Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [17.X.16 AFE] Гуманитарная помощь, с любовью от Империи


[17.X.16 AFE] Гуманитарная помощь, с любовью от Империи

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

https://i0.wp.com/crimeapress.info/wp-content/uploads/2018/08/f585cb98e4e874.jpg?zoom=2.625&resize=168%2C96&ssl=1

Cassian Andor, Harter Kalonia

Время: 17.X.03 BBY
Место: госпиталь на одной из имперских планет
Описание: Хартер обещала, что снова поможет Кассиану при необходимости. Необходимость возникла довольно скоро. [icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

0

2

О той нелепой миссии по ликвидации он пишет, как все прошло на самом деле, в отчете после того, как возвращается, удостоверившись, что цель действительно мертва, и это был не какой-то разыгранный лично для него спектакль. Но для парня той девчонки на стажировке, плакавшей у него на груди, у него другая история — там есть привет, который Кассиан обещал передать, но ничего внятного, кроме этого, нет: секретность и все такое. Иногда быть разведчиком очень удобно, никому в голову не придет, что ты не договариваешь не потому, что связан подписками, протоколами и уровнями допуска, а просто так.
После всего этого Кассиан думает, что с больницами хотя бы на этот год завязал. Все, никаких больше больниц, лазаретов и медотсеков, никакого больше запаха бакты, пиликанья машин и капельниц. С этим покончено. Шестнадцатый год от основания Империи почти закончился, а там фестиваль и каких-то жалких три месяца — и все. Можно будет снова просто жить.
Кассиану кажется, что за этот год он повзрослел лет на пять. Он многое делал, многому научился. Выжил — выживание всегда радует Кассиана отдельно. Семнадцатый год будет еще лучше, но и огрызок этого ничего такой.
Опять же, в огрызке этого больше не будет никаких больниц, думает Кассиан.
Он, конечно же, ошибается.

На этот раз он не идет в больницу сразу же. На этот раз у него больше сведений о Хартер. Он даже знает, где она живет — и там ее и ждет. Вряд ли она будет рада, но тут уж ничего не поделаешь. Когда Восстанию нужна помощь, и оно знает, у кого ее получить — оно идет к этому человеку.

И Кассиан идет к Хартер Леманн.
Живет она одна, и чтобы не мозолить никому глаза, он заходит сразу внутрь и тихо ждет. Даже тихое ожидание иногда может сойти за отдых.

+1

3

Приближались экзамены. Сперва — по практике, сразу за ними — по всему семестру в целом. Те, кто бездельничал полгода, экстренно брались за ум. Те, кто полгода не бездельничал, осознавали, что лучше б они, в самом деле, маялись дурью, потому что им все равно ничего не поможет, и хватались за голову.
Хартер относится ко второй группе. Который день она все свободное время проводит, уткнувшись носом в датапад: учебники, лекции, методички, схемы, таблицы, лекции, дополнительная литература, презентации, семинары, конспекты… В практике она была вполне уверена, но всю теорию можно запомнить только в том случае, если ты протокольный дроид. Или хотя бы потомок протокольного дроида. Мало кто мог таким похвастаться.
Вот и сейчас она шла из библиотеки, уткнувшись носом в экран и в полной растерянности перелистывая страницу за страницей. Информация, которую она здесь видела утром, куда-то пропала. Или она видела ее не здесь?.. Или у нее уже мозг кипит от напряжения?.. Хорошо, что еще в самом начале практики ей не нашлось соседки по комнате. Сперва было скучно, но потом Хартер оценила всю прелесть тишины и покоя и теперь жалела, что когда они вернутся на Корусант, вернутся и ее шумные соседки.
Но это потом… А сейчас она просто ляжет и полчаса пролежит с закрытыми глазами. Тогда они перестанут болеть от напряжения.
Так и не привыкнув к ключам — в университетском общежитии в комнате всегда кто-нибудь был — она дергает за ручку двери, и дверь открывается. Не предав этому значения, она заходит внутрь, свет включается, и от неожиданности Хартер едва не роняет датапад. А вот сумку она все-таки роняет и в испуге прижимает ладонь ко рту, чтобы не вскрикнуть. Глаза у нее становятся круглые-круглые. И выпученные до неприличия.
Нет, соскучиться она не успела.
— Ты… как тут оказался? — она торопливо запирает дверь изнутри. — Что-то случилось? — что-то с той историей или что-то с Таветом, а может быть и другое «что-то», пока неизвестное ей.[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

4

- Вскрыл замок, - говорит Кассиан.
Она не заметила, и это скорее хорошо. Значит, не боится, не чувствует слежки, не стала нервной. Пережила и ту ситуацию, и ту ликвидацию - и осталась просто человеком, спокойным и невнимательным. Способным не обращать внимания на то, как ее дверь вскрыта, аак бы невероятно это ни звучало.
- С твоим парнем все в порядке, - на всякий случай быстро говорит он. - Мне просто нужна помощь, и я думаю, что ты мне поможешь.
Вариантов, всяких иллюзорных "можешь помочь" Кассиан не допускает. Нет никаких можешь, для такой работы хорошо иметь человека внутри, и у него такой человек есть - какое тут можешь.
- Никаких ликвидаций, все безопасно - относительно безопасно. Простая работа, после которой, если с Таветом что-то случится, его вылечат быстро и хорошо, а не как-то иначе. Звучит хорошо?
Она выглядит какой-то выжатой, но к этому моменту уставшие люди кажутся Кассиану скорее нормой жизни. Все устают, тут ничего не поделаешь. Жизнь, за которую не стыдно, правильная жизнь, имеет свойство утомлять.
- Поможешь мне? - все же спрашивает Кассиан.

+1

5

Хартер подбирает сумку, садится на кровать и молча слушает Кассиана. Когда она говорила, что будет не против помочь, она уж точно не думала, что помощь потребуется так скоро, а не через полгода, например, или через год, а лучше и вовсе тогда, когда она закончит обучение, и не страшно будет вылететь из академии за какую-нибудь такую помощь. Но ему что-то нужно от нее сейчас. И хорошо, что не очередное убийство.
Со всеми этими предэкзаменационными тревогами она совсем забыла про Шию Свифт. В день ее смерти никто в госпитале так и не поднял панику, никто не заподозрил неладное, не допрашивали ни охранника, ни ее, сошедшись во мнениях о том, что смерть была естественной и неизбежной в таком-то состоянии. Это все успокаивало, но не слишком, совесть и страх поочередно брали за горло и брали бы до сих пор, но отсутствие времени на размышления сыграло ей на руку.
И вот Кассиан вернулся. А от Тавета так и нет вестей. Ни письма, ни звонка. Может, уже сто раз нашел себе другую.
- Теперь нужно что-нибудь украсть? – демонстрирует она чудеса интуиции. – Что-нибудь определенно или что получится? При каждой больнице есть склад и аптека, конечно, но у студентов туда допуска нет…
Красть у имперских больниц, пожалуй, неплохо. Они могут позволить себе хорошие медикаменты и бесперебойные поставки, а у Альянса, наверное, один бакта-пластырь на всю базу, и тот просроченный. Хартер вообще представляла врачей Восстания геройскими героями и романтизировала их образы до неприличия, хотя живьем ни одного пока не видела. Но помочь им – хорошее дело. Куда как более хорошее, чем убийство злых ученых.
- Но я помогу тебе, конечно, если ты скажешь, что нужно делать. Ты собираешься забрать много? Как ты вообще собираешься это все отсюда увезти? – задавая вопрос за вопросом, она внимательно смотрит на Кассиана, и в голову приходят мысли совсем не о предстоящем преступлении, а о том, что он, оказывается, красивый. В прошлый раз как-то не нашлось времени это заметить. А теперь даже приходится заставить себя смущенно отвести взгляд.[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

6

Кассиан качает головой:
- Про это не волнуйся, как-то увезу.
Про транспорт и как и что он перевозит, ей знать, совершенно не нужно. Да, она помогла один раз, да, она близка к одному из повстанцев, да, кажется, идейно им близка. Это все не значит ничего, информацию все равно лучше дробить на крошечные кусочки и открывать по одному тем, кому можно, тогда, когда можно. Дело даже не в недоверии. Просто так безопаснее для всех - и Хартер Леманн совершенно не касается транспортировка.
- Мне нужны хитозановые бинты, сухая плазма сколько есть - ее всегда не хватает, но, в основном, сориентируемся там.
Кассиан называет то, что нужнее всего, хотя список у него большой и, в принципе, бессмысленный - потому что долгие списки все равно сводятся к стандартному "бери все, что посчитаешь полезным". Теперь у них куда больше оборудования и лекарств, у них есть несколько бакта-камер и доставляется бакта к ним. Но бакта помогает не всегда, не от всего. Часто до нее еще нужно дожить, и потому нужнее всего привезти то, что можно будет использовать во время или после боя.
- Если получится, если у вас такое есть, я бы увез от вас такую, знаешь, модульную штуку для синтеза лекарств. Или хотя бы вытащил из вашей кое-что, чтобы наша снова заработала.
Хартер отводит от него взгляд. Вряд ли боится, по языку тела этого не скажешь. Не боится ни его, ни за себя - и то, и другое Кассиану нравится, но почему тогда она так делает, почему избегает смотреть на него, он не может сказать сразу. Нужно время и посмотреть на нее повнимательнее, чтобы разобраться. Кассиан пересаживается на кровать, ближе к Хартер. Он не прикасается к ней - сокращать дистанцию лучше постепенно, плавно - но осторожно улыбается:
- Что до пропуска - он не нужен. Это может привлечь внимание, может привести кого-то к тебе. Я вовсе не хочу испортить тебе учебу или жизнь. Нет, попасть туда мы сможем и так. Но мне понадобится человек, который хорошо ориентируется внутри. Который скажет, - он решает, что пусть на этот раз он будет немного благородным, - если чего-то слишком мало или что-то слишком нужно людям в больнице.
Он сводит взгляд с темных, почти черных глаз девушки на ее сумку.
- Когда ты сможешь пойти со мной?

+1

7

Кассиан сегодня на удивление великодушен, Хартер сперва удивляется этому, а потом и вовсе теряется, не зная, что и думать по этому поводу. Верить ему или нет. Верить в то, что он беспокоится о пациентах этой больницы, или подозревать, что все это он говорит только для того, чтобы произвести на нее впечатление. Вообще-то хотелось верить. Ведь она всегда представляла людей Восстания именно такими - благородными борцами с Империей, которые не навредят простым людям, которые не возьмут больше, чем им нужно, которые не посягнут на чужую жизнь без причины. Когда она первый раз встретилась с Кассианом, эта вера в ней пошатнулась, но после долгих размышлений все вроде бы вернулось на свои места.
А сегодня все и вовсе замечательно. Когда Кассиан садится рядом, Хартер почти успокаивается. Серьезно кивает в ответ на все его слова, запоминает, что нужно будет взять, уже прикидывает, что еще может им понадобиться. На склад недавно завезли новую партию лекарств и расходных материалов, так что если подойти к делу с умом, пропажу не сразу обнаружат. Может быть даже тогда, когда студентов здесь уже не будет. Хорошо бы, если так.
- Я неплохо помню склад. Недавно туда как раз завезли лекарства, и нас всех отправили сортировать это все. А потом еще раз сортировать, потому что мы рассортировали неправильно. По-моему, это просто была чья-то несмешная шутка, дроиды сделали бы все гораздо быстрее, - она немного раздраженно дергает плечами, вспоминая эти бесполезные часы, но быстро приходит к выводу, что в итоге все вышло неплохо, и смущенно улыбается Кассиану. - Но в итоге вышло удачно, видишь. Синтезатор лекарств на складе мы найдем вряд ли, если только у них где-то хранится запасной, я не знаю, но поищем. Точно есть в лаборатории, это на том же уровне, если все пойдет хорошо, можно и за ним сходить.
Понемногу в ней просыпается авантюрный дух и появляется азарт, поход в лаборатории она планирует уже с энтузиазмом, которого и в помине не было еще пять минут назад. Ей совсем не страшно сейчас, не приходит в голову мыслей о последствиях, раз Кассиан говорит, что ее учеба не пострадает - значит, так и будет, он же знает, о чем говорит! Наверное. Нет, нет, точно знает.
- Я готова хоть сейчас, дежурство у меня только с утра. Скоро закончится дневная смена и людей в госпитале будет меньше, но тебе виднее, когда нам лучше идти. Если не сейчас, то я могу тебя покормить, хочешь? Здесь всегда такой муравейник, что лишний человек на кухне никого не удивит. [icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

8

Отлично - если недавно была поставка, и занимались ей не дроиды, а люди, недостача вряд ли кого-то удивит. Хотя то, что люди занимались ей дважды, наводят его на мысли, что кто-то на этом складе уже кормится - и это еще лучше. Так даже если пропажу заметят, никто не станет поднимать шум, чтобы не перекрывать основной канал. Еще это значит, что с охраной может быть попроще, с защитой похуже. Еще это значит, что с этими кормящимися на складе можно столкнуться, если не повезет - и не стоит этого делать.

Хотя все это - только предположения. Кассиан держит их в голове, но не учитывает полностью: преимущества он до подтверждения игнорирует, а вот про возможные сложности запоминает. Он пойдет не один, и, значит, думать должен тоже не про себя одного. Если Хартер задержат, вреда это не принесет, но вовсе не обязательно, чтобы ее задерживали

- Лучше подождем, - решает Кассиан. - Меньше людей - меньше риск.

То же принцип касается и кухни, но он встает:
- Хочу. Если тут нет никого, кто знает Тавета, скажи, что я - это он. Сделаем тебе хорошее алиби на этот вечер и ночь, чтобы никому и в голову не пришло, что ты могла куда-то выходить. Идем?

Вечер, и сюда подтягивается больше людей - сейчас в коридорах людно, а когда Кассиан пришел, было совсем пусто. Все очень молодые, хотя Кассиан понимает, что разница у них не может быть такой уж большой. Ему и люди постарше часто кажутся молодыми - моложе, чем он. Но здесь он не задумывается об этом, потому что эти молодые люди - студенты на практике, и все подобные вещи ему интересны и кажутся удивительными просто потому, что самое близкое к подобному, что было у Кассиана - это когда он тренировался быть разведчиком. Он не знает, насколько это похоже на то, как учатся все другие, но ему всегда интересно.

+1

9

- Только я... не очень хорошо готовлю, - смущенно сообщает Хартер, запоздало сообразив, что похвастаться ей особенно нечем. - То есть, ну, нет, съедобно, ты не думай, просто не так хорошо, как стоило бы. А еще иногда приходишь и выясняешь, что твоей еды и след простыл. В комнатах холодильников нет, а в общем... ну, ты понимаешь. На Корусанте с этим лучше, конечно, там по холодильнику на блок, а у некоторых и на комнату, никогда ничего не пропадает.
Рассказывая о студенческом житье-бытье, она вместе с Кассианом выходит из комнаты, запирает дверь на ключ и идет на кухню. Кухня расположена в самом конце длинного коридора, мимо них туда-сюда деловито снует разномастный народ, на этом (и на следующих трех) этажах расселены студенты-медики, так что с ними постоянно кто-нибудь здоровается, Хартер всем отвечает, но, к счастью, никто не останавливает ее поболтать.
На кухне - обычная вечерняя суета. В просторном помещении два больших холодильника, несколько раковин и плит, четыре больших стола. Студенты - кто в одиночку, кто парочками, кто компаниями - готовят или уже едят, разнообразные запахи собираются в один, вроде бы и аппетитный, но слишком навязчивый и острый. Хартер невольно морщится: она не любит эту вечернюю суету, лучше прийти попозже, ближе к ночи атмосфера здесь становится как-то... душевнее, что ли. Но сегодня выбирать не приходится.
- Пошли туда, - Хартер показывает на стол, за которым пока сидят только двое - девушка с копной огненно-рыжих волос и высокий темнокожий парень. - Марисс и Брайнар, мы учимся на одном курсе, в разных группах, правда... Привет. Мы тут упадем, ладно? - интересуется она у однокурсников, подойдя ближе.
- Падайте, какой вопрос... О-о, Хартер, познакомишь? - в то время как Брайнар ограничивается молчаливым кивком, Марисс торопится разузнать подробности, не скрывая любопытства.  - Это же... ну, это же он?
- Он, он, - ей не хочется начинать этот разговор, но куда деваться, за другими столами мест уже нет. Ну, зато завтра половина курса будет знать, когда и с кем Марисс ее видела, если алиби обеспечивается именно так, то оно у нее в кармане. - Тавет, познакомься, это Марисс, она молчит только во сне, да и то не всегда. А это Брайнар, он уравновешивает количество болтовни в этом мире, - парень кивнул второй раз. - Ну, я сейчас посмотрю, что у меня осталось, разогрею и принесу... Не скучай тут.
- Я не дам ему заскучать! - Марисс постучала по стула рядом с собой - садись, мол, не теряйся. - А ты правда летчик? И на чем летаешь? А сколько врагов уже сбил? Очень страшно было? Эх, я бы тоже в летчики пошла, только высоты боюсь - страх! А вот крови не боюсь, поэтому решила - ну, не летать, так лечить! У нас тут только до десяти можно, ты знаешь, да? Хотя Леманн договорилась, наверное... Все договариваются. Тебе она правда нравится? Хочешь, я познакомлю тебя с...
Брайнар выразительно кашлянул. Марисс хихикнула и смолкла. [icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

10

- Правда. И нет, не страшно. Может, самую малость.
Кассиан тоскливо посмотрел вслед Хартер, как если бы минута проведенная не рядом с ней в увольнительной, казалась бессмысленной.

Значит, они знали, что Тавет летчик. Хорошо. А на чьей стороне? Эти двое на переживающих о судьбах восстаний не походили. Да и вряд ли будущих студентов совсем никак не проверяли на преданность Империи. Скорее всего, их воображаемый Тавет летал в тайке и пытался сбивать крестокрылы, в одном из которых мог находиться Тавет вполне себе настоящий.

Он вдруг подумал, что если бы был такой мир, в котором был бы и настоящий Тавет, и этот вот, воображаемый, они и правда могли бы встретиться однажды в небе - и даже не узнали бы об этом. В этом, Кассиан думал, летчики, возможно, более везучие, чем остальные. Пока остальные убивали людей, летчики просто сбивали истребители. Кассиан думал так потому, что из всех, кого убил он, ему проще всего всегда было думать про тот звездный разрушитель. Он и думал про него всегда только так, как про разрушитель, а не про людей, которые на нем были.

- И врачом быть тоже хорошо, полезно. А Леманн... Она мне очень, очень нравится. Больше, чем нравится.
Тут не нужно было ничего выдумывать - Тавета он просто знал, и потому помнил и что тот говорил, и как говорил. Так, что не нужно было спрашивать, любит ли он ее - в самих словах была удивительная нежность, любовь, доверие, и чем больше Кассиан не мог представить ничего такого для себя -  больше нет, слишком много боли это приносило совершенно всем вокруг - тем искренней он звучал теперь.

- Мне потому и не страшно, что у меня есть Хартер. Как же мне умирать, если мне нельзя, если у нас с ней еще жизни и жизни? Никак. Как мне летать не лучше всех, если за это мне скорее можно будет увидеть ее? Как не победить любого и не выиграть для нее такой мир, как я хотел бы ей дать?

Кассиан посмотрел на спину Хартер, которая помогала ему тоже, скорее всего, потому что этим немного, но помогала Тавету.
- Мне в ней только одно не нравится - фамилия. Моя к ее имени больше подойдет.

+1

11

Хартер, пока возится с чашками и кастрюлями, прислушивается к разговорам, стараясь выловить из общего тихого гула тот, что идет за их столом. И даже пара фраз, с такой легкостью, с такой... правдивостью, что ли, сказанных Кассианом, заставляют сжаться сердце и гонят к горлу колючий комок слез. Она часто-часто моргает, делает три глубоких вдоха и с усердием, достойным лучшего применения, стучит ложкой по стенкам кастрюли. Интересно, а Тавет сказал бы так? Он давно ничего ей не говорил. Слишком. Она не против ждать, знать бы только, что не зря. Упрямый колючий комок никак не сглатывается. Но нельзя же раскисать, нельзя! У них сегодня важное дело впереди!
- Да ладно, красивая у нее фамилия! - хихикает Марисс, почему-то косясь на Брайнара. - Может, она даже не поменяет ее, если замуж ее позовешь, а ведь ты еще не позвал! Я вот свою не буду менять, это, между прочем, прогрессивное веяние. Так что там насчет врагов? Или еще ни одного, и гордиться нечем, а? Ну, ничего, еще успеешь, сейчас, говорят, куча всяких бунтовщиков, вот у тебя работы будет невпроворот в ближайшие годы!
- Марисс, - не выдержав этого безобразия, Брайнар впервые за встречу подает голос. - Военные не любят говорить о войне.
- Если бы военные не хотели воевать - они бы не становились военными, да? - Марисс с легкой насмешкой хлопает ресничками и ерошит свои рыжие кудри. - Хартер вон тоже грезит кафедрой военной медицины теперь, хотя нам еще столько времени учиться - все восстания прихлопнут за это время!
Хартер возвращается к столу как раз на этой фразе. Она ставит на стол две тарелки с рагу. В ее варианте блюда в основном местные овощи и почти нет мяса, но все кусочки, которые удалось выловить, она сложила в тарелку, которую сейчас двигает ближе к Кассиану. Потом снова убегает, но быстро возвращается с хлебом и ложками.
- Ладно, мы еще хотели погулять, так что с вами болтать не будем, - сообщает она сокурсникам. - Быстрей поедим и пойдем. Если будет совсем невкусно, ты скажи, я ограблю Марисс, у нее всегда есть что-нибудь вкусное... и подороже нашего, - Хартер чуть виновато смотрит на Кассиана, но вообще-то не очень беспокоится: ей повезло вчера сготовить вполне удачный вариант рагу, разве что мяса мало - но так денег тоже мало, не то что у богатенькой сокурсницы. И это не зависть даже, а так, мысль всегда полуголодного студента. [icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

Отредактировано Harter Kalonia (05-06-2019 19:22:09)

+1

12

- Ну значит позову - и выясним, - вставляет Кассиан.
Он надеется, что разговор вернется куда-то к чувствам, но упорная приятельница Хартер возвращается к врагам, восстаниям и военным. Она думает, что их скоро прихлопнут, и Кассиан не разубеждает ее, хотя их не могут прихлопнуть уже очень много лет - и не смогут никогда. Даже если это, их восстание однажды проиграет, будут другие. Рано или поздно, так или иначе какое-то из них добьется своего - и исчезновение Империи будет стоить всех смертей.
- Военными становятся не чтобы воевать, а чтобы защищать. Преимущественно, - добавляет он, потому что люди бывают очень разные - у них разные мотивы, разные цели, и разные методы. Кто-то может воевать и просто чтобы уничтожать. Он вот сам почему воюет? Потому что не может ничего не делать. Это его выбор - все остальное просто прилагается к нему.
Хартер возвращается вовремя, с хорошей причиной не продолжать этот разговор, и Кассиан быстро хватается за нее и за ложку.
- Вкусно, вкусно.
Немного не хватает специй, но этой планете такая еда даже подходит - достаточно сытная и немного пресная. Кассиану нравится узнавать места по еде. Некоторые из них оседают потом в его готовке - техника оттуда, ингредиент отсюда, специя откуда-то еще. Многие места, где он побывал, он может вспомнить на вкус.
Рагу подходит планете - но не Хартер. Ей оно не подходит совсем.
- Ладно, наверное, нам пора? Рад был познакомиться. Друзья Хартер - и мои друзья тоже.
Кассиан улыбается дружелюбно, как он хорошо умеет. Он не смотрит на часы, но и так знает, сколько прошло времени. Смена уже должна была закончиться, можно идти.
- Нам ведь нужно будет вернуться, пока еще можно. Не хочу остаться сегодня в этом городе один, - он ловит руку Хартер и нежно гладит большим пальцем по костяшкам.

+1

13

Хартер ест медленно и с неохотой – она устала за день и очень переживает за предстоящую авантюру, все это отбивает аппетит, - но она положила себе совсем немного, так что их с Кассианом тарелки пустеют почти одновременно. Марисс наблюдает за ними с интересом, но Хартер надеется, что ее смущение и волнение вполне объяснимы, еще бы, ее парень приехал к ней в увольнительную, не каждый день такое бывает!
- Сейчас, только посуду закину в мойку… - она улыбается Кассиану, а потом подмигивает сокурснице. – Марисс, прикрой меня с утра, если я просплю. До завтра, спасибо за компанию!..
С кухни она выходит, буквально повиснув на локте у «жениха» и прижимаясь к нему так крепко и так недвусмысленно, что это почти неприлично. Так они проходят еще несколько шагов, пока за ними не закрывается дверь на кухню, и Хартер сразу отпускает его руку и отступает на шаг.
- Прости, Марисс – она… она на самом деле ничего, если привыкнуть. Мы с ней живем в одной комнате на Корусанте, так что привыкнуть пришлось, - негромко и торопливо объясняет Хартер, пока они возвращаются в комнату. Ей кажется, что щеки ее уже пылают красным, и хорошо, что в коридоре темно, но ведь сейчас они зайдут в комнату, и он увидит. Да и пусть видит! Что ей теперь, сквозь землю провалиться?! Было бы, конечно, очень кстати, но… - Зато теперь до утра не проголодаешься. Что мы будем делать дальше?
Она не ждет ответа, пока за ними не закроется дверь комнаты. Хорошо, что здесь довольно толстые стены и ничего не слышно, на Корусанте вот стены словно бумажные, любой заговор можно раскрыть на раз. Может быть, так когда-то построили специально?.. Да ну, нет, это уже паранойя.
- Мне брать с собой халат? У меня два, но на тебя мой не налезет, можно в больнице раздобыть… - она старается успокоиться и сосредоточиться. Они в безопасности, никто их не слышит, никто на них не смотрит. Пора подумать о важном деле, а не о делах сердечных.[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

0

14

Прикрытие на утро - отличная идея, и когда Кассиан снова смотрит на Хартер влюбленным взглядом, в нем очент много искреннего одобрения. Тем более, если лни с Марисс - соседки. Странно только, что она никогда не видела настоящего Тавета. Странно, но удачно. Теперь главное, чтобы она не видела их вместе и дальше, по крайней мере, пока Хартер учится, а там... хотя, а что там? Про ее планы Кассиан знает мало. Судя по тому, с какой готовностью она помогает, она, возможно, отправится к ним - для этого и доучиваться необязательно. Если нет, ее все равно можно использовать. Свой врач в каком-нибудь хорошем месте - это бы им пригодилось.
Но только в комнате Кассиан видит на красное лицо Хартер и оставляет эти мысли. Есть люди, которым сложно врать. И потому лучше бы им сегодня не попадаться никому на глаза.
- Возьми для себя. Халаты внушают доверие и вынуждают слушаться. Это может пригодиться. Мне не нужно. Судя по прошлому разу, притворяться медиком - не мое: меня даже практикантки могут раскуситть
Он говорит легко и даже улыбается, чтобы Хартер было спокойнее и казалось, что ничего из ряда вон не происходит.
- Но теперь, думаю, нам пора. И знаешь, что? Те дроиды, о которых ты мне говорила - отведи меня еще и к ним, есди знаешь, где это. Попробую кое-что еще.

+1

15

- Ну, знаешь, я не виновата, что группы у нас обозначаются буквами! – Хартер тихо смеется, вспоминая их первую встречу в палате Шии Свифт. Это все еще, на самом-то деле, не смешно, потому что случилось совсем недавно, потому что если долго думать о том, что она там сделала, становится дурно и страшно. Но она не думает сейчас, она смеется над той оплошностью Кассиана, почти радуется ей, ведь если бы не это, они бы не познакомились. А ей нравится это странное и немного опасное знакомство. – Но, может быть, так и лучше. Может быть, так было надо, ведь никто ничего не узнал.
Она быстро выкладывает из сумки тетради, сует их в ящик тумбочки, вместо них кладет в сумку датапад, расческу и еще какие-то мелочи с полки. Потом достает из шкафа белый халат, аккуратно складывает, чтобы так нести в руках, вешает сумку на плечо и показывает Кассиану на дверь – мол, пошли.
Общежитие, в котором их поселили, располагается всего в паре кварталов от больницы, и сейчас здесь довольно оживленно: возвращаются по домам врачи и пациенты, кто пешком, кто на транспорте, курсирует между корпусами персонал, остающийся на ночь, так что когда они приближаются к территории больницы, белые халаты мелькают уже тут и там, Хартер накидывает свой на плечи и не привлекает ничьего внимания.
- Есть вход прямо на склад, - негромко рассказывает она, поозиравшись и убедившись, что рядом никого нет. – К нему удобно подъезжать, но там висит камера, ты видел, наверное. Над главным, конечно, тоже висит, но есть… морг, ты ведь там заходил? Оттуда можно выходить, но когда совсем стемнеет, пока там ремонт, рабочие вряд ли уже разошлись. Еще есть несколько запасных выходов, но снаружи их без шума не откроешь… а вот изнутри можно, я думаю. Выберем тот, что ближе к складу, и попробуем. Сейчас мы пройдем через приемный покой. Вон там, за углом. Обопрись на меня слегка и прихрамывай, врачей с пациентами тут обычно пускают без вопросов.[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

16

Это не было лучше. Лучше было бы, если бы она не поняла, кто он, вышла, он быстро сделал то, что должен был и забыл про эту планету, эту миссию и эту больницу. Теперь у него была лишняя гражданская, которая его знала, могла быть обвинена в убийстве. Что хуже всего, она действительно была связана с Восстанием.
То, что Кассиан использовал ситуацию, чтобы принести немного пользы Восстанию, было следствием его обучения и опыта - мало кто умел так же хорошо как разведчики превращать дефект в эффект. То, что ее не поймали, она была готова помочь и не впала в глубокую депрессию из-за случившегося, было следствием удачи.
И все равно лучше бы она тогда поверила, что он тоже просто практикант.
Кассиан смотрел, как она собирается - она положила в сумку расческу. Отправлялась вместе с ним на миссию, шла воровать припасы у Империи, которая подобное не любила и не прощала - и брала с собой расческу. В этом было что-то такое трогательное, говорившее о ее юности больше, чем что угодно другое.
Они шли молча, в какой-то момент Хартер надела халат - и хотя и прежде никто особо на них не смотрел, теперь они совсем смешались с толпой.
Все же хорошо, что он зашел к ней. Про морг Кассиан не знал, например, и нарваться там на кого-то было бы очень неприятно. Так же он немедленно и привычно захромал - имитировать увечья разной степени опасности Кассиан умел очень хорошо. Сильно переносить вес на Харетр он не стал, но все равно держался за нее, и это было почти приятно.
На них и правда никто не обратил внимания.

+1

17

Им удается пройти без проблем, дежурный лишь на секунду останавливает на них взгляд и возвращается к оформлению очередного пациента, которому необходима срочная госпитализация. В коридорах немноголюдно. Хартер быстрым шагом ведет Кассиана в сторону складских помещений, несколько раз им попадаются навстречу люди в белых халатах, но кто уткнулся взглядом в датапад, кто торопится, кто просто погружен в свои мысли – никому до них нет дела.
Только один раз, около лифта, ее окликают.
- Леманн! – она оборачивается на звук своей фамилии и не сразу узнает одного из кураторов их практики. Без белых халатов все такие… слишком разные. Сами на себя не похожие. – Ты чего еще здесь?
- Я… - в первую секунду Хартер теряется, убедительной отговорки на такой случай у нее подготовлено не было. Приходится импровизировать. – Я недобираю несколько часов по практике, а скоро зачет. И вот…
Но преподавателю, похоже, не так уж интересно, что здесь делает студентка не в свою смену. Кивнув в ответ на ее слова, он скрывается за поворотом, оставляя девушку переводить дыхание и нервно теребить в руках край халата.
- Как ты вообще запоминаешь, кому и о чем врешь? Я бы запуталась! – негромко жалуется она Кассиану, когда перед ними наконец оказывается пустой коридор.
Здесь меньше освещения, меньше шума, нет информационных стендов и кресел для пациентов, двери в основном обозначены только номерами, без поясняющих табличек. Хартер не знает назначения и половины этих помещений, но она помнит, что дроидов выводили из ближайшего к складским дверям помещения, туда она и ведет Кассиана. Дверь в эту небольшую комнату оказывается не заперта. Удивляясь своей удаче, она проходит несколько шагов и тянет на себя складскую дверь, но нет, здесь-то закрыто. Нужно будет поискать или подобрать ключ – ну, разведка Восстания наверняка что-то смыслит в замках, правда?..
- Тогда с нами был еще протокольный дроид, - негромко говорит Хартер, заглядывая в комнату вслед за Кассианом. – Но, может быть, он не приписан к складу…
За дверью они находят двух дроидов-носильщиков с тележками разного вида и одного складского дроида с руками-манипуляторами, которые могли бы дотянуться до самых высоких и самых дальних полок. [icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

18

Какую-то секунду он думает, что все сейчас пойдет не так. Хартер увидел знакомый, может, запомнил, может, он сейчас спросит, кто это с ней. Кассиан не двигается, даже пульс у него остается таким же мерным, но он все равно начинает продумывать варианты. Что сделать, оставлять Хартер, сбегать с ней? Убить ее?
Его немного тревожит то, как спокойно он думает про вариант с убийством. Еще год назад он думал бы про это не так. Конечно, еще год назад он был совсем другим человеком. Даже забавно, как его наказание всего за год сделало его совсем взрослым. Только Кассиан не до конца уверен, что ему это нравится.
Убивать Хартер не нужно. Ее знакомый быстро теряет к ним интерес, и они идут дальше.
- Проще всего не врать, а лавировать среди полуправдивых фактов, - делится Кассиан, как ни в чем ни бывало. - Но вообще - на моей стороне ведь годы практики. Это как тебе порез зашить.
Они все еще в толпе, но он не меняет ни тон, ни громкость слов. Случайный прохожий услышит только что-то, вырванное из контекста. Случайный прохожий с большей вероятностью вычленит из белого шума чужих разговоров что-то, что выбивается - скоростью, громкостью речи, интонацией.
Люди всегда запоминают то, что выбивается. Потому и знакомому Хартер не в чем было зацепиться и начать их подозревать.
- Протокольный дроид, значит.
Кассиан вскольз смотрит на складскую дверь - с такой он справится легко - и запоминает, что где-то рядом может быть неучтенный протоколтный дроид. Протокольные дроиды, вообще-то, ужасные зануды - это все знают. Кассиан вот понял это за первыйюе три минуты общения с дроидом сенатора Органы. Но и они могут быть опасными. И чужое занудство может погубить.
- Какая главная ценность Восстания? - спрашивает Кассиан, обходя дроидов, и отвечает сам. - Люди. Это люди.
Это не так. Не всегда так. Главнрй ценностью Восстания в зависимости от ситуации и личности собеседника может оказаться с десяток всего. Но версию про людей он любит.
- Потому мы всегда заботимся о том, чтобы уцелеть и замести следы, чтобы уцелели и те, кто нам помогает.
Дроиды выключены, только когда он уьежлается, что это так, он лезет в код первого из них.
- Завтра эти трое станут выносить из склада то, что там останется, и это заметят. Когда это заметят, то все пропажи со склада спишут на этот не то сбой, не то злой умысел. Возможно, они найдут мой код, но кто его написал, не поймут. И у тебя не будет никаких проблем.
Кассиан звучит уверенно и не упоминает вслух о том, как обещал механикам никого больше не перепрограммировать. Это же мелочь, обычная погрузка. Что может пойти не так.

+1

19

Хартер завороженно наблюдает за тем, что делает Кассиан. Что-то с дроидами, она даже не понимает - что, но это не мешает ей быть в восторге. Кассиан весь какой-то... про благородную борьбу, про хороших людей и про всё для Восстания. Да, она то и дело меняет мнение о нем, то очаровываясь, то разочаровываясь, то восторгаясь, то пугаясь, но восторга все-таки больше. А еще он красивый - она же про это уже думала, да? Да, и лучше не продолжать, особенно сейчас.
- Вот это ты здорово придумал! - ей даже не приходит в голову как-то скрывать свои эмоции по поводу происходящего. Настоящий шпионский детектив, и у нее роль спутницы главного героя! Может быть они даже будут убегать от погони! Хотя, ой... нет, лучше не надо. - Я даже не думала, что так можно. А с дверью на складе ты тоже справишься? А то я все думаю, как достать ключ... Я покараулю, пока ты будешь его открывать.
Она выглядывает из комнаты с дроидами в коридор, потом и выходит, проходит несколько шагов в противоположную от склада сторону, чтобы приближение чужих шагов было слышнее. Коридор тих и пуст, но Хартер теперь, конечно же, то и дело что-нибудь чудится. Кассиан у нее за спиной шевельнется, а она уже готова подпрыгнуть на месте и бить тревогу. Но не бьет - крепится, пережидает секунду, чтобы понять, откуда звук и не показалось ли.
Все тихо. Чтобы чем-нибудь себя занять, девушка проходит по коридору еще дальше, к запасному выходу, дергает ручку двери - а оказывается заперта, но замок запирается изнутри только на защелку, повернешь - и готово. Наверное, так и должно быть, раз выход аварийный? Или кто-то просто не запер его ключом? Леманн об этом не задумывается, ей хватает и того, что она может принести Кассиану хорошую новость.
- Здесь выход не заперт, представляешь? - оставив свой "пост", Хартер возвращается к складу. - Не знаю, есть ли там снаружи кто-нибудь, но можешь сказать своим сообщникам, что это неплохое место и можно ждать нас с этой стороны, - почему-то она уверена, что у разведчика есть кто-то, кто повезет все лекарства, которые они вынесут, дальше. Не сам же он их в мешке потащит! [icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

20

- Что?
Кассиан оставляет код на полустрочке. Когда он был здесь в первый раз, запасные выходы запирали. Конечно, ликвидация, к которой он приложил руку, была похожа на естественную смерть - он следил за шумом и новостями, которые касались этой планеты, и тут все было тихо. Но не настолько, чтобы отпирать дверь.
Он не любит предчувствия, особенно плохие - они ничего никогда не дают, только заставляют тревожиться больше, чем нужно было бы - но теперь ощущение того, что что-то не так, все слишком легко, охватывает его быстро и надежно. Кассиан еще колеблется, не стирает код, хотя, возможно, стоит. Он смотрит на Хартер:
- Подожди.
На этот раз на рассказы о важности людей в Восстании и Восстания в принципе он не разменивается. Тихо и быстро проверяет запасной выход, ищет какие-то признаки взлома. Осторожно выглядывает на улицу - тихо.
Из всех дверей заперта тут только одна - та, что ведет в склад. Но взломать ее слишком легко, чтобы считать это реальной преградой. Кассиан медлит несколько секунд. Есть несколько способов все это объяснить, и в одном из них он на месте тех, кто с другой стороны, позаботился бы о хорошей сигнализации, чтобы поймать того, кто заберется на склад. Но узнать это, не проверив, невозможно, потому он думает, как будет сбегать - и как поможет сбежать Хартер - и вскрывает замок.
Сигнализация не срабатывает, все тихо, внутри никого нет. Кассиан заходит, быстро обшаривает взглядом полки. Вздохнув, он включает коммлинк: ему здесь ловить уже нечего.
- С сообщниками познакомлю в другой раз, извини.
Он отправляет сообщение - ему никто здесь не нужен, и тем более лишнее внимание. Хотя он подозревает, что лишнее внимание сегодня не нужно никому. Интересно, как они это объяснят, как прикроют. Интересно, поступления на склад раскладывали несколько раз и с помощью студентов поэтому? Чтобы создать круг подозреваемых и поле для человеческой ошибки?
Фонарь рассекает темноту, выхватывает пустые дыры на полках. Брали примерно то же, что нужно было ему - быстрые, эффективные препараты, которые легко унести в достаточном количестве.
Интересно, кому, интересно, как долго это происходит. Кассиан понимает, что не принесет домой то, что обещал. Но зато он принесет информацию, и если все провести хорошо, ее можно будет использовать. С нечистыми на руку больницами хорошо работать: они и так уже сделали достаточно такого, чтобы бояться последствий. А сотрудничества, в которых люди делают то, что нужно Восстанию всего лишь в благодарность за молчание - хорошие сотрудничества.
Копаться в таком, правда, лучше не ночью.
- Здесь, - говорит Кассиан, выключая фонарь. Хартер где-то рядом, он чувствует это, хотя и больше не видит ее, - мы, пожалуй, закончили. Я только сотру код, чтобы никто и не знал, что мы тут были.
Можно уходить, но, помедлив, - здесь сейфа нет, но это не значит, что его нет вообще нигд - Кассиан просит:
- Но раз уж мы здесь, ты можешь показать мне, где у вас хранится рилл? Мне очень нужно, столько, сколько можно взять.

+1

21

Ничего не получается. То, что показалось ей большой удачей, на самом деле оказывается большой проблемой. Удивленно и разочарованно ахнув, Хартер прикрывает рот ладонью и старается не выдать своего разочарования, испуга и виноватого вида, но куда там. В темноте еще ничего, можно просто идти следом за Кассианом и молчать, но когда они выходят со склада, она выглядит совсем сникшей и растерянной.
- Прости, - нужно что-то сказать, и она просит прощения за то, в чем не виновата. Потому что действительно чувствует себя виноватой, словно должна была знать заранее. - Я не знала.
Значит, Восстание останется без лекарств. И она оказалась бесполезной. И Кассиан зря на нее рассчитывал. Пожалуй, за грядущую ночь Хартер смогла бы загнать себя этими мыслями в угол абсолютного уныния, но у разведчика неожиданно появляется новый план, и она поднимает на него удивленный взгляд, быстро забыв о постигшей их неудаче. Рилл, он серьезно? Нет, она понимает: рилл нужен в реанимации, в каждой больнице есть его запас, но в то же время рилл - это наркотик. Она присматривается к Кассиану внимательнее. Нет, совсем не похоже, что он наркоман. Да и кто бы доверил человеку с такой зависимостью опасную работу?
Леманн молчит и медлит, приобретая все более растерянный вид.
- Ну, если ты справишься с замком сейфа, то... - неуверенно начинает она, потому что нужно как-то искупить свою вину за неудачу со складом. Но приемлемо ли это? Можно ли так делать? И вообще, зачем ему? - Зачем тебе рилл? Это же наркотик. У вас разве есть условия, чтобы надежно его хранить и правильно использовать? Или ты хочешь его продать? Может, лучше продать что-нибудь другое?
Хартер ждет, пока Кассиан разберется с кодом и продолжает отмечать детали: нет, движения уверенные, кожа нормального цвета, взгляд здоровый, на видимых местах следов уколов нет. Может быть, он только-только пристрастился к спайсу? Тогда его командование должно об том узнать. Или она должна его спасти от этой жуткой зависимости, пока не поздно. Ведь не поздно же еще?
- Или, ну... знаешь, сейчас есть хорошие методы, можно бросить, серьезно, нам рассказывали на лекциях, - она заливается краской и опускает глаза. Хочется провалиться сквозь землю. Угораздило же!.. Что ее, что его. [icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

22

Кассиан планирует закончить с кодом и успокоить Хартер, объяснить ей, что извиняться не за что. Да, это проблема, но красота любых проблем в том, что добрая половина их оказывается не проблемами, а переодетыми возможностями. И эта - как раз из таких. Но только Хатер начинает говорить первой, и быстро начинает казаться проблемой из меньшей, худшей половины - теми, которые на проверку оказываются большими или даже очень большими проблемами.
Он недовольно качает головой. Почему людям легко делиться действительно важными вещами, а риллом - нет? Поработав с Эрролом, Кассиан решил, что ни за что и никогда не станет употреблять сам, и все же когда дело доходит до того, чтобы доставать дурь, он и сам не отличается повадками от наркомана. Просто он сидит не на рилле и не на глиттерстиме, а на информации, терять доступ к которой ему никак нельзя.
- Да, да, да, - нетерпеливо отвечает он. - Я все это знаю, но мне все равно нужен рилл. Мне не для себя.
Нет, так, пожалуй, он делает только хуже.
- Я открою сейф. про условия не беспокойся. Он нужен для...
Кассиан делает совсем короткую паузу, они еще встречаются в его речи, когда он говорит про Эррола, но уже в куда меньшем количестве - со временем он все лучше отфильтровывает неправильные слова. Рилл не нужен для хорошего дела - потому что какое же это хорошее дело?
- ...важного, полезного дела. Тебе не о чем здесь беспокоиться, ты никому не причинишь вред, помогая мне.

+1

23

Хартер слушает, смотрит и кивает, не пытаясь спорить, или выспрашивать подробности, или в чем-то убеждать. Ей не становится все равно, она не может - просто не умеет - вот так в одночасье отбросить беспокойство за человека и признать, что это не ее дело. Но она старается сделать вид. Очень независимый, безразличный и спокойной вид "да делай ты, что хочешь". Получается скорее обиженная гримаса маленькой девочки, которую не пустили на кухню со взрослыми разговорами. Вообще-то примерно так оно и есть, и от этого еще обиднее.
- Все наркоманы так говорят, - она фыркает и отворачивается. Это выглядит глупо, звучит глупо - и да, это действительно глупо. Но ей почему-то так обидно, что не хочется ничего исправлять. - Ладно, в конце концов, какое мне дело до тебя. Пойдем, это на втором этаже, кабинет в отделении интенсивной терапии. Там нельзя находиться посторонним - в том числе и работникам больницы - поэтому придумай какую-нибудь убедительную причину, пока мы идем, пожалуйста.
А ведь она может просто отказаться. Сказать "нет" прямо сейчас, и ничего ей за это не будет, просто Кассиан больше не придет. Так будет даже лучше, у нее не будет никаких проблем. Но Хартер верит ему, верит, что он не наркоман, и верит даже в то, что дело важное. Восстание - не красивая сказка. В Восстании убивают, крадут наркотики и - честное слово, ей совсем не хочется знать продолжение списка. Но это для дела. Для того, чтобы потом люди жили хорошо, честно, мирно. Да? Ведь да?
- Ладно... Не надо, я сама придумаю. Сейчас пройдем по этажу, где-нибудь возьмем со стола несколько медкарт или журнал с назначениями. Если кого-то заметишь, просто быстро иди с умным видом и листай карту. Если спросят, чего тебе здесь надо, скажи, что попросили передать документы дежурному врачу. Нам нужен двести пятнадцатый кабинет, это ординаторская реанимационного отделения, вечером там может никого не быть - а может быть кто угодно.
Действовать проще, чем думать над тем, что и зачем ты делаешь. Рассказывая подробности, Хартер немного успокаивается, и по коридору от склада шагает уже решительной и собранной. Хотя все еще очень обиженной и огорченной где-то в глубине души. [icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

24

Она разочарована, но не отказывает. Это неудивительно - они пришли сюда вместе, и если она оставит его сейчас, а он попадется, у нее тоже могут быть проблемы. И потом, она слышала о Восстании от своего парня. Восстание к этому моменту для всех, кто в нем не состоит - слишком крупный концепт, к которому конкретные люди имеют только косвенное отношение. Те, кто считает Восстание сборищем террористов, найдут любое объяснение тому, с какой целью повстанцы помогают и делают что-то хорошее. Тем, кто, как Леманн, видит его в романтически-идеалистическом свете, один Кассиан ничего не испортит. Она может порицать его, но ставить под угрозу Восстание не станет.
И правда - очень скоро Хартер уже советует, как все провернуть. Идея у нее хорошая. Случайные встречные увидят знакомую картинку, и то, что Кассиана они видят впервые в жизни, в их памяти не отложится. Быстрая, хорошая, точная идея - как меткий выстрел или аккуратный разрез скальпелем. Наверное, она будет хорошим врачом.
Кассиан стаскивает журнал - тот выглядит солиднее - и какое-то время все идет нормально. Они с Хартер идут рядом, но не вместе, Кассиан тщательно следит за тем, чтобы казалось, будто они просто идут в одну сторону, чтобы если вдруг его вспомнят, ее бы не смогли.
На полпути их тормозит врач, отрываясь от разговора с коллегой.
- Для дежурного врача.
Кассиан опускает часть о том, что его попросили отнести документы - где попросили, так и вопрос, кто именно попросил. Он надеется, что им встретился не дежурный врач, и когда тот переглядывается со своим приятелем, мысленно продумывает, что делать дальше, когда через секунду выяснится, что...
- Снова напутали с назначениями, должно быть.
- Я говорил - стоит начать принимать ксеносов - и все сойдет на ворнскры.
Они оба качают головами, быстро теряя интерес к Кассиану и его журналу, и путь к двести пятнадцатому кабинету снова свободен.
Там пусто. ладно, может, в этой больнице ему не всегда не везет. Если получится достать рилл, можно считать, что он уже слетал не зря. Рилл теперь дорогой, а ему ни за что нельзя переставать слать пакеты для Эррола. Не только из-за координат; просто Кассиану в последнее время кажется, что без своевременной дозы тот просто перестанет функционировать, и тогда вся задумка - и заодно жизнь Эррола - посыпется.
- У вас много ксеносов? - он оглядывается в поисках сейфа. Ухмыляется себе под нос, - спорим это чтобы потом обвинить их в недостатке препаратов? У тебя, наверное, потрясающая сила воли - терпеть все это столько лет.

+1

25

Сердце замирает и даже пропускает пару ударов, когда Кассианом заинтересовываются. Хартер не знает или не помнит этих врачей, в реанимацию студентов пускают неохотно и не каждая смена. Несмотря на панику она продолжает идти вперед, и через несколько шагов он нагоняет ее как ни в чем не бывало. Все-таки поразительно везучий тип. Везучий настолько, что в ординаторской никого не оказывается. Правда, расслабляться не стоит, потому что долго это может не продлиться. Она останавливается в паре шагов от дверей, чтобы слышать, что происходит в коридоре.
Оттуда ей не видно сейф, но он, как и было обещано, находится здесь: высокий узкий шкаф в дальнем углу комнаты, с надежным кодовым замком - не банковская защита, конечно, но и не та халатность, с которой они встретились на складе. Видимо, таскать подотчетные препараты здесь пока никто не осмеливался.
- Почти никого, - отвечает она Кассиану, настороженно прислушиваясь. - На моем курсе учится одна ботанка, еще вроде есть несколько тви'лекков на старших курсах... я видела еще кого-то, уже не помню. Говорят, их больше в мелких университетах ближе к окраинам, а у нас в Академии... ну, это центр, сам понимаешь. Я раньше не задумывалась обо всем этом. А потом все как будто с ног на голову перевернулась, но мне нужно доучиться. Не думаю, что от меня будет много пользы, если я брошу дело на полпути.
Вообще-то она была готова умчаться за Таветом хоть сейчас, но он убедил ее учиться. Так хорошо убедил, что теперь Хартер считала это своей идеей и собственным выбором. Хотя временами - когда особенно сильно скучала в одиночестве - всё равно хотела все бросить и сбежать.
- У нас есть кафедра ксеномедицины, самая непристижная. К шестому курсу все другие расы обычно собираются там, люди туда почти не идут, только неудачники, или энтузиасты, или... такие, знаешь, вроде той женщины, Шии Свифт. Чтобы ставить эксперименты. Но мне интересно, я бы с удовольствием выбрала потом профильным направлением ксеномедицину, если бы не Восстание. Но я скорее выберу военную медицину, это мне больше пригодится. Можно будет получить и второй профиль, но это когда еще... Ординатура по военной два года. Может, сейчас сократят, во время войны клонов сокращали до года.
Хартер так увлекается рассуждением о своем будущем, что совершенно забывает о необходимости следить за коридором и о том, что они вообще-то здесь воруют рилл. [icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

26

Кассиан отрывается от сейфа, смотрит на Хартер, будто только теперь толком ее увидел. Все перевернулось, но она все равно осталась доучиться. Хорошая выдержка, больше, чем у многих. По большей части если люди хотят что-то изменить, то они хотят этого немедленно и всерьез рассчитывают, что достаточно будет разового усилия. Всем вместе подналечь - и Империи конец.
А она учится, все еще. До шестого курса, а потом ординатура - и не потому, что она надеется, что к тому времени все закончится, а чтобы от нее было больше пользы.
Она кажется Кассиану очень хорошей, и он ловит себя на том, что хотел бы быть где-то рядом, когда и если она все-таки решит присоединиться и появится на базе. Хотел бы увидеть, соответствует ли Восстание ее твердым принципам.
Кассиан надеется, что да, и возвращается к сейфу. Тот заперт, но защита на нем не очень серьезная. Врачи с такой не справятся, конечно, а кроме врачей кто сюда проберется? Например, он, усмехается себе под нос Кассиан.
- Не спеши, - говорит он, хотя вообще-то военной медицине проще всего научиться на войне, на пациентах, в которых на базе недостатка никогда нет. - Год роли все равно не сыграет. Может, - он замолкает и осторожнее, мягче трогает сейф. Потом продолжает, - мы со всем закончим и раньше, кто знает?
Он вот не знает, хотя догадывается, понимает, что не закончится. Империя будет отбиваться и утягивать за собой в бездну своих врагов даже когда рассыпется на кусочки. Войны на всех хватит, это про мир Кассиан не уверен.
Сейф тихо щелкает, открывая рилл. В сейфе не только он, но ничего больше Кассиана не интересует. Надо будет рассыпать его по пакетикам, надо будет спрятать его получше, надо будет столько всего, но самое дорогое - рилл - у него теперь есть. Жаль, что Хартер не встретилась ему раньше месяца на три? Но и так тоже хорошо.
Он забирает не весь, хотя очень хочет. Останавливает себя - Эрролу хватит, ему не нужен весь рилл, что он будет с ним делать? Не употреблять же.
- Все, - говорит Кассиан, закрывая сейф. - Что там, чисто?

+1

27

- Не знаю... - Хартер задумчиво медлит, будто взвешивая сказанные ей слова. Она тоже порой думает о том, что все, может быть, кончится без нее. Это ее не расстраивает, но только если кончится хорошо. И то, что на практике она будет лечить имперцев, ее тоже не расстраивает: обычные солдаты ни в чем не виноваты, людям больно по обе стороны баррикад. Но лучше бы поскорее начать помогать своим. Вдруг однажды Тавет будет ранен, и окажется в имперской больнице, и она даже не сможет ему помочь, потому что нечего переводить расходные материалы на врагов Империи?.. Сложно. Сложно решить, как правильно. - Было бы хорошо, если бы не пришлось больше воровать рилл. Но я не думаю, что Империя сдастся малой кровью.
Она снова задумывается о своем и возвращается к насущным проблемам только тогда, когда Кассиан интересуется обстановкой. Ох, крифф, она должна была следить за обстановкой! А она не проследила даже за тем, сколько рилла он взял. Хотя в этом уж точно нет никакого смысла, недостачу в любом случае обнаружат довольно скоро, это вам не склад с медикаментами. Леманн не думает о том, могут ли как-то связать ее с этим делом, инстинкт самосохранения молчит, зачем-то полностью доверяя человеку из Восстания.
В конце коридора тем временем появляется незнакомый человек в белом халате. Хартер вздрагивает, подбирается, хватает с ближайшего стола бумаги. Может быть этот человек и не зайдет в ординаторскую, а если зайдет? Ей показалось, что он смотрит в эту сторону, на эту дверь, прямо на нее!
- К нам идут, - быстрым шепотом сообщает она Кассиану. Ждать невыносимо, а вот рисковать легко, опасность даже сейчас не становится настоящей, а остается какой-то киношной, щекочущей нервы, вполне преодолимой. - Я его отвлеку, а ты спокойно уходите, - и раньше, чем более опытный напарник успевает выдать ей какие-нибудь адекватные инструкции, девушка выскакивает за дверь.
- ...Где дежурный реаниматолог?! - ее голос звонко разносится по всему коридору, пока она на всех парах летит от двери к незнакомому доктору. Потом повисает небольшая пауза, потому что на самом деле Хартер не успела придумать достаточно вескую причину для его поисков. - Его уже битый час ищут на вахте, все галдят про какие-то ключи!.. - ...на вахте вечная неразбериха и недавно был пересменок. Дальше этого она не задумывается.[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, студентка 3-го курса Медицинской Академии[/LZ]

+1

28

Какая она быстрая, эта Хартер Леманн. Кассиан не успевает ни пошутить про рилл, ни оценить потенциальную опасность самостоятельно. Что ж, спасибо и на том, что она не вытолкала его прямо в окно.
В такие моменты Кассиан начинает понимать Кей-Ту. Сложно работать, когда рядом с тобой кто-то слишком быстрый. Но его-то планы продуманы, и он уже много лет как разведчик, он полностью завершил тренировку и провел множество успешных операций - он в таких ситуациях знает, что делать.
А она?
Все, все может пойти не так, и Кассиан не уходит - потому что момент еще не тот, но еще и потому, что он с удивлением понимает, что знает, что делать, если так случится. Он убьет врача - тот ведь один - и заберет Хартер с собой, чтобы ей не пришлось оставаться с проблемами наедине. Она доучит свою военну медицию уже в Восстании, и все будет хорошо. С ней все будет хорошо.
Он ждет, ждет, зная, что сейчс выйдет и выстрелит, но не стреляет, потому что удивительным образом все удается. Кассиан выскальзывает из ординаторской, оставляя позади остатки рилла, и Хартер, и больницу. А дальше все легко.
Он легко выходит, легко добирается до звездолета - никто не чует при нем рилл, никто не останавливает и не проверяет его, не задерживает и не подозревает в нем наркоторговца. Да, кроме рилла, у него больше ничего нет, и рилл достанется вовсе не медикам Восстания, а вернется в Империю же, но так нужно. Опять же, у него ничего нет для медиков - зато есть интересная информация о нечистом на руку руководстве больницы, и это может быть намного лучше - в долгосрочной перспективе. В краткосрочной же они обойдутся и без плазмы.
Удивительная миссия - он не выполнил ее, но все равно чувствует себя так, будто превысил собственные ожидания. Кассиан улыбается, когда прыгает в гиперпространство и снова прокручивает все в голове. Пожалуй, единственное, о чем он жалеет - это что времени с Хартер было так мало.
Он даже не успел спросить, что передать ее парню.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [17.X.16 AFE] Гуманитарная помощь, с любовью от Империи