Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [16.VI.19 ABY] Гаталентские каникулы


[16.VI.19 ABY] Гаталентские каникулы

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Kylo Ren, Yassen Dean, Amilyn Holdo

Время: 16.VI.19 ABY
Место: Гаталента
Описание: Эмилин, как обещала, пригласила Бена на Гаталенту, чтобы он покопался в книгах. Здесь его ждут интересные знакомства и движение совсем не в ту сторону, в которую от него ждали.

0

2

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
Возможностью поехать с Эмилин Холдо на Гаталенту Бен воспользовался при первом же удобном случае.
Удобный случай представился через месяц после их уютного разговора. Все складывалось самым удачным образом – ни родители падавана, ни Люк не возражали против того, чтоб мальчик посмотрел мир и занялся самообразованием, так что Лея охотно препоручила сына своей подруге.
Отлета Бен ждал с огромным нетерпением. Новое всегда возбуждало, будоражило воображение, манило.
Мир таит в себе огромное количество тайн, и падаван непременно должен их изучить, узнать. Подробно разведать все про ситхов и Орден Джедаев.

Сидя на борту звездолета, юный Соло счастливо улыбнулся и потянулся. Он понимал, что время на Гаталенте пролетит быстро. Каникулы всегда заканчиваются, едва успев начаться, но сейчас еще можно было позволить себе расслабиться и не беспокоиться по этому поводу.
Бен представлял ухоженные сады и яркие закаты, теплый воздух, пропитанный ароматом цветов, и огромные дворцы, библиотеки в которых столь обширны, что в них можно заблудиться, как в самом настоящем лабиринте.
- Какая она, Гаталента? – нетерпеливо елозя на сиденье, Бен повернулся к Эмилин.
Он знал, что скоро все увидит сам, но любил слушать чужие рассказы. Слова как будто бы добавляли красок, делали мир еще ярче.
Тем более, ему нравилось слушать Холдо. Она умела удивить. И умела сказать обо всем очень правильно. Так, как Бен сам чувствовал правильным в глубине своей души.

+1

3

Эмилин редко когда бывает на Гаталенте так часто - обычно она возвращается раз в год, проводит на родной планете несколько недель - и этого хватает с головой. Но теперь она не совсем возвращается, а скорее открывает Гаталенту кому-то еще. Совсем другое дело.
Она не знает, часто ли Бен покидает Праксеум. Ей помнится по книгам, что прежние падаваны почти никогда не сидели на месте. Но тогда и джедаев было много, и, болтаясь по миру, дети все равно были рядом со своими учителями. Теперь все не так, но она все равно все думает иногда о том, смогут ли они, научившись управляться с Силой, вовремя понять и как управляться с миром вокруг. Вот, например, Бен радуется даже визиту на Гаталенту. Даже это кажется ему, наверное, удивительным приключением.
- Мирная. Но очень красивая. На Гаталенте можно ввязываться во что угодно - потому что тут ни с кем и никогда не случается ничего плохого. Худшее, что может случиться тут с тобой - это если ты не сможешь вежливо отказаться от предложения послушать песню про Со Герреру - она занимает восемнадцать минут чистого времени, и есть множество способов провести восемнадцать минут интереснее.
Эмилин тихо улыбается, потому что песня про Со Герреру тут же сама собой начинает звучать в ее памяти голослм бабушки, потянув за собой детские воспоминания - густые ночи, огромные звезды, все детские игры и зубодробительное печенье к чаю, которое они всегда брали с собой на  прогулки, чтобы покормить ими цветных рыбок, водившихся в оросительных прудах. Вода в этих прудах была всегда ледяная, и холодок от нее, смешанный с ощущением, что вот-вот кто-то утянет ее за ноги на темное глубокое дно, много лет спустя бежит по хребту.
- Тебе понравится, - обещает Эмилин.

+1

4

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
Бен серьезно кивнул и повторил про себя: «мирная»…

Лея часто говорила сыну, что мир полон опасностей. Галактика нестабильна и разрывается от войн: междоусобных, межпланетных, рабовладельческих. Разных войн, но все они похожи в одном: несут горе и смерть. А разруха, хаос и голод в свою очередь плодят мародеров, и вот уже даже на Корусанте нижний уровень наводнили мафиозные группировки, воры и беглые преступники со всех уголков вселенной.
Впрочем, если верить учебникам истории, Корусант всегда был неоднозначной планетой с удручающим расслоением населения и очень разным уровнем жизни.
Из тех же книг Бен знал, что Гаталента совсем другая. Здесь не было рабства, вопиющей социальной несправедливости и никто не мог даже вообразить, что сделать кого-то рабом – это может быть в порядке вещей. Люди на Гаталенте ценили свободу: воли, мысли, самовыражения.

«…но очень красивая».

Когда Эмилин и Бен прибыли на планету, мальчик в полной мере оценил зрелище, представшее перед его глазами. Теплый ветер мягко раздувал отросшие волосы падавана, высокие деревья и клумбы с разноцветными цветами выстроились по краям летной площадки, делая ее праздничной и гостеприимной.
Мальчик чувствовал: тут в самом деле безопасно и спокойно. Видно, длинная и скучная песня или поэма и правда были худшим, что могло случиться с путником на Гаталенте. Если ты, конечно, не рабовладелец. Рабовладельцев могли арестовать и лишить самого ценного товара, рабов, поэтому они избегали показываться в этом вольнолюбивом мирке.
- Здесь в самом деле очень здорово, - поделился Бен с Холдо. – Я еще почти ничего не видел, но уже это чувствую! Когда место хорошее, это сразу… как-то отзывается в Силе. По тебе как будто разливается мягкое тепло…

Отредактировано Kylo Ren (04-06-2019 12:29:52)

+1

5

- Да?
Эмилин с интересом посмотрела на Бена. Она никогда прежде не связывала Гаталентскую атмосферу и Силу. Люк, когда был здесь, или не заметил этого, или смолчал, а Бен вот говорил. Интересно только, какая здесь была связь - Гаалента была такой, потому, что Сила тут отзывалась как-то иначе, или и на Силу тоже влияла нега, пронзающая планету.
- Что ж, тогда очень удачно, что ты тут. Думаю, это хороший опыт для падавана.
Она привычно оставила звездолет позади - никому бы и в голову не пришло его угонять, она оставляла его тут всегда, и все ее знали. Еще и поэтому приезжать домой Эмилин любила, но неизменно считала, что жить на Гаталенте не смогла бы, а просто немедленно сошла бы с ума. Очень сложно постоянно жить на планете, где все считают, что знают про тебя все.
Аэробус, почти пустой в это время года, недели и суток, неторопливо подлетел к платформе. Можно было пойти и пешком, но Эмилин не была уверена, что ребенок с Корусанта способен много ходить, к тому же, сверху открывался красивый вид.
- В это время года я живу во флигеле у одних своих далеких родственников. Они знают, что в этот раз я буду не одна. Вокруг не очень людно - но это можно сказать про любой дом на планете. Зато ближайшие соседи очень милые, семья Дин, мои друзья детства. У них дети, кто-то из них, кажется, твоего возраста. Так что если тебе наскучат книги, можешь общаться и с живыми людьми тоже.
Облака сегодня были высокими, полупрозрачными, будто кто-то осторожно нанес их кисточкой, щедро смоченной водой, в которой когда-то давно растворилась капля белой краски.
- Еще одно - мы тут очень свободно выражаем свои эмоции. Если при тебе кто-то начнет плакать - не пугайся. Это нормально. Это даже поощряется.

+1

6

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
- Очень удачный, - радостно подтвердил Бен, с наслаждением прикрыв глаза.
Было приятно вдыхать чистый свежий воздух, наполненный ароматом экзотических цветов, которые падаван никогда раньше не видел. На Корусанте воздух казался более сжатым, душным. Слишком много транспортников, слишком густонаселенная планета. Мальчику не нравилась переполненность.
Здесь все было по-другому – легко и свободно. И это действительно в полной мере ощущалось в Силе – планета приветствовала юного джедая и обещала ему чудеса и самые лучшие каникулы в его жизни.

В аэробусе Бен буквально «прилип» к окну, с затаенным дыханием наблюдая за сменяющимися пейзажами. Гаталента чем-то смутно напомнила ему Набу – там тоже было очень зелено и красиво.
- Так странно, когда столько пустого пространства… После Корусанта мне каждый раз сложно представить, что где-то ты не рискуешь врезаться в кого-нибудь на каждом шагу, - сказал Бен, слегка развернув голову к Эмилин. – Наверное, здесь очень хорошо жить…
Познакомиться с родственниками Холдо было бы любопытно. Интересно, насколько сильно они отличаются от жителей Корусанта?
Вот Эмилин явно отличалась от всех, кого знал падаван…
Слова женщины про эмоции его не удивили – чего-то такого он и ожидал. Было бы странно, если бы на Гаталенте были другие нравы. Если она свободна, то значит, свобода самовыражения должна быть во всем. Это правильно.
- Мне кажется, я сам сейчас готов расплакаться, что родился не тут, - пошутил Бен, и тот час же ощутил, что его слова были не так уж далеки от истины.
Неожиданно ему действительно почти до слез стало обидно, что он родился не на этой красивой, привольной планете.

+1

7

- Не стоит, - сказала Эмилин, на всякий случай пододвинув к Бену пачку салфеток.
Она посмотрела за окно, вниз, где простиралась зеленая даль. Небо сегодня было красивым - чуть розоватым перед закатом, прозрачным. Оранжевые, резкие закаты Корусанта она любила чуть больше, но от этих, неторопливых, спокойных красок, перетекавших одна в другую иногда становилось легче дышать.
- Здесь много пространства, потому что Гаталента - это чай. Это его планета, а люди просто ухаживают за ним, когда надо, а когда не надо, то просто не мешают.
Арэробус снижался, и зелень внизу сменилась белыми домами с традиционными красными крышами. Слишком яркие, они казались почти невозможными, но кое-как все же вписывались. Возможно, это было единственные место в мире, где зеленый и красный рядом смотрелись хорошо. Впрочем, возле домом трава уже начинала выгорать и казалась больше желтой. Эмилин смотрела на нее, но ей казалось, что запах нагретой сухой травы она слышит даже отсюда.
- Вон тот дом, - указала она. - Тут есть своя библиотека, какие-то книги бери у соседей - тут все друг к другу ходят за такими мелочами. Если этого не хватит, я отведу тебя и в большую, общую библиотеку. Напомни - тебе нужны книги про Силу или что-то боле конкретное?

+1

8

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
Когда Эмилин пододвинула к Бену пачку салфеток, мальчик смутился и на всякий случай спрятал эмоции поглубже простыми дыхательными упражнениями, как его учил дядя Люк. Интересно, почему у джедаев считается, что эмоции – зло и ведут к Темной стороне? Разве это плохо – привязываться, любить, наслаждаться красивыми видами?
Может, на самом деле правда на стороне жителей Гаталенты, которые думают, что можно и нужно свободно проявлять эмоции? Была какая-то вопиющая несправедливость в том, что кому-то по праву рождения можно было все, а у кого-то – сплошные ограничения.
Размышления падавана прервало сообщение о прибытие на место.
Они с Холдо оказались на очень яркой улочке, от которой у Бена запестрело в глазах. Красные крыши смотрелись вызывающе и оттеняли зелень, но гармонию не нарушали. Похоже, на этой планете ничто не было способно нарушить гармонию.
- Спасибо, - Бен кивнул Эмилин. – Да, я хочу поискать книги про Силу, джедаев и ситхов. Мне нужно еще многое понять о разнице между Светлой и Темной сторонами. Знаете, пока мы сюда летели, я не мог отвязаться от мысли, что вот, так странно, здесь люди привыкли выражать любые эмоции, а у нас, у джедаев, эмоции считаются силой, которая приводит человека во тьму… То есть получается, эмоции – плохая штука. Но ведь люди здесь не несчастливы, так?
Бен присел, задумчиво разглядывая зелено-желтую траву около сверкающего ослепительной белизной дома с красной крышей. Помогут ли книги развеять его сомнения или запутают еще больше?

0

9

Бен, как многие, что только посещал Гаталенту, был, кажется, полностью ей очарован. Что ж, это хорошо - у него ведь каникулы, а места, где бываешь на каникулах, должны увлекать и казаться прекрасными.
Сама Эмилин признавала родную планету красивой, но даже красота ее была затягивающей. Не будешь внимательным - и вот прошли уже годы, а ты все еще на Гаталенте.
- Люди здесь, в основном, не несчастливы, но тратят очень много времени на лишнее. Но что касается эмоций, все немного не так. Мы выражаем их как раз для того, чтобы они не брали над нами верх. То, о чем ты поплачешь, не разъест тебе невытекшей солью душу. То, чего захочешь, не превратится в манию. Мы выражаем чувства, а часть их складируем в поэзию и стихи - и они редко когда становятся чем-то настолько большим, чтобы считаться силой. Даже гаталентская любовь сильная, но поверхностная, быстрая. Браки у нас здесь чаще основаны на дружбе или на семейных связях. Даже гаталентское горе - это рукава, смоченные не то слезами, не то росой.мы свободны и не несчастливы во многом потому, что мало что способно сделать нас несчастливыми. Я думаю, - помолчав, добавила Эмилин, - что эмоции, как и Сила, как стихии, как все вокруг - не плохие и не хорошие. Мы наделяем их такими качествами, когда используем так, как хотим.
Она остановилась у флигеля - небольшого, в два этажа, светлого здания с большими окнами.
- Это твой ключ - приходи и уходи, когда захочешь. Ничего плохого тут с тобой не случится.

+1

10

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
Рассуждения Эмилин об эмоциях запутали Бена: как в самом деле работала эта штука? Получается, чем больше ты выражаешь эмоции открыто, даешь им выплеснуться, тем меньше чувствуешь внутри? Тем поверхностнее твои чувства? Но почему тогда джедаев учат быть бесстрастными? Учат подавлять эмоциональные всплески путем медитаций, а не дают им просто течь свободным потоком, отживать, испаряться. Если с  эмоциями все так, как говорит Холдо, значит именно их подавление должно приводить людей к Темной Стороне. Значит, джедаи не правы. Значит…
- Спасибо, - Бен принимает ключ и улыбается.  – А к соседям тоже можно заходить просто так? Ну, то есть в любое время, если мне понадобится еще больше книг? Я не привык общаться с людьми вне дома и Праксеума… Не знаю, как это… принято.
С ровесниками было скучно Бену, а взрослым было скучно с Беном, поэтому мальчик привык к социальной изоляции. Приключение с Холдо стало необычным и интересным опытом.
Падаван поворачивает ключ в замке и открывает дверь.
- После наших разговоров, кажется, я многое начну воспринимать по-новому… Почему-то то, что вы говорите, мне ближе, чем то, чему меня учили.

+1

11

- Конечно. Скажешь, что ты Бен, и что ты со мной - о тебе здесь все знают и заочно рассчитывают на тебя во всем, что может предложить лето. Через неделю мы приглашены на летний маскаран. Это может быть весело, в одежде наконец-то появятся не только белый и красный.
Эмилин сдержано улыбнулась. В ее детстве они одевались в этот день в героев сказок, легенд и песен. Насколько она знала, теперь дети предпочитали быть жрецом-поэтом, джедаями и повстанцами прошлого. Некоторые переодевались в нее - в ее подростковый период, когда разноцветные волосы сопровождались такими же разноцветными одеждами.
- У нас нет особых церемоний. Будь дружелюбен, спрашивай о том, что тебе интересно. Веди себя, как Бен Соло - и все будет хорошо.
Эмилин оценивающе посмотрела на Бена и решила, что, может, ему и нужна небольшая помощь.
- Если не хочешь сразу общаться с гаталентцами, могу предложить человека с Корусанта, который просто давно тут живет. Яссена Дина - хочешь?

+1

12

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
- Я буду вести себя хорошо.
Маскарад! Было бы круто нарядиться настоящим лордом ситхов – джедай, притворяющийся ситхом, случалось ли подобное в истории? А вдруг удалось бы кого-нибудь даже напугать – Бену всегда нравились страшилки. Интересно, можно ли за неделю пошить костюм на заказ?
- А костюмы покупаются готовые или нет? – деловито интересуется мальчик, навострив уши. – Маскарад – это звучит очень здорово, я бы точно хотел поучаствовать!
Однажды Бен читал о костюмированных мероприятиях: парад красок, необычные персонажи – все будет  так, словно ты попал сказку. Но участвовать ни в чем подобном ему никогда не доводилось. Не удавалось даже взглянуть одним глазком, значит, точно нельзя упускать такой шанс.
Восторженные размышления падавана прерывает вопрос Эмилин про некоего человека с Корусанта. Бен задумывается и согласно кивает.
- Да, для начала мне было бы приятно пообщаться с кем-то из привычных мне мест.  Так будет легче освоиться. Но, честно говоря, я не очень хорошо нахожу общий язык с людьми, - мальчик мрачнеет.
Да, ведь у него даже никогда не было настоящих друзей – как же он завидует героям из сказок и легенд, у которых всегда так много близких, так много тех, на кого всегда можно положиться.
Только в жизни так не бывает.

+1

13

- Не хорошо, - мягко поправила Эмилин, - а как Бен Соло. Что до остального - получится как получится.
Он сразу оживился. услышав про маскарад. Прежде он был вдохновленным наблюдателем, но теперь явно заранее искал себе место в будущем празднике. Интересно - маскарады любили многие, потому что во время них можно было отступать от правил и ролей, становиться кем-то совершенно иным. Пусть гаталентские костюмы обычно не закрывали лиц - они были об истории, об искусном исполнении, ограничений все равно не было: взрослые смешивались с детьми, пришельцы с местными, люди без голоса смело солировали, и им дружно подпевали. Бен вряд ли об это знал, и Эмилин было интересно, что нравится ему больше - праздник, возможность познакомиться с кем-то - или возможность спрятаться и стать кем-то другим.
- Вот что. Тогда завтра мы приглашены к Динам, хотя они об этом еще не знают. У них прекрасные дети, они расскажут тебе все, что нужно знать про маскарад, если захочешь. А о том, как находить язык, не беспокойся. Тебе не нужно оставлять тут хорошее впечатление, то, как что сложится, вообще никак не повлияет на твою жизнь. Делай все, что хочется. А понравится ли это кому-то и прибьется ли к тебе по дороге несколько друзей - кто знает. Посмотрим.

+1

14

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
Это было необычно. Как правило, взрослые ожидали от подростка, что он будет вести себя «хорошо» и особой свободы в это понятие не вкладывали. Ну как. Ты мог быть свободен ровно до того момента, пока чем-нибудь не угодил взрослым.
Например, угонять отцовский корабль не стоило, тайком спускаться на нижний уровень Корусанта не стоило, устраивать ловушки другим падаванам тоже не стоило.
Зато полезно было делать всякие скучные вещи – медитировать, прилежно заниматься разными науками и развлекать родительских гостей.
Кажется, на Гаталенте жизнь отличалась от того, к чему привык Бен, еще более разительно, чем ему показалось сначала. Что ж, тем интереснее.
- Хорошо, буду собой, - радостно согласился мальчик, широко улыбаясь Эмилин. – Теперь надо дожить до завтра. Впрочем, я не заскучаю. Здесь очень необычно и интересно.
Бен юркает в дом. Что ж, вечер и ночь он скоротает за чтением книг, а завтра непременно выяснит все про маскарад и шитье костюмов.
Обычной неловкости от необходимости общаться с незнакомыми людьми Бен не чувствует. И это тоже непривычно.
Видно, атмосфера планеты заразительна. Она слишком легкая, воздушная, праздничная и мирная, чтоб испытывать тревогу и беспокойство.
- Сегодня я тогда отдохну с дороги и поищу интересные книги.

+1

15

Бену Гаталента шла на пользу. Эмилин казалось, что она познакомилась на Корусанте не с мальчиком, а с моделью мальчика в полный рост, летели они вместе с его тенью, а теперь в нем появилось что-то, похожее на жизнь. Может, ему просто нужно было время, чтобы привыкнуть к новым людям, такое иногда случается. Поспешных выводов она делать не хотела, да и они были здесь не для того, чтобы она что-то высматривала в Бене, что-то решала о нем. Нет, у нее здесь был отпуск. Это ему представило искать то, что он хотел найти, и учиться тому, чему был способен научиться.
До конца дня она его не трогала. Эмилин разобрала вещи, отослала, как всегда, официальное приветствие Совету матерей - все гаталентцы, которые были кем-то еще, а не только гаталентцами, делали так, особенно если знали, что он них могут ждать каких-то проблем. Проблем от Эмилин не было никогда, она их только развязывала, но и об этом стоило бы предупредить.
Что она развязывает теперь, она толком не знала ни вечером, ни на следующий день, но деть был хорошим и начинался он светлым, ясным утром, когда думать о подобных мелочах не хотелось совершенно. Эмилинн надела белое с красным, изнутри на рукаве в манжету привычно была воткнута иголка с продетой красной нитью, которую она забыла вынуть с прошлого визита. Сегодня она ее тоже оставила.
- Яссен Дин, - говорила она по дороге Бену, - хороший человек. Тоже политик, очень умный, очень терпеливый, очень добрый - и то, и другое, и третье для политиков, особенно сенаторов, качества очень редкие, потому иногда ему приходится тяжело. Но он многое знает. Я думаю, на твои вопросы он будет отвечать совсем не так, как я, но это даже хорошо. Вы наверняка понравитесь друг другу.
Яссену, когда они оказались на месте, она этого говорить не стала. Он и так наверняка бы понял по одной только фамилии, что лучше бы им понравиться друг другу. Умение вовремя создавать хорошие отношения с интересными людьми - главная заповедь для дальновидного политика.
- Это Бен Соло, ученик Люка Скайуокера. Один из, - на всякий случай уточнила она. Эмилин иногда думала, что Лее тяжело. с таким-то количеством детей, но каждый раз решала, что если кому-то с количеством детей и тяжело, то это Люку. - Пока я тут в гостях, он в гостях у меня. Мы здесь второй день, и Гаталента все еще кажется ему интересной. Я думаю, чайная церемония это быстро исправит.

+2

16

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
Эмилин выполняет свое обещание и на следующий день отводит Бена на встречу с Яссеном Дином. На похвалу женщины в адрес сенатора мальчик усиленно кивает – конечно, политик ему понравится и все сложится хорошо. Разочаровать гостеприимную подругу Леи падавану совсем не хочется, значит, вести себя надо будет  все-таки примерно так, как должны от него ожидать. Даже если формально ему разрешили любые выходки.
Впрочем, быть вежливым и доброжелательным Бену несложно – Гаталента располагает к такому настроению.

- Здравствуйте! – Бен широко улыбается мужчине, когда Эмилин заканчивает представление.
При словах о чайной церемонии мальчик вопросительно и чуть нервно оглядывается на Холдо.
- Неужели чайная церемония здесь страшнее официальных мероприятий на Корусанте?
При воспоминании о том, как Лея однажды устраивала прием в доме и ее детям пришлось перезнакомиться, как казалось Бену, с половиной Корусанта, мальчик слегка морщится. Многолюдные собрания вызывали у него дискомфорт. Если это не праздник и не маскарад, конечно.

+2

17

Не то, чтобы визиты были традицией – Эмилин не так часто заглядывала на Гаталенту, Яссен не всегда был волен формировать свой рабочий график – скорее можно сказать, что они старались встретиться и выпить чаю каждый раз, как оказывались на одной планете и располагали хотя бы несколькими часами свободного (или относительно свободного) времени. В этот раз просто повезло.
Окажись он на другом конце галактики, Эмилин точно так же могла бы зайти, и приняли бы ее не менее радушно, как и ее юного друга. Иногда Яссену казалось, что его присутствие или отсутствие вообще ничего не меняет.
В хорошую погоду чай обычно пили в саду, вот и сейчас все было сервировано на столе, окруженном плетенными креслами. В тени дома было светло и тихо, жена Яссена утром с сожалением уехала решать свои вопросы, а дочерей он не заставлял встречать гостей, захотят – сами придут, потом, чтобы не устраивать торжественное представление.
В этом доме не слишком жаловали ненужные церемонии.
– Здравствуй, – Яссен улыбнулся в ответ, хотя на самом деле начал улыбаться, еще только завидев гостей, – приятно познакомиться.
Трудно сказать, каким он ожидал увидеть юного Соло. Наверное, старался не загадывать. Теперь пытался найти похожие черты.
На Эмилин посмотрел с легкой укоризной.
– Мне до сих пор Гаталента кажется интересной, – его выражение лица было эквивалентно показанному языку. Снова обратился к Бену: – едва ли есть что-то страшнее официальных мероприятий на Корусанте.
Особенно для подростка.
Он пригласил всех к столу, отодвинул кресло перед Эмилин, затем стал наливать чай.
– Твой любимый сорт, – прокомментировал.
[icon]http://s9.uploads.ru/QFh9O.jpg[/icon]

+2

18

- Ну, может, и не страшнее, но я не знаю ни одного официального мероприятия на Корусанте, из-за которого началась бы война или клановая вражда на семь поколений, - парировала Эмилин.
Бен как-то мимолетно изменился, она не могла сразу объяснить, в чем именно. Волновался ли он, или Гаталента нравилась ему уже не так сильно, или просто нужно было время, чтобы привыкнуть к новому человеку. Хотя привыкнуть к Яссену было легко, обычно на это много времени не требовалось. Она мало встречала людей с таким природным, но приглушенным обаянием. Яссен не обращал на себя внимания, не становился центром любой компании - но становился с трудом заменимым практически сразу. В юности она думала, что это какое-то корусантское свойство, но на Корусанте она таких людей почти не встречала, и потому по мере взросления любила их спонтанные встречи все сильнее.
- Мы, кстати, живем во флигеле моих клановых врагов. Кланеовая вражда на Гаталенте значит, что мы принципиально не шлем друг другу открытки по праздникам. А здесь с этим очень серьезно.
Чай был, как всегда, отличным, и Эмилин ненадолго закрыла глаза, чтобы не мешать другим органам чувств мешать празднику неба и языка.
- Ты уже нашел что-то интересное? Бен, - объяснила она Яссену, - интересуется книгами про Силу и ее стороны. Так интересно, наверное, быть джедаем в это время и заново открывать то, что раньше тебе просто рассказали бы.

+2

19

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
Бен с интересом переводил взгляд с одного взрослого на другого и прихлебывал чай – кажется, несколько грубее, чем следовало, но мальчик наделялся, что приезжему простят дурные манеры. Хотя Лея бы, пожалуй, не простила.
Рассказы про клановую вражду с помощью открыток были удивительными и казались нереальными. Неужели во вселенной действительно могло быть место, где все настолько мирно, где все решается так просто? Нет, тут должен крыться какой-то подвох.
- Неужели во время клановой вражды тут никогда не бывает кровопролитий? И казнить ни за что не могут? – неуверенно поинтересовался Бен, искоса разглядывая Яссена.
Падаван немного стеснялся, но старался не подавать виду, что он чувствует себя маленьким и неловким.
- Да, я нашел несколько книг про джедаев, но я пока еще успел просмотреть лишь малую часть библиотеки, - мальчик перевел взгляд на Эмилин, сделав очередной глоток чая – чай был мягким и вкусным. – Я хочу разобраться в различиях Темной и Светлой стороны, понять, почему веками между ситхами и джедаями велась война. Хотя, если честно, тут так хорошо, что я боюсь совсем расслабиться и забыть о делах.
Мальчик улыбнулся Яссену.
- Эмилин рассказала мне про маскарад. И я теперь очень хочу поучаствовать в нем.

+2

20

– Войны, которые начинались из-за гаталентского чая, никогда не были кровопролитными, – подтвердил Яссен предположение Бена.
Тысячелетиями Гаталента была до безобразия мирной планетой, и, чтобы не нарушать эту во всех смыслах славную традицию, ее жители с удовольствием придумывали себе мелкие конфликты, вроде того, как Эмилин описывала раньше – не обменивались открытками, приветствовали друг друга преувеличенно церемониально. Крайним проявлением вражды было подать к чаю сэндвичи с начинкой, которая была не по вкусу заклятым врагам. О таком могли говорить до конца года.
– Казнь – выбор тех, кто боится, против тех, чьи действия угрожают их сытой жизни. На Гаталенте высшая мера – это изгнание, но, чтобы кого-то изгнали, нужно сильно постараться.
Яссен повернул стоечку с угощениями пирожными к Бену. Там было из чего выбирать.
– Наша библиотека к твоим услугам, – многие собирали книги, так или иначе связанные с джедаями, это, можно сказать, было планетарным хобби, – можно приходить без предупреждения.
Нужно будет предупредить дочерей о возможном госте – чтобы иногда давали ему возможность просто почитать. Хотя, если Бен заговорит с ними о маскараде…
– Ты уже придумал себе костюм?
[icon]http://s9.uploads.ru/QFh9O.jpg[/icon]

Отредактировано Yassen Dean (12-08-2019 12:31:54)

+2

21

- О делах лучше всего думать, когда расслабленно забываешь о них. Удишь, например, рыбу, или сочиняешь на прогулке стихи, или болтаешься где-то наверху в шарфе.
Яссена дела Силы, похоже, интересовали не слишком сильно, и с обычным своим мастерством он уводил разговор в ту сторону, которая была ему интересна. У него теперь хорошо шли дела. Мягкий на первый взгляд характер не давал видеть в нем соперника слишком долго - к тому времени Яссен уже добивался того, что он хотел. Внутренний стержень не давал ему превратиться в кого-то другого, разбалованного удачей и легкими победами. Гаталентское воспитание развило достаточную гибкость и понимание, что не победа не всегда равно поражению, как и не поражение - это далеко еще не победа. Корусанту такие люди были нужны. Всей Республике они были нужны - чтобы к тому времени, как поколение Бена и дочерей Яссена вырастет, Республика все еще существовала, и была чуть лучшим местом, чем от нее можно было бы ждать.
- Я подумала, что твои девочки могли бы помочь Бену, если только он не захочет все сделать сам.

+2

22

На самом деле, сад вокруг дома Динов представлял из себя организованную запущенность. То есть, здесь не было бесконечных полей маникюрно подстриженного газона с вкраплением клумбы-другой, скорее наоборот, сад милостиво уступил пространство под несколько дорожек и площадок, где вот так поставить композицию из плетеных стульев, где-то там затерялась, кажется, и пара скульптур, в закутках, где очень хорошо отдохнуть от всего остального мира. Остальное в саду росло примерно так, как хотело само. Семейство с цветочными именами к цветам и без человеческого лица относилось по-человечески. Кажется, мать Айрис сдерживала особенно яростные сорняки одними только дипломатическими переговорами.
Так же в их семье, да и на всей планете, относились к детям. Им не мешали расти так, как им самим заблагорассудится, устанавливая лишь минимальные границы в виде стандартизированной программы обучения, до возвращения к которой еще очень много времени. В глазах маленькой Айрис — целая вечность. Никуда не надо торопиться, разрешали ложиться спать попозже, вволю играться в саду, без каких-либо графиков и обязательств, даже когда гости. О гостях сестры и вовсе только узнали, но приняв их за рутинный визит знакомых отца, теперь Ханисакл где-то в игровой комнате помогала младшим сестрам с костюмами, а Айрис вежливо отпросилась вздремнуть в своем шарфе. До маскарада еще много времени, а ей нужен самый маленький костюм — успеется. Так она рассудила, когда отправлялась дремать, потому что прошлым вечером они с сестрами засиделись за обсуждением своих идей и планов для все того же маскарада, который должен был стать ключевым событием лета.
Теперь, когда она проснулась, то отправилась на поиски любого из членов семьи, кто помог бы ей с чаем. Дверь в сад была открыта, и доносился негромкий разговор. Там нашлись люди, у которых уже был чай. Посмотрев сперва скромно, из-за угла, Айрис решила, что гости не смутятся ее появлению. Если бы у них был Важный и Секретный Разговор о Работе Отца, то они ушли бы в кабинет, спрятались за закрытыми дверьми. А так — они в саду, и один из них — мальчик не старше Поппи, значит, еще один ребенок не должен помешать. Так она рассудила.
Но сперва Айрис сходила за своей чашкой, которую она ответственно и аккуратно затем несла, держа обеими руками блюдце. Подмышкой она прижимала подушку, потому что кресла в саду были еще чуть низковаты, чтобы ей удобно дотягиваться до стола.
— Прошу прощения, — уместно громко произнесла она, приближаясь к компании. Вежливость была не потому что рядом отец и надо хорошо себя вести перед гостями — для Динов это была нормальная манера общения. — Здравствуйте. Можно, пожалуйста, я выпью с вами чаю?
Получив разрешение — больше даже приглашение — от отца, Айрис забралась с его помощью в кресло, расправила платье, и тогда снова обратилась к гостям:
— Как поживаете, тетушка Эмилин? — потом, повернувшись к мальчику, Айрис улыбнулась без толики стеснения: — Приятно познакомиться, я Айрис Дин.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/11/16/974469e39ff0474dee5f8d9a564e9e2c-full.png[/icon][LZ]самый маленький цветочек[/LZ]

Отредактировано Iris Dean (16-11-2019 23:33:47)

+4

23

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
Кажется, взрослые были не очень настроены вести беседы на тему Силы, и Бен ощутил себя навязчивым. Впрочем, Яссен дал разрешение приходить в библиотеку, когда вздумается, а это дорогого стоило. Книги, конечно, могут поведать больше, чем даже самый умный и мудрый человек.
- Спасибо вам, - Бен постарался улыбнуться как можно шире – дома он заучил, что благодарность надо выражать так, чтоб у собеседника точно не осталось сомнений: даже при смерти ты не забудешь его доброты. – У меня есть идея, какой костюм я хочу. Но его надо успеть сшить…
Мальчик приуныл, осознав, что понятия не имеет, как заказываются услуги и проворачиваются сделки на Гаталенте. Нужно ли что-то, помимо основной валюты и хватит ли у него денег? Может, приезжему надо привозить с собой диковинные сорта чая с далеких планет в качестве гостинцев жителям. Или есть особые традиции и ритуалы вроде обязательного обмена открытками с мастерами в течение месяца прежде, чем тебе окажут соответствующую услугу.
«О делах лучше всего думать, когда расслабленно забываешь о них» - говорила Эмилин, но Бен не представлял, как можно думать о делах, когда забыл о них или сочиняя на прогулке стихи. Впрочем, он никогда не пробовал сочинять стихи. Может, стоит попробовать и тогда все станет понятно?
Размышления падавана прервало появление девочки, которая присоединилась к чаепитию и громко представилась как Айрис Дин. Значит, одна из дочерей Яссена…
Девочка была значительно младше самого Бена, но вела себя с гораздо большей непринужденностью, чем он сам мог позволить себе дома, при гостях Леи. Мальчик ощутил легкий укол зависти, смутился, но выдавил из себя приветливое выражение лица.
- Очень приятно, я Бен Соло. Я к вам ненадолго с Корусанта.

Отредактировано Kylo Ren (26-11-2019 13:24:50)

+3

24

Сфера экспертизы отдельно взятого человека не может простираться на все сферы знаний, именно поэтому Яссен предпочитал не прибегать к менторскому тону, когда дело касалось тем, которые он изучал с позиции любопытствующего наблюдателя, а не профессионально. Хотя, к менторскому тону Яссен в целом предпочитал не прибегать.
Коллекционирование легенд о Силе и о джедаях на Гаталенте было чем-то вроде общепланетного хобби. Древние тексты издавали и переиздавались, иногда их снабжали комментариями, отдельные специалисты писали научные труды, но все это было сродни попыткам объяснить поэзию, сочиненную кем-то другим. Можно сколь угодно долго рассуждать о форме и предполагать, что же именно хотел сказать автор, но истина всегда оставалась где-то там.
Человеку, не наделенному Силой, никогда не понять до конца соблазнов Темной стороны и трудностей – Светлой. Другой жизненный опыт.
Куда проще помочь ребенку с маскарадным костюмом, чем с поиском смысла жизни, особенно, если это не твой ребенок.
– Айрис, покажешь Бену библиотеку? – Яссену не было необходимости добавлять «потом», для любого гаталентца очевидно, что все дела подождут, пока в заварочном чайнике оставался чай.
Пока же можно обсудить подготовку к маскараду.
– Нет такого костюма, который не успели бы сшить, – для людей, которые с детства постигают искусство вышитой письменности, понятны сомнения гостей, но они сами не сомневаются в успехе мероприятия. – Какой ты бы хотел?
[icon]http://s9.uploads.ru/QFh9O.jpg[/icon]

+3

25

К ним присоединился самый маленький цветочек из Динов, и Эмилин улыбнулась ей особенно тепло. Она любила весь цветник, но то, как лучшее, что было в этой семье, проявлялось в Айрис уже в таком юном возрасте, всегда ее радовало. Дочери Яссена были вежливыми, добрыми и умными. Вместе с характерной для местного воспитания свободой, которая пронизывала все на Гаталенте, даже традиции и правила, это делало их невозможными, но хорошими.
Приятно было наблюдать за тем, как будто бы сами по себе девочки вырастают в замечательных людей. Во многом из-за них Эмилин и хотела, чтобы Бен поехал вместе с ней. Не только из-за книг, не только из-за Силы. Просто ему было бы хорошо пообщаться не только с учениками Люка, не только со своими братьями и сестрами, скованными политическим этикетом,а и на таких вот детей.
- Тебе не обязательно оставаться ненадолго. Оставайся, насколько хочешь.
Она не была уверена, что это понравится Люку, что джедаям вообще можно прерывать обучение. Но в Бене было что-то такое, из-за чего казалось, что год-другой на Гаталенте ему совсем не помешал бы.
- И да, расскажите про костюмы. Оба - мне очень интересно, кем будешь и ты, Айрис.

+3

26

Не зная, как там и что устроено у других детей, Айрис совершенно не беспокоилась поиском смысла жизни. Для нее каждый новый день был смыслом жизни, и иногда день складывался так замечательно, что даже не хотелось ложиться спать, а продлить его подольше. Поэтому и от каждого сегодняшнего дня Айрис предпочитала брать все, пусть и в своем, гаталентском духе.
— Конечно, покажу, пап, — отозвалась она с готовностью, — Библиотеку, и игровую, шарфы...
Она хотела как брать от сегодняшнего дня, так и щедро отдавать. Делиться всем тем, что вызывало незатейливую детскую радость. Домом, садом, вкусным чаем, шарфами, настольными играми, батальоном плюшевых созданий, библиотекой — хоть бы и всем домом, даже собственными родителями. Айрис бы совершенно не возражала, если бы выяснилось, что Бена Соло привезли, чтобы усыновить и он теперь будет жить с ними. На Гаталенте практически не было сирот или детских домов, детей в беде никто не бросал и находились те, кто готов был взять под свое крыло. Мой дом — твой дом, мой шарф — твой шарф, мои родители — твои родители. Потому и Эмилин Холдо совершенно необязательно было иметь генетическую связь с дочерьми Яссена, чтобы считаться для них полноправной тетушкой. Официальной тетушкой. Заслуженной.
Айрис отпила чаю и повернулась к Бену, и разулыбалась.
— Да, оставайся сколько захочешь, у нас много места. Давай дружить?
Затем она поставила чашку, чтобы уже после воодушевленно всплеснуть руками:
— Мы будем солнцами! — возвестила почти торжественно, — Я, Вайлет, Поппи, Хани, и мама будет нашими солнцами. Я буду... Я буду...
С этими словами Айрис, задрав голову, стала вертеться в кресле, пытаясь определить и вспомнить, где там то из пяти солнц, которым нарядится она.
— Вон тем! — показала пальцем, и плюхнулась на место, — Бен, а у тебя уже есть костюм, кем ты будешь? Тетушка Эмилин, а вы придете на маскарад?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/11/16/974469e39ff0474dee5f8d9a564e9e2c-full.png[/icon][LZ]самый маленький цветочек[/LZ]

Отредактировано Iris Dean (13-12-2019 15:37:38)

+3

27

[nick]Ben Solo[/nick][status]Падаван[/status][icon]https://i.imgur.com/YQqr0wv.jpg[/icon]
Бен растерянно моргал. Он не привык к такой атмосфере – уютной, непринужденной, поэтому все никак не мог до конца расслабиться, инстинктивно ожидая подвоха. Например, завуалированной насмешки от взрослых. Айрис, пожалуй, была для такого еще маловата, однако мальчик постарался получше прикрыть волосами уши.
Яссен отдавал в распоряжение Бена целую сокровищницу – можно было скорее допить чай и ускользнуть в библиотеку, а там дышать книжной пылью и счастливо улыбаться, листая страницы. И сидеть так до самого рассвета, пока не сморит сон.
Книги привычнее общества людей. И безопаснее. Они не предадут, не станут смеяться, не исчезнут.
«Оставайся, насколько хочешь», - слова Эмилин кружили голову. Целая вечность в библиотеке! Нет, дядя, конечно, не позволит и, наверное, даже прилетит лично за племянником, если тот решит задержаться слишком надолго.  Но Бен был не против пожить на Гаталенте подольше. От путешествий и новых знаний бывает ведь только польза. Правда же?
Мальчик тихо промямлил «спасибо», обращаясь ко всем сразу. Посыпавшиеся вопросы про маскарадный костюм застали его врасплох. Признаваться в том, что он хочет изображать лорда ситхов, было очень стыдно. Еще более стыдно, чем если бы тебя поймали за просмотром… картинок для взрослых, например.
Вся эта затея вдруг показалась Бену ужасно нелепой. А сам он заведомо почувствовал себя пугалом – будет страшилище среди сияющих солнц.
- У меня еще нет костюма, но я… хочу быть тенью. Ведь в солнечный день всегда самые яркие тени, - кровь прилила к лицу, и мальчик быстро встряхнулся – ему не хотелось выглядеть глупо перед Яссеном и Айрис. – Я пока еще не решил прямо точно-точно. Так, примерно. Наверное, я буду странно смотреться такой черной тучей среди солнц. Я не знаю, как у вас принято наряжаться…
Он бросил неуверенный взгляд на Эмилин и отвел глаза.

+3

28

Все это Яссен видел раньше, но почему-то именно на Гаталенте подобные вещи сверкали на солнце, словно начищенный до блеска бок космического корабля. Возможно, потому что на Гаталенте целых пять солнц.
Возможно, потому что здесь детей не загоняли в угол – ни буквально, ни фигурально. Потому взгляд испуганного зверька сразу привлекал внимание. Яссен не стал переглядываться с Эмилин – она и сама все видела, не хуже, чем он. Беспокоиться должна была даже больше.
Если бы его родители согласились, Дины с удовольствием пригласили бы Бена погостить у них. Пусть не несколько лет, то хотя бы год. Небохождение, говорят, помогает в джедайских практиках. Всем волнующимся можно было бы сказать, что юный Соло проходит здесь специальный курс.
– А в пасмурный день тени мягкие и зыбкие, полупрозрачные, словно никак не могут решить, показываться им, или нет. На некоторых планетах, вот как на Гаталенте, у каждого человека сразу несколько теней, и, когда идешь, кажется, словно они водят хоровод вокруг твоих ног, или играют в салочки. Для начала следует решить, какой тенью ты хочешь быть. С костюмом же в любом случае не должно возникнуть хлопот. Твоя концепция интересная, но решение может оказаться достаточно простым.
[icon]http://s9.uploads.ru/QFh9O.jpg[/icon]

+3

29

Маленькая Айрис и так светилась, как еще одно солнце в небе. И на ее фоне особенно было заметно, что Бен совсем не такой. Это могло быть свойством личности - врожденным, комфортным для него. Но могло быть и следствием внешних причин, которые не заметили вовремя и не смогли исправить.
- Конечно же, я приду на маскарад.
Не способная носить один цвет волос дольше, чем несколько месяцев, Эмилин на все маскарады одевалась одинаково: красилась на один день в свой натуральный цвет, одевалась в белое с красным. Ей это очень нравилось.
- То солнце очень красивое, хороший выбор. Надеюсь, вы все хорошо повеселитесь. А про тень, - она посмотрела на Бена с любопытством. Тень - что это говорит о нем?
Ей скоро надо было возвращаться, но вот бы оставить его с Яссеном и его семьей. Хоть на сколько-то, чтобы он попробовал и такой семейной жизни. Гаталентской, спокойной, совсем другой.
- Тень не может быть сама по себе. Чтобы была тень - что-то должно ее отбрасывать.

+3

30

— Ты можешь быть лунной тенью! - Айрис была так воодушевлена одними только разговорами о маскараде, что ей хотелось сразу, даже не допивая чай (неслыханно!) бежать и помогать Бену с костюмом. — У нас только одна луна. Папа будет луной, ты можешь быть тенью.
Она предлагала все это чисточердечно, не задумываясь о таких сложных вещах, как статус, самолюбие, поиски себя. Ее так же мало беспокоил интерес Бена к темным цветам. Карнавал был тем явлением, где Гаталентцы напитывались всеми возможными цветами, сочетаниями и фасонами, пресыщались ими на год вперед, и этот год спокойно придерживались своих обычных красно-белых гамм. Ничего удивительного в том, что Бен хочет исследовать черный цвет.
— А если хочешь что-то темное, то можешь быть птицей!.. — Айрис выразительно расправила руки, как крылья, — Эти черные птицы... Пап, как они называются? Зимние птички?
Не дождалась ответа, потому что идеи продолжали сыпаться. Маленькая Айрис не видела ни в черном цвете, ни в тени, ничего такого, психологического. Цвет как цвет. Если она хочет быть солнцем, почему Бен не может быть тенью? Бывали ксотюмы пламени, грозы, моря, дождика над лугом... Тем и хороши маскарады. Никаких ограничений. Правда, до ситхов она не додумалась, потому что самая младшая Дин не слишком увлекалась историями про джедаев и ситхов, и Поппи правильно тогда сказала - джедаи и ситхи выглядят как обычные люди. Зачем ими одеваться.
— Или бабочкой! Черной бархатной бабочкой, они как раз появляются летом, вчера у нас тут была целая куча! — Айрис потянулась глотнуть чаю, но бабочки взывали с собой следующую идею: — Или цветком! Петунии бывают черные... Или ночным небом! Со звездочками на костюме...
[icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/11/16/974469e39ff0474dee5f8d9a564e9e2c-full.png[/icon][LZ]самый маленький цветочек[/LZ]

+3


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [16.VI.19 ABY] Гаталентские каникулы