Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [20.VI.01 ABY] Hope is a dangerous thing


[20.VI.01 ABY] Hope is a dangerous thing

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://3.bp.blogspot.com/-KsLVnx9KvM0/XG7ufTsHovI/AAAAAAAAAQM/il-D1wL_XjIneja1qyCOm28Ia2wMfipbQCLcBGAs/s320/how%2Bto%2Bclose%2Bfir.png

Harter Lehmann,  Tavet Kalonia


Время: поздний вечер
Место: Корусант, ресторан на крыше
Описание: почти два года Тавет не давал знать о себе, Хартер его мысленно похоронила, а тут - здравствуйте, пожалуйста, приперся!

[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Хартер Леманн[/name][desc]выпускница Медицинской Академии[/desc]

0

2

Ресторан, в котором студенты Медицинской Академии сегодня отмечают выпускной, расположен на последнем этаже одного из небоскребов Корусанта. Здесь в меру дорого и в меру вкусно, здесь огромный зал, в котором умещаются и столы, и площадка для танцев, и вся эта орава выпускников. Официальные слова сказаны несколько часов назад, сейчас - время танцев, музыки и беззаботной болтовни, время вспоминать, как дрожали перед первым экзаменом, время смеяться друг над другом или украдкой плакать о том, что закончилось беззаботное студенчество (хотя, конечно, где учебная программа лечебного факультета и где беззаботность).
- Хартер, пошли танцевать!
Она стоит у большого панорамного окна и рассеянно смотрит вдаль, расправляя несуществующую складку на рукаве черного вечернего платья. Платье было куплено пару лет назад и ни разу не надето, не стоило надевать его и сейчас, но на что-то новое не нашлось денег. Нет, платье красивое: подчеркивает фигуру, благодаря тонким серебряным нитям вышивки вовсе не выглядит мрачным, мерцает и струится в теплом освещении ресторанного зала. Но оно траурное. Траурное, потому что Хартер так и не надела его на свидание, потому что не видела Вета после того, как купила это платье.
А казалось, что все давно отболело. Много дней - нет, много месяцев - она почти не вспоминает, старается не вспоминать, учится. Подумаешь, первая студенческая любовь, он вовсе не погиб, он просто забыл ее, бросил, значит, и ей ничего не стоит. Хартер твердит себе это так долго, что почти верит, хотя в глубине души не верит всё равно. После новостей со Скарифа к ней больше не прилетал ни Кассиан, ни Тавет. А потом был Альдераан, битва при Явине...
- Хартер!
На второй оклик она оборачивается, улыбается, протягивает руку. Сегодня выпускной, важная веха в ее жизни, торжественный момент, которого она так ждала, о котором так волновалась. Сегодня все они прощаются с прошлой жизнью в преддверии чего-то нового, вот только Хартер не знает, что ей делать дальше, может быть, именно поэтому тени прошлого сегодня снова подступают вплотную. Тавет обещал, что заберет ее с собой. Сейчас ей предлагают интернатуру в военном госпитале, и это престижно, это просто потрясающе, но...
- Опять грустишь, - Брайнар укоризненно качает головой и тянет ее за собой в круг танцующих. Кружатся пары, звенят бокалы, звени музыка, мерцают огни, так красиво и так легко. Она улыбается шире, прогоняет дурные мысли, встряхнув копной коротких кудряшек.
- Ничего подобного! Знаешь, как я ждала этого дня, шесть лет! - слова тонут в музыке, приходится ее перекрикивать, а однокурсник высокий, выше ее на полторы головы. И танцует ужасно, но лучше танцевать с ним, чем с кем угодно, ей кажется, что он тоже как-то связан с Восстанием, это мелькало в разговорах призрачными намеками года три, но она все не решается спросить. Может быть, сегодня? Вместе легче искать. Вместе вообще легче, а вот она чувствует себя чудовищно одинокой. - Знаешь, я давно хотела спросить у тебя одну вещь...

[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Хартер Леманн[/name][desc]выпускница Медицинской Академии[/desc]

+1

3

- Ньет, это бьезобразие! - озвучил саркастичную мысль Калонии возмущённый неймодианец, почти нависая своей шапкой над охранником, загородившим собой вход в лифт. - Я постоянный посетитель этого ресторана, для меня всегда есть свободный столик!
- Извините, в ресторане мест нет, - в голосе вышибалы, скрестившего руки на груди, уже слышалась нехватка вежливости.
Тавет в это время снова спрятался за колонну, бесшумно переместился к соседней и выскользнул из холла небоскрёба. За спиной продолжалась словесная перепалка.

Воистину безобразие. Зная приблизительные даты выпускного Медицинской Академии, Калонии понадобилось убедить командование включить его в список экипажа, перегоняющего кореллианский корвет CR90 на Корусант. Помочь провести этот корабль, не влипнув в неприятности. Получив несколько часов свободного времени, бежать к Академии, затесаться среди студентов и узнать что-нибудь про праздник этого года. Открыть второе дыхание, выяснив, что выпускной сегодня. Пробраться на разведку в нужный небоскрёб. И после всего этого не попасть на праздник, где должна быть Хартер?

Тавет усмехнулся своим мыслям и решил обойти здание по кругу. В простой одежде даже не стоило прикидываться опоздавшим выпускником, потерявшим пригласительный билет. Завернув за угол, краем глаза он заметил какой-то блеск и присмотрелся. На той стороне бульвара из мусорного бака торчал букет цветов в сияющей обёртке. Но возникшая идея сразу оказалась под угрозой: к баку приближался дроид-мусорщик, один из тех, что ежечасно скидывает отходы с этого уровня в шахты к нижним слоям Корусанта.
- Стой, дроид! - Калония помчался к мусорке, лавируя между праздно гуляющими. - Стой! Это моё! - чуть не столкнувшись с роботом, он выхватил букет из бака. Держа свежие цветы на расстоянии вытянутой руки, Вет слегка прищурился, рассматривая добычу, потом сорвал блестящую обёртку и бросил в мусорку.
- Скажи пожалуйста, поблизости ещё есть цветы?
Дроид выбросил весь хлам в шахту мусоропровода, закрыл крышку и только затем пропищал ответ.

- Здесь выпускной Медицинской Академии? – Тавет лучезарно улыбается, подняв голову над охапкой букетов. – Доставка цветов. Подарок лучшим выпускницам.
Окинув нового посетителя взглядом, охранник кивает и отходит в сторону, попутно нажав кнопку дверей лифта. В мягко освещённой кабине Калонию встречает протокольный дроид:
- Какой этаж, сэр?
- Где ресторан, - ответив, он почти утыкается носом в цветы. Есть совсем как свежие, есть те, у которых увядание затронуло только листья, самые плохие спрятаны в глубине для объёма. Да, пришлось заглянуть в мусорку неподалёку от большого магазина цветов. Но зачем тратить деньги на то, что не понадобится через пару минут? Перед глазами Калонии белые цветы с густым, сладковато-сливочным запахом, но он не замечает ничего. Под мягким, тёплым светом ламп Тавет снова охвачен леденящим смятением. Годы - казалось, дни, месяцы, но на самом деле годы! - тишины, часто вынужденной. За это время Хартер могла его похоронить. Могла найти утешение в объятьях другого. Могла просто передумать...

- Ресторан. Приятного вечера, сэр.
Снова обретя решимость, Вет уверенно выходит из лифта. Он делает, что должно, что обещал, а дальше будь что будет. Охапка цветов ложится на столик в коридоре перед входом в ресторан. Калония снимает лёгкую куртку, приглаживает волосы ладонью и через пару шагов оказывается в водовороте праздника. В горле чуть сухо от лёгкой пыли, поднятой множеством танцующих, прогуливающихся по залу, и ему приходится взять запотевший бокал ломин-эля, предложенный дроидом.
- Вы не знаете, за каким столиком сидит Хартер Леманн? - с вежливой улыбкой Вет обращается к девушке, томно покачивающей бокал в изящных чуть пухлых пальцах, но получает отрицательный ответ. Приходится неспешно прохаживаться между столами, словно он и вправду такой же выпускник, просто позволивший себе хулиганство в дресс-коде.
Время от времени Тавет ищет взглядом знакомое лицо в толпе танцующих, но пар слишком много. Снова тот же вопрос, на этот раз ответ "вон за тем". Глотнув ещё лама, он внезапно видит Хартер, всего на секунду, но этого достаточно, чтобы сердце замерло, а пальцы сжали ножку бокала.
Значит, танцует. Вет чуть щурится и давит порыв пойти к ней. Надо помнить о правилах приличия. Танец вот-вот должен закончиться, он знает эту мелодию. Сейчас или чуть позже Хартер вернётся к своему столику. Здесь Калония и будет ждать, облокотившись о спинку её стула, если только тот тип не решит похитить не свою девушку.

[icon]https://wmpics.pics/di-FHWM.gif[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Тавет Калония[/name][desc]пилот одной из эскадрилий Восстания[/desc]

Отредактировано Tavet Kalonia (10-04-2021 17:02:10)

+1

4

…Но Хартер не задает свой вопрос. Она случайно поворачивает голову, видит знакомое лицо и резко отворачивается обратно, не продолжает фразу и прячет от партнера по танцу удивленные, испуганные и грустные глаза. Снова показалось. А ведь она уже целый год – ладно, полгода точно! – не ищет взглядом в толпе знакомое лицо, не оборачивается на улице, не вглядывается в дальний план новостных сюжетов, надеясь увидеть хоть промельк… Она не делает всего этого и скоро почувствует себя нормальным человеком, это обязательно случится, во всех психологических книжках пишут, что нужно просто время и желание освободиться от прошлого.
И вот ее прошлое снова чудится ей там, где его не может быть. Оставшуюся минуту танца Хартер не поворачивает головы и сжимает руку Брайнара так, будто без нее сейчас же упадет. Впрочем, он уверен, что так и есть, поэтому не отпускает девушку и после танца – придерживая ее за локоть, ведет к столу их группы, сейчас пустому, все уже поужинали и увлечены танцами. Или нет – кто-то за столом все-таки есть, незнакомый человек, или просто с другого факультета, всех не упомнишь.
Чем ближе они подходят, тем сильнее Хартер убеждается в том, что ей не почудилось. Если только у Тавета нет брата-близнеца, но он никогда о таком не рассказывал. Чем ближе они подходят, тем бледнее она становится и тем резче обозначаются на лице широко распахнутые испуганные глаза. Она часто думала о том, как бы встретилась с Ветом снова, что бы сказала ему, но сейчас нет ни слова, ни звука, ни жеста, она даже не может попросить Брайнара, чтобы он оставил их наедине, или, наоборот, увел ее, или дал воды.
С последним он справляется сам. Аккуратно посадив девушку на стул – подальше от незнакомого парня, нечего ему таращиться, но все же за тот же стол, - наливает полный бокал воды, заставляет Хартер взять его в руки, и только тогда обращает внимание на незнакомца, быстро найдя ему полезное применение.
- Парень, сгоняй за аптечкой, не видишь, человеку плохо? Давай, дыши, вдох-выдох, на два счета, как нас учили, ну? – это он уже уговаривает сокурсницу, внимательно вглядываясь в ее лицо. Она пытается следовать совету, получается не слишком хорошо, но все же через несколько вдохов и выдохов к ней хотя бы возвращается голос.
- Н-не надо аптечку. Померещилось, - наконец сдавленным голосом объясняется Хартер, старательно не глядя в ту сторону, где, по ее предположению, должен сейчас находиться Тавет. Она не боится крови, не боится боли – своей и чужой, она была на месте аварии с участием пяти каров разом, она принимала раненых в военном госпитале, она научилась быть хорошим врачом – ну, насколько это возможно сделать без длительной самостоятельной работы. Но принимать те удары судьбы, которые без боли и крови, которые оставляют самые глубокие невидимые раны, она еще не умеет и сейчас осознает это особенно отчетливо. – Померещился… один человек.

[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Хартер Леманн[/name][desc]выпускница Медицинской Академии[/desc]

+1

5

Тавет медленно, тихо выдыхает, стараясь держать себя в руках. Надо сохранять спокойствие и следить за словами. Особенно сейчас, когда возле его Хартер крутится этот... тип.
Стукнуть чужих, не задев своих. Почти как во время эвакуации Явина. Только сложнее, потому что единственное оружие, которое можно использовать - это слова. И поддержки нет, его девушка смотрела на него как на призрака.
Краем глаза Тавет замечает, что на них оборачиваются люди за ближайшими столиками.
- Я полагаю, Хартер не нуждается и в вашей помощи, - смотря прямо на парня, Калония убийственно вежлив, не зря люди с Кетариса славятся умением учтиво говорить острые как бритва слова.
Этот тип, как его про себя назвал Тавет, по-недоброму хмурится и мрачнеет, но тут поблизости слышится звонкий девичий голос "Пойдёмте танцевать!" и из-за соседнего столика поднимается несколько человек. По движению руки одного из них, придержавшей парня за локоть, по наклону головы и движению губ Калония догадывается, что этому типу, крифф бы его побрал, только что посоветовали успокоиться.
- Мне надо с ней поговорить, - тут же заявив, Вет обходит стол со словами "Это новости от её близких" и наклоняется к девушке, стараясь говорить спокойно и убедительно. - Хартер, можно тебя на пару слов?
В эти секунды остро хочется коснуться её руки, здесь и сейчас, прижать к сердцу, дать понять, что это и вправду он и он пришёл к ней, за ней, ради неё одной пробирался сюда, кто бы и что бы ни говорил Хартер.

[icon]https://wmpics.pics/di-FHWM.gif[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Тавет Калония[/name][desc]пилот одной из эскадрилий Восстания[/desc]

Отредактировано Tavet Kalonia (20-08-2020 21:59:08)

+1

6

Нельзя! Ей хочется сказать: нельзя, нельзя, нельзя больше никогда, не трогай меня, что ты со мной сделал, что ты со мной делаешь сейчас, зачем, за что, остался бы там, где ты был, ведь там, наверное, было хорошо и без меня, остался бы, зачем ты пришел, это не смешно! Но еще ей хочется сказать: не бросай меня, пожалуйста, больше никогда, это невыносимо. В итоге Хартер не говорит ничего. Она медленно поднимается на ноги, опираясь ладонью о край стола, кивает и идет рядом с Таветом, но не слишком рядом, чтобы нечаянно - и тем более нарочно - не задеть его локтем, не коснуться руки, не позволить прикоснуться к себе. Обида, злость и неверие борются в ней сейчас с любовью и надеждой. Борьба в самом разгаре, и все в ней - неестественно прямая спина, вздернутый подбородок, плотно сжатые губы и рваная нервозность движений - буквально кричит об этом.
- Что вам от меня нужно? - они отходят совсем недалеко от дверей в шумный ресторан, когда Хартер резко останавливается, оборачивается и впервые поднимает глаза на Вета. На этом неправильном и чужом "вам" голос предательски срывается, звенит, дрожит, но она не хочет сдаваться вот так запросто. Если он считает, что можно исчезать, возвращаться, снова исчезать, то нет, нельзя, пусть поступает так с како-то другой дурой, только не с ней!
Но как же это сложно, когда перед ней живой Тавет. Живой, живой, живой! Хартер все смотрит, не в силах отвести взгляд, и в бессильном отчаянии кусает губы. Если она его обнимет - последний раз - это будет очень плохо? Конечно, будет. И она отступает на полшага назад, чтобы точно этого не сделать. А если она спросит, что с ним было все это время, это будет очень плохо? Конечно, будет. Ведь стоит ему сказать одно только слово... слово для неё, ей, о том, что он скучал...
- У меня мало времени, - еще одна попытка ощетиниться сотнями иголок. Едва ли удачная: Хартер чувствует, как глаза помимо ее воли наполняются слезами. Следующая фраза звучит уже и вовсе жалко, всхлипом, обвинением, ударом, на который так и не хватило сил. - Хотя бы этот вечер я могу провести так, как хочу?!
...Раз уж она не может провести жизнь так, как хотела. С ним.

[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Хартер Леманн[/name][desc]выпускница Медицинской Академии[/desc]

+1

7

Вот он, тот самый момент, которого Тавет ждал столько времени! И к которому готовился в те редкие минуты, когда удавалось побыть наедине. Он подбирал слова, бродя по казарме, пока не упирался взглядом в плакат на двери "Тишина означает безопасность", хмурился, разворачивался и снова думал. Жадно вслушивался в беседы: не отправят ли кого-то из надёжных людей на Корусант? С кем бы передать хоть одно письмо, раз личный комлинк сдан по приказу командира, а в голонет перекрыт доступ? Хватило бы нескольких слов, хотя бы "Жди меня, я жив и люблю тебя". Но всё, что у него было, это надежда и множество воспоминаний, светлых и потому особенно оберегаемых.
Хотя Калония предполагал и худшие варианты развития событий. И к этому он тоже был готов. За полтора года молчания можно понять, почему Хартер, его Хартер, сильная духом и нежная сердцем, вся в смятении.

Вот только... все заготовленные фразы, со всеми доводами и объяснениями, кажутся то слишком пафосными, то недостаточно убедительными, а некоторые совсем вылетели из головы.
Он неотрывно смотрит на неё, ловит взглядом каждое движение губ, каждый жест. И не только потому что Хартер Леманн так мила, когда сердится. Видеть её вообще - большая награда, когда смерть ходит по пятам. Напоминает о себе пустыми койками по соседству от его места, на этих кроватях ещё лежат вещи, но хозяева уже никогда не вернутся из темноты космоса.
А Тавет поклялся "Я выживу, потому что Хартер ждёт меня". Не бежать от битвы, но делать всё возможное, чтобы вернуться и однажды снова обнять любимую девушку.
- Хартер... - Калония делает шаг вперёд и умолкает, пытаясь справиться с внезапно сдавленным голосом. Так близко, что чувствует нежный цветочный запах и кажется - это от её волос. Не от букета неподалёку.
- Хочешь провести этот вечер со мной? - уверенно говорить всё же удаётся, - и завтрашний день и тысячи других. Я вернулся на Корусант только ради тебя. Как обещал, помнишь? - его ладони тянутся к её локтям, касаются чуть выше. И невозможно не смотреть в её глаза с взглядом, мерцающим как десятки далёких звёзд. - Помнишь, что я рассказывал тебе? Всё так и есть. Поехали сейчас, там нужны медики. И там мы будем вместе.
С последними словами он порывисто прижимается к её губам своими. Потому что не целовать Хартер Леманн просто невыносимо.

[icon]https://wmpics.pics/di-FHWM.gif[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Тавет Калония[/name][desc]пилот одной из эскадрилий Восстания[/desc]

Отредактировано Tavet Kalonia (20-08-2020 21:58:53)

+1

8

- Что?
Хартер вскидывает голову, но почти не видит Тавета за туманом из слез. Он говорит, что прилетел за ней - конечно, что он еще может сказать? Он говорит, что заберет ее - конечно, нагулялся и решил, что она лучше чем свободная жизнь или девица, которая у него там была. Приятно, конечно, но не слишком. Обида кипит внутри, подсказывая самые разные варианты того, почему Вет вернулся. Ни в одном из них он ее не любил, не любит и обязательно бросит снова. Но никаких логичных доводов обида не приводит. Она просто есть.
- Я не...
Но Вет тоже есть. Он ее больше не слушает, он прижимает ее к себе и целует, и от этого поцелуя, от того, что он так близко, наконец-то так близко, кружится голова. Теперь она обнимает его сама, обвивает руками шею, прижимается еще сильнее, тянется за новым поцелует, и еще одним, и еще, чтобы сначала целоваться горячо, порывисто, а потом долго и нежно, закрыв глаза и каждой клеточкой тела чувствуя, как возвращается жизнь, надежда, любовь, смысл - всё. Как она смогла - без него? И как бы она смогла без него дальше, если бы он не пришел - или если бы ушел сейчас?
- Не бросай меня больше, пожалуйста, - тихо шепчет Хартер, ткнувшись лбом в грудь Тавету и все так же продолжая его обнимать, потому что вдруг исчезнет, вдруг уйдет, и что же она тогда. - Пожалуйста, пожалуйста, я полечу с тобой куда захочешь, я только не могу больше оставаться без тебя. Я думала... думала ты умер на Скарифе, на Явине, потом еще в тысяче мест, а потом я придумала, что ты не умер, а просто разлюбил меня, потому что думать, что ты умер - это так страшно... Так страшно, Вет, я только-только перестала, я почти полтора года думала.
На такую долгую скороговорку не хватает дыхания. Хартер захлебывается словами, снова плачет и смолкает, только не может отпустить Тавета, не может ни на шаг от него отойти, потому что под его руками спокойнее и уже не больно, не страшно. Чего бояться теперь, когда он вернулся живой?..

[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Хартер Леманн[/name][desc]выпускница Медицинской Академии[/desc]

+1

9

Крепче обняв Хартер за плечи, он чуть щурится, пряча во взгляде затаённую печаль. Если бы всё было так просто! Обещать, что не оставит, могут те, кто не держит своих слов или те, кто всегда остаётся на земле, потому что выход в черноту пассажиром междупланетного шаттла - это не полёт, значит, не считается. Но не те, кто пошёл по военному пути.
Обещание о возвращении звучит лучше. Сегодня его удалось выполнить, отчего Тавет улыбается украдкой и утыкается носом в волосы на макушке Хартер, вскользь отмечая, что кудри пахнут чем-то химическим, искусственным. Было бы ещё одно горькое воспоминание до самой смерти, откажись она от него и его планов.
- Пожалуйста, прости меня. Приехав туда, ты многое поймёшь, когда увидишь всё своими глазами, - он умолкает, отвлёкшись на то, чтобы вытащить носовой платок из нагрудного кармана и на всякий случай окинуть тот взглядом. Ещё не хватало подать плачущей девушке нечистую ткань.
- Держи, вытри слёзы, а то ничего не увидишь. Тебе надо кому-то сказать, чтобы не ждали? У тебя есть четыре минуты на пожелания всем остающимся и минута на то, чтобы собрать вещи. Можно наоборот, но не более, наш рейс отправляется через сорок минут.
На самом деле корвет должен уйти через час, просто время прощаний и сборов имеет свойство из "пары секунд" растягиваться на пару парсеков. О том, что с другими из экипажа корвета может случиться что-то плохое или уже происходит, думать совсем не хочется.

[icon]https://wmpics.pics/di-FHWM.gif[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Тавет Калония[/name][desc]пилот одной из эскадрилий Восстания[/desc]

+1

10

Хартер берет платок, торопливо трет глаза, чтобы не осталось и следа слез - хотя красные глаза и подпорченный макияж теперь никуда не денешь, - и возвращает платок Тавету.
Смотрит на него удивленно, растерянно и немного расстроенно: четыре минуты? Одна минута? Откуда у него такие сроки вообще, и этот безапелляционный тон, с чего он взял, что она согласна, может, она вообще никуда с ним не полетит, может, она до сих пор обижается, может, она...
- Хорошо. Подожди меня здесь, пожалуйста, я очень быстро.
Она торопливо возвращается в зал. Прощаться со всеми, устраивать переполох, что-то объяснять - ничего этого не хочется, тогда проводы затянутся надолго, тогда придется врать, выкручиваться, шутить и обещать объяснить все буквально завтра, но никак не сегодня. Но и уходить молча - тоже неправильно и неприлично. Кто знает, что будет дальше? Она ведь даже не знает, куда они полетят, есть ли там связь, можно ли будет общаться с внешним миром, и если можно, то когда...
Всё вдруг так сложно.
Но при этом внутри легко-легко, как будто она стала пустая, легкая, и теперь ветром судьбы ее может унести куда угодно.
Хартер ищет в толпе самых близких друзей и подруг: я побегу, неожиданное срочное дело, нет, всё хорошо, это, наоборот, очень хорошее дело, мы еще встретимся, нет, вряд ли завтра, вряд ли на Корусанте, но встретимся обязательно. Соседке по комнате она говорит: забери мои вещи, если я не заберу, такая ситуация, понимаешь, странная, но хорошая, как-нибудь потом расскажу, а пока просто не оставляй там мои вещи, чтобы было меньше вопросов, пожалуйста.
Вопросов все равно много. Хорошо, что музыка звучит громко, хорошо, что все уже успели выпить, хорошо, что все это удается закончить всего минут за пять, хорошо, что за ней никто не идет, когда она, забрав сумочку, выходит из ресторана.
- В общежитие не успеем, здесь минут десять на такси, - говорит Хартер Вету, тщательно скрывая волнение и огорчение, но получается из рук вон плохо. - Ладно... ничего. Я даже могу полететь в этом, ничего страшного же? Какая погода на той планете, хорошая? Мне же, наверное, дадут форму и я смогу ходить в ней?..
Документы у нее с собой, комлинк и кошелек тоже, а всё остальное... Что ж, не такие ценные вещи остаются в комнате: одежда, косметичка, датапад. Какой смысл горевать о них, когда летишь в неизвестность.

[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Хартер Леманн[/name][desc]выпускница Медицинской Академии[/desc]

+1

11

Оставшись один, Тавет чувствует, как губы невольно расплываются в улыбке, хоть и ещё нервной. Неужели и вправду получилось?
Но сейчас что-то может измениться, просто ждать рискованно, отчего он приоткрывает дверь в ресторан. Взгляд падает на ещё закупоренные бутылки ломин-эля на сервировочном столе. А почему бы и нет? Пока официанта нет рядом, Тавет проскальзывает в дверь и прячет бутылку под курткой, потом отступает, неотрывно следя взглядом за девушкой. Всё идёт хорошо, но при виде её сердце всё равно сжимается: хватит ли веры, выдержит ли тяготы их военной жизни?
- Ничего страшного, - он нажимает на кнопку вызова лифта и смотрит на Хартер, тепло улыбаясь. - У тебя будет новая форма, разные инструменты. И медицинский дроид с жизненным опытом. Несмотря на возраст, не скрипит и цинизмом не страдает. За него это делают некоторые люди, хотя в целом они славные... На первый этаж, - Вет командует лифтёру, одной рукой приобняв Хартер за плечи, и как только турболифт начинает набирать скорость, наклоняется и вовлекает её в вихрь из объятий и головокружительно крепкого поцелуя. Дроид сразу мягко возмущается:
- Сэр, напомню правила поведения. В лифте запрещается...
- Я больше так не поступлю, - Тавет совмещает наигранное извинение в голосе с самой милой улыбкой, на какую только способен. Фоторецепторы дроида принимают это за правду и машина умолкает. Но Вет снова целует Хартер, на этот раз прижавшись губами к виску, и искренне улыбается.
Охранник в холле встречает их недоумевающим взглядом, но сразу же делает безразличный вид и молчит.
На освещённой улице никого не видно, но ещё надо добраться до остановки такси за углом.
- А вот погода бывает разная. Иногда приходится перемещаться...
- Стойте!
От оклика за спиной он холодеет внутри и крепко сжимает Хартер за руку, но новый окрик "Стойте!" больше похож на вопль, а не на военную команду. Тавет резко поворачивается и настороженно щурится, но, кажется, бежать не придётся. Кричавший оказывается толстяком и, судя по сбивчивой речи и тому, как вытирает платком шею - измученным толстяком.
- Скажите... где этот проклятый... новый выставочный центр? Датапад врёт, а я опаздываю!
- Вам в обратную сторону! - Вет отвечает моментально. Может, и врёт, но не надо, чтобы за ними сейчас кто-то увязался.
Когда становятся видны огоньки такси, он останавливается и  поворачивается к Хартер, не выпуская её ладони из своей.
- Пути назад не будет. Пойми это сейчас, в тишине, чтобы не пришлось жалеть или упрекать кого-то. Ты не просто будешь лечить повстанцев - ты вступаешь в борьбу с Империей. Готова?

[icon]https://wmpics.pics/di-FHWM.gif[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Тавет Калония[/name][desc]пилот одной из эскадрилий Восстания[/desc]

+1

12

Есть такая сказка: принцесса убегает из дворца во время бала с бродячим музыкантом, а может, с пиратом, а может, просто с обычным парнем, который пробрался во дворец через окно и спросил ее: бежим? И они бегут, и сердце у девушки замирает от восторга и от страха неизвестности. Но от восторга всё-таки больше.
Вот так сейчас замирает оно и у Хартер, когда Тавет целует ее.
Не верится, что ее сказка стала былью именно тогда, когда веры уже совсем не осталось.
Не верится, что теперь его можно обнимать, да что там – просто видеть и слышать рядом, и это не на пять минут, не на полчаса, а… навсегда? Пусть будет – навсегда. Она сейчас не боится громких слов, они сейчас не пафос, не мишура, а ее искренние чувства…
Хартер вздрагивает, когда их окликают, чувствует, как Вет сильнее сжимает ее руку, и сама тоже впивается пальцами в его ладонь. Она не знает, что здесь может случиться, не знает, каких трудов Тавету стоило прилететь сюда, но она помнит, что Корусант – имперский, а они оба теперь – не совсем. Совсем нет. Она не отделяет себя от Вета и знает, что если его попробуют задержать, то она ни за что не откажется от него, не сделает вид, что она тут не при чем. Так нельзя.
Но их не задерживают. Можно перестать представлять себе темную и сырую камеру тюрьмы, пытки и расстрел. Да, она уже успела начать, это совсем не сложно. Перестать гораздо сложнее. Поэтому она даже не сразу понимает, чего хочет от нее Тавет.
А когда понимает – удивляется.
- Путь назад? Ты серьезно? – смешок выходит очень нервный. Он хочет как лучше, конечно. Он всегда хочет как лучше. – Ладно, давай я не буду напоминать тебе про мои приключения с вашей разведкой, по-моему, они тебе никогда не нравились, да и мне дались не так просто. Я уже не первокурсница, хотя, наверное, даже сейчас плохо представляю, как все будет на самом деле. Все это время я думала, что ты погиб, но после выпускного я собиралась как-нибудь поискать Восстание сама, потому что… ну, потому что, помнишь, мы так решили – я доучусь и прилечу? Я доучилась и лечу. Хорошо, что с тобой. Давай оставим всякие клятвы и речи про осознанность пропагандистам, хорошо? Я полечу за тобой хоть в другую галактику, вот и всё.
Хартер говорит очень уверенно, очень серьезно и очень искренне. К концу фразы она даже немного пугается того, насколько серьезно, но быстро отбрасывает эту мысль как можно дальше. Потому что всё, что она говорит, правда.
Но чтобы немного разрядить атмосферу, она порывисто обнимает Тавета, и шепчет ему, щекоча тихим смехом:
- Даже не думай избавиться от меня, Тавет Калония, я очень упрямая, если ты всё еще не заметил!

[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Хартер Леманн[/name][desc]выпускница Медицинской Академии[/desc]

+2

13

Слушая её, он невольно чуть поджимает нижнюю губу.
- Вот поэтому и спросил. Много всего произошло. Но я рад, что... - не договорив, он тихо смеётся, скорее действительно от радости, нежели от дразнящей щекотки. - Да ты всё такая же!
Снова обняв Хартер одной рукой за плечи, Вет улыбается так, что в уголках глаз появляются лёгкие морщины. Хочется подхватить её на руки и понести до такси, да бутылку под курткой ещё надо сохранить в тайне. Только когда они окажутся на базе, тогда и отпразднуют и выпускной, и воссоединение, и ещё одно удачное дело Восстания.
Хотя кар явно фирменный - одноцветный и со всеми эмблемами на бортах, - таксист только рад оплате кредитами и Тавет открывает дверь перед девушкой. До космопорта, да ещё и за срочность, приходится платить вдвойне, это опустошает карман почти целиком, но для него сейчас сущая мелочь. Лишь бы поменьше вопросов от водителя, поскорее к своим и прочь с Корусанта. Всю дорогу он держит Хартер за руку, иногда поглаживая костяшки большим пальцем.
Те, что не заняты делами в грузовых ангарах космопорта, с любопытством и изумлением смотрят на них двоих, будто никогда не было такого, чтобы богатая деловая дама шла под руку с нанятым работником. Остальные работают так спокойно и не суетливо, что остатки его внутреннего волнения исчезают как пыль. Благодаря Кетарису и тем более Агамару, Тавет знает, какой тревожный тихий гул стоит в космопорту, когда там обнаруживают контрабанду. Но их корвет стоит на месте, вокруг не выставлена охрана из штурмовиков, только на одном из ящиков сидит коренастый мужчина, подперев кулаком подбородок и сосредоточенно уставившись в датапад. На самом деле он немногим старше Калонии, но из-за широкого лица и тёмно-рыжих волос кажется моложе. Завидев их, этот человек соскакивает с ящика и лукаво улыбается:
- Ты знаешь, какой срок по статье за кражу особых ценностей?
- Я забрал свою девушку, какая же это кража? - Вет даже ухмыляется, - Хартер, это Эйлу, в этом рейсе командир экипажа. Эйлу, это Хартер Леманн, выпускница Медицинской академии. Та самая. И будет врачом на нашей базе.
- А вот это дело хорошее! Мистресс, для вас я тоже просто Эйлу, потому что полное имя пока смогли выговорить только мои родители. Милости прошу на борт, но предупреждаю: места только эконом-класса. Тавет, посмотри декларации. Чем меньше у инспектора будет поводов для придирок, тем быстрее мы вылетим отсюда.
Он протягивает датапад, но через несколько секунд придерживает Калонию за локоть, заставляя остановиться. Эйлу запрокидывает голову и снова говорит, на этот раз тихо:
- У импов не должно быть ни единого повода просвечивать корвет. В трюме альдераанцы, - услышав это, Тавет сразу становится серьёзным. - Ну, иди, помоги ей, потом всё проверишь. Наши пока крепят груз.

В первую очередь Вет проверяет пятно на одном из кресел, проводя пальцем по обивке. Следа не остаётся.
- Хартер, садись сюда, я постараюсь найти, чем тебя укрыть. Здесь может быть холоднее, чем на Корусанте вечером.
Он проходит по коридору одного из отсеков, оглядывается по сторонам, потом сдвигает крышку небольшого ящика и кладёт бутылку на холодные фрукты с твёрдой коркой. Это сочетание отдаёт кутежом курсантских увольнительных и так диссонирует с мыслью про альдераанцев, что Тавет поспешно закрывает контейнер. Но при виде Хартер снова тепло улыбается и протягивает ей свою куртку.
- Для обогрева есть только это, чай и я.

[icon]https://wmpics.pics/di-FHWM.gif[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Тавет Калония[/name][desc]пилот одной из эскадрилий Восстания[/desc]

+1

14

В космопорте к Хартер снова возвращается страх: а что, если все пойдет не так, если не получится улететь, если корабль уже арестовали, если кораблю улетел без них, если их решат тщательно досмотреть, если их не выпустят с планеты? Всеми этими страхами хочется поделиться с Таветом, хочется бесконечно паниковать вслух, чтобы страх не клубился внутри, но она невероятным усилием заставляет себя молчать.
Можно подумать, ей одной тут страшно!
Это ведь уже даже не храбрость, это настоящее безумство: прилететь на Корусант! Интересно, часто ли они вот так летают? А часто ли удачно? А что будет, если неудачно?
Обо всем этом Хартер тоже молчит.
Даже тогда, когда корабль оказывается на месте вместе с экипажем, напряжение всё равно не отпускает ее. Она всё время держится за руку Тавета, очень осторожно, но все-таки с улыбкой, знакомится с Эйлу, а потом, неохотно отпуская руку, поднимается на борт. Никто здесь не испытывает никакой тревоги, по крайней мере, видимой, а вот у нее поджилки трясутся, и это, похоже, заметно...
- Мне совсем не холодно! Если только немного... от страха! - Хартер смущается, смеется, чтобы скрыть смущение, но получается только заметнее. - Но с тобой будет тепло... и не страшно... даже в самых ужасных снегах, но мы же не полетим в какие-то ужасные снега?
От куртки она не отказывается, потому что и по курткам Вета скучала тоже: какие они тяжелые, какие длинные у них рукава, как в них можно завернуться и согреться, какой у них всегда особенный запах металла, топлива и сигарет. В одно из последних корусантских свиданий она даже просила оставить ей такую куртку, но когда торопливо прощались - забылось...
- Даже если и полетим, это ничего. Просто обними меня?
И Хартер первой его обнимает, потихоньку успокаиваясь.
...Потом приходится отпустить, чтобы Тавет проверил все-таки документы, помог закончить подготовку перед вылетом и прочие вещи, в которых Хартер пока ровным счетом ничего не смыслит. Она уверена, что "пока". Ей интересно всё, чем занимается Вет, е кажется, что она теперь совсем его не знает - такого, каким он стал за время разлуки. Но раз он вернулся за ней, значит, у нее есть шанс узнать и полюбить еще сильнее, теперь она может снова и снова влюбляться в него хоть каждый день.
Теперь они вместе.
И когда корабль отрывается от поверхности, когда благополучно минует таможню, когда наконец-то, ко всеобщему облегчению, уходит в гипер, она задремывает на плече Тавета, устав и пригревшись. Ей снится снег, снег на многие и многие километры вокруг, потому что она узнала, что там, куда они летят, всё-таки "ужасные снега".

[icon]https://i.postimg.cc/8zhpv02q/2.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Хартер Леманн[/name][desc]выпускница Медицинской Академии[/desc]

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [20.VI.01 ABY] Hope is a dangerous thing