них подсесть знаешь, как легко? Ты-то улетишь, в других местах галактики этой дури не найти, а тут, — неожиданно осознав, как легко выдает свои познания о дури, Эррол неловко замолчал. — Ну, в общем, я с тобой. Но без этого вот. Мне на работу потом еще. Запах к одежде прицепится или к волосам, до завтрашнего вечера не отмоюсь, если курить буду, — он кивнул сам себе и поднялся с места.
    Иногда подышать дурью бывало так же хорошо, как покурить ее самостоятельно, но в этом Эррол запретил себе сознаваться, еще когда умудрился побороть свою наклевывавшуюся зависимость в первый раз.
[nick]Errol Brintt[/nick][status]roger that[/status][icon]https://i.postimg.cc/V6G6mCkx/errol-brintt-2.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Эррол Бринтт</b>, связист[/LZ]

+1

14

Привыкать к чему-то, что есть только на Арканисе, и правда было непредусмотрительно. Не потому, что избавления от такой зависимости не будет, а потому, что она навсегда привязала бы Эррола к этой планете. А Кассиан, хотя пока что больше и не собирался толкать его ни на что больше, все равно хорошо понимал, что на Арканисе слишком скучно и спокойно, слишком мало важного тут происходило, а потому и ценная информация сюда почти не попадала. Информатор в поле тут был бы нужен - отмечать настроения, сеять слухи, собирать мнения, словом, делать все, чтобы мирный Арканис перестал быть мирным и проснулся, посмотрел вокруг, осознал. Информатор вроде Эррола тут был почти бесполезен. Но только почти.
На улице после бара было хорошо. Всем был хорош Арканис, и даже воздух тут пах сладко, свободно. Сладость, как подозревал Кассиан, была от дури, но это его тревожило мало. Скоро ему тут не быть больше, и никакой вред не успеет с ним случиться. На этот раз он все с тем же дружелюбным видом попросил уже других людей - хотя все курившие выглядели как-то одинаково, и их чуть стеклянные взгляды Кассиану не особо нравились - уже про две самокрутки. Хоть Эррол и отказывался, хоть ему и не стоило к ним привыкать, но лучше бы, чтобы он подсознательно связывал Кассиана с чем-то приятным и чуть запретным - не настолько, чтобы опасаться, но настолько, чтобы считать это приключением.
С заметным удовольствием закурив, Кассиан решил, что местная дурь ему все же совсем не нравится, и протянул вторую самокрутку Эрролу.
- Я понимаю про работу. Но иногда даже очень ответственным людям нужно расслабиться. покурить, выпить, просто поболтать о чем-то, получить весточку от кого-то знакомого. Послушай, я оставлю тебе контакт. Односторонний, правда - я пока не смогу дать что-то получше. Но пиши мне, если я понадоблюсь или захочется выговориться, ладно?
По контакту отследить его было нельзя. У Кассиана таких было много, он давал их разным информаторам, стараясь, чтобы у важных каналы были разные: вскроют один - поймают одного важного и сколько-то мелких. Эрролу достался так и вообще свободный, и Кассиан понимал, что больше никому его и не даст. Со связистами лучше всегда быть чуть более осторожным.
- Так одиноко иногда бывает, знаешь, - он посмотрел на белесый дым и меланхолично вздохнул. - Целыми днями приходится иногда болтать - а все не то, все не о том. Не с теми. Звезды, как я рад, что встретил тебя, Эррол.

+1

15

    У бара всегда витали самые лучшие запахи на свете: или еды, или любимой барменши Эррола, или, как сейчас, самокруток. Они пробуждали в нем какой-то совершенно особенный голод, который было сложно утолить правильными словами и решениями; он будет винить себя за это потом, но сейчас хотелось позволить себе хоть немного, хоть самую малость прикоснуться к тому наслаждению, которое дарила эта арканисская дурь. Джорес рядом курил и явно не ощущал ни вины, ни сожалений: Эррол видел, какое довольное у него лицо, как у фелинкса на солнце, и хотел такое лицо тоже.
    Помявшись, он вздохнул и, виновато и воровато улыбаясь, забрал вторую самокрутку из рук Джореса, но раскуривать сразу не стал. Только покачал головой, глядя на свое сокровище.
    — Сведешь меня в могилу однажды, дружище, — переведя взгляд на Джореса, сообщил Эррол и, широко улыбнувшись, полез в карман за зажигалкой, которую, несмотря на отказ от курения, все равно продолжал таскать с собой — мало ли что.
    Первую затяжку он сделал короткой, буквально на кончик языка попробовать, а вот во второй раз затянулся как следует и выдохнул в сторону белесый дым, который тут же закрутился, завертелся в тугие спирали. Папироска была хороша, и тем лучше было то, что рядом стоял живой и здоровый Джорес. Это будет единственная папироска, как решил про себя Эррол, в честь такой славной встречи. А с одеждой и работой всегда можно что-нибудь придумать. Взять отгул на день, например. У него их еще с прошлого года скопилось, можно и воспользоваться раз в год-то.
    — Надеюсь, что не понадобишься, — засмеялся Эррол. — Я тоже тебе рад, но лучше бы вся твоя работа продолжала быть где-то там, — он кивнул наверх, в сторону бескрайней Империи, и затянулся: — подальше от нас. Но ты заглядывай, если что. Не по службе, а просто. В гости. Я никуда отсюда не собираюсь. А если соберусь — то обязательно черкну. Своим людям в большой галактике всегда стоит держаться вместе.
    Эррол дружески хлопнул Джореса по плечу, выдохнул дым, превращая его во фривольные колечки, пролетавшие одно в другое, и заулыбался. Вечер был хорошим, и контакт, даже если односторонний, тоже был куда лучше, чем труп, каким Эррол считал Джореса всего каких-то пару часов назад.
[nick]Errol Brintt[/nick][status]roger that[/status][icon]https://i.postimg.cc/V6G6mCkx/errol-brintt-2.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Эррол Бринтт</b>, связист[/LZ]

Отредактировано Davits Draven (02-03-2019 22:10:49)

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [28.IX.14 AFE] Мы знакомы?