Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [23.VI.34 ABY] Я тебя отвоюю у всех времён, у всех ночей


[23.VI.34 ABY] Я тебя отвоюю у всех времён, у всех ночей

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я тебя отвоюю у всех времён, у всех ночей,
У всех золотых знамён, у всех мечей,
Я ключи закину и псов прогоню с крыльца —
Оттого что в земной ночи́ я вернее пса.

Harter Kalonia, Tollak Unan


Время: ближе к вечеру по корабкльному времени
Место: система Адумар, корабль ПО
Описание: Хартер прилетела за мужем.

+2

2

Толлак не хочет улетать так быстро. Он хотел бы остаться еще немного, хотя бы для того, чтобы позвать Янто напиться, рассказать ему обо всем, отключиться, прийти в себя нескоро и чтобы к тому времени все разрешилось как-то само собой. Но нельзя. Он сам заварил эту кашу и уже пообещал, что все решит. Он передал в Адумар сообщение, и хоят там согласились подождать, но сказали, что все дальнейшие решения он будет принимать лично, чтобы если они окажутся неправильными, лично же за них и отвечать. Обычное дело, обычная осторожность.
Потому он и летит в Адумар, по дороге постоянно разминая пальцы. Пальцы у него свои, сломанные и сложенные наново Ларсом, заживленные бактой. Как новые, но Толлак ломал достаточно костей, чтобы знать, что это просто обманчивая видимость. Новые кости только сверху, а старые, сломанные, еще будут ныть по ночам, в сырости, всегда. Это нормально - просто нужно будет немного времени, чтобы привыкнуть.
На борту его уже ждали. Женщину на шаттле запеленговали, задержали, проверили и ее, и корабль - нет ли там маячков, по которым их можно было бы найти - и с тех пор она просто ждала его.
Толлак помнил Хартер Калонию, но смутно, как будто видел ее тогда сквозь толщу воды. Слова и действия въелись ему в память, а вот сама она - нет, саму ее он вспоминал как идею. Идею, которая подобрала и вылечила его. Идею, которая вдруг воплотилась снова, выбравшись из прошлого, в котором ей и следовало бы оставаться.
Перед тем, как зайти к ней, Толлак проверил, как он выглядел. Сам он считал, что хорошо. Точно лучше, чем сутки назад. С собой в КорБезе вообще не сравнить.
Перед тем, как зайти, он отдал приказ не беспокоить их.
- Разговор записывать?
Толлак сделал вид, будто сомневается, обдумывает варианты, потом мотнул головой:
- Нет. Ничего ценного для нас там не будет. Просто поговорим. И возьмите курс на базу НК.
Офицер ушел, Толлак, одернув одежду еще раз, сжал и разжал пальцы, довольный тем, что может это сделать.
Потом он зашел в комнату, где держали Калонию.
- Доктор Калония. Возможно, вы помните меня?

+2

3

На шаттле нет не то что маячков – на шаттле нет вообще никакой посторонней электроники, кроме оборудования шаттла. Хартер не взяла с собой ни комлинк, ни датапад, ничего, что могло бы нести на себе следы их крайтской базы. Так, она надеялась, будет безопаснее.

И вот теперь она сидит в какой-то каюте на корабле Первого Ордена. Время тянется медленно, очень медленно, она то ли дремлет, то ли впадает в какое-то оцепенение. Ей не разрешили взять с собой лекарства – вообще ничего, обшарили все карманы – и не заглядывают проверять, как она здесь. Оставили только стакан воды, и в нем остается всего один глоток, когда открывается дверь.

Хартер вздрагивает. Поднимает голову. Кивает. Да, это тот человек, которого она встречала в тридцатом. Он такой рыжий, что его легко запомнить. Только он ведь должен быть под арестом? Лора говорила, в КорБезе что-то случилось. Значит, вот что случилось. Оперативно они достают своих.

- Да, я помню вас, майор Унан, - она кивает еще раз, но ни пытается ни встать, ни еще как-то пошевелиться. Теперь она не только помнит, но и знает, кто он такой. Разведчик… Тогда, в тридцатом, она могла и не выжить. Она знает, как тщательно разведка охраняет свои секреты и насколько она может огорчиться, если секреты перестанут быть секретами. – Спасибо, что прилетели. Что я должна делать дальше?

Странно говорить с ним. Странно быть здесь. Двое суток Хартер жила целью, она почти достигла ее сейчас, но сейчас она бесцветная, усталая, очень напряженная. Она бы боялась, если бы не устала бояться. Она бы ненавидела этого рыжего майора, если бы у нее было немного больше сил.

+2

4

Конечно, она знает имя. С ней говорил Хорн, а он его знал. И все равно Толлак на секунду становится более внимательным. Что еще она может знать? Ничего, что он не рассказал на допросе. И еще немного про Лору. И еще немного про тридцатый.
Все это нужно помнить.
- Можете звать меня Толлаком. Мы ведь с вами давние друзья. И ничего. Вы сделали все, что могли.
Интересно, она знала, что ее подберут? Лора сказала, что ее будут ждать и найдут, что ее путешествие оборвется очень рано - из-за Лоры. Что оно будет успешным - благодаря ей же.
- Вы не сможете улететь. Я скажу это сейчас, сразу, чтобы вы не питали каких-то ложных надежд. Вы теперь принадлежите Первому Ордену, и чем бы вы ни занимались раньше, вы не сможете вернуться к этому в обозримом будущем. Возможно, не сможете никогда.
Чем, интересно, она занималась раньше? Маячков на ней не было, она не опасно. И все же, интересно, куда она пропала? Почему он не смог найти ее следы? Плохо искал, да, было не до того. Но и только?
- Ваш муж у нас. Это вы, думаю, и так знаете. Что вы не знаете - он много лет был в плену, в рабстве. Годы с ним не были ласковы. Он не знает, что с вами, с остальной его семьей. Вы увидитесь с ним очень скоро, и лучше вам быть готовой к этому.

+2

5

На слове «друзья» Хартер поднимает на Толлака тусклые больные глаза. Он, должно быть, над ней издевается. Что ж, пусть издевается, если он без этого не может, она не будет протестовать. Она никому слова поперек не скажет, пока не увидит Тавета. Хотя где-то сквозь вязкий густой туман безнадеги еще прорывается злость. Возможно, этой злости станет больше, когда ей станет легче. Возможно, благодаря этой злости они сбегут отсюда. Рано или поздно обязательно сбегут.

- Я знаю, - кивок. Молчание. Похоже, она только и может, что кивать.

Вот так просто, вот так честно он объявляет ее имуществом, собственностью, даже не пытается строить из себя порядочного человека. Хорошо. Хартер решила для себя, что верить здесь нельзя ни одному слову, но пока что Толлак говорит все так, как она себе и представляла.

  - Верните шаттл, на котором я прилетела, на Рейту, он арендован. Там еще сумка с вещами для мужа.

Для себя она взяла только лекарства и смену белья, для Тавета купила пару рубашек и пару брюк, белье, носки, бритву, пачку его любимого чая, какие-то сладости. Только вот она боится, что с размером не угадала. Взяла меньше того, какой носил Вет в войну, и все равно… Какой он сейчас? Совсем худенький, наверное. Высох. И голова седая-седая… или лысая уже. Да это неважно. Ничего не важно. Только бы поскорее его увидеть. Он где-то здесь, на корабле? Подумать страшно – совсем рядом…

- Я готова, - Хартер добивает последний глоток воды. – К чему угодно. Не мучайте его, дайте мне на него посмотреть.

+2

6

- Нет.
Она допивает воду, и теперь прятаться за жестами Хартер Калонии станет чуть сложнее. Отвести ее к мужу можно, но Толлак не уверен, что это такая уж хорошая идея. На базе НК с ним работают пси-техники, потому что без них сотрудничать с Таветом явно не получается. Жена была бы хорошей наградой за сотрудничество, за первые подвижки в ту сторону, которая им нужна. Но кто знает, сколько времени займут эти первые подвижки - а она уже здесь, и держать ее столько времени отдельно...
- С человеком, который дружен с Хорном, стоит быть более осторожными. Сумку, которую вы привезли, проверят, вы получите их потом. Шаттл мы уничтожим. А вы... я не думаю, что вы и правда готовы.
Он не переживает за Тавета - даже после лет лишений в нем все еще есть какое-то упрямое достоинство, которое придает ему благородный очень хороший вид. Как хорошо он будет выглядеть, когда останется на их стороне.
- На вашего мужа у нас большие планы. С ним будут работать, пока он не присоединится к Первому Ордену, как разумный человек. Вы будете вместе с ним, я, может быть, даже дам вам возможность выходить и делать что-то, а не сидеть запертой в комнате целые дни. Но не пытайтесь саботировать работу специалистов в отношении вашего мужа. Вы будете в месте, где это быстро заметят, и если меня не будет рядом, то ваши попытки могут пресечь не самым приятным для вас - и для полковника - способом.
Он налил бы ей еще воды, но кувшина здесь нет, и Толлак подозревает, что с большой долей вероятности вода из стакана все равно полетела бы ему в лицо.
- Я знаю, вам кажется, что это конец, но это не так, - куда мягче говорит Толлак. Он замолкает и заставляет себя перестать искать в лице доктора черты Лоры. - Это начало лучшей жизни. Вы скоро перестанете считать нас врагами, и станет легче. И у вас, и у Тавета все будет хорошо. И сейчас - тот момент, когда вы можете поделиться тем, чего хотели бы от своей новой жизни. Какие-то особые пожелания? Чем бы вы хотели заниматься? Может, есть что-то, что помогло бы вам быстрее адаптироваться?

Отредактировано Tollak Unan (03-02-2020 18:30:13)

+2

7

Сумку осмотрят - это ничего. Она не взяла с собой ровным счетом ничего запрещенного, разве что электробритва им не понравится - ну и крифф с ними, пускай тогда выдают сами. На слова о шаттле Хартер дергает плечом и глотает вздох. Отлично, если она когда-нибудь от них сбежит, ее обвинят в краже транспорта. Не худшая расплата за свободу, впрочем, может, удастся у кого-то занять и расплатиться... Ей нравится думать о том, что будет, когда они выберутся, но думает она осторожно и с оглядкой. Это нужно, чтобы не сойти с ума прямо сейчас, но не стоит слишком-то убеждать себя в этом, чтобыы не потерять осторожность.

Дальше Толлак говорит о том, что будет с Таветом, что будет с ней. Об этом она если не знает, то догадывается и без него. Она уже знает, что скажет Вету. Они не должны бунтовать. Не должны слишком сопротивляться, чтобы к ним не начали применять помимо задушевных бесед еще и медикаменты. Они должны быть до определенной степени внушаемы и покорны, чтобы сохранить волю, разум, способность распоряжаться своими решениями и поступками. У них получится. Думая обо всем этом, Хартер смотрит на Толлака - на стену за Толлаком - напряженно, но в то же время как-то потерянно. Да, она знает, что делать. Но вот он говорит - и ей страшно, святые звезды, как же ей страшно.

- Лучшая жизнь никогда не начинается с того, что тебя объявляют вещью, - тихо отзывается Хартер. Губы снова пересохли, но у нее больше нет ни капли воды. Она не спорит, не возражает, просто отвечает на всё сразу и продолжает фразу, пока хватает сил говорить. - Я врач, вы это знаете. Больше я ничего не умею.

+2

8

Толлак вспоминает тридцатый. Тогда она тоже была очень покорной, сделал то, что он хотел. В некоторых людях очень силен голос разума и стремление выжить. Да, она, возможно, и не притворяется. Недовольна, но готова покориться. Как не хватало кого-то подобного рядом с полковником, чтобы наставить его на правильный путь, подтолкнуть к правильному выбору.
- И очень хороший врач. Если с вами будет легко, вам дадут работу. У нас много отличных специалистов, много возможностей для роста. Вам не будет скучно.
Она не то боится его, не то просто не хочет с ним говорить. Толлак пытается еще. Он не думает, что Хартер и правда будет рада остаться тут. Даже если ей будет интересна работа, даже если у нее появятся знакомые здесь или, может, даже друзья, там у нее все равно будет Лора. Это стоит учитывать. И как раз потому, что где-то там - Лора, он снова пытается, объясняет, хотя пси-техники справились бы лучше. У них для этого много средств.
- И принадлежать кому-то и быть вещью - это разные вещи. Не стоит так сгущать краски, никто не покушается на вашу человечность, одушевленность, разумность. Просто немного ограничим независимость, пока не будем уверены, что вы не причините вред другим людям, которые работают здесь. Вы сможете делать все, что захотите, Хартер, кроме одного - вы не сможете улететь. Но вы же не могли не знать, что ваше путешествие - путешествие в один конец. Идем.
Он коротко улыбается, пытается решить, врать ей или не стоит. И решает, что нет.
- Вам не обязательно сидеть здесь всю дорогу. Я отведу вас в вашу каюту - ту, где жил во время похожего путешествия ваш муж. Мы скоро  долетим, и вы увидите его. Признаться, я даже рад, что вы здесь. Мне всегда было неловко, что я не могу отблагодарить вас за помощь. Жаль только, что узнали вы вот так. Я не мог найти вас достаточно быстро, чтобы сообщить, что Тавет жив.

+2

9

Она знала это, знает и сейчас. Это знание спорит в ней с надеждой. Наверное, ей было бы все равно, где дожить жизнь, если бы не Лора. Она очень устала, она устала даже от дела, в которое верит, но у нее все еще есть дочь - и для нее она должна буть выжить и вернуться. И вернуть ей отца.

- Нет.

Второй раз Хартер пристально смотрит на Толлака и не встает с места. Сейчас они куда-то пойдут, а там люди, там камеры, там он будет врать ей еще больше, чем сейчас. Он ничего не говорит о Лоре - нарочно? Думает, что она не знает? Нет, вряд ли. Просто не говорит, не считает это нужны, возможно, даже считает ее своей добычей, своей собственностью, забрать которую сюда, в место, из которого нет выхода - дело времени и желания. Его желания.

- Я знаю, вы насквозь лживый человек. Что бы сейчас ни сказали мне, вы поступите так, как считаете нужным. Но если вы что-то сделаете с моей дочерью... если заманите ее сюда и начнете рассказывать про лучшую жизнь... - Хартер так сильно переплетает пальцы, что они белеют. Лицо тоже становится бледнее, хотя в нем и так не было ни единой кровинки. Вряд ли этот майор понимает, что такое мать, ребенок которой попал в беду. Она не сберегла сына, но за дочь она собственными руками свернет шею ему, его начальнику, их генералам и кому там еще. Свернет. Это будет последнее, что она сделает, но какая разница? - Не смейте трогать Лору. Не смейте. Если в вас осталась хоть что-то человеческое.

Эта речь выжимает из нее все силы, но Хартер все равно встает, опираясь о край стола. Делает шаг к Толлаку, стараясь не растерять всю эту решительность. Держится ровно, с гордо поднятой головой. Они сломали ее - пусть, отчасти она сломалась сама, добровольно. Но Лору она не отдаст.

+2

10

В ней вдруг откуда-то берется очень много силы, огня. Она говорит так, будто если бы могла, испепелила бы его взглядом. Толлак рад, что она не может, и он хотя бы физически останется целым, потому что она попадает точно в цель. Он и сам думал ведь об этом прежде. Что стоит оставить Лору в покое. Потому что его арестовывает КорБез, потому что он может умереть, потому что с ним может случиться что угодно еще - и что тогда он ей скажет? Что не смог выполнить, что обещал, и умер? Что теперь у нее нет совсем никого?
Но если сделать то, о чем просит - хотя нет, теперь она не просит, теперь она приказывает - Хартер Калония, которая вдруг становится удивительно похоже на своего мужа - он сделает то, чего просила не делать Лора.
Толлак ждет, что она его сейчас ударит, но она просто стоит, смотрит. Молчание заполняет ее гнев, спина у нее очень ровная. Но Толлака не пугает гнев. С расстояния времени он все чаще думает о том, что полковник Тауэр был им всем подарком, посланным, чтобы разведчики, заставшие его, были устойчивы против такого вот воздействия.
Не гнев, его пугает то, что она сейчас может быть права, а он - нет.
Толлак долго смотрит на нее, словно потеряв дар речи. Потом говорит:
- Я майор разведки, лгать - моя профессия. Вы ничего не знаете о том, какой я человек. И такое поведение, - постепенно обретая заново уверенность, ухмыляется Толлак, - как раз то, чего вам лучше избегать при посторонних, если вы хотите видеться с мужем или даже жить с ним. Если вообще надеетесь увидеть его.

+2

11

Хартер смотрит на его ухмылку, как до этого смотрела него, замершего (озадаченного?..), смотрит, и эта ухмылка бьет по ней электрическим снарядом. Она горбится, съеживается, становится меньше, жальче. Его ничем не проймешь, на секунду ей показалось - получилось, но потом он так ухмыляется, так смотрит, что страх снова заполняет пустоту внутри. Пустоты много - и страха тоже. Что если за такие ее слова он что-то сделает с Лорой? Нечего было сомневаться, надо было приказать запереть ее на базе. Ох как надо было...

- Я знаю.

Хартер не извиняется - и не извинится сама, если только ей не прикажут. Но она снова та блеклая, сломленная женщина, которая прилетела сюда, которая сидела перед ним все это время. Большую часть времени Хартер и чувствует себя таковой, сейчас - тоже, только необходимость защитить близких разжигает в ней огонь. Это обнадеживает. Это значит, что когда рядом будет муж, она сможет собраться и что-то придумать за них двоих. Вот же он, живой Вет - так близко и все еще так далеко. Теперь за каждую недовольную ноту в голосе, за каждый упрямый взгляд они будут манипулировать ими, угрожая разлучить навсегда. Но могла ли она не прилетать?..

- Ведите.

Она с видимым усилием убирает ладонь от стола, с еще одним - делает следующий шаг, опустив глаза в пол. Сейчас не помешало бы что-то из аптечки, но вместе с этим приходит еще одна мысль: здешние лекарства пить нельзя. Плечи опускаются еще ниже.

+2

12

Перед тем, как они выйдут под камеры, Толлак быстро наклоняется к ней.
Она должна знать, а больше никому не знать не надо.
- Я никогда не причиню вашей дочери вред, доктор Калония. Как бы все ни повернулось. Никогда.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [23.VI.34 ABY] Я тебя отвоюю у всех времён, у всех ночей