Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [22.V.34 ABY] Servant of Evil


[22.V.34 ABY] Servant of Evil

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.imgur.com/hpNAeQS.jpg

Jaina Solo, Kylo Ren

Время: 22.V.34 ABY
Место: База Сопротивления на Крайте
Описание: Когда самая сложная из игр — не в войну и политику, а в родственные отношения.

+1

2

Джейне лет семь от силы, и они с Джейсеном снова в Праксеуме дяди Люка. Необычное чувство. Говорят, Джейна умела в Силу еще до рождения, и Джейна верит - она же классная, - и Сила привычна ей, но в Праксеуме всё ощущается как-то иначе. Концентрированнее?
Да, именно так.

Родительский Сокол остался где-то за спиной; Джейна уверенно шагает вперед, к постройкам из белого камня, туда, откуда слышится гул голосов, а в Силе чувствуются вибрации. У Соло по коже мурашки, и ей уже не охота уходить. Однажды она приедет, чтобы остаться здесь надолго, как Бен. И она уже немного завидует ему. И, если честно, восхищается, впервые наблюдая за его тренировкой.

Джейна улыбается ему, даже окликает и машет рукой. Она готова поклясться - на секунду он посмотрел на нее, стоящую рядом с дядей Люком, но ничего не ответил. Джейна убеждает себя, что он просто не заметил. Но даже если заметил - она не обижается. Когда она вырастет, она хотела бы быть такой же сильной, как Бен.

* * *

Теперь она выросла, и лучше хатта живьем сожрет, чем станет такой, как он.

Его захватили в плен, и Джейна до сих пор не понимает, в чем уловка. Но что уловка есть - убеждена точно. Она верила в Бена и видела в нем человека слишком долго; два истребления Праксеума стали ужасной трагедией, но не сломили ее память о старшем брате. Покушением на папу он перешагнул черту. И пусть Хан выжил, Джейна не в силах перестать думать: "Бен был бы рад убить его снова". Знает ли он, что папа жив?..

Соло не сразу находит в себе силы встретиться с пленником, потому что знает - она всё еще злится, а гнев - не лучший союзник. Тянуть время - не в стиле Джейны, и, скорее всего, не существует идеального момента, чтобы впервые заговорить с братом-предателем спустя 14 лет.

И потому она здесь. Стоит возле входа за решетку, закрывает глаза, делает несколько глубоких вдохов. Кулаки сжимаются сами собой, но потому Джейна и медлит. Что бы она ни услышала там, она не должна сорваться. Не будет никаких оправданий для Бена - она просто выше всего того, что он ей скажет. Она пережила вонгскую - разговор с Кайло Реном тоже переживет.

Дверь отворяется, Джейна шагает, дверь закрывается за ее спиной. Джейна выдыхает дважды перед тем, как открыть рот. Ей не хочется даже здороваться. Как может она быть вежливой с человеком, проткнувшим лайтсейбером ее отца?

- И как всё дальше будет? - щурится Джейна, облокачиваясь плечом на каменную стену. Бен - в другом конце камеры, и это расстояние нравится Соло. Она обещала маме не использовать Силу, но не обещала, что не станет защищаться, если что-то пойдет не так. - Твои дружки в платьях выследят тебя в Силе и нападут на базу? Кого из родственников ты хотел бы убить следующим, Кайло?

Его новое имя Джейна почти что выплевывает. Ей режет слух, и вообще неприятно.

+1

3

Кайло не удивляется, когда снова слышит приближающиеся к его камере шаги – в последние дни в его камеру все время кто-нибудь приходил, чтоб полюбоваться им, словно опасным зверем, запертым в клетке. Поэтому Рен ощущает лишь вялое любопытство, неужели это Лея так быстро уладила все вопросы или сейчас на пороге возникнет новый визитер? В глубине души Кайло надеется, что вот-вот у входа появится Рей. Да, мать обещала сыну организовать встречу. И в том, что Рей не откажется увидеться с кузеном, магистр тоже не сомневается. Им есть, что сказать друг другу.
Вот только походка, кажется, принадлежит кому-то другому…
Кайло встает с койки ровно в тот момент, когда в его камеру входит… нет, скорее врывается Джейна. Рен сразу узнает ее, несмотря на то, что уже давно не видел сестру. Девушка-ураган, злая, как криффов аклай на арене.
- Пришла читать мне проповеди, сестра? – Кайло тихо усмехается. – Возможно, выследят. Возможно, нападут. Но если так случится, виноваты в этом будете вы сами – значит, плохо шифровались. Молись, чтоб вам хватило препаратов, подавляющих мою Силу, чтоб Верховный лидер не нашел меня здесь и вам не пришлось снова убегать.
Зачем Джейна пришла? Вряд ли ее послала Лея.
Возможно… из-за отца? Что если сестра думает, что он мертв и видит в Кайло отцеубицу? На что она пойдет? Попытается убить пленника, вопреки здравому смыслу и распоряжениям матери?
На всякий случай Кайло оглядывается в поиске какого-нибудь предмета, которым можно было бы защитить себя. Физически он, конечно, крепче и мощнее сестры, вот только у нее есть Сила, а у Рена ее отняли. И это делает Кайло беспомощным.
Отравительное чувство.
- Тебя попросила прийти Лея или ты здесь по собственной воле? Зачем?

+1

4

Кайло раздражает одними словами, и Джейна ловит себя на неприятном, вязком и липком чувстве нарастающего гнева. Хотела бы она сказать, что немотивированного, но посмотрим правде в глаза - между ней и старшим братом накопилось слишком много всякой криффни, и однажды им придется ее разгребать. Когда Соло думает об "однажды", она не уверена, что оно - не сейчас.

- Смелое заявление для парня за решеткой. Смотри не надорвись, отсылая "своим" сигналы о помощи. - Джейна сквозь зубы усмехается, держит удар, но внутренне - неспокойна. Она не тешила себя иллюзиями, что встреча с братом будет для нее простой, но, честно говоря, даже не представляла, что Бен будет действовать на нее настолько деструктивно.

Ей больше нравилось его жалеть.
Джейна помнит, что такое Темная сторона: что она обещает, к чему ведет, как сложно возвращаться становится с каждым шагом. Когда она выбралась из-под влияния Дюррона, она уже не была той девчонкой, которую он встретил в вонгскую войну. И, в какой-то мере, в тот момент избавления она нашла для себя новое оправдание Бену. Гораздо более реалистичное, чем детское и глупое "он стал плохим человеком": просто с ее братом случилось слишком много плохого. Джейна не знала, как Бен чувствовал себя в семье, в Праксеуме и что с ним творилось, но всегда думала, что его обращение к Темной стороне - скорее, от отчаяния, чем от жажды власти. И могла ли она когда-нибудь помочь ему справиться со всей криффней и выстоять? Раньше она считала, что могла бы, если бы была чуть внимательнее.

Теперь она слышит в его голосе самодовольство и какую-то неприкрытую напыщенную важность: "Молитесь, чтобы у вас хватило сил меня сдержать". Это и раздражает, и бьет Джейну поддых. Все ее удобные иллюзии касательно брата бьются прямо сейчас тысячами мелких осколков. Сколько же всего она позволила себе придумать за четырнадцать лет?

- Нет, я волонтер. - Джейна отвечает брату и отталкивается плечом от стены, делает пару шагов ему навстречу. Сейчас ей интересно разглядеть его настоящего. Увидеть, как он повзрослел и что с ним сделала жизнь. Лицо его рассечено шрамом, прямо как у Джаггеда. Только сильнее. Кто же его так приложил? - Все эти годы я думала, что ты перешел на Темную сторону не потому, что хотел, а потому, что пришлось. Боялся чего-то, или мама с папой любили тебя меньше, чем ты заслуживал. А ты, выходит, просто повелся на обещания, что станешь самым сильным, самым важным, самым ценным. Ну как, Бен, стал? - она отводит от него взгляд куда-то в сторону, в каменную стену. Молчит пару секунд, делает несколько шагов к стене и продолжает. - Много времени прошло. Иногда мне кажется, что если бы тебя действительно кто-то искал - они бы уже нашли. У Ордена огромные ресурсы, а их рыцарь гниет за решеткой у поганой кучки сопротивленцев. Это странно.

+1

5

Джейна бьет больно и, что самое противное, в точку. Кайло и в самом деле не уверен, что он все еще кому-то нужен в Первой Ордене. С другой стороны, Сноук не дал бы так просто сгинуть любимому ученику, на которого потратил много времени и сил. Он спускал Рену очень многое, в том числе откровенную ложь про Рей, а это было показательно.
- Высказалась? Полегчало? – огрызается Кайло, чувствуя, как кровь приливает к лицу.
Разговор с сестрой раздражает его больше, чем разговор с этим придурком Дэмероном. Пилота хотя бы забавно дразнить, а вот Джейна… Джейна умеет кусаться так, что защита магистра дает сбой.
И вот он уже снова не высокопоставленное лицо в Первом Ордене, а несмышленый падаван Бен. Слабый Бен, готовый влезть в глупую перепалку с девчонкой, которая, крифф, таки сумела его задеть. С Рей бы они, наверное, спелись, у обеих острый язычок. И его бы стоило укоротить.
- Я не собираюсь перед тобой оправдываться. Ты можешь считать меня подонком и негодяем, но у меня были причины уйти к Сноуку. Скажи, Джейна, а сама-то ты тут счастлива? И, наверное, совершенно безгрешна, раз так решительно меня осуждаешь? – Кайло вопросительно и чуть насмешливо приподнимает бровь и скрещивает руки на груди.
Он злится, сильно злится, но сейчас эта злость бессмысленна.
Что если Джейна права и даже если ему удастся договориться с Леей, Первый Орден в самом деле отречется от него? Что тогда будет и куда он денется?
При подобном раскладе Кайло станет помехой для обеих сторон, красной тряпкой, которую нужно уничтожить и похоронить на дне океана самой далекой планеты. 
Мать не желает смерти сыну. Но в случае необходимости она выполнит свой долг и будет права. У войны собственные законы. Родственные связи здесь не имеют силы.
- Ну что ж, если меня никто не ищет, значит, у Сопротивления есть прекрасная возможность показательно казнить одного из самых опасных преступников, - Рен почти безразлично пожимает плечами, но все не удерживается от того, чтоб не бросить злой взгляд на сестру. – Будешь радоваться?

+1

6

Они были семьей.

Джейна помнит это время как-то отрешенно, за завесой, потускневшее и расплывчатое воспоминание в ярких всполохах прочих моментов детства. С Джейной много всякого случалось: похищения и сражения, угоны кораблей, бои на световых мечах, бои в Силе, поиски пропавших друзей, спасение попавших в беду людей... Бена, как и родителей, было трагически мало в ее детстве, но что бы ни случилось, она помнила, что они - семья. Пусть в случае с четой Органа-Соло сложно и было сказать, что "Семья превыше всего". Или вообще что такое семья.

Возможно, поэтому родители и дядя Люк так быстро отреклись от Бена, когда случился его переход на Темную сторону. Джейна не знала точно, но Джейна и не осуждала - в одиннадцать лет сложно делать самостоятельные выводы по таким трудным моральным вопросам. Следовать учению взрослых тогда казалось правильнее и проще. Понимать Джейна начала намного позже.

Когда Кайло спрашивает, будет ли сестра рада его смерти, Джейна кривит бровь. Будет ли? Нет, всё еще нет, несмотря на то, что Бен делал в прошлом и что говорит ей сейчас. Это странное чувство, сосущее где-то под ребрами и идущее вразрез с долгом джедая и долгом вообще. По всем пунктам она должна желать брату-предателю смерти и, если так будет правильно, привести его к смерти сама. Но в памяти Джейны, где-то в глубине закоулков, по которым она зареклась ходить ради общего блага, все еще живы и ярки воспоминания об Энакине, который уже никогда не повзрослеет, потому что умер за мир и за своих брата и сестру. Сколько еще Соло нужно пожертвовать, чтобы в Галактике стало спокойнее и безопаснее?

- Ты не умрешь, Бен Соло, - фыркает Джейна в ответ, оборачивается и вновь смотрит в глаза Кайло. Ей сейчас все равно, понял ли он ее слова правильно или счел их за издевку. Джейна уже не думает об этом. Следующие слова срываются с ее языка раньше, чем она успевает осознать, что делает: - Вообще-то я хочу помочь.

И это было импульсивно. Идеалистично. Но, по крайней мере, честно.

Отредактировано Jaina Solo (30-08-2019 23:56:12)

+1

7

Кайло недоверчиво смотрит на сестру и щурится. Она в самом деле хочет помочь?
В душе шевелится непрошеная надежда, но Рен подавляет ее. Ситуация кажется ему странной: только что Джейна кипятилась и насмехалась, а сейчас проявляет неуместное для члена Сопротивления великодушие.
И для члена семьи Соло-Скайуокеров, пожалуй, тоже.
Джейна должна хотеть смерти Кайло. После покушения на жизнь отца – точно должна.
Но что, в сущности, Кайло знает о своей сестре? Он не видел ее давно, очень давно. Когда он перешел на Темную сторону, ей было всего одиннадцать лет. Сейчас она уже не та маленькая девочка.
Рену вдруг стало любопытно, какая она, Джейна? Что она понимает и знает о Темной стороне, что все эти годы чувствовала по отношению к бывшему Бену Соло? Ненавидела его? Презирала? Мечтала вернуть домой?

- Зачем тебе это? - Кайло слегка наклоняет голову набок, по-птичьи, и с любопытством всматривается в лицо девушки. Как же она повзрослела…
Умирать он и правда не хочет. И тайком молится Силе, чтоб Лея согласилась на его авантюру.  Но он понимает, что, приняв предложение сына, генерал Органа пойдет на огромный риск. Захочет ли он она рисковать так?
Нужно подстраховаться и поискать обходные пути. Если Джейна говорит искренне, возможно, Кайло мог бы обрести в ее лице союзника. Все же сестра…
Крифф, семейные отношения – это так сложно.
- Бен Соло мертв..., - произносит Кайло мягко.
Ложных обещаний и надежд он давать не будет. Он не вернется к Свету.

+1

8

Бен задает правильные вопросы. Он всегда был умным. И, пусть их истории разошлись в определенный момент жизни, в детстве Джейна многому училась у брата, даже когда он ее не замечал. Особенно когда он ее не замечал.

Она махала палкой, стараясь отработать свои движения так, как это делал Бен на тренировке в Праксеуме со своим световым мечом. Решала задачки, подслушанные в уроке старшего брата и дяди Люка. Когда Бен освоил телекинез, Джейна начала тренироваться в нем особенно усердно. Она никогда никому об этом не расскажет. Старший брат был для нее не просто очередным членом семьи, которые вечно пропадают, уходят, предают и ведут себя странно. Он был так же важен, как Энакин. И даже как Джейсен.

Когда Джейна стала старше, пережила вонгскую, Дюррона и побывала на другой стороне психологической войны, она поняла одну простую вещь: всё, что угодно, можно сломать. А главное - кого угодно.

Бену было четырнадцать, когда он перешел на Темную сторону. Джейна повелась на Дюррона, когда была старше и опытнее, чем ее четырнадцатилетний брат. Все постулаты и идеалы хорошо забираются в голову, в которой еще не сформировались мысли и принципы собственные. И, если честно, в какой-то момент Джейна начала сомневаться, был ли это действительно выбор брата. Или так сложились обстоятельства?

- О, даже не начинай эту криффню, - несмотря на действительно примирительный тон брата, Соло щетинится в ответ на его последнюю фразу, - Знаешь, кто действительно мертв? Эни. - Джейна говорит об этом, а ощущается, будто ее ногой в живот пнули. - Буквально разлетелся вспышкой на Миркре, ради того, чтобы мы все жили дальше и не облажались, Бен. Кайло. Мне плевать, это не важно. Ты еще жив, вот это важно. - и Джейна планирует, чтобы так оставалось как можно дольше. Ни один Соло больше не погибнет, если в ее силах это исправить. Соло выдыхает и продолжает на пару тонов тише и значительно спокойнее: - Слушай, я не знаю, что произошло с тобой, когда ты переметнулся, но на своей шкуре знаю, что Темная сторона не случается с человеком в хороший период его жизни. Ты наверняка уверен, что это был твой выбор, но вспомни всё хорошенько. Всегда есть кто-то, кто стоит за спиной. И раз ты здесь, возможно, тебе кукловод попался не из лучших.

Больше всего в этот самый момент Джейна боится, что на честность получит вранье. И, к сожалению, у нее нет никаких гарантий, что Бен не хитрит с ней в течение всего разговора. Если бы все проблемы решались открытым разговором, галактика был бы лучшим местом.

+1

9

При упоминании Энакина Кайло опускает взгляд.
Слова Джейны что-то задевают в нем. Сейчас не ранят, не отдаются болью, но волнуют.
Прошлое невозможно стереть до конца. И семейные узы, пусть и отличаются от Уз Силы, но держат не менее крепко.
Сестра не лжет. С таким жаром, с таким гневом говорят только правду. Она боится смерти Кайло, она все еще видит в нем Бена Соло. Или не так. Она все еще видит в нем брата, пусть и очень скверного.

- Это действительно был мой выбор, Джейна, - прерывает Рен затянувшееся молчание. 
Кира, маленькая Кира, будущая Рей, тоже слышала голос Сноука. Кайло помнил, как это пугало его. Разговоры со взрослыми тогда не увенчались успехом.  И в четырнадцать лет ему пришлось решать все самостоятельно.
Простит ли Рей когда-либо своего кузена за Джакку? Едва ли. Жалеет ли он о том, что сделал? Нет.

- Это была не Темная Сторона, это был Сноук. Он хотел заполучить меня и Киру. И заполучил бы в любом случае или кого-то одного, или обоих, - Кайло пожимает плечами, стараясь казаться равнодушным, хотя откровенность дается ему тяжело. – Я решил, что уж лучше я, а Киру пусть считают мертвой. Если можно было бы перемотать время назад, вернуть прошлое, я поступил бы так же. Рей и теперь близка к Темной Стороне, я видел, на что она способна в гневе. Но она выросла, и ей уже сложнее манипулировать.
Поступил бы он так же ради родных братьев или сестры? Кайло не знает, он никогда не задавался вопросом, пытался ли Сноук перетянуть к себе Джейну или Джейсена. Говорил ли с ними так же, как говорил с Беном Соло?
Почему Верховный Лидер выбрал старшего из семьи, Рену было понятно, но Кира…  Кира была младше Энакина.
Почему она, а не другие дети из семьи Леи и Хана? Или Сноук хотел заполучить кровь обоих близнецов, детей Дарта Вейдера?
- Ты никогда не слышала его голос? Когда была ребенком? – Кайло прищуривается. – Голос Верховного Лидера.

+1

10

Их отделяли друг от друга четырнадцать лет молчания, тишины и неизвестности. И прямо сейчас, когда Бен рассказывает ей о том, что сделал с Рей и ради Рей, Джейне кажется, что выстроенная чужими сомнениями, страхами и убеждениями стена предрассудков начинает крошиться как от сеченого удара лайтсайбером. И падает вниз. И разбивается.

И сама Джейна смотрит на брата чуточку иначе, чем дюжину минут назад, когда готова была откусить Кайло голову за попытку убийства отца. Соло до сих пор не может гарантировать на все сто, что Рен не манипулирует ею, но она обещала матери обойтись без джедайских штучек, и, к тому же, слова Бена о Сноуке, о голосе и о Темной стороне находят в Джейне очень живой отклик. Став старше и позволив себе размышлять о чужих поступках, Джейна и сама пришла к идее, что с Беном в свое время случилось что-то, что не оставило ему выбора, и потому он стал тем, кем стал. В его словах Соло отчетливо слышит фатализм, но еще и отчаяние. Впервые за четырнадцать долгих лет непонимания и сомнения Джейне хочется обнять брата. Она всё равно не решится, но здесь и сейчас это пронимает ее до костей.

- Нет, я не слышала, - Джейна хмурится, пытаясь припомнить, но качает головой всё равно. Себе она может признаться, почему: она всю жизнь была слишком увлечена, слушая только себя. Даже Джейсен не всегда мог пробить ее "защиту". - И я не знаю, каково это - годами слышать его в своей голове, но я знаю некоторую криффню о том, как тяжело вернуть контроль, когда твой наставник толкает тебя в пропасть.

Образ плохого парня Кайло Рена в глазах Джейны прахом разлетается в эту самую секунду. Она не оправдывает его нападения на Праксеум, убийства, сломанную жизнь Рей или покушение на папу. Это всё - на его совести, и Джейна знает, что это будет преследовать его всю оставшуюся жизнь. Потому что, и так было всегда, Бен - не плохой человек. Сидящий в камере Сопротивления, накачанный "глушителями", пытающийся объясниться - Соло слышит в словах брата отчаяние и теперь знает, что как никому другому ему сейчас нужна помощь. Даже если он это отрицает. Конечно, он будет отрицать.

- Что сделано - то сделано. Ты совершил то, что считал правильным в четырнадцать, и я могу понять, почему ты считаешь это правильным сейчас. - "Потому что ты всё еще его боишься, Бен" - не произносит Джейна. Ни к чему брату это слышать. Пусть это останется их маленьким секретом, - Но ты уже не тот четырнадцатилетний мальчишка под прессингом Верховного Лидера. И Кира - не ребенок. И в Галактике всегда найдутся хатты, желающие тобой воспользоваться. Ты ведь знаешь, почему ты им нужен, Бен. - Джейна кладет руку на плечо брата и заглядывает ему в глаза впервые так близко. Время и обстоятельства не пощадили детей семьи Соло, и Джейна, испытавшая на своей шкуре и войну, и потери, и ощущение, что она одна и загнана в угол, сейчас чувствует своим долгом напомнить Бену, что у него всё еще остался кое-кто. - Сноук - не неизбежность. Он сильный и хитрый, но все еще смертный, и я готова на это поспорить. Когда-то он выбрал именно тебя, потому что ты был самым одаренным среди всех нас. И будь я Сноуком, мне было бы очень выгодно, чтобы ты до сих пор этого не осознавал.

+1

11

Кайло поднимает удивленный взгляд на Джейну. Впервые кто-то из его семьи действительно пытается понять его мотивы и чувства без осуждения или вот этих вечных «я занят», «ты справишься сам» и лжи о Темной и Светлой сторонах.
Надо же, как странно – спустя столько лет обнаружить, что у тебя, оказывается, есть потенциальный друг, сестра. То есть по-настоящему, а не теоретически, на словах. К тому же Джейна старше и явно разумнее Рей: не делает скоропалительных выводов и старается разобраться в ситуации, прежде чем идти на безумные поступки, например, лезть в пасть к голодному ранкору. Это подкупает.
Кайло чувствует, что с Джейной способен на большую открытость, чем с матерью. Жаль, что брат и сестра будут вынуждены остаться по разные стороны баррикад. Однако на слова девушки о Сноуке Рен отвечает улыбкой: общий враг объединяет.
Что ж, то, что сестра никогда не слышала Верховного Лидера, хорошо. Но она и не недооценивает его, что тоже хорошо.
- Я уже не ребенок, а вот насчет Киры… Рей я бы поспорил, - Кайло невесело усмехается. – Она очень импульсивна и почти не обучена, а импульсивный сильный необученный форсюзер – бомба замедленного действия. Однажды взорвется и всех нас придется отскребать от стенки. Сноук, конечно же, имеет на нее виды. Совсем недавно она продемонстрировала в его тронном зале впечатляющий талант к Темной Стороне, меча молнии, как Дарт Сидиус в лучшие годы. Ее нужно держать как можно дальше от Первого Ордена, пока она не научится полностью контролировать себя.

Кайло вздрагивает, когда Джейна кладет руку на его плечо и в первый момент хочет обнять сестру, но сдерживается. Он должен быть спокойным и отстраненным. Привязанность, которую в скором времени придется снова потерять, только ослабит его.
Но в глубине души он чувствует благодарность. Рен запомнит слова сестры и ее… доброту?
- Я знаю, зачем я нужен Первому Ордену и Сноуку, - Кайло утвердительно кивает. – Но Верховный Лидер имеет надо мной меньше власти, чем ему самому кажется. Он умен и мудр, но уже слишком стар для того, чтоб замечать и понимать все, что творится за его спиной. Он не доверяет мне до конца, но думает, что знает меня достаточно, чтобы полностью держать ситуацию под контролем.
«Это его и погубит».
Кайло не решается еще раз озвучить вслух свое намерение поспособствовать устранению Верховного Лидера. Он сказал об этом матери, и она сама сообщит другим членам семьи все, что сочтет нужным.
Но Джейне стоит знать, что Рен не до конца предан Сноуку.

+2

12

- Оставь проблему Рей Сопротивлению, - отсекает Джейна, но это звучит жестче, чем она думала и чем имела в виду. На самом деле, она во многом согласна с братом, но неверие в Рей мало чем поможет Сопротивлению. Может, вера тоже, но, по крайней мере, вера поддерживает людей. - Сейчас она с нами, мама и дядя Люк позаботятся о ней. - Джейна говорит это, полная твердой спокойной уверенности, но умом понимает, что Бен прав в своих опасениях и имеет на них все основания. Она и сама понятия не имеет, на что решится Рей, если ей что-то взбредет в голову. И тем более не уверена, что у Леи и Люка всё под контролем. Но какой может быть еще выход? Они не могут заковать Рей в наручники и поставить в угол, чтобы она не двигалась и не искала проблем.

- Я лично присмотрю за ней, если ты считаешь ее угрозой. - это всё еще не универсальное решение проблем, но лучшее, что может предложить Джейна. Она внимательно смотрит в глаза Бена и пытается понять, не являются ли его слова о Рей ложью. Ведь тогда держать подальше от Первого Ордена двух сильных форсюзеров - очень удобно для самого ПО.

Дальнейшие слова брата удивляют Джейну куда больше, но удивляют приятно. Она даже понимающе хмурится и всматривается в глаза Бена, а затем - коротко кивает, будто дает понять, что услышала его. Кайло оценивает своё положение трезво, и это подкупает - сейчас Джейна видит в нем не только брата, встречи с которым она искала четырнадцать лет, но и возможного союзника. Робкая искра надежды, появившаяся в Джейне недавно, с каждым словом Бена разгорается всё больше и больше. Он сомневается в лояльности. Нет, он не лоялен Сноуку. Возможно, никогда и не был. Но раньше у него не было и семьи, которая готова вступиться за него. Сейчас, по крайней мере, у него есть Джейна. Иногда этого достаточно.

- Что бы ты ни задумал, будь осторожен. - ей до скрежета зубовного вновь хочется назвать его Беном. И обнять. Вместо этого она неловко отстраняется и поднимается на ноги, оглядывает камеру, будто собирается с мыслями. А затем - вновь смотрит брату в глаза: - Я поддержу тебя, когда тебе понадобится помощь. Обещаю.

И пути назад больше нет. Рисковано ли это? О, разумеется. Пожалеет ли Джейна? Скорее всего. Но сейчас это кажется самым правильным решением в Галактике. Она расскажет об этом маме и Джейсену.

Уже на выходе из камеры она оборачивается и вдруг добавляет:
- Я скучала по тебе, Бен.

Почти как "Добро пожаловать домой", только правдивое.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [22.V.34 ABY] Servant of Evil