Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [19.VI.34 ABY] Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом


[19.VI.34 ABY] Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

--

Karè Kun, Kes Dameron

Время: вечер
Место: голонет
Описание: поговорить иногда надо всем - и хорошо, если есть, с кем.

0

2

С Акивы Каре убирается относительно благополучно: по крайней мере, когда она уже вбегает на посадочную площадку и запрыгивает в транспорт в последнюю минуту, Темин еще ищет себе что-нибудь подходящее. Это ее беспокоит, ей хотелось бы проводить его на прямой рейс до Кореллии и убедиться, что он улетел, но прямых рейсов нет, и если она останется, то рискует опоздать.
А дезертировать из Сопротивления или нарушить прямой приказ она все еще не готова.
Поэтому – три коротких перелета, две пересадки, и вот третья – самая длинная. Зато здесь есть приличный космопорт, в котором можно поесть и отдохнуть перед последним рывком. Здесь на удивление мало народу даже для ночи, большинство основных путей все еще перекрыто, и никто никуда не летит. Чтобы скоротать почти четырехчасовое ожидание, Каре находит открытое, но пустое кафе, располагается за дальним столиком, заказывает плотный ужин.
Но даже вкусная еда не спасает от бесконечных мыслей о том, что будет дальше.
Да ничего не будет.
Ничего хорошего, по крайней мере.
Ей бы хотелось поговорить об этом, поговорить хоть с кем-нибудь, но ни одна подходящая кандидатура в голову не приходит. Никто не даст ей совет с высоты прожитых лет, никто не посмотрит на ситуацию под таким углом, под каким она сама еще не смотрела. В трудную минуту ей всегда становилось легче от разговоров с По, но сейчас и По, наверное, бессилен. Если только…
Каре долго ищет в недрах списка контактов нужный, все-таки находит, медлит некоторое время, глядя на запись «Кес Дэмерон» и все же нажимает на кнопку вызова. Она никогда не общалась от отцом По без По, пусть номер у нее был, и сейчас он, наверное, очень удивится, но не съест же он ее, в конце концов – тем более, с другой планеты.
На Кореллии уже вечер, но еще не слишком поздний для звонка.
- Кес, здравствуйте! Это Каре… подруга По. Вы меня помните, может быть…

+2

3

Когда Кес видит имя Каре на комме, он против воли напрягается: мгновенно вспоминает, что это за девушка, и от звонка ее не ждет ничего хорошо — зачем еще звонят друзья детей, как не для сообщения плохих новостей?
Он никогда с этим не сталкивался — и теперь?..
Внутри все холодеет, несмотря на непривычно теплый вечер.
Он сидит на крыльце, грея руки о кружку каффа с корелианским, и возвращается в дом, отвечая на звонок.
— Каре, привет. Конечно помню. Все… — он сбивается, ставит кружку на стол и трет лоб, прикрыв глаза. — Все нормально? Что-то случилось с По?

+1

4

- Всё в порядке! - торопливо заверяет его Каре и думает: вот дурища, надо было ведь с этого и начать! Учитывая, какие приключения в последнее временя выпали на долю По. Даже если его отец знает только о половине, этого уже вполне достаточно, чтобы хвататься за голову и не спать ночами. - Я, правда, не видела его последние пару дней, потому что у меня выходные, но когда я улетала, он выглядел хорошо.
Это даже правда. К По вернулся голос и понемногу начала возвращаться живость во взгляде. Он уже почти совсем прежний, хотя все равно теперь немного другой. То, что с ним все в порядке - это, конечно, заслуга Мэй, но Каре не помнит, знает ли Кес про Мэй. И тем более не знает, одобряет ли он такой выбор.
Она вот даже очень одобряет.
- Нет, Кес, я звоню вам не из-за По. Понимаете...
Каре теряется. Как это объяснить, как рассказать? У нее в голове была какая-то относительно стройная фраза, когда она набирала номер, но она немедленно улетучилась в неизвестном направлении, когда потребовалось ее высказать.
- Понимаете, мне нужно с кем-то поговорить. С кем-то, кто старше меня... и умнее... и мудрее. Мне нужен какой-то совет, я сама не знаю, какой, но знаю, что все, что могут сказать мне друзья, тот же По, я уже и так прокрутила в голове. А вы... вы когда-то сумели уйти с войны и начать мирной жизнью, поэтому... Я думаю, мне нужен именно ваш совет.
К концу этой речи Каре совсем теряется и думает, что зря позвонила. Не нужно было волновать человека и морочить ему голову этими своими глупостями.
Но ей правда нужен совет.
Просто какие-то слова со стороны, с высоты опыта и возраста.
Были бы живы родители - можно было бы прийти к ним, может, наконец-то понять их, помириться, найти общий язык. Но с этим она опоздала...

+1

5

Когда Каре говорит, что все в порядке, Кес буквально чувствует, как с невыносимым грохотом с его плеч сваливается напряжение, и облегченно выдыхает.
— С мудростью ты явно… Простите, Каре, вы явно погорячились, — он улыбается коротко, садясь за стол, и раздвигает экран шире; взъерошивает волосы. — И немного меня напугали. И изрядно удивили, что уж скрывать.
Улыбка мелькает снова — спокойная, добродушная, немного лукавая.
— Если я могу помочь — то постараюсь это сделать, — откинувшись на спинку барного стула, Кес отпивает кофе и жестом предлагает девушке начать.
В подобной ситуации он оказывается впервые — и сильно сомневается, что его помощь — действительно то, что нужно Каре. Но если она так считает и если по невероятной случайности он и правда может помочь, то почему бы нет — вечер у него свободен, а чужие проблемы помогают отвлечься от собственных.
Не то чтобы ему их не хватало.

+1

6

- Я не хотела вас пугать, простите, - снова смущается Каре.
В этом разговоре она с самого начала чувствует себя лет на десять младше, чем она есть на самом деле. Это странно. Она понимает, как летать, понимает, как воевать, понимает, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, но ровным счетом не понимает ничего о том, как жить эту жизнь.
Обыкновенную, нормальную жизнь. На одной планете, в своей квартире, с пониманием того, что с тобой должно быть завтра, через месяц и даже через год. Она еще не пробовала, но уже не понимает.
- У вас родился сын, когда еще шла война... Расскажите, как вы с женой на такое решились, как вообще у кого-то получается создавать семьи и рожать детей, когда война? Как уходить от войны в мирную жизнь, если больше ничего не умеешь, только воевать? Как у вас получилось, ведь вы тоже долго были на войне. Понимаете, я... просто не понимаю, смогу ли я бросить всё, бросить всех, что я потом буду делать со всем этим...
Каре нервно смеется, сжимает ладонями виски, встряхивается и снова смеется, кусает губы.
Даже если Теммина в конце концов не будет рядом, то у нее, наверное, будет ребенок? А нужен ли он ей - без Теммина? Ей нужны оба и у нее будут оба, нет, никаких других "если"! Но даже если оба, то как же друзья, эскадрилья, вообще все? Сопротивление, конечно, обойдется без нее, ну а она без них - обойдется?
- Простите, это очень сумбурно. Простите. Мне просто очень страшно. И непонятно. Я не понимаю, что я буду делать, если у меня вдруг будет просто семья и просто жизнь, обычная, гражданская. Мне кажется, у меня не получится.

+1

7

— О, — говорит Кес, когда понимает, в чем заключается вся проблема, и смущенно смеется, неловко — по старой привычке — снова ерошит волосы. — Вот оно что…
Он недолго молчит, делает очередной глоток — кажется, не помешало бы увеличить процент кореллианского — и смотрит на Каре.
— Я не над вами, вы не подумайте, — наконец говорит Кес. — Больше над собой. Я понимаю, что ты… вы… — он сбивается, лохматит волосы снова, — давай на ты? Я понимаю, что ты чувствуешь, очень хорошо. Когда Шара сказала, что ждет ребенка… Я очень испугался. Я всегда хотел семью, детей, я не собирался воевать вечно — но все равно испугался. Одно дело, когда вас двое, вы оба взрослые и отвечаете за себя. И совсем другое, когда вас становится трое — и каждый за себя уже не получится. Это совсем другая ответственность, и она пугает. И это нормально. Как и то, что ничего не умеешь, не знаешь, как правильно… И кажется, что жить не на войне не умеешь тоже. Это все нормально, Каре.
Кафф в чашке темный, бликует на свету, когда Кес покачивает чашку в руках.
— В таком случае важно помнить, что никто не рождается военным, родителем, садоводом. Это то, чему ты учишься — как учишься ходить, говорить, есть, — Кес улыбается Каре спокойно и уверено, пытаясь этим поддержать — как поддержал бы, будь он рядом: взъерошил волосы, как сыну, хлопнул по плечу — или обнял, если понадобилось бы. Наверное, когда становишься отцом, то все дети в беде — а Каре годится ему в дочери, пусть, как и По, давно уже выросла, стала взрослой и самостоятельной женщиной — отчасти кажутся своими.
Он не представляет, что в ответ на просьбу о помощи сейчас бы отвернулся. Нет, конечно нет.
— Смысл в том, что пока не попробуешь, не узнаешь. Но попробовать — если тебе нужен мой совет — стоит. Ты будешь бояться, ошибаться, чувствовать себя глупой — и вместе с этим ты будешь находить верные пути, жить не одной лишь войной, любить. Чтобы пойти на это, храбрости нужно не меньше, чем для войны, — Кес тихо вздохнул. — Но это того стоит. Любые трудности и страхи стоят тех, кто любит тебя и кого любишь ты.

+1

8

Каре слушает очень внимательно. Спокойный и уверенный голос Кеса действует на нее так, как и должен: очень разволновавшись перед началом разговора, сейчас она потихоньку успокаивается. Это похоже на то, как всегда действуют на нее разговоры с По. Она поговорила бы с ним и сейчас, но их жизни слишком похожи.
А Кес всё еще кажется именно тем человеком, который ей необходим.
- Очень страшно, - Каре кивает, вздыхает, молчит. - Очень много обстоятельств, которые... ну, словом, если бы я сейчас сделала аборт, всем было бы проще: мне, Теммину... всем. Наверное, так же думала и ва... твоя жена, да? Ведь там, на Хоте, наверное, было в сто раз хуже и опаснее, чем сейчас в галактике. А я вот теперь, тридцать с лишним лет спустя, не могу себе представить жизнь без такого друга, как По.
Она ни о чем не спрашивает, просто пытается уговорить саму себя. Но в то же время представляет себе, как Кес успокаивал Шару, как был рядом, как увез ее в безопасное место, как заботился.
Ведь было так?
А она ни в чем, абсолютно ни в чем не может быть уверена. Еще недавно она могла положиться на Теммина абсолютно во всем, она верила ему больше, чем себе. Сейчас она так не может. Он обещал, он уверял, а в следующую минуту Каре со страхом думала, как будет жить, когда останется одна. Не "если" - именно "когда".
- Я не первая такая, конечно. И если рассуждать объективно, то я просто придумала себе дурацкую проблему. Только жаль, что ни у меня, ни у него никого нет. Родственников, то есть. Если с нами что-нибудь случится... будет худо. А еще вот что, понимаете... понимаешь. Вот это чувство, что пока друзья рискуют жизнями, пока где-то происходят важные вещи, ты сидишь на месте и занимаешься какой-то ерундой - оно у тебя было? Чувство, что ты всех бросил? Оно у меня появляется сразу, вот сейчас, когда я только думаю о том, чтобы... бросить.
Ужасное слово. Ей не хочется никого бросать, и при этом умом Каре понимает, что Сопротивление спокойно проживет и без нее.

+1

9

Каре продолжает — и Кес ее понимает. Он вспоминает себя, когда узнал о беременности Шары; как он тогда обрадовался — и испугался тоже. Как думал, что не справится, что это не для него… и как они справлялись, ошибались, делали все неправильно — и как потом все получалось лучше и лучше.
Как привыкали к мирной жизни — и, наверное, так до конца и не привыкли — как Кес боялся, что и По потеряет детство…
— То, что ты не первая, не делает твою проблему дурацкой или глупой, Каре, — говорит Кес и, если бы мог, он бы сжал ее плечо, чтобы приободрить, успокоить. — В таких вопросах — оставлять ребенка или нет, оставлять на время карьеру или продолжать — не бывает простых ответов. Любой выбор будет сложным — и о любом можно пожалеть. Но и любой из них может сделать тебя счастливой.
Едва ли он помогает — но он надеется, что какие-то слова все же смогут ее поддержать. Успокоить. Спокойствие — то, чего всегда не хватает в таких ситуациях.
— Я помню, как было страшно мне; и думаю, что тебе сейчас намного страшнее — и это нормально, — негромко продолжает Кес и делает глоток кофе; ерошит волосы на затылке. — Не понимаешь, как быть, что делать, не знаешь, сможет ли кто-то тебе помочь… Здесь, — он вздыхает, — я могу дать только очень циничный совет: когда будешь решать, в первую очередь подумай, справишься ли ты одна. Не потому, что мы живем в злом и жестоком мире; совсем наоборот. Но потому, что человек смертен внезапно — и никто не угадает, как повернется жизнь.
Каре выглядит взволнованной и усталой, и Кес боится представлять, что сейчас происходит в ее голове. Он задумывается поневоле — а есть ли сейчас рядом с Каре кто-то, как был он рядом с Шарой?
Было ли Шаре так же страшно и тревожно, как сейчас Каре?
— А что касается важных вещей… Поверь, подвиги совершаются не только на войне. Только кажется, что растить ребенка — это ерунда, ничего героического здесь нет. Есть — и не меньше, чем в боевых вылетах. Растить ребенка — значит каждый день заниматься одной и той же работой; отчаиваться, бояться, не высыпаться, чувствовать себя ужасным родителем, когда твой ребенок плачет, а ты ничего не можешь сделать, — и вместе с этим чувствовать себя божеством, способным на все, когда слышишь первые слова, видишь первый шаг, когда маленький человек, за которого ты так боялся, становится взрослее и смелее, когда он растет счастливым и любящим — и ты понимаешь, что справился, что смог. Все это требует не меньше сил и отваги. Война рано или поздно заканчивается — для всех ли или только для тебя. Родителем ты становишься навсегда — и, честное слово, иногда мне казалось, что все мои операции были ерундой по сравнению с плачущим сыном с коликами.
Кес водит пальцами по кромке кружки и ловит взгляд Каре.
— Я не могу советовать тебе, как поступить. Этот выбор можешь сделать только ты, что бы ни говорили другие люди, и он не будет простым. Но если решишься оставить, мой тебе совет, ищи спокойное и тихое место. Быть родителем — тяжелая круглосуточная работа. И тревожные сирены не сделают ее легче.

+1

10

- Я не хочу одна, - шепчет Каре очень тихо, одними губами, не зная, слышит ли ее Кес, да и не думая об этом. Это просто отчаянный беззвучный крик в пустоту: я не хочу одна! Именно в этом всё дело. Если бы Теммин был рядом, она бы не колебалась. Пусть со всеми своими проблемами, пусть не совсем здоровый, но - рядом. А он улетел решать проблемы - вроде бы ради нее, но на самом деле создав ей этим еще миллион и одну проблему.
И в то же время, если представить себе малыша, похожего на Теммина, то очень хочется узнать, каким он будет, каким он вырастет, очень хочется, чтобы ее любовь, даже если она закончится трагично, осталась в этом мире: с ее кудряшками и с глазами Теммина.
- Мне очень страшно, потому что этот циничный совет может оказаться правдой, и я останусь одна. Но если я останусь одна, то... наверное, пусть лучше с каким-то воспоминанием о Теммине, с его ребенком, а не совсем одна? Я так его люблю, я никого так не полюблю больше.
Это звучит слишком театрально, но Каре уверена, что это правда. Их любовь родилась из долгой и крепкой дружбы, в какой-то мере их дружба даже надежнее, чем любовь. И больше так никогда и ни с кем не будет. Больше ей никто не нужен, невозможно же так полюбить кого-то еще.
- Пройдут все эти нервы, весь этот ужас, и если я сделаю аборт, то всю жизнь буду думать о том, что сделала ошибку. Да? А если не сделаю, то... в конце концов, выкручусь как-нибудь, если денег совсем не будет, можно временно пристроить ребенка в круглосуточные ясли и заработать. Я, правда, только и умею, что летать... Но, например, за рейсы по сложным маршрутам платят хорошо, а я умею.
Всё-таки истерика - абсолютно ненормальное состояние для ее мозга, и стоит только едва-едва нащупать почву под ногами, как мозг стремится построить рабочий план и вообще найти выход из безвыходной ситуации.
- Только если я буду одна, мне придется вернуться на Сарк. Это спокойное, но плохое место, я всё детство страдала из-за того, что родители однажды сбежали туда от войны. Там всё серое и вечный смог, невыносимо. Я бы хотела что-то более благополучное. И чтобы друзья хоть иногда прилетали в гости, а ведь у них служба, своя жизнь, ты понимаешь. Кажется, мне нужен каталог планет для беременных... - Каре глотает нервный смешок, а потом думает, что в Голонете, наверное, есть и такой.

+1

11

То, что говорит Каре, Кесу знакомо; очень хорошо. Он помнит первые дни — месяцы, годы, — после смерти Шары.
Он тоже не хотел один. Но у него был По — и он стал тем, кто не дал уйти в себя слишком глубоко. Кес не был один — и рядом с ним был человек, которого он любил и за которого отвечал.
— Я не знаю, как бы пережил смерть Шары, если бы не По, — честно говорит он, глядя на Каре, и откидывается на спинку стула, тянется взъерошить волосы и обрывает себя. Выдыхает. — Но, Каре, запомни одну вещь — очень важную: ребенок — это не тень другого человека. Это самостоятельный, отдельный человек, который будет нуждаться в тебе — и в котором нельзя видеть одно лишь напоминание. Человек, которого ты любишь как его самого, а не как все, что осталось от другого.
У самого Кеса не было с этим проблем; но он видел людей, которые смотрели на своих детей и видели в них лишь память; любили их, как любят памятную вещь — иногда безумно, бесконечно; но это не та любовь, которая нужна детям.
Кес понимает сомнения Каре, ее страхи, ее проблемы — и все равно никогда не сможет понять до конца. Каждый переживает это по-своему.
— Сарк не назовёшь подходящим местом для ребёнка, — он вздыхает и медлит несколько секунд, смотрит на Каре. И всё-таки предлагает: — Если ты однажды окажешься на Корелии, обращайся ко мне. Кажется, родитель неизбежно начинает и друзей своего ребёнка считать своими детьми, — он коротко смеётся. — Я помогу. Я знаю, как тяжело и страшно бывает в такие моменты. И если в моих силах помочь подруге сына — с радостью это сделаю. Хотя и Кореллию не назовёшь спокойным местом, но места у меня полно.

+1

12

- Правда?.. - удивленно и обрадованно переспрашивает Каре, глядя на Кеса так, словно тот только что решил все ее проблемы этим своим предложением.
Вообще-то, конечно, не решил. Более того, в следующую секунду она понимает, что порядочный человек е должен принимать такое предложение. Да, оно искреннее, но сделанное в порыве сочувствия и участия. Никому не понравится чужой человек на собственной территории, никому это не будет приятно и удобно. Если ее жизнь не уйдет в совсем уж неуправляемый штопор, она ни за что не воспользуется этим предложением.
Но если все-таки уйдет...
- Ох. Простите, - радость очень быстро сменяется смущением. - Спасибо вам огромное. Я все-таки очень, очень постараюсь справиться сама, мне не хочется зазря тревожить и надоедать... тебе. Но это приглашение вдруг так обрадовало меня... и приободрило... и немного даже успокоило. Теперь буду знать, что даже если всё закончится самым ужасным образом, я найду крышу над головой. Только... не говори про всё это По, пожалуйста? У него сейчас своих проблем хватает. А с другой стороны, у них вроде бы только-только все наладилось с Мэй. Это помогает ему справиться со всем этим, что с ним было. Не хочу его загружать своими проблемами. Хорошо?.. Я попозже ему все расскажу... когда все-таки решу, что же мне делать с ребенком и со всем остальным.
Если оглядеться вокруг, то у всех друзей есть какие-то проблемы, даже посерьезнее ее проблем. Наверное, у Кеса они тоже есть, но про них Каре ничего не знает и потому ее не грызет это ужасное чувство "вот у него настоящие проблемы", а у меня-то так, мелочи".
- И тебе я тоже хотела бы иногда звонить, можно? Я не буду много жаловаться, честно. И много болтать. Я просто... - Каре чувствует, как в голосе вдруг предательски дрожат слезы. Она просто - что? Ей просто невыносимо одиноко. Но она только что пообещала ныть. - Нет, ничего. Просто ты такой человек. Спокойный, мудрый. Мне очень не хватает этого.

+1

13

Кес на мгновение усмехается — по-доброму, словно он общается с По; впрочем, возможно, это и правда так — друзья детей сами становятся тебе как дети…
— Каре, звони в любой момент, — он говорит серьезно, но по-прежнему по-доброму; спокойно, с участием и уверенностью в своих слова. — И не думай, что мое предложение — дань вежливости. Если бы я не мог или не хотел тебе действительно помочь — не предлагал бы. Так что если понадобится помощь — звони, не раздумывая.
Он тепло улыбается — мог бы, крепко бы обнял за плечи и погладил по голове. Так в его детстве делала мама.
— Я знаю, каково это — когда нет старших, к которым можно обратиться. Конечно, и ты, и По уже давно выросли и давно взрослые… — он смешливо фыркает и качает головой. — Но иногда нам всем нужен кто-то, кто старше. Кто может сказать, что все будет хорошо. Поэтому — не думай. И звони, если понадоблюсь — или если станет страшно.

+2


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [19.VI.34 ABY] Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом