Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [34.V.34 ABY] Вынь оленя да положь


[34.V.34 ABY] Вынь оленя да положь

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://thumbs.gfycat.com/WarlikeYearlyCub-size_restricted.gif

Finn, Poe Dameron

Время: 34.V.34 ПБЯ, утро
Место: база Сопротивления на Крайте и пещеры вокруг
Описание: во время разведки на Крайте По и Джейсен обнаружили местного жителя: хищную двухглавую кошку размером с пуму, которая умеет лазать по потолку, на нее не действуют Сила и бластеры, и еще к тому же она хамелеон. Кошку, вроде бы, удалось убить, но это отнюдь не значит, что она была здесь одна. Сопротивление отправляло несколько экспедиций в пещеры, чтобы убедиться, что никто не наткнется на подобную зверюгу вновь, и всем экспедициям везло: никто не натыкался. Но вот стоило Финну и По отправиться в подобный поход, как заверте...

+2

2

Финн проснулся, но глаза он открыл не сразу.

Он боялся, что если он их откроет, то увидит привычную картинку медблока Сопротивления. И что его вновь ослепит белый свет, а меддроиды станут втыкать в его загрубевшую кожу острые иглы.

Но характерного булькания бакта-камеры слышно не было, жужжания дроидов — тоже. Его окружала тьма и полная тишина. Он было хотел обрадоваться, но в его голову закралась мысль о том, что последствия их похождения на Финализаторе лишили его зрения.

Сердце Финна заколотилось, на темной коже проступили капли пота, он громко задышал…

… И открыл глаза.

Он сразу заметил куртку По, висевшую на неудобном стуле. Свою куртку. Его взгляд скользнул по шва, которые он старательно проделал сам, что пробудило не самые приятные воспоминания. А за ними — целую вереницу неприятных вещей. Причем, каждая была хуже другой. Его прожигал гнев, чувство вины и ощущение собственной беспомощности.

Затем взгляд проследовал дальше, зацепился за полусобранный чемодан, плакат со знаком Сопротивления и на брошенный на стол бластер. Сон отступил, захватив с собой утреннее замешательство. Финн, наконец, вспомнил все прошлые дни, и его тревога несколько сбавила свой натиск. Но не ушла полностью.

Через несколько минут он осторожно открыл дверь и выглянул наружу. Повсюду ходили люди, но никто, кажется, не обращал на него внимание. Он бодро зашагал в сторону выхода, пытаясь отыскать сам не зная что. Что-то вело его к ангарам. Возможно, это была Сила. Или дикое желание убраться как можно дальше от места, где его могут посчитать самым бесполезным человеком Галактики.

Он быстро протопал между занятыми сопротивленцами, кивая и улыбаясь. Затем завернул за угол, смотря себе исключительно под ноги и… Со всего ходу в кого-то врезался. Схватив бедолагу за рукав куртки, Финн вскрикнул.

Прости-прости! Я… — секундная пауза, осознание, прединфарктное состояние. — По?

Еще с месяц назад Финн бы очень обрадовался, увидев друга. Но сегодня он бы предпочел Дарта Вейдера. С ним, во всяком случае, не было бы прожигающего чувства стыда.

+2

3

⠀⠀Дети улетят с мастером Скайуокером, а Мэй все нет, а Мэй все нет, а Мэй всё нет, и ему нужно сконцентрироваться на чем-то другом. На чем-то полезном, как он сделал вчера, позавчера, позапозавчера и за два дня до, и еще раньше. Например, все же удостовериться, что пропавшее мясо из кладовой — это дело рук какого-нибудь ребенка или нерадивого повара, а не той твари, от которой они здесь с Джейсеном уже однажды чуть не полегли. Да. Это будет его задание на сегодня. Впервые в жизни По надеется, что наткнется на чудовище, потому что это точно отвлечет его от того факта, что он написал маме Мэй, а та так и не ответила. Вдруг что-то случилось? Нет, он начинает паниковать. Нельзя паниковать, он коммандер Сопротивления, коммандерам запрещено паниковать по уставу. По самой их сути.
⠀⠀По идет по коридору, особо не глядя по сторонам, погруженный в свои мысли, поэтому когда в него кто-то врезается, это не сильно его удивляет. Сфокусировавшись на лице — лицо принадлежит Финну — По несколько томительных секунд просто моргает. Финна он в последний раз видел... когда? Давно. Как для маленькой базы вроде Крайта, где особо не потеряешься — это же не какой-то там «Финализатор», где вас могут, ну, например, растащить по разным камерам и держать взаперти — По не видел Финна просто вечность.
⠀⠀Но вот он, живой и невредимый, выглядит только как-то чудно. Значит, дело не в том, что его настигла какая-то страшная болезнь или доктор Калония. Хотя в этом случае По бы уже наверняка десять раз об этом услышал. В чем тогда дело?
⠀⠀— Ты, — По хлопает друга по плечу и тычет ему в лицо указательным пальцем, — идешь со мной.
⠀⠀Чтобы не оставить Финну вариантов, По перекидывает руку ему через плечи и, ничтоже сумняшеся, ведет его по коридору обратно туда, откуда тот пришел. Неизвестно, чем планировал заняться Финн в этот прекрасный день, но теперь По командирует его под свои нужды, а заодно выяснит, в чем же, бездна забери, дело. Не для того они с «Финализатора» спасались, чтобы потом не разговаривать и почти не видеться. Совместные побеги из плена обычно сплачивают людей. По проверял.
⠀⠀— Сейчас мы с тобой разживемся сетью, битами и, возможно, клеевыми пистолетами, я пока не придумал, как лучше будет совладать с этими тварями, если они нам попадутся. Другим патрулям не попадались, может, и нам повезет, но кто знает? — они заворачивают в один коридор, в другой, в третий, пока, наконец, не оказываются у двери на склад, куда По и проталкивает Финна первым. Когда дверь за ними закрывается, а под потолком зажигается тускловатый свет, По складывает руки на груди и договаривает: — И заодно ты объяснишь, что происходит. Что происходит, Финн? Все в порядке?
⠀⠀Финн отвечает, но как-то размыто, расплывчато, и По тут же навостряет уши, становится в стойку, словно ищейка. Не то чтобы он чует ложь за парсек, но в контексте их отношений в последнее время все это выглядит чуть более чем очень подозрительно. Пока они слоняются по коридорам, По пытается выудить правду и так, и этак: с помощью шуток, с помощью собственных откровений — он рассказывает про то, как ходил к доктору Калонии в медотсек в прошлом месяце, и как это помогло с дурной головой после плена — с помощью невинных вопросов, с помощью серьезных вопросов. В конце концов он не выдерживает и просто силой толкает Финна к стене, прижимает его сильной рукой, отведя другую — с битой — в сторону и строго говорит:
⠀⠀— Выкладывай, дружище.
⠀⠀Выглядит так, словно он этой битой угрожает. По не угрожает. Он и Финна-то почти сразу выпускает, отступает назад и оглядывается по сторонам, подсвечивая узкий проход фонариком.

+1

4

- Есть сэр, выполняю, сэр.
Воинского приветствия не совершил - без головного убора не положено. По уставу Первого Ордена, по крайней мере, а вот насчет Сопротивления... Есть ли у Сопротивления вообще уставы? Или они пользуются новореспубликанскими? Если Финн собирался помогать всем этим людям и нелюдям, то стоит как-нибудь на досуге узнать, что они соблюдают. Легкомыслие и отвага ему, конечно, нравилась, но вечно они помогать не будут. Порядок, дисциплина и ответственность - вот одни из верных спутников победы.
От руки По бывший штурмовик слегка вздрагивает, но держит себя, простите за каламбур, в руках. Ничего страшного, просто дружеская охота на местного обитателя. Забавно, но Дэмерон даже обратился как раз по адресу, ибо у Финна имелся бонатый (хоть Восесьдесят Седьмому совсем не весело его вспоминать) опыт по отлову всякой живности. Кавокианские ящеро-обезьяны так вообще его конек.
- Все в порядке. Все в полном ажуре.
Ничерта не в порядке и ничерта не в ажуре. Он опять ломанулся сломя голову спасать Рей, и вовлек в это Дэмерона, а что в итоге? Они чуть не погибли. Да, Рей важна, для Сопротивления, джедаев, галактики, для него, но это не повод необдуманно рисковать чужими жизнями. По стильно покалечили, Рей так и не спасли и ей может даже нравится это.
- Выкладывать?
В голове сразу начали возникать отработанные действия, которым учили в случае, если прижмут к стене, - но Финн сразу их отбрасывает, благо По отступил, не став доводить до крайности. Пилот просто переживает за него... и Финну, за которого вообще до этого ни разу не переживали, должен к этому привыкнуть.
- Я... Я не чувствую себя полезным, По.
Он не должен скрывать этого. Бояться этого. По - его друг, а недомолвки между друзьями могут погубить дружбу. А дружба теперь стала для Восемьдесят Седьмого всем.
- В Первом Ордене я знал свое место. ФН-Два Один Восемь Семь, штурмовик, стрелок взвода охраны и обслуживания. Небольшая роль, но учили меня, что я кирпичик, от прочности которого зависит вся стена. Ха... Хахахаха... Хахахахахаха!
Финн вдруг расхохотался, осознавая, что он только что сказал. Дэмерон должен был тоже это понять - ведь не предай он Первый Орден, Старкиллер не был уничтожен. Кирпичик вышел из стены, кусок ее и рухнул.
- Ладно, ладно... Серьезно теперь. Фух. - штурмовик перевел дыхание, схватил сеть, повесив ее на плечо, и парочку пистолетов. Затем следует в проход. - Я не жалею, что я в Сопротивлении, правда. Но я не знаю, какое мое место здесь. Если оно вообще здесь. Потому что, побыв с детьми, что мастер Люк сюда привез, я думаю, что я не просто штурмовик-дезертир. И это "не просто" как-то отталкивает меня от тебя.
Финн замер, прислушиваясь к своим "инстинктам". Но они молчали - впрочем, до этого говорили, что Сила на местных обитательниц не действует, они могли и скрываться от обнаружения ей. Значит, стоило полагаться на подготовку штурмовика.

Отредактировано Finn (07-01-2020 18:58:49)

+1

5

⠀⠀По перехватывает биту удобнее, пока оглядывается, но в коридоре, все меньше и меньше походящем на более-менее отшлифованные коридоры обжитой части базы, все тихо. И с той, и с другой стороны — никого, и По возвращается взглядом к Финну. Фонариком ему в лицо не светит, только под ноги, поэтому такое чувство, будто они сейчас будут рассказывать друг другу страшилки. Вместо этого Финн рассказывает что-то совсем другое.
⠀⠀Совсем-совсем другое, такое, о чем По совсем не думал прежде.
⠀⠀Винтик, значит. По хмурится, разглядывая лицо друга, и пытается если не понять, то хотя бы вообразить, что тот может чувствовать. По никогда не общался с дезертирами, потому что все знают, что из Первого Ордена не дезертируют — а может, дезертируют, только не суются на другую сторону. Среди юужань-вонгов дезертиров и подавно было не дождаться. Дезертиры в жизни По — нонсенс. Финн — первый. Вообразить, что тот может чувствовать, сложно. Еще сложнее, когда в уравнение каким-то образом добавляются дети.
⠀⠀— Собираешься переквалифицироваться в воспитатели? — наконец, спрашивает По, следуя за Финном. Пару секунд умудряется удерживать ухмылку, так и рвущуюся на лицо, но потом все же сдается и улыбается: — Брось, почему это должно меня оттолкнуть. То, что вице-адмирал Бусики-Браслетики приставила меня следить за этой оравой малолетних головорезов и я немного, — по правде говоря, очень сильно, но По никогда не сознается, — прикипел к ним, не значит, что я не буду рад поделиться обязанностями. По крайней мере, то время, пока они еще будут на базе. Забирай хоть всех. Ракушка будет счастлива затискать тебя досмерти, мне кажется, ты ей нравишься. Впрочем, мы все ей нравимся.
⠀⠀Проход расширяется, и По догоняет Финна, идет с ним плечом к плечу, освещая фонариком дорогу впереди. Воздух здесь более влажный, чем на базе, но стены сухие, нет ни мха, ничего, только редкие поросли разноцветных кристаллов, зажигающихся от света фонарика, преломляющих и отражающих его. По не позволяет себе слишком доверять этим тишине и спокойствию: в прошлый раз они с Джейсеном шли точно так же, спокойно и размеренно, а потом на них обрушилась эта тварь. Наверное, надо было взять с собой виброножи, но с другой стороны, По еще надеется решить вопрос более-менее миролюбиво.

+1

6

Чувствовалось, что напряжение немного спадало - как-никак между друзьями всегда такое происходит, когда они решатся поговорить по душам. Финн внутренне испытал облегчение, радуясь, что судьба - жизнь или Сила, называйте как хотите - свела его именно с По. С ним было просто, ненапряжно, можно было положиться. Раскрыться.
- Нет, ты меня немного неправильно понял. Дети - это цветы жизни, и мне приятно с ними проводить время, однако мне бы самому после двадцати лет в изоляции разобраться с окружающей меня галактикой, прежде чем заботиться о детях.
Финн постарался сообразить, Дэмерон или действительно его не понял, или же специально притворился, чтобы не касаться той темы, которую Восемьдесят Седьмой все равно собирался тронуть.
- В другой жизни я бы ни за что не признался ни тебе, ни Рей, но сейчас я готов. - он сделал глубокий вздох. - Думаю, я чувствителен к Силе.
Эти слова, казавшиеся невозможными еще неделю назад, выстрелили быстро, как карабин Е-11. Даже сам Финн удивился этому, и не было ожидаемого чувства, словно по голове прикладом ударили. Легко и просто.
- Там, на Джакку, когда горела та деревня, где тебя захватили - я чувствовал, как Кайло Рен меня сканировал насквозь, чувствуя во мне что-то. А затем на Такодане, после выстрела Старкиллера... Столько жизней! Оборвавшиеся в раз - и я словно прожил каждую из них за мгновение. А когда я лежал в коме... Я чувствовал. Что когда-то чувствовал создатель меча, который сейчас у Рей. Чувствовал, как скучаю сильно по маме, от которой меня отобрали ради какого-то предназначения. Как с ее потерей центром жизни для меня стала девушка, и чтобы предотвратить ее смерть, я пойду на все, даже сжечь всю галактику. Чувствовал гнев, гордыню, опьянение властью. Боль. Много боли и страха.
Пока Финн говорил свой монолог, он не забывал и про их изначальную цель в виде охоты. И раз он не мог ощутить кошку, то наверняка мог прочувствовать создаваемые ею колебания при передвижении - путем концентрации всех своих органов чувств.
И... что-то есть. Словно слабый порыв ветра. И приглушенное битье барабанов, тук-тук, тук-тук... Но не понять точно, откуда.
- Рядом кто-то есть, По. И у меня вопрос - вот поймаем мы зверюгу, и что дальше? Вежливо попросим больше нас не беспокоить, или договоримся о сотрудничестве?
Про приручить еще подумалось, но без еды это бессмысленно. И, к слову, о еде... Что-то захотелось есть.

Отредактировано Finn (07-01-2020 23:06:52)

+1

7

⠀⠀Если По и запинается, то только на мгновение, едва заметно. Форс-сенситивный — еще не форсюзер, форс-сенситивный — еще ничего не значит, Финн не представляет опасности, не может ее представлять, звезды, да стоит только посмотреть на него! Он скорее придушит По голыми руками, чем полезет к нему в голову. Да и зачем ему? Достаточно просто спросить — и По сам все расскажет. Он прокручивает эти мысли в своей голове несколько раз по кругу, слушая друга, а потом еще раз, и еще, для верности. Этот человек спас ему жизнь. Нечего его опасаться.
⠀⠀Сердце все равно какое-то время бьется чаще, но По списывает это на тварюгу, которую они ищут и которую Финн, кажется, не то видит, не то чувствует где-то неподалеку.
⠀⠀— Предложим ей ставку в качестве ночного сторожа Сопротивления, — серьезно отвечает По, потому что шутить сейчас проще, чем как-то реагировать на внезапное откровение.
⠀⠀С другой стороны, это многое объясняет. Финн знает, что По был в плену дважды, знает, что магистр и во второй раз не обделил По вниманием — это всё не секрет. Финн даже знает, что По ходил после первого плена к доктору Калонии. Но не потому, что По так жаждал поделиться этой информацией, скорее потому, что сложно скрыть регулярные визиты в медотсек. Не ломать же ему руки каждый день. Все остальное По держал и держит при себе. Ни к чему Финну или Рей знать про кошмары, про нереальность, про тревогу. Тем более, что По силами доктора Калонии оставил их в прошлом.
⠀⠀И все равно Финн скрывал от него форс-сенситивность. Наверное, есть что-то, чего По в себе просто не замечает.
⠀⠀Он-то не чувствует смерти на далеких планетах.
⠀⠀— Если честно, задача у нас только одна: сделать так, чтобы она не вздумала забраться на базу и сожрать тебя, меня, детей или кого-то еще, кто любит сладко спать ночью и не хранит вибронож под подушкой. Что ты будешь с этим делать? — вопрос звучит так, словно По продолжает мысль про тварь. — И чего не сказал раньше? Не то чтобы это что-то постыдное, — По пожимает плечами. Не хочется думать, что он единственный, кто не знал.
⠀⠀Второй вопрос даже более животрепещущий, чем первый. По останавливается, прислушивается. Финн прав, кто-то здесь и правда есть. По слышит знакомый перезвон кристаллической шерсти, выхватывает фонарем безобидную лисицу впереди по коридору, улыбается уголками губ. Ровно до того момента, как за беспечно бегущей к ним лисицей не зажигаются желто-оранжевые глаза двухголовой твари.

+1

8

- У меня... плохое... *гулп*... предчувствие.
Когда на них с По уставились две пары желтых глаз, Финн готов был поклясться, что это было одним из страшных событий в его жизни.
- Мне так страшно не было даже тогда, когда против Кайло Рена вышел.
Потому что тот был человеком, злым, могучим, но человеком. А тут был зверь, непредсказуемый, безжалостный и куда более крепкий, чем младший Соло. Черт, да он бы лучше еще раз встретился с Кайло, с двумя, или даже с тремя Сноуками...
Нет эмоциям. Спокойствие. Паника не поможет, она никогда не помогала. Он знал это на собственном примере, ему преподавали, как паника оборачивалась катастрофой на поле битвы. Вдох-выдох, Финн вновь играет в крутого штурмовика.
- Итак, эта зверюга - хамелеон, крепкая шкура, Сила не действует. Она или апекс-хищник, или же продукт генной инженерии.
Нет невежеству. Выжать максимум из имеющихся знаний.
- Прозвучит жестоко, конечно... но мы можем ее задушить. Каждому по голове. Накинем сети, постараемся нашими клеевыми пистолетами заклеить все имеющиеся отверстия. Клей должен схватиться мгновенно, я таким пользовался когда-то. Этот метод охоты войдет в учебные пособия... если мы выживем.
Рей бы предложила мирный путь. Что это просто животные и Сопротивление было на их территории. Так любой джедай предложил бы, мирное урегулирование конфликта. Финн же старался не испытывать никаких страстей, только хладнокровную безмятежность - он хоть и любил животных, но кошаки эти угрожали людям, угрожали детям, и у них просто нет времени на другой выбор. Нет возможности. Нет желания.
- Я - слева, ты - справа. У нас нет второго шанса, По, действуем организованно, четко и слаженно. - Восемьдесят Седьмой говорил твердо, уверенно, как будто вновь руководил отрядом штурмовиков, которым ставил боевую задачу. - Или она нас, или мы ее. А если не получится - то отступаем. Не хочется, чтобы два уничтожителя Старкиллера погибли от клыков и когтей.
В желудке царил бурлящий хаос, но на душе у Финна была гармония. Ладно, ну умрут они нелепо, что с того? Смерть - не конец, Сила за ней, и будет интересно посмотреть, что там. Кто там. Новое приключение.
Но сначала нужно покончить с этим.
- Начали.
И воин начал заходить слева, концентрируясь на их с Дэмероном цели.

+1

9

⠀⠀Шанса ответить на вопросы у Финна просто не остается: зажегшиеся впереди две пары глаз ясно сигнализируют о том, что сейчас не время. По удобнее перехватывает биту одной рукой, другой цепляет сеть, которую подвесил на пояс, но пока не разворачивает. Его вдруг цепляет эта мысль, которую озвучивает Финн: продукт генной инженерии. Он настолько привык воспринимать всех живых существ как результат эволюции, что не задумывался об этом варианте. Если этих кошек и впрямь кто-то вывел намеренно, то как и у любого изобретения, у них должно быть слабое место. Какой-то способ усмирять их, не прибегая к сетям, дубинкам и клеевым пистолетам.
⠀⠀Ну или Финн прав в первом своем предположении, и это высший хищник, который просто разорвет их на мелкие кусочки, пока они будут искать волшебную кнопку «выкл».
⠀⠀Одно, как говорится, из двух.
⠀⠀К этому моменту По уже почти не слушает Финна и стартует раньше, чем тот говорит свое «начали» — но не потому, что у него плохо с выслушиванием приказов, а потому, что тварь, увы, не намерена ждать, пока Финн изложит весь план действий. По кидается к ней так быстро, что та неожиданно даже не успевает сообразить, что к чему — и это феноменальная, потрясающая удача оборачивается для него укусом. По, попытавшийся схватить тварь за шею, чтобы натянуть ей сеть на голову, отскакивает обратно, шипя и потрясая рукой.
⠀⠀— Нормально, не до крови, — быстро говорит он, кажется, даже больше себе, чем Финну. Его бы не удивило, если бы тварь оказалась еще и ядовитой. — Нужно выгнать ее куда-то, где больше пространства.
⠀⠀В коридоре слишком узко, и как только кто-то один из них выходит вперед, ближе к твари, у второго не остается места для маневра. По, привыкший к просторам космоса, испытывает от этого почти физические страдания. Как и от того, что он не в крестокрыле и не может просто пальнуть по тварюге из лазпушек. Поэтому он лишь перехватывает биту удобнее и готовится отражать, если тварь будет нападать.
⠀⠀— Думаешь, правда может быть ГМО? — краем глаза выцепляя Финна, спрашивает По.

0

10

Финн не стал обращать внимание на то, что По не стал его особо слушать - смысла не было, отношения у них были дружеские, а не подчиненный-начальник, надо будет, то потом пожурит.
- Надеюсь, она не ядовитая ко всему в придачу.
Укус не сильный, парень сам это видит и без слов Дэмерона. И вспоминает, что медикаментов тоже не взяли. Чем они вообще, ситхи их побери, думали, когда пошли настолько неподготовленными в эти пещеры против опасных тварей? Ладно По, сорвиголова, но Финн, как-никак бывшая гордость кадетского корпуса штурмовиков Первого Ордена, которого учили выживать в экстремальных условиях, как позволил себя увлечь в это предприятие, не взяв ни нормального оружия, ни бинтов, ни еды. Только палки да сети с клеем - такое даже на охоту на кавокоанских обезьяноящериц не берут.
- Нам нужно отступить, По.
Он попытался достучаться до гласа рассудка Дэмерона, одновременно с этим осознавая, что пора бы уже вырастать из штанишек. Перестать быть тем, кого ведут, говорить твердое "нет", мягко, но решительно направлять людей... Да уж, поздно как-то.
- Может быть. Может быть и нет. Я знаю, что рафтаров кто-то специально селекционировала из сарлакков, однако про генетически измененные биологические оружия в Первом Ордене ничего не слышал. Империя и подобные ей организации полагаться на технологии, в то время как всякие животные или вирусы слишком непредсказуемы, чтобы контролировать их. Однако есть как всякие криминальные организации, так и независимые индивидуумы, кто мог сделать ставку на, как ты выразился, " ГМО", особенно после южууань-вонгского вторжения. Не удивлюсь, если кошка является результатом их экспериментов. Или что где-то поблизости находится их секретная лаборатория. Желательно заброшенная, но кошки все равно ее охраняют.
Дурак! Зачем раззадариваешь Дэмерона своими глупыми предположениями?! Он же наверняка пойдет и будет искать несуществующую лабораторию, когда эти двухголовые хищники просто территориальные животные, что обороняют свои владения. Да даже если они эксперименты, то их наверняка не делали именно на Крайте, а просто скинули как неудачные продукты.
- Успокойся. - Финн протянул руку в сторону кошки, всеми правдами и неправдами призывая ее успокоиться. И... сработало? Недовольно шикнув на них, зверь начал отходить назад.
- Сваливаем, По. Приготовимся получше и вернемся.

+1

11

⠀⠀Когда Финн вдруг применяет Силу — а в том, что друг применяет Силу, а не просто обладатель чудовищного обаяния, действующего даже на непонятных двуглавых тварей, По не сомневается — когда это происходит, он невольно замирает. Даже дыхание задерживает, напрягаясь. Со времени первого плена его отношения с форсюзерами стали куда лучше, но это «лучше» было весьма зыбким. Особенно теперь, когда сам магистр Рен торчал на базе, и все происходящее казалось По сюрреалистичным сном. Или — что было бы хуже — той самой выдуманной реальностью, из которой он так и не выбрался тогда на Такодане, с Маз, потому что это значит, что на самом деле он до сих пор торчит в криффовой пыточной криффового Финализатора.
⠀⠀Мысли про кошку, ГМО и лаборатории вылетают из головы. По только смотрит, тварь отходит назад, размахивая хвостом, а затем еще дальше, и еще, и еще. Он сжимает биту крепко, цепко, так, словно не держит ее, а держится за нее.
⠀⠀Финн не говорил ему, что он форс, до сегодняшнего дня.
⠀⠀Финн, очевидно, не говорил ему, что он тренированный форс. Или в процессе. Тренировок. Потому что насколько успел понять По, форсы не умели пользоваться Силой с наскока, не вот так, как это сделал сейчас Финн. Кто-то объяснял ему. Крифф, ну конечно. А что бы он сам делал? Не пошел бы за советом к мастеру Скайуокеру? Да хоть к той же Рей? Пошел бы, конечно.
⠀⠀По вхолостую взмахивает битой, скорее даже просто качает ее немного, чтобы куда-то сбросить неведомо откуда взявшееся раздражение. Это бессмысленно. И тупо. И все равно По сердится.
⠀⠀— Почему ты не сказал раньше? — вновь спрашивает он, поворачиваясь к коридору с кошкой спиной, и кивает на всего Финна целиком. — Про это. «Успокойся». И прочие штучки.
⠀⠀По не хочет, но тон звучит скорее требовательно. Финн ему не подчиненный, Финн даже не лётчик, но в голосе По проскальзывают командирские нотки. Как будто он интересуется, почему Финн не отрапортовал что-то после вылета. Или скрывал, что у него куска крестокрыла нет. Или что он ранен и летел на последнем издыхании. Да только не было вылета, и крестокрыла у Финна нет, и никто не ранен. Даже кошка — и та сбежала. Потому что Финн что-то сделал, и По хочет знать, как давно он умеет это «что-то» делать — потому что видят звезды, если бы Финн двигал камни, было бы куда проще. Но когда дело доходит до того, что кто-то рядом влияет Силой на чужой разум, у По начинаются большие проблемы с пониманием.

+1

12

Это точно сделал он? Это точно Сила? Финн не понимал, не мог корректно осознать, что он сделал, чтобы повторить свои действия. Может, поэтому форсъюзеры были так немногочисленны, и обучались  с детства - ребенку было проще обучаться, его мозг все принимал и редко ставил что-то под сомнение. А взрослый мозг порой просто не мог принимать таких вещей. Особенно если такие вещи были плохими, и применялись к тебе.
Как в случае с По, который за доли секунды преобразился. И Финн моментально осознал, в чем сарлакк был зарыт - бывший штурмовик, а теперь повстанец и начинающий "джедай" как-то воздействовал кошке на разум, а для Дэмерона, в чей разум насильственно вторгались, это было весьма болезненно. Это как если бы По был бывшим рабом, а Финну пришлось сотрудничать с рабовладельцами, пускай и для благой цели.
- Прости меня, По.
Действовать нужно было осторожно - Финну не хотелось своими действиями внести раскол между одним из немногих своих друзей, однако оыта социального общения у него было немного. Проще было действовать по уставу, как Восемьдесят Седьмой привык, чем как человек.
- Но я сделал это не со зла. Я делал это, сконцентрировпвшись на одной мысли - чтобы защитить тебя. После всего, что мы прошли, после "Финализатора"... Я не хочу просто быть штурмовиком-предателем, когда во мне есть что-то большее. Когда у меня есть возможность защитить всех тех, кто становится мне так дорог. Чтобы хоть как-то попытаться это бессмысленное насилие, чтобы у меня была возможность вывезти из Первого Ордена таких же штурмовиков, кто не хочет слепо служить пушечным мясом. Чтобы...
У Финна закончились слова, хотя в голове крутилась целая куча. Он устало уселся на какой-то камень, понурив голову, пытаясь понять, с чего его вдруг пробила дрожь - от волнения, использования Силы или голода.
- Я сам пытаюсь разобраться в том, что происходит со мной. И я пойму, если тебе некомфортно находиться со мной. - из-за страха или нериязни - Финн не стал на этом акцентировать. - Давай лучше вернемся обратно на базу, я не могу охотиться на пустой желудок.
И почему он не озвучил последнее сразу?

+1

13

⠀⠀По концентрируется на дыхании. Как его учила доктор Калония, в стрессовой ситуации, когда его захлестывает чувством тревоги — честно говоря, чувство тревоги так сильно, что практически сбивает его с ног — нужно правильно дышать. Если правильно дышать, то мысли не разбегутся в разные стороны, он сохранит связь с реальностью. Эта связь нужна, чтобы не наделать вещей в состоянии аффекта. Это база, это Финн, Финн ему не враг. Единственный враг сейчас отчалил в противоположную от них сторону, вяло размахивая хвостом.
⠀⠀Раз — вдох. Два — выдох. Раз — вдох. По усилием воли заставляет тело расслабиться, пальцы — перестать так цепляться за биту. Ну не ударит же он Финна? По вдруг думает, что мог бы. Что если бы не Бастиан тогда, если бы генерал Органа не отправила его к доктору Калонии, то прямо сейчас он, вполне вероятно, ударил бы Финна вот этой самой битой по голове со всего размаху. Попытался бы. Наверняка их учат уклоняться от таких вещей. По устало трет лицо рукой.
⠀⠀Не «их». Нет никаких «их». Финн с ними, и он просто хотел защитить.
⠀⠀— Ты идешь первым, — говорит По, стараясь звучать нейтрально. Выходит как-то сдержанно, но уж лучше так.
⠀⠀Пока они идут, По смотрит Финну в спину и старается дышать на раз-два, раз-два, раз-два, плавный выдох. Это не сильно помогает, по крайней мере, не от мыслей. Зато помогает физически. К тому моменту, когда они начинают приближаться к освоенным Сопротивлением коридорам, По если не расслаблен, то во всяком случае не продумывает то, как наиболее удачно вырубить форсюзера с помощью биты и такой-то матери.
⠀⠀В какой-то момент По ловит Финна за плечо свободной рукой и поворачивает лицом к себе.
⠀⠀— Когда я очнулся на Джакку, я думал, что это галлюцинация. Что это Кайло роется в моей голове и пытается выведать местоположение нашей базы таким образом. Мне до сих пор иногда кажется, что я не здесь, — быстро, негромко говорит он, словно исповедуется. — Что я там. До сих пор там.
⠀⠀Особенно сейчас, когда криффов магистр Рен здесь. Этого не может быть. По не может в это поверить, в реальность этого факта, хотя видел его собственными глазами, говорил с ним. Под «там» он имеет в виду пыточную «Финализатора».
⠀⠀— А потом я был там еще раз, в начале этого месяца, мы оба были, — об этом им и так обоим хорошо известно, и По не вдается в подробности. Только выпускает плечо Финна и вздыхает. — Я не хочу, чтобы мне было некомфортно рядом с тобой. Ты спас мою жизнь, я бы доверил тебе мою жизнь еще раз. Но некоторые вещи, они, — По пытается подобрать слово, но не может, замолкает.
⠀⠀Просто ему требуется время. Возможно, очень много времени. Слишком много — и это время, которого у него, ни у кого из них, нет. А значит, придется искать обходные пути. Он знает, что выглядит тревожно. Крифф с ним.
⠀⠀— Про некоторые вещи я бы хотел узнавать не случайно.
⠀⠀Несколько секунд он смотрит на Финна устало и печально, потом качает головой и идет мимо, дальше по коридору и ближе к базе, оставляя друга позади. Ему нужно время подумать и совладать с тревогой, угнездившейся в груди. Финн поймет — По надеется, что поймет.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [34.V.34 ABY] Вынь оленя да положь