Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [05.VI.34 ABY] А вас, Тревали, я попрошу остаться


[05.VI.34 ABY] А вас, Тревали, я попрошу остаться

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ianto Trevalie, Killian Xilva

Время: чересчур затянувшееся космическое утро, вскоре после [5.VI.34 ABY] Рыжий и лопата
Место: “Финализатор”
Описание: Киллиан оставил майора Тревали, центральную фигуру истории о кроте, на десерт. Но после беседы с его лучшим другом уже не уверен, что сможет проглотить его, не разжевав. О гастрономических предпочтениях Инквизитория дальше и пойдет речь.

Отредактировано Killian Xilva (05-01-2020 13:27:43)

0

2

Сообщение о необходимости явиться в допросную выдергивает Янто из тренажерного зала, когда он успевает пробежать только первый километр на беговой дорожке. Работы хватает, голова от этой работы кипит, сегодня он уже успел провести в задумчивости несколько часов над датападом, но все измышления казались ему какими-то однобокими и очевидными, так что он решил на время сменить деятельность, а после вернуться к планированию.

И вот -  пожалуйста - в допросную. Странное сообщение, потому что он не планировал ничей допрос в последнее время и не просил никого оповестить его о каком-то особенно любопытном ему допросе. Словом, загадочное было сообщение, к тому же, коротким текстом оно не приглашало, а требовало явиться, будто это он сам внезапно стал главным подозреваемым обвиняемым. В чем, интересно? В этом году его уже пытался убить один первоорденский полковник, он-то наивно полагал, что на этом лимит подлянок от своих исчерпан. Ан нет.

Времени на то, чтобы дойти до комнаты и привести себя в порядок вызывающий ему не оставляет, так что Тревали быстро забегает в душ, переодевается в сухое, а волосы расчесывает пятерней уже на пути в допросную. К назначенному времени он успевает только чудом, даже является на минуту раньше и без стука заглядывает внутрь. Еще он в свою допросную не стучался.

- Майор Янто Тревали, - он представляется сразу, потому что определенно не знаком с человеком, который его ожидает. И не то чтобы горит желанием познакомиться, но что уж теперь. - Чем могу быть вам полезен?

+1

3

Киллиан катастрофически не успевал вооружиться до зубов перед допросом Тревали. Рорк не отвечал на его сообщения, Хакс не пробегал мимо на выходе из столовой, так что на ответственного за архив особо секретных документов разведки ему пришлось давить только собственным авторитетом. На его удачу, ответственный достаточно впечатлился авторитетом Инквизитория, чтобы сразу же дать доступ к необходимым отчетам.
Однако времени детально с ними ознакомиться у Киллиана практически не оставалось. Он пробежался по ним глазами, увидел череду незнакомых имен, чуть было не загрустил, но затем…
А-ха!
Об этом он определенно спросит.
Вновь воспряв духом, Киллиан вернулся в свою каюту за шлемом, но надевать его не стал. Шлем он положил на стол в допросной, развернув его в сторону свободного стула, так чтобы допрашиваемый терпел на себе два взгляда — внимательный инквизиторский и безразличный инквизиторского шлема. Так Киллиан и его шлем Тревали и встретили.
— Присаживайтесь, — Киллиан приглашающим жестом указал майору на стул.
Представляться он не стал. Форма Инквизитория должна была все сказать за него.
Перед Киллианом лежал датапад, на котором было открыто досье Тревали. На странице с фотографией, чтобы у майора не возникло никаких сомнений, зачем они сегодня здесь собрались.
— Давайте перейдем сразу к делу. Чем вы занимались первого числа четвертого месяца?
К делу этот вопрос относился с натяжкой, потому что главных вопросов Киллиан никогда не задавал с порога.

+1

4

Ну вот, он докатился до близкого знакомства с Инвизиторием. Очень хотелось узнать, как это его угораздило и чем это он таким заслужил, но он и без того подозревал, чем. Еще у кого-то из высшего начальства сдали нервы по поводу этого их общего крота. Что и говорить, крота они найти до сих пор не могли. Мало им сомнительной помощи Ордена Рен, так теперь еще более сомнительная помощь Инквизитория. Рорк в курсе, интересно? Может быть и нет, на "Финализаторе" он отсутствует, и эти ребята могли воспользоваться моментом. С такими союзниками и врагов не надо.

Тревали молча занимает стул напротив инквизитора и мрачно косится на шлем. Моду явно взяли у Рен. Тоже, что ли, прибарахлиться к следующему допросу?

- Первого числа четвертого месяца я работал.

Янто делает небольшую паузу, помня, что на допросах вообще не следует говорить больше, чем тебя спрашивают, иначе любое твое слово повернут против тебя. Он всегда так делает, например. Но они же друзья, да? Теоретически.

- Был на Корусанте. И этот день, и два предыдущих, и следующий. После Хосниана нужно было перепроверить и при необходимости переформировать агентурную сеть. Кто-то был недоволен, кто-то напуган, кто-то начал сомневаться. Пришлось перепроверить каждого.

...То еще удовольствие, но делиться своими ощущениями от жихни с инквизитором Янто точно не планирует. Он предает лицу самое скучающе-безмятежное выражение, на которое только способен, и смолкает.

+1

5

Работал. Это хорошо. Многообещающе. Киллиан открыл отчет за указанные Тревали даты — и да, действительно, майор был на Корусанте в эти дни. Нескучные майоры, скучные перепроверки агентов — все, как Унан говорил.
Лицо Тревали было спокойно и непроницаемо. Ни дать, ни взять образцовый разведчик. Меньшего Киллиан и не ожидал. Он прикинул, какие еще вопросы можно дать майору для разминки.
— Вы когда-либо запрашивали или получали доступ к навигационной информации флота Первого Ордена? — холодным деловым тоном спросил Киллиан и сразу добавил новый вопрос: — Вы знаете, что произошло с отрядом контрразведки первого числа четвертого месяца во Внешнем Кольце?

+1

6

- Не запрашивал, - сухо и по делу отзывается Янто. – Не получал.

Зато теперь не остается сомнению, по какому поводу они собрались в этой допросной. Ладно, их и до этого не было, но Тревали очень хотел верить в то, что инквизитор расскажет ему что-нибудь интересное, а не заставит перемалывать в сотый раз одно и то же. Ан нет.

- Историю с шаттлом контрразведки я знаю со слов полковника Рорка.

Поговорил бы этот инквизитор с полковником, например. Или уже поговорил? А какого криффа тогда притащил его сюда? Сверить показания? Ну-ну.

- Шаттл с отрядом контрразведки пропал во Внешнем Кольце, последний зарегистрированный пункт пребывания – наш аванпост. Люди в шаттле получили информацию, что в их секторе произойдет встреча кого-то из сопротивления со шпионом, который передаст им информацию. Никто из отряда не выжил, только пилот, к разведке отношения не имеющий. Этот пилот нашелся четырнадцатого числа. От него у нас и есть информация о судьбе шаттла. Я получил эти сведения от полковника Рорка… числа семнадцатого или восемнадцатого четвертого месяца.

Захотелось добавить «…и вот мы здесь», но Янто героически сдержался. Но да, вся эта история принесла в его жизнь много разнообразия, но никакого позитива.

+1

7

Киллиан медленно кивал словам майора. Да, верно. Это же он слышал от Рорка. Это же повторяли отчеты разведки. Пожалуй, тут с разминкой можно было закончить и перейти к более интересным вещам.
— Хорошо, майор Тревали. Тогда объясните мне, как навигационные данные утекали с вашего датапада, если вы никогда их не запрашивали и не получали? — он открыто посмотрел на майора, словно в его вопросах не было никакого двойного дна, и он просто обращался за разъяснениями к коллеге. — И какую роль в этой истории сыграла Иссет Гранта? Как я понимаю, вы были близки?

+1

8

Янто уже успел триста сорок семь раз проклясть тот год, день и час, когда он связался с этой симпатичной стервой Грантой. Тот год, день и час, когда его вообще угораздило завести служебный роман, продолжающийся дольше месяца. Тот год, день и час, когда он с чего-то взял, что не будет большой беды, если Гранта несколько раз переночует в его каюте, ведь им обоим так будет удобно. Сейчас он проклинает всю эту историю в триста сорок восьмой раз, но это по-прежнему не помогает, инквизитор не проваливается в техотсек "Финализатора", он сам - тоже.

- Гранта была моей любовницей, да, - он начинает с того, что проще всего объяснить. Дальше - хуже. Он готов признавать свои ошибки, но каяться в них перед Инквизиторием - то еще сомнительное удовольствие. - Как техник она имела доступ к моим электронным устройствам, когда мне приходилось сдавать их на диагностику. Кроме того, она несколько раз оставалась в моей каюте и могла получить к ним доступ, например, когда я спал.

Время посыпать голову пеплом и съесть майорские погоны, но все это Тревали уже предлагал начальству, а сейчас он сидит со все тем же непроницаемым лицом. Рорк разрешил погоны не есть, остальное несущественно.

- Но мы ее проверили, - продолжает он, предупреждая следующий вопрос. - Ее причастность не подтвердилась. Возможно, пока. Последнее время она работала над неким дроидом, найти которого до сих пор не удалось.

Звучит это еще лучше. То есть, они не только не могут найти крота, они еще и дроида в замкнутом пространстве "Финализатора" найти не могут. Разведка! Полковника Тауэра на них нет (и не надо, спасибо, нет), дроид сам приполз бы к нему на четырех шарнирах.

+1

9

Киллиан с понимающим видом кивнул. Да, у них у всех бывали ночи, после которых не хотелось выставлять любовниц за порог. Еще для упомянутых любовниц или же любовников это был хороший способ пошпионить и порыться в чужих вещах — о чем было известно каждому в Инквизитории. По крайней мере, каждому в Инквизитории, для кого ношение шлема не было обязательным условием пребывания в социуме.
— Что за дроид? Какой модели? — спросил Киллиан, приготовившись записать информацию в датапад и решив пока отложить вопрос о Гранте в сторону.
За Гранту уже поручилось столько людей, словна та была дочерью всего разведовательного полка. Все они были такими кристально-честными и надежными, а круговая их порука была такой мощной, что Киллиан не в первый раз возвращался к версии массового помешательства. Ну или тотальной некомпетенции. Второе оказалось бы особенно горьким.
— Однако вы так и не ответили, — напомнил он майору, вновь буравя его взглядом, — как навигационные данные утекали с вашего датапада?
Сам не знал? Или знал, но умышленно уходил от темы?

+1

10

- Почтовый дроид П-219д, - не задумываясь отвечает Янто, потому что они уже отсмотрели десятка два таких дроидов, но ни в одном не обнаружили признаков постороннего вмешательства. Это и не удивительно, их крот знал свое дело и выбрал самую распространенную модель, сколько таких дроидов курсировало по "Финализатору"!.. То есть, теперь-то им известно, сколько. У них есть список, инвентарные номера и маршруты. Только результата нет. - У меня есть список приписанных к "Финализатору" почтовых дроидов и инвентарные номера, я могу вам его переслать. Или запросите самостоятельно. Ни в одном из тех, что мы уже проверили, вируса не обнаружено.

Весь допрос как одно огромное признание в несостоятельности и некомпетентности, своей собственной - в первую очередь, но не только. Куда сильнее по нему бьет не собственная беспомощность, а то, что Рорк и Толлак топчутся с ним в той же яме. Как несколько дней назад он мечтал убить Тауша Дора, который изрядно помотал им нервы, так теперь ему хочется расправиться со шпионом.

- Я предполагаю, что это все тот же вирус. Я не запрашивал навигационные данные, но я имею право запросить их. Таким образом, вирус проник в мой датапад, подал запрос, получил ответ, передал данные дальше по цепочке и уничтожил следы запроса на моем датападе. Уничтожил, но не до конца. Я ничего не заметил, но полковник Рорк, имея более полный доступ и навыки, сумел отследить движение информации.

"И чуть меня не убил..." - это мысленно. Это теперь его любимая байка, жаль, рассказывать никому нельзя.

- Вирус способен перемещаться от устройства к устройству без физического контакта носителей, по сети. Дроид заразил комлинк Гранты, комлинк - мой датапад. На вирус вы можете посмотреть, получив разрешение у полковника Рорка.

+1

11

— Да, хорошо, — Киллиан кивнул, удовлетворившись ответом майора.
Пока он не стал просвещать его, что уже успел познакомиться с вирусом с разрешения полковника. Не то чтобы этот факт являлся страшной тайной, но во время любого допроса информацию стоило давать умеренно.
Противоречия в словах Тревали он не увидел. Он увидел легкую досаду, но та могла Киллиану привидиться — майор хорошо управлял своим лицом и голосом. Киллиан эту досаду, призрачную или нет, разделял. Очень, просто глазощипательно, досадно, когда один из ключевых отделов твоей организации проявляет такую беспомощность в ключевых своих обязанностях.
Леди Люмия обязана об этом узнать. Возможно, стоит отправить ей предварительный отчет о ходе расследования?
Киллиан записал модель дроида в датапад и перевел тему:
— Правильно ли я понимаю, что 30.V у вас было совместное задание на Лехоне с Анук Рен? — он внимательно посмотрел майору в глаза, хотя и не рассчитывал, что тот начнет отрицать зарегистрированное в отчетах. — Следовательно, вы уже были знакомы к тому моменту, когда она проводила сеанс ментального сканирования, а значит ее заключение на ваш счет не может быть независимым?
Киллиан положил локти на стол и подался вперед, готовясь с интересом выслушать ответ.

+1

12

- Почему? - Янто позволяет себе немного удивления и в голосе, и в выражении лица. Во-первых, у инквизитора странные выводы насчет их совместной работы, во-вторых - откуда он знает про проверку? Рорк велел не распространяться об этом. Впору подумать, что Инквизиторию и правда известно всё, даже то, что не должно быть известно. Да, у нас было совместное задание. Это была наша первая встреча перед той проверкой. Исходя из вашей логики, Рен могла быть необъективна и по отношению к полковнику Рорку, с которым она прежде пересекалась раз или два.

Мимоходом Тревали думает о том, что она все же выручила их с Толлаком и не стала раскрывать Сеймуру их маленький обман из прошлого. Но, вероятно, только потому, что этот обман не имел и не мог иметь никаких последствий. Чего-то серьезного, чего-то опасного она бы не скрыла. Даже если бы их свидание на Райдонии было до, а не после. Никакая случайная симпатия не будет выше общего дела ни для него, ни - он уверен - для нее. Эти мысли он отгоняет быстро, чтобы инквизитор, если он тоже умеет рыться в мыслях, не успел ни за что зацепиться. Но нет, Тревали не чувствует чужого присутствия в своей голове. Теперь, когда он знает, как это ощущается, пропустить такое он не должен.

- Но если вы считаете, что такое возможно, вы можете устроить мне какую угодно еще проверку. Правда, вы потеряете на этом время и возможность заниматься чем-то действительно полезным, но кто я такой, чтобы вам запретить? - он пожимает плечами и смолкает. Перспектива близко познакомиться еще с каким-нибудь форсом не радует. Анук у них там вроде единственная женщина и единственная нормальная, а остальные просто Силой отшибленные.

...Инквизитор задает ему еще несколько вопросов после этого, но Янто по-прежнему не может дать ему ответы, которые его устроили бы. Расстаются они взаимно недовольными друг другом.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [05.VI.34 ABY] А вас, Тревали, я попрошу остаться