Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [34.VII.16 AFE] I talked with God to no avail


[34.VII.16 AFE] I talked with God to no avail

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

я ненавижу твой тэ девять
когда ты пишешь мне люблю
он пишет вышли денег сука
я шлю

© Цай

Cassian Andor, Davits Draven

Время: 34.VII.03 ДБЯ
Место: база Восстания
Описание: а в разведке только и разговоров, что про крестокрылы и деньги.

0

2

Рапорт с просьбой выделить средства у него тоже был, но некоторые вещи в разведке предпочитали обсуждать предварительно лично, чтобы бюрократии было поменьше, и подобные рапорты так и оставались единичными, а не обрастали объяснительными записками, уточнениями и всем таким прочем. Про его рапорт, который переводился с официального на человеческий как "дайте мне денег на наркотики, мне очень надо для хорошего дела" Кассиан точно знал, что лучше поговорить, потому про личную встречу он попросил одновременно с тем, как закончил отчет. Восстание считало возможным тратить средства много на что, и часть трат были совершенно неожиданные и прямо в борьбе против Империи отношения не имеющие, но дурь для отдельно взятого капитана разведки смотрелись бы странно даже среди них.
Тем более что после крестокрылов многие и так считали, что чего-чего, а дури в нем и так уже достаточно.
Было бы совсем хорошо, если бы Эррол уже прислал бы первые координаты. Но чистка на Аргазде пока еще продолжалась, урона от нее, благодаря данным, которые он унес с "Мстителя", было хоть немного меньше, чем могло бы быть. Данные были важнее людей, и после подобного на планетах было, как ни странно, часто проще создать новые сети, новые ячейки, найти новых союзником или рекрутов, Но Аргазду все равно было отчаянно жалко. Обычно такие операции Кассиан видел сквозь отчеты и воспоминания, и когда вдруг оказывался слишком близко к ним, они всегда оставляли по себе плохой привкус во рту.
К генералу он отправился только убедившись, что по его лицу ничего такого не видно.
- Генерал, - он дождался разрешения войти и говорить и даже немного помолчал сверху - всего несколько секунд - потому что все пытался решить, с какого аргумента лучше начать, но в итоге зашел с общего, - я хочу запланировать дополнительные расходы для работы с моим информатором с "Мстителя".

Отредактировано Cassian Andor (08-07-2019 09:14:54)

+1

3

⠀⠀Услышав голос Кассиана за дверью, Дэвитс вдохнул, выдохнул, напомнил себе, что если бы на территории базы горела новая пачка крестокрылов, он бы уже знал об этом, и только потом разрешил войти. При беглом взгляде на Кассиана могло показаться, что он тоже готовился к этой встрече как-то особенно, даже чуб торчал и вихрился на его голове, словно готовый к бою. В чем именно этот бой планировал заключаться, Дэвитс не знал, но надеялся, что не в просьбе о деньгах. Ему и так приходилось то и дело ругаться насчет уже убитых и еще не купленных крестокрылов, и временами ему казалось, что он каким-то мистическим образом превратился из начальника разведки в начальника летной техники и казначея по совместительству. Летчики настаивали на том, чтобы купить новые, только что с конвейера, крестокрылы, и это было полнейшим идиотизмом, в котором Дэвитс подозревал обиду и желание досадить.
⠀⠀— Кассиан. Я слушаю.
⠀⠀Дэвитс сложил руки на груди и откинулся на спинку кресла, вцепившись внимательным взглядом в лицо Кассиана. Оно было достаточно нечитаемое, как и лицо любого разведчика, но Дэвитс знал: пара минут в этом кабинете за объяснением своего рапорта, и даже самые опытные профессионалы раскалывались. Кассиан к этому моменту уже произносил ужасные слова «дополнительные расходы», и Дэвитс сложил нечто очень сложное из своего лица, призванное показывать всю силу его задумчивости. «Расходы» и Кассиан сочетались прекрасно, как всегда были непредвиденными, и, наверное, на данном этапе было целесообразно уже перестать удивляться.
⠀⠀— Да? — только и сказал Дэвитс, тоном приглашая Кассиана продолжать.
⠀⠀Прежде, чем жестко отказывать человеку, всегда стоило хотя бы попробовать выслушать его. Возможно, в запланированных расходах Кассиана был смысл, пока что сокрытый от Дэвитса в силу того, что рапорта он еще не видел: даже если тот и был в системе, в последнее время его куда сильнее занимали другие люди и другие рапорты, нежели чем Кассиан. Кассиан в его мыслях четыре месяца назад превратился в хомяка, который усердно бегает в своем колесе и отрабатывает кредиты. Пока что хомяк действительно бегал усердно, волноваться о нем не стоило. С другой стороны, стоило только перестать волноваться о Кассиане, как тот тут же приходил обсуждать планирование дополнительных расходов.

+1

4

Генералу его слова перестали нравиться на "дополнительных расходах", Кассиан видел это очень четко, но отступать не планировал. Деньги все равно были нужны, а брать их больше все равно было неоткуда. Он мог или постараться и получить их теперь, или ходить к генералу следующие много дней так часто, как сможет. Если постараться теперь, он сэкономит им обоим хотя бы время.
- Мой контакт знает меня как Джореса и считает, что мы друзья. Уже какое-то время он принимает наркотики, и, тем не менее, стал на "Мстителе" начальником связи. Вы представляете, какие данные могут проходить через его руки.
Кассиан не спрашивал, говорил. В лучшем из вариантов деньги доставались ему сразу же после этого. В реальном мире приходилось говорить дальше.
- Раньше информация от него была периодической и бессистемной, хотя потенциально интересной - это от него я узнал про Иду. Теперь это не так. Теперь у нас с ним постоянная договоренность, по которой он будет сообщать мне о следующей точке маршрута "Мстителя". Он, конечно, не знает о том, кто я, не понимает и ценности информации, которую раскрывает и будет раскрывать. Потому мы не говорим о лояльности нашему делу или дезинформации от имперской контрразведки. Он просто хочет еще дури, и получить ее он сможет только если я оставлю ее на нужной планете, а сделаю я это только если буду знать, куда отправляется "Мститель". Ну, и если мне выделят на это средства. Просто чтобы у информатора не было сомнений и хватало мотивации.
Он подождал еще немного. Интересно, генерал хотел отплатить "Мстителю"? Помнил, как тот нанес орбитальный удар, что было до него и что было потом? Кассиану его первая эвакуация впечаталась в память навсегда, хотя со временем воспоминания утратили четкую последовательность - у него остался набор ярких картинок, которые наваливались все сразу. Вот мама Кеса - маму Кеса он помнил хорошо, и это почему-то всегда казалось ему важным. Вот из техники с мясом выдирают нутро. Вот люди, много людей, вот генерал Кракен и полет, а вот генерал Дравен толкает его и кричит. А вот игрушка, игрушку он помнил очень четко, дроид-мышонок, который ездил за ним и шевелил  ушами, он появился уже потом, на следующей базе. Кассиан его ценил и, даже когда тот сломался, еще довольно долго просто перевозил с собой, даже когда стал почти взрослым, на память. У дроида было имя, но какое? Это тоже потерялось, но это было и неважным. Важным был только "Мститель".
- Мы сможем предупреждать тех, кого никак нельзя терять. Сможем подготовиться и уничтожить документы или любые свидетельства, которые могут вывести на нас. Осторожно, конечно, чтобы там не поняли, что мы знаем. Но вариантов так будет намного больше. И все получится, и очень легко, если я получу свое разрешение на расходы.

+1

5

⠀⠀Кассиан неумолимо взрослел и превращался в настоящего разведчика, даже говорил этим особым полуканцелярским языком: «контакт» вместо «знакомого», «договоренность» вместо «обмана», «мотивация» вместо «зависимости». Дэвитс давно владел этим языком и переводил слова Кассиана в уме почти автоматически. Его подопечный, уже давно переквалифицировавшийся в подчиненного, рассказывал жуткую вещь. Рассказывал просто и безэмоционально, рассказывал безлично, рассказывал только с Восстанием в уме. Это поощрялось. Дэвитс сам же и поощрял. Однако какая-то его часть в такие моменты сжималась и болела. Дэвитс эту часть жестко разглаживал. Где-то человек нуждался в квалифицированной медицинской и психологической помощи, и они использовали этого человека в своих целях, и другого пути не было уже много лет. Главное, чтобы это не стало для Кассиана новой нормой; о Кассиане Дэвитс по привычке переживал больше.
⠀⠀— У тебя всегда все легко. Какую дурь ты хочешь давать ему? Как ты планируешь ее доставать? Мы не можем быть связаны с черным рынком наркотиков, — Дэвитс наклонил голову чуть вперед и стал смотреть на Кассиана исподлобья, чтобы следующие слова возымели больший эффект: — Если кто-то отследит тебя — будет большой скандал.
⠀⠀К наркотикам Дэвитс всегда относился плохо, и тем не менее они были неотъемлемой частью работы. С их помощью можно было доставать информацию, кредиты, нужных людей. Они были инструментом, опасным и подлым, но инструментом. Меньше всего Дэвитс хотел становиться наркодиллером какому-то имперцу, пусть даже и косвенным; больше всего Дэвитс хотел победы Восстания, а постоянный поток информации о перемещениях «Мстителя» мог значительно этому поспособствовать. Где-то на пересечении этих двух чувств и находился его служебный долг.
⠀⠀К тому же, это был «Мститель», и Дэвитс помнил. Ему не нравилось помнить, но приходилось: полезно держать в уме, что ты не вечен и никто не вечен, и что иногда даже таким невечным крупицам жизни, как он или любой другой повстанец, тоже везло. Кассиану, например, везло даже чересчур часто. Настолько, что он использовал личность выдуманного и, к тому же, уже давно умершего имперца. Это было отдельной проблемой, и Дэвитсу такой расклад сильно не нравился, хотя он и понимал, что на данном этапе было уже поздно что-либо менять. Однако если Кассиан планировал настолько непродуманно подвергаться риску быть раскрытым, стоило удостовериться, что не продумывал он все семь раз, прежде чем один раз делать. Дэвитс сделал себе мысленную пометку.

+1

6

Сразу же ему не отказали. Конечно, как ему могли отказать, с такой информацией, плывущей в руки. Какой-то его части, правда, было жаль, что так вышло. Если бы ему отказали, у Эррола бы не было другого выхода, он стал бы сотрудничать с пси-техником, и была еще та больница на Корусанте, и... Кассиан одернул себя - нет. Его задание и цели совсем не о том, чтобы имперский связист избавился от зависимости. Он разведчик, агент Восстания, только о нем он жолжен переживать и беспокоиться. Информация про Иду все еще не подтвердилась, потому новая, проверяемая, ценная информация от Эррола была нужна им так де сильно, как была нужна самому Эрролу дурь.
Кассиан заставил себя воодушевиться и перешел к следующей части. Вообще-то, он ждал, что в этот раз получит просто принципиальное согласие, а детали доработает позже. Но генерал Дравен, конечно, был прав, как был прав почти всегда. Лучше было со всем разобраться сразу, не откладывая, чтобы когда Эррол передаст первые координаты, у них уже все было готово.
- Если честно, сэр, я думаю, на этом этапе моему контакту все равно, какую дурь принимать. Простого рилла ему хватит с головой, а рилл достать просто, его продают рабочим везде, где есть Империя, и на него закрывают глаза. Хотя начать я хотел бы с глиттерстима, чтобы договор казался ему более соблазнительным,чем он есть. И я, конечно, не собираюсь строить свою рилл-сеть, нет. Не думаю, что я буду настолько заметным, чтобы меня запомнили, проверили мою связь с Воссианием и отследили. Я планирую при случае покупать немного спайса на миссиях, которые это позволяют, на пересадочных планетах, где никто меня не знает. Если вдруг попадусь - я знаю, что делать. Может, попрошу о том же нескольких других агентов, чтобы связать и отследить нас было еще сложнее. Для глиттерстима я использую какую-нибудь имперскую личность, - Кассиан смотрел на генерала, пока говорил, но тут сделал короткую паузу, потому что ему показалось, что он заметил смутную тень недовольства на его лице. - Или, если я смогу натаскать его на естественный сценарий, на глиттерстимом будет ходить Кей-Ту. Ни у кого не повернется язык задать лишний вопрос имперскому дроиду или даже сомневаться в том, для кого он покупает дурь. Восстанию это урон не принесет в любом случае.

Отредактировано Cassian Andor (08-08-2019 09:56:49)

+1

7

⠀⠀«Какую-нибудь» имперскую личность Кассиан уже использовал, и теперь они оказались в ситуации, когда три года назад умерший при исполнении имперский офицер флота толкал дурь другому военному имперцу. Всё в этой цепочке не укладывалось в голове так сильно, что чтобы хоть как-то примириться с действительностью, Дэвитсу приходилось ногами запихивать всё это великолепие в свою черепную коробку. Ему хотелось верить, что он хорошо научил Кассиана, но порой он сомневался, что тот воспринял хотя бы единственный урок о собственной безопасности и безопасности Восстания. Наркозависимые, конечно, были удобными информаторами, потому что мотивация у них была весьма предсказуемая и безотказная, но вместе с тем наркозависимые были самым небезопасным источником информации во всей галактике: так же легко, как по незнанию помогали Восстанию, они могли помочь за ту же мотивацию кому угодно еще, от Черного Солнца до имперской разведки. Перекупить наркомана ничего не стоило. Работать с ними следовало с предельной осторожностью еще и потому, что наркоман, с которым случилась передозировка, очень быстро превращался из ценного информатора в бесполезный труп.
⠀⠀— И как часто, в твоем представлении, имперцы отправляют своих боевых дроидов за спайсом?
⠀⠀Дэвитс позволил вопросу повиснуть в воздухе. Иногда его поражало, как легко Кассиан воспринимал своего дроида. Казалось, он настолько мощно и целеустремленно дисассоциировал Кей-Ту и всех остальных дроидов галактики, что терял связь с реальностью. Дэвитс мог представить сценарий, в котором охранный имперский дроид приходил в наркопритон, и сценарий этот состоял из одного-единственного слова: зачистка. Империя не сильно боролась с наркоиндустрией, предпочитая не размениваться на такие тривиальные и низменные проблемы, но порой проводила показательные зачистки особо крупных наркопритонов, чьи владельцы начинали зарываться и хотеть слишком много от тех, кто их обычно покрывал. Вся эта экосистема вызывала у Дэвитса отвращение, но была полезной. Идея Кассиана вызывала у Дэвитса желание закрыть лицо рукой и остаться так навечно.
⠀⠀Поскольку предыдущий вопрос не нуждался в ответе, как только пауза отзвучала достаточно, Дэвитс перешел к вопросу, который в ответе как раз нуждался:
⠀⠀— Расскажи мне про этого твоего контакта. Кто он на «Мстителе», почему мы можем быть уверены, что он не принесет нам больше проблем, чем пользы? Отчет можешь не повторять, я почитаю потом. Давай своими словами, попроще.
⠀⠀Можно было бы, разумеется, велеть Кассиану покупать спайс самостоятельно и дать знать, что посмотрит, кого еще можно к этому привлечь, но тот ведь непременно воспринял бы это как зеленый свет. Дэвитс давать ему зеленый свет отнюдь не торопился, наоборот, словно намеренно уводил разговор от темы денег. Впрочем, «словно» здесь было отнюдь не «словно». От одной мысли о деньгах на спайс у Дэвитса заранее болела голова. Бюджет разведки был отнюдь не резиновым: когда куда-то прибывало, откуда-то непременно убывало. Таков был закон сохранения бесценных повстанческих кредитов.

+1

8

Кассиану казалось, что все идет неплохо, но генерал Дравен это заблуждение развеял одним вопросом. Зря он вообще упомянул про Кей-Ту. Это была его миссия, его одиночная, и так и должно было оставаться. Да и дело не только в этом. Протокольных дроидов можно иногда встретить за выполнением личных поручений их хозяев. Охранные имперские дроиды же личными не бывали, кажется, никогда. Напоминать об этом - и еще о том, что Кей-Ту не личный дроид тоже, генерал не стал, но Кассиан легко додумал это сам и виновато молчал. Он заговорил снова только когда тема милостиво сместилась от дроидов и спайса в сторону Эррола.
Свои контакты Кассиан выдавать не любил, но это был устный разговор, генералу Дравену он доверил бы все, что угодно, абсолютно веря в него, и потом, если иметь доступ к отчетам и материалам, которые у них имелись, Восстание его личность все равно установить смогло бы.
- Эррол Бринтт. Он начальник связи на "Мстителе". У него есть доступ ко всей информации, внешней и внутренней, которая проходит через корабль. Мы с ним знакомы с той моей миссии под прикрытием, мы с ним друзья.
Кассиан посмотрел куда-то мимо генерала и исправился:
Теперь было непривычно рассказывать вот так. О миссиях он писал отстраненно, иногда настолько, что казалось, будто его самого там не было, а он просто описывает что-то, случившееся с кем-то другим. В отчетах не было места личным мнениям, эмоциям, тем более дружбе. Но "попроще" значило именно это - чтобы согласиться на это дело, важно было, чтобы всем было понятно, почему Кассиан доверяет своему контакту.
- Он служил на "Опустошителе", но был в отъезде, когда все случилось. Мы случайно столкнулись несколько лет назад на Арканисе, он считает, что меня забрали работать в разведку Империи и, чтобы мне было проще работать, использовали взрыв "Опустошителя", чтобы скрыть мою раннюю биографию. Он считает, что я предан Империи, и помогаю ему, потому что мы друзья. Он не заподозрит меня, послания мне он отправляет уже несколько лет, и все еще никто ничего не заметил. Он делал это и с борта "Мстителя". Он будет забирать посылки, которые якобы оставила ему его сестра, мое участие будет никому, кроем него, неизвестным. Я бы... Я думал о том, чтобы просто завербовать его, но у Эррола очень слишком удачная биография. У него нет причин считать действия Империи преступными, тем более, что он служит на флоте. Он находит способы оправдывать и считать необходимостью все, что они делают. При стандартной вербовке я бы только вызвал подозрения. Он хороший человек, сэр. Другой источник спайса на борту он вряд ли найдет. Худшее, что может случиться - это если его отправят в отставку или в принудительный отпуск на лечение. Тогда мы просто не будем больше получать информацию. Мне сложно представить себе другой источник проблем. Даже если он вдруг начнет искать меня как-то еще, не через наш обычный канал связи, он просто предположит, что у окружающих слишком низкий допуск. чтобы знать обо мне. А они посчитают, что он выдумывает или галлюцинирует. Может быть, позже он сможет принести нам еще больше пользы. Он не знает, что маршрут "Мстителя" мне нужен не только чтобы помогать ему, а потому считает, что он в большом долгу передо мной.

+1

9

⠀⠀В картине мира стремительно появлялись давно уничтоженный «Опустошитель», Арканис, имперская разведка, посылки, сестра, слово «друзья». Дэвитс подпер голову рукой и нахмурился изо всех сил. Кассиан звучал уверенно, говорил складно, но в этом всегда и была его задача. Именно поэтому он так хорошо умел вербовать, заговаривать врагам и просто чужакам язык и выполнять свою работу. Потерять Кассиана по недосмотру было бы плохо не потому, что он был дорог Дэвитсу, но потому, что он был дорог разведке Восстания, как еще один винтик в большом и отлаженном механизме. Убери один винтик, и механизм перестанет быть так хорош. Такова природа коллективного труда. Озвучивать все эти размышления вслух Дэвитс не стал, прекрасно представляя реакцию Кассиана на кодовые слова «механизм», «винтик» и прочие. Юным умам было склонно стремиться к индивидуализму. Дэвитс не препятствовал. Индивидуализм хоть как-то помогал переживать тяжелые последствие работы разведчика.
⠀⠀— А что считаешь ты? Не как разведчик Восстания, а как «друг». Или друг. Если ты уже определился.
⠀⠀Различие в тоне голоса Дэвитса было минимальным, но он знал, что Кассиан уловит, если не отвлечется на какие-то свои размышления. Размышления, как понимал Дэвитс, помогали его подчиненным переживать тяжелые последствия работы разведчика у него в кабинете. Не хотел бы он знать, конечно, о чем там размышляли все эти юнцы, и Кассиан в особенности. Для человека, чья работа заключалась в том, чтобы все знать, было стратегически важно не знать некоторые вполне определенные вещи. Но про «друга» Дэвитс все равно свой контрольный вопрос задавал, уже заранее зная, что может пожалеть о том, что услышит.

0

10

Кассиан ждал чего угодно, но не этого. Крестокрылы и спасение от трибунала он считал чем-то вроде окончательного затянувшегося по его вине прощания. Понятно было, что после этого любое хоть сколько-то личное отношение будет выглядеть плохо. А теперь генерал спрашивал про него как друга, отсекая его от разведчика Восстания, хотя Кассиан уже четыре месяца старался больше никем и не быть, кроме как разведчиком, старательным, полезным и безупречно лояльным.
Это был тест? Способ проверить, ставит ли он приоритеты Воссиания выше личных? Был ли - оставался ли - Кей-Ту исключением, или в Кассиане была какая-то глубинная поломка, не позволявшая ему достаточно хорошо и качественно думать о Восстании? Если это тест, то какой ответ был бы правильным, верным?
А если нет, тогда какой?
Генерал хмурился и ничто в его виде на подсказку не походило. Кассиан смотрел на него и впервые за все время не отвечал сразу же. Он не мог понять, проверка это или нет, и с кавычками вокруг дружбы с Эрролом разобраться было не легче.
Что он считал? Что зря не прошел мимо Эррола на Арканисе. Но если бы он прошел, то не знал бы про Иду, не мог бы теперь знать про "Мститель". Эта информация была ценной. Но ценнеее жизни, здоровья, карьеры?
А другие жизни других его информаторов разве были менее ценны? Кассиан не любил думать над вопросами вроде этого, потому что они уводили его куда-то туда, куда не надо было.
- Я думаю... Считаю.
Он не уверен был, что это слово подходило больше, но оно точнее попадало в форму вопроса, и давало ему немного больше времени. Он набрал дыхания, готовясь тянуть его и дальше, но вдруг выпалил:
- Я считаю, сэр, что я не могу быть ему другом, потому что я с ним это сделал.
Посмотрев на генерала Дравена - он искал не подтверждения того, что это правильно, а какие-то признаки осуждения. Поощрения.
И даже не знал, что больше боялся бы увидеть.
- Если теперь я остановлюсь, то зачем это было? Тогда, значит, с ним все это случилось просто так. Это бессмысленно, так не должно быть.

Отредактировано Cassian Andor (18-08-2019 21:16:43)

+1

11

⠀⠀Мгновенного ответа не последовало, но Дэвитс и не подумал расслаблять свое лицо. Лицо у него всегда должно было быть такое, будто есть два ответа: правильный и такой, который может многого стоить. С Кассианом эта тактика часто прокатывала хорошо, поэтому Дэвитс надеялся, что прокатит и в этот раз. Точно утверждать было нельзя: судя по его лицу, мыслительный процесс внутри Кассиана был в самом разгаре, а к чему он приведет, предугадать сложно. Да и не верил Дэвитс, что у этого вопроса в самом деле был правильный ответ. Бывают такие вопросы, на которые как ни посмотри, с какого угла ни зайди, кругом одни неправильные ответы, если они вообще находятся. Кассиан свой ответ все же нашел.
⠀⠀Дэвитс чуть разгладил лицо, но в остальном ничем не показал, на верном ли Кассиан пути или нет. Перед неудобными вопросами верный путь Кассиан должен был научиться показывать себе сам, без чьего-либо постороннего вмешательства. Он и указывал, как умел: считал вместо того, чтобы думать или чувствовать, и этим своим подсчетом забирал на себя всю ответственность, словно какой-то молодой божок. До молодого божка, что бы Кассиан себе там ни считал, ему, как и всем им, было далеко.
⠀⠀— С ним это все случилось не по твоей вине, а по его собственной.
⠀⠀Слова прозвучали резко, но Дэвитс не сделал ничего, чтобы сгладить их, только посмотрел на Кассиана спокойно и прямо. Если бы разведчики брали на себя вину за каждого, кому случалось оказаться не с той стороны войны, они бы достаточно скоро стали редким явлением в Восстании. Вина убивала, отравляла быстрее, чем любой наркотик, любой яд. Как и с любым ядом, с ней требовалось быть аккуратным.
⠀⠀— Это не отменяет того, что у нас нет денег на спайс. Твои последние похождения дорого нам стоили, и если ты хочешь продолжать работу с этим информатором, тебе придется найти способ заработать на спайс самостоятельно. Как бы я ни хотел обладать информацией о перемещениях «Мстителя», призывать деньги из воздуха мы здесь еще не научились. Если мы начнем тратить их на твоего «друга», это значит, мы перестанем тратить их на другие проекты, — Дэвитс опустил руку на стол и побарабанил по столешнице пальцами. Звук получился глухой и тихий. — Поэтому или ты зарабатываешь сам, или находишь способ раздобыть спайс без денег, или улаживаешь проблему с крестокрылами.

+1

12

Кассиан кивнул.
Жалеть тоже было нельзя. Это он запомнил и решил, что поработает над этим. Даже иногда, даже о каких-то редких вещах, но жалеть о сделанном нельзя, и чувствовать себя виноватым нельзя тоже. Это было сложно - и Кассиану до сих пор давалось с трудом, сложно было балансировать на грани - помнить про это, но не пытаться оправдывать этим все. Правда была в том, что ни одна, даже самая умелая манипуляция не была возможной, если человек сам не хотел сделать первый шаг. Он знал это потому, что его учили в том числе и узнавать людей, готовых этот самый шаг сделать. Он знал это потому, что сам был когда-то на месте такого человека, готового на все, чтобы попасть в разведку - впрочем, быть в разведке он все еще хотел и был уверен, что даже если бы в юности больше знал о том, чем будет заниматься, то все равно был бы готов на все, чтобы работать здесь.
Он знал это - и все равно в случае Эррола остро чувствовал свою ответственность. Почему? Генерал не стал давить, только спокойно вернул его на грань, но Кассиан догадывался, что дело в кавычках и в том, что в его голове они кажутся уже очень призрачными. С этим нужно было что-то делать, и он решил в будущем пореже встречаться с Эрролом лично. Тогда все пройдет. Буквы на экране - это разве человек? Координаты "Мстителя" - это разве что-то личное?
Тем более, что координаты теперь стали гипотетическими. Без дури в качестве позитивного подкрепления они быстро перестанут приходить, а финансирования у него не было. Интересно, генерал Дравен понимал это сразу или это ответы заставили его изменить мнение и отказать в деньгах? С другой стороны, координаты он обозначил как что-то важное, а среди вариантов не было того, в котором Кассиан выбрасывал идею из головы и тратил свое время на что-то более важное.
- Я буду пытаться достать спайс так, без денег, если это не будет мешать основной миссии.
Ему нужно будет получше выбирать - планеты побольше, пооживленнее, делать остановки в чуть более злачных местах, чем обычно, проверить и получше устроить тайники на борту ю-винга. Нужно будет поработать и с Кей-Ту, чтобы он к тому, что при них часто есть спайс, относился спокойно и молчал об этом при посторонних. Но все это не было чем-то невозможным. Кассиан знал, что все получится.
- Это не как Иду, сэр. Эту информацию можно будет проверить, это настоящее, хорошее дело. Я все устрою и не подведу.

+1

13

⠀⠀Дэвитс склонил голову к плечу и подпер подбородок рукой. Это была его поза задумчивости и сосредоточенности. Другие его позы тоже были задумчивыми и сосредоточенными, когда ему хотелось, но эта была не просто позой, эта была шедевром невербальной коммуникации. Иногда одной лишь этой позой Дэвитсу удавалось или поднять чужой боевой дух до невиданных высот, или уронить его в бездну, или убедить человека в его исключительности, или заставить признать собственную ничтожность. Хорошая была поза. Дэвитс разглядывал из нее Кассиана, словно какую-то диковинку.
⠀⠀Кассиан объяснялся. Люди начинали объясняться тогда, когда были неуверены. Дальше вопрос был только в том, что именно провоцировало эту неуверенность. В случае с Кассианом это вряд ли было чертой характера: он наоборот всегда отличался даже чересчур большой для разведчика уверенностью. Каким-то образом это до сих пор не стоило ему жизни. Если это была не неуверенность в себе, тогда это могла быть или неуверенность в этом информаторе, или в поддержке со стороны самого Дэвитса. Отчего у Кассиана мог возникнуть кратковременный приступ неуверенности в информаторе, Дэвитс мог представить легко: только что он сам рассказывал ему о том, что наркоманы ненадежны. Эту уверенность разговорами было не вернуть и не укрепить. Оставался только один вариант.
⠀⠀— Конечно, не подведешь. Это же не крестокрылы от дроида спасать, — пошутил Дэвитс. Без улыбки. Но пошутил. — Я не сомневаюсь в тебе. Если бы я сомневался, у тебя на руках уже была бы нужная сумма, вырванная из бюджета с мясом и кровью. Я хочу видеть эти координаты сразу же, как только ты станешь их получать. Посреди дня или глубокой ночью — мне все равно. Если тебя начнут мучать сомнения насчет информатора и его судьбы, я хочу немедленно видеть тебя в моем кабинете. Это понятно?

+1

14

- Понятно, сэр.
Это была шутка, не подкрепленная ни шутливым тоном, ни выражением лица. Выражение лица у генерала все еще было такое, будто он впервые в жизни видит Кассиана и пытается сравнить его с каким-то образцом, чтобы понять, что он вообще такое. Но Кассиан знал, что это шутка, потому что он уже давно и мучительно ждал того момента, когда про крестокрылы не будут вспоминать или вменять ему в вину, или злорадствовать на его безувольнительной жизнью, а наконец-то начнут шутить. Это значило бы, что, пусть он все еще должен Восстанию очень много денег, но сама история осталась в прошлом - и ему можно жить дальше.
Теперь это случилось - и это было лучше денег на дурь. Лучше, наверное, чем сама дурь, потому что к шутке прилагались еще и другие слова, о том, что Кассиан справится, координаты "Мстителя" и правда настолько важны. Было там и предупреждение: его жалость и сомнения - опасная вещь, за которой стоит следить.
- Меня ничего не будет мучать, - сохраняя серьезный вид, пообещал Кассиан.
Он не был уверен, что говорит правду, но хотел справиться с возможными сомнениями сам. Он ведь капитан разведки, он найдет способ самостоятельно решить подобные проблемы. Эмоции не должны быть во вред работе, он же хорошо знал про это. Не потому ли они с Боби расстались? А Боби была ему настоящим другом, настоящей девушкой, а не просто еще одной целью на миссии. Если получилось с Боби, получится и с Эрролом. Еще и об этом генералу Дравену не придется волноваться.
Думать про это было легко, и на время Кассиан дал себе обмануться и решил, что сделать все правильно будет тоже легко. Эта легкость воодушевила его и расправила плечи.
Он хотел сказать еще, что с координатами появится скоро, но не стал. В разведке любили действия и не любили будущее время и условное наклонение.
- Разрешите идти зарабатывать на дурь?

+1

15

⠀⠀Под пристальным взглядом Дэвитса к Кассиану постепенно возвращалась уверенность хотя бы в его собственных силах. Он даже начал обещать всякие глупости, вроде того, что его ничего не будет мучать, но Дэвитс подозревал, что его подопечный все же недостаточно холодный человек для этого. Однако он уловил сигнал: если Кассиан хотел разбираться со своими эмоциями самостоятельно, не стоило ему препятствовать, в конце концов, это был точно такой же навык, как стрельба или умение лгать. Задачей Дэвитса было лишь следить, чтобы собственные разборки Кассиана не привели к каким-нибудь последствиям, вроде уничтоженных крестокрылов или еще чего похуже. «Еще чего похуже» всегда витало над разведкой, словно темная туча, но пока что Дэвитсу и Кракену удавалось проводить достаточно шаманских обрядов, чтобы ни на кого из разведчиков не обрушивался кислотный ливень. Эта мысль и радовала, и пугала. Никакие шаманские обряды не спасали от дождя навсегда.
⠀⠀Тем не менее, обсуждать им с Кассианом было больше нечего, поэтому Дэвитс лишь кивнул, пропустив мимо ушей полуофициальную формулировку. Канцеляризмы Дэвитс не любил, а дурь — это дурь, как ты ее ни назови. Когда Кассиан вышел, он выпрямился в своем кресле, побарабанил пальцами по столу. Стол ответил глухим стуком. Тогда Дэвитс побарабанил еще, другой рукой залезая в шедоунет и разыскивая там цены на дурь. Заработать Кассиану требовалось много, но это шедоунет. Возможно, на местах цены будут пониже, а если хорошо подобрать эти самые места, то даже вполне приемлемые. Дэвитс побарабанил пальцами в последний раз и отложил датапад, возвращаясь к тому, чем занимался до визита Кассиана: думал о том, у кого еще в этой галактике можно вымолить, одолжить или украсть крестокрылов, чтобы списать этот долг раз и навсегда.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [34.VII.16 AFE] I talked with God to no avail