Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [33.V.34 ABY] Мои двери всегда открыты для вас. Выходите


[33.V.34 ABY] Мои двери всегда открыты для вас. Выходите

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Harter Kalonia, Poe Dameron


Время: 33.V.34 ПБЯ, вторая половина дня
Место: Крайт, медблок
Описание: всю вторую половину нелоны По Дэмерон — гроза базы Сопротивления, внушающий ужас одним своим появлением в радиусе пяти метров. Потому что там, где По, обязательно что-то будет улучшено. Зачастую — в добровольно-принудительном порядке. Доктор Хартер против!

0

2

- Доктор Калония!
Хартер слышит звонкий голос, в котором мешаются возмущение и тревога, еще из-за двери, издалека, но не реагирует на него, не имея в данный момент никакой возможности отвлечься от настройки техники. Почти новенький, но «капризный» томограф им удалось заполучить около недели назад, и до сих пор он не был введен в строй. С ним сперва поколдовали техники, потом меддроид, потом его отдали ей со словами «ну ой» и грустными лицами. Даже у дроида был виноватый вид. Но она все еще надеялась совладать с техникой и проводила в компании томографа все свободное время, вооружившись технической документацией, сведениями из Голонета и собственным жизненным опытом. Последний приносил больше всего пользы, и прибор вроде бы начал делать то, что от него требуется, когда…
- Доктор Калония, там!.. Дэмерон!..
Одна из младших медиков возникает на пороге, и приходится приостановить работу. Дэмерон – это странно, по ее же совету ему запретили боевые вылеты, и где он мог без этого найти неприятностей на свою голову? Впрочем, зная По…
- Что – Дэмерон? – ей, пожалуй, даже интересно.
- Ну, вы же знаете, он… В общем, он уже и сюда добрался со своим датападом! Он уже что-то передвигает!
А вот это плохо. Вмиг забыв о томографе, Хартер едва ли не бегом направляется вслед за подчиненной – спасать медблок. Когда она услышала от Холдо про ее методы, то нашла их потенциально эффективными, хоть и жесткими, но она и подумать не могла, что и до нее дойдет очередь. Пусть он переоборудует ангар, диспетчерскую, столовую, что там еще… но медблок!!! Никто, кроме врача, не понимает, как это работает. Она целый месяц положила на то, чтобы сделать из этих пещер нормальное рабочее пространство. Определенно не для того, чтобы По все это развалил в приступе нездорового энтузиазма.
Когда они добегают до дежурного поста, Хартер останавливается в нескольких шагах от разворачивающегося действа и делает знак взволнованной подчиненной: молчи, мол, сперва посмотрим, что здесь происходит.

+1

3

⠀⠀По занят важным делом.
⠀⠀Первую половину дня он потратил на то, чтобы как следует исследовать медблок в целом и дежурный пост в частности. Здесь определенно должно было быть что-то, что подлежало немедленному усовершенствованию. Должно было! И По, разумеется, немедленно это нашел и теперь занят тем, что усердно улучшает. Повышение эффективности медблока — вещь в интересах всей базы, поэтому ему даже в голову не пришло спрашивать разрешения у доктора Калонии. Тем более, что все необходимые разрешения на всё сразу ему уже выдала вице-адмирал Бусики-Браслетики. В конце концов, он человек военный и рьяную инициативу проявляет лишь в исключительных ситуациях.
⠀⠀Например, когда ему нечем заняться, потому что полеты под запретом.
⠀⠀Или когда женщина, свою любовь к которой он осознал лишь пару суток назад, куда-то пропала.
⠀⠀О последнем По совершенно, абсолютно не думает, потому что ему некогда: он стоит посередине помещения дежурного поста и руководит перестановкой. Техники и несчастные меддроиды, которые не успели вовремя сбежать отсюда, совместными усилиями сдвигают медсестринскую стойку к одной стене, ряд стульев к другой, а на освободившееся пространство вешают обыкновенную маркерную доску. Параллельно с этим По уже успел распотрошить все ящички дежурного шкафа, которые теперь лежат в хаосе у каменистой стены и ждут своего часа. Все, что в них было, он вынул и разложил на застеленном брезентом полу. Остановить По было невозможно еще пару минут назад, а сейчас и подавно: глаза горят, руки машут, волосы бойко кучерявятся — гроза базы Сопротивления сегодня в ударе.
⠀⠀— Ты, — По машет рукой меддроиду, который держит левый край доски, — на сантиметр выше. Чуть ниже. Еще чуть ниже. Замри! Теперь ты, — По кивает медсестре, в чьих руках — правый край доски, а в выражении лица — печаль всех народов галактики, — чуть-чуть выше. Да. Еще. Еще капельку. Стоп! Отлично. Отметьте место и вешайте.
⠀⠀По упирает руки в бока и удовлетворенно осматривает свое поле боя. Бой только начинается, конечно: впереди еще процедурная, кабинеты врачей, особенно тот, который принадлежит доктору Калонии — там переставить нужно буквально все — и палаты. Из этих пещер можно выжать гораздо больше, чем есть сейчас! Медблок может быть в два раза эффективнее, в три раза комфортнее, в четыре... По оборачивается к входу и натыкается взглядом на доктора Калонию. Судя по выражению лица, это ничем его не смущает — наоборот, он широко и гордо улыбается:
⠀⠀— Док! Смотрите, как тут будет здорово, — и набирает в грудь воздуха, чтобы как следует просветить доктора Калонию о светлом будущем ее медблока и о том, как томографы будут бороздить просторы большой пещеры, и много о чем еще. Планов у По на медблок немало: тот может занять его на целую неделю!

+1

4

Пока По, активно жестикулируя, наводит беспорядок на вверенной ей территории, Хартер наблюдает за ним, все сильнее хмуря брови. Ни разу на ее памяти никто не посягал на владения медиков столь бесцеремонно. Да кто бы осмелился?! На каждой базе, на каждом корабле был старший медик, который точно знал, чем должна быть оснащена эта база или корабль по медицинской части, и если раненые исправно выздоравливали, то полковники и генералы участвовали в жизни медблока только в виде подписей на бланках заявок на оборудование.
Калония очень рано стала вот таким старшим медиком, который мог рассчитывать только на себя. Она привыкла добросовестно выполнять свою работу, ни на что не жалуясь, но привыкла также и к тому, что в ее дела никто не вмешивается.
- Коммандер Дэмерон, - ее голос звучит негромко, с отчетливыми нотками официальной сухости. Медсестра, пытающаяся спасти из распотрошенных ящиков что-то особенно ценное, замирает и прислушивается. Еще кто-то из медиков заинтересованно выглядывает из-за угла, но не решается сунуться на поле боя. – Позвольте спросить. Если я сейчас заявлюсь в ангар, велю техникам перекрасить ваш крестокрыл в цвет весенней листвы, а вашего астромеханика в целях оптимизации переведу в другое подразделение, как вы к этому отнесетесь?
Нет, По ей нравится. И идея Эмилин занять По делом ей нравится тоже – ну, в целом. В частностях же над ней следовало еще поработать. Например, научиться разговаривать с людьми, которым собираешься причинять пользу. Хартер может навскидку два-три дела, на которые можно было бы бросить этот нездоровый энтузиазм, но сейчас ей не хочется доверять ему даже эти дела.
- И если вы не хотите, чтобы это произошло, верните здесь все на свои места в течение двадцати минут, пожалуйста.

+1

5

⠀⠀Рассказать доктору Калонии о светлом будущем ее медблока По не успевает: та заговаривает первой. И называет его не по имени, а по званию, что уже можно посчитать тревожным звоночком, но По и в голову не приходит, что кому-то его энтузиазм может прийтись не по вкусу. Даже гипотетическая ситуация, над которой док предлагает ему поразмыслить, не наводит его на мысли о том, что что-то здесь не так. Разве что тон у нее какой-то странный, но, может, это просто день такой? Встала не с той ноги или еще что.
⠀⠀По поднимает руку, останавливая всех подряженных переставлять мебель — те уже порываются исполнить приказ доктора Калонии. Но не тут-то было! По склоняет голову к плечу и недоуменно хмурится. Озвученная задачка кажется ему, ну, простой.
⠀⠀— Зависит от того, как бы вы заявились, конечно. Но если бы это повысило мою эффективность, то нормально бы отнесся. Только вы не сможете так заявиться, вы же доктор, а не военнокомандующая, — непонимание так и звучит в его голосе.
⠀⠀Несколько мгновений По молчит, разглядывая доктора Калонию, словно в ожидании, что вот-вот на ее лице выскочит ответ на его вопрос. Ну или хоть что-нибудь, кроме этого выражения, как будто она его сейчас положит в бакту. Навсегда. Или ему только кажется, что она не очень довольна? С чего бы ей быть недовольной? Он же всего лишь улучшает эффективность базы. И медблока тоже. Всем будет лучше!
⠀⠀— То, что я тут делаю, — он машет рукой на окружающий хаос, — повысит эффективность и удобство медблока для людей вроде меня, — По шагает ближе, чтобы не кричать доктору Калонии через всю комнату. — И я делаю это не самовольно, а с полного разрешения вице-адмирала Холдо, которая была со всеми этими планами предварительно ознакомлена. В подробностях. Если не верите мне, можем дойти до нее, она вам сама подтвердит.
⠀⠀По складывает руки на груди и мгновенно превращается в памятник упрямству.
⠀⠀Нет ничего хуже, чем деятельный подчиненный в сочетании с эксцентричным начальством. В случае с По Дэмероном и Эмилин Холдо, степень катастрофичности сочетания для всех окружающих стоит возводить в квадрат.

+1

6

— Правда? А что насчет людей вроде меня? — Хартер вроде бы сбавляет обороты, но на самом деле открытое негодование просто преобразовывается в глухую оборону прохладной иронии. — Насчет тех, кто тут — вроде — работает? И если вам очень хочется удариться в официоз, коммандер, то в моем подразделении работают мои правила. Будьте добры предъявить мне письменное подтверждение выданных вам полномочий. Никакого сообщения от вице-адмирала Холдо о том, что вы придете громить медблок, я не получала.
От такой речи скулы свело даже у нее самой, а у остальных, наверное, и подавно. Калония с трудом может припомнить, когда ей последний раз приходилось вот так отчитывать человека, который ничего катастрофичного - пока - не натворил. В звании По находился на ступень выше нее, так что сказать что-то формата "я вам приказываю" не имела права - хотя и очень хотела сейчас, - но медблок действительно подчинялся ей. Вернее, сейчас медблок в лице нескольких сотрудников стоял в растерянности и не знал, кому подчиняться.
— Но даже если и так. Вы считаете лишним ознакомить с вашим подробнейшим планом меня? Желательно до начала работ, но что уж теперь. Пока я не ознакомлюсь с вашим планом, вы не сдвинете здесь ни один предмет, и можете призывать в свидетели хоть вице-адмирала Холдо, хоть генерала Органу, хоть адмирала Акбара. Если я скажу, что изменений не будет — их не будет. Будьте уверены, мое слово здесь имеет больший вес, чем ваш неуемный энтузиазм. Так что? Поговорим?
Последнее слово она произносит уже вполне примирительным тоном, надеясь на остатки благоразумия в ошалевшем от "приземленной" жизни По — ну или хотя бы на его уважение, зря, что ли, она чинила его столько раз? Но мягкости в ней хватает не надолго: перестановка все еще продолжается, и она останавливает ее громким окликом в сторону "помощников" Дэмерона.
— Вам неясно?! Всё прекратить до моих дальнейших распоряжений. Все по местам и работать, живо!

+1

7

⠀⠀Почему все вокруг постоянно его отчитывают?! Он летает — так сразу же подрывать «Финализаторы» и вызволять Рей не летай, сиди на земле. Он сидит на земле и находит себе общественно полезное дело — так сразу же ничего не трогай и вообще иди отсюда. Командованию Сопротивления пора определиться насчет того, что они от него хотят, потому что пока что у него такое чувство, будто эти трое сговорились и хотят свести его с ума. Возможно, даже собираются по вечерам в местной кантине и делают ставки, у кого быстрее получится. Пока что вице-адмирал держит уверенное первенство, на несколько пунктов обгоняя генерала, но майор вот начинает стремительно догонять обеих.
⠀⠀ — Все претензии к вице-адмиралу, — цедит По и кивает в сторону медсестринской стойки. — Датапад там, можете ознакомиться.
⠀⠀Выданные По полномочия звучат примерно как «просто дайте ему делать что угодно, кроме как сбегать с базы, он нам еще нужен». По крайней мере, так их читает По. На деле они звучат более официозно и чинно, хотя и не без налета Гаталенты. Все, что делает вице-адмирал Бусики-Браслетики, всегда с налетом Гаталенты. Иногда кажется, что она буквально взглядом телепортирует собеседников на Гаталенту. А тех, кто сопротивляется, спаивает чаем и все равно телепортирует. По заочно не любит Гаталенту и все, что с ней связано.
⠀⠀Кажется, датапад с разрешением доктора Калонию не смущает. Ну или смущает недостаточно сильно, чтобы закончить это унизительное шоу. По вскидывает подбородок, на его скулах играют желваки. Последний раз его так публично отчитывали так давно, что уже и не вспомнить. Даже генерал Органа отчитывала его в медблоке без свидетелей. Про По говорят, что он гордый, как правило значительно преувеличивая его гордость, но сейчас доктор Калония действительно умудряется задеть его за живое. Он так и стоит, сложив руки.
⠀⠀— Поговорим? Или покричим на меня за то, что я нашел себе хоть какое-то полезное занятие, потому что делать то, в чем я действительно хорош и ради чего пришел сюда, мне запретили? — уточняет По, недобро усмехаясь. — Если у вас есть какие-то претензии к тому, что я делаю на земле, можете сходить покричать на вице-адмирала Холдо, а лучше — сразу на генерала Органу. Я пробовал, и у меня ничего не вышло, но вдруг вы возьмете какую-то особую тональность, недоступную мне, — он наконец подходит достаточно близко к доктору Калонии, чтобы даже негромкие слова можно было отлично расслышать: — Если вы думаете, что я получаю удовольствие от всего этого, то вы ошибаетесь. Я еще не вскрылся только потому, что очень упрямый. Можете так и передать нашему общему начальству, майор.
⠀⠀Ну и еще потому, что вице-адмиралу хватает благоразумия иногда все же отпускать его полетать. Да, краткосрочно, и да, никогда в одиночку, а чаще всего даже не в качестве пилота, но это неважно. Без этих двух-трех вылетов По бы точно долго не протянул. Даже сейчас, просто говоря об этом, он смотрит на доктора Калонию так, словно пытается прожечь ее взглядом насквозь — не потому, что имеет какие-то счеты с ней лично, впрочем. Ему нужно небо. Ему нужно так много неба, как только возможно, потому что чем дольше он остается на земле, тем хуже ему становится. В небе у него все всегда под контролем. На земле он всегда немножко во власти кошмаров.
⠀⠀За его плечом больше не тусуется тень магистра Рен, потому что на базе тусуется сам криффов магистр Рен, и это сводит По с ума.

+1

8

Хартер внимательно изучает информацию на датападе – в конце концов, ей просто интересно, какими витиеватыми формулировками оформила приказ Эмилин – и вздыхает. Да, этот приказ развязывает По руки. Да, она должна ему подчиниться – или призвать сюда Холдо и поругаться уже с ней, чего делать откровенно не хочется. Но, возможно, придется, потому что сдаваться она не намерена.
- Поговорим, - упрямо повторяет Калония. От слов По и от его вида у нее сжимается сердце. Она прекрасно помнит, почему он не летает. И свою роль в этом помнит тоже. Только не знает, в курсе ли Дэмерон. Если в курсе, мог все это затеять нарочно. Нет, ей, если говорить откровенно, все-таки не верится в его злопамятность и желание досадить. Но… - Никогда не считала перекрикивание эффективной манерой общения. Но пойми, По. У каждого есть предел терпения. Мой обнаружился здесь, где ты хочешь сломать то, что я создала. Думаю, ты делаешь это из лучших побуждений. Но когда человеку причиняют добро и наносят пользу вопреки его желанию – это сомнительное благо, если только речь не идет о сохранности его жизни.
Например, речь о сохранности жизни По шла тогда, когда она запретила ему летать. Хартер не считала и не считает это хорошей идеей, но правильной – да. Может, еще неделя-две терапии, и она подпишет допуск. Правда, Холдо этого может оказаться недостаточно, у них там теперь свои сложные взаимоотношения.
- Я понимаю, предел твоего терпения тоже близок, - она понемногу отступает в сторону коридора, маленькими шажками уводя за собой и По. Не стоит продолжать разговор под прицелом любопытных глаз. – Поэтому я сейчас налью тебе чай, и мы все обсудим. Ты готов допустить мысль о том, что я кое-что смыслю в медицине и в организации медицинских учреждений? Если ты не готов идти на компромисс, потому что зол или обижен на меня, нам и правда придется позвать сюда вице-адмирала. Нам нужны эти дополнительные проблемы?

+1

9

⠀⠀У По пропадает дар речи, он почти задыхается от возмущения.
⠀⠀Это редкое достижение, учитывая, что обычно он за словом в карман не лезет даже в самых стрессовых ситуациях. Но сейчас просто закрывает лицо руками, делает глубокий вдох, глубокий выдох — ничего не помогает — проводит ладонями выше, зарываясь пальцами в собственные волосы. И это доктор Калония будет ему рассказывать про причинение добра вопреки желаниям? Он шагает следом за ней, открывая рот и поднимая руку, чтобы ткнуть в нее пальцем, но она все продолжает говорить, а у По все не находится слов.
⠀⠀Он шагает еще, но руку опускает и пальцем не тычет. Это предел его вежливости сейчас.
⠀⠀— Знаете, что. А давайте! — По не повышает голоса, но все равно чувствует себя так, словно кричит, и очень громко — впору отшатываться. И проверять, есть ли бластеры в парализующем режиме. Люди с такими голосами душат других людей. — Давайте позовем сюда вице-адмирала, и вы ей расскажете эти свои мысли про причинение добра и нанос пользы против чужих желаний. Давайте я позову ее сам вот прямо сейчас, чего медлить!
⠀⠀По взмахивает руками, смеется, но безрадостно, выуживает из кармана комлинк. Держа одну руку сжатой в кулак, другой он быстро набирает нужный номер, а когда тот конец отвечает, поворачивает комлинк в сторону доктора Калонии, чтобы на голограмме высветилась она, а не он сам.
⠀⠀— Здравия, вице-адмирал. Извиняюсь, что отрываю вас от важных дел, — судя по его тону, По совсем не уверен, что сегодняшние дела вице-адмирала могут быть важными, или что она вообще бывает занята чем-то полезным. Лаки от Тауша Дора все не идут из головы. — Вы очень нужны нам с доктором Калонией в медблоке, это срочно. Правда, доктор? — и просто всучивает комлинк ей в руки, а сам идет дальше по коридору к ее кабинету.
⠀⠀Чай.
⠀⠀Ха! Ему нужен не чай. Ему нужно кортигское, а может, и вовсе что-то вроде гарморрла, чтобы с одного глотка свалило. Как же его заебала эта криффова жизнь на базе. Неужели доктор Калония не знает, что они держат тут Кайло? Неужели всем им не пришло в голову, как это может повлиять на него? Раз уж он так окружен этой криффовой непрошенной заботой, что аж душно. И это он еще думал, что майор Десо — это плохое командование. Звезды. Эти женщины рано или поздно сведут его с ума, и судя по всему, скорее рано, чем поздно.

+1

10

- Эмилин.
Хартер берет из рук По комлинк, но она явно исчерпала лимит официоза на сегодня, и у нее нет сил разыгрывать представление о том, как они с Эмилин обращаются друг к другу "вице-адмирал Холдо" и "доктор Калония". Хотя, может, и надо бы. Но они уже заходят в кабинет, и Хартер включает кнопку громкой связи, чтобы По тоже мог их слышать. А то еще не поверит. Он в таком состоянии, когда трудно верить хоть кому-то.
- Эмилин, у меня тут громкая связь и По с неуемным энтузиазмом. Он уже переоборудовал мне дежурный пост и не собирается на этом останавливаться. Ты не могла бы отменить свое высочайшее распоряжение в отношении моего скромного подразделения? Пожалуйста, - на последнем слове ей отказывает самообладание, и просьба с легким налетом иронии превращается в отчаянную мольбу.
- Хартер, - и молчание. Молчание короткое, но выразительное, будто на той стороне Холдо решает, кто из двоих ей важнее. - Посмотри его идеи, послушай объяснения. Все, что покажется тебе разумным - дай сделать. По, все, что доктор Калония отклонит, оставьте. Она столько раз успешно спасала людей - в вопросе оптимизации медблока ее мнение важнее и вашего, и моего. (согласовано с Холдо - прим. авт.)
- Спасибо, - Хартер с явным облегчением выдыхает, завершает вызов и возвращает комлинк По. Здесь не будет учинен форменный разгром без ее ведома и без ее разрешения, это успокаивает. Но все-таки недостаточно, потому что она давно не видела По в таком состоянии. Как будто вся ее терапия пошла насмарку. - А теперь расскажи мне, что случилось такого, что сегодня ты ненавидишь меня и вице-адмирала Холдо больше обычного. Я не уверена, что смогу чем-то помочь, но если ты скажешь мне все, что думаешь, тебе станет немного легче.
Она включает чайник, неторопливо звенит чашками, шуршит пакетиками. Даже если этот чай вместе с чашкой полетит в нее - что ж, обидно, но это тоже своего рода терапевтический эффект. То, что причинит неудобство лично ей, а не работе ее детища, Калонию не возмущает.

+1

11

⠀⠀По не садится, только ходит по кабинету доктора Калонии кругами, как какой-то голодный зверь, который только и ждет того, что сейчас ему в клетку кинут кусок мяса, который он разорвет в клочья. Мяса не кидают: вице-адмирал на удивление задумчива, лаконична и миролюбива. Да и доктор Калония неожиданно изменяет их договоренности и договаривается с вице-адмиралом за какие-то жалкие полминуты, если не меньше. По не останавливается, продолжает кружить, как какая-то голодная акула.
⠀⠀С решением вице-адмирала По не спорит, только взмахивает руками, а комлинк у доктора Калонии забирает таким жестом, как будто планировал вырвать ей руку, но удержался в последний момент. И продолжает кружить. Без остановки. Круг за кругом, за кругом, за кругом, пока наконец не подходит к доктору Калонии и все же не тычет ей пальцем в лицо:
⠀⠀— Не услышал пламенной речи о причинении добра против воли, — от ярости голос у По звучит глухо, почти неслышно. Убрав руку, По зло щурит глаза: — А то вы не знаете, в ком дело, док.
⠀⠀С девятнадцатого числа прошло почти три недели. Как для человека, который хочет придушить криффового ублюдка голыми руками, По держался просто отлично: не придушил, никому про него не рассказывал — кроме Мэй, но Мэй можно — занимался детьми, обустраивал базу, превращая ее из пещеры в адекватное место для работы и жизни. Но лучше бы он был за тысячу километров, за десятки парсеков отсюда, на другой планете, в другой системе, на другом конце галактики. Куда проще не вспоминать про существование ублюдка, когда вас разделяет половина известного цивилизации космического пространства. А теперь еще и Мэй пропала. Куда? Почему? Кто знает!
⠀⠀И он даже не может слетать и проверить!
⠀⠀Отступив от доктора Калонии, По складывает руки на груди. Два этих простых факта сводят его с ума, и пока Мэй еще была на базе, как-то мириться с присутствием магистра было проще. Но теперь ее нет уже неделю, и он больше не может отвлекаться от мыслей на нее. Не может отвлекаться от мыслей на полеты, потому что они запрещены. Не может отвлекаться от мыслей даже на этот дурацкий огрызок работы, которым может заниматься на земле, пока не разрешат полеты. На что же тогда ему, мать вашу, отвлекаться?

+1

12

- Я о многом знаю, - Хартер вздыхает. – Но еще я знаю, что если ты хочешь вернуться к полетам, то должен научиться держать себя в руках. Да, даже тогда, когда хочется пойти и свернуть кому-нибудь шею. Меня расстраивает, что ты собственными руками рушишь все результаты терапии, достигнутые тобой с таким трудом. Я уже готова была поговорить с вице-адмиралом о твоем допуске к работе, но как я теперь могу об этом говорить? То, что ты срываешься на меня – это ерунда, я переживу. То, что ты в таком состоянии можешь натворить в полете, куда хуже. Для тебя, для твоих товарищей. Думаю, не мне тебе рассказывать про то, как дорого стоит каждая ошибка.
Она заливает чай кипятком и думает о Калене. Она теперь почти всегда думает о Калене, когда видит По. Ладно, что там, нет – когда видит любого летчика. И она бы не отказалась вместо супрессантов ввести Кайло Рену какой-нибудь яд, но ведь она никогда этого не сделает, так что нет никакого смысла говорить об этом.
- Ты скажешь мне, что полеты – совсем другое дело, н нет, не другое. Ты взвинчен до предела, тебе нужна не лихорадочная работа, а хороший отдых, хотя бы неделя отдыха вдали от этого всего, - она обводит рукой вокруг себя, - с хорошим другом или любимой женщиной. Допуск пока не подпишу, а вот отпуск – запросто рекомендую, хочешь?
Хартер ставит чашки на стол, садится. Вообще-то По не похож на человека, которому поможет отпуск. Как и она сама – не такой человек. Но стоит хотя бы попробовать, вдруг…
- Конечно, после того, как ты изложишь мне свои гениальные планы по необратимому улучшению моего медблока. Я успокоилась и готова выслушать.
Теперь ей даже интересно, что там задумал По и, главное, на каком основании все это вообще родилось в его голове. Как-то на днях Хартер заходила в диспетчерскую, и ей показалось, что там стало просторнее – может, По и там сделал перестановку?.. Тогда стоит хотя бы послушать его. Когда Холдо разрешила ей ни с чем не соглашаться и угроза миновала, перепланировка перестала быть неминуемой катастрофой и стала поводом для размышлений.

+1

13

Какой к криффовой матери отпуск! По внутри бурлит и клокочет так, что того и гляди из-под крышечки пар пойдет — и это в лучшем случае. В худшем крышечку сорвет совсем, раз и навсегда, с концами. Сорвет так, что крышечка перестанет существовать. Доктор Калония то ли намеренно, то ли случайно бьет в самое больное, в эту незаживающую рану, которой не поможет никакая бакта, только допуск к полётам. Которым она машет перед ним и тут же убирает из-под самого его носа, вновь делая чем-то недостижимым, абсолютно несбыточным.
По понимает, что сжал кулаки, только когда нечеловеческим усилием воли заставляет себя их разжать. Доктор продолжает говорить, но он уже съехал с рельс изображения, что работа действительно занимает его, а не что он забивает ею бесконечно тянущееся время бесполезного пребывания на земле.
— Я летал и до вонгской, и в вонгскую, и пять лет в Сопротивлении, и никого это не волновало прежде — держу я себя в руках или нет, и как хорошо. Не нужен мне криффов отпуск, мне нужно вернуться к тому, что я делаю хорошо, а не к этому, — По разводит руки в стороны, указывая непонятно на что. На всё, наверное.
Злость всё не утихает в нём, клубится.
— Я могу высчитать, что чаще всего из медицинских складов вы достаете колто, потому что его у нас больше, а потом идут шприцы, и бакту лучше разложить с другой стороны, чтобы несколько человек могли брать колто и бакту одновременно, при этом не затрудняя друг другу проход. Я могу сказать вам, что если поставить шкаф туда, ваш стол сдвинуть в этот угол, — он тыкает пальцем по углам кабинета доктора Калонии, — а в шкафу дела рассортировать по потенциальному количеству производственных травм в зависимости от профессии и только потом уже в алфавитном порядке, чтобы летчики и разведчики были у вас всегда под рукой, техники чуть ниже, и штабные совсем внизу, то жизнь ваша станет проще, пространства — больше, а логистика — удобнее. Я могу еще десять раз реорганизовать треклятую базу, это не заставит меня держать себя в руках лучше. Если уж на то пошло, это скорее заставит меня стать дезертиром.
По говорит в запале, затем замолкает пораженно и мрачно. Но от слов не отказывается, только хмурится:
— Мэй улетела и не возвращается уже чересчур долго, этого ke’dem, — из недр памяти всплывает мамин язык; на кореллизи ругаться почему-то лучше, чем на бейсике, весомее, — держат здесь вместо того, чтобы пристрелить, меня уже почти месяц как отстранили от полетов и командования вместо того, чтобы использовать по назначению, а вы хотите, чтобы я держал себя в руках? Бросьте. Как для разумного в подобной ситуации, я просто потрясающе держу себя в руках.
Словно для наглядности, По складывает руки на груди.

+2

14

- Знаешь что...
Хартер внимательно выслушивает По, запоминает - про колто, про бакту, про расположение мебели в ее кабинете. Все это можно сделать, а можно и не делать, потому что куда быстрее ты найдешь вещь в ее привычном месте, а не там, где она лежит правильнее и удобнее. Это место со временем тоже может стать привычным, но не сразу, далеко не сразу.
Пусть делает, если хочет - пожалуй, ей все равно.
После ругани, после попыток понять По и успокоить его, после утомительного разговора - теперь ей вдруг совершенно все равно.
Она макает пакетик чая в чашку: раз, другой - хотя не хочет и не собирается его пить.
- Знаешь что, По. Делай, что хочешь. Переворачивай вверх дном медблок, дезертируй - что хочешь. Если мои попытки помочь тебе не помогают и не нужны - я могу хоть из кожи вон вылезти, а все равно ничего не добьюсь. Это твоя жизнь, я не приставлю к твоей шее свою голову, а даже если приставлю - не факт, что это мои решения правильные, а твои нет.
Сдаваться - странно и непривычно, а все-таки Хартер сейчас именно что сдается. Может, так и нужно, может, людей не переделаешь, может, это вообще не ее дело.
- Я не стану выступать с инициативой, но если вице-адмирал запросит мою подпись на допуске, я ее поставлю. А пока попробуй отпроситься у нее слетать к Мэй. Думаю, она отпустит. Но если ты не хочешь никого ни о чем просить, то просто бери и лети. Какая разница, что скажут потом о тебе люди, решения которых ты считаешь неправильными?
Нужно замолчать, но замолчать сложно.
Она понимает уже сейчас: если что-то случится с По сегодня, завтра, когда угодно - это будет на ее совести.
Ладно, мало ли что и так уже лежит на ее совести.
Хартер макает и макает в чай несчастный пакетик.
- Я смертельно устала от того, что попытки помочь тебе похожи на гражданскую войну, прости. Если тебе нужна моя помощь - приходи, я готова помочь, чем смогу, в любое время дня и ночи. Если нет - значит, нет.

+2

15

Слова ударяют его в грудь, как холодная океанская волна, так что на мгновение даже сбивается дыхание. Сначала По чует подвох, но уже в следующую секунду понимает: доктор Калония это серьезно. Это не трюк, не какие-то психологические штучки, не что-то еще — она вообще кажется ему неожиданно равнодушной к его судьбе. Оно и правильно, наверное, с чего ей-то беспокоиться? Он ей не сын, так, просто командир, под чьим руководством этот сын погиб, и По смотрит тяжелым взглядом, как доктор все макает и макает пакетик в чашку.
Ну наконец-то хоть до кого-то начинает доходить, что он не просил этой несчастной помощи, которую ему все суют, как наивысший подарок.
В кабинете уже повисает тишина, а По всё стоит, всё смотрит. Желваки играют на скулах — ярость-то никуда не девается. Но он не выплескивает ее больше, удерживает в себе.
Потом разворачивается и просто уходит.
По идет так, что по нему видно — не остановится, даже если преградить ему путь вражеским батальоном. Хоть какие-то тормоза образуются у него, когда он вдруг обнаруживает себя в ангаре уцепившимся за крыло крестокрыла, чтобы подтянуться выше и сесть на него. Чёрный, как и всегда теперь, стоит в самом дальнем углу. Чтобы вылететь на нем куда-либо, нужно или нехило сманеврировать, или просто пойти на таран. По знает, что сумел бы сманеврировать. Сумел бы вылететь отсюда, прошмыгнув под не до конца закрытыми дюрасталевыми воротами. Действительно, какая разница, что скажут люди, чьи решения он считает неправильными?
По ложится на спину, закрывает глаза. Какая разница.
Искушение так велико, так велико. Искушение заполняет собой весь ангар, надувается до самого потолка, придавливает его к крылу, к крестокрылу.
Но лояльность — эта маленькая, давно засевшая в По игла — сильнее.
И он остаётся лежать.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [33.V.34 ABY] Мои двери всегда открыты для вас. Выходите