Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [25.VI.34 ABY] Я слышала, бывает любовь на века


[25.VI.34 ABY] Я слышала, бывает любовь на века

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Я слышала, бывает любовь на века,
Но плата за нее чересчур высока,
И каждый, кто рискнет, платит полную цену.
Негаданно-нежданно приходит как вор,
Ломает, отравляет, стреляет в упор -
Не это ли трагедий финальная сцена?..

Harter Kalonia, Tavet Kalonia


Время: вторая половина дня
Место: база НК ПО
Описание: долгожданная встреча

+1

2

Ещё один день неизвестности, понемногу гложущей разум и разъедающей сердце.
Временами кажется, что происходящее хуже, чем в вонгскую. Потому что теперь он не только не может ничего сделать, чтобы защитить свою семью, но и остался совсем один. К тому же находится у врага. Это первая мысль, с которой Вет просыпается по утрам, если только до этого не измучен снами. Все местные люди и дроиды окутывают заботой и вниманием так, словно укрывают одеялами и пледами. Но здесь не просто укрывают: заматывают по самую макушку, отчего ему тяжело дышать везде, кроме оранжереи.
Спасти близких - это не значит сотрудничать с врагом на этот раз. Тавет убеждён: пока жив и нужен Корпусу, Ордену, его родных не оставят в покое. Спасти всех - это значит сбежать с базы как можно быстрее, но где гарантия, что Первый Орден одновременно не возьмёт кого-то из Калоний в заложники, если будет решено, что затраты на такой метод грязной войны стоят лояльности одного полковника?
В ушах звучат рыдания жены и, чтобы снова сохранить целым непрошенное последнее воспоминание, Тавет отвлекается на судорожный поиск сигарет в карманах куртки.
Пачка полная на две трети. Калония резко убирает её обратно. Курить он ещё не хочет, есть снова не может с самого утра, когда эта женщина сообщила о приятном сюрпризе. Она не сказала больше ничего, но некоторые варианты легко предположить.
Например, такими словами можно шутливо описать визит Унана на базу.
Или, что страшнее, кого-то из семьи нашли живым.
Тавет снова открывает книгу, с которой когда-то проводил часы ночного затишья, будучи дежурным офицером в штабе, которую старался читать по памяти в плену, но ни одно слово не становится прочитанным.
Он пытается медленно ходить по каюте, обхватив себя обеими руками: одна ладонь на плече, вторая на боку. Всё как советовал док, умевший лечить нервы, но спасённый ли из лагеря? Одна строчка в хронологии войны дала больше смятения, чем ответов. Липкое отчаяние продолжает просачиваться изнутри сквозь пальцы.
Если - вдруг - одна только мысль об этом выжигает провал в сердце - Хартер уже чужая жена, эти ранкоры найдут Лору или Калена...
- Прочь из моей головы, - Вет вначале бормочет, запуская пальцы в тёмные волосы у висков, затем давит ладонями на кости и повторяет отчётливее, концентрируясь на этом приказе, - Прочь. Из. Моей. Головы.
Резко вспомнив, что здесь может быть наблюдение, он приглаживает волосы ладонью и плавно опускает руки. Обводит каюту отсутствующим взглядом, не останавливаясь ни на мебели, ни на остывшем нетронутом обеде, и выходит из комнаты, держа голову прямо, а плечи расправленными.
При холодном освещении в коридоре не становится спокойнее. Что-то неясное напоминает тот сон с сыном.
Кто теперь старший в их семье, если у Калена вылет?
На этот раз Калония проходит мимо двери, почти полностью замаскированной под обшивку отсека. Только маленькая панель на стене показывает, что здесь выход. Пусть дроид говорит, что у него нет кода доступа и дверь можно открыть только с другой стороны, Вет этому не верит. И в планах на день было держаться поблизости, когда начнётся время обеда или ужина.
В оранжерее за панелями, имитирующими окна, сегодня лампы горят в полную силу, изображая голубое небо в ясный день. Он уже знает: через пару стандартных часов свет станет мягким, может, наоборот, небо будет цветов пламени, но свет, цвет и день непременно угаснут - и здесь настанет ночь. Пусть это место отчасти напоминает тропические джунгли Селвариса, пусть оно снилось во вчерашнем кошмаре, когда небо было багровым как кровь и за панелями скрежетали и плевались кислотой гратчины, стремясь залететь внутрь... но здесь быстрее всего можно найти покой. Особенно если другой метод терапии, "погружение в воду бассейна", Калония запретил себе сам.
Размеренный вдох и выдох отзываются болью в сердце.
Он снова слышит плач жены. Но на этот раз уходит от мыслей о неизбежном будущем в прошлое. Там было тихо, сумрачно и тревожно. Такое же чувство предрешённости. И её руки снова не пахли тем кремом, но оно и понятно, это запах мира. Напоминал о полевых цветах, нагретых солнцем.
Но однажды всё заканчивается.
Шум открывающейся двери заставляет Тавета вздрогнуть и резко поднять голову. Щурясь от света, он старается рассмотреть фигуру в дверном проёме.
И в одну секунду сердце замирает.
Нет, это не может быть...
...Хартер.

+1

3

У пси-техника на всё один ответ - "ждите". Хартер ждёт. В ее маленькой комнатке нет ничего, кроме белых стен и кровати, поэтому набор развлечений невелик: рассматривать потолок или таращиться в стену. Она не жалуется - ждет. Выспаться бы после всех тревог, но тревог все еще так много, что она почти не спит. Думает, думает, думает. Когда слезы душат и ужас не дает дышать - представляет себе встречу. Каким он стал, её Вет? Постарел, похудел, наверное. Но это ерунда. Только бы с ним не случилось ничего такого, что уже нельзя исправить, только бы он не сломался. Да, любой бы сломался, это нормально, это понятно. Но только не он, нет, никто не знает, какой он сильный, но она-то знает.

Смену времени можно опознать только по тому, когда и какую приносят еду. В безвременье тяжело, в безвременье пару раз появляется Кайлета, Хартер понимает каждый поступок этой женщины, но покорно подчиняется ей. И вот однажды Кайлета приходит и говорит: идем. Она не говорит, куда, но каким-то шестым чувством Хартер понимает, что вот оно.

Сердце срывается в бешеный ритм. Она даже машинально прижимает руки к груди, чтобы как-то удержать его, приструнить, но куда там! Ее провожатая идет по коридору быстро - наверное, нарочно, - и ее едва удается догнать, ноги почти не слушаются, не идут. Сперва они подходят к какой-то комнате, Кайлета заглядывает внутрь, но там никого нет. Вот здесь, значит, должен быть Вет? Надо было запомнить, как они шли, но что уж теперь... Голова тяжелая и ноги тяжелые, ничего не откладывается в памяти, поспеть бы только за этой... этой.

- Я буду рядом, - то ли обещает, то ли угрожает Кайлета, когда они подходят к очередной двери, открывает ее и слегка подталкивает Хартер в спину. - Смотрите без глупостей.

Хартер делает шаг вперед и видит только непривычную в этом месте зелень, потом еще шаг - и...

Снова это странное чувство, когда не хватает воздуха. Она растерянно смотрит на Тавета и так же растерянно взмахивает руками, будто кто-то выбивает почву у нее из-под ног. Их разделяет всего несколько шагов, но эти шаги не пройти. Шесть лет она шла к нему, шесть лет то верила, то не верила, то ждала, то пыталась не ждать, шесть долгих лет думала, что сможет пешком пройти всю галактику, если только ей скажут, где Тавет, но вот до него два шага - и не-воз-мож-но. Не сумев удержать равновесие, Хартер падает на колени.

Но даже так она дойдет до него, так даже проще, она просто слегка подается вперед и обхватывает руками его колени. Не шевелится, не говорит ничего, даже почти не дышит - настолько это долгожданный и настолько немыслимый момент, что какая-то натянутая струна внутри в последний раз звенит и лопается. Что-то, что заставляло ее держаться все эти шесть лет, ломается, исчезает, больше не держит - вот она и обмякает у его ног марионеткой без нитей.

- Я тебя нашла... нашла... - слабый шепот, попытка поднять голову, даже попытка улыбнуться, но нет, не получается.

Кайлета остается стоять на пороге в бездействии: ей интересно.

+1

4

Вторую женщину Вет различает гораздо быстрее, подспудно зная, кто это может быть. И прямо сейчас впервые за всё время плена на базе ему хочется не просто повысить на Кайлету голос, а впервые за много лет заорать командирским тоном "Вон отсюда!". Но это бессмысленно, небезопасно и всё, что остаётся - посмотреть на неё открыто. С яростью. Так, будто готов задушить голыми руками или сжечь на костре. Это не женщина - это враг.
Потому что происходящее - это то, что нельзя видеть даже домашним бессловесным дроидам. Слишком личное, даже не просто внутрисемейное, а то, что касается только двоих: супругов. К тому же ему немного неловко ощущать себя почти божеством, ведь разве смертным людям обнимают колени? Прерывисто вздохнув, Тавет на секунду прикрывает глаза, словно за это время в них можно погасить огненный шторм, и опускает взгляд вниз. Он силится произнести имя жены, но горло сдавлено так, что даже глотать не получается.
Хартер, его Хартер, женщина, которой он бесконечно признателен, та, к которой всегда старался вернуться, та, которую оберегал как мог, насколько это вообще возможно, будучи лётчиком... Всегда чувствовал её рядом с собой. Под палящими солнцами, привязанный к столбу во дворе лагеря, представлял её объятья и прикосновения ласковых и сильных рук, потому что иначе можно было сойти с ума. Хартер - та сила, что помогала бороться. Та, что спасала от смерти. И любовь её тоже спасала.
Она снова с ним.
Примета "не прощаться" сработала и на этот раз. Пусть спустя годы - но всё же сработала.
Склонившись, он мягко отцепляет её руки от колен, сразу же слегка сплетая пальцы, потому что каждая секунда и расстояние разрыва кажутся ощутимыми, тяжёлыми и вязкими как смола, и сам опускается на колени. Сейчас Тавету плевать на то, что за ними наблюдают. Пока для него не существует никого, кроме жены, которая настоящая, из плоти и крови, и так близко, что от осознания этого невозможно дышать. И в глубине её взгляда он всё так же видит огоньки, маленькие, несильные, словно скрытые какой-то пеленой, но они всё же есть.
Только оказавшись в лагере, Калония узнал перевод гравировки на перстне от Иблиса.
Aliha sel valle volgoth? - Чего ты хочешь?
Он хотел быть снова с женой и это становится явью. А вот желание, чтобы её не нашли люди из Первого Ордена, не сбылось, но сейчас Калония не цепляется за эту мысль. Холодные руки Хартер важнее. Снова холодные. Он слегка сжимает её ладони в своих, стараясь согреть, как делал это много раз в прошлом. Забыв о сдержанности, прикладывает её ладони к гладко выбритым щекам, будто и это поможет. Но в одно мгновение этих касаний и близости становится слишком - невыразимо - уже невыносимо мало.
И он крепко целует жену, обняв за плечи одной рукой, не дыша и не обращая внимания на то, как до боли сжалось сердце.

Отредактировано Tavet Kalonia (30-03-2020 23:13:07)

+1

5

Ей так много нужно ему сказать, но она не может.

Тавет опускается рядом и не выпускает ее из рук, и это хорошо, потому что без него - что она без него, кто, зачем? Так долго Хартер жила без него - и всё-таки с ним, с воспоминаниями о нем, с привычками, с голографиями и вещами, которые он дарил, с его тенью за спиной, с его голосом, который помогал подняться и идти дальше, даже если сил совсем нет. И все-таки это невероятно сложно, потому что с ним - и все-таки без него.

А сейчас она ледяными пальцами касается лица мужа, нежно проводит ладонью по каждой любимой морщинке, смотрит и не может насмотреться, мало видеть, мало ощущать рядом, мало всего, потому таких чудес не бывает, вдруг он ненастоящий, вдруг это сон, бред, обман, вдруг она проснется сейчас на Крайте, только уже в качестве пациентки - и снова не останется ничего, кроме тупой боли в груди? Нет, нет. Нет, Тавет греет ее руки - живой, обнимает - живой, целует - живой. Ни одна иллюзия не смогла бы быть такой родной.

Ей так много нужно ему сказать, и она говорит - глазами, губами, руками.

Обнимает крепко-крепко, прижимается всем телом, потом немного робеет и замирает: я нашла тебя, я ждала тебя, я не знаю, в порядке ли ты, я боюсь, что не в порядке, но мы справимся. Тянется за новым поцелуем: мне никто в целой галактике больше не нужен, ни о ком я столько не думала, сколько о тебе, ни о ком столько не плакала, не отпускай, и не бойся, и я не отпущу тебя тоже. Открывает глаза, не отстраняясь, смотрит внимательно и грустно, долго смотрит: я не знаю, как мы будем жить дальше, но мы будем, я сильная, а ты еще сильнее, я люблю тебя.

- Лора жива, - шепчет Хартер очень тихо, в оранжерее шумят какие-то лампы, кондиционеры, полив, ей хочется верить, это эта их не услышит. - Кален... нет. Прости меня, прости... - и она роняет голову, утыкается носом мужу в плечо. Как бы ни было тяжело, об этом нельзя молчать, нельзя медлить, он должен знать, имеет право знать, пока у нее еще есть возможность что-то ему сказать.

+1

6

Сидеть, поджав под себя ноги, становится неудобно от напряжения в коленях, но это такая мелочь сейчас.
Мышцы лица дёргаются в несвойственном движении. Потом ещё раз. И губы слегка растягиваются. Кажется, в другой жизни это называлось улыбкой?
Взгляд его то плавно скользит по её лицу, словно стремясь заново сохранить в памяти каждую черту отныне и до последнего вздоха, то возвращается к глазам, будто хватит и одного взгляда любимой. На некоторые вопросы никогда не даст ей ответа, но да, да, Хартер, это действительно он, Тавет Калония, безвозвратная боевая потеря для всего флота и вернувшийся живым для одной семьи.
Он снова чуть улыбается, ощущая её прикосновения, прохладные, нежные, заставляющие чаще биться сердце, но дарующие целебное равновесие измученному разуму. Как чистая озёрная вода, в которую Тавета положили после солнц Селвариса. Смотрит в её глаза, почти не моргая, потому что это малейшее движение кажется способным разрушить происходящее. Будто злу может быть достаточно одной доли секунды, чтобы Хартер, с её холодными пальцами и головокружительно горячими губами, превратилась в другую женщину.
Но она не исчезает и после второго поцелуя. Всё так же можно ощутить бесценное: биение её сердца у своей груди. Только теперь взгляд жены заставляет его сдвинуть брови.
... А потом оказывается, что не хватило пары мгновений, чтобы прошептать "Потом расскажешь, кто жив, а кто нет". Потому что проще бороться когда есть кому ждать. Слова про Лору он пропускает мимо, как будто жизнь дочери - то, что само собой разумеется. Затем сердце делает мощный удар. И... всё. Больше ничего не меняется. Тавет не чувствует почти ничего, словно беда пришла в другую семью.
Он кладёт ладонь жене на затылок, как в прошлую встречу, так же гладит по волосам, на этот раз безрадостно отмечает, что в её волосах седины стало больше, и старается говорить как можно тише.
- Ты не виновата. Я сожалею, что не был рядом когда... и тебе одной пришлось пережить этот удар, - Вет даже хмурится, потому что речь получилась отстранённой, как в те годы, когда был комэском. Будто умер не их сын. Будто речь идёт об ещё одном теле, которое предстоит отнести в общую яму на краю лагеря.
Он закрывает глаза и замирает, продолжая держать ладонь на затылке, потом сдавленно шепчет.
- Хартер... Душа моя, взгляни на меня, - берёт её лицо в свои ладони и снова смотрит в глаза, едва слышно, но уверенно шепча. - Будь спокойна. Нам надо вернуться домой к дочери. Будь спокойна, не верь им и не бойся за меня.

Отредактировано Tavet Kalonia (31-03-2020 18:17:47)

+1

7

Муж отвечает так спокойно, так уверенно, что в первый миг Хартер теряется, не зная, что думать, что чувствовать и что говорить. Потом она думает, что иначе он, наверное, уже не может. Он заставил себя ничего не чувствовать, потому что человек, который способен чувствовать, не прожил бы эти страшные шесть лет. Что с ним было? Узнать бы. Узнать бы каждый его день, каждый час, прожить вместе с ним, разделить тяжесть и боль на двоих, чтобы стало легче.

- Мы вернемся, - она хочет звучать уверенно, но губы дрожат, шепот дрожит. Она обещала Лоре вернуться, она старалась думать о возвращении как о чем-то несомненном, но в глубине души и тогда, и сейчас подозревает, что они не смогут. Отсюда не выбраться, здесь все сделано так, чтобы отсюда не выбраться. Они не смогут - но они должны, должны - ради Лоры и ради всех остальных, кто остался ждать ее на базе. И ради друг друга. Не должна их жизнь закончиться вот так, в этом жутком месте, неужели они не заслужили еще немного спокойного счастья вдвоем? - Вернемся. Слушайся их, пожалуйста, пожалуйста, слышишь? Тогда нас оставят вдвоем... нам станут доверять... Понимаешь? Так будет легче...

Странно и страшно просить о таком, но Хартер просит, хотя и знает, как тяжело это должно быть Вету. Это даже ей тяжело, а она умеет уступать и отступать, если это необходимо.

Глаза его, такие родные, такие знакомые - и все-таки другие глаза. В них появилось что-то, для чего у нее нет названия, но это "что-то" и пугает, и острой иглой боли колет сердце. Потом Тавет закрывает глаза - и ей сразу не хватает этого взгляда, пусть он будет любой, ничего, только бы он был. А ведь очень скоро ее уведут... И как тогда? Хартер снова целует мужа, теперь легонько, едва-едва: в уголок губ, в щеку, в лоб, в скулу, куда угодно, потому что у него такие слова и такие глаза, что его нужно отогреть, спасти, за руку вытянуть из черной бездны, пока не поздно.

Ведь еще не поздно?..

- Я придумаю что-нибудь. Только не спорь с ними... хорошо? - она придумает, ей некуда деться, потому что здесь она ничего не сможет исправить ни в нем, ни в себе. - Я люблю тебя, верь мне, пожалуйста, верь мне.

+1

8

Он чуть не поднимает взгляд, чтобы убедиться, на месте ли враг. Сейчас кажется, что это движение будет молчаливым согласием с намерением забрать его Хартер, хотя всё внутри противится этому. В оранжерее тепло, но от малейшей мысли о том, что с женой могут что-то сделать, по спине проходит почти невесомая волна холода.
Вет кусает губу изнутри, чтобы молчать, потому что не очень-то верит, что их будут оставлять вдвоём и тем более наедине, без наблюдателей. Если только ему не промоют мозги, или не сломают за своенравие, или ей не позволят ходить где угодно и когда угодно. Но ведь всё в мире не происходит просто так...
Этот мелкий сгусток мыслей разрушается от одного нового прикосновения, потом ещё и ещё одного, но Тавет продолжает слегка хмуриться. Ему не нравится, что эти поцелуи такие осторожные, едва ощутимые. Будто жена смогла увидеть его внутреннюю тьму, испугалась, осмелела, но всё ещё побаивается. Прерывисто вздохнув, он крепче обнимает её обеими руками и с затаённой в сердце надеждой снова смотрит в глаза. Да, да, это тоже он, её Вет, пусть избавившийся от передатчика в левом предплечье, но всё ещё существующий со множеством призраков! Но если Хартер будет бояться его самого, не примет таким хотя бы сейчас, то это может всё разрушить.
Пол-жизни в союзе, который строился на доверии.
Он возвращает ей поцелуи, но более крепкие, вкладывая в них внутренний огонь, веру, тоску за вечность разлуки и любовь. Словно так можно помочь избавить её рассудок и сердце от страхов. Но ещё чаще старается шептать спокойно и тихо:
- Я верю тебе. Не волнуйся, притворяться покорным я научился... - как тяжело произносить, но ещё труднее будет это сделать, - Буду слушать их, но постепенно, чтобы ничего не заподозрили. Постарайся запоминать всё вокруг, а то я ещё не нашёл плана эвакуации, - губы, как и прежде, изгибаются в лёгкой усмешке. Потому что это всё ещё он, Тавет Калония с Кетариса, планеты, где самоирония у людей в крови. И так можно совладать с ненужной сейчас тревогой. Он замирает, думая, о чём ещё можно предупредить Хартер, но одно кажется ненадёжным, другое напугает, а что-то, Тавет уверен, она и так поймёт.
- И наберись терпения. Если нам пока не дадут встречаться... Поищи любимые книги в местной библиотеке. Они там есть.
Да, он любит книги. Но где ещё достать флимсипласт для записок?

+1

9

Он чувствует ее страх, конечно, чувствует, только понимает ли?.. Понимает ли, что это ничего не значит, что она все равно останется с ним, поможет, а если не сможет понять - останется все равно?.. Хартер отвечает на поцелуи, а потом улыбается почти по-настоящему, почти как раньше.

- Меня пока никуда не отпускают, но когда отпустят, я обязательно загляну в библиотеку, надо же чем-то заниматься. Хотя мне даже обещали какую-нибудь работу, - она улыбается снова и больше не вдается в подробности ни своего здесь пребывания, ни того, почему ее вообще пустили к нему.

Пустили бы ее, если бы не Толлак, которого она когда-то спасла, если бы не Лора, которую каким-то чудовищным образом с ним свела судьба? Как она там сейчас одна?.. Хартер молчит об этом, мужу и так достаточно потрясений, то, что он реагирует на них так сдержанно, совсем не значит, что они не ранят его. Конечно ранят, и чем незаметнее это, тем глубже. Ей самой остается только радоваться мелочам: что Вета, в отличие от нее самой, не держат взаперти, что физически он вроде бы здоров, только сильно похудел. Рубашки, которые она везла для него, точно будут вели.

- Тебе не отдали то, что я привезла? - она осторожно меняет тему на что-то более нейтральное, им обоим нужна передышка хотя бы в пару минут. - Одежду, белье... все будет немного велико, но все-таки... еще чай и сигареты... Ничего не отдали? Я попрошу её, там же нет ничего такого в этих вещах.

Ничего, кроме дрожащих рук, с которыми она покупала любимый чай Тавета и сигареты, которые он курил в предпоследний год вонгской, ничего, кроме того, что одну пачку так и пришлось выбросить, не уложив в сумку, потому что она держала ее в руках и расплакалась в очередной раз. Но про все это не нужно сейчас, и она говорит почти спокойно, смотрит почти спокойно. Почти.

- Попробуем встать? И отойти подальше, посмотрим, где граница этого поводка? - это Харте снова шепчет тише, чем все другие слова, губами в губы, а в глазах мелькает живой огонек. Ну нет, они не сломают их так просто, теперь, когда они вдвоем - точно нет. Может быть, пси-техник Флокс и считает, что они у нее в руках, но она, сама того не понимая, дала им огромную мотивацию выжить и сбежать - дала им друг друга.

+1

10

Целовать бы её снова за эти легчайшие касания губ, что в другое время могли дразнить, а сейчас, когда каждая минута несёт в себе угрозу, только ощущаются в несколько раз острее. Но мысль остаётся мыслью, он только почти накрывает губы своими, чтобы шёпот был как можно более неслышен:
- Не отдали. Выдали другие вещи, - судя по тем герметично закрытым пакетам, что Вет нашёл в своей камере, кто-то разобрал новый армейский комплект одежды и унёс саму форму. - В любом случае спасибо тебе. Сделай вид, что волнуешься, проверим их.
Хотя не меньше границ дозволенного его интересует ответ на вопрос, который ещё надо постараться правильно задать.
Какая-то связь выглядит нарушенной. Что значит "не выпускают, но обещали работу"?
Она попросит, просто попросит, и ему отдадут вещи?
Кто вообще дал время на сборы?
Тавет едва сжимает губы от укола досады: как просто оказалось довериться Хартер, не зная, как она жила эти годы. Личную сторону показывали её глаза, губы, прикосновения. А общественную? Где она работала, кому верила? Впрочем, кажется, ещё не всё потеряно.
Он выпускает жену из объятий, но держит ладонь на локте, и плавно поднимается на ноги одновременно с ней.
-  Не переживай так, прошлое останется в прошлом, - для убедительности не напрягает голос, будто и вправду всё равно, услышат ли посторонние. Не разберут всей фразы, так заметят движения губ и ладонь на локте. - Расскажи, как вы живёте? - смотря только на жену, он тянет её за собой на аллею из невысоких деревьев.
- Внимание! Дальнейшее передвижение будет пресекаться, - за спиной раздаётся скрипучий синтезированный голос. Вет резко оборачивается, видит за плечом слегка улыбающейся Кайлеты охранного дроида и недовольно хмурится. Но дальше не двигается, надо же начать их слушаться.
- Вот так живу я, - дальше он старается говорить не вполголоса, а как можно тише. Будто рассудительность не включила сомнение и рассказывать можно как для планов побега, так и для простых встреч наедине. - Учти, в библиотеке камера над входом. Здесь ни одной, ближайшая на пересечении коридоров. И Хартер... - Вет умолкает на пару секунд, собравшись с духом, потом поднимает взгляд на неё, - мне надо знать ещё кое-что. Как факт. Ты сотрудничаешь с ними?
На чёткий вопрос может быть чёткий лживый ответ.

+1

11

Ей не приходится делать вид, она и правда волнуется - сейчас, и несколько минут назад, и вчера, и завтра это волнение ее не оставит. Кажется, другого состояния в жизни у Хартер уже и нет. Далеко уйти им не ужается: пси-техник дает им всего шаг - держит их на коротком поводке. А Тавет...

Хартер смотрит на него удивленно, в первый момент теряется, не зная, что сказать, как сказать. Сама она почему-то ни минуты не сомневается, что Первому Ордену не удалось и не удастся ни сломить, ни переманить на свою сторону ее мужа. Она не знает, где провел Вет все эти годы, не знает, что ему известно о политической обстановке, но точно знает - он быстро разобрался во всем теперь, он умеет смотреть и анализировать, такого проницательного человека им не обвести вокруг пальца.

- Я... ушла со службы в конце войны... - Хартер начинает с неважного, с простого. Даже ему, даже шепотом она не может сказать о Сопротивлении, но попробует сказать это иначе. - Вернулась на Рейту. Лора со мной, а Кален остался во флоте. Но я не смогла долго сидеть на одном месте, конечно. Нашла людей, которые занимались восстановлением планет после войны, мы с Лорой улетели с ними... Так и работаем в этой волонтерской службе до сих пор, пять лет - небольшой срок для восстановления целых систем... а врачи нужны везде...

Продолжая говорить о том, что говорила здесь всем, кто интересуется ее прошлым, Хартер слегка отстраняется от мужа, но только для того, чтобы взять в руки его ладони, надежнее отвернуться от чужих глаз и камер и пальцем вывести на его ладони несколько невидимых линий. Вот нижняя часть полумесяца, вот сверху он превращается... в цветок?.. в трилистник?.. Она рисует бегло, неловко, но ведь должен Тавет понять? У них тут снова Восстание, такие дела. Название другое, и символы те же. И лидеры, считай, те же. И надежды, снова надежды.

- Теперь вот здесь. Я не сотрудничаю, но, знаешь. Новая Республика, в которую мы так горячо верили в молодости, не смогла спасти тебя, не смогла спасти Калена, я уже никому не верю, и мне, честно, всё равно, где дожить пять или пятнадцать лет, но не все равно, с кем. Раз ты здесь, я тоже буду здесь, не думаю, что медики у них тут разбирают людей на части... - Хартер говорит все так же вполголоса, но не тишайшим шепотом, и пусть для мужа это значит только одно - это слова, которые она должна говорить.

Он же поймет? Поймет ее?.. Поверит?.. Почему это сознание закралось в его душу?.. Что он будет думать потом, когда их разлучат?.. Что ей делать дальше?.. Терпеть. Ничего, она знала, что придется многое вытерпеть.

- Они же не мучают тебя? Не делают ничего плохого? Только скажи мне правду. У тебя что-нибудь болит? Я ведь ничего, ничего не знаю, я до сих пор не понимаю, как ты... где ты... - она глотает судорожный вздох, захлебывается им и смолкает, чтобы перевести дыхание, часто-часто моргает и опускает глаза. Она так много раз представляла, где мог оказаться Вет после гибели корабля. И раз за разом мысли становились ужаснее и ужаснее.

+1

12

Тавет следит за движениями пальца, соединяя линии в уме, а потом обхватывает мизинец Хартер своим - звенья одной цепи, как тогда - и слегка кивает в знак понимания. Отчасти утешение для измученного сердца: узнать, что родные действительно были в порядке, спаслись работой, сплочённостью и каждый - своей внутренней силой. Как ему верилось. И что жена не сторонница Первого Ордена. Но... Повстанцы? И Лора с ними, но при этом теперь совсем одна?
Резко вспомнив слова Толлака, Вет немного хмурится, но решает обдумать все эти беспокойные новости позже и снова чуть сжимает ладони жены. Снова запоминает ощущение лёгкого веса. Мягкость кожи, которая кажется такой тонкой, что её нетрудно оцарапать прикосновениями его загрубевших пальцев. И пока ещё слабое тепло. Внезапно на ощупь замечает отсутствие обручального кольца, но не придаёт этому значения, вдруг жена тоже теперь носит на шее это украшение? В её хрупком теле, так неожиданно упавшем на колени, на самом деле скрыта большая сила, такая, что всё ещё помогает не выгорать, занимаясь делом, которому Хартер служит всю жизнь. Только... всё равно хочется, чтобы она не увидела того лагеря пленных. Даже вероятных руин.
- Я понимаю, - Вет быстро отвечает в одну из пауз и открыто смотрит на жену. Потому что не сомневается: слова, произнесённые шёпотом, правдивее того, что она говорит сейчас. Невидимый знак на ладони - ещё одно доказательство тому. И в это он верит, верит самой Хартер. А ещё потому что давно понял: чудесного спасения силами Новой Республики не будет.
Можно ли было поступить иначе и дождаться освобождения? Этот вопрос мелькает слабым всполохом, обдуман столько раз, что уже всё отболело. И ответ ясен: при первой тревоге юужань-вонги сломали бы шею одному-единственному полковнику.
Тавет молчит, больше не перебивает ещё и потому, что именно голос жены хочется слышать снова и снова. Смотрит на неё, в замешательстве кусая губу изнутри, потом опускает взгляд и бормочет:
- Никаких физических пыток, - пока что худшее, что было, это один медосмотр и тот из-за противного вынужденного раздевания. - Только...
- Время на исходе, - на этот раз перебивает голос Кайлеты.
Слова, которые он с тревогой ожидал каждую минуту, всё равно внезапны. Звёзды, теперь и от его решений зависят не тысячи жизней, всего пара, но какие! Совладав с секундным страхом, Вет отпускает руку жены. Резко поворачивается, держась прямее обычного, и пристально смотрит на женщину, стоящую у двери. Угрожать бессмысленно. Но разве можно просто сдаться, когда любимый человек за спиной?
- Мистресс Кайлета! Я начну слушать вас, если никто не тронет мою жену. Дайте ей такие же условия жизни здесь, - и всё же добавляет, чтобы не выглядело так, что условия ставит он, - Вам же нетрудно.

+1

13

- Никто не тронет вашу жену, - Кайлета поживает плечами и отвечает со слегка пренебрежительной интонацией, мол, кому нужна ваша жена, в самом деле. - Ее условия жизни вполне приемлемы, не хуже многих. Но я подумаю о том, чтобы позволить вам видиться чаще. Посмотрим на ваше поведение, - она улыбается, не позволяя себе слишком много самодовольства в интонациях, но Кайлета, несомненно, довольна собой и своей властью над людьми. Хотя бы и над этими двумя.

- Что - только? - торопливо переспрашивает Хартер, чтобы Тавет не передумал, не забыл ей сказать, что с ним не так. Тогда она попробует что-то с этим сделать, попросит если не Кайлету, то Толлака. Она больше не видела майора разведки, но не сомневается, что он наблюдает за ними и в какой-то момент появится вновь. Тогда она спросит его о Лоре и о чем-то попросит, если Тавету что-то нужно. Только бы он сам этого не слышал. Лучше даже и не думать, что будет, когда он узнает про Толлака и Лору. Что тогда будет? С ним, с ней, с их пребыванием здесь? - Никаких физических - какие тогда? Тебя заставляю что-то делать? Что-то говорить?

А еще Хартер помнит про Орден Рен. Магистр этого Ордена уже не в их власти, может быть он даже вернулся к своим. Один такой форсюзер на весь научный корпус, и он легко разгадает их мысли. А еще... Силой можно пытать, она теперь хорошо про это знает. Не обязательно физически. По, Теммин - на них смотреть было страшно. Муж сейчас не похож на человека, с которым делали нечто подобное, но вдруг это перед ней он держится и храбрится? Он умеет, всегда умел.

- Или они что-то делают с тобой Силой? Только не жалей меня, скажи, как есть. Я должна все-все знать, я больше не могу ничего не знать о тебе.

Плевать на Флокс, плевать, услышит она или нет. У нее так много вопросов и так много страхов, что уже все равно. Хартер старается сохранять спокойствие, но чем ближе новая разлука и чем больше ужасных вещей она представляет себе, тем сложнее держаться. Если бы не теплые руки Тавета, пальцы снова заледенели бы.

+1

14

"Допустим", - мысленно произнеся этот ответ, Тавет перестаёт хмуриться, повторяет про себя это слово как итог и всё же учтиво кивает Кайлете в знак благодарности. За последние годы пришлось столько раз кланяться всем этим, что ещё один этот жест, уже для нового врага, уже не наносит ущерба самоуважению.
Вет резко оборачивается и старается спокойно улыбнуться жене, но вначале улыбка получается сухой. Смягчается только когда, не выдержав, он снова обнимает Хартер и шепчет, неспешно поглаживая ладонью её затылок.
- Только они мне уже начинают надоедать, - да, только "начинают". Десять лет службы у Иблиса оказались хорошим испытанием и в то же время подарком судьбы. - Они стараются разговорить меня, явно хотят, чтобы в ходе беседы я к ним прислушался. Засомневался в своих убеждениях. Но я нашёл один метод борьбы, который пока работает, - тихо выдохнув, он едва хмурится. - Нет, Силу не применяли. И, считаю, не будут это делать, если я начну поддаваться.
Но надо будет найти и другой способ спасения. Иначе этот, и без того небезопасный, разрушит сильнее. Иногда отвечая односложно, делая вид, что слушает, Вет занимает разум воспоминаниями. Может представить битвы прошлого, но чаще блуждает по отсекам "Стойкости повстанцев", да так, будто проводит осмотр. По памяти перечислять все приборы на панелях крестокрыла оказалось проще, чем ожидалось.
Если думать о живых людях, будет щемить сердце. Вспоминать мёртвых неловко, за десятилетия лица товарищей в памяти стали то сливаться, то тускнеть. Остаются голоса, да такие ясные, будто тот же Скариф был недавно, но голоса не могут помочь.
Вспоминать дом и базы не стоит.
Сжав губы, он прижимается щекой к виску Хартер.
При расставании в сумерках на перевалочной базе было очень тяжело не обернуться и не посмотреть ещё раз на жену, когда чувство обречённости разрывало и без того истрёпанное сердце. Но оказывается, так же трудно выпустить её из объятий сейчас. Здесь нет угрозы смерти на войне, здесь пока нет многих лишений, есть больше вероятностей встретиться - и всё равно отпустить её сейчас выше его сил.
- А ещё знай, что я выжил благодаря тебе. Знай, что ты - любовь моей жизни и...
И ведь знал, что сказать! Выучил последние слова другого человека в лагере, как тот - его фразы. "Встретишь мою жену, передай ей, что..."
...что любил её до последнего вздоха. Что не жалеет о том, что из всех девушек выбрал Хартер Леманн. Что будь возможность прожить жизнь заново, снова бы отдал ей себя, чтобы пройти этот путь вместе, в здравии и болезни, радости и горе...
Но ладно сложенные, искренние фразы рассыпаются, вместо всех слов он только крепче обнимает её и замирает, закрыв глаза. Живая. Настоящая. Любящая и дождавшаяся. Та, ради которой стоило рисковать, чтобы вернуться к ней и вот так обнять снова. Хоть как-то забрать себе её боль, избавить от холода и тревог. Теперь предстоит спасти. Будет сложно, но иного пути нет.

Отредактировано Tavet Kalonia (23-04-2020 09:31:08)

+1

15

- Поговори с ними немножко, пусть думают, что у них всё получается, - шепчет Хартер, когда Тавет обнимает ее. - Я нашла тебя здесь и я вернусь отсюда с тобой, только с тобой, мы вернемся домой, помни об этом, обязательно, хорошо?

Нужно сказать так много, и в то же время - ей больше нечего сказать, нет сил говорить. Все, что должно быть сказано, должно звучать не здесь - на свободе. Когда они выберутся отсюда, Хартер расскажет мужу всю свою жизнь и жизни детей - все-все, что случилось без него. Когда они выберутся отсюда, она найдет в себе силы ни о чем его не спрашивать, если он сам не захочет рассказать. Когда они выберутся отсюда, они начнут все сначала, у них получится, непременно получится.

А пока она обнимает Вета как в последний раз. Прижимается лбом к его плечу и замирает, прислушивается к его дыханию, даже как будто бы чувствует биение сердца - бьется часто. У нее тоже, все эти недолгие минуты встречи сердце стучит в висках, бьется где-то в горле, вот-вот выскочит из груди. Это ничего, это пройдет, пройдет, когда они выберутся отсюда.

- Хартер, - тихий, но настойчивый голос Кайлеты бьет наотмашь, - пора.

Хартер вздрагивает и еще две долгие секунды не шевелится, боясь отстраниться от мужа. Вдруг он исчезнет, вдруг они больше никогда не увидятся, вдруг все пойдет не так, вдруг, вдруг, вдруг. Она задержалась бы еще хотя бы на секунду, но не хочется слышать еще один оклик. Шаг назад, еще один. Она не смотрит на Тавета: боится не выдержать, сломаться, заплакать, расстроить его, напугать. Ничего не говоря, Хартер отворачивается и медленно направляется к выходу. Они не прощаются, никогда не прощаются, не станут и сегодня.

- Я зайду к вам завтра утром, к вам обоим, - обещает, предупреждает, но, конечно же, не угрожает Кайлета и уводит Хартер в ее комнату.

Когда Хартер возвращается к себе, она снова сидит и смотрит на стену напротив до глубокой ночи. Эта встреча сделала ее счастливее, но и вымотала до крайности. Сил не осталось даже на то, чтобы поужинать, но будет новый день - и она справится, она должна.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [25.VI.34 ABY] Я слышала, бывает любовь на века