Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [09.IV.34 ABY] Прочь из моей головы очень срочно


[09.IV.34 ABY] Прочь из моей головы очень срочно

Сообщений 31 страница 37 из 37

1

https://pp.userapi.com/c639630/v639630107/57568/kmJjflvF-CU.jpg

Poe Dameron, Harter Kalonia

Время: когда По наконец-то решился
Место: медблок
Описание: генерал Органа приказывает По перестать пытаться справиться с проблемами с головой самостоятельно и дойти уже, наконец, до медотсека.

Отредактировано Harter Kalonia (03-08-2019 23:16:37)

+2

31

- Не всё сразу, - согласно кивает Хартер, прекрасно понимая страхи По. - Не ото всех страхов можно избавиться, люди живут со страхами, пережив куда меньшую травму. Это нормально, но лучше справиться с этим. Мы с тобой обязательно справимся, ты большой молодец, - она улыбается ему и легонько, одним коротким прикосновением хлопает по плечу. Потом отступает на шаг в сторону, выпуская пациента из кабинета. - Доброй ночи, По. Если что-то будет беспокоить, приходи в любое время дня и ночи.

Она говорит так всем, но никто не приходит, только ночная смена изредка беспокоит, когда случается что-то экстренное. Хартер им благодарна - с годами ей требуется больше отдыха, провести сутки за работой - уже не что-то в порядке вещей, а тяжелое испытание. Но все-таки она действительно готова помочь в любое время и говорит об этом не ля красного словца.

15.IV

Утро по традиции начинается рано - еще до завтрака. Хартер позволяет себе обходить палаты с большим стаканом кафа вдобавок к папке с документами, потому что ночью ей спалось настолько плохо, что голова соображает с большим трудом. Но каф делает всё лучше, и когда она добирается до палаты интенсивной терапии, стакан пустеет, а жизнь приобретает свои обычные краски.

В палате занята только одна капсула из четырех. Калония отправляет дежурного дроида за чистой одеждой и завттраком для пациента, а сама, бросив лишь краткий взгляд на человека в капсуле, принимается за внимательное изучение показателей на мониторе. Строчки, вчера изгибавшиеся ломаными красными линиями, за семь часов приобрели уверенно желтый цвет, возле цифр пропали восклицательные знаки, словом, техника перестала на все голова кричать о том, что Дэмерон того. Допрыгался.

Вчера - кричала. Может, оттого ей и спалось так плохо. Когда поздно вечером По появился на пороге медблока едва живым - снова! - Хартер сперва уложила его в бакта-камеру, и только потом начала разбираться. К бакте добавилось еще несколько препаратов, в карте появилась очередная запись с описью повреждений (длинная), после чего она оставила наблюдение на дежурного дроида, и вернулась в палату только утром.

Аппаратура утверждает, что временное расставание с бактой авциенту уже не повредит. Хартер подходит к капсуле и легонько стучит пальцами по стеклу, убеждаясь, что пациент не спит и слышит ее. Видя, как голова повернулась на звук, она кивает и объясняет жестами: сейчас выпущу. Перекрыть подачу бакты, перекачать в другую емкость использованную жидкость, открыть капсулу, отсоединить все трубки, снять маску. Привычная процедура, всё проходит гладко.

- Попробуй сесть, - просит Калония, протягивая По полотенце. - Медленно и осторожно. Держись за поручни. Подумай и скажи мне, что у тебя болит.

Должно быть, всё. Даже после семи часов бакты.

+1

32

⠀⠀По испытывает впечатления от жизни. В большинстве своем — матерные. На каком добром слове он дотянул вчера до базы — одним звездам известно, да и то не до конца. Хорошо, что рядом была Рей, хорошо, что она что-то сделала с ним Силой, хорошо, что он не умер, но твою мать, как же ему плохо. Когда бакта-камера открывается и док протягивает ему полотенце и просит сесть, По уже готов пересмотреть свой выбор карьеры, но все равно делает усилие: хватается руками за поручни и не столько садится, сколько вытягивает себя в сидячее положение на чистой силе воли.
⠀⠀— Гордость, — ворчит он в ответ хриплым голосом.
⠀⠀Шутки — это хорошо. Шутки — это обычно показатель того, что и это он переживёт.
⠀⠀Вчера вечером казалось, что, возможно, нет. Но вот уже утро, док даже вынимает его из бакта-камеры, а значит, с ним всё не так плохо и можно перестать сочинять в уме завещание и думать, в какие добрые руки отдать Биби-8. Дроид, карауливший хозяина, когда его опускали в бакту вчера, сейчас куда-то делся. Вероятно, отправился подзаряжаться — а то бы встречал По возмущенным пиликаньем. Кажется, они бы с доктором спелись. Астромеха тоже постоянно возмущает все, что По делает со своим здоровьем на миссиях.
⠀⠀Прочистив горло и удерживая себя в сидячем положении одной рукой, по-прежнему крепко сжимая поручень, По вытирает полотенцем лицо, голову, шею, плечи, но на этом силы покидают его, и он просто прикрывает глаза и сидит какое-то время. После бакты стало определенно лучше. Но не до конца.
⠀⠀— Голова трещит или тошнит, или я не знаю, что, — сообщает он, проведя мысленную инвентаризацию всех частей тела. — Легкие болят, дышать неприятно. В глазах как песок. Вообще... Вообще не столько что-то болит, сколько просто умереть хочется и не думать уже об этом, — сознается По, открывая глаза и глядя на доктора Калонию. — Но тогда Рей меня убьет. Она говорила вам?
⠀⠀По помнит вчерашний вечер весьма смутно. Кажется, до медблока его вел кто-то, но кто это был, он не может установить — тогда в глазах было мутно, голова кружилась, ноги подкашивались и его главной задачей было просто продолжать дышать так долго, как сможет, и не хлопаться в обморок. Ему повезло, что зрение после перегрузки было на месте. Повезло, что Рей оказалась рядом и что-то сделала Силой. Просто повезло — опять.

+1

33

- О, желающих тебя убить хватает, это я давно заметила! – Хартер тихо смеется, но смотрит обеспокоенно, внимательно, отслеживая каждое движение. Пожалуй, аппаратура сегодня излишне оптимистична, и некоторые показатели рановато сменили цвет на обнадеживающе желтый. Кое-что она решает перепроверить – все-таки уровень медицинской техники на базе оставляет желать лучшего – и надевает на голову По тонкий металлический обруч, соединенный проводом с основным компьютером. Затем закрепляет на запястье браслет для измерения давления и пульса. – Я не успела поговорить с Рей, зато твой астромеханик изумительно бранится на двоичном, я и половины не поняла. Я предложила ему встроить в твой крестокрыл емкость с бактой. Он обещал поговорить с механиками на этот счет. Так что, в случае чего, не удивляйся новым модификациям.

Калония, конечно, шутит, но с сосредоточенно-серьезным видом. Приборы передают ей новые показания, она хмурится и качает головой.

- Сейчас постарайся выпрямить спину и дыши ровно. Глубокий вдох, медленный выдох. Так, хорошо. Сейчас вдохни и на секунду задержи дыхание. Медленно выдыхай через нос. И еще разок. Хорошо.

Пока По упражняется в дыхании, Хартер прикладывает к его спине небольшую, размером с ладонь, металлическую пластину: под левой лопаткой, под правой, между лопатками. Одним глазом косится а монитор, вторым – на Дэмерона, видя, что ему трудно сидеть. Ничего, еще немного.

- Придется тебе несколько дней провести у меня в гостях. Через четыре часа снова погрузим тебя в бакту до вечера, а пока полежишь в постели. Сейчас тебе принесут поесть, и я отправлю дроида за носилками.

Как раз в этот момент в палату вернулся медицинский дроид с двумя подносами, на одном лежала сухая одежда – не одежда По, а белая больничная пижама, - а на другой стояла тарелка с бульоном.

- Съешь хотя бы три-четыре ложки – и будешь молодец. Иначе на пустой желудок от лекарств будет тошнить еще сильнее.

Ей хотелось спросить про Хот, что именно – Хартер не знала, просто узнать, как там сейчас, через тридцать с лишним лет. Но у нее и так был ответ- все так же опасно и все так же холодно. Даже издалека, даже в ностальгических воспоминаниях Хот не слишком хорош, а уж вблизи…

+1

34

⠀⠀Желающих убить их всех тоже хватает, но этого вслух По не говорит, только кривовато усмехается и следует указанием. Дышит, не дышит, дышит опять. В голове то и дело проскакивает картинка того, как мерзко было бы умирать на холодном Хоте, постепенно замерзая в снегах. Как его непременно нашли бы какие-нибудь дроиды-разведчики, или новореспубликанские, или первоорденские, но вряд ли свои — у Сопротивления нет таких возможностей — и опознали. А может, уже и не опознали бы.
⠀⠀Однако, на его счастье, рядом оказалась Рей.
⠀⠀По не реагирует ни на слова доктора, ни на дроида, хотя мысль о чистой одежде любого толка и греет. Как и о еде, но в более абстрактном смысле: есть не то чтобы не хочется, скорее По не уверен, что все, что он в себя положит, не полезет обратно. Хотя у бульона есть шансы. Подумав об этом, По отмирает, медленно переводит взгляд на доктора Калонию.
⠀⠀— Она меня спасла, — говорит он, вздыхает и просто ложится и как может устраивается удобнее на кушетке, потому что сил сидеть больше нет. — Я про Рей.
⠀⠀Возможно, она не рассказала, потому что не представилось момента. Или потому, что это показалось ей незначительным — хотя в жизни По это теперь невероятно значительный момент. Вообще всякий момент, когда друзья спасают его шкуру, для него более чем просто значителен. Скольким друзьям По обязан своей жизнью? Ее продолжительностью, во всяком случае. По вновь находит глазами лицо доктора, облизывает пересохшие губы и поясняет:
⠀⠀— Силой, док. Она, — он подносит руку к своему лицу и делает ею пассы, пытаясь не то показать, что именно Рей делала на Хоте, не то загипнотизировать сам себя, — не знаю, как. Силой. Если бы не она, вы бы сейчас хоронили хорошо промороженный труп.
⠀⠀Эта мысль, озвученная вслух, заставляет его вздрогнуть, и По тяжело выдыхает. Сила все еще пугает его, но теперь к страху примешивается что-то еще. Ему пока сложно понять, что именно, но что-то хорошее. Лучше, чем страх.
⠀⠀— У меня дома растет — росло — дерево. Говорят, оно как-то там по-особому связано с Силой, — По говорит негромко, усмехается. — Говорят, оно как-то влияет на тех, кто живет рядом. Может, я поэтому такой удачливый. Каков был шанс, что я отправлюсь в ту миссию с единственным человеком, который мог вылечить меня мановением руки?

+1

35

- Вряд ли ты такой везучий именно поэтому. Но, с другой стороны, никто не знает, что такое удача. Я слышала, джедаи говорят, что удачи нет, а есть только Великая Сила. Или, может быть, они говорят не совсем так, я страшно далека от этого. Но теперь ты на своем опыте убедился, что Сила может не только вредить, но и помогать. Может быть, для этого и нужно было такое испытание? Мы не узнаем, мы никогда не знаем своей судьбы и причин большей части того, что происходит. Но, я смотрю, мои рассуждения усыпляют тебя. Давай есть бульон. Я тебе помогу.

Хартер не уверена, что в таком состоянии По сумеет удержать в руках ложку и не опрокинуть на себя чашку, так что ложку в руки она ему и не дает. Сперва подкладывает ему под голову большую подушку, чтобы устроить его полулежа, потом берет в руки тарелку и зачерпывает ложкой немного бульона. Давно ей не приходилось кормить лежачих больных, на это сгодятся и младшие медики или дроиды, но в целом-то Калонии не сложно.

- Давай, ложечку за папу, ложечку за Рей, ложечку за эскадрилью... нет, эскадрилья большая, за нее надо две! - она нарочно уговаривает По, как маленького ребенка, надеясь хоть немного его развеселить. - А еще я, когда уговаривала маленького сына поесть, говорила ему: смотри, ж-ж-ж, крестокрыл летит! Вон, смотри, отличный летчик вырос! Ну, еще ложечку за меня, если бы не ты, я бы не знала, что мне делать с таким количеством свободного времени!

Так, болтая чепуху, Хартер понемногу скармливает Дэмерону бульон: по чуть-чуть, по пол-ложки, чтобы не расплескать. Он уже едва теплый, но наверняка врлдне съедобный, для медблока всегда готовят на совесть.

- Рей молодец. Я ничего о ней не знаю, но, видимо, ей несладко жилось. Береги ее, вы, похоже, хорошо сработались. Одно плохо: влипать в неприятности вы вдвоем будете в два раза больше. Так, за кого мы еще не ели бульон? Или хватит, и будем одеваться? Отдохни немного, я понимаю, сейчас каждое движение как неравный бой. Скоро станет полегче.

+1

36

⠀⠀Несмотря на то, что По регулярно попадает в неприятности, заведующие медблоком до сих пор с ложечки его ни разу не кормили — ни в Республике, ни в Сопротивлении. На слова доктора он не отвечает, предпочитая посвятить больше сил бульону, но это не мешает ему думать. То, что удачи нет, а есть только Сила — Великая или нет — вызывает у него смутное раздражение. Если все вокруг — Сила или зависит от Силы: его жизнь, его навыки, даже его удача, то его самого как будто и нет вовсе. Он ничего не решает. Своим учением джедаи отнимают у него свободу воли и отдают ее своей Силе, общаться с которой могут только они сами. Элитарный кружок медиумов.
⠀⠀Доктор Хартер использует все те же ужимки, какими обычно пользуются родители, кормящие не особо голодных детей. Это забавно, хотя и вызывает у По порыв запротестовать: где это видано, чтобы коммандеров «крестокрылами ж-ж-ж» уговаривали есть? Однако для протеста у него еще недостаточно сил. К счастью, бульон вскоре обещает закончиться. Да и вряд ли Хартер так возится со всяким пациентом.
⠀⠀— Сжальтесь, — не выдерживает По, когда наступает пауза. — Моя гордость не выдержит еще бульона. Последний раз меня кормили с ложки года в три.
⠀⠀И, наверное, это делала еще мама. Но это уже лишняя информация. По прикрывает глаза, собираясь с силами. После бульона кажется, что их больше. Возможно, даже достаточно, чтобы одеться самостоятельно. По с трудом садится и мгновенно понимает, что переоценил свои новоприобретенные силы. Без помощи доктора не обойтись, даже если гордость По от этого и страдает. Но ничего, ничего. Зато живой. По всегда об этом думает, приходя в себя в медблоке после очередного приключения: зато живой.
⠀⠀Он поворачивает голову и устало смотрит на Хартер:
⠀⠀— Как думаете, я однажды перестану дергаться даже от упоминания Силы?
⠀⠀Доктор Хартер — не тот человек, которого нужно спрашивать. Этот вопрос лучше задавать кому-то вроде Теммина или Джесс, чтобы те тут же заверили его, что все с ним будет в полном порядке. Что это не какая-то непоправимая поломка в нем. «Вот, у тебя же получилось дать Рей вылечить себя!» — сказали бы они, и он бы не стал спорить. У него ведь и правда получилось!
⠀⠀Но только потому, что он был при смерти и едва мог соображать.

+1

37

- Перестанешь, - и все-таки Хартер, не колеблясь, поддерживает в По эту надежду. Надежда - хоть и опасная, но нужная штука, ей ли не знать. - Ты делаешь в этом успехи. Ты упрямый, и в нашем случае это хорошо. Ты справишься.

Она помогает По одеться, на этот раз без лишних телодвижений и без единого слова, быстро помогая его рукам оказаться в рукавах, а ногам в штанинах, все поправляет на нем, аккуратно одергивает, и вот уже непутевый летчик выглядит как образцовый пациент медблока. Ненадолго, конечно. Сбежит же, как только сможет бегать. И в глубине души она будет этому рада, потому что пускай бегает, пока бегается, пускай дурачится и лихачит, только бы был див и здоров.

- Однажды ты вспомнишь это как плохую, но пережитую историю в своей жизни. Будешь со смехом рассказывать друзьям, как я донимала тебя дурацкими упражнениями. Расскажешь им, каким жутким был черный человек, но ты ему не уступил. Или никому ничего не расскажешь, просто забудешь об этом. Наша память милосердна, она вытесняет плохое, притупляет. Твоя молодая память вберет еще столько хорошего, что плохое в ней просто не уместится. А из вашего с Рей полета получится отличная байка под вирренское. Ну, как это любят летчики: а я его, а он меня, и мы тогда! Да что я тебе рассказываю. Ложись, покатаемся немного.

Калония помогает ему снова устроиться на кушетке полулежа, открывает дверь палаты и выталкивает каталку в коридор. Ей кажется, что из-за угла коридора появляется - и сразу исчезает - чья-то любопытная физиономия, но она не успевает разглядеть, чья. Неважно, для посещений все равно рановато, какими бы глазами ни смотрели на нее посещающие. Уже в другой - через три двери - палате она укладывает По в обыкновенную кровать, укрывает одеялом и спешит по другим делам. Будет еще бакта, будут лекарства, будут уколы и что там еще "обожают" завсегдатаи медблока, но без здорового сна в лечении никуда.

Хартер надеется, что По больше не видит плохие сны.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [09.IV.34 ABY] Прочь из моей головы очень срочно