Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [09.IV.34 ABY] Прочь из моей головы очень срочно


[09.IV.34 ABY] Прочь из моей головы очень срочно

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

https://pp.userapi.com/c639630/v639630107/57568/kmJjflvF-CU.jpg

Poe Dameron, Harter Kalonia

Время: когда По наконец-то решился
Место: медблок
Описание: генерал Органа приказывает По перестать пытаться справиться с проблемами с головой самостоятельно и дойти уже, наконец, до медотсека.

Отредактировано Harter Kalonia (03-08-2019 23:16:37)

+2

2

    Разговор с мастером Скайуокером иначе, кроме как фиаско, назвать сложно. По надеялся, что его проблему можно решить в один вечер, за один разговор. Это очевидно не так: само присутствие рядом с мастером Скайуокером, не говоря уже об идее поделиться своей проблемой вслух с форсюзером, оказались слишком тяжелым испытанием. Именно это поднимает По рано утром с постели, именно поэтому он завтракает раньше всех на базе, именно поэтому он оказывается в медблоке утром и с твердым намерением исполнить приказ генерала Органы не только потому, что это приказ генерала Органы — и она ясно дала понять, что будет, если его не выполнить, и что она всегда сможет узнать, что он его не выполнил, звёзды, да она уже наверняка все рассказала доктору Калонии — но и потому, что это действительно в его интересах. Он закрывал глаза на свою проблему уже достаточно времени. Хватит.
    — Доброе утро, да, — По быстро и чуть нервно улыбается, — у меня проблемы с головой.
    — Вы очень самокритичны, — замечает медсестра, вскидывая брови и не слишком хорошо сдерживая смешок.
    — Нет, я, — он сокрушенно вздыхает и разворачивается — почти уходит, почти сдается — но все же поворачивается обратно и облокачивается о стол, за которым сидит медсестра. — Серьезно. Мне нужен кто-нибудь, с кем я могу поговорить насчет, — По делает жест у своей головы, силясь хотя бы пантомимой передать то, что его мучает. В конце концов, лучших слов не находится, и ему приходится повторить: — Проблем с головой.
    — У вас что-то болит? Тошнит? — принимается перечислять бесконечный список симптомов медсестра, и где-то с полминуты По просто мотает на все головой.
    — Нет же, говорю — проблемы с головой. Ну, — он отталкивается от стола, сжимает руки в кулаки, губы — в тонкую линию, и не может озвучить этого вслух. «Проблемы с головой» — и так достаточно точное описание, чего еще ей нужно?
    — Дезориентация? — предполагает медсестра, глядя на его метания.
    По тяжко выдыхает и на несколько мгновений закрывает лицо руками, пытаясь собраться и озвучить, что проблемы у него с психикой — что он едет крышей, попросту. Видят звезды, это почему-то чудовищно сложно сказать. Даже вчера с генералом Органой это было непросто, что уж говорить о медблоке и медсестре, и это просто мучительно. По отнимает руки от лица, проводит ими по волосам, качает головой: нет, не дезориентация.
    — Коммандер, вам придется сформулировать, в чем проблема, иначе мы не сможем вам помочь, — говорит медсестра тоном, в котором строгость мешается с мягкостью.
    Как это у них получается.
    Если бы это еще помогало.

+1

3

Заглянув утром в датапад, Хартер получила сообщение от Леи о том, что если сегодня к ней не явится Дэмерон, то его следует увезти из комнаты на носилках, погрузить в жидкость для вправления мозгов и держать там, пока не подействует. Хартер ответила, что жидкость для вправления мозгов закончилась у нее еще в тридцатом, и с тех пор они все такие. Но за По обещала приглядеть и помочь ему всем, чем только сможет.

И с тех пор думала, а чем именно. Помнится, в Академии была кафедра военной психологии-психиатрии. Целая кафедра занималась тем, что пыталась восстановить разрушения, оставленные войной не на планетах, а в головах и душах. Ей это было интересно, но никогда не находилось времени по-настоящему вникнуть в вопрос. И вот теперь - пожалуйста, практика явилась к ней сама.

...Не добившись от По вразумительного ответа, но опасаясь вот так запростосто его отпускать, медсестра просит подождать "буквально полминутки" и быстрым шагом направляется к кабинету Калонии. И застает ее на пороге.

- Хартер, у нас там случай... н-ну, странный. Его контузило, что ли, не пойму. Не тошнит, не болит, а, говорит, проблемы с головой. Вы не посмотрите?
- Коммандер Дэмерон? - спрашивает она медсестру, но уже знает ответ. - Сколько раз я тебя просила вести ко мне всех твоих "странных", м? Ладно, позже поговорим. Отнеси вот это - снабженцам, а вот это - вице-адмиралу Холдо лично, - Хартер вручает медсестре две папки, с которыми собиралась выйти из кабинета, а сама отправляется встречать утреннего гостя.

- Доброе утро, По, проходи, не топчись на пороге, - увидев Дэмерона - и порадовавшись, что он не успел сбежать - она делает приглашающий жест и ведет его в свой кабинет. Молчит, пока не закроется дверь, и вся суета медблока не останется по ту сторону. - Садись. Как ты себя чувствуешь? - спрашивает, чтобы не начинать с места в карьер. На этот раз она не предлагает ни чая, ни кафа, но ставит перед По большой стакан чистой холодной воды. Ему придется рассказать много неприятного, от таких разговоров мигом пересыхает в горле.

+1

4

    Медсестра упархивает, оставляя По в гордом одиночестве. Он стоит какое-то время, постукивая пальцами по стойке и нервно кусая губу, на мгновение тянется к маминому кольцу, но все же не трогает. Вместо этого проходится туда-сюда, заложив руки за спину. Поглядывает в сторону выхода. Но нет, нет, тогда генерал Органа спустит на него все кары небесные. Он обещал. Уйти было бы так легко. Именно поэтому этого нельзя делать. По аж вздрагивает, когда за спиной раздается голос доктора Калонии.
    Развернувшись по-военному четко на сто восемьдесят градусов, он следует за ней, неожиданно для себя чеканя шаг. Таким шагом направляются на поля битв. Ну, наверное — на поля битв По обычно направляется в крестокрыле, и если он не пройдет через всю эту процедуру, то отправляться туда он больше не будет, это генерал Органа дала понять яснее некуда. Это правильно. Он уже ранил Теммина. Это не шутки.
    В кабинете он просто следует указаниям, слабо представляя, что сейчас будет происходить. Неужели доктор Калония займется им сама? Судя по всему, именно так. По опускается на свое место и пожимает плечами. Вопрос обыденный. Он ждал чего-то другого.
    — Нормально, — говорит По и даже не лжет: действительно чувствует себя нормально.
    Другой вопрос, что его «нормально» за последние несколько недель сильно сместилось с того, что другие люди привыкли понимать под нормальным. Тень за спиной — это уже нормально. Кошмары — это нормально. Тревожность — это нормально. Или во всяком случае привычно. По уже привык, что из зеркала на него смотрит изможденное плохим сном лицо, что каждая морщинка и каждая черточка проступают резче, что плечи всегда напряжены, и весь он словно всегда готов сорваться с места. Бежать, бежать — куда-то, не разбирая дороги.
    — Дальше вопросы будут усложняться? — привычно же шутит По, дергая губами в улыбке. — А за вопросы со звездочкой мне будет что-нибудь полагаться? Ни на что не намекаю, но очень люблю аскорбинки у вас тут. Просто имейте в виду. Вдруг пригодится. Мало ли.
    Это тоже — норма; в любой непонятной ситуации можно отшутиться, и это сделает ее чуть более понятной. Точно так же По шутил, глядя в шлем Кайло Рену — было страшно и еще хотелось жить. Сейчас тоже страшно. И очень, очень хочется жить.

+1

5

Хартер садится напротив и внимательно смотрит на По. Теперь она видит в нем то, чего не видела две недели назад, но теперь только слепой бы не заметил. Да, все они здесь - и она сама в том числе - любители скрывать боль за дурацкими шутками, но с одной болью можно справиться самостоятельно, а с другой нет.

- Послушай меня, По, - она соединяет в интонации деловой тон с успокаивающей мягкостью. - Сейчас тебе не нужно бодриться. Не нужно прятать свою тревогу за шутками. Чтобы я могла помочь тебе, тебе придется быть со мной откровенным. Все, что ты мне расскажешь, будем знать только ты и я. Ни Лея, ни кто-либо еще на базе, никаких записей, никаких следов. Мы просто поговорим.

Дотянувшись до клавиатуры, она нажимает пару кнопок, и экраны мониторов гаснут, стихает мерное жужжание компьютера. Вторым движением она нажимает кнопку пульта, и дверь закрывается на замок изнутри, чтобы никто не мог побеспокоить их без предупреждения. Если только техника в очередной раз не сломалась, на двери снаружи должна светиться табличка "не беспокоить". Светится она там настолько редко, что подчиненные обычно проникаются пониманием и начинают решать проблемы самостоятельно.

- Сразу скажу тебе, за один день легче не станет. Нет в человеке кнопки "сделать все хорошо". Но мы с тобой вместе будем потихоньку идти вперед. А начать придется с самого начала. Расскажи мне всё. Расскажи, что тебя беспокоит. Чего ты боишься. Что тебя раздражает. Расскажи мне, что было с тобой на "Финализаторе". Не бойся выглядеть глупо или сказать что-то не так. Не бойся бояться. Просто говори. Сбивайся, начинай заново, как угодно.

Калония смолкает и ждет. Не сверлит взглядом, вообще выглядит сейчас немного отрешенной, но сомневаться не приходится - вся она обращена в слух.

+1

6

    По продолжает улыбаться, но смотрит внимательно, почти резко — так смотрят в прицел. Доктор Калония явно поговорила с генералом Органой, и она явно в курсе, в чем дело, иначе выбрала бы какой-нибудь другой тон или другие слова. Когда По слышит звук закрывшегося на двери замка, то немедленно чувствует себя в ловушке, в чертовой западне, и зачем он только сюда пришел? Чтобы как-то скрыть всколыхнувшуюся в груди тревогу, По хватается за стакан, делает глоток воды и тут же ставит его обратно. Пить не хочется. Не воду.
    — Вот так и получают отстранения от полетов, — смешок выходит какой-то горький, и По улыбается еще немного по привычке, а потом серьезнеет. — Я думаю, вы и сами должны понимать, что со мной было на «Финализаторе».
    Он замолкает, словно в надежде, что доктор сейчас покивает головой и расскажет все за него сама. Мечты, мечты. Возвращаться туда и вспоминать не хочется — да и много ли он может вспомнить? По смотрит в лицо доктору Калонии еще какое-то время, а потом вздыхает, опуская взгляд на несчастный стакан с водой. Автоматически тянет рукой за цепочку вокруг шеи, пока из-под привычной офицерской униформы не показывается мамино кольцо.
    По не задумывается о своих действиях, просто вертит его, припоминая разговор с генералом Органой. Даже с ней это было сложно, а сейчас — тем более. Понятно, что генерал Органа шкуру с него спустит, если эта встреча увенчается ничем. Придется рассказывать. По мается еще несколько мгновений, подбирая слова; вертит, вертит, вертит мамино кольцо меж пальцев.
    Заговаривает медленно, будто выталкивая слова из глотки:
    — Меня пытали. Сначала дроидом, но это ничего. Бывало и хуже. А потом пришел магистр Рен, — он запинается, — и пытал Силой. Он, — По облизывает неожиданно пересохшие губы, хмурится, пытаясь вспомнить, и опять ничего не идет на ум. Белое пятно. — Он хотел, — белое-белое пятно, как снег, холодное, жгучее.
    По делает глубокий вдох и откидывается на спинку стула, бросает кольцо, смотрит на свои руки, на линии на ладонях. Растирает середину ладони большим пальцем другой руки. Что бы ни хотел магистр Рен, По этого не помнит; он помнит только боль, и необходимость сознаться в этом — в этой слабости, в том, что он не выдержал, что поехал крышей от этого — ест его изнутри даже теперь, когда он уже здесь, когда о его самой страшной тайне уже известно.
    По поднимает взгляд на доктора Калонию и продолжает так негромко, что почти неслышно:
    — Он все время в моей голове, док. В моих мыслях. В моих снах.
    По припоминает сон и видимо напрягается, тяжело и прерывисто вздыхает, пытаясь успокоить себя. Как там говорила Маз? Песенка. Это реальность. Это должна быть реальность. По чуть поворачивает голову, смотрит краем глаза себе за плечо, делая вид, что разглядывает шкаф у стены.
    У двери стоит темная фигура, маска насмешливо поблескивает в свете ламп.
    По знает, что его там нет — не может быть.
    Но может это самого По здесь нет — и не может быть — потому что он все еще на «Финализаторе».

+1

7

Хартер внимательно слушает По и следит за его руками. Не перебивает, хотя то, что он говорит – не совсем то, чего она от него хочет. Но то, чего она от него хочет, не так-то просто высказать.

- Бояться – это нормально, - повторяется она, прерывая молчание. – Ни один человек, переживший пытки, не приходит после этого в норму моментально. Но в медицине и психологии есть методы для восстановления не только поврежденного тела, но и поврежденного сознания. Воспринимай это как излечимую болезнь. Неприятно, больно, мучительно, но – пройдет. Ты ведь отважный малый, ты столько всего пережил. А твой друг Финн? Его сломали пополам, а он взял да и выжил, и вы вместе еще столько дел наворотите – ох, подумать страшно!

Вера в выздоровление – одна из важнейших составных частей лечения, в этом Калония за долгие годы убедилась на практике. Она видела людей, которые умирали без всяких на то медицинских предпосылок, и людей, которые выкарабкивались из историй пострашнее этой.

- Словом, мы с тобой возьмем курс на выздоровление, хорошо? Но для этого ты должен подробно восстановить события, произошедшие с тобой. Ты не помнишь, я понимаю. Давай не будем зацикливаться на этом. Давай понемногу вытаскивать на свет все твои тени. Попробуй описать помещение, в котором ты находился. Состояние, в котором ты находился. Было тебе холодно, больно, неудобно? Где тебе было больно? Опиши мне Кайло Рена – одежду, рост, голос, движения. Его слова и твои слова. Расскажи, какой была боль, когда он применил Силу. Чего ты боялся в тот момент больше всего.

Негромко и монотонно, вопрос за вопросом, она пыталась вытянуть воспоминания – по ниточке, по крошке, с кровью, с болью. Задавая вопросы, Хартер внимательно наблюдала за фигурой По напротив, за лицом особенно, подмечая каждую мелочь. Она не могла вести запись, чтобы потом проанализировать все повторно, и потому приходилось полагаться на собственную память.

+1

8

    По чуть морщится, но кивает. Бояться — это, может, и нормально, но не так. Не настолько. Он знает страх, знаком с ним почти интимно; шутка ли — пройти юужань-вонгскую, да что далеко ходить — влетать в горящий провал внутренних технических помещений Старкиллера. По знает страх лучше многих, знает, как не обращать на него внимания, действовать вопреки, потому что есть долг. Именно этим он и занимался все это время. Действовал вопреки страху. Усилием воли он заставляет себя повернуть голову обратно, не пытаться вглядываться в фигуру за плечом. По обещает себе, что расскажет еще доку про нее, но не сейчас. Как-нибудь... потом. Однажды.
    — Вы так спрашиваете, будто я в спа ходил, — фыркает он, выпрямляясь и прогоняя назойливые мысли прочь. Сверкнув нервной улыбкой, По качает головой, пожимает одним плечом: — Помещение как помещение. Черные панели. Кресло с энергокандалами. Полный цирковой набор. В БДСМ-клубе с руками бы оторвали.
    Он не очень понимает, почему это может быть важно, и шутки рвутся из него сами собой. С другой стороны, лучше уж эти вопросы, чем если бы док сейчас спросила про сны. Потому что сны, в которых ты не можешь отличить реальность от сна и все равно принимаешь решение разбиться оземь — это не те сны, после которых людей пускают летать.
    — Простите.
    По наклоняется вперед, закрывает лицо руками на мгновение, но быстро встряхивается, проводит пальцами сквозь волосы, вновь выпрямляется. Пыточная-пыточная-пыточная, что еще там было? По не помнит. Он отлично помнит ангар со всеми TIE, как они были закреплены, как штурмовики патрулировали периметр, как выглядела диспетчерская — крифф, да он может описать все в мельчайших деталях, так что можно составить трехмерную карту по его словам.
    Пыточная слилась в какое-то темное пространство без отличительных черт.
    — Свет над головой еще, — говорит По наконец.
    Молчит. Долго.
    — Дверь открывается с едва заметным шорохом.
    Каждая деталь возвращает его туда все больше и больше.
    — Пахнет стерильно, как — хм — чистящим средством.
    Лицо доктора Калонии словно расплывается перед глазами, и По уже не очень-то и видит ее. Она как мираж. Как дымка.
    — Очень, очень тихо. Аж в ушах звенит.
    По напрягается всем телом до мелкой, едва заметной дрожи. Трёт запястья.
    — Очень, очень тихо, — повторяет он.
    Темнота стоит перед глазами, и тишина давит на уши; чем больше По пытается вспомнить что-нибудь, тем глубже картинка затягивает его, зажимает, душит. Сердце колотится о ребра, словно его только что оставили разведчики и вот-вот в камеру вновь зайдет магистр Рен — тогда По еще не знал, что тот может, тогда он еще шутил про маску, про дрянной комфорт, про техники допроса. По жмурится, заставляет себя потерпеть еще немного, вызвать этот образ в голове и описать его — он должен знать его хорошо, он чувствует его за плечом постоянно.
    — Магистр — он тоже весь в черном. Сливался с панелями. Только маска блестела. Не как у Вейдера, а с такими вставками из металла. И руки. В перчатках.
    По говорит рвано, скомкано, словно захлебывается; кажется, если его мышцы напрягутся хоть еще каплю — сломают кости. Ему хочется попросить дока сказать, что он не там, но немного не хватает воздуха. Голова кружится. Сердце стучит в ушах. Удар. Удар. Удар.
[icon]https://i.postimg.cc/L8ssd15y/330.jpg[/icon]

+1

9

- По, - зовет Калония негромко. Потом чуть повышает голос, делает его сухим и требовательным. – По, вернись. Сделай глоток воды. Посмотри на меня. Скажи мне, какого цвета стена у меня за спиной.

Все происходит ровно так, как она и предполагала, за одним только исключением – он почти ничего не помнит. Она мысленно поправляет саму себя: пока не помнит. Либо это направленное воздействие Силы, которое стерло воспоминания, либо, что вероятнее, это защитная реакция мозга. Пытаясь защититься, он загоняет себя в угол. Уже загнал.

- Ты молодец. Ты все делаешь правильно. Ты сможешь вспомнить больше со временем. Объясню тебе, что мы делаем – мы должны отделить реальность от воспоминаний. Для этого нужно структурировать эти воспоминания. Пройти сквозь них несколько раз, чтобы они перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Но это больно. Так ребенок учится ходить и падает. Давай еще раз.

Она кладет руки на стол, чтобы По мог до них дотянуться и чтобы она сама могла взять его за руку.

- Держи меня за руку, если хочешь. Там с тобой было это кольцо? Попробуй вспомнить дальше. Что он тебе говорил? И что ты ему отвечал. Как он передвигался по комнате. Из какого угла в какой. Сколько времени, по твоим ощущениям, ты провел там. Та боль, которую он причинял тебе – как ты ее можешь описать? Говори все, что придет в голову. Когда почувствуешь, что ты возвращаешься туда – бери меня за руку, меня там нет, я есть только здесь.

Калония косится было на мониторы, раздумывая, не лучше ли в таком случае разрушить тишину в комнате, но с сожалением отметает идею как неэффективную. Тишины не будет в другой раз. А уж сегодня нужно выжать из этих воспоминаний максимум.

+1

10

    По слышит свое имя и смотрит на ту, кто его произносит, но едва ли различает лицо. Перед глазами темные панели, свет этот дурацкий сверху, лицо мокрое от пота, слез и крови, ресницы немного слипаются. По вздрагивает на втором оклике, запоздало замечает, как крепко сжал кулаки — следы от ногтей остаются на ладонях, когда он их наконец разжимает и дышит. Дышит. Кивает. Да, да, он здесь. Где бы это здесь ни было.
    — Светлая.
    Стена светлая, и лицо дока По тоже теперь различает, и лицо у нее тоже светлое — не в маске. Он тянется за водой, делает пару жадных глотков, дышит, трет шею. Касается кольца, сжимает его в кулаке. Сколько всего это кольцо перевидало с ним. Девятнадцать лет уже прошло, а с того дня — все двадцать четыре.
    Это заземляет его лучше всего. Мамина смерть. Ее физическое подтверждение, которое всегда с ним, как напоминание, как оберег.
    По кивает.
    — Оно всегда со мной.
    Наверное, ему чудовищно повезло, что кольцо не стали отбирать или снимать. Их больше волновала карта к мастеру Скайуокеру. Да, точно, он же потому там и оказался.
    — Я плохо помню, — хмурится По. — Я вроде отшучивался сначала, а потом, — он замолкает. Что было потом, он не помнит. Во всяком случае, не диалог. Боль вспомнить легче. — Он делал это — этот жест.
    По показывает свободной рукой у своей головы, имитируя жест магистра Рен тогда — с чуть растопыренными пальцами, вроде самый обычный, но такой опасный. Рука в черной перчатке до сих пор иногда ему снится. Она ничего не делает. Просто висит перед глазами. И это самое страшное. Потому что со стороны не казалось, что магистр Рен что-то делал.
    — Представьте, что вам под кожу залезают холодным лезвием, — медленно, сосредоточенно говорит По. — Или щипцами. Вскрывают вашу голову заживо. Роются в ней, и каждое движение, — голос неожиданно куда-то девается, и По сглатывает, а когда этого недостаточно, то делает глоток воды из стакана. — Но это только физическая боль.
    Он усмехается, вновь напряженный, вновь на пределе. Но кабинет доктора Калонии пока еще не ускользает никуда, и По продолжает:
    — Он пролез везде. В вонгскую. В Академию. В мамину смерть, — он сжимает кулак вокруг кольца еще крепче. — Я не... Это так...
    По силится подобрать слова. Что это? «Пытка» не описывает. «Насилие» не описывает. «Боль» не описывает. По хорошо помнит это ощущение полной беспомощности, полной открытости. Физически можно попытаться дернуться, и пусть кандалы удержат на месте, но ты можешь что-то сделать. Тогда По не мог сделать ничего. Только чувствовать. Быть в этом.
    Он закрывает глаза, резко встряхивается, выпускает кольцо. Договаривает как-то глухо:
    — Это не опишешь словами, док. Это не просто больно.

+1

11

Хартер кивает, внимательно выслушивая всё, что По может ей сказать. В мозаике появляется еще несколько дополнительных кусочков, но белых пятен в ней пока больше, чем деталей. Она отмечает, что на этот раз ему хватает сил удержаться на плаву, не упасть в черную комнату. Это хорошо.

- Этого больше нет, По. И больше не будет. А сейчас мы сделаем вот что, - она тянется к ящику стола и достает оттуда несколько листов бумаги, несколько ручек и карандашей. Конечно, всю информацию удобнее фиксировать и хранить на электронных носителях, но есть разница в том, чтобы напечатать текст и написать текст. Эту разницу она замечала сама, работая со сложными случаями и разрабатывая план лечения. Вот и Дэмерону сейчас в некотором роде придется самому себе составить такой план. - Сейчас ты будешь писать всё, что только что описывал мне словами. Максимально подробно, как будто пишешь сценарий к голодраме.

Хартер выкладывает перед По чистые листы и письменные принадлежности на выбор. Поднимается с места, чтобы долить воды в его стакан, взять датапад, немного размять плечи, потому что она и не заметила, что сидела абсолютно без движения, выслушивая пациента.

- Пиши разборчиво - настолько, чтобы ты сам это мог прочитать без проблем завтра и позже. Пиши в настоящем времени, вот так: я иду, я вижу, я чувствую. Описывай свои действия, окружающую обстановку, действия магистра, свои ощущения. Последовательно, подробно. Не торопись, у тебя в распоряжении любое количество времени. Ты можешь оставлять свободные места там, где не помнишь. Потом ты заполнишь и их.

Калония возвращает на стол полный стакан с водой и занимает свое прежнее место. Пока По будет выполнять ее задание, она займется какой-нибудь незначительной текущей работой, потому что большая часть ее внимания все равно отдана ему: как он будет писать, останавливаться, задумываться, крутить в руках кольцо. Если он снова нырнет слишком глубоко, нужно будет вовремя вернуть его на поверхность.

+1

12

    По не сдерживает смешок: ага, как же. Больше не будет. Проблема не в том, что это может повториться. Проблема в том, что это уже случилось — и теперь навсегда останется с ним, как незаживающая рана. Да, док просила воспринимать это как болезнь, а их встречу — как шаг к выздоровлению, но чувствуется это совершенно иначе. По открывает глаза, проводит рукой по лицу, откидывается на спинку стула и рассеянно и устало наблюдает за тем, что там делает доктор Калония. Звезды, как же это выматывает. Сколько они говорят, минут десять? Пятнадцать? У По ощущение, как будто он пробежал кросс. Только устало не тело, а голова. Душа, возможно.
    У него даже нет сил пошутить про голодраму, а это уже показатель.
    Какое-то время По сидит без движения. Ладно рассказывать, но записывать зачем? То есть, он примерно понимает, к чему ведет док, но все равно это кажется каким-то странным способом достать из его памяти то, чего там нет. Ему казалось, она заинтересуется его снами, фигурой за плечом — про которую он до сих пор умалчивает — и тревожностью, но вместо этого ее куда больше интересует этот момент с магистром.
    — Пообещайте мне не отсылать это потом каким-нибудь продюсерам на Корусанте, — максимально серьезно говорит он, и шутка получается усталая.
    Усмехнувшись, он не глядя берет карандаш и заносит руку над первым листом. Двести лет ничего не писал руками, и вот. Кто бы мог подумать. По замирает в нерешительности, перебирая в уме, откуда начать. Наверное, будет неплохо дать этой голодраме немного контекста.

https://i.postimg.cc/zXx0YkgH/writing-1.png

текстом

    Меня пытали пытают около четырех часов.
    Я ничего им не сдаю.
    Разведчики убирают пыточного дроида и уходят. Я остаюсь один.
    В комнате темные панели. Свет сверху. Сбоку пульт управления дроидом. Кнопки горят на периферии зрения.
    Кресло жутко неудобное. От подголовника одна головная боль. Энергокандалы холодят руки.

    По откидывается на спинку стула, делает глубокий судорожный вдох, медленно выдыхает, кусает губу. Вертит карандаш меж пальцев, от указательного к мизинцу и обратно, и по кругу, и по кругу, и по кругу, стучит кончиком о бумагу. Ему не хочется вспоминать, погружаться в это, думать об этом. Он косится на доктора Калонию, словно в надежде, что та отпустит его теперь, но это вряд ли. Тогда По оборачивается через плечо, несколько мгновений созерцает дверь.
    Тень всегда там. Ждет. Всегда ждет.
    Вытягивает руку.
    По вздрагивает и разворачивается обратно, подпирает голову рукой, продолжает писать, то и дело останавливаясь, порой хмурясь, проговаривая что-то одними губами.

https://i.postimg.cc/8zswprRK/writing-2.png

текстом

    Я жду долго.
    Я думаю, что умру.
    Мне очень
    Я ничего не сдал и думаю, что это хорошо.
    Дверь отодвигается с едва слышным шорохом. Шаги не слышно.
    Я поднимаю голову.
    Магистр

    По замирает, дышит, пытаясь делать размеренные вдохи и выдохи. Как будто это полет. Как будто это просто легкий мандраж. Он хватается рукой за кольцо, но это не очень помогает. Лоб взмокает, и дыхание с размеренного срывается на учащенное. Магистр стоит перед глазами как живой. По сжимает карандаш до побелевших костяшек пальцев.
    Резко оборачивается к двери, и точно — тень стоит совсем рядом, и рука в черной перчатке маячит прямо перед самым его лицом, и По не может видеть больше ничего.

+1

13

Калония ждет, наблюдая за По взглядом поверх датапада в руках. Ей не разобрать, что он пишет, но видно, что почерк у него довольно ровный и разборчивый, хоть и "дерганый" немного – старается. Она терпеливо пережидает минуты его задумчивости, ожидая очередного кризиса. И кризис не заставляет себя долго ждать. Что же такое \тот самый Кайло Рен, как человек вообще может превратиться в такое… Довольно легко – тут же одергивает саму себя. Ничем не лучше и не хуже Вейдера и Айсард. Такое же чудовище.

- По, - она зовет его, но не получает ответа. Похоже, он снова там. Или, судя по тому, как нервно он оборачивается, Рен – здесь. Вот уж криффа с два в ее кабинете будут появляться всякие доморощенные ситхи. – По, послушай меня. Это не ты на его территории. Это он – на твоей. Гони его в шею, ну? Дай затрещину от души. Пни как следует. И возвращайся ко мне. По! Слышишь? Возвращайся ко мне. Какого цвета стена у меня за спиной?

Хартер дотягивается до его крепко сжатых ладоней, накрывает их своими, но быстро, буквально через несколько секунд выпускает его руки и пододвигает поближе стакан воды, а лист с записями – забирает. Внимательно читает то, что успел написать Дэмерон перед очередным «погружением». Немного о том, что было до встречи с Реном, хорошо, это им тоже пригодится, это тоже надо проработать. Однако главное еще впереди.

- Тебе придется продолжить, - Калония возвращает ему лист и снова берет в руки датапад. Как бы ей ни хотелось быть для него добрым и понимающим собеседником, приходится быть скорее сухой и требовательной – для его же блага. – Передохни, переведи дыхание, выпей воды, но написать придется все, до самого последнего воспоминания. А потом то, что ты первым помнишь после провала.

Отредактировано Harter Kalonia (06-03-2019 13:47:09)

+1

14

    Голос доносится откуда-то издалека, мешая чувству беспомощности захлёстывать По с головой. Черная рука висит перед глазами, и он знает, что за этим следует только боль; боли не приходит. По чувствует теплое прикосновение к рукам. Доктор Калония. Это ее голос, ее руки, ее кабинет. Они были здесь вдвоем. По медленно, нехотя отрывает взгляд от руки перед глазами и переводит его на доктора, пытаясь как-то совладать с животным страхом внутри. К врагам не поворачиваются спиной. Боли все еще нет.
    По ставит локти на стол и закрывает лицо руками, так и не выпуская карандаш из пальцев. «Тебе придется продолжить», — звучит как приговор. Тем мучительнее, что он не один где-то у себя в комнате, а в кабинете доктора Калонии — что она теперь будет думать о нем? За кого посчитает? По почти готов сказать, что не может, что сдается, но вместо этого только хватает стакан и допивает всю оставшуюся воду, резко выдыхает, словно это было кортигское, подвигает к себе листок. Писать лучше печатными, потому что это скачущее «Магистр» даже он сам еле может прочитать.
    Отступив половину листа, По записывает то, что точно помнит.

https://i.postimg.cc/SQVJxLty/writing-1.png

текстом

    Мне больно.

    Отступает еще, напрягая память, пытается найти ту границу, за которой бессвязная темнота и туман превращаются в осмысленные воспоминания. Это оказывается проще, чем вычленить что-то сразу после явления магистра.

https://i.postimg.cc/mkdDpRFc/writing-2.png

текстом

    Я жду, когда меня придут убивать. Говорю себе, что любой бы сдал.
    Когда внутрь заходит штурмовик, отстегивает меня и ведет куда-то, я еле волочу ноги. Голова трещит. Я пытаюсь угадать, будут ли меня расстреливать или выкинут в космос. Мне все равно: я готов уже на что угодно, лишь бы ничего не болело.
    Штурмовик запихивает меня в кладовку и снимает шлем. Он оказывается парнем лет двадцати, я сначала не разбираю, что он мне говорит. Про спасение. Я решаю, что это какая-то новая игра магистра Рен, чтобы добраться до нашей базы. Но по крайней мере теперь он не делает мне больно, поэтому я подыгрываю.
    Верю в то, что из всех кораблей галактики именно на этом найдется достаточно смелый штурмовик, чтобы захотеть дезертировать со мной за штурвалом. И что нам даже удастся это сделать. Пусть и понарошку.

    По останавливается. Получается, что после провала он помнит очень много. Дальше воспоминания идут легко, всплывают мгновенно, одно за другим. По вздыхает, косится на пустой стакан, ерошит волосы, касается кольца. Сжимает его в кулаке и возвращается к одиноко темнеющей посреди листа строчке: «Мне больно». Подперев лоб другой рукой, По закрывает глаза и концентрируется. Он отлично помнит, как именно было больно — вот только что описывал доктору.
    Минуты идут. По сидит так долго: неподвижный, напряженный, взмокший. Вдруг резко вскакивает с места, делает круг по кабинету, ероша волосы, тяжело дыша и бормоча, не слишком мелодично, но ему сейчас без разницы:
    — Раздается команда на взлет, как пароль заоблачных высот — и в небо наши уходят дороги от земных незаметных ворот. Небо голубое, ставшее для лётчика судьбой, небо доброе и злое, голубое, грозовое, стало ты моей судьбою — я и бог твой, и подданный твой! — как Маз учила. У него уходит двенадцать кругов, чтобы успокоиться.
    Почувствовав, что вновь может дышать, как обычно, По возвращается к столу и дописывает поверх одинокой строчки, отступив немного места, еще одну.

https://i.postimg.cc/15t4ngLD/writing-3.png

текстом

    Я говорю ему: «Вам не помешало бы сменить тактику».

    Помедлив, По садится обратно на свое место.
    — Что вы сделаете потом с этим? Покажете генералу Органе? — не глядя на доктора, спрашивает он.

+1

15

Калония продолжает делать вид, что она – деталь интерьера. Даже когда По вскакивает на ноги и начинает кружить по кабинету, она ничего не говорит, только прислушивается к тому, что он бормочет. Кивает с едва заметной улыбкой, когда разбирает слова: ну да, небо, что же еще. Это тоже способ, пусть пока так, скоро они найдут еще способы.

Она снова забирает у По записи, медленно читает, возвращается к началу и перечитывает еще раз, но ничего не говорит по поводу увиденного, просто возвращает ему листы.

- Я говорила тебе, что мы делаем это не для того, чтобы показать или доказать что-то генералу Органе. Эти записи ей ни к чему. Они останутся у тебя, ты можешь дополнить их в любое время, если вспомнишь что-то еще. Ты будешь приносить их на занятия, когда я попрошу. И у тебя будет домашнее задание с ними, но не сегодня.

Хартер поднимается с места, чтобы в очередной раз наполнить стакан По водой, а потом достает из шкафа небольшую упаковку аскорбинок, на которой нарисованы разноцветные обезьяны. Все это она ставит перед Дэмероном и улыбается ему.

- Ты молодец, По, просто герой, без шуток. На сегодня мы с тобой закончили. Но обязательно должны встретиться завтра. Ты можешь прийти в любое удобное время, но лучше или так же рано утром, или после ужина – в это время ко мне обычно не ломятся ни мои коллеги, ни твои. И еще кое-что… - она открывает ящик стола, быстро перетряхивает его содержимое, находит там упаковку таблеток и отрывает от нее две штуки. – Выпей это за полтора часа до сна, пожалуйста. Ничего серьезного, успокоительное средней силы, поможет тебе лучше спать. Никакого привыкания или влияния на рефлексы, не веришь мне – можешь запросить информацию у дежурного дроида, там, рядом с постом.

Почему-то ей кажется, что таблетки Дэмерон пить не станет, даже несмотря на то, что это действительно лишь средненькое успокоительное. Но попытаться стоило.

+1

16

.....Док, может, и впрямь говорила, да у По сейчас в голове мало что задерживается. Этот процесс выматывает его не только морально, но и физически; он чувствует себя так, словно пробежал кросс и каждую мышцу в теле ломит — только их не ломит, и это чувство призрачно. Вместе с тем, есть что-то в том, чтобы выписывать это из своей головы на бумагу. Возможно, правы те, кто ведет дневник. По никогда не относился к их числу. И на то, как доктор Калония забирает его листы, смотрит с каким-то странным выражением лица.
.....С одной стороны, она доктор. Докторов учишься со временем воспринимать безлично, как — почти как дроидов. С другой стороны, ощущение такое, будто он открывает ей какую-то очень нежную, хрупкую часть себя, еще даже не представляя толком, можно ли эту часть ей доверять — не столько потому, что сомневается в ее профессиональных качествах, сколько потому, что док теперь будет знать. А никто на базе не знает. Даже генерал Органа не знает так много.
.....Он кивает на ее инструкции немного рассеянно. Обезьяны с аскорбинок смотрят на него как-то насмешливо; выросший в джунглях, По не слишком тепло относится к обезьянам — но этих еще можно терпеть; слава звездам, никто не догадывается рисовать на аскорбинках обезьяноящеров. Вот это твари так твари. Так же рассеянно, как кивал только что, По раскрывает пачку и тянет одну из аскорбинок в рот: все такие же вкусные. Поднявшись с места, таблетки и пачку аскорбинок он прячет в карман, листы складывает в маленький прямоугольник и прячет туда же.
.....— Спасибо, док. Тогда до завтра.

10.IV

.....По не столько приходит, сколько подгребает к кабинету доктора Калонии на утро следующего дня. Он плохо спал — ему вновь снился этот сон, в котором магистр Рен в кокпите, и ему приходится направить крестокрыл в землю, разбиться, только чтобы этот урод ничего больше не мог сделать. Проснувшись в пять утра, По на волне впечатлений от сна, как всегда незабываемых, пытается записать что-нибудь новое на листок, но лишь протыкает его карандашом, ругается, гипнотизирует таблетки — и решает не пить их, а отправиться в ангар и повозиться с крестокрылом. Днем ему светят встречи, обсуждение дальнейших миссий, патрулей, новых локаций для разведки, обычная работа.
.....Биби-8, конечно, не одобрит его подъем и то, что он смылся в ангар в одиночестве. Но сначала его не одобрит доктор Калония. По стучится и, получив разрешение, проходит внутрь, тут же доставая из кармана сложенные листы и показывая ей дырку чуть выше фразы «я говорю ему» — аккуратно заклеенную бумажным скотчем.
.....— Утро, док. Я попробовал, — говорит он, кладя листы на стол и присаживаясь на стул. — И еще мне снился мой любимый кошмар.
.....Слова вырываются раньше, чем По успевает сообразить, что сказал, и он тут же складывает руки на груди и откидывается спинку стула, тяжко выдыхает. Ну вот кто тебя за язык тянул, По Дэмерон?

+1

17

После ухода По Хартер еще около получаса сидит в задумчивости, перебирая страницу за страницей в датападе и размышляя над тем, какой шаг сделать завтра. А когда решение приходит - выбрасывает эту историю из головы до следующего утра, потому что и без того хватает дел. Дела держат ее в медблоке до позднего-позднего вечера, они же пригоняют ее сюда задолго до того, как оживет в утренней суете вся база. И хорошо, потому что Дэмерон приходит рано.

- Ты плохо спал, - она не спрашивает, а утверждает, потому что достаточно одного взгляда на По, даже мельком, чтобы понять, что он по-прежнему вымотан до предела. - Не пренебрегай таблетками, даже в нашей с тобой работе от выспавшегося человека больше толку. Об остальном я уж и не говорю, - она, опять же, не спрашивает. И не укоряет. Просто констатирует факт.

В кабинете пахнет свежесваренным кафом. Одну чашку она ставит перед собой, вторую - перед пациентом. Еще, как и вчера, она наполняет холодной водой стакан и ставит рядом с его чашкой. Стакан - ближе, чашку - дальше, чтобы первым он схватился не за горячее.

- Ничего страшного, - это Хартер про дырку на листе. Она сразу кладет на стол еще несколько листов и карандаш. Вообще-то ее сегодняшнее задание не предполагает литературных упражнений, но вот По говорит про сон, и она думает, что встречу, возможно, придется провести иначе.

- Рассказывай, - наконец закончив все приготовления, говорит она. - Раз любимый, то рассказывай подробно.

+1

18

.....По смотрит на доктора Калонию тяжелым взглядом долго. Из-за полубессонной ночи, о которой она даже не спрашивала, а утверждала, черты его лица кажутся тоньше, словно иссушенные недостатком сна. Однако непохоже, чтобы этот его взгляд оказывал на доктора хоть какое-то влияние, и По шумно выдыхает, опускает глаза на чашку кафа. Про кошмар говорить легче.
.....— Сначала я всегда нахожусь на базе, а потом открываю глаза — и вновь я на «Финализаторе», и магистр Рен стоит прямо передо мной. Говорит мне, что это все был только сон, который он показывал мне, потому что я должен понять, что надежда — это иллюзия, — что-то в голосе По меняется: это не его слова, это цитата. Он делает паузу. Ерзает на месте, словно ему холодно — ему и впрямь холодно, но не из-за каких-то теней за плечом, а просто потому что он не выспался. — А потом он говорит, что подарит мне еще несколько таких снов, как милость с его стороны за то, что я сдался, рассказал ему про Биби-8. Говорит, что всех вас здесь, — По прерывается, чтобы нервно облизать губы, — уничтожили, но он покажет вас мне в еще одном сне. Потом я вижу уничтоженный Ди’Куар. Трупы, трупы, везде трупы вокруг нас с ним. Джесс, Теммин, Каре, Финн — все они. Генерал Органа. Вы, — По на мгновение находит глазами лицо доктора, но вскоре вновь упирается взглядом в стол. — Адмирал Акбар нанизан на палку. Везде дым, пепел. Магистр достает меч и рубит Финна на части.
.....Удивительно, в каких мельчайших деталях По помнит этот сон. Именно это так часто заставляет его сомневаться, что это просто сон.
.....— Потом снова камера. Он что-то говорит мне... Спрашивает, что я бы хотел увидеть перед смертью. Потом мы в корабле. Не знаю, что за модель, по ощущениям как крестокрыл, но мы бы не поместились все в кресторыл — я, он, штурмовики — хотя во сне меня это не волнует. Он предлагает оставить меня в живых. Я отвечаю, что пусть лучше убьет меня, направляю корабль в землю. Магистр щелкает пальцами, и корабль замирает за секунду до столкновения. Он говорит мне, — По сглатывает, замолкает. Этот момент он тоже помнит отлично, но произносить его вслух страшно. — Он говорит мне, что я должен все это закончить. Задуматься о самоубийстве, или как-то так. Потому что иначе он заставит меня умирать во снах раз за разом, раз за разом — он показывает мне Ди’Куар. А потом я просыпаюсь.
.....По хмурится, смотрит в сторону, чувствуя себя до ужаса неловко.
.....— Это все так реалистично, док, — очень тихо договаривает он.
.....Это все так реалистично, что ему пришлось выцарапать на альтиметре дату смерти мамы, чтобы хоть как-то отличать сон от реальности. Но замолкнув, По уже не может заставить себя произнести что-то еще вслух.

+1

19

Хартер слушает очень внимательно, и то, что говорит По, то, как он это говорит, действительно очень реалистично, наполнено деталями и чувствами настолько, что она представляет себе это очень ярко. Ярче, чем хотелось бы и чем следовало бы. На несколько секунд ей передается его ужас, и хорошо, что По не смотрит, не видит. Впрочем, это быстро проходит, это не ее боль, и отстраненное спокойствие возвращается к ней.

— Я знаю, — Калония кивает. Не будь это так реалистично, он рассказывал бы об этом иначе. — Это следствие плена, следствие все той же травмы. Все, что с тобой происходит, имеет один источник, поэтому мы будем работать именно с ним. Но сегодня мы просто будем делать дыхательные упражнения. Ты будешь уделять им по пятнадцать минут утром и перед сном. Можешь повторять в любое время в течение дня, когда почувствуешь, что сейчас захлестнет страх или просто тревога. Хорошо? Выпей немного кафа или воды, и приступим.

Она ждет, потом поднимается из-за стола и делает приглашающий жест — мол, встань напротив меня.

— Положи одну руку на грудь, вторую на живот, — Хартер показывает, как, — и вдыхай через нос, но не грудью, а животом. Представь, что это воздушный шар, и тебе нужно его наполнить. Грудь шевелиться не должна, почувствуй это под руками. Почувствуй, как поднимается твоя ладонь, когда наполняется воздухом живот. Вдыхай, считая до трех. Задержи воздух также на три счета. Выдыхай воздух медленно, сквозь плавно сжатые губы, считая до шести. Попробуй. Делать это упражнение нужно в течение пяти минут, концентрируясь на дыхании.

Она сама дважды продемонстрировала, как правильно, потом вернулась на свое место, откуда хорошо было видно Дэмерона сбоку и то, правильно ли он дышит. Наблюдая за процессом, Калония задумалась о том, не отнесется ли он к этой зарядке так же, как отнесся к таблеткам. Ну, если хочет нормально жить — все-таки не должен. А если не хочет, то вся ее терапия ни на что не способна.

Отредактировано Harter Kalonia (13-04-2019 21:10:57)

+1

20

.....Док звучит очень спокойно, настолько спокойно, что По невольно тоже успокаивается следом, немного расслабляется. Недостаточно, чтобы почувствовать себя приятно или даже обычно, но достаточно, чтобы мышцы перестало сводить от напряжения. Мысль о том, что он может однажды действительно спутать реальность со сном и разбиться всерьез, пугает его очень сильно. Он не знает, хорошо ли это или плохо, но если док говорит, что это можно убрать, если убрать источник, значит — можно.
.....Доктор Калония вообще такая, ей очень просто верить.
.....По делает пару глотков воды и поднимается на ноги. В другое время инструкциям он бы следовал со скептическим выражением лица, но конкретно сейчас слишком устал даже для этого. Поэтому он просто механически выполняет то, что она просит: вдыхает, но не грудью, а животом, к этому приходится приноровиться, но уже на третий вдох у По получается, даже если не особо задумываться.
.....Это действительно успокаивает.
.....Настолько, что он в какой-то момент не удерживается:
.....— А я всегда должен стоять в этой дурацкой позе? — он чуть приподнимает руки, косясь в сторону доктора. — А если я в крестокрыле буду?
.....Но все же заканчивает делать упражнение, все пять минут этого размеренного дыхания. Удивительно, что док, выслушав его, не сказала сразу же, что любые полеты ему запрещены. Эта мысль заставляет По нахмуриться и повернуться к ней, посмотреть недоверчиво.
.....— Вы же не планируете запретить мне летать? — и тут же, не дожидаясь ответа, продолжает: — Если что, я придумал, как выйти из ситуации. Выцарапал на альтиметре крестокрыла дату смерти мамы. Во снах ее никогда нет, — почти добавляет «я проверял». — Я даже эти ваши таблетки пить начну. Упражнения — что угодно. Только летать не запрещайте.
.....По не хочет звучать умоляюще, но, возможно, он звучит умоляюще. Нет — точно звучит умоляюще. Это неприятно, он не любит просить о таких вещах, он вообще не очень любит о чем-то просить, это совсем не его конек. Но иногда иначе никак; если доктор Калония запретит ему полеты, он точно долго не протянет. Поедет крышей. На земле темная тень за плечом всегда сильнее, навязчивее, чернее.

+1

21

- У тебя все отлично получается. Нет, в дурацкой позе стоять не обязательно, если ты захочешь использовать это упражнение где-то вне своей комнаты, следи только за тем, чтобы живот наполнялся воздухом. Так, теперь следующее...

Хартер поднимается с места, чтобы показать следующее упражнение, но вопрос По застает ее врасплох. Признаться, она думала об этом вчера, но пришла к выводу, что опасность на земле и опасность в небе примерно одинакова.Если человека в таком состоянии вдобавок лишить единственной отдушины, выздоровление пойдет в разы медленнее. Это не то, что им всем нужно.

- Я боюсь за тебя, - честно признается она, - и боюсь того, что в какой-то момент ты можешь не справиться, ведь мы только начали наш путь к выздоровлению. Но нет, я не буду отстранять тебя от полетов, По. Без них тебе лучше не станет. Но береги себя, пожалуйста. И способ, который ты придумал... Да, это надежный способ.

Калония молчит, замявшись, несколько неловких секунд, некстати вспомнив о муже. О том, что ей до сих пор порой кажется дурным сном все то, что последовало за его смертью. Не стоит говорить об этом Дэмерону, пожалуй. Как там эту шутили на соседней кафедре?.. Психиатр - первый клиент психиатра. Да уж.

А пока что давай продолжим. Смотри. Еще два упражнения. Первое. Ты делаешь три-четыре вдоха носом, не слишком резких, обыкновенных, просто друг за другом. А затем, не задерживая дыхания, делаешь свободный, неторопливый выдох ртом. Второе. Подносишь руку к носу, указательный палец возле левой ноздри, второй палец - возле правой. Делаешь несколько глубоких вдохов носом. Третий вдох делаешь, зажав пальцем одну ноздрю. Выдох делаешь через другую. Так и чередуешь вдох одной ноздрей и выдох другой. Вдыхаешь и выдыхаешь максимально медленно и глубоко. Попробуем.

Хартер демонстрирует все, что только что объясняла на словах, на собственном примере. Думает о том, что вообще-то дыхательная гимнастика - полезная штука в любом состоянии, и надо бы самой этим заняться. И детей научить, хотя Лора-то должна знать. И коллег тоже можно. Всем им тут не помешает дышать глубже.

- Вот такие три упражнения. Прекращай их, если почувствуешь головокружение или другой дискомфорт, и скажи об этом мне, тогда мы подберем что-то другое.

+1

22

.....Доктор Калония одобряет его способ, но еще больше По радует то, что полеты все еще будут ему доступны, пусть и неизвестно, на какое время. Вдруг док передумает — или, и того хуже, передумает генерал Органа. По думает об этой возможности, пока выполняет упражнения, но в конце концов отметает ее как невероятную. Чтобы генерал Органа отстранила его от полетов, должно произойти что-то невероятное. Эта мысль успокаивает — а может, это разнообразные упражнения все же действуют.
.....По старается не относиться к ним скептически, но это сложно, когда тебя заставляют дышать то через одну ноздрю, то через другую, и ты при этом чувствуешь себя даже более сумасшедшим, чем до того, как зашел в этот кабинет. Но все, что может помочь ему продолжать совершать вылеты — это хорошо. Даже дурацкие упражнения. Или таблетки.
.....Голова у него не кружится, и По продолжает делать упражнения еще добрых несколько минут, пока не устает от них. Тогда он возвращается к столу, чтобы глотнуть воды, и рассеянно ерошит волосы, поворачиваясь к доктору Калонии.
.....— Не бойтесь док, как-то же я дожил до своих лет, — запоздало улыбается он, пожимает плечами. Пьет еще воды.
.....Три незамысловатых упражнения просто уложить в голове. Вот бы еще они помогали чувствовать себя так, будто проспал восемь часов вместо случившихся четырех или пяти. Но, увы. По косится за плечо — там неожиданно пусто, так что от этого даже как-то неуютно. Оказывается, привыкаешь даже к тому, что порождает воспаленное сознание. По ставит стакан обратно на стол.
.....— Три упражнения и таблетки перед сном — думаю, я справлюсь. И правда — не переживайте за меня слишком сильно. Вряд ли дальше мне будет хуже, — его голос звучит легкомыслено, но смотрит он вполне серьезно. — Впереди не предвидится никаких дополнительных экскурсий в плен.

+1

23

- Будет еще кое-что, не спеши, пожалуйста, - вздохнув, Хартер не отвечает ничего ни на одно из заверений По. Хочется, конечно, верить в то, что с ним все будет в порядке, как и в то, что таких серьезных передряг в его жизни не будет. Но ведь нет никаких гарантий, и не думать об этом невозможно. Хотя бы потому, что он напоминает ей сына. В Калене, конечно, чуть меньше безрассудства, но... Каждый боевой вылет может стать последним: она усвоила это еще в те времена, когда муж был жив, а вот теперь постоянно боится за сына. И не только за него, за каждого летчика, с которым ей хоть раз приходилось общаться, чье имя она помнит. - Это упражнение - так называемая остановка внутреннего диалога. Мы постоянно думаем о чем-то, спорим с собой, рассуждаем, даже когда не замечаем этого. Магистр Рен в твой голове сейчас - это тоже часть твоего диалога с самим собой. Попробуем отключить его. Отключить вообще все мысли, погрузиться в абсолютную тишину.

Вчера Калония нашла штук пятьдесят вариантов этого упражнения, на любой вкус и цвет, и добросовестно попыталась перепробовать их все, чтобы выяснить, какое лучше. Сказать честно - у нее не получилось ни с одним ни с первого раза, ни со второго, ни с третьего. Но даже сами попытки были вполне медитативны, так что стоило попробовать.

- Закрой глаза. Представь себе красивое лесное озеро. Тихое-тихое озеро с зеркальной гладью в безветренный день. В озере отражается голубое небо и зеленые верхушки деревьев. Ты сидишь на берегу и смотришь на воду. Не думаешь ни о чем. Как только ты ловишь себя на любой мысли - по воде идет рябь, идеальная картинка разбивается, и ты начинаешь сначала. Старайся сохранять поверхность озера идеальной, это трудно, честно говоря, у меня пока ни разу не получилось. Занимайся этим перед сном, когда лежишь в кровати и собираешься уснуть. Засыпая без мыслей, ты с большой долей вероятности будешь спать без кошмаров.

Пока По пытается выполнить упражнение, Хартер открывает ящик стола, из которого вчера достала упаковку аскорбинок, и достает из него шоколадку в голубой обертке и с какой-то большой белой птицей на ней. Кладет перед Дэмероном и улыбается, подумав, что такими темпами изведет на него весь свой "детский" запас. Да и не жалко.

+1

24

.....По уже надеялся проскочить с этой частью собственного дня и отправиться по собственным делам, но не тут-то было: док останавливает его так, словно прочла мысли, и он замирает на месте. Затем садится на стул. Ах если бы у них было время не спешить, но времени никогда нет — им нужно всегда успевать раньше других, быть выше, быстрее, сильнее, если они хотят выжить. Это не так-то просто, и иногда лишняя минута может стать решающей. Никто не знает, когда Первый Орден явится по их души сюда, на Ди’Куар, все только согласны с тем, что это неизбежно произойдет — и скорее раньше, чем позже.
.....Но По сидит, слушает инструкции доктора Калонии, про озеро, про мысли, про рябь — и думает о том, что нужно составить новое расписание патрулей, что пора самому слетать в разведку, надо бы посмотреть, какое направление еще не смотрели, где он сможет быть полезнее всего. По реагирует только на тишину: док замолкает, и он понимает, что настала пора выполнять упражнение.
.....Закрыв глаза, он честно пытается представить это абстрактное озеро в этом абстрактном лесу, но разум то и дело срывается обратно к делам, к вылетам, к истребителям, летчикам, патрулям, проблемам. Разве что к магистру Рен не возвращается. Но это тоже временно, По знает. Магистр всегда исчезает из его кошмаров и из-за его плеча, только чтобы вскоре вернуться с новой силой. По хмурится и сменяет картинку: вместо абстрактного озера представляет реальное, которое существует неподалеку от базы — до него лету от силы час, и иногда они отправляются туда на пикники или просто подурачиться в темной от летнего солнца воде. Редко, но бывает и в их жизнях время для этого. Не в этом месяце, впрочем. Да и холодно еще для этого.
.....По представляет, как сидит на берегу этого озера, на дурацком глиняном пляже, не приспособленном для того, чтобы лежать на нем — только чтобы быстро добегать до воды. Вот гладь, ровная, зеркальная, и синь неба видна в прорехи отражающихся в озере облаков. По даже не замечает, как соскакивает с идиллической картинки обратно на размышления, она ускользает от него так незаметно, так легко, что заставляет его сердито нахмуриться. Он пытается удержать хоть мгновение этого состояния хрупкого равновесия, но у него едва ли выходит — стоит только подумать, что наконец-то получилось, как мгновение спустя он вновь обдумывает что-то совершенно другое.
.....Наконец, он сердито откидывается на спинку стула, проводит руками по лицу и смотрит на доктора Калонию таким взглядом, словно она прописала ему какую-то пытку.
.....— Если бы я не знал вас столько лет, я бы решил, что вы пытаетесь свести меня с ума, — сообщает он, выдержав паузу. — Это невозможно. Точно не утром — я не могу перестать думать про патрули, вылеты, встречи, слишком много всего, — По вздыхает чуть устало, но тут же собирается, выпрямляется на месте, вновь закрывает глаза.
.....У него уходит еще минуты три бесплодных попыток, чтобы окончательно признать поражение на сегодня. Открыв глаза, он качает головой, кидает взгляд на шоколадку, беззлобно усмехается.
.....— Раскормите меня своими сластями, и я перестану влезать в кокпит. Представляете, как вам тогда станет здесь скучно без меня? — усмешка превращается в улыбку, и По тянется за шоколадкой.

+1

25

- Значит, вечером, - неожиданно легко соглашается Хартер. - Тогда, когда тебе удобно, но  обязательно. Я знаю, что трудно найти время для себя, ведь я такая же, у меня все горит и без меня этот медблок, безусловно, обрушится всем на головы. Но сейчас ты должен найти время для себя. Чтобы выздороветь, чтобы летать, чтобы жить. Сделай это пожалуйста, По. И съешь шоколадку, когда будет грустно.

Калония провожает По, не дав ему на этот раз никакого домашнего задания, кроме упражнений, но пообещав, что исправится завтра. На следующее утро она устраивает для него настоящее испытание: кладет на стол листы с текстом, написанным на первом задании, и заставляет медленно этот текст читать. Раз за разом, круг за кругом, около получаса, только подливая и подливая воду в его стакан. Домашним заданием становится все то же чтение все того же текста.

12.IV

...Поэтому когда Дэмерон не приходит к ней утром следующего дня, она пугается не на шутку: не поторопилась ли, не сделала ли хуже. Пугается настолько, что отправляется прямиком к комнате По, а когда та оказывается закрытой - к Лее, чтобы узнать, не отправила ли она ее пациента с каким-нибудь особым поручением. И точно - отправила. Куда - не сказала, сказала - с кем. Джейсен Соло. Джедай. Плохая идея, серьезно, на сегодняшний день - очень плохая, но почему-то никто об этом не подумал.

В течение дня Калония то и дело возвращается мыслями к этой ситуации, но ее всякий раз отвлекают дела, и поразмыслить всерьез не удается. Закончив с вечерним обходом, она уже собирается отправляться восвояси, как вдруг из коридора ей слышится какой-то подозрительный шум. Похоже, доставили раненого, и кто-то этим недоволен.

- На территории медблока запрещено находиться в состоянии алкогольного опьянения! - дорогу По перегородил выкатившийся непонятно откуда медицинский дроид весьма сурового вида.
- Да скройся ты с глаз! - с противоположного конца коридора на помощь посетителю спешила медсестра. Она буквально на минутку отлучилось с поста, и как нарочно!.. - У него вон кровь на пол капает!

- Замерли, оба! - резко командует Хартер. Ей показалось, что замер при этом даже По, хотя это был уже излишний эффект. - Пойдем со мной, сейчас все будет хорошо, сейчас я тебе помогу, - она подходит к нему и закидывает его руку себе на плечо, своей рукой придерживает его за спину и так ведет к ближайшей свободной палате, благо, тут три шага ступить.

+1

26

.....Когда По думал, что представляет, что ему скажет доктор Калония, он не думал, что этим чем-то станет резкое «замерли!», на которое он автоматически пытается среагировать, вытягиваясь в струнку. Вытягиваться выходит не очень: полет с Крайта обратно на Ди’Куар вытянул из него все силы, которые удалось получить с помощью кортигского и такой-то матери. Бакта-пластырь на лбу, кажется, за несколько часов перестал помогать с кровотечением, а может, По его плохо приклеил и просто не замечал до этого, что вся правая сторона лица мокрая от крови.
.....По смутно регистрирует, как доктор его куда-то ведет: голова неприятно кружится и трещит, но в остальном он чувствует себя в порядке. Ну, насколько может быть в порядке человек, потрепанный огромной непрошибаемой тварью с жуткими когтями. Ушибы, синяки и царапины — это просто часть жизни. В кабинете По присаживается на кушетку и шумно выдыхает. С одной стороны, хочется встряхнуться, чтобы сбросить эту сонливость, усталость, а с другой стороны, хочется вообще никогда больше не шевелиться, потому что каждое движение отдается в голове.
.....— Там Джейсен еще придет, ему тоже немного досталось, — говорит По и только потом улыбается: — Привет, док. Вы не переживайте, я только головой приложился. Остальное так, царапины. До свадьбы заживет.
.....Не то чтобы По планирует свадьбу в ближайшем будущем. Да и в далеком тоже.
.....Он знает, что выглядит неважно, хотя и пытается храбриться и держать лицо. И тем не менее, мало что выдает его настоящее состояние так, как рана на голове — зверюга откинула его прямо на острый скол камня в тоннеле, и весьма неудачно. Учитывая, что ему еще пришлось вести корабль, а из лекарств у него были только несчастный бакта-пластырь и кортигское — удивительно, что он все еще так хорошо держится. Ему, впрочем, уже говорили, что на нем все заживает, как на собаке. А также любили добавлять, что это однажды и сведет его в могилу. Впрочем, люди вообще по какой-то загадочной причине любят рассказывать ему, что и как скоро сведет его в могилу.
.....— Я выпил кортигского. Если это на что-то влияет, — до кучи сообщает По. Улыбается еще. Почти как ребенок, который страшно гордится своей разбитой коленкой. — Собирать не помираюсь. В смысле. Вы поняли. Голова кружится. Как ваши дела, док?
.....По не помнит, сколько именно кортигского он выпил, но, кажется, более чем достаточно.

+1

27

- Ложись. Закрой глаза и расслабься, ты долетел, теперь все будет в порядке, - Хартер меняет положение одной части кушетки, слегка приподняв ее, и помогает По устроиться на ней полулежа. - Когда свадьба-то, горе мое? Приглашение пришлешь? Невеста красивая? - болтовней она традиционно отвлекает пациента, пока достает из тумбочки бинты и антисептик, пока отправляет дроида, который увязался за ними, за прочими необходимыми медикаментами и материалами. Вопросы в ответ на обещание выздороветь до свадьбы обычно выручают особенно хорошо: кто-то смущается, кто-то возмущается, кто-то клянется, что ни за какие коврижки, но, что главное, равнодушным не остается никто. - Пора уже, пора. Сына вон никак не женю, так может хоть тебя!

Кален сегодня в патруле, и она всегда думает о нем больше, когда он не на земле, когда что-нибудь может случиться. Это призрачное "что-нибудь" висит над ней всю жизнь - сперва муж, потом дети... Но вот она смотрит на По, который раз за разом ухитряется выбираться из самых гиблых передряг, и надеется, что ее детям тоже будет везти. Пусть им всем всегда достается чуть больше удачи. А ей пока что нужно отвлечься от посторонних мыслей. Возвращается дроид, и Калония принимается за дело.

Смоченной в обеззараживающем растворе губкой она стирает с лица грязь и кровь. Аккуратно снимает с раны пластырь, который уже так сросся с кожей, кровью, краями раны, что избавиться от него без боли не получается. Осматривает рану: качает головой, тихо ворчит что-то о том, что когда летчики перестанут забывать аптечки в дорогу, медики перестанут седеть раньше времени, но ей-то уже все равно поздно, ох, поздно. 

- Сейчас разозлюсь и надену тебе емкость с бактой на голову, - наконец выносит вердикт Хартер, но и по голосу, и по всему ее виду очевидно, что сейчас ей далеко до того, чтобы рассердиться. - Или без бакты, чего на тебя ее без толку переводить. Закатай рукав выше локтя. Ну, как ты пережил компанию Джейсена? Он тебя не обижал? - добравшись до вен на руке По, она делает ему два укола, один - обезболивающий, второй - чтобы быстрее вывести из организма алкоголь и снять интоксикацию. Она давно заметила, что у летчиков вены всегда - загляденье, хоть с закрытыми глазами коли. Так что все проходит как по маслу, без боли и вообще каких бы то ни было неприятных ощущений. - Понемногу станет легче. Но ты лежи, не дергайся, я еще не закончила с раной.

Рану нужно промыть еще раз и еще, подождать, убедиться, что остановилось кровотечение, снова осмотреть, решить, надо ли сшивать или можно обойтись. Вообще-то велик соблазн радикально забинтовать Дэмерону всю голову и не выпускать на работу, пока они не закончат терапию, но Хартер помнит, что небо - одна из составляющих ее частей... Нет, ладно - небо! Пускай летает, только головой-то биться зачем.

+1

28

⠀⠀Док принимается за дело, и По только и остается, что следовать указаниям, которые вкратце на общечеловеческий можно перевести так: ложиться на кушетку и не отсвечивать. По не уверен, что в состоянии сейчас отсвечивать, но на кушетке ему становится немного лучше — по крайней мере, голова больше не кружится настолько отчетливо. Возможно, и по пути досюда ему следовало воспользоваться предложением Джейсена о помощи, но он отказался. Да что уж теперь. По усмехается:
⠀⠀— Слышал бы вас мой папа.
⠀⠀Он мгновенно отвлекается на мысли о папе, потом — на мысли о Мэй; он всегда почему-то в такие моменты думает о том, что если с ним что-то случится, она может никогда об этом не узнать. Просто решит, что он ее бросил на произвол судьбы. Возможно, именно поэтому По и выживал в самых нетривиальных ситуациях. Что с людьми обещания делают!
⠀⠀— И почему сразу горе? Я же донес себя до вас почти в целости и сохранности! Две ноги, две руки, два глаза — видели бы вы эту тварь, конечно. Стремная как вся моя служба в юужань-вонгскую. Стреляешь в нее, а лазболт засасывается шерстью, и все. Никаких последствий. Никогда такого не видел.
⠀⠀По замолкает, погруженный в воспоминания о твари, и реагирует только на приказ закатать рукав. Хорошо бы, конечно, она погибла там под завалом, но они даже не могут быть уверены, что ей нужен кислород. Да и что камни придавили ее как следует — а то как отскочила в другую сторону. Звезды. Ну, генерал Органа еще почитает про это все в отчете, когда По выберется из медотсека.
⠀⠀Доктор Калония спрашивает про Джейсена, и мысли По переключается с твари на джедая. Он вздыхает и дергает одним плечом, не зная, что сказать.
⠀⠀— Лучше, чем я думал, — наконец сознается По. — Но все равно сложно. Он занятный малый, но молчаливый — кажется, кристаллические лисицы интересовали его куда больше меня. Но я все равно... в общем, вел себя странно. Для него. Ну и стало хуже, когда он использовал Силу против той твари. Он предлагал мне потом помощь с раной, но я не смог согласиться. Не отпускало чувство, что он что-то сделает и со мной. Я же знаю, что они могут. Джедаи. В юужань-вонгскую видел. Ну и потом, всегда непонятно, что у них на уме — у форсюзеров, в смысле. Я потому и решил выпить — после кортигского стало полегче не только с раной.
⠀⠀По чувствует, как голова начинает потихоньку проясняться. Возможно, это что-то, что вколола ему доктор, а возможно, просто эффект от кушетки и начинающегося разговора на всё ту же их любимую тему.

+1

29

- Слышал бы меня твой папа – поддержал бы меня, конечно. Думаешь, он не был бы рад свадьбе и внукам? Еще как был бы. Все мы хотим семейного счастья для наших детей…

Кровь останавливается, и Хартер осматривает чистую рану. Подумав, принимает решение обойтись без шва: среди всего, что принес дроид, она находит медицинский клей и, слегка погрев тюбик в руках, начинает аккуратно наносить вязкую субстанцию на края раны. Немного жжет и пахнет чем-то неопределенно-химическим, неприятным, резким. Миллиметр за миллиметр она окружает рану этим составом. Кожа вокруг раны немного натягивается, а сама она понемногу начинает покрываться тонкой пленкой мутно-желтого цвета, такого же, как этот клей.

- А Сила… знаешь, я мало что в этом понимаю, но Сила – это, допустим, как нож. Ножом можно резать хлеб. Можно проводить хирургические операции и спасать жизни. И можно убивать. Убивать, в сущности, можно чем угодно. Со временем ты избавишься от страхов и сможешь посмотреть на Силу под другим углом. Возможно, тебе стоит поговорить с мастером Скайуокером… немного позже. Кстати, а с сестрой Джейсена ты знаком? Она ведь летчик и джедай одновременно, может, она могла бы рассказать тебе о Силе что-то… что-то понятное. Летчик летчика всегда лучше поймет.

Отложив в сторону закрытый тюбик, Калония отрезает кусок бинта, пропитывает его бактой з небольшой емкости, прикладывает к ране и закрепляет кусочками пластыря со всех четырех сторон. Осторожными движениями пальцев проверяет, как держится – держится хорошо.

- Но это потом. А пока тебе нужно отдохнуть, никак не меньше восьми часов. Потом ты зайдешь ко мне, я сменю бинт и, если ты будешь хорошо себя чувствовать, мы проведем очередное занятие. После последнего ты сам читал свои записи или улетел рано утром? Сегодня не читай, сразу ложись спать, и даже отчет подождет до утра.

+1

30

⠀⠀Пока мазь, которую док наносит ему на рану, неприятно пахнет и доставляет ему всяческий, пусть и терпимый, дискомфорт, По старательно представляет, как доктор Калония орудует ножом. Вот док режет ножом хлеб. Вот док вскрывает ножом бутылку кортигского. Вот док препарирует ножом мертвого кого-нибудь, например, разведчика. Вот док ножом отрезает кому-то полпечени, потому что зачем нормальным людям печень, если пить на службе все равно нельзя. Картинка выходит настолько натуральной, что По вздрагивает.
⠀⠀Оказывается — это просто бинт с бактой. Кажется, док все же решает отпустить его отсюда на ночь, чтобы спал в своей постели. По благодарен ей за это так, что описать словами это невозможно. Постель кажется тем самым прекрасным будущим, ради которого они все так стараются и временами даже побеждают Первый Орден. По садится на кушетке и свешивает ноги, хмурится, упираясь ладонями в край.
⠀⠀— Знаком, я как-то раз спас ее. Но тут какое дело: она для меня всегда летчица, а потом уже все остальное. Я рядом с ней стараюсь просто не думать, что она еще и джедай, вот и все. Как с Рей — рядом с ней я тоже просто думаю о том, что она летчица, а о другом не думаю. Я и с Джейсеном старался думать в первую очередь о том, что он разведчик, а потом уже все остальное. Но работает так себе. Я понимаю вот это всё, что вы говорите про нож и остальное, но только умом. Представьте, что на вас наставляют бластер и говорят, что на самом деле это раздатчик конфет. И это правда раздатчик конфет. А может бластер. Он выглядит как бластер, и вы прежде видели, что делают бластеры с людьми. Даже если вы и поверите в раздатчик конфет, все равно что-то внутри будет дергаться в сторону. Это уже рефлекс. Но по крайней мере я не вижу больше кошмаров. Это уже хорошо. Умирать в каждом своем сне — так себе отдых, не советую.
⠀⠀По дергает уголками губ в быстрой улыбке, хлопает ладонями по кушетке и все-таки встает. Он совсем чуть-чуть выше доктора Калонии.
⠀⠀— Могу идти? Раньше начну спать свои восемь часов — раньше закончу, — поясняет он, не скрывая усталости.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [09.IV.34 ABY] Прочь из моей головы очень срочно