Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [02.VI.34 ABY] О капитан! Мой капитан!


[02.VI.34 ABY] О капитан! Мой капитан!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

О капитан! Мой капитан! Рейс трудный завершен,
Все бури выдержал корабль, увенчан славой он.
Уж близок порт, я слышу звон, народ глядит, ликуя,
Как неуклонно наш корабль взрезает килем струи.
Но сердце! Сердце! Сердце!
Как кровь течет ручьем
На палубе, где капитан
Уснул последним сном!

Leia Organa, Yassen Dean


Время: 02.VI
Место: Шэдоунет
Описание: важные разговоры о главном

+1

2

Протокольный дроид, заменявший в это время суток живого секретаря, получил распоряжение не перенаправлять вызовы и никого не пускать в кабинет. В это время суток ни того, ни другого не должно было бы быть, но это в каком-то другом, идеальном, мире, где все следуют правилам и руководствуются логикой.
Яссену предстоял важный разговор, и он не хотел, чтобы его прерывали.
До сих пор оставалось загадкой – Нанаод раздобрел после сахара, или у генерала Органы феноменальное чувство времени, но, когда глава Республики получил письмо сегодня днем, вся невыносимая ситуация в галактике показалась ему чуть менее мрачной. Самообман, и он прекрасно это понимал, но тот позволял смотреть вперед чуть менее обреченным взглядом.
Мельтешение уличной иллюминации успокаивало перед сном, но работе скорее мешало, потому Яссен затемнил окно у себя за спиной. Заварил свежий чай в заварочном чайничке.
Когда раздался сигнал вызова – того, который дроид не мог отследить и заблокировать – Яссен как раз читал последние отчеты о развитии ситуации с пиратами. Как будто Новой Республике не хватало развлечений с Первым Орденом.
– Генерал Органа, – перед ним была живая легенда, и вся ситуация казалась немного сюрреалистичной.
Он сделал глубокий вдох, напомнил себе, какое кресло занимает, и что мальчишка с Гаталенты, увлекавшийся рассказами о джедаях, остался далеко в прошлом. Непрофессионально начинать разговор с просьбы дать автограф.

+1

3

— Генерал? Не припомню за мной подобных званий, — Лея улыбнулась, склонив голову к плечу. «Генерал» никак не было официальным ее званием — хотя бы потому, что Сопротивление все еще оставалась незаконной террористической организацией, и в Новой Республики она оставалась всего лишь сенатором, бывшей главой Новой Республики — но и только.
И к счастью.
— Добрый вечер, Яссен, — сделав глотов чая — заварку она даже однажды одолжила из запасов Эмилин — Лея переплела пальцы, кладя руки на стол перед собой. — Я рада, что вы посчитали возможным ответить на мое приглашение.
Когда генерал Органа предлагала Яссену Дину, новой главе Новой Республики, встречу, она не рассчитывала всерьез, что он согласится — и тем более, что согласится так скоро. Они не были знакомы достаточно близко, чтобы ожидать подобного, поэтому во многом Лея стреляла наугад.
Однако же не промахнулась — Яссен Дин был здесь.
— Помимо прочего, — нарочно взяла паузу, — хотел поздравить вас со вступлением в должность.
Не стоило с первых же слов спрашивать, мол, а что вы думаете о Первом Ордене, Сопротивлении и тех прекрасных слухах, согласно которым Сопротивление помогает пиратам с оружием.
— И сообщить, что если вам понадобится совет человека, побывавшего на вашем месте, я всегда буду рада помочь. Особенно — если речь пойдет о ставках на смещение.
Помнится, чем-то подобным они развлекались с Холдо, когда Лею раз за разом вежливо просили освободить дорогу молодым и прогрессивным, а потом — с завидной регулярностью — вновь к ней обращались.
Что сказать, каждый всегда развлекается в меру своей испорченности.

+1

4

Знакомы они были скорее формально – когда-то, бесконечно давно, были представлены друг другу, в последствии изредка пересекались, но преимущественно Яссен видел Лею на выступлениях в сенате и, в записи, когда выступала с официальными обращениями.
Но, конечно, ее лицо знал каждый в Республике.
За те годы, что она не занимала его нынешнюю должность, Лея заметно изменилась. Обращаясь к ней, Яссен не допустил ошибки. Слухи о вооружении пиратов были совершенно некстати, но он оставлял возможность для их опровержения. Ему все еще казалось, что использовать Сопротивление во благо Новой Республики куда более перспективная тактика, чем продолжать называть их террористами.
– Благодарю, – кивнул в ответ на поздравление и последующее предложение. Он им воспользуется, когда возникнет необходимость, в политике лишняя щепетильность бесполезна, – не вмешайся Сопротивление, кто знает, что сейчас было бы с Республикой.
Лея сделала так много для хрупкого мира, не потому ли ее так последовательно хотели утопить – хотя бы фигурально. Но прошлые заслуги не отменяли нынешних проблем, и Яссен не собирался ходить кругами.
– Я надеялся вы сможете пролить свет на ситуацию с оружием из тайника Бейла Органы.
Она знает, что говорят о пиратах, и кому выгодно педалирование такой версии событий (хотя, кому оно не выгодно, если даже Нанаод сомневался в беспочвенности слухов). О сомнениях Нанаода Яссен решил промолчать.

+1

5

— Ваша прямота мне импонирует, Яссен, — Лея делает еще один глоток чая и постукивает пальцами по столу. Хорошо, что их разговор не начинается с хождения вокруг да около — Лея не питает склонности к подобным прогулкам, ей по душе конкретика и прямота — это продуктивнее и эффективнее — зачастую — чем подкаты издали, из туманности какой-нибудь соседней галактики. — И я позволю себе говорить прямо тоже.
Помолчав, Лея вздохнула.
— Об этом тайнике я сама узнала не так давно — думаю, вы должны понимать, какой степенью… предусмотрительности, возможно — паранойи, обладал мой отец, Бейл Органа. Он предпочитал разделять информацию, и это оказалось весьма кстати, — она на мгновение сжала губы, вновь вспомнив допрос Вейдера и гибель Альдераана — некоторые промахи остаются с тобой на всю жизнь. — И сейчас я и… мои друзья, назовем это так, планировали лишь проверить, осталось ли там хоть что-то. Вы знаете мою позицию по вопросу Первого Ордена, Яссен. И если об этом тайнике знает один — могут узнать и другие. К сожалению, так и вышло.
Замолчав, Лея откинулась на спинку кресла, побарабанила пальцами снова.
— От проникновения пиратов в этот тайник мы понесли столько же потерь, сколько и вся остальная галактика. Множить врагов тех, кого я хочу защитить, — это не моя политика, Яссен. Пока что это все, что я могу вам сказать.

+1

6

Насколько Яссен помнил, о Бейле Органа слышал только из третих рук, так что не взялся бы судить о степени его предусмотрительности, или паранойи. Но сейчас вопрос был не в этом, и даже не в том, говорила ли генерал – она могла сколько угодно отмахиваться от этого звания, но Сопротивление после недавних событий перестало быть просто террористической организацией – правду.
Главе Новой Республики в данной ситуации удобнее считать, что говорила.
Нанаод вчера расстарался, донося до Яссена мысль, какую тень история с пиратами бросала на Лею – и как на сенатора, и как на генерала и бессменного идейного вдохновителя Сопротивления.
Они оба были заинтересованы, чтобы это пятнышко не осталось на ее репутации. Кроме того, Яссен был очень заинтересован решить проблему пиратов как можно скорее.
– В нынешних обстоятельствах защита в первую очередь требуется вашему доброму имени, – он коснулся чашки, но так и не взял ту в руку, – следует действовать на опережение, чтобы не дать нашим общим врагам извлечь еще больше пользы из этого… досадного недоразумения.
Яссен все же сделал глоток прежде, чем объяснить свою мысль:
– Если… ваши союзники объединятся с силами Новой Республики для усмирения пиратов, это заставит засомневаться тех, кто готов поверить, что вы вооружили пиратов намеренно.

+1

7

— Мое доброе имя переживало и не такое, — Лея невесело хмыкнула, окинув Яссена пристальным и цепким, но быстрым взглядом, и кивнула. — Но, разумеется, как всякий порядочный гражданин Новой Республики, я приложу все силы и использую все возможности, чтобы оказать любую посильную помощь.
Паркетные игры — иначе это не назовешь — не то чтобы когда-то давались Лее действительно легко; экивоки и тщательный подбор слов — все это было ей чуждо; но она из раза в раз с завидным упорством влезала именно туда, где мало было одних действий.
Практика показала, что вход с ноги не всегда верный — и теперь они с Яссеном прикрывались эвфемизмами и прочей подобной ерундой вместо того, чтобы поговорить как взрослые и разумные люди.
Вы хотите уничтожить Первый Орден? Хотим. И мы тоже хотим — так давайте зароем топор войны?
Но если бы все действительно было так просто.
Впрочем, теперь время прятать голову в песок прошло — и это хотя бы отчасти играло им на руку.
— В таком случае, можем ли считать, что пока что Новая Республика и мои… союзники — что мы придерживаемся одного курса? — Лея побарабанила пальцами по столу и сделала глоток воды, отставила стакан в сторону. — Касательно вопроса пиратов и оружия из тайника моего отца. И, возможно, касательно других вопросов тоже?

+1

8

Если Новая Республика когда-то воевала с Сопротивлением, то не при Яссене, и не по его инициативе. При всем внешнем чистоплюйстве он понимал масштаб угрозы и медлительность государственной махины. Пока Сенат обсудит, пока проголосует… Куда эффективнее то, что делали люди генерала Органы.
Если бы их еще можно было контролировать, но приходилось полагаться на здравый смысл и обостренное чувство справедливости.
– Республика делает все возможное, чтобы остановить пиратов и минимизировать ущерб, который они могут причинить, – об этом теми или другими словами трезвонили все государственные СМИ.
О чем журналисты пока помалкивали, так это о том, насколько разгул пиратства выгоден тем, кто делал вид, будто не имеет никакого отношения к уничтожению системы Хосниан-Прайм, или что такой поступок укладывается в рамки мирной галактической политики. Ударение на слово «мирной».
Примечательно, что находились те, кто в это верил.
– Другие вопросы волнуют меня не меньше. Мы, – и под этим «мы» он подразумевал также Лею и ее союзников, – очевидно проигрываем им в, назовем это серьезностью намерений и последовательностью действий.
Демократия всегда проигрывала тирании в вопросах ведения войны.
– А кроме того, отсутствием координации действий.
Гаталента – очень мирная планета, и ее жители не стремятся к войне, но даже они понимали, что отрицать факт существования конфликта означало играть на руку противнику.

+1

9

О, эти слова она слышала часто и на разный лад — и во все времена.
«Республика делает все возможное, чтобы минимизировать ущерб… потери…»
И как часто она говорила это сама.
Лея подавила невеселую усмешку — пожалуй, не время было иронизировать над своим прошлым в роли главы Новой Республики. Это подождет.
— В таком случае, полагаю, будет благоразумно обсудить возможные меры по улучшению координации действий. Но для начала — определиться с целью, чтобы было понятно, в отношении чего совершать последовательные действия. И в каком направлении.
С Яссеном она была знакома исключительно поверхностно — в разные времена и в разных местах они встречались, но если бы Лея хорошо знала всех, кого она когда-либо видела, она бы давно сошла с ума.
Впрочем, иногда ей казалось, что она уже давно и успешно справилась с этим.
Что ж, хоть с чем-то она в конце концов справилась.
Яссена Лея знала не очень хорошо — проще сказать, не знала вовсе, — и предполагать, что на самом деле скрывалось за его словами и вполне дружелюбным выражением лица (насколько только может быть дружелюбным лицо одного политика в глазах другого) было не слишком просто.
Что ж, в некоторых случаях Лея предпочитала доверять тому, что ей говорили, а не что она могла бы услышать — или додумать.
— Предлагаю остановиться на том, что ближайшая глобальная цель — в сторону которой мы и будем координировать действия — это уничтожение некой организации, задумавшей превзойти империю покойного, к нашему счастью, Палпатина. А пиратский вопрос — несомненно глобальная, но все же одна из многих преград на этом пути. Что вы думаете об этом, Яссен?

+1

10

Он думал много чего, например, что Лея могла бы не уходить с поста главы Новой Республики, и ему не пришлось бы решать сейчас эти проблемы. Ушла она, и что? Занимается-то тем же самым.
Но это риторические вопросы.
– Глобальная проблема, безусловно, она, – согласился Яссен.
Можно только предполагать, что Первый Орден в это самое время прикладывал все силы, чтобы восстановить боевую мощь, пираты же не гнушались грабить видных жителей Республики, то есть тех, кто мог – и поднимал – много шуму, хотя как раз убытки, нанесенные им, были незначительными, если сравнивать с основным капиталом. Естественно пираты, а не ПО были во всех выпусках новостей, естественно Сенат ждал, что все силы будут брошены в этом направлении.
– Но, не преодолев преграды, мы не сможем достигнуть основной цели. Более того, я очень сомневаюсь, что пираты станут последней преградой.
Яссен потянулся за чашкой.
– Думаю, что разумнее всего было бы действовать на опережение, но, даже после трагедии на Хосниан-Прайм Сенат не поддержит подобное предложение, – Лея много лет сталкивалась с той же проблемой, так что сейчас должна была его понять. – Кроме того, не могу сказать, что мы располагаем достаточной информацией о планах… нашей глобальной цели.
Галактика велика, разведка не справлялась, а иногда не знала, за что хвататься в первую очередь.

+1

11

— Не сказала бы, что мы обладаем какой-то информацией, — Лея поморщилась, словно от головной боли, и невесело улыбнулась. — Но, учитывая некоторую... плотность нашего общения, я могла бы сделать некоторые предположения.
Выдавать информацию о Бене она, конечно же, не собиралась; это было бы слишком неосмотрительно — и для первого условно-личного разговора, и для разговора по голонету, пусть и со всеми возможными предосторожностями.
В конце концов, никто не обязывал другую сторону делиться источниками — никогда не знаешь, когда вчерашний союзник решит, что ваши договоренности устарели.
Яссен ей нравился и казался адекватным — по меньшей мере — но за Яссеном был Сенат, который предпочитался делать вид, что Первого ордена не существует и главная проблема Новой Республики — паранойя Леи Органы.
А теперь вот — пираты.
Как удобно.
Очень удобно.
— Как я слышала, наши друзья не всегда сходятся во мнениях. И вскоре среди них возможен если не раскол, то в любом случае заметные пертурбации, — рассеянно побарабанила пальцами по столу. — И я буду бесконечно рада поддержать Новую Республику при внесении сумятицы в умы наших друзей... или других действиях. В границах разумного.
Если бы Новая Республика решила построить очередную Звезду Смерти, возможно, Лея первая предложила бы им пойти к хатту под хвост.
Но Яссен Дин все ещё выглядел разумным человеком.
— В любом случае, предлагаю не сосредотачивать все ресурсы и помыслы на пиратском вопросе. Как показала практика, Сенат не всегда прав; к тому же, разногласия в Сенате в частности и в Новой республике в целом играют на руку нашим друзьям — и дают им достаточно времени, чтобы прийти в себя и сделать новый ход, пока Сенат путает звезды и отражение в воде.
Она коротко хмыкнула, потёрла висок.
— Когда вам покажется, что единоличное правление отнимает меньше сил и нервов, Яссен, а рано или поздно это случится, не беспокойтесь: это случается со всеми. Главное, не поддавайтесь соблазну это проверить.
Даже ей подчас приходила мысль, что она прекрасно понимает Палпатина. В некоторые моменты своего бытия Сенат не вызывал никакого желания, кроме одного: заткнуть их хотя бы на пару дней, пока решаешь накопившиеся вопросы, вместо того, чтобы убеждать присутствующих в отсутствии паранойи.
«Я же говорила» было чем-то вроде лейтмотива их с Сенатом общения. Во многих случаях.

+1

12

Ему каждый день казалось, что единоличное правление отнимает меньше сил и нервов, и куда меньше времени. Постепенно Яссен учился с этим работать, но не теми методами, которые подразумевала Лея. У него был одна, но основательная причина не становиться вторым Палпатином – его собственная семья не поняла бы и не одобрила.
Порекомендовала бы особый чайный режим.
К тому же Палпатин хотел держать власть в своих руках. Яссен с удовольствием переложил бы эту ответственность на чужие плечи – если бы Лея решила вернуться, например.
– У вас есть предложения, как усилить разнонаправленность векторов среди… наших друзей?
Или как заставить Сенат признать очевидную угрозу, сам факт, что Первый орден – самостоятельный политический игрок, и что его нельзя игнорировать. Яссен готов был начать мирные переговоры, что угодно сделать, только бы обозначить оппонента.
Не готов был пожертвовать еще одной системой.
К сожалению, пертурбации были и внутри Новой Республики, как они были в Старой Республике и в любом политическом формировании, где интересы разных групп не совпадали до последней запятой. В Сенате были симпатизирующие Первому ордену, даже если Яссен не знал всех по именам. Деньги, обещания, угрозы – естественно, были сенаторы, игравшие на стороне врага. Это политика.
Если бы еще в Первом ордене нашлись те, кто подыгрывал бы Республике. За деньги, или за обещания.
Или по другим причинам.
Яссен задумчиво посмотрел на Лею.

+1

13

Лея негромко вздохнула, возвращая столь же задумчивый взгляд, и переплела пальцы.
— К сожалению, прямо сейчас я не могу предложить сценарий, который помог бы нам… развести векторы Первого ордена еще сильнее, — она поморщилась, словно вспомнив о чем-то неприятном, и поставила локти на стол. — Но для начала, я думаю, Новой Республике — всем нам — не помешали бы надежные союзники. Хейпс, например. Или, возможно, Осколок.
На мгновение она замолчала, потом повела плечом.
— Даже учитывая наше общее — и не слишком — прошлое, нельзя отметать тот вариант, при которой враг моего врага — мой друг. Не мое любимое развитие событий, надеюсь, вы это понимаете, — она приподняла бровь, — но некоторые цели иногда требуют поступиться собственным комфортом.
Побарабанив пальцами по столу, Лея посмотрела в сторону и вновь вернула взгляд к Яссену.
— В любом случае — союзники Новой Республике не помешают. Нужны либо союзники, подтверждающие опасность Первого ордена, либо событие, которое просто не позволит игнорировать эту проблему.
С другой стороны, даже последние события не заставили Сенат начать действовать.
— Но, кажется, с игнорированием проблем Сенат по-прежнему справляется прекрасно.

+1

14

– О да, в этом плане ничего не изменилось. Сенат остается верен своим принципам.
Если бы Яссен не был гаталентцем, если бы его моральные принципы были чуть более гибкими, предложил бы организовать событие, которое заставило бы сенаторов открыть глаза на происходящее. Какие жертвоприношения для этого понадобились, не мог себе представить. И не готов был на них идти.
Лучше потратить время и силы на попытки договориться с Осколком, но сперва следует понять, не преуспел ли в этом Первый орден. Судя по словам Леи, она не обладала информацией по вопросу – если предлагала попытаться. Возможно, не было, чем обладать, возможно, разведка не отрабатывала свое финансирование.
– Переговоры с Хейпсом я бы назвал многообещающими. Мне хотелось бы сказать, что Новую Республику и Осколок связывают теплые отношения, но это было бы сильным преувеличением. Если у вас сохранились старые контакты, это могло бы помочь общему делу.
Иногда обилие сослагательного наклонения вызывало оскомину у самого Яссена, но только правители вроде Палпатина могли позволить себе роскошь уверенности в завтрашнем дне.
– Если будут какие-либо подвижки в любом направлении, я вам обязательно сообщу, – и он надеялся на взаимность.
Надежда глупое чувство для политика, но способов влияния на Лею у Яссена было не больше, чем способов убедить Паллеона заключать стратегически правильные союзы. Правильные с точки зрения Новой Республики.

+1

15

— Я, в свою очередь, свяжусь с вами, если будут подвижки, — Лея кивнула, ловя взгляд Яссена, пусть в случае голозвонка это и было скорее условным жестом, и коротко улыбнулась. — Удачи вам, Яссен. И терпения. Вам это понадобится.
Как и ей в свое время очень не помешало бы чуть больше и того и другого — впрочем, и того, что было, порой хватало.
Не всегда, но что тут поделаешь.
С другой стороны, теперь ее руки были развязаны чуть менее, чем полностью.
Не то чтобы это ощутимо улучшало положение дел, но какие-то бонусы все равно появлялись.

Закончив звонок, Лея вздохнула, потерла виски. Голова не болела, но уже сказывался возраст — и наполненная борьбой жизнь. Усталость подкрадывалась внезапно и не знала пощады. Поднявшись из кресла, Лея отошла к окну и сложила руки на груди, глядя в бесконечные, снежно-белые пустоши Крайта. Где-то вдалеке вилась вереница кроваво-алых следов: лисы.
Виды Крайта немного успокаивали — но больше тревожили.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [02.VI.34 ABY] О капитан! Мой капитан!