Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [12.V.34 ABY] Скажи еще спасибо, что живой


[12.V.34 ABY] Скажи еще спасибо, что живой

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Да ладно — потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.

Jessika Pava, Poe Dameron


Время: 12.V.34 ABY, утро
Место: база Сопротивления на Крайте, медблок
Описание: твою мать, коммандер Дэмерон! Сколько можно?!

+1

2

    Ему, конечно, повезло.
    Его, конечно, не пересобирали заново, как Финна после Старкиллера, и не вставляли ему никаких протезов, и вообще, если так подумать, он неплохо отделался. Даром, что на него истратили столько бакты, что, наверное, будут припоминать до конца дней, а впереди ждут еще долгие дни восстановления — По упрямо старается не думать об отстранении от полетов и командования эскадрильями, о котором его предупредила генерал Органа. Ну, как предупредила. Поставила перед фактом. Он все еще надеется, что она отойдет, передумает, найдет для него другое наказание. Но пока что непохоже, чтобы генерал торопилась передумывать. Во всяком случае, кроме Мэй вчера, больше его пока никто не навещал.
    Эскадрильи еще не должны быть в курсе. Наверное. По хмурится, сидя на постели и бессмысленно глядя на свои руки. Ему можно — и даже нужно — ходить, но еще рано, бродить по медблоку среди дроидов не хочется, да и вообще. Эскадрильи не должны быть в курсе, потому что еще наверняка не было официального приказа, и витающее на горизонте отстранение занимает все мысли По. Даже больше, чем слегка ноющее тело. Эта боль — ничто по сравнению с тем, в каком полубессознательном состоянии он прибыл сюда.
    Каким чудом лейтенант Конникс умудрилась удержать его в сознании, пока их шаттл подбирали на месте выхода из гиперпрыжка, — сплошная загадка. Что было дальше, По не помнит. Ни того, кто их с Финном и Биби-8 подбирал, ни того, что он говорил, если говорил, ничего. Его не было двое с половиной суток, вряд ли этого достаточно, чтобы всерьез испугаться. Но, с другой стороны, уходя, он никого толком не предупредил, а вернулся на украденном шаттле в таком состоянии, что медики сразу уложили его в бакту еще на двое суток. И укладывали еще — вчера был первый день, когда возлежание в бакте сменилось на менее капитальные процедуры.
    Остается только надеяться, что все приняли это за какую-то миссию. Или за неудачный поход в увольнительную. Звезды, да за что угодно, кроме похода в плен — короткий и бессмысленный. Вряд ли эскадрильям рассказывали детали. Это хорошо. По переворачивает ладони тыльной стороной вверх и рассеянно растирает костяшки пальцев. Ни Рей не вытащил, ни пользы Сопротивлению не принес, еще и спонсоров сдал — здесь нечем хвалиться. Хорош герой. Еще и Финну досталось.
    По поспешно отгоняет от себя эти мысли: так недолго и согласиться с генералом Органой, что отстранение от полетов — это хорошая идея. Отвратительная это идея! Отвратительная. По закусывает губу и хмурится еще сильнее. Отвратительная, ужасная, чудовищная идея.

+1

3

Джесс решительно шла к медблоку, где должен был валяться этот…, в голове сейчас вертелось много «сладких» и «мелодичных» слов. И она их собиралась ему высказать! Все до единого! Вот так и отправит этого засранца в нокаут. И даже хук не понадобится. В свои развесёлые контрабандистские годы её словарный запас лихо пополнился высокопоэтичными словами и фразочками. Правда, пользовалась она ими только в особых случаях — когда хотела кому-нибудь как следует двинуть. И сейчас был как раз такой случай. 

Почти три дня эскадрильи были в блаженном неведении. И она тоже. Ну, мало ли, что любимый коммандер отправился делать. Они не обязаны докладывать друг другу каждый шаг. Так-то да. Но, чёрт возьми, это же По Дэмерон! Он, сломя голову, понесётся в пасть врагу и хрена лысого подумает о последствиях! Вот это и бесило. Ох, как же это бесило! Потому что он делает это в очередной, мать его, раз! Снова не подумав. Ни о чём. Ни о ком… Пава случайно узнала, что он сейчас в медблоке, что поступил он туда не в самом радужном состоянии.

Джессика шла, сжимая и разжимая кулаки от злости и неистового негодования. Волосы кое-где выбились из аккуратной косы и теперь подрагивали от каждого твёрдого шага. Внутри всё кипело, словно в проснувшемся вулкане. Оставалось ещё чуть-чуть и огненная лава полезет наружу и сожжёт абсолютно всё на своём пути. Джесс опасалась, что после того, как поговорит с По (даже если он лежит в лёжку, даже, если при смерти, она всё равно выскажет ему всё, что думает), возьмёт свой бластерный пистолет и что-нибудь раздолбает им. Как раз сегодня утром заменила разрядившиеся батареи. Нет, она не сможет пережить это втихую. А вдруг что-то серьёзное? Вдруг он сейчас и правда лежит без сознания? Без руки… или без ноги… Вдруг он больше никогда не сможет летать?... От навязчивых бредовых мыслей Джессика тряхнула головой.

— Дура!   

Она подошла к палате, и сердце заколотилось пуще прежнего. Всё равно боялась. Трусиха чёртова. Очень медленно она ступала по полу, и, когда заглянула внутрь палаты, увидев сидящего на постели Дэмерона, целёхонького и, вроде как, в сознании, бушующая злость снова дала о себе знать. Джесс, не колеблясь, направилась прямо к нему. Подошла совсем вплотную и замахнулась кулаком. Он коснулся скулы По, мягко, но предупреждающе, и чуть толкнул голову коммандера в сторону. Джессика скрестила на груди руки и прошлась взглядом по По сверху-вниз и обратно, оценивая всю серьёзность ситуации. Казалось, что её карие глаза стали совсем чёрными. Она хмуро и с укором смотрела на Дэмерона, стиснув зубы. Несколько долгих секунд. И он слышал её дрожащее дыхание.

— Ты издеваешься? Думаешь, это забавно?  — она нервно выдохнула и посмотрела ему в глаза. Колотило её не по-детски. И По это видел. Джесс вся искрилась, и воздух вокруг неё будто плавился, как от поднимающегося костра. Кажись, дотронься сейчас до неё, и точно обожжёшься.

— Почему ты никогда не думаешь?? Почему ты исчезаешь, не сказав ни слова?? — Джессика  сглотнула, пытаясь подавить противный ком в горле. Она посмотрела в сторону и покачала головой, а потом снова засверлила Дэмерона взглядом. — Я не хочу каждый раз хоронить тебя, ясно?! — сорвалась она на крик. — В следующий раз я пойду с тобой! И даже не смей возражать! И вообще, я имею право знать, что происходит! — она запнулась и внезапно замолчала, но продолжала смотреть на По.

После пары ударов сердца Джесс с вызовом произнесла: — А теперь… назови мне причины, по которым я не должна взгреть тебя настоящим хуком.

Отредактировано Jessika Pava (06-02-2019 20:12:58)

+1

4

    По готов поклясться, что Джесс появилась из ниоткуда, просто соткалась из воздуха, как какой-то треклятый призрак, и только тот факт, что этот призрак тычет ему кулаком по скуле, доказывает, что она все же весьма осязаема и воспринимать ее стоит тоже всерьез. Не решаясь заговорить первым, По, вырванный из своих невеселых размышлений, просто смотрит на нее снизу вверх, ожидая — чего-то. Бури. Сейчас грянет. Вот-вот.
    Не нужно быть знакомым с Джесс долго, чтобы заметить, что она на взводе. По знаком с ней достаточно, чтобы понимать, что сейчас будет. И что дать ей спустить пар — это тоже важно, без этого они дальше ничего делать не смогут. По облокачивается спиной о спинку кровати, смотрит на нее молча. Все время, пока она говорит, он молчит.
    Да уж, Джессика Пава страшна в гневе, он уж и забыл.
    Они нечасто ругаются.
    Хорошо, что пришла одна, а не с Каре — вот уж кто подержал бы его, пока Джесс бы била, в этом он не сомневается. Как и в том, что уровень возмущения Каре, скорее всего, сравним с тем, что он может наблюдать сейчас. С той лишь разницей, что с Каре они знакомы еще со времен учебы. По вздыхает. Уже третья женщина за последние несколько суток утверждает ему, что он ни о чем не думает и не беспокоится.
    — Тебя замучает совесть бить больного? — предполагает По шутливым тоном, глядя на Джесс краем глаза, но быстро отводит взгляд.
    Ладно, наверное, сейчас не самое лучшее время для шуток.
    Он прикидывает, что она вообще может знать. То, что Рей — Красный-Три — пропала после Ди’Куара — это не секрет. Но много кто пропал после Ди’Куара, и вовсе не потому что был взят в плен. Сложно сказать, кому повезло больше. Рей все еще там. По набирает воздуха в грудь и медленно выдыхает. Не без труда сдвигает ноги чуть в сторону под покрывалом и хлопает ладонью по постели:
    — Садись, долгая история. Это из-за Рей. Я видел, как магистр Рен подобрал ее на Ди’Куаре и унес, но как-то, хм. Забыл рассказать вам. Тебе, — По неловко смотрит на Джесс, — и остальным. Я думаю, ты и сама знаешь, что я бы пошел за любым из вас.
    Он замолкает вновь, не зная, как продолжить эту историю. В голове все смешалось с того дня и до сегодняшнего. «Эхо Надежды», разговор с генералом Органой и Финном, прибытие на Крайт, отсутствие плана и стремительно утекающее время — кажется, не так уж много всего, но По не представляет, как подступиться к объяснению. В конце концов, он действительно пренебрег помощью людей, которые раньше шли за ним в огонь и воду — и пошли бы вчера, сегодня, завтра, всегда. Вместо них он взял одного только Финна, и все. Ушел без фактического разрешения генерала, пусть она и санкционировала спасательную миссию, но он не выполнил ее условия. Не продумал хороший план.
    И вот они здесь.
    По — здесь, в медблоке. Рядом с Джесс, которая не хочет хоронить его каждый раз.
    Удивительно, что он все еще живой.
    — Если бы я не пошел с Финном тогда, он бы пошел один и точно умер. Я ему жизнью обязан, — бормочет По, используя этот аргумент словно последнюю защиту.

+1

5

«Тебя замучает совесть бить больного?» Джессика гадала, какое из этих слов ей выбрать ключевым:  «замучает» или «больного». Не замучает уж точно. Больного? Ха! Это — несомненно! Только надо ещё определиться со смыслом слова «больной».

Ладно. Если Дэмерон изволил шутить, значит шёл на поправку, и, хотя бы, не нужно волноваться о его физическом здоровье. Выглядел он вполне сносно, и это, несомненно, радовало. Правда, Джесс почёсывала кулаки, чтобы всё-таки дать ему как следует по лицу. Но бить, как По выразился «больного», было бы нечестно.

Пава пронаблюдала, как Дэмерон похлопал ладонью по постели, приглашая её сесть рядом. Несколько секунд она хмуро смотрела на него, по-прежнему находясь в закрытой позе со скрещенными на груди руками. И По почти физически ощущал, что она всё ещё злилась. И злилась она нешуточно.

Джессика громко выдохнула и опустила руки, подошла к По и села с ним рядом, невольно косясь на то, как он с трудом двигался. Чёрт бы тебя побрал, Дэмерон… Снова  и снова.

Он сказал, что это из-за Рей. И что он забыл им об этом поведать. От потрясающей забывчивости По, Джессику снова начало трясти. Ей очень нравилась Рей, она хотела бы с ней по-настоящему подружиться. К тому же, они обе любили ковыряться во всякой технике, так что им уж точно было о чём поболтать. Джесс молчала, глядя куда-то в пол, а внутри всё сжималось и переворачивалось. А ещё он сказал, что обязан жизнью Финну и поэтому пошёл с ним. Твою мать… Как будто Джесс не была обязана Финну… Если бы не он, не сидели бы они с По сейчас здесь.   

Пава подняла взгляд на Дэмерона, и в глазах её читались напряжение, волнение, тревога и что-то ещё. Она медленно покачала головой, заглядывая прямо ему в глаза, и произнесла:

— По…, послушай меня…, я очень не хочу, чтобы с кем-то из вас что-то случилось. Ни с тобой, ни с Рей, ни с Финном. Потерять кого-то для меня будет слишком тяжело. Думаю, ты это понимаешь. Поэтому я предлагаю тебе свою помощь. Куда бы ты ни собрался, какая бы сумасшедшая мысль не пришла в твою голову, я протяну тебе свою руку. Ну…, окей! Возможно, сначала слегка настучу по твоей кудрявой голове. — Джесс усмехнулась и сделала паузу. — Я просто хочу сказать, что ты можешь на меня рассчитывать. Всегда. Мы ведь друзья, верно? Так что, давай будем делать так: доверять друг другу и поддерживать. Ты согласен?

+1

6

    Пава продолжает выглядеть так, будто почти готова от души врезать ему, но По, уже уцепившись за нее взглядом, больше не отводит глаз и продолжает смотреть. Она должна понять, ну же. Вряд ли она всерьез злится на него за то, что он пошел за Рей — пусть даже с риском для жизни. Рей успела многим здесь понравиться, По сложно представить, чтобы кто-либо вообще был против ее спасения. А что до методов — ну, отчаянные времена требуют отчаянных решений. Как-то так он объясняет это себе сам. Ну же, Джесс.
    В конце концов, то ли его взгляд — не то чтобы По старается выглядеть как-то особенно пронимающе, скорее это медблок вокруг заставляет его выглядеть, как побитый щенок — то ли что-то еще заставляет Джесс немного расслабиться и все же сесть на предложенное место. По и сам тихонько выдыхает: так, это уже шаг вперед. По крайней мере, болезненный фингал стремительно перестает быть неизбежным. Глядишь, и у него еще есть шанс выбраться из этого разговора невредимым.
    По уже открывает рот, чтобы продолжить историю, но ничего не говорит — только слушает Джесс. Она, конечно, права. Они друзья, и доверие — важная часть дружбы. Но вместе с тем, они не только друзья. По все еще командир — для всех них, для Синей, для Красной, и неважно, что там решит генерал Органа насчет этого в ближайшем будущем — и это немного другой уровень ответственности. Он вздыхает и, чуть морщась от неприятных ощущений в теле, тянется к Джесс, коротко обнимает ее за плечи одной рукой и тут же отстраняется, хлопая по плечу.
    — Когда постоянно водишь людей за собой в самое пекло, иногда хочется, — По заминается, дергает уголком губы в безрадостной усмешке, — немного сбавить груз ответственности. Если бы я рассказал с самого начала — ну, согласись, я бы не смог потом уговорить тебя остаться на базе. И рассказать только тебе одной я бы тоже не мог — все бы захотели знать. Это сложно, Джесс. Ты хороший друг, но я тебе не только друг. Дезертировать целой эскадрильей ради правого дела, даже ради спасения кого-то одного — это, может, Разбойная так могла, но не мы. У Сопротивления не так уж много людей, чтобы жертвовать вами всеми.
    По редко говорит о командовании, еще реже — указывает на то, что он командир, а остальные — его подчиненные; ему редко это требуется и еще реже — хочется. Несмотря на звание, он привык чувствовать себя такой же частью эскадрильи, как и любой другой летчик, относиться к этому просто. Только иногда, когда собственный статус командира и связанная с этим ответственность ударяют его поддых в самый неожиданный момент, По вспоминает о них. Слова даются ему тяжелее, чем он думал.

+1

7

Джессика слушает и задумчиво смотрит на По, то и дело поглядывая на его руки. Изучала что? Она так стремительно полетела к нему в медблок, когда узнала, что в его голове в очередной раз зародилась блестящая идея без палева кинуться спасать. Как спасать? Каков был план? Что он собирался делать? — Одни вопросы… А потом изящно и аккуратно, как ни в чём не бывало, он вернулся бы обратно. Ага, ну, класс! Просто сказочно! Доска почёта тебе обеспечена, Дэмерон! Причём до конца. И вот с этими мыслями она ворвалась к нему, готовая перевернуть всё верх дном, отчитать, как следует, а по пути ещё помечтала приложить его, как она это умела, чтобы в будущем головой думал. Но задуманного так и не сделала. Увидела и не сделала… Хотя, что уж тут скрывать? Обычно она не сильно церемонилась, прошлая жизнь наследила в её душе сполна. Изнеженной и сентиментальной девицей с томным взглядом её прямо таки трудно назвать. Но в глубине души она всегда болела за своих друзей. Знала она, что значит потерять близких и дорогих ей людей. Кому-то могло показаться, что она не слишком эмоциональная, в том плане, что все эти сопли-слёзы давить из себя прилюдно она не умела. Скорее, пошутит, скрепя сердцем, ну, злоупотребит чем-нибудь, но воду лить — не в её это духе. Кому-то наверняка она кажется чересчур резкой — в челюсть даст (девчонка ж, вроде бы), да ещё коленом поддаст (на крайняк, конечно). А потом закроется, будет сидеть и ковыряться в своих железках. Волю эмоциям она могла дать только наедине с собой. Под покровом ночи, без лишних глаз. Это, если уж совсем всё плохо. А так, нет, депрессовой она не была. Кто угодно, только не Пава. Она первая станет вытаскивать из уныния и излишней печали, даже, если у самой при этом кошки внутри жестоко рвут когтями мясо.

По говорит, что он ей не только друг. А она усмехается в ответ. Как же такое забудешь?! И снова смотрит на него. Хмурится, готовая возразить на его слова: «У Сопротивления не так уж много людей, чтобы жертвовать вами всеми». Но не возражает. Знает она. Мало. Но ради друга… Ради…

Джесс вздыхает.

В воздухе зависает тишина и… напряжение, что ли? Пава сидит, сжимая пальцы, и нервно сглатывает. А потом хлопает себя ладонями по коленям и начинает улыбаться.

— Ты — командир! Ты мой… м-м…наш лидер! И ты тут главный. И, наверное, ты прав… Так рисковать не слишком умно, — как-то не очень убедительно говорит она. И у По наверняка возникает вопрос: это она сейчас реально верит в то, что говорит, или просто поддакивает?

Джессика замолкает и трясёт головой. Внезапно она вскакивает и становится напротив Дэмерона, со всей лютой серьёзностью глядя ему в глаза.

— Хотя мне потрудился бы сказать всё-таки! Да, я бы не осталась на базе. И согласна, что подвергать опасности целую эскадрилью — тоже не ахти какая идея! Я говорила только за себя. Я могу помочь! Я в таких передрягах была, но вот жива и здорова, тем не менее. Уж опыта у меня достаточно. К тому же, две головы лучше, чем одна. Не в том смысле, что вторая голова пошла бы бонусом для чёртова Ордена…, хотя они не отказались бы. Но…, мы могли бы придумать какой-то план…

Джесс смягчает взгляд, продолжая смотреть на По. Понимает ли он, что она пытается ему донести? В любом случае в стороне она не останется никогда.

— А ещё будешь должен за потраченные нервные клетки, — с ноткой иронии звучит её голос.

+1

8

    По смотрит на Джесс с легкой толикой скептицизма, когда она неожиданно легко соглашается и начинает поддакивать — но все тут же встает на места, стоит ей только вскочить с края его постели и завести свою шарманку вновь. По вздыхает притворно-сокрушенно, тяжко, но глаза выдают его: искрятся озорством и весельем. Ему еще только предстоит рассказать им всем, что с недавних пор они, кажется, будут летать под командованием Ниена, потому что сам По отстранен. Но, возможно, генерал Органа еще поменяет свое мнение. Может, тогда она просто злилась на него, а сейчас уже оттаяла. Ни к чему рассказывать Джесс про это пока что.
    — Джесс, слушай, я не сомневаюсь в тебе и твоих навыках — крифф, я тебя поэтому в Чёрную и взял, — примиряюще говорит По. — Обещаю, если задумаю что-нибудь подобное еще раз — расскажу тебе в первую очередь. Мир?
    Он сильно надеется, что что-то подобное задумывать еще раз ему не случится — потому что тогда генерал Органа наверняка не ограничится одними угрозами или даже всамделишным отстранением от полетов. По не очень верит, что из Сопротивления можно оказаться выгнанным, но проверять свою теорию не хочет. Хотя Рей все еще в плену, и По чувствует, как руки чешутся выйти уже, наконец, отсюда и как следует подумать, как ее вызволить.
    — Если бы ты шла вызволять Рей, ты бы что сделала? — вдруг спрашивает он у Джесс, фокусирует на ней взгляд, престает улыбаться: спрашивает всерьез, не шутки ради. — Она на «Финализаторе», ее держит в своей каюте Кайло Рен, как какую-то зверюшку домашнюю. Мы с Финном подорвали им там всякого по мелочи, — он усмехается, — но не продумали путь отступления. Не до конца. Поэтому... Рей все еще там. Как бы ты ее вызволяла? Гипотетически.
    Не то чтобы По планирует превращать это «гипотетически» в реальность, но мысль обмена идеями уже не кажется ему такой уж плохой. Возможно, именно так и стоило поступить с самого начала. С другой стороны, никто, кроме Финна, не знает «Финализатор» и Первый Орден так хорошо. Вспомнив про друга, По серьезнеет еще сильнее. До сих пор никто и словом не обмолвился, как у него дела. В голове невольно всплывают слова доктора Калонии и красочные картинки, которые она показывала ему еще месяц назад.

+1

9

Он не сомневается в ней. Он расскажет ей всё, если вдруг вновь сорвётся и понесётся по лезвию бритвы. Она смотрит на него долгие десять, а может и больше, секунд и начинает улыбаться, опустив взгляд в пол. Её улыбка, такая открытая и искренняя, плавно переходит в лёгкий смех, и По видит, как подрагивают её плечи, а в руке она теребит кончик своей растрёпанной косы. В эти моменты, такая вот взъерошенная, как на ладони открытая и совершенно простая, она и вовсе кажется девчонкой, не видавшая в жизни ничего дурного и как будто бы не подозревающая о том — что значит выживать. Кажется.

Она снова смотрит на По, сузив глаза, и в них кроется явное подозрение, но улыбка всё же не сходит с её губ.   

— Только ты со мной такое творишь! И твои хитрющие глаза тебя выдают с потрохами, коммандер Дэмерон! Хотя поотчитывать тебя, порой, — милое дело. Но, что уж там скрывать, мне понятны твои порывы и намерения… Сама-то что? Тоже бы не смогла сидеть и пинать болты. Просто бесит иногда, что можешь кого-то лишиться, как по щелчку пальцев. — Джесс выдыхает. — Конечно, мир. Только вот…

Пава вновь садится рядом с По, и в её взгляде мелькает тень беспокойства.

— Ты ведь знаешь, как к подобным поступкам относится генерал Органа. Я очень её уважаю и уважаю любое её решение, но мне бы очень не хотелось резких движений с её стороны по отношению к тебе. Хотя…, что бы она без тебя делала?

Джесс натянуто улыбается, и за этой улыбкой таится тревога и опасение. Что бы они все делали без него — того, кто ценой собственной жизни кидается в самое адское пекло, ради правого дела, ради спасения друзей. Пава всегда восхищалась своим командиром. Пусть между ними были вечные соревнования за первенство лучшего пилота Сопротивления, да плюс ко всему она могла без особого напряга обставить его в игре, лёгким движением руки сделав так, что чуток жалованья из его кармана изящно перекочует в её. 

Дэмерон прерывает мысли Джесс и интересуется, как бы она вызволяла Рей из плена Первого Ордена, и Пава становится серьёзной и мрачной.

— Как подумаю…, что этот… с котелком на башке держит Рей у себя…, — Джесс сжимает кулаки, тихо выругавшись. — Угнала бы их грёбаный «Финализатор», скинула бы всех их на необитаемую планету, без воды и жратвы… Нет. Слишком просто. — Пава поджимает от злости губы. — А потом разобрала бы корабль на винтики и собрала из него свой линкор. На пару с Рей. И назвала бы его «Излучающий Свет»…, — Джесс кривится, — эмм… ну или по-другому…, не важно. А если серьёзно, По…, не знаю. Можно подкатить к ним и прикинуться «своими», заболтать этих «мальчиков в белом», завлечь поиграть, усыпить бдительность. Они ж расслабляются когда-нибудь, верно? Понятно, что в одиночку тут не справиться. Только вот…, как пробраться в каюту? Подорвать не получится. — Джесс качает головой. — Без Финна никак. Я после тебя хотела его проведать. Он ведь тоже пострадал.

+1

10

.....За что По любит Джесс, так это за ее живость, за искренность. За эту улыбку и взгляд в пол. С ней очень просто — возможно, это потому что она не обременена каким-то супер-правильным воспитанием, которое по какой-то загадочной причине призывает людей что есть сил скрывать свои настоящие эмоции. А возможно, это просто потому что она немного младше, хотя границы возрастов для По уже давно смазались. После определенного возраста все кажутся ему ровесниками.
.....Он только кивает в ответ на ее слова. Ну да. Примерно по такому плану они с Финном и действовали, и вот где они теперь. Проблема в том, что, как верно заметила Джесс, в одиночку это не провернуть, вдвоем — тоже недостаточно, а мобилизовать все Сопротивление ради одного человека, даже если это Рей, даже если она талантливая лётчица — это нереалистично. Генерал Органа никогда бы не согласилась на такое. Слишком большая жертва в случае проигрыша, слишком малая ценность в случае выигрыша. По знает это все. Большую картинку. Знает.
.....Лучше поговорить про Финна.
.....— Доктор Калония еще после «Старкиллера» рассказывала мне, как там все сложно с его реабилитацией. Боюсь думать, что с ним теперь, — По неловко трет заднюю сторону шеи рукой, вздыхает. — Когда пойдешь к нему, передай привет от меня? Если он будет в сознании. Я бы сходил к нему сам, но, — он неловко замолкает. — В общем, передай привет.
.....«Но» — это значит, что По своими глазами увидит, как сильно подвел товарища.
.....«Но» — это значит, что они не справились, и не справились сильно, с ущербом для себя, для Сопротивления, для всего.
.....Пусть лучше к Финну заглянет Джесс. А По зайдет попозже, когда это не будет так его есть. Когда-нибудь. Однажды.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [12.V.34 ABY] Скажи еще спасибо, что живой