Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VII.34 ABY] Танцы теней


[03.VII.34 ABY] Танцы теней

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/267/810844.gif

Seymour Roark, Ran Batta

Время: 3.VII.34 ABY
Место: Эндекс
Описание: О том, как разведчики и пираты заводят новые полезные связи.

+1

2

Меньше всего на свете Сеймур когда-либо ожидал, что ему станут передавать послания таким образом. В послании, конечно, нет его имени, но это ничего не меняет. Это мало похоже на розыгрыш от кого-то из своих — даже Толлак не додумался бы до такого — и еще меньше похоже на шутку или ошибку. Сеймур думал, что всех таких умников знает, но кажется, кто-то все-таки еще не входит в круг его знакомств, весьма богатый после лет на ниве ледорубства. Это единственная причина, по которой он отправляется.
Это — и то, что тот, кто умудрился свистнуть кредиты с оффшорного счета НК ПО в МГБК и не попасть на радары службе безопасности банка и к разведке в ту же секунду, определенно заслуживает если не уважения, то того, чтобы бить ему морду лично. Бить никому ничего Сеймур не собирается. Для этого можно было бы отправить кого-нибудь помладше рангом да понезаметнее. Нет. Ему просто любопытно посмотреть на этого Рана Батту.
Откуда он вообще взялся, этот самоубийца.
На то, чтобы выследить его, уходит на так много времени — меньше, чем нужно, чтобы считать, что это было трудно, но больше, чтобы всерьез полагать, что их никто не ждет. Сеймур не берет с собой большое количество антуража. Майоров оставляет заправлять разведкой и заниматься рутиной, а с собой пакует Лило и Неймана. Оба они хорошо представляют, как не привлекать к себе чересчур много внимания. А еще оба они — из Осколка, а Лило так еще и с Эндекса.
Именно их он и отправляет на поиски Рана или хотя бы его людей. Есть в этом некоторый элемент того, кто к кому должен приходить. Сеймур проделал весь путь до Эндекса, но дальше — дальше пусть Ран решает, насколько ему нужна эта встреча. Сеймур использует свободное время, чтобы пройтись по городу вдали от неприметной платной стоянки, где они посадили свой неприметный же корабль. Официально въехать на Эндекс сейчас — задача более чем нетривиальная. К счастью, нелегальным проникновением на чужие планеты разведка Первого Ордена занимается чуть ли не всё время своего существования. Опыт есть.
Сеймур останавливается, только когда замечает вдали Лило. Она идет своим обычным широким шагом. Так ходят люди, которых невозможно переубедить в том, что они чего-то не знают или в чем-то неправы. Или в том, что то, чего они пытаются добиться, невозможно. Вскоре она нагоняет его.
— Мы нашли его. Место встречи, сэр? — голос у нее деловой, значит, всё прошло хорошо.
Сеймур оглядывается по сторонам, улыбается уголком губ. Нашли, значит. Ней, видимо, остался где-то там, чтобы поддерживать связь. Если бы расклад был какой-то другой, то Лило вела бы себя совершенно иначе. Это хорошо. Конечно, на случай неприятностей всегда можно призвать сюда подкрепление, но Сеймур надеется, что сифонить средства с их счета было единственной самоубийственной идеей Рана.
— В двух кварталах отсюда есть отель, там оплачена комната на четвертом этаже, с видом на парк. Номер 412, — Сеймур вытаскивает из кармана руку, одно едва уловимое движение — и меж его пальцев показывается ключ от номера. Но только один, и Сеймур почти тут же прячет его обратно. — Если Ран действительно хочет встретиться, я буду ждать там час. Пусть Ней убедится, что он понял: это единственный шанс.
Лило только кивает, и они расходятся на следующем же перекрестке.

+1

3

Погода на Эндексе средней паршивости, и речь не о метеорологии. Все какие-то нервные, напряженные. Даже виртуальный диктор новостей тарабанит привычную скороговорку рвано, без души, со сбоями.
Ему явно не нравятся даже самые осторожные попытки внешнего подключения, но со стороны кажется, что диктор немного устал от вселенского безумия, абстрагировался от всех новостей на свете и пытается побыстрее выполнить задачу, чтобы уйти в отпуск. Или отключиться.
День. В читальном зале научной библиотеки Имперского Академического Союза привычно тихо, только бубнит голограмма и в дальнем углу шепотом смеются девушки-студентки.
Ран внимательно выслушивает условия, улыбается углом губ. Кивает, слегка пожимая плечами - хорошо, без проблем.
Было бы странно приложить столько усилий (сколько бы то ни было) и отказаться в последний момент. Это умные ребята, они не просят его прийти в одиночку, без прикрытия, без оружия, хотя никто не мешал дорогому гостю выставить такой райдер.
Немного забавляет Рана и то, что он до сих пор не знает точно, с кем встречается.
Он не без сожаления закрывает сводный общегалактический справочник "слепой" навигации, полный данных по специфическим космическим маршрутам. Здесь все, что разумные успели однажды обнаружить и забросить... или погибнуть в точке выхода. Целые списки. Маршруты брошенные, закрытые, запрещенные по причине опасности. Расчеты гиперкурсов, пестрящие красными строками запретов. Очень интересно.
Ран временами пересчитывает их заново и потом шныряет по ним на своем "чистом" ветеранском корвете - он маленький и шустрый, он пережил вонгов, он справляется и с разведкой. Но сегодня вылета не будет.
Сначала гости.
Батта удаляет историю поиска, отключает терминал, дисциплинированно возвращает чашку в моющее отделение каф-аппарата. Спешить ему некуда - час это бездна времени, куда больше, чем нужно его разумным, чтобы немного подстраховаться. Заставлять гостя ждать так долго - просто невежливо. Поэтому из библиотеки Ран отправляется прямо в отель, пусть и длинной дорогой. Ему интересно, кто за ним будет следить, сколько.
На нем длинный темный плащ, светлая рубаха по местной моде, привычные брюки-карго, заправленные в ботинки. Он выглядит прилично, дорого, и легкий налет милитари его не портит - это стиль, и на стойке администратора ему не задают вопросов.
Пятнадцать минут, считает про себя Ран, поднимаясь в номер.
Когда он прикасается к двери, уже шестнадцать - и тридцать две секунды.

+1

4

— Выглядит как пижон, — говорит Ней.
— Очевидно, он может себе позволить, — безразлично отвечает Сеймур. — Проследите за теми гостями, которых я не звал.
— Есть, сэр, — два голоса сливаются в один в комлинке, и он его отключает.
Нет никакой разницы, как именно выглядит Ран Батта, сколько у него рук — хотя к экзотам у Сеймура традиционно предвзятое отношение, — и что он предпочитает на завтрак. Всё, что его волнует, это почему кто-то считает, что можно безнаказанно стащить столько денег, а потом еще и бравировать этим подобным способом. Что ему нужно. Что он планирует с имеющейся информацией делать. У разведки уже готов план того, куда передвинуть деньги НК ПО в случае чего, но Сеймур предпочел бы, чтобы им не пришлось воспользоваться.
Сеймур жмёт на кнопку пульта, и дверь плавно отъезжает в сторону, показывая пижона на пороге. Есть в нём что-то абсурдно цивилизованное, сразу бросающееся в глаза. Как будто он пришел сюда со встречи с венчурными инвесторами или с заседания совета директоров модного дома. Сеймур легко поднимается из кресла, в котором сидел, глядя в окно, и оправляет манжеты угольно-чёрного костюма. Единственная белая деталь во всём нем — это треугольник платка в нагрудном кармане и проседь в волосах. Всё это выглядит очень официально, но держится он расслабленно и так же расслабленно протягивает Рану руку:
— Конрад Уолш. А вы, должно быть, тот самый Ран Батта.
Конрад Уолш — одно из его имен. Во всяком случае, если верить куатским документам, которые он получил еще лет двадцать назад и с тех пор периодически использует в личных и не очень целях. Сеймур указывает ладонью на второе кресло, по другую сторону от низкого стеклянного журнального столика, и опускается обратно в свое. На столике лежит журнал. Что-то про сто самых богатых разумных галактики или похожая тщеславная чушь, которая, по мнению работников отеля, страшно интересна особенно обеспеченным клиентам.
— Признаюсь, вы крайне заинтриговали меня своим сообщением.

+1

5

Конрад Уолш очень похож на человека, способного располагать таким соблазнительным счетом. Но такие люди редко приходят на встречи лично, без дополнительных условий, и не назначают рандеву с глазу на глаз в гостиничном номере. И совсем никогда не пожимают руку грабителям, обчистившим их не в результате череды сложных сделок.
Так что Конрад еще и очень похож на того, кто нужен. Ран смотрит на него, не скрывая интереса, крепко отвечает на рукопожатие, легко садится.
- Рад знакомству, мастер Уолш, - Ран знает, что у него приятный голос, но все равно слегка его модулирует. Чуть больше искренности, чуть больше расположения, чуть больше интереса. Такие вещи у него получаются легко, он давно это заметил и пользуется вовсю.
Но Уолш и вправду интересный.
Ран лениво прикидывает, каковы шансы, что после выхода из этого номера его попытаются взять. Каковы шансы, что он только что сел на мину нажимного действия и каковы шансы, что его об этом предупредят в конце разговора.
Он сдержанно, вежливо улыбается.
- Я очень ценю ваше внимание к моему письму.
Не настолько, конечно, чтобы вернуть деньги. В конце концов, тесты безопасности финансовой системы стоят дорого и хотя, по справедливости, платить за это должен МГБК (и еще заплатит, в виде компенсаций клиентам, а может, свалит на страховую), Батта угрызений совести не чувствует. Они же, в конце концов, деловые люди.
За кошельком надо следить.
...У фелинкса спросили, почему он сбрасывает со стола все, что плохо лежит. Фелинкс ответил: плохо лежит.
Но Ран говорит правду. Первый Орден мог не отвечать. Мог устроить на него облавную охоту. Мог... Да, наверное, много чего мог и, кто знает, может, еще попробует. Но сейчас Уолш здесь. Такие вещи надо ценить.
-  Поверьте, если бы у меня было время, чтобы привлечь его другим способом, я бы поискал варианты. Но времени никогда не бывает достаточно, - он слегка пожимает плечами. - И все же я не уверен до конца, что вы именно тот, с кем я хотел побеседовать. Вы простите мне эти сомнения? Я отдаю себе отчет, насколько сомнительна моя репутация, и такая встреча могла бы выглядеть... рискованной. Я поверю вам на слово, мастер Уолш, но если вдруг вы... Не совсем тот человек, если вы оказались в этом деле случайно, по чьей-то просьбе или с попутным ветром,  поверьте и вы мне - в этом деле нет ничего интересного, это вопросы бизнеса, и все, о чем я искренне хотел бы поговорить со своим адресатом, только ему и предназначено и не принесет никакой выгоды никому иному. Счастья и долгой жизни, хм, тоже не принесет. Видите, я предельно открыт и честен.
Ран едва заметно улыбается, и это приятная вежливая улыбка. Настоящая.

+1

6

Сеймур упирает локоть в подлокотник и подпирает голову чуть скучающим, расслабленным жестом. Искренность и интерес в чужом голосе его занимают, но мало. Было бы крайне странно со стороны Рана явиться на эту встречу и вести себя расхлябанно. Люди подобного порядка — и то, что он человек, это пока единственное, что говорит в его пользу — редко размениваются на дешевые жесты устрашения. Тем более, что на кого-то вроде Сеймура в частности и Первого Ордена в целом они вряд ли подействуют. Он должен это понимать. Как и то, что они в этом здании не одни. На этой планете. Даже, если быть до конца честными, в этой системе.
Ран предлагает ему выход. Сомневается он, видите ли, что пришел на встречу с нужным человеком. Какая потрясающая благородность. Что он ждет, что сейчас Сеймур приоткроет пиджак, а под ним будут полковничьи лычки первоорденского разведчика? Такое только в фильмах бывает. Нет, под пиджаком у него черная рубашка, ничего интересного или выдающего, кто он. Откуда он. Какую должность занимает. С равным успехом он может быть как полковником, так и просто очень старым лейтенантом, а то и вовсе — информатором. Связным, подставным лицом, как предполагает Ран.
Сеймур склоняет голову к плечу и приятно улыбается в ответ.
Ничего не говорит.
Иногда отсутствие ответа — уже ответ. К тому же, в таких ситуациях гораздо продуктивнее позволять людям додумывать всё, что им необходимо. Никогда не знаешь, на какой пьедестал тебя поставит чужое воображение, если дать ему волю. Разумеется, Ран может сейчас встать и уйти, расценив молчание как подтверждение своим сомнениям, — и это будет большой ошибкой с его стороны. Благосклонность Первого Ордена весьма ограничена, если не проявлять к нему должного уважения. Ничего личного. Просто политика.

+1

7

Ран едва заметно кивает - не то собственным мыслям (что вряд ли), не то молчанию собеседника. Ему все интересно. Как Конрад дышит, как смотрит, как сидит, как меняет позу.
Уолш очень уверен в себе. Очень характерно, весомо уверен, и ни разу не сыграл глазами, пытаясь представить, что сказал бы на его месте кто-то другой. Например, начальник, куратор, старший товарищ. Похоже, он даже теоретически не подумал о том, что мог бы уйти - по крайней мере, не по причине, названной Раном.
Это хорошо. Это подходит. Есть в нем что-то полезно опасное, и выглядит он человеком, привыкшим принимать решения.
Допустим...
- Воспользуюсь во благо тем паритетом, который установился у нас сам собой, - Ран слегка разводит руками и это предельно сдержанный вежливый жест, но отнюдь не скованный. - Я кое-что знаю о вас, вы кое-что знаете об мне, и ни в одном случае мы не можем использовать приставку "лично". Надеюсь, наша встреча исправит это... в той или иной степени. Видите ли, мастер Уолш, мой небольшой семейный бизнес переживает сейчас тот этап развития, когда понимающий ситуацию разумный должен заводить союзников и противников. Признаюсь, что не хотел бы видеть вас в числе вторых - выгода от такого противостояния весьма сомнительна и не решает ни моих, ни, вероятно, ваших стратегических задач. Позволю себе также предположить, что ваш список кандидатов в первые сейчас, после известных событий, едва ли слишком велик. Тем не менее, у меня создалось впечатление, что у вашего бизнеса большой потенциал и хорошие возможности к развитию. Смею надеяться, у моего тоже. Я хочу предложить вам партнерство, и пусть я пока не самый крупный игрок на рынке, у меня хорошие активы.

+1

8

«Разумный». Значит, взглядов о превосходстве людей над любыми другими расами галактики они не разделяют. Жаль, очень жаль. Сеймур мысленно разбирает слова Рана на косточки — автоматически, по привычке, как делал много лет в поле до того, как переехать в скучный кабинет на звездном разрушителе. Подмечает и осторожные формулировки, и то, как собеседник зовет Первый Орден бизнесом, словно они добывают какое-нибудь топливо или поставляют удобрения на фермерские планеты Внешнего кольца. Мало что так не подходило Первому Ордену, как определение «бизнес». Никто из них не был там ради денег. Никто из тех, кто был там ради денег, не смог бы продержаться столько лет в тени, просто делая свое дело, зная, что однажды оно обязательно окупится.
Однако если Ран хочет говорить на языке бизнеса, стоит подыграть ему. Он располагает какой-то информацией, но явно не всей. Дело никогда не было в количестве союзников — только в их качестве. Именно это Сеймур и хочет выяснить.
— Я внимательно вас слушаю. Продолжайте. В чем же заключается ваше коммерческое предложение?
Называть простое пиратство бизнесом, да еще и перспективным, — для этого требуется определенная наглость, которой у Рана явно в достатке. Он не боится лезть на рожон и не боится умирать, что очевидно из самого факта их встречи сегодня. Он считает, что может быть чем-то полезен — но на встречи с такими «полезными» пиратами переговорщики Первого Ордена летают каждую катунду. Дальше все может пойти по одному из двух сценариев: либо Ран Батта — очередная, пусть и чрезмерно наглая пустышка, и с ним стоит разделаться здесь и сейчас. Просто чтобы остальные не восприняли это как неверный сигнал. Либо у него действительно есть какие-то такие активы, которые могут быть полезны Первому Ордену.
Сложно представить, что бы это могло быть. Ран, чай, не лидер Багрового Рассвета. Однако сбрасывать его со счетов Сеймур не торопится. Сначала стоит послушать, что тот запросит за свои услуги — в чем бы они ни заключались.

Отредактировано Seymour Roark (14-06-2021 18:38:43)

+1

9

Уолш поддержал выбранный стиль, но Ран другого и не ждал. Он предпочитал иносказания, когда мог – если собеседник сейчас его пишет, если кто-то их пишет, будь то хозяева отеля или спецслужбы Эндекса, это будет, конечно, крайне неприятно, но использовать это как прямое признание в чем-то незаконном никто не сможет.
Рану и без того многое можно поставить в вину, и без нужды он старается этот список не преумножать – или хотя бы делать это иначе.
- Разрешите, я покажу вам, - улыбается Батта и вопросительно приподнимает бровь. – Я хотел бы включить головизор.
Передают новости ГИС, и Ран переключает канал. Идет спортивная передача. Ран подносит к губам комлинк и говорит только два слова:
- Покажите, пожалуйста.
Спустя несколько секунд чемпионат по рестлингу в условиях пониженной гравитации прерывает еще одна новостная передача. Просто вклинивается посреди боя, без заставки и вступления. За спиной диктора уже знакомая студия ГИС, но диктор другой. Миловидная женщина-человек, уроженка неизвестно какой планеты - нет в ней ничего, что выдавало бы происхождение.
Ран знает, что диктор создан нейросетью.
- …Экстренное сообщение. Задержаны убийцы бывшей новореспубликанской разведчицы Йеллы Антиллес. Ими оказались агенты РУНР Диамар Суэсти и Родар Кидлоу, действующие на территории Империи под вымышленными именами. Молодые люди попали в прицел голокамер неподалеку от места убийства и были пойманы благодаря слаженным действиям работников службы безопасности. Республиканская разведка пойдет на все, чтобы похоронить свои секреты, поэтому, опасаясь за свою жизнь, Диамар Суэсти и Родар Кидлоу сейчас дают подробные показания в обмен на убежище. Наши источники сообщают, что задачей агентов было ничто иное, как создание повода для начала боевых действий против Империи, которым Новая Республика, как мы видим, не замедлила воспользоваться. Начало войны – дело считанных часов… Извините, мы прерываем выпуск, на прямой связи наш коллега с Орд Кантрелл. Говорите, Принфелл, вы в эфире.
- Несколько минут назад республиканскими войсками был уничтожен сторожевой пограничный пост в секторе Фат, на последних кадрах автоматической системы наблюдения зафиксированы республиканские крестокрылы… Мы получаем множественные сообщения о пересечении границы… Мне сообщают, что погранпост у Оринды тоже вступил в бой. У меня пропадает связь, я в эфире?
- Принфелл, вы пропадаете.
- Это нельзя замалчивать! Это начало настоящей войны… Мы призываем жителей пограничных регионов не паниковать и обратиться к мэрам городов за информацией о доступных убежищах на случай орбитальной атаки.
Ран выключает головизор.
Шоу достаточно.
- Одно из моих коммерческих предложений может выглядеть так, - говорит он, словно только что показывал собеседнику товарный каталог. – Аванпост, конечно, будет уничтожен, и именно теми, о ком говорит диктор. По крайней мере, никто не заметит разницы. Для лучшего эффекта я бы предложил подключение идентичной рекламной кампании на территории Новой Республики, но, разумеется, с обратным знаком рядом с именами героев и злодеев. Если вас интересуют подобные изменения картины рынка, это коммерческое предложение может стать моим первым предложением для вас, если нет, я совершенно открыт для обсуждения.

+1

10

Сеймур смотрит шоу внешне почти безучастно, только какой-то особый блеск в глазах выдает его интерес. Ран мог бы и не идти на такие меры: с голопроектором, явно где-то заранее снятым видео, красочным, таким настоящим, до мельчайших деталей. Уровень подделки под настоящий ГИС настолько высок, что Сеймур думает — он бы и не отличил, не скажи тот это свое «Покажите», выдающее всю шараду.
Когда шоу заканчивается, а Ран наконец озвучивает свое предложение, Сеймур еще долго молчит. Они могут провернуть что-то такое и силами Первого Ордена без привлечения подрядчиков. Не нужно быть пиратом, чтобы раздобыть несколько крестокрылов и достаточно хороших пилотов и сымитировать атаку, а после исчезнуть в туман. Если вдруг кто-то из них попадется — выйдет, конечно, неловко: тогда весь инцидент можно будет привязать к Первому Ордену, и тогда не получится воспользоваться обстоятельствами на полную катушку. Возможно ли починить их отношения с Осколком? И, что важнее, стоит ли это того?
Сеймур переводит взгляд на Рана.
— Я знаю, что получу от ваших услуг. Но это непохоже на благотворительность, — он едва заметно улыбается: знак хорошего расположения или во всяком случае некоторой заинтересованности. — Показывать товар и не называть цену — не очень дружелюбно к потенциальному клиенту, не находите?
Он почти спрашивает, заготовил ли Ран ролик в ответ и на этот вопрос тоже.
— Вы знаете наши возможности. Не стесняйтесь.

+1

11

Ран слушает молчание – очень внимательно. Дыхание тоже слушает. Автоматически, не придавая этому слишком большого значения. Если будет нужно, детали потом сложатся в единое целое.
Ждет он терпеливо, как коррибанское изваяние. Развлекается просчитыванием логики. Пробрасывает вариативные пути. Это не помогает ему понять, о чем думает собеседник – пока еще нет. Потом поможет, когда Уолш накидает ему опорных точек.
Или реперных.
Первая появляется сразу.
Он увидел что-то, подходящее для себя. Возможность. Таких людей чаще интересуют возможности, из которых они могут строить что-то свое.
Вторая падает следом, ложится камешком на тропу.
Уолш спрашивает о цене, но не говорит, чего конкретно хочет. А ведь цена может разниться в зависимости от выбранных опций. Иногда – очень сильно. Правда,  Уолш тут же предлагает не стесняться.
И Ран решает последовать этому предложению. И на его лице кроме вежливого внимания впервые появляется призрак легких колебаний. Еще и потому, что всех возможностей Первого Ордена он все-таки не знает. И потому, что это тоже тест – вопрос о том, насколько он осведомлен. А еще о том, насколько он договороспособен и отдает себе отчет о положениях переговаривающихся сторон. Насколько он жадный идиот, проще говоря.
- В стратегической перспективе, - осторожно, но ровно говорит он, - я хотел бы для себя и своих людей легального места под звездами. В далекой стратегической перспективе. Они не слишком для этого приспособлены, но об этом я позабочусь. В более близкой… Я хочу завести собственный сектор, - Ран обаятельно улыбается. – В конце концов, это удобно. Я мог бы пообещать им защиту от других пиратов и от вас, - он улыбается еще обаятельнее. – Они могли бы думать, что я хаттски хорош в этом деле, а мы с вами знали бы, что вам вовсе ни к чему устраивать второй Хосниан в секторе, который и так неформально принадлежит вашим верным союзникам, о чем, к тому же, никто не знает, что открывает новые… возможности.

+1

12

Иногда Сеймуру кажется, что он давно перестал быть разведчиком и стал больше политиком, чем кем-либо еще. Чем выше по служебной лестнице поднимаешься, тем меньше занимаешься рутинными вещами, чем-то, где требуются обязательные для любого хорошего разведчика навыки. На смену им приходят вещи, которые требуют человеческих навыков: умения договариваться, брать ответственность, быстро думать и еще быстрее и взвешеннее оценивать ситуацию и ее участников.
Ран может запросить что угодно. Многие пираты зачем-то ограничивали себя деньгами как наивысшей ценностью в галактике, но Сеймур знает: деньги вторичны. Деньги ничего не значат, если ничего не значишь ты сам. Первый Орден перестал быть страшилкой среди параноиков и стал реальной силой только тогда, когда показал, что он значит. На что способен. Сложно было скрыться от этих новостей.
Да, Старкиллер уничтожили. Но тот, кто построил Старкиллер однажды, сможет сделать это еще раз.
Ран Батта хочет сектор.
Сеймур чуть улыбается, поджимая губы и вскидывая брови. Эта крупица удивления — вполне реальная, настоящая. Мало какие пираты настолько предприимчивы. Точно не те, которые не могут похвастаться широкой сетью агентов, многолетней историей и прочими регалиями видавших виды картелей. Вроде Черного Солнца. Или Крайморы. Но этот Ран — это что-то новенькое.
— Я вижу вас впервые в жизни. До сих пор всё, что вы сделали — это залезли туда, куда вам не следовало, и показали мне влажную фантазию каждого моего подчиненного. Сектор, — Сеймур пожимает плечами. — Это неплохо. Но что делает вас нашим верным союзником? Ваш длинный нос или ваши кинематографические таланты?
Малейший призрак улыбки пропадает с лица Сеймура.
— Вы же знаете, что я никогда не поверю на слово пирату. Это оставляет нам две опции. Либо вы много лет работаете на нас и заслуживаете наше доверие делом, — по тону слышно, что этот вариант он за вариант не считает вовсе и озвучивает из чистой вежливости. — Либо вы миритесь с тем, что в любой момент времени рядом с вами будут мои люди, которые лично проследят, чтобы вы оставались нашим верным союзником. С сектором — или без него.

+1

13

Ран слушает внимательно и вежливо и даже не улыбается. Даже глазами. Он словно считает, может ли себе это позволить. Хватит ли объема складских пространств, транспортных мощностей, покупательной способности дистрибьюторов и контрагентов.
Это неправда, конечно – он больше думает о влажных фантазиях и о подчиненных.
Вот даже как. Значит, вот настолько он не ошибся. Это хорошо. «Неплохо», как сказал Уолш.
- Я не совсем пират, мастер Уолш, - наконец улыбается Ран и делает легкий жест рукой, мол, пустое. – Скорее ученый-исследователь. Мое пиратство – затянувшийся социологический эксперимент, который продлится еще какое-то время. Возможно, долгое. Верным союзником меня делает исключительно способность мыслить стратегически. Я не строю однодневных планов и меня не интересует сиюминутная выгода, которая обернется огромными проблемами в будущем. Но вам совершенно не обязательно верить мне на слово. Право, я бы куда больше огорчился, пообещай вы мне это. Конечно, я согласен. Но я искренне рассчитываю, что ваши люди не станут мешать мне играть против других сторон на этой доске... и что вы не забудете, что я командую боевыми кораблями, которые то и дело ходят в бой. Мои люди временами гибнут, и ваши, если только они будут рядом со мной постоянно, окажутся в тех же условиях. Вы, конечно, можете обязать меня беречь их как зеницу ока, но я не берегу даже себя, и совершенно не представляю, как это провернуть и не привлечь к ним массу ненужного внимания.

+1

14

«Не совсем пират», значит. «Ученый-исследователь». Сеймур не уверен, считается ли это за психическое отклонение: мания считать себя кем-то большим, чем-то более значимым, чем есть на самом деле, но он уважает чужие амбиции — и стратегическое мышление. Поэтому он просто кивает. Ран согласен на их людей в числе его, и у них нет особых причин отказываться от союза, временного или как пойдет. Так ли много нужно Первому Ордену, чтобы поглотить «ученого-исследователя» и его «боевые корабли, которые то и дело ходят в бой». Каждое слово из уст собеседника Сеймур запоминает тщательно.
— Мои люди не будут делать ничего, что противоречит моим интересам, — напоминает он. — Не переживайте за них. Они хорошие работники и умеют приносить пользу. В том числе беречь тех, кто не умеет делать этого самостоятельно, — несколько мгновений Сеймур вглядывается в лицо Рана.
«Ах, я так мёртв, но на самом деле жив», — старый разведческий трюк, и применять его против Первого Ордена было бы чревато. Можно обнаружить, что на самом деле мёртв.
Сеймур достает из кармана маленький комм, дешевый, но рабочий, и бросает его в руки Рану:
— Подбирать будете постепенно, координаты первого порта придут на этот комм в течение суток. Можете выкинуть его после. Каждый следующий мой человек будет обладать всей необходимой информацией для ваших дальнейших действий. Соберете их всех и выполните все, точно как они скажут, и я организую вам сектор. Если хорошо постараетесь — то два, — Сеймур говорит так легко, будто у него прямо сейчас завалялась пара ненужных секторов, которыми он готов вот так разбрасываться с барского плеча. — Можете считать это за дополнительную мотивацию или за пустую браваду, мне всё равно. Вопросы?

+1

15

Ран пробует представить себе, как именно его могут беречь люди Уолша, но хохот не отражается ни на его лице, ни в глазах. Он только вежливо кивает.
«Не берегу» и «не умею» - разные понятия. Ему незачем себя беречь, если это вредит выполнению поставленной задачи. В его планы не входит смерть. Жить слишком интересно.
Если он умрет, никто не доведет его затею до конца. Это вообще долгий процесс. Но уровень риска, который он считает допустимым для себя, зная себя и свои возможности, обычно превышает уровень риска, допустимый для окружающих его разумных. Они на этом ломаются и гибнут. Так что для людей Конрада Уолша лучше было бы просто стучать – ведь за этим они приходят в команду.
Стучать.
Остальное менее важно. А польза… Польза будет, несомненно.
Батта ловит комм, убирает его в карман. Потом можно будет выкинуть, а можно будет попробовать посмотреть, откуда пришли координаты. Скорее всего, это будет ничего не значащая информация, но Ран любит мелочи и детали, а еще – обычный, простительный человеческий недосмотр. Мало ли. Никогда не знаешь.
Уолш говорит коротко, четко, ясно, как говорят военные и специалисты очень специальных служб. Обещает – много и уверенно.
Ран прикидывает – уточняет для себя - статус, делает в памяти пометку. Еще раз запоминает лицо по контрольным точкам, лениво набрасывает в мозгу, как изменил бы его макияж, грим, услуги хорошего барбера.
- Я буду считать это вашим словом, мастер Уолш, - намечает Ран улыбку вместо вопросов. - У меня все. У вас?
Его подмывает спросить, не взорвется ли кресло, если он попытается встать, но сейчас уничтожать его было бы бессмысленно. Пустая трата возможности. А Конрад Уолш, похоже, ценит возможности.

Отредактировано Ran Batta (28-09-2021 13:42:31)

+1

16

Вопросов нет.
— Ах да, — «вспоминает» Сеймур.
Ставит локоть на подлокотник кресла, подпирает голову рукой. Последнее, каким он выглядит — это скучающим.
— Украденные кредиты мы будем считать за аванс, а вашу выходку — за милую оплошность. Считайте, что вам на руку сыграло мое любопытство. Это единственная причина, по которой вы выйдете отсюда в том же виде, в каком вошли, хотя некоторые голосовали за более скучные методы решения этого вопроса. Но вы выглядите разумным человеком. Полагаю, мне не придется пожалеть о собственном любопытстве.
Никакого голосования и в помине не было — в Первом Ордене в принципе отсутствует такое понятие. Но это красивая фигура речи, и даже почти правдивая: если бы вопрос решал генерал Хакс или, что еще хуже, адепт-генерал Прайд, кораблям Рана пришлось бы столкнуться с парочкой звездных разрушителей и хорошо, если не с «Супремаси». Или Орденом Рен. Но пирату повезло, и такие происшествия все еще в юрисдикции Сеймура.
Не то чтобы он не испытал краткого импульса раздавить наглеца. Однако испытывать импульс — не значит следовать ему.
Сеймур выдерживает паузу.
— Я думаю, вам не составит труда найти выход.
Судя по тому, что отель ни разу не вздрогнул, пронзенный звуками сирен, проблем с непрошеными гостями у Нея и Лило не возникло.

+1

17

Ран прекрасно знает, чем считать украденные кредиты – честной добычей, но он совсем не против такого поворота дел. Более того, очень на него рассчитывал.
А Первый Орден, оказывается, щедр. Главное, чтобы таким он оставался и впоследствии.
Любопытство, милая оплошность. Конечно. Сейчас, когда они договорились, Уолш необыкновенно любезен. Ран еще раз переоценивает его статус.
Значит, кто-то там высказывался за ликвидацию, но любопытства Уолша хватило, чтобы в ход пошло иное решение. Это интересная информация.
Ран больше ни в чем не заверяет собеседника. Придется или не придется – время покажет. Вопрос скорее в том, доживет ли до этого момента Уолш, или как там его зовут на самом деле. Человек, который не боится лично приезжать на такие встречи и оставаться в гостиничном номере наедине с пиратом. К тому же здесь, на Эндексе.
Ран вежливо кивает, так же вежливо прощается и выходит из номера.
Выйдя из отеля, он идет прочь по длинной аллее, где в кронах деревьев шелестит ветер. Дойдя до ее середины, он подносит к губам комлинк и отпускает своего снайпера из насиженного гнезда.
«Сворачивайтесь».

Отредактировано Ran Batta (12-10-2021 00:47:55)

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VII.34 ABY] Танцы теней