Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VI.34 ABY] Летчик должен летать


[03.VI.34 ABY] Летчик должен летать

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Tycho Celchu, Amilyn Holdo

Время: около полудня
Место: база Сопротивления на Крайте
Описание: Наблюдая за активностью пиратов, Селчу не может сидеть на месте и ждать, пока "верхи" о чем-то договорятся. И приходит выпросить себе звено-другое для разведки. Или, может быть, одного конкретного летчика.

0

2

Когда они с Асир возвращаются на Крайт, первым делом Селчу выясняет, не вернулась ли Винтер в его отсутствие. Винтер не вернулась, а значит, успокаиваться и расслабляться повода нет. В пути он успел перечитать все сохраненные на датападе новости, с возвращением на базу - получил новые, и одна другой была не лучше.
Более-менее приведя себя в порядок, Тайко объявляет своим птенцам сбор в учебном зале через полтора часа, а сам отправляется к генералу Органе. Не доходит, впрочем, и решает, что начать ему следует с вице-адмирала Холдо.
Вице-адмирал Холдо - загадочная фигура. За те четыре года, что он бывал на базе Сопротивления набегами, он так ничего про нее и не понял. То есть, он понял - она политик и старая подруга Леи, он понял - с ней следует считаться и ее стоит воспринимать всерьез. Теперь он здесь жил, но понятнее не стало. Они имели дело с разными вещами, отвечали за разные сферы, и даже когда встречались на общих советах, о чем-то спорить или, напротив, сотрудничать им не приходилось.
Что ж, вот их интересы и пересеклись. Селчу медлит у двери, вспоминая, что Гэвин не так давно общался с вице-адмиралом. А потом они пили... нет, уже без вице-адмирала, зато с коммандером Дэмероном. А потом... Ладно, сейчас это несущественно. Он стучится, выжидает немного и открывает дверь.
- Разрешите?
Исключительно вежлив, исключительно тактичен и аккуратен, как всегда. Раньше говорили, что после самого жаркого боя все из крестокрылов вываливаются, а Тайко выходит, стряхивая пылинки с комбинезона. Врали, конечно, но все-таки эта манера держаться со спокойным достоинством была с ним всегда, разве что в кругу друзей и с женой он был немного другим. Но сейчас он практически на ковре у начальства. Хотя мог бы не снимать генеральские погоны и сам принимать многие решения. Но отказался. Отказался - пожинай плоды.
- Я не отниму у вас много времени.

+1

3

- Абсолютное большинство раз, когда я слышала эту фразу, моя дверь не открывалась следующие часа три. Но псмотрим, насколько вы впишетесь в статистику, полковник Селчу.
Эмилин смотрит на Тайко Селчу. Это начинает походить на паломничество героев прошлого, и это забавляло бы Эмилин, если бы не новости про пиратов, которые витают вокруг. Ей не нравится, что на их войну накладывается еще одна, и что эта еще одна на первый взгляд более разрушительна и опасна, и что она внутренняя - и вообще, многое, очень многое ей в этом не нравится.
Новости, кое-как доносящиеся из Осколка, ей не нравятся тоже, и очень сильно. Ей нравится, когда у Осколка все хорошо, и когда люди, живущие там, в безопасности. По крайней мере те люди, которые ей не безразличны.
Этот полковник стоит совсем не так, как прежний, и ведет себя совсем не так. Он, кажется, учился в имперской академии - и это заметно. Некоторые вещи, выученные в юности, так и остаются с тобой на всю жизнь, на какой бы стороне ты ни пытался играть.
Она показывает рукой на стул напротив своего стола, откладывает таблицу Дэмерона, которую все еще изучает. Это действительно хорошая работа, и единственное, о чем ей жаль, это о том, что чтобы сделать ее, ему нужно было впасть в черное отчаяние и тоску.
- Если вы пришли покаяться из-за того, что пили на базе - хорошо. Просто больше так не делайте, не настолько на виду. Если у вас что-то более интересное, я слушаю.

+1

4

- Нет. Не считаю нужным каяться, - Селчу позволяет себе быструю улыбку, но разговор сегодня все же не об этом, так что он прикрывает за собой дверь, проходит и садится на предложенное место. Бегло осматривается, пытаясь буквально за пару взглядов составить впечатление о кабинете и что-то еще понять о его хозяйке. Но он не любит кабинеты, и с ними у него куда как хуже, чем с оценкой обстановки в открытом космосе, например. Каждый должен заниматься своим делом. - Я хотел бы поговорить о нарастающей активности пиратов и о том, намерены ли мы что-то делать с этим.
Сразу к делу. Тайко смотрел сегодня на карту, отмечая, что на ней все больше темных пятен, и думал о том, много ли в этом их вины. Их - Альдераана, их - Сопротивления, их - Винтер и По. Сколько бы ее ни было - она есть. Вряд ли стоит говорить о вине с вице-адмиралом. Да и с генералом Органой - вряд ли. Он мог бы обмолвиться об этом... кому? Антиллесу? Да. Но вновь приходится одергивать себя: его здесь нет и едва ли будет.
- Я понимаю, что у Новой Республики больше ресурсов для этой войны. Но им, как и нам, теперь приходится держать оборону на два фронта. И из-за бюрократии они куда более ограничены в действиях, я знаю, к примеру, что президент вызвал Разбойную в строй только позавчера, это о многом говорит.
И ему позавчера хотелось сорваться вслед за Гэвином. Уж если не удается по-человечески уйти в отставку, то надо что-то делать. Но за Гэвином он не сорвался, отлично понимая, что дел хватает и здесь. Интересно, кстати, как вице-адмирал относится к краденым крестокрылам? Хорошо, что она пока не в курсе, а то вдруг так же, как к публичному распитию спиртного. Ох уж эти женщины!..
- Мы можем действовать оперативнее. В своих интересах в первую очередь: со снабжением у нас и так дела никогда не идут гладко, а если будут перекрыты пути не только в центре, но и дальше, то мы можем оказаться в неприятном положении. Но не только это. Можем разведкой помочь себе и всей Галактике заодно.

+1

5

Пираты - это проблема. Большая, во многом потому, что никто ее не предусмотрел. Пираты были всегда, мелкое необходимое зло, которое причиняло вред, но он никогда не был настолько крупным, чтобы что-то сделать с ними. Принято  было считать, что со временем проблема разрешится сама собой - более крупные группировки проглотят более мелкие, перебьют одна другую - а уже выжившую уничтожит флот.
Но только теперь все получалось совсем не так.
Эмилин не знала наверняка, что им стоит делать с ними. Их делом был Первый Орден, и дробить силы вот так было не самым разумным. Но была другая сторона, предполагаемая, и она не нравилась Эмилин очень сильно, потому что обещала много проблем и оставляла мало ходов для их решения.
Она посмотрела на Тайко внимательнее. Он собран, у него хорошая репутация, он хочет что-то делать. С пилотами, пришедшими из Альянса, всегда есть эта сложность - они очень плохо пребывают в бездействии и с трудом переносят моменты, когда им не разрешают действовать. Они появились еще до государственности, и в ней, как в тугом воротничке, им часто трудно дышать.
Она разворачивает над столом голографическую карту и сдвигает ее от более интересных им секторов дальше, на чужую территорию.
- Смотрите, - Эмиилин указывает пальцем - ее ногти все еще в галактическом лаке; она считает этот лак единственным хорошим, что получилось из побега По, но признает, что единственное хорошее - лучше, чем ничего хорошего вообще - на отмеченную точку. - Вчера пираты напали на военный склад Имперского пространства. Вас, кажется, не было здесь, не знаю, есть ли у вас уже информация. Нападение было успешным - теперь они успели нанести урон мирным жителям, Новой Республике, Имперскому пространству. И еще Первому Ордену, - она выводит поверх карты запись с обломками разрушителя. Запись короткая, секунды четыре, она закольцована и повторяется, повторяется. - Но не нам.
Она смотрит на Тайко и не спрашивает, понимает ли он. Наверняка понимает.
- Это может быть случайностью, но это очень хорошо спланированная, хорошо продуманная случайность, и она мне не нравится. Вы справитесь с возможными провокациями?

+1

6

Тайко внимательно рассматривает карту. Этой информации у него еще нет, потому что во время последней операции пиратов он немного попиратствовал сам. Кстати, теперь это даже может пойти на пользу его новым планам, если эти планы санкционируют.
- Я не думаю, что это изначально входило в планы Первого Ордена, - медленно начинает он, всматриваясь в обломки звездного разрушителя. - Хотя не стану настаивать на своем утверждении. Я думаю, что они повернули в свою пользу нашу ошибку. Сперва - статья о том, что генерал Органа снабжает пиратов. Теперь - нападение пиратов на корабли Первого Ордена. Возможно, они сдали им то, чему давно пора в утиль. С таких позиций куда выгоднее общаться с президентом.
Если Холдо об очевидном молчит, то он проговаривает это за нее. Так удобнее размышлять и двигать свои мысли дальше. Если до последней минуты Селчу еще сомневался в том, так ли необходима его инициатива всему Сопротивлению, то теперь положительный ответ для него очевиден.
- Нас всю жизнь кто-нибудь провоцирует, - помедлив, Тайко пожимает плечами. Он никогда... ладно, почти никогда не действует сгоряча. И уверен в том, что сможет вовремя охладить буйные головы рядом с собой. В Разбойной же удавалось. - И мы не справимся с пиратами, если будем отбиваться от каждого корабля по отдельности, даже если выйдет на охоту республиканский флот - это как отрубать головы многоголовому чудищу. Пока рубишь одну, отрастает новая. Нужно разобраться в их структуре. Найти выходы на глав группировок. Сейчас я предлагаю разведку малым числом. Временное внедрение, возможно - нужно смотреть по обстоятельствам. Разведка сейчас, если я правильно понимаю, слишком занята возможными терактами, размениваться на иное им некогда. Несколько хороших летчиков, разочаровавшихся в республиканском флоте, могут заинтересовать пиратов. Уверен, у них сейчас хороший приток людей. Несколько летчиков, сумевших, допустим, захватить их шаттл, заинтересуют их еще больше.
Селчу снова переводит взгляд на карту, и взгляд невольно стремится туда, где был когда-то его дом. Где был Альдераан. Оттуда можно начать. Оттуда сейчас ушла большая партия оружия. Да и места те он знает хорошо, он пройдет по Кладбищу легко.
- Таким образом, для налаживания контактов мне нужна достоверная легенда и несколько наших пилотов. Достоверная легенда у меня есть, - и он многозначительно умолкает.

+1

7

Эмилин представляет эти заголовки и не может выбрать, какой лучше.
Сейчас есть слухи и подозрения, сейчас есть журналисты, которым нужно что-то писать, и потому они пишут про финансирование от Леи Органы, про альдераанское оружие. А про что будут потом? На руководящих постах отдельных пиратских группировок стоят люди Сопротивления? Нападение на мирный торговый караван оказалось совместной акцией пилотов Органы и пиратов?
Мысленно содрогнувшись, она соотносит заголовки с Тайко Селчу, но так становится только хуже. Бывший герой войны грабит мирных жителей. Ту ли организацию объявили террористами? Знаем ли мы правду о Хосниан-Прайме?
Быть журналистом сейчас хорошо - сенсации висят просто в воздухе. Быть Эмилин Холдо тревожнее.
Но по сути он прав - и хорошо, что пришел с этим к ней. Если вдруг все вскроется, Лея останется в стороне, и она возьмет ответственность на себя. Пусть лучше будут враждебных Республике элементы командования, чем враждебное ей Сопротивление. И Яссен... Ей нужно поговорить с Яссеном, не на политическом, а как люди.
- Всех, кого вы захотите с собой взять, должно быть сложно, а, еще лучше, невозможно, связать с Сопротивлением. Это слишком хороший шанс выставить нас основной разрушительной силой галактики, чтобы его упустить. Но да - хотя это опасно, это нужно сделать.
Это тоже может быть одной из причин. У них не так уж много людей, не так уж много техники. Если основная часть их сил переключится на пиратов - Первый Орден сможет делать, что хочет.
- Расскажите мне свою легенду.

+1

8

- Всех, кого я хочу с собой взять, вообще не должны узнать. Нам нужны имена рядовых летчиков республиканского флота, все еще числящихся в республиканском флоте. Мы изменим внешность, потому что если к пиратам заявятся Тайко Селчу и По Дэмерон, это будет очень смешно, вы не находите? - сейчас, немного пообвыкшись в этом кабинете, он улыбается уже открыто. Теперь уже Селчу представляет себе газетные заголовки и всевозможные сплетни. Это было бы смешно, не будь оно так грустно и опасно. Поэтому ему нужны надежные люди - и в то же время летчики-мастера, которые заткнут за пояс любого, которые смогут благодаря этому подобраться ближе к командованию.
- Так вот, легенда. Вчера с одной из независимых планет, у ее губернатора, страстного коллекционера военной техники времен Восстания, пропали четыре крестокрыла, - все-таки приходится сознаться. Очень не хотелось, но эта история теперь так гладко ложится в его план, что нельзя пренебречь ею только потому, что не хочется сознаваться в маленьком хулиганстве. - Говорят, они принадлежали Разбойной эскадрилье, но мы-то с вами понимаем, что это просто списанный хлам. Списанный хлам, тем не менее, летает, и если наши механики поднапрягутся, то за пару-тройку дней сделают из них сносные машины. Эти машины у губернатора увели, без сомнений, летчики республиканского флота, которым надоело тянуть лямку за полкредита. Эти летчики, где-то подлатав украденные истребители, отправляются на поиски пиратов, чтобы затесаться к ним в команду. Нам вряд ли поверят сразу, но если мы удачно провернем пару дел, нам поверят в какой-то мере.
Если начинает Тайко с воодушевлением и каким-то даже азартом, то заканчивает сумрачно и сухо. Все это, безусловно, весело и авантюрно, но на самом деле нет. На самом деле все это рискованно, придется пролить чью-то кровь, придется на время стать теми, против кого они выступают. Придется сыграть в опасную игру, в которую помимо них играет еще несколько больших игроков. Получится ли?..

+1

9

Эмилин вздыхает - значит, пиратствовать Селчу начал раньше, чем пришел с ней. Чем дальше, тем больше ей кажется, что в Сопротивлении никто ни с кем ни о чем не говорит. Все пытаются выиграть войну самостоятельно. Очень похоже на Сенат, и именно это его качество Эмилин никогда не любила.
Она вздыхает еще. Сложно помогать людям, которые старательно закапываются все глубже в проблемы. Сопротивление и так зовут преступной организацией - вовсе ни к чему ей действительно становиться.
- Если о ком-то из тех, кто отправится, станет известно, я не могу обещать официальное признание со стороны Сопротивления. Сотрудничество с пиратами - слишком большой репутационный риск. Негласная помощь или попытка помощи - да, но не больше. Потому прикажите им не попадаться.
Она не улыбается, потому что в этой ситуации в принципе сложно хоть чему-то радоваться.
- И вот еще что, полковник. Чем менять внешность себе или - кого вы там назвали еще?
Эмилин делает короткую паузу. Она прекрасно слышала, кого, но хочет быть уверенной - это был просто пример или планы, которым Тайко Селчу намерен следовать.
- Так вот, чем менять вам внешность - не проще ли отправить тех, кого не узнают?

+1

10

- Я понимаю, - кивает Тайко в ответ на слова о том, что в случае чего каждый сам за себя. Какой уж тут официоз, в самом деле. Он все еще хорошо помнит, как "потеряли" заявления об отставке Разбойной, когда они вернулись с Тайферры победителями. Но если бы они оттуда не вернулись - заявления нашлись бы, вне всяких сомнений. Такова политика. Он попытается объяснить это всем тем, кого позовет с собой. Люди должны знать, чем рискуют и на что идут, он придерживался этого мнения всегда, со временем лишь все больше убеждаясь в своей правоте. - И поэтому я не могу отправить кого-то вместо себя. Коммандер Дэмерон, капитан Уэксли, капитан Кун - этих людей я планирую взять с собой.
Селчу нарочно выбирает утвердительную, а не вопросительную форму, хотя и наслышан о ситуации с По. Но сейчас его вроде бы нет на базе - по информации, которую он успел узнать частью в диспетчерской, частью в столовой. Значит, новая начальница порой выпускает его полетать - пусть выпустит и теперь, дело серьезное.
- Если они согласятся и если не получат более важных распоряжений, пока техники заняты крестокрылами. Из них серьезный опыт разведывательных операций имеет только капитан Уэксли, Дэмерон и Кун - отличные летчики, но не разведчики, так что их без присмотра оставить нельзя. Думаю, мы разделимся на двойки: Уэксли и Кун, я и Дэмерон. Таким образом, если нас не оставят в одной эскадрилье, и если что-то случится со мной, Уэксли сможет принять руководство операцией.
Впрочем, он допускал, что в итоге по разным причинам ему не удастся собрать команду именно такой, какую хотелось бы. Едва ли кто-то из этой троицы откажется, все они ребята отчаянные. Но обстоятельства сейчас меняются слишком быстро и непредсказуемо.

+1

11

Эмилин мысленно покачала головой. Она понимала, как думают пилоты - у них был в таких вещах какой-то сходный образ мыслей - но никогда не могла с ним соглашаться. Не понимание толкало его на то, чтобы отправляться на миссию, для которой он не годился по всем параметрам - кроме того, что Тайко Селчу тоже был способен летать - вместо того, чтобы найти кого-то более подходящего и не бросать эскадрилью, которую он обучал, не лишать флот руководителя со своим опытом. Вовсе не понимание. Это или гордость, или страх, или чувство чести, затмевающее здравый смысл. В этом случае она ставила на страх. Человек, который однажды был далеко от трагедии, которую слышал, но остался жив, наверняка не захочет повторения этого страшного опыта.
Чтобы подставлять под удары живых людей, помня, что если не сделаешь этого, то они все равно погибнут, просто на несколько секунд позже и в числе многих, умирать которым было необязательно, нужен был особый склад ума, особое отношение к себе и к миру, и ко всему.
Возможно, именно потому полковник Селчу преподавал и никогда не пересел с крестокрылов на что-то большее. Этим он оказал миру большую услугу, но теперь почему-то былое благоразумие его покинуло, и он тащил за собой и других.
- По Дэмерона узнает всякий, кто хоть раз видел плакаты с призывами вступить в Сопротивление. Вас узнает просто всякий. Подумайте о том, какой опасности подвергнете других, отправившись на миссию сами и позвав туда По. Ну?
Она недовольно посмотрела на Тайко.
- Если вас раскроют, мы потеряем больше, чем пилота, получим урон сильнее, чем разрушенная репутация. Мы потеряем опыт и знания, которые могли бы пригодиться в бою и могли бы быть переняты другими пилотами. А почему? Потому что вы не можете выбрать более незаметных людей. Не стану скрывать - мне не нравится это. Это отличная идея, которую вы портите совершенно безумным и не имеющим ни малейшего смысла риском. Я не стану отговаривать вас или запрещать - вы мне не подотчетны, у меня нет власти над вами. Но я надеюсь, что у здравого смысла какая-то власть над вами все еще есть. Прислушайтесь к нему, пока не стало слишком поздно.

Отредактировано Amilyn Holdo (18-06-2019 18:17:30)

+1

12

Селчу задумчиво смотрит на Холдо, выслушивая ее отповедь без единого комментария. Он мысленно удивляется тому, почему она настолько его не понимает. И, кажется, не хочет понять. Или не может. Он - может, может встать на ее позицию руководителя, не желающего терять ценные кадры. Для нее есть процент ценности для каждого, рациональное распределение ресурсов, приоритеты... Возможность избавить Галактику от части пиратов не стоит их с Дэмероном жизни и опыта? А чьих стоит? Каким количеством можно для этого пожертвовать? Какой процент полезности у них должен быть?
Тайко качает головой и все еще молчит. Ему сложно мыслить процентами, ему приходилось, в ту же юужань-вонгскую приходилось. Однако дела идут гораздо лучше, когда он мыслит иными категориями. Есть задача, есть необходимый ресурс для ее выполнения - тот, который точно сработает. Есть решение. Неудача в параметры задачи не входит. А вся алгебра с геометрией будет потом, в полете.
- Если вы считаете, что я горю желанием сунуть голову в петлю, то вы ошибаетесь, - так и не найдя подходящих слов, Селчу со вздохом озвучивает то, о чем он думает. - И тем более я не хочу видеть рядом с собой еще чью-то голову. Но, не забывайте, часть моего плана - поразить пиратов. Возможно, их летчики хороши, значит, наши должны быть гораздо лучше. Давайте так. Я возьму пару уроков у нашей разведки, и если после этого вы сможете запросто узнать кого-то из нас - он не полетит.
Ему хочется верить, что за двадцать с лишним лет жизни с Винтер он чего-то да нахватался от нее по верхам. Жаль, что жены сейчас нет на базе, она бы точно помогла измениться до неузнаваемости. Что ж, придется справляться своими силами. Безрассудство - что бы там ни думала Холдо, - никогда не было его движущей силой, Тайко действительно хочет создать надежное прикрытие для своей операции, и строгая оценка вице-адмирала подойдет тут как нельзя лучше.

+1

13

Их летчики не будут лучше, если человек, который должен их учить, возьмет паузу и отправится к пиратам. Эмилин не говорит это вслух, только молчит. Если она не ошибается, то на По у Леи большие планы, и он еще молод. Ему меняться проще, чем Тайко, который как-то сумел прожить всю жизнь, оставаясь таким собой. Хотя бы он не сбежал к пиратам тайно. А мог бы. Она нисколько не сомневается, что мог бы.

- Я считаю, что в случае вашей удачи то, что мы получим, не перевесит того урона, который понесем в случае вашего провала. Но я вижу, что мне вас не переубедить и не участвую в безнадежных стычках. Потому хорошо. Покажете, как думаете маскироваться. Если вас нельзя будет узнать сходу - убедите коммандера лететь с вами - и летите.

С пиратами, так или иначе, кому-то нужно разобраться. И, судя по их активности, это задача не для одной стороны.

- Если понадобится, я помогу вам убедить генерала Органу. Но, Тайко, - Эмилин смотрит прямо на него и делает паузу, чтобы следующие ее слова он воспринял серьезно. - Если вы там погибните, вы меня очень, очень сильно разочаруете.

+1

14

Перевесит, не перевесит... Все эти разговоры имели бы смысл, если бы он рассматривал возможность не вернуться. Он ее не рассматривал. Нет, Селчу не был настолько самоуверенным, чтобы не допускать вероятность своей смерти. Напротив, он уже сроднился с ощущением того, что смерть висит за плечом, словно послушный ведомый. Просто были задачи, ради которых стоило рискнуть всем, рискнуть своей жизнью и жизнями подчиненных, а были - как сейчас - такие, когда в критический момент можно будет отступить, а не переть напролом.
Впрочем, от гибели не стоит зарекаться, но если думать о ней всегда, то лучше не подниматься в небо. Тайко просто напишет очередное письмо Винтер "до востребования". Он пишет их всю жизнь - и, к счастью, она не получила еще ни одного.
- Договорились, - Селчу кивает, встает и направляется к двери, усилием воли запретив себе комментировать начало реплики вице-адмирала. Если бы он в свое время рассуждал так, они не выполнили бы и половину поставленных задач, но у каждого свой стиль руководства, так? - И, знаете, Эмилин... Я не могу погибнуть, не должен, я женатый человек. А жена всегда говорит, что мертвым она меня домой не пустит.
Вот теперь, напоследок, Тайко позволяет себе широкую улыбку и даже подмигивает Холдо, прежде чем исчезнуть из ее кабинета. Или, может, просто показалось? Серьезный же человек.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VI.34 ABY] Летчик должен летать