Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Альтернатива » [AU] I'm not strong enough to stay away


[AU] I'm not strong enough to stay away

Сообщений 241 страница 270 из 417

1

[LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ретт Шейл</b>, стажер-дознаватель[/LZ][nick]RHETT SHALE[/nick][status]Tell me where do we draw the line?[/status][icon]https://i.ibb.co/3k6JMcj/17.jpg[/icon]

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/248/412217.gif

Cassian Andor, Ram Renart (NPC)

Время: 06 BBY
Место: секретная имперская база на Мизере, система Беспин, и окружающая Галактика по обстоятельствам
Описание: Кассиан Андор работает под прикрытием, изображая идейного имперца, и миссия идет хорошо, пока на базу не прибывает безыдейный имперец Ретт Шейл. А дальше как в песне:

And I know it's wrong, and I know it's right
Even if I try to win the fight
My heart would overrule my mind
.

Отредактировано Wedge Antilles (18-09-2021 18:36:29)

0

241

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/Zx4g768/33.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Ретт обнимает Кассиана, оставляет одну руку у него на поясе, вторую на лопатках - так можно прижать крепче и сверху, и снизу.
Кажется, что в мире нет ничего, кроме них двоих. Кроме объятий.
На корабле очень тихо, двигатели в гипере гудят, словно мурлычут. Только легкая вибрация отдается в ногах.
Обнимать и целовать Кассиана Ретт очень любит. Этого всегда было мало. Просто быть вместе. Не говоря уже о том, чтобы держаться за руки, засыпать рядом, поправлять одеяло на нем, сонном, а утром, конечно - каф в постель (и может, даже в кружке - по большой любви). Этого у них вообще не было.
Это так много - прикасаться, когда хочется. Не тогда, когда никто не видит, а в любое время, и можно даже обнять. Даже стоять в обнимку.
Хорошо.
Тепло и тихо.
Ретт отвечает на поцелуй то жадно, то не спеша. Вспоминает вкус, исследует заново губами и языком - тут крепче, тут нежнее, тут надавить, тут скользнуть, погладить, слегка прикусить, лизнуть. Это любовь, и если о ней можно говорить так, зачем слова.
Хорошо.
Он наслаждается тем, как крепко прижимает его Кассиан, обнимает сам, гладит его по плечам, по спине, по ягодицам. Они оба еще пахнут дымом, травяным чаем и друг другом.
Когда поцелуй заканчивается, Ретт не разжимает рук.
Он мог бы сказать "Не обещай того, что не сможешь выполнить", но это не то.
Расстаться - на время, по службе, потому что так надо, и потерять - это разные вещи.
Ретт прикасается к лицу Кассиана, гладит его по щеке, улыбается от мягкости щетины, которой раньше не было, но Кассиану так лучше - потому что такой он настоящий.
Хочется сказать кое-что, но... Сперва нужно понять, как выглядит это его Восстание. Это, конечно, ничего не изменит, но многое прояснит - хотя бы с точки зрения того, что они смогут себе позволить вдвоем, только для них двоих. Как дальше будет.
- Знаешь... - говорит он, глядя в знакомые карие глаза. В них очень много любви, Кассиан смотрит так, что хочется отдать ему весь мир и любимый дизраптор впридачу, потому что сердце Ретта и так принадлежит ему, давно и надежно.
- Я ничего не хотел так, как узнать однажды, что смерть Джореса - это ошибка. Что на самом деле его там не было. Что все это страшный сон, и я однажды снова смогу дышать.
Ретт прижимает Кассиана чуть крепче.
- Будь, пожалуйста, - он прижимается щекой к щеке, трется об нее, потому что ему надо быть еще ближе, но говорить, а не целовать - потом можно и поцеловать, а сейчас надо сказать. - Со мной. Или без меня, если захочешь однажды... Я же знаю, что я такое глазами тех, кто у тебя дома, я понятия не имею, что тебе скажут из-за всего этого, но вряд ли что-то хорошее... Я никогда не заставлю тебя выбирать. Просто помни, что я люблю тебя. Что бы ты ни сделал, я люблю тебя. В чем бы ни ошибся - я тебя люблю. Я когда-то спросил у тебя, хочешь ли ты больше. Что-то большее чем секс. Ты сказал да. Я был очень счастлив. Однажды я снова спрошу. Кажется, мне очень нравится задавать тебе такие вопросы.

+1

242

[status]повстанська шушваль[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/554627.jpg[/icon]Кассиан хочет попросить, чтобы Ретт прямо сейчас и спросил. Просто чтобы услышать, как это будет звучат. Он не просит - рано. Еще очень-очень рано.
Ретт трется об его лицо, как феликс, оставляющий свой запах и отмечающий свои места. Только Ретт так отмечает своего человека, и он, конечно, совершенно прав. Они уже не целуются, просто стоят. Кассиан чувствует, как крепко его держит любимый, как хорошо трогает, сжимает, гладит. Как все хорошо.
Он думает, что не хочет это все терять. Больше никогда, как бы все ни сложилось. Хотя жестоко заставлять Ретта делать выбор, от которого сам Кассиан уклонялся бы вечно, потому что знает, что выбора нет: слишком много он вложил в Восстание, и слишком много оно вложило в него. Нет, но его все равно не хочется делать. Лучшее, что он может сейчас - освободить Ретта от такого же выбора.
- Если тебе не понравится у нас, или вы хотите все делать иначе - это ничего. Не думай, что отказаться нельзя. Мы просто что-то тогда придумаем. Будем встречаться, когда есть время и возможность. Мы ведь можем не быть врагами. А потом, когда мы победим, будет уже неважно, в чем там отличались наши взгляды, если мы все равно оба были против Империи.
Это все мечты. Когда они победят - неизвестно, победят ли - вообще большой вопрос. Если и да, то он, наверное, вряд ли увидит это. С другой стороны, теперь ему есть, ради кого возвращаться. И от этого так радостно, что он никак не может перестать улыбаться.
- Отпустишь меня ненадолго? Я проложу маршрут, но часа два, наверное, у нас будет в любом случае.

+1

243

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/Zx4g768/33.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Ретт отрицательно качает головой и прижимает Кассиана крепче - не отпущу. Это шутка, и он улыбается, но держит его еще несколько секунд.
- Так и будем стоять, - говорит он. - Слишком хорошо.
А потом все-таки разжимает руки.
Кассиан очень умный, он ведь не может не понимать, что дело не только в том, понравится ли Ретту в Восстании. Они все бывшие имперцы, военные, и если их связали уже с имперской службой безопасности, одной его безумной выходки может не хватить - да наверняка не хватит.
И если с точки зрения Империи повстанцы - это террористы, то имперские солдаты с точки зрения повстанцев - военные преступники. А он... он вообще бывший дознаватель Грендрифа. И как бы ему не хотелось стереть эту позорную строчку из своей биографии, это просто невозможно.
Все сложно.
- Ненадолго, - просит Ретт. - В прошлый раз ты мне кое-что обещал.
В его глазах мелькают лукавые искры. Тот прошлый раз, о котором он говорит, был очень давно, чудовищно, страшно даже подумать, сколько времени прошло.
И это слово, кстати, Кассиан уже нарушил - с точностью до наоборот.

+1

244

[status]повстанська шушваль[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/554627.jpg[/icon]Это невозможно - практически - но Кассиану кажется, что от напоминания он краснеет. Корабль привычно гудит вокруг, за обшивкой проносится гиперпространство, воздух, как всегда в космосе, кажется стерильным, лишенным запахов, свет ровный и неяркий.
В голове у него они еще там, на Мизере, в последний раз вместе, до того, как все вдруг пошло так - и одновременно не так. То, что они потеряли три года, нестрашно. Страшно будет, если все оставшееся время они проведут так, что эти три года все еще будут важны.
Никто не вызывает в нем столько смешанных чувств, ни к кому он не чувствует столько любви. Ретт выпускает его, но Кассиан все равно стоит и смотрит, просто смотрит, будто пожирая его взглядом.
- Ненадолго, - обещает он, и голос становится низким.
В рубке становится проще не думать о Ретте, хотя общее ощущение нереальности так и не оставляет.
Кассиан вбивает еще несколько прыжков - они всегда так делают - и только потом нужный, правильный им. Если повезет, на базе еще будут люди, с ними свяжутся, он назовется, все будет хорош.
А если нет? Он вдруг думает, что, если нет, может, можно будет остаться с Реттом. Хотя бы ненадолго. А потом уже он найдет Восстание. План невозможный, неправильный. но думать о нем приятно. Он вводит последнюю команду и возвращается.
- Два с половиной часа, - объявляет он. - Может, успеем поспать и даже проснуться, хотя, - тут же серьезнеет, секундная улыбка исчезает, - лучше кому-то присматривать за тем, как у нас дела.
Хорошо, что Ретт не хочет, чтобы он выбирал, потому что он всегда выбирает дела и задания. Но сейчас они в дороге, не у террористов Мрака, не у Восстания Мотмы. Сейчас можно не думать об этом - и он не думает, только снова улыбается.
- Ну что, было достаточно быстро?

+1

245

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/Zx4g768/33.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Ретт ждет, гадает про себя, что встретит их по прилету, но это почти бесполезно. И тогда он пытается представить, какой увидел его базу Кассиан. Знакомство началось с допросной, то есть со страха, ожидания боли, недоверия, это не говоря про удар по голове и разговор с Гармом по дороге.
Странно думать о том, что то, что создавалось для Кассиана, могло уничтожить его. Повредить ему.
Захочет ли Кассиан приезжать? Не по службе, а просто так?
Его примут как своего, он будет там своим, но захочет ли?
Может, он не так ставит вопрос. Может, надо спрашивать, позволят ли Кассиану те, кто ждет его дома.
Ретта беспокоит ушибленная голова любимого. Его вырубали - может быть сотрясение. Ему нужен покой, а не прыжки по базам.
В ожидании он раскладывает два стоящих рядом кресла и думает, что по конфигурации челнока элементарно можно вычислить, сколько у него людей. Голову ломать не надо. Кресел двенадцать, они широкие, удобные, подходят человеку в броне, раскладываются.
Не для сна - так удобно перевозить раненых, но и спать тоже очень хорошо.
Ретт оборачивается на голос и смотрит. Он должен сказать правду, все еще - хотя препарат больше не держит его в жестких рамках, не давит на голову изнутри, не лишает контроля. Просто правда звучит так:
- Нет, я соскучился.
Ретт улыбается и осторожно тянет Кассиана на разложенные кресла.
- Полежим. Потом поспишь, я подежурю. Обещаю не лезть в бортовой компьютер. Меня тревожит твоя буйная башка, - он прикасается губами к виску Кассиана. - Будь ты моим бойцом, я бы тебя уложил на сутки.

+1

246

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Он хотел бы показать, как с ним все хорошо: закрыть глаза, дотронуться до носа, - но только не уверен, что получится так красиво, как ему хочется. Терять сознание от ударов по голове - не лучший признак. Но сейчас это легко игнорировать. Потому Кассиан не упирается.
- Только если вместе с тобой. На все сутки, а то и дольше.
Лежать было хорошо. Весь челнок был славный, а кресла особенно. Удобные, хотя и видно, что на далекий полет не рассчитаны - больше лечь здесь было негде.
Кассиан положил руку Ретту на щеку, большим пальцев поглаживал ему линию челюсти. Он не знал, что хочет высмотреть в лице и глазах Ретта. Наверное, все, что изменилось, что он успел пропустить. Все, что мог теперь узнать, если любимый захочет рассказать. Все, что останется тайной навсегда - если нет.
- Тебе тоже нужно поспать. Смотри, белки глаз красноватые. Вы же нападали на архив. Нападать сложнее, чем тихо влезть и попасться. От тебя даже теперь пахнет дымом, знаешь.

+1

247

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/Zx4g768/33.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
- Это хорошая мысль, - замечает Ретт. - Взять отпуск. На три... Пять дней. Можно же брать отпуск на похороны близких людей, почему на воскрешение нельзя?
Он щурится, улыбается, но на самом деле от этой мысли перехватывает дух. Потому что это возможно. Это не звучит как что-то, абсолютно нереальное. И он очень этого хочет.
Не звери же они там, в Восстании.
Ему с отпуском проще.
Ретт смотрит на Кассиана. Его взгляд за прошедшие три года сделался тверже, уверенней. В нем не осталось ничего от зверя, запертого в клетку - он воюет, воюет очень эффективно, знает свою силу и свои слабости, он больше не выглядит сломанным и потерянным. В его глазах тает след избавления от чего-то невероятно тяжелого. Он не плакал сегодня, если не считать тех нескольких мгновений, пока отвязывал Кассиана от кресла, и при воспоминании об этом Ретт до сих пор молится про себя и не знает, кому - Великой Силе, наверное - но ему легче. С каждой секундой возле Кассиана ему легче, и это непередаваемое чувство.
Но сейчас он немного растерян. Счастлив. Смущен, потому что вообще-то да, от него пахнет дымом и он очень устал, а в его голове переговорщик должен выглядеть чистым, свежим, подтянутым - примерно как на имперских плакатах.
- Я потом посплю, - обещает Ретт. - У тебя на базе. Найдешь для меня пятый угол?
Он улыбается, а на самом деле боится еще и того, что если Восстание твердо решило эвакуироваться и они застанут там разумных, вовсю сидящих на чемоданах, то Восстание может захотеть тут же забрать Кассиана с собой. Отобрать у него - так быстро.
Хотя эвакуируются они, кажется, из-за него же. Но если Шейл прилетел сам и нападать не собирается, можно ведь оставить ему и какой-нибудь матрас, и Кассиана? Матрас он точно вернет.
Кассиан гладит его по лицу и от этого становится очень спокойно.
С Кассианом всегда так было и есть, словно он прикасается не к коже Ретта, а сразу к его сердцу и именно так, как надо.
Ретт думает, что знает, как убаюкать Кассиана - и это должно сработать. Так же, как Кассиан чуть не усыпил его сегодня, уставшего, и было очень хорошо. Он улыбается. Потом вспоминает:
- Давай покажу что-то.
Он приподнимается с сиденья, стягивает куртку, футболку, поворачивается спиной. Шрамов стало больше, но речь не об этом. На правой лопатке у него татуировка - как ни странно, не грубая и агрессивная, как принято у военных и бандитов, а мультяшная, забавная, с аккуратной четкой рисовкой. Там молодой человек в чуть великоватой одежде, в футболке и полевых штанах. Он стоит босиком, у него слишком длинные для военного волосы - длинные, но не за гранью. К его боку прижимается ворнскр с высокими стоячими ушами и кисточкой на хвосте. Ворнскр поджимает одну из передних лап, будто что-то учуял, будто его крайне интересует что-то впереди, и он выглядит так, будто готов откусить что угодно и кому угодно, но на загривке у него лежит рука.
- Я вот только сейчас подумал - как хорошо, что имя не набил. Это потом... Когда узнал о... Ты понимаешь. Придумал так, чтобы никто не понял.

+1

248

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Кассиан приподнимается, опираясь на руку, второй тянется к спине Ретта. Проводит кончиками пальцев по натянутой на лопатке коже, поглаживает вытатуированного ворнскра. Вот так. Даже если он умрет, что-то останется после него. Что-то только для Ретта.
Он садится прямее. К месту, где только что были пальцы, теперь прикасаются губы, а руки Кассиан обвивает вокруг Ретта. Он сидит почти так, как когда они возвращались на базу с первой совместной увольнительной. Просто тогда он еще не решался целовать Ретта так открыто, везде, где только сумеет.
- Когда я уйду в отставку - тоже себе сделаю, - он обещает это скорее себе, чем Ретту.
Обычно Кассиан думает об отставке как "если", но вот на стороне "когда" теперь это обещание. Такие обещания неприятно нарушать, и он решает, что, если сможет, то не станет.
Он вжимается лицом в спину Ретта, держит крепко, будто боится, что тот сейчас испарится в воздухе. Об этом он жалеет иногда - как жизнь не оставляет на нем следа, как будто и не с ним происходит, а с кем-то другим, и все, что он проживает, не на самом деле. Но Ретт - он совершенно настоящий, и он здесь, и все это совершенно невозможно, но он здесь.

+1

249

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/Zx4g768/33.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Отставных разведчиков не бывает. Террористов тоже. Но Кассиан говорит это так, как будто вообще не сомневается в том, что с Империей можно справиться, сломать насовсем этот чудовищный механизм. Он легко использует оборот "когда мы победим".
Ретт улыбается, закрывает глаза.
Кассиан обнимает его, греет. Это очень двойственное, но хорошее чувство - Ретту одновременно кажется, что у него прикрыта спина, во всех возможных смыслах, и что он тоже закрывает Кассиана.
Это как-то очень правильно.
Он накрывает руки Кассиана ладонями, гладит, крепче прижимает к себе.
- Какая она будет? - спрашивает Ретт, как будто тоже не сомневается, что мирная жизнь у них когда-нибудь начнется.
Об этом странно думать сейчас, он три года гонял себя по разным операциям, почти не выныривая из процесса разведка-планирование-удар, не позволяя себе больше отдыха, чем необходимо, потому что лишние минуты тишины сразу заполнялись зияющей пустотой там, где раньше был Джорес.
Он совсем отвык летать без брони.
Ретт вдруг понимает, что его вопрос можно понять двусмысленно, как о татуировке, так и об отставке, но намеренно не уточняет. Ему интересно и то, и другое, и еще то, что выберет Кассиан.
И странно понимать, что Джореса он бы не спрашивал про отставку. У блестящего имперского офицера с большими перспективами и штрафника-дознавателя совместного будущего быть не может - сложись все иначе, будь Джорес настоящим, он пошел бы вверх по карьерной лестнице, а Ретт - закончился на площади перед императорским дворцом. Или, в лучшем случае, сбежал и... прятался бы, наверное.
Странно думать, что как террорист и повстанец они могут быть вместе больше, лучше и ближе, чем в той жизни, которую многие считали бы нормальной. Завидовали бы даже.
Ретт гладит руки Кассиана и улыбается, чувствуя его дыхание на спине.

+1

250

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Он дышит ровно. Приятно чувствовать это, как будто чувствуешь, как волны бьют об берег. Накатываются и отступают, и снова, и снова. В это есть что-то вечное, что-то, что всегда будет оставаться на месте. Легко забыть, насколько хрупкими бывают человеческие тела.
Кассиан старается не забывать.
- Не знаю, - говорит он.
Он никогда не думал об этом раньше, но теперь говорит иначе:
- Теперь у нас будет еще много времени, чтобы я успел решить.
Это может быть не так. Повстанцем он может не понравиться Ретту. Или со временем кто-то из них разлюбит другого, хотя теперь это кажется невероятным. Но ведь Ретт и сам говорил об этом раньше. Все может случиться. Если чему-то Кассиан и научился за время жизни и работы в Восстании - так это тому, что никакие планы не окончательны. Самая продуманная стратегия может в один миг рассыпаться так, что от нее ничего не останется. Он относится к этому спокойно и просто старается думать о том, что есть сейчас. Радоваться тому, как Ретт дышит в его объятиях.
Зато он точно знает, что так, если отложить решение на будущее, он оставит и на себе, и в планах то, что хотя бы основано на правде, а не том, каким человеком он казался прежде. Хотя это невероятно - он снова целует татуировку - что из всех возможностей Ретт выбрал именно эту. Он видел его таким разным, но сохранил как в самый первый раз, когда на Кассиане была чужая одежда, с волос капало, и впервые за долгое время он чувствовал себя собой. Джорес Суорд выпустил его подышать, и он чувствовал себя по-настоящему счастливым.
- Я буду и дальше держать тебя и ни за что не отпущу.
Он ложится и тянет Ретта за собой, и правда не разжимая руки. Потом, правда, одну убирает, потому что так можно гладить Ретта по вечно ершистым коротким волосам.

+1

251

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/fk2M3bY/38.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Кассиан отвечает так же, как он спросил - обо всем сразу.
Ретт охотно сдается в плен, устраивается поудобнее, чтобы ничего Кассиану не отдавить. Уютно так, что риск заснуть становится каким-то зашкаливающим, а он обещал подежурить.
Ретт прислушивается к тому, как по голове скользит ладонь, улыбается в полумрак салона.
Нельзя спать, потому что Джорес, помнится, был ну очень ответственным человеком. Так не сыграешь, если этого нет у тебя в крови. Значит, если он заснет, присматривать останется Кассиан - и так не пойдет.
Ретт осторожно разворачивается к нему лицом.
- Убаюкать тебя? - улыбается он, медленно гладит Кассиана по плечу, боку, по бедру. Движение ласковое, легкое, так расслабляют, а не возбуждают. Но на бедре рука замирает, легко сдавливает и скользит дальше.
- Выбирай, сейчас или вместо будильника.
Он немного дразнится. Ему случалось - очень-очень давно - просить Эрика отвязаться, когда от усталости сил не хватало ни на что. И сейчас отлично бы понял, попроси Кассиан уняться и просто полежать рядом.
Впрочем, он и так лежал. И лежал бы дальше, слушая дыхание и гул двигателей, ожидая сигнал из рубки о приближающемся выходе из гипера.
- Или сказку на ночь? Не обязательно выбирать что-то одно...

+1

252

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]От прикосновения сбивается дыхание. Хорошо, так, что он немедленно тонет, но с усилием вытягивает себя назад. Снова просто дышит. Он хочет Ретта, хочет делать ему приятно сам и хочет, чтобы приятно делал Ретт. Но тогда придется отпустить его, а не потерять его, пусть даже на короткое время, он хочет даже больше.
- Потом. Останься пока со мной. Вот так, рядом. Лучше говори. Я так скучал по твоему голосу. По всему тебе.
Прижался он теснее - скучал и правда по всему. Так, как неприлично скучать по мертвым разумным. Будто однажды увидишь их, пусть даже после смерти, и всем в Силе тогда придется подождать и вести себя потише, пока они не закончат друг с другом. Ради такого Кассиан даже был готов поверить в Силу, которую считал просто сказкой, придуманной, чтобы жилось поспокойнее и можно было врать себе, что мир справедлив и придет к равновесию сам.
Хотя - вот они с Реттом столкнулись сами. Невозможно и невероятно. Теперь Кассиан думал, что ему, возможно, повезло в архиве. Попасться не так уж плохо, если попадаешься кому-то, кого не рассчитывал увидеть.
А вот - теперь он летит домой, обнимает Ретта, гладит его, дышит ему куда-то в шею и почти жалеет, что лететь нужно быстро, иначе можно было бы лететь дольше. Можно было бы лететь и сутки, разве он не выстроил бы подходящий под что-то такое маршрут?

+1

253

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/fk2M3bY/38.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
- Хорошо, - говорит Ретт и бережно гладит Кассиана по голове. - Тогда закрывай глаза. Я буду говорить.
Он думает, о чем. Детских сказок он не помнит, да и они давно уже не дети, но хочется о чем-то, что будет не про войну. И Шейл вспоминает дом.
- Когда-то давно, может целых сорок лет назад, а может всего сто или двести, никто уже и не помнит наверняка, на нижних уровнях Корусанта впервые появился очень талантливый гонщик на зеленом байке. Он выигрывал все гонки, сколько бы их ни было, он гонял по горизонтали и вертикали, проходил самые кривые туннели, ловко скрывался от полиции и всегда приходил первым, и никто никогда не видел его лица.
Волосы Кассиана мягко проминаются под ладонью, шелком ласкают пальцы. Ретт улыбается в полумрак, пересказывая самую известную из гоночных легенд своей родины негромко и напевно, словно это и вправду сказка.
- Но все знали, что это правильный парень, потому что он всегда играл честно, показывал хорошие пути и даже уводил за собой облавы. Вот такой он был, и еще он никогда не снимал шлем. Никто не знал кто это, человек он или кто-то другой, сколько ему лет, откуда он и где ремонтирует свой байк. Казалось, у него совсем не было друзей, только на самом деле все были ему друзьями, никто бы ему ни в чем не отказал. Так он и гонял... Потом исчез на много лет, но легенду о нем передавали из уст в уста. Ходили слухи, что он разбился, что его сцапали. Потом - что его вообще никогда не было. Но несколько молодых гонщиков, которые всегда в него верили, решили разыскать его - или хотя бы тот самый зеленый байк. Мы так мечтали об этом...
Ретт говорит, прислушивается к дыханию на своей шее. Гладит Кассиана по голове, по спине. Надо бы набросить на него свою куртку, но в челноке не холодно, и он рядом и греет собой. Если шевельнуться, можно разбудить - растревожить, если еще не заснул.

0

254

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Кассиан слушается, хотя и не сразу. Но потом все же закрывается глаза. Слушается - и слушает. С опущенными веками слышно лучше, голос Ретта не просто звучит, он кажется громче, глубже, течет по венам и отзывается в сердце. В общем-то, он мог бы говорить о чем угодно. Читать прогноз погоды, новости, инструкцию по эксплуатации челнока, считать от одного и до бесконечности. Все равно ему было бы хорошо.
Раньше Кассиан думал, что если и будет спать, то поверхностным быстрым сном. Он часто таким спит не дома, когда на самом деле спать нельзя. Спит, отдыхает - но все равно слышит, чувствует важное. Будто это не сон вовсе, а просто он долго лежит с закрытыми глазами, не думая ни о чем - и все равно встает немного отдохнувшим.
Но - возможно, это голос так влияет на него - он вдруг понимает, что его утягивает в настоящий сон, и рассказ Ретта слышится теперь через слово или два. Как будто здесь он в совершенной безопасности, и можно ни о чем не волноваться. Как будто здесь - тоже дом. И у этого дома есть имя, татуировка, прошлое. Чего у него только нет.
- Я не знал, что ты был гонщиком, - лениво выговаривая звуки, замечает Кассиан. - Ты был хорошим? Нашел его?

+1

255

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/fk2M3bY/38.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Ретт все-таки осторожно тянется за курткой и набрасывает ее на Кассиана и немного, краем, на себя. Когда теплее, засыпать легче.
Потом он легко целует Кассиана в висок, потом в верхнюю часть уха, прижимает его крепче.
- Всегда был плохим, - шепотом говорит он, улыбаясь. - У нас говорили - хороший парень делает то, что говорят старшие, глупый слушает свой член, плохой - сам решает, когда и кого слушать... Я был совсем еще сопливым пацаном.
Ретт держит Кассиана, слушает его дыхание и думает, что еще не знает, как им будет просыпаться вместе, но засыпать - очень хорошо, и беречь сон Кассиана ему нравится.
Ему как будто доверили что-то очень ценное, и в груди странно мешаются чувства - гордость, любовь, нежность, собственничество, потому что в эти минуты Кассиан очень его, и не надо делиться ни с кем, и сам Ретт думает только о нем, и еще краем сознания следит за сигналами из рубки, которых пока нет. К этому примешивается еще одно чувство, назвать которое Ретт не может - он чувствует себя плюшевым эвоком, которого обнимают перед сном для тепла и защиты от ночных кошмаров, только он куда лучше, чем плюшевый эвок, потому что и в самом деле может откусить что угодно кому угодно, и очень рад, что обнимают именно его. Что обнимает Кассиан.
Непонятное чувство, незнакомое, но хорошее.
- Мы искали долго. Даже нашли записи его гонок, - в тихом голосе слышится гордость и смех. - Мы гоняли по его любимым трассам, спрашивали всех, кто мог что-то помнить. Потом как-то забылось... И вот однажды, когда стояла глухая ночь и мы гоняли на самой границе Нижнего города, на нас обрушилась целая банда патрульных. Мы повели их вниз, туда, куда полиция обычно не суется. Но эти были упорны...
Ретт вспоминает, и ему кажется, что в челноке появился знакомый запах сырости, машинного масла и пластобетонных стен, цветущих от лишайника. Он снова целует Кассиана, едва прикасаясь к волосам, и запах становится правильным - теплым, близким.
- ...мы разделились. Я залетел в район, которого почти не знал, чуть не попал в стену, заблудился и меня почти сцапали. И тут появился он. Он бросил в них гранату с краской, и они рванули за ним. А он... Он мне помахал. Как будто знал, где я. Как будто вообще знал меня. Так что... Не знаю, кто кого нашел.

+1

256

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Кассиан хочет еще сказать, что он всегда был хорошим, но сон уже сковал его так, что пошевелиться никак нельзя, и сверху, для надежности, его еще держит Ретт. Он говорит и говорит, его история проскальзывает в сон и сном становится. Приятным, потому что сон начинается после чудесного спасения, и Кассиан оказывается за Реттом,и они едут, едут, пока мимо проносится Корусант - над ними и под ними.
Спать ему хорошо.
Он проваливается глубже, хотя и там слышит, как бьет внутренний колокол каждые пятнадцать минут: можно проснуться сейчас, не пропусти. Можно проснуться сейчас, иначе ты пожалеешь об этом, можно проснуться сейчас, еще столько дел нужно переделать. Первый бой он просто игнорирует, но ко второму чувствует себя лучше и открывает глаза, готовясь к тому, как снова навалится усталость, накинется головная боль.
Ничего не происходит. Кассиан медленно и счастливо улыбается - как повезло. Кто бы знал, что сон может сойти за сутки отдыха, если засыпать в любимых руках.

Отредактировано Cassian Andor (30-11-2020 00:50:00)

+1

257

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/fk2M3bY/38.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
В челноке царит тишина. Ее не нарушают едва слышные, привычные звуки полета - сознание фильтрует шорохи и писки работающих систем.
Ретт лежит неподвижно. Ему тепло, удобно, ему в шею размеренно дышит спящий Кассиан. Он честно дежурит - и иногда улыбается в полумрак салона. Иногда хмурится.
Ему немного страшно.
Встреча с Восстанием его не пугает, это вообще не то, чего он стал бы бояться - это практически рабочие будни, вся жизнь его давно состоит из встреч разной степени опасности. Это... другое.
Он смотрит на спящего Кассиана, едва ощутимо прикасается губами к его волосам. Растянуть бы минуты покоя, но прилет неизбежен.
Ретт думает о будущем.
Их дело - война, у них один враг, но Шейл принадлежит себе и Кассиану, и еще своим людям, но это не проблема. А вот Кассиан... У него есть начальство. У него есть это его Восстание, и он служит там разведчиком. И Ретту кажется, и небезосновательно, что его начальство вряд ли одобрит появление в жизни Кассиана какого-то террориста, вовсе никому не подконтрольного. Что это начальство станет делать, если узнает, насколько они близки?
Запрет на встречи - это естественно. Это мягкий вариант. Но самым практичным будет имперский. Очень просто убрать проблему, буквально ее убрав. Не в этот визит, но когда-нибудь потом. Всякое ведь бывает, это война, и Ретт не сидит безвылазно на базе. Их слишком мало, чтобы он мог просиживать командирское кресло, да и какого-то особого кресла у него нет. Для Кассиана это будет удар, но он справится, ему обязательно помогут - и он продолжит работать.
И это тоже не то, что пугает Ретта. Тепло дыхания на шее заставляет его улыбаться - снова и снова. Он лежал бы так много часов, и ему бы не надоело.
То, чего боится Ретт - это что Кассиан очень скоро поймет о нем что-то такое, из-за чего не захочет с ним быть. То, из-за чего двое его бойцов, единственные, кто не служил прежде в Империи, иногда хмыкают "Что с имперца взять?", а он не понимает, почему.
Но про один раз он знает точно.
Кассиан спрашивал про Кессель. Ретт смолчал, ушел от подробностей даже под наркотиком. Не солгал, но смолчал. Может, не стоило. Кассиан все равно узнает, кто-то расскажет, мало ли. Что он тогда о нем подумает?
Ретт и сейчас не поступил бы иначе. Преступники. Процент допустимых потерь. Но на самом деле... Там, наверное, хватало и мятежников.
Сложно.
Лучше рассказать, пока сам не узнал?..
Ретт не знает. Держит любимого, слушает тишину. Чувствует - любовь, все как говорил Кассиан. Этого так не хватало, обнимать и чувствовать любовь.
Ретт улыбается.
Ритм дыхания меняется и Ретт опускает глаза, видит улыбку и гладит Кассиана большим пальцем по щеке.
- Как ты? Спал бы еще, есть время.

+1

258

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Кассиан мотает головой:
- У нас же дежурства, помнишь? Твоя очередь.
Он улыбается еще. Кассиан чувствует удивительную ясность внутри. С ним такое случается нечасто: вдруг кажется, что в мире все просто и справедливо, и что в конечном итоге все закончится хорошо. Может, не сразу, еще не теперь. Может, даже не у всех, но у них двоих точно. Это не следствие сотрясения, просто чувству. Оно пройдет, но сейчас от него хорошо. И от объятий Ретта хорошо тоже.
- Твои сказки работают, а поцелуи исцеляют. Я уже совсем в норме. И, кроме того, я теперь знаю, как это - просыпаться рядом с тобой.
Ретт, похоже, все полчаса не вставал, а был рядом. Но челнок работает ровно, никаких посторонних шумов, ничьего неожиданного присутствия он не чувствует. Значит, они летели как летят. Все по плану.
Скоро они доберутся домой. Кассиану от этого почему-то немного тревожно. Прежде Ретт был всего лишь человеком из его отчетов. В финальный, о миссии, он его даже вписывать не стал. И уж тем более рассказывать о нем. Сначала боялся, что Ретта посчитают причиной, по которой все закончилось раньше. Потом это стало неважным. И вот теперь полузатертое имя из старых донесений вдруг воплотится. Не просто, а как Мрак.
Пусть он понравится дома.
Кассиан осторожно поворачивает шею, проверяет, не затекла ли? Потом целует Ретта.
Понравится, обязательно понравится. Как можно его не любить?
- Теперь моя очередь сторожить твой сон.

Отредактировано Cassian Andor (30-11-2020 22:41:58)

+1

259

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/fk2M3bY/38.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Ретт смеется.
- Знаешь, мои ребята иногда шутят насчет целительных подзатыльников, - говорит он и не может избавиться от нежности в глазах. - Но про поцелуи ты первый.
Насчет нормы он не очень верит, так уж принято, но Кассиан и вправду выглядит бодрее. Ретт отвечает на поцелуй, устраивается поудобнее и насмешливо шепчет:
- Ничего ты еще не знаешь. Мы спали одетыми. Это... - он скользит пальцами по щеке Кассиана, прослеживает абрис скулы, спускается к нижней челюсти, к шее. - ...хорошо, но может быть лучше.
В глазах Ретта опасные искры и смех, но он сонно щурится. Наркотик почти выветрился, его отпускает и слегка мутит. Немного поспать было бы здорово. Но это значит, что придется закрыть глаза и не видеть Кассиана.
Бороться с усталостью трудно. Ретт бы дежурил еще, но стоило немного расслабиться и все, его уносит.
- Не исчезай, - просит он. - Пусть я проснусь и ты будешь. И мне все это не показалось.
Ретт зарывается лицом в Кассиана, делает глубокий вдох и, успокоенный, не засыпает даже, а выключается.
Устал он очень здорово и не только сегодня.
В первые секунды сна он еще что-то осознает и даже думает, что очень быстро проснется, но что-то идет не так. Что-то его подводит. Возможно, это подсознание, которое решило, что спать ему - можно. А может, у любой усталости есть предел.
Ему снится война, Джорес, давным-давно оставленный дом, погибший Эрик, снова Кассиан, то в пыточной на Мизере, то на его базе, и вся эта мешанина сливается во что-то тревожное, такое, от чего Ретт наконец просыпается и чувствует, что сердце бьется где-то под горлом.
Но просыпается он трезвым, его мозг чист и мир вокруг не плывет - и это первое, что он понимает.

+1

260

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Ретт засыпает быстро. Падает в сон, как-то весь вдруг расслабляется. Он кажется сейчас очень беззащитным, и если Кассиан до того и думал, что оставит Ретта и лучше осмотрится вокруг, теперь он бросает эту идею и остается.
Ретт спит тревожно. Неподвижно и тихо, как человек, который научился спать осторожно, в любых обстоятельствах. Отщипывать сон по кусочкам, когда получается, когда нужно, потому что иначе будешь ошибаться. Кассиан тоже так умеет и именно потому он не будит любимого, когда на его лицо набегает тень и меняется дыхание. Если разбудить, ошметки снов облепят его и жить до следующего сна будет тяжело.
А что тогда можно? Можно осторожно гладить его. Можно тихо и ровно говорить, чтобы Ретту было, за что цепляться, чтобы сквозь все его сны тянулось что-то постоянное, что казалось бы ему приятным.
Он, должно быть, устал. Он спит долго, и Кассиан все говорит и говорит, перемежая истории и признания в любви с суховатой оценкой его состояния, как ощущает его сам Кассиан. Он чувствует себя и правда намного лучше. Как будто короткий сон перезапустил в нем все важные программы.
Они летят без приключений, и наверное так - без приключений - все и пройдет. Самое скучное, но самое хорошее и нужное из его приключений. Только иногда в мысли пробирается и неудачный расклад. Они могли уже завершить эвакуацию. И что ему делать тогда? Хорошо, когда есть начальство - с ним можно не соглашаться, пытаться переубеждать, спорить, искать лазейки и временами не подчиняться, не упоминая, правда, об этом в отчетах. А когда он сам по себе? Тогда остается только долг, а с ним не поувиливаешь.
И что тогда?
Ретт просыпается, и почти сразу же гиперпространство выплевывает челнок. Кассиан улыбается любимому, зная, что сейчас с ними выйдут на связь, и ему нужно в рубку, но еще немножко можно поодождать, потянуть время.
Но сигнала связи нет, и Кассиан чуть хмурится.
- Что-то неправильно.

+1

261

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/fk2M3bY/38.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Ретт протирает глаза и видит улыбку Кассиана. Его лицо сразу светлеет - на месте, никуда не делся, иррациональный страх так и остался иррациональным, его можно отпустить и забыть. Сердце сразу бьется ровнее. Успокаивается.
Но окончательно его будят слова.
- Может то, что мы имперский челнок? - полушутя говорит Ретт, целует Кассиана и осторожно выпутывается из объятий. Серьезным он становится очень быстро - любая неправильность это угроза, сейчас или в будущем, с ними лучше разбираться сразу.
- Идем в рубку.
Звезды знакомо обжигают холодом, лезут под кожу. Шейл честно не смотрит в навигационную панель, и на звезды тоже не смотрит - он активирует сенсоры, сначала в пассивном режиме, потом в активном, потом проверяет каналы, но система чиста.
Настолько, что кажется, будто здесь вовсе никогда не ступала ни нога, ни лапа никого из разумных.
Ушли. Успели. И след, наверное, простыл.
Как быстро. Как отлаженно.
Он поднимает глаза на Кассиана и осторожно спрашивает:
- Что теперь?..
Может, у них предусмотрены какие-нибудь протоколы на такой случай. Для тех, кто не успел, не вернулся вовремя, кто не знал об эвакуации - ведь и так бывает. Может, где-то на базе оставлено что-то для того, кто сумеет понять. И тогда Кассиан не останется один.
Он и так не останется, Ретт будет с ним, его, но заменить собой всю прежнюю жизнь любимого он не сможет и не думает, что это хорошая идея. Не тогда, когда про базу говорят "дом" и вспоминают ее с таким теплом.

+1

262

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Тишина бывает разной, и эту Кассиан слушает внимательно. Может быть тишина, в которой прячутся, может быть такая, в которой подстерегают. Но эта тишина не тишина даже, а пустота.
Больше никого нет.
Пусто.
- Теперь, - говорит Кассиан. - Можно больше никуда не спешить.
Он все равно задает курс на посадку. Иногда, когда не знают, как много времени есть, кто-то остается уничтожить технику. Чаще ее успевают погрузить и увезти, и транспортников сейчас должно было хватить, но вдруг.
Вдруг.
Внутри свистит такая же пустота. Теперь дома будут думать, что он в плену, что умер, что неизвестно, где его искать. Так жестоко, что он в порядке - настолько, что снова влюблен - а кто-то из дорогих ему людей будет, может, горевать о нем.
Кассиан молчит все время, пока летит и садит корабль. Спина у него напряжена, как будто в него вставили штырь. Длинная сухая трава, растущая вокруг посадочной площадки, пригибается к земле. Здесь он не любит заводить транспорт сразу в ангар. Это хорошая планета, и пройтись, глядя на нее, приятно. Они разбивают базы в старых храмах, городах-призраках, под землей, в пузырях среди разреженной атмосферы, в развалинах, катакомбах, чужих секретных лабораториях и базах, о которых все давно забыли, в сложные моменты живут в палатках или подолгу находятся в движении на нескольких кораблях, но иногда и строят, и эта была именно из таких. О ней все еще никто не знает. Они еще вернутся сюда.
В ангаре пусто. Эхо еще не успело поселиться здесь, но быть здесь все равно жутко.
Кассиан берет Ретта за руку и держит крепко, будто боится, что он тоже исчезнет.
- Вот так мы сворачиваем базы, - говорит Кассиан.
Голос звучит неправильно. Он откашливается.
- Сразу возвращаться нет смысла. Хочу проверить тут все, можно отдохнуть, а потом... Не знаю, что потом. И что теперь тоже. Я надеялся, что успею.

+1

263

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/fk2M3bY/38.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Кассиан говорит таким тоном, что Ретт бросает на него короткий внимательный взгляд и остается  в рубке. Он не нарушает тишину, но молчит не напряженно - спокойно. Иногда озабоченно хмурится, поглядывая то на Кассиана, то на приборы. С приборами все в порядке.
Опоздание, которого нельзя было избежать. Они прилетели настолько быстро, насколько могли - и все равно поздно.
Планета красивая даже из космоса. Тьма между звездами холодная и колючая, но Ретт остается настолько спокойным, насколько может, топит в этом уверенном спокойствии и тьму, и всю рубку - я здесь, все будет хорошо.
Он не знает, насколько у него получается.
Перед посадкой Ретт идет одеваться и, выходя из рубки, гладит Кассиана по плечу.
Уже понятно, что такой отпуск его не порадует, что ж - разберемся. Ретт думает об этом, натягивая футболку и куртку и пристегивая на место кобуру.
Планета живая, ветер теплый, пахнет разнотравьем, приносит все эти запахи даже в ангар, врываясь в створ. Такие места Ретт любит. Но здесь очень тихо. И, если честно, очень интересно - даже учитывая, что здесь уже никого нет.
Он идет рядом с Кассианом, с любопытством смотрит вокруг. Ему немного неуютно - это первая база повстанцев, на которую он пришел с миром, по которой идет вот так, ничего не опасаясь и отслеживая обстановку больше по неистребимой привычке.
Они ушли очень аккуратно, очень быстро. Понимание приходит внезапно и только теперь - настоящее понимание, а не общее представление - это тебе не сборище мятежников, пусть и неплохо организованное, но все равно во многом безалаберное, воюющее неплохо, но кое-как. Это... Это серьезно.
Один только Кассиан своей выучкой и своими задачами по внедрению об этом очень доходчиво говорил, но увидеть эту базу действительно стоило.
Общее дело становится в голове Ретта чуть более общим. И менее безнадежным.
Кассиан берет его за руку, и Ретт сжимает пальцы.
- За сутки, - говорит он. - Это очень... Очень хорошо.
В его голосе звучит невольное удивление. Он верил, конечно, Кассиану, когда тот говорил, что база будет переброшена, но плохо представлял масштаб базы. Одно дело перебросить группу. Взвод, подразделение. Но это.
Голос Кассиана заставляет Ретта повернуться к нему всем телом, не выпуская его руки. От него веет... одиночеством. Напряжением. Может, тоской даже. Это очень знакомая Ретту смесь чувств, она легко отзывается внутри.
Все, что связано с Кассианом, отзывается там, где бьется сердце.
- Эй, - говорит он тихо и убедительно. Говорит как корусантец, а не имперец. Смотрит немного исподлобья, дружелюбно и пытливо - ну что ты, ничего слишком страшного не случилось, смотри. - Я тут вспомнил, что моей работой когда-то было, ну, ты знаешь...
Он почти ковыряет ботинком пол, смущенный и озорной.
- ...разыскивать всяких там повстанцев. Найти тебе этих? Хочешь, поищем вместе? Тебе, знаешь, не обязательно искать их в одиночку. А я, вроде как, в этом всем еще и виноват, прямо хоть бутылку твоему начальству ставь, но как я поставлю, если оно неизвестно где? Обязательно надо найти.
Ретт вовсе не хочет возвращать Кассиана неизвестно кому, этим его хорошо подготовленным мятежникам, но достаточно взглянуть на самого Кассиана, чтобы понять, как для него это важно.

+1

264

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Он смеется в ответ - невозможно не смеяться от того, как Ретт звучит, как стоит, от этого его акцента корусантских улиц.
Лицо у Кассиана разглаживается, на душе тоже светлеет.
- Идем, - он тянет Ретта за руку.
Техники никакой не остается. Где-то валяются какие-то обрывки, тряпки, мусор - все, что можно оставить, все, что не выдаст никакой лишней информации. Они занимаются этим уже очень много лет. Как правильно исчезать, отрабатывали десятки раз. Обычно это помогает остаться живыми, но теперь еще и впечатляет Ретта. Это тоже кажется сейчас важным. Впечатлить его.
Но что, если там, на новом месте, Кей-Ту начнет устраивать сцены? Откажется работать, нарушит чей-то еще приказ, и станет ясно, что он так может? Как он там один? А Кес? А генерал? А его сеть и информаторы? Другие Фалкрамы?
Кассиан тихо мотает головой. Ничего этого он не может сейчас контролировать. И потому переживать об этом вредно. Он останавливается и смотрит в конце коридора. База большая, и обходить ее всю - уже теперь понятно - смысла нет. Все двери открыты, следы зачищены. По ногам иногда тянет сквозняком.
- Найти их несложно, - наконец-то, говорит он. - Просто это займет время. И я бы... Мы бы с тобой... Но у тебя ведь твоя группа. Вы не можете перестать сражаться только потому, что ты хочешь составить мне компанию в поисках. Это ведь так не работает.

+1

265

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/fk2M3bY/38.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Пока Кассиан молчит, Ретт продолжает крутить головой по сторонам и бросать любопытные взгляды. Будь здесь обитатели, он бы делал это, конечно, не так явно.
База устроена очень прилично.
Он по привычке пытается подсчитать, прикинуть численность личного состава, техническое обеспечение, и выходит очень приблизительно, конечно, но все равно впечатляет, и поэтому он тоже молчит, но на лице его калейдоскопом меняют друг друга интерес, озадаченность, легкая оторопь и снова интерес.
Еще он думает, как искал бы это Восстание сам, без помощи Кассиана. Придумывает схемы, ходы, решения - как искал бы следы, зная все, что знает, где искал бы тени следов, куда подсовывал бы приманки и какие, как пробовал бы стать интересным сам - чтобы его искали,  а не он искал.
Схемы набрасываются быстро, их можно использовать параллельно, одновременно, можно работать - вопрос только во времени.
Кассиан отвечает на его предложение тогда, когда в мысли Ретта закрадывается еще одна, не очень серьезная. Он полушутя прикидывает, ходил бы любимый с ним за руку по этой базе, если бы здесь были другие. Или все было бы, как на Мизере?
Наверное, как на Мизере - это здраво. Он здесь чужак и чуть ли не ИСБэшник - при этой мысли Ретт дергает углом рта, обозначая усмешку.
Кассиан говорит нечто такое, что заставляет Ретта воззриться на него с насмешливым возмущением. В самоволки он ходил в Империи.
- Я был бы очень плохим командиром, если бы работа моей группы зависела только от меня, - говорит он. - А если убили меня - что, всем спасибо, все свободны?
Он щурится, улыбается, но на самом деле Кассиан может так завуалированно говорить о том, что хотел бы искать своих без него. Например, чтобы не сдавать какие-нибудь запасные явки, пароли, еще что-то.
- Это так не работает, - соглашается Ретт. - Но мы не держим линию фронта, с которой нельзя отлучиться. Мы работаем точечно и готовим каждую операцию. Часто - несколько одновременно. Но следующий боевой выход ты мне сорвал. Это значит, что в мое отсутствие Гарм возьмет следующую цель и займется информационным обеспечением операции, пока Райвор думает, сколько взрывчатки на нее потребуется и где ее взять. Акк-Пес, этот тот парень, которого ты приложил в архиве, вместе с напарником будет уточнять разведданные, и остальные.... у каждого что-то свое. Когда они закончат, я получу сигнал, - он кивнул на комлинк. - И тогда мне нужно будет решить, провести совещание по связи или присоединиться к ним и стартовать с вылазкой. А сейчас у меня своя задача - я уехал за данными, без которых мы не можем влезть в имперский отдел перспективных разработок Сиенара, а у меня на него, знаешь ли, были очень большие планы. Но если ты хочешь один...
Он пожимает плечами, не разжимая пальцев - выпускать руку Кассиана он совсем не хочет.
- Улетим, куда скажешь. Оставлю тебе связь. Оружие, снаряжение, что нужно. Что захочешь. Скажешь, что тебе нужно, я достану все, что смогу.

+1

266

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Кассиан не отпускает руку, только сжимает сильнее вместо ответа. Он был один последние несколько лет, и больше не хочет. Ретт готов остаться с ним и искать Восстание - но одновременно тихо и четко предлагает другой вариант. Он уже успел узнать Гарма, и вот теперь появляется среди мрачных людей Ретта Райвор, и Акк-Пес, а все остальные могут появиться тоже, просто позже.
Это тоже возможность. В конце концов, их пилоты иногда отправляются на Явин, в их Восстание, и все еще сражаются с чандрильцами избранные партизаны Со Герреры. Если отбился от своих - продолжай в любом другом Восстании по вкусу. Это нечасто работает для разведчиков, но представить себя на миг с Реттом навсегда ему все же приятно.
Он представляет еще и невольно улыбается.
- Летать суетливо и может привлечь внимание не тех разумных. Я попробую оставить сообщение на одном старом канале - я пользовался им, когда был Джоресом. Но это односторонняя связь, и я не уверен, что его быстро проверят. Оставлю координаты, где искать меня, дам понять, что свободен. Может, за мной прилетят. Можно еще показаться на какой-то из явочных квартир. Там никто сейчас не появится, но вторжение заметят, обо мне дадут знать, даже если не будут знать, кто я. Домашние поймут. Или можно просто завербоваться заново, найти людей, которые знают людей, которые знают вербовщиков. Все это медленно и тихо, но моя работа обычно и не поднимает лишний шум. Но, наверное...
Они смогут договориться, сотрудничать? Не сейчас, потом? Если нет, ему лучше не знать лишнего. Но даже если они не будут союзниками, врагами не обязаны быть тоже. Вреда, если он что-то будет знать, не будет.
- Наверное, сначала я бы подождал, чтобы все пришли в себя и поняли, что я ничего не сдал, и никто никого не ищет. Тогда мою сеьь информаторов, насколько возможно, вернут на место, и я зайду через них. Это месяц или два - Империя не выжидает дольше, они любят наносить удары немедленно. Если пустишь - я попробую загладить вину за то, что перспективные разработки обойдутся без вас.

+1

267

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/fk2M3bY/38.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Ретт слушает и невольно заново оценивает Кассиана - "моя сеть информаторов", вот как. Серьезного человека он свистнул у Восстания.
Насчет Империи Кассиан тоже прав - Ретт и сам любит наносить удары быстро, едва получив все необходимое для операции. Это удобно, это себя оправдывает, именно так его учили, и это еще и подходит его темпераменту. Это делает его предсказуемым?
Ретт впервые об этом задумывается. Но не думает слишком долго, потому что освобождает руку, делает один короткий шаг и сгребает Кассиана в объятия.
- Целый месяц или два, - вздыхает он, как вздыхают бессовестно счастливые люди. - Со мной.
Это очень хорошо. Кассиан успеет со всеми познакомиться, подружиться. Ему понравится, потому что ребята толковые. Может, он захочет остаться.
- Может, ты захочешь дольше.
Звучит все так же бессовестно мечтательно. Сразу после этих слов Ретт целует Кассиана в шею.
- Я бы хотел. Я бы вообще всегда с тобой хотел.
Пока он тонет в родном запахе, кто-то внутри него, наверное штурм-коммандос, не может перестать считать.
Если он и думал о том, что Кассиан хоть краем, хоть опосредованно, может оказаться связан с Империей, то эта база стирает даже призрачную тень таких предположений, которые никогда не были серьезными - он просто должен был держать такую возможность в голове, чтобы не закрыть глаза на вероятные ее подтверждения, а закрыть было бы слишком легко, он слишком любил. Он бы мог легко ошибиться и похоронить всю свою "имперскую дюжину" тщательно подобранных и обученных бойцов, которые ему верили. Ретт рискнул бы собой ради Кассиана и ни секунды не сомневался бы, он рискнул бы и группой, но рискнуть и глупо сдать - это совсем разные вещи, совсем о разном. Но нет. Об этом можно не думать, потому что учитывать теперь нужно совсем другое.
- Раз мы делаем одно дело, - говорит он, не разжимая рук, - ты мог бы поучить немного моих ребят. Может, у меня немного людей не потому, что я придирчивый, а потому, что паршивый вербовщик.
Ретт тихо смеется.
- Можно считать это добрым жестом от вашего Восстания нашему. То есть... Не знаю, как это правильно назвать. Но знаешь, если честно, то есть одно дело, с которым я ничего не делал, потому что никому из моих ребят с этим не разобраться. И мне тоже.

0

268

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Обмен опытом - это уже не просто месяц или два отдыха. Так он будет при деле, может, сделает лучше людей, с которыми им дальше работать. Узнает, чего они хотят, может, предложит что-то получше. И если даже сейчас Восстание не захотело бы с ними сотрудничать, но через несколько месяцев захочет.
Так будет хорошо. И еще лучше, что рядом будет Ретт.
Он и сейчас рядом, обнимает, смеется, но держит все равно крепко, и от этого хорошо.
- Может, стану связным с вами - потом, когда время пройдет.
Если они договорятся, но Ретт, кажется, хотел бы, а Кассиан сделает все, чтобы получилось, со своей стороны. Если они и связаны с кем-то опасным для Восстания, если хоть тень ИСБ падает на них - за два месяца он будет знать точно.
- Только не жди от меня многого. Вы боевая группа, а меня готовили для другого. Возможно, то, что умею я, вам здесь и вовсе не понадобится. Но если получится, если я что-то смогу - сделаю. Что у тебя за дело?
Кассиан осторожно отстраняется, чтобы потащить Ретта дальше. База пустая, здесь нет больше ничего интересного. Снаружи будет приятнее.

+1

269

[nick]Rhett Shale[/nick][status]You gave me the reason why[/status][icon]https://i.ibb.co/fk2M3bY/38.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Мрак</b>, экстремист, полевой командир, особо опасен[/LZ]
Ретт следует за Кассианом. Он ждет, конечно, очень многого. Видеть его каждый день, например. Делиться тем, что произошло за эти три года, а ведь там наверняка были и смешные, и страшные истории, и что-то из них важно для него, а что-то для Кассиана. Любить, как это делают нормальные люди. Об этом Ретт думает с осторожностью - потому что они оба, все же... не то, чтобы не совсем нормальные, но занятие себе выбрали то еще.
И еще - повстанцем Кассиан все же не такой, как Джорес.
Тот же, но и другой, и от этого странно.
Ретт вспоминает, как боялся сказать. "Ты понимаешь, я буду драться". - "Конечно. А я буду тебя любить".
В имперские времена между ними было куда больше недосказанности. И что их вело друг к другу, чутье?
Сейчас она тоже есть, но все иначе.
На свежем воздухе теплее, чем внутри базы. Ретт щурится от солнца, на ходу обрывает травинку, чтобы сунуть в зубы. Лето. Курить он бросил давно, еще после той миссии на службе Империи, которая стала для них последней, но привычка до сих пор иногда дает о себе знать.
- Ты правильно сказал, мы боевая группа, - Ретт не очень охотно признает свои слабости, потому что штурм-коммандос по определению самые крутые, самые сильные, самые красивые, а если кто думает иначе, лучше ему посмотреть еще раз. Над этим он и сам смеется, но доля правды в этом есть и самомнение у них то еще, и сейчас он озабоченно хмурится. - Можно позволить себе быть таким, когда у тебя за спиной государственная машина. Структура. Что-то. Разведданные, аналитики, снабжение. Тогда ты просто пришел, проверил, ударил, отошел - и красавчик.
Он морщит нос, улыбается, но ему неловко, потому что за все прошедшие месяцы отладить все как следует - "как положено" по высокой военной науке - он так и не смог. Что-то все время провисает.
Стыдно.
- Когда ничего этого нет... Нам многое пришлось осваивать по ходу дела. Ты сказал о сети информаторов и я сразу подумал... У меня информаторов нет. Точнее, сети нет. Есть наводчики. В этом смысле мы... что смогли себе нарисовать, то и нарисовали. Сначала их было очень мало, потом стало больше. Но их все равно немного, а хороших и того меньше. И среди них есть такие, кто дает очень хорошую информацию. Я стараюсь проверять. У них хорошие наводки, чистые, точные. Но мне все равно что-то не нравится. Интуиция, если хочешь. Но ее к делу не подошьешь, и избавляться от них только потому, что мне так захотелось.... ну, глупо. Будь у них данные похуже, я бы, может, так и сделал. Но они отличные. И придраться мне не к чему, просто что-то... Ну вот что-то не так, хотя формально все так. Может, ты скажешь, что я параноик, я тогда порадуюсь. Но я как бы... тоже понимаю, что в броне и с пушками мы прекрасны, спору нет, а когда речь идет про тонкие взаимоотношения разумных и все эти проверки, тут все иначе - и руки из задницы, и шлем набекрень, и из глаз слезинка катится.

+1

270

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/59/955002.gif[/icon]Все, о чем говорит Ретт, есть у них, и очень сложно сейчас не начать звать его. Но куда? Некуда. Да и потом, одно дело управлять своей боевой группой, и совсем другое - быть группой в составе чего-то большего, особенно если о большем ты знаешь не очень много, а прошлое большее сделало тебе немного зла.
С этим не стоит спешить. Успеется.
Пока что они только уходят дальше и чуть в сторону. Земля там вдруг обрывается, круто бежит вниз, а внизу поблескивает под солнцем река. Кассиан любит приходить сюда. Даже когда за спиной гудит база, здесь ему становится очень спокойно.
На время выпустив руку Ретта, Кассиан садится, срывает зеленый колосок и крутит его в руках.
- Ты не параноик. Все слишком хорошее стоит проверять вдвое сильнее. Особенно с учетом того, как мы случайно встретились в архиве. Может, совпадение, но, знаешь, я занимаюсь эти уже лет семь и, говорят, отличаюсь страшной удачей, но в совпадения все равно верю с оглядкой. Другое дело, что в Восстании нас много. Я могу опираться на данные, могу проверить чужие отчеты, логи, данные. В одиночку и без собранной раньше информации все будет сложнее, но...
Он думает. Разведка - их сильная сторона. Ни у кого из других восстаний такой нет, и, может, еще и поэтому чандрильское, их, Восстание так успешно уже столько лет. Их разведка выросла из последних дней Республики, перетекавших в первые дни Империи. У них есть основа и есть те, кому могут передавать знания те, кто пришли первыми. Здесь у него не будет ничего.
Но хотя бы что-то можно сделать всегда.
- Я не создам вам сеть информаторов, потому что это долго. И еще потому, что вам не нужна сеть, которую хорошо знает человек из другой организации. Но если дашь мне кого-то я расскажу, как это сделать и помогу начать. Что до наводчиков... Сложно. Конечно, что-то я знаю и так, но это единичные шансы. В вашей ситуации они могут быть нужны, чтобы прикармливать вас информацией, знать, где вы, использовать это. Я бы попробовал пустить дезу. У тебя есть я, и никто не знает, что мы опоздали. Скажи, что мы сотрудничаем, сболтните об этом лишнего наводчикам. Каждому - немного иначе. Но если они передают кому-то информацию, пусть думают, что могут взять и вас, и нас одновременно. Дадим им разные места - и посмотрим, куда и кто придет. Придет ли вообще. Не сработает - или все невиновны, или все подосланы. Тогда попробуем иначе. Проверить можно будет. Здесь я помогу.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Альтернатива » [AU] I'm not strong enough to stay away