Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [22.VII.33 ABY] Кто эти люди и где мои вещи?


[22.VII.33 ABY] Кто эти люди и где мои вещи?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Dash Kamalas, Harter Kalonia

Время: раннее утро
Место: база Сопротивления на Ди'Куаре, медблок
Описание: о сложностях содержания пациентов на секретной базе

0

2

Он куда-то летел. Да, точно, иначе почему бы оказался в космосе в клаустрофобически крошечном корабле, который иногда делал «пых-пых», а потом все чаще «пиу». Хотя нет, «пиу» делал кто-то другой, но приборы барахлили, пых-пыхкали, и рассмотреть преследователя хоть так, хоть этак не удавалось.
И кого только заинтересовала эта пыхкающая развалюха? Неужели пираты настолько обнищали, что готовы были гоняться даже за металлоломом. А может, это были вонги?
При мысли о вонгах Дэш застонал как-то жалобно и постарался занять в пространстве как можно меньше места.
Специально купил самый старый, на глазах разваливающийся кораблик, за который с него содрали, между прочим, куда больше, чем тот заслуживал. На такой мог позариться разве что экологический патруль, исключительно с целью выписать побольше штрафов, но экологический патруль, если такой существовал, не стал бы палить прежде, чем попытаться выйти на связь.
Связь была исправной, да, точно, он проверял.
Что случилось после «пиу-пиу» мозг с упорством бывалого партизана отказывался выдавать. Кто бы не стал счастливым обладателем металлолома, пилота бить ногами по печени они не спешили, или просто устали. Все болело так, что определить, куда и как долго били, не представлялось возможным.
Но пахло хорошо. Знакомо пахло… дезинфектором. Алкоголем, который следовало смешивать с глицерином, чистотой и спокойствием.
Медицинские запахи всегда действовали на Дэша успокаивающе. Они ассоциировались с передышкой и условной безопасностью – если его пытаются лечить, значит он еще нужен живым.
Зачем? Об этом подумает завтра.
По реакции медика, когда тот увидит следы ранений, ожогов, и, если потрудится сделать рентген – переломов, можно судить, насколько радостным завтра будет.

+1

3

О том, что ночью у нее прибавилось работы, Хартер узналет из отчета ночной смены. Работа была необычная: не из-за повреждений, нет, на своем веку она каких только ни повидала, а из-за статуса этого человека. Чужак. За территорию медблока не выпускать, лишнего не болтать, убедиться в отсутствии угрозы жизни и вывезти с территории базы. Таких залётных пташек у них было немного, за все три года по пальцам можно пересчитать. Этого, говорят, где-то подобрал не то патруль, не то возвращавшийся на базу корабль. Неважно. Ничего, кроме полученных повреждений, Калонию не интересовало.
- Доброе утро, - сперва в палату входит Хартер, за ней - дроид с небольшой тележкой. Человек, привыкший к республиканским клиникам, мог бы обратить внимание на то, что таких дроидов уже нигде не использовали лет десять-пятнадцать. Сама женщина была одета в обычную для военных медиков форму, но без знаков различия. - Вижу, дела у вас идут не так плохо, как мне докладывали. Меня зовут Хартер, я ваш лечащий врач, и я должна провести ряд обследований. Не вставайте, пожалуйста, и не поднимайте голову, я все сделаю сама.
Она берет с тележки тонкий дюрасталевый обруч и надевает на голову пациенту, на левую руку повыше локтя надевает схожий обруч поменьше, идущие от них провода подсоединяет к дроиду и ждет, пока тот выведет на экран данные. Им все еще не хватает оборудования, а то, что есть, работает через раз. Ждать приходится дольше обычного, первые строки начинают появляться только тогда, когда Калония несколько раз постукивает по дроиду в определенных местах. Привычная процедура, и хорошо, что пока он работает хотя бы после нее.

+1

4

У медика немного дребезжащий голос и легкие прикосновения. Он в надежных руках под ее присмотром, все равно, что под крылышком доброй бабушки, во всяком случае добрых бабушек всегда представлял именно такими. Бабушка Дэша служила во Флоте, офицер связи. Говорили, уши он унаследовал от нее.
Он приоткрыл глаз. Для начала только один. Шевелиться до сих пор было больно, потому старался поменьше. Шевелить мозгами было чуть проще, но не намного. Дэша не так часто были по лицу – обычно, когда хотели, чтобы заткнулся, и он довольно скоро уловил этот момент, как правило, наоборот, хотели разговорить, потому целились по другим местам. Видимо для равновесия, он переодически прикладывался головой совершенно самостоятельно. Естественно, та не была в восторге от такого с собой обращения.
В поле зрения сперва попало лицо – вот она, добрая бабушка. Потом дроид, если смотреть на него достаточно долго, можно представить, как внутри медленно проворачиваются шестеренки. Освещение в помещении оказалось мягким, а стены – неинтересными. Дэш вернулся взглядом к доктору. Хартер, она сказала.
Медленно открыл второй глаз. Покосился на очертания себя под одеялом, кажется, одним куском. В этот раз повезло.
Старался не думать, что бесконечно не может везти. Никому.
– Приятно познакомится, – если бы он мог стоять, изобразил бы поклон, но пришлось воздержаться, – я – Дэш. Не знаете, как я здесь оказался? Последнее, что я помню – корабль. Кажется, в него стреляли.

+1

5

- Вас подобрали и доставили сюда, - коротко отзывается Хартер, не торопясь уточнять, кто и куда именно. - Несколько дней вы проведете в этой палате, когда поправитесь - вас подвезут до ближайшего космопорта.
Дроид выдает неутешительные сведения: сотрясение мозга средней тяжести, неровный сердечный ритм, повышенное давление. Калония аккуратно поднимает одеяло и осматривает внешние повреждения: помимо многочисленных синяков и ссадит сломана нога (фиксатор и повязка с бактой уже наложены), перевязана левая рука выше локтя с переходом на плечо, ушита неглубокая - даже перевязывать не пришлось, только свежий шов - рана на боку. Летчики обычно получали раны несколько иного характера: с одной стороны, более серьезные, с другой - не в таком количестве. Возможно, несколькими днями тут не обойдется, и придется продлить пребывание пациента в медблоке до недели или больше.
- У вас сломана нога, серьезно повреждена рука, сотрясение мозга и множественные мелкие травмы. Сегодня во второй половине дня освободится бакта-камера, и вас поместят в нее. До этого времени придется потерпеть, Дэш.
Бакты тоже не хватает, приходится экономить, сокращать курсы лечения. И это они еще даже не слишком-то воюют! Калония вздыхает, качает головой в ответ на эти мысли - ну, что тут сделаешь, и, не снимая с пациента "обручи" тянется за портативным рентгенографом: ночной смене некогда было провести подробное исследование, занимались только самыми явными проблемами.
- Сейчас я проведу дополнительное обследование, проверю, нет ли трещин в других костях, есть подозрение на перелом ребер. Не шевелитесь, - ...впрочем, она подозревала, что Дэш в любом случае не может этого сделать.

+1

6

Дэш мог, если бы, например, за ним гнался отряд имперских штурмовиков, или один вонг, но очень не хотел. И больной головой понимал, что лучше не надо. Пока его лечат, логичнее не спорить, а потом – действовать по обстоятельствам.
Пока Хартер занималась обследованием, у него было время подумать.
В частности о том, что форма у нее без нашивок. И что дроида пора было отправить на заслуженный отдых еще до того, как Дэша вышвырнули из Академии.
Но в первую очередь о том, как изящно Хартер обошла его наспех придуманную ловушку. Сразу видно опыт.
Для военных врачей не редкость держать лишнюю информацию при себе, но при этом они не брались с такой охотой лечить неизвестно кого, непонятно как тут оказавшегося.
Нога – это досадно. Нога это значит, что ответственным поступком было бы отправится на одну из скучных планет и пройти там курс реабилитации. Дэш старался держать себя в форме, но инциденты, вроде нынешнего, сильно сбивали режим.
И он сомневался, что на него снизойдет вдохновение проявить ответственность.
С остальным можно было жить, и даже довольно неплохо, особенно если поскорее промотать сегодня. Завтра мириться с болью станет чуть проще.
– Не волнуйтесь, я не сахарный – не растаю, – послушно не шевелясь, он рассматривал сосредоточенное лицо Хартер. С таким доктором не забалуешь.
В силу умения находить неприятности на все части тела, Дэш сталкивался с врачами регулярно. И с первого разговора мог прогнозировать, насколько успешным окажется лечение. Сейчас ситуация была… интересной.
– Можно без бакта-камеры, – по тому, как она говорила, было очевидно, что здесь такое – роскошь. И если кому-то нужнее…
Дэш не надеялся, что немного изматывающей боли заставят его переосмыслить свою жизнь, но не мог не признать, что заслужил эти неудобства.

+1

7

- Без бакта-камеры нельзя, - Калония качает головой и на некоторое время смолкает, погружаясь в работу. Без бакта-камеры нельзя, потому что это увеличит время пребывания на базе чужака еще на несколько дней. Несколько дней неудобства для всех, особенно для тех, кто вынужден будет следить за перемещениями Дэша. И для нее лично, потому что она будет нести ответственность за эти перемещения. Но это потом, первым делом - работа.
Прибор, чахоточно поскрипывая в ее руках, понемногу делает свою работу: генерирует рентген-поле и планомерно записывает получаемую информацию. Около десяти минут ей требуется, чтобы собрать информацию обо всех косточках пациента, с головы до пят, хотя в нормальном госпитале потребовалось бы вдвое меньше времени, а на Корусанте, говорят, недавно запустили новую технологию, и теперь человеку требуется просто пройти через сканирующую рамку. Ладно, им торопиться некуда, можно и по старинке.
- Одно ребро у вас действительно сломано, во втором есть трещина. Ничего, за ночь бакта вас подлечит. Вам нужно кому-то позвонить и предупредить, чтобы о вас не волновались? Я могу записать имена и номера, - Калония не предлагает комлинк, потому что комлинк ему никто не даст, как и датапад, как и любой другой прибор с возможностью определения геолокации. Но они же здесь не звери, чтобы держать в напряженном неведении чью-то родню. - Сейчас я сделаю вам несколько уколов, обезболивающее в том числе. Вы сможете спокойно проспать несколько часов.
Она берет с подноса ампулу, катает ее в ладонях, согревая, потом точно так же поступает со второй, пока дроид наполняет первый шприц. Думает о том, не проще ли будет вколоть чужаку снотворное, чтобы его не тревожило пребывание в странном месте, но пока воздерживается от этого.

+1

8

Самое сложное во всей этой ситуации – не казаться заинтригованным. С бакта-камерами напряженка, но без бакта-камеры не обойтись. Кто бы спорил, а Дэш не станет, что с ней проще и быстрее, и нужно куда меньше обезболивающего, но в докторе Хартер, кажется, говорит не альтруизм. Не только он.
Интересное у них тут место. Но об этом он может подумать завтра, или когда начнут действовать препараты. Предложение позвонить символизировало. К счастью, Дэшу было не привыкать писать без того, чтобы записывать – он всю вонгскую так прошел, потому что пада часто не было под рукой, но еще чаще было хорошо, что его нет. Биопадов в Республике не изобрели – приходилось пользоваться тем, что есть.
– Если ваш прогноз правильный, – он улыбнулся, – в чем я лично не сомневаюсь, звонить нет необходимости.
Его не хватятся еще некоторое время – ни на работе, ни родня. Последняя давно поставила на нем крест, а контракт предполагал, что он будет присылать интересные статьи, а не ежедневно. В противном случае ничего бы у них не получилось.
А если бы и хватились, кого он мог назвать – редактора в ГолоНете? Адмирала флота, несколько чинов пониже. Дэш не знал, где находится, и пусть пока опасались скорее его, ему тоже следовало помалкивать. Не все любят Республику и почти никто не любит журналистов.
Особенно медики без нашивок и с антикварными дроидами.
Старые наладом дышащие роботы не были редкостью, даже на Корусанте до войны. Его смущал не дроид, а совокупность факторов.
Не смущал – интриговал.
Он посмотрел на шприц и вздохнул. Один шот – до бакта-камеры, а потом лучше было бы обойтись без тяжелой артилерии.

+1

9

- Как вам угодно, - Хартер едва заметно пожимает плечами. Она уверена в том, что ее прогноз верный, не меньше Дэша, хотя бы потому, что лечит людей (и не только) дольше, чем он живет на свете. Люди ведут себя по-разному, этот человек - очень собранно и сдержано. На военного похож мало, но во время обследования она успела увидеть много старых травм, что говорит о его неспокойной жизни. Какой-нибудь пират, наемник? Или просто мальчишка, которого жизнь выбросила в войну и который после этой войны решил вернуться к обычной жизни, да вот не вышло? Вариантов много. - Вам нужно будет немного поесть перед бакта-камерой. Вас покормят, когда вы проснетесь. Возможно, не я.
Она откидывает одеяло со стороны здоровой руки, недолго присматривается к венам, в конце концов одна ей приглядывается. Калония делает три инъекции одну за другой, не вынимая иглу из вены и только меняя ампулы: легкое снотворное, обезболивающее и "витаминный коктейль", который поможет организму бороться с повреждениями. С остальным она определится завтра утром, когда станет понятно, насколько хорошо сработала бакта.
- Вот и всё. Можете спать и ни о чем не беспокоиться. Если вы почувствуете себя хуже или вам что-то понадобится - просто нажмите вот на эту кнопку, - Хартер помогла Дэшу рукой нащупать кнопку, расположенную в стене ядом с кроватью. Их недавнее улучшение, которым она была очень довольна и горда, а еще благодарна техникам, которые собрали такую удобную систему оповещения буквально из ничего. - Я зайду проведать вас через несколько часов. Сейчас вам еще что-нибудь нужно?

+1

10

О, Дэш был идеальным пациентом – хоть к ране прикладывай – до бакта-камеры, или того момента, когда подействует обезболивающее. Наученный опытом, он верил врачам, вызывавшим доверие, а Хартер вызывала, и не мешал себя лечить, пока было не пошевелиться от боли или перспективы сделать еще хуже.
Поэтому сегодня он не попытался бы улизнуть из палаты – не со всеми поставленными диагнозами. Но уже в ближайшие дни, хотелось надеяться, что завтра, Хартер ожидает веселое время. Возможно, ей не привыкать.
К ее возрасту все медики отращивают толстую кожу, что касается придури пациентов, или идут в патологоанатомы.
– Нет, спасибо, – даже качать головой пока больно, или кажется, что будет больно, так что Дэш не пытался, – и спасибо вам.
Жизнь научила его некоторым вещам. Например, что хорошие люди иногда встречаются, и их следует не только ценить, но и не лениться (или стесняться) это показывать.
Или, что, когда говорят «в безопасности», не всегда врут.
Не то, чтобы сейчас это было так важно – Дэш чувствовал мягкое действие снотворного. Можно было бы попробовать бороться, но не нужно – зря потратит силы, которые могли бы пойти на лечение.

Проснулся он раньше обещанного обеда. Открыл глаза, убедился, что никого нет, и снова закрыл. Нашарил кнопку, которую не стал нажимать, коснулся стены рядом, пытаясь уловить вибрации, неслышные уху. Дверь наверняка заперта, но за ней иногда шелестели шаги, направлявшиеся в разные стороны. Эхо голосов доносилось реже, и слов совсем не разобрать.

+1

11

На несколько часов Хартер забывает про необычного пациента, замотавшись в круговерти других забот. Но перед этим она не забывает, помня об указаниях командования, приставить к палате охрану. Нет, охрана - это, конечно, громкое слово. Просто к палате приносят кресло, и она поручает одному из выздоравливающих летчиков бдительно в нем сидеть, читать книжку и сообщать, если кто-нибудь попытается войти или выйти. Перспектива незавидная, но за нее парню обещали подумать про досрочную выписку, а чего только ни сделаешь, чтобы пораньше удрать из медблока!..
- ...Кто это у тебя там? - мимо с одним костылем ковыляет приятель, и это слишком интересная картина, чтобы пройти мимо.
- Залётный какой-то, сегодня наши притащили. Ну, и генерал, конечно, не в восторге, доктор Калония велела караулить.
- Давно никого не было.
- Так а кого занесет в нашу глушь? Ну, его выпрут скоро, я бы подвез, может, хоть шаттл поводить дадут в качестве реабилитации!
Они смеются и потом говорят о чем-то тише. Вскоре голоса стихают, но не надолго.
- Все в порядке? - а вот уже знакомый Дэшу голос, это возвращается Хартер.
- В полном, мэм! Он вроде спит, ну, на свободу точно не ломился.
- Хорошо, сходи на обед, пока я буду здесь, но не задерживайся, поможешь мне уложить его в бакту.
Калония входит в палату, неся в руках небольшой поднос, на котором стоит тарелка бульона и лежит пара кусков хлеба. Пока что больному не пойдет на пользу обильное питание. Ей было бы проще поручить все это кому-то другому, но Лея просила свести контакты незваного гостя к минимуму, а значит, придется пожертвовать некоторым количеством собственного времени. Она не удивляется таким предосторожностям, ведь в Галактике, что ни месяц, все беспокойнее. Дэш может быть кем угодно, человеком Первого Ордена в том числе.

+1

12

Голоса совсем близко, кажется, прямо за дверью заставили Дэша улыбнуться. Из обмена репликами не выудить много информации, тем более, что слышно далеко не все – разобрать получалось только те слова, на которых делали ударение. Например, «доктор Калония». Интересно, Калония Хартер, или наоборот. Или ее любят и обращаются по имени, или уважают и – по фамилии. Оба варианта казались одинаково правдоподобными.
Между «глушь», «шаттл» и «реабилитации», глушь дает больше всего информации, хотя без точных координат. Свои последние координаты Дэш помнил приблизительно, и совсем глушью их не назвал бы. Но он совершенно не представлял, как долго оттуда летели сюда. В шаттле не было ничего интересного, а реабилитация свидетельствовала о том, что в медблоке были раненые пилоты.
В глуши.

Дэш открыл глаза, услышав, как открывается дверь, но в стене коридора не оказалось ничего примечательного. На этот раз доктор была без дроида, но с обедом. На одного. Жаль, застольные разговоры иногда весьма интересны.
Подмывало спросить – Хартер Калония, или наоборот, но это не настолько принципиально, чтобы выдавать качество звукоизоляции.
– Вам тоже обед пошел бы на пользу, – обезболивающее еще действовало, и это сказывалось.
Запах еды у организма аппетита не вызывал, но кто его будет спрашивать.

+1

13

- Не переживайте за меня, мне не суждено умереть от голода, - улыбается Хартер и ставил поднос на тумбочку у кровати. Это и правда так: в конце концов, когда рядом с ней двое детей, не так-то просто увильнуть от обеда или ужина, пришло то время, когда скорее они приглядывают за ней, а не она за ними. - А вам нужно подкрепиться. Есть не хочется, я понимаю, но нужно будет съесть хотя бы пару ложек и кусочек хлеба.
Она останавливается у изголовья кровати, пробегает пальцами по ее спинке, давит на расположенный сбоку рычаг, и часть кровати поднимается, заставляя Дэша принять полусидячее положение без каких-либо усилий с его стороны. Помедлив, она поднимает головную часть кровати еще немного, и подушка сползает из-под головы под спину. Подкатив тумбочку ближе, Калония раскладывает ее верхнюю часть, получается что-то вроде узкого и длинного стола на одной ножке, без опоры он много не удержит, но столешница упирается в колени Дэшу, находя в этом равновесие.
- Попробуйте есть самостоятельно, если не получится - я вас покормлю, - просит она пациента и ставит перед ним поднос с обедом. - Как вы себя чувствуете? Голова кружится? Спокойно ли спалось?
Хартер всё ждет, когда их гость начнет задавать вопросы, хотя и не знает, что на них отвечать. Но он не спрашивает, и ей начинает казаться, что Дэшу и без того все известно. Может быть он вообще подстроил все нарочно? Ну, нет, паранойя - это прерогатива разведки, не стоит отбирать у них хлеб.

+1

14

Говорила женщина с фигурой идеальной для демонстрации фантазий корусантских дизайнеров. Хотя нет, уже не корусантских. Не улыбнуться было невозможно.
Но она права, ей нужно что-то посерьезнее бульона – при ее-то работе. Это Дэш только и делает, что спит, скоро будут сутки как. А впереди бакто-камера.
– Как если бы мне переломали кости, – на самом деле «если бы» в данном случае совершенно лишнее, – голова на месте – это удача, не находите?
Еда все еще не пробуждала в нем вдохновения, разве что вдохновение трепаться. Здоровой рукой он коснулся тарелки – ее внешней стороны. Температура была идеальной, еще бы аппетит…
– Замечательно спалось. После того, что вы мне вкололи, – глупо отрицать, что он не умеет отличить усталость от снотворного. Хотя заснул бы и без него, едва подействовало бы обезболивающее. Делать все равно было нечего, а стены и скупая обстановка давали мало поводов для выводов.
Здесь экономили, но не на пациентах, было чисто, и первоклассный медперсонал. Необычно для глуши, скорее ожидаешь обратного, особенно по последним пунктам.
Он отщипнул хлеба и опустил в бульон, взял ложку. Первый кусок самый сложный, потом организм вспоминает о пользе и необходимости пополнить силы.
– А у вас тут отлично готовят, – вопрос «где» остается висеть в воздухе. Естественно Дэшу интересно, но Хартер скрывает даже свой ранг, – и, кажется, все очень строго.
Упрямо повторил – отщипнул хлеба, зачерпнул ложкой.
– Я не пират, – посмотрел честным взглядом, – и не то, о чем вы еще успели подумать.

+1

15

- Стараемся, - Хартер слегка склоняет голову в жесте благодарности. То, что для медблока готовят отдельно - не ее заслуга, скорее уж генерала Органы, которая сочла возможным изыскать на это средства. Готовят бульоны - для тех, кто слаб и не может есть, готовят сытные каши и мясные блюда - для тех, кому нужно набираться сил. Словом, в условиях нехватки всего на свете они жили очень неплохо. - Надеюсь, после бакта-терапии позавтракать вы сможете чем-то посущественнее.
Убедившись, что Дэш в состоянии удержать ложку самостоятельно, она на шаг отходит от него и, подвинув к кровати единственный в палате стул, садится наблюдать. Для своего состояния пациент держится весьма бодро, вон как разболтался, но не стоит обольщаться, ему все еще необходима медицинская помощь.
- Даже если бы вы оказались пиратом, я бы не перестала вас лечить. При вас не было документов - вообще ничего, что позволило бы идентифицировать вашу личность, так что вы можете рассказать о себе что угодно или абсолютно ничего - это ни на что не повлияет. Но я не откажусь узнать, что же с вами все-таки случилось и кто вы такой. Судя по тому, что мне удалось выяснить при обследовании, вы бедовый, но в то же время весьма везучий человек, ведущий насыщенную жизнь. Но вряд ли военный.
Пожалуй, Калония сейчас знала о своем пациенте примерно столько же, сколько он - о том, где находится. В подобных условиях они могли врать друг другу сколько угодно. Она передаст Лее то, что услышит, но едва ли это принесет им какую-то пользу.
- К сожалению, что бы вы мне ни сказали - ответить взаимной откровенностью я вам не смогу. Это место... непубличное, скажем так. И вы не получите возможности узнать что-либо о его назначении и местоположении.

+1

16

И все-таки она знала чуть больше, чем он.
– Как вы точно меня охарактеризовали, – ухмыльнулся Дэш. Не стал спорить с очевидным – ему с некоторой регулярностью хорошо доставалось, и при этом он все еще жив.
Феноменальное везение.
– Вы правы, я не военный, хотя в свое время меня пытались им сделать, – в Республике достаточно оболтусов, вылетевших из Академии. В своем классе Дэш был был не первым отчисленным. Можно сказать, учился на ошибках старших товарищей. – И все-таки я не пират. И все остальное.
Он махнул рукой, в которой держал ложку, к счастью, пустую.
Утолив первый голод, организм снова стал выеживаться, но Дэш был намерен хотя бы делать вид, что ест. Еще некоторое время. Иногда и правда доносил ложку до рта.
– Теперь моя очередь. И я не жду, что вы будете кивать в нужных местах, – потому что кивать совершенно не обязательно. – Для секретной военной базы вы недостаточно суровы.
Для обычной военной базы на ее форме не хватало знаков отличия. И обычная база – не настолько непубличное место.
– И вы готовы были меня лечить, даже если бы я был пиратом, или, например, имперцем. Не всем политическим силам в нашей галактике есть дело до одной человеческой жизни. Это исключает еще ряд вариантов, чем это место не является.
Не собирался отгадывать, во всяком случае, вслух. В своем нынешнем состоянии далеко не убежит, и Дэш это понимал. Даже если здесь есть шаттлы, и ему удалось бы пробраться на один незаметно.

+1

17

- Я всего лишь врач, Дэш, - Хартер пожимает плечами. - Врачи - не те люди, по которым можно делать выводы об окружающей действительности.
Она знает, о чем говорит. Может быть, по группе людей и можно судить целую организацию, но по одному человеку - едва ли. В имперских больницах, допустим, всегда хватало хороших специалистов, но широкой общественности медицина в этот период запомнилась неоправданной грубостью и опасными экспериментами. Отчасти это отношение перенесли и на медицину Осколка, но это уж точно был предрассудок. В то же время в Новой Республике хватало врачей, которым лучше бы работать с дроидами, а не с людьми. Хорошие и плохие, профессионалы и дилетанты - они есть везде. Этому научили ее еще времена Восстания.
И все-таки он кое в чем прав. А она кое в чем кривит душой. В некоторых организациях медику быть милосердным не позволяет должностная инструкция. Вопрос в том, ставит он ее выше совести или нет.
- Хороший врач не делает различий между своими и чужими, его дело - лечить. Но вы продолжаете интриговать меня своей профессией и уже трижды повторили, что не пират. Так кто же вы?
Сказать честно - ей не интересно, потому что через несколько дней этого человека увезут с базы, и они едва ли встретятся вновь. Но Калония интересуется все равно: чтобы поддержать разговор, чтобы Дэш съел еще пару ложек супа, чтобы передать потом эту информацию Лее, а уж верить сказанному или нет - это ее дело. С другой стороны, у судьбы своеобразное чувство юмора, и вдруг этот человек однажды пригодится Сопротивлению или ей лично? Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

+1

18

Выводы можно делать из всего, даже из голых стен и старого дроида, а из людей – врачи они, или нет – тем более. Подобное заявление выдало бы в нем журналиста с головой.
Дэш не спешил с выводами, но знал, что махать журналистским удостоверением стоит только перед артачащимся политиком, желательно, под прицелом камер. Во всех остальных случаях эффективность подобных действий будет строго обратной. А ему пока нравилось чувствовать себя живым.
– По большом счету – никто, – он пожал бы плечами, но лучше потратит эти силы на ложку бульона. Еще немного общества Хартер, и он одолеет эту тарелку, – военного из меня не получилось, но от вонгской уйти не удалось.
Лучше недоговаривать, чем придумывать совсем чепуху, первому проще верить, и это чувствуется. Не то, чтобы Дэша грызла совесть каждый раз, когда приходилось врать в глаза, или за. Но врать доктору не хотелось. И она знала о нем достаточно – старые травмы не так часто давали о себе знать, но выдавали с головой, при наличии нужной аппаратуры, даже древней, и образования.
– Я с Корусанта, и планеты, которую я знал, больше нет, – никогда не будет – будет что-то другое, возможно хуже, возможно лучше, но не то. – Я делаю, что могу и где могу, рассказать есть о чем, если у вас до завтра нет других дел.
Травить байки веселее, чем болтаться в бакто-камере, но у Хартер наверняка найдутся более интересные занятия, чем пытаться установить его личность. Как она сказала – хорошему врачу все равно, кого лечить.
Между тем, бульон он, кажется, одолел.

+1

19

- Вам есть, что скрывать, - Хартер произносит фразу без вопросительной интонации и без какого-либо намека на сожаление в голосе. Она не рассчитывала на откровенность, но теперь окончательно уверилась в том, что их гость не так прост. Может быть, это заинтересует их разведку, им уже наверняка передали данные о новом человеке на базе. – От юужань-вонгской войны так или иначе не удалось уйти практически никому, так что это тоже вас никаким особенным образом не характеризует.
Калония забирает у пациента пустую тарелку, несъеденный хлеб, отодвигает тумбочку и возвращает кровать в горизонтальное положение. Возится еще немного с рычагами на спинке, и спрятанные в ножках кровати колеса приходят в движение, та откатывается на полшага от женщины.
- Как и Корусант. Я там училась… очень давно. И жила некоторое время, тоже давно, до войны, - …но родной планетой, как и хорошим местом для жизни, она его не считает. Наверное, если бы не вторая в ее жизни война, Хартер вернулась бы на родную Рейту. Но после всех потрясений юужань-вонгской ей уже не удалось научиться жить мирно. – Я бы с удовольствием послушала ваши истории, но нам пора отправляться в бакта-камеру. Можете рассказать что-нибудь по дороге.
Она открывает дверь и подталкивает кровать в сторону выхода, та катится медленно, но все-таки катится. Через несколько секунд спинку кровати у изголовья перехватывает у Калонии тот самый выздоравливающий летчик, она толкает кровать с другой стороны, и вместе они неторопливо везут Дэша из одной палаты в другу. На пути им не попадаются ни люди, ни дроиды, серы стены коридоров без окон похожи одна на другую, они пару раз сворачивают вправо, прежде чем оказаться у дверей палаты бакта-терапии.
В палате стоят три капсулы, две заняты, к третьей как раз и подвозят кровать Дэша.

+1

20

Дэш умел считать, и три бакто-камеры – это мало. Даже для базы не Новой Республики. Помнил статистику из Академии, отдельно – результаты полетов на тренажерах, отдельно – на живых кораблях, и отдельно – боевой подготовки. Помнил сводки с фронтов.
В галактике всегда где-нибудь идет война, люди получают ранения, многим наука способна помочь.
В собственных глазах Дэша оправдывало только то, что он не задавался целью побеспокоить этих людей, до сих пор не знал, кто они. Возвращался на Хосниан, а оказался здесь.
– Спасибо, – естественно воспользовался возможностью рассмотреть нового человека, кажется, того самого, чей голос слышал за дверью палаты до прихода Хартер.
Похож на пилота, и тоже молчит, словно они тут все приняли обет. Обычно пилоты любят поболтать, неудивительно, у них в рукавах столько всяких историй, часто правдивых – размер собственного корабля, как и корабля противника сложно преувеличить, потому что есть спецификации, разве что преувеличить сразу класс.
– Надолго? – он перевел взгляд с бакто-камеры на доктора Хартер и снова на камеру.
Дэш предпочитал замкнутые сухие пространства замкнутым и наполненным жидкостью. Еще со времен вонгской. Не до панической атаки. Главное дышать ровно и поменьше думать.
– Вы точно уверены? – видел, как пилот усмехнулся, но удержался от комментария.
Ничем их тут не пробрать.

+1

21

- До утра, - сообщает Хартер и отворачивается к пульту управления бакта-камерой: выставить время, концентрацию, дополнительно - время ввода и объемы других инъекций. В это время ее невольный помощник помогает Дэшу раздеться. - И да, я уверена на все сто.
Как бы Дэшу ни хотелось обойтись без вот этого вот всего, его все равно заводят в капсулу, надевают дыхательную маску, подключают к ней все необходимые трубки, и заполняют камеру бактой. Калония больше не приходит его проверить: появляются более важные дела, требующие ее внимания, но она не забывает отправить меддроида приглядеть за пациентами. Он появляется один раз вечером и дважды ночью, проверяет все три емкости, но не обнаруживает проблем и тоже удаляется по своим делам.
Обещанное "утро" наступает только часам к десяти следующего дня. И то, в палате появляется не Калония, а молоденькая белокурая девушка, которую Дэш вчера не видел. Она сосредоточенно стучит по клавишам, потом спускает бакту, открывает капсулу и отсоединяет трубки и маску.
- Доброе утро! - голос у нее звонкий, а улыбка самая что ни есть приветливая. В отличие от Хартер, она носит не форму военного медика, а белый халат, такой привычный для любого планетарного госпиталя. Девушка протягивает Дэшу руку, помогая выбраться из капсулы, и протягивает ему полотенце. - Как самочувствие? Меня зовут Арани, доктор Калония велела мне выпустить тебя из заточения. Твоя одежда после вчерашней передряги выглядит так себе, но мы нашли для тебя новую, вроде бы по размеру! Доктор Калония говорит, что я слишком много болтаю, и велела мне болтать с тобой поменьше. Это потому что ты ударился головой? Кстати, я раньше не видела тебя здесь, ты новенький?
От непрерывной трескотни Арани вполне могло возникнуть желание вернуться обратно в бакта-камеру. Но, к сожалению, у Хартер сегодня не нашлось больше свободных рук. К сожалению для самой Хартер, разумеется, она предпочла бы послать к Дэшу кого-то менее... коммуникабельного.

+1

22

Как же хорошо было чувствовать себя сухим. Иметь возможность стоять самостоятельно и самостоятельно же управиться с полотенцем тоже было замечательно. Или одеться в чистое.
Но самым приятным, перспективным даже, оказалась компания.
Дэш не спешил обольщаться. Такие вот болтушки иногда оказывались лучшими шпионами, или, например, воровками, потому что никто не заподозрить беды, когда молодая симпатичная женщина так смотрит и не замолкает ни на секунду. Он вчера отмалчивался, и доктор Калония могла выбрать другую тактику – весьма коварно с ее стороны. Он оценил.
– Можно сказать и так, – улыбнулся.
Стоило отвести взгляд от Арани, и вспомнилось лицо Хартер.
– На самом деле я не отсюда, меня ваши пилоты привезли, – иногда правда – лучшая тактика, даже если Дэш сейчас дул на воду. Но он не привык, чтобы было так легко. Информация очень редко сама шла в руки, за ней приходилось охотиться, подстраивать цепочку случайностей, а иногда и выгрызать – почти буквально.
В любом случае у него были большие планы на следующую ночь.
– Меня зовут Дэш, – после бакто-камеры тело ощущалось непривычно. Организм помнил вчерашние малоприятные ощущения, и воспринимал самого себя почти как посторонний объект, словно садишься в истребитель новой модели, которым только предстоит научиться управлять.
Но не чувствовать боли, чего там, приятно.
– Ты давно здесь работаешь? – все еще не пытался уточнить, где это – здесь.

+1

23

- Нет... не очень давно, - Арани немного сбавляет темп, то ли смутившись своей неопытности, то ли раздумывая о том, что можно, а что нельзя говорить. Вообще-то доктор Калония сказала, что ничего нельзя: ни про базу, ни про планету. Но так ведь ее ничего такого и не спрашивают, а про себя рассказывать не запрещено. Да же? - Чуть-чуть больше года. Я не закончила медицинский университет... не тот, главный, который был раньше на Корусанте, а Риннальский. Но он тоже отличный, и я отучилась три года! А потом...
Арани вздыхает, смолкает, отворачивается, с ее лица слетает улыбка, но не надолго. Девушке хватает нескольких секунд, чтобы совладать с собой.
- Ну, ты готов? Пошли, ты голодный, наверное, как ранкор? Сейчас я провожу тебя в палату и притащу что-нибудь из столовой, все вкусное наверняка уже смели, но у меня есть печенье, хочешь? В общем, год назад мой отец устроился здесь старшим техником, ну и я за ним, здесь хватает работы, и я выучусь лучше, чем в любом университете. Может быть, однажды мы вернемся домой, и я доучусь... Не знаю, в общем. Идем.
Арани выходит из палаты бакта-терапии и неторопливым шагом вместе с Дэшем направляется к его вчерашней палате. Папу раз им попадаются навстречу люди, ничем не примечательные, в гражданской одежде, но они только обмениваются кивками-приветствиями с девушкой и дальше направляются по своим делам. Возле палаты сейчас не сидит "дежурный", но кресло от дверей не убрали, так что вахту наверняка возобновят в самое ближайшее время.
- А ты, говорят, контрабандист? Опасное, наверное, дельце? В детстве я мечтала о чем-нибудь таком, но когда мы с сестрой попробовали сбежать, отец устроил нам такую взбучку, что-о... в общем, мы больше не пробовали! Подождешь меня пять минут? - открыв дверь палаты, она взмахом руки указывает на свежезастеленную постель. - Не сбежишь? А то так и останешься голодным. И без печенья.

+1

24

Умение бить по болевым точкам, конечно, полезно для журналиста, но иногда можно держать себя в руках. Можно, но не в случае Дэша, который стихийное бедствие, в первую очередь для себя, но и для других. Лучше не входить в зону поражения, жаль такой таблички еще не придумали.
– Кому нужен диплом, – он осторожно пожал плечами, проверяя, что так делать уже не больно. Странная штука эта бакта, гениальная, но странная, – если ты знаешь, что ты умеешь, и окружающие знают, что ты это умеешь. В университетах пичкают теорией, а когда доходит до практики, приходится учиться заново, потому что люди не всегда укладываются в выведенные формулы.
Мог бы с собой поспорить, если говорить обобщенно, но не хотел. За свою жизнь Дэш видел много врачей и еще больше – голодипломов в рамочках, только их количество часто никак не коррелировалось с профессионализмом, и еще реже – с человечностью.
Уже лучше три курса и год полевой практики. Кажется, у них тут в глуши медикам некогда скучать.
– Я не контрабандист, – Дэш послушно сел на больничную койку. Не отнекивался слишком активно. Во-первых, люди все равно будут говорить то, что им хочется, а не правду, во-вторых, пусть его лучше считают контрабандистом – профессия не хуже других. Практически благородный разбойник, зарабатывающим на глупых законах разных планет. Сидящие наверху никак не могли понять, даже в их просвещенный век, что запреты нужны разве что для галочки. Если кому-то что-то очень нужно, он его достанет, вопрос только в том, заплатит ли при этом налог в государственный бюджет.
– И я не сбегу. Мне бы не хотелось, чтобы у тебя были неприятности.

+1

25

- Не знаю, вот Лора… ну, она дочка доктора Калонии… Лора доучилась, хотя тогда шла война, и только потом прилетела сюда к матери. В общем, многие говорят, что мне следовало доучиться, но… Ладно, это мои проблемы. Просто не создавай еще больше проблем и не выходи отсюда, пожалуйста.
С этими словами Арани выпархивает из палаты и отсутствует около пятнадцати минут. За это время она успевает раздобыть в столовой остатки вчерашнего ужина – овощи, мясо, хлеб, подогреть их, потом добавить к большой тарелке чашку чая, пару бутербродов и открытую пачку печенья. Печенье ей вчера принес тот самый выздоравливающий пилот, который караулил палату Дэша, и это было очень мило, потому что раньше с ней такого не случалось.
Едва держа тяжелый поднос в руках, девушка возвращается в палату и, к своей большой радости, находит пациента на том же самом месте.
- А кто ты, если не контрабандист? Мы вчера спорили весь вечер, но так и не придумали, - она ставит поднос на прикроватную тумбочку и, сцапав несколько печенек из пачки, садится на стул у кровати. – Завтра или послезавтра тебя увезут отсюда. На какую планету ты бы хотел попасть, если спросят? Было бы здорово когда-нибудь путешествовать так же, как ты. А то я бывала только на двух планетах, ну и еще… здесь.
Вздохнув о недосягаемой мечте, Арани смолкает и прикидывает, сколько еще времени у нее есть на болтовню, пока ее никто не хватится. Нет, ну, пока Дэш ест – точно есть, не бросит же она его одного. Потом нужно проверить температуру и давление, потом… Ладно, одна еще успеет узнать что-нибудь интересное об этом странном парне. Каждый новый человек в их закрытом мирке – событие.

+1

26

Пятнадцати минут оказалось вполне достаточно, чтобы осмотреть всю палату, даже те углы, которые хуже просматривались с больничной койки, к тому же новые ракурсы иногда наводили на новые мысли, но не в данном случае. Стены по-прежнему были безликими, а оборудование и обстановка – не новыми, но универсальными, таким пользовались, наверное, на половине обитаемых планет.
К возвращению Арани уже сидел на прежнем месте и рассматривал рисунок пола у себя под ногами – тоже ничего любопытного.
По итогам самым интересным оказалось содержание подноса. Дэш не впервые замечал, что после бакты не просто хочется есть – хочется жрать, на худой конец подошла бы даже больничная роба, или столовые приборы.
– Потрясающе пахнет, – он сцапал ломоть хлеба и отломал от него кусочек.
Напомнил себе, что у них тут скорее светское чаепитие, и очень постарался не торопиться.
– В идеале, мне нужно было бы в столицу, – чуть не сказал “на Корусант”, – но подойдет любая планета, с которой ходят рейсовые корабли.
На самом деле ему не очень нужно было на Хосниан-Прайм, статью, которую третий день писал у себя в голове, можно отправить в редакцию с любого пада, но Дэш знал себя. После такой встряски, как атака на его корабль, ему нужно было оказаться на большой обустроенной планете, в идеале, неподалеку от родственников, которым могло прийти в голову желание повидаться. Обычно достаточно было пары дней, чтобы заскучать и решить, что постоянная опасность куда веселее, чем это.
– Можно не рейсовые, но какие-нибудь корабли, – добавил он. – Я пилот-недоучка и специалист попадать в неприятности, но я ничего не продаю и не покупаю.

+1

27

- На Хосниан? Это вряд ли, - Арани пожимает плечами, и этот жест, вероятно, обозначает, что дураков, в смысле, желающих подбросить гостя до столицы, нет. Еще она знает, что это будет и не ближайшая планета, потому что так было бы слишком просто определить район их расположения. – Если только кто-то из начальства полетит туда по делам. Но тогда тебе завяжут глаза и бросят в трюм, ты же не должен знать, что наше начальство! – она улыбается и подмигивает Дэшу, хотя это совсем не шутка.
Потом Арани грызет печенье, наблюдает за тем, как гостью с аппетитом уплетает завтрак, и некоторое время молчит, что вообще-то ей несвойственно, но трудно болтать без умолку, когда в любой момент можешь проболтаться. Она не хочет проболтаться и подвести доктора Калонию и остальных. Но ей трудно играть во всю эту сверхсекретность, еще не привыкла. Дэш вот тоже играет в секретность – то ли в ответ и назло, то ли и правда скрывает что-то.
- Не продаешь и не покупаешь? Может быть, ты богатенький бездельник и просто путешествуешь? Может, ты снимаешь голофильмы? Или пишешь книги? Или ты разведчик и нарочно подстроил аварию? Или ученый? Кто там еще ничего не продает и не покупает? Врач? Нет, ты не врач, это точно. Инженер? Журналист? Связист? Техник? Моргни, если я угадала!
Смеясь, Арани тянется за новой порцией печенек, не вставая со стула, и чуть не переворачивается вместе с ним. Секунды три помучившись угрызениями совести, она решает стянуть с подноса всю пачку разом.
- Знаешь, я бы полетела с тобой. Но отец расстроится. А твои не переживают за тебя? Ты никому не звонил и не писал, это я знаю. Вообще-то нельзя так, конечно. Если тебя кто-то ждет, лучше его не расстраивать.

+1

28

Им обоим было любопытно, и оба понимали необходимость помалкивать. Никакой мести, ничего личного, просто Арани и ее руководство блюли секретность, а Дэш собирался когда-нибудь все-таки вернуться на Хосниан. Последнее, что ему нужно, чтобы в нем опознали журналиста.
Почему-то считалось, что журналисты пишут непременно обо всем, что видят, а не о том, что считают нужным, интересным и полезным для читателя.
– Мои меня ждут не слишком скоро, так что ближайшую неделю не станут беспокоиться, – и месяц не станут, а разыскивать попытались бы и вовсе через полгода гробового молчания, но у Арани, кажется, слишком хорошие отношения с отцом, чтобы понять такой подход к семейным отношениям.
Дэш посмотрел на нее. Подумал, что ей и правда лучше улететь, закончить обучение, чем постоянно возвращаться к этой мысли, и все равно оставаться здесь, где бы это «здесь» ни было.
– Полетели со мной. Вернешься в университет, получишь диплом, посмотришь галактику. Ты всегда сможешь связаться с отцом по голонету, и прилетать на каникулы, – Дэш охотно брал на себя роль змея-искусителя только в одном случае, когда дело касалась выпускание птичек из клеток.
Забота о чувства других – это, конечно, хорошо, но очень вредно забывать о себе, собственных потребностях. Круг возможных тем текущей беседы ограничен, но не настолько, чтобы оправдать, с каким постоянством Арани возвращалась к одной и той же идее.

+1

29

- Может быть и полечу, - Арани загадочно улыбается. Ей нравится строить план побега, нравится придумывать, в какие авантюры можно попасть вместе с Дэшем – хотя она и не знает, кто он. Но на большой планете проще узнать что-то о человеке, чем в этой маленькой комнате, в которой никто не раскрывает карты до конца. – У меня есть немного времени, чтобы подумать. Тебя еще не сегодня выписывают. А ты что же, будешь помогать мне? Не верю. Если прилетаешь на большую планету, можно рассчитывать только на себя, это каждому известно.
Изничтожив почти все печенье, девушка решает, что пора вспомнить о совести и вернуться к работе. К тому же, она действительно не знает, так ли хочется ей бежать в неизвестность. Она не сможет вернуться на Ди’Куар на каникулы, сюда не ходят рейсовые корабли, возможно, с отцом что-то случится за время ее отсутствия. Словом, мир Дэша был какой-то очень простой, хотя он и был старше.
- Ладно, слушай, тебе нужно еще что-нибудь? Могу поискать для тебя книжку или плеер, чтобы не было скучно, но лучше ложись спать и набирайся сил. Сейчас отправлю к тебе дроида с таблетками и уколами, не сопротивляйся, пожалуйста, а то пожалуюсь доктору Калонии.
Арани забирает поднос с почти опустевшей тарелкой, ставит на место тумбочку, поправляет подушку, чтобы пациент мог устроиться полулежа. Она уже собирается уходить, но потом, поколебавшись несколько секунд, оборачивается у порога и просит заговорщицким тоном:
- Но все-таки скажи мне, как найти тебя на Хосниане. Вдруг я и правда захочу убежать.

+1

30

– Если прилетаешь на большую планету, эту планету следует выбирать с умом, – Дэш улыбнулся, – галактика полна очень разных миров. Где-то ты один против всех, и выживай, как умеешь, а где-то тебе обеспечат все условия, только бы одним квалифицированным специалистом стало больше. Тем более врачом.
Последние, к сожалению, были в меньшинстве, но это не повод подозревать всех заочно. Хотя подозревать всех заочно никогда не помешает – просто на всякий случай.
Перспектива снова остаться запертым в неинформативной палате Дэша мало прельщала, но он понимал, что не только у доктора Калонии, но и у Арани есть другие дела, более важные, чем удовлетворение его любопытства. Потому послушно устроился и даже смирился с перспективой свидания с дроидом. Как и многие пациенты, кому стало ощутимо лучше по сравнению с тем, что было, он не очень одобрял продолжение лечения. Но головой понимал необходимость, если он не хочет застрять здесь-не-известно-где до следующего года.
– Меня еще не сегодня выписывают, я оставлю тебе контакт, – тот проще записать, чем запомнить, а для этого лучше подойдет пад, или хотя бы огрызок бумажки и карандаш.
Дэшу было интересно, Арани передумает куда-то улетать, или будет возвращаться к этой мысли достаточно часто, чтобы напомнить ему о его обещании.
– Спасибо тебе, – завтрак был вкусным, но прежде всего, конечно, за компанию.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [22.VII.33 ABY] Кто эти люди и где мои вещи?