Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Hyperdrive » Обсуждение лора и форумной матчасти


Обсуждение лора и форумной матчасти

Сообщений 31 страница 60 из 100

1

Обсуждение лора и форумной матчасти

⠀⠀Тема, в которую можно приходить и задавать вопросы по лору и по конкретному устройству чего-либо в рамках форума для игры или для игры в перспективе, а также с предложениями докрутить какую-то каноничную штуку, чтобы использовать ее в игре в своих целях.
⠀⠀Всё, написанное здесь, рано или поздно окажется в теме ликбеза или иных частях форумной матчасти.
⠀⠀Если вы знаете ответ на чей-то вопрос — смело консультируйте друг друга.

0

31

May Lo
Любовь-сирца)

Luke Skywalker написал(а):

Опять же, в отыгрышах иногда всё равно встречаются неточности.

Так, а в чем неточности тогда?

0

32

May Lo, о, спасибо)

Ок, труп так труп, тоже буду в курсе. Но предпочту это тогда обыграть так, что Бен просто уже где-то готовый труп откопал, у меня не вяжется с характером персонажа, что он мог убить на тот момент не причастного ни к чему ребенка ради того, чтоб подложить труп. Все же резня в Праксеуме - это немного другое, а здесь лучше без этого.

0

33

Kylo Ren

Kylo Ren написал(а):

Бен просто уже где-то готовый труп откопал

Там как раз нигде не упоминается, что он сам убил, так что можно обыграть как угодно)

0

34

Я хотела принести список эпизодов, в которых упоминает силахуп, но выяснил, что этот все мои эпизоды за Рода, кроме одного, потому если решите вдруг припасть, то вот хронология, первый можете игнорировать: Non-Player Characters

Силахуп описан так: "Первый обруч Род закрепил на груди, второй, для головы, был оплетен проводками и, местами, изолентой. С ним надо было повозиться подольше", в дальнейшей игре как-то так он всегда и выглядел: два обруча. Мы все еще имеем дело только с прототипом, просто чуть больше или чуть меньше откалиброванном. "Силахуп", кстати - это внутреннее рабочее название, оно вряд ли будет использоваться, когда проект вырастет в приоритетный и важный.

Силахуп работает на кристалле, который вытащили из лаборатории юужань-вонгов и дали НК посмотреть, что НК про это скажет. НК сказал, что кристалл зовут Эндрю, и что сейчас мы соберем из него что-то поинтереснее - и собрал силахуп. Базово он работает на простом допущении: если форсы могут влиять на кайберы, почему не может быть наоборот? В итоге силахуп - это штука, которая позволяет контролировать любого форса. На этом этапе игры она протестирована на ворнскрах, на неизвестном виде ксеноса (летально), вот будет тестироваться на миралуке, а потом может нам и людей подгонят.

На подопытном закреплять ничего не нужно - силахуп нужен только тому, кто будет управлять форсом. На этом этапе неизвестно, что будет, если форсов будет несколько или много: будет оператор силахупа управлять ближайшим к нему форсом или сможет каким-то образом ощущать их всех и выбирать конкретного. Также неизвестно, как именно ощущается вмешательство. Ворнскрам явно не нравилось, но они же животные, кто их разберет. Погибший от воздействия ксенос известными цивилизованной галактике языками не владел. Может, что-то мы узнаем от Арамила.

Контроль, который дает силахуп, полный - контроль не только над Силой, но и над просто физическими действиями. Но, опять же, так это работало на ворнскрах. На существах с более сложной психикой все может быть сложнее или и вовсе не так.

Был как минимум один случай, когда силахуп причинял вред оператору - он сделал как-то сильно плохо Сеймуру Рорку, но Роду повезло быстро разобраться, в чем дело, и соединить отошедшие контакты. Разовая это была поломка или что-то, для чего нам понадобится система предохранителей и датчиков, которые можно будет взломать, неизвестно.

Может, есть еще что-то, что я забыл или упустил. Спрашивайте - я или вспомню, или просто обсудим, как лучше, если в эпизодах это не игралось.

Отредактировано Cassian Andor (19-01-2021 22:40:55)

+1

35

Спрошу, пока не забыл.
У Вейдера согласно РВ целый рассадник учеников когда он только успевал, и если Асоку и Люмию мы учитываем, а Старкиллера совершенно точно не учитываем, то что с остальными? Там четверо инквизиторов, зеленая крылатая женщина (О_о), двое имперских военных и семейная пара фирререо. Я бы с удовольствием как-то проредил эти стройные ряды.
Вопрос номер два - как к этому всему относится Палыч, потому что если с инквизиторами все достаточно понятно, то с остальными уже не все так однозначно.

0

36

Cassian Andor
Спасибо, что собрал все в одном месте.
Я бы еще добавил, что у силахупа точно ограниченный радиус действия. Добить до другого конца галактики не сможет даже в перспективе)

Cassian Andor написал(а):

Контроль, который дает силахуп, полный — контроль не только над Силой, но и над просто физическими действиями. Но, опять же, так это работало на ворнскрах. На существах с более сложной психикой все может быть сложнее или и вовсе не так.

Вот это я бы покрутил, вписав возможность сопротивляться, но как-то хитро, в стиле, чем ты слабее как форс, тем проще тебе сопротивляться, потому что все это работает через Силу. Больше Силы — больше проблем. Тем, кто посильнее, придется изворачиваться: закрываться в Силе, носить с собой исаламири, и так далее.
И можно в перспективе, кстати, сделать силахуп девайсом для внушения: если адресат не форсюзер, он все равно «подключен» к Силе, а значит, на него можно как-то по остаточному принципу воздействовать — не до уровня соединения как с форсюзером, конечно, но как-то. Внушение можно будет сбивать, со временем оно может выветриваться, что-то что-то, короче, я бы подумал в эту сторону.
Получится просто потрясающая вундервафля, против которой будет любопытно бороться. Как чип в голове у Теммина, но в разы изящнее.

Еще тут, кстати, такой момент, что Сноука эта штука, когда разовьется достаточно, будет сильно напрягать, так что он как минимум будет искать способы, как от нее защищаться, как максимум — запретит к черту, но это уже больше к обсуждалке)

Darth Vader
Тебе это насколько важно абсолютно точно знать для игры вотпрямщас? Или даже в перспективе? Я б предпочел просто не касаться этой темы, если она не столь критична для игры.

Darth Vader написал(а):

Вопрос номер два — как к этому всему относится Палыч, потому что если с инквизиторами все достаточно понятно, то с остальными уже не все так однозначно.

Плохо он относится, конечно, когда это не под его надзором и не с его величайшего допущения.

0

37

Poe Dameron
Мне вся эта тема нужна исключительно в контексте обучения Леи. Можем проигнорировать - давай проигнорируем :)

0

38

Poe Dameron написал(а):

Вот это я бы покрутил, вписав возможность сопротивляться, но как-то хитро, в стиле, чем ты слабее как форс, тем проще тебе сопротивляться, потому что все это работает через Силу. Больше Силы — больше проблем. Тем, кто посильнее, придется изворачиваться: закрываться в Силе, носить с собой исаламири, и так далее.
И можно в перспективе, кстати, сделать силахуп девайсом для внушения: если адресат не форсюзер, он все равно «подключен» к Силе, а значит, на него можно как-то по остаточному принципу воздействовать — не до уровня соединения как с форсюзером, конечно, но как-то. Внушение можно будет сбивать, со временем оно может выветриваться, что-то что-то, короче, я бы подумал в эту сторону.
Получится просто потрясающая вундервафля, против которой будет любопытно бороться. Как чип в голове у Теммина, но в разы изящнее.

Еще тут, кстати, такой момент, что Сноука эта штука, когда разовьется достаточно, будет сильно напрягать, так что он как минимум будет искать способы, как от нее защищаться, как максимум — запретит к черту, но это уже больше к обсуждалке)

Я все прошляпил, но это ОЧЕНЬ КЛАССНО. Радиус - да, конечно. И еще мне кажется, что может быть важен зрительный контакт, не по камере, а вживую. Это тоже сработает как ограничение: если на кого-то действует силахуп, то оператор где-то рядом.

Про то, что тут могут помочь слабые форсы - огнище. Можно сделать даже, слабы или необученные, у которых сила есть, но навыка еще нет. Тогда это такой момент, когда может выпрыгнуть роялем из кустов улетевшая на Оссус крапивинская армия, кстати. Или можно что-то такое заметить уже на тестах с Арамилом.

0

39

В общем я сижу тут и воображаю дневной уклад Ордена Рен, как и в принципе его внутренние кухни. Смутно представляю, что отыгрывалось это мало, но возможно где-то как-то что-то отыгрывалось или упоминалось.
Хочу сохранить консистентность, в связи с чем обращаюсь ко всем причастным - накидайте или потыкайте носом в подобные отсылки?
Даже если таких нет, я полагаю что куча игроков причастна к оной организации и их видение хочется учесть при более детальном упарывании)

День Ордено-Реновца

Общие тренировки были рутиной для всего Ордена Рен. С раннего утра, все выходили на открытую площадку и занимались упражнениями общей физической подготовки. Ученики разбивались на группы по старшинству, самые молодые позади, самые опытные спереди, позволяя всем смотреть на них и брать пример. Из числа старших выбирались разные аколиты, которые вели упражнения, стоя лицом к остальным, показывая правильные движения и хором выкрикивая отсчёт подходов. Учителя присутствовали на ней, если были свободны, но по большей части отсутствовали, за исключением одного - мастера Като. Иногда он вёл упражнения, но обычно ходил между рядами учеников с прочной деревянной палкой в руке, что широко использовалась для имитации светового меча в Ордене теми, кто ещё не создал собственного, и щедро раздавал тычки и затрещины вперемешку с ценными указаниями, зорко подмечая ошибки в движениях и особенно часто - недостаточное старание в их исполнении.
Начиналось всё всегда с разминки, затем было немного чистой физухи, призванной укрепить тела аколитов так, как этого не давали упражнения с мечом. После, зачастую большую часть времени, занимали упражнения с мечом. По большей части это были редуцированные движения Шии-Чо, призванные научить самых молодых держать меч в руках, более опытных обрести выносливость и привычку к владению мечом, а самых близких к выпуску - не забывать основы и поддерживать форму. Заканчивалось всё обычно упражнениями на выносливость, которые были излюбленной частью утренней тренировки Като, он всегда принимал в ней участие лично. Выбиралось какое-то движение первой формы и в быстром темпе повторялось, здесь уже каждый из собравшихся на площади выкрикивал отсчёт совершённых выпадов, число которых доходило до тысячи. В первый день. Во второй бралось две, в третий три и так пока Като не надоест и он не выберет новое движение из первой формы. Особой насмешкой над большинством учеников на площадке было то, что старшие выполняли всё это без видимого переутомления, пока младшие падали без сил. Като таких особо не наказывал, но, естественно, следил чтобы никто и не подумал симулировать.
Обед, что был после этого, у многих вызывал определённые трудности, не каждый мог без проблем поднести ко рту ложку дрожащей рукой.
После обеда идут разнообразные теоретические классы, каждый день разные. Они разбиты на два отрезка времени. От более чем обыденных вещей, которые в любом случае требуются ученикам, вроде математики, до пилотирования, медитации и техник Силы, иногда проходят какие-то события, когда ученики группой выдвигаются куда-то для специализированного обучения, которое невозможно сделать в стенах Ордена. В оба отрезка времени Като берёт одну из групп учеников для углублённого обучения фехтованию, отрабатывая более прогрессивные чем базовые формы боя.
Ближе к вечеру, когда заканчиваются классы, избранные ученики идут на "факультативы" к своим мастерам.
То немногое "свободное" время что остаётся вечером ученики обычно тратят в торопливых попытках успеть выполнить "домашние задания" на завтра, если не заняты внеочередным посещением изрядно нагруженного медотсека. Засыпают измотанные ученики обычно довольно рано, чтобы хоть как-то восстановить силы для следующего, столь же напряжённого дня. 

0

40

Cassian Andor
Как-то никто не присоединился к нашему обсуждению из других форсюзеров, а я в результате забыл тебе ответить) Извини!

Cassian Andor написал(а):

И еще мне кажется, что может быть важен зрительный контакт, не по камере, а вживую. Это тоже сработает как ограничение: если на кого-то действует силахуп, то оператор где-то рядом.

Зрительный контакт же в смысле, что оператор силахупа должен видеть свою жертву, а не в смысле, что прям глаза в глаза?

Cassian Andor написал(а):

Можно сделать даже, слабы или необученные, у которых сила есть, но навыка еще нет. Тогда это такой момент, когда может выпрыгнуть роялем из кустов улетевшая на Оссус крапивинская армия, кстати. Или можно что-то такое заметить уже на тестах с Арамилом.

Про необученных тут сложнее логически обосновать. У тебя же сила связи с Силой (простите) не совсем от обучения зависит, насколько я понимаю концепцию Силы в ДДГ. Но тут я бы правда послушал чьи-то еще мнения, кому в это играть потом.

Kato Ren
Честно говоря, мы такие штуки не прописываем жёстко в матчасти обычно затем, чтобы у игроков была свобода маневра в игре.
Поэтому я посмотрю, что там под спойлером, но сразу предупрежу, что сильно фиксировать это где-либо, кроме этой темы, мы будем вряд ли.

Kato Ren написал(а):

Хочу сохранить консистентность, в связи с чем обращаюсь ко всем причастным — накидайте или потыкайте носом в подобные отсылки?

Насколько я помню, какие-либо упоминания кухни Ордена Рен для аколитов и причастных были только в [13.V.34 ABY] Welcome home и еще в [17.V.34] Побег из ХРенятника в начале. Eris Ren и Temmin Wexley (который водил Титуса) могут прийти в тред и дополнить меня, если я вдруг что-то упустил.

Kato Ren написал(а):

Учителя присутствовали на ней, если были свободны, но по большей части отсутствовали,

Строго говоря, учителей, у которых это прям полноценная часть работы в Ордене, всего один — и это сам Като.
Остальные рыцари учителями не считаются: Анук — разведчица, Кайло — магистр и главный управленец, Нестор — и. о. магистра, Арманд гонял по галактике и решал проблемы ПО, Амадеус — отвечает за деньги и техоснащение базы. Как-то так поделены обязанности. То, что любой из шестерых рыцарей (а их всего шесть) может завести себе любимого подопечного — это отдельный вопрос.

Kato Ren написал(а):

до пилотирования

Нет, не на базе Рен, не на постоянной основе и не для всех аколитов разом.

В приемке я про это недавно писал так:

Я не считаю, что летать на тайках учат всех аколитов скопом по умолчанию. Для этого нужны симуляторы и прочая спецтехника, потому что на живых тайках их бы никто не пустил (потенциальные разрушения + потеря транспорта + потеря аколитов), а в Ордене Рен, кмк, все же не на этом сосредоточены и база оборудована под другое. Но я также не вижу причин, по которым каких-то отдельных аколитов не могли брать на тренинги по пилотированию на какой-нибудь «Финализатор» — вполне могли и скорее всего брали. Не всем же с личными пилотами летать.

Тем более я не понимаю, зачем преподавать аколитам теорию пилотирования, они же не в пилоты идут)

Тут еще стоит сказать, что не все аколиты — это зеленые юнцы. Аколиты — это просто, грубо говоря, «все остальные, кто не рыцари». Многие из них уже взрослые самостоятельные форсюзеры и в тренировках и вот этом всем не участвуют, а выполняют поручения рыцарей и/или поручения от Первого Ордена в целом и/или участвуют в общих операциях Ордена Рен. Все аколиты стремятся однажды стать рыцарями Рен, но за последнее время Kylo Ren никого в рыцари не посвящал, ближний круг сформирован достаточно давно.
Также есть вот это:

Среди аколитов есть очень слабо владеющие Силой, даже практически не владеющие. Их почти полноценно обучают в Ордене Рен, но шансы стать рыцарем для такого аколита ничтожно малы. Есть некоторое количество лже-аколитов, двойников, которых обучают со всеми другими аколитами на всех занятиях, не требующих использования Силы, а также учат двигаться, говорить и вести себя как Рен. Они впоследствии занимаются тем, что прикрывают рыцарей Рен на поле боя: их используют для отвода глаз врагов, как пушечное мясо, что не делает их роль менее почетной — даже наоборот.

матчасть про Орден Рен

В остальном прекрасный расклад, не вижу в нем каких-либо проблем или противоречий с уже наигранным)

0

41

Poe Dameron написал(а):

Честно говоря, мы такие штуки не прописываем жёстко в матчасти обычно затем, чтобы у игроков была свобода маневра в игре.
Поэтому я посмотрю, что там под спойлером, но сразу предупрежу, что сильно фиксировать это где-либо, кроме этой темы, мы будем вряд ли.

Меня это целикомошно устраивает)

Poe Dameron написал(а):

Нет, не на базе Рен, не на постоянной основе и не для всех аколитов разом.

В приемке я про это недавно писал так:
Тем более я не понимаю, зачем преподавать аколитам теорию пилотирования, они же не в пилоты идут)

Кек, вообще я скорее вспоминал это твоё сообщение и упоминал. Там на самом деле масса разнообразнейших полезных аколиту занятий может быть, так вот я просто предположил, что они - после обеда :D

Много полезной инфы, спасибо ^^

0

42

Kato Ren

Kato Ren написал(а):

так вот я просто предположил, что они — после обеда :D

В таком случае всё ок)

0

43

Kato Ren

Так, меня попросили здесь тоже отписаться, так что подтверждаю, что мне все ок.
Ну и, да, от себя повторю из лички, что вижу еще в среде аколитов соревновательный элемент, мне кажется, что должны происходить какие-то соревновательные испытания.
А наиболее способные и обученные из аколитов, а также самые старательные могут, наверное, становиться кем-то вроде старост. И, да, выполнять какие-то задания.
Ну и испытания и задания бывают такими, что не все выживают, так что самые слабые часто отсеиваются, кхм, естественным путем.

Отредактировано Kylo Ren (23-03-2021 11:29:02)

0

44

Cassian Andor написал(а):

Я хотела принести список эпизодов, в которых упоминает силахуп, но выяснил, что этот все мои эпизоды за Рода, кроме одного, потому если решите вдруг припасть, то вот хронология, первый можете игнорировать: Non-Player Characters

Силахуп описан так: «Первый обруч Род закрепил на груди, второй, для головы, был оплетен проводками и, местами, изолентой. С ним надо было повозиться подольше», в дальнейшей игре как-то так он всегда и выглядел: два обруча. Мы все еще имеем дело только с прототипом, просто чуть больше или чуть меньше откалиброванном. «Силахуп», кстати — это внутреннее рабочее название, оно вряд ли будет использоваться, когда проект вырастет в приоритетный и важный.

Силахуп работает на кристалле, который вытащили из лаборатории юужань-вонгов и дали НК посмотреть, что НК про это скажет. НК сказал, что кристалл зовут Эндрю, и что сейчас мы соберем из него что-то поинтереснее — и собрал силахуп. Базово он работает на простом допущении: если форсы могут влиять на кайберы, почему не может быть наоборот? В итоге силахуп — это штука, которая позволяет контролировать любого форса. На этом этапе игры она протестирована на ворнскрах, на неизвестном виде ксеноса (летально), вот будет тестироваться на миралуке, а потом может нам и людей подгонят.

На подопытном закреплять ничего не нужно — силахуп нужен только тому, кто будет управлять форсом. На этом этапе неизвестно, что будет, если форсов будет несколько или много: будет оператор силахупа управлять ближайшим к нему форсом или сможет каким-то образом ощущать их всех и выбирать конкретного. Также неизвестно, как именно ощущается вмешательство. Ворнскрам явно не нравилось, но они же животные, кто их разберет. Погибший от воздействия ксенос известными цивилизованной галактике языками не владел. Может, что-то мы узнаем от Арамила.

Контроль, который дает силахуп, полный — контроль не только над Силой, но и над просто физическими действиями. Но, опять же, так это работало на ворнскрах. На существах с более сложной психикой все может быть сложнее или и вовсе не так.

Был как минимум один случай, когда силахуп причинял вред оператору — он сделал как-то сильно плохо Сеймуру Рорку, но Роду повезло быстро разобраться, в чем дело, и соединить отошедшие контакты. Разовая это была поломка или что-то, для чего нам понадобится система предохранителей и датчиков, которые можно будет взломать, неизвестно.

Может, есть еще что-то, что я забыл или упустил. Спрашивайте — я или вспомню, или просто обсудим, как лучше, если в эпизодах это не игралось.

Отредактировано Cassian Andor (19-01-2021 22:40:55)

Извините, я тупой, у меня ряд вопросов.
1. Оператор силахупа - это любой человек, на котором закрепили девайс? Он должен быть форсером? Или он наоборот не должен быть форсером? У всех ли одинаково работает?
2. По какому принципу идёт управление форсерами от оператора силахупа? Мысленно, формулировками, желаниями? Можно ли ему это сбить или он сам сбиться?
На перспективу (когда м):
3. Этот Эндрю, как форма жизни, может ли он взбунтоваться или умереть? или "сойти с ума"? Вонгские штуки такие странные по большей части.
4. Можно ли с этой штукой как-то справляться силами юужань-вонгов, теоретически? У нас, вроде бы, с ними какие-то нейтральные отношения оставались после войны, и они даже как-то в терраформировании планет помогали (в РВ). Если можно изменить планету, нельзя ли изменить эту... форму жизни.
5. Или как вообще эту хрень ломать?)

Замечания.
1. По любой связи это работать не должно... ну иначе это супер-вундервафля, я хз, как с этим жить. Сила же у нас не работает по связи (не работает же?). При личной встрече - ну ок.
2. Один оператор - один управляемый.
3. А почему, кстати, любыми действиями можно управлять? Прям вот любыми? Даже речью?
4. По поводу сопротивления...  где-то чувствую возмущения в логике. Если это штука для управления форсерами, и ты такой форсер, то что ты вообще с собой сделаешь, чтобы им не быть? Отрежешь себя от Силы, как Митра Сурик, или закроешься от неё, как Бен Скайуокер? Но не каждый же так может, это как выбивание себе сустава большого пальца, чтобы снять наручники - больно, страшно, не каждый сможет, да и как определять, кто сможет, а кто нет, в процессе игры? Или такое как раз и нормально? Ну и вот в случае Бена, например - да, он закрыт от Силы, но он сильный форсер при этом. И как определить, влияет на него эта штука или нет? мидихлорианы-то из крови, простите, не делись никуда.
А как определить градации воздействия на более сильных и более слабых форсеров? Да, потенциал в Силе - это от рождения. И как оно должно быть? Типа, Люка оно сожрёт с речевым аппаратом, а маленькому Поршу Тоду, латентному форсеру, будет только реакцию замедлять?

Как спасаться-то?) по какому принципу?)

0

45

Призвался на упоминание кухни ордена Рен.

Перечитал темы про быт аколитов, есть ощущение, что Рены немножко из разных переводов все))
Но вообще же должна быть какая-то программа у нас, занятия тактикой, стратегией, уроки истории, в конце концов? Количество конкретных аколитов, видимо, варьируется в зависимости от удачности набора? И должен быть какой-то базовый курс молодого Рена, а дальше свободные полёты, посвящение в рыцари от магистра, когда он - или твой наставник - решит, что ты созрел?

0

46

Luke Skywalker

Luke Skywalker написал(а):

1. Оператор силахупа — это любой человек, на котором закрепили девайс? Он должен быть форсером? Или он наоборот не должен быть форсером? У всех ли одинаково работает?

В том виде, в котором это играется сейчас — любой. Не обязательно форсюзер.
Но я предполагаю, что если оператор — форс, то ему могут прилететь какие-то спецэффекты, но это надо у Cassian Andor спрашивать, как он это видит)

Luke Skywalker написал(а):

2. По какому принципу идёт управление форсерами от оператора силахупа? Мысленно, формулировками, желаниями? Можно ли ему это сбить или он сам сбиться?

Игралось мысленное управление, если я верно помню.
Сбиться, конечно, можно, оператор же живой)

Luke Skywalker написал(а):

3. Этот Эндрю, как форма жизни, может ли он взбунтоваться или умереть? или «сойти с ума»? Вонгские штуки такие странные по большей части.

Если нам это потребуется в игре по сюжету, то может.
Но пока — нет, в игре про это ничего не было.

Luke Skywalker написал(а):

4. Можно ли с этой штукой как-то справляться силами юужань-вонгов, теоретически? У нас, вроде бы, с ними какие-то нейтральные отношения оставались после войны, и они даже как-то в терраформировании планет помогали (в РВ). Если можно изменить планету, нельзя ли изменить эту... форму жизни.

Короткий ответ на последний вопрос — нет, не думаю, что кристалл можно изменить силами вонгов.
Отдельно я как мастер игры сильно не советовал бы привлекать сюда юужань-вонгов (преимущественно потому, что водить их придется в таком случае мне, а я не испытываю такого желания).

Luke Skywalker написал(а):

5. Или как вообще эту хрень ломать?)

Хороший вопрос! Сначала было бы здорово столкнуться с ней в игре, а потом уже приходить и думать, как ее ломать) Пока что это только разработка, и никто из персонажей не в ПО (присутствующих там добровольно или принудительно) о ней не знает. Я бы не забегал так далеко вперед.

Luke Skywalker написал(а):

1. По любой связи это работать не должно... ну иначе это супер-вундервафля, я хз, как с этим жить. Сила же у нас не работает по связи (не работает же?). При личной встрече — ну ок.

Смысл этого и есть в том, что это супер-вундервафля, которая выравнивает баланс сил, который сейчас есть в игре.
Не очень понимаю, что ты имеешь в виду под «по связи». Но Сила работает в масштабах галактики, если что) Некоторые ее способности, не все. Обратиться или почувствовать что-то с одного конца ДДГ в другом точно можно.
Но мы вроде бы уже выше пришли к тому, что силахуп имеет радиус действия, не очень понимаю, к чему это замечание.

Luke Skywalker написал(а):

2. Один оператор — один управляемый.

Да.

Luke Skywalker написал(а):

3. А почему, кстати, любыми действиями можно управлять? Прям вот любыми? Даже речью?

Да, в этом и фишка.
В смысле, «почему»? Потому что такой концепт вундервафли. По Силе ты тоже можешь любыми действиями управлять, если достаточно сведущ в соответствующих техниках.

Luke Skywalker написал(а):

Если это штука для управления форсерами, и ты такой форсер, то что ты вообще с собой сделаешь, чтобы им не быть? Отрежешь себя от Силы, как Митра Сурик, или закроешься от неё, как Бен Скайуокер? Но не каждый же так может, это как выбивание себе сустава большого пальца, чтобы снять наручники — больно, страшно, не каждый сможет, да и как определять, кто сможет, а кто нет, в процессе игры? Или такое как раз и нормально?

В этом и смысл, что может не каждый. Что нужно извращаться, чтобы эта штука тебя не задела, если ты хорошо умеешь в Силу. Что сильных персонажей-форсюзеров эта штука ставит перед непростым выбором, и в это (ну, мне так кажется, но поправь меня, если я неправ) интересно играть.
Варианты того, как защититься, я вижу следующие: отрезать себя от Силы или хотя бы закрыться, как ты пишешь, плюс исаламири и базирующиеся на них разработки. Когда и если про них будет сыграно)
Как определить — как и всегда: прийти в обсуждалку и договориться, кто и как хочет играть этот момент для своего конкретного персонажа. Посоветоваться с мастерами насчет того, как это сделать логично. Вводить в игру какие-то статы и тому подобные метрики я не буду, если ты про это.

Luke Skywalker написал(а):

Ну и вот в случае Бена, например — да, он закрыт от Силы, но он сильный форсер при этом. И как определить, влияет на него эта штука или нет?

Пока он закрыт от Силы и не пользуется ею никак — влияет на уровне легкого внушения, как на обычного человека не-форса. Внушение возможно стряхнуть. Если внушение сильно противоречит глубинным принципам персонажа — я думаю, оно может вообще тогда не подействовать.
В любом случае, за пределами общих гайдлайнов все это надо для каждого конкретного случая приходить и обсуждать в обсуждалке.

Luke Skywalker написал(а):

А как определить градации воздействия на более сильных и более слабых форсеров? Да, потенциал в Силе — это от рождения. И как оно должно быть? Типа, Люка оно сожрёт с речевым аппаратом, а маленькому Поршу Тоду, латентному форсеру, будет только реакцию замедлять?

Ты уже, думаю, догадался, что я отвечу. Прийти в обсуждалку и обсудить с потенциальными соигроками)

Общие гайдлайны я прикидываю пока такие.
Сильные форсюзеры наиболее подвержены воздействию, к ним можно подключиться и прям управлять всеми действиями досконально.
Слабые форсюзеры менее подвержены воздействию, к ним можно подключиться, но тут всеми действиями управлять не получится, только выдавать указания, а формат их исполнения уже по усмотрению форса, грубо говоря.
Латентные форсюзеры еще менее подвержены воздействию, им можно внушать всякие общие штуки («это не те дроиды, которых вы ищете»), и внушение будет какое-то время хорошо работать, а потом сойдет на нет.
Не-форсюзеры наименее подвержены воздействию, им можно попробовать внушить что-то, но внушение может не сработать или продержится  недолго.
Форсюзеры, которые отрезаны от Силы, закрыты в Силе или находятся рядом с исаламири, реагируют на силахуп на уровне не-форсюзеров.

И как бы то ни было, это всегда надо будет приходить и обговаривать в обсуждалке, чтобы всем задействованным в отыгрыше сторонам было окей то, что и как будет сыграно.

Про то, как бороться. Кроме уже перечисленных вариантов, я думаю, что опытные в менталке форсюзеры скорее всего в какой-то момент смогут/научатся понимать, что происходит, и отследят источник этих манипуляций. Тут будет хороший момент для того, чтобы, например, достать один такой силахуп и разработать какую-то технику сопротивления без радикальных методов вроде отрезания себя от Силы. Почему бы и не да? Ее на данный момент в игре нет, но это не значит, что ее нельзя по сюжету придумать. Но это всё по игре в настолько сильно далёком будущем, что я бы так далеко пока не загадывал. Кто его знает, как всё сыграется.

0

47

Eris Ren

Eris Ren написал(а):

Но вообще же должна быть какая-то программа у нас, занятия тактикой, стратегией, уроки истории, в конце концов?

Какая-то программа точно есть, вон Като про нее выше писал.

Eris Ren написал(а):

Количество конкретных аколитов, видимо, варьируется в зависимости от удачности набора?

«Набора»?)
Аколиты — это не как у нас школьники, которые в определенном возрасте в школу пошли. Это сборная солянка форсюзеров разных возрастов и возможностей. Далеко не все из них молодые. Далеко не все из них даже полноценные форсы.

Eris Ren написал(а):

И должен быть какой-то базовый курс молодого Рена, а дальше свободные полёты, посвящение в рыцари от магистра, когда он — или твой наставник — решит, что ты созрел?

Посвящения в рыцари нет. Рыцарей Рен всего шесть, и чтобы стать рыцарем, нужно быть как минимум в ближнем круге Кайло, потому что это, грубо говоря, его поверенные и ближайшие соратники. Все остальные — это аколиты.
Просто в какой-то момент — предполагаю, что его определяет Като — ты перестаешь быть аколитом-студентом и становишься просто аколитом, который служит на благо Ордена и вот это всё.

0

48

Poe Dameron написал(а):

Eris Ren

Какая-то программа точно есть, вон Като про нее выше писал.

«Набора»?)
Аколиты — это не как у нас школьники, которые в определенном возрасте в школу пошли. Это сборная солянка форсюзеров разных возрастов и возможностей. Далеко не все из них молодые. Далеко не все из них даже полноценные форсы.

Посвящения в рыцари нет. Рыцарей Рен всего шесть, и чтобы стать рыцарем, нужно быть как минимум в ближнем круге Кайло, потому что это, грубо говоря, его поверенные и ближайшие соратники. Все остальные — это аколиты.
Просто в какой-то момент — предполагаю, что его определяет Като — ты перестаешь быть аколитом-студентом и становишься просто аколитом, который служит на благо Ордена и вот это всё.

Да, я читал Като) это меня ужасно интересует, кто нас чему учил и на каком уровне) в смысле, должны быть всё-таки какие-то учителя. Преподаватели. Да ведь?

Набора!)) Новые аколиты же не каждый день заводятся, их собирают, ищут, крадут, привозят, всё-таки наверное какими-то пачками и всё равно через какие-то отрезки времени - тут хаотично только пираты должны летать, остальное наверное ну хоть какой-то периодичностью обладает?

Оуф. Ну то есть мотивация "хочу быть рыцарем" тут совсем не работает? А вот выучил себе рыцарь личного ученика, тот кем дальше становится? тоже просто аколитом?

0

49

Eris Ren

Eris Ren написал(а):

это меня ужасно интересует, кто нас чему учил и на каком уровне) в смысле, должны быть всё-таки какие-то учителя. Преподаватели. Да ведь?

Из числа рыцарей преподаватель только один, и это Kato Ren.
В целом, я думаю, ты прав, и должен быть кто-то еще. Штукам вроде математики или там истории вряд ли всех учил он же. Возможно, это какие-то старшие аколиты (старшие в смысле возраста), у кого достаточно познаний и терпения, либо учителя-нефорсы, согласившиеся работать в Ордене Рен.

Eris Ren написал(а):

их собирают, ищут, крадут, привозят, всё-таки наверное какими-то пачками и всё равно через какие-то отрезки времени — тут хаотично только пираты должны летать, остальное наверное ну хоть какой-то периодичностью обладает?

Не думаю. Учитывая ситуацию с форсами в галактике, скорее там действует принцип «заметил плохо лежащего необученного форса — забери в Орден».

Eris Ren написал(а):

Оуф. Ну то есть мотивация «хочу быть рыцарем» тут совсем не работает? А вот выучил себе рыцарь личного ученика, тот кем дальше становится? тоже просто аколитом?

Почему же, работает. Просто она по большей части недостижима) Анук вот стала из аколита рыцарем, но это было давно. Я просто к тому, что посвящение в рыцари в Ордене Рен — это не конец обучения, это скорее как повышение в статусе. А конец обучения — не связанная с этим вещь. Можно закончить обучение и быть в Ордене много лет, но рыцарем так и не стать.
Да, все, кто не рыцари — это аколиты. И личные ученики кого бы то ни было, даже самого Кайло, — тоже.

0

50

Poe Dameron написал(а):

Eris Ren

Из числа рыцарей преподаватель только один, и это Kato Ren.
В целом, я думаю, ты прав, и должен быть кто-то еще. Штукам вроде математики или там истории вряд ли всех учил он же. Возможно, это какие-то старшие аколиты (старшие в смысле возраста), у кого достаточно познаний и терпения, либо учителя-нефорсы, согласившиеся работать в Ордене Рен.

Не думаю. Учитывая ситуацию с форсами в галактике, скорее там действует принцип «заметил плохо лежащего необученного форса — забери в Орден».

Почему же, работает. Просто она по большей части недостижима) Анук вот стала из аколита рыцарем, но это было давно. Я просто к тому, что посвящение в рыцари в Ордене Рен — это не конец обучения, это скорее как повышение в статусе. А конец обучения — не связанная с этим вещь. Можно закончить обучение и быть в Ордене много лет, но рыцарем так и не стать.
Да, все, кто не рыцари — это аколиты. И личные ученики кого бы то ни было, даже самого Кайло, — тоже.

Вот, я об этом, спасибо)
Должны быть какие-то преподы. Желательно, профессионалы. Хотя вопрос к магистру, конечно, кого он брал, или не он, а кто тогда брал.
Всё-таки без профессиональных преподавателей это получается какая-то шарашкина контора. Пусть даже эти преподаватели будут из числа каких-то своих же (тактике учит действующий тактик, химии - учёный из лаборатории), но тут правда важно, чтобы они точно, на академическом и практическом уровне знали, о чём говорят.

Ага.. ладно, я придумаю какое-то другое слово) просто когда я писал анкету, у меня была иллюзия, что существовали какие-то вербовщики не только в ПО, но и в Рен. Или что это была общая вербовка ПО, а потом внутри уже проверяли на форсерство и передавали в Рен. И что это было как-то систематически. Нооо ок, был неправ.
Щас бы тогда определить как-то, какое у нас примерно количество обучающихся в разное время, максимум-минимум. (чисто мне бы представлять, так что опциональное знание)

Всё, хорошо, понял.

0

51

Eris Ren

Eris Ren написал(а):

Хотя вопрос к магистру, конечно, кого он брал, или не он, а кто тогда брал.

Kylo Ren?

Eris Ren написал(а):

тактике учит действующий тактик

Я не уверен, что аколитов обучают тактике и вообще не очень понимаю, что ты подразумеваешь под «обучением тактике».
Обычно ирл этому учат через историю, игры вроде шахмат и тому подобные штуки. Если мы не говорим про тактическую подготовку боевого отряда, где конкретно рассматриваются различные боевые сценарии, — но я прям слабо представляю себе организованную армию из аколитов Ордена Рен.

Eris Ren написал(а):

просто когда я писал анкету, у меня была иллюзия, что существовали какие-то вербовщики не только в ПО, но и в Рен. Или что это была общая вербовка ПО, а потом внутри уже проверяли на форсерство и передавали в Рен.

Я не понимаю, как это противоречит тому, что я сказал. И вербовщики в ПО, и вербовщики в Ордене (по умолчанию — любой аколит и рыцарь, бывающий за его пределами), и общая вербовка есть. И проверка на форсюзерство есть, но Орден Рен, как и написано в матчасти, часто берет к себе даже тех, кто латентный форс.

Eris Ren написал(а):

И что это было как-то систематически.

Вербовка в сам ПО — да, систематическая. Но это не отменяет принципа «плохо лежит — забери» для Ордена Рен и Инквизитория в силу их особенностей как структур.

Eris Ren написал(а):

Щас бы тогда определить как-то, какое у нас примерно количество обучающихся в разное время, максимум-минимум. (чисто мне бы представлять, так что опциональное знание)

Зачем? Если ты сформулируешь мне, зачем, я смогу точнее ответить.

Тут еще важно не забывать вот про это:

Imperial Security Bureau написал(а):

Есть некоторое количество лже-аколитов, двойников, которых обучают со всеми другими аколитами на всех занятиях, не требующих использования Силы, а также учат двигаться, говорить и вести себя как Рен. Они впоследствии занимаются тем, что прикрывают рыцарей Рен на поле боя: их используют для отвода глаз врагов, как пушечное мясо, что не делает их роль менее почетной — даже наоборот.

матчасть

0

52

Poe Dameron написал(а):

Я не уверен, что аколитов обучают тактике и вообще не очень понимаю, что ты подразумеваешь под «обучением тактике».
Обычно ирл этому учат через историю, игры вроде шахмат и тому подобные штуки. Если мы не говорим про тактическую подготовку боевого отряда, где конкретно рассматриваются различные боевые сценарии, — но я прям слабо представляю себе организованную армию из аколитов Ордена Рен.

И через шахматы, и через разбор исторических сражений каких-то, и с теорией - ну по-любому как-то этому учат в военных учебных заведениях, есть теория тактики. Не может не быть.
Я вот представлял. Не столько организованную армию, а командующих отряда хотя бы. А то вдруг придётся отрядом командовать, а ты в этом полный ноль.
Просто если нас учили фехтованию, Силе и ничему - то я не совсем понимаю, зачем мы вообще нужны такие красивые. Как одиночные боевые единицы и всё?

Poe Dameron написал(а):

Я не понимаю, как это противоречит тому, что я сказал. И вербовщики в ПО, и вербовщики в Ордене (по умолчанию — любой аколит и рыцарь, бывающий за его пределами), и общая вербовка есть. И проверка на форсюзерство есть, но Орден Рен, как и написано в матчасти, часто берет к себе даже тех, кто латентный форс.

А я противоречу?) Вроде, нет, излагаю своё видение и сверяю картину мира. Не противоречит - отлично же)

Poe Dameron написал(а):

Вербовка в сам ПО — да, систематическая. Но это не отменяет принципа «плохо лежит — забери» для Ордена Рен и Инквизитория в силу их особенностей как структур.

Ну, это-то святое. Понял, принял.

Poe Dameron написал(а):

Зачем? Если ты сформулируешь мне, зачем, я смогу точнее ответить.

Тут еще важно не забывать вот про это:

Imperial Security Bureau написал(а):
Есть некоторое количество лже-аколитов, двойников, которых обучают со всеми другими аколитами на всех занятиях, не требующих использования Силы, а также учат двигаться, говорить и вести себя как Рен. Они впоследствии занимаются тем, что прикрывают рыцарей Рен на поле боя: их используют для отвода глаз врагов, как пушечное мясо, что не делает их роль менее почетной — даже наоборот.

матчасть

Уф. Как я писал, это опционально, просто я довольно буквальный игрок и могу иногда застопориться, если не понимаю, элементарно, как расположены комнаты, или сколько человек в какой комнате спало, или какого возраста, и т.д. Обходить это я умею (почти всегда), так что если тебя напрягает сбор инфы по аколитам, то, конечно, не надо.
(я тут просто чувствую себя немного прорехой на человоечестве - столько был в организации и даже сколько народу вместе со мной училось, не представляю))) с другой стороны, да и хрен с ним, творчески обыграем))

Про двойников Рен я в принципе плохо понимаю - они учатся именно рыцарей копировать, или любого форсера из ордена Рен? За каждым конкретный двойник закреплён? Или они многостаночники? Как-то их отличают внутри аколитника, или только по тому, что они не умеют в Силу? И все ли аколиты знают об этой фишке? о двойниках?

0

53

Poe Dameron написал(а):

Ты уже, думаю, догадался, что я отвечу. Прийти в обсуждалку и обсудить с потенциальными соигроками)

Общие гайдлайны я прикидываю пока такие.
Сильные форсюзеры наиболее подвержены воздействию, к ним можно подключиться и прям управлять всеми действиями досконально.
Слабые форсюзеры менее подвержены воздействию, к ним можно подключиться, но тут всеми действиями управлять не получится, только выдавать указания, а формат их исполнения уже по усмотрению форса, грубо говоря.
Латентные форсюзеры еще менее подвержены воздействию, им можно внушать всякие общие штуки («это не те дроиды, которых вы ищете»), и внушение будет какое-то время хорошо работать, а потом сойдет на нет.
Не-форсюзеры наименее подвержены воздействию, им можно попробовать внушить что-то, но внушение может не сработать или продержится  недолго.
Форсюзеры, которые отрезаны от Силы, закрыты в Силе или находятся рядом с исаламири, реагируют на силахуп на уровне не-форсюзеров.

И как бы то ни было, это всегда надо будет приходить и обговаривать в обсуждалке, чтобы всем задействованным в отыгрыше сторонам было окей то, что и как будет сыграно.

Про то, как бороться. Кроме уже перечисленных вариантов, я думаю, что опытные в менталке форсюзеры скорее всего в какой-то момент смогут/научатся понимать, что происходит, и отследят источник этих манипуляций. Тут будет хороший момент для того, чтобы, например, достать один такой силахуп и разработать какую-то технику сопротивления без радикальных методов вроде отрезания себя от Силы. Почему бы и не да? Ее на данный момент в игре нет, но это не значит, что ее нельзя по сюжету придумать. Но это всё по игре в настолько сильно далёком будущем, что я бы так далеко пока не загадывал. Кто его знает, как всё сыграется.

Внимательно прочитал все твои ответы, понял, осознал)

Я просто немного ору в ужасе от этой штуки))  оно мне кажется супер-ужасной-огромной-непреодолимой вундервафлей, с которой пока вообще непонятно, как бороться (телепузики боятся пылесоса))
Понятно, что когда встретимся, тогда и разберёмся, и что война план покажет, но это, видимо, въезжает мне в область пожизнёвых страхов, поэтому я заранее в обмороке))

У меня ещё пара замечаний-вопросов:
- Силой-то хотя бы форсер хреначит не абы как, а преимущественно теми техниками, которыми учился - кто-то телекинезом в тебя кинет, а кто-то в мозг нажмёт. А тут будут/могут быть какие-то отличия в действии на форсера в зависимости от того, что у него раскачано, менталка или телекинез?
- Про связь, собственно, вопрос-замечание-вопль возник тоже из-за того, что по связи, кажется, далеко не все техники силы действуют? Какие-то добивают, типа Уз, но тоже не везде и не всегда. Да, тут шёл разговор про радиус, но радиус воздействия, кажется, остался недоопределённым.

That's all :)

0

54

Eris Ren

Eris Ren написал(а):

Я вот представлял. Не столько организованную армию, а командующих отряда хотя бы. А то вдруг придётся отрядом командовать, а ты в этом полный ноль.
Просто если нас учили фехтованию, Силе и ничему — то я не совсем понимаю, зачем мы вообще нужны такие красивые. Как одиночные боевые единицы и всё?

Кажется, я понял, где у нас расхождение.
Я не вижу Орден Рен как боевой отряд / боевые отряды / армию. Я вижу его больше именно что как одиночек, действующих точечно и скорее скрытно (в силу достаточной малочисленности в масштабах галактики), и в крайне редких случаях собирающихся для каких-то массированных ударов, как это было с Праксеумом. Именно в таком виде это и игралось до сих пор.
Также я не предполагаю там никакого наличия военных званий, как это происходит в военных организациях типа Спрт или ПО, за пределами описанной в матчасти структуры неофиты-аколиты/аколиты/рыцари/магистр, которые военными званиями не являются. Именно по этой причине тот же магистр, например, не может просто так командовать армией ПО.
(Или, вернее, может, но это будет поперек прописанных в ПО договорённостей о структуре — обычно в любых случаях, когда магистру вдруг нужны штурмовики, магистр должен получать разрешение на их использование, и ему выдается какой-то конкретный отряд/батальон/etc под конкретную миссию.)

Eris Ren написал(а):

Обходить это я умею (почти всегда), так что если тебя напрягает сбор инфы по аколитам, то, конечно, не надо.

Меня не столько это напрягает, сколько я вижу в этом мало практического смысла и большой простор для того, чтобы тебе ответить одно, потом забыть об этом, и кому-то другому где-то еще ответить уже другое, создав таким образом никому не нужную путаницу. Я, конечно, стараюсь фиксировать все эти штуки, но это не всегда спасает)
Так-то есть обтекаемые формулировки, которыми можно пользоваться в постах.
Я могу поделиться своими прикидками: условно, аколитов было не больше 40. Из них часть — лже-аколиты, допустим, условная треть. Учеников-аколитов среди них там тоже, допустим, условная треть. Остальные — уже отучившиеся старшие аколиты, которые там на задания гоняют и всё такое. Ну вот как-то так. Их прям не очень много.

Eris Ren написал(а):

Про двойников Рен я в принципе плохо понимаю — они учатся именно рыцарей копировать, или любого форсера из ордена Рен? За каждым конкретный двойник закреплён? Или они многостаночники? Как-то их отличают внутри аколитника, или только по тому, что они не умеют в Силу? И все ли аколиты знают об этой фишке? о двойниках?

Это прописывал не я, так что сходу затрудняюсь ответить)
Но как я понимаю из написанного в матчасти — любого рыцаря из Ордена, кого надо. Логично предположить, что есть и какие-то закрепленные, которые копируют точечно только своего рыцаря.
Нет, об этом аколиты точно не знают и внутри Ордена их никак не отличают. Форсы-аколиты могут воспринимать их просто как более низшую «касту» в Ордене, но про двойничество им вряд ли рассказывают, иначе весь смысл с тайной теряется.

0

55

Poe Dameron написал(а):

Кажется, я понял, где у нас расхождение.
Я не вижу Орден Рен как боевой отряд / боевые отряды / армию. Я вижу его больше именно что как одиночек, действующих точечно и скорее скрытно (в силу достаточной малочисленности в масштабах галактики), и в крайне редких случаях собирающихся для каких-то массированных ударов, как это было с Праксеумом. Именно в таком виде это и игралось до сих пор.
Также я не предполагаю там никакого наличия военных званий, как это происходит в военных организациях типа Спрт или ПО, за пределами описанной в матчасти структуры неофиты-аколиты/аколиты/рыцари/магистр, которые военными званиями не являются. Именно по этой причине тот же магистр, например, не может просто так командовать армией ПО.
(Или, вернее, может, но это будет поперек прописанных в ПО договорённостей о структуре — обычно о любых случаях, когда магистру вдруг нужны штурмовики, магистр должен получать разрешение на их использование, и ему выдается какой-то конкретный отряд/батальон/etc под конкретную миссию.)

*прозрел*
Да, в такой формулировке всё более чем логично.

Poe Dameron написал(а):

Меня не столько это напрягает, сколько я вижу в этом мало практического смысла и большой простор для того, чтобы тебе ответить одно, потом забыть об этом, и кому-то другому где-то еще ответить уже другое, создав таким образом никому не нужную путаницу. Я, конечно, стараюсь фиксировать все эти штуки, но это не всегда спасает)
Так-то есть обтекаемые формулировки, которыми можно пользоваться в постах.
Я могу поделиться своими прикидками: условно, аколитов было не больше 40. Из них часть — лже-аколиты, допустим, условная треть. Учеников-аколитов среди них там тоже, допустим, условная треть. Остальные — уже отучившиеся старшие аколиты, которые там на задания гоняют и всё такое. Ну вот как-то так. Их прям не очень много.

Спасибо огромное!

Poe Dameron написал(а):

Это прописывал не я, так что сходу затрудняюсь ответить)
Но как я понимаю из написанного в матчасти — любого рыцаря из Ордена, кого надо. Логично предположить, что есть и какие-то закрепленные, которые копируют точечно только своего рыцаря.
Нет, об этом аколиты точно не знают и внутри Ордена их никак не отличают. Форсы-аколиты могут воспринимать их просто как более низшую «касту» в Ордене, но про двойничество им вряд ли рассказывают, иначе весь смысл с тайной теряется.

хороший план про низшую касту) воспользуюсь)

Спасибо за ответы!

0

56

Eris Ren
Рад помочь)

0

57

Luke Skywalker
Чуть не пропустил твое сообщение)

Luke Skywalker написал(а):

оно мне кажется супер-ужасной-огромной-непреодолимой вундервафлей, с которой пока вообще непонятно, как бороться (телепузики боятся пылесоса))

Да нет, что ты. Было бы желание, а там придумаем, как сломать)
Просто чтобы ты понимал: если всё будет совсем нет, то сломать эту хренотень может захотеть Сноук, персонажные предпосылки для этого есть. А если Сноук захочет, то там, кхм, плохо будет всем, пока силахупы не перестанут существовать как явление.

Luke Skywalker написал(а):

— Силой-то хотя бы форсер хреначит не абы как, а преимущественно теми техниками, которыми учился — кто-то телекинезом в тебя кинет, а кто-то в мозг нажмёт. А тут будут/могут быть какие-то отличия в действии на форсера в зависимости от того, что у него раскачано, менталка или телекинез?

Если я верно понимаю вопрос, то нет, не будет. Неважно, какие способности развиты у жертвы — силахупу однофигственно, главное контакт с Силой. Это как вайфай: неважно, какие конкретно функции доступны в твоем телефоне, если у него есть доступ к вайфаю — он может выйти в интернет. Как-то так.
Другой вопрос, что если оператор попробует заставить жертву сделать что-то, что та не умеет (ментальщика зателекинезить что-то или телекинетика заменталить кого-то, например), — то ничего не получится. Возможно, такая ситуация вызовет какой-то когнитивный диссонанс у жертвы, и это как-то выдаст силахуп, например. Тут можно покрутить.

Luke Skywalker написал(а):

Про связь, собственно, вопрос-замечание-вопль возник тоже из-за того, что по связи, кажется, далеко не все техники силы действуют? Какие-то добивают, типа Уз, но тоже не везде и не всегда. Да, тут шёл разговор про радиус, но радиус воздействия, кажется, остался недоопределённым.

Вот так мы обсуждали это с Кассианом выше на этой странице:

Poe Dameron написал(а):

Я бы еще добавил, что у силахупа точно ограниченный радиус действия. Добить до другого конца галактики не сможет даже в перспективе)

Cassian Andor написал(а):

И еще мне кажется, что может быть важен зрительный контакт, не по камере, а вживую. Это тоже сработает как ограничение: если на кого-то действует силахуп, то оператор где-то рядом.

Можешь отсюда вывести приблизительный радиус действия)

.upd Я думаю, имеет смысл мне на выходных или там когда-то в ближайшее время сесть и расписать всё, до чего мы договорились. Если всем будет ок — унесу в матчасть про технику.

+1

58

Прошло триста лет, и вот я принёс.

Про силахуп
Название:
«Силахуп» — внутреннее рабочее название. Оно вряд ли будет использоваться, когда проект вырастет в приоритетный и важный.

Описание:

«Первый обруч Род закрепил на груди, второй, для головы, был оплетен проводками и, местами, изолентой. С ним надо было повозиться подольше», в дальнейшей игре как-то так он всегда и выглядел: два обруча. Мы все еще имеем дело только с прототипом, просто чуть больше или чуть меньше откалиброванном.

Устройство:
На подопытном закреплять ничего не нужно — силахуп нужен только тому, кто будет управлять форсом.
Силахуп работает на юужань-вонгском кристалле, чем-то схожим с кайбер-кристаллом. Кристалл связан с Силой и работает как своего рода «передатчик».

Принцип работы:
Оператор:
⠀⠀• Оператором может быть любое разумное существо, не обязательно форс.
⠀⠀• Если оператор — форс, ему могут прилететь какие-то побочки.

Лимиты:
⠀⠀• Один оператор — один управляемый.
⠀⠀• Имеет ограниченный радиус действия: воздействовать можно только на того, кого видишь лично (не через голопроектор). То есть, если на кого-то действует силахуп, оператор находится где-то поблизости.
⠀⠀• Воздействие прерывается, если оператор выведен из строя
⠀⠀• Воздействие прерывается, если оператор надолго (больше нескольких минут) потерял жертву из виду
⠀⠀• Воздействие прерывается, если оператор отвлекся, потерял концентрацию, etc.

Базово это девайс для внушения:
⠀⠀• Воздействует на любое существо, связанное с Силой.
⠀⠀• Управление производится мысленно, поэтому процесс требует хорошей концентрации внимания.
⠀⠀• Если оператор попробует заставить жертву сделать что-то, что та не умеет (ментальщика зателекинезить что-то или телекинетика заменталить кого-то, например), — то ничего не получится. Такая ситуация вызовет специфический когнитивный диссонанс у жертвы, и это выдаст силахуп.

Градации воздействия:
⠀⠀• Не-форсюзеры наименее подвержены воздействию, им можно попробовать внушить что-то, но внушение скорее всего не сработает или продержится недолго. Если внушение сильно противоречит глубинным принципам персонажа — оно вообще не подействует.
⠀⠀• Латентные форсюзеры слабо подвержены воздействию, им можно внушить какое-то мнение («это не те дроиды, которых вы ищете»), и внушение будет какое-то время хорошо работать, а потом сойдет на нет. Напрямую влиять на действия невозможно.
⠀⠀• Слабые форсюзеры средне-слабо подвержены воздействию: всеми действиями управлять не получится, только выдавать указания, а формат их исполнения уже по усмотрению форса. Например, если приказ оператора будет звучать как «избавься от N», то жертва может как уничтожить N абсолютно, так и просто выкинуть в мусорку, смотря что она сочтет за «избавиться».
⠀⠀• Сильные форсюзеры наиболее подвержены воздействию, к ним можно подключиться и управлять всеми действиями досконально. Если приказ оператора будет звучать как «избавься от N», то жертва выполнит его в соответствии с тем, как оператор понимает слово «избавься».
⠀⠀• Форсюзеры, которые отрезаны от Силы, закрыты в Силе, находятся под супрессантами или находятся рядом с исаламири, реагируют на силахуп на уровне не-форсюзеров.

Как противостоять воздействию:
⠀⠀• Закрыться в Силе.
⠀⠀• Иметь рядом исаламири (или разработать что-то со схожими свойствами).
⠀⠀• Опытные в менталке форсюзеры скорее всего в какой-то момент смогут/научатся понимать, что происходит, и отследят источник этих манипуляций, что в перспективе даст возможность подумать об иных методах сопротивления.

+3

59

Poe Dameron написал(а):

У аколитов, которые уже давно в Ордене, точно реальные. Мелочи, которая только на обучении, не знаю, могли и имитацию выдавать. Можешь спросить мнение Кайло на этот счет) И тоже расскажите мне потом, я это где-нибудь зафиксирую, потому что это хороший вопрос.

Мне тоже интересно, на самом деле (про связь аколитства и тренировочного меча). Потому что до сих пор было ощущение, что у всех аколитов мечи тренировочные, которые маленькими разрядами фигачат при ударе или как-то так, а нормальный меч аколит себе собирает сам, когда обучение заканчивает. Но мы уже говорили, что непонятно, что считать завершением обучения, раз рыцари Рен - это не финальный ранг, а вроде как кучка вокруг магистра, и в них не посвящают просто так.

В случае с Эрисом - точно знаю, что у него меч тренировочный, об этом шла речь в старых темах, где, правда, не найду, но они оба с Титусом тогда унесли с базы на себе тренировочные мечи. И Титус свой потом отдал Кайло, а Эрис сохранил при себе.
Плюс, мы с Като говорили о том, что Эрису совсем немного осталось до сборки собственного меча.
Соу, Эрис и занят должен быть поиском кристалла на меч, по уму. Не знаю, как это было бы в Ордене Рен, но в самостоятельном плавании точно сам ищет.
Меня в данном случае интересует именно что у тренировочного меча внутре)

0

60

Eris Ren
Мы опять упираемся в наш старый диалог о том, что не все аколиты — ученики.
Давай на такой аналогии объясню: аколитство — это про принадлежность к Ордену. Ну как национальность. Ты ж когда школу заканчиваешь, национальность не меняешь? Тут так же. Там нет вообще никакой корреляции между этими двумя вещами.
А рыцарство — это больше как титул. Ну примерно как каждый англичанин — англичанин, но не каждый англичанин — рыцарь.

Eris Ren написал(а):

Меня в данном случае интересует именно что у тренировочного меча внутре)

Poe Dameron написал(а):

Можешь спросить мнение Кайло на этот счет) И тоже расскажите мне потом, я это где-нибудь зафиксирую, потому что это хороший вопрос.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Star Wars Medley » Hyperdrive » Обсуждение лора и форумной матчасти