Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [11.IV.34 ABY] Движутся сны налегке


[11.IV.34 ABY] Движутся сны налегке

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://pinimg.icu/wall/0x0/sky-gif-all-of-the-stars-have-a-reason-D33194553f3b5a2f3dd2902ffa627c6fa.gif

Shara Bey, Poe Dameron

Время: ночь с 10 на 11.IV.34 ПБЯ
Место: база Сопротивления на Ди’Куаре
Описание: По Дэмерону снится красочный сон — наконец-то не про магистра с этой его рукой.

+1

2

⠀⠀Этот сон начинается так до боли знакомо, что По может посекундно перечислить, что за чем следует. Это выматывает ничуть не меньше, чем сам сон; По никогда до этого не снилось ничего повторяющегося, но теперь это стало постоянным и, судя по всему, мало зависящим от него явлением. Он летит в крестокрыле, и вот-вот — как всегда — рядом зазвучит знакомый голос магистра Рен, пусть и измененный вокодером до того сильно, что потеряет все человеческое. В снах По магистр Рен всегда звучит как какой-то пришелец. По не знает, как говорили вонги, но его разум постоянно проводил эту параллель; как и вонги, магистр Рен был неумолим, неостановим и бесчеловечен.
⠀⠀Небо вокруг крестокрыла глубокого синего цвета, а облака пестрят разными оттенками: от нежно-голубого до фиолетового, розового, сиреневого — это было бы красиво, если бы не было началом очередного кошмара. По ненавидит то, как непринужденно, невинно начинаются эти сны. Он по привычке находит глазами альтиметр: даты нет. Его тело само ведет крестокрыл куда-то вперед. Небо красивое и пустое. Пустое.
⠀⠀Магистра всё нет.
⠀⠀Это подозрительно. Отклонение от давно заученного сценария. По напрягается, оглядывается. Может, это не сон? Может, что-то другое? Вот он уже выбирается из крестокрыла, легко спрыгивает на пружинящую зеленую траву. Крестокрыл — не крестокрыл, а а-винг, знакомый до последней потертости. Вокруг шелестит джунглями Явин-IV, вдали переговариваются птицы. По прислоняется плечом к а-вингу и смотрит перед собой на их старый дом. Вокруг нет ничего другого, только джунгли, дом и он с а-вингом.
⠀⠀Какая-то его часть ждет, что сейчас начнется что-то новое — жуткое, страшное, болезненное. Магистр Рен не мог отпустить его так просто, он всегда здесь, караулит его. Что он будет делать с домом? Вокруг сгущаются сумерки, розовый цвет уходит из неба, превращаясь в фиолетовый, иссиня-черный, глубокий синий. Поднимается ветер. Шелест листвы похож на звук включающегося светового меча — одного, другого, третьего. По держится рукой за край кабины а-винга: то ли хочет ринуться вперед, к дому, где в темных окнах зажигается свет — предупредить родителей, сказать им, что надвигается шторм, что надвигается магистр Рен, надо бежать, бежать, бежать — то ли забраться в кабину и улетать отсюда самому. Он не сможет на это смотреть. Он не сможет им помочь. Он ничего не может противопоставить криффовой магистерской руке.

+1

3

Шара любила такие дни: тихие, спокойные… домашние. С самого утра Явин чуть не захлебывался солнцем; и, встав рано – так помнилось – она долго стояла у раскрытого окна, наблюдая, как лазурь мешается с зеленью и золотом.
Сегодня прилетел сын. Ненадолго – он пока не мог прилететь надолго, ему и нельзя было надолго – но и то было хорошо. Соскучилась.   
Бросает взгляд на часы – успевает.
Допекается ришкейт.
Последним она насыпает сухой травяной чай в маленький чайник, чуть влажный после горячей воды, наливает воду, закрывает крышечкой и прикрывает салфеткой. 
Смотрит в окно – летит.   
Ветер швыряет на подоконник пригоршню белых яблоневых лепестков. Она не помнит, каким чудом прижилась на Явине эта яблоня, но, кажется, это её не волнует. Вроде она случайно, когда По был еще маленьким, почти двадцать пять лет назад посадила, и та прижилась. Зато цветет красиво. 
Сын почему-то не спешит входить в дом, а застывает у а-винга соляным столбиком, будто не веря реальности происходящего. Совсем там умотали его. Шара проходит кухню, прихожую и выходит на порог.
Она с мягкой насмешкой улыбается сыну.
- Хей! Так и будешь стоять там как памятник самому себе? Весь краткий отпуск простоишь?
Дерево Силы еле слышно успокаивающе шумит кроной.
[status]мать одного будущего пилота[/status][icon]https://a.radikal.ru/a03/1902/65/b1ab409e1d24.jpg[/icon]

Отредактировано Shara Bey (05-10-2019 02:42:29)

+1

4

⠀⠀Нет, он не останется.
⠀⠀По решает, что это выше его сил — он не сможет смотреть, как магистр Рен губит его дом. Он сбежит. Это тупой, дурацкий, недостойный его поступок, но невозможно ничего поделать с этим почти животным страхом. По почти успевает отвернуться, чтобы полезть обратно в кабину а-винга, как на крыльце неожиданно показывается женщина, и он замирает вполоборота. Он не знает ее, не видел никогда, но все равно узнает: мама.
⠀⠀Она кричит ему, говорит с ним, и По застывает, совершенно не понимая, что происходит. В груди щемит, будто они давно не виделись — щемит так, что он едва может продохнуть. Мама — живая, настоящая, там, на крыльце, и теперь он просто не сможет оставить ее здесь. Может, у него еще есть время, пока магистр собирается с силами. Может, ему повезет.
⠀⠀По быстро оглядывается по сторонам, проверяя, не крадется ли кто-нибудь к дому, но вокруг никого. Шелестит крона дерева Силы, и только. В эту секунду По решается окончательно. Он кидается к крыльцу так быстро, что едва не падает, поскользнувшись на траве. В груди стучит: успеть, успеть, успеть. Подскочив к маме, По хватает ее за руку.
⠀⠀— Идем, нам нужно идти, пока он не пришел, — тараторит он, несмотря на сбившееся дыхание. — Пожалуйста, идем. Идем!
⠀⠀У мамы теплая рука, и По наконец узнает одежду — как на голографии, которую до сих пор хранит папа. Но это все неважно; им нужно бежать, пока не началось, и По с силой тянет маму за руку, готовый потащить за собой, если потребуется, прямо по земле. В это мгновение у него есть живая мама, и По не хочет, чтобы она умирала.

+1

5

- Он? – иронично поднимает она бровь. – Мы в дурном голофильме: ты мне сейчас сунешь в руки комм, артистично прохрипишь «Это не должно попасть к ним в руки!» и скончаешься прямо на месте? Спокойно, По, никого тут нет. Только ты, я, спящий Кот наверху и скоро подойдет пирог. Папа ночует на работе, зараза такая, ну хоть не в день рождения сына.
Тон голоса неуловимо меняется на плавный, успокаивающий  – так испуганного тайтонианского раптора уговаривают не нестись, куда глаза глядят, и отрывать головы всем неудачникам, попавшимся на пути.
Не упирается, ибо сейчас это бессмысленно и болюче. Ребенком По не смог бы утащить её в дебри джунглей – Шара своим упрямством могла переупрямить даже банту – но теперь он давно не ребенок. Взрослый, умный мужчина, правда немного нервозный и усталый, но эта мелкая неприятность хорошо лечится вкусным чаем, пирогом и сном дома. Еще никто не жаловался.
- Совсем замучал тебя ваш занудный майор Дессо, - вздыхает она. – Войн лет двадцать нет, но замучивать командование не перестает. Лучше бы про Мэй рассказал. Долго думал скрывать?

+1

6

⠀⠀Мама не упирается — и правильно делает: По уже подумал о том, чтобы просто подхватить ее на руки, если не пойдет сама. Им нужно уходить сейчас! Почему она ведет себя так странно? Неужели она не знает? Звезды, конечно, она не знает, он же ничего им не рассказывает — ни ей, ни папе, потому что так безопаснее. Но теперь магистр Рен знает, и он доберется до нее, и По просто обязан уговорить ее убраться отсюда так далеко, как это только поможет. Залечь на дно. Спрятаться. У них получится. У нее получится.
⠀⠀Из безумной круговерти мыслей По выдергивает вопрос про Мэй.
⠀⠀Обернувшись, он застывает с непонимающим выражением лица. Щемящее чувство в груди делает шаг назад и сменяет градус, становится мягче, ласковее. И это все, на что ему нужно ориентироваться — тут так легко просто знать, а не скрывать правду даже от самого себя. Потому что там, за пределами этой лужайки у самых джунглей, правда опасна. Правда может погубить Мэй, может сделать ей больно, может — много чего. Но здесь, сейчас, По ничего не отрицает, только резко и смешливо выдыхает, выпускает руку мамы из своей.
⠀⠀— Почему сразу скрывать? Просто случая не находилось, — неловко отвечает он, разглядывая траву у ног мамы. — Как ты догадалась?
⠀⠀Но нет, нет, это все ловушка! Им нужно идти, он не может оставлять ее здесь. Сначала он заберет ее, а потом вернется за папой — с ним можно связаться и по комлинку, а там дальше выработать план действий, выбрать точку сбора, а дальше прыжками до базы. Всё получится. По вскидывает глаза на маму, протягивает ей руку, все такой же решительный и отчаянный:
⠀⠀— Пойдем, мам. Я не хочу, чтобы ты умирала. Пойдем, пожалуйста. Магистр Рен со своими рыцарями скоро будет здесь, и нам нужно, — По оборачивается, чтобы показать маме на а-винг.
⠀⠀На месте а-винга ничего нет. По растерянно опускает руку, да так и застывает с приоткрытым ртом.

+1

7

- Сын, ты перегрелся? – наклонив голову к плечу, вежливо спрашивает Шара. – С чего это я умру – я еще своих внуков не видела! И какой магистр? Какие рыцари? Из джедаев я, разве что, Люка знаю. Возможно, кто-то из кореллианцев Империю пережил – верю я в наших. Но вообще люди Силы во время господства Империи немножко кончились.
Шара Бей – мать По Дамерона – почему-то помнит лишь несколько первых лет Новой Республики. Впрочем, странная память её не пугает.
- И куда нам нужно? – с интересом естествоиспытателя вопрошает Шара, рассматривая пустое место. Пропажа а-винга, кажется, её не удивляет, не расстраивает, не ошарашивает. Будто так и надо. Будто она про него вообще не помнит.
А вот про пирог помнит.
- Учти, если там мой ришкейт остынет – я тебя покусаю, - шутливо предупреждает она сына и спокойно направляется в дом, благо ее, наконец, перестают держать. – Так что подходи. Ну, вот разбудил ты нашего Кота, зараза ты моя любимая, лохматая.
На крыльцо, позевывая, медленно выходит лот-кот. Пушистый, весом почти в четверть женщины и такой… представительный, что назвать кота питомцем язык не поворачивался.
- Вот этот обалдуй – мой сын, – весело подмигивает она коту. – Поможешь мне уговорить его на нормальное чаепитие, а не понятно что?
Кот выразительно смотрит на глупого птсрнутого мальчишку, вновь зевает, подходит к По и трется о ногу. Потом еще раз, вдруг с первого раза не дойдет. Ну, погладь ты, наконец, погладь, дурррак летающий. 
[status]мать одного будущего пилота[/status][icon]https://a.radikal.ru/a03/1902/65/b1ab409e1d24.jpg[/icon]

+1

8

⠀⠀По готов поклясться, что а-винг был там! Хотя почему а-винг? Крестокрыл. Там должен был быть крестокрыл, но вот его уже нет. По разглядывает пустую лужайку с таким упрямством, словно способен призвать сюда какой-нибудь звездолет просто силой мысли. Он, конечно, не способен, и звездолетов на лужайке не появляется. Только лот-кот, который смотрит на него как на придурка.
⠀⠀— Да клянусь тебе, он там был, — объясняется По, глядя на кота, но тот лишь продолжает тереться о его ногу.
⠀⠀Мгновение.
⠀⠀По уже сидит за столом, и на тарелке перед ним благоухает ришкейт, а кот сидит на стуле напротив и все так же выразительно смотрит. По не уверен, чего именно хочет от него кот на этот раз, да и откуда у родителей дома кот, тоже не очень уверен. Чувство опасности путается в домашнем уюте и немного отступает. Несколько минут По занят тем, что оглядывается по сторонам. Дом кажется знакомым, точно таким же, каким всегда был в его детстве, но вместе с тем что-то в нем изменилось. Как будто он весь состоит из разных голографий со страниц старых семейных альбомов. Однако стоит только моргнуть — и вновь кажется, что всё на своих местах.
⠀⠀Даже живая мама.
⠀⠀Ее По тоже разглядывает. Какое у нее молодое лицо. У нее не может быть такого молодого лица, она же должна быть старше, куда старше. А здесь она — что? — одного с ним возраста? Чуть старше? Не может такого быть. По умом понимает, что не может, но логика уступает чувствам — это же мама. Ришкейт пахнет невыносимо вкусно.
⠀⠀— С каких пор у вас живет кот? Как ты вообще, мам? — изображает непринужденный тон По и на всякий случай затыкает себе рот пирогом.
⠀⠀Магистру Рен, конечно, неоткуда знать, как выглядела его мама и как она себя вела, но вдруг есть какие-то техники Силы, которые могут сделать — такое. Собрать человека из прошлого, призвать его в чье-то сознание. Вдруг магистр просто решил сменить тактику. Дурит ему голову этой картинкой мамы. Сейчас она еще небось спросит про базу или про Сопротивление. По старается не подавиться пирогом от этой мысли.

+1

9

Шара отпивает чай. С улыбкой наблюдает за сыном.
Как он вырос, ее сын, вчера только, казалось бы, разбивал окна и терялся в джунглях, непосредственный и открытый, а сегодня навещает статным красивым мужчиной. Разочаровавшимся в родительнице, возмужавшим без ее поддержки, привыкшим рассчитывать лишь на себя.
Странная мысль приходит и стремительно уходит. Однажды все мальчишки вырастают и превращаются в мужчин – азбучная истина. Взгляд скользит по стоящей на полочке голофотографии с обаятельно улыбающимся мужчиной и чуточку насупившимся мальчиком (видать отвлекли от чего-то очень важно-интересного) – однажды они с По и Кесом все-таки побывали на Набу.
- Жаль, мы только раз навещали родной мир сенатора Падме, – задумчиво произносит она. – Там красиво. Или на фото Хосниан? Не помню, совершенно не помню. 
Шара отводит взгляд, и голофото заменяется алым игрушечным крестокрылом, но женщина этого уже не видит.
- Год или три, - задумавшись, она смеется. – Забавно, не помню когда мы кота завели. Забавно, верно? Старость – не радость.
И повторно смеется.
- Помираю от скуки, - предельно честный ответ. – Все-таки когда воюешь, никогда не знаешь, как день пройдет, а в гражданской обороне я тебе могу любой день предсказать: взлетел, полетал, прилетел.
[status]мать одного будущего пилота[/status][icon]https://a.radikal.ru/a03/1902/65/b1ab409e1d24.jpg[/icon]

+1

10

⠀⠀Ришкейт потрясающий: с едва заметным привкусом кореллианского виски, тающий во рту, с приятно хрустящими на зубах ввейлу — кажется, таких наяву не бывает. Но вот По ест его, и это наяву, и мама не спрашивает про базу и Сопротивление. Конечно, с чего бы ей — он же не рассказывал, как она может узнать? Никак. И По неуверенно расслабляется, чуть обмякает на стуле, пачкает руки в пироге. Его, вроде, только по особым случаям готовят, но он не спрашивает — что за случай. Чем его прилет не особый случай? Он выбирается к родителям раз в тысячелетие.
⠀⠀(Чаще, конечно, он же не изверг.)
⠀⠀— Разве это плохо? Если просто взлетел, полетал и прилетел — значит, все спокойно. Вы, вроде, с папой за это и боролись, — По пожимает плечами, тянется за еще одним куском. Есть хочется страшно. А еще в нем виски. Виски тоже хочется страшно. — Хотя если станет совсем скучно, уверен, майор Дессо будет в восторге, когда узнает, что моя звездная мать хочет вернуться во флот.
⠀⠀По это не всерьез — вряд ли мама соскучилась по войне. Даже если это война с какими-нибудь пиратами. Да и сам По уже давно не служит под майором Дессо, и если бы мама всерьез собралась обратно во флот, это могло бы стать проблемой. Легко объяснять свои отсутствия службой, когда нет никого, кто мог бы легко это опровергнуть. Но шутка хорошая: майор Дессо, который на дух не переносит По, предпочел бы выйти в иллюминатор, нежели чем встретиться с кем-то еще из его семьи. Даже если это знаменитая в кругах летчиков Шара Бэй.
⠀⠀Наверное, особенно если это знаменитая в кругах летчиков Шара Бэй.
⠀⠀У летчиков ведь как заведено: знаменитыми становятся те, кто не только выше, быстрее и сильнее, но и рисковее, своенравнее и — без этого никак — удачливее. Ничто так не бесит начальство, как удача. «Вам повезло в этот раз, но не факт, что повезет в следующий, Дэмерон!» Интересно, слышала ли мама похожие слова. И почему он никогда не спрашивал?

+1

11

К пирогу Шара практически не притрагивается, лишь с улыбкой наблюдает за По.
- Туше, По! - весело смеется она на сыновний комментарий. - Хотя была бы помоложе — можно было бы и рискнуть. Я шучу, шучу, не боись. Век летчика-истребителя короток.
В комнату влетела горсть яблочных лепестков.
- С вашим поколением, По, приходит новое время и многим стоящим за старые идеалы, все-таки придется уйти. Все меняется и все изнашивается, и люди в том числе.
Древние советовали не наливать молодое вино в старые мехи. А По, её сын, его друзья, союзники, враги — и есть молодое вино, как бы не хотело об этом забыть более старшее поколение, по-прежнему играя в замшелые игры прошлого, воскрешая враждебных призраков. 
Уходить очень нелегко — спросите любого мертвого об этом; но намного труднее уйти с достоинством.
- А на счет: как я узнала про Мэй... Я же все-таки дочь потомственных корбезовцев, — коротко усмехается она. - Милая девушка — мне нравится.
Впрочем ей бы понравился любой его выбор, ибо когда любишь человека — не хочешь его ломать и принимаешь любой его выбор. В этом Шара всю жизнь была убеждена, как в дважды два равно четырем. 
Наверное, поэтому и Кес никогда не пытался перевоспитать её так и оставшимся почти про-имперскими взгляды.
[status]мать одного будущего пилота[/status][icon]https://a.radikal.ru/a03/1902/65/b1ab409e1d24.jpg[/icon]

+1

12

⠀⠀Яблочные лепестки похожи на весну, и По не помнит, в какое точно время года прилетел и когда. Было ли это вчера, неделю назад, год? Все это неважно. Мрачные картинки в кои-то веки не беспокоят его, а здесь, в родительском доме, он всегда рад задержаться на подольше. Ему здесь навечно семнадцать, и он никогда не умрет.
⠀⠀По чуть отодвигает тарелку, на которой от ришкейта уже ничего не осталось, и делает глоток из своего стакана виски. Как и откуда тот появился на столе, совершенно неважно. То, что мама находит Мэй милой, заставляет По смущенно улыбнуться себе под нос. Его мало интересует родительское одобрение — он бы любил Мэй, даже если бы мама и папа считали это большой ошибкой с его стороны — но все же, всё же. Есть что-то приятное в этом одобрении. Что-то, чего ему не хватало. Чего ему не хватает всегда.
⠀⠀— Я привезу ее как-нибудь. Я обещал ей папин рис с овощами, кажется, она заинтересовалась. Хотя возможно, она просто хочет посмотреть, с кем ей предстоит иметь дело и в кого я такой придурок, — По широко улыбается, пьет еще. С Мэй у ним нет ничего, но только не здесь, не в этой реальности. В этой реальности у него с Мэй есть — и может быть — всё, что он захочет. Виски невыносимо вкусный, По в жизни такого не пробовал. Посмотрев стакан на просвет, он кивает маме: — Откуда это? Никогда не пробовал ничего подобного. Какой-то особенный кореллианский?
⠀⠀На самом деле, он хочет сказать: я скучаю по тебе, мам. Я так скучаю по тебе — всегда. Каждый раз, когда сажусь за штурвал и вижу дату. Каждый раз, когда вижу кольцо на цепочке в зеркале, когда чувствую цепочку под воротом. Каждый раз, когда вижусь с папой, и каждый раз, когда думаю о Мэй. Это тупая боль внутри, с которой просто научаешься жить, которую научаешься не замечать, с которой свыкаешься. Ты ушла слишком рано, мам, и мне не хватило времени. И никогда больше не хватит, потому что мертвые не возвращаются.
⠀⠀Живые-то возвращаются не всегда.

+1

13

Ласково проводит пальцами по чужой кисти руки и весело смеется.
- Смело вали все на меня — ибо твой отец все-таки один из самых умных мужчин этой галактики.
На вид Шара становится моложе — даже моложе, чем По мог помнить — примерно такой он мог видеть её на тех ранних голографиях с Кесом, когда они еще оба служили в Альянсе; тех времен, когда она надеялась, что хотя бы в Кореллии оставалась иллюзия того порядка, при котором дети оставались в стороне от великих взрослых свершений и политических пертурбаций любого рода.
Встает и обходит стол, преодолевая разделявшее их расстояние в полтора шага. Обхватывает плечи сына с засевшим под сердцем сказочным осколком тролльего зеркала. Улыбается в макушку: спокойно, светло.
- Местный. Знаешь...- голос понижается до шепота, напоминающего шелест листьев. Шара переходит на высокий диалект олис кореллизи, язык её предков, который не учил По, но сейчас явно понимал. - Когда погиб твой дядя, мой брат, я не хотела никого видеть. Даже твоего папу, даже друзей, я ненавидела Императора, Мотму, Кракена, Люка Скайуокера, весь мир в придачу, включая всю эту криффову войну, которая забрала у меня столь много и ничего не дала взамен. Ошибалась, конечно, война дала мне тебя и твоего отца. А еще брат звонил тогда — последний раз — но я не смогла ответить, ибо.... - прерывается она, об чем-то чуть было не проговорившись. И, как обычно, не говорит. Как никогда не отвечала на вопросы, почему нет её брата в списке погибших Альянса при Эндоре. — По-моему, я тогда работала чуть ли не круглые сутки, пока Л’уло прицельным пинком не выпихнул меня на краткий отдых. И тогда один очень мудрый человек сказал, что ушедшие остаются с нами, ибо растворяются в Силе, а она разлита повсюду: в нем, во мне, в проходящем мимо технике, даже том рыжем коте, в нас. И брату моему явно не понравится, что сестра продолжает расцарапывать себе душу, не давая возможности зажить, наконец, этой ране. Это очень трудно, но она все-таки заживает. Пора отпустить, По, пора отпустить.
[status]мать одного будущего пилота[/status][icon]https://a.radikal.ru/a03/1902/65/b1ab409e1d24.jpg[/icon]

+1

14

⠀⠀По не знает этого языка и ни одного из этих слов, но понимает маму прекрасно. Не потому, что она говорит, но по тому, как, как держит его, как она вдруг рядом будто наяву. По прикрывает глаза и прислоняется к ней. Мама теплая, голос у нее журчит, словно вода в весенней речушке, умиротворяющий, но живой, самый живой! Последние слова По повторяет за ней, поворачивается, чтобы сказать ей — сказать ей — и просыпается.
⠀⠀Приподнявшись на локте, По моргает, не сразу понимая, где он, что вокруг, куда делась мама. Она казалась такой реальной, абсолютно осязаемой. Он готов поклясться, что она была тут. Почти выискивает взглядом следы на всегда пыльном полу — пещеры, мать их. Но следов, конечно, нет, и это был сон. По падает обратно на подушку, вздыхает. Впервые за долгое время это был не кошмар, а сон. Приятный сон. По вдруг ловит себя на том, что улыбается.
⠀⠀— Tha hora ann a leigeil soltar, Poe, tha hora ann a leigeil soltar, — повторяет он незнакомые слова. А потом еще раз, медленнее, старательнее: — Tha hora ann a leigeil soltar, Poe, tha hora ann a leigeil soltar, — чтобы запомнить наверняка. Нет, чтобы запомнить наверняка, нужно по-другому. Повернув голову, По находит взглядом Биби-8 у зарядочной станции и окликает его: — Биби!
⠀⠀Тот мгновенно включается и поворачивает голову к нему, спрашивает, все ли в порядке, не очередной ли это кошмар? Люди очень странно заряжаются.
⠀⠀По смеется и садится в постели. Трет глаза, затем упирается локтями о колени, пригибается, чтобы быть хоть немного на одном уровне с Биби-8. Никогда не мог разговаривать с дроидами в буквальном смысле свысока.
⠀⠀— Запомни кое-что для меня, дружище, ладно? Tha hora ann a leigeil soltar, Poe, tha hora ann a leigeil soltar.
⠀⠀Биби-8 замирает на мгновение, затем будто склоняет голову к плечу, чирикает.
⠀⠀— Я... не уверен, что это. Это фраза, которая мне приснилась.
⠀⠀Биби-8 оживляется, ерзает на месте, щебечет еще. По смеется и, когда дроид подкатывается ближе, гладит его по голове. Другой рукой трет глаза, находит комлинк, чтобы посмотреть на время. Пять минут до официального подъема.
⠀⠀— Да, что-то вроде того, — отвечает он на вопрос.
⠀⠀Как будто кто-то загрузил в него новый файл, действительно. По даже не уверен, что хочет выяснять, что он значит — какая разница? Эта фраза и так будет напоминать ему об этом сне. Но, может, однажды ему станет достаточно любопытно.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [11.IV.34 ABY] Движутся сны налегке