Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [01.VIII.16 AFE] Не беги от снайпера


[01.VIII.16 AFE] Не беги от снайпера

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

https://i.ibb.co/NpynjGM/t34enor.gif

Cassian Andor, Ram Renart (NPC)


Время: 01.VIII.03 BBY
Место: Кэл-Сети
Описание: О том, сколько оживления приносит фактор неожиданности даже в очень продуманные спецоперации. Кассиану поручают ликвидацию сложного объекта, Рэм играет в приличного человека и подсадного конвора одновременно, и казалось бы, что могло пойти не так.[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]

Отредактировано Wedge Antilles (22-08-2020 00:28:53)

0

2

Праздничные флажки еще не сняли. К сбору урожая здесь украшали улицы красными, оранжевыми, желтыми цветами, и от этого иногда казалось, что внизу пылает огонь, раздуваемый ветром, который все никак не хотел униматься полностью. Каждый раз, когда он снова просыпался, Кассиан отрывался от того, что он делал, проверял показатели дрона - крошечный, едва заметный, он болтался среди флажков как раз на полпути между ним и предполагаемой целью - делал новую корректировку на силу и направление ветра и на полградуса смещал винтовку. Он был хорошим стрелком, но хороших снайперов делает не меткость, а математика.
Думать о такой работе как о математике всегда было проще всего. Цифры не интересуют эмоции, планы. Цифры не задают сложных вопросов, им не нужно поставлять спайс, никому никогда не придет в голову колебаться между тем, считать их друзьями с кавычками или просто. Математика - ты или считаешь правильно и устраняешь неизвестных, или ошибаешься, и тогда лучше бы тебе самому остаться неизвестным и убраться с места как можно быстрее.
Привычная работа, быстро настраивающая мысли в голове. Хорошо, что месяц начинался именно так. В своем гнезде, которое на этот раз было ветхим зданием, которое по виду должны были снести еще на прошлой недели, но отложили на после праздников, Кассиан провел уже часа три. Ожидание было нормальным и привычным, хотя спокойно выжидать, не предпринимая ничего, его тоже научила именно эта работа. Можно было подумать в эту пустое свободное время о каких-то других заданиях, гласных и негласных. Но Кассиан предпочитал не забивать мысли в такие моменты посторонним. Потому он смотрел на флажки, следил за ветром и ждал.
Скоро у другой стороны должно было стать на одного человека меньше. Если только на этот раз его выведут. Если сегодня все будет не зря.

+1

3

[icon]https://i.ibb.co/9W8ZrwY/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ][nick]Ram Renart[/nick]
- Почему вы назначили встречу именно здесь, Орто? - Китур Мугоссо заметно нервничал. Выходя из спидера, он зацепился краем рукава за дверцу и долго распутывал ткань, опасаясь порвать дорогое кружево манжет.
Рэм при звуках очередного не-своего имени вежливо улыбнулся.
- Потому что вы хотели сохранить эту встречу в тайне, как маленький междусобойчик двух деловых людей.
Он тоже сегодня выглядел вальяжным бездельником. Не прическа, а укладка, не футболка и любимая полевая куртка со множеством карманов, а белоснежная рубашка и приталенный плащ, отлично скрывающий, впрочем, любимый дизраптор, которого здесь вообще не должно было быть. И поверх этого, как ягодка на кексе, легкий запах альдераанского мужского парфюма. Принять Рэма за повелителя шахтерского медпункта сегодня не смог бы никто. За корусантца с верхних уровней - легче легкого.
- Вы не могли бы снять визор? Я хотел бы видеть ваши глаза.
- Помилуйте, такое солнце. Вам не нужны мои глаза, Китур, - Ренарт мимолетно улыбнулся, невыносимо напоминая свою маску-дознавателя, подтянутого, сегодня даже изящного, жестокого и ироничного. - Вам нужен чип, который я привез.
- Давайте.
- Он не при мне.
- Вы с ума сошли!
- Я уже говорил вам, что я за него хочу. Присядем, обсудим наш договор, и чип привезут в течение нескольких минут.
- Меня увидят!
- Я об этом позаботился. Его привезет дроид, - Ренарт пожал одним плечом, словно отмахиваясь от пустяков. - Я не заинтересован подставлять вас, Китур, я хочу получить свои деньги. Я деловой человек. Но даже если увидят... Вы не можете себе позволить чашечку кафа со старым приятелем?
- Почему я вообще с вами связался...
Рэм светски взял его под руку и мягко направил в сторону летней веранды небольшого ресторана, который присмотрел уже давно. И ладно бы просто присмотрел. Он передал своим трехмерный скан площади, который у него никто не просил, но всем понравилось.
Мугоссо был, ни много ни мало, руководителем имперских доков на Кэл-Сети, и чтобы выцепить его, самому Рэму пришлось просидеть на этой крайне малоприятной планете две недели с небольшим хвостиком. Здесь хватало имперцев, хоть ложкой жуй, а еще командование долго сомневалось, отправлять ли его сюда.
Кассиан когда-то сказал чистую правду - в разведку Ренарта не взяли. И, как он сам считал, правильно сделали. Но боевиком он, бывший штурм-коммандос, оказался хорошим - вполне ожидаемо, и дел у него хватало. Он с равным удовольствием выезжал на боевые операции и проводил время в медблоке, благо, Восстание ничуть не мешало военврачу сидеть на двух стульях сразу.
На Кэл-Сети его занесла случайность и фармакология.
- Потому что вам намного дешевле обойдется покупка технологии производства ваших любимых... конфет... - Рэм поправил темный визор. Никакой нужды в нем не было, после Джакку редко какое солнце казалось ему слишком ярким, но привычка осталась - с той же Джакку. - ...Чем постоянный экспорт. Мы рискуем одинаково. Если владелец моей лаборатории узнает, что я продал вам рецепт вместо того, чтобы продолжать наживаться на вашей слабости, он продаст меня хаттам. Это в лучшем случае. Так что я тоже рассчитываю, что вы сохраните нашу тайну.
Рэм выбрал столик в углу веранды у ограды, возле столба, увитого желтыми и оранжевыми гирляндами цветов. Дроид-официант принял у них заказ и укатился внутрь ресторанчика смешивать коктейли для дорогих гостей.
В буквальном смысле дорогих - заведение оказалось очень не из дешевых, но в другое место Китур не явился бы. А Рэму... Рэму нужно было выглядеть высокооплачиваемым мерзавцем.
В ответ на вопрос "А можно мне там уже после ликвидации немного посидеть?" служба снабжения запустила в него кружкой. Выручило только то, что это был разговор по голосвязи, но выразительный бряк Рэм услышал и широко ухмыльнулся в ответ.
Он так и не узнал, почему нельзя убить Мугоссо самостоятельно. Он же коммандос, он мог бы. Он мог бы даже отравить его или подмешать в и без того сложную смесь какие-нибудь лишние компоненты, или еще что-нибудь.
В ответ на последнее предложение его вежливо попросили проявлять поменьше инициативы и сообщили, что все поставки "ведущего разработчика подпольной лаборатории с Эриаду" доверенные люди Китура тщательно проверяют на собственной аппаратуре.
Рэм удивился уже тому, что у Китура были настолько доверенные люди, что он доверил им секрет собственного полового бессилия, надежного настолько, что местная медицина не бралась ему помочь. Похищенная медкарта и ситова уйма работы медиков повстанческого медблока дали свой результат, но если бы Мугоссо узнал, что именно Ренарт недрогнувшей рукой набулькал в его смеси, он бы, наверное, страшно обиделся. Ветеринарные препараты с Илезии, предназначенные для тугих в разведении риков, никто еще не использовал по такому назначению.
Каф подали в белоснежных чашках, настолько тонких, что их стенки казались стенками мыльного пузыря. Рэм осторожно взялся за ручку, опасаясь, что она развалится от легчайшего прикосновения.
Он все еще думал о том, почему нельзя было убить Мугоссо здесь, он бы сам справился и ушел бы, даже на его собственном спидере ушел бы. И водитель бы ему не помешал.
Две секунды - достать из кремового пирожного десертную ложечку и вогнать украшенную синим камнем ручку до упора в глаз имперца.
Но нет. Оставалось только неторопливо потягивать каф, потому что надо было сделать все правильно. Надо было сделать, как просили и как учили.
"Так лучше", - говорил тот, кто отправлял его сюда. - "Безопаснее для тебя. У нас не так много людей..."
Рэм гадал, было это завуалированным недоверием или правдой, но гадал недолго. Какая разница?
- Вы встречаетесь со мной уже пятый раз, и до сих пор не доверяете. Это просто бизнес. Если я не сохраню ваш секрет, мы потеряем других заказчиков, это же так просто.
Китур вытащил деку, едва не замарав ее край кремом от пирожного.
- Сумма, которую вы хотите... Она возмутительна! Почему все думают, что у меня много денег? Я же не владелец корпорации "Инком" или "Сиенара", я государственный служащий!
- Я готов обсудить скидку и рассрочку платежей, - улыбнулся Рэм, вращая чашку на блюдце. Он ждал выстрела, и огорчался, что никак не может определить, откуда он прилетит. Вокруг площади хватало удобных мест, он уже насчитал не меньше пяти.

Отредактировано Wedge Antilles (22-08-2020 02:03:14)

+1

4

В любое другое время он бы просто добавил бы еще один фактор - как перемещается цель. В любое другое время он бросил бы то, чем отвлекался бы раньше, потому что теперь отвлекался бы на ресторан. На такие рестораны было просто отвлекаться, особенно если мысленно сравнивать их с кантинами Внешнего кольца. Все в них было дорого, но за эти деньги покупали не бессмысленно красивую еду и дорогие приборы, а возможность забыть, что кантины Внешнего кольца вообще существуют. Возможность врать себе и надеяться, что везде когда-то будут только такие рестораны, и что именно для этого нужно потерпеть всего лишь еще несколько лет, десятилетий, столетий Империи.
Теперь было не любое другое время, и потому теперь Кассиан оторвался, чтобы посмотреть на скан площади, который ему сбросили, присмотревшись в прицел, едва скользнул взглядом по красивейшим изящным ложечкам, по кто там выманивал им Мугоссо, по самому имперцу.
Вернулся к Рэму.
Рэма здесь быть не должно было. Посмотрел на скан внимательнее.
Рэма здесь не должно было быть совершенно точно. Но и этим посторонних - тем более.
Посторонние ничего не делали, но - Кассиан нашел их не только на скане, но и взглядом, всех четырех - так только казалось. На самом деле они ждали, и непонятно было, чего именно. Возможно, они работали на Мугоссо, и хотели забрать чип просто так, платой за него оставив мозг Рэма на желтоватой, как шейка конвора, скатерки. Возможно, они работали на Империю, и ждали смерти Мугоссо, чтобы взять повстанца на горячем. Возможно, Рэма просто наконец-то нашли. Возможностей было еще много, они раскладывались перед Кассианом, как пасьянс, который предвещал очень много проблем.
Наверняка Кассиан знал только несколько вещей. Кем бы ни были люди, они были врагами, они были опасны. Они не знали, где он, иначе давно уже были бы здесь. Смерть Мугоссо была более важной и ценной, чем смерть Рэма. Может, более важной и ценной, чем его собственная смерть или даже возможность попасть в плен.
Можно было бы убить имперца и посмотреть, что будет. Убить Рэма, если понадобится, тоже.
Кассиан покосился на комлинк, но пытаться связываться не стал. Скорее всего, никто, кроме него, еще не знал, что здесь проходит не одна операция, а несколько. Может, Рэм видел. Видел? Может, нет. У него было много очевидных сильных сторон, он умел работать в стрессовых ситуациях, но это была стрессовая ситуация совсем иного рода. Рэм выберется? Может, нет.
Может, да. Эту мысль Кассиан заставил себя подумать. Поверить в нее полностью не удалось, но другого шанса у них могло бы никогда не быть, и это единственное, что было важным.
Он прицелился в последний раз, выдохнул, хотя руки у него даже теперь были твердыми. Перед самым выстрелом, вдруг подумав, что это может купить пару секунд, Кассиан едва сместил прицел и выстрелил дважды. Первый выстрел плеснул на скатерть каф из разлетевшейся под рукой Рэма чашки. Второй положил сверху имперской крови.
Теперь ему оставалось исчезнуть с планеты как можно быстрее.
Кассиан не исчез.
Ждал.

+1

5

[icon]https://i.ibb.co/9W8ZrwY/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ][nick]Ram Renart[/nick]
Мугоссо, услышав про скидку, недовольно скривился, роясь в недрах деки. Палец, которым он водил по экрану, был жирным - то ли от пота, то ли от крема.
- Вы очень доб...
Чашка взорвалась под пальцами Ренарта и тело сделало все само. Он отшатнулся спиной вперед, падая вместе со стулом, машинально прижал подбородок к груди, чтобы не треснуться затылком, и увидел еще, как вылетают мозги Китара. Густо, россыпью.
Спинка стула треснулась о каменный пол веранды, а в стену ресторана с шипением влетели алые стрелы бластерных болтов.
Напротив этой точки только что находилась голова Рэма.
Он сполз со стула, вытягивая из кобуры дизраптор.
Они так долго сидели за столиком, целых несколько минут. У всех было время прицелиться.
Снайпер бы не промахнулся.
Снайпер не промахнулся.
Что за...
Изящная, ажурная оградка веранды не была ему защитой. Но тишина стояла секунды две - кажется, стрелки пытались понять - он упал, потому что был мертв, или...
Не поднимаясь на ноги, он дернул скатерть на себя, роняя тарелки, чашки, осколки черепа, и - деку.
Добычу он сунул в карман уже на ходу, под крики с площади и шипение выстрелов. Не разгибаясь, почти на четвереньках Ренарт метнулся в открытые двери ресторана. Ему очень нужны были стены вокруг, но еще сильнее - черный ход.
Что-то просто пошло не так, и не было времени думать, что. Но сейчас все было просто, гораздо проще, чем еще пять минут назад. Чем в последние две недели. В него стреляли, он мог стрелять - здесь все было просто и понятно. Не надо думать, как врать и как не врать, что изображать лицом, и...
В зале было прохладно и почти пусто. На пути выросла плечистая фигура в противобластерном жилете под расстегнутой курткой.
Ренарт выстрелил первым, потому что стрелял не думая и не рассуждая. Только миг спустя он осознал, что этот парень сидел в зале и ждал - все это время сидел и ждал...
Легкий противобластерник, получив заряд в упор, украсился огромной дырой. Фигура осела кучкой дымящегося пепла. Кто-то закричал.
Рэм перепрыгнул стойку, оттолкнул дроида-бармена, нашел глазами дверь "только для персонала". Подсобка, кухня? Неважно.
За дверью обнаружился холодный, сыро пахнущий овощами коридор. Очень короткий, четыре шага. Светлый проем открытой двери, ведущей на задворки ресторана.
Остро не хватало брони. Когда нет брони, опасность чувствуешь всей кожей.
До брошенного неподалеку байка не добраться, думал Ренарт, скользя вдоль стены коридора.
Ему полагалось бежать сломя голову, и так поступил бы любой. Но имперский коммандос - это не "любой". Даже если он уже не имперский.
И все-таки, сколько их?.. Откуда?!
Рыжий здоровяк с запястной ракетной установкой, возникший в проеме двери, промахнулся только потому, что Рэм не бежал. Ракета свистнула мимо и рванула где-то за спиной, в зале, оставив выбитые окна и разом добавив криков, на этот раз - криков боли, а не ужаса.
Три шага до противника, жалко, что не сунулся в коридор, так и маячит на улице...
Ренарт нажал на спуск, уже понимая, что промахнулся, и прыгнул вперед в последней попытке успеть. Вторая ракета оставила бы от него мокрое место.
...вторая ракета ушла вверх, следуя за подбитым запястьем. Ребро ботинка вошло в чужую голень до хруста, ломая кость. Рыжий запрокинул голову, открыл рот и подавился осколками гортани.
По улице метались люди. Кто-то бежал к ресторану, кто-то прочь. Рэм осознал себя торчащим на открытом месте с трупом под ногами и кинулся к спидеру Китара. Там сидел водитель, но разве это было важно...
Нет, не сидел - этот рыжий, это же и был водитель... Вот же!!!
Бросок Ренарта был стремителен, но удача на этом закончилась. Нельзя так бегать в уличных перестрелках, даже если это твой последний шанс.
Выстрел из бластера достал его в плечо, резкая боль заставила Рэма споткнуться. Он упал на колено, чуть не выронил оружие, но до спидера оставался какой-то шаг. Он толкнул себя туда, преодолевая мгновенный спазм - тело не хотело работать, оно уже обнаружило в себе дырку и хотело прочувствовать ее как следует, сжаться в комок и скулить, но Ренарт хотел жить.
Он был сейчас прекрасной мишенью, еще и потому что не видел, кто в него стрелял, и даже обернуться нельзя было, чтобы увидеть и ответить, потому что важнее было открыть дверцу. Водитель бросил ее незапертой, но пальцы раненой руки не слушались, она вообще не слушалась вся, а в правой был дизраптор.
Рэм всей спиной предчувствовал новый выстрел. Или два. Или три. И страшно было как никогда - он уже знал, что это все, понимал, что все, не бывает в бою чудес. Просто не мог не пытаться.
Кто бы в него не попал, он выстрелит еще раз.
Ручка. Ситова, мать ее, дверь.
Давай еще раз. Пока жив - еще раз, дергай ручку, пока не щелкнет фиксатор, пропуская тебя в салон, или пока безрукий стрелок не прицелится как следует в теперь уже неподвижную цель.

Отредактировано Wedge Antilles (23-08-2020 14:45:45)

+1

6

Связь еще не шипела - вероятно, то, насколько не по плану все пошло, удивило сразу всех: они не успели прекратить связь сами, а те другие попытаться ее засечь. А почему? Они что, думали, что Рэм один? Или боялись, что их увидят заранее?
Ладно, неважно.
Связь не шипела, но это было ненадолго.
- Подключите меня напрямую, - сказал в тишину Кассиан.
Он не говорил, к кому, куда и как. Его и так должны были понять, а слишком много говорить было скорее опасным.
- Опасно, - вторя его мыслям отозвался комлинк.
- Хотя бы текстом, к визору. Больше ничего.
Он поколебался перед тем, как сказать про визор. Если уже слушают, Рэму будут стрелять по глазам, что не самый приятный опыт. Но если уже слушают, то может ли впереди у него быть опыт приятный?
Вот именно.
Связь зашипела - конечно. Но на комлинке появилось окошко с кодом. Кассиан улыбнулся, но пока что ничего делать не стал. У него были более важные дела. Что Рэм отвлек людей на площади и не умер сразу, было удачей. Но это не значило, что стрелка никто не стал бы искать. Кассиан вывел из россыпи флажков дрон так, чтобы его можно было заметить, и направил его к другому зданию. Там тоже можно было сделать гнездо, но оно было ближе и ниже. Оно было более опасным, но теперь могло помочь. Если они внимательные, то заметят, собьют, проследят курс и пойдут искать его в неправильное место.
Нужно только убрать винтовку, но Кассиан не убирал. Он так же тревожно следил за рестораном. В ресторане взрывалось, вверх от него полетела и бахнула ракета. Рэм им, похоже, не нужен был живым, и о том, чтобы вытаскивать его из плена, можно было и не думать.
Это было скорее плюсом - из плена вытаскивали далеко не всех, и с большой долей вероятности Рэма в нем бы и оставили. Это было логично и правильно, но о тех людях, которых привел в Восстание он лично - особенно если перед этим правильно сложили мозаику из его костей без подсказок и усилителей в виде бакты - он всегда волновался немного больше, пусть и не мог сделать для них многого.
Рэм, наконец, показался, люди на площади оставались все там же. Может, их мертвый имперец и не волновал. Или дрон был заботой других людей. Или они и так знали, где гнездо и уже были рядом. Или... да неважно.
Нужно бежать.
Кассиан выдохнул, успокаивая тело. Он и так остался, какая уже разница.
Вдохнул, снова выдохнул, почти спокойно глядя на то, как в Рэма попадают. Дрона не было, но ветер, наверное, был все тем же. Да и ладно, убьет с двух выстрелов, подумаешь.
Подумаешь, легче будет заметить, откуда эти выстрелы летят.
Винтовка выплевывала заряды послушно, хорошо. Один упал мертвый, второй еще шевелился. Перестали стрелять.
- Вставай, ну, - прошептал Кассиан и, выстрелив для острастки в пустое место на площади, потянулся к комлинку. Сейчас ему еще было лучше видно, что происходит вокруг, а потому он хорошо видел, какой путь чище хотя бы в начале. В правом углу визора Рэма должна было мигнуть точка, просто чтобы привлечь его внимание. Следом появились две стрелки - прямо, направо.
Писать больше было некогда.
Читать и понимать больше, как догадывался Кассиан, Рэму будет сложно.

Отредактировано Cassian Andor (24-08-2020 15:01:12)

+1

7

[icon]https://i.ibb.co/9W8ZrwY/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ][nick]Ram Renart[/nick]
Секунды тянулись вечностью, а выстрела все не было. Рэм ничего не понимал, это было неправильно, он уже должен был быть мертв, но... Ручка спидера наконец подалась, и он рывком втащил себя на сиденье. И только тут заметил мерцающие на визоре указатели, а еще - полупустую площадь. Кто-то бежал, кто-то упал, кто-то кричал, прижимаясь к стенам домов, и видны были трупы - двое, убитые неизвестно кем...
Нет, известно.
Спидер новейшей модели был оснащен небольшой лазерной пушкой, автопилотом и ограничителем скорости, и Рэм выдрал этот ограничитель. Спасибо имперской школе спецназа, водить он умел почти все, и помнил, что автопилот может сбрасывать данные сит знает куда, что спидер и без него может иметь маячки, что от него нужно будет как можно быстрее избавиться, при первой удобной возможности.
Указатели на визоре мигали. Прямо, направо.
Рэма кто-то вел. Кто-то думал, что у него есть шанс. Это внушало... надежду, но...
Какого сита...
Плащ слева уже промок от крови, от боли тошнило, хотелось дышать коротко и часто, и Ренарт так и делал, непослушными пальцами ковыряясь в панели.
Секунда. Две. Быстрее!..
Рокот движка.
Прямо, направо.
Спидер сорвался с места. Вперед, мимо вычурного дома, мимо непонятной уличной статуэтки, увитой цветами, мимо орущих прохожих, вперед, вправо.
Кто-то вел его, а не должен был. Кто-то смертельно рисковал - ради него, уже раненого.
Кто-то. Тот, кто не дал его застрелить.
Снайпер, это должен быть снайпер.
Спидер занесло на повороте, Ренарт удержал машину. В глазах потемнело, но улица казалась чистой.
- Голос в текст.
Визор подмигнул ему знакомой точкой.
- Ответ на последнее сообщение.
Мимо неслись дома. Рэм свернул еще раз, уже наугад, теперь влево, и чуть не пропахал спидером выступающую стену какого-то местного особняка. В ответ неизвестному адресату отправилось одно только слово.
УХОДИ
Все, что происходило сейчас, привело бы только к потере еще одного бойца, а тащить кого-то за собой в плен или в смерть Рэм не хотел, это шло вразрез со всем его опытом, с его выучкой, с его натурой, наконец. В Восстании были свои профессионалы, и больше, чем Ренарт когда-то считал, но сейчас он страшно досадовал. Это было смешно, потому что в нем точно говорил сейчас имперец.
Понабирали идеалистов...
Перед глазами опять потемнело, и пелена спала как раз вовремя, чтобы он успел отвернуть от вылетевшего навстречу спидера темной военной окраски. Нажать на гашетку не успел.
Усиление на площадь? Погоня за ним? Что это за хмыри?
Да плевать...
Он бы сейчас все отдал за дозу Циклона. Левое плечо липло к сиденью, горело огнем, хотелось кричать, но он только рычал, дергая рули.
Ему нужен был разворот на месте. Спидер не тайка.
Тайка, он ненавидел тайки. Он ненавидел космос.
Легковой аппарат Мугоссо крутнулся на месте, истошно рыдая двигателем. Рэм подпер коленом ручку управления, дотянулся до гашетки. Китур был параноиком, помешанным на своей безопасности, спасибо ему за это.
Лазер врезался в задницу армейского спидера, с шипением вспорол ее наискось, через весь салон.
Время, время...
Развернуться еще раз он не успевал и бросил спидер в боковой переулок.
Уходи, стрелок. Ты же прочел? Уходи.
Во рту становилось все суше.
В следующий раз тьма перед глазами может не рассеяться, и это будет конец. Но лучше бы ей подождать.
Все, что ему было нужно - место, чтобы бросить машину. Сбросить скорость, спрыгнуть и пусть несется дальше, и пусть остановится в стене дома или в гуще других спидеров, это будет совсем хорошо. А лучше задать автопилоту курс прочь от города и пусть летит так быстро, как только может. Да.
Но прыгать с простреленным плечом - очень плохо. Очень трудно.
Как же он хотел сейчас Циклон. А не было времени даже дотянуться до стимов.
Восстание живет надеждой и Ренарту ничего не оставалось, кроме как гнать и искать взглядом место, наиболее подходящее для того, чтобы самостоятельно свернуть себе шею. Причем как можно более незаметно для окружающих.
Он возлагал некоторые надежды на то, что его прыжок не увидят, и спидер оттянет на себя еще немного внимания.

Отредактировано Wedge Antilles (25-08-2020 11:37:49)

+1

8

Спидер сорвался с места, и это значило, что срываться с места пора было и Кассиану тоже. Если сначала его дрон и обманул кого-то, то теперь - очень вряд ли. И люде у них было неприятно много. Плохо дело. Нужно будет потом разобраться, что не так с Кэл-Сети, и на каком именно этапе операции все пошло не так.
Он, конечно, убил цель, но если ее дали убить, то так ли она была важна? Ладно, потом, все потом. Можно будет снять с визора Рэма запись, поискать людей, которые на нее попали. Это не было провалом, всего лишь началом какого-то нового задания. Только для этого нужно достать визор Рэма. А для этого нужно, чтобы он выжил.
Кассиан думал об этом между прочим, пока разбирал винтовку, превращая ее в привычный и не бросающийся в глаза бластер. Ствол и ложу он бросил в легкую сумку через плечо, положил между ними шарф, чтобы не стучали друг об друга. Выбраться из здания, нырнуть в какую-то подходящую тень - он всегда хорошо смешивался с толпой, теперь все тоже должно было получиться.
Он ничего больше не мог сделать для Рэма, и короткое сообщение, которое тускло высвечивалось, говорило о том же. Выбраться из здания,. нырнуть в тень - все, ему больше ничего не нужно. Он доберется до космопорта и просто улетит, он должен успеть, все получится. Они знают, как выглядит Рэм, а все равно не перекрывают планету, чтобы он не смог выскользнуть, а гонятся за ним.
Все получится.
Это значит, думал Кассиан, что здешнее убежище ему не понадобится. Местную квартиру почти не используют, но она есть и не привлекает внимания. За эту операцию ей не пользовались ни разу, она должна быть чиста. Он вышел из здания и нырнул в темную подворотню на другой стороне улицы. Уже оттуда отправил улицу, дом, квартиру, код, который откроет замок. Больше не написал ничего, только удалил всю переписку разом, выключил комлинк, горевший в подворотне, как маячок.
Смотрел, как три неприглядно опасных - опасность у них была в мелочах, между строк, в манере двигаться и одинаковых стрижках - человека зашли в здание, из которого он только что вышел.
Кассиан отступил глубже в тень, тихо улыбаясь одной стороной рта.
Чуть-чуть не успел.
Но успел же.

Отредактировано Cassian Andor (26-08-2020 21:10:51)

+1

9

[icon]https://i.ibb.co/9W8ZrwY/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ][nick]Ram Renart[/nick]
Адрес?!..
Это было так неожиданно, что Рэм вынырнул из полного боли полусна, в который погружался неумолимо, и в который ему было нельзя. Спидер миновал открытое пространство. Здесь, на окраине города, таких пространств стало больше. Впереди начинались склады.
Погоня была, но почему-то не гнала так, как гнал он - может, потому, что им еще было, что терять.
Неважно.
Краем сознания, до крови кусая губы, чтобы оттянуть внимание мозга от горячей раны в плече, Рэм думал, что спидеру лучше сгореть. По всему сиденью размазалась ДНК водителя, это хуже, чем подпись. А в его случае - особенно. Хоть бы один термодетонатор...
Очень бюджетная операция. Брони нет, Циклона нет, детонаторов нет.  На самом деле Рэм уже давно привык, что чего-то постоянно нет, и сейчас ворчал только для того, чтобы удерживать себя в сознании.
Получалось с трудом. От боли устаешь, и кровь, уходя, уносит силы. Но прижженная рана лучше чистой. Экссудат уходит медленнее.
И это тоже не то, о чем нужно думать.
Прыгать нужно на ноги. Если он споткнется, он не соберет костей. Только в голофильме можно прыгнуть со спидера, красиво перекатиться и встать. В жизни ты не встанешь, ты сломаешься весь. Прыгать нужно на ноги...
Он сбросил скорость перед мостом. Автопилот сожрал параметры маршрута и тут же расцветил панель алым - водитель, ты псих. Рэм подтвердил и повел машину под мост, проходя над самой водой.
Здесь он только выбросил плащ. Спрыгнул дальше, за рекой, на границе складской зоны. Земля ударила в ноги, удар мгновенно отозвался в коленях, позвоночнике и свежей ране, Рэма бросило вперед, он чудом успел превратить падение в шаг, в бег - ему нужен был хоть десяток метров, сбросить скорость, чтобы его не размазало по земле тонким слоем, но он упал уже через несколько шагов и прокатился тряпичной куклой до мусорных баков, сбивая колени, кулаки, локти и все, что только можно было сбить. Что-то хрустнуло.
Спидер уходил своим маршрутом, резко увеличив скорость, но Ренарт этого уже не видел.

* * *
Он думал, что потерял сознание. Наверняка так оно и было, но сколько времени прошло?..
Тьма пахла гнилью прелых овощей, кислой химической вонью, яблоками. Сладковато тянуло мертвечиной.  Под спиной было что-то мягкое, что-то кололо в поясницу, к ладоням липла странная крошка.
К одной ладони, второй он почти не чувствовал.
Рэм с трудом поднял руку и сдвинул на лоб треснувший и погасший визор. Теперь он мог видеть.
Он лежал на куче мусора. Кусок неба между домами казался серым.
Ренарт шевельнулся, пытаясь приподняться, и едва успел повернуть голову - его стошнило.
От слабости дрожали пальцы, губы, он с трудом держал голову. Что-то ныло в боку, в плече, в правом колене, в затылке, везде.
Не встать. Кажется, нет.
Он попытался опереться на руку. Она тоже дрожала.
Серое небо. Три глубоких вдоха.
Иногда помогают простые вещи. Пить. Дышать. Воды не было, но дышать он еще мог.
Дизраптор остался в кобуре, его любимая игрушка. Одно удачное попадание - и разумный осыпается кучкой пепла, и он сам так мог.
Эта мысль казалась... приятной. Он покатал ее как конфету за щекой. Пепел и все, и... не больно. И не надо никуда идти. Он же все сделал? Они убили Китура?
Слабость. Отупляющая. Такая же гнилая как мусор.
Рэм нащупал поясную аптечку. Не аптечку даже, ампульницу размером с ладонь - делец Орто носил с собой легальные образцы, сейчас бесполезные, если не считать стима.
Все, что ему нужно было - это встать.
...До технического люка, ведущего в городские коллекторы, он дополз почти на четвереньках, временами хватаясь за стену дома. Идти по городу в окровавленной рубашке и с дизраптором на поясе он просто не мог. По коллектору тоже нельзя было идти далеко, хотя Рэм представлял, какие его части контролируются камерами и датчиками движения. Он всегда изучал местность, на которой предстояло работать, и географию города держал в голове даже сейчас.
Внизу оказалось тепло и сухо, только воняло по-прежнему. Ренарт очень поздно сообразил, что воняет на самом деле он сам.
Спящий на куче коробок бездомный попался ему за четвертым перекрестком, возле ведущей вверх лестницы. Стим как раз начал действовать в полную силу, но все равно это было грязное убийство, Рэм еле держался на ногах.
Переодевался он почти полчаса.
Очередные вонючие тряпки. Но под ними можно было спрятать кобуру, и на них не было крови. А еще - никто не смотрит на нищих. От них отворачиваются. И может, если он вырубится по дороге, никто не попытается к нему прикоснуться.

* * *
До квартиры он добрался только через несколько часов. Стим спасал, но второй дозы не было. Когда Ренарт наконец вышел в нужный район, его накрыл отходняк. Набирать код нужно было быстро, входить нужно было быстро, так меньше шансов, что увидят лишние глаза, а он тупо стоял перед кодовой панелью, держась за стену и пытаясь вспомнить, как работает это сто лет знакомое устройство.
Справился. И не взялся бы оценить, как. Он уже ничего не понимал, перед глазами висела багровая пелена - стимулятор выжал его и выкрутил.
...Но если ему сбросили адрес - нужно было дойти.
И у него была дека. На которой могло быть что-то важное.
На трупе бродяги свои ее не найдут, потому что труп не найдут, потому что...
Войдя и закрыв за собой дверь, Рэм сполз по стенке где-то между прихожей и санблоком. Едва ощутимое осознание, что он добрался до места, выключило его полностью - необходимости куда-то идти больше не было, и можно было только...
поискать аптечку...
не, еще не...
еще... немного....
Свет он не включал, и в темноте было хорошо.

Отредактировано Wedge Antilles (26-08-2020 15:58:10)

+1

10

Его не поймали сразу и, хотя всякое могло быть, скорее всего, не поймали бы вообще. По ту сторону подворотни была прекрасная оживленная - чуть нервно, потому что выстрелы слышали все - улица, и он вмешался в толпу. Уже в ней, на ходу, не останавливаясь и не озираясь, а просто между прочим, Кассиан снял куртку, свернул ее, запихнув в сумку и, выудив из сумки же шарф, обмотал его вокруг шеи. Если бы кто-то и заметил бы его у гнезда, сумел бы описать, то это описание только что растворилось. Темноглазых темноволосых смуглых людей полно в любых уголках галактики, славься Империя и ее любовь к людям. Хорошо было бы еще надеть что-то на голову, но головных уборов на этой планете мало, это только обратило бы на себя внимание.
Про Рэма Кассиан больше не думал. Не было ничего, что он бы сделать кроме того, что сделал уже. Было ли этого достаточно? Может, нет. Но в конечном итоге их цель была важнее каждого из них, и оставаться дольше было слишком опасно. Его делом было просто убраться, забрав с собой оружие, из которого убили Мугоссо, и именно этим Кассиан и собирался заняться.
Что задержался он зря, он понял по обрывкам разговоров в толпе. Новости разносились быстро, и что на площади серьезные люди, как это иногда случается, не поделили бизнес, да так, что одному голову разнесло, а другой взлетел на воздух вместе со спидером, знал каждый второй, а у каждого третьего было мнение, кто за этим стоит. Восстание, к удивлению Кассиана, за этим не стояло ни в одной из версий, и это было не особо интересно, но он все равно думал об этом, а не о том, что Рэм погиб так быстро и так нелепо. Почему он не остался врачом? Кто пустил его на такую миссию? С другой стороны, а кто смог бы дожить хотя бы до этапа спидера?
Что смерть его еще и неудобна, до Кассиана дошло ближе к космопорту. Подсадного человека нет, а снайпер есть. И теперь, когда не было нужно ловить Рэма, они, кажется, всерьез собрались поймать хоть кого-то. Кассиан свернул за квартал по порта, зашел в первый попавшийся магазинчик - сувенирный, тут таких было много. Этот продавал миниатюры суден, которые происзводила верфь - материальные и голограммы. Кассиан рассматривал их внимательно, каждый раз глядя против света, чтобы подметить все тонкие детали. И заодно посмотреть повнимательнее, что происходило в порту.
В порту уже проверяли всех, и потому его обвивало тугое кольцо из людей, которым нужно было уехать. На планетах, где убивали кого-то достаточно важного, чтобы в этом разбирались серьезно, всегда объявлялось потрясающее количество людей, которым нужно уехать. Кассиану улетать было нельзя. Досмотр он не прошел бы. Все, кто еще мог быть на планете, скорее всего, уже покинули ее. Если все будет тихо, то про снайпера подумают именно так - что он успел раньше, а Рэм был отвлекающим смертельным маневром. Значит, нужно было только ждать. И все еще было большой удачей, что они не использовали квартиру на этой миссии.
Покачав головой от высоких цен, он вышел и пошел назад в город, прокладывая себе путь среди множащихся "А он что?", "А они что?", "А дым вон даже отсюда видно", "Этот хоть страх знал, а новый начальник разве будет лучше?". До квартиры он добрался довольно быстро, за ним никто не шел, никто не следил. Отличная снайперская миссия.
Поменьше бы таких.
Код, конечно же, сработал. Свет Кассиан не включал. Немного темноты - не беда. Хуже будет, если кто-то заметит, как во всегда темной квартире вдруг появились жильца. Станет жутко ночью - зажжет свет в санблоке. Тем более, что ему уже довольно давно не становилось жутко. К таким миссиям его готовили долго и правильно, а потом они стали привычными, просто еще один видом работы, который все равно кто-то должен делать.
Он был уверен, что все прошло чисто. Но потом вдруг открылась дверь, и Кассиан отступил к стене, переключая бластер на боевой режим. Из-за угла его не будет видно, и когда пришедший пройдет дальше, то... Он не проходил дальше. Не шел, только дышал. Громко, жадно. Кассиан выглянул из-за угла и сперва так и стоял с бластером у груди. Просто не мог поверить в то, что видит.
Он выглянул за дверь - чисто. Пока что чисто.
- Рэм! Эй!
Кассиан не был уверен, что тот слышит его, и хотя тут были лекарства, сначала просто ударил раненого по щеке.
- Это важно - за тобой гнались? Тебя могли отследить?
Если да, ему нельзя было оставаться здесь. Потому он очень надеялся, что нет.
- Тебе станет легче, - соврал он. - Только отвечай мне.

+1

11

[icon]https://i.ibb.co/9W8ZrwY/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ][nick]Ram Renart[/nick]
Из забытья его вырвали почти сразу, грубо, но не выстрелом - и это единственное, что он понял поначалу. Ватная муть отступила, в полумраке виднелся силуэт. И этот голос...
Голос?!
Это вытащило его еще ближе к реальности. Или не к реальности? Он же не колол себе больше ничего из мутных смесей Орто, это был только стим... Глюки...
Кас...
- Не звезди, - губы едва шевелились, но говорил он четко, даже слишком четко - старался. - Кому ты... лепишь.
Вдох дался легче, чем раньше, оплеуха отрезвила как глоток очень свежего воздуха, и это было хорошо, мути в голове Рэм не любил, она бесила. И плескалась где-то неподалеку, но это как раз понятно - за стимы надо расплачиваться, раненое тело нельзя выжимать до последнего или этого и добьешься.
- Никто... Я дал им две точки. Спидер... Они за ним пошли... он без тела. Поймут, если проверят... и вещи в реке... в крови... он прыгнул... и не выплыл... Я прыгал в другом месте... Плохо прыгал... Если бы отследили, там бы и взяли... У них было время...
Это была очень длинная тирада, Рэм сглотнул пустоту. Во рту было сухо настолько, что вспоминалась Джакку.
- Уходил... через коллектор. Никого...
Он нащупал под одеждой деку, с трудом вытащил и не то положил, не то уронил на пол.
- Домой возьми... Я ее отключил...

Отредактировано Wedge Antilles (26-08-2020 23:19:07)

+1

12

- Сам возьмешь. Это твоя дека, ты ее привезешь. Обязательно, понял?
Звучал он ужасно, выглядел, даже в темном помещении, тоже. Кассиан включил свет в санблоке, открыл дверь, пуская его в коридор. Поморщился - очень плохо - и, подхватив Рэма под руки, затащил его в комнату. Ему нужен был свет. Нужны были все лекарства, что тут могли бы найтись. Но больше всего нужны были знания, которых у него не было.
Он умел накладывать шины, умер, заливать раны медицинской пеной, которая не давала истечь кровь, умел растягивать бакту, смешивая ее с физрастворами и прочей ерундой. Большего обычно нужно и не было - просто позаботиться о том, чтобы дожить до базы или не дать умереть кому-то, кто не был совсем уж сложным случаем.
Рэм был.
В его истории, выдавленной по слову, Кассиан не сомневался ни секунды, потому что он выглядел и пахнул как раз как человек, который выпрыгнул на скорости из спидера, а потом обошел все сточные канавы окрестностей. К тому же, ему было плохо, а убедительно врать, когда тебе плохо - это навык, который ни, имперским дознавателям, ни врачам, ни просто солдатам не нужен. У Рэма он тоже вряд ли был.
Кассиан на всякий случай потряс Рэма за плечо с той стороны, где к спине не прилипала одежда, и оставил его. Удостоверился, что света не видно, квартира все еще будет выглядеть темной. Вслепую нашарил на привычном месте все медицинские припасы, которые тут были. Два пакета хорошей бакты, еще три - разбодяженной. Таблетки, бутылочки - Кассиан брал все, потому что все равно рассмотреть, что это, не мог. Шприцы-ручки, тоже все. В части должны были быть стимуляторы, в части противоаллергенных, в каких-то наверняка были обезболивающие.
Вернувшись, он рассыпал все на полу блока. Найдя обезболивающее, вколол.
- Ты выглядишь так, будто собираешься сдохнуть. Ты не сдохнешь, - отрезал Кассиан. - Но тебе нужно будет мне помочь. Что делать?

+1

13

[icon]https://i.ibb.co/9W8ZrwY/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ][nick]Ram Renart[/nick]
Рэм не успел ни остановить Каса, ни выругаться. И может, это и вправду было нужно сейчас. Отдохнуть немного. Боль выматывала.
Ренарт очень долго избегал встреч с армейским обезболом.
Хорошо было лежать на холодном полу и слушать, как выравнивается стук сердца. Хорошо было понимать, что рядом кто-то из своих. Кас, которого он знал - это было еще лучше, особенно если забыть о том, что вся операция пошла через черную дыру, и на самом деле, никому из них не стоило сидеть на планете лишний час, лишний день.
Боль уходила. Ее место занимала знакомая легкость. Безразличие и легкость. И знакомое же тепло.
Может, зря он шарахался от этого препарата. Что случится с одной дозы, он так давно был чист.
- Я очень устал, - пробормотал Рэм. И, вдруг вспомнив Джакку, растянул губы в улыбке. Кас тогда говорил то же самое.
- Буквально... Это стим... Я дотянул на стиме.
Надо было сосредоточиться, и Ренарт замолчал, рассматривая лежащие на полу препараты.
- Синий шприц от Биотек.
Это была гексоза, самое простое, с чего он мог начать, потому что спас его стим, но стим его и убивал.
- Весь. Потом... Второй синий... с белой полосой. Треть.
Наркотик действовал, говорить было легче. Рэм назвал еще несколько препаратов, добавив к ним антибиотик, и на этом успокоился.
- С раной... Промой и завяжи там... как-нибудь... И... попить...
В санблоке должна быть вода, и плевать какая. Наркотик смягчал все, кроме жажды.
- Физраствор в вену, если сможешь... Весь флакон. Будет лучше... - сейчас он сам в это не верил, но если он рассчитал правильно, через два-три часа он сможет стоять, а если стоять - значит, и ходить.
- Меня спас... наш снайпер. Я не знаю... Хороший снайпер... Дурной только. Сваливать надо, а он... Кас, он меня прикрыл там... Ты если знаешь, кто это, ты ему скажи... - наркотик заставлял язык слегка заплетаться, но при этом добавил Ренарту разговорчивости. - Скажи... спасибо... и что он долбодятел... Вот прямо жестко так, чтобы понял... нельзя так... Но я ему... не знаю, абракс... что-нибудь.
Мысли прыгали хаотично. Настолько, что Рэм умудрился поймать Каса за запястье здоровой рукой. Хватка вышла мощная, как у котенка.
- А если он не ушел, Кас?!.. - раненый даже приподнялся. - А если...

Отредактировано Wedge Antilles (27-08-2020 02:00:34)

+1

14

Он отложил лекарства, на которые указывал Рэм, в сторону, чтобы не перепутать и не забыть о них. Вколол первый синий, надавил Рэму на плечо, чтобы пока лежал, второй синий - на треть.
- Все, кто не ушел, сейчас здесь.
Это могло быть и не правдой. Связь оборвали довольно рано, но Кассиан предполагал, что остальные следовали договоренному протоколу при подобных случаях, и их здесь больше не было.
- А твоему снайперу все в чувствах еще многократно скажут на базе. Не волнуйся об этом сейчас - нас учат оценивать риск и возможности. И спасла тебя хорошая реакция, скорость, тренировки. То, что тут есть лекарства. То, что нас заберут отсюда. Я свяжусь с базой и скажу, что мы здесь, когда тебе станет лучше.
Кассиан говорил много, вводя новые лекарства. На обезболивающем Рэм держался неплохо, но Кассиан хорошо помнил, как быстро он вымывается. Новую дозу он держал поблизости. Он решил считать, что ни одного из них не отследили до квартиры, но здесь нужно было вести себя тихо, и потому кричать или стонать Рэму не стоило. Обезболивающее было важным.
Закончив с лекарствами - чтобы те работали, пока он будет заниматься остальным, Кассиан сходил за стаканом и набрал воды. Осторожно усадил Рэма.
- Я сниму с тебя рубашку. Ты пока пей. Станет так больно, что не сможешь терпеть - вколи, - он кивнул на обезболивающее. - Кричать нельзя.
Выстрел на спине ему не нравился. Он запекся, но не полностью. Повезло, что ткань не вплавилась в кожу, но и только. Коллекторы и другие приключения таким ранам на пользу не шли. Но антибиотик он уже ввел - это могло бы помочь. Он промывал обугленные края сначала осторожно, потом, поняв, что это все равно должно быть больно, стал делать это надежно. Налил толстый слой бакты, закрепил сверху пластырь.
Нужно было что-то сделать с рукой, но мазать бактой и ее, чтобы срослись кости, Кассиан не рискнул. Если он ошибется, придется ломать снова, и это намного более неприятно и намного сильнее нагрузит организм. И потому, неправильно срощенные кости - это просто было очень больно. Кассиан знал это, потому что не было способа проще, чтобы доставить человеку сильную боль, не прилагая особых усилий. Как он мог не знать о таком.
Но он мог хотя бы не ухудшить состояние Рэма, и потому закрепил шину, приговаривая, что знает, что больно, но нужно терпеть, и сейчас станет лучше. Это была наглая, совершенно бездарная ложь, но ничего лучше он предложить не мог.
- Допил? Нужно перетянуть вторую руку жгутом, пущу тебе физраствор и... все? - он вопросительно посмотрел на Рэма. - Или можно сделать что-то еще?

+1

15

[icon]https://i.ibb.co/9W8ZrwY/2.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ][nick]Ram Renart[/nick]
Кричать нельзя. Сколько раз он сам это говорил? Хорошо, когда можно. Все становится легче, как будто боль уходит в крик. А здесь нельзя. И обезбола тоже больше нельзя, только Кас об этом не знал, а Рэм не собирался говорить. Но можно потерпеть.
Скорость, тренировки... В своей группе он был слабее всех. "Прикрой дока" - эта фраза когда-то навязла у него в ушах, он очень старался быть как все, и парни гоняли его беспощадно даже после курсов подготовки, потому что курс это всего лишь азбука, набор слов, который нужно уметь складывать в предложения. В ровные строчки чужих новостей, в некрологи, в заявления о капитуляции...
Он знал, что спасло его время. Несколько секунд жизни, даже не сказать точно, сколько.
Вода вкусная. Кричать нельзя. Пить можно.
Крик жил в горле невнятным хрипом, уходил обратно, в глубь тела, превращаясь в крупную дрожь. Больно.  До слез, соплей и беззвучного скулежа. Ярость, злость, долг остались на площади, в мусорной куче, в переходах коллектора, и никто не может всегда быть сильным. Да?
"Ты не сдохнешь", сказал Кассиан.
Как же все-таки паршиво быть пациентом.
Шприц-ручка лежал рядом, чуть серебрясь упаковкой в искусственном свете. Может... Если еще одна доза. Вместе две? Обойдется?
Случайный вскрик мог стоить слишком дорого, и Рэм неуверенно взялся за шприц. Новое прикосновение к спине убедило его, и он вогнал препарат в бедро.
Он же не хотел, не мечтал об этой дряни. Это только, чтобы молчать.
Знакомое мягкое тепло успокаивало. И с шиной действительно стало легче.
- Не бойся, - тихо проговорил Рэм, пробуя, слушается ли его голос. Смешная фраза, но он-то знал, как стремно бывает ковыряться в товарище.
- Кажется, я действительно... не сдохну. - Он улыбнулся. - Теперь нет. А после стима, если ранен... всегда хуже.
Что-то было в словах Кассиана, на что нужно было обратить внимание. Рэм чуял, что упускает что-то важное, но пока даже пробовать было бесполезно. Не в теплых волнах бегущей в крови наркоты.
- Если нужно быстро поднять... после ранения, - пробормотал он, прислушиваясь, как звучат слова. Хорошо, ровно. Интересно, сколько пульс. - ...начинай с раствора. Если кровезаменителей нет, начинай с этого. Потом уже обезбол, вообще все - потом. Я тебе покажу... после... как делать на себе... Раствор много хорошего делает, его можно со стимом мешать. Мне сейчас - нельзя, но если бы я сразу так сделал... Было бы лучше. Смотри. Жгут. Вена. Вводи осторожно, ты почувствуешь стенку вены под иглой. Аккуратно пробей и заведи иглу по вене вверх. И тут... сначала сними жгут. Потом лей, можешь даже на флакон надавить, тут можно струей прямо... Нужно даже. Иногда бывает так... что на этой водичке можно и двадцать минут отыграть, и сорок. А мне сейчас так и вообще хорошо будет. Я давление уронил, ты его просто поднимешь и все. Ну или вену пробьешь и будет на синяк больше... - Он улыбнулся, конечно, уже понимая, что вторая доза пошла как-то подозрительно хорошо. - Гребаные хатты, как же меня развозит...
Что-то было не так с этим снайпером. Рэм пытался сосредоточиться, но мысли, виляя хвостами как огромные рыбы, уходили на глубину - не сразу и достанешь.
Он ведь учил уже лить по вене... Эрика учил, Эрика, не Кассиана, а Эрика нет. Кас есть, вот он, рядом.
Хорошо, что Кас. Эрик бы спрашивал, зачем он ушел к повстанцам.

+1

16

Кассиан криво улыбнулся, но смолчал. Бояться тут стоило не ему, но, вообще-то, за эти слова Рэма он был благодарен. По эту сторону ранений было тоже непросто. Он подозревал, что это от непривычки, и что с опытом приходила уверенность, движения становились отработанными и четкими, и приходило спокойное равнодушие, но даже теперь, услышав, что Рэм не умрет, он все равно напрягся от того, что раньше, выходит, это было не так.
Он выдохнул, потряс руками, делая их снова мягкими, спокойными. Фокус был не в том, чтобы выглядеть расслаблено - это он как раз умел, это было просто. Сложно было и вправду оставаться спокойным внутри. Но ему нужны были твердые и легкие руки. Он выдохнул еще и взял пакет с физраствором.
Рэм, вколовший себе вторую дозу, говорил более связно. Говорил полезное; Кассиан кивал иногда, не столько чтобы давать понять,что он слышит, сколько потому, что слова в связке с любыми движениями запоминались лучше. А это было полезным. Может, ему это знание никогда бы не пригодилось в жизни. Но если бы пригодилось, он хотел бы иметь его.
Жгут, игла - игла была хорошая, тонкая, и пробивать ей кожу было странно, это потребовало неожиданной силы, - снова жгут, надавить на пакет. Все действия были простыми, и Рэму от этого должно было стать лучше. Закончив со всем, Кассиан осторожно помог ему снова лечь. Если на него уже действовали побочные эффекты обезболивающего, лучше было бы, чтобы он лежал. Подумав, Кассиан перевернул его на бок, чтобы раненое плечо не упиралось в землю, и чтобы он не подавился случайно, если его станет рвать. Подложил под голову свою сумку. В ней все еще была сложена куртка, лежать должно было быть терпимо.
- Спи, - сказал Кассиан, но тут же спохватился. - Тебе же можно спать? Я свяжусь с нашими, посмотрим, что можно сделать и насколько гудит город. Я оставлю еще лекарства, если будет больно. Если что-то еще - позови меня. Не умирай, - строго велел он. - Что хочешь делай, но не кричи и не умирай. Это я запрещаю

Отредактировано Cassian Andor (28-08-2020 09:04:15)

+1

17

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм улыбнулся, хотя перед глазами были стена и пол, и вряд ли Кассиан видел эту улыбку.
- Принял, - пробормотал он. - Спасибо, командир.
Никакого прямого подчинения между ними не было, но сейчас это было правильное слово. И приказ хороший, нельзя такие приказы нарушать. А спать - можно, и об этом Ренарт сообщил, уже вырубаясь, и то только для того, чтобы Кас не волновался и не дергал его лишний раз.
Все, что ему оставалось теперь - это спать.
Сны были знакомо кошмарные.

- ...На стол!
- Шейл, ты долбанулся?
- Без имен. На стол!
- Варг-четыре, ты долбанулся? Он под иксом по сортировке, он сдохнет щас! У тебя на стол очередь!
- Десять минут.
- У него нет... У него шрапнель в сердце, тампонада во все края!
- Это Варг-один, придурок. Поле держи, зубами держи! Слетит, я тебя урою! Гемостат... Зажми здесь. Пальцем зажми!
- Поле-поле-поле, твою мать!
- Поле держи!
- Есть стерильность.  Восемьдесят на шестьдесят. Пульс...
- Держи его. Еще немного.
- Третья турель - все!
- Я занят!

Эрик кружит по залу привычной своей походкой, с носка на пятку, огромный кот, а не человек.
- Ты никогда кулаками не бьешь, почему? Локти-колени-голова... Вас что, в ВМА готовили в бакта-камерах драться?
- Нет, я... Я хирург.
- Пааальцы бережешь.
- Да.
- А нахрена нам хирург, если есть медпаки?
- ...Лучше тебе не узнать. Ай блин... Ахххр... отпусти... задушишь...  Ты тупой?!
- Не умеешь, а?
- Нет.
- Тогда смотри, щенуля.
- Еще раз так меня назовешь, бластером подавишься.

...Пепел, серый и черный, жирный пепел под ногами. Никакого зала, только улица, обожженные камни, остовы торговых навесов. Фильтр шлема не пропускает вонь, и воздух тоже серый.
- Не умеешь? - Эрик смотрит сквозь визор, снизу вверх, потому что стоит на коленях, сжимая в руках тело. Он только что вытащил его из подвала обрушенного дома, и непонятно зачем, потому что...
- Не умею.
Лет десять на вид, ожоги до костей, половина лица. Глаза. Мать-Вселенная, какие глаза.
- Я не умею, Рик. Пожалуйста.
- Ты Гарма вытащил, смотри, она же почти...
- ...Почти целая. Рик, пожалуйста. У нее ожог восемьдесят, мне нечем ее тащить. Она лежит здесь с самой атаки, это долго... Пожалуйста, Рик. У нее сепсис и полиорганка, я могу дать ей два часа. Два часа безумной боли, хочешь?!
- Ну.. ну почему.
- Помочь хочешь? Положи ее.
- Что ты дела... Шейл!!!
- Все. У нас задача.
- Зачистить бункеры?! Где здесь бункеры? Это - бункер? - Эрик пинает распахнутые двери подвала. Не двери даже - заслонку. - Где они, эти враги Империи? Она - враг Империи?
- Кричать можно, Рик.
- Да мать твою.
- Ты на моем канале. Кричи спокойно. Идем, мы обязательно их найдем.
Они должны кого-нибудь найти, иначе свихнутся оба. И находят, конечно.

Под щекой было что-то мягкое, а под ним - что-то жесткое. Рэм приподнялся, охнул, неосторожно опершись на забинтованную руку, и вспомнил, где находится. Нет, главнее было - когда.
Он мрачно понадеялся, что не болтал в забытьи. За ним такого не водилось, но все бывает в первый раз. Особенно после двойной дозы.
Было холодно и бодро, и голова казалась свежей и тяжелой одновременно. Смертельно хотелось есть, и это был первый признак того, что все прошло успешно.
Ренарт рискнул сесть.
Нет, хорошо. Когда чувствуешь, как мерзко воняешь, и тебя это заботит - это тоже хороший знак.
Он сунулся умыться, пытаясь не мочить повязки, и не преуспел, конечно, но стало легче. У всех свои слабости, Рэм был брезглив как кот, когда мог себе это позволить, и сейчас надеялся, что мог.
Короткая помывка утомила его и он вернулся на пол - еще немного посидеть. Надо было выяснить, на месте ли Кассиан, и хотя бы сообщить ему, что подопечный приказ выполнил и не только выжил, но и выспался. Еще можно было умильно посмотреть на товарища и поинтересоваться, не завалялся ли у того паек.
Положа руку на сердце, Рэм сунул руку в сумку в поисках галет, потому что ходить еще было тяжеловато, и с самой идеей встать нужно было сперва смириться.
Вместо честного повстанческого сухарика под руку попалось что-то округлое, твердое, вытянутое.
Ренарт приподнял бровь и вытащил на свет ствол.
- Ах ты зараза...
Пришлось подниматься. Сперва по стеночке, но дело шло, определенно, куда лучше, чем когда он сюда пришел.
Так он и выполз в гостиную, с укоризной во взгляде и стволом в руке.
В этом был весь Кассиан! Все, кто не ушел, сейчас здесь. И не скажешь, что соврал.
- Не стыдно? - тихо поинтересовался Рэм, покачивая стволом. Будто оценивая, хватит ли меткости попасть при осторожном броске.
Шуметь, конечно, нельзя было.

+1

18

Связавшись с базой, Кассиан какое-то время просто сидел с закрытыми глазами, откинув голову на спинку дивана, потом, решив, что их все же не отследили, и все нормально, соскользнул в сон. Спал он, как часто вне дома, поверхностно, часто просыпаясь, чтобы убедиться, что все тихо, точно так же, как было. Настоящий глубокий сон это не заменяло, но пока из них с Рэмом двоих он один мог что-то сделать, случить вдруг что, так тоже было неплохо. Силы и такой отдых восполнял хорошо. Он проснулся, когда было еще темно, наблюдал за тем, как небо за окном сначала сгущается из черного в темно-фиолетовый, а потом становится прозрачным, сизым, и медленно сползает с мира, отдавая ему понемногу цвет.
Занавески тут были плотные, днем увидеть, что происходит в квартире, было сложно. Хорошо. Ползать по полу на животе было бы не самым удобным.
Он услышал, как льется вода, но звуков, с которыми падает тело взрослого человека, не было. Наверное, Рэму и правда стало лучше, и за это ему можно было немного приватности и одиночества. Кассиан рассчитывал, что он скоро снова уляжется спать, но вместо этого он кое-как выкарабкался в комнату, выглядя в разы более живым, чем накануне.
- Стыдно, - наставительно сказал Кассиан, - лазить у боевых товарищей по сумкам. Ты не трогай его зря, зачем нам лишние отпечатки.
Он зевнул, подумав, что хорошей идеей было бы умыться и поесть. Но вместо этого кивнул куда-то за окно:
- Там все успокаивается. Если ничего не изменится, где-то сегодня они оставят порт в покое, и завтра утром нас заберут. Пока можешь высказать мне, что хотел. Но вообще я бы позавтракал. Тут наверняка есть какие-то питательные батончики. Их всегда оставляют для всяких случайных разумных вроде нас. Ты садись, пока не свалился. Я поищу.

Отредактировано Cassian Andor (28-08-2020 21:49:53)

+1

19

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм несолидно сглотнул слюну и добрался до кресла, потом поерзал немного, удобнее устраивая раненое плечо, и сказал:
- Я хотел сказать тебе спасибо. В первую очередь.
Сидеть было куда лучше, чем стоять.
- Я не понял, что случилось, Кас, - честно признался Ренарт, бросив ствол себе на колени и потирая переносицу.  Он пытался вспомнить подробности, потому что ругаться надо было обоснованно, и да, он даже находил слова, но вся логика ситуации зияла для него прорехами размером с хорошую звездную туманность. - Все было нормально. Я наконец уломал его встретиться где-то кроме резиденции. Он так трясся за свои тайны, даже охрану с собой не взял, только водителя. А тут эти. Я и не понял, откуда... Картина маслом - я валяюсь, по мне насыпают из всех стволов, а я такой: серьезно?!
Он тихо засмеялся, стараясь не шевелиться. Тогда было совсем не смешно, а сейчас - пожалуй, даже забавно.
Ноющая боль неприятно отдавалась из плеча в голову. Рэм сунул руку в карман, нащупал прихваченный из санблока шприц и не смог вспомнить, когда его туда положил. Наверное, когда выходил.
Нет, пока лучше потерпеть. Но перед уходом - обязательно. Или... Нет, перед сном, если вылет завтра, и еще перед вылетом. Это и так много.
- Я тебе не командир и не инструктор, чтобы ругаться, и ты меня вытащил, без дураков. Но это... Кас. Я вообще не был бы счастлив узнать, что ты из-за меня погиб. Ты мужик правильный, и спец сильный, иначе тебя не посылали бы на такие задания... Да я сам видел. Но вчера ты рисковал - охренеть как.

Отредактировано Wedge Antilles (28-08-2020 22:42:16)

+1

20

Кассиан повел головой прежде, чем скрыть ее за дверцей навесного шкафа. Подумав, высунул назад.
- Это не Империя была, - хотя Рэму это, может, было и все равно. - Какие-то корпоративные разборки. Они не ждали, что Мугоссо убьют. Никто не ждал. Потому в тебя принялись палить и они, и водитель, потому у них нет полномочий и размаха, чтобы перекрыть тут все. Что-то очень странное, дома разберемся, но, похоже, одновременно с нашей операцией тут шла какая-то другая.
И снова нырнул в шкаф. Батончики тут были, но он не спешил их доставать, осматривал, что есть еще. Несколько чип-карп с кредитами - хорошо. Еще бакта - эту он вчера не заметил. Аккуратно сложенные детали - с виду набор казался хаотичным, но все было тщательно просчитанным. Здесь было все, что легко ломается, чтобы можно было заменить и перепаять комлинк или поправить что-то в бластере. Блокнот, с виду пустой, два кольца, пластинка жевательной резинки, пилочка для ногтей, ключ - интересно, от чего. Здесь никто давно не был, но даже теперь квартира выглядела так, что в ней видно были обрывки чьей-то жизни и привычек. На верхней полке в ряд стояла баночка крема для обуви, дезодорант, увлажняющий крем, антисептик и лубрикант. Если это что-то и говорило о том или той, что пользовались квартирой раньше, то только что, это был кто-то с большим опытом.
Питательные батончики, сложенные аккуратной стопкой, похожей на то, как в старых голофильмах складывали слитки золота, занимали половину нижней полки. Кассиан перебросил несколько на кресло, и сам, с еще одним, который взял для себя, вернулся на диван. Батончики были без какого-то особого вкуса, но аппетит утоляли, и в них вроде было даже что-то полезное. Еще они могли храниться почти вечно, и это-то и делало их незаменимой частью рациона, когда дела идут совсем скверно. Или просто когда ты на миссии.
- Знаешь, - Кассиан поигнорировал вторую часть речь Рэма еще немного, пока разворачивал батончик, но еще дольше молчать не стал, - мне с одной стороны и приятно бы поизображать великодушного идеалистичного героя. Но нет. У меня был хороший обзор. Я видел их и следил за ними еще до того, как выстрелил, я видел, что они делают и куда направляются. Когда появилась возможность, увел их по неправильному пути. Да, риск был, да, я мог ошибиться со временем или чем-то еще, да, это не совсем соответствует тому, как надо было вести себя. Но я понимал, что делаю. Если бы они вели себя не так, как вели, я ушел бы сразу. Сожалел бы, может, об этом, но ушел бы. И если бы думал, что ты не сгорел со спидером, а выжил, не пришел бы сюда. Но всем нам вчера немного повезло, - отсалютовав батончиком, он откусил от него. - Хорошо ведь, когда так.

Отредактировано Cassian Andor (29-08-2020 00:28:45)

+1

21

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм слушал эту речь, избавляя батончик от обертки с помощью одной руки и зубов, а потом уничтожал его с неприличной торопливостью, поэтому ответил не сразу - не раньше, чем был открыт второй.
- Я не в претензии, - заверил он Кассиана, посмеиваясь себе под нос. - Кто угодно, только не я. Если я смогу для тебя что-то сделать, потом, ты скажи. Не потому, что я думаю, что должен...  Хотя я должен, но я бы себе таких должников не хотел, я такие вещи взаймы не делаю и ты, наверное, тоже. Но просто. Просто скажи.
Героев Ренарт недолюбливал. Во-первых, он сразу вспоминал, что сам далеко не такой, и руки у него, вообще-то, испачканы даже не по локоть, а по самые плечи. Во-вторых, как показывал опыт, именно герои умудрялись особенно глупо унести с собой в могилу не только шансы на успешное завершение операции, но и пару-тройку профессионалов.
- Я вообще очень рад, что все это закончилось, - признался он. - Задолбался, ты не представляешь. С планетой чуть не влетел. "Химик с Эриаду", ну. Я там был один раз. Ты вот знаешь, что нормальному эриадцу полагается тюрбан? И борода еще. Я не знал. Кое-как сошел за иммигранта из центральных миров, но хатт, у меня мозги кипели, не переставая. Дали бы нам сразу связь, мы бы с тобой его вдвое быстрее убили.
Рэм понял, что говорит слишком много, и попытался улыбнуться. Вышло неровно, поэтому он набил рот батончиком.
В кресле было уютно. Он подозревал, что проспит большую часть дня, но сейчас нужно было элементарно доесть. И, может, еще раз ввести препарат. Или все-таки ночью?
Нет, днем легче, вечером всегда хуже - значит, вечером.

+1

22

- Ты ведь меня первый спас, - ответил он Рэму. - И потом, у Восстания не настолько много людей, чтобы так бездарно их разбазаривать на миссиях, где им даже не случилось поносить тюрбан и бороду.
Он засмеялся, вгрызся в батончик. Вкус этот он знал с детства, а потому считал его почти вкусным.
Рэм ел быстро, смеялся, говорил четко. Кассиан решил, что это значит, что все хорошо. Может, он не только не умрет, но завтра уйдет сам, и все станет чуть проще. Но загадывать наперед он не спешил. Всякое бывало, и планировать что-то, не имея всех данных, было потерей времени. А время терять он не любил.
- Странно, что тебя вообще позвали на эту миссию. Странно, что не вышло толком подготовиться. С другой стороны...
Времени на подготовку могло быть слишком мало, и тогда все становилось чуть более логичным - если риск того, что все пойдет не так, был изначально высоким, взять кого-то с большим боевым опытом было правильным решением.
- Кто-то другой мог бы и не пережить ту погоню. Так что, пожалуй, в командовании знали, что делают.
Он дожевал батончик, сходил за водой, набрав и Рэму тоже. Вчера он хотел пить и сегодня, наверное, хотел пить еще сильнее. Кассиан пил, глядя на Рэма с интересом, потом спросил:
- Больше двух месяцев прошло. Тебе все еще нравится у нас?

+1

23

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Ренарт задумчиво покачал в руке кружку. После бластерной раны и всех препаратов пить ему хотелось постоянно. В санблоке он наглотался воды прямо из системы и сейчас мог позволить себе растянуть удовольствие.
Насколько проще становится жизнь, когда ты на миссии. Сразу вспоминаешь, что ценно, а что нет. Вода, например. И разумный, благодаря которому ты можешь сидеть и не двигаться, когда у тебя надсадно ноет плечо.
- Нравится... - пробормотал он, будто пробуя это слово на вкус. Не совсем правильный был вопрос, мозаика складывалась камешек к камешку: "командование знало, что делает", "тебе еще нравится"?
После провальных миссий их шестерку много расспрашивали, но тогда он точно знал, что врать - у него были ровные строки уставных положений, Мир и Порядок, абсолютная лояльность, это все было привычно и беспроигрышно, и все эти разговоры были опасны, конечно, но ходить по этому льду он умел. А тут... Это же был Кас, и они не провалили миссию, и Рэм, кажется, не слишком сильно лажал, чтобы думать, будто он специально.
Ренарт сообразил и улыбнулся краем губ.
- Я не в обиде, Кас. Я вовсе не думаю, что кто-то хотел меня подставить. А нравится или нет... - он залпом допил воду, поставил кружку на подлокотник кресла и покрутил ее, подбирая слова. - Знаешь, это не тот вопрос. Я тогда летел с тобой и думал, что лечу к террористам и не слишком ли низко я пал. Все, что я о вас знал - это полный набор имперской пропаганды. Я все думал, что тебе будет за то, что ты меня привез. В первый день я опасался, что тебя, может, тоже загнали в камеру, а потом охранник мне сказал "Бро, ты дурак совсем? Это твоя комната". 
Он тихо засмеялся.
- Короче. Я, конечно, думаю иногда, что я чужак. Что милая девочка из медблока не стала бы мне улыбаться, если бы знала обо всем, что я делал раньше. А кто-то бы и руки не подал. Но это неважно. Важно другое...
У него на мгновение заледенели глаза, он смотрел куда-то мимо Кассиана и видел там, на стене, тени и падающий пепел.
- У меня есть командование, база, боевые товарищи и дело, которое я считал правильным еще до того, как к вам пришел. Империя - это очень большой обман, Кас. И чем больше ты в него веришь, тем хуже потом. Особенно когда понимаешь, что ты успел во имя этого натворить. Я рад, что ты меня позвал и что я согласился. Может, мы и террористы... Но когда я был в Империи, я был куда худшим террористом. Штурм-коммандос, если ты не знал, помимо прочего готовят выполнение приказа "База Дельта Ноль" и всех его менее фатальных вариантов. Мир и Порядок... На кладбище тоже мир и порядок. Империя существует только для Империи. Никакого выхода нет, ты либо винтик этого шагохода, либо труп. Так вот, я не согласен. Хатт... - он словно очнулся. - Извини. Я почему-то все время тебе выговариваюсь.

+1

24

Рэму, видно, давно нужно было выговориться. Кассиан подумал, что хорошо бы ему поговорить с кем-то из врачей, кто умеет ставить мозги на место, но сейчас только рукой махнул. Мол, все нормально. В конце концов, его не только за надоедливость взяли в разведку. Как правило, он нравился людям и быстро вызывал доверие.
Теперь он волновался больше не о том, что Рэма кто-то хотел подставить - потому что это было слишком сложно, никто бы не стал устраивать что-то такое. Но потому, как он говорил об Империи. В Восстании, хотя Рэм, может, еще не успел этого, понять, им тоже приходилось делать всякое, и было бы хорошо, чтобы он не вкладывал в него что-то большее, чтобы не считать потом обманом. Да и все многие из них тут тоже были винтиками, просто чтобы занять свое место, проделали много работы и, как правило, точно знали, куда идут. Так что, если Рэм считал, что цели их с Восстанием сходятся...
- Знаешь, я был сепаратистом, - поделился Кассиан. - До шести, так что это можно не считать, но я предпочитаю считать. Еще у нас есть люди из других восстаний, много других сепаратистов, уйма бывших имперцев и даже несколько партизан Со Герреры. Они все немножко отбитые, но в глубине души замечательные люди. Я к тому, что нас всех сюда принесло разными путями и если тебя помотало чуть подольше и похуже, чем других... Ну, в общем, никто это тебе в вину не поставит. Хотя комнаты, - засмеялся он, - у нас могли бы быть и побольше. Но ничего, однажды переедем, может, повезет больше. 
Он засмеялся еще и поставил пустой стакан на пол рядом с диваном.
- Но я вот тоже рад, что ты согласился и не испугался, что с тобой сделают что-то ужасное. Хотя. что там, я предпочел бы, чтобы мы познакомились при каких-то других обстоятельствах. Те были не самыми приятными.

Отредактировано Cassian Andor (01-09-2020 01:55:36)

+1

25

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм не выдержал и засмеялся тоже, вспоминая безумную ночь на Джакку, полет и свои первые дни на базе, а потом поморщился и попробовал сменить позу, чтобы сидеть было чуть удобнее и не так болело плечо.
В кармане лежал шприц и Ренарт машинально прикоснулся к нему сквозь ткань штанов. Может, и не стоило играть в железного штурмовика со стальными яйцами. Но вот Кассиан - на Джакку ему было намного хуже, а Рэм, жестокая скотина, вводил ему наркоту строго по графику, проверяя все показатели, чтобы выходило безопасно. И Кас, помнится, не жаловался.
С другой стороны, Кас в первые часы не блестяще держал давление, а он вот держит и с этим вообще проблем нет, и ему - можно.
Ведь можно?
- Великая Сила, до шести?! - Рэм не поверил своим ушам, его брови взлетели вверх. Он даже отвлекся от мыслей о наркотике, так это было... - Ты что, с рождения на войне?
Так это и звучало, да.
- Ты хоть что-нибудь кроме этой войны видел?
Ренарт думал, что знает ответ, и от этого уже не удивлялся, а озабоченно хмурился. И все равно удивлялся.
Тут несколько лет повоюешь и думаешь, что будет, наверное, трудно найти себе место в мирной жизни. Начать что-то заново. А если ты с детства во всем этом варишься, тебе и заново нечего начинать - только пытаться искать дорогу...
Если ты захочешь ее искать, потому что ты уже такой, какой ты есть, отштампованный войной по своему лекалу, и примерять на себя мирный образ - все равно, что вешать гирлянды цветов на AT-AT.

+1

26

Он, конечно, удивился, и Кассиан сначала засмеялся, но потом серьезно посмотрел на Рэма.
- Кричать нельзя, - напомнил он. - И страдать тоже необязательно. Пожалуйста, вколи себе уже что-то. Не могу вспоминать детство, когда рядом кого-то корежит от боли.
Откинувшись на спинку дивана, он зевнул, но настаивать или пристально смотреть на Рэма, как это умели делать в разведке, когда кто-то вел себя, как неразумный ребенок, не стал. В конце концов, из них двоих не он был врач. Может, ему больше было нельзя. Тогда можно было бы попробовать его отвлечь.
- И нет, не с рождения, конечно. Война клонов началась, когда мне было три, и где-то тогда же родители стали сепаратистами. Потом их не стало, и... Моя родная планета - плохое место, чтобы быть сиротой, и меня забрали в Восстание. Просто повезло. Но извини - я знаю, что твоя прежняя выучка рисует тебе страшную картинку потерянного детства и мальчика со взглядом на тысячу миль. Но все не так. У меня было нормально детство, просто на военной базе. В нем у меня были друзья, игрушки, учеба. Несколько раз мне даже пытались найти нормальную семью на нормальной планете.
Кассиан засмеялся. Теперь все те истории казались безумными, но смешными. Единственным примечательным в них было бесконечное терпение тогда еще капитана Дравена.
- Но только я был упрямый и не хотел, и со временем все на базе просто сдались. Опять же, вот ты говоришь "на войне". А ведь вся галактика на войне, все разумные в ней. Просто многим удается эту войну игнорировать, а я с детства знаю, что она идет и что иногда нам удается в ней немного победить. Разница, - наставительно сказал Кассиан.
Помолчав еще немного, он заговорил дальше:
- На самом деле на войне я с шестнадцати. Хотел раньше, но не пускали. И перед шестнадцатью меня снова хотели куда-то отправить - куда угодно, на выбор, я мог улететь и жить как-то иначе. Но я и тогда был упрямый. Да и сейчас тоже. А ты когда призвался?

Отредактировано Cassian Andor (01-09-2020 16:50:07)

+1

27

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм сперва спрятал улыбку, а потом не выдержал.
- Кас, ты и есть мальчик со взглядом на тысячу миль. Ладно, не мальчик. Но все равно.
Он вытащил шприц, взвесил в ладони, щурясь на пластиковые бока этой мины замедленного действия. Дело было не в его стойкости, но в его сомнениях и в том еще, что укол хотелось уже очень сильно. И это, наверное, было заметно.
Ренарт смутился, отвел глаза и сорвал обертку. Если колоть в шею, унесет очень быстро - он так делал, когда плотно сидел на обезболе, на "холодке", если использовать штурмовой жаргон. В этот раз он ввел препарат в бедро. Удобно, из мышцы препарат всосется медленнее, и эффект будет мягче в плане воздействия на голову.
Кассиан спокойно рассказывал о таких вещах, что впору было спросить - парень, ты сам себя слышишь? "Мне повезло, меня забрали в Восстание". Зашибись везение. Но - смотря с чем сравнивать...
- Сразу после школы. Семейная традиция. Мой дядя, капитан Шейл, был первым командиром штурм-коммандос. - Ренарт взъерошил себе волосы. - Дядя погиб, когда мне было девять. Он был моим кумиром. А потом я узнал, как он умер. Он умудрился подраться с лордом Вейдером. Характер, понимаешь... Это фамильное. Напал на лорда с его собственным мечом, а когда не смог справиться с форсом, взорвал себя. Без толку, правда... Он был близким другом генерала Гентиса, если слышал. Это тот, что устроил курсантский мятеж на Корусанте, в тот же год. Ох и каша была, они даже дворец взяли. Потом расстреляли тысячи офицеров, Кас. Но кое-кто остался. Так я попал в Академию. Я даже не знал, что я чей-то протеже. Только на втором курсе познакомился с другом-друга-отца и он мне что-то рассказал... Вот так все сложно. Толку от этой дружбы немного, я всего добивался сам, но спасибо старикам, что меня не выгнали из-за одной только фамилии. А вечным лейтенантом быть даже неплохо.

+1

28

- Я не буду с тобой спорить, потому что ты болен, ну и вообще. Но спорим, что у тебя в твоем правильном детстве не было домашнего почти прирученного кинрата?
Это ничего не доказывало, и детство, в котором есть дяди, взрывающие себя после поединка с Вейдером, правильным назвать было сложно. А вот интересным - очень даже. Выходит, ему повезло привезти с Джакку кого-то с очень интересной биографией. В ней было не только дезертирство, но покровители, дяди, друзья семьи, восстававшие сами, в одиночку, не примыкавшие ни к кому. Ну, до Рэма. Кассиан даже имени его настоящего не знал. Даже не спрашивал. Раз уж он обещал ему новую жизнь, казалось правильным, что старая останется где-то позади. А ведь в ней могли остаться, получается, полезные люди и знания...
Но пока что Кассиан только кивнул на упоминании мятежа. Тогда говорили, что с мирной демонстрацей на Кариде, где погиб его отец, получилось так жестко, с жертвами, потому что все боялись второго корусантского мятежа. Теперь Кассиан сомневался, что это так. Империя просто была жестока, а тот слух использовали, чтобы перенаправить гнев людей с Империи на курсантов. Они, мол, виноваты. Они начали первыми. Они довели власть.
- А что родители, семья? Кто-то остался? Знает, куда ты пропал?
Вряд ли, иначе ему нашли бы укрытие получше, чем пустынная дура с шахтерами и случайными залетными повстанцами.
- Я все думал, что ты забыл на Джакку, почему не улетишь. А теперь понятно. Даже вечный лейтенант, если у него примечательная фамилия и история, может быть ценным примером того, почему не стоит дезертировать.

+2

29

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм только кивнул.
Старшего Шейла среди штурм-коммандос помнили до сих пор, и память эта была очень двойственной. Одни считали его предателем, и не о чем тут говорить, другие - в основном те, кто знал его лично, и их ученики - склонялись к тому, что прекрасный офицер, стратег и идейный имперец Шейл, которому очень благоволил сам Таркин, и которому Таркин доверял больше, чем Вейдеру, просто счел Темного Лорда смертельно опасным невменяемым ублюдком.
Верно было и то, и другое, и Ренарт думал только, что родственник неудачно выбрал цель. Валить надо было Императора.
- Пример выйдет замечательный. А семьи у меня нет, и, наверное, к счастью. Отец пропал без вести через год после смерти дяди, а мама... Никто не понял, что случилось. Она сошла с ума прямо на работе, в один день, и ее увезли в больницу. Она прожила еще полгода, и все. Я тогда учился на первом курсе. Навещал ее, но она так и не узнала меня, ни разу.
Он говорил спокойно, как о чем-то давнем. Наркотик действовал, обволакивая мышцы приятной теплой тяжестью, голову - легкостью и безразличием. Но все равно было интересно, и Рэм даже подался немного вперед, по-мальчишески азартно вступая в спор:
- А про кинрата ты заливаешь, Кас. Не может быть! Кто б тебе разрешил?
Не могло это быть правдой, но от разведчика всего можно было ожидать, но кинрат! Зависть и восхищение, и не скажешь, чего больше.

+2

30

Рэм отвечал, но быстро увел разговор в другую сторону. Интересно - он мог бы и не ответить, но говорил. Воспоминания эти были явно не из приятных, и Кассиан не знал до конца, он говорит, чтобы не казалось, что скрывает и не доверяет, или потому, даже неприятные воспоминания иногда хочется вспомнить, и лучше не быть при этом в одиночестве. Он наклонился вперед, вытянул руку, положил ее на плечо Рэму, но больше о семье не спрашивал. Все было и так понятно: давить через него ни на кого не получится - ни им, потребуйся вдруг это, ни Империи, найди она вдруг своего сбежавшего вечного лейтенанта.
- Фокус в том, - заговорщицки понизив голос, сказал Кассиан и, сжав на миг пальцы на плече Рэма, убрал руку, - чтобы не спрашивать. Тогда никто ничего не сможет тебе запретить.
Он подмигнул и вновь вернулся в свою прошлую расслабленную позу.
- Правда, взрослому такое вряд ли выгорит. Но мне тогда было лет девять, наверное, я ни у кого ничего не спросил, а просто притащил новорожденного кинрата и несколько недель мы с ними были лучшими друзьями. Потом он, правда, вырос и попытался меня съесть. Не всякая дружба, увы, заканчивается хорошо для всех, - пожал плечами Кассиан. - Но, как видишь, мне повезло - сначала с тем, что я сбежал от него и выжил, заблудившись, правда, глубоко в лесу, а потом и с тем, что меня нашел один старший разведчик, который отказался верить, что я мог так бездарно погибнуть. Он был прав, и вот мы здесь. Кинрата, кстати, звали Веточка. Надеюсь, у него все хорошо.

+2


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [01.VIII.16 AFE] Не беги от снайпера