Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [12.V.34 ABY] Между нами, девочками


[12.V.34 ABY] Между нами, девочками

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

https://www.variationsonalifestyle.co.uk/images/mainpics/mtmyodu1oda0oq.jpg

Harter Kalonia, Amilyn Holdo

Время: вечер
Место: база Сопротивления на Крайте
Описание: на войне очень просто забыть обо всем, кроме войны. Но, слава богу, есть друзья.

0

2

На Крайте Хартер почти не выходит из медблока, приходя в комнату только поспать урывками, беспокойно, совсем не отдыхая. Работы ей хватает: во-первых, до сих пор не всё оборудование удалось отладить после переезда (в пещерах оно почему-то отказывалось работать), во-вторых, некоторые пациенты, едва пережившие эвакуацию, выписывались только на этой неделе, в-третьих - Дэмерон. Вот уж кто привозил из вылетов такие повреждения, что Калония всякий раз хваталась за голову и превосходила саму себя, чтобы вытащить его с того света.

Но даже По со временем идет на поправку. И Хартер понимает, что в этот вечер ей нечем занять себя: документация в порядке, пациенты тоже, дочка дежурит ночную смену и вряд ли согласится поужинать с ней, все дела или сделаны, или не зависят от нее и ждут своего времени. Тишина и одиночество тяжелым грузом ложатся на сердце уже тогда, когда она идет по коридорам в свою комнату, а если зайти внутрь, если закрыть дверь, отрезая себя от внешнего мира, то будто могильная плита ляжет над ней. Она знает, она уже испытывала это, и каждый раз - не-вы-но-си-мо. Только она почему-то выносит.

Тогда Калония вспоминает, что Эмилин уже тысячу лет зовет ее на чай. Только она все не идет, понимая, что не лучшая собеседница сейчас. Но, может быть, Холдо чем-нибудь занята, может быть, можно будет просто молча посидеть рядом с ней, рядом с живым человеком, не одной? Недолго поколебавшись, Хартер отправляется к комнате Эмилин, решив сперва поискать ее там, а уж потом, если не повезет, то в рабочем кабинете. Все они здесь живут работой, в большей или меньшей степени, не она одна засиживается допоздна.

В дверь она стучит неуверенно, одним коротким постукиванием костяшками пальцев. Отступает на шаг назад, будто пасуя уже после принятия решения, но не уходит. Страх одиночества сильнее неловкости.

+1

3

Люди, успевшие побывать в Восстании, все как один говорят, что это - лучше, чем могло бы быть, но Эмилин, Восстание пропустившая, почти в ужасе. База на Крайте ужасна: здесь ничего не работает, а то немногое, что работает, устарело лет на тридцать. Единственное, что все еще держится - защитная система, но Эмилин уже достаточно хорошо разбирается в вооружении, чтобы понимать: один хороший выстрел хорошим вооружением - и им конец.
Зато пока о них здесь никто не знает. Время есть, вопрос только в том, чтобы потратить его полезно. Тем более, что скоро ей нужно будет заниматься еще и пилотом Леи. Эмилин предложила это сама, и теперь о своем предложении не жалеет тоже. Ей просто не нравится, как сжимается ее время на себя - пусть даже ее основная стратегия для пилота пока что поставить его в нужные условия и посмотреть, как он будет реагировать и меняться.
Время на себя ей нужно всегда, и если его теперь мало, нужно найти способ сделать так, чтобы это не мешало. Эмилин как раз раздумывает, как бы так сделать - устроить кабинет так, чтобы в нем можно было пить чай, не сходя с места? Найти пустую комнату или ненужные леса и сделать там площадку для небохождения? Но получится скорее пещерохождение. Приручить кого-то из местных лис? Но у нее уже было домашнее животное, погибшее вместе с Корусантом, еще одно сейчас совсем ни к чему.
Стук в дверь звучит почти как ответ на ее вопрос. А Хартер за ними - как очень, очень хороший ответ. Эмилин любит Хартер, и из всех людей на базе ей время на себя пригодилось бы больше всех. А еще лучше - время вдали от себя, чтобы можно было не оставаться наедине с мыслями.
- Ну наконец-то ты пришла, - говорит Эмилин так, будто денно и нощно ждала этот визит.
Но Хартер она, в общем, любит видеть в любое время.
- Заходи, будем пить чай и поговорим.

+1

4

Эмилин находится сразу, и Хартер очень радуется этому – настолько, насколько она вообще умеет радоваться сейчас, - потому что ей могло и не хватить решимости искать дальше. Но она здесь, она рада ей, и это добавляет немного уверенности. Хартер блекло улыбается уголками губ.

- Прости, ты же знаешь, полно работы, как всегда, - аккуратно прикрыв за собой дверь, она проходит к столу, выкладывает из кармана две небольшие плитки шоколада в веселенькой обёртке – на днях принес кто-то из выписавшихся после эвакуации – и, немного помешкав, садится напротив. – Как будто я вернулась на тридцать с лишним лет назад, в ледяные пещеры… Хотя нет, здесь хотя бы не холодно. С другой стороны, и мне уже не двадцать.

Тогда молодость, любовь, энтузиазм, вера в правое дело смешивались в костер, который так грел изнутри, что можно было пережить любые холода, любая неприятность оборачивалась увлекательным приключением. А сейчас ноги подкашиваются от любой мелочи, что уж говорить об очередной смерти в ее семье. Почти четыре недели прошло, но что такое четыре недели? Их как будто не было.

- Есть в твоей коллекции что-нибудь со снотворным эффектом? Лекарства берегу, сейчас каждому третьему плохо спится, - Калония шуршит обертками, открывая обе шоколадки. Наверняка гаталентцы не одобряют смешение чайного вкуса с чем-то еще, но им сейчас очень далеко до родины чайных церемоний. Лора снова будет ругаться, если она снова выпьет вечерние таблетки на голодный желудок или вовсе их не выпьет. Если бы не дочь, Хартер точна не нашла бы это хоть сколько-нибудь важным. – А поговорить… Я сейчас не лучший собеседник, знаешь. Лучше бы расскажи что-то. Как идут дела, как люди. На Ди’Куаре я знала все новости, а здесь… как будто живу в соляной пещере на отшибе, представляешь?

+1

5

Хартер говорит только о работе, и Эмилин хорошо понимает, почему так. Все военные конфликты забирают и забирает, но в этом случае им пора бы остановиться, иначе у их доктора нечего больше будет брать, кроме памяти про ледяные пещеры, случившиеся с ней когда-то давно.
Она оглядывается на свои чаи. Те рассыпаны по разным банкам и не подписаны, но Эмилин все равно знает их все в лицо.
- Пряный выскогорный? Но он может вызвать видения, это не то, что тебе сейчас надо. Попробуем вот этот, белый, его мешают с лепестками цветов и пыльцой, он может помочь.
Смотрит и заваривает чай она с легким осуждением. Хартер бережет лекарства для других, а себя - нет. И что такое лекарства без толкового врача? Но врач тут она, и хоть теперь Эмилин и старше по званию, она считает, что врачам нельзя приказывать в принципе, если не разбираешься в медицине на их уровне.
- Дела ужасно, - уняв порыв все же надавать наставлений и советов, делится Эмилин. - Пока база не будет в порядке, я застряла здесь. Забрала у Леи одного из пилотов, попробую достать нам немного инвентаря или денег, чтобы обновить здесь хоть что-то, но... Со спонсорами беда - это не для посторонних ушей.
Хартер никогда не говорила лишнего, но это важно, это - на этот раз - стоит обговорить отдельно.
- На лекарствах экономить никто не будет, но если новых не появится, какое-то время нам всем придется экономить буквально все. Медотсека это тоже может коснуться.
Настоявшийся чай пахнет гатлентским летом, безмятежным и сытым. На секунду можно забыть, где они, когда они.
- А ты как, держишься?

+1

6

- Помню, когда всё было плохо… - медленно начинает Хартер, выудив из памяти очередную картинку из прошлого. Она всё больше живет прошлым, всё хорошее осталось там, говорить о нем проще, чем ответить на такой, казалось бы, простой вопрос Эмилин. – Совсем плохо, даже хуже, чем сейчас, когда имперцы рыскали по всей Галактике в поисках наших баз, кто-то решил устроить праздник. Кажется, это Лея подала идею, она же уговорила Хана раздобыть провиант и алкоголь – ну, ты понимаешь, каким способом. И это был такой вечер, когда вся база, кроме пары бедолаг-дежурных, забыла про войну, про опасность, все веселились как в последний раз. Буквально через пару недель имперцы добрались и до той базы, но это было потом…

Чай вкусно пахнет уже тогда, когда Эмилин открывает баночку с заваркой, а потом с каждой минутой все лучше и ярче. Он не такой, как все в этих пещерах, и не такой, как снега в ее памяти. Он немного пахнет домом, немного – той единственной поездкой на Гаталенту, немного – последним летом на Ди’Куаре. Он навевает приятные воспоминания, но печальная действительность берет свое.

- Не знаю, дал бы нам что-то такой праздник сейчас? Нет, не нам, но нашей молодежи? Я понимаю, о печальном положении дел лучше молчать, но это всегда видно, как ни скрывай. За медблок не переживай, мы много смогли вывезти и пока держимся, продержимся еще долго, если не придется снова переживать что-то… масштабное. Я тоже продержусь. Лора за мной приглядывает, выучила дочку на врача на свою голову, - Хартер улыбается, и эта улыбка получается самая живая из всех. Дочка – всё, что у нее осталось, самое ценное, самое дорогое, она готова ей все прощать, готова все понять, только бы у Лоры все было хорошо. Но ей тоже тяжело…

Говорить о себе сложно, сложнее было бы только о сыне. Хартер молчит, медленно вдыхает воздух, наполненный чайным ароматом. Все счастливые воспоминания всегда обрываются тем, что больше так уже не будет. Не так, не как-либо иначе, никогда. Может быть, поэтому Эмилин не обзавелась семьей? Она никогда не спрашивала, считая этот вопрос бестактным даже для их хороших отношений.

- Я всё выгоняю ее развеяться, пока не так много работы. Мне кажется, ее тяготит все это, она пошла за мной и братом, а теперь… Думаю, она могла бы лучше устроить свою жизнь, а не пропадать в этих пещерах.

+1

7

- Ты тоже могла бы лучше устроить свою жизнь, - Эмилин смотрит недовольно, - а не пропадать в этих пещерах.
Она редко бывает огорчена тем, что делает или говорит Хартер, но теперь именно такой случай, и Эмилин не пытается и не собирается это скрывать.
- Праздник не нам, но молодежи? Доктор, с такими взглядами впору закопаться в могилу, чтобы не мешать следующим поколениям, а не ввязыватсья в очередную войну.
Для нее эта война вторая, для Хартер - уже третья, она не понесла потерь, а среди Калоний больше нет мужчин. Разумно бояться за дочь, разумно бояться за себя, но просто вычеркнуть себя из жизни, отступить на шаг назад - этого Эмилин не понимает.
Она делает возмущенный, экспрессивный глоток чая, который каким-то чудом не переливается за края от ее резких движений.
- Знаешь, что нам тут нужно? Поменьше жертвенности вокруг. Здоровой ярости, здорового же желания жить. Большая часть наших людей слышали про восстание по рассказам мам и пап, которые в восьми случаях из десяти расскажут не про войну, а про веселую историю, однажды приключившуюся во время войны. Им забыли сказать, что сопротивление - это не юужань-вонгская война, здесь противники - тоже просто люди, тут холодные базы, тут устаревшее оборудование, тут все еще побеждают не герои-одиночки, а структура. Кто их может этому научить? Точно не я.
Эмилин фыркает. Большую часть своей юности она провела, болтаясь по верхним уровням Корусанта, для нее Восстание было тайным хобби Леи, с которым иногда той нужна была помощь.
- А те, кто и правда мог бы - как ты - ударяются в жертвенность. Нет. Нет, - тверже повторила она. - Никакого праздника, пока на этой базе нельзя будет жить, а ты не переосмыслишь свое поведение. Так нельзя, Хартер. Не поступай так с собой. И со мной тоже - как я буду одна утолять свои гедонистические порывы, с кем буду чай, кому буду жаловаться на своих новых подчиненных? Моя жизнь далеко еще не закончена, и пока она не закончена, не может закончиться и твоя.

+1

8

- Как я, по-твоему, должна ее переосмыслить? - с абсолютным отсутствием энтузиазма интересуется Хартер, но все-таки делает глоток чая, заедая его кусочком шоколада. Вся предшествующая этому совету речь как будто бы и вовсе пролетает мимо ее ушей.

Нет, на самом деле не пролетает, но что она может сказать? Тогда и сейчас люди живут, как умеют. Кто-то на полную катушку, выкладываясь и в бою, и в шутках, и в любви, и в пьяных посиделках, и в чем угодно. Их никто не учил жить, их просто бросало с базы на базы и от проблемы к проблеме. Их даже воевать-то учили далеко не всех. Как-то сами наловчились. С большими потерями и большими победами. Сейчас среди них куда больше профессионалов, и все равно потерь не многим меньше. Или ей так кажется, потому что ее собственная потеря невосполнима?..

- Я бы, как ты говоришь, не отказалась бы закопаться в могилу и успокоиться уже, но не могу оставить Лору одну, она точно этого не заслужила, - Хартер говорит об этом с пугающей (даже ее саму) серьезностью. Она спокойно допускает мысль о том, чтобы проститься с жизнью, и останавливает ее не желание жить, а все тот же долг. Перед дочерью и Сопротивлением заодно, хоть здравый смысл подсказывает, что Сопротивление вполне справится. Еще здравый смысл подсказывает, что не стоило произносить вслух последнюю фразу. - И тебя, конечно, тоже не могу! А что же твои новые подчиненные, совсем невоспитанные? Присылай их ко мне, выпишу слабительное, мочегонное или снотворное - на твое усмотрение. Можно совместить.

С разговоров про собственную несвоевременную гибель Калония легко переходит к делам насущным, даже шутит и запивает эту не слишком убедительную шутку еще одним глотком чая.

- Ладно, не слушай меня, мне просто нужно время, - она вздыхает, не говоря о том, что времени нужно очень много. Возможно, у нее столько просто не будет. - Я же смогла жить без Вета, в конце концов. И у меня все еще есть очень много. У кого-то нет и этого, - ...но утверждение о муже все еще оставалось весьма спорным. Хартер чувствует, что в ней тогда надломилось что-то важное, а теперь сломалось совсем.

+1

9

- Смогла?
Эмилин смотрит на Хартер поверх чашки. Они стали близко общаться, когда восстанавливали планеты после войны. Это были сложные, бедные годы, им приходилось работать вопреки перебоям с поставками, недоверием к Республике, повальной, страшной бедности. Эмилин отправилась туда, потому что ей надоела политика и она искала что-то новое, что-то совершенно иное, неизвестное ей прежде. А Хартер? Что, если она не сменила одну жизнь на другую, а из жизни просто выпала в ее отсутствие? Сложные времена плохи тем, что людям приходится становиться функциями. Но для кого-то этим они и хороши.
Эмилин не пугает то, что она видит и слышит, но она все равно недовольна. Хартер слишком ценна, отправить ее с базы - это подкосить работу всего медотсека. Да и куда ее отправлять? Если кто-то просто не хочет жить - с этим сложно что-то сделать. Люди очень изобретательны, когда дело доходит до выполнения своих желаний.
- А если бы это ты умерла? - спрашивает она, игнорируя предложенный Хартер шутливый разговор о подчиненных. - Ты бы ждала, что Тавет тоже потух бы внутри? Хотела бы этого? Хотела бы, чтобы и Лора перестала жить, а только существовала, пока не погибнет?
Возможно, не стоит спрашивать, нужно просто притвориться. Каждый справляется с горем, как умеет. Но беда в том, что Хартер не справляется вообще никак. Даже не пытается.
- Есть у нас врач, с которым ты могла бы говорить, при котором могла бы рыдать и перестать изображать из себя стоика?

+1

10

- Конечно, я хотела бы, чтобы они продолжали жить и жили счастливо, что за вопрос! – Хартер удивленно вскидывает брови, мол, это же само собой разумеется. Подоплеку вопроса она понимает не сразу, а когда понимает, то только вздыхает. – Хотела бы, чтобы дети нашли себя в этой жизни. И чтобы Тавет, может быть, снова женился, он был такой красавец, в нем было столько жизни. Я понимаю, ты хочешь сказать, что и они… там… не хотят, чтобы я к ним присоединялась, но все это сказать проще, чем сделать.

Она смолкает, прислушивается к себе: а хочет ли она с этим что-то делать? Вообще-то нет, потому что нет никаких ее больше моральных сил. Но и умирать хочется не очень-то. У Лоры когда-нибудь обязательно будут дети, и она хочет на них посмотреть. Она хочет увидеть, как закончится и эта война тоже, потому что все войны однажды заканчиваются, какими бы страшными они ни были. Она хочет повидать старых друзей, которых не видела с тех пор, как переехала на базу Сопротивления. Словом, она все еще в состоянии чего-то хотеть, но все это похоронено под тяжелой плитой бессилия и апатии.

- Плакать тоже непросто, мне кажется, в первые ночи я выплакала все свои слезы на много лет вперед. Я обещаю тебе подумать про врача, но… вряд ли. Ты же знаешь, ни одного психолога у нас здесь нет, я сама за него, и иногда даже получается. Но с самой собой такие штуки не проходят. Что бы ты сделала на моем месте?

Хартер поднимает глаза и внимательно всматривается в лицо Эмилин, надеясь найти в нем ответ раньше, чем он будет озвучен. Найти в нем какую-то уверенность, решимость, потому что Холдо, на ее взгляд, всегда расправляется с проблемами как-то особенно изящно, не берет их штурмом, а просто постепенно преобразовывает что-то неправильное в правильное. Они с Леей в этом смысле здорово дополняют друг друга.

- Или, скорее, что бы ты сделала со мной, если бы я вдруг согласилась неукоснительно следовать твоим советам? Этого, конечно, никогда не случится, но можно попробовать.

+1

11

Как только Хартер начинает говорить о Тавете и о детях - обоих - в ней снова загорается ровный спокойный огонек жизни. Его приятно видеть, но печально о нем думать. Эмилин отправила бы подругу куда угодно, потому что ей не нравится думать, что Сопротивление будет жить вот так, на человеческом ресурсе, который можно было бы и не тратить. Но им нужны хорошие врачи. Но Хартер везде будет плохо.
На ее месте Эмилин представляет себя с трудом и долго подбирает слова, чтобы сказать об этом, но Хартер сама все понимает. И вместо того, чтобы отказаться от совета, меняет вопрос. Так хорошо: политики часто дают советы о том, чем никогда не занимались сами. Эмилин часто в таких случаях советует удачно.
- Я добавлю в список приоритетного поиска психолога. Даже если его для этого придется похитить, - обещает она.
Она допивает чай, но не отставляет чашку, крутит ее в руках, чтобы из чаинок и последнего полуглотка сложить какое-то будущее. Будущее получается туманным, в нем много маленьких людей, что-то, похожее на нитку бус с зубами раптора вместо бусин и маленькое сердечко. Что это значит - непонятно, Эмилин решает подождать и увидеть собственными глазами.
- Я бы сказала, - Эмилин наконец-то заговаривает, оторвавшись от чашки, - что тебе нужно стать первооткрывательницей самой себя, чтобы тебя одной не казалось недостаточно. Что каждый день ты должна заканчивать с новым маленьким открытием: что ты любишь, что не любишь, чем хотеоа бы занять, что попробовать. А когда открытия закончатся, вместо них начнутся маленькие подарки себе же. Чашка очень хорошего кафа утром, маленький перерыв вечером, новая чтрижка, любииая цитата, написанная красивым почерком. Любая гедонистическая и непрактичная мелочь - и так пока... хотя нет, это не пока, это хорошая практика на всю жизнь.

+1

12

- Тогда похищай такого, который знает, о чем говорит, сейчас на психологии больше делают деньги, чем помогают людям. Окажись какой-нибудь такой успешный автор успешных книжек в условиях военной базы, и чего будут стоить все его правила жизни?.. - Хартер невесело усмехается и дергает плечами - мол, плавали, знаем. Нет, на самом деле она не видела ни одного такого психолога живьем, но заранее им не верит. Как можно верить советам человека, который пережил меньше, чем она сама?

Эмилин, возможно, тоже пережила меньше. Или, вернее будет сказать, пережила что-то иное. Но ей Хартер верит, пытается верить, потому что если не ей, то кому еще? Она слушает внимательно и пытается примерить всё сказанное на себя. Получается плохо. Это всё отлично подходит самой Холдо: чашка хорошего чая, комната для небохождения, баночки с краской для волос, красивые слова и красивые вещи. Хартер не знает, как научиться жить так же и не поздно ли ей уже учиться. Но она только что обещала постараться.

- Звучит невыполнимо. Но, наверное, можно составить список на неделю. И выбрать определенное время, чтобы выполнять пункты из списка. Я попробую, - неуверенно обещает Калония, хотя дополнение рабочего ежедневника фразами "выпить чашку кафа" или "перечитать любимую книгу" кажется ей нелепым. Ладно, если это и правда поможет - пусть будет нелепым, а если не поможет, то она просто бросит. - Надо, наверное, с чего-то начать? Не скажу насчет новой прически, но я бы закрасила седину. Это выглядит... ужасно, честно говоря.

Она дергает себя за прядь волос, в которой природная чернота волос почти полностью выбелена сединой. Первая седина появилась у нее еще в юужань-вонгскую, но за последние дни ее стало значительно больше. И хотя это теперь имело еще меньше смысла, чем после гибели Тавета, Хартер почему-то подумала именно об этом в первую очередь. Возможно, потому что это было проще всего исправить.

+1

13

Хартер обещает хотя бы попытаться, и это лучше, чем ничего, но Эмилин все равно еще немного смотрит на нее. Не будь войны, позвала бы ее на Гаталенту. Там в это время удивительно спокойно, и по вечерам воздух кажется золотым и каким-то густым, в нем слышится всякое, и очень легко в такие моменты забывать, что время существует - прошлое, настоящее и будущее, сливаются в один огромный покой. В такие дни сложно скорбеть по умершим, потому что кажется, что все умершие здесь же, у тебя за спиной, готовые сказать ободряющее слово и прийти на помощь. В такие дни можно только танцевать, ходить на пикники и удить рыбу в тенистых крошечных прудах - и так они все и поступают.
Однажды она отвезет Хартер на Гаталенту. Однажды.
Пока Эмилин только вскидывает голову на седине и смотрит на подругу совсем другим взглядом.
- Это, - говорит она, - можно исправить прямо сейчас. В любой цвет. Хочешь, твоя седина станет синей? Розовой? Желтой? Голубой? Салатовой? Изумрудной? Карминовой? Назви любой, но только кроме натурального. В седине нет ничего такого, из-за чего ее стоит скрывать. Наоборот, она создает идеальную возможность для темноволосых людей найти в себе что-то новое.
Эмилин говорит, уже перебирая краски. Уже представляя, какой невероятной будет выглядеть Хартер, когда они закончат.
- Только скажи - я сделаю все остальное. Или хочешь - обесцветим волосы и покрасим все. Это хорошее начало. Что скажешь?

+1

14

- Я бы не хотела находить в себе ничего зелёного, наверное, - неуверенно отзывается Хартер, которая уже не считает эту идею такой уж хорошей. Возможно, стоило проконсультироваться по поводу этого с кем-то менее эксцентричным. Можно просто попросить дочь в ее следующую увольнительную купить краску для волос. А с другой стороны, Эмилин так довольна этой идеей, что теперь неловко отказываться. - Может, для начала ограничимся черным цветом? Нет? Коричневым? Тоже нет?

Наверное у Эмилин в закромах и нет таких цветов. Это никого бы не удивило. Хартер вспоминает сейчас, как та едва ли не первым делом, оправившись от смертельной болезни, покрасила волосы. Может быть и не зря говорят, что кардинальные перемены в жизни женщины начинаются с новой прически. Говорят, правда, скорее про отношения, а какие ей уже отношения, но вдруг и на позитивный настрой тоже сработает? Ей это нужно. Для Лоры и немного для себя.

- Представляешь, что мне скажет Лора в ответ на какие-нибудь розовые локоны? Решит, что я совсем из ума выжила. Может, что-нибудь... потемнее хотя бы? Пощади психику моих пациентов, Эмилин!

Она даже смеется несмелым тихим смехом, представив себе, какой фурор произведет такое преображение. К Холдо уже все привыкли, она тридцать с лишним лет такая, ее никто другой и не видел, кроме Леи, может быть. Калония - другое дело. Ей немного страшно, но при этом она не отказывается, лишь пытается смягчить эффект, да и то - без излишнего рвения.

- Может быть, что-то вроде... тёмно-розового, темнее твоего? Или приглушенного фиолетового? Или карминного, но не так, чтобы это было похоже на пожар? Придумай что-нибудь подходящее, но не так, чтобы я упала в обморок перед зеркалом, пожалуйста. Я тебе верю, но немного побаиваюсь твоих... смелых решений. Слишком смелых для меня.

+2

15

Эмилин перебирает свои варианты. Сама она думает про белые - холодные, без естественного нежно-золотистого - или про ярко-красные волосы. Она часто меняет цвет волос, но с розовыми ей неожиданно комфортно. Она носила такие же во время переговоров с Осколком во время юужань-вонгской, и это было хорошо. Возможно, это тот цвет, который всегда ей по душе.
Возможно, розовый - просто цвет войны.
В любом случае, такой краски у нее много, и Хартер он будет к лицу.
- Темно-розовый, - соглашается Эмилин, довольная тем, что подруга уже смеется. Уже не печально, не страшно, только тихо, как будто боится, что смехом кого-то спугнет.
Потом она смутнеет:
- Только твои волосы сначала нужно будет высветлить. Мне это не надо, и такую смесь я с собой не вожу. Не беда, я узнаю, что не убьет тебе волосы, но удалит цвет, и попрошу кого-то доставить сюда с каким-нибудь грузом. Но когда я все устрою, я вернусь за тобой. Получится очень красиво.
Эмилин доливает еще чая. Чаем и добрым словом можно исправить очень много. Мертвых так не вернуть, но поговорить, успокоить, наполнить новыми силами - это вполне возможно.
- И мои решения не смелые. Хартер, - Эмилин смотрит на нее очень прямо, потому что она привыкла думать, что уж Хартер-то видит ее насквозь, - мне ведь нечем рисковать. Каждый раз я принимаю решения только за себя, каждый раз решаю про жизни чужих мне людей, устройство неродных мне планет. Я не беспокоюсь за своих детей, за свою любовь, - это не совсем так, но про это никому знать не стоит, потому звучит она все так же уверено. - Я никогда не знала бедности или голода, как бы плохо все ни было, мне всегда было, куда возвращаться и я знала, что та мне помогут подняться на ноги и попробовать еще раз. Моя смелость - такая. Она продиктована удачей, богатством и свободой. Эта смелость не бывает слишком смелой. Ты смелая. Я так просто. А ты - ты смелая. Просто не знаешь об этом.

+1

16

То, что краситься не придется прямо сейчас, ее заметно успокаивает и радует. Когда-нибудь - это не сейчас, когда-нибудь может и не наступить, мало ли, Эмилин забудет или не сможет достать нужную краску. С другой стороны, она же молодец, она согласилась, и когда-нибудь - когда-нибудь нескоро - они обязательно это сделают.

- Для того, чтобы быть свободным, тоже нужна смелость, - Хартер отвечает таким же внимательным взглядом. Холдо говорит ей больше думать о себе и больше ценить себя, но каких-то своих достоинств не замечает и она сама. Может, для того люди друг другу и нужны - рассказывать друг другу о том, чего не видно изнутри. - Не остаться в безопасном и безбедном месте, а идти туда, где ты нужна. Так что не только я умаляю свои достоинства, имей в виду. Знаешь...

Калония смолкает и задумывается, вспоминая, с чего все началось. У нее тоже была почти идиллическая родина и мирная семья. Возможно, она никогда не вмешалась бы в борьбу за свободу, если бы не Вет. Сейчас уже сложно сказать, нашла бы она себе место в имперском режиме или нет, потому что она даже не попыталась, а присоединилась к тем, кто ломал его. Нет, это было правильно. Просто - а как было бы, если бы не Тавет?

- Знаешь, я не знаю, какой была бы, если бы была одна. Всё, что случилось со мной... все это не слишком хорошо, но то, что сейчас приводит меня в отчаяние, в другое время давало мне силы жить. Моя семья, без них я была бы какой-то другой. Вряд ли лучше. Погадаешь мне?

Последний вопрос звучит неожиданно и случайно, Хартер никогда раньше не просила, хотя и знает, что у Эмилин есть - или как минимум были - разные карты. И вообще, гаталентцы относятся к гаданиям всерьез. Она - нет, но сейчас нужно как больше поводв зацепиться за будущее и настоящее, а не оставаться в прошлом.

+1

17

- Я не умаляю свои достоинства. Просто знаю, что состою не сплошь из них.
Хартер говорила - Эмилин считала это уже огромной своей победой. Но психолог им все равно был нужен, и заняться его поисками она собиралась в ближайшие дни. Раз уж все равно теперь она была на базе, а не в космосе.
Пока она могла немногое.
- Погадаю.
Холдо встала, отошла к шкафу с бумагами, где держала завернутой в бархатный отрез ткани свою колоду. Колода была своенравной, но была очень ей дорога. Ее рисовали на Бастионе, она знала, что для нее, и других таких нет. В картах было слишком много точности, какой-то имперской непогрешимости, но это было не плохо.
Она часто брала ее просто чтобы подержать в руках или перетасовать. К колоде прилагались воспоминания. Вместе с Эмилин она провела почти всю войну после того, как все остальные погибли вместе с Корусантом. Только старую альдераанскую колоду Эмилин по счастливой случайности взяла с собой - но на ней после уничтожения Альдераана она все равно больше не гадала.
Она выложила три карты перед Хартер.
- Подумай, хочешь узнать что-то конкретное, спросить о чем-то, или посмотреть на все сразу? Пока послушаем, что думает о тебе колода - вот карта о твоем теле, вот о твоем духе, вот о твоих мыслях.
Эмилин посмотрела на них и кивнула. Здесь с картами она была солидарна во всем.
- Отшельник - ты одинока, но одиночество это хотя бы отчасти добровольно. Отстраняешься и прячешься в работе - это все ты знаешь и сама. Это карта твоего тела. А вот карта мыслей - туз вибропосохов. Это хорошая, сильная карта, она о том, как ты стоишь на пороге нового. Но без остальных трех мастей она беспомощна. Это не карта для одиночки. А вот карта духа - пятерка кубков. Она о том, как нельзя просто сделать вид, будто горя и потерь нет, и остановиться на них тоже нельзя. Их надо пережить - и идти дальше.

+

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/82/73361.jpg

+1

18

Хартер ничего не понимает в картах, никогда не видела вблизи ни одну колоду и уж тем более не просила себе погадать. Хотя с Эмилин они знакомы не первый год и, казалось бы… Но нет, к любого рода гаданиям она всегда относилась скептически, да и сейчас относится. Но колода карт в руках Эмилин выглядит очень уместно. И то, что она говорит, звучит так, словно она забралась к Хартер в душу или в голову и теперь ведет оттуда прямой эфир.

Нет, может быть, все это можно сказать и без карт, но вот карты лежат на столе, и они похожи на то, что сейчас говорит Холдо. Вот эта фигура в белом с фонарем среди облаков, и под ногами у нее только кусочек твердой земли – да, как-то так она себя сейчас и чувствует, но, с другой стороны, как-то это человек забрался на эту одинокую вершину, никто его не заставлял – и ее не заставлял тоже, просто так получилось. Или вот другая карта – рука, сжимающая посох – это про мысли? Может быть, это про то, что она думает прямо сейчас, про то, что надо как-то выбираться из отчаяния и начинать все заново. Только пятерка чаш не дает никакой наглядности, но Эмилин ее объясняет, и все это тоже про нее.

- Я бы хотела знать, что будет дальше, - подумав, озвучивает свой вопрос Хартер. – Ну, в будущем. Что меня ждет? И Лору?

На войне привыкаешь жить только сегодняшним днем, а у нее почти вся жизнь – война, другого Калония почти не застала, даже если сама она оставалась в относительной безопасности – например, когда училась или когда сидела дома с маленькими детьми, - вокруг все равно шла война. Но сейчас, когда в настоящем нет никакой надежды, хочется заглянуть в будущее, вдруг она есть там?

- Но даже если там что-то плохое, ты все равно скажи.

+1

19

Хартер не говорит сразу, думает, и пока она думает, Эмилин спокойно берет колоду и снова ее тасует, не убирая тех карт, что уже лежат на столе. Хартер, конечно, хочет знать о будущем - свое и Лоры. О будущем Лоры, как ей кажется, узнать можно и проще - спросить у самой Лоры. Но вслух она не говорит об этом, только выкладывает три карты, а под ними - еще три карты.
- Будущее - это что-то вроде конечной точки, чтобы знать о нем больше, нужен вектор. Нужно понимать твое положение в прошлом и скорость, с которой ты движешься от него прочь. Потому для того, чтобы знать, будущее, тебе нужны еще две карты - о прошлом и о настоящем. И поскольку вы с Лорой отдельные люди, то и ваше прошлое, настоящее и будущее будут другими. Карты не умеют вычленять среднее арифметическое. Я думаю, что это к лучшему.
За все годы, что они знакомы, Хартер никогда не полагалась не зыбкие предсказания. Ей не были интересны ни гороскопы, ни то, как чаинки оседают на дне чашки. И тем более карты. Разве что на них можно было сыграть в сабакк.
Первыми она открыла карты Лоры. Раз уж Хартер ставила свою дочь на первое место, ей сейчас стоило поступить так же.

карты Лоры

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/82/72415.jpg

- Не пугайся, - сказала она очень быстро. - Смерть - хорошая карта. У таких молодых людей, как твоя дочь, она значит конец детства и юности. Лора теперь взрослый человек. И это карта прошлого - она уже давно взрослый человек, пусть даже тебе она будет казаться ребенком вечно. Карта ее настоящего - туз голокронов. Это карта потенциала, карта огромных возможностей, лежащих впереди, огромного знания, но и огромной работы, чтобы это знание получить. Возможно, она говорит о том, что здесь Лора сможет получить и узнать все, что не успела в Академии из-за войны? А карта будущего... - Эмилин нахмурилась. - Огненный рыцарь, рыцарь вибропосохов. Не понимаю... Он говорит о желании действовать без подготовки и плана. Неосмотрительная, бесшабашная, авантюрная карта. Это совсем непохоже на твою дочь.
Эмилин коротко посмотрела на Хартер, ища ответ на ее лице. Ее бастионская колода любила картами двора указывать на людей, и могло такое быть, что и этой Калонии предстояло встретить в подпольной организации своего безрассудного человека, который готов был отправиться в бой с одним вибропосохом. Но даже если так, об этом Хартер лучше было говорить осторожно. Или и вовсе не говорить.
- Знаешь, она может значить и другое - желание большей ответственности, более важных дел. Это хорошо вяжется и с тузом голокронов - скоро Лора поймет, что потенциал невозможно развить, если отдаваться делу полностью. Да, наверное так. Или так - или скажи ей, чтобы держалась подальше от рыцарей огня.
Но над первой картой для Хартер она помедлила. Эмилин использовала карты, чтобы привести в порядок свои и чужие мысли, и каждый раз, когда они указывали что-то такое, что она не ждала увидеть, она сомневалась, стоит ли об этом говорить. Но карта была хорошей, удачной, и Хартер она подходила хорошо. Вторую она перевернула быстро, и так же поступила с третьей.

карты Хартер

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/82/77205.jpg

Снова нахмурилась - с будущим было что-то не то. Но, возможно, она поймет, когда проговорит первые две.
- Твое прошлое - карта Мира. Совершенный баланс, ощущение, что у тебя есть все, и ты достигла всего.
Эмилин замолчала, потому что это и правда было так. Как же несчастна была Хартер. Она потеряла не Тавета - а часть себя. И именно с этой потерей не могла справиться столько лет. Оторвавшись от карт, Эмилин взяла подругу за руку. Она бы пообещала, что все будет хорошо, но прошло уже столько лет - а хорошо все еще не было.
- Карта настоящего - семерка вибропосохов. Она о том, как все вокруг зыбко, но еще она о том, как ты вдохновляешь тех, кто вокруг тебя, как придаешь им сил и помогаешь вернуться и идти дальше. Даже после всех этих лет, даже несмотря на то, что ты не уверена устоишь ли сама. А карта будущего...
Она замолчала. Нет, снова не сходилось. Первый расклад советовал Хартер не бежать от ее боли, испить ее и оставить позади. Он говорил о том, что нельзя отбрасывать чувства. А теперь перед ними лежал король световых мечей. Тот, что напоминал о дисциплине и о том, что дело и разум должны были быть важнее чувств. Эту карту Эмилин, не раздумывая, отдала бы Тавету, если бы он все еще был жив. Она была или его - или кого-то, кто был бы точно таким же.
И на этот раз подобрать другое объяснение она не могла.
- Это Тавет. Король световых мечей - это Тавет. Так бывает, что карты указывают на конкретного человека. Я думаю, это значит, что он всегда будет с тобой. Даже когда боль пройдет, ты не забудешь его и не потеряешь навсегда - потому что он всегда будет частью твоей жизни.

Отредактировано Amilyn Holdo (21-01-2020 17:40:45)

+2

20

И все-таки Хартер вздрагивает, когда Эмилин выкладывает на стол первую карту для дочери. Она говорит, что это нестрашная карта и что это карта прошлого, но... Ведь в прошлом и правда была смерть Калена, а до этого смерть Тавета, а до этого смерть бабушки и дедушки  ее родителей. Так что смерти в прошлом было предостаточно. Лишь бы ее больше не было в настоящем.

- Хорошие карты, - задумчиво кивает Хартер. - Думаешь, этот рыцарь огня может принести ей неприятности? А вдруг они полюбят друг друга и все у них будет хорошо? Ей не помешала бы еще чья-нибудь поддержка, кроме моей.

Да и вообще, у самой Хартер в двадцать шесть уже была семья, был сын... Не то чтобы она требовала чего-то от дочери, нет, ни в кое случае. Но стабильные отношения много значат, когда все взрывается и горит вокруг. С другой стороны, вот полюбит какого-нибудь шального летчика - и что? Прольет столько же слез, сколько она сама. Словом, сложно все это, пускай решает сама. Рыцарь вибропосохов на карте был симпатичный, так что почему бы и нет.

А потом Эмилин вытягивает карты для нее. Странные карты. Это прошлое из карты - очень далекое прошлое. Но очень счастливое, тут Эмилин права. Да, в семье не всегда все было гладко, и она не сделала для семьи всё, что следовало сделать. Но все-таки семья была. Все-таки они были все вместе. Настоящее ей оценить сложно. Пальцы под рукой Эмилин ледяные, и такой холод Хартер чувствует почти всегда, хотя сама старается отдавать тепло, не жалея ни капли. Может и получается, ни ей судить. Будущее...

"Когда боль пройдет"... Она качает головой. Если боль не прошла за шесть лет - наверное, она не пройдет уже никогда. То есть, это не боль даже, просто тяжесть и пустота в груди, с которой она привыкла жить. Пока был жив сын, она почти забыла про эту боль, почти сжилась, но новая боль вскрыла и старые раны. И вот Вет снова с ней - всегда с ней - навсегда. Хартер осторожно протягивает руку к карте, вопросительно смотрит на Эмилин и берет карту, чтобы рассмотреть ее поближе. Смотрит долго, задумчиво, молчит.

- Не думала, что во всех этих гаданиях есть смысл. Но он и правда есть. Что означает масть световых мечей? - ей интересно, почему Эмилин увидела в этой фигуре ее мужа.

+1

21

Эмилин неопределенно пожимает плечами.
- Может быть, у них и будет все хорошо. Но люди огня - не те, с кем спокойно. Увлекательно, весело, опасно, иногда хорошо - но не спокойно.
Лоре это может понравиться - она знает, что ей бы это понравилось, особенно в двадцать шесть. В двадцать шесть мир прекрасен и удивителен, а покой кажется какой-то ненужно надстройкой, тихим часом, ненужным, придуманным кем-то другим, чтобы сделать жизнь более сложной. Для Лоры это, может быть, и хорошо, но только она гадала не Лоре, а Хартер.
Она смотрела, как подруга рассматривает короля. В ее альдераанской колоде, как помнилось Эмилин, он сидел, держа символы власти. Через грудь тянулась перевязь, похожая на ремень безопасности, сам трон напоминал место капитана на мостике. У этого не было ни трона, ни мостика, ни перевязи - только упрямо выпрямленный профиль, усталую руку, которая все еще ровно держала меч. На Тавета больше походил король той, старой колоды, но почему-то он вспомнился ей именно теперь.
- Воздух. Мечи - это масть воздуха. Разума, мыслей, дисциплины, они указывают на огромную энергию и силу воли. Это карты сражений и огромного потенциала, который завершится победой только при умении ждать, анализировать и контролировать себя. Это карты людей, которые умеют отставлять эмоции в сторону и делать то, что должны, даже если это приносит им страдания. Карты побед, решительности и уверенности в том, что делаешь. Это очень сложная масть, но хорошая, если она попадется хорошим людям.
Она смотрит на Хартер еще. И потом вдруг говорит - хотя она любит свою бастионскую колоду, она знает, что говорит правильно, точно то, что должна была бы сказать.
- Оставь его себе, на удачу и память. Это Тавет, я не думаю, что однажды увижу в этой карте кого-то еще. Забери, пусть будет у тебя.

+1

22

Хартер продолжает рассматривать карту, пока Эмилин говорит. У фигуры на карте нет лица, поэтому ей легко придумать любое лицо. Лицо Вета, например, потому что все слова о карте - это слова о нем, а ведь они с Холдо были не так близко знакомы до тридцатого года, и ей неоткуда было узнать, увидеть все это лично. Вряд ли такую яркую картинку можно было представить только по ее рассказам. Она смотрит, смотрит. У нее есть много фотографий, несколько объемистых датакарт, которые она всегда возит с собой, но почти не пересматривает эти фотографии.

На них Тавет, живой и здоровый, на них дети, и совсем маленькие, и повзрослевшие, и даже Кален в парадной форме на выпускном... На них та жизнь, что осталась в прошлом, и Хартер старается пореже вспоминать о них, смотреть на них, потому что иначе она так и останется в прошлом, в этих счастливых картинках. Карта - другое дело. Карта похожа на символ, на оберег.

- Спасибо. Но ты уверена, что... - она осторожно поднимает взгляд на подругу, но та имеет такой вид, что спрашивать нет необходимости. - Спасибо. Знаешь, Лора бы сказала, что вот найдется папа - и отдадим тебе карту обратно. Я уже похоронила и оплакала мужа, а она до сих пор не похоронила отца. Не знаю, как правильно. Наверное, тут нет правильного ответа. Ну... я пойду? - Хартер прячет карту в нагрудный карман и осторожно улыбается одними уголками губ. - Спасибо - и за карту, и за то, что не даешь мне пропасть. Я постараюсь помнить о твоих советах.

Она не знает, получится ли. Но в ней стало немного больше уверенности и спокойствия после разговора, а о большем сейчас не стоит и мечтать. Хартер встает из-за стола, еще раз машинально касается кармана с картой и делает шаг к двери. Может быть, сегодня получится уснуть без страшных и тревожных снов.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [12.V.34 ABY] Между нами, девочками