Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [28.VI.34 ABY] Целую жизнь спустя


[28.VI.34 ABY] Целую жизнь спустя

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Rod Bretfor (NPC), Harter Kalonia


Время: утро
Место: база НК ПО
Описание: неожиданная встреча при неожиданных обстоятельствах

0

2

Дни тянутся медленно, медленно, медленно. Прошла всего неделя, но нет – целая неделя для нее, бесконечная, бес-ко-неч-на-я неделя, когда Хартер видит только белые стены и белый потолок перед глазами. Иногда она видит Тавета – несколько раз в день по несколько минут, ради этих минут она живет, или, скорее – благодаря этим минутам. В остальное время она делает все, что ей велят, о чем-то рассказывает, что-то читает, даже пьет лекарства, хотя изначально пообещала себе, что не выпьет в этих стенах ни одну подозрительную таблетку. Но у нее сдает сердце, без лекарств – болит и сбоит, приходится поступиться своими принципами, приходится рисковать, к тому же, ослушайся она - и новой встречи не будет. Ей так сказали. Ему, наверное, тоже.
Однажды вечером вместе с ужином ей приносят белый халат, обувь, шапочку – все это уже приносили пару дней назад, чтобы утром отвести ее на обследование. Хартер думает, что ее ждет новая череда медицинских процедур, что снова придется быть на чеку и запоминать, что с ней делают, чтобы не сделали ничего… ничего, что затронет сознание и впоследствии навредит своим. Но нет, ей приносят завтрак и говорят, что с ней хочет познакомиться глава Научного Корпуса, что ей следует поторопиться, позавтракать и переодеться, а потом за ней придут.
Безвкусная каша не лезет в горло, но она все равно ест, потому что надо. Хартер кое-как заталкивает в себя три или четыре ложки и запивает невкусным чаем, когда один дроид возвращается и уносит завтрак, а второй приказывает ей следовать за ним. Она следует – коридорами, лифтами, еще коридорам, так далеко ее еще не заводили, здесь просторнее, светлее, красивее даже какой-то особенной красотой высокотехнологичного научного учреждения.
- Я доставил ее, сэр, - докладывает дроид кому-то, приоткрыв дверь, а потом подталкивает ее внутрь.

+1

3

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]Бездействие Научного корпуса вдруг сменяется бурной деятельностью. У них, наверное, будет бескар - и, окрыленные этим, его сотрудники пускаются в новые расчеты и заваливают Рода идеями и предложениями. Хорошие люди, все они на своем месте, тщательно отобраны им и защищены от внешних колебаний и неприятностей Первого Ордена. Если им кого-то и не хватает, то разве что кого-то, кто хорошо бы разбирался в других разумных видах: от ворнскров они наконец-то перешли к миралуке, и хотя пока что врач был не нужен, Род не исключает, что он понадобится.
Таких людей у него нет, но все поправимо, особенно если обходиться тем, что есть под рукой. Под рукой у него есть пси-техники, люди приятные, но сейчас бесполезные, полковник республиканского флота - факультативный проект Толлака Унана, который он в стиле разведки спихнул на пси-техников. И, по счастливой случайности вместо очередного предложения зачитавшись вдруг отчетом о жизни базы - Род узнает, что к полковнику прилагается недавно прибывшая жена, Хартер Калония.
Имя кажется знакомым, спустя секунду он вспоминает, почему. Хартер Калония, ну надо же...
Он распоряжается доставить ее к нему следующим же утром. На этом бы и выбросить ее из головы, но не получается. Воспоминания вдруг лезут в голову, саботируя мыслительный процесс, и, посопротивлявшись немного, Род быстро сдается, и потому утром ждет Хартер с большим нетерпением, чем ждал от себя.
Почти тридцать лет прошло, и чего только в этих тридцати годах не было, а выглядит она все еще отлично. Род встает, улыбаясь ей. Указывает на кресло для посетителей, на котором никогда не ждал увидеть кого-то из того странного периода своей жизни.
- Доброе утро - и добро пожаловать в Научный Корпус, Хартер.

+1

4

- Здравствуйте.
Хартер держится осторожно, но гордо, с прямой спиной - пожалуй, слишком прямой, это выдает ее напряженность. Она не знает, кого ожидала увидеть в этом кабинете, какую злодейскую фигуру, какого-нибудь безумного гения, может быть, но пока что она видит обычного человека, немолодого уже, но с умным живым взглядом. Этот взгляд кажется ей смутно знакомым, где-то далеко-далеко, на самой границе сознания, так помнятся важные, но уже очень давние вещи. Ничего конкретного в памяти, увы, не всплывает.
Зато он приветствует ее так, как будто знает. Или, может быть, у него просто такая манера общения... с пленниками.
- Спасибо... за гостеприимство, - маленькая заминка, чтобы сбавить градус иронии в голосе. В итоге это звучит вполне спокойно. К такому не придраться, если даже ему захочется.
А вот она могла бы придраться и к доброму утру, и ко всему остальному. Но вместо этого Хартер все с той же неестественно прямой спиной садится на край кресла, чуть опускает голову. Непонятно, чего ждать от этого человека. Зачем она ему? Этот белый халат - в него можно нарядить как сотрудника, так и подопытного. Ладно, пусть даже что-то делают с ней, только бы не с Ветом. Она или выдержит, или сразу сломается так, что из нее ничего не вытянут. Она убеждает себя в этом денно и нощно, чтобы не отчаяться.
- Чем я могу быть вам полезна? - Хартер осторожно, медленно поднимает взгляд, чтобы снова всмотреться в лицо мужчины. Нет, незнакомое лицо.  Но сколько их было, этих лиц...

+1

5

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]Она смотрела с интересом, который быстро перемежался покорностью, но ничего не говорила. И узнавания во взгляде не было. Или она хорошо притворялась, или и правда не помнила. Скорее второе - они виделись не так уж много времени. А потом, когда Род понял, что не может оставаться дома, где так тихо, и вернулся в больницу, она уже успела улететь. Он пробыл там, потому что можно было не уходить домой и занимать чем-то разум и руки, пока на Корусант не доставили рилку. Бакту, смешанную со спайсом - как же он смеялся, когда понял, что был прав. И все то время он работал с тем, что оставила Хартер - следы ее поступков, решений, слов создали то, чем была маленькая корусантская больница, и она была неплохой. Лучшей, с учетом того, какие были обстоятельства и возможности.
Конечно, он ее помнил, а ей - с чего бы?
Можно было и не напоминать, но работать всегда приятно с теми, кого знаешь, и ему казалось, будет правильным, если и она будет знать тоже.
- Вы не помните меня, - сказал Род. - Но я помню вас хорошо, вас и вашу работу, и то, что я помню, мне нравится. Потому давайте знакомиться заново, доктор Хартер Калония. Меня зовут Род Бретфор, мы с вами познакомились во время эпидемии на Корусанте, в двадцать пятом... то есть, шестом, конечно же, году .

+1

6

- Род Бретфор, - Хартер повторяет эхом и смотрит внимательнее. Да, она помнит, конечно, помнит, просто это было другое лицо, другой человек, другое время. Они оба прожили целую жизнь и изрядно постарели. - Конечно, я помню вас, такое сложно забыть.
И маленькую сильную Примроуз она помнит тоже, и то, как уничтожала пробирки с ядом, и то, как не спала потом целую ночь и всё пыталась дозвониться до мужа, но так и не дозвонилась. Помнит себя молодую и даже тогда еще немного наивную, помнит истерзанный эпидемией Корусант, помнит... Как много она помнит, оказывается, только тронь память, и она польется шумной волной.
- Вы... добились больших успехов, как я посмотрю, - Хартер пытается улыбнуться, но только нервно дергает уголком губ. Путаница с датами от нее не укрывается тоже. Наверное, она может понять логику этого человека, хотя ничего не знает о его жизни. Тогда многие говорили, что Айсард не выпустила бы на свободу Крайтос, если бы Новая Республика не посягнула на Корусант. Только ведь она выпустила бы, с имперской-то расистской политикой. Похоже, Род так не считает - и вот он здесь. - Нисколько в вас не сомневалась. Хотела бы вас поздравить, но...
Хартер смолкает, не зная, как продолжить фразу и уже жалея о ней. Но - вы в Первом Ордене, который я ненавижу? Но - вы или ваши люди спроектировали Старкиллер? Но - ваши пси-техи мучают моего мужа? Но - ваши соратники убили моего сына? Все это не звучит как дружелюбное продолжение разговора. Она качает головой: мол, нет, лучше я не буду продолжать эту фразу.
- Но всё это не отменяет моего вопроса. Что я должна делать?

+1

7

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]- Да, я не жалуюсь.
Хартер наверняка не видела весь Научный Корпус, только маленький его кусочек. По этому можно составить какое-то представление о том, какие у них возможности, но куда легче понять это, вспомнив Старкиллер - его прекрасное и недолговечное детище.
- Говорят, найди работу по душе - и не будешь работать ни дня. Врут, конечно, но условия здесь отличные. Вы все еще увидите.
Она не бросается вспоминать прошлое. Это скорее хорошо. Не пытается манипулировать его воспоминаниями и эмоциями, что еще лучше. Но никакой радости она все-таки не проявляет. Конечно, ее же наверняка держали взаперти, кому захочется откровенничать или радоваться после такого.
- Хотите кафа? Или мой ассистент иногда заносит мне такие смешные штучки с шоколадом, он печет их сам по выходным, и у него это иногда получается лучше, чем выполнять основные обязанности. Хотите?
На всякий случай он отдает короткое распоряжение в комлинк. Может, от хорошего кафа она хоть немного расслабится? Роду от этого неуютно: у них в отделе все очень свободны, и человек, который так напряжен, кажется ужасным диссонансом.
- В Научном Корпусе мы не делаем то, что должны. Мы идем за тем, что нам интересно - и смотрим, куда это нас приведет. Я предположу, что вам не интересно сидеть, запертой в комнате и ждать, когда за вами придут. чтобы отвести неизвестно к кому неизвестно зачем. И еще предположу, что вам может быть интересным мое предложение немного поработать. Как будто вы - тоже часть Научного Корпуса. Чуть меньше свободы, возможно, по сравнению с другими сотрудниками, но возможностей сразу больше. Мне в штате очень не хватает толкового врача, который умел бы управляться не только с людьми, но и с ксеносами. А у вас многолетний опыт, который можно применить во благо всем.

+1

8

- Спасибо, от кафа не откажусь, - Хартер немного расслабляет плечи, но напоминает себе, что не стоит верить в добрые намерения человека, который добровольно работает на Первый Орден. И всё-таки это Род. Род - это лучше, чем всё то, что она представляла себе, пока шла по коридору. - Знаете, вашим пленникам разливают отвратительный чай, это какая-то мера психологического воздействия? - еще одна попытка улыбнуться, чуть более успешная.
Она должна быть любезной с ним, должна быть послушной, тогда ей дадут больше свободы. Может быть, и Тавету тоже, если она понравится Бретфору. Это не так сложно, если вспомнить эпидемию. Род не плохой человек, - по крайней мере, не был плохим человеком тогда, - потому что плохой человек не мог так обнимать дочь, не мог потом остаться и помогать, ну не мог же!
- Да, честно сказать, четыре стены сводят меня с ума, - вот это правда. Все эти дни Хартер ждет, что ей найдется какая-то работа. Любая работа. Она не будет против помочь местным медикам, потому что в конце концов больной человек, даже если он злодей - страдающий человек. Когда видишь перед собой больного, легко не думать о том, на чьей он стороне. И вот Бретфор предлагает ей что-то подобное, глупо отказываться. Она даже оживает немного, и это тоже искренне. - Поэтому я готова помочь вашим пациентам, если только...
Судорожный вздох, неловкое молчание. Что они делают тут с разумными других видов?..
- Если вы хотите, чтобы я ассистировала в каких-то экспериментах, я не обещаю, что у меня получится. У меня все еще недостаточно цинизма для этого, - Хартер дергает плечами. Все ее нутро протестует против того, чтобы извиняющимся тоном говорить с человеком, которому стоило бы плюнуть в лицо. Но она говорит и будет говорить столько, сколько потребуется.

+1

9

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]- Я подозреваю, что у всех просто слишком мало опыта в заваривании чая. У нас тут все живут на кафе. Но вы, кажется, и так достаточно возбуждены, потому его немного ограничили в вашем рационе. Но здесь можете пить, сколько хотите. Маленькая контрабанда от меня вам.
Ассистент аккуратно, чтобы не пролить, и очень медленно заносит каф. Род умолкает и не говорит, пока на столе не появляются еще и слоеные треугольнички с шоколадом.
- Краспен, это доктор Хартер Калония, наша новая коллега. Сделай то, что надо, чтобы она могла приступить к работе. Она будет заниматься Арамилом.
Ассистент только кивает и улыбается Хартер. Новые люди - это всегда событие в Научном Корпусе. Вовсе не всякого сюда позовут, и человек этот должен быть выдающийся и интересный.
- Пациент, а не пациенты, - чуть извиняясь, говорить Род. - Болеют у нас обычно на флагмане, а Научный Корпус - место в этом смысле тихое. У вас пока будет только один пациент - и нет, ничего иного, кроме того, чтобы лечить и помогать своему пациенту, я от вас не жду. Это - мой маленький любимый проект, я вожусь с ним в основном сам. Арамил - ваш пациент - миралука. Мы его очень ценим, потому что он у нас один и неизвестно, будет ли в ближайшее время кто-то новый. Может быть, ваша помощь ему не понадобится вовсе, но... Если честно, я сомневаюсь с этим. У меня был случай, когда во время более раннего испытания пострадал человек, при том, что с ним вообще ничего должно было случиться. Пострадал минимально, но, как я уже говорил, миралука у нас один. Штучный экземпляр, его нужно ценить.
О том, что его нужно ценить еще и потому, что он важен одной из рыцарей Рен, Род не говорит. Незачем ей об этом знать. Вместо этого он только отпивает кафа, вертит в руках треугольник с шоколадом, подавая Хартер положительный пример.
- Чем же вы жили эти тридцать лет, доктор?

+1

10

"Здесь все живут на кафе" - какое совпадение, как и на Крайте. Она и сама жила на этом самом кафе, хотя после инфаркта ей стоило бы поберечь сердце. Но она не бережет - ни сердце, ни себя в целом. Чай можно было выпить разве что с Эмилин, потому что, если уж быть честной с собой, чай без Эмилин всегда напоминал ей о муже. Все пять лет...
- Тридцать лет в одну фразу не сложишь... - Хартер качает головой, делает первый глоток кафа. Каф и правда хороший. Другое дело, что ей вообще трудно пить, есть и дышать в этом месте. - Хотя. Если говорить кратко, то - работала. Вырастила сына... и дочь. Потом потеряла мужа... потеряла сына... Мужа нашла снова, а сына уже не вернуть. Пережила очередную войну... или не пережила, не знаю. Думала, что смогу жить спокойно, но куда там спокойно, когда сын во флоте... был. Потом Хосниан... - со вздохом она смолкает и запивает свою сбивчивую речь ще одним глотком кафа.
Официально Кален и правда считается погибшим во время атаки Старкиллера. Чужим не нужно знать, что он прожил дольше, не нужно знать, что он видел победу над этой громадой, не нужно знать, что он навсегда остался лежать вместе со своими сослуживцами на красивой летней планете. Хартер неуверенно берет в руки слоеный треугольничек, но не может его съесть - кладет на блюдце рядом с чашкой.
- Словом, всё это очень тяжело, простите. Что вы будете делать с миралукой? - нет, даже за тяжелыми воспоминаниями она не забывает о том, что ее ждет. В голову приходят самые жуткие вещи, но... они будут делать эти жуткие вещи бережно, чтобы иметь возможность делать жуткие вещи как можно дольше. И этим занимается Бретфор, который когда-то потерял жену из-за другого, чужого ужасного эксперимента. Сложилась бы его жизнь иначе, если бы его жена и дочь остались живы?.. - Смогу я получить доступ к... общедоступной литературе? Мне стоило бы освежить в памяти особенности расы.

+1

11

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]Ее рассказ звучит причудливым отражением жизни самого Рода. Он потерял жену и дочь, она - мужа и сына. Правда, он про запасных детей подумал только потом, и оба раза с этим ничего не получилось. Он все равно кивает:
- Хосниан и Старкиллер - мрачные страницы жизни для всех нас.
С Хосниана начался короткий отсчет до трагического уничтожения базы, которую Род любил, которую создал из смелой, невозможной идеи. Самое невероятное - как торжество научной мысли, плод работы сотен тысяч может вот так легко, на несколько минут, уничтожить горстка грубых военных и форсюзеров.
- У вас будет доступ ко всему, что вы захотите. Если вы согласитесь - и это действительно "если", я не верю в людей, работающих насильно. У подневольных рабочих в голове один страх, а он с открытиями сочетается плохо. Да, у нас тут есть кое-какие ограничения, но внутри Научного корпуса это в основном ограничения, которые перед нами ставит здравый смысл, а не устав. Так вот, если вы согласитесь, то станете частью нашей маленькой команды искателей рубежей науки, и на этих рубежах - в моей вотчине - вы будете совершенно свободны, Хартер. Ну, за мелкими исключениями. И миралука, да. Он форсюзер, это их видовое свойство, как вы наверняка знаете. Мы попытаемся сделать так, чтобы его видовое свойство могло бы служить так и там, как лучше для всех, а не для одного лишь миралуки. Я вам покажу. Возможные проблемы, которые я могу предсказать - это дефектная работа нервной системы, разлад некоторых мозговых функций, потеря интереса к жизни. Иногда - боль. В одном из случаев мозг перестал распознавать импульсы, и подопытный ворнскр - кажется, это был Двойка - потерял способность двигаться, а потом, по мере того, как прекращали работать мышцы, и дышать. До этого вряд ли дойдет - система откалибрована хорошо. Но она откалибрована на ворнскрах, а не на разумных и более сложных существах. Тем более не на людях.

+1

12

Хартер хочет спросить: значит, я свободна? Не свободна, конечно, но в пределах этой золотой клетки - свободна? И важно даже не это, она торопится переформулировать в мыслях свой вопрос, важно вот что: я могу встречаться с мужем, быть с ним свое свободное время? Но Род говорит дальше, и она сдерживается, не спрашивает. Он не дурак, конечно, и понимает, что она не проникнется его проектами моментально и абсолютно искренне. Он понимает, но все-таки нужно немного польстить ему, немного заинтересоваться.
К тому же, он рассказывает ей что-то действительно важное. Она ничего не сможет сделать с этой информацией, кроме как собрать еще немного фактов, но кто-нибудь другой, кто-то, кому она потом об этом расскажет, хотя бы будет предупрежден.
- Да, да, основные расовые особенности миралук я помню, - кивает Хартер, хотя и не говорит, что только из учебников и научных статей, которых не так уж много. Встречать миралуку живьем ей не приходилось, но она не опасается ошибок, по крайней мере, не больше, чем обычно, в целом их строение сходно с человеческим. - Вы хотите воздействовать на нервную систему... для чего? Вы хотите его контролировать, вероятно. Контролировать, в перспективе, не только его одного... и даже не только миралук, верно? Любое существо, обладающее Силой. Ведь ворнскры, если я не ошибаюсь, тоже форс-чувствительные. Понятно.
Она не столько задает вопросы Бретфору, сколько рассуждает вслух, приходит к некоторым выводам и соглашается с собой: да, все понятно, все логично. Страшно, но логично. Люк вернулся, и его враги снова ищут способы от него избавиться.
- Опасный эксперимент, который может вызвать необратимые изменения нервной системы. Нужно будет иметь под рукой реанимационное оборудование и медикаменты, думаю, не мне вам объяснять, что любое промедление с оказанием первой помощи будет опасно. В этом деле предосторожность не будет лишней, особенно если миралука у вас один, - ...она нисколько не переживает об эксперименте - скорее уж о миралуке, но пусть Род делает из ее слов любые удобные ему выводы.

+1

13

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]- Миралука - да. Есть еще один, другого вида, но этот может позаботиться о себе сам. Вы получите материалы об опыте с ним позже, вместе с записями про ворнскров.
Хартер все было понимает и не отказывается. Умно - Род бы тоже не стал отказываться в ее ситуации, даже если бы не мог проникнуться ее взглядами - сразу или вообще. Это ничего. Работа, особенно интересная научная работа, со временем вовлекает в себя всех и становится интересной. Она отвлекает лучше всего, помогает справиться со всем. Когда можешь сдвигать границы мироздания, мелочные жизненные проблемы начинают казаться крошечными, неважными.
- И да, все так. Вы совершенно правы, доктор. Когда я доведу свою маленькую идею до конца, Сила сможет служить всем, а не только избранным. Ну, или, по крайней мере, мы сможем влиять на то, кто избран, а кто нет. Об этом, конечно, еще рано говорить. Но вот второй - вы его тоже увидите - может лечить себя. Он способен делать невероятные вещи, но - Силой. Если бы прибор был отлажен чуть лучше, вы были бы мне не нужны, потому что с его помощью я мог бы вылечить кого угодно, от чего угодно. Как бы изменился наш мир тогда, а? Получив Силу, мы сможем лучше изучать ее, лучше понимать. Синтезировать, возможно, преобразовывать. Менять мир так, как захочется. Наш мир мог бы измениться навсегда.

+1

14

- Это... действительно грандиозный замысел. Если у вас все получится, Сила перестанет быть тем, что она есть сейчас. Может, это и неплохо...
Хартер очень, очень осторожно подбирает слова, тянет паузы, но не отводит глаза, не прячет.
Замысел и правда грандиозный - обратить всех существ, владеющих Силой, в рабов. Сделать их марионетками, а потом, с их помощью - и других существ, ведь Сила может подчинять и разум, и волю. Это будет похуже Старкиллера, хотя еще полчаса назад она была уверена, что ничего хуже быть не может. Как их сравнить? Оружие массового поражения, один удар которого уничтожает системы, и технология, которая подчиняет волю...
И все это - изобретения Рода. Рода, который любил свою жену и дочь, который плакал - наверное, плакал, - держа на руках мертвую девочку.
Почему, как все это происходит с людьми?
- Может, это и хорошо, не знаю. Может, не было бы беды на Иторе, если бы такая технология была, может, война бы пошла совсем иначе.
Она действительно думает об этом сейчас, но не думает, что было бы лучше. Если разумного лишить свободы воли, невозможно на этом построить ничего хорошего. Бретфору же достаточно и первой части ее размышлений.
- Когда вы планируете приступить к работе, когда я вам понадоблюсь? Если вы дадите мне материалы сегодня, думаю, мне понадобится не больше суток для начального ознакомления. И еще...
Хартер молчит, никак не может решиться задать вопрос. Это уже совсем не игра, ей действительно трудно, в горле застревает ком, а пальцы сжимают ручку кофейной чашки до побелевших костяшек. Ей сложно просить - всегда - особенно сейчас - особенно этого человека - любого человека здесь. Но она будет просить, она смирилась, она должна.
- Еще у меня вопрос к вам: смогу ли я теперь выходить из комнаты в свободное время и видеть мужа чаще? Мистрисс Флокс ведет какую-то свою деятельность, но я уверена, Тавету только на пользу пойдут наши встречи... Он мучился столько лет и мучается снова, в таком состоянии сложно проникнуться новой идеологией. Вы могли бы... поговорить с мистрисс Флокс об этом?

+1

15

[nick]Rod Bretfor[/nick][status]it's alive[/status][icon]http://s7.uploads.ru/u5z1m.jpg[/icon]Видно, что она не особо проникается, но на все нужно время. Что Хартер не отказывается работать - уже хорошо. Она, впрочем, быстро объясняет, почему. Род мельком улыбается. К ним редко попадают открытые и честные люди - научная карьера подобным чертам личности не способствует совершенно никак. Врачи становятся циничными - это где-то в его старой знакомой должно быть. Но ученые просто напролом безжалостно идут к своей цели сквозь интриги, предательство и преступления против человечества.
- Хартер, - говорит Род.
Откладывает шоколадный треугольничек, встает из-за стола, обходит, чтобы быть на одну сторону с Хартер.
Руки у него пахнут выпечкой, и он улыбается, шире, искренней.
- Доктор Хартер. Вы теперь часть Научного корпуса. Вы можете делать все, что хотите. Все здесь открыто перед вами, ну, в пределах доступа, конечно. Единственное, что вы не сможете сделать - это покинуть базу или связаться без спроса и осторожности с кем-то извне. В остальном никто без нужды не станет ограничивать вашу свободу, а потому вы вольны делать все, что вам хочется. Так и скажите мистрисс Флокс и отправляйте ее с возможными жалобами, если они вообще появятся. Я - глава Научного корпуса и управляю этой базой, и мои люди могут сами решать, что и когда им делать, независимо от того, нравится это пситехникам или они несчастны и плачут по ночам.

+1

16

Хартер поднимает голову, смотрит на Бретфора снизу вверх внимательно, чуть настороженно, чуть испуганно. Впрочем, такой взгляд у нее сейчас постоянно – взгляд человека, который ждет опасности, подвоха, беды от каждого слова и каждого движения. 
Род не говорит ей, когда нужно будет приступить к работе, но говорит, что она свободна. Хартер понимает это не сразу, а огдпа понимает – не верит. Что, неужели все так просто, неужели она сейчас сможет пойти и отыскать Тавета? Сможет поговорить с ним без пристального взгляда пси-техника? Она мечтала об этом так долго, но вот теперь, когда мечта вдруг сбывается – это не только радует, но и удивляет, настораживает, даже пугает. 
Но она не откажется от этого неожиданного подарка, даже если потом за него придется заплатить.
 - Вы говорите так, словно мы работаем вместе уже не первый год, - уголки губ вздрагивают в попытке улыбнуться. – И хотя это не так, я очень благодарна вам, правда. Я понимаю, что еще долгое время я не буду свободна – может быть, не буду никогда, но все-таки быть рядом с мужем и продолжать работать в медицине – это… не худшая альтернатива свободе. 
Улыбка становится чуть увереннее. Хартер знает, что они сумеют сбежать. Заставляет себя верить в это, даже если нет сил верить. 
 - Я рада, что встретила здесь вас, а не какого-нибудь безумного злодея. Но теперь, если я вам больше не нужна, я хотела бы пойти поискать мужа, - Хартер отодвигает в сторону чашку, встает, делает первый шаг к двери, смотрит на Бретфора – не против ли он? 
Он, кажется, не против, а ей только того и нужно: Хартер торопится уйти. 

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [28.VI.34 ABY] Целую жизнь спустя