Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [23.II.17 AFE] Все, что не стоит смерти


[23.II.17 AFE] Все, что не стоит смерти

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Век, исчерпавший любые гипнозы,
Нам не оставил спасительной позы,
чтобы эффектней стоять у стены.
Отнял желания, высушил слезы
И отобрал ореол у войны.

Shara Bey, Ram Renart (NPC)


Время: 23.II.02 BBY
Место: база Восстания
Описание: Кассиан Андор, опасаясь, что Шара Бэй намолчит себе на три расстрела сразу, попросил своего друга, бывшего имперского дознавателя, поговорить с ней по душам в камере. И нет, это не допрос.[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]

+1

2

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Кас вернулся ночью; Рэм, здороваясь с другом с неизбежными в таких случаях объятиями и хлопками по плечам, пробежал по нему взглядом - переломы, дырки, что?.. Он делал это так привычно, что сам не замечал. Другой с той же небрежностью стряхивает пылинки с рукава или потирает подбородок.
После этого традиционного взгляда он готов был слушать новости, даже зная, что Кас всегда рассказывает не больше, чем может.
Этот подход Ренарт вполне одобрял. И неожиданную просьбу встретил с веселым вниманием.
Причин для отказа у него не было, причин для согласия - хоть отбавляй.
...Появившись на базе Восстания, в первую неделю бывший имперец осваивался. Сперва ему приходилось отвечать на вопросы, а потом снова отвечать на вопросы, и он держался скованно и замкнуто. Ничего хорошего он не ждал, свободно ходить по базе ему не позволяли, отделываясь дружелюбным, но уверенным "потерпи", и Рэм терпел. Целые сутки, а потом взорвался и потребовал информации о состоянии своего пациента. Вопрос будто потерялся где-то в пространстве базы, к вечеру следующего дня Рэма снова закрыли в его же комнате, спасибо еще - не в камере, и удар ногой в закрытую дверь вышел громким, только чуть тише, чем ругань "Расстреливайте уже нахрен или выпускайте!"
Сонный голос с другой стороны двери с характерным иридонийским акцентом попросил его быть человеком и подождать с расстрелом до утра, раз уж ему так не терпится.
А утром его пустили в медблок. И там был Кас, живой и почти здоровый, явно после бакты и...
Рэм успокоился, извинился за свое безобразное поведение, и ему вдруг дали повозиться с техникой в медблоке, где он залип на восемнадцать стандартных часов. Здесь с ним снова разговаривали, и Ренарт понимал, что это все еще проверка, только ему было уже все равно - он был в своей стихии. Наверное, то же самое ощущают пилоты, которых выпустили в космос после долгой отсидки на земле. Он возился со сканерами, экспресс-анализаторами и меддроидами,  а вокруг были разумные, с которыми он мог говорить на равных, используя такие термины как "декстроаминокислотные белки" и прочую медицинскую белиберду. Оттаяв, он заболтал в медблоке всех, до кого дотянулся, и был изгнан спать только тогда, когда попытался размешать каф в кружке использованным скальпелем.
Щит из настороженности, которым он себя окружал, сломался. И Рэм до сих пор не был уверен, как это так получилось, и сильно подозревал, что Кас каким-то образом приложил к этому руку, хотя как он мог сделать это, едва выйдя из бакты, бывший коммандос не представлял.
А потом... Потом было все, что Кас ему обещал.
Так же как в Империи - разное. И все же другое. Рэм, который мог сравнивать, разницу хорошо видел. И в ответ на просьбу Каса, не задумываясь, сказал:
- Да не вопрос.
Трудно было что-то обещать, они оба это понимали, но попробовать он точно мог, и, направляясь в камеру к девушке по имени Шара Бэй, прихватил с собой аптечку.

+1

3

Моралей у басни нашлось больше, чем строк. Во-первых, оставаясь на целых два дня рядом с врагом среди пустой пустыни и, на минутку заметим, с транспортом — используй по назначению что-нибудь тупое и тяжелое; это выживание, тут думать некогда. А, совесть не дает? Ну тогда упс, тогда пожалуйте в почётные камеры и зарабатывайте резюме главных идиотов галактики. Во-вторых, нехер гулять по достопримечательностям, guerfel, когда на планете стреляют! Ежедневно повторять себе это перед сном. Ну кто же мог подумать, что в этой партизанской согеррерской дыре, куда любой нормальный разумный совать свой нос постережется, выпадет немереный фарт, и найдется знакомый, который не сможет спокойно оставить имперку подыхать в пещерах.     
Кассиан побыл и почётным конвоиром — ему даже не нахамишь по пути (первое право пленного; сколько у неё внезапно прав появилось, подумать-то только), ибо совесть не даст — и проводил до не менее почётной камеры.
Ну ладно, на жопу приключений она всегда найдет.
По пути она старалась морщится несильно и не особо заметно, ибо нефиг местным встречающимся по пути злоебанцам дарить торжественные минуты, что импу немного больно. Ну хорошо, довольно больно. Ну хорошо, хотелось лечь, лежать и чтобы ни одна террористическая зараза не дергала.
Экзотов, кстати, здесь встречалось больше, чем в имперской армии, но все же меньше, чем у Со. И после этого они еще говорят, что воюют за бобро, справедливость, равенство и гаталенский чай? Последнее, правда, они не утверждали, но какая разница? Без гаталенского чая никак нельзя.
Дверь за спиной закрылась.
На Кассиана Шара не смотрела.
Скрипнула зубами и сквозь зубы же выдохнула.
Жизнь становилась все приятнее и приятнее с каждым часом. 
«- Скажите, Шара, сколько раз в жизни вы попадали в плен? - Два. - Ну, это немного. - Да, неудачный выдался месяц», - мрачно хмыкнула она своим мыслям. 
Вспомнилась армейская присказка «Рассчитывай только на те ресурсы, которые у тебя есть сразу, сейчас». Ну та вообще далекий штаб имела ввиду, но это сейчас не суть. Проинспектировала личные ресурсы: глухие стены, койка, с курткой попрощались еще у Со, шпильки...забыла там же. Впрочем, в этой камере замки были куда лучше, чем в предыдущей.
Не густо. 
Шара дошла до койки и выполнила единственную доступную ей сейчас возможность — легла.
И? И что теперь, тай-пилот?
Droyk, тай-пилот. 
Игры «попытаем импа смеха ради» явно отменяются. Не до развлечений мятежникам ныне — времена суровые, сроки горят. У любого действия должна быть конкретная цель. И нет, сочувствие Кассиана — это, конечно, хорошо, но явно не только одно замешано оно тут было. 
Открывшаяся дверь прервала ход мыслей.
На Кассиана вошедший совершенно не походил.
На начальство, впрочем, тоже — нос не дорос, в смысле, нашивки не те.
Да уж, не стоило думать, что её оставят надолго.
Ради чего могут навещать пленную отлично объяснили еще раньше — у Со.
Она все-таки нашла в себе силы сесть, ибо кореллианская гордость потом же замучает.
- Держать в плену разумных запрещено главой седьмой статьей тридцать третьей конституции Империи, если не ошибаюсь.
Ну не зря же её на юриспруденции в академии мучали.
Иронии в голосе Шара не скрывала — какие законы для мятежников.
Аптечка вызвала удивленно поднявшуюся бровь.

Отредактировано Shara Bey (26-08-2020 10:15:00)

+1

4

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм немедленно сверкнул белозубой улыбкой.
Девушка была красивая, и тут он Кассиана понимал. Даже при таком свете видно было, какая красивая. И глаза хорошие. У сильно поломанных разумных взгляд совсем другой, он видел его много раз, и, что намного хуже, видел момент, когда живая уверенность сменяется чем-то совсем другим.
Она хорошо держалась, выйдя из плена тех, кого считала террористами, и тут же угодив в другой.
Такое он тоже видел.
- Одна из немногих статей, оставшихся от Республики, - мягко согласился он, не переставая улыбаться. - Отменена директивой семь-семь-девять... как там... ноль-один к Закону о чрезвычайных военных полномочиях.
Эту директиву Рэм хорошо помнил, потому что успел очень ей удивиться еще в Академии, а потом просто пользовался этими цифрами, составляя отчеты. Лениво пользовался, не всегда даже нужно было.
Но хотеть играть по имперским правилам в такой ситуации мог только тот, кто никогда не был пленным в Империи.
У Ренарта всегда было хорошее воображение. На имперской базе он пришел бы к ней в камеру в сопровождении IT-O, и тогда пленница могла бы считать, что ей повезло, или в сопровождении IT-3, которых считали мясниками даже сами мясники-дознаватели - что-то там было с прошивкой, из-за чего казалось, что дроид то и дело опаздывает вызвать в камеру человека, когда этого требует протокол допроса.
Например, когда пленник умолял об этом или обещал все рассказать.
Эти электронные сволочи легко отличают ложь от правды по одному только анализу голоса, и должны реагировать тонко и быстро, но нет.
Сейчас Рэм в очередной раз радовался своему побегу, и тому, что прийти сюда его попросил Кас. И еще этой девчонке, и тому, как она смотрела.
Живая, сит. Внутри - живая, и Кас прав, тут не просто можно пробовать, тут нужно пробовать.
- Меня зовут Рэм, - сказал он. - А твое имя я знаю - Шара. Сидишь ты так, что смотреть больно. Ты ляг, если хочешь. Я не стану к тебе прикасаться, если сама не решишь, что тебе это нужно.
Звучало сомнительно, и Ренарт мысленно поздравил себя с невиданным риторическим успехом, и тут же добавил:
- Я медик. Ну... медик тоже. Если я могу тебе чем-то помочь, я помогу. Хочешь?

+1

5

Шара посмотрела на вошедшего как джедаи на первого левиафана: потрясенно и с любопытством. Что не говори, но знание имперских законов далеко не то, что думаешь услышать от мятежника.
- Шо, уже успели отменить? - округлила она глаза. - Ничего себе, меня же дома только две недели не было! Может нам уже нашу любимую конституцию вообще обнулили? 
А ведь статья то немногое, что у Республики было хорошего.
И нехрена, конечно, не работала.
Всё, как всегда у Республики впрочем.
Вообще переубедить в чем-то кореллианца, в чем он переубеждаться не хотел, было сродни попытке научить тайтонского раптора вегетарианству. Нет, ну можно конечно, но никто не даст гарантий, что зверушка не откусит голову в процессе наивному дрессировщику.
А Шара Бэй к тому же была очень упрямой женщиной.
Глаза у назвавшемся Рэмом были жутко интересные: светлые-светлые и смотрели будто не на, а вглубь.
Ага, знаем мы какое это «сама решишь». «Медик тоже» тоже радости не прибавляло. А кроме медика он тогда кто и почему она ничего не хочет об этом знать?
Внезапно она почувствовала себя очень старой — старше биологических двадцати трех лет — будто за каждый день этих двух недель проживала лет десять.   
Она на секунду закрыла глаза, сделала глубокий вдох и медленно сделала выдох. А когда открыла, взгляд был безмятежным. 
- Прямо так сразу? А потанцевать? А каф? А душ? А покурить? А поговорить о неизбежности бытия, расширении Вселенной и как со всем этим связана Сила? Помочь... - она рассмеялась и бессильно развела руками, ну прямо: не сопротивляйтесь, помогите следст...тьфу, пока-еще-даже-не-допросу. Поморщилась.
- Синей полицейской будки...- и вовремя поправилась, вспомнив, что далеко не всё любят или вообще знают культуру Республики до руусанской реформации -... машины времени, случаем, у тебя не завалялось? Вернуться обратно в десятый день второго месяца восемнадцатого года от основания Империи и уговорить меня провести выходной на разрушителе.

+1

6

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм улыбнулся опять, огляделся, прикидывая, где сесть, но стульев в камере не наблюдалось, а садиться рядом с ней на койку было бы чистым идиотизмом. Несколько метров замкнутого пространства - все, что у нее оставалось. Можно было хотя бы притвориться, что оно личное. Пусть не вся камера, но хотя бы койка.
"Если хочешь, чтобы твой подопечный не свихнулся, оставь ему место, где он будет чувствовать себя в безопасности, - говорил когда-то Зунра, инструктор. - Пусть это будет стул. Он может быть белым или красным, любым, но пусть он будет особым. Пусть твой кадр знает, что на этом стуле его не трогают. Никто, никогда, никак. По возможности избегай даже тактильных контактов. Это его стул. Поверь, очень скоро он отдаст тебе все за возможность просто там посидеть..."
Все это предназначалось для особых гостей, которых нельзя было ломать сразу и до хруста, и сейчас было совершенно ни к чему.
Трудно было не вспоминать, но Рэм постарался выбросить из головы аналогии.
Он уселся прямо на пол, удобно устроившись под стеной напротив девушки. Ему не нравилось, как она сидела. Ребра - очень похоже. А может, не только. Женщина в плену...
Ренарт сочувственно сморщил нос. И не заговоришь так сразу, специфика травм. Но как держится! Взять бы ее под сканер, проверить как следует.
- Тебе поспать бы, а не кафом заливаться, - сказал он. - Но если хочешь, я принесу потом. Орешки будешь?
В кармане завалялся открытый и уже полупустой пакет, и Рэм бесхитростно протянул его имперке.
- Вы, пилоты, все немного чокнутые, - сказал он дружелюбно. - Я никому бы не советовал проводить выходной на ИЗРе. И банки эти консервные, в которых вы летаете...
Его слегка передернуло, и он не играл. По спине до сих пор бежал даже не холодок - ледяная лавина.
- Это какие нервы иметь надо.

+1

7

От резкого движения Шара вздрогнула — всем телом — и откинулась к стене; правая рука пошла вверх, ибо важнее всего защитить горло. Что там у нас в программе? Подбородок, безыдейное, но сногсшибательное в своей эффективности «с ноги по почкам», не менее скучная, но эффективная, сигарета? Как выяснилось, ожоги на Шаре заживают быстро — десятидневной давности уже и незаметны практически, да и скрыты, в основном, под одеждой. Но кому от этого легче.     
Вы не поверите — ничего. Просто сидящий напротив разумный, просто открытый пакет с орехами, и обычное дружелюбие для имперских дев-в-беде.
И никакой катастрофы, возьми себя, наконец, в руки.
Шара виновато улыбнулась — на тот случай если собеседник (у которого, к слову, в глазах виднелось много-много памяти) обратил внимание на её отступление на заранее приготовленные позиции. Мол, премного извиняюсь, вот до чего иная личная жизнь доводит, если она есть.   
- Лучше сигареты не найдется? - быстро поинтересовалась она, пытаясь сгладить неловкость, кладя руку обратно на коленку. И даром, что курить еще в семнадцать бросила — ну там академия, проверяющие врачи, если бы попалась — вылетела бы из корусантской быстрее любой тайки. - Впрочем, последние три дня меня окружают потрясающе некурящие люди... Что это сразу консервные?!
И честно обиделась.
Любимые ею звездолёты консервными банками при ней еще не называли.
Поколотить нечестивца сковородкой и утопить в фонтане Коронета перед космо-музеем.
- А вообще, внутри он больше, чем снаружи, — хмыкнула Шара. - Летал как-то или со стороны судишь, Рэм?

Отредактировано Shara Bey (30-08-2020 02:50:11)

+1

8

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Летчице опять не повезло, отношения с курением у Ренарта были неровные. На некоторых диких планетах он курил - в основном местные смеси. Так проще было общаться с аборигенами. Но в целом ему не нравился ни процесс, ни запах, и если его тянуло на сигареты - это был первый признак нервного перенапряжения.
Впрочем, Шара задала такой вопрос, что впору было закурить.
Он встал и выглянул за дверь, чтобы стрельнуть пару сигарет у охранника. Нападения со спины Рэм не боялся - и потому, что слух ему не изменял и он готов был к любым внезапным шевелениям, и потому, что смысла нападать на него не было. Если она вообще могла.
Он все еще пытался прикинуть диагноз и руки чесались увести ее в медблок. Но если мисс Бэй была твердо настроена позволить себя расстрелять во имя Империи, тогда просто не стоило расходовать ресурсы. Хватит аптечки.
Когда ее насиловали в последний раз?
Разрывы, может быть. Беременность. Что-нибудь из ЗПП, легко. Ушибы, трещины, переломы - это скорее про ребра. С головой вот ничего непонятно, били-то наверняка, это очень удобно... Зрачки одинаковые, уже хорошо.
Рэм подкурил обе сигареты, одну оставил себе, вторую положил для Шары - на аптечку. Брезговать она могла сколько угодно, но зажигалку в руки он ей давать не хотел. Женские волосы вспыхивают слишком легко, и кто знает, что придет в голову отчаянному пилоту. В принципе, так тоже можно избежать допроса. Ненадолго, но можно.
Он вернулся под стену, на насиженное место, затянулся и немедленно закашлялся - совсем как вчерашний подросток.
- Сто лет не курил, - смеяться сквозь кашель было трудно. - Ты меня не сдавай, курить на базе - это нездорово. Сама знаешь, вентиляция.
Отвечать на вопрос не хотелось, и он смотрел на дымные колечки. Кассиан просил ей рассказать - но разве это?
- Как-то летал, - наконец неохотно сказал он. - В последний раз в системе Ладарра. Я шел с патрулем, вторым ведомым у лидера. Потому что практиковаться, говорят, очень полезно... Особенно если не летаешь постоянно. К нам вынесло нескольких нелегалов. Дело кончилось тем, что я потерял правую панель и всю электронику, а с ней и сканеры, и оружие, и движки и уковыркался вместе с яйцом к хаттовой матери.
Вспоминать этот бой в подробностях Ренарт не хотел. Они сидели тогда на имперском аванпосту два месяца, летая на чем попало, "потому что летать вы должны как пишете, а почерк у вас пока дерьмовый", и все шло скорее весело, чем нет. А потом случилось то, что случилось.
- Я валялся в ложементе. На звезды смотрел. Связи нет, СЖО дохнет, бой должен был кончиться давным-давно. Сразу меня не нашли...
Рэм затянулся, вспоминая пустой и безмолвный космос. Если бы в ушах не грохотал пульс, он бы тогда решил, что оглох. Никогда он не ощущал себя так одиноко и никогда ему не было так страшно.
Он был еще жив, а база думала, наверное, что мертв, и только поэтому он и вправду мог стать мертвым, и понимал, что станет, просто нет других вариантов, и оставалось только смотреть на криффовы звезды.
-  Я очень долго ждал. На пределе ресурса. Меня подобрали ребята с "Неутомимого". Но вакуумную болезнь я поймал, - он неторопливо вытянул руку, демонстрируя девушке, как пляшет сигарета в пальцах. Воспоминаний было достаточно, чтобы руки начали дрожать. - Хочешь со мной крепко поссориться - сунь меня за штурвал.
Его чуть не списали, конечно. Но стандартный пилотаж он кое-как сдавал, оглушив себя препаратами до состояния тряпичной куклы (хорошо, когда медик группы - это ты, и еще лучше, когда ты знаешь, как и о чем договариваться с медиком проверяющим).
Может, было бы лучше, если бы списали тогда.
- Но если ты в отместку будешь дразнить меня снеговиком, я не обижусь.

Отредактировано Wedge Antilles (30-08-2020 19:12:25)

+1

9

Мужчине достался лишь удивленный взгляд: фокусы с зажигалкой показались Шаре лишь лишней перестраховкой. Ну, допустим, получит она её в руки — и дальше-то что? Нет, конечно, разумные существа додумываются из всего сделать оружие, она даже не спорит и сама придерживается данной теории, но куда она денется с одной лишь зажигалкой посреди кишащей неприятелем базы? В голову приходило лишь как она с диким гоготом бегает и пытается поджечь каменно-металлические стены на глазах ошалевших мятежников. И минус тогда все шансики выжить и сбежать к своим, ибо ненормальных в плену расстреливают сразу.
Бессилие раздражало до невозможности.
А ведь достаточно было тогда лишь переодеться в гражданку — хоть в любимую подругой в юбку — и никакого нового опыта, век бы его не знать.
- О, спасибо! Кажется, я так в разумных скоро вновь верить начну, - по-настоящему обрадовалась Шара, совершенно не побрезговав прикуренной сигаретой и даже дотянувшись. В конце концов, она с террористами поди не только лишь сигареты, виски и безвкусные батончики делила — достойная frink графа в списке героических свершений двадцатитрехлетнего тай-пилота, новый пункт в списке «Есть что вспомнить, но детям рассказать нечего».
Хотя с такими развлечениями она до этих самых гипотетических детей и не доживет.
Ну хорошо — имперской контрразведке. Впрочем до последней шансов дожить у неё не меньше. 
Рэм личным примером показал потрясающей красоты зрелище человека, заново пытающегося научиться дышать. За ним она понаблюдала с любопытством молодого ученого, следящего за тем, как первый экспериментальный зомби-пёс пытается догнать собственный хвост, передвигаясь со скоростью улитки.
- Это видно, - хихикнула она. - Не вдыхай сильно дым. Пять лет не курила, представляешь, как в академию поступила...Или шесть, - задумчиво заметила Шара, будучи сейчас не уверенной в своих математических способностях.
Затянулась она, впрочем, как давний курильщик, держа сигарету между указательным и большим пальцами, будто пряча ту в ладони. Дед табаком баловался, сколько она себя помнила, и сигаретный дым всегда воспринимался ею как нормальная составляющая атмосферы. Чем-то напомнило, как она лет в четырнадцать учила курить однокашника на школьном дворе, прячась с ним подальше от внимательных взглядов учителей.
Шара внимательно смотрела на «тоже медика». А ведь мог и не отвечать, в конце концов, что ему завтрашний висельник? А может висельникам как раз и больше рассказывают. 
Под потолком медленно уходили в вентиляцию дымные колечки; на дне глаз сидящего напротив человека тоже что-то медленно уходило. Будучи лётчиком, Шара, кажется, догадывалась — что.   
- Я дракончик, - выпустила она дым из ноздрей, большей частью просто улыбнуть человека. - Ну нет, я предпочту более интересное прозвище.
И призналась:
- А мне наоборот нравится тишина и звёзды. Я даже звук выключаю...выключала, чтобы проносящаяся мимо с диким визгом тайка не мешала наслаждаться полетом. Медик, пилот, бывший имперец, как я понимаю, ибо пафос с названиями для наших все, нет бы там ИЗР «Тополь», «Василек»... Я представляю новости: «Порг» зависнувший над базой мятежников разбомбил ту нафиг...Кто же ты? Имперский спецназ или штурм-коммандос?

+1

10

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм послушался доброго совета, курил неторопливо, аккуратно и теперь уже не без удовольствия, отмечая перемены в поведении девушки.
Вот так, малышка, давай. Я смешной и совсем не страшный. И я лажаю там, где ты мастер.
Хорошая, сильная девочка. Помни, что ты сильная, думай об этом, чувствуй, вспоминай свои полеты. Тебе пригодится эта сила - и сейчас, и может, уже через несколько часов.
Дым придавал чертам Шары мягкость и загадочность. Рэм улыбнулся дракончику - невозможно было не улыбнуться, - а подумал, невольно, что сейчас она прикасается губами к фильтру сигареты там, где недавно прикасался он, и это еще не сигарета на брудершафт и даже не воздушный поцелуй, но что-то в этом есть такое...
Неуместная мысль, если представить, через что ей пришлось пройти. Нужно было видеть в ней пациента и объект, и он видел, но красивую девушку видел тоже, и в этом всегда была его беда - видеть в разумных что-то большее, чем мишень, строку статистики, кусок мяса под разделку.
Когда Шара говорила о звездах, они отражались у нее в глазах искрами отсветов тюремного освещения. И он не стал занудствовать и говорить о том, что коммандос - это тоже части спецназначения.
- Я повстанец, Шара, - улыбнулся он. - А был, да... Был штурмом. Боевой медик штурм-коммандос, к твоим услугам. Так что если хочешь, можем посмотреть твои боевые ранения.
Он не хотел настаивать и задерживаться на этой теме не стал.
- Расскажешь, что случилось в этой твоей увольнительной? Как тебя занесло в эту... задницу?
Будем откровенны, для убежденного имперца повстанческая база, не говоря уже про отряд Герреры, это полная, глубокая, всеобъемлющая задница.

+1

11

- Ага. У меня друг туда записался, говорил, что освежевать супостата саперной лопаткой у вас сумеют даже повара.
В общем-то, когда тот ушел в солдаты никто у них не удивился. Заккег вообще был всегда резок как понос и был самым старшим в их дружной компании. И терпеть не мог родителей, бросивших его на тетку в его пять лет и умотавших туда, куда потом умотает Гиран.
Имя он, к слову, сменил сразу, едва стал совершеннолетним. «Со», да у ондеронца, в имперской армии ну как-то вообще не звучит. 
Рэм, бывший штурмовик и нынешний террорист, так безыскусность раскрывал перед ней все карты, что Шара не знала, что и думать. То ли она выглядела настолько фееричной дурой, то ли он умнее, чем показался при первом взгляде — ну да, в медицину идиотов не берут — и уловил, почувствовал в ней тот излом, который прошелся по ней в последние дни, не оставив за собой ничего кроме усталого смирения.
Может, потому что, сам был бывшим имперцем; а как известно, бывших имперцев не бывает, хотя они могут думать о себе совсем иное.   
Потому что прошлое не исчезает никуда.   
- Бывший штурм-коммандос, а теперь мятежник... Мне-то казалось вам по мозгам проходятся еще больше, чем тай-пилотам.
И трупов за его спиной у него было явно больше, чем у одной глупой лётчицы.
Жизненного опыта там.
Ну, допустим, она хотела или, по-крайней мере, не имела ничего против, если он сможет ребра-ребро починить или хотя бы выдаст обезбол: боли в последнее время было как-то через чур. Но дайте хоть настроиться там на чужие руки. Докурить.   
- Если бы боевые было бы не столь обидно, - хмыкнула Шара. - Впрочем, учитывая, что я там распевала песни — это можно посчитать за ответное психическое насилие. Я, кстати, из медблока убегаю, едва вылечившись, а медики вообще считают, что еще нет, и я просто дурная на всю голову. Не любит ваш брат меня, не ценит, обижает, - она притворно шмыгнула носом.
И пожала плечами.
- Да что там рассказывать? Банальная, как утренняя овсянка, история: сошла на планету почти две недели назад, попалась ребятам Со Герреры, которому жутко хотелось «языка», ну и притащили. Нас там пять было, но одного он пристрелил сразу, второго — когда начал качать права, третий неудачно ушел на обнимашки какой-то милой зверушке-с-щупальцами, четвертый, если не ошибаюсь, остался в камерах, ну а я — теперь тут. Ибо Кассиан и его совесть с практичностью — я же ничего согеррерцам не сказала, ибо когда меня бьют я обижаюсь. А с обидчиками не разговариваю принципиально.

+1

12

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Итак, думал Рэм, неторопливо затягиваясь и с неподдельным интересом глядя на девушку. В десятый день второго месяца восемнадцатого года от ОИ Со Геррера начинает нуждаться в некоей информации. Судя по выбранным пленным, его интересует инфа военного характера, возможно - о готовящейся операции, потому что иначе во всем этом нет смысла. Выяснить график истребительных патрулей в системе можно за несколько дней, просто за системой понаблюдав...
Кассиан вернулся с Джеды. Это Джеда. "Нас там было пятеро" - о потерянных приятелях говорят по именам, хотя бы одного она бы назвала. Или у девочки безумный самоконтроль. Нет, не обязательно по именам, но все равно о приятелях говорят не так. Предположим, Геррера не знал, в каком департаменте искать нужную инфу, и тогда действительно загреб кого попало. Ловля мелкой рыбы крупной сетью. Что может знать пилот, если она задействована в операции? Ладно, разобьем на две части. В системе? Это в первую очередь патрули. Возможно, информация о скором прибытии дополнительных сил, что Геррере должно быть поперек горла. Но рядовой пилот едва ли будет знать, что прибывает и сколько - это и комэск может не знать, но тут хоть шансов больше. А если - земля? Тайка в атмосфере как ведро в проруби, но... вот тут график атмосферных патрулей и маршруты могут дать очень много, очень. Вот что она может знать, милая девочка Шара Бэй. А вот почему она ничего не сказала Со... Плохо спрашивали. Неправильно спрашивали. Совершенно не исключено - спрашивали не то.
- Это боевые травмы, - мягко сказал Рэм, одобрительно глядя на Шару. Ему страшно нравился ее внутренний стержень, а точнее - шило, давно, похоже, пошедшее винтом. - Ты же из плена. Тебя допрашивали, ты ничего не сказала. Боец всегда боец.
И ломали тебя как солдата, а не как женщину, думай об этом. Это может быть важно тебе, пилот, если ты переживешь все это и вдруг ощутишь, что угрозы больше нет, а время вспоминать - есть.
...Если в камере стоит прослушка, разведка за такую "подготовку" к будущему допросу будет бить его ногами.
Но Рэм сейчас думал о другом.
Верно было одно - ему нужно больше одной ночи. Даже больше суток. А никто ему этого времени не даст, и ей тоже.
- По мозгам нам, конечно, ездят знатно, - он осторожно вдохнул дым. - В подавлениях всяких там протестов и восстаний мы тоже участвуем, поэтому башка должна быть правильно проштампована. Чтобы не нахватались идей.
Он подмигнул девушке.
- Но может, дело в том, что когда с катушек слетают штурм-коммандос, они просто начинают очень большую бучу и бегут воевать в очень нервном для Империи направлении. Например, взрывать Вейдера. Знаешь, когда долго болтаешься "в поле", пропаганда из башки вымывается, а вот все остальное остается. Ну... Шарахает, бывает, знатно. В прессе об этом не пишут. У вас не так?

+1

13

А Шара проговорив вслух, как она сюда попала, поняла, что это выглядит как полный бред в глазах любого исбэшника. Самое слабое место в объяснении было бы: какого хрена незнакомый — а говорить о двух встречах до явно было чревато — мятежник решил забрать рядового тай-пилота. Ну ладно, вот как к своим попадет — тогда и разберется, мысленно отмахнулась Шара, замечая, что Рэм на неё как-то странно смотрит. Странно так. Знакомо. Как на занятную головоломку, которую стоит бы собрать. Такие взгляды она уже видела у Кассиана, деда и иного количества разведчиков и безопасников.
Впрочем, может коммандос заодно и такому учат.     
Шара выпустила сигаретный дым вверх, справляясь с эмоциями. Да уж, это не скучные согереровцы, которые взрывают налево, взрывают направо и всем пенная вечеринка, чтобы никто не ушел обиженным. Такие люди умели расспрашивать так, чтобы разумный одновременно ответил о цели пребывания имперских войск(да хер его знает), сколько он тут (неделю), чем занимался (сопровождал грузовые орбитальные шатлы) и как зародилась Вселенная тринадцать миллиардов лет назад (у учёных нет точного ответа). 
Боевые так боевые, спорить она не стала, так и не решив, откуда у мятежника взгляд, как на живого человека и такое... сочувствие? Второго мятежника, между прочим, в её жизни. А то и третьего — Шайла-то тоже просто так не отпустила.     
- Взры-ы-ыва-а-ать Самого-го-го?! - с восхищением уставилась на Рэма Шара.
Однако она даже и не знала, что такие разумные существуют.
- Нет. Ну, в смысле, TIE особо далеко от основной базы улететь не может, а на базе все-равно будут мальчики-в-сером, которые в пропаганде ни одного канида съели. По-крайней мере, я никого из наших не знаю, кто бы побежал, — нагло соврала Шара, стараясь, ну, хотя бы сильно не краснеть.
Не признаваться же, что, упс, но знала. Более того, в одном крыле летала. Скандал в прошлом месяце стоял на весь разрушитель и хорошо, если не пол-флота; а то что не говори, тай-пилоты все-таки обычно люди верные.   
...а мальчишку — младше самой Шары на три года — поймали, кстати.

+1

14

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм кивнул в ответ на это удивление, едва заметно улыбаясь. Даже не кивнул - согласно примкнул веки, мол, было-было, но прости, говорить я об этом не буду.
Сквозь ресницы можно было любоваться ее пальцами и тем, как она держит сигарету. И даже тем, как выдыхает дым.
- Я всегда думал, что пилотам проще, - сказал он. - Когда противник - сигнатура в прицеле или координатная точка на карте поверхности, всегда проще. Вся эта аппаратура между тобой и чужой смертью. Взять хоть бомберов - дали им координаты, подписали "Вражеская База", они слетали, отбомбились и красавцы, летят домой довольные. А ты потом по этой точке ногами ходишь, среди камня, который только что кипел, и видишь, что именно они только что разнесли. И начинаешь думать. А потом все это накапливается, накапливается, и... Наши если и бегут, то целыми отрядами, и не прочь от начальства, а к нему, но стреляя. Мы вообще отбитые, так всегда было, с первых выпусков. Просто такие слухи стараются глушить, никому эта инфа не нужна, не полезно.
Рэм потер глаза, невесело улыбнулся девушке. Он чуял, что идет по какой-то странной грани, и чувствовал еще, что давить нельзя. Она перенесла плен, очень хреновый плен, ценой чего? Что держало ее цельной, живой, слегка насмешливой, чуть резковатой, неожиданно мягкой там, где он мягкости не ждал и невольно отозвался на нее сам - дракончик...
Нет-нет, нельзя лезть поперек жестких рельсов имперской идеологии, правил, флажков, устава, законов, всего, что для нее знакомо и надежно - если хоть что-то из этого для нее сейчас несущая конструкция, она не услышит, не поймет и не воспримет, и не из фанатизма, не похожа она на фанатика, но потому только, что инстинкт самосохранения не позволит ей собственными руками разобрать то, что держало ее на плаву все это время.
И бить в эту конструкцию сейчас совершенно то же самое, что бить по ней, нельзя.
Крифф... Ну кто же дает на такую работу несколько часов.
Рэму очень хотелось помочь Касу и ей. И еще себе, пожалуй, потому что те струны, к которым он осторожно прикасался в Шаре, отзывались в нем ничуть не хуже.
"Прости, Кас, но я буду выполнять твою просьбу, а не действовать в интересах нашей разведки. О своих интересах разведка позаботится как-нибудь сама..."
Чтобы выполнить просьбу Каса, нужно было, чтобы Шара хорошо прошла допрос. Чисто.
"Тайка" далеко улететь не может...
Это было очень хорошо, что она сказала это именно так.
- Тайка не может, а ты... - теперь он улыбался только глазами. - Сейчас тебя тайка не ограничивает.
Он морщил лоб, соображая на ходу.
- Слушай, а чего бы ты хотела для себя? Ребята захотят тебя расспросить, обязательно. Но тут видишь, какая штука. Я вот диверсант, но представить не могу, о чем тебя спрашивать таком, что было бы сейчас нужно. И что я не мог бы узнать иначе. Нет, не вздумай, что я тебе предлагаю поторговаться, я вообще ненавижу это дело. Просто... Если тебя расстреляют во имя Империи, и это после того, как ты плен у Герреры перенесла и выжила, это как-то совсем глупо выйдет. Вытащить тебя из этой камеры и отпустить на все четыре стороны я не могу, сама понимаешь. Но поговорить про расклады мы можем. А можем о чем-то другом. Может, Кас тебя еще по дороге заколебал своим Восстанием.
Улыбка стала явственней.

+2

15

Наглый, вредный тип который сначала заинтересует, а потом не ответит, одарила она его обиженным взглядом ребенка у которого злыдни отняли конфету. 
- Проще, - согласилась она. - А пиратов так вообще не жалко, никто же их не заставлял пиратствовать. 
Строго говоря не так: и тех жалко, и смертей — которые в прицеле просто пропавшая зеленая точка — не хочется, но кто же военного летчика спрашивать будет. Военный летчик сам не дурак, и знал куда шел — и это далеко не кружок мирных кореллианских песен.
И не сказать что Шара Бэй, с её шестью — один из которых дорогой ей человек — трупами за плечами, была от этого счастлива. 
Штурмовикам и прочим бойцам, на её взгляд, приходилось хуже: там-то врага в прицел видишь или прямо в лицо ему смотришь. Вбитое в голову военное «я выполнял приказ» и прочая субординация спасает любую организацию от краха, но не спасает боевые единицы от саднящей к непогоде совести. И мелькнуло на краю сознания предательское: что ж они такое страшное насмотрятся, что бегут потом? Террористы, контрабандисты и прочие нехорошие личности все-таки сами первые виноваты. Их-то сбежавший стажер сбежал-то явно не потому что насмотрелся — насмотреться он за несколько вылетов и не смог бы.
Она тряхнула головой, отгоняя подобные мысли. Об этом даже думать было нельзя, ни в коем случае: есть идея, есть цели, есть осознание хорошего и плохого, а диалектика — это удел тех, кому не хватает сил бороться и искать, найти и перепрятать. 
- Этот идеалистический повстанец сразу спросил: не хочу ли я поменять строну, - хмыкнула Шара. Ответить на последнее было проще некуда. А вот что делать с первым вопросом... Ну не может же она прямо ответить: чтобы вас, козлов, не было, шоколадную мороженку и вообще я домой хочу. Как не крути, кроме того что такие честные ответы тут явно не ценятся, да и человек напротив лично ей ничего плохого не сделал чтобы такой злой ответ получить.   
Загривок нещадно чесался. Она вздохнула и осторожно подняла руку, почесать наконец. Задела не переплетенную с десятого дня косу и подумала, что когда всё закончится, то пострижется к хаттам зелёным.   
- Чего именно во имя Империи-то, Рэм? Расстреляют меня чисто как вражеского солдата, а не за дурной характер и подгоревшую овсянку я все-таки думаю. И уж Империя-то тут точно будет не причем — не она же расстреливала, хотя я не удивлюсь если и это ей у вас запишут в вину. А место павшего займет не павший, ибо всем известно, что смертность у военного летного состава повышенная и отнюдь не приближается к средней продолжительности человеческой жизни по известной нам галактике, исключая Неизвестные регионы и семь её спутников. Не думаю, что у ваших по-другому; хотя летают они здорово — отдаю должное. Мы как-то давно еще в моем первом бою встретились.

+2

16

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
- Ну так имперская школа, - не без гордости согласился Рэм, глядя на девушку с насмешливой нежностью. Она так аккуратно защищалась, тактически красиво и верно, что у него возникали обоснованные надежды на ее успех - и на свой тоже, потому что ему очень хотелось видеть ее живой.
Если ей дадут шанс, она сможет.
- Я бы очень хотел потом погулять с тобой по ангару, познакомить с ребятами, - признался он. - Там много ваших, и тай-пилоты тоже есть. Улетели от базы далеко-далеко, теперь здесь. И знаешь что? У них на машинах есть гиперприводы.
Рэм подмигнул пилоту, хотя жест Шары отправил его мысли в неожиданном направлении. Так легко было представить ее сидящей на краю кровати в комнате, залитой первыми лучами рассвета. Вокруг сбитое одеяло, на столике дымится чашка кафа, а она расчесывает волосы - сонная и теплая, еще не пилот, не солдат и не имперка, а просто Шара Бэй, замечательная девушка, способная послать к хаттам партизан Со, повстанческую разведку, и...
Рэм одернул себя, глядя на Шару сквозь сигаретный дым.
...Это значит, конечно, что собственное начальство - тоже, и это хорошо. Но Шара - точно не тот разумный, что станет менять сторону по щелчку пальцев, и это хорошо вдвойне.
- Не сердись на Кассиана, - мягко попросил он, невольно вспоминая Джакку. - Он очень хороший человек. Он подарил тебе несколько дней жизни. Боюсь, это единственная причина, по которой он тебя сюда привез. Как пленный ты никакого интереса не представляешь, уж не обижайся. Расстрелять тебя можно было еще у Со. Я все сижу и думаю, как он, бедняга, обосновывать перед начальством будет, зачем он тебя припер. Помнишь, ты мне рассказывала про хрень со щупальцами, которой скормили твоего товарища? Это должен быть майран. Их используют для допросов, и они вообще телепаты. Если тебя этой дряни не скормили, значит, ребята Со получили все, что искали. У майрана осечек не бывает.
Рэм затянулся, вспоминая картинку из энциклопедии. Вживую он этих зверей не видел, но про виды допросов кое-что знал и про бор-галлитов читал. Как дознаватель, он должен был знать такие вещи. И, попади к нему пилот с такой историей, он бы вгрызался в каждую подробность. Эта была просто роскошной.
- Радуйся, что тебя к нему не потащили. Иначе, прости, ты бы сюда приехала слюнявой идиоткой. То есть не приехала бы вообще. Ты об этом тоже подумай, кстати. Здесь об этом могут и не спросить, а вот в Империи наверняка спросят. Это простая связка. Майран - это легко и просто. У Со был майран, ты к нему не попала - почему? Ответ один. В таких случаях ответ всегда один. Это здесь поверят Касу и тебе тоже поверят, потому что Кас может подтвердить многое из того, что ты рассказываешь... В Империи тебя это похоронило бы, с гарантией. Это, знаешь, уже повод для полноценного допроса. С ITO и всем, что там полагается. Я сам очень много допросов прошел там, нас расспрашивают после каждой операции, по-разному. Пытать не пытают, хотя и так бывает, если подозревают мятежника. А у тебя прямо...
Он осторожно развел руками.

+2

17

- All in all it was just a brick in the wall, — задумчиво пропела, скорее проговорила она, но петь не стала. А то Рэм психологических пыток все-таки не заслужил, чем бы там не занимался. Что опознают песню она не боялась — группу вообще практически никто не знал, она появилась тогда когда Республика только возникла на картах или вообще раньше — до.
Насчет ангара и знакомств она промолчала. Какой дурак допустит в ангар человека, которого знает всего-ничего и который вообще пленник? Среди лётчиков таких дурных точняк нема.
Даже предателей.
Что она думает про перешедших к ним тай-пилотов она также промолчала — лишнее, нечего злить разумных раньше срока.
- А я на него и не сержусь,  - недоуменно глянула она на Рэма.
Вот еще.
Закончиться в холодном темном подземелье — то еще было бы удовольствие.   
Не то, чтобы здесь было сильно лучше, но на небо она по пути все же посмотрела, чуть не навернулась по дороге на радость всем террористам. Жаль, только, что её близкие не узнают, что с ней случилось; а может и хорошо — так у родных будет хоть  какая-то надежда, что она жива. Эта галактика всегда живет надеждами.     
- Ты еще и про допросы знаешь... - с интересом посмотрела она на сигарету. Две затяжки, не больше. Время уходило: сигаретным дымом в вентиляцию, песком сквозь пальцы, водой из разбитой клепсидры. Вот уже почти две недели поражало новизной чувство, что уходит не какое-то там эфемерное время, а лично её, Шары Бэй, время жизни. Это осознавалось, но в это сейчас не верилось.
Пока.   
Внутренний голос, звучащий как голос деда, говорил, что к счастью: разум бережет от той конечной стадии отчаяния, когда от всего, что было разумным существом остается лишь одно желание — жить. 
- Не, не говори — я что-то ничего не хочу об этом знать! - заранее она предупредила на всякий случай. - Я Кассиану сказала, кстати, примерно тоже самое. Мне даже интересно посмотреть на лицо его начальства, когда оно всё это слушать будет.
Про ту зверушку-с-щупальцами, то бишь майрана, она запомнила на всякий случай.
Убираем.
- Он не мой товарищ — его так же как меня схватили...Связист, кажется. А, нет! Его, вроде, чуть позже того; скормили — пилота грузов. Вообще парень свихнулся после допроса. Если бы узнали, что хотели, я думаю, Кассиан бы всё узнал тогда прямиком у Шайлы. Это девушка чуть младше меня лет на пять-семь у Со Герреры. И её там какого-то ранкорна слушаются: по-крайней мере, когда она отсылала из камеры моего охранника тот ничего ей не сказал. Да и отдала Кассиану меня она же — и ей не возразили тоже. При мне. У них, как мне показалось, какие-то свои личные отношения.

+2

18

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
- Личные отношения с офицером Со? - Рэм приподнял бровь, аккуратно потушил окурок о подошву ботинка и убрал его прямо в пакет с орехами. Разбрасывать такого рода вещи его отучили очень давно.
Пакет он поставил поближе к Шаре. Вдруг она тоже не любит мусор.
- Кас рисковый...
Не с офицером, конечно, какие там офицеры. Просто удобное обозначение. Но сказанное Рэм запомнил - надо было запомнить.
Итак. Связист, грузовой пилот, тай-пилот - логичный набор, это уже звучит очень правильно. Может, поэтому Шаре и повезло - зачем допрашивать охранника-сопровождающего, когда можно допросить непосредственно перевозчика.
- Знаешь... - Ренарт мягко поднялся на ноги. Нависать над девушкой не хотелось, но ему казалось, что уже можно - да он и не нависал. Только шагнул к краю койки и начал открывать аптечку.
Она сама будет решаться еще полгода - может, надо помочь? Решиться?
- Либо Кассиан все узнал, либо информация эта давно протухла. Вашу пропажу заметили - это значит, что и график сменен, и маршруты, ты же сама знаешь. И охранение усилили. И есть шанс, что Со уже и операцию провернул.
Он оставил аптечку открытой, выпрямился и посмотрел на Шару. В первый раз - вблизи. Это была ошибка, в ее темных глазах можно было тонуть и радоваться, что тонешь. И выражение этих глаз было таким знакомым и понятным... Они были солдатами, оба. И Рэм не взялся бы сказать, как вел бы себя на ее месте.
От того, что она выбирала для себя, становилось немного больно. Это было ее право, и он относился к нему с уважением - и горечью, потому что такая судьба ей не шла.
В теле с прожженной дырой в виске не останется ничего от Шары Бэй, девушки, которой подошли бы рассветы, каф, любовь и ненависть, горячие споры и тихие разговоры по душам, сигареты, бесконечная глубина космоса, тишина, россыпи звезд и безумные скорости TIE-истребителя.
- Если бы я был твоим командиром, - тихо сказал он, глядя девушке в глаза. - Если бы я был твоим командиром, я бы сказал тебе одну вещь. Только одну. Умирать - не обязательно.
Он не знал, есть ли прослушка в камере, и понятия не имел, насколько она ловит, если есть. Но говорил тихо - и потому еще, что это было между ними.
- Ты не спецагент. Ты не чиновник высшего ранга. Ты не связист. Ты рядовой пилот. Твоя информация устаревает со сроком в неделю. С момента твоего задержания прошло две. Ты можешь спокойно отвечать на вопросы, потому что Империи твои ответы не повредят. Со смертью подготовленного пилота-истребителя она потеряет больше. Дай. Себе. Шанс.
В аптечке на самом видном месте лежал бакта-спрей и Рэм взял в руки флакон, продолжая уже с обычной громкостью:
- Со, может, операцию и провернул, а мы с тобой еще нет. Может, просто расскажешь мне для начала, что и где болит?
...Если она услышит, у нее будет шанс - смотреть, слушать и думать. И если не сейчас, то, может, через несколько дней.
Если они у нее будут.

+2

19

Шара пожала плечами — личная жизнь Кассиана её не волновала, пусть сам там разбирается, хоть с Айсард отношения заводит или самим Со.
Слушала она рассуждения повстанческого медика молча, серьезно, не перебивая и параллельно чертя пальцем на койке какую-то только ей одной ведомую систему закорючек, стрелочек, точек и арифметических символов.
Подытожил сэр Тайна весь расклад логично, гладенько и ровно: раз-два-три, разум мой, гори! Пожалуй, так уметь изымать ключевые вопросы из полной шелухи можно только имея немаленький коммандоский стаж. И какой-то опыт — на медицинский или там штурма он как-то мало походил. Впрочем, что она знает про коммандос, кроме что они вообще есть?
И именно это показывало, что со шансами у неё несколько негусто: на лагерь военнопленных база мятежников ну совершенно не походила даже в темноте и на фига им ненужный, по-сути, пленный было не понятно.
Если бы Рэм был бы её командиром — он бы не отдирал руку от лица и бутылек с успокаивающими каплями, можно верренским заменить, от стакана. Еще во время выпуска академические мозговеды выдали оптимистичную со всех сторон характеристику, что двадцатилетняя кореллианка Шара Бэй слабоуправляема, инфантильна и склонна к нарушению любой субординации даже не из принципа, а от лени. За три года она, конечно, немного пообтесалась, но сильно лучше не стало.
Всё это, конечно же, говорить она и не подумала, ибо ну зачем собеседнику такие скучные биографические факты? 
Взгляд мужчины был странный. Она никак не могла разобрать его. Зачем ему — обычному мятежнику, предателю Империи — переживать за какую-то там вражескую лётчицу. С Кассианом-то они хотя бы вместе виски распивали, салют смотрели и на одной стройке прятались. Скажи своим — забьют ногами. Впрочем забьют итак без их помощи. 
- А кто сказал что я собираюсь умирать? - удивленно глянула на него Шара. И предельно серьезно добавила тем же тихим голосом: - Через месяц интересующая меня голоигра выходит, обидно станет если умру.
Затянувшись в последний раз — и вправду, чего сидеть и откладывать, захотел бы польститься на её тощие ребра полчаса назад всё бы сделал — она потушив бычок, поколебавшись, ибо там же у него вроде еще остатки орехов, убрала его туда же куда и Рэм.
Синяками, ссадинами и прочими отметками бурной личной жизни последних двух недель можно было пренебречь — сами пройдут.
- Ребра. Справа.
И несколько неуверенно потянулась к верхней пуговице на рубашке: Рэм же рентгеновским зрением не обладает.

+2

20

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
- Давай, дракончик, - подбодрил ее Рэм с улыбкой. - Пока я здесь, бояться тебе нечего.
Он и не рассчитывал, что в ответ на его слова девушка немедленно кивнет, распишется в глубокой и внезапной любви к Восстанию и с криком "Смерть Императору!" пойдет в атаку на Корусант. Нет. Он надеялся, что она вспомнит их потом.
Когда разумный оказывается перед выбором, одна из граней которого смерть, чувство самосохранения заставляет его искать лазейки. Варианты. Способы. И когда жесткое "или - или" встанет перед Шарой в полный рост, вспомнить эти слова ей не помешает. И то же чувство самосохранения, что заставляло ее сейчас хранить верность таким прочным убеждениям, поможет ей себя убедить - может быть.
Может быть...
- Смотри, вот моя ладонь, - он показал ей руку. - Возьми ее. Приложи сама. Как будто ты сама проверяешь. Вот так, пальцы на пальцы. Осторожно прощупай. Я буду чувствовать, но это ты проверяешь, сама. Сама приложишь, сама уберешь. Да? Давай.

+2

21

Шара не стала говорить, что бояться всегда есть чего и безопасности вообще не существует, занятая разборкой с пуговицами. Руки не слушались, что пиздецки злило, но всё-таки они были побеждены, рубашка запросила капитуляции и была отправлена на койку. Да-а... - впервые обозрела на хорошем свету она родные ребра — очень вдохновляющее зрелище. Поморщившись, поднялась на ноги — так явно удобнее будет. 
- Я чертовски беспокойный пациент, - предупредила она сразу.     
Неуверенно взялась левой рукой за чужую руку (так, мы не краснеем, не краснеем я говорю, блин, хоть не так явно, ну!), ощущая чужое тепло и... блин, болезненно-то как.
Не заорать всякую нецензурщину, почувствовав чужую руку, не отшатнуться и не стать круглой или там поперечной идиоткой. 
Это врач. Док. Медик. Он бесполый (ну это, конечно, не так, но об этом подумаешь потом). Он любые ребра в любом виде видел: надоевшая картина поди. И он больше тебя не увидит — либо, в хорошем случае, получится сбежать, либо, в плохом, привет дырка в голове. Ну, либо в очень плохом — они не поверят, что она им скажет и тогда привет, Рэм будет говорить с ней не как док. Но последнее вряд ли — она ведь не шпионка.
Не краснеем, я говорю!
...раньше Шара как-то глупой стеснительностью не страдала. 
Ох, не ходите девки в плен, узнаете о себе много нового. 
Вот уже второй человек вызывал у неё гамму сложносочиненных чувств, хотя Шара всегда считала себя простой как табуретка: та сторона — враги, на твоей — друзья и никаких компромиссов перед лицом Императора. И что сделать с этими своими...дракончиками, отсутствием хуков справа и гордого — ну не очень, какого получится — молчания в камере не представляла. Что делать с сигаретой, орехами, бакта-спреем, отсутствием пинков и простым участием у иной стороны — тоже. Она даже с надеждой воззрилась на мужика, вдруг у него что на лице объяснением написано; но там была обычная сосредоточенность врача осматривающего пациента.       
Вроде что-то можно было вспомнить из психологического курса, если бы она помнила его лекции и не сдавала по принципу «сдала — забыла, и слава богам». Что-то там про злого и доброго следователей и вообще подозрительно всё это участие. И на этом память останавливалась и просила её не трогать, не будить и вообще, вон иди в симуляторе погоняй. А здесь в плену возможности нет? Ну так надо было нормально курс учить, стрекоза ты моя ненаглядная, пляши дальше.

+2

22

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Первая и самая частая медицинская ложь - "больно не будет". Вторая - "я медик, мне все равно".
Рэм смотрел, отстраненно и безразлично, как она расстегивает рубашку, то и дело ошибаясь и путаясь в пальцах, и никто не сказал бы, как он был зол, даже понимая, что все для нее могло кончиться намного, намного хуже. Даже зная, что насилие такого рода на войне - дело настолько житейское, что даже в список военных преступлений входит чуть ли не на полях, каким-то там по счету подпунктом.
Да что там, он сам мог оказаться на ее месте, легко.
Прикосновение тонких пальцев к запястью заставило его наметить улыбку. Пальцы оказались холоднее, чем могли бы быть. Ну да - нервничает и ей больно. И... краснеет?
Нужно было думать, что это еще один хороший знак (ну, она вообще умница). Но все-таки, это было чуть больше, чем хороший знак. Чуть лучше.
Под рубашкой был пиздец.
- Долбоебы, - обронил Рэм, едва разжав губы.
Кто так делает.
Профессионализмом здесь и не пахло. Это была работа тех, кого в свое время они презрительно называли "сепарня". Бить только ради того, чтобы бить. Насиловать пленных на базе, да еще насиловать регулярно...
Среди сравнительно свежих кровоподтеков виднелась зелень и желтизна старых.
То, что такое вообще стало возможно, говорило только об одном - ни дисциплины, ни устава, ни правил. Он слышал, конечно. Но увидеть было... интереснее.
...Если не хочешь превратить своих людей в группу малоуправляемых бандитов, ты будешь вышибать за такое мозги показательно. Но если тебе все равно...
Сепарня.
Под ладонью едва ощутимо пульсировал отек. Можно было даже не шевелить пальцами, он уже понял, что и где - она дышала, ребра двигались. Но Рэм все равно надавил - едва-едва, слушая крепитацию не ушами даже, подушечками пальцев.
- Ты молодец, - сказал он. - Ничего страшного, дракончик. Это больше больно, чем серьезно. Шара...
Он ничего не делал, позволяя ей держать свою ладонь, но смотрел теперь ей в глаза.
- Ты хочешь, чтобы я тебе помог? Это нужно обезболить. Сложить. Здесь это легко и почти не больно. Зарастет быстро, но мне потребуются обе руки. Ты разрешаешь мне?

+2

23

От прозвучавшего названия она удивленно посмотрела на Рэма.
Долбоебы?
Ну да, она согласна, надо было гасить сразу.
А раз не прибили — то это их ошибка. Не огромная, конечно, тай-пилотом у Империи больше, тай-пилотом меньше, но она сильно постарается чтобы стало это все-таки ошибкой.
А вот что Рэм произнес далее — и тон его сильно отличался от взгляда... Ну да, она предупреждала: неаппетитное зрелище.
Бездна...неужели по ней всё прямым текстом написано?! А ведь так хотелось надеяться, что  это все-таки не сильно заметно, ибо еще дед предупреждал, что никогда и никому нельзя показывать свой страх, потому что как только разумный попался на этом, то сразу же он перестает быть противником и переходит в качественно иной статус.
Статус жертвы.
А еще Шара все больше и больше склонялась, что человек напротив довольно много повидал такого, что видеть лучше не надо, а если увидел то лучше забыть к хаттам, и маловато того, что видеть приятно.
- Ох, говорила мне бабушка: Шарочка, не ходи в пилоты — не борись с террором, - нашла в себе силы иронично заявить она. Три дня в доме деда сердечными каплями тогда воняло; ибо бабушка сидела и пыталась уговорить Норвана, чтобы хотя бы тот поспособствовал уму-разуму внучки. До момента подачи заявления в имперскую военную академию Шара наивно считала что вежливая бабушка ругаться вообще не умеет, не то что матом разговаривать. Оказывается умеет и еще как — несколько кореллианских слов тогда новых узнала. - Это я к тому, что я не ребенок, не сахарная и со мной ничего не случится, чтобы тебе на каждый свой чих разрешения спрашивать. Все это... — она провела кистью вниз — ...определенно не самое страшное, что может случится в жизни. Я это...взрослый ответственный тай-пилот перед доком. Вот.
Внешностью, Шара боялась, она скорей всего уже вовсю напоминала любимый кореллианцами сельхозпродукт, которым так удобно бросаться в дурных политиков, помидор.

+2

24

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм невольно фыркнул, улыбаясь.
- Знаю я, какие вы ответственные, пилоты... Лечиться не загонишь. Хоть попользуюсь случаем, что тебе бежать некуда... - болтая, он дотянулся до аптечки. - Вдохни-ка.
Нет, показалось - хороший перелом, никуда не флотирует, окон нет, легкое расправляется полностью. И грудь красивая.
Обрабатывая бок девушки заморозкой и подкалывая блокаду из обезболивающего, Рэм думал о том, что она, с одной стороны, воспринимала его так, как он и хотел. Чтобы спокойно обработать ее травмы, он должен был стать для нее "своим". Но то, что она все-таки забыла, что он и есть повстанец, он же мятежник, он же сепаратист, он же террорист, говорило в первую очередь о ее усталости.
Хорошо. Никто не может всегда быть сильным, и не надо.
Ничего страшного. Если дракончику нужна была еще какая-нибудь опора кроме тех, на которых она держалась вот уже две недели этого безумного полета, Рэм готов был быть для нее своим,  но не своим-имперцем, уж прости, дракончик. Это было бы крайне не полезно.
"Я же тебя не обманывать собрался".
- Я раньше тоже думал, что борюсь с террористами, - сказал он, откладывая инъектор, и глянул на девушку снизу вверх. - Иногда так и было. Но чаще по-другому. Высаживаешься на зачистку, а там... Такие разумные... Молодые, старые, разные. Оружие из чего попало, броня... Я видел броню из листов обшивки спидера. Смешная такая, тяжелая, ни от чего не защищает. Он думал, что да. Самоделки такие. Хуже всего, когда пробиваешься к улице, где у них гнездо, база какая-то, а дорогу тебе заступают... какие-то бабки. В передниках, в этих платьях прямо, без оружия даже. Дети какие-то отчаянные. Девчонки. Когда ты уже думаешь, что вроде как победили же, и осталось немного, тут появляются вот эти. Раз за разом, раз за разом. Через раз. И знаешь... Когда разумные оставляют свечи там, где ты труп террориста оставил, когда целыми селениями собирают деньги на два-три комплекта брони для них, потому что больше не могут, дорого, тогда это не террористы. Это...
Он дотянулся до костного стабилизатора, нанес гель на кожу поверх сломанных ребер, приложил сверху портативный излучатель размером с небольшой фонарик.
- Это что-то другое. Я думал-думал, смотрел-смотрел. Потом понял. Ты мне конституцию цитировала. Она... Она в Империи не для всех. Очень не для всех. И... Когда право превращается в бесправие, сопротивление становится долгом. Я видел, я так решил.

+2

25

- Инструменты эти у вас, стерильность, холодрига в операционных... - фыркнула она, когда стало можно дышать. - А бакта-камеры вообще кошмар: плаваешь, как дурак, в этом липком и везде, крифф, больно. Но главное — вам это нравится. Страшные вы люди-медики я считаю.
Вот что странно: невзирая на свой опыт командосса, и, возможно, чего-то еще более страшного, Рэм остался натурой впечатлительной. Как он с такими данными жил — Шара понять так и не смогла. С такими данными или уже не живут или убивают.
Хотя подожди...   
Киакс, Айзакс, лорды ситхов, гранд-мастера джедаев и какие антагонисты в галактике еще есть! Ну это был такой хороший час, зачем его нужно было портить пропагандой «В Империи всё пиздец — поступайте в наши террористические войска»? Можно подумать она имперской не наелась. Или забыла, где находится и с кем разговаривает. Считаем до десяти, убираем малолетних женщин и беременных детей от экранов, пытаемся не ответить так, чтобы случайно не пришибли аптечкой, а то ведь человек потом будет явно этим не гордится.
Шара закрыла глаза, на мгновение, фиксируясь на не самых приятных ощущениях тела и сделала несколько глубоких вдохов, пытаясь успокоиться и не наговорить сгоряча гадостей. Гель все-таки приятно холодил и напоминал: вы-дер-ж-ка.
- Вот разумные вокруг, — чуть было не обвела рукой комнату Шара, но вовремя спохватилась — вряд ли док скажет спасибо, если ему помешать, — весьма похожи на носящих броню из спидера или на безоружных «в передниках». А уж те, у которых я была, особенно были похожи на безоружных девчонок. Аж два раза. И собрались здесь немного-немало, а свергать целую Империю. А как же: она свободы не дает, справедливости и вообще звучит противно, не то что монархия Альдерааан. Не было бы их — не было бы никаких свечей для террористов и прочих...проблем у наших обывателей. И не будет — когда восстания станут повержены. А если нет... Что у вас будет тогда в вашем дивном новом мире, когда вы убьете всех плохих? Апельсины начнут раздавать всем даром, чтобы никто не ушел обиженным, по праймдейникам? Только ведь вы все равно всех не убьете — много имперцев останется. И что тогда? Чистки и казни, Рэм, чистки и казни. Если бы повстанцы захотели борьбы именно за принципы, а не свою долбанную борьбу по сносу Империи, они бы пошли на мирные переговоры, не прячась трусливо за спинами бабок и детей. Но нет же. Вы убиваете — снова и снова, косвенно или прямо — будто сами мало пролили крови.
Слишком долгий спич, который просто не должен был произнесен в этих стенах. Да что ж теперь.
«...Каждый страшный кинжал обнажил и кричит о Республике строго. Но трагична республик дорога, а империй судьба велика и страшна» вспомнился что-то ей старинный чужой стих. «Интересно есть ли в камере прослушка?» - впервые задумалась Шара. Учитывая, как вовремя она об этом задумалась, стоило еще немножечко подумать насчет своих умственных способностях, даром что на девяносто восемь процентов с хвостиком сдала математику.
А еще, как она уже знала, за каждым разумным существом гоняются его ворнскры, а каждый разумный соответственно мечтает от них оторваться. Не всегда это выходит; и тогда ворнскры догоняют и пируют всласть. Так вот. В случае собеседника, походу, эти хищники уже встали на след, предвкушая богатую добычу. «Сэр Тайна, а сэр Тайна, ворнскры нашли твой город. Улицу ищут».

+2

26

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Пробил. Судя по тексту - очень хорошо пробил.
Рэм спрятал улыбку так глубоко, что на лице она не отразилась. Даже в глазах не отразилась.
Он не звал Шару напрямую в Восстание, ни разу, но она взорвалась, отвечая, может быть, не столько его словам, сколько своим чувствам. Потянуло - может, немножко, совсем краем, и шарахнуло защитой. Хатт, нельзя так...
- Шара, - тихо сказал он, выпрямившись и бросив свое медицинское барахло на койку. -  Знаешь. Я тебе не враг. Сейчас - нет. Я знаю, что если мы встретимся в бою, ты не станешь сомневаться, прострелить ли мне голову или нет. И я не стану. Мы оба военные, мы знаем, что так должно быть. Но сейчас мы не воюем. Ты в плену, тебе хреново, я очень хочу, чтобы тебе стало лучше. Спать, к слову, сегодня постарайся на спине, с твоими ребрами я закончил. Повязка не нужна. Так, о чем это я... Да. Так вот. Война - это не идея. Война - это работа. И мы ведем ее не для того, чтобы продолжать потом чистками и казнями, чтобы новые восстания восставали уже против нас. Мы ведем ее для того, чтобы ее закончить. Ты себя слышишь? Чистки, казни, вы всех убьете... Штамп на штампе, - он вздохнул. - Не сердись. Ты видела хоть раз, чем заканчиваются мирные переговоры с имперскими наместниками на планетах где-нибудь за пределами Центральных Миров? Вот тут тебе и чистки, и казни, и знаешь, переговорщиков никогда не остается много. Но в имперских новостях мы всегда будем героями, воюющими с сепаратистами. Если тебе достаточно этого, чтобы жить спокойно...
Рэм осекся, ощутив, что его тоже начинает нести не туда.
Легче на поворотах, док. Все здесь на голову ушибленные, и не хватало только вывалить это друг на друга. Особенно на раненую девушку.
- Прости, - сказал он. - Я не хотел тебя обижать. Выживи здесь, пожалуйста. Тогда ты, может, что-то увидишь и поймешь. А может, нет. Не знаю. Каждый выбирает по себе. Я понял, почему ты там - чтобы восстания из обывателей перестали быть проблемой для обывателей.
Твою ж мать, его опять несло, и Рэм от греха подальше прикусил язык. Аптечку надо было сложить, вот что.
...Она просто была слишком красивая и слишком ему нравилась, и его тоже пробило - и хорошо, надо сказать. Заткнуться стоило предложений этак двадцать назад.

+2

27

- Мы не встретимся в бою, - отрезала Шара. - Ты не хочешь летать, а я не хочу убивать на земле.
Она и в тайке-то жутко не хотела, да что ж теперь.
Война — это всего лишь бесчисленная череда убийств одних разумных существ другими. Только побеждает в ней тот, кто окажется хитрее и сильнее. Но это не отменяет факта, что и герои — или, по-крайней мере, те, кто ими официально считаются в актуальный момент — остаются убийцами.
И за плечами у них океан, море, реки, озера, ручьи крови.
И победителей здесь нет и не будет.
- Ничего вы не закончите. Учебник истории почитай... - «дурак несчастный» она не добавляет, но громко думает. - Даже если и разрушите, даже если с благими намерениями, то потом всё равно пойдет по звезде. Ибо не диктатуру устанавливают, чтобы охранить революцию, а революцию совершают, чтобы установить диктатуру. Но мне, конечно, нравится ваша идея сменить кол для задницы на мыло для веревки. И даже если ты сам про себя или друзей думаешь, питая иллюзии, что вы ни-ни, не допустите ничего подобного сменив... ну, например, Айсард Кассианом — ибо я все-равно не знаю имен его занудного начальства— под лозунгом «Мы победили диктат» въезжая в эту новую сказку, смеясь, на танках. Всегда будет кто-то виноватый, кто-то, кто не влезает в установленные рамки счастливого нового мира, кто-то которого придется по-разному переубеждать, — выделила она голосом, показывая, что переубеждать придется очень и очень по-разному, —  ибо свобода подразумевает ответственность, а полной свободы не бывает. У нашей Галактики двадцать тысячелетий бесконечных ошибок, переворотов и войн, но все с упрямством банты предпочитают воротить фигню самостоятельно, чтобы потом увлеченно разгребать и охать. 
В одной комнате можно стоять, почти рядом, почти победив задолбавший последние пару суток посттравматический рефлекс, но космического расстояния между ними это всё не сократит. А жаль. Не очень понятно почему, но жаль. 
- Ничего ты не понял обо мне, Рэм, - негромко устало закончила Шара. - Не обо мне, не о моем выборе. И я не обиделась, если что.
Лишь человек без надежды мог сменить Галактическую империю на восстание (любое из существующих). И смысл на него обиженного, разочарованного в былых идеалах самой обижаться?
Ну или полный идеалистичный дурак.
Или воспитанный в восстании, как Кассиан, с которым всё плохо и сложно.
А еще оторванный от кормушки, а то чо они такие раньше балаболить могли часами в Сенате, а ша с них результат требуют. А есть еще наверняка те, для кого это типа бизнес, ну должны же мятежники у кого-то оружие и транспорт брать, не на коленке же они собирают его. Бизнес, мать его.
А людей жестоких и социопатов, как теперь понимала Шара, хватает у любой стороны.
- У меня, если что, самой плохо с вежливостью, тактичностью и иными страшными словами из словаря.

+2

28

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Он мог бы сказать: "А в небе, значит, хочешь". Или "Не зарекайся". Или еще что-нибудь, столь же полезное, а главное - умное. Например, что до Империи не было никакой диктатуры, а теперь нет ничего, кроме. И что все, что она говорит, он уже слышал много-много раз, и в  Академии, и на службе, и сам повторял, когда надо было, только не верил в это даже в лучшие времена.
Он потратил несколько секунд, чтобы выбросить слова пилота из головы. Чтобы не отвечать даже про себя.
Почему вы не идете на мирные переговоры? Ах, вас на них убивают? А вы идите снова! И снова! Пока не сработает. Ну, или пока вы не кончитесь. Вот этот вариант Империю устроил бы как нельзя лучше. Поэтому - идите.
Ведь Император несет ответственность за вас вместо вас, за вас всех. Он знает, как лучше. И плевать, что вы там думаете, ведь Император несет ответственность, а вы сами за себя отвечать не в состоянии - не доросли и не дорастете, потому что Империи нужны ресурсы и форпосты на границах.
Рэм оторвал глаза от пола, потому что только полный дурак будет смотреть в пол, когда напротив красивая женщина, и через силу улыбнулся.
- С тактичностью у нас плохо, - согласился он. - Это просто не наше. Главное, чтобы с тактикой все было в порядке.
Ренарт очень, очень осторожно протянул руку и прикоснулся к кончикам холодных женских пальцев.
- Замерзнешь. Давай помогу одеться.
Это были лучшие извинения, какие он мог придумать.
Извинения - и потому еще, что ему как раз горячиться не полагалось, ни в какой из ипостасей, и он действительно был не прав. Даже когда говорил то, что думал. Особенно в этом случае, здесь и сейчас.

+2

29

Молчание вышло гулким.
Говорящим.
Сэр Тайна молчал, глядел в пол, занимался аптечкой и каменел лицом. 
Шара мысленно упрекнула себя в двух вещах. Что цитирует запрещёнку — пусть и мятежнику, который ту, похоже, к счастью, не узнал, ибо объясняться откуда имперский офицер знает запрещённую литературу не хватит никаких моральных сил, которых и так было на донышке. И что — идиотка. Кому она это всё вообще рассказывает? Не стоит давить людям и нелюдям на мозоли, даже врагам. Хотя какие там мозоли — там целая открытая рана походу. И учесть, что для собеседника это не отвлеченные понятия, а несколько конкретика. Он по этим мясорубкам ногами походил. А потому лучше умерить пыл и не стоит лезть на ту сторону раньше срока, когда этого времени и так не шибко много осталось.
Во флоте редко когда можно остаться со своими мыслями — и это вспоминалось сейчас чуть ли не самым лучшим. Если бы она сейчас находилась во флоте — в тайке — можно было бы спокойно лететь себе в патруле и ни о чем, вообще ни о чем, не думать. Полеты её всегда успокаивали. А в плену у неё оказалось криффово много времени на размышления о всякой херне.
От касания она почти не вздрогнула.
Рубашка. Точно.
- Нет, Рэм, я лучше сама, - вздохнула Шара, потянувшись до той. - Спасибо.
Последнее касалось не только рубашки, но и всего остального тоже.
Про тактику она все-таки решила промолчать. Ибо ну какая там к зеленным хаттам тактика если один имперский дезертир, а другая пленница? Похоже с тактикой у них тоже было очень-очень плохо. В минусовой шкале прям.
И младший лейтенант Бэй вновь вздохнула.
- А вообще мне жаль, что я это тебе сказала. Если я у вас задержусь, и Силе будет угодно, что мы встретимся — надо научится взаимодействию там, что ли.

+2

30

[nick]Ram Renart[/nick][status]Следы на песке[/status][icon]https://i.ibb.co/TwcnBcF/9.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><br><div class="lz-hr"></div><b>Рэм Ренарт</b>, повстанец, и кто вам сказал, что я медик[/LZ]
Рэм смотрел, как она одевается,  и думал, что если кому-то рассказать, что он умудрился поспорить о политике с полуобнаженной девушкой, никто не поверит. И что вспоминать это зрелище он будет всю жизнь, сколько бы ее там ни осталось.
Шара посреди камеры, говорящая о свободе, ответственности и тысячелетиях политических ошибок, такая воодушевленная, с этим ее легким румянцем и следами побоев на теле, которому подошли бы совсем другие следы совсем других прикосновений - ну как такое забыть.
Отчаянная.
- Научимся, дракончик, - сказал он, едва заметно улыбаясь, и на этот раз в его глазах промелькнуло настоящее озорство. - Мы же... умные люди, да?
Это было сомнительно, и тем веселее.
Но в следующий раз он хотел бы прийти сюда не потому, что ей вдруг снова потребовался врач. И вообще он хотел бы увидеть Шару не в камере. Но это было так призрачно, учитывая ее настрой, что обманываться не стоило.
Спасибо Геррере, чтоб ему на башку пьяный ранкор свалился...
- Если что-то будет беспокоить, проси, чтобы свистнули Рэма. Тебя, по-хорошему, надо посмотреть под стационарным сканером. Но пока попробуй поспать.
Ренарт подумал еще, не сказать ли Шаре, что и в камерах есть один несомненный плюс, можно сколько угодно орать друг на друга, но воздержался. Шутливая реплика могла потянуть за собой другие соображения, связанные с криками, а выматывать ее до допроса Кассиан его не просил. Она и так будет гадать, наверное, что дальше.

+2


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [23.II.17 AFE] Все, что не стоит смерти