Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [21.VI.34 ABY] Give us a break


[21.VI.34 ABY] Give us a break

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Killian Xilva, Ahrmand Ren, Tollak Unan


Время: 21.VI.34 ПБЯ, сразу после [21.VI.34 ABY] CorSec redemption
Место: шаттл Киллиана, гиперпространство
Описание: после чересчур близкого знакомства с КорБезом у беглецов есть возможность перевести дух. И задасться философскими вопросами о будущем.

+1

2

Сперва Киллиан был крайне воодушевлен оттого, что ему удалось выжить. Мысль, что не окажись рядом Арманда, Хорн отсек бы ему голову, очень быстро преобразовало его фаталистичное “Я не доживу до 40” в “Я не то, что до 40 доживу, я доживу до 80, было бы желание”. Желания, как выяснилось, у него было предостаточно.
Но потом он начал думать.
Вне всякого сомнения, Хорн позволил им уйти. Но только ли для того, чтобы раскрутить историю себе на пользу, как предполагал Толлак? Их головы на пиках у входа в КорБез — или что там было принято на цивилизованной Кореллии — сами по себе оказались бы неплохой историей, да еще и с триумфальным поворотом.
Может, все было проще и менее изящно — их хотели отследить? Могли ли их отследить в гиперпространстве? Вполне вероятно, если заранее позаботились поставить на корабль маячок. Но вот успели ли?
Бодрый после стимулятора Киллиана сам поднял шаттл в воздух, после чего поставил его на автопилот. Пока корабль уходил с орбиты и готовился к прыжку по Кореллианскому гиперпути, они с Армандом помогли Толлаку одеться (Киллиан был не самым маленьким мужчиной, но его туника все равно оказалась майору тесновата) и выделили ему единственную на шаттле койку. Сам он приземлился в одно из пассажирских кресел, заставив Арманда немного поработать посыльным и принести ему аптечку.
И вот теперь, когда у него появилась возможность рассмотреть свою рану, Киллиан мог начать, как настоящий воин, всласть ныть и жаловаться.
— Это что, кость? — с ужасом выдохнул он; его снова замутило, так что он поспешил переключить внимание на своих спутников.
В это время Лумо вскарабкался ему по целой штанине и, понурив уши, принялся мелко дрожать. Со вздохом Киллиан взял зверька на руки и начал гладить.
— Я пока взял курс только до Корусанта. Я не уверен, смогут ли они за нами проследить. Если смогут, не думаю, что это разумно — приводить их к “Финализатору”, — тревожно произнес он, но затем повеселел: — Кстати, кажется, я не представился. Я Киллиан, — он махнул Толлаку рукой.
Вставать он не хотел, а Толлак все равно не смог бы пожать ему руку, так что пришлось ограничиться этим приветствием.

+2

3

Арманд испытывал некоторое замешательство, серьезное опасение и целый ворох подозрений. Они начали преследовать его с того момента, как прошла радость спасения из КорБеза, то есть застали они его уже на шаттле.
Арманд не при таких обстоятельствах хотел впервые тут оказаться (технически, это был второй раз, но повод был все тот же). И не при таких обстоятельствах хотел бы лететь на родной Корусант. Но с его образом жизни к таким печалям было легко быстро привыкнуть, поэтому Арманд перестал грустить, занялся тревогой на тему “зачем нам дали уйти” и еще более полезным делом, а именно – ушел за аптечкой, как и поручил ему Киллиан.
Рука его раздражающе беспокоила, как и бок, на который он свалился, но Арманд был уверен, что с ним все было хорошо. Более того, в его положении относительно спутников жаловаться становилось плохим тоном, дурным вкусом и низким поступком, а с Арманда было хватит плохого тона на сегодня. А вот Толлак и Киллиан нуждались в починке.
Арманд не был уверен, что его базовых навыков оказания помощи хватило бы на то, чтобы помочь Толлаку – стимулятор и помощь с одеждой были его максимумом, и потому, вернувшись с аптечкой, Арманд принял решение заняться Киллианом.
Бросив на неизвестного зверька взгляд рода: “А это что еще такое?”, но не прокомментировав это вслух, он опустился на колени, разрезал штанину Киллиана на больной ноге и нацепил перчатки.
– Арманд, – представился Рен Толлаку и коротко улыбнулся.
Покончив с любезностями, он наконец смог лучше рассмотреть рану Киллиана.
– Это не кость, это просто ткань, – мягко успокоил Киллиана Арманд, позволив себе улыбнуться ему, и после наконец занялся лечением.
Удалив пинцетом все лишние частички, ворсинки и другую лишнюю грязь, Арманд промыл рану обеззараживающим раствором и принялся тщательно залепливать выжженную рану бактой.
– Не знаю, следят ли они за нами, но я никак не могу определиться с причиной нас отпускать, – проговорил Арманд; занятый делом и сосредоточенный, он пока не проявлял особой активности в разговорах.

+2

4

Стимулятора хватило до корабля, потом Толлак попросил еще - и получил то, что хочет. Потом ему вкололи анальгетик, и после этого в голове у негопрояснилось достаточно для того, чтобы не только дать себя одеть и уложить на койку, но еще и что-то соображать. Он смотрел на кость, торчавшую из пальца, долго, потом на зверюшку, про которую не до конца был уверен, на самом деле она есть или просто видится ему. После плена в тридцатом у него были галлюцинации с нексу. Эта штука была поприятней. И с ней взаимодействовал инквизитор, так что или нужно было признать, что и он, и этот второй - тоже видения, или считать зверька настоящим. Толлак выбрал второй вариант и криво - улыбку портили близкие воспоминания о боли, все казалось, она не ушла, а просто спряталась где-то.
- Меня вы, скорее всего, знаете. Спасибо, что вытащили.
Такой был у них приказ или он предписывал им смотреть по ситуации, и спасти его почему-то показалось им проще, чем убить, Толлак не знал. Но от коктейля из наслаивавшихся сыворотки, стимулирующего и обезболивающего он был благодарен сразу всем - и Киллиану, и Арманду, и Сеймуру, и Сноуку, и всему миру, и отдельно Хорну, что сломал ему пальцы, а не ноги.
- Он мог не знать, что вы уложите его людей так легко или испугаться за свою жизнь. А проследить... Мы ведь в гиперпространстве, здесь невозможно кого-то отследить.
Он слышал, что подобные технологии не то проверяли, не то дорабатывали, не то планировали, не то отвергли в Научном корпусе - с ним никогда ни в чем нельзя было быть уверенным, но теперь был относительно спокоен.
- Если у КорБеза были такие технологии, они давно раструбили бы об этом. Устрашение в их работе - давняя и уважаемая традиция. Можем просто лететь на базу.
Толлак снова посмотрел на зверька, потом - на обоих мужчин перед ним.
- Если я отключусь и забуду, напомните мне потом, что я перед вами в долгу. И отдам его, если смогу.

+2

5

— Не переживай, Инквизиторий ничего не забывает, — обнадежил Толлака Киллиан, прежде чем снова взглянуть на свою ногу, напряженно сглотнуть и затихнуть.
Он мог бы поспорить с Толлаком. Не обязательно отслеживать корабль в гиперпространстве, чтобы понять, куда он направляется. Грамотно поставленный маячок подскажет входную и выходную точки. КорБез мог засечь, в каком направлении они уходили в гиперпрыжок — и тут уж достаточно было взглянуть на карту, чтобы понять, что Кореллианский путь приведет их к Корусанту, где они должны были выбрать другой гиперпуть и совершить новый прыжок. Похожим образом Киллиан в свое время и отследил Арманда до Бастиона.
Впрочем, честности ради, в тот момент он уже висел у него на хвосте.
Спорить Киллиан не захотел. Спор отнимал слишком много сил. Ко всему прочему, бакта щипала ему ногу, а нервничать из-за КорБеза он попросту устал. Так что он решил перестать перестраховываться:
— Ладно. Арманд, перенастрой автопилот на базу, будь добр.
Наконец обратив внимание на взгляды, которыми его спутники время от времени одаривали Лумо, Киллиан улыбнулся и раскрыл ладони, позволяя им получше разглядеть яркого пушистого зверька.
— Это Лумо. Я бы сказал, что он не укусит, но учитывая его рацион из солнечного света, предполагаю, что рот ему нужен как раз для самообороны. Мне его Мира на день рождения подарила, — пояснил он для Арманда; пусть после пережитого вся галактика и казалась чуточку дружелюбнее, он не очень верил, что Толлаку будут интересны его домашние животные.
Вновь прижав к себе зверька и вытянув ногу подальше — чтоб бактой не воняла — Киллиан откинулся на спинку кресла и заговорил на более животрепещущую тему:
— Что мы вообще знаем об Хорне? Потому что я не подозревал, что в КорБезе окажется аж два джедая.

+2

6

– Я тоже ничего не забуду, – в свою очередь пообещал Арманд Толлаку, одарив его обнадеживающей улыбкой, после чего продолжил заниматься ногой Киллиана.
Покончив с медицинской частью путешествия, Арманд выкинул перчатки и ушел выправлять курс автопилота на базу; что ж, родной дом он сегодня не увидит, но может, оно и к лучшему. Он полетит туда в более благоприятное время.
Он старался не задумываться о том, следил ли за ними КорБез, но ему хотелось верить, что даже если они могли сделать это технически, они не успели ничего предпринять.
История Лумо очень удачно отвлекла Арманда от дальнейших рассуждений.
– Хей, Лумо, – познакомился со зверьком Арманд, не рискуя пока предпринимать попыток его погладить – предупреждение Киллиана не было безосновательным.
При упоминании сестры Киллиана Арманд понимающе взглянул на него и кивнул; одновременно ему пришла мысль о том, что он пока с Мирой не встречался и даже не знал ее отношение к тому, что брат ходил по углам и дышал по технике какого-то малознакомого Рена. На ее месте Арманд бы насторожился, но раз разговоров не было, он полагал, что все было нормально.
Но стоило Киллиану заговорить про Хорна, как Арманд тут же посерьезнел в своем кресле и пожал плечами:
– Ну, я знаю то, что уже сказал – он учил меня. На самом деле, я помню, что когда я был поменьше, он мне нравился... Занятный был дядя. Но чем меньше мне хотелось подчиняться правилам на Праксеуме, тем строже он становился. И я понятия не имел, что он сейчас в КорБезе, я не имею привычки сталкерить бывших учителей. Хотя теперь понимаю, что такая привычка могла бы быть полезной. Второго джедая я не знаю, но видимо, Хорну нужно кого-то тренировать, иначе жизнь – не жизнь.
Арманд незаметно вздохнул (адреналин уже начал уступать место усталости) и посмотрел в иллюминатор. А затем перевел взгляд на Толлака.
– Много там ваших вещей осталось? Что-то важное?

+2

7

Зверь оказался настоящим, оба его спасителя уверяли, что у них отличная память. Первое было неплохо, второе вызывало вопросы. Значило ли это, что вытащить его, а не убить, было решением именно этих двоих, одного из которых он видел впервые? Толлак пожевал губы, чтобы не думать вслух, как ему хотелось, подумал, хотя додумать до конца не успел, какую-то мысль, быстро испарившуюся из головы.
От скиртопанола и стимулятора, способным не отвлекаться на боль, Толлак чувствовал себя как на качелях, если бы качели использовали как орудие пыток, призванное устрашать и внушать всякое. Его то клонило в сон, то заставляло сдерживаться, чтобы не навредить себе еще больше внезапным приливом энергии. Участвовать в разговоре в таких обстоятельствах было сложно, но он старался успевать за ним хоть как-то.
- Хорн - джедай, - сообщил Толлак. Потом вспомнил, что уже говорил это, что это они и сами не могли не заметить. - Я не знал об этом, понял только когда он полез в голову. Хорошо, что такое уже было раньше, и я понял, что к чему, так я смог хоть что-то.
Ужасным было то, что в чем это что-то заключается, Толлак мог только представлять. Наверное, все, что он знал, теперь можно было выбрасывать, и ему было больно думать о том, сколько работы, и его, и Янто, и других, пойдет прахом только из-за того, что его взяли в плен.
- Осталась одежда. Комлинк, но там не было ничего такого.
Толлак подумал еще. Скиртопанол подталкивал рассказать еще о Лоре, но Лора вещью не была. Она не была чем-то важным, потому что была кем-то важно, и эта лазейка, щедро оставленная Армандом, позволяла не говорить. Толлак и не говорил. Вместо этого он вдруг вспомнил, переключившись на другое, что наконец-то понял.
- Мира - Мира? - он посмотрел на Киллиана, понимая, что без более внятных объяснений тот вряд ли поймет. - Мира - Мириам? Ксильва? Она дарит тебе подарки на день рождения?

+2

8

Занятный дядя-джедай, значит? Да, этот дядя очень занятно чуть не расчленил их с Толлаком. Но, видно, к Арманду Хорн и впрямь испытывал какие-то ностальгические чувства, иначе не стал бы с ним разговаривать и не отпустил бы. Этот Хорн дрался так, словно находился под спайсом и не чувствовал боли. Киллиан предпочитал не думать о том, чем бы все закончилось, окажись в его напарниках на задании кто-нибудь другой.
Пока они говорили, Лумо сам заинтересовался Армандом и, повернув к нему голову, принялся активно принюхиваться. Мира говорила, что зверек владеет телепатией. Может, он понимал, что Арманд — друг?
— Жаль, — вздохнул Киллиан на упоминании о вещах.
Толлак утверждал, что ничего важного на комлинке не было. Но если только он не успел полностью стереть с него всю информацию перед своим арестом, там могло остаться множество неочевидных следов.
Что печально.
Однако последние слова Толлака выдернули Киллиана из меланхоличного настроения и заставили насторожиться. Он и забыл, что когда-то говорил с майором о Мире. А вот майор ничего не забыл. Даже в своем состоянии.
— Да, Мириам Ксильва. Моя сестра, — отпираться было бессмысленно, но сейчас Киллиан впервые задумался о том, как Толлак может использовать информацию о его семье. — Она помогала майору Унану в одном из его заданий на Орд-Мантелле, — пояснил он для Арманда; в том числе в качестве меры предосторожности.
Он почесал Лумо за ухом, а затем остро и слегка лукаво взглянул на Толлака:
— Еще майор говорил, что она очень милая.

+2

9

Арманд с высоты своих технических знаний не был уверен, что оставленный комлинк был чем-то не совсем важным. В его представлении, и по комлинку можно было многое узнать о владельце, но он отказывался думать об этом сейчас. Все равно они за ним не вернутся.
Вздохнув о вещах Толлака, как о своих, Арманд поудобнее расположился в кресле и принялся расслабленно улыбаться заинтересованному Лумо. Из всех живых существ, что сейчас были на шаттле, только этот зверек не побывал в КорБезовской жаровне, и потому был глотком свежего воздуха для замыленных сражением людей. По крайне мере, для Арманда так точно.
– Помогала нашему майору? – Арманд поднял взгляд со зверька на Киллиана и заинтересованно приподнял брови. – Толлак Унан собирает твоих родственников по всей галактике?
А затем, подхватив настроение Киллиана, Арманд так же лукаво глянул на майора:
– Что вы понимаете по “милыми” девушками, майор Унан?

+2

10

Что у инквизиторов бывают сестры, было чем-то новым, о чем Толлак никогда не думал прежде. Он, конечно, предполагал, что инквизиторы не появляются сразу взрослыми и готовыми к работе, как дроиды, но предполагать - одно, а слушать про сестру - это совсем другое. Но зато так хотя бы стало сразу понятно, почему лицо Киллиана казалось ему отдаленно знакомым.
И Киллиан, и Арманд теперь смотрели на него, будто ждали какого-то искрометного ответа. Это тоже было неплохо - чужое ожидание работало, и Толлак заново собрал мысли в кучу.
- Она так ловко задурила голову нашей цели, что тот сразу же все о себе выложил. Я мог бы долго возиться на Орд-Мантелле, а так устранил его в те же сутки и полетел на базу. Как ее еще назвать, если не милой, после такой помощи и работы?
В Мириам Ксильве было что-то еще. Какие-то сомнения, какая-то печаль, протекавшие в ней, как подводный глубинный поток, почти незаметные, но ощутимые. Толлак, по крайней мере, такое ощущал. Киллиан про это знал? Если нет, то знать ему и не стоило, если да, то знать не стоило Арманду.
Толлак не говорил. Он посмотрел на руки, которыми еще совсем недавно так просто и легко мог ликвидировать людей. В КорБезе ему даже не дали бластер, потому что он все равно не был способен им пользоваться. Добраться бы до базы, и там его починят. Хорошо бы, чтобы его починили. Не чувствовать боли пока было достаточно, но страх уже начинал грызть Толлака сильнее былой боли.
Дело осложнялось тем, что это был страх не только за себя.
- Мне нужен комлинк, - сказал ок. - Передать кое-что своим. Комлинк и возможность поговорить без свидетелей. Можно такое устроить?

+2

11

Киллиан смерил Толлака испытующим взглядом и пришел к выводу, что у того не было повышенного интереса к его семье. Вновь расслабившись, он произнес не без нотки гордости:
— Да, в этом Мира. Она умеет слушать.
Лумо меж тем продолжал интересоваться Армандом, так что Киллиан протянул зверька ему.
— Подержи? Кажется, ты ему понравился.
Как только зверек перекочевал из одних рук в другие, Киллиан сделал над собой усилие, со сдавленным стоном поднялся на ноги и доковылял до своего рюкзака с вещами. Комлинк он с собой на задание не брал, чтобы не потерять — с Армандом он разделяться не планировал, а если бы это произошло… что ж, на то у них была Сила.
— Есть комлинк, держи, — Киллиан осторожно метнул его на койку рядом с майором. — Поговорить можно в туалете. Свидетелями тебе, правда, будут мотивационные плакаты. Я не врал, когда говорил, что я их собираю.
Мысль о том, что Толлак собирался звонить неизвестно кому с его комлинка, Киллиана не вдохновляла. С другой стороны, тот наверняка знал, что делал. У него должно было остаться множество незаконченных дел на Кореллии и незавершенных разговоров, которые в текущем состоянии были куда опаснее для всех них. Да и вряд ли Киллиана смогли бы потом отследить по комлинку.
Не домой же к Хорну Толлак звонить собрался, в конце концов.
Обратный путь до кресла показался Киллиану слишком долгим, так что он остался на месте, прислонившись к стене и переместив вес на здоровую ногу.
— Гарен, значит? — Киллиан тепло улыбнулся Арманду; он не знал, насколько заданный вопрос окажется личным, а потому сформулировал так, чтобы на него можно было не отвечать: — В этом есть какой-то сакральный смысл? В смене имени, я имею в виду?

+2

12

Лумо на ощупь оказался даже приятнее, чем выглядел. Арманд держал его до тех пор, пока зверек не вздумал зацепиться за его одежду коготками; так он и повис, после чего начал ползти, как полагал Арманд, на плечо. Там он собирался поймать зверька руками, но пока дал ему свободу передвижений.
Но не один Лумо вздумал погулять.
Арманд в своей частой расслабленной манере не поднялся с места, но зато проводил Киллиана внимательным цепким взглядом. Будь это его комлинк и его шаттл, Арманд ни за что бы не разрешил никому, Толлаку в том числе, звонить куда-то “без свидетелей” в их положении. Но Арманд сильно чувствовал, что не ему было распоряжаться имуществом инквизитора, тем более при майоре, и потому ограничился только хмурым предупредительным взглядом в сторону Унана.
На счастье майора Киллиан задал Арманду вопрос, который отвлек от мрачных мыслей.
Арманд поймал Лумо, который уже добрался до плеча, и мягко улыбнулся; его сердце при этом подпрыгнуло – когда Киллиан назвал его старым родным именем, Арманд испытал многое, но не все из этого он мог выразить при свидетелях:
– Есть. Мы все-таки распрощались со старой жизнью тогда. За переход со Светлой стороны нужно заплатить, знаешь ли.

+2

13

Везло. Он мог поговорить с Лорой, стоило только собраться с силами и поднять комлинк. Как он будет это делать, Толлак представлял очень условно и, просчитывая логистику, смотрел только на него, руки стараясь не видеть. Ладно, пока ему не больно, как-то - как-то - возьмет.
Просто еще не теперь. Еще немного времени можно было бы провести так.
Он внимательнее посмотрел на Арманда. Прежде ему не приходило в голову, что он того возраста, когда мог бы еще учиться у Люка Скайуокера. Все, кто учился у него, как казалось Толлаку, перенесли глубокую травму, оправляться от которой предстояло долго. Но Арманд выглядел вполне себе адекватным. Он улыбался и говорил о прошлом как о цене. Толлак сказал бы, что цена довольно малая, если взамен можно было вырваться от джедаев. Но он там не был. Кто знает, как у них все было на самом деле. Может, Люк Скайокер учил джедаев еще более жестко, чем это делал Сноук. Он все еще помнил, как чуть не погиб от светового меча. Может, так случилось как раз потому, что на обучении у джедаев было принято сражаться взаправду со всеми.
- Хорошо, что ты теперь с нами. - Толлак усмехнулся. - Второй раз рыцарь Рен спасает меня. Никогда не думал, что такое возможно.
С инквизитором тоже везло. Ему вообще удивительно везло в этом плену, совершенно во всем. Не то мироздание воздавало за Хорна с четвертую допросную, не то везения этого стоило скорее опасаться.
Он посмотрел на рыцаря, на инквизитора, собиравшего мотивационные плакаты в то время, как его сестра колебалась так явно, что сработай она не так хорошо, ему стоило бы об этом сообщить, на комлинк, на руки - от рук снова замутило.

+2

14

Да, хорошо, что Арманд был теперь с ними. Эти слова были созвучны мыслям Киллиана. Созвучны настолько, что он вошел в беззаботное, благостное и слегка безответственное состояние. Раз уж с ними был Арманд, можно было ничего не бояться.
— А тем, кто начал свой путь к Силе сразу с Темной Стороны, звучные имена не положены? — усмехнулся он. — Может, мне тоже стоит шагнуть на Светлую и обратно, чтобы был повод взять себе что-то... героическое? — он акцентировал свои слова, широко взмахнув руками. — Кстати, я ведь слышал легенды о Люке Скайуокере. Говорят, он сам был не прочь погулять на обе стороны. Вам там случаем не выдавали значки “3 месяца без Темной Стороны” или что-то в таком духе?
Вдоволь нашутившись, Киллиан наконец удосужился обратить внимание на Толлака и его страдания, о причине которых догадаться было несложно. Вздохнув, он похромал ему помогать. Ко всему прочему, он чувствовал себя еще и щедрым.
— Я включу голосовой набор. На вот, держи, — приладив комлинк к уху Толлака, произнес Киллиан и перевел тему: — А когда случился твой первый раз? Когда рыцарь Рен тебя спасал, я имею в виду?

+2

15

– Я вообще рыцарь с очень щедрой душой. Обращайся ко мне за спасением почаще, – улыбнулся Арманд Толлаку, хотя по его тону было сложно сказать, шутил он или говорил совершенно серьезно. Возможно, верным было и то, и другое, просто в разное время и под разное настроение.
Затем Арманд, на время забыв о беспокойстве по поводу комлинка, со смехом выслушал шутки Киллиана. После побега тот был в приподнятом настроении, и Арманда это абсолютно искренне радовало.
– Ты переоцениваешь тесноту моего общения со Скайуокером, Киллиан! В любом случае, все жетоны, какие у меня были, пришлось сдать на вылете из Праксеума. Иначе меня бы не выпустили, а мне очень хотелось оттуда улететь. И твое имя и так достаточно героическое, Киллиан, зачем совершенствовать совершенство?
Вопрос про спасение рыцарями Рен Толлака и сам Арманд хотел послушать. И потому (и все еще держа в уме опасность жажды общения Унана) он обернулся к нему с Киллианом и так же внимательно приготовился выслушать ответ. Может, он знал эту историю, а может и нет: после встречи с прошлым в лице Хорна у него все перемешалось.

+2

16

Толлак с благодарностью улыбнулся. Киллиан избавил его от еще одной огромной проблемы.
- Спасибо.
Он ушел бы немедленно, потому что что бы ни делал, внутри все равно крутились мысли о Лоре, что с ней, как она, выбралась ли она, все ли хорошо. Но Киллиан одновременно задерживал его и помогал - спрашивал. и его вопрос отгонял ненужный вихрь нехарактерной для Толлака в другое время тревоги за другого человека.
Арманд не отставал. Он смеялся и шутил. Возможно, это было такой уловкой. Наверняка было, и им обоим нужно было знать про рыцаря Рен. Но секретом это не было. Их встречи с Анук не были секретом, и что с Толлаком работал лично Хорн, тоже им не стало бы.
- Вчера. Сегодня... - он поморщился. - Какой там теперь день. В КорБезе. Хорн вытащил бы из меня намного больше, если бы Анук Рен не научила меня прятать мысли.
Толлак горько усмехнулся.
- Я ничего не спрятал, конечно. Но многое испортил, так, что Хорн не видел часть лиц, не слышал часть имен. Это мало, но без этого я бы сошел с ума. Это тоже спасение.
Спасение рядом с рыцарями Рен смотрится странно. Толлак помнит, как он почти умер у них на тренировке. До того он считал, что форсы умеют лечить. После узнал, что не те, кто ушел на Темную сторону - те лечат так, что лучше бы им не делать это. Они и не делали, только стояли, смотрели. Теперь он смотрел на Арманда, пытаясь вспомнить, был ли он там. Может, нет. Наверное, нет.

+2

17

Тревожная новость: Хорн читал мысли Толлака. А значит, как бы они с Армандом не спешили, все равно прибыли слишком поздно. Толлак мог утешать себя тем, что ему удалось частично защититься от джедая, но Киллиан в его успехи не очень верил.
Киллиан вопросительно взглянул на Арманда, словно тот мог как-то исправить эту ситуацию. Его благостное настроение слегка развеялось… но тут же опустилось вновь, потому что он слишком устал, чтобы сейчас разбираться с чем-то настолько масштабным. Он подбросит Толлака до “Финализатора”, и там спасенный майор станет чей-то еще проблемой.
— Тогда не забудь поблагодарить Анук при случае, — улыбнулся Киллиан и двинулся в обратный путь до кресла.
По дороге он успел решить, что было бы неплохо попросить Арманда научить и его ментальной защите. Пока что успехи Киллиана на этом поприще начинались и заканчивались на поверхностном чтении мыслей, да и то по обоюдному согласию. Но возможно, стоило обезопасить себя, прежде чем он решит проникнуть кому-нибудь в голову в следующий раз. Мало ли чего можно там нахвататься.
— Ну что ж, хорошо, что все уже позади, верно? — проговорил он, опускаясь обратно в кресло.

+2

18

– Что ж, повезло, что у вас с рыцарями Рен теперь такая тесная связь, – улыбнулся Арманд Толлаку, хотя по его улыбке было сложно понять, что он при этом испытывал: дружелюбие или настороженность.
Впрочем, на самом деле Арманд вдруг ощутил усталость и сам уже не хотел разбираться, что именно чувствует.
Он точно знал, например, что идея давать Толлаку звонить неизвестно кому в тайной обстановке было плохой идеей, но не на своей территории он не чувствовал себя в праве отнимать комлинк у человека после пыток со сломанными пальцами. Так что Арманд просто предложил то, чем хотел заняться сам:
– Да, отлично, что позади. И я думаю, сейчас нам лучше всего будет коллективно отдохнуть. Как вы на это смотрите?

+2

19

Толлак кивнул:
- Хорошо, что все позади.
Кивок был неуверенный. Он не беспокоился о пальцах, но беспокоился о чем-то, что пока еще не мог даже внятно назвать. О том, что выжил, может быть. О том, как Хорн вытащил из него все, что хотел, даже без пальцев. Как он бродил по его мыслям, и этого нельзя было сразу понять. Как он, может, и потом не сможет сразу это узнать.
От этого было страшно, но Толлак заставил себя улыбнуться:
- Блестящая идея. Я поговорю и скоро к вам вернусь.
Может, тогда тревога и это неприятное, щекочущее ощущение, будто его сердце покрылось инеем, исчезли бы. Просто надо было узнать, что с Лорой все хорошо. Тогда можно было бы считать, что все точно обошлось.
Тогда можно было бы лететь на базу, где их всех починили бы прежде, чем отправить на следующее задание.
Тогда можно было бы и правда немного отдохнуть.

+2


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [21.VI.34 ABY] Give us a break