Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [17.IV.34 ABY] Хочешь мира — готовься к войне


[17.IV.34 ABY] Хочешь мира — готовься к войне

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.imgur.com/g4yHF79.png

Tycho Celchu, Wedge Antilles

Время: вторая половина дня
Место: Коронет, Кореллия
Описание: Селчу думает, что ему очень не помешала бы помощь друга в новых обстоятельствах. Антиллес думает, в каком гробу он все это видал.

+1

2

Тайко летел к Веджу с тяжелым сердцем.
Сложно сказать, по какой именно причине. По многим. Во-первых, после взрыва Хосниана вообще было муторно и тревожно, неизбежность новой войны буквально клонила плечи к земле. Во-вторых, Селчу был уверен - на девяносто пять процентов! - что друг пошлет его дальше, чем в Неизведанные Регионы, и будет прав. Он и сам бы с превеликим удовольствием кого-нибудь послал, да все как-то некого. В-третьих, ему было несколько неловко перед Сиал за то, что он бросил ее на произвол судьбы (и суллустианина с книжкой), и за это Антиллес с него тоже наверняка спросит.
Поэтому он взял с собой бутылку вирренского в качестве компенсации сразу за все. Вирренское делает мир лучше даже тогда, когда в нем все настолько паршиво, как сейчас.
Крестокрыл он, как приличный человек, оставил на платформе в космопорте Коронета, даже не попытавшись, как сколько-то лет назад, использовать в качестве посадочной полосы ближайшее к дому друга поле. "Старость подкралась незаметно" - усмехнулся про себя Селчу, направляясь к Веджу в гравитакси. И в свете этого обстоятельства подумал еще о том, что в каждой шутке лишь доля шутки, и им обоим сейчас стоит играть в сабакк на веранде, а не вот это вот все, чем сейчас занимается он. Антиллес-то почти справился. Архитектура, кто бы мог подумать! Хорошо бы ему хватило времени осуществить свою мечту. Хорошо бы им всем хватило времени.
- Ну, что ты смотришь на меня, как на звездный разрушитель? - когда на экране датапада появилась изрядно удивленная физиономия друга, Тайко довольно ухмыльнулся. Надо, надо приносить в жизнь мирных архитекторов немного внезапности. Сугубо для профилактики. - Я стою у твоего дома с бутылкой вирренского и думаю, не набросится ли на меня с кулаками твоя дочь, если она все еще дома.
Ах, да. Маленькая деталь: предупредить радушного хозяина о своем визите Селчу, скажем так, забыл. Потому что он, конечно, летел на Кореллию со вполне определенной целью, но знал, какими делами для Сопротивления ему здесь можно заняться, если Антиллес вздумает спрятаться от него в подвале на день-три-пять.

+1

3

Несколько секунд Ведж молча смотрел на голографическое изображение Тайко, потом прервал связь.
Если Тайко хотел удивить — у него получилось.
Ведж и не помнил, когда они виделись в последний раз — виделись, конечно, не теряли друг друга. Ведж знал, что у Тайко всё неплохо — в общих чертах. Но не смог вспомнить, когда они в последний раз встречались, тем более — когда Тайко в последний раз был у Веджа дома.
Где ему всегда рады, вообще-то.
Ладно, у Веджа вообще-то нет претензий. Он давно в курсе, что назревала война, а даже если бы и не был — целые системы не уничтожали вдруг в мирное время.
И пока он просиживал штаны на Кореллии — Тайко всё ещё что-то делал. Преподавал. Воевал. Второе отнимало всё больше времени, судя по грустным глазам Сиал, а значит, становилось всё сложнее. Ведж помнил, как голубое небо окрасилось в кровавый — и не удивлялся.
Но не мог не восхищаться. Тайко прошёл через большее, чем сам Ведж, и как-то умудрился не разочароваться во всём скопом.
Ведж поднялся, быстро вышел из дома и, сдерживая улыбку, оценивающе осмотрел Тайко, отдельно — бутылку вирренского в его руках.
— Набросится, как только вернётся, — наконец сказал он со всей серьёзностью, на которую был способен, и, помедлив, добавил: — Но я готов предоставить тебе убежище.
Ведж снова посмотрел на вирренское, снова перевёл взгляд на лицо Тайко и всё-таки улыбнулся.
— На какое-то время.

+1

4

- Предлагаю забаррикадироваться, - не скрывая улыбки, Тайко посмотрел на Веджа теперь уже вживую. Ведж весь был какой-то... гражданский. То есть, Селчу и сам уже не носил форму, но вот перед ним Антиллес - дом, дочери, наверняка куча чертежей и рисунков по всему дому. А он прилетел все испортить, но пока можно об этом молчать. Крепко пожав руку друга, он торжественно вручает тому бутылку. - Топлива нам на некоторое время хватит, а потом она, глядишь, улетит. Знаешь, чего я боюсь больше всего на свете? Рассерженных маленьких девочек.
Или, скорее, расстроенных. Дочерей Веджа Тайко любил как своих собственных - наверное потому, что своих детей у них с Винтер не было. Они, конечно, хотели, но не сложились, и он ни разу не позволил себе даже намека на упрек. Никаких упреков - только сожаление, и его скрыть было сложнее. Оно проявлялось хотя бы и в том, как охотно он всегда возился с чужими детьми, как бессовестно баловал детей друзей. Особенно дочек Веджа. Потом Сиал стала у него учиться... Баловать он ее перестал, но стал считать себя ответственным за ее успехи и неудачи. А потом ушел в отставку.
- И это она еще не знает, что я больше не преподаю. Да... со вчерашнего, вроде бы, дня, - он проходит в дом следом за хозяином. С интересом осматривается: давненько он здесь не был, даже старое кажется новым. Увы, друг не был у него и того дольше, просто потому что обоих Селчу непросто застать дома. То работа, то база Сопротивления, то еще что-то. Гонка никак не заканчивалась. - Не то чтобы это была хорошая новость, даже для меня самого. Так... Обстоятельства.
"...И тебе придется услышать о них в подробностях" - фразу Тайко заканчивает мысленно. Обстоятельства выглядели как Джей-эскадрилья, в основном. И еще как Винтер, для которой он хотел находить больше времени. И как Сопротивление в целом, которому сейчас следовало отдать все силы.
- Как сам? Как Йелла, она дома, кстати? Уже спроектировал дом своей мечты? А ведь мы с кадетами должны были лететь на Хосниан, я все думаю об этом, до сих пор.

+1

5

— Прости, — отозвался Ведж. — У меня разорвётся сердце, если я не пущу домой родную дочь.
Он взвесил бутылку в руке — просто потому, что это приятно. Почти всё, связанное с вирренским выдержанным — приятно, пока речь не о Корране, влетающем в ящик с бесценным — иногда в буквальном смысле — содержимым.
Ведж вернулся в дом, слушая голос Тайко — Тайко, кажется, соскучился — и всё-таки улыбнулся. Ведж соскучился тоже. Тайко ему не хватало, не хватало многих, но Тайко, пожалуй, больше других.
Если вести речь о живых.
Ведж поморщился только раз, едва заметно, когда Тайко заговорил о доме мечты. С архитектурой у Веджа всё ещё сложные отношения — не такие сложные, как три года назад, сейчас у него начало наконец получаться. Но неловкость не исчезла до конца, хоть и поутихла в сравнении с той доходящей до маниакальности скрытности, из-за которой Йелла вообразила, что Ведж завёл себе любовницу. Об этом он Тайко не рассказывал, вообще предпочитал не афишировать эту часть своей жизни — только как-то сказал о своём новом увлечении. Иногда Ведж думал, что сделал это только затем, чтобы Тайко не подумал, что Ведж переметнулся на сторону Осколка, или юужань-вонгов, или Первого Ордена, или...
За последними тенденциями Ведж не следил и не знал, на чью сторону модно переходить в этом сезоне.
— У нас всё хорошо.
Всё действительно хорошо. Дома был только он, но одиночество Ведж любил — хотя и не так сильно, как Йеллу и девочек. Он мог бы рассказать больше, но сейчас Тайко хотел говорить сильнее — и пусть. Ведж будет рад послушать.
В кухне он открыл бутылку и захватил стаканы, в гостиной махнул рукой в сторону кресла, предлагая Тайко сесть, поставил на стол стаканы, наполнил их на два пальца. Подумал и добавил до третьего.
Есть времена, когда к тебе в гости не заглядывают просто так.
Его раздражало, что эти времена всё время выпадали на его долю, но Тайко в этом не виноват.
Ведж сел в кресло напротив, внимательно посмотрел на Тайко. Помолчал.
— Ты поэтому уволился?

+1

6

- Поэтому, - Селчу кивает, берет в руки стакан, почему-то медлит. Скорее потому, что не уверен в ответе. Все сложно. Хосниан стал не столько поводом, сколько последней крошкой на чаше весов. - Наверное, поэтому. Если нам с Винтер и придется умереть не своей смертью, я бы хотел, чтобы это случилось на одной планете. По крайней мере, я увеличиваю наши шансы.
Ничего веселого в его словах нет, но он улыбается и тянется своим стаканом к стакану Веджа. Никаких тостов озвучивать не хочется, но чокнуться за встречу - дело хорошее. Они и чокаются, потом Тайко делает глоток. Вирренское приятным теплом разливается внутри. Он, кажется, не пил уже лет сто, а вот так не сидел на кухне друга и того дольше.
- Попросил генерала Органу разжаловать меня в полковники, - улыбка превращается в ухмылку, немного разбойничью. Ему почему-то очень смешно и от того разговора, и от этой ситуации, хотя тут не смеяться, тут плакать впору. - Ей пришлось согласиться, хотя она, вероятно, предпочла бы видеть меня в штабе большее количество времени, чем я там нахожусь.
Никакой предыстории он не рассказывает. В тридцатом году Лея звала их всех, Тайко на сто двадцать процентов уверен, что и Веджа с Йеллой звала. Но у них семья, дети, новая жизнь, и он несколько не дивился, не встретив друга в Сопротивлении. Однако огорчился, хоть это и отдавало эгоизмом. С Веджем на пару они бы и горы, и Первый Орден свернули. А с такой молодежью, как у них сейчас - тем более. Даже сейчас было не поздно начать их сворачивать. Самое время.
- К тому же, там целая эскадрилья юных балбесов. Стрелять не умеют, летать тоже еще не умеют, но орлы. Так что, по сути, никакой разницы с Академией, - он делает еще один глоток. Никакой разницы, если не считать того, что все они могут погибнуть в самом скором времени. - Ну а ты? Думаешь, все обойдется?
Задав этот, на первый взгляд, крайне абстрактный, но на самом деле очень конкретный вопрос, Селчу ставит стакан на стол и внимательно смотрит на Антиллеса. Он мог бы поспорить на что угодно: ничего не обойдется. Но в этом споре выигравших не будет.

+1

7

Ведж легко ударил своим стаканом по стакану Тайко, но на улыбку не ответил. Разговоры о смерти вообще редко заставляли его улыбаться — разве что те, что о смерти грядущей — но не о будущей же. Те, кто увеличивал шансы на смерть — пусть с другой целью, пусть вроде как в шутку — увеличивал шансы на смерть.
Ведж не особенно суеверен, но повоевал достаточно, чтобы испытывать беспокойство, когда о ней говорили так. Уверенность в собственном бессмертии не доводила до добра — хотя, вспомнил Ведж, даже дуракам иногда везло — но уверенность в скорой смерти даже хуже. Таким людям патологически не везло — потому что они уже не искали везения.
И если Тайко думал о своей смерти — или о смерти Винтер — или о том, что это одно и то же — то хорошо, что он приехал. Даже очень хорошо, гораздо лучше, чем Ведж решил, увидев его на пороге.
— Уже не обошлось.
Вирренское обожгло язык ласковым огнём — домашним, Веджу всегда вспоминалось именно это определение, когда речь шла о вирренском выдержанном. Только многие годы настоящего дома у Веджа не было. Теперь он был, и теперь в войне дело не просто в идеалах, не просто в представлении о том, как правильно и как — категорически нельзя. Дело в Сиал. В Мири. В Йелле. Во многих других — не бывает без многих других — но в них троих в первую очередь.
А Ведж сидел, смотрел на Тайко и старался не думать о том, не разучился ли он держать бластер. Фоновая мысль, неважная, она пришла гораздо раньше Тайко — и именно поэтому её так трудно изгнать.
— Орлы? — Он наконец улыбнулся. Слушать, как Тайко говорит о своих учениках, приятно всегда. — Что, наслаждаешься молодым рвением?

+1

8

- Не обошлось-то уже давно, - отвечает Селчу, и даже тень всех прошлых улыбок и усмешек слетает с его лица. Даже не в тридцатом не обошлось - раньше. Не обошлось, когда был создан Первый Орден, а Новая Республика была настолько занята своими проблемами, что не сочла это сколько-нибудь интересным. Потом все они были занята юужань-вонгами. После них - восстановлением пострадавших планет. Дел всегда хватало. Настолько, чтобы прозевать Старкиллер у себя под носом. А то и не один: кто его знает, что еще припрятано у них в Неизведанных Регионах. - Вопрос в том, как долго можно жить с этим как ни в чем не бывало.
Это не укол в сторону Веджа, скорее вопрос к правительству, с которого уже не спросишь. Но если копнуть чуть глубже, то все-таки немного укол. И Тайко произносит эту фразу мимоходом, переключаясь на "орлов" с куда большей охотой. Про своих воспитанников - любых - он всегда готов поговорить. Разумеется, когда те не слышат.
- Орлы! Ты бы видел. Почему, говорят, полковник Дарклайтер в шестнадцать вон чего, а мы, говорят, все на тренажерах и на тренажерах? Мы, говорят, тоже не хуже. Дайте нам, говорят, чего-нибудь срочно взорвать. Не стал им рассказывать про твою контрабандистскую молодость, иначе они меня живьем слопают. Не знаешь, то ли смеяться с них, то ли плакать. Сгорят ни за четверть кредита, - он делает еще один глоток, потому что проглотить это без вирренского слишком больно. Хочется верить в лучшее, но жизнь приучила к реализму. - Но орлы. Не хочешь познакомиться? Они были бы в восторге. И, готов спорить, погоняли бы тебя на тренажере, а?
Селчу тоже был бы в восторге, потому что на какое-то время от него бы отстали. А то он так плотно взялся за Джей-эскадрилью, что за первые две недели успел изрядно утомиться от взятого темпа. Но обороты сбавлять не собирался. Нужно сделать так, чтобы все-таки не сгорели.

+1

9

Ведж тихо хмыкнул. Так цель визита вырисовывалась более осязаемо.
Не обошлось давно — как давно? С момента — а ведь это действительно был только момент — уничтожения системы Хосниан прошло не так уж много времени. Если считать с «давно», то не обошлось ещё рождения Веджа. А то и с рождения ещё Старой Республики, а то и с рождения галактики.
Потом Ведж вспомнил про Альдераан — Тайко обычно вёл себя легко, как будто Альдераана и не было, но он, в отличие от Веджа, не забывал. И каково ему было почти через тридцать лет увидеть повторение этого — только ещё сильнее, ещё масштабнее, с ещё большим количеством потерь? И Тайко летел туда — с кадетами, к которым невозможно не привыкнуть и которых невозможно не узнать, если был с ними хотя бы в одном вылете. Как Тайко себя должен был чувствовать?
Пока ему везло. И Веджу — тоже везло.
В другой ситуации ему стало бы стыдно, потому что это Ведж жил, как ни в чём не бывало: он в любой момент мог поцеловать Йеллу, мог обнять девочек, связаться с Миракс — близкие Веджа живы, а вот их близкие — уже не всегда. Тайко как будто специально говорил про Гэвина.
Ведж почувствовал какое-то закостенение во всём теле. Не поменял позы, даже продолжал какое-то время улыбаться — мерцающей улыбкой, не в состоянии понять, стоило сейчас улыбаться или всё же нет — в конце концов решил, что нет. Про учеников Тайко рассказывал весело, в другой раз Ведж поддержал бы шутку, но вместо этого в каждой фразе слышал упрёк.
Когда Тайко закончил, Ведж перевёл взгляд на стакан, покачал в нём вирренское — на вид оно всё ещё казалось красивым, но Ведж знал, что иногда неприятно горчат даже лучшие из напитков. Не отпил — это казалось расточительством. Снова посмотрел на Тайко.
— Ты пришёл, чтобы меня упрекнуть?

+1

10

Ведж слышит то, о чем Тайко не хочет говорить, но что все равно невольно свозит в его словах. Потому что...
- Мне тебя не хватает.
Вот поэтому. Сколько они держались вместе, воевали вместе - лет двадцать, больше? А знакомы больше тридцати лет. Целую жизнь. Они вместе проворачивали такие операции, которые другим и в голову бы не пришли. Они ночи напролет проводили над планами - и когда служили в одной эскадрилье, и даже когда обоим пришлось нацепить генеральские погоны. Сейчас Тайко был вынужден думать в одиночку. Вернее, он мог собрать совещание хоть из всего Сопротивления, но без Веджа всяко было не так. Не так настолько, что он прилетел сюда.
- У меня очень эгоистичный мотив, знаешь ли. Плохо соображаю, когда не вижу напротив твою физиономию, - Селчу шутит, но в этой шутке настолько мало шутки, что шутит он с серьезным лицом. - За четыре года так и не привык к ее отсутствию.
Но все эти четыре года можно было кое-как обойтись, дело редко заходило дальше мелкой грызни и угроз. И вот - угрозы превратились в реальность. Когда он смотрел в новостях на Хосниан, на то, что от него осталось, перед глазами у него стоял Альдераан. Кладбище. Теперь в Галактике появится еще одно Кладбище. Еще одно Возвращение. Еще одна традиция, крифф ее побери. И ему нужен был Антиллес, чтобы думать. Вообще-то - им всем, всему Сопротивлению.
- Голографию не предлагай, не работает. Но если серьезно... Меньше всего мне хочется тебя во что-то втягивать, Ведж. Хотел бы - занялся бы этим четыре года назад. Я бы и сам не отказался разбить сад и играть в сабакк на веранде. Поэтому упрекать я тебя не хочу. Просто хочу знать, что ты собираешься делать.

+1

11

Ведж снова хмыкает. И снова — от неловкости.
Он не любит такое слышать, не знает, что делать со словами. С действиями проще: око за око, зуб за зуб. Вражда за вражду, дружба за дружбу, помощь за помощь — можно продолжать бесконечно, взял и сделал.
Только сейчас Ведж ничего не делает. Не считать же за деятельность то, что он продолжает покачивать стакан: всё ещё видит боковым зрением, как переливается жидкость, хотя скорее знает, как она должна это делать.
Красиво.
— Полковник, а ведёшь себя, как генерал, — буркнул Ведж.
Закостенелость проходит, пока Тайко говорит, и к концу его речи Ведж сидит снова расслабленно, хотя и продолжает хмуриться. Со всех сторон обложил.
Ведж тоже хорош — знал же, кого в дом пускает.
— У меня ни сада, ни сабакка, ни веранды. — Он всё-таки ухмыляется. Может, потом будет — когда он всё-таки спроектирует долг своей мечты, не столько своей даже, сколько Йеллы — потому что мечты Веджа часто сводятся к тому, чтобы исполнялись её мечты — но во всём этом гораздо больше «может», чем «будет».
— Я не знаю. Не думаю, что оно, — Ведж морщится на этом слове, — само рассосётся, если я отвернусь. Но...
Ведж одёргивает себя, пожимает плечами.
Он мог бы сказать, что устал — очень устал — но перед ним сидит человек, который устал гораздо больше. Из-за одной фразы которого Ведж чуть иглами не покрылся, хотя Тайко всегда делал и продолжает делать больше, чем можно было бы взвалить на человека. Не «справедливо» или «честно» — к ситху — а физически возможно, чтобы человек остался целым. Про целостность Ведж не уверен, слова Тайко всё ещё его беспокоят, но Тайко совершенно точно не сломан.
Про самого себя Ведж не может этого сказать, хотя его жизнь гораздо спокойнее.
— Может, в этом и дело. Сам не заметил, как состарился.
Ведж почти смеётся. Когда он отпивает вирренское, на языке не горчит.

+1

12

- Но очень хочется надеяться, да? - Тайко кивает и делает глоток. Он очень хорошо понимает Веджа, слишком хорошо, лучше, чем хотелось бы понимать. Он сам с удовольствием бы продолжал просто учить птенцов в Академии. Ведж сделал для этой Галактики - да что там, для него, для генерала Органы, для них всех - достаточно, чтобы его оставили в покое. - Думаю, я тебя не удивлю, если скажу, что само оно никак. И ты все равно будешь об этом думать.
Селчу берет в руки стакан и углубляется в изучение его граней: его очередь наблюдать за тем, как свет играет в остатках вирренского. Если бы он послал в этот дом кого-то молодого и идейного, Антиллес просто не пустил бы молодых и идейных на порог. А сам он - старый и безыдейный для горячих речей. Да и крифф с ними, с речами. Кто знает, когда еще раз удастся зайти в этот дом и удастся ли. Последнее время Тайко начал воспринимать смерть не как соперника, а как что-то близкое, висящее за плечом, как послушный ведомый. Вряд ли это было хорошо, но это - было.
- С каким-нибудь генералом ты еще пообщаешься, когда Республика очухается и соберет Сенат. Они потеряли флот. Им ты пригодился бы не меньше, чем мне, так что жди трогательное письмо. Можем потом обменяться письмами и узнать, шлют они их по шаблону или проявляют индивидуальный подход.
Надо сказать что-то другое, но вместо этого он делает еще один небольшой глоток. Потом ставит рядом оба стакана и доливает понемногу в каждый. Честно сказать, хочется напиться побыстрее и поосновательней, чтобы перейти к каким-то более жизнеутверждающим разговорам. Впрочем, пьянеет Тайко долго, так что затея почти провальная.
- А про старость ты брось. Это не оправдание и не причина. Можешь мне поверить, я пытался отговориться тем же, пока не понял... - свободной рукой он трет лоб, - пока не понял, что если я не ввяжусь в это дело сейчас, то все, что мы делали тогда, считай, пропадет зазря. Не люблю смотреть, как кто-то портит мою работу. Аж зло берет.

+1

13

Ведж всё-таки смеётся.
Он отвык — не от смеха, но от Тайко. Они много времени провели вместе на войне с Империей — так много, что уредчившиеся встречи не  смогли порвать эту связь. Потом была юужань-вонгская, и после неё они виделись ещё реже; после войны Тайко, наверное, пытался вернуть отнятое время с Винтер, а потом со многими из них — раньше или позже — случилось Сопротивление, которое отняло у Веджа одного за одним.
Но прямо сейчас Ведж не в обиде.
— Сочту за честь ознакомиться с твоей перепиской. — Ведж шутливо козыряет. Его никогда не интересовала личная жизнь друзей больше, чем они рассказывали — или показывали — сами. Ведж и своей делится с трудом. Показывает пусть и не так просто, как лет десять назад, но многое до сих пор написано у него на лице. И Тайко — один из немногих, про кого Ведж не прочив, чтобы он читал. — Вдруг мне окажут меньше почестей, чем полковнику Сопротивления? Или оскорбят невниманием моего лучшего друга? Или и то, и то — если они будут одинаковыми.
Он с благодарностью кивает Тайко и снова делает глоток.
— Может, я и погонял бы твоих орлов на тренажёрах. — Ведж помнит, что Тайко предложил наоборот, чтобы они его погоняли. И он, может, достаточно стар, чтобы это оказалось правдой, но не настолько же, чтобы добровольно с этим согласиться. — Не боишься, что с них осыпятся последние перья?
И он смеётся снова.
Тепло от вирренского собирается внутри, по-домашнему тяжёлое — но Ведж чувствует себя так легко, как не чувствовал уже давно.

+1

14

С новым глотком и со смехом Веджа напряжение его немного отпускает. Ничего, в конце концов, никто не обещал ему, что это будет легко. Зато приятно вспомнить, как вместе они смеялись с особенно внезапных выходок командования и правительства, а чаще не смеялись даже, а синхронно прикрывали ладонями лицо. Ничто не помешает им продолжать этим заниматься.
- А потом!.. - вдруг с азартом подхватывает Тайко. - Потом мы напишем им совместный ответ. Иллюстрированный. В стихах. С постскриптумом и отпечатком губок на листе. Попросим жен! - уже представляя, как это может выглядеть, он смеется и салютует другу бокалом. А ведь где-то - в каком-то из домов - валяется старый-старый блокнот с несколькими рисунками Веджа между его дурацких стихов. Пожалуй, только поэтому блокнот и не постигла участь ненужного хлама. - Ну, правда. А то в этой республике все такие приличные, смотреть тошно. Пускай не расслабляются.
А еще Ведж говорит такое, от чего Тайко готов пуститься в пляс, и не пускается только потому, что уж очень удобно устроился в кресле. Зато светится и улыбается так, как не улыбался с самого Хосниана или дольше. Своих птенцов он любит так, как мог бы любить родных детей. И показать им высший пилотаж, вбить в их головы еще немного знаний, обучить новым тактикам - они с Веджем все же летают по-разному, - это настоящая радость.
- О! Этих птичек не так-то просто ощипать, поверь мне! И лишний раз сбить с них спесь не помешает. Каждый ведь индивидуальность, что ты думаешь. Сам знаешь, полбеды - научить эскадрилью летать, надо сделать так, чтобы эскадрилья действовала как один организм. Да, они все разных возрастов, они не вылетят в небо единым выпуском, но пусть учатся здесь, чтобы потом влиться в другой коллектив. Жаль, реальной практики нам не набрать, секретность все-таки. Поэтому на тренажерах гоняю с удвоенным усердием. Сломал голову, вспоминая все наши заварухи для учебных сценариев.
Тайко говорит много, охотно, живо, буквально зажигается на глазах. Даже про вирренское временно забывает, потому что для такого разговора оно и не нужно. Но потом он вспоминает кое-что и продолжает уже спокойней.
- Так что полетели. Далековато, но оно того стоит, разомнешься. Как Сиал? Сильно обижается на меня?

+1

15

— Я не дам Йелле целовать письмо какому-то генералу. Особенно если в Новой Республике остались ещё похожие на тебя — я же умру от ревности.
Вряд ли умрёт, конечно. Не только потому, что похожих на Тайко нет — и не только в Новой Республике — но они же шутят.
Хотя, наверное, все так думают, пока их жёны действительно не начинают что-то там целовать.
Ведж садится прямее, делает глоток, ухмыляется.
Слушать снова об учениках гораздо приятнее — Тайко ими, похоже, гордится, а на тех, кем Тайко гордился, всегда стоило посмотреть.
— Сильно. Так что я понимаю твоё желание свинтить отсюда как можно раньше. Но, может, останешься на пару дней? Или до завтра. В пренебрежении нашим гостеприимством я поверю больше, чем в то, что герой Новой Республики боится семнадцатилетней девчонки.
Зная Тайко — и зная Сиал — скорее наоборот.
Но Ведж и правда хочет, чтобы он остался погостить. Может, остаются последние дни, когда ещё можно не срываться и не мчаться куда-то, а может, они давно уже прошли и все это видят. Кроме Веджа, который спрятался в уютной норе.
Хотя мысль размяться ему нравится. Если Тайко не планирует улетать сразу — можно будет предложить ему погоняться хоть поблизости отсюда.
— Как у вас вообще дела?
У вас с Винтер, у вас в Сопротивлении — у тебя, друг, в каком хочешь виде.

+1

16

Предложение Веджа звучит слишком заманчиво, чтобы от него отказываться. Потому что в будущем маячит все то же "неизвестно, когда в следующий раз". То есть, нет, теперь известно, теперь он зубами выгрызет приглашение у генерала Органы и притащит друга на базу, но до этого, опять же, надо дожить. А уютный дом Антиллесов вот он, вокруг. И не хочется уезжать. Все равно он выкроил под эту поездку целых три дня, даже обосновал это пользой для Сопротивления, и завтра нужно будет провести пару встреч. Но это завтра.
- Думаю, она согласится с тем, что убивать меня невыгодно. Я еще могу пригодиться ей в качестве наставника... когда-нибудь, - Тайко не раз и не два думал о том, что не отказался бы забрать часть своего курса с собой. О Сиал он тоже думал, но ему хватало ума не сказать об этом вслух. Гостеприимство в этом случае могло стремительно охладеть. - Так что да, я с радостью останусь, спасибо, заодно повидаю их с Мири и Йеллу, ты же не надолго от них избавился?
Сейчас он жалеет о том, что не смог взять с собой Винтер, она тоже была бы рада повидать всех Антиллесов. Хотя, ладно, он всегда, когда поездка проходит благополучно, жалеет, что видит все это один, без жены. И Веджево "у вас" прежде всего воспринимает как у него с женой. В первую очередь семья, все остальное потом.
- У нас как обычно, мне кажется. Мы с Винтер мотаемся в разных частях Галактики и скучаем друг по другу. Но теперь мы чаще будем вместе, я надеюсь. Знаешь, иногда удивляюсь себе, до сих пор влюблен в нее как двадцатилетний мальчишка, - неожиданно признается Селчу и торопится запить это признание. Только здесь, на этой кухне, он и может такое сказать. Друг должен его понять как никто. - Это в основном и держит меня на плаву. А то спился бы и улетел бы на Татуин, гонять зеленых вомп-песчанок. А у нее энергии на нас двоих. Но ты так ничего не рассказал про себя, партизан. Ладно, с тобой и Сиал все понятно, вами я еще займусь. Чем занята Йелла, как успехи у Мири, колись. Честное слово, ничего не передам нашей разведке про новореспубликанскую, только приветы.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [17.IV.34 ABY] Хочешь мира — готовься к войне