Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [20.II.17 AFE] А я банан достану?


[20.II.17 AFE] А я банан достану?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

- Багира, - спрашивает Маугли, - а Каа достанет банан?
- Не достанет, - отвечает Багира.
- Багира, - снова спрашивает Маугли, - а Балу достанет банан?
- Не достанет, - снова отвечает Багира.
- Багира, - опять спрашивает Маугли, - а я достану банан?
- А ты, Маугли, кого хочешь достанешь.

Jyn Erso, Cassian Andor, Shara Bey


Время: день
Место: Джеда
Описание: либо помоги Кассиану, либо смирись с его присутствием

Отредактировано Jyn Erso (03-02-2020 15:00:15)

0

2

Если честно, хотелось завыть. Вместо этого Кассиан снова связался с базой и сказал, что никуда он не улетит - космопорт закрыли, и он здесь застрял.
Все на Джеде было не так. Ювинг, за которым он прилетел, было не починить, деталей к нему в городе найти не удалось - впрочем, он подозревал, что это скорее с ним просто не хотели иметь дел, потому что не знали его. Он потерял Кей-Ту, он убил Эррола. А теперь еще и не мог вернуться домой. Только последнему он был отчасти рад, потому что дома откладывать мысли об Эрроле было бы уже нельзя. Обманываться тем, что после Джеды ему разрешат поискать нового охранного дроида, чтобы запустить сохраненную копию Кей-Ту, не получилось бы тоже. Но может, Со Геррера его вернет?
Не вернет - Кассиан хорошо это понимал, но все равно возвращался к партизанам, чтобы что-то узнать про Кей-Ту и, возможно, возвращение Герреры. И Джен предлагала помочь с ремонтом раньше. Теперь был хороший момент, чтобы согласиться.
Кассиан напоминал себе об этом снова и снова, всматриваясь в катакомбы, лежавшие перед ним. Он прошел однажды этот путь, но у него были завязаны глаза, и шли они долго. А если заблудится? Если потеряется здесь навсегда? Ужасная судьба - закончить жизнь на Джеде. Ужасная, а все же именно ее он выбрал для Эррола. Вздохнув, он сделал первый шаг и на какое-то время не думал вообще ни о чем, чтобы не пропустить внезапный порыв повернуть куда-то, знакомую неровность пола, что угодно, что помогло бы найти путь.
Идти пришлось дольше, чем в тот раз - так ему казалось - но спустя час он был у партизан, и партизаны были ему явно не рады.
- Я к Джен пришел, - сказал Кассиан таким тоном, будто часто заходил к ним в гости, и ничего такого в этом не было. - Позовите мне Джен. Или отведите к ней, это все равно.

+1

3

Никто ему не был рад — кто же обрадуется, поняв, что просмотрел спокойно прошедшего через катакомбы человека, уже вышедшего из того возраста, когда не заметить его очень просто?
Никто.
Джин вот, пусть и была скорее рада видеть Кассиана, чем нет, тоже не особо радовалась.
Это что — Со уехал, можно расслабиться и устроить здесь проходной двор?
Возможно, жизнь с постоянной крышей над головой, пусть даже и на Джеде и с имперцами под боком, расслабляла и позволяла терять бдительность.
Джин вздохнула, на ходу убирая волосы в плотный пучок, чтобы не лезли и не мешали, подвернула рукава куртки.
Провожать Кассиана дальше — куда уж дальше! — никто не собирался.
— А я и не знала, что без Со вы даже банту в катакомбах не заметите. Дальше что? Где-нибудь образуется совсем незаметный сарлакк и мы обнаружим это только человек десять спустя? Отличный план, ребят, — окинув присутствующих скептичным взглядом, Джин перестала улыбаться. Она не могла вести себя, как Со, но могла найти Со внутри себя. — Отличный — если вы планируете, что штурмовики передохнут от смеха. Не забудьте в следующий раз подать им закуски — вдруг они ещё и подавятся?
Вздохнув снова, Джин махнула рукой, чтобы Кассиана пропустили, и потерла шею, прежде чем протянуть ему руку для пожатия.
Кассиан определённо был хорош. Джин определённо все больше нравилось то, что однажды она угнала у него ювинг.
— Вот она я. Ты по делу — или так сильно соскучился?

Отредактировано Jyn Erso (29-01-2020 09:59:40)

0

4

Ему тут не были рады. Это хорошо бросалось в глаза, и, хотя Кассиан не то, чтобы планировал заводить здесь друзей, все равно обратил на это внимание и подумал, как может это исправить. Для начала - ходить громче и заметней, например.
Но сегодня он уже был здесь и пожал Джен руку.
- Порт закрыли, - сказал он.
Они могли знать про это и сами, но могли бы и не знать - на этот случай стоило им сказать. Если Со и его люди еще не успели вернуться, теперь им было бы сложно прошмыгнуть мимо имперцев.
- И ты предлагала помощь с ювингом. Она мне все же нужна - мне нужны детали, я не мог достать их сам, нужна помощь. Тогда, как только небо откроют, я улечу и больше не стану тревожить вас.
Он улетел бы и так, но Кассиану очень хотелось вернуться с не совсем пустыми руками. Хоть что-то вернуть домой. И он понимал, что этим чем-то явно будет не Кей-Ту. Кей-Ту он потерял насовсем и думать об этом не хотел.
Разве что...
- А Со еще не вернулся? Может, о нем что-то слышно? О нем и о моем дроиде? - добавил он, потому что вряд ли бы Джен поверила бы, что он волновался о судьбе их лидера.
Впрочем, что он лидер и ее тоже, он очень сомневался. Джен здесь слушались, но она все же не выглядела так же, как остальные. Она вела себя иначе, говорила иначе, и не было в ее взгляде того огня, который, у кого ярче, у кого едва тлел, но встречался во взгляде почти всех других партизан.
- Хоть что-то?

+1

5

Пожимая руку, Джин скользнула пальцами чуть выше по запястью под рукав, словно проверяя, не спрятано ли там что-то не то, и спокойно, даже дружелюбно улыбнулась.
— Не скажу, что здесь всегда получают помощь, когда о ней просят, но иногда такое случается.
Улыбка вышла недолгой — смена темы заставила ее исчезнуть даже из взгляда; о закрытии порта она знала — хотя бы об этом донесли, спасибо, — но вестей от Со все ещё не было.
Их обычно и не бывало — отряд либо возвращался, либо нет, и все; никто не караулил вести, никто не сидел в ожидании — когда же, когда?
Порой случалось и «никогда».
— Нет и нет, — она качнула головой, бросив на Кассиана отчасти сочувственный взгляд, и даже коротко хлопнула — скорее просто коснулась — его плеча. — Мне жаль, что так вышло с Кей-Ту. Но об этом — и остальном — давай не здесь.
Людям Со она доверяла достаточно, чтобы идти с ними в бой, но недостаточно, чтобы обсуждать при них все подряд.
Отступив, Джин окинула помещение взглядом, задержавшись на одном из тех, кто был ближе всего к коридору, из которого появился Кассиан. Он казался совсем молодым, совсем новичком, хотя точно был старше неё лет на пять. Наморщила нос — совсем по-детски.
— Ты, ты и вы двое, — задержавшись взглядом на всех четверых по очереди, она кивнула в сторону выхода. — Давайте к хламовнику.
Когда-то давно, когда ещё Джин жила здесь, храм Уиллов как-то сам собой превратился в хламовник — называть его иначе уже и не приходило в голову.
— Не наша смена, — тот, что первый и ближе всех стоял к коридору, хмыкнул.
Джин вздохнула.
Быстро, но плавно вскинула бластер, стреляя; первый остался бы без мозгов, возьми она чуть ниже; второй — с дыркой в животе, возьми она чуть правее; третий не убежал бы далеко с перебитым коленом.
Стреляла Джин хорошо. Не хуже, чем орудовала дубинкой.
— В следующий раз я тоже не промахнусь, — спокойно сообщила, убирая бластер, и кивнула на Кассиана. — А вместо него придёт имперский ублюдок. Так что давайте считать, что вы уже мертвы, и отправляйтесь к хламовнику. Вернётесь — молодцы, есть жизнь после смерти.
Договорив, Джин отвернулась от них к Кассиану.
Обсуждать было нечего.
— Идём.

Отредактировано Jyn Erso (29-01-2020 19:29:41)

0

6

Джен была строгой со своими людьми, но Кассиан понимал, почему так - потому что они не были уверены, что они ее люди, а она хотела, чтобы сомнений у них не было. Он все равно сочувственно посмотрел на троих, которым предстояло отвечать за его удачу. Хламовник звучал как место, где могли бы быть детали для ювинга, и ему не помешал бы тут кто-то знакомый, кроме Джен, потому он предложил:
- Давай я пойду с ними, когда мы договорим? Ведь и я тоже виноват, что меня не заметили.
Но напрашиваться на такой поход прямо сейчас он не хотел и потому пошел, надеясь, что Джен просто отменит приказ и велит партизанам подождать его.
Но если нет - значит нет. Среди партизан были и другие, с кем можно было бы познакомиться.
- Город тихо гудит. Мы с тобой не так уж тихо сходили в гости к имперцам, - тихо засмеялся Кассиан.
Сходили они хорошо, но, видно, то, что они украли, было и правда очень ценным. Везло, что Империя не знала, кого именно им искать. Здесь Джен не достали бы. А Кассиан умел не попадаться на глаза, или врать, чтобы все обошлось, или убирать за собой, когда не обходилось. Он бы не пропал
- А как дела здесь, в катакомбах?

+1

7

Он он говорил о вине в своей незаметности — и это веселило. Очевидно, что он не чувствовал за этой настоящей вины; глупости — ну кто же будет виниться в незаметности, оказавшись на базе радикальных партизан? Живодёров, свихнувшихся ублюдков, фанатиков, умеющих только бросаться на врага и оставлять после себя выжженную землю.
Джин знала, что говорили о Со и его людях; более того — она знала, что из этого правда, а что — нет.
А за прошедшие три года он не стал мягче — ничуть. Наоборот.
Кассиан ведь и сам наверняка понимал, что ни с кем ему никуда пойти не позволят.
Они шли к просторному помещению, в котором обычно проводились сборы и в которых не было ничего, кроме стен, пола, потолка и вездесущей пыли. Но по дороге свернули.
— Кафф, чай? Не гаталентский, конечно, местный, но не отравишься, — Джин щелкнула кнопкой, ставя кипятиться воду, и прислонилась к стене спиной, глядя на Кассиана, приподняла бровь. — Надеюсь, им ты не предложишь сходить в обход вместе? — фыркнула, улыбаясь, и пожала плечами. — Здесь пыльно. И довольно тихо. Если не ходить к камерам.
Замолчав, обернулась, разглядывая чайник, и, вновь посмотрев на Кассиана, поймала его взгляд, улыбнулась.
— Что с ю-вингом? Это из-за того куска дюрастали ты не можешь на нем улететь?

Отредактировано Jyn Erso (30-01-2020 09:56:35)

0

8

Про дела она не ответила. Кассиан понимал: может, с Джен они относительно поладили, но ее к нему хорошее отношение не заступало безопасность партизанской базы. Значит, так, хорошо. Отчасти это даже радовало. Это значило, что с Джен и дальше можно было общаться как с Джен, а не как с временной предводительницей партизан. Кассиан не был уверен, почему его это радовало, но все же радовало.
- Из-за него. Кей-Ту наверняка снял его, чтобы прочистить двигатель, но он успел забиться снова, и без дюрастали забивается слишком быстро. И без куска обшивки я не полечу в космос и тем более не прыгну в гиперпространство. Я вовсе не хочу погибнуть при взрыве, знаешь.
Скорее всего, дюрасталевая пластина покоилась где-то в пустыне. Был небольшой шанс, что она была здесь, у них, но напрямую Кассиан спрашивать не стал.
- Каф. Спасибо.
Чай был каким-то излишеством, каф был Кассиану привычней. И испортить его было невозможно. Даже плохой каф все равно оставался кафом.
- А в камерах у вас не тихо? Кто там, если не секрет? Не знал, что партизаны Со Герреры берут пленных.

+1

9

— По счастливой случайности у нас тут завалялся бесхозный кусок дюрастали, — Джин смешливо улыбнулась, отталкиваясь от стены, и отвернулась к чайнику. Бросила в кружки растворимый каф, залила кипятком. Размешала. — Можешь забрать. Что-нибудь еще?
Кружки были самые простые — жестяные, не держащие толком тепло, быстро нагревающиеся и быстро остывающие. Такие не ломались, только гнулись.
Иногда Джин чувствовала какое-то сродство душ с этими кружками.
Протянув одну Кассиану, она рассеянно пожала плечами. Устроилась на каменном выступе — для этого пришлось оставить кружку и приподняться на руках — закинула ногу на ногу, упираясь ими в грубо сделанную скамью.
— Ты многого о них не знаешь, — улыбнувшись, Джин склонила голову к плечу, сделала глоток кафа. — Но иногда и такое случается. Имперцы — кто еще? Один совсем свихнувшийся, а вторая — ничего, держится.
Сделав еще один глоток, Джин замолчала, глядя на Кассиана.
Говорить с ним было удивительно легко, но Джин отдавала себе отчет в том, с кем и о чем говорит. И где говорит — тоже.
Выводить его отсюда следовало однозначно кружным путем.
То, что его никто не замечал до последнего, Джин не нравилось. Люди здесь, кажется, слишком привыкли к тому, что местные не рискуют соваться в катакомбы. Но здесь были не только местные — были и имперцы, и этих становилось все больше.
И пока удавалось пережидать их в катакомбах, прятаться от них здесь, но Джин прекрасно знала, как фермеры травили грызунов, живущих под землей в своих норах и ходах.
Это никуда не годилось.
Либо же они так расслаблялись в отсутствие Со — и это было еще страннее.
Как бы там ни было, с этим определенно стоило что-то делать. И желательно — побыстрее.

0

10

Кассиан подозревал, что их бесхозный кусок дюрастали идеально подойдет к его ювингу, но вслух выдвигать это смелое предположение не стал. Иногда нужно просто брать что предлагают, без лишних вопросов.
- Заберу, спасибо. Возможно, мне может понадобиться кто-то, чтобы его донести.
Он справился бы и один, но привлекать людей к мелкой помощи было хорошей привычкой. Тем, кто помогал в малом, потом легче было помогать в крупных вещах. С партизанами Кассиан не собирался ничего планировать или затевать. Отношения между ними были настолько натянутыми, что он прекрасно понимал: если бы здесь был Со Геррера и не было бы Джен, то он наверняка познакомился бы с их камерами поближе.
А так его просто угощали кафом, причем не самым ужасным. Можно было ждать, что на Джеде все будет с привкусом песка, но каф на зубах не скрипел, а пах даже приятно.
- Имперцев вы не отпустите, - предположил Кассиан и с вопросом посмотрел на Джен.
Ему сложно было представить, как Со Геррера просто отпускает тех, кого не успел убить сразу же. А Джен в его отсутствие, кажется, пыталась поддерживать обычные суровые нравы, которые, видно, знала хорошо.
- Если им все равно умирать, пусти меня поговорить с ними. Может, они знают что-то, что было бы интересно нашему Восстанию. Вы ведь их них, наверное, уже вытащили то, что было важно вам. Дай и мне шанс?

+1

11

— С одной из них говорил Кей-Ту, так что, полагаю, вытащили, — Джин невесело хмыкнула, делая ещё один глоток, и бросила на Кассиана взгляд из-под ресниц. Наклонила голову к другому плечу.
Она не была сторонницей жестоких пыток и общения пленников со Слизью — чаще всего можно было найти другой способ, как минимум оставляющий всех в относительно здравом уме, — но, впрочем, и идея просто разносить все имперское, что встречается на пути, ей не нравилась тоже.
Джин хорошо помнила свою жизнь здесь — и сейчас, кажется, начинала понимать: возможно, Со и не готовил ее к тому, чтобы она могла только бессмысленно и жестоко уничтожать окружающий мир, слепо повинуясь чужой указке, как это делали другие его люди.
«Его люди» — как будто бы Джин была одной из них.
Но она не была. И не хотела быть.
Но теперь оставалась здесь, жила, устраиваясь в отряде, как лот-кот в новом доме: здесь потоптаться, там примять, и вот уютное жилище, в котором живи и командуй.
Ведь Со предложил ей стать его правой рукой — а она отказалась; и отказалась бы снова.
Но все равно была здесь — и чувствовала себя девочкой из мелодрам, вынужденной присматривать за оравой беспризорных мальчишек.
Мальчишек, которые никогда не повзрослеют: потому что мальчишки и потому что умрут.
Скорей бы вернулся Со.
Тогда она сможет побыть здесь, пока тут происходит что-то интересное, а потом уйти. Вернуться как-нибудь потом — и снова уйти.
Джеда больше не была ее миром, ее домом, ее делом — тем, каким видели его для себя люди Со.
А она наверняка не была тем, кто нужен этому миру, этому делу и этим людям.
— Я отведу тебя поговорить с ними, — решив для себя, кивнула Джин, и приподняла брови, спрашивая с почти детским любопытством. — Но что мне будет с того? Только не говори про деньги. Мы уже выяснили, что в нашем случае это не катит.

+1

12

Услышав про Кей-Ту, Кассиан понял, что ему точно нужны эти пленники. Партизаны с ним говорили неохотно, и он не был уверен, что пленные имперцы окажутся более болтливыми, но хоть что-то вытащить из них можно было бы. Был ли на Кей-Ту ограничитель. Осталась ли у него какая-то прежняя память или ее затерли всю. Вел ли он себя как имперский охранный дроид - или все еще как Кей-Ту.
Зачем ему это все, он не знал до конца. Просто решил, что нужно. Очень нужно.
Если из Кей-Ту сделали имперскую стандартную модель, возвращаться без него было одним делом. Если же он все еще оставался собой... Кассиан надеялся, что не остался. Так не будет надежды вернуть его прямо здесь, но так и не будет мысли о том, что он его бросил.
- Ладно, не деньги.
Что ей предлагать, он не знал, потому что чего хочет Джен, все никак не мог отгадать. Здесь ее волновали не только деньги, но в пещерах Со Герреры она все равно выглядела чужой. А где она была своей? Что казалось бы ей таким же ценным, как деньги? Кассиану не нравилось, что они общаются уже какое-то время, а у него все еще нет ни рычага, ни понимания, где его искать, когда дело доходит до Джен. Не нравилось - но и интриговало тоже.
- Что ты хочешь? Я мог бы предложить подумать о сотрудничестве с Восстанием для партизан, но в прошлый раз это плохо закончилось. И потом - это для них. А ты - ты что хочешь?

+1

13

Это было, что называется, хорошим вопросом.
Люди редко спрашивали, что она хочет за услугу — обычно говорили, что могут дать; от этого и плясали.
Обычно, ко всему прочему, это были деньги. Самая ходовая валюта мира. Деньги, конечно, могут не все — но очень многое. И обычно Джин брала их.
Но не в этот раз.
В этот раз Кассиан спрашивал, а что хотела бы она сама, и Джин... не знала.
Совсем.
Что она могла хотеть? Чтобы империя кончилась? Чтобы Со вернулся? Чтобы папа был жив и вернулся тоже? Чтобы Кренник — этот ублюдок в белом плаще — был мертв?
Джин вздохнула.
Не пойдёт же Кассиан его убивать в обмен на возможность поговорить с пленными.
К тому же, по правде говоря, Джин хотела убить его сама.
Облизнула губы. Потёрла затылок.
— Не знаю. Точно никакого сотрудничества. Если Со вдруг вернется, а половина его людей свалила к вам... — Джин поморщилась, фыркнула. — Да, в прошлый раз это закончилось так себе.
Сделав глоток кафа, облокотилась о колено, задумчиво качнула ногой. Помолчала.
Мысль — не до конца оформившаяся — крутилась где-то на задворках мозга.
Крутилась, крутилась.
Не пойдёт же Кассиан убивать Кренника...
— Вообще-то, может быть, я знаю, — Джин подняла взгляд на Кассиана. — Есть один человек. Орсон Кренник. Он работает на империю. Давай так: я дам тебе поговорить с пленниками, а ты раскопаешь что-нибудь, что, возможно, поможет мне когда-нибудь убить этого человека. Или хотя бы испортить его жизнь.

+1

14

Значит, тогда она уже была с Со Геррерой. Или так - или слышала эту историю от кого-то. Но то, что Кассиан знал про Герреру, говорило, что вряд ли истории о том, как от него сбегали люди, пораженные тем, что бороться с Империей можно с меньшим уровнем смертности, большим - комфорта, и в выстроенной системе иерархии, а не при непогрешимом лидере.
Сколько ей тогда было? Нужно будет узнать, знает ли кто-то что-то про детей-партизан при согеррерных отрядах.
И Кренник...
Кассиан отпил каф и задумчиво посмотрел в кофе. Он слышал об Орсоне Креннике, конечно. О нем сложно было не знать - с каждым годом он появлялся все в большем количестве отчетов. Орсон Кренник строил картеру, свою маленькую Империю в тени Империи большой. Делал он это с трудолюбием и азартом, и пока что преуспевал. Такие люди или тихо где-то исчезали, или их имя становилось нарицательным. Этого Креннику пока удавалось избежать.
Но что Джен с того? Что у нее с ним за дела? Можно было бы узнать дома, покопать, чтобы понять, как одна девкгка связана обновременно с Со Геррерой и с Орсоном Кренником, двумя самыми непохожими людьми на свете.
Здесь была какая-то тайна. Кассиан любил тайны.
- Договорились. Но только как мне передать то, что я нарою? Придется меняться контактами, ты готова?
С арестом и освобождением Мотмы, с тем, как ей вдруг стал нужен Татуин, с особым интересом Дарта Вейдера - в общем, Кассиан подозревал, что вряд ли сможет снова свободно срываться на ее клич.
- А зачем тебе смерть Кренника? Он сделал тебе какое-то зло? Это не просто любопытство. Так мне будет проще искать то, что подойдет именно тебе.

+1

15

— Сделал, — это прозвучало тихо, но тяжело; весомо.
Орсон Кренник сделал ей зло — и очень большое.
Если зло вообще может быть большим или маленьким.
Джин опустила взгляд, качнула кружку, разглядывая маленькие волны в кружке. Каф был черным и горьковатым, но не прогорклым; как болото, как Джеда в сезон, когда приходят дожди и ветер.
— Знаешь, наверное, мне не нужна его смерть, — Джин заговорила, не поднимая взгляда, разглядывая носки ботинок. Ненадолго замолчала, думаю, как бы объяснить, почему она изменила свое мнение.
Качнула ногой снова.
Посмотрела на Кассиана.
— Смерть — это будет слишком легко для него. Он разрушил жизнь человека, которого я люблю.
Ее жизнь он разрушил тоже, но это уже было сущей ерундой.
— И, пожалуй, я хочу отплатить ему тем же - разрушить его жизнь.
Сглотнув, Джин отпила кафа. Фыркнула, встряхнув головой, провела рукой по лицу. Ну и драму она здесь развела.
— И можно обменяться контактами, почему нет. От этого, конечно, умирают — но не всегда же.

Отредактировано Jyn Erso (31-01-2020 22:34:08)

+1

16

Она не выглядела грозной, когда рассказывала о Креннике, и как раз это было страшным. То, как она смотрела вниз, на него, то, как качала ногой, как говорила, очень спокойно и как-то весомо. Так, будто она уже знала, что все получится,и она разрушит его жизнь. Так, будто проделывала это раньше.
Кассиан запомнил это: не нужно разрушать жизни дорогих ей людей. Ни за что не нужно. Жаль только, что к этому знанию новой информации он не получил. Ни времени, ни имен - ничего конкретного.
Но она хотя бы согласилась обменяться контактами. Для дела это было вряд ли полезным, но Кассиан все равно расценивал это как удачу. Так можно будет связываться с ней. Так и она сможет связываться с ним - и не обязательно только для того, чтобы что-то у него угнать.
- Если - или когда - Со вернется, - он заметил, как прежде она говорила именно с "если", но не знал, знает ли она больше о его операции или у партизан просто принято всех, кто отправился на задание, считать до возвращения скорее мертвыми, чем живыми, - сообщи мне что сможешь. Это будет не для командования, для меня. Ладно? А теперь что же, веди меня в тюрьму? Посмотрим, что у вас там за пленные.

+2

17

— Договорились, — Джин кивнула, допивая каф и отставляя кружку в сторону, и легко спрыгнула на пол, встряхнула головой. — Идем. Ничего интересно не обещаю, но с другой стороны — мы ведь не в цирке, да?
В том, что Кассиан может узнать что-то новое и интересное, Джин почти не сомневалась; так было всегда — если говоришь чуть иначе, чем те, кто были прежде, чаще всего узнаешь что-нибудь новое.
По пути к камерам им почти никто не попадался; все были заняты делом — или почти все.
Впрочем, надзирать и стоять над душой Джин не собиралась; если кто-то будет так же считать лот-кошек, как и те, прозевавшие Кассиана, разговор длинным не выйдет.
Джин неслышно вздохнула, на мгновение закатывая глаза, и облизнула губы; бросила взгляд на Кассиана.
— Надеюсь, ты понимаешь, что я присутствую при вашем общении? — она приподняла бровь, на всякий случай глядя немного иронично, немного строго, и отвернулась, продолжая идти. — И не называй мое имя. Назовешь — я запомню.
В паре мест она свернула, делая крюк, и в какой-то момент остановилась. Огляделась.
Было тихо. Издали только слышалось глухое бормотание.
Вздохнув, Джин вышла из коридора к камерам, коротко улыбнулась вчерашнему же парню.
— Можешь отдохнуть. Где-то, — она бросила взгляд на комм, — пятнадцать минут. Я послежу.
Когда он вышел, Джин перевела взгляд на Кассиана, затем — на Шару. Коротко улыбнулась ей.
— Привет. Как видишь, у нас тут очередь из желающих поболтать.
Оглянувшись, Джин устроилась у той же стены, где сидела вчера, вытянула ноги.
В этот раз она собиралась слушать.

+2

18

Пятнадцать минут было не идеально, но и не плохо. Что Джен собиралась смотреть, нравилось Кассиану куда меньше. Пленники партизан наверняка с большей охотой говорили бы с кем-то, кто партизаном не был. А Джен рядом не дала бы им в это поверить.
Но правила здесь устанавливал не он, и потому Кассиан только кивнул, молча соглашаясь со всеми ее условиями.
В камерах один человек бормотал, а другая...
Другой была Шара.
И Кассиан знал, что шанса, что она его не узнает, нет. Это не было особо важным. О плене у партизан Со мало кто мог рассказать, в основнов потому, что людей, переживших этот опыт, кажется, не было. Кассиану сложно было представить, что они были, а Империя все еще не рассказала с их помощью о зверствах Со Герреры и его людей.
Можно было говорить свободно, Шара не вышла бы отсюда.
Но Кассиан молчал.
- Здесь раньше был дроид, - сказал он наконец. - Я хочу поговорить о нем.

+2

19

Психованный продолжал жить в своем собственном мире; Шара хотела бы надеяться — чисто из солидарности пилота — что в более оптимистичном, чем нынешний, но судя по отрывкам бормотания — оставь надежду всяк слушающий.
Главный бугимен этой планеты давно уже не приходил, что наводило на не самые веселые мысли, но Шару так и не убивали, а она, по понятным причинам, не поднимала этот вопрос на повестку дня. Впрочем приходилось признать, что вышел не самый скверный двухнедельный — около того — отдых: могло бы быть хуже. Намного хуже. Можно переломать все пальцы, можно искалечить или довести до такого, что только о смерти и думаешь. Или становишься психом — вон как сокамерник. А она может пока думать даже о разном. И понимать, что как бы не храбрилась, есть вещи которых человек совершенно не выдержит. Даже будучи лётчиком истребителя.
Пятьсот тридцать три шага до пещеры в которой Со её принимал.
Сто сорок — до места убийства гражданского и первой встречи.
Пять тысяч с половиной от входа в пещеры до первой встречи. Ну столько-то поворотов там еще. Не понятно, правда, зачем она это помнит: про местные пещеры и без Со страшные сказки рассказывали. 
В камерах все время холодно. Холод в спине, холод у затылка, холод под ладонью. Впору порадоваться собственному здоровью — без куртки было  весьма не весело, но хотя бы даже пока не чихает и придатки на месте, а то как потом детей рожать. 
Идиот охранял эти места уже третий день подряд: вот не повезло человеку. Раза два его временно сменяли один ксенос и Кореллианец, с которым у неё просто бурная любовь, но и их веселые отношения ей начали надоедать.

- Да я сама популярность, - коротко усмехнулась она, открывая глаза и с интересом косясь на второго. Лучше бы не смотрела, ей-звёзды!
Человека, напоминающего в этом свете какую-то нечисть, с которым она встречала этот новый год, в местных вечных сумерках опознать оказалось сложно, но, увы, вполне возможно.
Посетители молчали; и она совершенно — редкий случай! — не хотела нарушать тишину.
Кассиан нарушил её первым, спрашивая о дроиде, будто Шара единственная его видела и рассказать только она про него сможет. Это было интересно уже тем, что даже если Кассиан и был местным «партизаном», но местные места он явно долго не навещал. 
А хотя нет.
Совершенно не интересно.
- Дык... - голос слегка отказал, прокашляться пришлось. - Спроси у местных. Я тебе кто? Лучшее информационное бюро пещер?

Отредактировано Shara Bey (15-02-2020 18:31:05)

+2

20

Она не назвала его по имени, вообще ничем не показала, что знает его. Зачем ей это, Кассиан не понимал. Можно было бы попытаться выбраться, воспользовавшись тем, что он ее знает, и он по правильную сторону решетки. Шара этого не делала
Кассиану очень хотелось помочь ей чем-то. Но ему казалось, что она и прежде подозревала, что он не вполне на стороне Империи. Теперь сомнений не могло быть никаких. А Шара летала на имперских кораблях. Кассиан помнил - потому, что хотела летать. Но то, что ее желание летать было сильнее нежелания быть связанной с тем, что делал император и именем императора, тоже было важным. Об этом нельзя было забывать. Даже если вытащить ее, даже если попытаться - она вернулась бы к своим и могла бы рассказать о нем.
А если не пытаться, то она осталась бы здесь и умерла. В этом Кассиан практически не сомневался.
- Местные не больно меня любят. И у них опыта с такими дроидами меньше, чтобы знать, вел он себя как стандартный дроид или как-то иначе.
И так, и так Кассиан вряд ли мог что-то сделать. Он никогда не ждал, что именно этим закончится его история с Кей-Ту. Что вот так, обыденно и глупо, он потеряет друга и не сможет ничего сделать с этим, никак исправить.
Он оглянулся на Джен, но подходить не стал, спросил прямо так:
- Что будет с вашими пленниками дальше?

+2

21

— С террористами переговоров не ведут, — Джин, до того молчавшая, посмотрела на Кассиана, потом — на Шару. — И террористы их не ведут тоже.
Во всяком случае, эти конкретные террористы не вели.
Позицию Со в отношении пленников не знал только слепой, глухой и при этом дохлый; обменов пленниками отряд Со не совершал, кажется, никогда.
Во всяком случае, на ее памяти.
С другой стороны — ее не было здесь три года, и пусть казалось, что ничего особо не изменилось, так могло только казаться.
Впрочем, нет. Нет.
Она ведь помнила, что сказал Айхель.
Все стало хуже, когда она «умерла».
Поэтому Джин недолго помолчала, подтянув коленки к груди и обняв их. Детский жест, но выглядеть глупо, маленькой или слабой она не боялась.
Того, безумного, убьют точно; если он не умрет раньше.
Второго — тоже; кажется, он не оказался особо ценным.
Шара была здесь интереснее всех.
Но интерес — слишком мало, чтобы ее отпустить; да и с чего бы ее отпускать?
— Ты ведь сам знаешь. Вы оба знаете, — Джин посмотрела прямо и просто, словно не выносила приговор, а сообщала, что завтра обещают небольшой дождь и сильный ветер, ничего такого, каждую зиму здесь так, будьте осторожнее, когда начнется пылевая буря, постарайтесь не оставить дома шарф.
Кассиан ведь должен был понимать, что вариантов тут немного; точнее сказать — всего один.
Должен был — но почему-то спросил.
Когда спрашивали об очевидных вещах — такие люди, как Кассиан, такие неглупые, не неопытные люди, — это настораживало.
Точнее — заставляло задуматься.

+2

22

Когда деревья были большими, а Шара маленькой и училась в коронетской школе, среди представительниц прекрасной половины кореллианцев была в ходу так называемая «анкетка». Суть была проста, как три кредита: на первом листе тетрадки записывались вопросы, а затем ее отправляли гулять по всем партам одноклассников — получая исчерпывающие ответы по поводу любимого цвета, голофильма или книги, а также дня рождения наиболее понравившегося представителя сильного пола.
Вечным пунктом в этой анкетке оставался вопрос о хобби; и маленькая Шара извращалась в этом пункте особенно изобретательно. В ее списке побывали: уничтожение белковых форм жизни, разжигание ненависти к людям любящим шпинат и вареный лук, перевод населения Гаталенты с чая на виски, дезинформация родительского комитета, борьба с гадкими захватчиками из соседней галактики и материальная поддержка кореллианских сепаратистов. За последних, кстати, в четвертом классе ей влетело по первое число. Так вот, если бы сейчас ей пришлось отвечать на данный вопрос, она бы смело записала: встречаться с одним конкретным мятежником. И была бы честна, как кореллианский уголовник под корбезовским скиртопанолом.   
Как говорится: история повторяется дважды. Вот только оставался вопрос: это в первый раз случилась трагедия или трагедия собиралась случится здесь и сейчас? Ответа на этот вопрос у лейтенанта Бэй не было.
- Вы же, террористы, вроде все одинаковы: взрываете, что не попадя, убиваете, кто под руку попадется и все такое? - подняла бровь Шара. - Что ж они тебя тогда не любят? 
Вряд ли в эти пещеры зайдет совершенно ненавистный партизанам человек.
Ей же должно быть все равно?
Почему ей тогда настолько все равно?
Ну, спасибо, - преисполнилась она горячей благодарности этому... идеалисту? когда он спросил что с ними — то бишь пленниками — будет дальше. Вот нафига напоминать-то?! Определенно вручат по мороженке и пинками выгонят к чертям кореллианским.
Шара потянулась ладонью ко лбу.
- Знаешь, я никогда не пойду с тобой в разведку в Неизведанные регионы, - заявила Шара Кассиану. И обратилась уже к Шайле: - И тебе не советую.
Смутно припоминалось, что это уже не первый фейспалм от Кассиана: он явно умел впечатлить.
И, похоже, он тоже ее вспомнил.
Общался Кассиан с ее вчерашней собеседницей, так, будто они старые знакомые. Но ни на лидера, ни на правую руку Шайла не походила: ужасно молода.

Отредактировано Shara Bey (17-02-2020 23:59:20)

+2

23

- Некоторые террористы ведут.
Кассиан смотрел на Шару, потом - на Джен. Да, он знал, что будет, и лучше было бы просто знать и ничего с этим не делать. Да и что тут сделаешь? Шара могла догадываться, кто он, но она не знала точно, и это было не знанием точно того же рода - с которым, пока оно есть, можно ничего не делать, не думать о том, что у тебя есть долг и обязательства.
Теперь она знала точно, и это значило, что дать ей уйти было нельзя. Он хорошо помнил их разговор на фестивале - вербовать ее в теории было возможно, но пока еще слишком рано. Оставлять ее умирать?
Нужно было оставлять ее умирать.
Кассиан кивнул сам себе, а потом, соврав себе, что все решит - как-то, но решит - сказал:
- Она наш человек. Информатор, завербованный давно и надежно. Не имперка - не та, кого вам следует убивать. Я заберу ее с собой.
В его взгляде, брошенном на Джен, был вопрос, а в голосе - нет. Кей-Ту наверняка не одобрил бы это, но его здесь не было, и Кассиан понимал, что, скорее всего, и не будет. Со Геррера не берег своих людей, свое вооружение, свое тело - с чего ему было бы заботиться о перепрошитом имперском дроиде?
- Когда порт откроют, а заберу Шару с собой.

+2

24

— О, конечно. Можешь забрать ее хоть сейчас, только подожди пару минут — соберу вам горячий обед с собой, — голос Джин настолько приторен, что в нем можно было бы захлебнуться, как в сиропе. Впрочем, такой он совсем недолго; следующая фраза звучит проще и даже с искренним любопытством: — Я пропустила тот момент, когда мы договорились, что ты здесь ходишь и решаешь, да?
Кассиан ей, конечно, нравился — и достаточно сильно — но этот момент она, кажется, и впрямь пропустила.
Они, очевидно, были знакомы — имени пленницы Джин не называла; но в историю с информатором не верилось.
— И давно ваши информаторы не пытаются при первой же возможности избежать смерти, ссылаясь на знакомства? — Джин приподняла бровь. — М, лучшее информационное бюро? Без обид.

+2

25

Шара потеряла челюсть.
Шара подумала, что Кассиан тронулся.
Двинулся.
Перегрелся на нежарком джедовском солнышке.
Ничем иным это его откровенное вранье не объяснялось. Ну не мог же он не понимать, что Шара — враг ему, его близким и его делу! Как и наоборот.
Имперская летчица даже поднялась на ноги, досадливо поморщившись от напомнившей о себе резкой боли в боку, и облокотилась об прутья решетки.
- Мальчик-однажды-нагрубивший-шпане, ты долбанулся? - ласково вопросила она мятежника, рукой обратно родную челюсть вставив.
Впрочем, если он решил пришить её где-нибудь по-тихому самостоятельно, то, пожалуй, лучше пусть Кассиан, чем местные ребятки. Не то, чтобы Шара так стремилась умереть, конечно. 
И не то чтобы Кассиан не был мужчиной.
Вопрос про нелюбовь им, кстати, был начисто проигнорирован, но Шару это совершенно не смутило — потом подумает. Как и и то, что Кассиан и Шайла — явно из разных групп мятежников. 
Шайла, похоже, про сумасшествие решила примерно также: сарказм той можно было продавать на развес. Бэй даже пожалела, что та не в имперских войсках, где они могли бы быть знакомы, а то бы даже дружили. Такое бывает: юной личности задуривают голову и она считает, что без Империи всем будет лучше.
Как Гирану, например.     
- А давно вы кого-то вообще отпускаете, вне зависимости информатор он или нет? - перевела взгляд она уже на Шайлу. Нет, ну ей реально было интересно; а то она что-то не слышала, что ребятки Со кого-то отпускали. - Кстати, а что с портом случилось? Опять кого-то подорвали? Ни дня без фейерверков, ни дня без сюрпризов?

Отредактировано Shara Bey (28-02-2020 18:28:35)

+2

26

Значит, решала тут все-таки Джен, но это ее право было или недавним, или оспаривалось кем-то. Слишком быстрый и сильный отпор она ему дала. Кассиан не это хотел узнать, он хотел просто вытащить Шару, но и это было что-то. Это хорошо ложилось в том, что он успел заметить и узнать прежде. Но она и не отказывала сразу, просто хотела больше информации. Откажет ли она потом, когда получит ее? Непонятно, но если шанс был, стоило отвечать.
Может, и Шара тогда перестала бы так открыто удивляться. Удивлялась она пока довольно удачно: если Джен заинтересуется историей про шпану, связь между ними получится совсем уж долгой, так вербовка будет выглядеть реалистичней.
- Ну, вы же ее не одну взяли, - Кассиан пожал плечами. - Имперцев могли попытаться отбить или спасти, или еще что. Тогда, вскрыв себя перед вами, она не смогла бы продолжать работу и передавать нам инфоормацию.
Правда, и теперь Шара была не одна за решеткой, но это было уже сравнительной мелочью. Теперь не она раскрывала информацию о себе, а он как будто бы принял за нее это решение.
- С портом не случилось ничего. Похоже, у них что-то пропало, не то с базы, не то со складов, не то с раскопок. Это на время, долго из-за такого планеты не закрывают.
Что бы он ни сделал потом с Шарой, про то, что именно, из-за кого и откуда пропало, ей знать не стоило. К тому же, он хотел, чтобы Джен знала, что даже человеку, которого он называет своим, он не будет выдавать информацию, которая затрагивала их двоих. Он не был уверен, что между ними есть какое-то доверие, но если была хотя бы тень его, не стоило его разрушать.
- На время, так что можешь не переживать. Если нас отпустят отсюда вдвоем, - он все еще обращался к Шаре, но смотрел на Джен, - мы уберемся быстро, легко и не создавая никому проблем.

+1

27

— Мы вообще ребята зажигательные. Что ни день — то огонь, — отозвалась Джин, переводя взгляд с Кассиана на Шару и обратно, и приподняла бровь.
Мальчик-со-шпаной и женщина-удивленная-не-меньше-Джин… не совпадали.
Они, очевидно, были знакомы; Кассиан знал ее имя, Шара упомянула шпану — видимо, из-за этого они и познакомились или это стало как минимум заметным событием в их жизнях, — но тональность не совпадала.
Шара удивлялась как человек, который не может поверить в то, что слышит; Кассиан говорил с убежденностью человека, вещающего правду, только правду и ничего, кроме правды.
Джин сама умела и изумляться прописным истинам так, словно ей только что открыли тайну мироздания, и отбрехиваться от трупа на руках с невозмутимостью дроида, и теперь пыталась понять, каких чувств в ней сейчас больше: скепсиса или неподдельного восхищения.
— «Если» — очень хорошее слово, — Джин приподняла бровь, вздохнув, и потерла переносицу. — Хотя бы потому, что Шара права: мы никого не отпускаем. Эти двое, — она кивнула в сторону других пленников, — точно не жильцы. Так что я с удовольствием послушаю вашу историю знакомства и вербовки. От Шары. Ничего личного, — она бросила взгляд на Кассиана. — Будешь подсказывать - без обид.
Возможно, она была бы не против отпустить их обоих; в самом деле — Шара не смогла бы рассказать ничего такого, что могло бы поставить отряд Со под большую угрозу, чем существовала уже.
Но для этого требовалась как минимум более убедительная история, чем то, что пытался втереть ей Кассиан.
Изумление Шары правдоподобности не способствовало.

+1

28

- А. Ну как обычно, что уж. «Мальчики в белом», поди, охраняли. - Она глянула на Шайлу, и хмыкнув, добавила: - Обогреватели пустыни.
Кассиан, не моргнув глазом — явно долго тренировался — говорил про какую-то левую теоретическую Шару, которая работала на мятежников и предавала своих, так что от настоящей требовалось лишь одно — не изумляться столь открыто.
Вид Шайлы явно говорил о том, что она поверила в это еще меньше, чем в добросердечного хатта. В конце концов, «белые птицы» в любом народе встречаются, а ошарашенные раскладом «информаторы» попадаются не всегда.
Зато от её пожелания современных лётно-информационных сказочек, да теперь уже от самой Шары, последняя чуть не побилась лбом об решетку. Ну а что: раз мозгов нет — ничего не сотрясется.
Пудинг, знакомься — это Алиса. Алиса, знакомься — это пудинг. Унесите всех.
Шара чертовски не любила и практически не умела напрямую врать.
Больше всего она любила, когда не задавали вопросы, ибо бесконечно увиливать от прямого ответа — увы — невозможно, а к стенке иные личности припирают легко и просто. С другими замечательно работало умалчивание или же правдивый рассказ...с определенной точки зрения.
Оставалось понять: насколько хорошо работает проницательность у Шайлы.
Одно радовало: на первый взгляд в их первом знакомстве не было ничего криминального. Хотя бы тут голову ломать не надо. 
- Договорились, - внешне спокойно — по-крайней мере в это хотелось верить — усмехнулась Шара. И глянула на Кассиана: а вдруг он категорически против.
На сокамерников — с которыми чуть ли не сроднилась за эти долгие две недели — она смотреть не хотела. Толку=то?
- Вы жаждете сказок — их есть у меня. Познакомились в том далеком бездумном возрасте, когда ничего, кроме двойки и мальчика из параллельного класса, меня не волновало.
Ну не совсем так, но зачем же с порога рушить людские стереотипы?
- Сидела себе смирненько, никого не трогала, а тут наш бесстрашный шпион нагрубил местной шпане. Так как защищала сирых и безголовых, пришлось вмешиваться. Убегали вместе.

+1

29

Джен все еще вела себя как суровая наместница Со, и его вежливое "если" ей явно понравилось. К не жильцам она записывала всего двоих - не Шару - и это тоже было неплохо. Ситуация понемногу выравливалась, впрочем, начиная снова крениться к пьяным хаттам, как только Кассиан думал о том, а что дальше, когда - ну, или если - у него вдруг получится.
Если - потому что дальше говорить выпадало Шаре. А он не был до конца уверен в том, что она не скажет сейчас что-то очень не то. Просто потому, что не боялась и в детстве, и в тех ситуациях, когда разумнее было отступить или последовать за ситуацией. Что она выберет теперь, после он времени у партизан? Кассиан никогда не встречал Со Герреру, но многое слышал о нем. В общем-то, единственным, что не вписывалось во все, что о нем говорили, была Джен. Но он допускал, что еще многого о ней не знает.
Шара не отказалась сразу. Она усмехалась и оглядывалась на него - во взгляде ничего такого, из-за чего стоило бы насторожиться, не было. История знакомства была настоящей - это было невероятной удачей. Их рассказы были бы одинаковы, что бы Джен не захотела бы знать о них.
- Я не грубил, - Кассиан быстро посмотрел на Джен. Он не перебивал, не подсказывал, вряд ли она была бы против. - Честно ответил на их вопрос, что да, хочу приключений.
Это было невероятным по наивности поступком, и, оглядываясь на свою жизнь, он был с каждым годом все более благодарен Восстанию за то, что в пятнадцать все еще мог быть наивным. В галактике так везло не всем.
- Мой первый визит на Кореллию, никогда не забуду его.

+1

30

Кажется, именно с ответов на вопросы начиналась значительная часть неприятностей Джин; с того, что да, она знает лучше, явно лучше стреляет и да, конечно, ей очень интересно, что этот идиот — ты не ослышался — может ей сделать.
Иногда это были вопросы в духе «Возьмешься за это?», но с этим все было как-то проще: за это ей хотя бы платили.
Другое дело, что одни вопросы всегда порождали другие… В общем, где-то здесь начинался замкнутый круг.
— Хорошо. Кореллия, шпана, вопросы, на которые лучше не отвечать, но как на них можно не ответить, — Джин усмехнулась краешками губ, взъерошила волосы и посмотрела по очереди на Шару и на Кассиана. Потерла шею, приподняла брови. — Ладно. И когда же мальчик-со-шпаной завербовал девочку-с-мальчиком-из-параллели? И почему ты вообще на это пошла? Довольно опасная работа — и платят наверняка плохо. Если вообще платят.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [20.II.17 AFE] А я банан достану?