Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [28.VI.34 ABY] Words like violence break the silence


[28.VI.34 ABY] Words like violence break the silence

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Harter Kalonia, Tavet Kalonia


Время: вечер
Место: база НК ПО
Описание: чем реже встречи, тем больше новостей

0

2

Хартер теряется, когда после возвращения от Бретфора пси-техник Флокс говорит ей, что теперь в свободное от работы время она свободна в своих передвижениях. В рамках определенной территории, конечно. С шести утра до десяти вечера.
Но свободна.
И может видеться с мужем, если пожелает, обычно его можно найти в библиотеке или в оранжерее.
Хартер кивает, забыв поблагодарить. Она все еще перебирает в мыслях фразы из разговора с Родом. Вспоминает его молодого и его сейчас, пытается понять, осталось ли в нем еще что-то человеческое, или он вытравил, вывел все это из себя, чтобы легче жилось?
Вот она не смогла, не захотела зачерстветь, и сейчас ей очень трудно.
А еще – что скажет Тавет про эту работу, эти опыты? Он же другой, он не стал бы вот так покорно соглашаться. Или стал бы? Время их перемололо, изменило, согнуло. Не сломало, да, но сколько еще прочности в запасе? Хартер думает, что когда-то раньше просто плюнула бы Бретфору в лицо, и на этом их разговор закончился бы.
Шесть лет тоски не прошли даром.
Около часа она просто сидит на кровати, глядя в одну точку на стене. Рой мыслей потихоньку замолкает, успокаивается, и когда в голове остается одна тяжелая, тягучая пустота, она решает, что может попробовать отыскать Вета. Кайлета не указала на его комнату, может быть, она вообще за пределами пространства, в котором ей разрешено находиться. Но она указала на оранжерею и библиотеку – в оранжерее они виделись в первый раз, про библиотеку он говорил ей сам.
Хартер выбирает библиотеку, находит ее, перед дверью зачем-то стоит протокольный дроид. Дроиды этого типа обычно вежливые, но этот никак на нее реагирует – не приветствует, не преграждает путь, она свободно проходит в комнату. Полки, полки, целый лабиринт стеллажей с датакронами, датакнигами, инфокартами – носителей информации здесь множество, тем тоже множество, пока она идет вдоль полок, успевает увидеть много всего по медицине, истории, психологии, этнографии.
В какой-то момент полки кончаются, открывая перед ней уютный уголок с несколькими креслами и компбютерными столами. Она видит мужа со спины и сразу его узнает, зовет тихо, чтобы не напугать:
- Вет… смотри, меня отпустили к тебе.

+2

3

Узнав, который час, Тавет в недоумении изгибает бровь, затем проверяет настройки датапада и делает перезагрузку устройства, но то как и в первый раз показывает: середина дня. Он позволяет себе лениво потянуться и перебирает в уме события, которые проспал. Завтрак, уборка пола и общая проверка ремонтными дроидами-мышами, обед - итого дверь каюты открывалась шесть раз, а он даже не слышал, хотя всегда был из той категории людей, у которых чуткий сон.
Крепче и дольше этого спал только на Кореллии, но перед этим закрывшись в номере и на всякий случай заблокировав дверь столом и стульями.
Но здесь это странно. И отсутствие внутренней тревожности тоже странно. Спокойствие с ним с самого времени пробуждения, хотя для этого нет никаких предпосылок.
Хмурясь, думает о происходившем вчера, когда он проявил своеволие - проскользнул за спинами дроидов в запретный отсек. За такое должны не хвалить, а, например, накачивать успокоительным.
Вет решает вызвать в памяти что-нибудь, о чём невозможно спокойно говорить наяву.
День на рынке? Эти споры, когда увидели, что товар испорчен - у него шрамы на спине?
Он даже дотрагивается до рубцов под одеждой, но аукцион работорговцев кажется закончившимся кошмарным сном.
А лагерь на Селварисе? Сразу же приходит на ум, что именно там он услышал самую интересную лекцию по ксеноархеологии в своей жизни.
Ещё одна попытка вспомнить прошлое тоже не приносит ожидаемого результата - все мертвецы молчат. "Ужин", - думая об этом, он выключает электробритву и осмысленным взглядом смотрит на своё отражение в зеркале, - "у них была возможность дать мне седативное."
Надо предупредить жену.
Выйдя из каюты, Тавет невольно вздрагивает и замирает - на него уставились два горящих глаза протокольного дроида.
- Что за...?
- Я получил указания следовать за вами, сэр. Чтобы вы больше не заблудились.
Он окидывает взглядом дроида, замечает, что тот выглядит обычной машиной своего типа, и тихо хмыкает. А вот и второе наказание.
- Спроси на следующем брифинге, можно ли добавить тебе функции по приготовлению кафа. Пользы будет больше.
Но для обычного протокольного дроида этот оказывается не слишком разговорчивым. Идя к библиотеке, Вет прекращает попытки вытянуть полезную информацию и не даёт дроиду задавать вероятные вопросы, не всерьёз ворча, что местный чай очень похож на разбавленный иод и по качеству вкуса это стоит наравне с кафом, на две трети залитым молоком и приторно сладким сиропом.
На пороге библиотеки дроид сообщает, что дальше не пойдёт, ссылаясь на множество правил, в которых звучат упоминания частной жизни, и добавляет, что сэр всегда может обратиться к нему. Но Тавет это уже не слышит, шагнув к стеллажам и прислушиваясь, всматриваясь - есть ли кто-то ещё в этой комнате?
Вроде никого.
Он вытаскивает с одной из полок том по психологии. Лет тридцать назад теория, описанная в нём, казалась правильной и обсуждалась многими, но к годам мира была признана устаревшей. Сгодится.
Устроившись в кресле, раскрывает наугад страницы и думает над словами жене, но вскоре сжимает губы - библиотечная тишина действует слишком умиротворяюще.
Действовала.
Тавет не без удовлетворения замечает - он правильно помнил, как звучат шаги Хартер. Каждая недавняя встреча подтверждала это. Слышит и всё равно слегка улыбается, потому что это происходит наяву. Но её голос, снова живой, не из снов и воспоминаний, вызывает более уверенную улыбку.
Положив книгу на стол, он плавно поднимается из кресла и поворачивается к жене.
- Узнаю тебя по шагам, - и сам идёт ей навстречу. - Здравствуй, душа моя.
Впервые после той встречи в оранжерее встречает её не лёгким пожатием руки, а объятиями и крепким поцелуем в губы, пока не видит кто-то ещё.
- До какого часа тебя отпустили? - бормоча, с затаённой тревогой вглядывается в лицо жены.
Ей ведь не сделали ничего плохого, нет? Крифф, он вытерпит этого дроида, переживёт ещё что-нибудь, лишь бы за его поступки не наказывали Хартер.
Прижавшись щекой к щеке, Тавет закрывает глаза и снова видит: ткун юужань-вонгов, извиваясь как любая другая змея, начинает оборачиваться кольцами вокруг человеческой шеи. Смерть ещё никогда не выглядела такой неизбежной.
- У тебя всё как обычно? Знаешь, я вчера отправился искать твою комнату. Попал без приглашения в закрытый отсек и за это мне выдали в спутники того дроида, который всё ещё должен быть у двери, - спокойно говоря об этом, Вет немного склоняет голову набок и смотрит на жену. - Хочешь посидеть?

Отредактировано Tavet Kalonia (03-07-2020 10:40:24)

+2

4

- Мне кажется, мои шаги стали куда тяжелее, - Хартер улыбается – одними губами, улыбка совсем не касается глаз, - и обнимает мужа в ответ.
Сколько раз ей снился такой сон? Она открывает дверь в комнату, в обычную комнату в их родной квартире, и там за столом сидит Тавет. Он откладывает книгу, встает и обнимает ее, как обнимает всегда, когда они не виделись целый день или больше. Она не спрашивает в этом сне, где он пропадал и как вернулся, а он говорит: пойдем ужинать, я ужасно проголодался, пока ждал тебя.
Сейчас – как в этом сне, только наяву. На несколько мгновений Хартер теряет чувство реальности, и только чужие неприветливые стены напоминают, кто она, где и почему.
- Меня отпустили… на сколько угодно. То есть, насовсем. Давай сядем, и я все расскажу.
Первый раз они одни, без наблюдателя в лице Кайлеты, и это непривычно, это странно, то и дело хочется обернуться и проверить, так ли это, нет ли чьего-то незримого взгляда поблизости. Но Хартер не оборачивается, заставляет себя смотреть на мужа, а не озираться по сторонам затравленным зверем. Их, конечно, не оставили в покое, но их оставили одних, нужно попытаться в это поверить.
Кресла стоят на расстоянии друг от друга, но она придвигает второе кресло к тому, где сидел Тавет, чтобы можно было держаться за руки, чтобы смотреть друг на друга близко-близко – глаза в глаза. Сейчас о многом придется поговорить.
- Они хотят, чтобы я работала на них. То есть, он… глава Научного Корпуса, Род Бретфор. Мы были знакомы, давно. Всего несколько дней, во время эпидемии Крайтоса, помнишь? Я только вернулась работать – и эта эпидемия… У него погибли жена и дочь. Для дочери нашлась бакта, но оказалось, что у нее аллергия на бакту. Редчайшая аллергия… Ей оставалось прожить пять дней в муках. Он приготовил для нее яд… Я его не остановила.
Хартер вздыхает, молчит, сильнее сжимая ладонь Вета своими ледяными пальцами.
- Ну а теперь он возглавляет все это. Он тоже вспомнил меня… Он проводит какой-то очередной безумный эксперимент над миралукой. Я нужна ему в качестве «специалиста по ксеносам», как он сказал. Я согласилась.
В этом и состоял изначально ее план, на это она и надеялась: стать полезной, хоть немного войти в доверие, понять, как тут все устроено, чтобы в один прекрасный день совершить побег. Только она никак не ожидала столкнуться здесь с Родом. И теперь мысли о том, могло ли все сложиться иначе в его судьбе, не дают думать о важном. А на самом-то деле – какая разница, какое ей до него дело?.. тогда, на Корусанте, она сделала для него все, что могла. Или все-таки нет?..

+2

5

Наблюдая за её движениями, Тавет понимает: если они будут сидеть так, значит, предстоит неприятный разговор. Происходит или уже произошло что-то такое, от чего трудно найти успокоение в кольце любимых рук.
Он слушает, смотря на пальцы жены, на тесно прижатые друг к другу колени так, будто каждая впадинка и округлость её колена совпадает с его. Неестественное внутреннее спокойствие всё ещё не исчезает.
Люди не машины, память им не стереть совсем, а значит, прошлое будет влиять на настоящее.
- Так эту работу тебе обещали? То есть они будут калечить миралуку, а ты... Лечить, - говоря это без сомнений, Вет наконец поднимает взгляд, но тот испытующий. Ведь лечить же, не так ли? Разве после стольких лет и стольких спасённых жизней Хартер сможет развернуться лицом ко тьме и принимать участие в местных экспериментах? Может, ради него, может, ради их обоих, раз дочь не здесь и, как хочется надеяться, где-то в безопасности. Там, где она не пострадает от вероятных ошибок родителей.
Но надо же: их близость, их вероятная свобода будет достигаться ценой страданий других, не исключено, что и жизнью. Вздохнув, Тавет мягко сжимает пальцы жены, затем берёт её ладонь в свои.
- Этот... Бретфор не говорил тебе о цели такой работы? Не говорил, что здесь есть не только миралука? - с горечью подумав, через сколько испытаний пришлось пройти жене, поднимает на неё спокойный взгляд. - Хартер, я не буду да и просто не могу упрекать тебя. Тогда тебе пришлось сделать непростой выбор, этот вряд ли был легче. Возможно, твоё согласие сейчас на самом деле единственный вариант, при котором сохранятся все наши жизни. Ты же оказалась здесь не по своей воле, не так ли?

+2

6

- Да, я буду его лечить, - Хартер кивает. Руки мужа, за которые она держится, как за последний якорь, держащий ее в этой невыносимой реальности, немного успокаивают. Его спокойный голос - тоже. Как ему удается быть таким? Может быть, это не спокойствие, а апатия, усталость, пустота? Что это? Она что-нибудь сделает с этим, когда они выберутся отсюда, а они обязательно выберутся. - Да, здесь есть еще. Бретфор говорил как минимум об одном, но я не знаю, может быть, есть еще. Или будут. Это разумные с Силой, Научный Корпус изобрел что-то, что позволяет подчинять Силу, и теперь они испытывают это. Испытывали на ворнскрах, теперь на разумных.
Пусть Вет знает. Может получиться так, что на свободе окажется он один. Пусть тогда он донесет это знание до нужных личностей, пока еще не поздно.
- Ведь мастер Скайуокер вернулся. Вот они и не оставляют попыток приручить джедаев...
Но надо не об этом. Надо о себе, о них. А Хартер так привыкла думать обо всем и обо всех, что не может отвлечься от этого даже сейчас. Даже сейчас думает, кому рассказать, чем помочь, а ведь они могут навсегда остаться здесь. И Лора... как там дочка? Ведь о ней тоже придется рано или поздно рассказать.
- Я не знала, какую работу мне дадут, просто майор Унан обещал, что могут дать. И я... нет, почему не по своей? Я прилетела сама. Если мы отсюда выберемся, меня арестуют за кражу корабля, потому что они уничтожили тот шаттл, который я взяла в аренду, - Хартер смеется, но смех выходит сухим кашлем. - Я узнала от Хорна - помнишь Коррана Хорна? - что ты был на Кореллии, что тебя увезли люди Первого Ордена... узнала, в какую систему, и прилетела. Меня подобрали. Подержали несколько дней взаперти, и дальше мы встретились, дальше ты знаешь.

+1

7

Вет старается запомнить новости слово в слово, продираясь сквозь вязкую пелену искусственного равнодушия. Но какое-то смутное чувство снова заставляет отвести взгляд в сторону. Царапает сознание песчинками. Внезапно он замечает, что кончики пальцев жены всё ещё холодные, держит их внутри своих ладоней и думает: нет, это просто реакция на новости. Не остаток того глухого раздражения, что стало ответом на потерю себя, пусть и частичную. Или что-то ещё?
- Безумие, - бормоча, Тавет целует ладонь жены. - Безумие, - повторяет, думает, что так же можно сказать и про него за эту слепую веру в то, что родные живы и дождутся, целует кончики пальцев и снова держит её ладонь в своих.
Бездумно сплетая пальцы, слушает Хартер и задаётся вопросом, который в первые секунды кажется странным: пришлось ли ей переодеться перед визитом к Бретфору? Лучше считать, что да.
Хорн?
Память отзывается шумом новостей, называвших Коррана "Тот - кто - погубил - Итор". Теряли ещё одну планету, да, но публичное признание вины в такой катастрофе не могло не вызвать уважение.
- Вот как... - Тавет сжимает между кончиков пальцев край воротника жены и скользит по ткани, молчит, не смотрит в глаза, думая над удобными словами ответа, но не меньше сосредоточившись на поиске жучка в одежде. - Не думай об этом изобретении. Мы не должны вмешиваться в это дело. И оно не имеет к нам никакого отношения... Нет, ничего, - отпустив воротник, он гладит её по щеке тыльной стороной пальцев. - Проверяй одежду почаще, каждый раз проверяй после прачечной. В любой момент они могут вшить прослушку и если мы не будем об этом знать, то не сможем помочь джедаям.
Тавет подаётся ближе и прикладывает ладонь Хартер к своей щеке. Иначе всё вокруг снова будет напоминать дурной сон, в котором обычное обрастает странными связями. Но нежные касания её пальцев останавливают какую-то темноту, что пока ещё пыль, но уже мешает спокойствию и рассудительности.
- Майор Унан, говоришь? Толлак Унан. Волосы рыжие, ростом почти с меня... - от взгляда в глаза Хартер улыбка исчезает даже из уголков губ. Они что, говорят об одном и том же человеке, которого за выдуманные новости о смерти Вет протащил бы лицом по грязи, будь такая возможность? И это по-человечески. По уставу тоже можно найти наказание, будь этот майор подчинённым полковника Калонии. - Да, он выследил меня там. Сказал, что вы знакомы и он поможет добраться к тебе. Я не поверил, отказался ехать и тогда его следующим аргументом стал бластер, - Тавет чуть сжимает губы. - Когда я пришёл в себя здесь, передали датапад с подборкой новостей, но в них не было тех слухов, которые есть в галактике. В следующий раз принесу его тебе и, Хартер, пожалуйста, расскажи то, что недоговаривают в прессе.

Отредактировано Tavet Kalonia (14-07-2020 01:41:54)

+1

8

- Это так сложно, - тихо выдыхает Хартер и молчит, не говоря о том, что именно сложно. Потому что - всё.
Тщательно выверять каждый шаг, каждое слово. Постоянно бояться. Постоянно думать, как Вет, как Лора, как все. Постоянно думать, что вот сейчас ее решат допросить по-настоящему, и тогда она расскажет о...
Всё это - сложно.
Но ведь она знала, что будет сложно, знала, что все будет именно так.
- Всё это - так сложно. Что тебе рассказать? Ведь я не знаю, что ты читал и что ты слышал. Не знаю, о чем ты хочешь знать. О чем, Вет?..
Она не убирает руку, гладит мужа по щеке, перебирает короткие прядки волос у виска, легонько касается морщинок у глаз, потом наклоняется ближе и целует в уголок губ, и вздыхает, и упирается лбом в плечо, и молчит.
Но надо говорить. Если говорить очень тихо, камеры не распознают. Если спрятать лицо, потом никто не считает по губам. Хартер хотела рассказать все потом, но ведь это нечестно, ведь Тавет должен знать про Сопротивление, про нее, про детей. Он никому это не расскажет, даже если... его будут заставлять. Она верит ему, в него больше, чем в себя.
- В тридцатом году Лея ушла в подполье и организовала Сопротивление, потому что правительство не хотело признавать угрозу Первого Ордена. Мы с детьми пошли за ней. И еще многие, кто когда-то поддерживал ее. Но и молодежь тоже, хорошие ребята, похожие на нас в молодости... Четыре года все обходилось мелкими стычками и сбором информации. Но вот они построили Старкиллер и уничтожили Хосниан. Помнишь Альдераан? Это как третья Звезда Смерти. Или хуже. Но наши летчики уничтожили эту штуку. Знаешь, у нас есть такой пилот, он чем-то похож на Веджа и на Люка в молодости, такой же по-хорошему сумасшедший.
Хартер смолкает, чтобы перевести дух, поднять голову и посмотреть на Вета.
Продолжает говорить она, глядя ему в глаза, так же тихо и так же близко, чтобы больше никто ничего не узнал.
- Через месяц они нашла нашу базу. Большая часть кораблей успела уйти до орбитального удара. Но летчики, которые прикрывали отход... Многие пострадали. А Кален погиб. Мы с Лорой узнали про это только через несколько дней, была неразбериха, мы болтались без связи, пока не нашли новое место. Вот так. Это то, чего точно нет в прессе. Еще... этого тоже нет... но двое наших побывали здесь в плену и сумели бежать. Нет, не здесь, но где-то на их кораблях. То есть, это возможно, обязательно помни, что это возможно...
Возможно ли? Какими они вернулись - она не говорит. Никогда не скажет. Потому что вернуться отсюда полностью - невозможно.

+1

9

Ему хочется знать обо всём важном: о событиях, в идеале - реакциях разных сторон. Хотя Тавет давно понял, что истины не достигнет. А ещё он обнаружил, что жажда новых знаний снова сыграла дурацкую шутку - так просто получить сильную головную боль от новостного шума и так сложно жить, когда под рукой нет нужных таблеток. Или подходящего чая.
Пришлось читать новости понемногу. И пока запретить себе узнавать что-то ещё о войне с вонгами. Не потому что страшно, а потому что сейчас это кажется не важным. Тавет решил, что потом, если окажется на свободе, он поищет ответ на один вопрос: а где, собственно, был Первый Орден, когда шла война на смерть, заставившая объединиться бывших врагов? Если задать такой вопрос здесь, эта женщина или кто-то другой непременно даст красивый, заранее заготовленный ответ.
Внимательно слушая, он слегка сжимает пальцы жены и скользит взглядом по стеллажам. Сказать ей или нет, что все эти новости, какими бы они ни были тяжёлыми, очень нужны? Нельзя исключать вероятность, что однажды после беседы появится сомнение, вопрос "А вдруг всё не так?"
Значит, вот оно, гнилое нутро Первого Ордена. За тем "лучшим", что они берут от других, скрывается оружие чудовищной силы.
И в борьбе с этими людьми умирает Кален Калония.
То есть... сын действительно погиб, погиб в этом году?
И одна мысль заполняет весь разум.
Если бы он вернулся раньше, с Каленом могло ничего не случиться. У сына просто не осталось сил для защиты.
А потом - вторая.
Из-за него снова погибают другие. И стараться смотреть на них как на имена из тех списков, что возникают из-за просчётов командования или являются обычными допустимыми потерями, не получится. Потому что они живые, разные, но становятся близкими. Они желают доброй ночи, а через пару часов смотрят так же в глаза, но немигающим взглядом и больше не дышат. Они говорят "не сдавайтесь, полковник", а потом хрипят и корчатся в агонии.
Он отдёргивает руки, внезапно безучастно думает, что чего теперь, всё в крови, и опускает ладони на подлокотники кресла. Смотрит прямо перед собой и не видит ничего, кроме сгущающейся темноты в каком-то углу.
[sign]

I don't belong in the world, that's what it is
Something separates me from other people
Everywhere I turn, there's something blocking my escape.

[/sign]
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/197/920146.jpg[/icon]

Отредактировано Tavet Kalonia (04-10-2020 20:24:16)

+1

10

Харер смотрит на мужа и видит, как он уходит о нее все дальше, дальше, дальше с каждой секундой. О нее и ото всего мира куда-о внутрь себя, но ведь там нет, не может быть покоя. Что может быть там? Пустота, горечь, вина, боль – все, что есть и в ней самой тоже.
Так не должно быть.
Они не должны оставаться в одиночестве теперь, когда они снова есть друг у друга.
С этим можно и нужно что-то сделать, это возможно пережить, с этим можно справиться, но только вдвоем.
А он уходит.
Ничего, для этого Хартер и здесь, она ни за что не отпустит его и не оставит одного.
- Давай я заберу твои мысли. Если все поделить на двоих, будет полегче. Если не молчать, будет полегче. Не уходи от меня. Не оставайся один. Пожалуйста…
Она встает с кресла, проходит пару шагов по библиотеке, возвращается и останавливается за креслом Тавета. Опускает руки ему на плечи, гладит плечи, шею, потом наклоняется ниже, щекочет дыханием ухо.
- Я хочу тебе помочь. Больше всего на свете я хочу тебе помочь, хочу, чтобы ты снова мог чему-то радоваться, смеяться, чтобы ты был живой. Что я могу сделать для тебя, Вет, как я могу все исправить? Я сама, наверное, уже не очень-то живая, но вдруг я еще что-то смогу, только скажи мне, что я могу, чего тебе хочется, что тебе нужно.
Перегнувшись через спинку кресла, Хартер обнимает мужа и кладет подбородок ему на плечо. Ей не видны его глаза, зато можно приложить ладонь туда, где сердце и прислушиваться, как оно стучит – она так и делает, и слушает, и сама перестает дыщать, чтобы лучше слышать и чувствовать.
Ах, если бы не было этих шести лет! Если бы не было этой страшной разлуки!.. Непрошеные слезы туманят глаза, Хартер быстро моргает, чтобы не расплакаться: не ей сейчас плохо, вот еще, плакать никак нельзя, ей нужно вернуть Тавета, нужно его спасти, и она не будет плакать, она сможет, ведь иначе всё зря.

+1

11

Тьма будто звучит множеством тихих шорохов, но внезапно становится ясно: нет же, шумы повсюду. Напоминают то шипение повреждённого комлинка, то омерзительный нечеловеческий шёпот, в котором будто повторяются целые фразы. Он напрягает слух, силясь что-то разобрать, и в то же время чуть дышит от беспокойства. Лишь бы не чей-то приказ. Лишь бы в этой пелене шума не послышался барабанный бой.
Не моргая, смотрит в темноту.
Что там? Или... Кто там?
Остатки тревоги - знак того, что он всё ещё жив - сдавливают горло.
Те, кто исчезает перед рассветом, больше никогда не возвращаются. А эта ночь такая хорошая, тёплая, сегодня воздух нежно и сладко пахнет неведомыми цветами. Хотя вокруг так темно, что невозможно различить даже собственные руки.
Он внезапно понимает, что стало тихо, но эта тишина давит не меньше того шума, даже в ушах звенит.
От какого-то прикосновения Вет инстинктивно вскидывает кулак на уровень шеи, но вероятная петля не затягивается. Её нет вообще.
Ничего не меняется. Только сердце бешено бьётся.
Тьма становится осязаемой, касается так, будто она в перчатках из нежнейшей замши. Ложится на плечи тяжёлым густым туманом. Слишком иное, он не знает, как с этим бороться, и просто замирает, продолжая держать кулак у шеи, чуть морщась из-за щекочущей капли, которая скатывается чуть ли не по каждому позвонку.
Что-то тяжёлое ложится на грудь, заставляя невольно дёрнуться. Холод просачивается сквозь одежду, под кожу, стекает с рёбер жидким металлом и катится к сердцу.
- Кто ты? - Вет отчётливо спрашивает глухим голосом. - Чего тебе надо от меня?

[sign]

   
I don't belong in the world, that's what it is
Something separates me from other people
Everywhere I turn, there's something blocking my escape.

[/sign]
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/197/920146.jpg[/icon]

Отредактировано Tavet Kalonia (04-10-2020 20:23:56)

+1

12

Ничего не получается, и Тавет уходит все дальше. Не слышит ее, не видит, видит вместо нее что-то – кого-то – другого.
Хартер должна что-то сделать, где-то глубоко в памяти есть знания о том, что нужно делать в такой ситуации, но страх парализует память, страх берет за горло ледяной костлявой рукой, есть только страх, который уводит их в разные стороны друг от друга.
Нет, так не будет.
Она убирает руки с плеч мужа, обходит кресло, останавливается напротив. Есть ли смысл говорить, просить, звать? Она говорила и звала, но вместо ее голоса в его голове, наверное, звучат другие голоса. Чьи? Что они говорят ему? За что, почему забирают его у нее?
Она ничего не говорит. Осторожно берет в ладони его сжатую в кулак руку, бережно и медленно разжимает пальцы. Страх не уходит, к нему примешивается ощущение того, что Тавет может ее ударить или оттолкнуть: нет, не ее, а кого-то, кого он видит вместо. Но это ничего, пусть, если с ударом пройдет и наваждение, то пусть.
Но пока он скорее безучастен, Хартер недолго держит его руку в ладонях, потом наклоняется и обнимает, и замирает так, согнувшись и обвив шею Вета руками. Пусть вздрогнет, посмотрит на нее, пусть – хоть что-нибудь, пожалуйста.
- Посмотри на меня? Вспомни, узнай, пожалуйста, я – Хартер, твоя жена, помнишь? – колючий ком застревает в горле, но она улыбается, улыбается и не перестает обнимать, только крепче прижимает к себе. Так стоять очень неудобно, она думает сесть к мужу на колени, но вместо этого кое-как устраивается на узком подлокотнике. – Я тебя люблю, я тебе помогу, обязательно, ничего не бойся.
Хартер целует мужа в лоб, в висок, в щеку, в губы – быстрыми легкими прикосновениями, торопливо, с надеждой – и с отчаянием. Ей все еще страшно, ей с каждой секундой все страшнее.

+1

13

Слишком иное оказывается ещё и слишком сильным, оно просто давит на какие-то точки и всё, правая рука слабеет. Кулак распадается, кажется, что ещё немного и кожа и мышцы сползут вниз, на месте останутся только кости. Страх вонзается в позвонки тысячами ледяных игл. Иное вцепляется в него, висит на шее тяжким грузом, лишая возможности сделать хоть шаг.
Ни бороться, ни бежать. Его колени резко слабеют, будто иглы вонзились и туда, чтобы подвергнуть ноги наркозной заморозке. Вся энергия осталась только в сердце, что бьётся под рёбрами как птица в клетке.
Тьма становится удушливой, воздух таким плотным, что кажется: можно есть, только слишком горячо.
- Хартер, - Тавет внезапно понимает, что слышит свой голос, и повторяет громче, - Хартер.
Воздух словно выбивают из лёгких. А потом выдирают и сами лёгкие, сердце - вырывают абсолютно всё - оставляя холодную пустоту под рёбрами.
Тавет растерянно моргает, ощутив чьи-то касания, и осознав, что это поцелуи, от неловкости сжимает губы.
Внезапно понимает, что это жена, думает - приехала, милостивая Вселенная, его Хартер всё-таки приехала на Кореллию, - и крепко обнимает жену. А потом поднимает взгляд вдаль и горестно чуть сжимает нижнюю губу. Это не Кореллия. Это всё ещё не Кореллия.
Это бездна, в которую его затащили, а жена шагнула следом. Обнимая Хартер, он украдкой смотрит на свою ладонь, но та без единого пятна, пальцы шевелятся как обычно. Размеренный вдох и выдох тоже помогают понять, что это его тело и с телом всё в норме.
- Я не ударил тебя?

Отредактировано Tavet Kalonia (17-08-2020 17:07:20)

+1

14

- Нет, нет.
Хартер смотрит на Тавета обрадованно - все еще испуганно - с надеждой - смотрит и повторяет одно это слово.
Он возвращается, но ничего уже не становится хорошо, потому что - что с этим делать, как, сможет ли она?
- Я испугалась за тебя. Очень испугалась. Наверное, мне не надо было подходить к тебе со спины, прости. Но это ничего, это пройдет, ты только не бойся и не отчаивайся. Мы все исправим. Все будет хорошо.
Она повторяет эти слова как заклинание, повторяет, чтобы самой не сдаться вот прямо сейчас, и снова целует мужа, теперь долго, с чувством, по-настоящему.
Это тоже нужно, чтобы не сдаться прямо сейчас.
Всё будет хорошо - так она говорит, так старается думать, но ничего, конечно же, не будет хорошо. Слезы, отступившие было под напором страха и опасности, снова капают из глаз, а через мгновение уже не капают, а льются ручьем. Тихие горькие слезы, усталые, без всхлипов, их можно было бы спрятать, отвернувшись, но как их спрячешь теперь, когда они сидят обнявшись, глаза в глаза?
Но Хартер все равно опускает голову, поливает слезами воротник рубашки Вета и не может на него посмотреть: страшно, стыдно, больно, немыслимо.
Она не должна при нем плакать, вообще не должна плакать никогда, но после смерти Калена что-то случилось, сломалось, и все невыплаканные за жизнь слезы уже не удержать усилием воли. И вот она плачет - при нем и о нем.
Никогда о себе.

+1

15

Остатки морока в его сознании рассеиваются от тепла её губ как утренний туман от летнего солнца. Тавет возвращает жене один долгий сдержанный поцелуй и сразу же дарит несколько невесомых, почти не отстраняясь после каждого касания, будто стараясь не нарушить хрупкое спокойствие. Но к лёгкости её дыхания и мягкости губ примешиваются соль - и горечь.
Что с этим делать? Он стирает слёзы Хартер тыльной стороной пальцев, но тут же хмурится - бесполезно. А видеть, как она плачет, тяжело, каждая слеза камнем ложится на сердце. Когда-то давно ещё можно было ворчливо пробормотать "Ну что ещё?", заметив её частое моргание во время просмотра какого-то голофильма, но сейчас всё иначе. Должно быть, усталость. Нервы. Пусть на этот раз за одну военную ночь не умирает десяток пациентов, но её предел прочности снова где-то близко.
Положив ладонь на затылок жены, Тавет осторожно прикладывает её голову к своему плечу и бормочет:
- Но я же узнал тебя и увидел. Хартер, причина не в этом. И не в новостях. Всё, что ты рассказала, очень важно. Мне надо было это узнать, - он продолжает увереннее, скорее для того, чтобы успокоить жену, чем убедить себя, - То, что произошло сейчас, просто совпадение. Это редкий случай.
Собственные слова снова кажутся отчуждёнными, да и рассказывать о вероятных причинах он не намерен, отчего крепче обнимает жену и резко меняет тему, говорит о том, во что верит.
- Я с тобой. Я снова с тобой.
А потом ловит себя на ещё одной отстранённой мысли, из тех, что больше похожи на досье: а ведь у этой женщины не осталось никого из родных, кроме дочери, но та далеко. Ну и его, полусумасшедшего мужа.
Мысли цепкие, горькие. Чтобы от них отвлечься, он запускает кончики пальцев под воротник и сразу натыкается на тёплый металл цепочки.
- А знаешь, я смог сохранить обручальное кольцо, - мелочь, но вдруг поможет отвлечь и мысли Хартер? Лишь бы она так не плакала.

+1

16

Хартер слушает Тавета, но не верит ему. Его слова – неправда, только попытка успокоить ее, даже если он не спит совсем или видит кошмары каждую ночь, даже если такие приступы случаются с ним регулярно – он ничего ей не скажет, а сама она сможет увидеть это только тогда, когда они будут проводить вместе много времени.
Впрочем, уже и сейчас понятно, что проблема есть, и проблема серьезная.
Может быть, получится найти какие-то статьи об этом в библиотеке Научного Корпуса – все-таки в подобной организации должны быть и военные психологи тоже, если только она не выбрасывает своих сломанных людей как отслужившие механизмы.
А она, скорее всего, так и делает…
Все эти мысли, тяжелые, медленные, блеклые, кое-как ржавыми шестеренками крутятся в голове, в то время как Хартер все еще плачет и слушает голос Тавета. Она не верит его словам, но все-таки его голос, его руки, его тихое ворчание действуют на нее так, как действовали всегда – понемногу успокаивают, убаюкивают.
Она накрывает своей ладонью руку Вета, потянувшуюся к цепочке, переплетает свои пальцы с его, тоже касается теплого металла. Удивительно. В том аду, в том ужасе, в котором он был, он спрятал, не потерял и не продал это кольцо. Хартер носила свое, не снимая, все эти шесть лет, до сих пор на пальце видна небольшая бороздка, скоро она совсем сотрется, пропадет, но пока еще видна.
- Мне пришлось продать кольцо, - наконец признается она. Поднимает голову, смотрит на мужа грустно и виновато. слезы все еще катятся из глаз, но уже не бегут ручьем. - Когда я решила лететь к тебе, мне пришлось. И кольцо, и другие украшения, которые ты мне дарил – все отнесла в ломбард и теперь уже, конечно, не успею выкупить. Все-таки аренда шаттла, даже самого захудалого, стоит денег… Не было времени брать кредит или просить в долг, ни на что уже не было времени. Но это ничего, да? Жаль кольцо, все-таки память, зато я нашла тебя.
Память об их свадьбе в снегах Хота, память о том, как Вет добывал эти кольца, память о юности, память о многом – но все-таки она не в вещи, не ушла с вещью, она в сердце.

+1

17

Обнимая одной рукой жену за плечи, Вет думает, можно ли посмотреть на эту ситуацию немного иначе. Можно ли сказать про Хартер: если бы она не отдала эти вещи, она бы не попала к нему? Стоит ли говорить ей это вообще?
Вещи, всё это вещи, сколько им подобных навсегда исчезло в пламени и обломках рухнувшего Корусанта? Целый мир одной большой квартиры, обстановку которой Тавет старался вспоминать до мельчайших деталей.
- Не исключено, что в подобной ситуации я бы сделал то же самое, - он смотрит спокойно, хотя в этот момент остро хочется спрятать жену внутрь себя, в ту пустоту под рёбрами, укрыть так же, как обычно это происходит в мыслях, когда прошлое до плена стёрто нарочно.
- Я куплю тебе новое кольцо, лучшее, какое будет в магазине. Только не плачь, - бормоча, он снова стирает её слёзы. - Или могу отдать своё на переплавку, пусть на его основе сделают два новых. А потом мы пойдём танцевать, - продолжая тихо говорить, Вет тянет Хартер на себя, чтобы пересадить с подлокотника кресла на колени. Так было привычнее делать дома, особенно если рядом нет детей, здесь это поначалу казалось неуместным. В глаза ей он больше не смотрит, вместо этого опускает взгляд на пальцы, - Однажды мне снился сон, что будто снова война, мы снова случайно встречаемся и я тяну тебя в какую-то тёмную комнату со множеством людей, потому что там слышна музыка. И мы танцуем, хотя дел столько, что на них нужна сотня лет, а на самом деле времени нет. Во сне мне так врезалась в память мысль о том, что у нас может не быть той пары минут, пока играет мелодия, что в любой момент придётся разойтись из-за службы, из-за войны, что наяву я решил: будем живы - станцуем. От начала и до конца мелодии. А потом ещё раз, если получится. Назло всем смертям.
Он усмехается половиной рта, пока не замечает край книги на столе. Тогда Вет низко наклоняет голову и говорит тихо, серьёзнее, чем раньше:
- Это хорошо, что у нас есть планы на будущее, пусть даже они такие небольшие. Не забывай их. Но помни и другое. Здесь нет людей, достойных симпатии, нет противников, достойных уважения. Никакого милосердия, душа моя. Ради нашего дела.

+1

18

Оказавшись на коленях у мужа, Хартер прижимается к нему всем телом, обнимает, чтобы быть ближе, еще чуточку ближе. Ей страшно без него – и за него – и даже с ним, - но без него все-таки страшнее всего.
- Я не хочу кольцо. У меня было кольцо и не было тебя, а теперь, видишь, наоборот. Я хочу больше никогда с тобой не расставаться.
Она и сама понимает, как наивно, как по-детски это звучит, но сейчас, когда обострены и обнажены все эмоции, получается только так, просто и честно, без попыток подобрать правильные и аккуратные слова.
Зато Хартер больше не плачет. Слушает Тавета внимательно, долго молчит ему в ответ, потом поднимает голову, чтобы видеть его глаза. Что будет, если пригласить его на танец прямо сейчас? Откажет. Скажет, что не время и не место, хотя другого места у них может никогда и не быть.
Нельзя так думать, но неизменно к любой надежде, к любому плану, к любой мысли о будущем сама собой додумывается эта безнадега: а может и нет, может, ничего и не будет.
- Как хорошо, что у тебя бывали и хорошие сны тоже. Мы обязательно станцуем. Обязательно, я тебе обещаю… Включим ту песню, под которую танцевали на свадьбе, и станцуем под нее снова. И все будет хорошо. Давай посидим так еще, пожалуйста? Потом мне надо найти что-то о миралуках, но я не могу ни о чем думать, мне так плохо было без тебя, что я не могу ни о чем думать сейчас.
Снова падают из глаз тихие слезы – как много их там, оказывается. Хартер смолкает, кладет голову мужу на плечо и сидит так долго, долго, долго. Наверное, у Вета устают колени ее держать – только эта мысль заставляет ее в конце концов встать и пересесть за стол к компьютеру, чтобы начать поиск нужной литературы. И все равно каждые пять минут она оглядывается украдкой, чтобы убедиться, что он все еще здесь, что ей не почудилось, что она не сошла с ума, что его не забрали у нее снова.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [28.VI.34 ABY] Words like violence break the silence